PDA

Просмотр полной версии : Хотим новый ПБ без королевства кривых зеркал



Страницы : [1] 2 3

OT4E
21.12.2008, 20:46
Держатель питбосс-сервера:
Зашли! походили! нажали на конец хода! и больше не заходим до следующего хода.
ЗАХОДИТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА СВЕЖЕПЕРЕЗАПУЩЕННОЙ ЦИВЕ!
Это если хотите чтоб игра не закончилась быстро по техническим причинам.

Страница civstat. (http://www.civstats.com/viewgame.php?gameid=1218)
Для анонимного игрового общения создан специальный форум http://null.civfanatics.ru.
Статус сервера (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=8736).
Нештатные ситуации в питбоссе (http://null.civfanatics.ru/viewtopic.php?f=4&t=5) - анонимно!
Состав команд. (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=8716)



Хотите, считайте это криком души, но меня просто воротит от зеркал. Нет, я не против миррор карт для каких-то турниров, особенно дуэлей, но меня пугают, и это мягко сказано, попытки уравнять условия, "сбалансировать" старты во всех играх и особенно ПБ. На мой взгляд, Питбосс - это эпическая игра, поддерживающая все имеющиеся традиции игры в цивилизацию. Но что мы видим происходит? Игроки требуют, чтобы у всех были одинаковые условия, ресурсы, размеры островов, вплоть до клеточки. Лидеры берутся одинаковые, потому что при одинаковой карте не может быть разнообразия. Стратегии в общем разнятся, но все равно часто склоняются к одному и тому же. Что ждет нас дальше? Выбирать "пустышку"-лидера, зеркало карту, кто-то хочет отменить рандом в сражениях, запретить постройку чудес.... До какого момента мы будем запрещать?

Цива - игра, наполненная рандомом, да он не для всех одинаков, но он в целом - справедливый. И если мы не можем убрать случайность из цивы, то почему бы не довериться ей полным ходом? Дело в том, что если запретить избушки и события, выбрать одинаковых лидеров и карту, то случайный исход отдельной битвы или гонки за чудо будут решать, причем очень сильно. Как не запрещай дипломатию, но при равных условиях - это не дипломатия - это настоящий сговор, и она целиком и полностью определяет исход игры. Та сказочная дипломатия международных отношений, о которой втайне мечтает каждый цивилизатор, идет псу под хвост, потому что она не возможна.
Мы губим игру... Мы выделяем всем равные ресурсы, мы убиваем возможность ранней атаки, а соответственно и лидеры преобладают отжирательные. А игра, цивилизация, она совсем другая и, на мой взгляд, ПБ - должен быть оплот реальной цивилизации, а не шахматоподобный компромисс.
И не надо всем давать равную землю. У кого-то земля лучше, а у соседа - возможность к завоеванию. Кому-то недодали с землей - получит науку из деревни или возьмет свое в дипломатии. Чем больше мы пытаемся запретить, тем больше всплывает всяких неравностей в мелочах и тем больше от них зависит исход.

Мне очень понравился первый пит, где не было ничего сбалансировано, единственное упущение, на мой взгляд - открытая карта, так как команды заранее знали о своих возможностях и были лишены привилегии на освоение земель и выбора уникального пути развития.
Отдельно следует обговорить этику дипломатии - предусмотреть возможность разрыва договоров с предупреждением за 15-20 ходов, например так.
Я предлагаю следующий пит по аналогии с первым запустить на какой-нибудь карте, вроде карты земли, например, Earth2(скрипт создает случайную карту по контуру и климату похожую на землю) и ничего не запрещать(кроме того что оговорено), ничего не выбирать, в том числе лидеров и стартовую позицию. Совершенно не обязательно стартовать на месте географической столицы страны. Как здорово было бы поделить свет по новому?

Естественно, старт сего события предлагаю назначить на пару месяцев вперед и набрать побольше ответственных энтузиастов.

Единственное, на мой взгляд, ограничение, которое должно быть - обмен технологиями. Я долго думал над этим и при текущем положении вещей оно слишком способствует распараллеливанию исследований, что не очень красиво сказывается на игре. Как вариант разрешения проблемы, предлагаю разрешить обмен техами при открытии Образования или Научного Метода, обсуждаемо конечно.

kaizer
22.12.2008, 00:47
Лично я наоборот не вижу ничего плохого в сбалансированных картах, сделайте пангею и не обязательно брать отжорных лидеров. Варваров и случайные события я бы оставлял, а вот избы убирал бы однозначно. первый пит веселый был, однако у кого была лучше земля тот и остался и естесственно что все центральные нации были уничтожены, уж на что леха с кардиналом и Джеффой талантливые игроки, все равно один сосед это не 3 и не 4. Пит длительная игра и именно поэтому хочется примерно равных условий, так как тянуть безнадежную игру очень неприятно, бросить, значит внести в нее еще больший дисбаланс. Запрет торговли технологиями я считаю обязателен, всегда война желательна, впрочем можно еще выбирать сложный уровень - типа имортал и выставлять компов и с ними разрешать обмен. А присутствие компов это и есть рандом.

Отдельный вопрос это ускорение игры. Игра сессиями (походовка без таймера) в 3-м пите не оправдала себя ибо идет помоему еще медленне 1й и 2й. Во втором да и вконце 1-го удалось достичь прогресса в договоренностях и вроде проблемы дабл и фаст мувами были решены. я считаю что надо ставить длинный таймер на 2-3 суток, совсем без таймера все же плохо.

Конечно полный рэндом на максимум случайных наций можно попробовать, недостающих заменить компами, но я буду принимать участие только при условии запрета торговлей техами.

ЗЫ. Кстати осталась готовая карта для пита на 5-х с выровненными позициями (не зеркальная, ну и не до клеточки).

Lexad
22.12.2008, 01:09
Я не против сыграть несбалансированную карту, но не один и 100% без двойных ходов и висения на флажке. Мне понравилось играть с Ветром - кроме полуночных бдений.

Карта земли - хорошая идея.

akots
22.12.2008, 01:26
Сыграв 2 ПБ на карте мира могу сказать, что это наиболее перспективный вариант. Ничего более захватывающего мне не встречалось. Хотя, карта известна.

Баланса может добавить распределение лидеров по жребию и включение практически всех желающих.

liar
22.12.2008, 01:33
Мне идея то же нравиться ) я за )

akots
22.12.2008, 01:34
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 21.12.2008, 15:47) 273079</div>

... только при условии запрета торговлей техами. ...
[/b]

Да, это, судя по всему, оптимальный вариант. Иначе получается как-то не так.

OT4E
22.12.2008, 01:42
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 22.12.2008, 0:47) 273079</div>

Лично я наоборот не вижу ничего плохого в сбалансированных картах, сделайте пангею и не обязательно брать отжорных лидеров. Варваров и случайные события я бы оставлял, а вот избы убирал бы однозначно. первый пит веселый был, однако у кого была лучше земля тот и остался и естесственно что все центральные нации были уничтожены, уж на что леха с кардиналом и Джеффой талантливые игроки, все равно один сосед это не 3 и не 4. Пит длительная игра и именно поэтому хочется примерно равных условий, так как тянуть безнадежную игру очень неприятно, бросить, значит внести в нее еще больший дисбаланс. Запрет торговли технологиями я считаю обязателен, всегда война желательна, впрочем можно еще выбирать сложный уровень - типа имортал и выставлять компов и с ними разрешать обмен. А присутствие компов это и есть рандом.

Отдельный вопрос это ускорение игры. Игра сессиями (походовка без таймера) в 3-м пите не оправдала себя ибо идет помоему еще медленне 1й и 2й. Во втором да и вконце 1-го удалось достичь прогресса в договоренностях и вроде проблемы дабл и фаст мувами были решены. я считаю что надо ставить длинный таймер на 2-3 суток, совсем без таймера все же плохо.

Конечно полный рэндом на максимум случайных наций можно попробовать, недостающих заменить компами, но я буду принимать участие только при условии запрета торговлей техами.

ЗЫ. Кстати осталась готовая карта для пита на 5-х с выровненными позициями (не зеркальная, ну и не до клеточки).
[/b]

1) Сбалансированность карты накладывает наибольший отпечаток на однообразность стратегии. Прежде всего потому, что по своим ресурсам я могу определить ресурсы соперника, дальше половины взгляда на демографию достаточно чтобы вычислить вплоть до координаты, как сосед развивается, какие техи, что строит. Война с целью захвата будет обречена сразу, а это уже половина игры. И наоборот вместо дипломатии, корректирующей развитие, получаем союзы 2 в 1 которые всегда будут решать.

2) Франция в ПБ1 совершила много ошибок, в том числе и дипломатических. Я не думаю, что в ее положении нельзя было устоять в принципе. По итогам этого ПБ хочу сказать, что так или иначе все оказались в равных условиях разными путями и именно этот момент в циве интересен. Играть по-своему в своей ситуации.

Unikum
22.12.2008, 02:00
Долой запреты.
Даёшь рендом! В принципе в Пите можно вообще галочки не ставить. Да, естественно не всё по плану будет, но тем интереснее. Тем более, что это то игра. Карта Земли, а лучше просто скрипт карты, с неизвестной картой, с неизвестными лидерами, с АИ, с дипломатией, с обменом наук, но только с некоторыми ограничениями, что бы не допустить распараллеливания. В общем мне это чуть-чуть напоминает 1 демку. Намного интереснее. Весело тогда было. А то сейчас в принципе можно многое рассмотреть заранее, я уже не говорю про знание многих аспектов соперника, города, население, армию и т.д. благодаря предсказуемости. Хорошо бы и команд 5. Чем меньше запретов, тем лучше. Надо использовать полноту игры. В ней уже есть свои правила.

IL2T
22.12.2008, 02:11
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 22.12.2008, 1:42) 273084</div>

2) Франция в ПБ1 совершила много ошибок, в том числе и дипломатических.
...
[/b]
Я бы сказал прежде всего дипломатических.

Меня впечатлило как ПБ сыграли поляки. 10+ или даже 15+ участников дадут абсолютно иные ощущения по сравнению с 4-5 командами.

akots
22.12.2008, 02:28
18 или более, пожалуй, перебор, - оптимальное число где-то в районе 12-13-14 или 15, мне кажется. Хотя это на любителя. В принципе, карта мира "переваривает" 18-24, но на 24 надо уже мод ставить.

Unikum
22.12.2008, 02:29
+1 Только где столько народа?

Bemep
22.12.2008, 02:55
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 22.12.2008, 3:29) 273089</div>

+1 Только где столько народа?
[/b]

Так вроде есть народ... надо только чтобы он обязался ход раз в сутки делать или был готов к собственным пропускам (имел замену, ну и многое можно автоматизировать в крайнем случае). Тут ведь речь идет об 1-2х человеках на команду. А желающих уже человек 7-8 отписалоь - думаю будет еще больше...

Unikum
22.12.2008, 03:03
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 22.12.2008, 2:55) 273090</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 22.12.2008, 3:29) 273089

+1 Только где столько народа?
[/b]

Так вроде есть народ... надо только чтобы он обязался ход раз в сутки делать или был готов к собственным пропускам (имел замену, ну и многое можно автоматизировать в крайнем случае). Тут ведь речь идет об 1-2х человеках на команду. А желающих уже человек 7-8 отписалоь - думаю будет еще больше... [/b][/quote]Мне точно нужны будут замены. В паре сыграю с удовольствием.

Optimist
22.12.2008, 03:27
тоже с удовольствием сыграл бы на карте Земли, причем можно даже с АИ, В принципе могу ходить каждый день, но мало ли что - инет вырубают, уезжаешь, и тд, поэтому наверно лучше играть небольшими командами 2-4 человека. А как насчет какого нибудь сценария, например Земля1000?

Кот Бегемот
22.12.2008, 04:07
Почему именно Земля? Рандомную карту! Чтоб конфигурация неизвестна была.

kaizer
22.12.2008, 08:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Почему именно Земля? Рандомную карту! Чтоб конфигурация неизвестна была.
[/b]
Ну тогда вообще надо полный рэндом включая карту и лидеров, включая произвольных лидеров. А выставить можно только запрет торговли технологиями и все. Если еще запретить переименовывать городаи юниты и заходит под ничего не значащим именем, чтоб непонятно было кто за кого играет, то вообще интересно было бы.

akots
22.12.2008, 10:31
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 21.12.2008, 23:13) 273101</div>

... заходит под ничего не значащим именем, чтоб непонятно было кто за кого играет, то вообще интересно было бы.
[/b]
Шила в мешке не утаишь. :harhar:

Али Гарх
22.12.2008, 11:37
Интересно какой может быть баланс в игре с дипломатией? Будешь "толстый" на старте первого и съедят. А игру с > 10 игроками/командами я давно уже предлагал запустить. Месяц назад с удовольствием бы сыграл, а теперь я пас. Всё свободное время уходит на футбол (http://www.11x11.ru/?ref=291221). Вот это действительно игра всех народов :yes: .

(Акотсу: пришло подтверждение с хектрика, посмотрел, интересно, но наш футбол гораздо лучше!)

akots
22.12.2008, 11:45
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 22.12.2008, 2:37) 273106</div>

(Акотсу: пришло подтверждение с хектрика, посмотрел, интересно, но наш футбол гораздо лучше!)
[/b]
Оформление и матчи, - да, там не особо, мультики не показывают, все написано словами, но зато более, как бы это сказать, мягко выражаясь, интеллектуально захватывающе. Я уже 4 года борюсь, - "мы строили-строили, но никак построить не можем". :biglol: Вот, может быть, прорвусь наконец-то в 3-ю лигу, хотя еще как повезет, пока вроде должен пройти.

