PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение регламента 7-го Сетевого Турнира



IL2T
17.11.2008, 05:36
Все идеи рассматриваются. Просто проголосовать недостаточно, комментируйте. Не забывайте конкретизировать зачет про который высказываетесь.

Правила дуэли которые сравнительно утрясены и проверены временем:
Quick, с ограничением по ходам, с картой где ресурсы сбалансированны или зеркального типа.

C CTON зачетом важно понять сколько участников у него будет.

В командном турнире вероятно имеет смысл одсуждать только возможные типы карты и способ организации команды.

akots
17.11.2008, 09:08
Все-таки в дуэли, можно было бы поставить скорость нормальную по умолчанию, а быструю по договоренности.

Termitnik
17.11.2008, 10:12
В дуэли хотелось бы, что-нибудь новое: старт из недеревности или анрестриктед, чтобы опять Шака на Шаку не гоняли.

Али Гарх
17.11.2008, 18:37
По дуэлям.

В прошлом турнире многие, в том числе и Отче были недовольны пунктом:

если в игре сделано не менее 160 ходов и игрок имеет на треть больше очков чем противник, то есть если один игрок имеет 1000 очков, то другому для победы требуется не менее 1334 очков.

Его нужно менять. Либо
а) отдавать победу даже при разнице в 1 очко, или
б) понизить барьер чистой победы до 20%. За победу по очкам с преимуществом меньшим чем 20% давать 2, а не 3 балла. Поражение по очкам приравнять к ничьей и давать 1 бал.

Я за последний вариант.

На 1 тур надо давать 1 неделю, плюс неделю после 2 туров на доигрывание. Жеребьёвку желательно делать сразу на 2 тура (3 недели).

При равенстве очков проводить только 1 финальную игру без ограничения по ходам.

Ещё перед прошлым турниром мы обсуждали с Отче возможность старта из любой эры (на выбор гостя или рендом). Решили тогда не рисковать. Сейчас думаю пришло время.

Длительность: 9 недель при 6 турах или 12 недель при 8 турах.

По ктонам

Ктоны нужно играть раз в неделю по средам в 2 этапа: отборочном ~6 игр и 1 финала. Победитель отборочной игры сразу выходит в финал и в следующих играх не участвует.

Длительность: 7 недель при 6 игроках в финале.

По командным

Как в 3м турнире, только в команде максимум 3 игрока. 1 игрока можно по ходу заменить. Если на игру приходит с обоих сторон по 3 игрока играют 3 на 3, иначе 2 на 2. Только 1 игра между командами, тур 2 недели.

Длительность: 6 недель при 4 командах, 8 недель при 5 или 6 командах.

Если народу в дуэли наберётся слишком много и потребуется 8 и более туров, то можно запустить ктоны-тимеры поочереди.

akots
17.11.2008, 19:49
По швейцарской системе вполне 6 туров будет достаточно при 30+ участниках (вплоть до 2^6, то есть 64, но обычно берут в 2 раза меньше для страховки и разрешения сомнительных случаев, то есть 64/2=32). Уж точно 8 туров не потребуется, скорее всего будет достаточно 5-ти.

IL2T
17.11.2008, 20:22
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 17.11.2008, 19:49) 268639</div>

По швейцарской системе вполне 6 туров будет достаточно при 30+ участниках (вплоть до 2^6, то есть 64, но обычно берут в 2 раза меньше для страховки и разрешения сомнительных случаев, то есть 64/2=32). Уж точно 8 туров не потребуется, скорее всего будет достаточно 5-ти.
[/b]
Тут соревновательная часть по моему на втором плане, на первом все-таки "главное участие". + Сочетание с другими зачетами не менее важно, чтобы турнир был динамичным.

<div class='quotetop'>Цитата(akots * 17.11.2008, 9:08) 268504</div>

Все-таки в дуэли, можно было бы поставить скорость нормальную по умолчанию, а быструю по договоренности.
[/b]
Ктоны и командный турнир будут игратся на квике. Поэтому технологически удобно будет использовать квик по умолчанию.

OT4E
17.11.2008, 20:29
По поводу перевеса в 33% по очкам я считаю это правило изжившим себя. Не вижу сейчас ни одной причины, по которой перевес в 1 очко не следует считать победой. Если в соревнованиях по метанию копья, победитель оторвется на 1 см, то он не является победителем что ли?

IL2T
17.11.2008, 20:41
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 17.11.2008, 18:37) 268630</div>

если в игре сделано не менее 160 ходов и игрок имеет на треть больше очков чем противник, то есть если один игрок имеет 1000 очков, то другому для победы требуется не менее 1334 очков.

Его нужно менять. Либо
а) отдавать победу даже при разнице в 1 очко, или
б) понизить барьер чистой победы до 20%. За победу по очкам с преимуществом меньшим чем 20% давать 2, а не 3 балла. Поражение по очкам приравнять к ничьей и давать 1 бал.

Я за последний вариант.
[/b]
Поддерживаю.
У нас конкурс доярок это ктон-турнир. Поэтому по идее дуэльный турнир это борьба за получения преимущества в развитии или военных действиях. Получил перевес в развитии - реализуй. Иначе очень скучно получается.

<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 17.11.2008, 18:37) 268630</div>

Ктоны нужно играть раз в неделю по средам в 2 этапа: отборочном ~6 игр и 1 финала. Победитель отборочной игры сразу выходит в финал и в следующих играх не участвует.
[/b]
Тут как-то позанятнее нужно организовать. Просто идея, что например Урал, занял в первой игре первое место и дальше с ним невозможно сыграть (кроме финала) противоречит идее популяризировать формат.

Предлагаю планировать загрузку играми не более двух в неделю для тех кто хочет участвовать во всех трех форматах.
И установить срок проведения дуэльного тура одна неделя. Без откладывания игр. С возможностью пропустить тур при отсутствии возможности сыграть вовремя.

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 17.11.2008, 20:29) 268644</div>

По поводу перевеса в 33% по очкам я считаю это правило изжившим себя. Не вижу сейчас ни одной причины, по которой перевес в 1 очко не следует считать победой. Если в соревнованиях по метанию копья, победитель оторвется на 1 см, то он не является победителем что ли?
[/b]
Все-таки у нас не соревнование в чистом виде. Поэтому аналогии не совсем корректны.

Пример, один игрок построил стену, оракул и вселил противнику великого шпиона. Не вижу причины считать его результат победой, если он обошел своего конкурента на одно очко.

OT4E
17.11.2008, 20:44
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 17.11.2008, 20:41) 268645</div>

Все-таки у нас не соревнование в чистом виде. Поэтому аналогии не совсем корректны.

Пример, один игрок построил стену, оракул и вселил противнику великого шпиона. Не вижу причины считать его результат победой, если он обошел своего конкурента на одно очко.
[/b]
А почему нет? Другой тоже мог строить. За Великого шпиона вообще очков не дают. Очки - это формально, но это и справедливо.

IL2T
17.11.2008, 20:56
Вообще я выложил это топик рассчитывая, что старожилы подхватят и разовьют инициативу. :worthy:

Давайте определимся с тем, кто и что будет делать. Могу помочь с жеребьевкой швейцарской системы. Но лезть в пекло вперед батьки не хочется :(



<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 17.11.2008, 20:44) 268647</div>

А почему нет? Другой тоже мог строить. За Великого шпиона вообще очков не дают. Очки - это формально, но это и справедливо.
[/b]
Соглашусь с тобой когда речь идет о чистом соревновании.

Но предлагаю сфокусировать доярство на КТОН зачете. А для дуэльного турнира успешность игрока мерять уровнем его развития и способностью воевать.

ИМХО Ничья при таком подходе вполне закономерный результат.

Лучше в обязаловку добавить ограничение на потерю двух/трех городов.

Гость
17.11.2008, 20:59
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 17.11.2008, 20:29) 268644</div>

По поводу перевеса в 33% по очкам я считаю это правило изжившим себя. Не вижу сейчас ни одной причины, по которой перевес в 1 очко не следует считать победой. Если в соревнованиях по метанию копья, победитель оторвется на 1 см, то он не является победителем что ли?
[/b]
копьё мечут в равных условиях, в онлайне разный пинг и лаг

возможно, 33% великоваты, но и разница в 1 очко вряд ли может быть 100% справедливой

IL2T
17.11.2008, 21:45
А поводу Ктонов есть идея с накоплением очков типа формулы 1
Три тура на предварительном этапе. Семь лучших по количеству набранных очков отбираются в финал.
Очки на предварительном этапе раздаются по следующей системе:

1 место - 6
2 место - 4
3 место - 2
4 место - 1

или

1 место - 7
2 место - 5
3 место - 3
4 место - 2
5 место - 1.

OT4E
17.11.2008, 23:01
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 17.11.2008, 20:59) 268650</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 17.11.2008, 20:29) 268644

По поводу перевеса в 33% по очкам я считаю это правило изжившим себя. Не вижу сейчас ни одной причины, по которой перевес в 1 очко не следует считать победой. Если в соревнованиях по метанию копья, победитель оторвется на 1 см, то он не является победителем что ли?
[/b]
копьё мечут в равных условиях, в онлайне разный пинг и лаг

возможно, 33% великоваты, но и разница в 1 очко вряд ли может быть 100% справедливой
[/b][/quote]

Ветер может быть разный в метании и никто на это не делает скидку.

Пинг разный, но за пинг очки не начисляют. Мы играем в стратегию, а не квейк, тут голова должна решать больше. 1 очко победы - это не очень солидная победа, но вполне себе победа, откуда-то же это очко взялось.

Единственная проблема, что игрок имеющий меньше очков, может иметь больше шансев на победу, но на очки тоже надо уметь играть.
Если два игрока победили в один ход, то первому победу засчитывают? Совершенно справедливо засчитывать победу тому, кто имеет в контрольный ход на 1 очко больше.

Али Гарх
17.11.2008, 23:07
Ну вот в шашматах лишняя пешка не всегда равносильна победе.

liar
17.11.2008, 23:17
Я согласен с отче, много раз было так что даже в тимерах игрли на очки и выигрывали с перевесом в 11 очков и проигрывали с перевесом в 20, цива это игра и у неё должен быть однозначно победитель.

IL2T
17.11.2008, 23:19
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 17.11.2008, 23:17) 268661</div>

Я согласен с отче, много раз было так что даже в тимерах игрли на очки и выигрывали с перевесом в 11 очков и проигрывали с перевесом в 20, цива это игра и у неё должен быть однозначно победитель.
[/b]
Про тимеры и ктоны вопросов нет. 1 очко это победа. Если победа по времени включена. ;)

liar
17.11.2008, 23:35
а чем дуэль отличчаеться от того же ктона? )

IL2T
17.11.2008, 23:40
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 17.11.2008, 23:35) 268663</div>

а чем дуэль отличчаеться от того же ктона? )
[/b]
Здесь скорее вопрос в плоскости желаний основной массы играющих. Я исхожу и приципа "главное участие". И поэтому считать очки в граммах считаю не совсем уместным.

