PDA

Просмотр полной версии : Кладбище Великого Рандома



Страницы : [1] 2

OT4E
29.09.2008, 17:30
christianity

У меня давно возникла мысль создать такой уголок, где каждый мог бы увековечить память о героях войны на бескрайнем фронте боев в цивилизации. Наверняка каждый из нас встречался не только с подарками судьбы со стороны фортуны, но и с откровенными несправедливастями Генератора Псевдослуйчаных Чисел и причем в самый не подходящий для того момент. Мы всегда ждем, что копейщик убьет колесницу, а колесница топора и никак иначе. Но главное, что на практике никакое %соотношение не гарантирует победы.

Здесь можно поведать всему миру о самых выпиющих таких случаях, выложить скриншот и описание, поставить свечку и посочувствовать другим. Однако воздержитесь от жалоб, так как ни одна игра не должна быть поставлена на кон одного лишь боя, пусть даже очень перспективного, а Удачу это только отпугнет.

Картинки просьба выкладывать под споилером и на постоянной основе, то есть на pbem.civfanatics.ru (http://pbem.civfanatics.ru).

christianity

Тактик
29.09.2008, 17:48
тему также можно называть "выпусти пар" :)

Посол
29.09.2008, 18:14
Буду 1-м.
КТОН№11 (острова)
Атаковал Галеон Оптимиста 3-я Каравеллами. (всё без прокачек)
Галеон уплыл с повреждениями 1,7/4.
К сожалению скрина нет, но Оптимист может подтвердить если помнит.

OT4E
29.09.2008, 19:00
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 29.9.2008, 18:14) 262420</div>

Буду 1-м.
КТОН№11 (острова)
Атаковал Галеон Оптимиста 3-я Каравеллами. (всё без прокачек)
Галеон уплыл с повреждениями 1,7/4.
К сожалению скрина нет, но Оптимист может подтвердить если помнит.
[/b]
Подтверждения не требуются. Примерно так и надо оформлять, можно по желанию историю и предысторию писать больше, но это образец.

Тактик
29.09.2008, 19:03
из последнего

пытался забить девственно непрокаченного дуболома Термитника в лесу двумя луками.

дуб был страшен и непобедим

UserCivAlex
29.09.2008, 19:36
разведчик на холме в лесу, выстоял против лука защитника

OT4E
29.09.2008, 20:00
Из недавнего:
Моя раненая колесница, правда с прокачками убила мечника, полностью здорового в городе с 20% и при этом даже не пострадала! Шанс на успех был всего 2.8%.

Ну а разведчики вообще - убийцы. У меня как-то убил воина на равнине и получил за это 4 опыта. Шанс - 1%.

Bemep
29.09.2008, 22:17
В КТОНе 14 мой дуб закопанный в городе со звездой отбился от коннелука (наверное тоже с 1й звездой). % не знаю. На след. ход я потерял 2 колесницы подряд - Генеральскую на 95,9% и обычную на 99% - защищались раненые коннелук и топор в лесу.

dima1996
01.10.2008, 19:58
250 варварских дуболомов могут убить 1 современный танк.

Gesse
01.10.2008, 22:51
Атаковал город. Войска противника технически лучше и их достаточно много. перед атакой снял защиту до нуля. В атаке полегло очень много войск... В городе в конце концов у противника остается Фузилер с полной жизнью, у меня Булавоносец. Шанс при атаке булавоносцем города был 1.7%. Город был взят булавоносцем и у него при этом осталось 4.9 из 8 жизни.

Павел I
09.10.2008, 18:26
Варварский гренадер убил мой сов. танк с прокачками.

xxxWoodyWoodpeckerxxx
10.10.2008, 15:34
А я однажды в сети выиграл лучником атаковав лучника сидевшего в городе со стенами и с прокачкой деф города + первый удар (шанс попеды 0.2%) осталось 0.1/3 силы.