Начинающим очень трудно всегда, - первые года полтора практически все перебиваются с хлеба на воду. Потом будет легче.

ALEXCHAMP
22.12.2008, 11:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Отдельный вопрос это ускорение игры. Игра сессиями (походовка без таймера) в 3-м пите не оправдала себя ибо идет помоему еще медленне 1й и 2й.[/b]


Для того чтобы игра была сессиями нужен один человек который будет инициатором и лидером. Игра 114-я в кторой я принимал участие закончилась за 2 месяца 10 дней и это действительно рекорд, особенно с учетом того что это ПБЕМ. 3-й ПИТ тоже мог бы уже быть на стадии завершения если бы появился человек, который будет играть роль постоянного инициатора. Вначале ним был я, но потом у меня со временем стало напряг.

Vox
22.12.2008, 15:04
Если речь идет о будущем, то через месяц или чуть раньше я бы очень хотел принять участие.

Пожелания по правилам.
1. Запрет на торговлю техами наверное разумен. Хотя может быть все же запрет перепродажи?

2. Категорически против всегда войны. Если при этом разрешить дипломатию, то получится, как бы помяче выразится, полный бред как в цивру-питбоссе. Если запретить дипломатию вообще, то получится совсем не та игра, не "эпическая".

3. Я за НЕсбалансированность. Карта земли или случайная - самое то. С большим количеством участников.

Дополнительно:
4. Хорошо бы придумать правила "экспресс" дипломатии. Чтобы не заниматься нудными переговорами каждый раз, а можно было выбрать из некоего набора шаблонов или вариантов.

5. Необходимы четкие правила как с одной стороны играть быстро, а с другой избежать двойных ходов. Пока что приходит в голову только локальные походовки между участниками войн.

Uncle_Givi
22.12.2008, 15:15
В свое время на цивру шли масштабные дискусси о нивелировании даблмувов. Неужели эффективного механизма так и не придумали?

Ural
22.12.2008, 15:24
По-моему, в е-цив эта проблема решена. Каждый раздает команды всем юнитам, при этом они остаются неподвижны, и в начале тура все ходят одновременно. Реально одновременные ходы без всяких подлянок. У нас это можно сделать, поставив паузу в начале хода, во время которой каждый раздает команды. Снятие паузы означает конец хода.

OT4E
22.12.2008, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 22.12.2008, 15:24) 273128</div>

По-моему, в е-цив эта проблема решена. Каждый раздает команды всем юнитам, при этом они остаются неподвижны, и в начале тура все ходят одновременно. Реально одновременные ходы без всяких подлянок. У нас это можно сделать, поставив паузу в начале хода, во время которой каждый раздает команды. Снятие паузы означает конец хода.
[/b]
:harhar: Во время паузы последовательность действий также сохраняется.
Два - кто сказал, что ходы должны быть одновременные по мотивам какой-то ецив. Либо пусть полностью походовка, либо пусть все ходят, как и ходили и висят на таймере, как надо.

Согласен с Воксом, нужны шаблоны по дипломатии, а именно право на расторжение договоров с уведомлением за какой-то срок. Запрет на торговлю науками считаю актуальным.
В остальном я за полный рандом карты, лидеров, событий, избушек, варваров и всего прочего. Я считаю, что такой рандом сбалансирует сам себя и покажет реальное умение действовать по ситуации, которое в зеркальных питбосах, извините, отрофировано.



<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 22.12.2008, 4:07) 273096</div>

Почему именно Земля? Рандомную карту! Чтоб конфигурация неизвестна была.
[/b]
Я предложил скрипт earth2 - карта будет неизвестна, потому что не понятно где ты стартуешь. Там нет привязки к расположению столиц. Появишься ты в Америке - все равно не будешь знать сколько там цив и где они, и уж точно не сразу поймешь, где сам находишься.

<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 22.12.2008, 15:15) 273124</div>

В свое время на цивру шли масштабные дискусси о нивелировании даблмувов. Неужели эффективного механизма так и не придумали?
[/b]
Я придумал, но как правило всем просто лень разбираться, а если народ начинает вникать, то не понимают, зачем все усложнено, потому как для полного понимания, нужно целиком и полностью разобраться.

Lexad
22.12.2008, 15:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я придумал, но как правило всем просто лень разбираться[/b]давай, посмотрим

Vox
22.12.2008, 15:59
В Пите Цивру реально применялся договор о походовке в момент войны между игроками. Так как играли люди адекватные, то все шероховатости сгладились по ходу. Ну и плюс воевали всего 3 команды.

Если задумывается игра на 18 человек, то правила должны быть четкими до начала игры. Потому что, вы уж меня извините, но среди 18 человек обязательно объявится один, кто правила не читал, второй, кто не разобрался, 3й кто решил проверить как оно работает и 4й просто любитель поскандалить.

Поэтому мне кажется что правила Отче с вычислением связанности юнитов излишне сложны. И для понимания и для контроля.

IL2T
22.12.2008, 16:13
Надо с Лешеком пообщаться. У них игра "самая эпичная" уже прошла.

Вообще мое ИМХО, что самое интересное в такой игре дипломатия. Поэтому обмен технологиями с запретом перепродажи заслуживает внимания.

По поводу шаблонов дипломатии вся проблема в их разработке. Как ни крути, но каждый кто ими воспользуется столкнется с проблемой их трактовки. А также с необходимостью учитывать сложившиеся на текущий момент условия.

BuDDaH
22.12.2008, 17:43
Отче, миленький!!! Дай я тебя расцелую! :wub:
Читал и прямо слезы на глаза наворачивались! К каждой строчке, каждой букве хотелось добавить свое ДА! ДА! ДА! Нужна игра, а не спорт. Хоть я сам не играю, буду рад в этом принять участие и всеми пятью конечностями и головой поддерживаю идею!

Даешь нормальный питбосс!

Uncle_Givi
22.12.2008, 17:51
Будда, агитатор ты наш. У тебя все в порядке с креативностью, но есть некоторые сложности с исполнением. Сколько ты уже почтовок замылил? А ведь когда-то так аппетитно ел скандинавскую сосиску :worthy: .

BuDDaH
22.12.2008, 18:03
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 22.12.2008, 17:51) 273162</div>

Будда, агитатор ты наш. У тебя все в порядке с креативностью, но есть некоторые сложности с исполнением. Сколько ты уже почтовок замылил? А ведь когда-то так аппетитно ел скандинавскую сосиску :worthy: .
[/b]
Почтовку? Одну начал и не знаю, что с ней... Вроде не просят ходы делать.

kaizer
22.12.2008, 18:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Поэтому обмен технологиями с запретом перепродажи заслуживает внимания.[/b]
как показал 1-й пит абсолютно бесполезная опция

beholder
22.12.2008, 18:44
А почему вы так боитесь распараллеливания?

Lexad
22.12.2008, 18:45
[на]Kaizer
Вроде, в новом патче пофиксии немного - нельзя перепродавать краденные техи, например.

[на]Beholder
Ради равенства возможностей и ограничения дружбы в пользу умения.

beholder
22.12.2008, 18:51
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 22.12.2008, 18:45) 273179</div>

Ради равенства возможностей и ограничения дружбы в пользу умения.
[/b]

это игра, не корову же своим умением проигрываешь...
а всемером одного мочить завсегда веселее :w00t:

IL2T
22.12.2008, 18:53
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 22.12.2008, 18:45) 273179</div>

[на]Beholder
Ради равенства возможностей и ограничения дружбы в пользу умения.
[/b]
Дружба тоже умение :) Если есть дипломатия.

Lexad
22.12.2008, 19:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Дружба тоже умение Если есть дипломатия[/b]Спасибо, но опыт пита на Европе меня резко отвратил от подробной дипломатии - каждый вечер по часу-двум я жертвовать не намерен.


<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 22.12.2008, 18:51) 273183</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 22.12.2008, 18:45) 273179

Ради равенства возможностей и ограничения дружбы в пользу умения.
[/b]

это игра, не корову же своим умением проигрываешь...
а всемером одного мочить завсегда веселее :w00t:
[/b][/quote]Мочить - мочите, а меняться не сметь :)

IL2T
22.12.2008, 19:17
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 22.12.2008, 19:05) 273200</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Дружба тоже умение Если есть дипломатия[/b]Спасибо, но опыт пита на Европе меня резко отвратил от подробной дипломатии - каждый вечер по часу-двум я жертвовать не намерен.
[/b][/quote]
В некотором смысле это был твой выбор. И твое право было это время ограничить.

kaizer
22.12.2008, 19:58
нет дипломатию надо вообще в топку. во 2-й демке я поочередно предлагал двуим лидирующим командам легкий выигрыш, однако они тупо договорифшись все игнорировали, просто потамучто они договорились между собой поиграть ил я рожей не вышел. повторюсь дипломатию в топку ибо именно она обедняет игру круче всяких зеркал.

OT4E
22.12.2008, 20:03
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 22.12.2008, 19:58) 273222</div>

нет дипломатию надо вообще в топку. во 2-й демке я поочередно предлагал двуим лидирующим командам легкий выигрыш, однако они тупо договорифшись все игнорировали, просто потамучто они договорились между собой поиграть ил я рожей не вышел. повторюсь дипломатию в топку ибо именно она обедняет игру круче всяких зеркал.
[/b]
Если ограничить договора возможностью разрыва, например, с уведомлением за 25 ходов - будет вполне справедливо. Сговоры до уничтожения и навсегда нужно убрать.

Об том и речь, чтобы сделать так, чтобы не было подобных ситуаций и однобокостей.

kaizer
22.12.2008, 20:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если ограничить договора возможностью разрыва, например, с уведомлением за 25 ходов[/b]
А почему не за 5 или за 1 ;) как в жизни

OT4E
22.12.2008, 20:08
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 22.12.2008, 20:06) 273226</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Если ограничить договора возможностью разрыва, например, с уведомлением за 25 ходов[/b]
А почему не за 5 или за 1 ;) как в жизни
[/b][/quote]
Чем меньше тем лучше, можно 10 или 15, по-моему нормальное время чтобы подготовиться к войне, если не хлопать ушами в мирное время. А вообще союзнечков нужно мотивировать, чтобы активно развивали дружбу, а не просто мирились ради мира. Я пока еще не придумал как это сделать, но сделать это возможно.

IL2T
22.12.2008, 20:53
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 22.12.2008, 19:58) 273222</div>

повторюсь дипломатию в топку ибо именно она обедняет игру круче всяких зеркал.
[/b]
У поляков в питбоссе было ~30 человек. Там народ дипломатию признал самым интересной частью игры :)

OT4E
22.12.2008, 21:13
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 22.12.2008, 20:44) 273242</div>

<div class='quotetop'>Цитата
В некотором смысле это был твой выбор. И твое право было это время ограничить[/b]Безусловно. Поэтому я и предлагаю ограничить этот аспект хотя бы в плане обмена техами, поскольку не хочу тратить кучу времени на игру, чтобы добиться приемлемого результата.
[/b][/quote]
Ну может можно что-нибудь придумать чтобы все упростить? Например запретить брать тех обязательства в принципе и обмениваться только "здесь и сейчас". Организовать иерархию договоров и оперировать ими.

KLex
22.12.2008, 21:21
Мое мнение по поводу игры и правил:
1. Мне тоже интересно былобы поиграть в большую карту с многими людьми - и скорость помедленнее
2. Но, я не считаю себя профессионалом и играю для удовольствия. Мне сложно подстроиться под любую возможную ситуацию, привычна своя тактика, и мне не доставляет удовольствия играть напимер, агрессивным лидером и видеть как тебя медленно обгоняют, и я не могу в полной мере реализовать его преимущиства. В связи с чем я хотел бы иметь возможность выбирать лидера и нацию. Для профессионалов, которые хотят неожиданностей предлагаю разрешить рандом цив и лидеров.
3.

2. Запрещенный приемы; их применение будет считаться нарушением регламента игры с возможностью штафов команде, вплоть до отстранения от игры.
2.1 Двойной ход - ситуация, когда один или несколько юнитов одного игрока совершают последовательно два хода(в конце и в начале хода, соответственно) относительно другого игрока.
2.2 Фастмувы - движение юнитов в начале хода в обход правил предложенных ниже.

Почему они запрещаются? Мне кажется, достаточно определить справедливые правила таких ходов

4. Таймер - зачем он нужен? Могут быть всякие ситуации, в т.ч. в реале, и зачем вообще привязываться к таймеру?

Zuzik
22.12.2008, 21:57
всуну свои 2 коп. в защиту обмена техами...
ИМХО проблемы "вечных союзов" и "трое на одного" порождены исключительно ограниченностью количества игроков... слишком мало вариантов :yes:
а в остальном чем возможность договориться хуже права раннего раша?
и уж тем более не ограничивать сроки исполнения договоров... что еще так может стимулировать искать
<div class='quotetop'>Цитата</div>
время чтобы подготовиться к войне, если не хлопать ушами в мирное время.[/b]
как не возможность получить войну от "партнера"... за то и меняться будут больше "здесь и сейчас" а не на перспективное "будущее"

OT4E
22.12.2008, 22:06
В чем-то согласен с Зюзиком, больше игроков - возможностей больше. За ограничение обмена говорит факт, что с точки зрения науки скорость игры при обмене сильно возрастает и юниты устаревают с бешеной сторостью. Как вариант можно повысить уровень сложности.
Но во мне теплится желание "убить" вечные союзы вообще и долгие в частности. Как правило долгий мир хотя бы таки одному из партнеров не выгоден, а если выгоден, то он всегда будет настроен на дружбу. Хочется чтобы договор был подкреплен текущей ситуацией и выгодой для обоих сторон. Как только одна из сторон перестает видеть выгоду в договоре, он должен быть расторгнут, официально и без претензий. У меня уже есть некоторые задумки, как это можно сделать, и, думаю, это не будет так накладно для всех, как было раньше.
Торговля "здесь и сейчас" позволит меньше мучаться и не создавать кредитных обязательств. Вполне можно оставить денежную компенсацию, если хочется иметь рассрочку. Наука на науку+деньги в ход(фиксированное количество ходов).

