PDA

Просмотр полной версии : Майдан сообщений о глюках русификации Civ4Col v 1.00.1b



swan
01.12.2008, 08:16
В данной теме вы можете написать обо всех найденных вами глюках, ошибках, опечатках, неточностях и т.п. в русификации версии 1.00.1b
Все ваши сообщения будут учтены при создании последующих версий русика.
Желательно к сообщению о глюке прикладывать скриншот или фрагмент скриншота. Тогда будет понятней отуда берется данный глюк и будет легче его исправить

Заранее благодарим за сотрудничество.

ant777
02.12.2008, 14:51
Буква "Я" превратилась в значёк! - это везде, во всех словах.

Gromozeka
02.12.2008, 15:13
ant777
Контрольный вопрос -после установки русика Windows перегружал,чтобы новые шрифты встали?
И что у тебя ХР или Виста?

ant777
02.12.2008, 16:10
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 2.12.2008, 16:13) 270776</div>

ant777
Контрольный вопрос -после установки русика Windows перегружал,чтобы новые шрифты встали?
И что у тебя ХР или Виста?
[/b]
- XP 64 bit, перезагрузил - тоже самое!, может перед первой загрузкой надо было перезагрузить!

swan
02.12.2008, 18:19
Возможно шрифт не прописался в винду по какой-либо причине - для висты не знаю путь, а для ХР путь простой - %WinDir%\Fonts - если заменить фонт - то всё будет в шоколаде

ant777
02.12.2008, 22:02
На счёт буквы "Я" - извиняюсь, поторопился сказать что во всех словах, на самом деле только в заглавных буквах (на скрине видно)

А на счёт шрифта - не совсем понял, от куда именно эти шрифты нужно скопирывать что бы вставить в директорию винды?

Evgeniy
03.12.2008, 02:29
Сокровища не имеют имен.

DJ MANU
03.12.2008, 11:05
при окончании игры, увы не победоносным для меня (кончилось время) финальное сообщение было настолько странным - Король Англии одержал Европа!

Панас
03.12.2008, 19:20
В общем перевод хороший, инсталяция прошла безболезнено, правильная папка определилась автоматически, старые сейвы загрузились. Теперь к мелким неудобствам:
* длинные надписи вылазят за пределы видимости. Наверно это из-за того что у меня Large Font выбран. Вот только здаётся мне что в англ. версии такого не было. Пока русик удалять не хочется, поэтому не могу проверить
[attachmentid=4239]
Звыняюсь, только-что приметил что там слайдер снизу есть, так что вопрос снимается
* в советнике внутренних делишек подсказка при наведении на кнопку складов выдаёт все падежы
[attachmentid=4240]
* в том же советнике на вкладке населения подсказка на поселенце выдаёт не то множественное число: 4 колоска от опытных солдат, наверно лучше от опытного солдата
[attachmentid=4241]

Это пока всё, не смертельно. :bye:

swan
04.12.2008, 06:15
<div class='quotetop'>Цитата(ant777 * 3.12.2008, 1:02) 270842</div>

На счёт буквы "Я" - извиняюсь, поторопился сказать что во всех словах, на самом деле только в заглавных буквах (на скрине видно)

А на счёт шрифта - не совсем понял, от куда именно эти шрифты нужно скопирывать что бы вставить в директорию винды?
[/b]
Для висты не знаю, а для ХР надо скопировать шрифт sylfaen.ttf из папки %CivDir%\Assets\Res\Fonts в папку %WinDir%\Fonts

<div class='quotetop'>Цитата(Evgeniy * 3.12.2008, 5:29) 270861</div>

Сокровища не имеют имен.
[/b]
Про сокровища знаем уже - так и не разобрались почему теряется название


<div class='quotetop'>Цитата(Панас * 3.12.2008, 22:20) 270958</div>

В общем перевод хороший, инсталяция прошла безболезнено, правильная папка определилась автоматически, старые сейвы загрузились. Теперь к мелким неудобствам:
* длинные надписи вылазят за пределы видимости. Наверно это из-за того что у меня Large Font выбран. Вот только здаётся мне что в англ. версии такого не было. Пока русик удалять не хочется, поэтому не могу проверить
[attachmentid=4239]
Звыняюсь, только-что приметил что там слайдер снизу есть, так что вопрос снимается
* в советнике внутренних делишек подсказка при наведении на кнопку складов выдаёт все падежы
[attachmentid=4240]
* в том же советнике на вкладке населения подсказка на поселенце выдаёт не то множественное число: 4 колоска от опытных солдат, наверно лучше от опытного солдата
[attachmentid=4241]