Draco
10.10.2008, 23:06
<div class='quotetop'>Цитата(dima1996 * 1.10.2008, 19:58) 262726</div>

250 варварских дуболомов могут убить 1 современный танк.
[/b]
Ты их в заповеднике разводил? :biglol:

forumchanin
13.10.2008, 09:30
Предлагаю разобрать по косточкам конкретный бой. Нападал казаками на город, в котором сидели стрелок и пикейшик. Соответственно, первый казак (4 уровень, +20% силы, +25% огнестрел) спокойно завалил стрелка, а второй (5 уровень, +30% силы, +25% огнестрел) - обломился на пикейщике. Случай не самый крайний, но при вероятности 95% - тоже не в кайф.
Лог боя:
[code]
Казак 23.40 против Пикинёр 14.46
Шансы в бою - 95.7%
Битва +100%
Укрепление +25%
Защита клетки +6%
Сила +10%
Доп.сила -30%

Казак

Artemios
13.10.2008, 09:53
Не, ну у меня конечно гренадёры танки не бомбили, но недавно вот было такое - город на холме с защитой 20, там погиб неповреждённый мой пулемётчик под выстрелами вражеского стрелка.

liar
13.10.2008, 10:31
В глаз попал не иначе )

forumchanin
13.10.2008, 13:20
Вообще как-то чаще бывало, что чем выше Level у нападающего на AI юнита, тем более вероятность, что он обломится. Не знаю, как там насчёт рандома, но полное ощущение, что кампутер просто не даёт моим юнитам прокачаться "по-максимуму", обычно никогда не удавалось юнитом пятого уровня сделать то, что запросто делает юнит четвёртого. Ну или по-другому, лишняя 10% прокачка погоды в пользу игрока не делает. Лучше не злить AI и нападать малопрокачанными, а уже добивать ветеранами. Почётное право "забить гвоздь в крышку гроба". Интересно, а как это в сетевых играх без AI обстоит?

liar
13.10.2008, 13:26
На самом деле так кажеться) просто высоко прокаченых меньше чем мало пракаченых и каждая их не удача сильней бьёт по игроку)

Artemios
13.10.2008, 14:13
Наверное так и есть. Бывает что берёшь ветерана и смотришь процент успеха, а там 54,6%, валишь на город последнюю катапульту, теперь 62,5 процент успеха. Бросаешься в бой и ветеран гибнет. Хотя дальше новобранцы побеждают и при 54,6 и при 49,7... Ветеранов надо использовать при 90 % вероятности как минимум.

forumchanin
01.11.2008, 15:50
Рандом в BtS меня очень сильно удивил. Просто нет слов. Полез в сеть. Вот набрёл на одно мнение по BtS:
поставил патч и обплевался.
они изменили систему расчета рандома при атаках, в итоге игра из тактической превратилась в бесконечный сейв лоад. Исход атаки предсказать невозможно какие бы циферки attak odds не были написаны. Последней каплей стало то, что в начале очереднйо игры в город где была городская стена, он сам тсоял на холме и имел 60% защиту притопали одинокие spearman(!!!) противника с одной звездой и с первого раза свалили лучников стоявших несколько туров в обороне (бонус защиты накоплен уже был) с двумя апгрейдами city defence. Это был полный абзац, после этого желание играть пропало вообще. До сих пор бешусь, не запускаю игру, еле удержался чтобы не стереть.

Должен заметить, что я и сам удивился ровно в ту же сторону. Причём зачастую не обязательно комп читит игрока, но и наоборот. На моего полудохлого секирщика напал мейсмен. По прокачкам вообще атас. Вероятность победы компа - 100:1. А вот и фигу! Мой секирщик, проявив чудеса изворотливости, навалял мейсмену так, что тот даже чихнуть не успел. Смотрю логи - что за лажа - мейсмен компа даже ни разу не махнул мейсой. Опять ситуация с невыспавшимся воином. Далее. Нападаю рыцарем на слона. Рыцарь сдыхает. Слон ранен наполовину. Вроде всё честно. Нападаю вторым рыцарем с обещанной вероятностью 99.5%! Рыцарь сдыхает. Смотрю лог - та же история. Слон нанёс поражение во всех раундах, соответственно, мой рыцарь ни разу не махнул копьём. Уже которую игру играю, а фишка всё та же - исход девяти боёв из десяти проведённых абсолютно случаен, причём в чью пользу - неизвестно. Как бы рандом срабатывает ещё до боя - бросают монетку, кто победит, а дальше имитируют бой. Бессмыслица.
Предположение Отче, что исход одного боя ничего не рашает, железно срабатывало в ванилине, но не хочет срабатывать в "моей" BtS. Потому что любой бой протекает равновероятностно. Получается бессмысленная месиловка с вероятностью 50:50 независимо от характеристик нападающих. Причём играю пока только на принце. А как прикажете играть на монархе? Вести орды пехотинцев на одиноких луков? Скажите, я туплю конкретно или у меня просто "неправильный" патч?

PS: Я, конечно, всё таки выиграю у компа. Но играть на шапкозакидательство - неинтересно.