Lexad
22.12.2008, 22:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Например запретить брать тех обязательства в принципе и обмениваться только "здесь и сейчас". [/b]Зачем усложнять? Никакого обмена, и все.<div class='quotetop'>Цитата</div>
и скорость помедленнее[/b]С 10 игроками упаримся. Нормал, не медленнее.<div class='quotetop'>Цитата</div>
Почему они запрещаются? Мне кажется, достаточно определить справедливые правила таких ходов[/b]Предложи свое определение и способы контроля и разрешения спорных ситуаций. Все эти ограничения Отче не из пальца высосал.

Запрет на долгие договоры - неплохая идея. Взяли, поменялись сразу, а дал отсрочку на ход - получи "непоставку" от другой стороны. :)

IL2T
22.12.2008, 22:47
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 22.12.2008, 22:06) 273267</div>

Но во мне теплится желание "убить" вечные союзы вообще и долгие в частности. Как правило долгий мир хотя бы таки одному из партнеров не выгоден, а если выгоден, то он всегда будет настроен на дружбу. Хочется чтобы договор был подкреплен текущей ситуацией и выгодой для обоих сторон. Как только одна из сторон перестает видеть выгоду в договоре, он должен быть расторгнут, официально и без претензий. У меня уже есть некоторые задумки, как это можно сделать, и, думаю, это не будет так накладно для всех, как было раньше.
Торговля "здесь и сейчас" позволит меньше мучаться и не создавать кредитных обязательств. Вполне можно оставить денежную компенсацию, если хочется иметь рассрочку. Наука на науку+деньги в ход(фиксированное количество ходов).
[/b]
Зачем убивать "вечные" союзы? Если тебе конкретно они не нравятся, не заключай их. Опять же в договоре не все и не всегда будут искать выгоду.

Если для тебя приемлем разрыв договора в 1 ход, так и пиши в договоре. Но если ты договор заключил будь добр его исполнять.

И не надо придумывать искуственных ограничений. :)

Zuzik
22.12.2008, 22:48
Значит надо устаканить вопрос "предательства" обещаний :yes:
тогда "отложенные" обмены будут "дороже", а значит не настолько ценные :.V.:

а при этом еще перепродажу НЕ ЗАПРЕЩАТЬ! и пару АИ насовать... :whistle:

Lexad
22.12.2008, 23:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Зачем убивать "вечные" союзы?[/b]Ибо хочется простого человеческого экшна, а не многомесячного жевания соплей в аське :)

beholder
22.12.2008, 23:24
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 22.12.2008, 23:21) 273295</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Зачем убивать "вечные" союзы?[/b]Ибо хочется простого человеческого экшна, а не многомесячного жевания соплей в аське :)
[/b][/quote]

экшн в онлайне, даешь общение!!!!

Lexad
22.12.2008, 23:26
так вообще можно ПБЕМ лет на пять замутить и общаться.

Каждый просто пишет, чего он хочет от Питбосса. Я - своего, Ил - своего.

Unikum
23.12.2008, 02:39
Что бы юниты не устаревали достаточно снизить скорость до эпика. Вообще проще всё разрешить, как в циве. Можно без перепродажи. Главная проблема это 2 ход. Сидеть на кнопке это фи-ииииии. :boo:

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 22.12.2008, 23:26) 273299</div>
так вообще можно ПБЕМ лет на пять замутить и общаться.

Каждый просто пишет, чего он хочет от Питбосса. Я - своего, Ил - своего. [/b]Вообще без Дипло можно спокойно в любой день поиграть. Достаточно КТОНа или в Ладдере. Смысл игры на форуме по моему- это общение. :umnik: Я ещё помню славные денёчки переговоров с Монархией и Сенатом. По моему лучше игры не было. :.V.: Как впрочем и идей разных. Правда судьи тогда некоторые идеи не дали испробывать. :biglol:

akots
23.12.2008, 03:22
Торговлю науками надо запрещать, - в игре с большим числом участников темп будет слишком быстрый, - получится полный абсурд и бред. Ни сложность, ни размер карты тут не помогут.

Игра без дипломатиии или с ограниченной дипломатией будет просто грустной и скучной, мне кажется. Любые искусственные ограничения (типа, нет вечным союзам и проч.) только вызовут желание эти ограничения обойти. Тут полностью согласен с Уникумом.

Так как каждый хочет чего-то своего, то надо вероятно искать какой-то компромисс, видимо силовым путем.

Еще хотелось сказать насчет пауз, - ни в коем случае. Одно дело, когда играют 3-4 команды, другое дело, когда 10+. Паузы приведут к дополнительным задержкам, что абсолютно недопустимо.

Кот Бегемот
23.12.2008, 11:53
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 22.12.2008, 23:21) 273295</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Зачем убивать "вечные" союзы?[/b]Ибо хочется простого человеческого экшна, а не многомесячного жевания соплей в аське :)
[/b][/quote]
Многомесячного жевания соплей не будет, если поставить на ход разумный таймер.

Lexad
23.12.2008, 11:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Многомесячного жевания соплей не будет, если поставить на ход разумный таймер[/b]Оно будет, если народ будет расписывать все планы на 100 ходов вперед с обменами техами, монетами и юнитами.

akots
23.12.2008, 12:10
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.12.2008, 2:57) 273361</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Многомесячного жевания соплей не будет, если поставить на ход разумный таймер[/b]Оно будет, если народ будет расписывать все планы на 100 ходов вперед с обменами техами, монетами и юнитами.
[/b][/quote]
Точно будет, начнут опять зачем-то паузу нажимать, канючить, что времени нет обо всем договориться и проч, и будет опять бедлам.

BuDDaH
23.12.2008, 12:30
А пусть таймер и ход времени будет стимулом для договоренности. Нет времени договориться - значит и не хотите договориться. Заодно договоры будут настоящие, продиктованные насущной необходимостью, а не планом на игру. И опять же договоры будут по принципиальным вещам, а не по мелочам вроде передачи юнитов и горстки монет.

akots
23.12.2008, 12:33
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 23.12.2008, 3:30) 273365</div>

А пусть таймер и ход времени будет стимулом для договоренности. Нет времени договориться - значит и не хотите договориться. Заодно договоры будут настоящие, продиктованные насущной необходимостью, а не планом на игру. И опять же договоры будут по принципиальным вещам, а не по мелочам вроде передачи юнитов и горстки монет.
[/b]
+1

Lexad
23.12.2008, 12:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нет времени договориться - значит и не хотите договориться.[/b]Игра, построенная на принципе "жопочасы бьют класс", лично мне не интересна.

BuDDaH
23.12.2008, 12:49
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.12.2008, 12:43) 273369</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Нет времени договориться - значит и не хотите договориться.[/b]Игра, построенная на принципе "жопочасы бьют класс", лично мне не интересна.
[/b][/quote]
Знаешь, все в жизни, построено на этом принципе. Кто-то жопой берет, кто-то классом. Каждый сам выбирает. сидеть ему долго или не сидеть. И почему ты думаешь, что класс игры должен вознаграждаться выше, чем маниакальное желание человека потратить часы личного времени на достижение цели? Может, не надо этого высокомерия классного игрока, которому не дают видите ли играть в идеальных для него условиях. Газон сыроват, судья рожей не вышел и бутсы не его любимой марки. Если ты действительно классный игрок, докажи, что твой класс лучше чьих-то жопочасов.

Lexad
23.12.2008, 13:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И почему ты думаешь, что класс игры должен вознаграждаться выше, чем маниакальное желание человека потратить часы личного времени на достижение цели?[/b]Я написал, что так считаю для себя, поэтому не собираюсь участвовать в такой игре - что тебе непонятно? Естественно, формат будет определен игроками, исходя из их личных предпочтений и активности. Если меня устроит итог - буду участвовать, нет - нет. Если у тебя проблемы, адресуй их к ближайшей бетонной стене и не указывай мне, когда мне играть, а когда - нет.

BuDDaH
23.12.2008, 13:08
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.12.2008, 13:01) 273374</div>

<div class='quotetop'>Цитата
И почему ты думаешь, что класс игры должен вознаграждаться выше, чем маниакальное желание человека потратить часы личного времени на достижение цели?[/b]Если у тебя проблемы, адресуй их к ближайшей бетонной стене и не указывай мне, когда мне играть, а когда - нет.[/b][/quote]
Да, есть проблема - снобизм терпеть не могу. :wallbash:

Lexad
23.12.2008, 13:48
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 23.12.2008, 13:08) 273377</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.12.2008, 13:01) 273374

<div class='quotetop'>Цитата
И почему ты думаешь, что класс игры должен вознаграждаться выше, чем маниакальное желание человека потратить часы личного времени на достижение цели?[/b]Если у тебя проблемы, адресуй их к ближайшей бетонной стене и не указывай мне, когда мне играть, а когда - нет.[/b][/quote]
Да, есть проблема - снобизм терпеть не могу. :wallbash:
[/b][/quote]Тогда колотись сильнее. Я сказал, как предпочитаю играть, а почему ты увидел снобизм - твоя головная боль.


<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я считаю, что вышеуказанные ограничения хуже, чем то, что я предлагаю[/b]
+1

BuDDaH
23.12.2008, 13:52
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.12.2008, 13:48) 273381</div>

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 23.12.2008, 13:08) 273377

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.12.2008, 13:01) 273374

<div class='quotetop'>Цитата
И почему ты думаешь, что класс игры должен вознаграждаться выше, чем маниакальное желание человека потратить часы личного времени на достижение цели?[/b]Если у тебя проблемы, адресуй их к ближайшей бетонной стене и не указывай мне, когда мне играть, а когда - нет.[/b][/quote]
Да, есть проблема - снобизм терпеть не могу. :wallbash:
[/b][/quote]Тогда колотись сильнее. Я сказал, как предпочитаю играть, а почему ты увидел снобизм - твоя головная боль.[/b][/quote]
Просто мне жалко будет, если игра не будет украшена твоим участием. Ты ж капризничаешь.

Bemep
23.12.2008, 14:36
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.12.2008, 12:57) 273361</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Многомесячного жевания соплей не будет, если поставить на ход разумный таймер[/b]Оно будет, если народ будет расписывать все планы на 100 ходов вперед с обменами техами, монетами и юнитами.
[/b][/quote]

при 20 участниках можно найти дип. альтернативу подобному варианту :) Правда в Европе это оказалось нввозможно, в определяющие моменты игры :nerves: Но в целом это возможно :yes:
Открою тайну в настоящий момент между Англией и Испанией не действует никаких договоров, договор о мире и тот истек 20 с чем-то ходов назад, Не существует никаких договоренностей о способах погашения многотысячного колбового долга испании, записи о точной сумме долга в колбах и точная сумма денег которую англия должна испании тоже не так просто откопать, Учет же войск переданных испанией англии раньше (и бездарно слитых в константинопольской операции :harhar:) и передающихся по мелочам ежеходно вообще не велся и не существует :w00t: :yes:

Vox
23.12.2008, 16:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
записи о точной сумме долга в колбах и точная сумма денег которую англия должна испании тоже не так просто откопать,[/b]
Ошибаешься :harhar:

kaizer
23.12.2008, 19:34
Ну турция вообще не в курсе кто-кому и чего должен, а ее юниты вовсю воюют на чужих фронтах и весь доход так же уходит в Москву :)

OT4E
05.02.2009, 15:27
А не согласится ли многоуважаемый Кайзер провернуть сию авантюру на своей машине? Я так понимаю, старый питбосс мы будем доигрывать в режиме ПБЕМ, зрелищности у игры 3х команд особой нет, смысла в пошаговом питбоссе вообще не улавливаю.
Итак, предлагаю, все рандом, без картографа, по-честному! :.V.:

beholder
05.02.2009, 15:48
побольше игроков и пробелить/менять на ИИ злостных нарушителей регламента.
только регламент помягче...

OT4E
05.02.2009, 18:08
По крайней мере объявим регистрацию желающих и ответственных! Таймер нужен прежде всего, чтобы был способ безадминистративного пробела тех, кто не тянет режим игры и дабы не создавать прецедент. А то один затянет, второй затянет и пойдет. А тут на всех один пробел.

Кто хочет играть ?
Условия следующие:

дипломатия: да
торговля техами: нет
карта: рандом, хитрый скрипт, возможно земля или землеподобная
лидеры: полный рандом или полурандом

Посол
05.02.2009, 22:09
А случайнае события и деревеньки?

Кот Бегемот
05.02.2009, 23:04
Всё рандом. И случайные события с деревеньками включить. Так, вроде, хотели.

OT4E
06.02.2009, 00:03
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 5.2.2009, 22:09) 278055</div>

А случайнае события и деревеньки?
[/b]
Да, и барбы.

Gromozeka
06.02.2009, 06:25
Ну тогда и эра модерн ,чтоб интересней и нетривиальней было

Bemep
06.02.2009, 06:28
эра модерн - это совсем не игра будет... :huh1:

Gromozeka
06.02.2009, 08:54
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 6.2.2009, 9:28) 278069</div>

эра модерн - это совсем не игра будет... :huh1:
[/b]
Я и говорю-нетривиальная ...
Задачи другие не что ораклом или либером брать,а что вперед строить нюки или СОИ

kaizer
06.02.2009, 09:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А не согласится ли многоуважаемый Кайзер провернуть сию авантюру на своей машине?[/b]
Вчера в районе был, так что только что увидел.