Это пока всё, не смертельно. :bye:
[/b]
вывод всех падежей у внутреннего советника - это баг игры - оно и в испанском и итальяно тоже вываливает все подряд - фираксы в патче должны поправить

Панас
04.12.2008, 15:19
Поехали дальше:
* почему-то пионеры рубят теперь молотки в лесу, а не доски. Найдите различие:
[attachmentid=4242] [attachmentid=4243]

Не баг перевода, а так - примечание:
* я ещё туда-сюда с англицкого на русский и обратно пощёлкал. Прикольно получается:
[attachmentid=4244]
Если пощёлкать по городам, то они актуализируются, самое позднее после хода АИ всё проходит:
[attachmentid=4245]
но вот ВЫХОД в посёлках ещё долго светился и только через несколько ходов стал EXIT:
[attachmentid=4246]

swan
04.12.2008, 16:19
Про пионеров мой косяк - спасибо, что сказали - я вместо иконки по выбору игры случайно поставил текущую иконку

ant777
09.12.2008, 09:10
Разгадал таки я тайну преславутой буквы "Я"!!! :bayan:
Вобщем решил я на циву (тоже с вашим переводом) поставить патч от "BlueMarble", оный стоял у меня уже на колонизации, и... что я вижу! тотже косяк с буквой "Я" :biglol:, ну покатался я немного перед монитором, потом грохнул патч (благо так можно) и о чудо!, буква "Я" появилась! С колонизацией тоже самое! ... только вот жалко, патч действительно хороший был... жаль с переводом не сросся...

Evgeniy
09.12.2008, 10:45
Патриоты!
Из-за одной русской буквы снесли патчи )

swan
09.12.2008, 13:23
<div class='quotetop'>Цитата(ant777 * 9.12.2008, 12:10) 271602</div>

Разгадал таки я тайну преславутой буквы "Я"!!! :bayan:
Вобщем решил я на циву (тоже с вашим переводом) поставить патч от "BlueMarble", оный стоял у меня уже на колонизации, и... что я вижу! тотже косяк с буквой "Я" :biglol:, ну покатался я немного перед монитором, потом грохнул патч (благо так можно) и о чудо!, буква "Я" появилась! С колонизацией тоже самое! ... только вот жалко, патч действительно хороший был... жаль с переводом не сросся...
[/b]
Мне интересно - это только у нас с Гостем так или нет?
[attachmentid=4266]

А всё банально - если в игре глючит буква "Я" - то инсталлятор по какой-то причине не записал его в реестр цивы (например фаервол не позволил)
Лечение простое - скопировать шрифт sylfaen.ttf из папки %CivDir%\Assets\Res\Fonts в папку %WinDir%\Fonts - если там уже есть одноименный шрифт - то тот забэкапить куда-нибудь и заменить этим. Кстсти ридми порой читать полезно - там об этом написано вполне понятным языком

ant777
09.12.2008, 14:58
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 9.12.2008, 14:23) 271631</div>

<div class='quotetop'>Цитата(ant777 * 9.12.2008, 12:10) 271602

Разгадал таки я тайну преславутой буквы "Я"!!! :bayan:
Вобщем решил я на циву (тоже с вашим переводом) поставить патч от "BlueMarble", оный стоял у меня уже на колонизации, и... что я вижу! тотже косяк с буквой "Я" :biglol:, ну покатался я немного перед монитором, потом грохнул патч (благо так можно) и о чудо!, буква "Я" появилась! С колонизацией тоже самое! ... только вот жалко, патч действительно хороший был... жаль с переводом не сросся...
[/b]
Мне интересно - это только у нас с Гостем так или нет?
[attachmentid=4266]

А всё банально - если в игре глючит буква "Я" - то инсталлятор по какой-то причине не записал его в реестр цивы (например фаервол не позволил)
Лечение простое - скопировать шрифт sylfaen.ttf из папки %CivDir%\Assets\Res\Fonts в папку %WinDir%\Fonts - если там уже есть одноименный шрифт - то тот забэкапить куда-нибудь и заменить этим. Кстсти ридми порой читать полезно - там об этом написано вполне понятным языком
[/b][/quote]