OT4E
17.11.2008, 23:45
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 17.11.2008, 23:07) 268660</div>

Ну вот в шашматах лишняя пешка не всегда равносильна победе.
[/b]
Игроки заранее знают, к какому ходу будут считаться очки. И если тебе сказать, что к 50-ому ходу в шахматах будет считаться вес фигур, то, извиняй - надо думать перед неровными разменами.

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 17.11.2008, 23:40) 268666</div>

<div class='quotetop'>Цитата(liar * 17.11.2008, 23:35) 268663

а чем дуэль отличчаеться от того же ктона? )
[/b]
Здесь скорее вопрос в плоскости желаний основной массы играющих. Я исхожу и приципа "главное участие". И поэтому считать очки в граммах считаю не совсем уместным.
[/b][/quote]
Участие участием, но надо уметь проигрывать, без этого нельзя научиться выигрывать. Все-таки турнир - это некое соревнование, в данном случае соревнование, включающее в себя соревнование в наборе очков. Игрок, который не смог набрать перевеса больше 1 очка может все-таки заслуживать победы, не стоит это право сбрасывать со счетов.

akots
17.11.2008, 23:55
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 17.11.2008, 11:41) 268645</div>

...
И установить срок проведения дуэльного тура одна неделя. Без откладывания игр. С возможностью пропустить тур при отсутствии возможности сыграть вовремя.
...
[/b]

Практический опыт предыдущих турниров показывает, что очень часто недели недостаточно. В таком случае действительно для учета возможного пропуска тура каким-то процентов участников будет требоваться больше туров, но все равно, никак не больше 6.


<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 17.11.2008, 14:07) 268660</div>

Ну вот в шашматах лишняя пешка не всегда равносильна победе.
[/b]

Это точно, но в конце игры такое преимущество бывает достаточным очень часто. Исходя из того, что лимит всего 160 ходов, на нормальной скорости, это будет фактически середина игры, а в середине игры 1 очко никакой роли не играет, даже 20% не особую роль играют. С другой стороны, на быстрой скорости 160-ый ход, это уже будет ближе к эндшпилю.

<div class='quotetop'>Цитата(liar * 17.11.2008, 14:17) 268661</div>

Я согласен с отче, много раз было так что даже в тимерах игрли на очки и выигрывали с перевесом в 11 очков и проигрывали с перевесом в 20, цива это игра и у неё должен быть однозначно победитель.
[/b]

Ну, не надо везде пихать правила от ладдера. Это не ладдер, пусть отличается, у турнира должно быть свое лицо и особенности. Мне так кажется, что народу больше понравится нечто не столь строгое.


<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 17.11.2008, 11:22) 268641</div>

Ктоны и командный турнир будут игратся на квике. Поэтому технологически удобно будет использовать квик по умолчанию.
[/b]
А в чем состоит технологическое удобство в данном случае? Не совсем понятно.

OT4E
18.11.2008, 00:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну, не надо везде пихать правила от ладдера. Это не ладдер, пусть отличается, у турнира должно быть свое лицо и особенности. Мне так кажется, что народу больше понравится нечто не столь строгое.[/b]
Что за ладерофобия? Это цива! Очки считает цива, победу присуждает тоже цива.

IL2T
18.11.2008, 00:07
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 17.11.2008, 23:55) 268669</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 17.11.2008, 11:22) 268641

Ктоны и командный турнир будут игратся на квике. Поэтому технологически удобно будет использовать квик по умолчанию.
[/b]
А в чем состоит технологическое удобство в данном случае? Не совсем понятно.
[/b][/quote]
Таймер с одновременными ходами подталкивает к выработке рефлексов. Соответственно они выработаны под квик. Нормал будет требовать перестройки этих рефлексов. Одна-вторая партия терпимо, регулярно скакать туда-сюда дискомфортно.

akots
18.11.2008, 00:24
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 17.11.2008, 15:06) 268674</div>

Что за ладерофобия? ...
[/b]

Я и никогда не скрывал, это давно уже имеет место быть, можно сказать, с первого взгляда. ;) По-моему, я и на форуме высказывался неоднократно на эту тему, опять же, уже достаточно давно.

IL2T
18.11.2008, 00:28
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 18.11.2008, 0:06) 268674</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Ну, не надо везде пихать правила от ладдера. Это не ладдер, пусть отличается, у турнира должно быть свое лицо и особенности. Мне так кажется, что народу больше понравится нечто не столь строгое.[/b]
Что за ладерофобия? Это цива! Очки считает цива, победу присуждает тоже цива.
[/b][/quote]
Очередной виток религиозного спора :harhar:

Победа по очкам весьма субъективная вещь, как ни крути. Тем более победа с перевесом в одно очко! В этом и заключается камень преткновения.

В конце концов победу по времени можно же и отключить.

Vigo
18.11.2008, 01:05
Учитесь, мой голос за 5 идет :biglol: До, было 19, проголосовал стало 24.

akots
18.11.2008, 02:05
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 17.11.2008, 16:05) 268683</div>

Учитесь, мой голос за 5 идет :biglol: До, было 19, проголосовал стало 24.
[/b]

Тут все голоса идут за 5, - по голосу за каждый вопрос в опросе. Так что всего проголосовало 6 человек, из который один на не проголосовал в пункте про ничью.

Optimist
18.11.2008, 02:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
если в игре сделано не менее 160 ходов и игрок имеет на треть больше очков чем противник, то есть если один игрок имеет 1000 очков, то другому для победы требуется не менее 1334 очков.
Его нужно менять. Либо [/b]
ИМХО если поставить турн лимит 120, размер карты дуэль, а не тини и сити елим 2, то вопрос отпадет сам собой, или по крайней мере не будет столь принципиальным, так каа >90% встреч будут заканчиваться военным победой/поражением, а не по счеты как при текущих "отжерных" настройках.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Все-таки в дуэли, можно было бы поставить скорость нормальную по умолчанию, а быструю по договоренности.[/b]
нет, только не это :boo:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В дуэли хотелось бы, что-нибудь новое: старт из недеревности или анрестриктед, чтобы опять Шака на Шаку не гоняли.[/b]
+ 100
Вот только при анрестриктед Шака вообще безальтернативен, а на недревние эры народ наверно не согласиться :no:
А в целом хотелось бы чтобы в настройках ориентировались если не на ладдер(чур его :biglol: ) то хотя бы на мультиплеерную лигу, то есть никаких там нормальных скоростей и таймер хотя бы средний.

Bemep
18.11.2008, 05:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ИМХО если поставить турн лимит 120, размер карты дуэль, а не тини и сити елим 2, то вопрос отпадет сам собой, или по крайней мере не будет столь принципиальным, так каа >90% встреч будут заканчиваться военным победой/поражением, а не по счеты как при текущих "отжерных" настройках.[/b]

+1. лидеры анристректид. аноним/рендом все равно. карта инланд3а сойдет.

я за старт из любых эпох, но народ в целом к этому не готов и в целом это уже другой турнир, а не "ансиент дуэль". Поэтому оставить ансиент.

В командах надо 3 человека минимум, можно больше, чтобы можно было варьировать состав. Если играть то всегда один и тот же формат, например 3*3. (либо/либо это не правильно, так как 3*3 и 2*2 совсем разные игры). карта тбг, старт вместе.

В Ктонах что-то типа идей гран-при. С очками за первые 4-5 мест и суммарные очки по лучшим 3-4 результатам в Ктонах (или ограничить число отборочных КТОНов в которых может играть один участник) для участия 5-7 лучших в финале. Карта инланд_сии.

Zabyl
18.11.2008, 06:49
По поводу командных игр - главный вопрос как разделить участников по командам. Я лично буду играть с любой командой но по моему многие не захотят играть к примеру против команды Отче, Лиар, Гиви. Как поделить даже не знаю потому как рэндом туды его в качель может дать именно такой результат. Может быть пусть и субъективно поделить игроков на элит-сред-новичек и рэндом из каждой категории? Потому как рэндом на каждую игру лишает смысла сам турнир. Я не спец но повторяю готов играть на любых условиях.

liar
18.11.2008, 06:58
Мда мне кажеться с такими спорами мы до следушего нового года турнир не запустим.

Дуэли:
Нам ничто не мешает забанить шаку, как нацию и лидира.

Стон
сначало отбор, потом пару финалов, а там уже можно будет понять кто кого.

Тимеры
Делится надо обязательно, даже хотя бы для возможных тренировок. но вопрос в том как делить...

Uncle_Givi
18.11.2008, 12:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
но вопрос в том как делить...[/b]

Можно, как в питбоссе или демогеймах, но для начала необходимо определиться с капитанами и количеством желающих. Если играть и командные игры 3 на 3, то в каждой команде должно быть не менее пяти человек для страховки. Например, известно, что на участие в командных играх подали заявки 17 человек. Из этого списка выбираем трех капитанов, которые по очереди начнут набирать в свои команды участников. Тот, кто выбирал первым, во втором круге выбирает последним.

sergius33
18.11.2008, 12:29
По поводу дуэли:
ИМХО, лидеров можно выбирать рэндом для каждой игры.
А касательно очков для победы полагаю 1 очка недостаточно. Ограничение ходов предполагает наличие элемента сопротивления затягиванию игры. Все же, действительно это стратегия, а не физические виды соперничества, где иначе не посчитаешь результат, кроме как по сантиметрам.

Uncle_Givi
18.11.2008, 12:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ИМХО, лидеров можно выбирать рэндом для каждой игры.[/b]

Не согласен. При прочих равных условиях Рузвельт или Фредерик сольют Шаке, Чингису или Жао.

OT4E
18.11.2008, 12:47
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 18.11.2008, 12:37) 268730</div>

<div class='quotetop'>Цитата
ИМХО, лидеров можно выбирать рэндом для каждой игры.[/b]

Не согласен. При прочих равных условиях Рузвельт или Фредерик сольют Шаке, Чингису или Жао.
[/b][/quote]
Если не привязываться к Миррор картам, то почему бы и нет? Повезло с лидером - не повезет с территорией или рандомом в игре. Мне тут сказали, что у нас не совсем соревнование, а игра для удовольствия, тогда я с смысла Зеркал не понимаю!!! :boo: Давайте играть нормальные скрипты и случайных лидеров!

IL2T
18.11.2008, 13:01
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 18.11.2008, 12:47) 268732</div>

Давайте играть нормальные скрипты и случайных лидеров!
[/b]
Так тоже можно. А какие скрипты ты относишь к нормальным?

OT4E
18.11.2008, 13:06
НЕ ТАКИЕ:

http://img80.imageshack.us/img80/5113/nicestart5fs8.th.jpg (http://img80.imageshack.us/my.php?image=nicestart5fs8.jpg)
http://img80.imageshack.us/img80/907/nicestart4qj2.th.jpg (http://img80.imageshack.us/my.php?image=nicestart4qj2.jpg)
http://img137.imageshack.us/img137/3664/nicestart2gu2.th.jpg (http://img137.imageshack.us/my.php?image=nicestart2gu2.jpg)
http://img222.imageshack.us/img222/5456/nicestart1eo8.th.jpg (http://img222.imageshack.us/my.php?image=nicestart1eo8.jpg)

А такие, где есть обработка стартовой позиции, которая убирает джунгли, арктику, тундру и пустыни! Все базовые незеркальные скрипты ее имеют, в частности TBG.