Давайте всетаки попробуем тот доиграть. если точно не получится, то давайте запустим. Однако предупреждаю сразу, что со 2-го марта сервак переедет в новое помещение и как там будет с инетом и выделенными ай-пи пока я не знаю, так что возможен тормоз на несколько дней.

Думаю надо как-то все организовать и утрясти все правила, ну и выбрать карту и.т.д.

OT4E
06.02.2009, 10:15
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 6.2.2009, 9:58) 278078</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А не согласится ли многоуважаемый Кайзер провернуть сию авантюру на своей машине?[/b]
Вчера в районе был, так что только что увидел.

Давайте всетаки попробуем тот доиграть. если точно не получится, то давайте запустим. Однако предупреждаю сразу, что со 2-го марта сервак переедет в новое помещение и как там будет с инетом и выделенными ай-пи пока я не знаю, так что возможен тормоз на несколько дней.

Думаю надо как-то все организовать и утрясти все правила, ну и выбрать карту и.т.д.
[/b][/quote]

Я не против доиграть тот, но не вижу смысла делать этого в режиме Питбосса: у меня, например, команды фактически нет. В походовке питбосс дает больше возможностей пожухлевать, чем ПБЕМ - прятать науки и тд. Я думаю, что если особоых возражений нет, то мы могли бы продолжить как почтовку.
С другой стороны пока утрясаются правила, время есть, согласен, что надо обсудить детально. Вокс обещал систематизировать дипломатические нюансы.
Что касается возможных проблем с айпи - не вопрос, прорвемся.

kaizer
06.02.2009, 10:26
Ну давайте обговаривать правила.

Лично я только 1 требование выдвину - полное отсутствие торговли технологиями. Хотелось бы еще без изб, но непринципиально

Dynamic
06.02.2009, 10:30
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 6.2.2009, 10:26) 278085</div>

Ну давайте обговаривать правила.

Лично я только 1 требование выдвину - полное отсутствие торговли технологиями. Хотелось бы еще без изб, но непринципиально
[/b]
Пока кто-нибудь не вытянет Астро из избы...

BuDDaH
06.02.2009, 10:45
Полное отсутствие торговли технологиями заставляет задуматься, а в чем же тогда сотрудничать? Обмен науками - главная состалвяющая дипломатии, основа баланса между игроками при условии, что не заключены глупые соглашения, превращающий одну из команд в осла для победы другой.

kaizer
06.02.2009, 10:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Полное отсутствие торговли технологиями заставляет задуматься, а в чем же тогда сотрудничать? Обмен науками - главная состалвяющая дипломатии, основа баланса между игроками при условии, что не заключены глупые соглашения, превращающий одну из команд в осла для победы другой.[/b]
Торговля техами это абсолютное зло -сколько уже наэту тему переговорено. Кто вперед договорится и начнет параллелить науки тот и победил. 2-3 команды легко уходят в ненаверствуемый отрыв за 10-20 ходов

BuDDaH
06.02.2009, 10:57
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 6.2.2009, 10:49) 278089</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Полное отсутствие торговли технологиями заставляет задуматься, а в чем же тогда сотрудничать? Обмен науками - главная состалвяющая дипломатии, основа баланса между игроками при условии, что не заключены глупые соглашения, превращающий одну из команд в осла для победы другой.[/b]
Торговля техами это абсолютное зло -сколько уже наэту тему переговорено. Кто вперед договорится и начнет параллелить науки тот и победил. 2-3 команды легко уходят в ненаверствуемый отрыв за 10-20 ходов[/b][/quote]
А потом ушедшая в отрыв команда попадает в изоляцию. Но для этого нужна гибкость в альянсах, чтобы мог быстро меняться состав. Никаких соглашений до уничтожения соперника, до конца игры и прочих вечных альянсов. Все временно, зыбко и держится лишь до тех пор, пока это выгодно обеим сторонам.

kaizer
06.02.2009, 11:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А потом ушедшая в отрыв команда попадает в изоляцию. [/b]
Уже пофигу ей эта изоляция, через 30 ходов она стирает всех с карты.

Это уже 100 раз обсуждалось. лично я не буду участвовать в игре с торговлей техами.

BuDDaH
06.02.2009, 11:33
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 6.2.2009, 11:17) 278091</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А потом ушедшая в отрыв команда попадает в изоляцию. [/b]
Уже пофигу ей эта изоляция, через 30 ходов она стирает всех с карты.

Это уже 100 раз обсуждалось. лично я не буду участвовать в игре с торговлей техами.
[/b][/quote] А думать надо, когда соглашение подписываешь, чтобы не допустить такого колоссального усиления противника. Проблема не в торговле техами в принципе, а в непропорциональных и несбалансированных соглашениях. Семь раз отмерь, потом отрежь.

Gromozeka
06.02.2009, 11:35
Вот-вот я и говорю- при старте в будущем астрономия вытащенная из избушки непринципиальна

kaizer
06.02.2009, 11:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Проблема не в торговле техами в принципе, а в непропорциональных и несбалансированных соглашениях[/b]
Игра может быть легко проиграна по независящим от тебя причинам.
Если бы за торговлю высказались бы такие люди как Динамик, Отче и прочие гиганты мысли я бы прислушался и поспорил бы, но их позицию в этом вопросе я знаю.

лично я однозначно - нет торговли техами. больше писать по этому поводу ничего не буду.

OT4E
06.02.2009, 11:45
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 6.2.2009, 11:17) 278091</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А потом ушедшая в отрыв команда попадает в изоляцию. [/b]
Уже пофигу ей эта изоляция, через 30 ходов она стирает всех с карты.

Это уже 100 раз обсуждалось. лично я не буду участвовать в игре с торговлей техами.
[/b][/quote]
Мы уже договорились, что без торговли. Но это единственное ограничение. Не вижу ничего предосудительного в астрономии из избушки. Если карта не сбалансирована, и ни у кого нет деревень в тылу, из которых можно доить, то народ расхватает деревни быстро. Если будет какой-то обособленный континент, то и не грех, чтобы там деревеньки были - особый куш.
Команда ушедшая в отрыв будет менее выгодня для образования союза и наоборот хороший повод для совместной войны.
Сарказм по поводу будущего Громозеки мне не понятен.

Gromozeka
06.02.2009, 12:00
Извиняюсь ,просто читаю всплывающие высказывания думал ,что изменением эры можно ускорить игру ,но объяснили что так будет неинтересно

liar
06.02.2009, 12:07
я бы поучавствовал)

OT4E
06.02.2009, 12:13
Предлагаю отписываться следующим образом:
1. Имя
2. Условия
3. Пожелания

Пример
1. OT4E
2. Без торговли технологиями, минимум картографии
3. Максимум рандома(избушки, события, варвары, несбалансированная карта, лидеры хотя бы рандом из.. или рандом без..)

Таймер предполагаю будет 40 игровых часов, из которых на ход будет отведена половина, а вторая половина будет буферной зоной на случай сложных военных действий. Команды игроки систематически затягивающие игру будут публично осуждаться с присвоением им слонов, попугаев и прочих неприятных животных.

BuDDaH
06.02.2009, 12:17
Эх, никакой погони за алфавитом, никаких рывков по науке.

Если одна какая-то команда выходит вперед благодаря своей финансовости или просто хорошего старта, то потом ее без обмена техами не остановить.

В первой игре, если бы Китай и Рим не могли параллельно исследовать науки, то черта лысого они бы добили Мали.

Dynamic
06.02.2009, 12:54
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 6.2.2009, 12:17) 278106</div>

В первой игре, если бы Китай и Рим не могли параллельно исследовать науки, то черта лысого они бы добили Мали.
[/b]
Кто старое помянет...
Не забывай, что Мали с Римом тоже менялись, да другие приколы там были...

Monster
06.02.2009, 13:08
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 6.2.2009, 15:17) 278106</div>

Если одна какая-то команда выходит вперед благодаря своей финансовости или просто хорошего старта, то потом ее без обмена техами не остановить.
[/b]
Если я правильно понял идею ОТ4Е, то это и есть одна из изюминок будущей игры. Максимум рендома. Даже у самых сильных игроков есть хорошие шансы пролететь. :whistle:

liar
06.02.2009, 13:10
1. liar
2. без торговли техами
3. рандом по максимуму )

BuDDaH
06.02.2009, 13:25
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 6.2.2009, 12:54) 278107</div>

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 6.2.2009, 12:17) 278106

В первой игре, если бы Китай и Рим не могли параллельно исследовать науки, то черта лысого они бы добили Мали.
[/b]
Кто старое помянет...
Не забывай, что Мали с Римом тоже менялись, да другие приколы там были...
[/b][/quote]
И что? Рим тоже получил свою выгоду от торговли. Старое - это игровой опыт. Если уберем торговлю техами, то это уже будет не полный рандом. Будет куцая, урезанная игра. Предлагаю урегулировать это, устаносить максимальный срок договора об обмене.

Умник
06.02.2009, 13:36
1. Умник
2. Без торговли - так без торговли
3. Рандом - так рандом.

OT4E
06.02.2009, 14:03
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 6.2.2009, 13:08) 278110</div>

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 6.2.2009, 15:17) 278106

Если одна какая-то команда выходит вперед благодаря своей финансовости или просто хорошего старта, то потом ее без обмена техами не остановить.
[/b]
Если я правильно понял идею ОТ4Е, то это и есть одна из изюминок будущей игры. Максимум рендома. Даже у самых сильных игроков есть хорошие шансы пролететь. :whistle:
[/b][/quote]
Одно из ты понял правильно. Но на самом деле будет принципиально другая игра. Здесь нет цели выявить лучшего среди тех, кто бегает 100 метров за 9 секунд. А цель, так сказать, просто хорошо побегать. Отсутствие сбалансированности карты лично для меня открывает принципиально другие возможности. В зеркале - есть у тебя металл, нет, по сути все равно, так как у противника он также есть и толку его атаковать нету. Тут у тебя нет никакой информации, что есть у противника, какие чудеса он может строить, есть ли камень или нет. А когда камень есть у всех, энтузиазм строить чуды пропадает. С другой стороны, обрадовавшись, что у тебя есть, допустим, мрамор, ты рискуешь увлечься и прозевать атаку соседа, у которого лучше с военными ресурсами, например. В общем потенциально другие возможности открываются. И, уверен, игра будет интересной.

Посол
06.02.2009, 15:02
1. Посол
2. Без торговли науками, возможно лимит потери городов (например 3), новое число при перезагрузки
3. Максимально полный рендом,

Optimist
06.02.2009, 17:39
1. Оптимист.
2. Без торговли техами.
3. Побольше народу, а карту поменьше.

kaizer
06.02.2009, 17:56
1. Kaizer
2. Без торговли техами
3. Я бы и избушки выключил, таймер сутки, запрет на использование фаст и дабл мувов

BuDDaH
06.02.2009, 18:10
Убиваете дипломатию :boo:
Игра без трепа и переговоров - это не игра!!!

Vox
06.02.2009, 18:14
Будда, поверь мне, есть еще много чего о чем можно поговорить, кроме как о обмене науками...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Игра без трепа и переговоров - это не игра!!![/b]

Игра это не только треп и переговоры!

beholder
06.02.2009, 18:22
1. beholder
2. рендом ))
3. рендом

только неясно, играем каждый за себя или кучками?

Optimist
06.02.2009, 18:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
только неясно, играем каждый за себя или кучками?[/b]
лучше 20 человек каждай сам за себя, чем 4 команды по 5 человек

Gromozeka
06.02.2009, 18:39
<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 6.2.2009, 21:28) 278141</div>

<div class='quotetop'>Цитата
только неясно, играем каждый за себя или кучками?[/b]
лучше 20 человек каждай сам за себя, чем 4 команды по 5 человек
[/b][/quote]
У поляков вроде интересный пит получился каждый сам за себя

BuDDaH
06.02.2009, 18:51
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 6.2.2009, 18:14) 278138</div>

Будда, поверь мне, есть еще много чего о чем можно поговорить, кроме как о обмене науками...
<div class='quotetop'>Цитата
Игра без трепа и переговоров - это не игра!!![/b]
Игра это не только треп и переговоры![/b][/quote]
Кому как... :nono:

egorchik2006
06.02.2009, 19:57
1. Egorchik
2. Без торговли техами
3. Максимальный рендом, запрет на использование фаст и дабл мувов

nidalaP
06.02.2009, 20:17
1. nidalaP
2. Без обмена техами, New Random Seed On Reload.
3. скрипт Shuffle, чтоб неизвестно было какая карта, лидеры рандом, цивы рандом, случайные события, варвары, избушки.

OT4E
06.02.2009, 20:38
Оказывается столько народу за рандом, а я за всех отдувался :w00t: Кстати, рекомендую играть основываясь на свободном времени, а не на уровне игры, так как рандом новичкам всегда фартит, проиграть в такой игре тоже не зазорно.

kaizer
06.02.2009, 22:25
Набрать надо не более 18 человек :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
New Random Seed On Reload.[/b]
А это еще зачем?

У меня такой вопрос я могу запустить генерацию карты прямо в пите, однако первый заход - сразу видно какой лидер и нигде еще пароля личного нет. Нода всем номера чтоли присвоить и каждый быдет знать - например я третий сверху и.т.д

<div class='quotetop'>Цитата</div>
так как рандом новичкам всегда фартит[/b]
отче стартует в тундре, без меди и лошадей :harhar:

ppbis
06.02.2009, 23:16
Маленький вопрос - на сколько это дело может затянуться?

OT4E
06.02.2009, 23:22
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 6.2.2009, 22:25) 278159</div>

Набрать надо не более 18 человек :)

<div class='quotetop'>Цитата
New Random Seed On Reload.[/b]
А это еще зачем?

