PDA

Просмотр полной версии : Joker



Civilizator
20.09.2004, 01:58
4+1. «Joker»

Поиграв немного в сетевые игры я пришел к определенному выводу о неравноправности
игроков между собой, при игре на рандомных картах.
В таких играх нельзя с полной уверенностью решить- кто сильнейший, бывает более сильному игроку достается плохая стартовая позиция с которой выиграть очень сложно.
Также в таких играх, если имеются компьютерные оппоненты, то при выборе простых уровней для игроков мы имеем лишь примитивные потуги искусственного интеллекта подрожать здравой мысли настоящих «живых» игроков, если наоборот, то компьютер получает лишние приимущества, которые не столько обучают игроков, сколько раздражают.
Еще один минус таких игр, в том что практически не задействуются другие аспекты игры, все сводится обычно к прокачиванию силы и неожиданным нападением большой массой юнитов, а о постройке чудес, развитию инфраструктуры речь обычно не стоит.
Конечно дипломатия и другие параметры игры между людьми, несравнимо интересней, нежели просто игра только с компьютером.
Но как определить сильнейшего, как задействовать максимально возможно- возможности игры, при этом что бы у каждого играющего были равные условия.
Ваш покорный слуга в меру своих возможностей, попытался создать что либо подобное, естественно я не претендую на идеальность( да и для каждого она своя), но потуги сделать равные условия для игроков и определить среди них сильнейшего все же попытался.

Итак: Карта рассчитана на 4 людей 1 компьютера. Территории для людей максимально одинаковые, присутствуют все ресурсы, за исключением урана, который расположен ближе к компютерному оппоненту. (Компьтерная цивилизация- Нидерланды)
Для компьютера произведены следующие изменения:
1) Свойства изменены на индустриальную, милитаристическую и коммерческую цивилизацию.
2) Отключена возможность строить поселенцев( за исключением 1 дополнительного на старте).
3) Отключена возможность строить большие «чудеса света»
4) Компьютер начинает игру имея в наличии все «обязательные» науки 1 эпохи (нет литературы, республики, монархии)+ 4 науки 2 эпохи, монотеизм, теология, образование, инжененрия.
5) Копьютерная столица Амстердам, изначально имеет культуру 100, 1 «чудо»- Театр Шекспира, все возможные постройки 1 эпохи и некоторые 2-й (Необязательную больницу, а также собор, университет) + 4 малых чудес:- Обработка железа,
Военная академия , Пентагон и Разведывательное управление.
6) Изменен любимый строй на Фашизм, с которого Нидерланды и начинают игру,
изменен нелюбимый на Республику.
7) Уникальный юнит Нидерландов- «Swiss Mercenary»- может создовать при победе
себе подобных, но он лишен подвижности( иммобилен), а также он бесплатный юнит для Нидерландов.
8) Уровень агрессии Нидерландов повышен до максимального.
9) Уровень сложности – «вождь».
10) У Нидерландов есть все ресурсы и люксоры- соединенные железной дорогой, за исключением окраин.
11) Выставлены на форпостах «Swiss Mercenary», так что пройти и законтачить с другими участниками, без объявления войны-невозможно.

Для варваров произведены следующие изменения:
1) Базовые юниты заменены на «Swiss Mercenary» с возможностью хода 1 и создавать себе подобных.
2) Быстрые юниты заменены на «Берсекеров» с возможностью хода 2 и создавать
себе подобных.
3) Морской юнит на Приватера с возможностью перевозки 8 юнитов и
многочисленной одновременной атакой, а также оставлена функция создавать себе
подобных.
Все юниты имеют по 5 хит поинтов здоровья.

Законтачить с другими игроками- крайне сложно, но возможно. Для этого лучьший вариант обьеденить усилия. Каждый игрок, при желании, может получить контакт с 2 другими.
Также есть возможность получить каждому играющему, дополнительно 2 люкса не находящихся у конкретного игрока, но для этого надо завладеть отдаленным островом, путь на который проложен по прибрежному каналу.(охраняемому малым количеством варваров, но это только до вступления кого либо во 2 эпоху- затем как известно варвары размножаются)
Для задействия экспансионистских возможностей на каждой территории есть 4 избушки.
Ну и как минус имеются варварские поселения.

При тестировании карты- хочу заметить что Нидерланды изучают очень бойко науки, причем они сначала добили науки 1 эпохи. Также Нидерланды крайне агрессивны и могут запросто напасть, но если удается выстоять порядка 3-5 ходов, то можно за мир поиметь не только деньги, но и науки.
Всем без исключения выдается на старте 30 монет.
Стартующие игроки имеют по 2 доп. Поселенца и 2 рабочих.
Океан разделяющий игроков напичкан варварскими приватерами- с целью осложнить ранний контакт.
Выкрасть технологию стало дешевле на 1/3 ( уменьшена стоимость такой операции)
Итак: что задумывалось в данной карте-
1) Возможность не боятся раннего нападения других игроков.
2) Возможность постройки чудес и других построек, а также облагораживание своей территории.
3) Мала вероятность исчезновения ресурсов, а значит нет необходимости сломя голову занимать ключевые точки.
4) Начальная дипломатия с компьютером.(вплоть до выбивания наук и денег с помощью военных действий)
5) Самое основное –надеюсь, что выбор нации не столь уж и важен тут, конечно Карфаген с хорошим юнитом, с начальным алфавитом и масонри более предпочтителен- так как практически ведет сразу к изучению математики, а значит велик шанс постройки «Статуи Зевса»
Удалось или нет судить Вам -Уважаемые игроки.
Но в остальном какой бы нацией не играл игрок- сдесь надеюсь- важнее всего его проффесионализм и навыки, а значит победит сильнейший.
Если кому то удастся завладеть Амстердамом и отстоять его, то он получает сразу все люксы, 3 ключа от других игроков- т.е. своеобразного Джокера в рукаве.
Надеюсь что кто нить все же попробует поиграть на данной карте и выскажет свое мнение.
Удачи Вам!

Махлер прошу- если не затруднит, вставь пожалуйста, скриншот и ссылку где брать карту. Стартовый сэйв я скинул тебе на ladder * civfanatics.ru, так как простите не умею еще сам пока.
Заранее Благодарю.

http://ladder.civfanatics.ru/Saves/4+1%20Joker.jpg
качать отсюда (http://ladder.civfanatics.ru/Saves/4+1%20Joker_biq.zip)

Maximka Ivanov aka /5.6
20.09.2004, 03:36
О! А давай с тобой поиграемся? Там можно вдвоем или обязательно 4 надо?

ArtBat
20.09.2004, 07:33
Я тоже за! Можно и PBEM.... Можно и по сети

Civilizator
20.09.2004, 21:52
Mahler благодарю за обработку.

Я согласен поиграть, думаю лучьше в 4, тогда возможны разные варианты альянсов и больше вариантов развития сюжета.
Итак 3 уже есть, осталось 1 вакантное место- кто желает?
1. Maximka*Ivanov*aka*/5.6
2. ArtBat
3. Civilizator
4. ???????????????
Как найдется желающий можно приступать- только надо определится- какой тип игры задействуем- рвем или сетевую, соответсвенно и договорится от выбранного типа какие установки по игре примем.

Maximka Ivanov aka /5.6
20.09.2004, 22:09
Ваще то я сетевую хотел, персонально против Цивилизатора. Но, раз пошла такая пьянка - режь последний огурец! :punk: Я на все согласная.

Civilizator
20.09.2004, 22:37
Originally posted by Maximka Ivanov aka /5.6*20.09.2004 - 22:09
Ваще то я сетевую хотел, персонально против Цивилизатора.
Ноу проблем- я могу ее и для 2 сейчас переделать- правда комп придется ослабить- иначе тяжеловато будет- если есть желание, через 5-10 минут могу ее под 2 забацать( правда для 2 у меня готовится др. карта) и хоть сейчас порубится- выходи в асю, или тут дай знать.

Civilizator
21.09.2004, 00:52
Я больше бы хотел он лайн, нежели рвем, так и игра быстрей идет, да и интересней так, но соглашусь на любой вид игры.

Civilizator
21.09.2004, 16:27
Есть предложение- коли ненайдется четвертый- то выставить вместо игрока комп и играть в троем, или убрать один участочек- как согласны?

ArtBat
21.09.2004, 22:43
Запросто... как в PBEM или по сети? - по сети я тока в Воскресенье днем смогу...

Civilizator
21.09.2004, 23:00
Originally posted by ArtBat*21.09.2004 - 22:43
Запросто... как в PBEM или по сети? - по сети я тока в Воскресенье днем смогу...
Вот хотелось бы узнать- возможно ли совместить два этих вида игры- в одной игре, тогда бы оч. удобно было- на неделе уже бы знали что делать в выходной в сетевой. Думаю такой вариант возможен, надо только будет попросить того кто согласиться админить игру, что бы перед сетевой пароли для всех стер.
Может кто уже так пробовал и рвем и сетевую в одном флаконе- прошу подсказать тоды.
Благодарю.

Civilizator
23.09.2004, 17:08
Ну что решим-то?
Бум играть? И есть ли еще 1 желающий?

Termitnik
27.01.2005, 21:01
Эта тема ещё актуальна? Можно ли занять последнюю вакансию?

Civilizator
27.01.2005, 23:35
Originally posted by Termitnik*27.01.2005 - 21:01
Эта тема ещё актуальна? Можно ли занять последнюю вакансию?
Если двух не найдем, можно и вдвоем сыграть, или в троем.
По крайней мере тут уж точно никто в начале игры кровь не подпортит, ну могет импотентный комп чутка.

ArtBat
28.01.2005, 08:18
Я все равно ЗА

Civilizator
28.01.2005, 20:53
Ну вот 3 снова есть, как бум ждать 4?, али в троем начнем?
СПЕШИТЕ! СПЕШИТЕ! ОСТАЛАСЬ 1 ВАКАНСИЯ
Гарантируется незабываемая игра! И возможность не бояться челобечных соседей, на начальном и среднем этапе игры- вам ничего не грозит!, могут быть только мелкие пакости бесплодного компа, законтачить без сильной военной армии не удасться, с одной стороны варвары на приватерах, с другой комп, который в одиночку не одолеть.
Остался 1 билет- Срочно присылайте свою заявку!

Maximka Ivanov aka /5.6
28.01.2005, 22:13
я снимаюсь :nerves: сорри, напряженка

Civilizator
30.01.2005, 14:10
Играем, али ждемс?