Спасибо за информативное ридми и подробные объяснения! Но не помогает...
И вообще я здаюсь, а то меня доканает эта буква!!! (смотрите скрин :biglol: )

swan
09.12.2008, 15:24
Размер файла sylfaen.ttf в папках игры и винды какой? 307Кб или 216Кб?
Когда у меня 216Кб стояло - то буква Я тоже была именно такой

По скрину ясно, что функция upper() глючит - это давно известно - значит что-то вы не так со шрифтами делаете

ant777
09.12.2008, 16:28
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 9.12.2008, 16:24) 271649</div>

Размер файла sylfaen.ttf в папках игры и винды какой? 307Кб или 216Кб?
Когда у меня 216Кб стояло - то буква Я тоже была именно такой

По скрину ясно, что функция upper() глючит - это давно известно - значит что-то вы не так со шрифтами делаете
[/b]
307
- со шрифтами всё строго по рецепту делал
да говорю же когда игра без патча всё зашибись, это с ним такие глюки

swan
09.12.2008, 16:46
<div class='quotetop'>Цитата(ant777 * 9.12.2008, 19:28) 271654</div>

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 9.12.2008, 16:24) 271649

Размер файла sylfaen.ttf в папках игры и винды какой? 307Кб или 216Кб?
Когда у меня 216Кб стояло - то буква Я тоже была именно такой

По скрину ясно, что функция upper() глючит - это давно известно - значит что-то вы не так со шрифтами делаете
[/b]
307
- со шрифтами всё строго по рецепту делал
да говорю же когда игра без патча всё зашибись, это с ним такие глюки
[/b][/quote]
О каком патче речь вообще? Blue Marble Mod чтоли?

ant777
09.12.2008, 17:11
<div class='quotetop'>Цитата(ant777 * 9.12.2008, 10:10) 271602</div>

...Вобщем решил я на циву (тоже с вашим переводом) поставить патч от "BlueMarble", оный стоял у меня уже на колонизации, и... что я вижу! тотже косяк с буквой "Я" :biglol:, ну покатался я немного перед монитором, потом грохнул патч (благо так можно) и о чудо!, буква "Я" появилась! С колонизацией тоже самое! ... только вот жалко, патч действительно хороший был... жаль с переводом не сросся...
[/b]

Ну я так и написал! извините если вас смутило что я мод от "BlueMarble" обозвал патчем

swan
09.12.2008, 18:15
Просто не надо патч модом называть - это вносит некоторую путаницу.

Похоже, что там изменены какие-то данные и вместо сильфаена игра обращается к какому-то другому шрифту.
Приаттачте сюда архивчик со всеми файлами в папке %CivDir%\Resource\Themes после накатывания мода Blue Marble - посмотрю что можно сделать

ant777
10.12.2008, 08:27
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 9.12.2008, 19:15) 271664</div>

Просто не надо патч модом называть - это вносит некоторую путаницу.

Похоже, что там изменены какие-то данные и вместо сильфаена игра обращается к какому-то другому шрифту.
Приаттачте сюда архивчик со всеми файлами в папке %CivDir%\Resource\Themes после накатывания мода Blue Marble - посмотрю что можно сделать
[/b]

Вот файлик, спасибо вам за дотошность!, надеюсь поможет![attachmentid=4269]

swan
10.12.2008, 15:07
<div class='quotetop'>Цитата(ant777 * 10.12.2008, 11:27) 271700</div>

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 9.12.2008, 19:15) 271664

Просто не надо патч модом называть - это вносит некоторую путаницу.

Похоже, что там изменены какие-то данные и вместо сильфаена игра обращается к какому-то другому шрифту.
Приаттачте сюда архивчик со всеми файлами в папке %CivDir%\Resource\Themes после накатывания мода Blue Marble - посмотрю что можно сделать
[/b]

Вот файлик, спасибо вам за дотошность!, надеюсь поможет![attachmentid=4269]
[/b][/quote]
Архивчик взял, но сегодня после работы уставший - голова не очень варит по скриптам шариться и искать - поэтому скорее всего вердикт скажу завтра или послезавтра

swan
10.12.2008, 18:21
Всё гениальное как никогда просто - как я и предполагал - в моде используется не sylfaen - там используется tahoma

Самый простой вариант лечения этой проблемы с буквой "Я" - это снести файл Civ4Theme_Common.thm в той папке и переименовать лежащий рядом Civ4Theme_Common.thm.bak в Civ4Theme_Common.thm, но в этом случае некоторые раскраски могут вернуться в значение обычной игры, без мода