У меня такой вопрос я могу запустить генерацию карты прямо в пите, однако первый заход - сразу видно какой лидер и нигде еще пароля личного нет. Нода всем номера чтоли присвоить и каждый быдет знать - например я третий сверху и.т.д

<div class='quotetop'>Цитата</div>
так как рандом новичкам всегда фартит[/b]
отче стартует в тундре, без меди и лошадей :harhar:
[/b][/quote]
ОК, мне не в первой :bye:
Новый сид - нормальная идея, но в случае сбоев будет сложно, хотя и так будет не факт что удобно. Выстроимся по номерам - раз вариант. Два вариант - кинем жребий, кому какой лидер, но сгенерим карту уже с лидерами. Пароль - ну первый заход ставится, если кто зайдет под чужим ведь будет видно?

<div class='quotetop'>Цитата(ppbis * 6.2.2009, 23:16) 278164</div>

Маленький вопрос - на сколько это дело может затянуться?
[/b]
От полугода, думаю, что и год может. Но думаю, что в зависимости от карты половина игроков отсеются быстро. :secret:

Кот Бегемот
07.02.2009, 00:26
Я, короче, играю. Если места хватит. Условия не важны.

Разве что, предлагаю, чтобы всякие там розовые слоны и красномордые попугаи не были пустой формальностью, а карались чем-нибудь существенным.

Monster
07.02.2009, 01:43
А что если выставить опцию "anonimous"?
Это внесет интригу, по крайней мере на первых порах.
Конечно, будет затруднена дипломатия, но с этим можно что-нибудь придумать (например, все сделки - через арбитра/посредников).

nidalaP
07.02.2009, 02:07
Еще момент - хотелось бы играть с кем-нибудь в паре, если возможно, потому что могу периодически пропадать из сети в силу различных обстоятельств, а оставлять циву на пару недель это и глупо, и неиграбельно.

Balbes
07.02.2009, 04:49
Отче, давай еще сделаем, чтобы не было известно, какой человек за какую страну играет. То есть создадим на форуме пользователей PB_England, PB_France и так далее.

akots
07.02.2009, 04:54
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 6.2.2009, 19:49) 278172</div>

Отче, давай еще сделаем, чтобы не было известно, какой человек за какую страну играет. То есть создадим на форуме пользователей PB_England, PB_France и так далее.
[/b]

Тогда точно все администраторы и модераторы разбогатеют мгновенно. :lol:

Bemep
07.02.2009, 06:17
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 7.2.2009, 5:49) 278172</div>

Отче, давай еще сделаем, чтобы не было известно, какой человек за какую страну играет. То есть создадим на форуме пользователей PB_England, PB_France и так далее.
[/b]

интересная идея, хотя учитывая что все переговоры в скайпах и квипах... да и по манере разговора много кого вычислить можно будет. Опять же надо знать с кем договариваешься :whistle:.
А можно сделать так что при рандоме генерировались повторяющиеся лидеры и цивы, то есть на 20 человек скажем 2 зулуса, 2 корейца, 2 Ганди и ни одного немца, Ашоки, Монтесумы... ?

На всякий случай прошу меня записать в состав участников, а то потом начнут по порядку считать и окажется что я поздно записался :shy2: .

Balbes
07.02.2009, 07:14
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 7.2.2009, 4:54) 278173</div>

Тогда точно все администраторы и модераторы разбогатеют мгновенно. :lol:
[/b]
Умный человек всегда найдет, где начитить. А нехватки умных людей здесь нет. Так что можно даже разрешить. Кто не любит анонимность - пусть занимается разведкой, зато кому нравятся анонимные соперники - получит их, вместо того чтобы с начала игры ему принудительно объявили бы личности соперников.

Посол
07.02.2009, 07:33
<div class='quotetop'>Цитата(nidalaP * 7.2.2009, 6:07) 278168</div>

Еще момент - хотелось бы играть с кем-нибудь в паре, если возможно, потому что могу периодически пропадать из сети в силу различных обстоятельств, а оставлять циву на пару недель это и глупо, и неиграбельно.
[/b]
Этот вопрос надо оставить на усмотрение каждого игрока индивидуально,
т.е. пропадаешь куда нить, найди себе замену.

Gromozeka
07.02.2009, 08:11
Ну при чем тут форум ? люди лазят в пит со своими никами и ходов за 10-ть хоть раз да проскочит кто есть кто,даже если насильно ники раздать

OT4E
07.02.2009, 11:31
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 7.2.2009, 8:11) 278180</div>

Ну при чем тут форум ? люди лазят в пит со своими никами и ходов за 10-ть хоть раз да проскочит кто есть кто,даже если насильно ники раздать
[/b]
Если стоит анонимус, то будет виден не ник, а название лидера, в принципе интересная идея. Можно попробовать.

Переговорных слишком много потребуется, я думал обойтись одной общей, чтобы сделать открытую дипломатию.

Balbes
07.02.2009, 11:35
Для открытой дипломатии форум, для тайной дипломатии ЛС, разве не так?

Умник
07.02.2009, 11:36
Я тут подумал, решил, что мне тоже нужна будет пара, чтобы не искать потом замену если что, наверняка летом куда-нибудь уеду.

OT4E
07.02.2009, 11:42
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 7.2.2009, 11:35) 278191</div>

Для открытой дипломатии форум, для тайной дипломатии ЛС, разве не так?
[/b]
Ну ЛС, если все анонимы никак не реализуется, разве что создавать двойные аккаунты.

AFro
07.02.2009, 11:52
Интересует, каким образом предполагается освещение данной игры в "прессе"? Все-таки demogames...

OT4E
07.02.2009, 11:53
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 7.2.2009, 11:52) 278194</div>

Интересует, каким образом предполагается освещение данной игры в "прессе"? Все-таки demogames...
[/b]
Корреспондент опросит участников, естественно, никаких секретов не раскроет, анонимность сохранит.

Optimist
07.02.2009, 12:28
А мне вот не нравится идея с анонимностью - врага нужно знать в лицо :)
+ лишние заморочки со всякими допниками и прочее, в общем я против, хотя играть буду в любом случае :box:

kaizer
07.02.2009, 12:42
Предлагаю периодически обновлять список записавшихся игроков. если желающих много могу снять себя, т.к. по идее администратор не должен играть.

OT4E
07.02.2009, 12:44
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 7.2.2009, 12:42) 278201</div>

Предлагаю периодически обновлять список записавшихся игроков. если желающих много могу снять себя, т.к. по идее администратор не должен играть.
[/b]
Лишь бы не играть... Ты сервер, без администратора разберемся, на крайний случай созовем ООН. Прошу всех записываться и никого без веских причин кандидатуру не снимать.
Список сейчас сделаю.

Vox
07.02.2009, 13:04
Да и меня запишите, а то так глядишь и места кончатся :)

OT4E
07.02.2009, 13:16
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 7.2.2009, 13:04) 278205</div>

Да и меня запишите, а то так глядишь и места кончатся :)
[/b]
Заполни форму :nono:

п.с: я тебя и так записал

Balbes
07.02.2009, 13:19
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 7.2.2009, 11:42) 278193</div>

Ну ЛС, если все анонимы никак не реализуется, разве что создавать двойные аккаунты.
[/b]
Естественно двойные аккаунты, о том и речь.

Забыл написать - играть буду, скорее всего.

Отредактировано: Пожелания
Скорость - нормал
Без торговли науками
Рандом по максимуму (варвары, события и т.д.)
Карта случайная, но с некоторой картографией: разнести ресурсы, чтобы не у всех все было и имела бы значение торговля, и вообще проредить их для создания несколько обедненной карты, а-ля текущий ГОТМ.

Gromozeka
07.02.2009, 13:22
Ну запишите меня в напарники к Умнику

рендом
рендом
рендом

Lexad
07.02.2009, 13:35
1. Lexad
2. без торговли техами и обязывающих договоров
3. Карта Земли или похожий скрипт. В остальном можно рандом.

Регулярно ходить не смогу. Могу пойти вторым пилотом.

OT4E
07.02.2009, 13:42
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 7.2.2009, 13:19) 278207</div>

Отредактировано: Пожелания
Скорость - нормал
Без торговли науками
Рандом по максимуму (варвары, события и т.д.)
Карта случайная, но с некоторой картографией: разнести ресурсы, чтобы не у всех все было и имела бы значение торговля, и вообще проредить их для создания несколько обедненной карты, а-ля текущий ГОТМ.
[/b]

В принципе есть специальные более бедные скрипты, типа Planet generator, но мне уж очень он не нравится. Если просто рандомить карту, то точно не у всех все будет и торговать будет чем. А минимум картографии сложно... я бы хотел совсем без.

Гость
07.02.2009, 14:34
для анонимов поставлю отдельный форум, иначе будут теряться куки

правда, liar тут же спалится)

Unikum
09.02.2009, 01:22
Не нашёл себя в списках. :boo:
1. Unikum
2. Всё разрешено. :umnik:
3. Рендом по максимуму, желательно скрипт Земли.
Могу играть вторым номером, постоянство хромает. :whistle: Иногда цива приедается :shock: и могу пропасть на неопределённое время. :shy2:

BuDDaH
09.02.2009, 11:47
Хочу пойти в нагрузку кому-нибудь, так как регулярно ходить не могу :(
Возьмите меня домашним животным, я хороший, много не ем, гажу аккуратно...

BuDDaH
09.02.2009, 12:14
Прошу меня добавить домашним животным к Спарку, он из бани привет передает и одобряет.

Говорит: "ну пиши.. что пойдешь ко мне тягловой скотиной"

Раз меня больше не берет к себе никто, пойду скотиной к этому деспотичному хозяину.

Я уже придумал нам название - БиС (Будда и Спарк, ну или Брутальный и Сладенький)

Dynamic
09.02.2009, 12:18
Спарк передает, что БуДДеТ кормить преданного БуДДу.

kaizer
09.02.2009, 12:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
он из бани привет передает и одобряет.
[/b]
Чую что ему токугава или боудика достанется и покажет он нам всем баню :)

BuDDaH
09.02.2009, 12:30
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 9.2.2009, 12:18) 278327</div>

Спарк передает, что БуДДеТ кормить преданного БуДДу.
[/b]
Что в кризис очень и очень ценится.

А мне кажется, нам кореец достанется... Не знаю почему, просто кажется :)

<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 9.2.2009, 12:20) 278328</div>

<div class='quotetop'>Цитата
он из бани привет передает и одобряет.
[/b]
Чую что ему токугава или боудика достанется и покажет он нам всем баню :)
[/b][/quote]

SPARC: Кровавая баня БуДДет! достанется нам цезарь...

liar
09.02.2009, 18:15
мне так то то же нужен напарник )

ppbis
10.02.2009, 06:24
Ещё вопрос - какова регулярность ходов? Т. е. будут ли перерывы (на праздники, выходные и т. д.)?

BuDDaH
10.02.2009, 14:04
Так что решили по поводу очердности ходов и пресечения двойного хода?

OT4E
10.02.2009, 14:19
<div class='quotetop'>Цитата(ppbis * 10.2.2009, 6:24) 278395</div>

Ещё вопрос - какова регулярность ходов? Т. е. будут ли перерывы (на праздники, выходные и т. д.)?
[/b]
Обычно бывают перерывы на серьезные мероприятия, но все-таки Пит - это не работа.

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 10.2.2009, 14:04) 278415</div>

Так что решили по поводу очердности ходов и пресечения двойного хода?
[/b]
Я вроде выложил вариант правил. В целом, команды при начале войны должны сами договориться. Желательно установить твердую последовательность ходов. Если нет, то правила. Суть: ни один юнит не должен ходить дважды относительно других.

Итак, пора начинать. Тикают последние часы регистрации, так что прошу, кто чувствует в себе силы - еще не поздно.

Карта: Earth2-скрипт (встроен в БТС)
Уровень моря: Низкий
Климат: Тропический
Размер: Огромный
Скорость: Быстрая
Избушки, агрессивные варвары, события
Без торговли технологиями
Одновременный ход
Таймер: 40

Все нации рандом. Кинем жребий, в каком порядке берем цивы из стартового листа.

Искренне предлагаю сделать быструю скорость, так как иначе пара смертей от дуболомов у скаутных цив ожидается. Тем не менее, если большинство будет за нормал, то я соглашусь. Без торговли технологиями игра течет не так уж быстро. Также можно обсудить unrestricted для случайных цив - это весьма забавно.

Одновременный ход обговаривали. Давайте попробуем использовать предложанные правила. В целом ответственность за неиспользование двойных ходов ложится на обывателей.
Игроки обязаны завершать ход!

liar
10.02.2009, 14:24
Меня натсройки устраивают, я так же за быструю скорость. на такой карте и без торговли, это имхо самое то.

beholder
10.02.2009, 14:31
а почему тропики?

OT4E
10.02.2009, 15:06
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 10.2.2009, 14:31) 278418</div>

а почему тропики?
[/b]
Позеленее карта, а ты возражаешь?

Lexad
10.02.2009, 15:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Искренне предлагаю сделать быструю скорость, так как иначе пара смертей от дуболомов у скаутных цив ожидается[/b]
Можно просто ввести мир на 50 ходов и играть на нормале. Иначе на квике Индус всех уест :)

Либо advanced start

Bemep
10.02.2009, 15:10
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 10.2.2009, 15:24) 278417</div>

Меня натсройки устраивают, я так же за быструю скорость. на такой карте и без торговли, это имхо самое то.
[/b]

а ты вообще кто? если я правильно понял за тебя уже высказался Отче, так что -1 за квик :harhar:

однозначно, анристректед - вроде же все согласились с полным рандомом! :yes:

условный порядок игроков должен быть определен до появления карты (полный рандом, никакой картографии :whistle: ) с цивами...

