PDA

Просмотр полной версии : Со скоростью мысли



OT4E
18.11.2008, 09:19
В этой теме буду выкладывать рассуждения по текущему ходопроизодству.

625BC

внешний вид (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/2/brig/625BC_main.JPG)
демография (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/2/brig/625BC_demo.JPG) после хода

В столице заказал сеттлера, так как ее рост вызовет беспорядки, обрабатываемой клетки также не подготовлено, поэтому это сейчас наилучший вариант. До Литья остается еще ход, так что мы можем ускорить поселенца 3-мя жителями и получить следующем же ходом трирему. Город вернет свой рост очень быстро, поэтому я предлагаю сделать несколько таких циклов. Каждый новый город будет подключать ресурс счастья, что позволит держать беспорядки под контролем.
Акса и коляску посадил в корабль, пока, думаю, пусть плавают. Наша коляска на материке ждет роста варварского города. Вообще очень хочется его сразу удержать, но так как Урал знает о нем - это может быть проблематично. Так что, возможно, следует отправить туда коляску и топора для защиты сразу же.

KLex
19.11.2008, 01:02
1. Может быть, аксом выбить копье с 4 кл острова?
2. Зачем нам сейчас трирема? Будем нападать? Может, запланировать в Риме ВМ - ускорить сейчас 3 жителями, город подрастет, а потом еще 3? Мне кажется, можно построить его приблизительно за 10 ходов...
3. Напоминаю, что Париж не растет, и имеет в культурной границе необработанную рыбу - предлагаю в Риге придержать коляску, и заложить рабочую лодку, а в Париже после маяка - амбар.

KLex
19.11.2008, 01:27
ВМ можно еще и вырубкой ускориить - вырубить лес где рабочий стоит, и один рядом с Римом

OT4E
19.11.2008, 10:14
<div class='quotetop'>Цитата(KLex * 19.11.2008, 1:02) 268826</div>

1. Может быть, аксом выбить копье с 4 кл острова?
2. Зачем нам сейчас трирема? Будем нападать? Может, запланировать в Риме ВМ - ускорить сейчас 3 жителями, город подрастет, а потом еще 3? Мне кажется, можно построить его приблизительно за 10 ходов...
3. Напоминаю, что Париж не растет, и имеет в культурной границе необработанную рыбу - предлагаю в Риге придержать коляску, и заложить рабочую лодку, а в Париже после маяка - амбар.
[/b]

1. Пока у нас 1 акс - стремновато, а коляска - ненадежный добиватель для копья в лесу.
2.
а)Трирема - это сейчас реальная мощь, пока у урала таких нет, а если есть, то единственное средство защиты. Если даже не будем нападать, то рыбу поломаем, в отмеченных местах, а повезет - утопим пару галер.
б) ВМ до трирем - однозначно нет. Нам сейчас надо преимущество как-нибудь реализовать, возможно удастся укрепиться на острове. Эта еще одна причина, по которой я не хочу разменивать единственного топора. Я вот думаю, что если удастся построить 2 города сейчас, накопить потенциал трирем, тогда можно будет отрастить Столицу и построить его, если никто не захочет. С кем-то соревноваться в этом не хочется, момент немного упущен.
3. Париж не растет потому что там 2 ученых, через 3 хода они освободятся и один житель сразу же заслейвит лодку и маяк. Город будет расти на двух ресурсах еды. Гнать лодку из Риги бессмысленно.

kaizer
19.11.2008, 13:50
Ну вот я и сюда добрался. Вот так сказать свежий взгляд со стороны.
место для расселения навалом, еще не доконца освеен свой, три острова нуждаются в скорейшем заселении это и счастье и морские торговые пути. Однако поселенцев строить практически некому, да и рабочих кот наплакал, а еще и защищать их надо. В столице библиотека нужна или куда пойдет ВУ? Кстати кто построил колоса? наш козырь это развитие. Отче прав надо сделать и выдвинуть трирему к Уралу и тоже выставить дозорных, оборона накладней нападения, поэтому лучше пусть у них голова болит, а не унас, надо дать им понять что дальнейшее обоюдное наращивание армий никому не выгодно. Вот с чем помойму перебор, так это с галерами, они еще и дорогущие к тому же, впрочем я не в курсе какой флот у Урала. Поэтому для меня не совсем понятно строительство галеры в Монако. Всвязи со всем вышесказанным считаю что молотки сейчас гораздо важнее монет, фин трейт нам уже сейчасдает 8 дополнительных монетю я бы поставил приоритет на полную загрузку и постройку шахт. Вообще почему был построен именно монако - город на востоке острова был бы явно лучше?

PS а еще считаю необходимым шпионаж полностью на урала перевести. И как там международная обстановка? Чем занимаются остальные команды

ЗЗЫ По Парижу отче прав надо делать именно так, как он пишет. варварский город на континенте удерживать особо смысла нет, это сильно напряжет комуникации, думаю выгоднее ставить города на островах с осчастьем, причем в порядке драгкамни-золото. После кузнь будут давать 4 счастья, да и сразу будут плюсовыми

OT4E
19.11.2008, 18:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ЗЗЫ По Парижу отче прав надо делать именно так, как он пишет. варварский город на континенте удерживать особо смысла нет, это сильно напряжет комуникации, думаю выгоднее ставить города на островах с осчастьем, причем в порядке драгкамни-золото. После кузнь будут давать 4 счастья, да и сразу будут плюсовыми[/b]

Ну как это нет смысла? Чем осложнится коммуникация. Ну да штуки 3 юнитов там держать придется, но чем лучше их держать на пустых островках. Города на континенте очень перспективны, любые. Экономия молотков - это еще полрадости. Урал будет думать, что делать с городом, в случае высадки, мы сможем поймать его флот. Если мы сможем удержать город, то Урал может смело капитулировать, имхо.
С островами - спору нет, их нужно заселять, сначала самоцветы, потом золото и потом уже бобры. <div class='quotetop'>Цитата</div>
Однако поселенцев строить практически некому, да и рабочих кот наплакал, а еще и защищать их надо[/b]
У нас в основном строить может только столица, ее потенциал больше, чем всех остальных городов вместе взятых. В связи с эти библиотеку придется отложить, вопрос скорее в кузне, но и ее слишком рано мы не можем себе позволить. Рабочих на островных картах очень много не надо. Ну 5-6 хотелось бы, но пока и эти не очень востребованы. Это сейчас мы строим шахты и коттеджи, хотя могли просто слейвить столицу, тогда бы нужда в рабочих была менее очевидной. Тем не менее, я хочу разогнать столицу, но наверное будем делать это ходов на 20 позже, а сейчас - усиленный разгон всего остального засчет нее.


<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 19.11.2008, 13:50) 268883</div>

Вот с чем помойму перебор, так это с галерами, они еще и дорогущие к тому же, впрочем я не в курсе какой флот у Урала. Поэтому для меня не совсем понятно строительство галеры в Монако. [/b]
Галеры - основная сила на данном этапе. Мы можем гонять и пугать Урала пустыми галерами и заставить его строить наземные войска, в случае, если он не сможет нас выгнать с моря. Также мы готовы разбить возможную его высадку наголо. Плохо, что он видит эти галеры и наверняка будет принимать меры. Наша задача сделать эти меры неэффективными триремами. Лишние галеры всегда пойдут на разведку.
Размер флота обеспечит нам безопасное заселение континента, так как с моря его можно отрезать от основного материка, в частности заставить Урала сидеть у себя на острове.

kaizer
19.11.2008, 18:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мы можем гонять и пугать Урала пустыми галерами и заставить его строить наземные войска[/b]
Об этом я не подумал - хорошая идейка, а главное если трирема будет в прикрышке, этот стек просто нереально выбить и придется ему действительно защищаться. А какой флот был замечен у него?

OT4E
19.11.2008, 19:53
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 19.11.2008, 18:40) 268938</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Мы можем гонять и пугать Урала пустыми галерами и заставить его строить наземные войска[/b]
Об этом я не подумал - хорошая идейка, а главное если трирема будет в прикрышке, этот стек просто нереально выбить и придется ему действительно защищаться. А какой флот был замечен у него?
[/b][/quote]
Он светил пару галер с боку, пытался че-то вроде угрожать, но мы не пускали его. Сейчас не могу сказать, сколько у него галер, но по идее раз пауэр примерно одинаковый, то и галер примерно столько же следует ожидать, вряд ли у него больше наземки в ущерб кораблям.

OT4E
28.11.2008, 14:27
525BC

С севера появилась варварская лодка Урала, как и предсказывал Кайзер. Пришлось сразу же свернуть план освоения самоцветов и готовить высадку сеттлера на континент. Строим триремы. Построили академию. Для освоения континента выучили С/х за 1 ход. В это же время срубим столичный лес - нам сейчас критично для развития сделать как можно больше всего и не потерять в военном плане.