Termitnik
18.11.2008, 13:23
Ну и что? Вносит элемент неожиданности :harhar:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот только при анрестриктед Шака вообще безальтернативен[/b]
Как раз наооборот.

З.Ы. А почему я голосовать не могу? Пишет, что я проголосовал, хотя я точно знаю, что не голосовал. :nono:

sergius33
18.11.2008, 13:26
Однажды один профессор выбирал себе ученика среди ведущих хирургов. И вот, за день до своего назначения, у самого главного кандидата на столе умирает пациент. Профессор, естественно, отказывает тому. В расстроенных чувствах, хирург обращается к профессору: "Вы не должны рассматривать этот случай, как закономерность, мне просто не повезло с пациентом". На что профессор ответил: "Невезучие мне тоже не нужны".
К чему это я? Думаю элемент везения в выборе лидера должен быть :)
Ну не повезло - можно списать поражение на это, а выиграл - честь и хвала вдвойне :)
По поводу карты даже не знаю, но может тоже положиться на удачу?


ЗЫ Во избежание различных вопросов предлагаю избрать тритейский суд, решение которого обжалованию не подлежит. Вот только, наверно, судьи не смогут играть.

IL2T
18.11.2008, 13:57
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 18.11.2008, 13:23) 268736</div>

З.Ы. А почему я голосовать не могу? Пишет, что я проголосовал, хотя я точно знаю, что не голосовал. :nono:
[/b]
Видимо ты успел проголосовать вчера когда опрос был только в виде заготовки.

<div class='quotetop'>Цитата(Finansist * 18.11.2008, 13:26) 268738</div>

По поводу карты даже не знаю, но может тоже положиться на удачу?
[/b]
Нет нужен фиксированный список доступных карт.
<div class='quotetop'>Цитата(Finansist * 18.11.2008, 13:26) 268738</div>

ЗЫ Во избежание различных вопросов предлагаю избрать тритейский суд, решение которого обжалованию не подлежит. Вот только, наверно, судьи не смогут играть.
[/b]
Судья у турнира обязательно будет.

Посол
18.11.2008, 13:59
По поводу скорости считаю, что:
В дуэлях максимальная скорость, т..е. Быстрая м таймер Молненосный.
В них должна идти ставка на скорость в ущерб качеству.
Будем полагаться на отточенность действий и интуицию, нефиг высчитывать молотки и буханки и заморачиваться ММ.

В КТОНах и Тимерах скорость регламентных игр, вполне достаточна из за того, что сам таймер тормозит и иногда 1 мин. игры тянется до 5 мин. реального времени.

По поводу признания победы по очкам.
разница в 1 очко абсолютно не даёт право на победу. При примерном равенстве уровня игроков, в этом случае судьбу может решить просто "культурный" трейт одного из них (т.е. бухнув пару заготовленных ранее Поселенцев за 5 ходов до конца игры) а это неправильно.
Думаю 20% разница по очкам самое оптимальное для присуждения победы, в противном случае ничья.

Termitnik
18.11.2008, 14:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
По поводу скорости считаю, что:
В дуэлях максимальная скорость, т..е. Быстрая м таймер Молненосный.
В них должна идти ставка на скорость в ущерб качеству.
Будем полагаться на отточенность действий и интуицию, нефиг высчитывать молотки и буханки и заморачиваться ММ.[/b]
Иди ты в... ладдер :harhar:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
т.е. бухнув пару заготовленных ранее Поселенцев за 5 ходов до конца игры[/b]
за 23 хода :secret:

IL2T
18.11.2008, 14:46
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 18.11.2008, 13:59) 268741</div>

В дуэлях максимальная скорость, т..е. Быстрая м таймер Молненосный.
В них должна идти ставка на скорость в ущерб качеству.
[/b]
Однако вы батенька экстремал <strike>ист</strike> :harhar:

Eugene7
18.11.2008, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Повезло с лидером - не повезет с территорией или рандомом в игре.[/b]
Или повезет. Это ведь рэндом :)

Мое мнение - Лидеров выбирать или одинаковые, анрестриктед. Анонимность по желанию.

Территория миррор. Хотя против миррора есть веский аргумент, приведенный ОТ4Е, в кривой обработке стартовой позиции, но это зеркально. Вероятность неравных территорий(при не-мирроре) для меня пока перевешивает этот аргумент.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
По поводу скорости считаю, что:
В дуэлях максимальная скорость, т..е. Быстрая м таймер Молненосный.
В них должна идти ставка на скорость в ущерб качеству.
Будем полагаться на отточенность действий и интуицию, нефиг высчитывать молотки и буханки и заморачиваться ММ.[/b]
Варкрафтовская позиция:) Имхо, в топку :)

Мое мнение - скорость quick(смысла в нормал вообще не вижу, просто вырастет цена всех обьектов, технологий. И зачем?), таймер средний для дуэли, фаст для ктона или командного, благо там фаст дольше дуэльного-среднего

sergius33
18.11.2008, 16:24
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 18.11.2008, 5:57) 268693</div>

я за старт из любых эпох, но народ в целом к этому не готов и в целом это уже другой турнир, а не "ансиент дуэль".
[/b]
Одобрям-с :yes:
Народ готов?

Balbes
18.11.2008, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 18.11.2008, 13:59) 268741</div>
В дуэлях максимальная скорость, т..е. Быстрая м таймер Молненосный.
В них должна идти ставка на скорость в ущерб качеству.
Будем полагаться на отточенность действий и интуицию, нефиг высчитывать молотки и буханки и заморачиваться ММ.[/b]
Вообще-то, Цив4 и есть игра про ММ и подсчет буханок.
Вместо чтобы делать из нее псевдо-РТС, лучше пойти поиграть в какую-нибудь истинную РТС.
В шахматах ввели блиц-игру только лишь в силу предельной заанализированности теории, особенно в последнее время при помощи компьютеров. Многие дебюты надо знать наизусть до 30 хода (с десятками веток) либо рисковать попасть в одну из многочисленных ловушек. Цивилизации, как и любой игре с неполной информацией, это не грозит. Такие игры тем и хороши, что возникающие многообразные игровые ситуации требуют каждый раз обдумывания. Я считаю, что дуэли надо играть вообще без таймера.

Ural
18.11.2008, 20:20
Интересно поиграть анрестриктед, только Шаку надо забанить.
Играть на незеркальной карте еще хуже, чем с избами и случайными событиями. У кого-то на старте может быть в 2-3 раза больше ресов, тут уж и рендом не поможет.
Смысла вводить 20% или 30% для победу не вижу смысла. Все равно решить может одно очко, которого хватит или наоборот не хватит для тех же 20%.

Vigo
18.11.2008, 20:56
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 18.11.2008, 13:59) 268741</div>

Будем полагаться на отточенность действий и интуицию, нефиг высчитывать молотки и буханки и заморачиваться ММ.
[/b]
:biglol: Посол, я тя не узнаю... и не только по аватаре

Balbes
18.11.2008, 21:26
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 18.11.2008, 20:20) 268799</div>
вводить 20% или 30% для победу не вижу смысла. Все равно решить может одно очко, которого хватит или наоборот не хватит для тех же 20%.
[/b]
Смысл - в том, чтобы добавить вообще возможность ничейного исхода, что здорово разнообразит стратегии, добавляя целый класс направленных на ничью. Получать 3 очка только при демонстрации существенного преимущества - по-моему, справедливо. На скольких процентах проводить границу - второстепенный вопрос.

supersova
20.11.2008, 11:37
ВСЕМ ПРИВЕТ !

==В шахматах ввели блиц-игру только лишь в силу предельной заанализированности теории, особенно в последнее время при помощи компьютеров. Многие дебюты надо знать наизусть до 30 хода (с десятками веток) либо рисковать попасть в одну из многочисленных ловушек==
Balbes =

Где ты такого бреда начитался ??...
про дебюты еще куда ни шло.
но про блиц ?!?...

lada
20.11.2008, 12:33
А когда планируется начало?

IL2T
20.11.2008, 12:45
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 20.11.2008, 12:33) 269023</div>

А когда планируется начало?
[/b]
31 ноября. :)

lada
20.11.2008, 12:53
:shock:

Bemep
20.11.2008, 13:33
В первый день зимы значит :)

Что касается таймеров - для дуэлей действительно блейзинг не стоит. Фаст или даже медиум для большинства игроков лучше. А вот для ктона и тимеров лучше блейзинг - во-первых там куда меньше ММ и куда меньше стратегии :) А во-вторых фаст с минимальными лагами это просто ну ооочень долго.
Про карты - я только за не миррорный скрипт. В этом я полностью согласен с Отче. Тогда и нации рендомные в самый раз. И дуэльный размер. И полностью согласен с Уралом в ненужности 20% барьера - та же разница в 1 очко, вид сбоку.
Кстати, остается ключевой вопрос - симултан или нет. Некоторые симултан вообще не играют :whistle: А некоторые, например я, предпочитают его из-за экономии времени и более широких возможностей в плане стратегии и тактики.

kaizer
20.11.2008, 14:20
если будет походовка, то я тоже могу поучаствовать, а симулянт да еще с быстрым таймеров действительно варкрафт а не цива.

IL2T
20.11.2008, 14:25
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 20.11.2008, 13:33) 269033</div>

Что касается таймеров - для дуэлей действительно блейзинг не стоит. Фаст или даже медиум для большинства игроков лучше. А вот для ктона и тимеров лучше блейзинг - во-первых там куда меньше ММ и куда меньше стратегии :) А во-вторых фаст с минимальными лагами это просто ну ооочень долго.
[/b]
А что делать тем кому в тимерах/ктонах блейзинга мало? :shy2:
Не всегда конечно, но часто времени на ход не хватает.

<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 20.11.2008, 13:33) 269033</div>

Про карты - я только за не миррорный скрипт. В этом я полностью согласен с Отче.
Тогда и нации рендомные в самый раз.
И дуэльный размер.
[/b]
По-моему тини в самый раз. На дуэльном размере перекос с ресурсами может приводить практически к безальтернативному поражению.

<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 20.11.2008, 13:33) 269033</div>

И полностью согласен с Уралом в ненужности 20% барьера - та же разница в 1 очко, вид сбоку.
[/b]
Как можно ровнять разницу в 1 очко и условно 300+1 очко?

<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 20.11.2008, 13:33) 269033</div>

Кстати, остается ключевой вопрос - симултан или нет. Некоторые симултан вообще не играют :whistle: А некоторые, например я, предпочитают его из-за экономии времени и более широких возможностей в плане стратегии и тактики.
[/b]
По умолчанию наверное все-таки походовка. Симултан по соглашению сторон.