зы. и не стоит спешить с окончанием регистрации... может еще кто созреет, а запускать все равно недели через 2 :whistle: , не раньше :nono:

зыы. наверное все же нормал... столько игроков на квике да еще и на огромной карте... :no:

OT4E
10.02.2009, 15:13
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 10.2.2009, 15:08) 278421</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Искренне предлагаю сделать быструю скорость, так как иначе пара смертей от дуболомов у скаутных цив ожидается[/b]
Можно просто ввести мир на 50 ходов и играть на нормале. Иначе на квике Индус всех уест :)
[/b][/quote]
Не а зачем мир? Мне не жалко если пара цивилизаций вылетят вначале, шансы у всех есть.
Карта не будет ориентировать на развитие. Воевать будет смысл и в толпе и для обособленных цивилизаций.

<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 10.2.2009, 15:10) 278422</div>

зыы. наверное все же нормал... столько игроков на квике да еще и на огромной карте... :no:
[/b]
Какая связь между количеством и скорость?
Мы можем поставить сложность монарх. Хоть бог - это будет сдерживающий момент.


<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 10.2.2009, 15:10) 278422</div>

а ты вообще кто? если я правильно понял за тебя уже высказался Отче, так что -1 за квик :harhar:
[/b]
Он написал до того, как я забрал его себе под колпак.

Bemep
10.02.2009, 15:13
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 10.2.2009, 16:08) 278421</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Искренне предлагаю сделать быструю скорость, так как иначе пара смертей от дуболомов у скаутных цив ожидается[/b]
Можно просто ввести мир на 50 ходов и играть на нормале. Иначе на квике Индус всех уест :)

Либо advanced start
[/b][/quote]

нее... адвансед старт светит стартовую территорию - огромный минус с точки зрения "случайности" всего. 50 ходов мира тоже совсем не годится. Максимум 10, гарантирующие возможность построить воина...

OT4E
10.02.2009, 15:16
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 10.2.2009, 15:10) 278422</div>

условный порядок игроков должен быть определен до появления карты (полный рандом, никакой картографии :whistle: ) с цивами...

зы. и не стоит спешить с окончанием регистрации... может еще кто созреет, а запускать все равно недели через 2 :whistle: , не раньше :nono:
[/b]
Как только будет окончательный список, я проведу жеребьевку. 2 недели - зачем ждать? Игроки есть, правила есть. Лучше правила вряд ли появятся, уже 2 месяца висят. Больше игроков - тоже вряд ли наберется.


<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 10.2.2009, 15:13) 278424</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 10.2.2009, 16:08) 278421

<div class='quotetop'>Цитата
Искренне предлагаю сделать быструю скорость, так как иначе пара смертей от дуболомов у скаутных цив ожидается[/b]
Можно просто ввести мир на 50 ходов и играть на нормале. Иначе на квике Индус всех уест :)

Либо advanced start
[/b][/quote]

нее... адвансед старт светит стартовую территорию - огромный минус с точки зрения "случайности" всего. 50 ходов мира тоже совсем не годится. Максимум 10, гарантирующие возможность построить воина...
[/b][/quote]
Согласен.

Lexad
10.02.2009, 15:22
10, 20 - не принципиально.

Хотел сыграть с кем-то из сетевиков в паре, чтобы набраться новых скиллов. Ветер, ты как?

BuDDaH
10.02.2009, 15:31
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 10.2.2009, 15:22) 278427</div>

10, 20 - не принципиально. Хотел сыграть с кем-то из сетевиков в паре.[/b]
На меня можешь не рассчитывать :nono:

Пусть будет нормальная скорость и пусть кто-то сдохнет сразу :) До воды добираются не все черепашки :)

Lexad
10.02.2009, 15:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
На меня можешь не рассчитывать [/b] :cry:

BuDDaH
10.02.2009, 15:36
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 10.2.2009, 15:33) 278431</div>

<div class='quotetop'>Цитата
На меня можешь не рассчитывать [/b] :cry:
[/b][/quote]:hey:

Vox
10.02.2009, 15:59
Я тоже хотел предложить адвансед. Чтобы сгладить нудность первых ходов. И застраховаться от дубового выноса.

По поводу цив. А не сделать ли реверс пик по отжеребенному списку? То есть сначала в случайном порядке выбираем цивы, потом в обратном - цивы. Или сначала цивы потом лидеров.

liar
10.02.2009, 16:17
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 10.2.2009, 17:31) 278429</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 10.2.2009, 15:22) 278427

10, 20 - не принципиально. Хотел сыграть с кем-то из сетевиков в паре.[/b]
На меня можешь не рассчитывать :nono:

Пусть будет нормальная скорость и пусть кто-то сдохнет сразу :) До воды добираются не все черепашки :)
[/b][/quote]

Одно дело не добраться по своей глупости, другое не из за ) это очень обидно.

BuDDaH
10.02.2009, 16:18
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 10.2.2009, 16:17) 278440</div>

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 10.2.2009, 17:31) 278429

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 10.2.2009, 15:22) 278427

10, 20 - не принципиально. Хотел сыграть с кем-то из сетевиков в паре.[/b]
На меня можешь не рассчитывать :nono:

Пусть будет нормальная скорость и пусть кто-то сдохнет сразу :) До воды добираются не все черепашки :)
[/b][/quote]

Одно дело не добраться по своей глупости, другое не из за ) это очень обидно.[/b][/quote] а из-за чего тогда? :)

OT4E
10.02.2009, 16:45
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 10.2.2009, 15:59) 278439</div>

Я тоже хотел предложить адвансед. Чтобы сгладить нудность первых ходов. И застраховаться от дубового выноса.

По поводу цив. А не сделать ли реверс пик по отжеребенному списку? То есть сначала в случайном порядке выбираем цивы, потом в обратном - цивы. Или сначала цивы потом лидеров.
[/b]
Не это не то, нужен рандом.

Vox
10.02.2009, 16:53
Имхо такой рандом это уже некоторый перебор...

OT4E
10.02.2009, 16:55
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 10.2.2009, 16:53) 278446</div>

Имхо такой рандом это уже некоторый перебор...
[/b]
Вычеркивать?

Рандом во всем, либо не рандом ни в чем. Повезет с лидером, это компенсируется территорией, союзниками, ресурсами. Почему нет?
А то, что ты предложил - это выбор цив, а не рандом вообще.

Dynamic
10.02.2009, 17:05
У вас уже мания рендома намечается...

BuDDaH
10.02.2009, 17:14
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 10.2.2009, 17:05) 278449</div>

У вас уже мания рендома намечается...
[/b]
Да, решения в игре тоже будем принимать наобум. :)

Vox
10.02.2009, 17:15
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 10.2.2009, 15:55) 278448</div>


Вычеркивать?
[/b]
Мммм? Ну если ты настаиваешь...


<div class='quotetop'>Цитата</div>

Рандом во всем, либо не рандом ни в чем. Повезет с лидером, это компенсируется территорией, союзниками, ресурсами. Почему нет?
А то, что ты предложил - это выбор цив, а не рандом вообще.
[/b]

Я всего лишь сделал предложение. Рандомная карта мне нравится, полностью рамдомные цивы/лидеры не очень... А вообще idc.

nidalaP
10.02.2009, 17:26
По выборы цив считаю рандом с Unrestricted Leaders. Для разнообразия и нетривиальных сочетаний. Скорость нормал, 10 ходов мира или непересечения границ других игроков. А то убить дубом скаута прямо перед избушкой руки чесаться будут у многих.

OT4E
10.02.2009, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата(nidalaP * 10.2.2009, 17:26) 278454</div>

По выборы цив считаю рандом с Unrestricted Leaders. Для разнообразия и нетривиальных сочетаний. Скорость нормал, 10 ходов мира или непересечения границ других игроков. А то убить дубом скаута прямо перед избушкой руки чесаться будут у многих.
[/b]
Согласен, про непересечение в течение 10 ходов, хорошая идея.

BuDDaH
10.02.2009, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата(nidalaP * 10.2.2009, 17:26) 278454</div>

А то убить дубом скаута прямо перед избушкой руки чесаться будут у многих.[/b]
И нельзя их лишать такой возможности!

OT4E
10.02.2009, 17:32
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 10.2.2009, 17:15) 278452</div>

Я всего лишь сделал предложение. Рандомная карта мне нравится, полностью рамдомные цивы/лидеры не очень... А вообще idc.
[/b]
Ну я хочу чтобы было максимум рандома. 10 финансистов из 15 реально подпишут игру на развитие опять, навяжут. А я хочу видеть рузвельтов, бреннусов, эфиопов и тп.


<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 10.2.2009, 17:05) 278449</div>

У вас уже мания рендома намечается...
[/b]
Намечается мания покончить с псевдобалансом.

BuDDaH
10.02.2009, 17:48
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 10.2.2009, 17:32) 278457</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 10.2.2009, 17:05) 278449

У вас уже мания рендома намечается...
[/b]
Намечается мания покончить с псевдобалансом.[/b][/quote]
Да, чтобы разрушался весь порядок и воцарился хаос!!! :w00t:

Grey Cardinal
10.02.2009, 18:22
Запишите меня к АлексЧемпу в пару. Он согласен.

OT4E
10.02.2009, 18:33
Создал подраздел для нового форума.

Остается определиться, будем ли мы связываться с анонимностью?

Termitnik
10.02.2009, 18:42
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 10.2.2009, 17:33) 278478</div>

Остается определиться, будем ли мы связываться с анонимностью?
[/b]
Имхо со стороны: с включёной анонимностью количество фана доставляемого игрой увеличится в разы.

Гость
10.02.2009, 18:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Остается определиться, будем ли мы связываться с анонимностью?[/b]
мне кажется, без анонимности игра потеряет ВСЮ интригу, начнутся расчеты кого на каком ходу где ждать... проходили...

OT4E
10.02.2009, 18:52
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 10.2.2009, 18:44) 278482</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Остается определиться, будем ли мы связываться с анонимностью?[/b]
мне кажется, без анонимности игра потеряет ВСЮ интригу, начнутся расчеты кого на каком ходу где ждать... проходили...
[/b][/quote]
Согласен. Поможешь тогда сделать жеребьевку? Нужно тайно выдать каждой команде стартовый номер. С переговорами что-нибудь придумаем, Вокс обещал сегодня завтра подготовить список дипломатических ограничений.

kaizer
10.02.2009, 19:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Согласен. Поможешь тогда сделать жеребьевку? Нужно тайно выдать каждой команде стартовый номер[/b]
вот этого я не понял команде достается какая-то по счету строчка сверху, типа номеру 1 1-я или номер1 первым заходит и выбирает за кого играть будет?

PS Я за нормал. Поставить на 2-х молотковый тайл и сделать 1-го воина всегда можно, особенно, если карта огромная и не гулять куда попало. Однако мне грейдить сервак скоро придется - сейчас под питом атлон 3200+ (одноядерный) с 1 гига памяти для огромной карты и 18 игроков (именно до этого числа желательно добить участников) маловато будет

Unikum
10.02.2009, 19:10
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 10.2.2009, 18:33) 278478</div>
Создал подраздел для нового форума.

Остается определиться, будем ли мы связываться с анонимностью? [/b]Анонимность кончится через 40-50 ходов.Даже в сети, без возможности детального анализа нетрудно раскрыть кто, есть кто. А тут проблем не будет так и так. Но попробовать можно.

OT4E
10.02.2009, 19:10
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 10.2.2009, 19:04) 278489</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Согласен. Поможешь тогда сделать жеребьевку? Нужно тайно выдать каждой команде стартовый номер[/b]
вот этого я не понял команде достается какая-то по счету строчка сверху, типа номеру 1 1-я или номер1 первым заходит и выбирает за кого играть будет?

PS Я за нормал. Поставить на 2-х молотковый тайл и сделать 1-го воина всегда можно, особенно, если карта огромная и не гулять куда попало. Однако мне грейдить сервак скоро придется - сейчас под питом атлон 3200+ (одноядерный) с 1 гига памяти для огромной карты и 18 игроков (именно до этого числа желательно добить участников) маловато будет
[/b][/quote]
Ну 18 пока не набирается, часть отсеется, как ни крути, и это нормально. Пит же по идее должен меньше ресурсов есть чем просто цива, думаю, что регулярной перезагрузки будет достаточно.

Команда с первым номером берет первую строчку, а не выбирает из списка.

Гость
10.02.2009, 19:19
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 10.2.2009, 18:52) 278486</div>

Поможешь тогда сделать жеребьевку? Нужно тайно выдать каждой команде стартовый номер.
С переговорами что-нибудь придумаем, Вокс обещал сегодня завтра подготовить список дипломатических ограничений.
[/b]
да
например, так? даешь список команд, я даю им случайные сортировочные номера и архивирую с паролем список, архив выкладываю публике, затем публика "кидает пальцы" этим неизвестным ей нумерованным командам, тем составляется список соответствий "номер-псевдоним" к "номеру команды в игре", затем я публикую пароль к архиву
цель - исключить упреки в жеребячьем волюнтаризме)

сейчас ставлю отдельный форум для анонимности, сколько она по сроку продержится - посмотрим; видимо, следует объявить хорошим тоном воздержание от срывания и снятия масок... а там как получится

OT4E
10.02.2009, 19:26
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 10.2.2009, 19:19) 278496</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 10.2.2009, 18:52) 278486

Поможешь тогда сделать жеребьевку? Нужно тайно выдать каждой команде стартовый номер.
С переговорами что-нибудь придумаем, Вокс обещал сегодня завтра подготовить список дипломатических ограничений.
[/b]
да
например, так? даешь список команд, я даю им случайные сортировочные номера и архивирую с паролем список, архив выкладываю публике, затем публика "кидает пальцы" этим неизвестным ей нумерованным командам, тем составляется список соответствий "номер-псевдоним" к "номеру команды в игре", затем я публикую пароль к архиву
цель - исключить упреки в жеребячьем волюнтаризме)

сейчас ставлю отдельный форум для анонимности, сколько она по сроку продержится - посмотрим; видимо, следует объявить хорошим тоном воздержание от срывания и снятия масок... а там как получится
[/b][/quote]
Вот секретный форум - это здорово. Я заставлю liar&#39;а сообщение прогонять через ворд :w00t:
А по поводу жеребьевки, думаю, достаточно просто выдать всем номера, лидеры же в случайном порядке сгенерируются после, уже во время старта.

kaizer
10.02.2009, 19:32
А как я буду попадать в секретный форум, когда у меня имя автоматом проставляется?