Второй вариант лечения - более желательный в плане LMA-совместимости - взять шрифт tahoma.ttf из папки %WinDir%\Fonts и специальным редактором шрифтов заменить этот символ, который вываливается вместо буквы "Я" на саму эту букву "Я"

Третий вариант - если нет возможности поправить шрифт tahoma, но не хочется терять раскраски - то надо открыть в блокноте файл Civ4Theme_Common.thm, найти следующие строки:

with SF_CtrlTheme_Civ4_Control_Font
{
// GFont .Size0_Normal = GFont("tahoma", "Regular", 11, GFlags(GFontFeature, GFC_FONT_ALPHA));
// GFont .Size0_Bold = GFont("tahoma", "Bold", 11, GFlags(GFontFeature, GFC_FONT_BOLD, GFC_FONT_ALPHA));
// GFont .Size0_Italic = GFont("tahoma", "Italic", 11, GFlags(GFontFeature, GFC_FONT_ITALIC, GFC_FONT_ALPHA), 0, GRectMargin(1));
// GFont .Size0_BoldItalic = GFont("tahoma", "Bold Italic", 11, GFlags(GFontFeature, GFC_FONT_BOLD, GFC_FONT_ITALIC, GFC_FONT_ALPHA), 0, GRectMargin(1));

GFont .Size1_Normal = GFont("tahoma", "Regular", 12, GFlags(GFontFeature, GFC_FONT_ALPHA));
// GFont .Size1_Bold = GFont("tahoma", "Bold", 12, GFlags(GFontFeature, GFC_FONT_BOLD, GFC_FONT_ALPHA));
// GFont .Size1_Italic = GFont("tahoma", "Italic", 12, GFlags(GFontFeature, GFC_FONT_ITALIC, GFC_FONT_ALPHA), 0, GRectMargin(1));
// GFont .Size1_BoldItalic = GFont("tahoma", "Bold Italic", 12, GFlags(GFontFeature, GFC_FONT_BOLD, GFC_FONT_ITALIC, GFC_FONT_ALPHA), 0, GRectMargin(1));

GFont .Size2_Normal = GFont("tahoma", "Regular", 14, GFlags(GFontFeature, GFC_FONT_ALPHA));
GFont .Size2_Bold = GFont("tahoma", "Bold", 14, GFlags(GFontFeature, GFC_FONT_BOLD, GFC_FONT_ALPHA));
GFont .Size2_Italic = GFont("tahoma", "Italic", 14, GFlags(GFontFeature, GFC_FONT_ITALIC, GFC_FONT_ALPHA), 0, GRectMargin(1));
// GFont .Size2_BoldItalic = GFont("tahoma", "Bold Italic", 14, GFlags(GFontFeature, GFC_FONT_BOLD, GFC_FONT_ITALIC, GFC_FONT_ALPHA), 0, GRectMargin(1));

GFont .Size3_Normal = GFont("tahoma", "Regular", 15, GFlags(GFontFeature, GFC_FONT_ALPHA));
GFont .Size3_Bold = GFont("tahoma", "Bold", 15, GFlags(GFontFeature, GFC_FONT_BOLD, GFC_FONT_ALPHA));
// GFont .Size3_Italic = GFont("tahoma", "Italic", 15, GFlags(GFontFeature, GFC_FONT_ITALIC, GFC_FONT_ALPHA), 0, GRectMargin(1));
// GFont .Size3_BoldItalic = GFont("tahoma", "Bold Italic", 15, GFlags(GFontFeature, GFC_FONT_BOLD, GFC_FONT_ITALIC, GFC_FONT_ALPHA), 0, GRectMargin(1));

GFont .Size4_Normal = GFont("tahoma", "Regular", 18, GFlags(GFontFeature, GFC_FONT_ALPHA));
GFont .Size4_Bold = GFont("tahoma", "Bold", 18, GFlags(GFontFeature, GFC_FONT_BOLD, GFC_FONT_ALPHA));
// GFont .Size4_Italic = GFont("tahoma", "Italic", 18, GFlags(GFontFeature, GFC_FONT_ITALIC, GFC_FONT_ALPHA), 0, GRectMargin(1));
// GFont .Size4_BoldItalic = GFont("tahoma", "Bold Italic", 18, GFlags(GFontFeature, GFC_FONT_BOLD, GFC_FONT_ITALIC, GFC_FONT_ALPHA), 0, GRectMargin(1));
}

и заменить все надписи tahoma на Sylfaen

PS с обычной цивой скорее всего процесс абсолютно тот же самый, если не вообще всё в точности повторяется

PPS Желаю приятной игры с нормальной буквой "Я" :yes:

Панас
11.12.2008, 02:25
лично я бы предпочёл третий вариант, а то потом вылезет это Я в самом ненужном месте, тахома сильно часто используется, чтобы ковырять там чего. Хотя конечно ту букву со скринов я видел наверно впервые.

