PDA

Просмотр полной версии : Военные юниты



pioner
15.09.2004, 12:15
Играя очередную игру в циву заметил одну фишку. Прикол вот в чем: атакуя один и тот же юнит, на одной и той же местности, разными своими юнитами результат оказывался разный. Конкретнее - беру те юниты у которых одинаковая атака, к примеру- 4, (рыцарь, самурай, медивал ...) нападаю , к примеру, на спирмена и результат получался разный. Самурай во всех 100% валил спирмена, медивал -примерно 50%, а рыцарь 60-80%. Других юнитов не проверял.По идее должны же одинаково атаковать, ан нет , нифига. Такое ощущение что при одинаковых параметрах , все равно один сильнее , другой слабее. Мож кто это замечал, или я не прав и в чем то есть свой прикол?

Hamster
15.09.2004, 12:44
Originally posted by pioner*15.09.2004 - 11:15
Играя очередную игру в циву заметил одну фишку. Прикол вот в чем: атакуя один и тот же юнит, на одной и той же местности, разными своими юнитами результат оказывался разный. Конкретнее - беру те юниты у которых одинаковая атака, к примеру- 4, (рыцарь, самурай, медивал ...) нападаю , к примеру, на спирмена* и результат получался разный. Самурай* во всех 100% валил спирмена, медивал -примерно 50%, а рыцарь 60-80%. Других юнитов не проверял.По идее должны же одинаково атаковать, ан нет , нифига. Такое ощущение что при одинаковых параметрах , все равно один сильнее , другой слабее. Мож кто это замечал, или я не прав и в чем то есть свой прикол?
А как так самурай и рыцарь атаковали? :shock: Вообще я японцами не играл вроде, но разве самурай не заменяет рыцаря? Так же как кешик для монголов или райдер для Китая... :shy2:
А вообще странно это... :nerves: Можешь сейв тут разместить? Или скинь на мыло vyache_z*list.ru - посмотрю вечером... Самому интересно! :yes:

ArtBat
15.09.2004, 12:52
сюда кидай сав.... все мотреть буим :nerves:

Vox
15.09.2004, 14:00
а "презерв рандом сид" включен?

pioner
15.09.2004, 14:10
Originally posted by Vox*15.09.2004 - 13:00
а "презерв рандом сид" включен?
По русски пожалуйста , что это такое?


А насчет разных юнитов, то понятно что самураи заменяют рыцарей у Японии. Просто играя сейчас за Японию, смотрю как лихо выносят эти демоны почти всех на своем пути, а вот медивалы практически всегда (в 50% случаях) ложаться. Вот я и подумал , что блин за фигня, атака одинакова , а получается не одинаково нападают. Поэтому дай думаю проверю еще раз рыцарей, хотя по памяти помню все равно не такие лихие были. Ну и попрактиковал насчет рыцарей , создовал теже условия и моменты при атаке, и вот результат рыцари тоже ложаться частенько. Вот и вопрос возник ,неужели такая есть все таки разница среди юнитов. Надо мож попробывать другие нации еще .

ago
15.09.2004, 14:18
У спец юнитов здоровья больше - у ветерана 5, а у простого юнита ветерана 4. Потому и вероятность победы выше.

Boris
15.09.2004, 14:31
У самурая атака 5, а у рыцаря и медивала 4. По крайней мере в русифицированном конквесте 1.22. Кроме того, медивал не может отступать.

Vox
15.09.2004, 14:36
У спец юнитов здоровья больше - у ветерана 5, а у простого юнита ветерана 4. Потому и вероятность победы выше.
да нет у самураев же все как обычно, это у слонов так


Цитата (Vox * 15.09.2004 - 13:00)
а "презерв рандом сид" включен?
По русски пожалуйста , что это такое?

preserv random seed, т.е. , как я понимаю, распределение рандомов в начале хода. Тогда если танк об спирмена убивается, так всегда будет. А вот если из пушки куда пальнешь и еще раз попробуешь, то может что и изменится.

Вообще это вопрос к технике эксперимента, как получил 100, 50 и 80%, сколько раз пробовал? Если включен это самый "презерв", неудивительно что самурай побеждал - так звезды легли.

У меня лично не сложилось от самураев какого-то супер впечатление, всякое было. А медиивалы слабее ИМХО из-за скорости. При атаке сходу (например по дороге две клетки пробежать и атаковать) у рыцарей и самураев преимущество будет.

Sammy
15.09.2004, 14:54
Originally posted by Boris*15.09.2004 - 14:31
У самурая атака 5, а у рыцаря и медивала 4. По крайней мере в русифицированном конквесте 1.22. Кроме того, медивал не может отступать.
Чего-ооо..Неужто русификация может поменять правила игры?

pioner
15.09.2004, 15:01
Что у самурая , что у медивала, что у рыцаря атака 4, вот только защита у всех разная 4, 3,3, соответственно. Насчет здоровья , брал всех ветеранов.
"презерв рандом сид" - если я правильно понял это у меня в переводе звучит так "сохранять случайный посев" при всех пробах включен. А проценты получились так , брал 10 раз пробывал атоковать одним юнитом, 10 другим и т.д. Может это мало для каких-то выводов, но говорю же что я и раньше замечал что при одинаковых параметрах атаки , разные юниты по разному атакуют. Но как -то не придавал этому значения , а тут просто офигел от самураев , вот и задался вопросом так ли это. Есть еще мысля , что можетэто еще зависит от уровня защиты юнита. Думал это вопрос известный и я только заметил. А может все это чисто случайность. Но факт остается фактом это было замечено не в одной игре.