внешний вид (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/2/brig/525BC_main.JPG)
демография (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/2/brig/525BC_demo.JPG) до хода

Сейчас на повестке дня:
-что срубить в городе на континенте: амбар, топор или коляска
-можем ли мы позволить себе быстро сделать еще 2 города?
-надо ли ускорять все триремы, какие надо, какие не надо; пока у нас амбар только один и каждое очко население жизненно;
-в любом случае нам нужен еще 1 раб и 1 топор, как минимум;

Долгосрочный план - подготовиться к постройке какого-нибудь чуда с Бюрократией. До этого нам ходов 15-20, но фундамент нужно заложить уже сейчас. Сады или Маяк - как получится. Это значит что нам нужно построить кузницу в итоге всех этих махинаций, дорастить город так, чтобы он мог использовать все 4 шахты, лошадей, инженера, желательно.
В сумме это 20hammer в ход и будет бонус 100%(бюрократия+оргрелигия+кузня). По населению: 4 шахты и инженер потребляют 8 еды и берут на себя 5 жителей, еще 1 - это кони и 2 на ресурсы еды, чтобы покрыть потребление пищи. Итого минимум - 8 жителей, что полностью заморозит рост, или 9, что позволит использовать еще один ресурс еды. Вариант с остановкой роста - крайний. Это все означает, что в ближайшее время до изобретения ГС нужно произвести необходимые слейвы.

KLex
28.11.2008, 23:27
1. Рубить, думаю, надо амбар - это позволит быстрее расти и эффективнее слейвить - а войска лучше строить в более развитых городах
2. Города, мне кажется, тоже строить надо - один на мехах, второй на деньгах
3. Предлагаю ускорить трирему в Париже - прикроет рыбу, погоняется за галерой, всего за 1 популяцию, город маленький, быстро восстановится.

OT4E
28.11.2008, 23:50
<div class='quotetop'>Цитата(KLex * 28.11.2008, 23:27) 270275</div>

1. Рубить, думаю, надо амбар - это позволит быстрее расти и эффективнее слейвить - а войска лучше строить в более развитых городах
2. Города, мне кажется, тоже строить надо - один на мехах, второй на деньгах
3. Предлагаю ускорить трирему в Париже - прикроет рыбу, погоняется за галерой, всего за 1 популяцию, город маленький, быстро восстановится.
[/b]
1. Согласен с рассуждениями, но мне кажется топор здесь и сейчас был бы неплох, хотя сегодня мы убили коляску и топора уралу, которых он пытался высадить, а еще видели у него 3 лучника, и давно видим копье, поэтому наземки у него в принципе быть много не может. НО амбар моментально не срубится, это 1 лес и один слейв. И только после очередного роста будет эффект. Окупается амбар достаточно долго. В общем конечно нам нужны амбары. Подумаем 3 хода еще есть у нас.

2. На мехах понятно, но это не первоочередное место, так как оно географически у нас в тылу. Лучше сначала осваивать передовые месторождения, а потом уже застаиваться вглубь и назад. На деньгах, если это золото - то же самое. А вот город на самоцветах нужен срочно относительно - это наш форпост на восток и город на востоке нашего острова - это плацдарм для коттеджей в столице.

3. Париж сейчас использует обработанные клетки - это повод его не слейвить №1. №2 - это то, что зачем гоняться за галерой Урала, если она сама туда приплывет, а если нет, то пусть плавает, она там нисколечко не опасна. Я бы хотел следующей постройкой ускорять двумя Амбар и с переполнения делать рыбу, потому что города нужно развивать как можно быстрее и Париж в первую очередь. Там хорошие перспективы по производству, я метил в нем Героический эпос и статуи Мойя.

OT4E
30.11.2008, 17:39
Должен признать, что трирему в Париже надо было слейвить, так как достроиться она все равно не успевает, чтобы спасти рыбу, а этим ходом ее засекут так как город на холме.

OT4E
01.12.2008, 16:36
425BC

Пока еще наш ход не наступил, но Урал уже походил. Мы видим, что он выставил 2 галеры на морские ресурсы. Из этого следует то, что триремы уже на подходе иначе он не стал бы так жертвовать. Но у нас есть небольшое стратегическое преимущество: наша трирема одолела галеру прошлым ходом и даже не поцарапалась. Сейчас если мы уничтожим еще одну галеру(~88%), то сможем прокачаться дважды, а это значит, что у нас будет хороший шанс отбить его трирему, если она действительно плывет.

По микроменеджменту предлагаю немедленно приступить к постройке Великого маяка, так как это очень серьезное преимущество на такой карте. На лицо отрыв Парламента и отставание Монархии, нельзя допустить того, чтобы Маяк достался Парламенту тоже.

море (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/2/brig/425BC_sea.JPG)
демография (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/2/brig/425BC_demo.JPG)

KLex
01.12.2008, 20:13
1. Предлагаю при постройке Маяка задействовать холмы - это позволит сократить время постройки с 12 ходов до 7
2. Банально предлагаю атаковать обе галеры, потом качаться, восстанавливая жизнь, наша галера рушит ресурсы.

OT4E
01.12.2008, 20:51
<div class='quotetop'>Цитата(KLex * 1.12.2008, 20:13) 270641</div>

1. Предлагаю при постройке Маяка задействовать холмы - это позволит сократить время постройки с 12 ходов до 7
2. Банально предлагаю атаковать обе галеры, потом качаться, восстанавливая жизнь, наша галера рушит ресурсы.
[/b]
1. Будет нечто среднее. Сейчас ход так построим, потом ход порастем, а уж дальше пойдем на холмы по полной. Думаю, что это будет оптимальный вариант. Надо просчитать сколько это ходов.
2. Как проатаковать 2 галеры сразу?

ALEXCHAMP
01.12.2008, 21:56
Я поддерживаю валить Урала. не думаю что триремы на подходе - я думаю скорее всего он рассчитывает добивать и заодно защищает свои ресы.

ОТЧЕ ты сказал что мы разрушили рыбу - я рыбы разрушенной не увидел.

Насчет ВМ - согласен на 100%

А вообще надо его проучить разрушить ему пару галер - разрушить крабов и заключать мир.

OT4E
01.12.2008, 22:16
<div class='quotetop'>Цитата(ALEXCHAMP * 1.12.2008, 21:56) 270656</div>

Я поддерживаю валить Урала. не думаю что триремы на подходе - я думаю скорее всего он рассчитывает добивать и заодно защищает свои ресы.

ОТЧЕ ты сказал что мы разрушили рыбу - я рыбы разрушенной не увидел.

Насчет ВМ - согласен на 100%

А вообще надо его проучить разрушить ему пару галер - разрушить крабов и заключать мир.
[/b]
1. Если так, то он и рыбу потеряет и поставил обе галеры на смерть, я не думаю, что просто так.
2. Мы сломали крабов у Томска, прошлым ходом еще. Верхние 2 реса блокируем.

ALEXCHAMP
01.12.2008, 22:22
Я разговаривал только что с Уралом по тел - я то разговаривал по новому питу, но спецом затронул тему и наших отношений.

По голосу и высказываниям я почувствовал, что он сожалеет, он понимает что они уже в проигрышной ситуации, но он сказал, что могло быть конечно все и по другому. Упомянул о том, что они сделали ошибку игровую (какую имено не сказал).
Короче, я думаю еще чуток его побить - и он будет готов к миру.

KLex
02.12.2008, 23:16
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 1.12.2008, 20:51) 270650</div>

<div class='quotetop'>Цитата(KLex * 1.12.2008, 20:13) 270641

1. Предлагаю при постройке Маяка задействовать холмы - это позволит сократить время постройки с 12 ходов до 7
2. Банально предлагаю атаковать обе галеры, потом качаться, восстанавливая жизнь, наша галера рушит ресурсы.
[/b]
1. Будет нечто среднее. Сейчас ход так построим, потом ход порастем, а уж дальше пойдем на холмы по полной. Думаю, что это будет оптимальный вариант. Надо просчитать сколько это ходов.
2. Как проатаковать 2 галеры сразу?
[/b][/quote]
Извиняюсь, протормозил - забыл что пока нельзя атаковать 2 раза.

OT4E
04.12.2008, 16:41
375BC

Родилось 2 генерала. Сначала мы обломались триремой об галеру, потом Уралы ответили тем же. В общем все это чревато уходом в отрыв Парламента, но, увы, Урал высказал свою незаинтересованность миром при текущем расскладе городов. Так и сказал, что будет отвоевывать город. Что ж... пусть. Для этого в качестве контрмеры начинаем строить копья на континенте, ибо быстр взять город можно только колясками. Пока там только одна коляска у нас для защиты, хоть и с двумя звездами.
Кругосветку придется отложить на неопределенный срок, потому что весь флот и даже больше требуется у нас здесь. Урал потерял уже 2 триремы, но будет их строить активно. Так же из видимых осталась одна галера, которую мы добьем следующим ходом.
Все операции позволили получить более менее подробную карту территории Сибири (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/2/brig/375BC_ural.JPG).

Сейчас наше преимущество, даже если мы потеряем спорные войска в том, что Урал едва ли сможет создать угрозу нашим городам без галер, это скорее всего будет попытка высадки 4-6 колясок, но достаточно скоро. Также мы более менее поломаем ресурсы пищи, которые Уралу придется восстанавливать. Другой еды у него быть по аналогии с нами не должно.

Генерала можно будет присоединить к столице и вывести ее на уровень юнит ход с бюрократией, но это через 10-15 ходов только, пока, наверное пусть стоит. Вешать генерала на галеры я не вижу смысла. С другой стороны можно оставить его на какого-нибудь дуба и апгрейдить в берсерка, после чего выкуривать ураловские города с моря, если у нас они будут раньше.

демография (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/2/brig/375BC_ural.JPG)

kaizer
05.12.2008, 21:17
О я смотрю большие события произошли. насколько я понимаю наш отрыв в несколько ходов по метал кастингу дал эффект. Смоьрю еше один город на континенте поставили и если удасться построить ВМ, то неплохо будет. Говоришь всетаки справа приплыла галера, а кругосветки не было, ну значит до оптики кругосветка и не возможна, иначе урал бы ее сделал. Кстати ту галеру утопили? Теперь надо бы вернуть галеры целыми и меня теперь беспокоит команда ветра. каким образом они построили Пирамиды - инженером?

OT4E
05.12.2008, 23:22
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 5.12.2008, 21:17) 271220</div>

О я смотрю большие события произошли. насколько я понимаю наш отрыв в несколько ходов по метал кастингу дал эффект. Смоьрю еше один город на континенте поставили и если удасться построить ВМ, то неплохо будет. Говоришь всетаки справа приплыла галера, а кругосветки не было, ну значит до оптики кругосветка и не возможна, иначе урал бы ее сделал. Кстати ту галеру утопили? Теперь надо бы вернуть галеры целыми и меня теперь беспокоит команда ветра. каким образом они построили Пирамиды - инженером?
[/b]
По всем пунктам - да.

kaizer
06.12.2008, 00:24
Значит у них академии еще долго не будет, хоть тут хорошо

OT4E
06.12.2008, 00:37
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 6.12.2008, 0:24) 271239</div>

Значит у них академии еще долго не будет, хоть тут хорошо
[/b]
Да, и Пирамиды не очень катируются на такой карте, но этим маневром они обошли нужду в монархии(теха). Свод они выучили через деньги. с их креативностью у них библиотеки и суды будут быстро.

Монархия обещала вроде как в ответку им что-то показать, потому как если их в покое оставить, то тяжело нам будет. Ну и Урала надо побеждать, хорошо бы его поймать на какой-нибудь высадке, но пока разведка в его пользу играет.

OT4E
06.12.2008, 19:54
Размышляя о том, как и засчет чего тут можно победить, я пришел к следующим умозаключениям.
Стартовые ресурсы у всех одинаковы, я имею ввиду материк, поэтому какого-либо существенного отрыва засчет нее быть не может. Библиотеки, кузницы и суды раньше - это здорово, но не так решает, как качество и интенсивность расселения.
Исходя из этого я считаю, что принципиальным преимуществом может стать скорость освоения нейтрального материка и качество этого освоения.

Второй момент - это то, как нам воевать с Сибирью. А воевать, я считаю, нужно обязательно, пока у нас есть шанс зацепиться за господствующее положение и контроль континентальных земель - большей части. Воевать мне кажется нужно хитростью, нежели таранной силой. Прежде всего нужно попробовать поймать высадку Урала, которой он нас пугает. Ее не может не быть, но надо узнать о ней как можно больше и заранее желательно, подготовиться и остановить.
Что же касается операции по захвату, можно подготовиться к ней основательно, найти момент, где мы получим преимущество и немедленно его использовать. На вскидку - это может быть открытие машин - подготовить десант на галерах и ударить из неожиданного места. В этом нам могли бы помочь генеральские галеры с прокачками. 4 галеры с 4-мя ходами - это первый удар - захват, а на остальных галерах привозим подкрепление и удерживаем. Как только открываем машины, 2 хода копим деньги, везде слейвим и загружаемся, желательно с вспомогательными галерами для быстрой транспортировки.

Теперь, возвращаясь к континенту, там тоже можно будет проводить крупномасштабные сухопутные операции. В частности против Парламента за те же 60 ходов можно подготовить нормальный сухопутный стек и просто их колонию придавить. Если же Сибирь начнет укрепляться на суше, то воевать там то же придется не на шутку.

Это просто размышления.

ALEXCHAMP
06.12.2008, 20:06
Я уже свое мнение сказал - я "за" воевать только в случае, имея все козяры на руках. А воевать постоянными войнушками то в одну сторону то в другую - мое мнение это в корне неверно.

Капитан конечно пусть делает что желает. Никакой захваченный город не спасет ни нас, ни Урала - поэтому я категорически против войн.Пока мы будем воевать мы отстанем глобально технологически и с огромными потерями войск.

Я за войну только в случае если вести эту войну вдвоем с кем-то против одного.

OT4E
06.12.2008, 20:18
<div class='quotetop'>Цитата(ALEXCHAMP * 6.12.2008, 20:06) 271325</div>

Я уже свое мнение сказал - я "за" воевать только в случае, имея все козяры на руках. А воевать постоянными войнушками то в одну сторону то в другую - мое мнение это в корне неверно.

Капитан конечно пусть делает что желает. Никакой захваченный город не спасет ни нас, ни Урала - поэтому я категорически против войн.Пока мы будем воевать мы отстанем глобально технологически и с огромными потерями войск.

Я за войну только в случае если вести эту войну вдвоем с кем-то.
[/b]
А я категорически против мира ради мира. Нам воевать рано или поздно с Парламентом или Уралом в любом случае. Война вполне возможна и возможно ее выйграть. Никакого преимущества у Парламента существенного не будет, а если они попытаются пренебречь каким-нибудь из слейдующих факторов:
-заселение континента
-изучение астрономии и освоение морских просторов, далее химия и военной науки.
В этом случае мы сможем реально их засчет этого вернуть с небес на землю. У них сейчас те же проблемы, что и у нас. Монархия им просто заселить континент не даст, даже может у нас лучше положение. Без контитента им будет сложно уйти в развитие и поддерживать военную мощь с учетом роста потребностей военпрома.


Не хочу давить каким-то капитанским авторитетом, но я не вижу перспектив у сотрудничества с Уралом, который гораздо более враждебен к нам и в любой момент времени будет готов нанести удар нам в спину.

А воевать 2 в 1 нам никогда не дадут, поскольку в игре 4 команды и действия всегда будут 2 на 2. Сейчас мы просто распараллелились по очевидным причинам.

Опять же если удастся построить ВМ, то он даст огромный стимул нашей науке и новые города не будут ощущаться в содержании. Дальше мы массого заселимся и настроим везде коттеджи.

ALEXCHAMP
06.12.2008, 20:25
Я отлично понимаю и однозначно согласен, что воевать прийдется - но воевать надо имея все козыри на руках. А то что мы делаем сейчас - это войнушки. НУ ты посмотри на то как США захватила Ирак - за 2 недели - почему - полтому что у них было ГЛОБАЛЬНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО и множество союзников.

Хочется повоевать давай привлекать союзников.

Динамик верно говорил, в любой игре на четверых. имеет ОГРОМНЕЙШЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДИПЛОМАТИ. Ветер играет в твоей команде в ССС, давай его чем-то заинтересовывать в войне против Урала., заодно можна его прикрывать от атак Бихолдера или еще как-то.

Но воевать "равный против равного" неправильная война.

Акотс вел такую войну против Вокса и что он получил ? ничего. ты конечно же скажешь что Акотс был не такой хитрый, что где то он ступил, но воевать НАДО ИМЕЯ ВСЕ КОЗЫРИ НА РУКАХ!!!!

OT4E
06.12.2008, 20:53
<div class='quotetop'>Цитата(ALEXCHAMP * 6.12.2008, 20:25) 271332</div>

Я отлично понимаю и однозначно согласен, что воевать прийдется - но воевать надо имея все козыри на руках. А то что мы делаем сейчас - это войнушки. НУ ты посмотри на то как США захватила Ирак - за 2 недели - почему - полтому что у них было ГЛОБАЛЬНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО и множество союзников.

Хочется повоевать давай привлекать союзников.

Динамик верно говорил, в любой игре на четверых. имеет ОГРОМНЕЙШЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДИПЛОМАТИ. Ветер играет в твоей команде в ССС, давай его чем-то заинтересовывать в войне против Урала., заодно можна его прикрывать от атак Бихолдера или еще как-то.

Но воевать "равный против равного" неправильная война.

Акотс вел такую войну против Вокса и что он получил ? ничего. ты конечно же скажешь что Акотс был не такой хитрый, что где то он ступил, но воевать НАДО ИМЕЯ ВСЕ КОЗЫРИ НА РУКАХ!!!!
[/b]

Я не совсем понимаю, зачем ты мне приводишь примеры из других игр, где совсем другие обстоятельства, люди и решения. Я считаю, что война - это само по себе правильно и не воевать - это побег от неизбежного и как правило он заканчивается плачебно. Акотс проиграл потому что заключил мир с динамиком и позволил ему развиваться. У нас есть все шансы не повторять его ошибок. Если какой-то умник назаключает со всеми мир, и выйграет, то я поздравлю его с победой, однако тут имела место ошибка всех игроков, заключивших мир с Динамиком и отказавшихся хоть как-то его задерживать. За сим, прошу закончить с какими-то расплывчатыми указаниями на другие игры включая США с Ираком. Это к делу не относится. Если у тебя есть примеры конкретных военных ошибок, то я готов их рассмотреть - это без проблем.
Если у какой-то команды есть ГЛОБАЛЬНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО, то воевать ей уже НЕ ТРЕБУЕТСЯ! Война позволит нам сделать такое преимущество и перекрыть им мирное преимущество парламента.

OT4E
06.12.2008, 21:31
Ближайший план по городам.

Рим(столица)
ВМ - 2 хода еще, дальше строим несколько трирем на том же уровне производства.
Если получится по обстановке сеттлер, библа.

Рига(город на севере)
Строим рабочего до примерно 29/60hammer, растим город до 4х и слейвим.

Париж(город на западе, где растился ученый)
Достариваем амбар. Далее - слейв триремы 2-мя, переполнение в коляску для счастья. Рост до 6 и постройка сеттлера с ускорением 1-2.

Монако(город на юго-западе)
Выращиваем для того, чтобы иметь резерв для слейва, дополнительное гнп и возможность растить еще 1 коттедж для столицы.

Кострома(город на континенте - северный)
Слейвим амбар, срубку на копье, подготавливаем срубку и слейв еще одного сеттлера, так как делать их больше негде.

Москва(город на континенте варварский)
готовим пребилды разных юнитов, но копье слейвим обязательно, дальше занимаемся амбаром, только когда будет обеспечена защита хотя бы от удара с моря.

По новым городам:
-один город на родном континенте, чтобы иметь возможность растить коттеджи вокруг столицы;
-на острове с бобрами, наверное сначала, так как этот город не требует защиты и обработки рабами, лодки просто пригнать);
-на острове с самоцветами;
-на континенте, в перспективе вижу минимум 3 города в ближайшее время.

kaizer
07.12.2008, 11:17
Сложная ситуация - если сведется к 2 на 2, то получится союз 1 и 3-й против 2-й и 4-й, Очевидно что Монархия слабейшая, мы вроде 2-ми идем. Если Урал пойдет по пути опустить нас (всмысле не выиграть, а просто вцепитисся и не дать развиваться), то врятли мы сможем не отстать от Ветра. даже имея более слабую экономику можно непрерывно производя войска заставить более сильную команду обороняться, а быстро победить я считаю можно только 1-м способом - использовать более раннее получение берсерков, правда аксы в городе могут им противостоять, а если вдруг железо будет на острове, то у нас вообще будет всего несколько ходов для реализации перевеса. Если урал уравняется в берсерках, то его уничтожение потопит нас. Плохо то, что у двух других команд разница по показателям гораздо больше нашей. Пирамиды еще лет 500 будут рулить и выставление спецов, а еда есть будет даать сильный козырь. думаю ветер сделает тоже самое быстро изучит берсерков, а на воде у них и так преимущество в 1 ход перед монархией.

OT4E
07.12.2008, 14:04
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 7.12.2008, 11:17) 271372</div>

Сложная ситуация - если сведется к 2 на 2, то получится союз 1 и 3-й против 2-й и 4-й, Очевидно что Монархия слабейшая, мы вроде 2-ми идем. Если Урал пойдет по пути опустить нас (всмысле не выиграть, а просто вцепитисся и не дать развиваться), то врятли мы сможем не отстать от Ветра. даже имея более слабую экономику можно непрерывно производя войска заставить более сильную команду обороняться, а быстро победить я считаю можно только 1-м способом - использовать более раннее получение берсерков, правда аксы в городе могут им противостоять, а если вдруг железо будет на острове, то у нас вообще будет всего несколько ходов для реализации перевеса. Если урал уравняется в берсерках, то его уничтожение потопит нас. Плохо то, что у двух других команд разница по показателям гораздо больше нашей. Пирамиды еще лет 500 будут рулить и выставление спецов, а еда есть будет даать сильный козырь. думаю ветер сделает тоже самое быстро изучит берсерков, а на воде у них и так преимущество в 1 ход перед монархией.
[/b]
Ситуация всегда так или иначе будет 2х2, если все команды адекватные.
1 и 3; 2 и 4, это конечно не самый лучший для нас рассклад. Но зависит на самом деле все от нас. Мы можем выйти на позицию 1 сами, и посмотрим после ВМ кто будет №1. И мы можем опустить Сибирь на №4, то есть сильнее, чем Монархию. Сейчас в Монархии реакция и они реально очень потеряли в населении и темпе, но есть основания полагать, что настроенных топоров и остальное они применят и заставят принимать парламент некоторые меры.
Все что может сделать сибирь - это прорыв к морским ресам и морская блокада, поэтому нам нужно всего лишь держать под контролем количество их трирем и готовиться прессовать их дальше. Если порезать их морские ресы, то у них НИЧЕГО не останется, даже нет смысла отрезать бронзу. Железо на карте есть, монархи его изучили.
Пирамиды не очень решают на такой карте. Для спецов нужна куча дополнительных параметров. Спецы и колосс сочетаются плохо, грубо говоря, они крадут бонусы друг друга. Спец дает 6 колб, но съедает еду, в то время как 2 финансистких побережья дают то же самое фактически, но еда остается.
Мы финансисты и застроимся коттеджами, которые перегонют спецов.

kaizer
07.12.2008, 22:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мы финансисты и застроимся коттеджами, которые перегонют спецов.[/b]
+3 счастья без постройки югитов на ссегодняшний день в каждый город, пару ученых им полюбому вывешивать иначе акадамию не родить - жто 6+2от пирамид и +2 от Колоса итого 10 - 18 ходов кажется остается. Я не говорю что Пирамиды это страшно, я говорю что это им даст бонус еще на ходов 30 как минимум. Монархия может и настроила чего, но я бы на нее сильно не расчитывал, поскольку в гонке к берсеркам они ходов на 10, а то и на 15 отстанут, а это уже можно успеть построить берсов и привезти.

Если на острове есть железо, то отрыв нужен максимальный, т.к. сквозь арбалеты им не пробиться, да и без него берсы против берсов тоже не сильно катит. Поэтому я и говорю что ходов на реализацию преимущества унас будет в обрез. 2 5-ти ходовые галеры это хорошо, от 4-х берсов трудно отбиться, так что идея иньтересная, впринципе надо будет посмотреть сколько будет к тому времени экспы у галер, может 3 сможем натянуть

А вот если парламент валит монархию, будет ли готов Урал к замирению и игре 2 против 1?

ALEXCHAMP
09.12.2008, 20:35
Уважаемый капитан у нас отставание от Ветра 50 ГНП - это довольно немало.
Наша культура: Их культура:
Чудо -6 Чуда(2) - 12
Академия-4 Свят.город - 4
Свят город-4 предполож.6 городов - 6*2=12
Столица-2 Столица -2
Библа(1)-2 Библы (возм.3) -6
Религи (4)-4 религ (возм.2)-2

Итого 22 Итого 38

Я ввел в прогу все эти данные и получил что у них при 100% 125-130 К/ход.

Мы в столице Академию строили для того чтобы поселенцев растить ?
Даже у Урала я увидел библу в столице, у нас нету.
Если мы уже начали строить там сетлера, то можна 1 чудика переставить с холма на озеро.

Генерала предлагаю в Париж - там у нас может быть 20 М без мастерских, а с мастерскими еще больше. и туда же Героик будущий.

Москва и Кострома не растут потому что нет мисионера. О планах постройки миссионеров и не видать. А галера у нас строится зачем ?

В Москве вместо того чтобы обрабатывать кукурузу рубим лес. Может я что то не понимаю но почему мы не можем просто триремами отбить атаку? Почему нельзя просто одновремено заслэйвить в 6 городах 6 трирем и расставить их на всех контрольных точках ? и с вероятностью 95% он никуда не проплывет.

Следующ город мы где собир. ставить - на золоте ?

У Урала я увидел Казармы только в одном городе. Значит сухопутн. войска он будет строить думаю только там.

OT4E
10.12.2008, 10:29
<div class='quotetop'>Цитата(ALEXCHAMP * 9.12.2008, 20:35) 271675</div>

Уважаемый капитан у нас отставание от Ветра 50 ГНП - это довольно немало.
[/b]
Мало-немало, но оно есть. Единственно, что нужно искать первопричину, а она кроется не в потере гнп, а в потере еды. У парламента ~90 против наших ~60, поэтому пропорционально у нас ГНП не хуже.
И мы сейчас не можем позволить себе поднять ГНП, так как производство, а в частности слейв очень важны именно на данном этаме, чтобы сделать задел на будущее.

<div class='quotetop'>Цитата(ALEXCHAMP * 9.12.2008, 20:35) 271675</div>

Мы в столице Академию строили для того чтобы поселенцев растить ?
[/b]
Я, помнится, говорил, что мы слишком рано строим академию. Когда мы начинали, мы еще не знали, насколько будем готовы ее применять. Она увеличивает часть монет, которая всегда есть в столице и бонус от нее все равно идет. Поселенцы нам сейчас очень нужны. Один город на острове нам даст сразу монет 20 чистого дохода. В этом, кстати, и кроется причина отрыва Парламента - они селились на островах с драг ресурсами.

<div class='quotetop'>Цитата(ALEXCHAMP * 9.12.2008, 20:35) 271675</div>

Если мы уже начали строить там сетлера, то можна 1 чудика переставить с холма на озеро.
[/b]
Между прочим в столице есть еще и кузница и шахта - это 5 молотков, а озеро всего лишь 3 еды. Впрочем, все это не означает, что мы не будем слейвить этого поселенца, может оно-таки надо.

<div class='quotetop'>Цитата(ALEXCHAMP * 9.12.2008, 20:35) 271675</div>

Генерала предлагаю в Париж - там у нас может быть 20 М без мастерских, а с мастерскими еще больше. и туда же Героик будущий.
[/b]
Героик, возможно и Статуи, но генерала пока не к спеху вселять, если мы не строим военных юнитов.

<div class='quotetop'>Цитата(ALEXCHAMP * 9.12.2008, 20:35) 271675</div>

Москва и Кострома не растут потому что нет мисионера. О планах постройки миссионеров и не видать. А галера у нас строится зачем ?
[/b]
У нас сейчас война - какой может быть миссионер? Тем более, что во все первые города религия пришла сама, а у меня в плане миссионеры были. В любом случае есть более важные задачи.

<div class='quotetop'>Цитата(ALEXCHAMP * 9.12.2008, 20:35) 271675</div>

Может я что то не понимаю но почему мы не можем просто триремами отбить атаку? Почему нельзя просто одновремено заслэйвить в 6 городах 6 трирем и расставить их на всех контрольных точках ? и с вероятностью 95% он никуда не проплывет.
[/b]
Чтобы отбить атаку нужно знать, где и откуда. Она будет из темноты и возможно прямо с моря. При желании у нас очень много что можно атаковать с моря, поэтому триремы контролируют подходы. Когда их станет больше - сможем выдвинуть их и держать врага на его территории. 6 трирем ничего не дадут - непосредственно перед атакой твою разведовательную трирему снесут и сразу высадятся или через ход, но ты уже не успеешь предпринять меры. Пустыми галерами никто не поплывет.

<div class='quotetop'>Цитата(ALEXCHAMP * 9.12.2008, 20:35) 271675</div>

В Москве вместо того чтобы обрабатывать кукурузу рубим лес.
[/b]
1. Соображение экономии времени рабочих. У нас их пока только 3 на 6 городов, что архимало. поэтому если раб встал в лес, то он должен его рубить.
2. Этот лес это потенциальный плацдарм для высадки Сибири.
3. Лес можно кинуть на что угодно, в том числе и амбар при желании развиваться.

kaizer
10.12.2008, 13:03
Отставание по ГНП на 40% - это отставание по науке на 30% (у нас академия всетаки) - много конечно, но думаю все скоро танет ясно, если парламент захватывает монархов, а мы так и останемся в противоборстве, то шансов уже практически не будет, только если объединятся с сегодняшними противниками. А у Парламента првосходство пред Монархами в разы по всем параметрам

OT4E
10.12.2008, 13:27
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 10.12.2008, 13:03) 271715</div>

Отставание по ГНП на 40% - это отставание по науке на 30% (у нас академия всетаки) - много конечно, но думаю все скоро танет ясно, если парламент захватывает монархов, а мы так и останемся в противоборстве, то шансов уже практически не будет, только если объединятся с сегодняшними противниками. А у Парламента првосходство пред Монархами в разы по всем параметрам
[/b]
В разы, не в разы, но пока ни у кого потенциала чтобы захватывать что-то нет. Просто так вот взять и захватить Монархов могут только в результате какой-либо ошибки. Пока Монархи строят юнитов, у них сохраняются шансы. А вот Парламенту также придется свои города прикрывать.
Кстати, в моем понимании никто из них на континент еще не высаживался, а мы там уже во всю орудуем, так что я бы воздержался от каких-то прагматических прогнозов. Перспективы у развития базового континента даже с островами не так много.

kaizer
10.12.2008, 14:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Перспективы у развития базового континента даже с островами не так много.[/b]
согласен, будем надеястя что тут мы их обгоним. только вот пока без разницы селимся на островах или на континенте, пока место есть этого не чуствуется. Остается надеятся на то, что Монархия долго продержится. а догонять можно и с помощью шпионов, благо на континенте их довольно просто гонять к врагу

KLex
10.12.2008, 23:40
А почему мы не объединили триремы, у триремы на арчером еще ход остался... Теперь 4 Ураловские будут нападать на наши по отдельности...

kaizer
10.12.2008, 23:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А почему мы не объединили триремы, у триремы на арчером еще ход остался... Теперь 4 Ураловские будут нападать на наши по отдельности...
[/b]
а ход еще не отдали - можно объединить (я правда не заходил)

OT4E
11.12.2008, 16:14
200BC

4 триремы - это в принципе как раз то, что я хотел сделать изначально, но потом решил попробовать спонтанно реализовать атаку, которая в общем-то имела успех. Сейчас понятно одно - надо выгонять недоброжелателей как можно быстрее, а потери будут. Это цена Великого маяка. Урал понял это и приплыл. Ничего страшного.

Континентальные города перейдут на самообслуживания и буду делать рабочих и сеттлеров себе, уже очень скоро.

На нашем острове заслейвил все, что можно. Генерала вселил в столицу - раз мы выбрали войну столица будет производить юниты, хотим мы того или нет. Когда там еще Париж разрастется, а эпос и статуи - это все на позднюю игру. Сейчас каждая звезда критична.

Дальнейшее поведение зависит от действий Сибири, но будем нападать и размениваться и даже галеры будут в этом участвовать.

KLex
18.12.2008, 23:14
Зачем на акведук в Риме? До скольки собираемся его растить?

OT4E
18.12.2008, 23:24
<div class='quotetop'>Цитата(KLex * 18.12.2008, 23:14) 272769</div>

Зачем на акведук в Риме? До скольки собираемся его растить?
[/b]

Я еще не комментировал. Мы заключили мир с Сибирью до 200 хода с разделом территории, возможной военной кампанией против Парламента. По миру они потребовали основать один город выше границы раздела, дабы компенсировать наш варварский город(Москва). Ну и, мне кажется, пусть, у них там еще большое темное пятно, когда они там соберутся, а мы тем временем уже будем готовить сеттлерков для заселения материка.

Растить столицу будем на максимум и как можно быстрее, но будем следить за лимитом счастья, чтобы не уйти в минус в какой-то момент, пока наши ресурсы на островах еще не обработаны.
Акведук - это двойная выгода, во-первых здоровье будет-таки поджимать, но главное - сады. У нас уже 7 городов и это огромный бонус, а думаю, что к моменту постройки можно будет сделать уже 9-10, хотя шансы увести их у Парламента и даже Сибири, если она подсуетится не велики, тем более замечен рост производства в мировой демографии. Тем не менее, я считаю, что сады сейчас - лучшее вложение нежели библиотека, даже учитывая долю риска.

OT4E
19.12.2008, 17:33
На дворе дело идет к 75ВС, но пока еще не наш ход. Открыли Госслужбу, предлагаю, немедленно устроить революцию. Как вариант - ускорить сеттлера в Риге и пока он будет двигаться революционировать, в этом есть некоторая экономия, но надо посмотреть насколько нам критично сейчас это.
Далее нужно определиться с планом технологий, поскольку у нас сейчас мир с Сибирью, то мы можем позволить себе выбирать. Нам так или иначе нужны:
Машины - сейчас чуть менее чем раньше, так как потребность в берсерсках не так актуальна
Календарь - большое количество ресурсов счастья - полезные тайлы и +1happy, Мавзолей Мавсола, думаю, надо строить
Деньги - +1 торговый путь и способность строить деньги, последняя, конечно, не очень нужна, но это наиболее эффективный способ прибавки в экономику. С учетом того, что мы строим везде поселенцев - это правильный выбор и, имхо, приоритет №1. По предварительным меркам даст порядка 20gold/ход.
Железо, Компас - на ряду с Машинами - составляющие Оптики и реальная возможность кругосветки, которая перед нами открыта. Чем больше тянем, тем меньше шансов ее взять.
Эстетика, Литература, Музыка - Эпосы, ВБ и Артист Думаю, что это не для этой игры, так как темп развития, который взял Парламент, а мы должны поддерживать, слишком высок.

OT4E
19.12.2008, 23:10
Повестка дня:
1) Тех.план
2) Оксфорд
3) Чуды

Перешли на Бюрократию. На данный момент предлагаю следующий тех план:
Деньги--=>Железо--=>Машины--=>Компас--=>Оптика--=>Календарь--=>Астрономия

Деньги дадут небольшой приток средств в экономику - это больше, чем ничего и соответственно, чем раньше тем лучше. Железо где-то есть на острове(по информации от Монархии и просто догадкам), поэтому это даст какое-то количество очков производства, возможно. Дальше двигаемся прямиком к Оптике ради кругосветки, так как это очень весомое преимущество в будущем, с кем бы мы не воевали.
К постройке Мавзолея будем готовиться получше, после Садов уже - так чтоб сразу и наверняка, подключим мрамор. Без календарных ресурсов пока перебьемся.
После всего этого предлагаю выйти на Астрономию и подготовить атаку на Парламент, если потребуется. Атака с галер даже на 150 ход вряд ли будет удачной. Даже если нам удастся какое-то время держать наш союз с Сибирью в секрете - рано или поздно наши триремы, разосланные в разные стороны выдадут то, что мы не очень-то обременены своим ближайшим соседом. К постройке универов и Оксфорда мы просто напросто не готовы, если очень захочется - построим обсерватории, так как мы не философы разница не велика.

Кстати, по поводу Оксфорда, не уверен, что в столице идеальное место. Может быть лучше в какой-нибудь Костроме даже, так как у нас все-таки в столице неплохое производство, и на ученых тратить еду будет жалко. Молотки на карте в дефиците, в то время как финансовость не проблема реализовать в любом городе практически.

Насчет чудес также хочу озвучить чудеса, на которые следует претендовать:
а) Сады; надо строить немедленно, с таким количеством городов и миром - сомнений нет;
б) Мавзолей; можно построить в столице после гонки за Садами
в) Великая Библиотека; для этого нужно вклинить куда-то Эстетику и Литру, а там еще будет соблазн идти на Музыку. Но есть серьезные предпосылки, что на ВБ никто сильно претендовать не будет. У Сибири с Гнп будут напряги, так как они не финансовые и не организованные, я думаю, что они уже отстают ходов на 10. Парламент, думаю, сосредоточится на том, чтобы захватить Монархию и это не так сложно. Но им понадобятся берсерки, скорее всего, вернее, надеюсь, что каты тоже, а это все техи и у них не очень-то много времени бежать еще за Музыкой и ВБ, хотя под представительство конечно это обосновано.
г) Артемида; с мрамором могла бы неплохо поднять столицу с точки зрения демографии хоть каких ВЛ и монет с торговых путей. Как вариант просто.
д) Тадж Махал; на нем остановлюсь, очень хорошо дополняет Мавзолей, строиться часто инженером, но вряд ли у Парламента будет еще один, им и ученый нужен ведь. Еще одна причина для постройки Садов - полезная демография Инженера.

kaizer
20.12.2008, 22:55
ого как ситуация изменилась. А каковы были потери флота при снятии блокады или генерального сражения не состоялось, а то я захожу - смотрю наши все уплыли :)

Если мир. то надо серьезно подумать, а мы нападать на Парламент не можем,а то если в разгар их нападения на Монархию напасть будет неплохо

Если с ними мир, то до какого времени, если длительный, то может астро отсрочить в пользу Оксфорда?

OT4E
21.12.2008, 00:27
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 20.12.2008, 22:55) 272986</div>

ого как ситуация изменилась. А каковы были потери флота при снятии блокады или генерального сражения не состоялось, а то я захожу - смотрю наши все уплыли :)

Если мир. то надо серьезно подумать, а мы нападать на Парламент не можем,а то если в разгар их нападения на Монархию напасть будет неплохо

Если с ними мир, то до какого времени, если длительный, то может астро отсрочить в пользу Оксфорда?
[/b]
Как я понимаю, мир с Парламентом до 150 хода. Я правда не уверен точно, так как может быть до 160, мы обсуждали и такой вариант. В принципе нам достаточно сложно напасть на них раньше с какой-либо наземкой, если не брать в расчет просто блокаду кораблями.. Аксами мы сейчас точно не поплывем, надо уже брать берсерков, а лучше не в галеры, а галеоны уже, так и получается 150-160 ходы.
Если не атаковать к этому моменту, то мы рискуем упустить его вообще, так как Парламент может обзавестись более тяжелой защитой, освоить континент Монархии и общий.
Кстати, я не исключаю также и военной операции на суше - десяток конелуков мог бы выкурить их с континента, а возможности базового острова не безграничны.
Ты предлагаешь Оксфорд все-таки в столице? Кстати, на нашей территории нет камня, только если доселиться до Парламента и отобрать.

kaizer
21.12.2008, 13:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ы предлагаешь Оксфорд все-таки в столице? Кстати, на нашей территории нет камня, только если доселиться до Парламента и отобрать.
[/b]
Надо серьезно все считать пока надо точно выяснить сколько мирных ходов. И будем ли мы готовить атаку или вложимся в развитие. Оксфорд без камня это жопа длительная. Про ВБ и Артемиду без мрамора точно не выгодно. Единственное что прямо окупается сразу - это сады - их надо строить даже без камня. Без прикидки по ходам приоритеты мирного развития должны быть.

1. быстрое расселение, так как при войне не до этого будет и создание достаточного числа рабов
2. В городах надо Маяк-Амбар-Кузню-Суд после этого город готов строить только военные постройки и юниты. Из них Маяк и Суд у нас с премией, кузня строится максимально глуюоким рашем.
3. В стадии 1 нужно распространить конфуцианство и в фазу 2 делать при оргашеке
4. если воевать скоро, то науку на астрономию однозначно, на ВБ, нацик и артиста с музыки можно пойти только если не будем проигрывать в гонке за астро и иметь мрамор.
5. Если выучить алфавит будут шпионы и ВУ можно взять Оптику.

Быстрое заселение островов считаю приоритетным, т.к. мы организованные - надо использовать свои бонусы. + у нас два драг ресурса и кузня даст +2 счастливые рожи. А с кузней даже галлеоны легко рашатся почти непрерывно. вобщем быстро расселившись и отстроив суды мы сможем содержать такую империю, ккакую никому не по силам + у нас Маяк 4 острова это максимальные торговые пути, на континенте надо пока строить самые важные города - например накрыть мрамор.

Для счастья и страховки надо также в островные города по 1 луку загнать, естественно в первую очередь делать лодку для мор ресурсов

Так что программа обширная надо точную разблюдовку делать, ну и надо точно знать сколько мирных ходов

ЗЫ трирему не надо достраивать, всегда успеем нефига ей деньги жрать, да и к следующей войне она может уже и устареть

OT4E
22.12.2008, 23:01
1AD

Поздравляю всех с началом нашей эры. Открыли Валюту. Строим города судорожно.
Потыкал в науки:
Луки есть у двух цив(Сибирь и Монархия?)
Конструкции есть у кого-то(Парламент, наверное)
Календарь есть у кого-то(тоже Парламент)
Медитация имеется у двух цив.
Железо по ходу дела есть у всех кроме нас.

Других технологий, которых нет у нас ни у кого нет. У Монархии 83wealth, у Парламента - 74wealth, у Сибири - 256wealth.

У Парламента последние несколько ходов открылось несколько тех, поэтому думаю, что Календарь и Конструкции у них.

kaizer
22.12.2008, 23:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Железо[/b]
наверное надо выучить, ведь 100% на острове есть

kaizer
23.12.2008, 10:47
Думаю стоит изучить железо - 100% есть на нашем острове, а то может вылезет там где мы котедж строим.

Так же вопрос по городу на хорьках - зачем прямо на них строить - это совсем не плохой тайл - лучше справа или слева.

Так же ныжен раб для работы на острове и нужно строить бот в париже с перелива для нового города - а кузню дальше

Хотя нет кузню можно будет за 2 рашуть и потом строить бот, а то он пару ходов простаивать будет, да и кузня раньше

OT4E
23.12.2008, 10:49
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 23.12.2008, 10:47) 273345</div>

Думаю стоит изучить железо - 100% есть на нашем острове, а то может вылезет там где мы котедж строим.

Так же вопрос по городу на хорьках - зачем прямо на них строить - это совсем не плохой тайл - лучше справа или слева.

Так же ныжен раб для работы на острове и нужно рашить бот для нового города - перелив в кузню
[/b]

А чего хорошего в этом тайле? Это тундра, да и ты сам ответил на свой вопрос, раба туда гнать, дорогу делать. А тайлы с рыбой гораздо лучше. И счастье само подключится сразу.

OT4E
23.12.2008, 15:57
Продолжаем разбор статистики:
У Сибири - 56hammer, 72food и 111gnp
у Парламента - 41hammer, 134food и 257gnp
у Монархии - 23hammer, 25food и 70gnp

Однако следует заметить, что Парламент прошлым ходом строил деньги и добыл 120wealth, а потом снова выставил науку на 100%. Мы на 100% деньгах имеем 101wealth при том, что я снял часть горожан с монетных клеток в пользу молотковых.

Итак сейчас наш козырь - количество городов. Содержание каждого варьируется от 2 до 3.5wealth, но каждый новый даст сразу 9gold не считая того, что может обрабатывать. Наши островные города поведут экономику в гору, а освоение континента - все остальное.
У нас огромный дефицит рабочей силы, так что сразу после того как застолбим места под солнцем примемся строить работников, чтобы города не простаивали без дела. Сейчас где-то 30-40 ходов, чтобы заставить коттеджи работать на нас.

Дипломатически есть вероятность, что никакая Сибирь нам помогать не будет в войне с Парламентом. Пока к этому предпосылок нет, но как только мы пойдем в отрыв сами их война потеряет аппетит борьбы за первое место и сойдет на нет. Если мы сейчас их не стравим, то, думаю, не стравим никогда. Вообще хорошо, что мы не рвемся за Парламентом и создается впечатление глобальной отсталости.

У Сибири нет признаков акведука, так что потенциальная угроза для Садов исходит только от Парламента. Следует отметить, что они не пользуются организованной религией и вообще не приняли конфуцианство.

Обратимся к религиозному советнику (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/2/brig/25AD_relig.JPG) - видим, что нашу религию hinduism исповедуют на земле лишь 16% всего населения, по забавному совпадению общее население наших городов с индуизмом hinduism также 16. Из чего могу сделать вывод, что общее население всех городов ~100. judaism распространен среди 22% людей(мы видим 21 население с judaism), а confucianism - 32%.
Из этого можно c хорошей точностью предположить, что население континентальной части Парламента как минимум 32 и в большей части городов религия распространена.

Чего они ждут? Какая-то гонка? Здания строить без религии не очень выгодно, хотя библиотеки и суды для их сочетания cre/org можно. Возможно, они не хотят терять ходы, а это как минимум 2 хода анархии и будут принимать религию во время ЗВ, который хотят запустить уже с Мавзолеем. Это и наличие Календаря наводит меня на подобные размышления. Также сдерживающим моментом могут быть и Сады, хотя тут Организованная религия бы окупила свои два хода, как мне кажется, так как Математика была изобретена достаточно давно.
Теперь о территории из демографии (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/2/brig/25AD_demo.JPG).
У Парламента - 70 клеток, у Монархии - 42, у Сибири - 50. Недавно, когда я смотрел, у лучшего было 58 клеток - буквально хода 3 назад. Мы видим, что Парламент захватил город, который дал им еще 5 клеток суши. Остается - 9 клеток новых. На что похоже? Но вряд ли все 9 клеток - новый город, едва ли можно поставить, не затрагивая ни озер, ни прибрежных клеток, возможно сюда примешалось еще какое-то расширение. В любом случае территория Парламента должна скакнуть засчет креативности. Все наземные ресурсы, которые мы видим пока не обработаны.

OT4E
25.12.2008, 00:51
50AD

Колониальные расходы оказались выше чем я предполагал и зависят от количества городов-колоний: очень резко возрасли после основания двух новых городов, так что приоритет - суды.

Сады можно построить за 9 ходов своим ходом и 7 со слейвом, думаю, сейчас заслейвим - того стоит, тем более что парламент подбирается к камню.

Если варварский дуб выйдет в поле - получим эпическую коляску. Железо нашлось рядом с Парижем, на ровной местности.

kaizer
25.12.2008, 13:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сады можно построить за 9 ходов своим ходом и 7 со слейвом, думаю, сейчас заслейвим - того стоит, тем более что парламент подбирается к камню.[/b]
Поддерживаю

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Колониальные расходы оказались выше чем я предполагал и зависят от количества городов-колоний:[/b]
Да чем бодтше городов на континенте тем выше расходы, но не забывай что только мы организованные, больше себе акого вообще никто не сможе позволить, кстати 1 город на острове воообще не несет колониальных расходов. После судов наш бонус организованности несколько снизится, но все равно будеи хороший - итого у них будет -50%, унас -50% от 50%, тоесть -75% в сравнинии с ними, а так ка городов будет много, то это существенно.

OT4E
25.12.2008, 16:16
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 25.12.2008, 13:46) 273735</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Сады можно построить за 9 ходов своим ходом и 7 со слейвом, думаю, сейчас заслейвим - того стоит, тем более что парламент подбирается к камню.[/b]
Поддерживаю

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Колониальные расходы оказались выше чем я предполагал и зависят от количества городов-колоний:[/b]
Да чем бодтше городов на континенте тем выше расходы, но не забывай что только мы организованные, больше себе акого вообще никто не сможе позволить, кстати 1 город на острове воообще не несет колониальных расходов. После судов наш бонус организованности несколько снизится, но все равно будеи хороший - итого у них будет -50%, унас -50% от 50%, тоесть -75% в сравнинии с ними, а так ка городов будет много, то это существенно.
[/b][/quote]
Я наверное тебя очень расстрою, но Парламент тоже Организованный.

А суды и запретный дворец будем строить, хорошо что есть маяк и города хотя бы окупаются, пока они отжираются.

OT4E
28.12.2008, 14:08
150AD

Парламент выучил Машины и 1 ход до Компаса. Мы с ними договорились, что мы не будем прятать исследования, после чего я решил поднять на них шпионаж. Также мы договорились о свободном проходе, мешаться не будем друг другу - попробуем взять кругосветку просто коляской с видением. Будет понятно, возможно это или нет ходов через 8. Гнаться за Оптикой, най мой взгляд нет смысла.

Теперь о дальнейшем плане. Сейчас выучим календарь и будем производственным центром строить Мавзолей, столицей ВБ, так как Парламент нацелился на Оптику, они вряд ли нам помешают. Ученые нам пригодятся, чтобы застолбиться у Либерализма, не хочу загадывать.

Дальше нам надо заставить Парламент выучить Астрономию, чтобы избавиться от эффекта Колосса, это единственное, почему, на мой взгляд, нас не устраивает мир. Можно придумать какой-нибудь наземный план, отчаянный, но эффективный. Что-нибудь вроде 8-10 конелуков по суше. Скорее всего это позволит потрепать Парламент на континенте, хотя и потребует от нас дополнительных затрат.

Эпосы, также нужны нам и военный и национальный. Национальный, видимо, в столице, Героический - в Париже, так как там неплохое производство. Вот успеем ли мы сделать Мавзолей. Можно было бы подгадать Золотой век уже с Мавзолеем и артистом с Музыки.

OT4E
05.01.2009, 12:34
325AD

Выучили Литературу и ВБ по плану - 5 ходов.
Хода 3 назад у Парламента родился инженер. Это печально, так как возникает вероятность того, что они построят и ВБ и Мавзолей, что нам абсолютно не в кассу. Вб им позволит сделать ученого для академии или либерализма. Нам ВБ важна для того же и больше всего чтобы не дать им на представительстве. Сейчас, так как у них 2 инженера было, хочется забрать у них всевозможных великих.
Есть вариант ускорить всем науку и взять Музыку за 2 хода. За Музыку я не боюсь и она 100% наша, но если сделать ее за 2 хода, то можно запустить ЗВ, который вроде бы тютелька в тютельку ускоряет постройку ВБ на 1 ход, кстати и Мавзолея возможно на парочку, но ЗВ конечно хочется делать после Мавзолея. Возможно, таким образом мы даже спасем ВБ от инженера, а есть вероятность, что Мавзолей они уже строят и не будут его ускорять и останутся со своим инженером с носом.
Однако, возможно, я просто порю горячку и они используют инженера как-то еще. Во всяком случае для Мавзолея вроде как поздновато уже.

Сказал Мастердену, что у нас мир с Парламентом до 150го хода. Не знаю, какая будет реакция, но я не могу иммитировать войну, может повредить нашим дальнейшим отношениям. Они, кстати, таки открыли бюрократию.

OT4E
06.01.2009, 23:32
425AD

Построили ВБ. Артист с Музыки тоже наш.
Мавзолей у Парламента причем вряд ли инженером. Парламент ушел в дикий слейв и за последние 3 хода прослейвился больше 10 раз, сила растет, что не удивительно.
Карта - плоская, а я - чайник :huh1: :huh1: :huh1: .

Пока заложил Нац. Эпос в столице. По плану Великий - 9 ходов, но если через 5 ходов будет Эпос, то быстрее. Соответсвенно, можно ускорить Учеными засчет производства, однозначно после Эпоса.

Нужна ли нам Артемида? С мрамором строится быстро, но портит демографию, с другой стороны обеспечивает 5gp, молоток, коммерцию, все это умножается на бюроркратию и работает неплохо. Я склоняюсь к тому, что не нужно.
Теперь нужно готовиться к Оксфорду, нужно уточнить сколько нужно универов и подготовить города к слейву, так как без камня Оксфорд моментально не построится.

Париж вырос в плане производства, поставил Статуи - 8 ходов, далее хода за 3-4 появится Героический Эпос и можно будет организовать конвеер войск/флота. Накладно, что он получился в самом тылу.

Через 18 ходов истекает мир с Парламентом, пока не продливали, думаю, что и не стоит. Учитывая плоскость карты, воевать им будет не очень-то выгодно, а нам будет просто защищаться и нам лучше сохранить гибкость в плане дипломатии.


По плану нужно пытаться брать Либером Астрономию. Думаю, что если Парламент еще чуть-чуть повозится, то на это есть все шансы.

KLex
07.01.2009, 15:31
А что с кругосветкой и почему чайник?
Что будем делать с артистом? На ЗВ?

OT4E
07.01.2009, 16:13
<div class='quotetop'>Цитата(KLex * 7.1.2009, 15:31) 274943</div>

А что с кругосветкой и почему чайник?
Что будем делать с артистом? На ЗВ?
[/b]
На плоской карте нет кругосветки, не знаю, почему меня переклинило, что она должна быть. Это многое меняет. Артист на ЗВ скорее всего, вопрос только когда, чем позже тем ведь лучше, но может нам он будет жизненно необходим.

kaizer
07.01.2009, 17:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
но может нам он будет жизненно необходим.
[/b]
Лучше поберечь.

Надо город на золотом острове побыстрее и еще нам сильно рабов не хватает из-за этого города не в полную работают. парламент начал постройку армии к чему бы это? думаю по науке мы уже не уступаем им (ведь у них нет академии), надо в астро пойти и им некуда будет деваться как самим ее учить. Идти на образование-либер думаю пока не надо, ведь они нас обгоняют, хотя тут бабушка на двое сказала, если будет ученый чтоб его ускорить, то мы вперед них должны успеть, надо следить как они бумагу возьмут, значит гонка началась.

OT4E
07.01.2009, 17:27
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 7.1.2009, 17:15) 274954</div>

<div class='quotetop'>Цитата
но может нам он будет жизненно необходим.
[/b]
Лучше поберечь.

Надо город на золотом острове побыстрее и еще нам сильно рабов не хватает из-за этого города не в полную работают. парламент начал постройку армии к чему бы это? думаю по науке мы уже не уступаем им (ведь у них нет академии), надо в астро пойти и им некуда будет деваться как самим ее учить. Идти на образование-либер думаю пока не надо, ведь они нас обгоняют, хотя тут бабушка на двое сказала, если будет ученый чтоб его ускорить, то мы вперед них должны успеть, надо следить как они бумагу возьмут, значит гонка началась.
[/b][/quote]
Полностью согласен. Если будет возможность поберечь - побережем.

Тут вопрос какова цена. Парламент построил Парфенон - будет растить ВЛ.
У нас ближайший великий будет ходов через 7. Если поставить еще двух ученых после эпоса, столица будет выдавать 36gp/ход. Если же запустить ЗВ, то это позволит сделать ВЛ за 6 ходов - очень обозримое время. Если это будет 2 ВУ, то Либер железно наш, хотя, как мне кажется, хватит и одного при учете отсутствия оного у Парламента. Парламент уже не сможет держать ГНП выше нашего. Астро их надо заставить учить, чтобы отменился Колосс - это архиправильно.

OT4E
07.01.2009, 17:44
Проблема в том, что если мы выучим Астро сами, то Парламент легко открестится взяв его Либером, а мы будем хоть и с Астро, но не при делах.

kaizer
07.01.2009, 18:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Проблема в том, что если мы выучим Астро сами, то Парламент легко открестится взяв его Либером, а мы будем хоть и с Астро, но не при делах.
[/b]
Тогда надо идти на либер, а оптику недоучить 1 ход, а потом попробывать их обмануть. Вобщем надо не дать им либером выучить что-то тяжелое типа стали

OT4E
07.01.2009, 18:15
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 7.1.2009, 18:05) 274960</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Проблема в том, что если мы выучим Астро сами, то Парламент легко открестится взяв его Либером, а мы будем хоть и с Астро, но не при делах.
[/b]
Тогда надо идти на либер, а оптику недоучить 1 ход, а потом попробывать их обмануть. Вобщем надо не дать им либером выучить что-то тяжелое типа стали
[/b][/quote]
Это однозначно не дадим, но и Астро желательно не дать.

OT4E
07.01.2009, 20:11
Они выучили Феодализм, а значит хотят Гильдии и навяжут их нам, так как против рыцарей особо приема нет. Отставания по темпам науки нет, но мы не имеем Оптики и Конструкций, которые нам надо наверстать. По хорошему нужно открывать конструкции и делать ставку на слонов без рыцарей. А по астро действовать как решили. Или без Астро сливать Либер еще куда-нибудь.

kaizer
07.01.2009, 21:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
так как против рыцарей особо приема нет.[/b]
А пики, слоны - дешевле рыцарей, правда и медленее

OT4E
07.01.2009, 22:14
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 7.1.2009, 21:41) 274975</div>

<div class='quotetop'>Цитата
так как против рыцарей особо приема нет.[/b]
А пики, слоны - дешевле рыцарей, правда и медленее
[/b][/quote]
Пики с трудом могут нападать, только на голых рыцарей. Следует учесть, что они и с катой с трудом справляются. А также они требуют немыслемый сейчас инженеринг, может уж лучше изучить рыцарей самим. Слоны лучше, но их подключить тяжелова-то. Думаю, что следует сделать на них как раз ставку.

Парламент хочет получить меркантилизм для синергетизации с представительством.

kaizer
08.01.2009, 01:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Парламент хочет получить меркантилизм для синергетизации с представительством.[/b]
Может тогда напрямую на образование пойти интересно заиграет у них или нет? ведь если они гильдии-банки, а мы на образование, то либер 100% наш.

OT4E
08.01.2009, 11:10
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 8.1.2009, 1:37) 274987</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Парламент хочет получить меркантилизм для синергетизации с представительством.[/b]
Может тогда напрямую на образование пойти интересно заиграет у них или нет? ведь если они гильдии-банки, а мы на образование, то либер 100% наш.
[/b][/quote]
Вопрос только что делать с их армией. Они легко могут ее развернуть против нас. Нам нужны хотя бы Конструкции.

OT4E
08.01.2009, 18:43
Заключил с Сибирью пакт о неподписании мира с Парламентом на протяжении действия нашего договора(то есть до 200 хода) и с автопродлением. Будем воевать вместе. У Парламента Гильдии за 3 хода, но денег за пазухой нет. Сами готовимся к войне, будем учить конструкции, верховую и подключать слонов.

После всего этого напрямую к Либеру, основная наша агрессия будет с моря и берсерками, а каты и слоны - на суше.

OT4E
13.01.2009, 00:49
600AD

Родился Купец.

Вот теперь думаю, пытаться ли ускорять следующего Великого. Так ориентировочно 10-12 ходов будет ученый, но не сильно больше 50% вероятность, тем не менее.

Парламент займет всех слоново на карте, поэтому нам ничего не остается, кроме как идти на Гильдии вслед за ними. Теряем темп, но будем иметь возможности атаковать. Есть идея заапгрейдить пару-тройку каравелл, собрать галеры в кучку и засадить берсерков, подготовив десант, который сможет перекрыть сообщение Парламента с континентальной частью, заставить нервничать. С другой стороны, им будет достаточно заблокировать путь своими каравеллами, а галеры не очень мобильны.

Остается 10 ходов мира.