Но вернёмся к моим баранам:

* Подсказка к Каперу: "Несет товаров" и "в транспортах захвачен груз" - как-то не звучит. И "Может атаковать без..." я бы сменил на "Атакует без..."
[attachmentid=4272]
* в окне Европы "СЕЙчАС В ПОРТУ":
[attachmentid=4273]
* имена сейвов обзываются не так как в оригинале - АД не с той стороны лепится:
[attachmentid=4274]
* вой в министерстве торговых путей:
[attachmentid=4275]
* 143... миллиона ходов до роста населения и 3хо[NUM5:д:дов] до постройки Обоза. В оригинале (третье фото) всё как-то не так оригинально:
[attachmentid=4276] [attachmentid=4277] [attachmentid=4278]

ant777
11.12.2008, 08:57
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 10.12.2008, 19:21) 271765</div>

Всё гениальное как никогда просто...

...PPS Желаю приятной игры с нормальной буквой "Я" :yes:
[/b]
SWAN! Спасибо огромное! теперь я счастлив! :applau2:

swan
11.12.2008, 13:55
<div class='quotetop'>Цитата(ant777 * 11.12.2008, 11:57) 271838</div>

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 10.12.2008, 19:21) 271765

Всё гениальное как никогда просто...

...PPS Желаю приятной игры с нормальной буквой "Я" :yes:
[/b]
SWAN! Спасибо огромное! теперь я счастлив! :applau2:
[/b][/quote]
Надеюсь в циве тот же самый глюк и тебе будет ещё одно щастье :)

Криворучка
13.12.2008, 16:01
Проблема такая, поставил ваш русик, практически все слова были написаны примерно в таком духе(начиная с меню)
"Яяяяяяяя"
ЯЯЯЯЯЯЯЯ
ЯЯяЯЯЯЯЯЯ
.
.
.
(и в конце злополучное, на чистом английском)
Advanced =)))

как в ридми и написано, перешёл по ней, выбрал русский язык и.... всё...теперь нет никаких букв вообще)))
То есть на том месте где должны быть слова, тупо пустота, мышкой наводишь, подсвечивается, но не более.
(шрифты копировал, как описано)

P.S.:Зато предупреждение о защите авторских прав теперь на русском )))

swan
13.12.2008, 16:29
<div class='quotetop'>Цитата(Панас * 11.12.2008, 5:25) 271832</div>

лично я бы предпочёл третий вариант, а то потом вылезет это Я в самом ненужном месте, тахома сильно часто используется, чтобы ковырять там чего. Хотя конечно ту букву со скринов я видел наверно впервые.

Но вернёмся к моим баранам:

* Подсказка к Каперу: "Несет товаров" и "в транспортах захвачен груз" - как-то не звучит. И "Может атаковать без..." я бы сменил на "Атакует без..."
[attachmentid=4272]
* в окне Европы "СЕЙчАС В ПОРТУ":
[attachmentid=4273]
* имена сейвов обзываются не так как в оригинале - АД не с той стороны лепится:
[attachmentid=4274]
* вой в министерстве торговых путей:
[attachmentid=4275]
* 143... миллиона ходов до роста населения и 3хо[NUM5:д:дов] до постройки Обоза. В оригинале (третье фото) всё как-то не так оригинально:
[attachmentid=4276] [attachmentid=4277] [attachmentid=4278]
[/b]
Про "СЕЙчАС В ПОРТУ" - функция upper() в питоне не аппит букву "ч" в верхний регистр - поэтому все тексты, которые используют поапаную букву "ч" будут выводить её прописной - только те тексты, где она изначально прописана в верхнем регистре отображают её корректно. Впринципе для текущей фразы можно прописать изначально в верхнем регистре.

Имена сейвов гляну - но имхо это не смертельно

"Вой..." получается из-за того, что ширина столбца ограничена и прога пытается обрезать лишнее (что не влазит) и подставить многоточие - в других языках, кроме инглиша аналогичные казусы

Про 143 млн ходов - давно известный глюк - он периодически вываливается и в других языках - в том числе и в инглише - это случается по причине какого-то некорректного запроса к оперативке - никто до сих пор толком не разобрался - глюк программы это или глюк оперативки


<div class='quotetop'>Цитата(Криворучка * 13.12.2008, 19:01) 272172</div>

Проблема такая, поставил ваш русик, практически все слова были написаны примерно в таком духе(начиная с меню)
"Яяяяяяяя"
ЯЯЯЯЯЯЯЯ
ЯЯяЯЯЯЯЯЯ
.
.
.
(и в конце злополучное, на чистом английском)
Advanced =)))

как в ридми и написано, перешёл по ней, выбрал русский язык и.... всё...теперь нет никаких букв вообще)))
То есть на том месте где должны быть слова, тупо пустота, мышкой наводишь, подсвечивается, но не более.
(шрифты копировал, как описано)

P.S.:Зато предупреждение о защите авторских прав теперь на русском )))
[/b]
У вас случаем наша русификация установлена не поверх локализации от 1С?

Панас
14.12.2008, 03:02
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 13.12.2008, 14:29) 272175</div>

Про "СЕЙчАС В ПОРТУ" - функция upper() в питоне не аппит букву "ч" в верхний регистр - поэтому все тексты, которые используют поапаную букву "ч" будут выводить её прописной - только те тексты, где она изначально прописана в верхнем регистре отображают её корректно. Впринципе для текущей фразы можно прописать изначально в верхнем регистре.

Имена сейвов гляну - но имхо это не смертельно

"Вой..." получается из-за того, что ширина столбца ограничена и прога пытается обрезать лишнее (что не влазит) и подставить многоточие - в других языках, кроме инглиша аналогичные казусы
...
[/b]

чУДЕСА :shock: никогда не пользовался в питоне coding: ISO-8859-5, теперь попробовал ап для кирилицы - воопче ни одна букова не поднялась, никакого эффекта :nerves: нда. Учтёмс, прескорбно однако. А какая версия пайтона в циве встроена-то?
Имена сейвов конечно не то что-бы смертельно... :whistle:
С воем понятно что там "война" подрезана, но :censored: может на Бой сменить или ЧП (если вообще можно) ...или ничего не менять, а пойти проспаться? Просто обескураживает по-первах.

swan
14.12.2008, 13:47
В циве встроен движок Python 2.4.2 - таблица кодировок для него тоже впринципе встроена в циву, но апить хочет всё, кроме "ч"

Кстати - в игре мы используем малоиспользуемый сильфаен по кодировке ISO-8859-1 - просто есть такая заморочка, что если у тебя стоят русские сеттинги винды - то игра воспринимает её, как Win-1251, а если ты поставишь немецкие сеттинги или какие-нибудь суахилвские - то будешь видеть вторую половину ASCII на языке сеттингов - у поляков при местной неофициальной локализации пришлось 2 версии делать, ибо сеттинги у многих под немецкую лицензионную винду и у некоторых под польскую

Криворучка
14.12.2008, 17:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>

У вас случаем наша русификация установлена не поверх локализации от 1С?
[/b]
Нет, однако я ставил другую русификацию, ещё до выхода вашей. Там може были траблы с шрифтами, не помню уже точно какие. Но перед установкой вашего русика, сносил аддон, или надо сносить вообще циву 4?

swan
14.12.2008, 17:39
Телепаты нынче в дефиците - я тоже дальше прямой видимости не могу мысли читать (и то в погожий день и когда озарение приходит) - про какой аддон речь? :o

Попробуйте переустановить колонизацию и накатить русик по новой - если будут те-же грабли - то скриншот в студию (т.е. приаттачить в данную тему)

Криворучка
14.12.2008, 17:45
=)))
Колонизация - это ж аддон к Циве, и русик к нему, какие тут могут быть варианты??))))))
Я вообще говоря так и делал, но так как букв "Я" у меня больше нет, щас замарочусь, всё сделаю заново, до переключения в меню на русский, и после переключения.
Я правильно понял, что переустанавливать надо тока колонизацию, а не всю циву4, да?

Gromozeka
14.12.2008, 17:48
Колонизация не аддон к циве,а самостоятельная игра на её движке
Потому деинсталируй колонизацию,а затем поставь заново в английском варианте,потом русик

Криворучка
14.12.2008, 17:57
Опа))) Новость))) Извиняюсь...привычка)
Ещё раз говорю, что именно так и делал до этого.
Но теперь вопрос, а может какой нить глюк произойти, если я устанавливаю Колонизацию, в папку с цивой 4?

Панас
14.12.2008, 18:10
<div class='quotetop'>Цитата(Криворучка * 14.12.2008, 15:57) 272249</div>

...Но теперь вопрос, а может какой нить глюк произойти, если я устанавливаю Колонизацию, в папку с цивой 4?
[/b]
<strike>Да она автоматом ставит в папку с цивой4</strike>, у меня:
* D:\Portable\Games\Civilization 4\Colonization
* D:\Portable\Games\Civilization 4\Beyond the Sword
так что глюков быть не должно

:huh1: каюсь, это я автоматом её по аналогии с Bts установил, наверно чтоб не потерять. Но конечно могли бы и встроить определение местоположения других версий.

Криворучка
14.12.2008, 18:11
Блин, чё-то я затупил с нормальным вставками изображений...
Так что тупо прикреплю файлы..
С буквами "ЯЯЯЯ" после установки русика, пустое меню после установки русика и переключения на русский язык

swan
14.12.2008, 18:13
<div class='quotetop'>Цитата(Панас * 14.12.2008, 21:10) 272251</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Криворучка * 14.12.2008, 15:57) 272249

...Но теперь вопрос, а может какой нить глюк произойти, если я устанавливаю Колонизацию, в папку с цивой 4?
[/b]
Да она автоматом ставит в папку с цивой4, у меня:
* D:\Portable\Games\Civilization 4\Colonization
* D:\Portable\Games\Civilization 4\Beyond the Sword
так что глюков быть не должно
[/b][/quote]
Панас - не знаю, как у вас - но у меня ставит по умолчанию в %DiskName%\Program Files\2K Games\Firaxis Games\Sid Meier&#39;s Civilization IV Colonization

PS для Криворучки - глюков быть в теории не может, если, конечно у вас не убитая неизвестно кем пиратка

Криворучка
14.12.2008, 18:16
А я не делал отдельную папку, просто в
D:\Games\Instal\Civ4\

По умолчанию, она вообще у меня на С лезет

swan
14.12.2008, 18:19
Судя по скринам - это дистриб от 1С со всеми вытекающими - переустановите колонизацию в режиме совместимости с иностранными игроками - тогда ваша проблема после установки русика должна решиться сама собой

ЗЫ А насчет проблем, возникающих непосредственно с использованием продукции от 1С прошу обращаться непосредственно в их службу технической поддержки

Криворучка
14.12.2008, 18:28
СПАКОЙНА! =)))
какой дистриб от 1С???
У меня этот образ появился задолго до локализации 1С&#39;овской, благополучно взломанный заменой экзешника.
Там всё на буржуйском языке вообще, по-умолчанию))

Gromozeka
14.12.2008, 18:30
<div class='quotetop'>Цитата(Криворучка * 14.12.2008, 21:16) 272254</div>

А я не делал отдельную папку, просто в
D:\Games\Instal\Civ4\

По умолчанию, она вообще у меня на С лезет
[/b]
Ну раз не делал отдельную папку то и не спрашивай совета.
Хотя могу дать- деинсталируй колонизацию,удаляй папку D:\Games\Instal\Civ4\ и ставь по новой
<div class='quotetop'>Цитата</div>

СПАКОЙНА! =)))
какой дистриб от 1С???
У меня этот образ появился задолго до локализации 1С&#39;овской, благополучно взломанный заменой экзешника.
Там всё на буржуйском языке вообще, по-умолчанию))
[/b]
Так о чем тогда речь - контрафакт на форуме не поддерживается

Криворучка
14.12.2008, 18:35
В директории D:\Games\Instal\Civ4\
У меня стоит Цива 4 лицензия 1С)))
Говорю ж, думал, что аддон. Ставил в папку с игрой. Ну сейчас попробую, папку создать отдельную. Посмотрим что получится.

swan
14.12.2008, 18:43
Вот файл сейва первого турна с блокировкой LMA - если дадите с него скриншот второго турна - то разговор сможем продолжить - в противном случае решайте свои проблемы там, где брали свой дистрибутив игры

[attachmentid=4292]

