PDA

Просмотр полной версии : Создание учебника



Dimon157
20.10.2008, 16:49
Предлагаю создать интерактивный учебник-задачник. На базе туториала.
Суть: игроку предлагается задание, он его выполняет/не выполняет и далее комментарий эксперта к заданию.

Вот, пример на скорую руку для BTS
[attachmentid=4094]Поместить в папку с модами, запустить как мод.

Предлагаю начать с малого. Вы предлагаете задачу, я программирую. Задание в пределах возможностей туториала. Можно даже задачку мне в ПМ/спойлер, чтоб остальным было интересно решать.

NeverMind
20.10.2008, 17:15
Отличная идея! :applau2:

И главное реально реализуемая. Если удастся придумать и реализовать небанальные задания, будет вообще супер. :yes:

BuDDaH
20.10.2008, 17:20
<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_157 * 20.10.2008, 16:49) 265306</div>

Предлагаю создать интерактивный учебник-задачник. На базе туториала.
Суть: игроку предлагается задание, он его выполняет/не выполняет и далее комментарий эксперта к заданию.[/b]
Я готов постить в учебник каменты!!! :.V.:

Gesse
20.10.2008, 17:28
Только вот устареет такой учебник вместе с новым патчем к игре... :)

Dimon157
20.10.2008, 17:42
Нет. Не устареет. Если бы он был написан под 3.03, то сейчас бы без проблем работал. Более того, туториал был написан к ванильной циве (а это 2005 год) и сейчас исправно работает.

Gesse
20.10.2008, 17:52
Ну работает, с оговорками :) Я думаю более наглядным будет выкладывать сейвы с заданием. Тоесть просто во время игры мы время от времени сохраняемся. А иногда и ради интреса смотрим, что можно выжать из ситуации (ну я например очень часто анализирую свои игры). :)
Так вот те сейвы, где момент отражает принципиально важный аспект игры, предлагаю выкладывать сюда с указанием того что нужно получить и какие условия.
Можно даже думаю назвать это этюдами (по аналогии с шахматами)...

P.S. Для меня лучшим учебным материалом стали отчеты по турнирам и описания игр.

swan
21.10.2008, 03:43
Идея действительно неплохая с таким подобием туториала - даже казалось бы тривиальная задача, как например довести производство в городе до определенного уровня может решаться различными способами - и если в туториале ограничить время на выполнение этой задачи до уровня мощных мастеров плюс 5-10% - то уже достаточно интересно некоторым будет играть и учиться, ибо по сути это будет в данной игре засчитано, как победа или поражение.

sweeper
21.10.2008, 06:53
Угу (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=5819&hl=#)

kaizer
21.10.2008, 11:04
Идея отличная - еще лучше если его встроить в цивилопедию вмсте с вашим русиком. много инфы есть на вашем сайте. Я со своей стороны могу выдернуть уточняющую инфу на своем сайте (в сготмах мы проводили многие исследования и уточняли ваши статьи). Если сложится команда, то я готов поучаствовать и готов немножко наших гуру потрясти

Lexad
21.10.2008, 11:52
Готов поучаствовать

swan
21.10.2008, 12:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Идея отличная - еще лучше если его встроить в цивилопедию вмсте с вашим русиком. много инфы есть на вашем сайте. Я со своей стороны могу выдернуть уточняющую инфу на своем сайте (в сготмах мы проводили многие исследования и уточняли ваши статьи). Если сложится команда, то я готов поучаствовать и готов немножко наших гуру потрясти[/b]
Принять участие готовы многие - вопрос в том - кодить это всё кто будет?
Я могу и Dimon&#39;a_157 понять - одному ему подобные скрипты в больших количествах будут не в проворот

Dimon157
21.10.2008, 13:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я могу и Dimon&#39;a_157 понять - одному ему подобные скрипты в больших количествах будут не в проворот[/b]
Да, помощь в кодировании мне очень нужна. С остальным проблем не должно быть.

И хотелось бы чтоб помогли в информативной части сильные игроки вроде Dynamic&#39;а и Grey Cardinal&#39;a.

ASK
21.10.2008, 14:12
И хотелось бы чтоб помогли в информативной части сильные игроки вроде Dynamic&#39;а и Grey Cardinal&#39;a.

Лехи, Джеффы, Кикса, Отче, Гоши и т.д.

swan
21.10.2008, 14:14
Информативная часть ещё и как дополнительное обучение неплохо бы смотрелась в виде подсказок наш-фанатиков - типа:
"Вы создали своего первого рабочего - у вас есть варианты:
1 - пойти рубить лес на юнита %s1
2 - строить %s1
3 - ...?"
и т.п.

В принципе - чем смогу - помогу - но особо на меня рассчитывать не надо (в части трансляции текста на разные языки помогу в любом случае - в остальной части будет видно)

kaizer
21.10.2008, 16:19
В цивилопедии помойму не сложные скрипты. нужен текст, а дальше чисто техническая работа, которую сможет выполнить любой желающий, после непродолжительного обучения. Потом кто-нибудь поопытнее перекрестные ссылки сделает. Так же было неплохо чтоб кто-нибудь картинок нарезал - можно прям фрагменты из цивы илюстрирующие соответствие тексту. Если наберется несколько человек готовых скажем хотя бы по 30 минут в день на это тратить, то вполне реально

kaizer
21.10.2008, 16:30
Мне видится процесс так , сначала утверждается какая нибудь рыба (оглавление), потом кто-то на каждый раздел ищет текст - гуру его смотрят и правят. Потом кто-то все это в хмл запихивает. Последним этапом картинки и перекрестные ссылки и придание красивого вида. Ну а дальше все читают и если чего надо добавить откорректировать отписываются.

ЗЫ. Это касается учебника в форме цивилопедии, а то что предлагает сван - это интерактивное обучение - это должно стать следующим шагом после создания пособия в виде цивилопедии, вот там кодировать надо много.

Dimon157
21.10.2008, 16:48
Для обсуждения вопросов кодирования, создал тему
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=8166
В ней же смотрите возможности учебника.
В частности есть возможность интерактивного опроса с вариантами ответов (в оригинальном туториале такого не было).