PDA

Просмотр полной версии : Как редактировать дипломатию?



vasaka
04.01.2009, 14:36
Если кто знает, подскажите.

Хочу поправить дипломатию.

Во первых, хочу изменить количество начисляемых очков положительного и отрицатильного отношения при дипломатических контактах.

Во вторых, хочу научить цивилизации забывать хорошее и плохое со временем.

Антонио
08.01.2009, 22:05
Поищи, гдето я этот вопрос (похожий) видел,,,

UserCivAlex
09.01.2009, 08:27
мод Better AI...Может не то, что ты хотел, но Дипломатию улучшает...в частности....

vasaka
11.01.2009, 21:31
Антонио
Поискал.
Потом хорошо поискал.
Потом Очень хорошо поискал.
Потом создал тему.
Но после вашего сообщения поискал снова. Всё с оним результатом. Ничего.

UserCivAlex
Мод мне не нужен. Мне нужно знание где это можно подправить и в каких файлах и как.
Просто мод к другому моду мне не прикрутить, не совместить их, а я уже много чего переделал для себя и без этих изменений как-то не тянет играть.

Спасибо Антонио, UserCivAlex.

NeverMind
13.01.2009, 19:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хочу поправить дипломатию.[/b]То, что тебя интересует, делается через файл CIV4LeaderHeadsInfos.xml

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Во первых, хочу изменить количество начисляемых очков положительного и отрицатильного отношения при дипломатических контактах.[/b] различные однострочные теги в упомянутом файле

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Во вторых, хочу научить цивилизации забывать хорошее и плохое со временем.
[/b] Для забывания используются теги MemoryDecays

А тема с описанием действительно есть, уже 3-летней давности: http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=2785 :)

Если еще будут конкретные вопросы, пиши. :bye:

vasaka
14.01.2009, 10:18
NeverMind

Спасибо огромное! Это то, что я искал. :yes:

NeverMind
14.01.2009, 11:18
Вообще, очень много возможностей в этом плане. В игре половина характеристик лидеров - одинаковые. Можно настроить и сделать каждого лидера действительно уникальным. И особых тех.знаний не требуется - все в этом файле.

vasaka
18.01.2009, 23:31
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 14.1.2009, 12:18) 275544</div>

Вообще, очень много возможностей в этом плане. В игре половина характеристик лидеров - одинаковые. Можно настроить и сделать каждого лидера действительно уникальным. И особых тех.знаний не требуется - все в этом файле.
[/b]

Есть вопросы.
Отправил 2 личных сообщения, но что-то они у меня не отображаются в отправленных.
Напищу на всякий случай тут.

1. Как сделать чтобы AI не просили и не требовали технологии?
2. Как сделать чтобы AI не просили вступить в войну если нет пакта о взаимовыручке?
3. В моде терраформинг есть юнит полицейский. У него картинка корявенькая, а большой картинки для цивилопедии вообще нет. Картинки-то я нарисовал, но как их впихнуть туда?

Ещё есть вопросы по настройке мода "Разрушение своего города. Распродажа построек."

NeverMind
19.01.2009, 13:03
Сообщения дошли, но лучше такие вопросы обсуждать открыто, на форуме. Кому то еще может пригодиться, и не придется отвечать по несколько раз. :yes:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
1. Как сделать чтобы AI не просили и не требовали технологии?
2. Как сделать чтобы AI не просили вступить в войну если нет пакта о взаимовыручке?[/b]
Поставить всем лидерам очень большие значения (например, 10000) в теги ContactRand:CONTACT_TRADE_TECH и ContactRand:CONTACT_JOIN_WAR. Возможно сработает поставить там значение -1.

Правда я не уверен, будут ли тогда AI торговать технологиями между собой... :whistle:

По другим модам есть соответствующие темы, а это тема пусть останется про дипломатию. ;)

vasaka
19.01.2009, 14:33
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 19.1.2009, 14:03) 276405</div>

Сообщения дошли, но лучше такие вопросы обсуждать открыто, на форуме. Кому то еще может пригодиться, и не придется отвечать по несколько раз. :yes:

<div class='quotetop'>Цитата
1. Как сделать чтобы AI не просили и не требовали технологии?
2. Как сделать чтобы AI не просили вступить в войну если нет пакта о взаимовыручке?[/b]
Поставить всем лидерам очень большие значения (например, 10000) в теги ContactRand:CONTACT_TRADE_TECH и ContactRand:CONTACT_JOIN_WAR. Возможно сработает поставить там значение -1.

Правда я не уверен, будут ли тогда AI торговать технологиями между собой... :whistle:

По другим модам есть соответствующие темы, а это тема пусть останется про дипломатию. ;)
[/b][/quote]

Торговлю я как раз запрещать не хочу. Пожалуйста, если есть на что обменять или за что купить, пусть предлагают, но не за бесплатно. Или хотя бы что бы отношения от этого не портились.