Криворучка
14.12.2008, 18:54
Хм, всё оказалось гораздо проще. не надо было ставить её в ту же папку где и Цива 4, и всё нормально стало.
единственное, проблеммы с заглавной буквой, которая отображается в виде значка, но у вас уже обсуждение это было, посмотрю, прочитаю про это повнимательнее, да и ошибка не критична.
Всем огромное спасибо. :clap:

Посол
23.12.2008, 10:50
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 14.12.2008, 22:19) 272257</div>

Судя по скринам - это дистриб от 1С со всеми вытекающими - переустановите колонизацию в режиме совместимости с иностранными игроками - тогда ваша проблема после установки русика должна решиться сама собой

ЗЫ А насчет проблем, возникающих непосредственно с использованием продукции от 1С прошу обращаться непосредственно в их службу технической поддержки
[/b]
Поясните в чем проблема.
У меня от 1С.
сделал так:
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 6.12.2008, 14:53) 271256</div>

2. Либо просто заменить этот файл оригинальным (его можно взять здесь (http://nm.civfanatics.ru/files/GlobalDefines_col2.rar)).
Иначе русский язык, который идет в русификации наш-фанатиков шестым, не будет отображаться, т.к 1С ограничила выбор языков двумя первыми.
[/b]
Выбрал Русский 6-м из списка.
В самой игре все нормально, а вот в Педии вся история на англицком.
Может как то не так русик встал.
ЗЫ скрины выложу вечером.

Гость
23.12.2008, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
история на англицком[/b]
это пока не переведено

DOS622
14.05.2009, 01:57
А вот не подскажите, проблема такая, поставил 1С версию, потом у вас закачал неофф патч 1.01 потом мод Russian America. Потом еще захотел чтобы радиус был 2 и взял не в МОДС кинул а прям в папку и у меня мод встроенным получился. Все работает. То что педия на Англицком не напрягает. А проблема такая, некоторые иконки товаров не отображаются, вот например смотришь инфу про рабство там написано +50% (кста оч хорошее изменение, логичное) к еде, производству, баблу, а дальше нету иконок и идет просто ,,,,, т.е. +50% кусок хлеба, молоток, монета,,,,,,. Такая проблема была и в пиратке которую я перед покупкой 1С брал попробовать
Проблему уже решил, был косяк при попытке скрещивания модов РАмерики и Радиус2, а как удалить сообщение не знаю :no:

Пакаль
25.05.2009, 12:19
Господа, доброго времени суток. Добрался я наконец то колонизации. Игра пиратка. Русификатор встал хорошо, цивилопедия тоже перевелась, БОЛЬШОЕ СПАСИБО хочу выразить лицам, занимавшимся в этом нелёгком труде.
У меня аналогично сокровища не имеют имен, но как тут уже описывалось пока причина не найдена.
У меня глюк возник только пока при написании слов русскими буквами. Города отражаются кириллицей, но при написании русских букв (при любом регистре) появляется злополучная "Я". Что делать?
[attachmentid=4890]

Пакаль
29.05.2009, 12:15
какую ещё необходимо представить информацию для ответа?

Гость
30.05.2009, 14:27
<div class='quotetop'>Цитата(Пакаль * 29.5.2009, 12:15) 289593</div>

какую ещё необходимо представить информацию для ответа?
[/b]
уйди, пративный

Пакаль
30.05.2009, 21:04
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 30.5.2009, 16:27) 289692</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Пакаль * 29.5.2009, 12:15) 289593

какую ещё необходимо представить информацию для ответа?
[/b]
уйди, пративный
[/b][/quote]
странно, а за что так

AFro
30.05.2009, 22:33
<div class='quotetop'>Цитата(Пакаль * 30.5.2009, 21:04) 289715</div>
странно, а за что так
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Пакаль * 25.5.2009, 12:19) 288989</div>
... Игра пиратка... [/b]
Читай сюда (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=2651).

Пакаль
01.06.2009, 07:03
понял, извиняюсь, неужели я один тут такой...

Isanberg
18.08.2009, 13:24
Эм.. проблема такая: установил русификацию на оригинальную Колонизацию. Вместо строк в главном меню (да и вообще везде) - пустые строки...

NeverMind
18.08.2009, 19:51
Устанавливал на оригинальную Колонизацию с патчем? Если да, то тебе нужен еще один файл, посмотри в конце темы по русификации.

Isanberg
18.08.2009, 19:54
Верно, с патчем. Спасибо :)

Гость
29.08.2009, 11:23
Выпущена обновленная версия русификатора, теперь для патча 1.01 http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=9921