OT4E
10.02.2009, 19:35
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 10.2.2009, 19:32) 278501</div>

А как я буду попадать в секретный форум, когда у меня имя автоматом проставляется?
[/b]
Это как?

kaizer
10.02.2009, 19:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это как?[/b]
а догнал, если это будет отдельный форум, а не фанатики, тогда все понятно

Гость
10.02.2009, 19:39
ты зарегистрирушься на ДРУГОМ форуме под именем своей команды... например, ник будет 5-12-2, т.е. 5-й питбосс, 12-я команда по списку игры, 2-й ходок команды
где-то так, нужна будет некая унификация, но если кто не врубится сходу, то могу переименовать и сообщить

Termitnik
10.02.2009, 19:42
А не лучше ли выдавать один аккаунт на команду по имени лидера?

OT4E
10.02.2009, 19:48
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 10.2.2009, 19:42) 278508</div>

А не лучше ли выдавать один аккаунт на команду по имени лидера?
[/b]
Да, но думаю, что надо всем сделать аккаунты, а потом уже переименовать их в лидеров отдельно.

Гость
10.02.2009, 19:49
>> А не лучше ли выдавать один аккаунт на команду по имени лидера?

тогда смешаются куки у всей команды и будет утерян список, например, "новые непрочитанные сообщения" у каждого игрока команды... ну это как ты дашь свой ник от основного форума кому-то почитать под собой... ты же затем не увидишь полного списка нечитанных тем... они же станут читанными

Гость
10.02.2009, 20:00
мда... "номер ходока" станет косвенным признаком команды с дублером... не пойдет

OT4E
10.02.2009, 20:02
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 10.2.2009, 20:00) 278517</div>

мда... "номер ходока" станет косвенным признаком команды с дублером... не пойдет
[/b]
Не понял. Ходы одновременные.

П.С: Я должен сорвать банк, у меня было 3333 сообщений, у Гостя 7777, у Термитника - 2333.

Гость
10.02.2009, 20:07
номер ходока= номер игрока в команде, 1-й ходок основной, 2-й дублер
но номер ходока выдаст принадлежность к команде... не у всех команд есть дубль- составы
так что придется без номера игрока

<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 10.2.2009, 20:06) 278521</div>

полагаю важным установить команды по избранному ранжиру в номерных слотах команд перед генерацией карты[/b]
мы же об ЭТОЙ жеребьёвке говорили? (ойёё)

OT4E
10.02.2009, 20:10
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 10.2.2009, 20:06) 278521</div>

полагаю важным установить команды по избранному ранжиру в номерных слотах команд перед генерацией карты

номер ходока= номер игрока в команде, 1-й ходок основной, 2-й дублер

но номер ходока выдаст принадлежность к команде... не у всех команд есть дубль- составы
[/b]
Естественно, я и предлагал жребий сделать до генерации, а потом разобрать лидеров, они и будут в порядке положения в стартовом листе.
Для тех у кого нет дублеров, сделать фиктивных. А вообще всем рекомендую позаботиться о замене, так как Питбосс - тяжелая нагрузка на организм.
Идея одного аккаунта на команду не так уж плоха. Какие там могут быть непрочитанные сообщения? Можно ведь и без этого обойтись, не будем там свой "флейм" открывать.

<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 10.2.2009, 20:07) 278521</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 10.2.2009, 20:06) 278521

полагаю важным установить команды по избранному ранжиру в номерных слотах команд перед генерацией карты[/b]
мы же об ЭТОЙ жеребьёвке говорили? (ойёё)
[/b][/quote]
Да, ты предлагаешь установить названия команд сразу?... Нет названий. Не догнал пока, что нужно установить.

BuDDaH
10.02.2009, 22:16
Пусть жеребьевщик даст каждой команде порядковый номер и в выборе лидера и нации поставит рандом.

Гость
10.02.2009, 22:19
а! всё ж наоборот! СНАЧАЛА генерится карта и на ней генерятся нации
ЗАТЕМ надо будет случайным образом расписать какой human-команде выдаётся какая нация

kaizer
10.02.2009, 22:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а! всё ж наоборот! СНАЧАЛА генерится карта и на ней генерятся нации
ЗАТЕМ надо будет случайным образом расписать какой human-команде выдаётся какая нация[/b]
Почему, карту вроде собрались генерить при запуске пита, т.е. ВБ сейва не будет впринципе

OT4E
10.02.2009, 22:28
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 10.2.2009, 22:19) 278548</div>

а! всё ж наоборот! СНАЧАЛА генерится карта и на ней генерятся нации
ЗАТЕМ надо будет случайным образом расписать какой human-команде выдаётся какая нация
[/b]
Почему просто нельзя выдать всем номера?

Гость
10.02.2009, 22:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Почему просто нельзя выдать всем номера?[/b]
конкретней... не понимаю...

<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 10.2.2009, 22:28) 278550</div>

<div class='quotetop'>Цитата
а! всё ж наоборот! СНАЧАЛА генерится карта и на ней генерятся нации
ЗАТЕМ надо будет случайным образом расписать какой human-команде выдаётся какая нация[/b]
Почему, карту вроде собрались генерить при запуске пита, т.е. ВБ сейва не будет впринципе
[/b][/quote]
заходишь ты в игру на старте... а там 18 наций... и какая твоя?

OT4E
10.02.2009, 22:34
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 10.2.2009, 22:32) 278554</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Почему просто нельзя выдать всем номера?[/b]
конкретней... не понимаю...
[/b][/quote]
ну ты вышлешь по ЛС всем номера и все

Гость
10.02.2009, 22:35
нет там номеров же... т.е. "сеятель" (т.е. я) сообщаю тебе до входа какая цива твоя... так?

OT4E
10.02.2009, 22:36
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 10.2.2009, 22:34) 278554</div>

заходишь ты в игру на старте... а там 18 наций... и какая твоя?
[/b]
соответствующая строчка по номеру

Гость
10.02.2009, 22:38
давайте-ка скриншотик сгенерите для примера

OT4E
10.02.2009, 22:42
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 10.2.2009, 22:35) 278556</div>

нет там номеров же... т.е. "сеятель" (т.е. я) сообщаю тебе до входа какая цива твоя... так?
[/b]
там есть номера, хотя конечно хорошо что ты зашел первым и сообщил всем уже цивы, так как если сразу несколько зайдут, будет непонятно у кого какой номер.

<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 10.2.2009, 22:38) 278558</div>

давайте-ка скриншотик сгенерите для примера
[/b]
чуток попозжее сделаю, но порядок цив там соответвует номерам команд при старте

akots
10.02.2009, 23:13
Я может тоже еще запишусь или сам по себе или к кому-нибудь, если скорость будет нормальная, а не быстрая. Хотя, пока что из 4 начавшихся ПБ ни один не был доигран до конца, и это довольно сильно смущает. Хотелось бы также добавить в правила запрет на нажатие паузы.

OT4E
10.02.2009, 23:40
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 10.2.2009, 23:13) 278562</div>

Я может тоже еще запишусь или сам по себе или к кому-нибудь, если скорость будет нормальная, а не быстрая. Хотя, пока что из 4 начавшихся ПБ ни один не был доигран до конца, и это довольно сильно смущает. Хотелось бы также добавить в правила запрет на нажатие паузы.
[/b]
Записывайся, нормальная скорость лидирует.
Пусть это будет первый доигранный.

kaizer
11.02.2009, 00:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
что из 4 начавшихся ПБ ни один не был доигран до конца[/b]
ну почему, на цивру помоему доиграли признав безоговорочную победу одной команды, тут походовый - пока по тех. причинам отложен, но думаю их можно побороть

Termitnik
11.02.2009, 00:14
Originally posted by Гость
тогда смешаются куки у всей команды и будет утерян список, например, "новые непрочитанные сообщения" у каждого игрока команды... ну это как ты дашь свой ник от основного форума кому-то почитать под собой... ты же затем не увидишь полного списка нечитанных тем... они же станут читанными
А если сделать логины разные, а отображаемое имя одно?

akots
11.02.2009, 05:39
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 10.2.2009, 15:05) 278568</div>

ну почему, на цивру помоему доиграли признав безоговорочную победу одной команды ...
[/b]

Это не совсем то, что имеется ввиду под доигрыванием, - доигрывание, это когда победа регистрируется в игре. Можно конечно сдастся, что фактически 3 команды и сделали, но это всё равно не совсем то, хотя и довольно близко. Имеется ввиду что-то такого типа: http://www.civduelzone.com/forum/showpost....p;postcount=471 (http://www.civduelzone.com/forum/showpost.php?p=121180&postcount=471)


<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 10.2.2009, 15:05) 278568</div>

... походовый - пока по тех. причинам отложен, но думаю их можно побороть
[/b]

Это известный глюк, скорее всего, решается известными методами, - загрузкой онлайн в мультиплеере на той части хода, которая вызывает зависание. Что же касается ПБЕМ, то может конечно оно и будет доиграно, хотелось бы надеяться.


<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 10.2.2009, 14:40) 278565</div>

Записывайся, нормальная скорость лидирует.
Пусть это будет первый доигранный.
[/b]

Есть еще пункт про паузы, который почему-то вообще не обсуждался. Это очень сильно тормозит и сбивает, особенно при 18 возможных участниках.

kaizer
11.02.2009, 10:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Есть еще пункт про паузы, который почему-то вообще не обсуждался. Это очень сильно тормозит и сбивает, особенно при 18 возможных участниках.
[/b]
Да надо паузу запретить и все, ведь можно понять кто ее поставил и наказать

OT4E
11.02.2009, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 11.2.2009, 10:51) 278623</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Есть еще пункт про паузы, который почему-то вообще не обсуждался. Это очень сильно тормозит и сбивает, особенно при 18 возможных участниках.
[/b]
Да надо паузу запретить и все, ведь можно понять кто ее поставил и наказать
[/b][/quote]
Добавил в правила, но надо тогда придумать, что делать в случае форсмажора и трудностей синхронизации.

Bemep
11.02.2009, 11:16
Да я вообще против официально прописанного запрета на паузы - специально или без заранее обговоренной необходимсоти ее никто ставить не будет. Если на то пошло я раз 10 случайно ставил паузу вместо принтскрина, но благодаря частым заходам обычно сам же и снимал до того как это делали другие. Нажатие паузы было специальным решением в первом пите, так зачем же запрещать то, что без необходимости само не появится - глупость в духе некоторых американских законов :bayan:

OT4E
11.02.2009, 11:22
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 11.2.2009, 11:16) 278626</div>

Да я вообще против официально прописанного запрета на паузы - специально или без заранее обговоренной необходимсоти ее никто ставить не будет. Если на то пошло я раз 10 случайно ставил паузу вместо принтскрина, но благодаря частым заходам обычно сам же и снимал до того как это делали другие. Нажатие паузы было специальным решением в первом пите, так зачем же запрещать то, что без необходимости само не появится - глупость в духе некоторых американских законов :bayan:
[/b]
Не ну о случайности речи нет. Нажал, сам отменил, ладно. Просто паузы нужно исключить, как момент мешающий таймеру вершить справедливость над теми, кому в лом ходить вовремя или искать напарника. Мы вот много спорим, сколько таймер нужнн 20, часов, 30 или 40, но если начнется еще: "А вот тайкой-то не пришел, подождем месяцок" или "мы не успели утрясти дипломатиию, дайте поболтать". Хочется чтобы таймер был unstopable, в крайнем случае загрузиться можно.

Bemep
11.02.2009, 11:28
так я и не спорю. таймер должен быть стабильным и паузы по не игровым причинам (игровые - тотальная война плюс сложности с порядком ходопроизводств и т.п.) быть не должно. Дипломатия и реал не должны тормозить игру.

akots
11.02.2009, 13:03
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 11.2.2009, 2:12) 278625</div>

Добавил в правила, но надо тогда придумать, что делать в случае форсмажора и трудностей синхронизации.
[/b]
Ничего не делать. Походил быстренько и вышел.

<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 11.2.2009, 2:28) 278629</div>

... игровые - тотальная война плюс сложности с порядком ходопроизводств и т.п. ...
[/b]

18 одного или даже 2 или 3 не ждут.

OT4E
11.02.2009, 14:51
akots
Ты можешь конкретизировать, какие изменения последуют за заменой игрока на АИ в случае измененного уровня сложности. Если игрок перезайдет, он станет Ноблом?
В принципе, я думаю, что роль необходимости в такой замене и обратно явно завышена. Отсутствие опции No AI takeover открывает широкие возможности для читерства, поэтому я бы хотел ее включить в любом случае.

Bemep
11.02.2009, 18:35
А машина времени не из-за ее присутствия включается?