NeverMind
19.01.2009, 15:43
Торговля не будет запрещена, тебе ведь никто не запретит к AI обращаться. :D

Ну вообще тогда лучше увеличивать значения (уменьшать вероятность) контактов CONTACT_ASK_FOR_HELP и особенно CONTACT_DEMAND_TRIBUTE

vasaka
19.01.2009, 15:55
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 19.1.2009, 16:43) 276443</div>

Торговля не будет запрещена, тебе ведь никто не запретит к AI обращаться. :D

Ну вообще тогда лучше увеличивать значения (уменьшать вероятность) контактов CONTACT_ASK_FOR_HELP и особенно CONTACT_DEMAND_TRIBUTE
[/b]

Понятно что мне ни кто не запретит. :) Но если они между собой обмениваться не будут, баланс нарушится.
Похоже я понял как сделать.
Значит чем больше число, тем меньше вероятность контакта? Тогда какое максимальное число можно использовать?
И ещё. В MemoryDecays как работают числа? Чтобы быстрее забывали нужно увеличивать число или уменьшать?

Готовлю мод на гигантской и большой карте земли и скоростью великий марафон. Исследования сильно замедлены, повоевать можно в любой эпохе.

Полностью переделал религии. Теперь они абсолютно не похожи друг на друга, за исключением буддизма и индуизма. Очень плохо я знаю разницу между ними, получились похожими.

Как только доделаю, выложу с полным описанием.

Всем спасибо за помощь.

NeverMind
19.01.2009, 17:44
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 19.1.2009, 15:55) 276448</div>
Значит чем больше число, тем меньше вероятность контакта? Тогда какое максимальное число можно использовать?
И ещё. В MemoryDecays как работают числа? Чтобы быстрее забывали нужно увеличивать число или уменьшать?[/b] Число N, вероятность контакта - 1/N. Вероятность забывания такого же рода - 1/N. Чтобы быстрей забывали, надо использовать меньшие числа, при 1 будет забывать сразу, похоже.

По крупным цифрам про лимит не знаю, попробуй 1,000,000,000 :D. А вообще, наверное, можно вооще убрать нужный тип контакта для каждого лидера.

vasaka
19.01.2009, 18:04
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 19.1.2009, 18:44) 276471</div>

По крупным цифрам про лимит не знаю, попробуй 1,000,000,000 :D. А вообще, наверное, можно вооще убрать нужный тип контакта для каждого лидера.
[/b]

Убрать - это в XML просто стереть эти строчки? А ошибку выдавать не будет? Программа-то будет отсылать к этим строкам, а их нет. Где-то я в питоне помоему видел файл по дипломатии. Если он отошлёт к XML а там нет значения?

Можно с тобой не через форум пообщаться, вопросов очень много. Аська или Маил.ру агент у тебя есть?

NeverMind
20.01.2009, 11:32
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 19.1.2009, 18:04) 276479</div>
Убрать - это в XML просто стереть эти строчки? А ошибку выдавать не будет? Программа-то будет отсылать к этим строкам, а их нет. Где-то я в питоне помоему видел файл по дипломатии. Если он отошлёт к XML а там нет значения?[/b]

Если удалять, то весть тег с рандомайзингом нужного контакта (например, как выделено)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
<ContactRands>
<ContactRand>
<ContactType>CONTACT_RELIGION_PRESSURE</ContactType>
<iContactRand>100</iContactRand>
</ContactRand>
<ContactRand>
<ContactType>CONTACT_CIVIC_PRESSURE</ContactType>
<iContactRand>500</iContactRand>
</ContactRand>
<ContactRand>
<ContactType>CONTACT_JOIN_WAR</ContactType>
<iContactRand>20</iContactRand>
</ContactRand>
<ContactRand>
<ContactType>CONTACT_STOP_TRADING</ContactType>
<iContactRand>50</iContactRand>
</ContactRand>
<ContactRand>
<ContactType>CONTACT_GIVE_HELP</ContactType>
<iContactRand>100</iContactRand>
</ContactRand>
<ContactRand>
<ContactType>CONTACT_ASK_FOR_HELP</ContactType>
<iContactRand>100</iContactRand>
</ContactRand>
<ContactRand>
<ContactType>CONTACT_DEMAND_TRIBUTE</ContactType>
<iContactRand>1000</iContactRand>
</ContactRand>
<ContactRand>
<ContactType>CONTACT_OPEN_BORDERS</ContactType>
<iContactRand>20</iContactRand>
</ContactRand>[/b]

Ошибку выдавать не должно, эти теги используются для тех лидеров, у которых они есть. Но 100% гарантию я тебе дать не могу - надо пробовать, экспериментировать, из этого и получаются ответы. Питон тут точно не работает, к этим тегам обращается SDK. Выдаст ошибку - вернешься к увеличению значений, да и все.

Общаюсь только на форуме - и так много времени занимает. :whistle: