PDA

Просмотр полной версии : Как пользоваться редактором в Civ4?



Шакал ужастный
25.12.2008, 13:18
Как пользоваться редактором в Цивилизации?
Хочется нарисовать карту средних размеров, но не могу понять ка к это сделать. Редактор открывается только когда уже запускашь игру как таковую, то есть открывать его можно уже только во время самой игры, и мне кажется что это не совсем то, что нужно. К тому же в том редакторе как я понял нельзя задавать размеры карты, её тип (земной шар, или просто "кусок карты"). а можно лишь редактировать уже сгенерированую. Карты рисуют именно этим редактором, который к игре прилагается и открывается во время игры, или его можно запустить как то иначе? Или на цивилизацию для создания карт и растановки (и возможно изменения названий стран и лижеров), держав сушествует какой то отдельный редактор?
...да, я снова задумался создать свою компанию на цивилизацию, но на этот раз я не тешу себя "глобальными изменениями", как это боло раньше. Хочется сделать что-то скромное, но более менее не плохое.

Гыы.. модераторы моё сообщение превратили в отдельную тему. Спасибо :)

Gromozeka
26.12.2008, 06:16
Хм а что тебя не устраивает в размерах-есть разные от дуэли до больших - задаешь в <создать игру> необходимые параметры и потом редактируешь,не нравится - заполняй все клетки океаном и врисовывай поверх что тебе надо.
Можешь в Блокноте все редактировать

Шакал ужастный
26.12.2008, 10:43
О... тока щас узнал что файл карты можно блокнотом открывать.
Чтож, теперь я знаю как ставить те нации, которые мне нужны, а не которые задаёт компьютер вначлае игры. Ну и вообще многое втсало на свои места с появлением этого знания.
Ну.. в общем вопрососв больше не имею :)

NeverMind
26.12.2008, 10:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
...да, я снова задумался создать свою компанию на цивилизацию, но на этот раз я не тешу себя "глобальными изменениями", как это боло раньше. Хочется сделать что-то скромное, но более менее не плохое.[/b] Это разумный подход. :yes:

Шакал ужастный
26.12.2008, 10:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Можешь в Блокноте все редактировать[/b]
Вот эти слова вселелили в меня любопытство "а что если открыть сэйф карты блокнотом" и тот факт что я отчаяно пытался понять как изменить нации, которые были создались на карте рэндомно. На самом деле я был почти уверен что он его не откроет пучему то... но он открыл :) Ну а те непонятные символы и цифры, которые в блокноте появились при открытие.. в них я немножечко понимаю что к чему..

Хотя кстати задать количество держав и какие именно из них на карте должны быть, задать таки можно.. когда заходишь в "свою игру".

Мюрат
27.12.2008, 14:32
скрипты карт (те самые типы карт, которые в меню "своя игра" выбираешь) можно найти в папке с игрой >>PublicMaps, что бы их редактировать нужны некоторые познания в програмировании :whistle: , но с готовыми сценарными картами проще: если например, открыть блокнотом Earth_IceAge, то в глаза бросаются опции сценария: календарь, стартовый год и т.д. Далее идет описание команд и какие стартовые технологии они имеют: <div class='quotetop'>Цитата</div>

BeginTeam
Tech=TECH_FISHING
Tech=TECH_HUNTING
EndTeam
BeginTeam
Tech=TECH_AGRICULTURE
Tech=TECH_MINING
EndTeam
[/b] затем указаны лидеры, за какие цивилизации они играют, на каких клетках начинают: <div class='quotetop'>Цитата</div>

BeginPlayer
LeaderType=LEADER_BRENNUS
CivType=CIVILIZATION_CELT
Team=0
PlayableCiv=1
StartingX=57, StartingY=49
Handicap=HANDICAP_NOBLE
EndPlayer
[/b] потом видим описание клеток карты: <div class='quotetop'>Цитата</div>

BeginPlot
x=0,y=0
FeatureType=FEATURE_ICE, FeatureVariety=0
TerrainType=TERRAIN_OCEAN
PlotType=3
EndPlot
BeginPlot
x=0,y=1
FeatureType=FEATURE_ICE, FeatureVariety=0
TerrainType=TERRAIN_OCEAN
PlotType=3
EndPlot
[/b] это всё можно менять на свой вкус и усмотрение, главное чтоб терпения хватило :)

Шакал ужастный
27.12.2008, 14:43
Спасибо большое.
Ну.. я не програмист, однако как я уже говорил немножко понимаю что эти цифорки и буковки обозначают.. процентов на 20 не больше, но по крайней мере знаю что это, и как оно работает... это ещё с третьей цивы небольшие познания в этом остались.. :)

У меня вот парвда вопрос - русские буквы там он будет терпеть? Ну то есть если я мя лидера напишу в блокноте русскими буквами, он это прочитает при загрузке сценария, или там только латинские буквы приемлемы?

Мюрат
27.12.2008, 15:04
<div class='quotetop'>Цитата(Шакал Ужасный * 27.12.2008, 14:43) 273968</div>

У меня вот парвда вопрос - русские буквы там он будет терпеть? Ну то есть если я мя лидера напишу в блокноте русскими буквами, он это прочитает при загрузке сценария, или там только латинские буквы приемлемы?
[/b]
Непотерпит :nono: там вообще-то пишутся имена лидеров только в одной форме, как например здесь бренн: LEADER_BRENNUS, найти все имена лидеров в том виде, в каком цива их "прочитает" можно здесь: Assets >>Xml >>Civilization >>LiderHeadInfos ; названия технологий здесь: Assets >>Xml >>Technologies >>TechInfos ; названия ландшафт-террайна здесь: Assets >>Xml >>Terrain ; а еще дружеский тебе совет "модики" почитать для начала ;)