MrSad
15.09.2004, 15:01
Я тут потестил немного... Пару раз. И вот результаты, т.е. статистика.

Всё происходит на зеленых лугах, все войска регулярные,
никаких особых команд (типа Fortify) не отдавалось. Цива - Россия, деспотизм, на карте ни одного города, только войска, противник - Германия.

Ситуация №1.
20 лонгбоуменов атакуют 20 покемонов.
Оставшиеся в живых в первой попытке: 11-9
Оставшиеся в живых во второй попытке: 12-8

Ситуация №2.
20 рыцарей атакуют 20 покемонов.
Оставшиеся в живых в первой попытке: 13-11
Оставшиеся в живых во второй попытке: 14-12

Ситуация №3.
20 стрелков атакуют 20 покемонов.
Оставшиеся в живых в первой попытке: 11-9
Оставшиеся в живых во второй попытке: 7-13

Ситуация №4.
20 медивелов атакуют 20 покемонов.
Оставшиеся в живых в первой попытке: 14-6
Оставшиеся в живых во второй попытке: 8-12

Ситуация №5.
20 паратруперов атакуют 20 покемонов.
Оставшиеся в живых в первой попытке: 13-7
Оставшиеся в живых во второй попытке: 13-7

Имхо всё в пределах рандома.

pioner
15.09.2004, 15:07
Originally posted by MrSad*15.09.2004 - 14:01
Я тут потестил немного... Пару раз. И вот результаты, т.е. статистика.


Разговор идет о юнитах с одинаковыми параметрами атаки (для нападения) и одинаковыми параметрами защиты. И их поведение (т.е. этих юнитов) Читай первый мой пост.

MrSad
15.09.2004, 15:17
У всех юнитов, которые я тестировал, атака 4. И защита атакующего на атаку не влияет. Рандом налицо.

pioner
15.09.2004, 15:29
Originally posted by MrSad*15.09.2004 - 14:17
У всех юнитов, которые я тестировал, атака 4. И защита атакующего на атаку не влияет. Рандом налицо.
Сорри , где были мои глаза. Что-то заработался я совсем. Все точно атака у всех четыре. А если взять спец юниты ( типа самураи ....)с атакой 4 ну или других юнитов с другими параметрами? Мож спец. юниты круче :punk: ?. А мож это я чего перемудрил?

Boris
15.09.2004, 15:49
Неужто русификация может поменять правила игры?
Запросто, если русификаторы скорректировали conquests.biq. У меня возникли такие подозрения, т.к. у казака теперь характеристики 7,4,3 с возможностью атаковать несколько раз за ход. Жалко, не посмотрел характеристики после патча до русификации. В версии 1.00 у казака были характеристики 6,3,3.

ArtBat
15.09.2004, 16:04
Originally posted by Boris*15.09.2004 - 17:49

Неужто русификация может поменять правила игры?
Запросто, если русификаторы скорректировали conquests.biq. У меня возникли такие подозрения, т.к. у казака теперь характеристики 7,4,3 с возможностью атаковать несколько раз за ход. Жалко, не посмотрел характеристики после патча до русификации. В версии 1.00 у казака были характеристики 6,3,3.
в англицкой у казака 6.3.3 с блицем... и у самурая как и раньше 4.4.2

Mahler
15.09.2004, 16:21
в немецкой тоже у самурая 4.4.2

pioner
15.09.2004, 16:32
У меня в русской и в английской версии у самурая 4.4.2 и у казака 6.3.3.

ago
15.09.2004, 17:23
Originally posted by ago*15.09.2004 - 13:18
У спец юнитов здоровья больше - у ветерана 5, а у простого юнита ветерана 4. Потому и вероятность победы выше.
Что-то я путаю, но где-то, в каком-то сценарии так и было.
PS/Не русифицированы у меня цивы

DelSt
15.09.2004, 19:20
это было кажется в конквесте WWII ин вэ пасифик :-))) кажется...а может и нет ща не охота смотреть..

Boris
16.09.2004, 08:21
в англицкой у казака 6.3.3 с блицем... и у самурая как и раньше 4.4.2
Значит, русификаторы с Civru оказались патриотами России и Японии.

Copper
17.09.2004, 00:56
Originally posted by ago+15.09.2004 - 16:23--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (ago * 15.09.2004 - 16:23)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-ago*15.09.2004 - 13:18
У спец юнитов здоровья больше - у ветерана 5, а у простого юнита ветерана 4. Потому и вероятность победы выше.
Что-то я путаю, но где-то, в каком-то сценарии так и было.
PS/Не русифицированы у меня цивы [/b][/quote]
Может в сценарии про феодальную Японию. Правда там самурай обычно-конквестовский "буши" называется и имеет характеристики 3.2.1. Вот насчет хитпоинтов не помню, и проверить не могу, на том периоде игры, где я нахожусь, этих вояк уже новые сместили :). Однако есть там точно какие-то самураи-лучники с завышенными хитпоинтами.

Sammy
17.09.2004, 12:58
Коппер, ты на каком периоде? Лучники без доп ХП там, но с хорошей атакой=6 при том, что не требуют ресурсы.

У меня аналог ООН недавно построили Тогугава, пришлось во второй раз перезагружаться в игре. (в первый раз, когда монах-скороход до моего незащищенного города добежал неожиданно).
Теперь половина династий воюет с Токугавой.

Создатели мода очень напортачили, что не сообщили в цивилопедии, что дом гейшы оказывается как фабрика еще работает (давны бы понастроил их). А я при шпионаже все удивляюсь - откуда у компов: собирают одно количество щитов - получают больше)

Copper
18.09.2004, 16:13
Самурай-воин, который 7.7.1 с доп ХП там. А оба они хороши еще тем, что амфибии, раз ко мне приплыли недобрые соседи на лодченке так и столицу с моря взяли. Монах-скороход 2.5.2, который по бездорожью ходит, веселый юнит. Особенно когда АИ их пригоняет к моим границам, вот веселье начинается с защитой городов и рабочих. А у меня самого их армия, 9 клеток хода в любом направлении :). Сейчас вот до ронина дожил, скоро ниндзи будут, посмотрим что за птицы такие.

Я сейчас тоже перед выборами нахожусь, правда скорее всего ООН сам построю, изюмо шрайн помогает. А дом гейши для меня тоже открытие, в цивилопедии прочитал про его помощь от усталости и тоже нигде не строил! А оказывается это фабрика, вот дела :).

Мод очень интересный в плане разнообразия юнитов и построек. Вот только АИ всегда держит сегунов своих в столице. Незачем все "княжество" захватывать, привел орду под столицу, и нет соперника.

DelSt
18.09.2004, 16:57
Хе-хе это уже обсуждение игры а не разговор о глюках :yes:

Copper
18.09.2004, 18:02
Тогда обсуждение мода надо вынести в отдельную тему, господа модераторы, поможете? :bye:

Sammy
18.09.2004, 23:39
Действительно, где обсуждать моды конквеста?

Copper
19.09.2004, 01:04
До этого немного говорили про моды в теме "конквест". Но видимо надо в новую тему отделять (отсюда точно), про крупные моды всегда что-то отдельное существовало :yes:.

Maximka Ivanov aka /5.6
19.09.2004, 02:45
Сразу выскажусь, по поводу наездов на русификации и т.п.
В нашей (civfanatics.ru) русификации все нормально.
Лично все проверил: казак 6.3.3 с блицем, самурай 4.4.2

2Pioner

"презерв рандом сид" - если я правильно понял это у меня в переводе звучит так "сохранять случайный посев"
ЧЕГО!? :shock: :nerves: :shock: Ты же вроде мою русификацию ставил? Какой посев? У меня переведено как "с повтором результата боя". Может у тебя и Строительство как Масонство переведено? :w00t:

ЗЫ кто о чем, а вшивый о бане... :biglol:

pioner
20.09.2004, 12:16
Originally posted by Maximka Ivanov aka /5.6*19.09.2004 - 01:45
2Pioner

"презерв рандом сид" - если я правильно понял это у меня в переводе звучит так "сохранять случайный посев"
ЧЕГО!? :shock: :nerves: :shock: Ты же вроде мою русификацию ставил? Какой посев? У меня переведено как "с повтором результата боя". Может у тебя и Строительство как Масонство переведено? :w00t:

ЗЫ кто о чем, а вшивый о бане... :biglol:
Да , руссификацию ставил твою, что потверждает надпись внизу "Перевод Максимки..." Но все равно -"сохранять случайный посев" это именно так у меня и есть, а не как "с повтором результата боя". А строительство и есть строительство. :yes: Вот такие вот дела.

Sammy
20.09.2004, 12:37
Господа модераторы, просьба сообщить в какой теме обсуждать моды конквеста!

Гость
20.09.2004, 16:59
<marquee>НЕ СЛЫШУ :biglol: </marquee>

кликаем http://forum.civfanatics.ru/index.php?act=SC&c=7 смотрим фамилии настигаем и вразумляем :secret:

DelSt
23.09.2004, 15:20
У меня переведено как с повтором результата боя!!! и никак иначе :-)))

pioner
23.09.2004, 17:14
Ладно я так понял все пришли к выводу что все же это просто рэндом (это я про юнитов). И обсуждению больше не подлежит

DelSt
23.09.2004, 19:42
Дело объявляется закрытым :-)))