OT4E
12.02.2009, 08:53
Ну что? поехали? Для старта нужно, как я понимаю, утвердить список игроков и нужно чтобы Гость первым зашел на сервер. Тогда он увидит примерно следующее:
[attachmentid=4434][attachmentid=4435]
Дальше можно либо просеять лидеров, либо просто в соответствии с заранее сгенерированными номерами их выдать. Порядок в списке идентичен порядку команд в staging room&#39;е.

nidalaP
12.02.2009, 09:00
Один вопрос - почему без Unrestricted ? Вроде бы и в голосовании данный пункт лидировал...

akots
12.02.2009, 10:36
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 11.2.2009, 9:35) 278678</div>

А машина времени не из-за ее присутствия включается?
[/b]

Это скорее всего одно из побочных явлений. Детали и механика мне неизвестны, известно лишь, что либо после уничтожения игрока, либо после определенного числа ходов происходят странные события.


<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 11.2.2009, 5:51) 278646</div>

Ты можешь конкретизировать, какие изменения последуют за заменой игрока на АИ в случае измененного уровня сложности. Если игрок перезайдет, он станет Ноблом?
...
[/b]
Не могу. Эффекты описаны разнообразные. Для первого игрока действительно происходит переключение на Noble его одного, а иногда всех игроков. Для остальных описаны разные варианты, каким образом это происходит, - неизвестно.

Bemep
12.02.2009, 10:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Дальше можно либо просеять лидеров, либо просто в соответствии с заранее сгенерированными номерами их выдать. Порядок в списке идентичен порядку команд в staging room&#39;е.[/b]

Все-таки вначале игрокам/командам выдать номера жеребьевочным методом и только потом генерировать карту и дальше строго по номерам - 1я команда за 1го лидера в списке, 2я за 2го и так далее...

зы. сколько сейчас участников?
зыы. анристректид нужен! :boo:

BuDDaH
12.02.2009, 10:56
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 12.2.2009, 10:48) 278703</div>

зы. сколько сейчас участников?
зыы. анристректид нужен! :boo:[/b]
Я вот боюсь, что Гость обеспечит такой рандом, при котором Спарку совершенно случайно достанутся американцы с лидером Шакой, эфиопом или еще каким негором,

kaizer
12.02.2009, 11:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я вот боюсь, что Гость обеспечит такой рандом, при котором Спарку совершенно случайно достанутся американцы с лидером Шакой, эфиопом или еще каким негором,
[/b]
так это хорошо он с горя самоликвидируется, а с BuDDaH мы как нибудь управимся :harhar:

BuDDaH
12.02.2009, 11:15
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 12.2.2009, 11:05) 278708</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Я вот боюсь, что Гость обеспечит такой рандом, при котором Спарку совершенно случайно достанутся американцы с лидером Шакой, эфиопом или еще каким негором,
[/b]
так это хорошо он с горя самоликвидируется, а с BuDDaH мы как нибудь управимся :harhar:
[/b][/quote]Гы-гы...костью в горле встану :box:

OT4E
12.02.2009, 12:10
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 12.2.2009, 10:36) 278701</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 11.2.2009, 9:35) 278678

А машина времени не из-за ее присутствия включается?
[/b]

Это скорее всего одно из побочных явлений. Детали и механика мне неизвестны, известно лишь, что либо после уничтожения игрока, либо после определенного числа ходов происходят странные события.


<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 11.2.2009, 5:51) 278646</div>

Ты можешь конкретизировать, какие изменения последуют за заменой игрока на АИ в случае измененного уровня сложности. Если игрок перезайдет, он станет Ноблом?
...
[/b]
Не могу. Эффекты описаны разнообразные. Для первого игрока действительно происходит переключение на Noble его одного, а иногда всех игроков. Для остальных описаны разные варианты, каким образом это происходит, - неизвестно.
[/b][/quote]
Ты с нами? Уговаривать не буду :bye:

В общем нажимать retire запрещено. А уровень нужно поднять тоже, как дополнительный стимул воевать, чтоб варвары не запинали.

<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 12.2.2009, 10:48) 278703</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Дальше можно либо просеять лидеров, либо просто в соответствии с заранее сгенерированными номерами их выдать. Порядок в списке идентичен порядку команд в staging room&#39;е.[/b]

Все-таки вначале игрокам/командам выдать номера жеребьевочным методом и только потом генерировать карту и дальше строго по номерам - 1я команда за 1го лидера в списке, 2я за 2го и так далее...

зы. сколько сейчас участников?
зыы. анристректид нужен! :boo:
[/b][/quote]
Это нужно сделать тайно уже. Гость даже предложил как. Сначала выдаст всем номера, но еще и поможет понять, какой это лидер и все.

kaizer
12.02.2009, 12:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
но еще и поможет понять, какой это лидер и все.[/b]
Для этого надо зайти в игру. Да можно открыто написать сразу после старта (напимер я запущу зайду подсвоим номером и напишу номер такой-то - тем-то играет и.т.д.все равно ведь никто не знает у кого какой номер. А народ прочитает что не оштбиться и зайдет. лтбо пусть гость зайдет первым под чьим-то номером и всех перепишет - вариантов много. А вообще в чем проблема-то или думаете кто нибудь до 16 считать не умеет?

Lexad
12.02.2009, 12:24
Всем разослать пароли, и никто мимо своего игрока не зайдет. Чтобы понять, какой лидер, наведите мышь на флаг (слева от минимапы) - слева в углу экрана появится. Чтобы понять, какой лидер у соперника, наведите на его строку счета.

OT4E
12.02.2009, 12:25
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 12.2.2009, 12:23) 278720</div>

<div class='quotetop'>Цитата
но еще и поможет понять, какой это лидер и все.[/b]
Для этого надо зайти в игру. Да можно открыто написать сразу после старта (напимер я запущу зайду подсвоим номером и напишу номер такой-то - тем-то играет и.т.д.все равно ведь никто не знает у кого какой номер. А народ прочитает что не оштбиться и зайдет. лтбо пусть гость зайдет первым под чьим-то номером и всех перепишет - вариантов много. А вообще в чем проблема-то или думаете кто нибудь до 16 считать не умеет?
[/b][/quote]
Ему достаточно приконнектиться и увидеть список лидеров, как и тебе. Не надо заходить - это палево лишнее :secret: :

kaizer
12.02.2009, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Всем разослать пароли, и никто мимо своего игрока не зайдет.

[/b]
Тогда пускай сначала Гость за всех зайдет по разу и проставит всем пароли

OT4E
12.02.2009, 12:29
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 12.2.2009, 11:05) 278708</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Я вот боюсь, что Гость обеспечит такой рандом, при котором Спарку совершенно случайно достанутся американцы с лидером Шакой, эфиопом или еще каким негором,
[/b]
так это хорошо он с горя самоликвидируется, а с BuDDaH мы как нибудь управимся :harhar:
[/b][/quote]
Настройки как никак - это все равно волевое решение. Я сейчас погенерировал карту и тропический климат обязателен. Уровень сложности - последний предмет колебаний. Все-таки нобл оставить или император?

<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 12.2.2009, 12:27) 278724</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Всем разослать пароли, и никто мимо своего игрока не зайдет.

[/b]
Тогда пускай сначала Гость за всех зайдет по разу и проставит всем пароли
[/b][/quote]
Ну необязательно, по циве видно, заходишь ты за нее в первый раз или кто-то уже заходил, да и не думаю, что кто-то будет так делать.

kaizer
12.02.2009, 12:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Уровень сложности - последний предмет колебаний. Все-таки нобл оставить или император?[/b]
А от бога ты уже отказался? :) Я всетаки настоятельно рекомендую закрыть асетсы

OT4E
12.02.2009, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 12.2.2009, 12:29) 278726</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Уровень сложности - последний предмет колебаний. Все-таки нобл оставить или император?[/b]
А от бога ты уже отказался? :) Я всетаки настоятельно рекомендую закрыть асетсы
[/b][/quote]
Ассеты нет смысла, любое действие с плохими ассетами, где есть расхождения вызовет рассинхронизацию, так как все действия проигрываются на хосте отдельно. И читерить не получится.
А людей с кривыми асстами теперь сложно отслеживать? Ясно, ну давай, закрывай. Бог - это я для квика хотел.

kaizer
12.02.2009, 12:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А людей с кривыми асстами теперь сложно отслеживать?[/b]
Если я полезу отслеживать, то сразу пойму кто есть кто :)

OT4E
12.02.2009, 12:36
Динамик, тоже записывайся, не хочу карту Large.

<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 12.2.2009, 12:35) 278730</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А людей с кривыми асстами теперь сложно отслеживать?[/b]
Если я полезу отслеживать, то сразу пойму кто есть кто :)
[/b][/quote]
Просто есть вероятность, что из тех, кто не играет в сети кто-то может быть с плохими ассетами, вроде 1с - их жалко, они безобидные жертвы.

kaizer
12.02.2009, 12:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Просто есть вероятность, что из тех, кто не играет в сети кто-то может быть с плохими ассетами, вроде 1с - их жалко, они безобидные жертвы.
[/b]
Ну так надо помочь привести им циву в образцовое состояние, не думаю что это непреодолимо

OT4E
12.02.2009, 12:40
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 12.2.2009, 12:39) 278732</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Просто есть вероятность, что из тех, кто не играет в сети кто-то может быть с плохими ассетами, вроде 1с - их жалко, они безобидные жертвы.
[/b]
Ну так надо помочь привести им циву в образцовое состояние, не думаю что это непреодолимо
[/b][/quote]
Сами должны, а то это большой риск раскрытия анонимности будет. Ладно, если быстро раскроется, запустим заново.

Монстр, записуйся тоже.

OT4E
12.02.2009, 13:15
Кайзер, запускай! Мы пока коннект проверим, ассеты, а Гость придет раздаст номера и будем играть в анонимов уже.

Dynamic
12.02.2009, 13:55
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 12.2.2009, 12:36) 278731</div>

Динамик, тоже записывайся, не хочу карту Large.
[/b]
Не, я до лета в такие игры не участник.

Lexad
12.02.2009, 14:04
16 от 18 отличаются меньше, чем Хуга от Ларги

OT4E
12.02.2009, 14:11
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.2.2009, 14:04) 278745</div>

16 от 18 отличаются меньше, чем Хуга от Ларги
[/b]
Нас уже 17, только Нидалапу нужен напарник - найдем. Так что одно полное место свободно и одно на полставки.

Так что мелочиться смысла не вижу, пусть уж будет хуг.

nidalaP
12.02.2009, 14:11
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 12.2.2009, 13:07) 278746</div>

Нас уже 17, только Нидалапу нужен напарник - найдем. Так что одно полное место свободно и одно на полставки.
[/b]

Нужен в перспективе, если вдруг что случится или летом куда уеду. Ближайшие пару месяцев спокойно могу играть один. Так что начинать могу и так, а там уже видно будет.

OT4E
12.02.2009, 14:14
<div class='quotetop'>Цитата(nidalaP * 12.2.2009, 14:11) 278747</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 12.2.2009, 13:07) 278746

Нас уже 17, только Нидалапу нужен напарник - найдем. Так что одно полное место свободно и одно на полставки.
[/b]

Нужен в перспективе, если вдруг что случится или летом куда уеду. Ближайшие пару месяцев спокойно могу играть один. Так что начинать могу и так, а там уже видно будет.
[/b][/quote]Вот это боевой подход! :.V.:

kaizer
12.02.2009, 14:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кайзер, запускай![/b]
Давай пробную карту с этими настройками чтоб все проверили конект соответствие асетсов. Если все отпишутся что все нормально, то тут же основную запустим. А если у кого нибудь не лады, то дадим денек на исправление ситуации и поможем. думаю так правильно будет, заодно проверимкак мой комп будет огромную карту тянуть

ЗЫ в любом случае это не раньше чем сегодня ближе к ночи

OT4E
12.02.2009, 14:25
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 12.2.2009, 14:22) 278749</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Кайзер, запускай![/b]
Давай пробную карту с этими настройками чтоб все проверили конект соответствие асетсов. Если все отпишутся что все нормально, то тут же основную запустим. А если у кого нибудь не лады, то дадим денек на исправление ситуации и поможем. думаю так правильно будет, заодно проверимкак мой комп будет огромную карту тянуть
[/b][/quote]
Запускай тогда без анонимности пока что?

<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 12.2.2009, 14:22) 278749</div>

ЗЫ в любом случае это не раньше чем сегодня ближе к ночи
[/b]
тест или основную?

kaizer
12.02.2009, 14:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Запускай тогда без анонимности пока что?

[/b]
ОК - если удасться освободится, то постараюсь пораньше и сразу отпишусь

OT4E
12.02.2009, 14:59
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 12.2.2009, 14:51) 278751</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Запускай тогда без анонимности пока что?

[/b]
ОК - если удасться освободится, то постараюсь пораньше и сразу отпишусь
[/b][/quote]
Ок, ждем, хотелось бы сегодня уже запустить основную часть.

BuDDaH
12.02.2009, 17:05
Мы хотели бы 18-го дождаться, пока можно запустить тестовую карту, чтобы погонять фишики пару ходов и убедиться в функциональности установленных игры и настроек.
Еще день-два можно подождать 18-го. Заодно отладим работу своих цив.

Официально!
Я ГОВОРЮ ЗА ДВОИХ!

OT4E
12.02.2009, 17:17
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 12.2.2009, 17:05) 278757</div>

Мы хотели бы 18-го дождаться, пока можно запустить тестовую карту, чтобы погонять фишики пару ходов и убедиться в функциональности установленных игры и настроек.
Еще день-два можно подождать 18-го. Заодно отладим работу своих цив.

Официально!
Я ГОВОРЮ ЗА ДВОИХ!
[/b]
Ну значит придется пошустрее вам настроить цивы и настройки посмотреть. Я не вижу смысла ждать, уже сколько висят настройки, изменения вносятся лишь косметические.