Termitnik
20.11.2008, 14:26
Вроде ж давно решили этот вопрос. Если оба игрока видят в одновременных ходах более широкие возможности в плане стратегии и тактики:biglol: то на здоровье...

kaizer
20.11.2008, 14:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если оба игрока видят в одновременных ходах более широкие возможности в плане стратегии и тактикиlol.gif[/b]
Ну тактика кто быстрее зафастмувит, а стратегия интересно чем у симуланта от походовки отличается. вообще я несколько раз пробовал симулант в дуэли и даже с таймером медиум я не успеваю сходить половиной юнитов :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
В шахматах ввели блиц-игру только лишь в силу предельной заанализированности теории[/b]
Тут ты немного неправ - это не про блиц. а про быстрые шахматы и это не единственная причина, хотя может и весомая причина, их возникновения, а блиц существует очень давно и появился он задолго до компьютеров.

sergius33
20.11.2008, 14:49
Симултан, походовка, я со своим пингом отдыхаю... Может мне стоит вычеркнуться из записавшихся, чтобы не портить игру другим? На почтовки так небось вообще никто не согласится. :(

IL2T
20.11.2008, 14:54
<div class='quotetop'>Цитата(Finansist * 20.11.2008, 14:49) 269047</div>

Может мне стоит вычеркнуться из записавшихся, чтобы не портить игру другим?
[/b]
Попробуй как играется до начала турнира! Просто тестовую партию сгоняй. Тогда сразу все будет ясно.

OT4E
20.11.2008, 17:37
<div class='quotetop'>Цитата(Finansist * 20.11.2008, 14:49) 269047</div>

Симултан, походовка, я со своим пингом отдыхаю... Может мне стоит вычеркнуться из записавшихся, чтобы не портить игру другим? На почтовки так небось вообще никто не согласится. :(
[/b]
Для игры 1х1 соединение практически не имеет значения.

<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 20.11.2008, 14:45) 269046</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Если оба игрока видят в одновременных ходах более широкие возможности в плане стратегии и тактикиlol.gif[/b]
Ну тактика кто быстрее зафастмувит, а стратегия интересно чем у симуланта от походовки отличается. вообще я несколько раз пробовал симулант в дуэли и даже с таймером медиум я не успеваю сходить половиной юнитов :)
[/b][/quote]
Ты не успеваешь не из-за симултана, а из-за таймера.

Тактические возможности расширяются. С глобальной точки зрения пошаговый режим - это уход от реальности, так как бои не ведутся поочредно и тп. Симултан - это некая попытка вернуть реализм, но не путем замены сущности походового режима, а путем некой поправки. В итоге получается нечто среднее. Безусловно симултурн дает дополнительный тактические возможности, я неоднократно о них говорил.
В частности - это "развод". У тебя в городе стоит несколько юнитов, а я подвел разведчика рядом, дуболома, лука, ты их поочредно перебил, но город оставил более пустым, а я в конце хода подвел тебе стек колясок и в итоге ты часть защитников уже вывел и поставил себя в невыгодное положение.
Суть приемов может быть различна, но принцип один - заставить тебя сделать ошибочные ходы, отвлечь внимание. В идеале, чтобы не подставиться важные ходы можно делать только за 8 сек до конца таймера, но это физически не всегда возможно.


<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 20.11.2008, 13:33) 269033</div>

В первый день зимы значит :)

Что касается таймеров - для дуэлей действительно блейзинг не стоит. Фаст или даже медиум для большинства игроков лучше. А вот для ктона и тимеров лучше блейзинг - во-первых там куда меньше ММ и куда меньше стратегии :) А во-вторых фаст с минимальными лагами это просто ну ооочень долго.
Про карты - я только за не миррорный скрипт. В этом я полностью согласен с Отче. Тогда и нации рендомные в самый раз. И дуэльный размер. И полностью согласен с Уралом в ненужности 20% барьера - та же разница в 1 очко, вид сбоку.
Кстати, остается ключевой вопрос - симултан или нет. Некоторые симултан вообще не играют :whistle: А некоторые, например я, предпочитают его из-за экономии времени и более широких возможностей в плане стратегии и тактики.
[/b]
+1
Блейзинг таймер для дуэлей - это вариант для ботов, я лично ничего не успеваю на картах размером small и меньше с блейзингом. Считаю, что медиум таймер - самое то для дуэлей на duel картах.

kaizer
20.11.2008, 18:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У тебя в городе стоит несколько юнитов, а я подвел разведчика рядом, дуболома, лука, ты их поочредно перебил, но город оставил более пустым, а я в конце хода подвел тебе стек колясок и в итоге ты часть защитников уже вывел и поставил себя в невыгодное положение.
Суть приемов может быть различна, но принцип один - заставить тебя сделать ошибочные ходы, отвлечь внимание. В идеале, чтобы не подставиться важные ходы можно делать только за 8 сек до конца таймера, но это физически не всегда возможно.
[/b]
Это я должен тебя не видеть в упор - редкий случай. А вот всякие обманки и ошибки из-за фаст и даблмувов, нифига не приближают к реальности, ты говоришь что не надо подставляться, но бывают случаи когда этого не избежать и тогда все решает кто вперед кнопку нажмет. игрок с более быстрой реакцией (часто из-за работающего железа, инета) или просто более часто играющий и привыкший к симуланту имеет огромное преимущество. Но говорить что походовка однозначно длучше я не буду, т.к. времени на нее уходит гораздо больше, а его никогда нет.

Vox
20.11.2008, 18:29
Интересно, кто-то считал, сколько раз этот спор на однуи ту же тему примерно теми людьми велся :)

Optimist
20.11.2008, 20:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну тактика кто быстрее зафастмувит[/b]
фастмув-фастмув, симултан с точки зрения тактики не только и не столько фастмув. Скажем меня в походовке раздражает такая очень распространенная ситуация - в городе у меня 2 воина, рядом с городом в лесу стоит вражеский воин, у меня есть раб которым я хочу обработать рес около города - но не могу(!) так как один воин для охраны мало, а двух вывести не могу. При симултане я могу спокойно обрабатывать тайл - если воин выйдет я его убью. И это далеко не единственная ситуация, в которой симултан выглядит логичнее, а походовка абсурднее.

Termitnik
20.11.2008, 21:16
Тааа даааа :biglol: То, что в симуле один воин защищает собой два тайла, это просто верх логичности :D

Optimist
20.11.2008, 21:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тааа даааа То, что в симуле один воин защищает собой два тайла, это просто верх логичности [/b] Во первых не один а ДВА ПРОТИВ ОДНОГО вражеского, и то что в походовке этого мало и нужен третий - нелогично. А тайлы здесь вообще непричем - или по твоему если в городе 21 тайл нужно иметь 21 дуболома?

kaizer
20.11.2008, 21:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
При симултане я могу спокойно обрабатывать тайл - если воин выйдет я его убью[/b]
А можно в картинках, а то я не въехал в чем разница. В походовке воин может убить защитника, а в симуланте куда он выйдет?

Optimist
20.11.2008, 22:01
в симултане воин противника выйдет из леса и захватит рабочего, но я убью своими 2-мя воинами из города его раньше чем пртивник удалит рабочего.

kaizer
20.11.2008, 22:26
А если он выйдет и захватит на последней секунде, а если в другом месте похожая ситуация и не ясно где он пойдетю в походовке ты можешь спокойно обрабатывать тайл через клетку, а в симуланте он может проскочить и захватить раба и чтоб такого не случилось тебе в конце хода надо в эту точку контролировать, а если ты просто зазеваешся и он успеет удалить раба?

akots
20.11.2008, 22:37
Да, тут оптимизм какой-то однобокий получается.

Гость
20.11.2008, 22:40
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 20.11.2008, 21:16) 269131</div>

Тааа даааа :biglol: То, что в симуле один воин защищает собой два тайла, это просто верх логичности :D
[/b]
предупреждение, у тебя вместо вопроса производится потаптывание, зараза проникает в тебя :bayan:

Optimist
20.11.2008, 23:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А если он выйдет и захватит на последней секунде, а если в другом месте похожая ситуация и не ясно где он пойдетю в походовке ты можешь спокойно обрабатывать тайл через клетку, а в симуланте он может проскочить и захватить раба и чтоб такого не случилось тебе в конце хода надо в эту точку контролировать, а если ты просто зазеваешся и он успеет удалить раба?[/b]
ситуация с дубами и рабом из начала игры - и поэтому где-то еще произойти не может, город пока один.; проскочить не получиться - есть 8-сек задержка; зазеваться конешно можно но это надо сильно постараться: ему после захвата нужно выделить стек воин-раб, выбрать в нем раба, удалить, подтвердить удаление, а мне только нажать цифру 1 на которую настроены мои 2 воина м проатаковать.

Balbes
21.11.2008, 00:59
Ну просто не слишком хорош движок Цивы для мультиплеера - причина в том, что вся концепция идет со времен Цив1, когда никаких интернетов особо не было еще. Симултан придумали как наименее худший способ как-то держать в рамках время игры при нескольких игроках. Походовка, безусловно, ближе к игре, которую придумал Сид.

Если хочется нормальную имитацию одновременности - следует смотреть в сторону концепции WEGO (PacWar и т.п.), но тут неизбежно придется вводить самостоятельных командиров юнитов, назначаемые миссии и так далее. Тоже не вполне Цивилизация уже получается. Но и симултан - не вполне уже Цивилизация.

IL2T
21.11.2008, 02:06
Из обсуждения прошлого турнира:
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 7.4.2008, 15:42) 243499</div>

А что плохого в ничье? По-моему это гораздо более объективно чем лихорадочное доениена последних ходах. Почему судьбу победы должен решать лишний тайл тундры?
[/b]

liar
21.11.2008, 02:46
незнаю, о чём вообще речь идёт, если одно очко не победа тогда где найти границу?

ну например вы говорите 30% разница, а почему именно 30% а там то же может 1 очко больше меньше, если нет чёткой граница то её вообще нет. вот из-за этого я против изврашений в планий ничьих.

Сделаю всё что от меня возможно сделать, но ничих на 7 сетевом не будет ). Учитесь доить господа если убить не получаеться.

Balbes
21.11.2008, 02:50
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 21.11.2008, 2:46) 269167</div>

если одно очко не победа тогда где найти границу?[/b]
Назначить.
Точно так же, как например назначена длина игры в 160 ходов.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
ну например вы говорите 30% разница, а почему именно 30% а там то же может 1 очко больше меньше, если нет чёткой граница то её вообще нет. вот из-за этого я против изврашений в планий ничьих.[/b]
Чтобы победа давалась за "существенное" преимущество, а не за перевес в 1 очко.
Какое считать существенным - вопрос обсуждаемый, ну хотя бы и 33%.

Будет ли два возможных исхода (победа, поражение) или три исхода (победа, ничья, поражение), граница между ними всегда будет проходить по 1 очку. Это неизбежно. Главная идея, когда вообще придумали ничью, была такая, что это более качественно позволит присваивать баллы участникам. Теперь можно оценить: сыграл явно сильнее оппонента, или сыграл хоть и сильнее, но не намного, в целом почти так же как оппонент.

Невозможно доказать, что такая дифференциация объективно хороша, можно только говорить - нравится или не нравится. Лично мне идея нравится.

liar
21.11.2008, 04:12
Хорошо, у меня есть предложение, ничи по обоюдному согласию, согласны оба играть с ничьей обговорив это перед игрой пусть играют, если хотя бы один не согласен играют на победителя. помоему честно.

Bemep
21.11.2008, 07:29
Правила должны быть одинаковые.

kaizer
21.11.2008, 09:24
А почему бы за чистую победу не начислять просто больше очков, а за победу по очкам меньше. например чистая победа 3-0, а победа по очкам 2-1 (это конечно там где группы, а не на вылет)

Симулант конечно сильно экономит время, но наличе всяких там фаст и дабл мувов яное зло, но как говорилось пока нет альтернатив. Походовка еще возможна в дуэли, но когда участников больше сыграть такую игру не реально.

DeD
21.11.2008, 09:34
Да - правила должны быть одинаковые. Иначе это договорные матчи в которых в принципе можно и не играть совсем а согласиться на ничью до начала :w00t:

Я за ничью в принципе!!! На предварительном групповом этапе, она безусловно нужна. Потом в плей оф ничьи или убирать или играть до тех пор пока победа не будет очевидной.
Уважаемые - ничья это дополнительный элемент стратегии - глупо от него отказываться. Вытянуть игру на ничью гораздо проще чем не дать этого сделать.

Ну и заодно приведу примеры - футбол, хоккей, шахматы - попробуйте мысленно убрать из них ничью.... хых. Тенис, волейбол - если разница в 1, то играем дальше, пока не будет 2 - это по сути таже ничья.

liar
21.11.2008, 09:56
Не знаю, на 20-30% это больно много достаточно имхо очков 100 что бы понять кто был лучше. 100 очков уберут фактт случайности. например наличия лишнего тайла тундры.

Optimist
21.11.2008, 10:31
что вы прицепились к этой ничьей, будет-небудет, неужели это так важно? ИМХО важней размер карты и количество ходов, неужели все хотят играть 160 ходов на тини? Даешь 120 на дуэльной :boo:

IL2T
21.11.2008, 12:14
<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 21.11.2008, 10:31) 269187</div>

Даешь 120 на дуэльной :boo:
[/b]
А почему именно 120?

Optimist
21.11.2008, 12:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А почему именно 120?[/b]
А почему именно 160? ;)
Просто мне кажется 120 - оптимум, больше и меньше хуже.

IL2T
21.11.2008, 13:35
<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 21.11.2008, 12:58) 269211</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А почему именно 120?[/b]
А почему именно 160? ;)
Просто мне кажется 120 - оптимум, больше и меньше хуже.
[/b][/quote]
Нет бы сказал, так в ладдере играют. :)

Вот рыцарей часто на квике к 120 ходу успевают открыть и ими повоевать?

На самом деле круг настроек связан и с лимитом по ограничению ходов. Выбирать его отдельно от других нецелесообразно.

Ural
21.11.2008, 14:22
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 21.11.2008, 9:34) 269180</div>

Да - правила должны быть одинаковые. Иначе это договорные матчи в которых в принципе можно и не играть совсем а согласиться на ничью до начала :w00t:

Я за ничью в принципе!!! На предварительном групповом этапе, она безусловно нужна. Потом в плей оф ничьи или убирать или играть до тех пор пока победа не будет очевидной.
Уважаемые - ничья это дополнительный элемент стратегии - глупо от него отказываться. Вытянуть игру на ничью гораздо проще чем не дать этого сделать.

Ну и заодно приведу примеры - футбол, хоккей, шахматы - попробуйте мысленно убрать из них ничью.... хых. Тенис, волейбол - если разница в 1, то играем дальше, пока не будет 2 - это по сути таже ничья.
[/b]
Как раз ничья - это бич футбола, хоккея и шахмат. Чего только не придумывали, чтобы избавиться от нее. Вот нет же ничьей в баскетболе и ничего. Зачем же нам делать наоборот?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
ситуация с дубами и рабом из начала игры - и поэтому где-то еще произойти не может, город пока один.; проскочить не получиться - есть 8-сек задержка; зазеваться конешно можно но это надо сильно постараться: ему после захвата нужно выделить стек воин-раб, выбрать в нем раба, удалить, подтвердить удаление, а мне только нажать цифру 1 на которую настроены мои 2 воина м проатаковать.[/b]
А не надо удалять раба. Если у тебя хороший инет, ты можешь в начале следующего хода сразу увести его. Это и быстрее, и полезнее. Что лишний раз доказывает читерность симултурна.

Uncle_Givi
21.11.2008, 14:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если у тебя хороший инет, ты можешь в начале следующего хода сразу увести его. Это и быстрее, и полезнее.[/b]

Расскажи как, пожалуйста. Сам недавно на это напоролся: специально подставил рабочего с надеждой его перезахватить, но противник каким-то макаром умудрился рабочего спереть.

Ural
21.11.2008, 15:04
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 21.11.2008, 14:46) 269237</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Если у тебя хороший инет, ты можешь в начале следующего хода сразу увести его. Это и быстрее, и полезнее.[/b]

Расскажи как, пожалуйста. Сам недавно на это напоролся: специально подставил рабочего с надеждой его перезахватить, но противник каким-то макаром умудрился рабочего спереть.
[/b][/quote]
На последней секунде хода нападаешь на рабочего и сразу же переключаешься на него. Т.к. ты им не ходил, то можешь в начале следующего хода фастмувом увести его.

IL2T
21.11.2008, 15:24
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 21.11.2008, 14:22) 269230</div>

Как раз ничья - это бич футбола, хоккея и шахмат. Чего только не придумывали, чтобы избавиться от нее. Вот нет же ничьей в баскетболе и ничего.
[/b]
С натяжкой можно согласиться, что это бич профессионального спорта.

Ничья может быть вполне закономерным итогом матча. Вопрос в том как она достигнута смысла в нашем случае обсуждать нет.

Тебя устраивает, что один лишний тайл тундры будет означать победу? Этот принцип мне кажется немного нелогичным. :)

liar
21.11.2008, 16:21
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 21.11.2008, 18:04) 269243</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 21.11.2008, 14:46) 269237

<div class='quotetop'>Цитата
Если у тебя хороший инет, ты можешь в начале следующего хода сразу увести его. Это и быстрее, и полезнее.[/b]

Расскажи как, пожалуйста. Сам недавно на это напоролся: специально подставил рабочего с надеждой его перезахватить, но противник каким-то макаром умудрился рабочего спереть.
[/b][/quote]
На последней секунде хода нападаешь на рабочего и сразу же переключаешься на него. Т.к. ты им не ходил, то можешь в начале следующего хода фастмувом увести его.
[/b][/quote]

Да есть такое дело, но на мой взгляд это бага, так как по сути раб то ходил, из одной команды в другую, это по сути то же движение.

IL2T
27.11.2008, 14:56
Давайте определяться с тем как делиться на команды в командном зачете?

Для меня лично без разницы, кто будет в моей команде, если состав команд будет примерно равный.

Т.е. меня абсолютно устраивает ситуация когда капитаны, путем поочередного драфта набирают себе команду.

А капитанов можно выбрать (тайным :umnik:, типа кидайте ЛСки судье) голосованием среди участников командного турнира.

DeD
27.11.2008, 16:18
Ну тогда разумно наверно будет сперва привести кандидатуры способные быть капитанами.

Zabyl
27.11.2008, 20:18
На самом деле это как мне кажется важный вопрос. Ведь капитан дожен не только быть классным игроком но и быть организатором и обладать определенным авторитетом. Поэтому вопрос открытый - как выдвигать кандидатов в капитаны и может быть и разумно если они сами по очереди или по жребию (не знаю как ) выберут себе игроков. Но я лично согласен на любой расклад и любую команду - если конечно у остальных не будет на меня аллергии

Optimist
29.11.2008, 00:14
ИМХО, можно обойтись без капитанов, раз в обычных тимерах все против этого. Поделится рэндомом, только не перед каждой игрой, а один раз на весь турнир.
И по прежнему призываю поставить в дуэлях дуэльный размер! В конце концов паралельно будет идти КАС и там можно будет поиграть на тини.

IL2T
29.11.2008, 00:45
<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 29.11.2008, 0:14) 270288</div>

В конце концов паралельно будет идти КАС и там можно будет поиграть на тини.
[/b]
И там на нем можно будет сыграть одну игру :huh1:, ну или две :whistle:

Если я правильно понял в дуэльном зачете регламент имеет окончательный вид.

<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 29.11.2008, 0:14) 270288</div>

ИМХО, можно обойтись без капитанов, раз в обычных тимерах все против этого. Поделится рэндомом, только не перед каждой игрой, а один раз на весь турнир.
[/b]
Все равно капитана придется выбрать, потому как команда будет играть не одну игру. И кто-то должен решать хотя вопрос с составом на очередную игру.

Bemep
29.11.2008, 01:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И там на нем можно будет сыграть одну игру, ну или две [/b]

что само по себе немало ;) Лично я не уверен, что смогу найти время на 2 турнира. Просто после 1й же игры на 20+ часов пропадает малейшие желание играть это снова :huh1: :nono:

Optimist
29.11.2008, 01:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Просто после 1й же игры на 20+ часов пропадает малейшие желание играть это снова [/b]
+100
Я собственно о том же, текущие настройки сильно затягивают игру, это факт, и еще пусть не факт, но ИМХО делают ее менее интересной, так как когда первые 80 ходов игроки развиваются независимо друг от друга, а потом встречаются и побеждает тот кто лучше отожрался - это не сетевая игра. С тем же успехом можно офлайн турниры играть: отыграли 100 ходов на одной карте и сравнили у кого больше очков. Вообще насколько я понял основной аргумент за тини, это то что результат меньше зависит от случайностей, что в сочетании с желанием играть рендомных лидеров и незеркальные карты звучит странно.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Все равно капитана придется выбрать, потому как команда будет играть не одну игру. И кто-то должен решать хотя вопрос с составом на очередную игру.[/b]
Безусловно капитаны должен быть, как координаторы до игры и во время, но не как способ распределения игроков по командам. Просто все эти тайные голосования и последующий выбор, это не есть гуд. Рендом проще и ненамного хуже, так как капитаны все равно не смогут выбрать достаточно обьективно.

IL2T
29.11.2008, 02:07
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 29.11.2008, 1:10) 270296</div>

<div class='quotetop'>Цитата
И там на нем можно будет сыграть одну игру, ну или две [/b]

что само по себе немало ;) Лично я не уверен, что смогу найти время на 2 турнира. Просто после 1й же игры на 20+ часов пропадает малейшие желание играть это снова :huh1: :nono:
[/b][/quote]
Здесь я с тобой согласен. 20+ часов отбивает любое желание играть. По моему нормальный расклад, если игра укладывается в 4-5-6 часов.

Правда с другой стороны blazing + duel отбивает желание участвовать.

IL2T
29.11.2008, 02:22
<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 29.11.2008, 1:29) 270302</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Просто после 1й же игры на 20+ часов пропадает малейшие желание играть это снова [/b]
+100
Я собственно о том же, текущие настройки сильно затягивают игру, это факт, и еще пусть не факт, но ИМХО делают ее менее интересной, так как когда первые 80 ходов игроки развиваются независимо друг от друга, а потом встречаются и побеждает тот кто лучше отожрался - это не сетевая игра. С тем же успехом можно офлайн турниры играть: отыграли 100 ходов на одной карте и сравнили у кого больше очков. Вообще насколько я понял основной аргумент за тини, это то что результат меньше зависит от случайностей, что в сочетании с желанием играть рендомных лидеров и незеркальные карты звучит странно.
[/b][/quote]
Все скрипты будут миррорные, а лидеры собственноручно выбираемые (причем unrestricted).

А почему первые 80 ходов игроки должны развиваться независимо друг от друга? :)
<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 29.11.2008, 1:29) 270302</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Все равно капитана придется выбрать, потому как команда будет играть не одну игру. И кто-то должен решать хотя вопрос с составом на очередную игру.[/b]
Безусловно капитаны должен быть, как координаторы до игры и во время, но не как способ распределения игроков по командам. Просто все эти тайные голосования и последующий выбор, это не есть гуд. Рендом проще и ненамного хуже, так как капитаны все равно не смогут выбрать достаточно обьективно.
[/b][/quote]
Можно и не голосовать, если не знаешь за кого. Рендом проще только в одном случае, когда с первого же раза команды распределились ровно. А как действовать дальше, если результаты рендомной жеребьевки не устраивают половину игроков?

DeD
29.11.2008, 08:49
э... если мое мнение надо кому нить, то мне кажется что размер карты в дуэли всетаки должен варьироваться - скажем через раз - раз тини, раз поединок. У дуэльного размера наряду с недостатками есть и куча достоинств поэтому не стоит от него отказываться ... имхо

OT4E
29.11.2008, 11:27
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 29.11.2008, 8:49) 270311</div>

э... если мое мнение надо кому нить, то мне кажется что размер карты в дуэли всетаки должен варьироваться - скажем через раз - раз тини, раз поединок. У дуэльного размера наряду с недостатками есть и куча достоинств поэтому не стоит от него отказываться ... имхо
[/b]
А варьировать-то зачеМм? только чтобы всех запутать? разницы почти никакой

Optimist
29.11.2008, 17:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А почему первые 80 ходов игроки должны развиваться независимо друг от друга?[/b]
а потому что, одно дело когда 10-15 клеток между игроками, а другое когда 20-25 - тут уже первого воина встретит не то что лук, а топор, колясками тоже не зарашишь, по крайней мере сложнее, в общем ранний контакт сложен, да и невыгоден, когда вокруг куча богатой территории - отжирайся сколько влезет.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А как действовать дальше, если результаты рендомной жеребьевки не устраивают половину игроков?[/b] Ну, если не устроит, то можно собственно выбрать капитанов и тд, в том то и фишка что рендом это просто и быстро. Кстати кто сказал что выбор капитанов всех устроит?

Bemep
29.11.2008, 18:29
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 29.11.2008, 12:27) 270322</div>

<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 29.11.2008, 8:49) 270311

э... если мое мнение надо кому нить, то мне кажется что размер карты в дуэли всетаки должен варьироваться - скажем через раз - раз тини, раз поединок. У дуэльного размера наряду с недостатками есть и куча достоинств поэтому не стоит от него отказываться ... имхо
[/b]
А варьировать-то зачеМм? только чтобы всех запутать? разницы почти никакой
[/b][/quote]

ну допустим разницы чуть больше, чем "почти никакой" ;) Но действительно варьировать размер не серьезно. Однако, встречный вопрос - зачем предлагать на выбор кардинально отличные друг от друга карты??? Как ни крути между обычным миррором и внутренним морем куда больше отличий чем между тини и дуэль на одинаковой карте :huh1: :nono:
И еще что значит "случайность"? если кому-то не видна закономерность, то это не значит что ее нет :whistle: Зеркальная карта сильно нивелирует главное что требуется в реальной игре - разведку, а тини сильно располагает к игре на отжор. В конечном счете многое зависит от того кто первым ходит (строит ключевые чуда) и таймера. Одним словом имеют место ярковыраженные "защитные настройки"

IL2T
29.11.2008, 20:22
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 29.11.2008, 18:29) 270379</div>

Однако, встречный вопрос - зачем предлагать на выбор кардинально отличные друг от друга карты??? [/b]
А выбор скриптов нужен вообще? Если вычеркивать скрипты то какие?
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 29.11.2008, 18:29) 270379</div>

И еще что значит "случайность"? если кому-то не видна закономерность, то это не значит что ее нет :whistle: Зеркальная карта сильно нивелирует главное что требуется в реальной игре - разведку, а тини сильно располагает к игре на отжор. В конечном счете многое зависит от того кто первым ходит (строит ключевые чуда) и таймера. Одним словом имеют место ярковыраженные "защитные настройки"
[/b]
А дуэльный размер к чему располагает?
А какие настройки помимо размера карты имеют "ярковыраженные "защитные настройки" и как их можно изменить в сторону менее выраженных?

<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 29.11.2008, 17:29) 270362</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А как действовать дальше, если результаты рендомной жеребьевки не устраивают половину игроков?[/b] Ну, если не устроит, то можно собственно выбрать капитанов и тд, в том то и фишка что рендом это просто и быстро. Кстати кто сказал что выбор капитанов всех устроит?
[/b][/quote]
Предлагай альтернативный способ. :)

Имеем 20 записавшихся. Делим на 4 команды по 5 человек.

Предложи подробный способ рандомной жеребьевки. Может провести ее для себя и оценить получаемый результат.

IL2T
29.11.2008, 20:39
Пример (на основе последовательных случайных чисел):
9, 8, 18, 7, 13

20, 6, 19, 5, 11

2, 12, 16, 3, 14

1, 10, 4, 17, 15

имеем

Команда 1
fantalov
Optimist
CAST_BENDER
VigoCFR
Tezis

Команда 2
КА4OK
JedemDasSeine
Hemul
Zabyl
Posol

Команда 3
DeD
Flashcat
Termitnik
Posol
TopChop

Команда 4
IL2T
Recruit
Bemep
x-layer
ntenistromeros

Как вам результаты такой жеребьевки? :)

Optimist
29.11.2008, 20:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как вам результаты такой жеребьевки?[/b]
Кстати совсем не плохо, по моему лучше и не поделишься :applau2:

IL2T
29.11.2008, 20:53
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 29.11.2008, 20:39) 270386</div>

20, 6, 19, 5, 11

Команда 2
КА4OK
JedemDasSeine
Hemul
Zabyl
Posol
[/b]
Тут ошибочка :shy2:

11 это liar, а не Posol.

Optimist
29.11.2008, 21:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А дуэльный размер к чему располагает?[/b]
Дуэльный соответственно располагает к контактной игре - начальный прессинг дубами-луками, борьба за подключение ресурсов, заселение центра, в общем напряженность от первого хода до последнего.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тут ошибочка

11 это liar, а не Posol.[/b]
Эх, хорошая была ошибочка, 2 Посла смотрелось сбалансированнее :biglol:

IL2T
29.11.2008, 21:32
<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 29.11.2008, 21:07) 270393</div>

<div class='quotetop'>Цитата
11 это liar, а не Posol.[/b]
Эх, хорошая была ошибочка, 2 Посла смотрелось сбалансированнее :biglol:
[/b][/quote]
Задумавшись над строчкой:
"Только Ветер знает, сколько нужно силы,
Чтобы не слететь с катушек и ждать судьбы красиво! "

Перепутал Посла с Лиаром. :)

DeD
29.11.2008, 23:37
Команда 2
КА4OK
JedemDasSeine
Hemul
Zabyl
Liar

мое имхо - против этой команды играть не нужно - им надо сразу дать приз и играть за второе место)))
второе имхо Терма, Гиви, Лаера и Ветра надо разносить по разным командам без жеребьевок.

А вообще 2 посла это уже входит в традицию))) На последнем ктоне их тоже было двое))))

Roman1981
30.11.2008, 03:12
ну так есть только один способ нормально разбиться если без капитанов...
разделить игроков на корзины по силе ... 1 - 2 - 3
4 корзины.. - пусть там и будут погрешности но 2 - 3 сведующих человека решат кто в какой корзине должен быть... и потом жеребьевка - 2 игрока из одной корзины не могут быть в одной комнаде..
- элита - сильные - средние - слабые - начинающие
что то вроде того...
вот есть генераторы - ил - лиар - кто то ещё там.. двайте задайте коризины - между собой договоритесь - а потом рендом и вперед..

Zabyl
30.11.2008, 05:54
Разумный кстати вариант - что значит человек на бирже работает - все по корзинам раскладывает.
Потому что многим бы хотелось в одну команду с Гиви и Лиаром и если туда еще + Качок то даже Забыл уже ничего не испортит. Но не всем остальным игрокам такая команда добавит боевого задора.
Я лично буду боротся против любой команды если сам буду в команде а для команды нужен генератор идей - координатор. И кстати кто рузрулит этот вопрос (по разделу на команды) и когда?

liar
30.11.2008, 08:24
Я разрулю, я поделю сам на команды, ибо знаю\представляю себе уровень всех игрков, тут есть много людей из клана рус, для вас они серые лошадки ) но играют не хуже дяди Гиви или меня, так что случайностей не будет.

По поводу дуэлей предлагаю начальный этап проводить на картах дуэльного размера, финальный на тини.

По ктонам то же нужно решить коков размер карты, ибо уже сейчас ясно что количество участников будет различен, поэтому необходимо составить таблицу количество участнико - размер.

Zabyl
30.11.2008, 09:15
Кстати не так уж и много серых лошадок я не так давно играю но из списка участников командных игр совсем не знаю только 4 и по моему они не из клана.
И вопрос - Лиар - ты случайно не левша?

liar
30.11.2008, 10:15
<div class='quotetop'>Цитата(Zabyl * 30.11.2008, 11:15) 270447</div>

Кстати не так уж и много серых лошадок я не так давно играю но из списка участников командных игр совсем не знаю только 4 и по моему они не из клана.
И вопрос - Лиар - ты случайно не левша?
[/b]

Нет, а что есть претпосылки? :shock:

IL2T
30.11.2008, 11:56
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 30.11.2008, 8:24) 270442</div>

По поводу дуэлей предлагаю начальный этап проводить на картах дуэльного размера, финальный на тини.
[/b]
Лучше наверное по согласию сторон разрешить играть на дуэльном размере.

В миррорном скрипте при дуэльном размере может быть два глюка, которые исключительно сильно влияют на результат. Холм на стартовой позиции (и отсутствие его у оппонента); металл, расположенный строго посредине карты, когда один город накрывает сразу два ресурса первым радиусом.

Zabyl
30.11.2008, 12:24
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 30.11.2008, 9:15) 270448</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Zabyl * 30.11.2008, 11:15) 270447

Кстати не так уж и много серых лошадок я не так давно играю но из списка участников командных игр совсем не знаю только 4 и по моему они не из клана.
И вопрос - Лиар - ты случайно не левша?
[/b]

Нет, а что есть претпосылки? :shock:
[/b][/quote]
У меня мл брат левша - делает аналогичные ошибки когда пишет и хоть стреляй его ничего не помогает - сказали - врожденная безграмотность ( по анологии с грамотностью) хоть память у него будь здоров.

liar
30.11.2008, 12:32
<div class='quotetop'>Цитата(Zabyl * 30.11.2008, 14:24) 270475</div>

У меня мл брат левша - делает аналогичные ошибки когда пишет и хоть стреляй его ничего не помогает - сказали - врожденная безграмотность ( по анологии с грамотностью) хоть память у него будь здоров.
[/b]

Читай подпись.

2 IL нужно определить тот размер который поумолчанию, ну а если люди например обоюдно не хотят играть на дуэле пусть хать на стандарте гоняют лиш бы в срок успели.
2 глюка что ты назвал есть, но спиши это на обычный рандом цывы. повезло с холмом не повезёт в боях :.V.:

Ural
30.11.2008, 13:16
Игра на дуэле и тини это две больших разницы. Конечно для любителей раша - это дуэль. Выбор наций при этом ограничен несколькими агрессивными, да и стратегия примитивная. А если стартовый дуб выиграет первых пару сражений, то игру можно заканчивать. Партия очень быстрая, но удовольствия мало.

Zabyl
30.11.2008, 13:27
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 30.11.2008, 11:32) 270482</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Zabyl * 30.11.2008, 14:24) 270475

У меня мл брат левша - делает аналогичные ошибки когда пишет и хоть стреляй его ничего не помогает - сказали - врожденная безграмотность ( по анологии с грамотностью) хоть память у него будь здоров.
[/b]

Читай подпись.

2 IL нужно определить тот размер который поумолчанию, ну а если люди например обоюдно не хотят играть на дуэле пусть хать на стандарте гоняют лиш бы в срок успели.
2 глюка что ты назвал есть, но спиши это на обычный рандом цывы. повезло с холмом не повезёт в боях :.V.:
[/b][/quote]
Я читал не только подпись но краткую историографию вопроса поэтому и хотел для себя понять нет ли в данной случайности определенной закономерности.

Optimist
30.11.2008, 13:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А если стартовый дуб выиграет первых пару сражений, то игру можно заканчивать.[/b]
Просто не обязательно сливать на дуба в лесу кучу своих дубов и луков, пусть себе стоит.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Выбор наций при этом ограничен несколькими агрессивными[/b]
А что на тини выбор такой что глаза разбегаются? :whistle:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
да и стратегия примитивная[/b]
А на тини какая стратегия? Там ИМХО вообще только микроменджмент.
А вообще как говорится на вкус и цвет... :)
Насчет тимеров, может стоит поделиться не 4 по 5, а 5 по 4?

DeD
30.11.2008, 14:38
5 по 4; 4 по 5 хых,
сегодня если я правильно понял последний день регистрации - на тим записано 21 участник это ни на 4 ни на 5 не делиться))) Зато делится на 3))))))))))

Bemep
30.11.2008, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 30.11.2008, 0:37) 270424</div>


Команда 2
КА4OK
JedemDasSeine
Hemul
Zabyl
Liar

мое имхо - против этой команды играть не нужно - им надо сразу дать приз и играть за второе место)))
второе имхо Терма, Гиви, Лаера и Ветра надо разносить по разным командам без жеребьевок.
[/b]

ну, допустим, 2е место это команда могла бы занять без особых проблем, но вот первое ей ну никак бы не светило :nono: :harhar:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Игра на дуэле и тини это две больших разницы. Конечно для любителей раша - это дуэль. Выбор наций при этом ограничен несколькими агрессивными, да и стратегия примитивная. А если стартовый дуб выиграет первых пару сражений, то игру можно заканчивать. Партия очень быстрая, но удовольствия мало.[/b]

ключевая разница в возможности использовать разные тактики - рашовая тактика не единственная на дуэле, а на тини раш практически невозможен (или скажем в большинстве случаев не выгоден). Просто если кто-то построит Стоун, Оракул, Стену а я останусь с 300 монетами то на тини можно после этого дальше не играть... а на дуэле можно попытаться изменить ситуацию...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я разрулю, я поделю сам на команды, ибо знаю\представляю себе уровень всех игрков, тут есть много людей из клана рус, для вас они серые лошадки ) но играют не хуже дяди Гиви или меня, так что случайностей не будет.[/b] Категорически против :boo: процесс деления на команды должен быть прозрачным для всех... И это должна быть или корзинная жеребьевка или выбор капитанов и деление. Для начала конечно надо определить сколько у нас всего человек играет...

IL2T
30.11.2008, 14:43
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 30.11.2008, 12:32) 270482</div>

2 IL нужно определить тот размер который поумолчанию, ну а если люди например обоюдно не хотят играть на дуэле пусть хать на стандарте гоняют лиш бы в срок успели.
[/b]
Я например за тини по умолчанию.
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 30.11.2008, 13:16) 270486</div>

Игра на дуэле и тини это две больших разницы. Конечно для любителей раша - это дуэль. Выбор наций при этом ограничен несколькими агрессивными, да и стратегия примитивная. А если стартовый дуб выиграет первых пару сражений, то игру можно заканчивать. Партия очень быстрая, но удовольствия мало.
[/b]
+1

<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 30.11.2008, 13:30) 270488</div>

А что на тини выбор такой что глаза разбегаются? :whistle:
[/b]
Например выбор агрессивного трейта не является обязательным.
<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 30.11.2008, 13:30) 270488</div>

А на тини какая стратегия?
[/b]
В циве вообще-то понятие "стратегия" есть. Которая в дуэле минимизируется к нескольким примитивным вариантам.
<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 30.11.2008, 13:30) 270488</div>

Насчет тимеров, может стоит поделиться не 4 по 5, а 5 по 4?
[/b]
Вообще-то по тимерам нету пока четкого регламента. Регламент сильно повлияет на требования к необходимому количеству игроков в одной команде.

IL2T
30.11.2008, 14:55
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 30.11.2008, 14:38) 270498</div>

5 по 4; 4 по 5 хых,
сегодня если я правильно понял последний день регистрации - на тим записано 21 участник это ни на 4 ни на 5 не делиться))) Зато делится на 3))))))))))
[/b]
Кроме этого возможны специальные гости в лице команды КАС.

С регламентом нужно поскорее определится. Число человек не обязательно должно быть одинаковое. Тем более что график игр будет плотный и резерв/замены просто необходимы.

Roman1981
30.11.2008, 16:46
лиар давай уже дели быстрее - да поехали играть - по поводу прозрачности - если начнем переигрывать в демократию до нового года не поделимся - тут или полный рендом или кто то нарезает команды...
но имхо - если совместить идею лиара с тем что он разобьет команды и рэндом (как некую справедливую часть разбивки чтоб никто не дулся) я бы все таки советовал лиару в одно лицо всех разбить на корзины... а потом шаффл - и что выдйет то выйдет

единственное насчет КАСа мне кажется что они могли бы выставить одну команду отдельную,..
насчет 21 человека - имхо 90% ладдер тимеров это 5 на 5 - мне кажется наш турнир несет не только игровую но и просветительскую нагрузку - значит лучше команды из 5 человек (да и игры помясней и поинтересней)
так что кого то одного надо исключать или последнего кто зарегился или того кто не уверен по времени что сможет играть... (или ждать ещё 4 человека)

Zabyl
30.11.2008, 16:54
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 30.11.2008, 13:39) 270499</div>

<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 30.11.2008, 0:37) 270424


Команда 2
КА4OK
JedemDasSeine
Hemul
Zabyl
Liar

мое имхо - против этой команды играть не нужно - им надо сразу дать приз и играть за второе место)))
второе имхо Терма, Гиви, Лаера и Ветра надо разносить по разным командам без жеребьевок.
[/b]

ну, допустим, 2е место это команда могла бы занять без особых проблем, но вот первое ей ну никак бы не светило :nono: :harhar:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Игра на дуэле и тини это две больших разницы. Конечно для любителей раша - это дуэль. Выбор наций при этом ограничен несколькими агрессивными, да и стратегия примитивная. А если стартовый дуб выиграет первых пару сражений, то игру можно заканчивать. Партия очень быстрая, но удовольствия мало.[/b]

ключевая разница в возможности использовать разные тактики - рашовая тактика не единственная на дуэле, а на тини раш практически невозможен (или скажем в большинстве случаев не выгоден). Просто если кто-то построит Стоун, Оракул, Стену а я останусь с 300 монетами то на тини можно после этого дальше не играть... а на дуэле можно попытаться изменить ситуацию...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я разрулю, я поделю сам на команды, ибо знаю\представляю себе уровень всех игрков, тут есть много людей из клана рус, для вас они серые лошадки ) но играют не хуже дяди Гиви или меня, так что случайностей не будет.[/b] Категорически против :boo: процесс деления на команды должен быть прозрачным для всех... И это должна быть или корзинная жеребьевка или выбор капитанов и деление. Для начала конечно надо определить сколько у нас всего человек играет...
[/b][/quote]
Не знаю не знаю ... А какая бы заняла 1? Честно из простого любопытства спрашиваю.

Согласен с Романом нужно как-то утрести этот вопрос побыстрее.

fantalov
30.11.2008, 19:23
Господа - вы немного слишком увлекаетесь рейтингом. А рейтинг - штука преходящая и часто - случайная (посмотрите на рейтинги нашей мультиплейерной лиги). И. уж во всяком случае - смысл не в нем.
Я, как рядовой боец, предпочел бы играть в команде, капитан которой искренне старается выстроить обшую стратегию и поддерживает хороший моральный климат. Пусть даже против нас будет больше суперигроков, и они победят.
То есть хотелось бы осознания "профи", что их капитанство может негативно отразиться на их собственном турнирном рейтинге. И готовность на это пойти - ради высшего.
Пусть сами предлагают себя в лидеры!

IL2T
01.12.2008, 00:05
Подобьем итоги по разбиению на команды. Имеем способы:

1) Посев игроков согласно силе игры по корзинам. +Распределение по командам жеребьевкой.

2) Капитаны набирают свои команды, последовательно набирая игроков из списка (порядок выбора жеребьевка, 2 круг выбирают наоборот последний выбирает первым).

При этом капитанов выбирают:
а) голосованием (например все кто хочет проголосовать присылают ЛСку Али Гарху до вторника 22-00, он считает и объявляет капитанов);
б) самовыдвижением.


По КТОНам предлагаю выбрать и закрепить дату и время проведения тура. Например вместо регулярного КТОНа в субботу 18-00 мск.

Zabyl
01.12.2008, 08:32
Долой демократию при организации конца края не будет мнениям и убежденияим Даешь разумное волюнтористское решение - за не разумное коллективное освистывание и забрасывание тухлыми яйцами (виртуальными)

Optimist
01.12.2008, 10:00
Я вот еще подумал, может поместить обьяву о турнире на сайте ладдера? Может найдутся желающие поучаствовать. Или буржуи нам не треба?

Zabyl
01.12.2008, 16:21
Хорошая мысля приходит опосля

liar
01.12.2008, 16:49
Сомневаюсь что это было бы кому то интересно.

Посол
01.12.2008, 19:41
Аллё, админы.
Тут народ уже рубится во всю.
а ссылока на отчеты и описания не работает (да и темы такой не видно) :boo:

liar
01.12.2008, 20:22
Тема закрыта спасибо всем за активное участие в обсуждении правил.

Monster
02.12.2008, 13:43
Поскольку нет подходящей темы, напишу здесь.
В командах в среднем по 5 человек, а в играх будут по 3 максимум. Получается, что два человека остаются "на замене" (читай - за бортом). В каждой команде найдутся 2-3 сильных игрока, которые с точки зрения логики должны играть весь турнир. Остальные либо не будут играть, либо будут тянуть команду назад. Понимаю, что это неизбежно (когда в команде есть и сильные и слабые игроки), но может можно что-то придумать, чтобы дать возможность сыграть новичкам тоже. Например игры 5*5.

IL2T
02.12.2008, 14:17
Открою пока тему. Про командный еще есть возможность пообсуждать.

Да мне почему-то кажется что формат 4 на 4 должен обязательно присутствовать с списке возможных игр.

Про 5 на 5 не знаю, может это не совсем реально окажется. Или добрать участников до состояния, чтобы в каждой команде было по 6 участников.

Bemep
02.12.2008, 16:55
Я правильно понимаю, что КТОН в субботу? крайне не удобный день и время... Мне кажется нужно узнать у всех участников смогут ли они играть, ntenistromeros вроде писал, что по выходным работает :whistle: Я лично по выходным могу но время игры должно быть раньше, так как 19мск в воскресенье и 21(или 22 не помню)мск в субботу проходят игры клановой лиги.

формат командного турнира вообще не вызывает ничего кроме вопросов... зачем делить по 5 человек и играть 2*2 ? А классика 3*3 на колесе? просто интересно когда народ записывался в командный турнир он так это себе представлял? :huh1:

IL2T
02.12.2008, 17:40
Bemep
А что ты предлагаешь? Критикуя предлагай.

Регулярно собирать 5 на 5 практически нереально.
И первый и второй круг предполагают игру в формате 3 на 3 и 4 на 4 (завуалированно в виде 2 игры 2 на 2).

По ктонам предложи лучшее время? и день?

Отдельные игры по идее можно переносить на другое время и день. Но если ввести это в привычку, то будет немало возражений у тех кто играет во всех трех зачетах... "А у меня там дуэль! А у меня там командная игра!" :)

Monster
02.12.2008, 17:42
Внесу небольшое предложение: уж коли в командах по пять человек, то на мой взгляд лучше вместо (или вместе с) играми 2*2 сделать 4*4.
И еще - в командных играх, особенно с малым количеством игроков, имеет смысл запрещать шпионаж. В противном случае довольно быстро открывается алфавит и военные походы теряют смысл (если только нет подавляющего преимущества в войсках).

IL2T
02.12.2008, 18:01
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 2.12.2008, 17:42) 270806</div>

Внесу небольшое предложение: уж коли в командах по пять человек, то на мой взгляд лучше вместо (или вместе с) играми 2*2 сделать 4*4.
[/b]
Все-таки начинаем с 4 на 4. Посмотрим как такие игры будут собираться. По ситуации думаю регламент можно будет откорректировать.

Monster
02.12.2008, 19:49
Еще одно пожелание: сделать для каждой команды отдельную тему (по типу бункеров), доступ к которой дать только членам команды. Договариваться о тренировках, обсуждать тактику и пр.

IL2T
02.12.2008, 20:05
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 2.12.2008, 19:49) 270828</div>

Еще одно пожелание: сделать для каждой команды отдельную тему (по типу бункеров), доступ к которой дать только членам команды. Договариваться о тренировках, обсуждать тактику и пр.
[/b]
Нужно ли?
Тут некоторые говорят, что уже организовали внутрикомандный чат (в скайпе). :whistle:

liar
02.12.2008, 21:03
Ага юзать для этих целе скайп намного эфективней)

Monster
03.12.2008, 00:31
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 2.12.2008, 23:05) 270829</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 2.12.2008, 19:49) 270828

Еще одно пожелание: сделать для каждой команды отдельную тему (по типу бункеров), доступ к которой дать только членам команды. Договариваться о тренировках, обсуждать тактику и пр.
[/b]
Нужно ли?
Тут некоторые говорят, что уже организовали внутрикомандный чат (в скайпе). :whistle:
[/b][/quote]
Не нужно. :shy2: Мы уже состыковались в скайпе.

Monster
03.12.2008, 22:42
Еще вопросы по командным играм:
1. Разрешен ли шпионаж?
2. Тип карты - плоская или цилиндрическая?

Наверное, чтобы не возникало вопросов, лучше все настройки указать в регламенте.

Monster
05.12.2008, 12:38
Уточните смысл "no spyes". Шпионаж разрешен, но нельзя строить шпионов?
Значит с Великим Шпионом делаем что хотим?

liar
05.12.2008, 12:42
yes )

обычных шпионов строить не льзя. Великим гуляй куда нравиться.

В аншенте шпионаж разрешон.

Bemep
05.12.2008, 20:13
это про тимеры? а в чем идея запрета шпионов... полнейшая глупость :huh1:

liar
05.12.2008, 20:17
Шпионы для класики не очень сбалансированно, так как там и так что бы состыколватья не мало времени уходит, а если шпион всё спалит то это конец, нужно без шпиона уметь определять что происходит на карте.

=TopChop=
05.12.2008, 22:25
Прошу прощения, к сожалению не смогу играть ЦТОНы по субботам в 18 часов :(
снимайте меня с соревнований по этой дисциплине.

Tezis
07.12.2008, 00:27
День и время для ктона действительно весьма неудачное, разгар выходных так сказать, и не всегда есть возможность тратить это время на цивилизацию, лучше бы в воскресение вечерком. В этот раз не смог сыграть, надеюсь получится в следующий.

IL2T
07.12.2008, 01:00
<div class='quotetop'>Цитата(Tezis * 7.12.2008, 0:27) 271350</div>

День и время для ктона действительно весьма неудачное, разгар выходных так сказать, и не всегда есть возможность тратить это время на цивилизацию, лучше бы в воскресение вечерком. В этот раз не смог сыграть, надеюсь получится в следующий.
[/b]
Вообще получается, что любой день и любое время неудачное. :) На любой рабочий день по времени накладывается более серьезные органичения, чем на выходной.

Какие еще есть варианты, кроме воскресенья? И если в воскресенье то во сколько?
Можно вместо регулярного КТОНа в среду. Только тоже не всем удобно. Особенно тем кто за Уралом.

Посол
07.12.2008, 10:13
Как практически постоянный участник регулярных КТОНов ответственно заявляю
В субботу явка была значительно больше чем в среду.
В среду западная часть страны не может играть до 20-00 т.к. работа и время добратся домой.
а после 20-00 Восточная часть уже не в состоянии играть в течении 3-4 часов, т.к. например у меня это 0-00, а в Новосибирске 23-00, (я уже не говорю про Ладу у неё вообще 1-00 ночи.) а ведь следующий день ещё и работать надо.
Высказываюсь за Субботу с 18-00, ну край Воскресенье, но пораньше.

DeD
07.12.2008, 14:06
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 7.12.2008, 10:13) 271366</div>

Как практически постоянный участник регулярных КТОНов ответственно заявляю
В субботу явка была значительно больше чем в среду.
В среду западная часть страны не может играть до 20-00 т.к. работа и время добратся домой.
а после 20-00 Восточная часть уже не в состоянии играть в течении 3-4 часов, т.к. например у меня это 0-00, а в Новосибирске 23-00, (я уже не говорю про Ладу у неё вообще 1-00 ночи.) а ведь следующий день ещё и работать надо.
Высказываюсь за Субботу с 18-00, ну край Воскресенье, но пораньше.
[/b]

Полностью разделяю это мнение - даже добавить нечего!!

Tezis
07.12.2008, 14:43
Если воскресение - вариант, предлагаю обсудить его. Пораньше это во сколько? Можно часа в 4.

liar
08.12.2008, 15:25
да у меня то же проблемы сов ременем сейчас будут. так чтос ко\тонов наверное придёться сняться из за того что его нельзя переносить на неделе как например дуэли и командные игры.

Tezis
21.12.2008, 13:38
Что за изменения в дуэльном регламенте? Там раньше была возможность согласовать размер карты на дуэл, теперь нету :nerves: По-моему многие предпочитают дуэл. Верните такую возможность. :boo:

IL2T
21.12.2008, 14:38
<div class='quotetop'>Цитата(Tezis * 21.12.2008, 13:38) 273027</div>

Что за изменения в дуэльном регламенте? Там раньше была возможность согласовать размер карты на дуэл, теперь нету :nerves: По-моему многие предпочитают дуэл. Верните такую возможность. :boo:
[/b]
Никто возражать не станет, если конкретная игра будет сыграна на дуэльном размере. :)
Регламент поправил.

IL2T
13.01.2009, 20:54
Предлагаю на второй круг командного турнира назначать обязательную дату и время игры.
Но можно договориться и сыграть раньше.

В команде, которая является на игру не в полном составе, недостающих игроков заменяем на АИ. Если не является совсем техническое поражение.

IL2T
26.01.2009, 22:06
Итак на этой неделе назначается дата и время обязательной игры для первых игр второго круга в формате
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Аншент 2в2
Players: 2v2
Limit: 120 turns
Timer: fast
Map: TBG cylindrical wrap, Standart size map -low sealevel- top v bottom, start совместный)
Era: Ancient
Civ Choice: yes, Anonymous
Elim: 2 city ON

Меди 3в3
Players: 3v3
Limit: 95 turns
Timer: Fast
Map: Inland Sea, small, medium sea level, no wrap
Era: Medieval
Civ Choice: yes, unrestricted leader
Elim: 2-city ON
Spies banned Competely
[/b]
Воскресенье 01.02.09
18-00 2 игры 2 на 2 Древность
21-00 3 на 3 Средневековье

Это если капитаны не могу договориться о иной более ранней дате и времени, устраивающем обе команды.

Uncle_Givi
27.01.2009, 09:33
ИЛ, на мой взгляд, ты немного погорячился с размером карты для игры 2 на 2 :yes: .

IL2T
27.01.2009, 10:20
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 27.1.2009, 9:33) 276969</div>

ИЛ, на мой взгляд, ты немного погорячился с размером карты для игры 2 на 2 :yes: .
[/b]
Это не я погорячился. :umnik:

К тому же мы уже сыграли тренировку с такими настройками и я например чрезмерно большой карты не почувствовал.

Uncle_Givi
27.01.2009, 10:30
Обычно игры 2/2 на TBG проводятся с размером карты tiny, реже small. Стандартный размер пмсм слишком велик, к тому же еще цилиндрический.

liar
27.01.2009, 15:29
Извиняюсь очепятка конечно тини.

Optimist
01.02.2009, 16:59
А почему вообще заменели 4в4 на две по 2на2? Это же имхо менее интересно. Это можно было бы обьяснить тем что проще найти 2х игроков, чем 4х но с так как игры в одно время это не катит :nono:
Может оставить командам возможность по обоюдному желанию играть 4в4?

IL2T
01.02.2009, 17:14
<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 1.2.2009, 16:59) 277560</div>

А почему вообще заменели 4в4 на две по 2на2? Это же имхо менее интересно. Это можно было бы обьяснить тем что проще найти 2х игроков, чем 4х но с так как игры в одно время это не катит :nono:
Может оставить командам возможность по обоюдному желанию играть 4в4?
[/b]
В одно время играть не обязательно. Т.е. указан крайний срок игры. А вот если договориться не удается на другое удобное более раннее время, тогда уж играйте в одно и то же время.