IL2T
01.11.2008, 16:56
<div class='quotetop'>Цитата(forumchanin * 1.11.2008, 15:50) 266980</div>

Причём играю пока только на принце. А как прикажете играть на монархе? Вести орды пехотинцев на одиноких луков? Скажите, я туплю конкретно или у меня просто "неправильный" патч?
[/b]
1 лук среднестатистически убивается двумя колясками. При атаке множества городов планируй по три на город.

Остальное вываливаешь на "кладбище". Такое бывает, но крайне редко.

Lexad
01.11.2008, 19:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Получается бессмысленная месиловка с вероятностью 50:50 независимо от характеристик нападающих.[/b]Если так считаешь, то рационально воевать толпами дубов. Попробуй, и увидишь, что был неправ. А вот рандом в БтС кривой, это да - слишком тяжелые хвосты.<div class='quotetop'>Цитата</div>
Полез в сеть. Вот набрёл на одно мнение по BtS[/b]Анонимные цитаты не принимаются во внимание.

OT4E
01.11.2008, 20:09
С ранеными юнитами немного другая песня, им нужно проиграть в меньшем количестве раундов, чтобы проиграть бой, как правило 2-3 против 5-6 раундов здорового юнита и, естественно, вероятность общей победы близка к нулю, но при этом шанс выйграть раунд может меняться не так сильно относительно боя здоровых юнитов. Поэтому "чудеса" случаются довольно часто.

forumchanin
03.11.2008, 20:16
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 1.11.2008, 19:24) 267006</div>

рационально воевать толпами дубов[/b] - не-а, не дождётесь :), буду воевать толпами танков :). Просто это уже не так интересно. Написал же: "шапкозакидательство".

Дело не в том, что я неправ, точнее, я не стремлюсь быть в чём-то правым, я обращаю внимание на странную модификацию рандома в BtS. Дело не в количестве юнитов, а в отсутствии факта наличия взаимных раундов. Вот вчера, продолжая игру и заимев казаков, нарвался на ситуацию: проходя хорошо прокачанным казаком (с ВГ на борту) мимо города, в котором сидели два длиннолука, решил проверить рандома на вшивость. У длиннолуков прокачка "Город-1", у казака три штуки "Бой", остальное можно не учитывать. У города защита 40%. По очкам казак должен завалить как минимум одного, вероятность победы 99.9%. Казак на первом и издох. Смотрю логи - опять то же самое: казак НИ РАЗУ не стрельнул. Одного его выстрела было достаточно, чтобы завалить длиннолука, но длиннолук методично долбил казака "по чуть-чуть", казак же скромно дожидался своей смерти, несмотря на отчаянные призывы своего воеводы :). То есть, независимо от того, сидел в том городе длиннолук или даже просто дуболом, он бы всё равно казака добил? Или тот всё-таки проснулся бы где-нибудь на тридцатом или сороковом раунде? Предлагаемая тактика "запаса", конечно, несколько удручает. Жалко терять на рандоме ценных юнитов, жаба давит. Одно радует - этот ноаый рандом одинаково подсирает как мне, так и компу.

А правильно ли я понял, что шанс отступления зависит от прогноза вероятности победы? Данный казак обещал отступить с вероятностью 0.1%, что в сумме с прогнозом даёт 100%, в других случаях тоже замечал, что при малом шансе победы шанс отступить возрастает. Прокомментируйте, пожалуйста.

Lexad
03.11.2008, 21:09
Да, в циве кривой рандом. Особенно в случае шансов около 100%. Попробуй повторить - пошли какой-то другой юнит в автоииследование, чтобы сбить рандом, и проатакуй еще раз. Интересно, что получится - просто маловероятное событие, или косяки с округлением около 100%.

river_surf
03.11.2008, 22:02
вообще бой в civ самое слабое игровое место. Помню в 1-й civ_е у меня дипломат линкор подбил

Lexad
03.11.2008, 23:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Помню в 1-й civ_е у меня дипломат линкор подбил[/b]
Регулярно :) Линкоры под конец стрил уже для понта, атаковать ими что-то боялся.

met0
06.11.2008, 05:40
Сложилось впечатление, что рандом фиксированный в течение хода - т.е. если танк (непрокачанный заранее) атакует раненную на 40% пехоту и проигрывает, то при релоаде, добавив ему прокачки +10%(звезда)+25%(огнестрел), он все равно проиграет.
Такое случаеться со всеми юнитами и постоянно.

forumchanin
06.11.2008, 10:25
Кирасир с генералом, опыта 33 пойнта, прокачки:Бой1, Бой2, Бой3, Медик1, Медик2, Лидерство двигался себе, никого не трогая, вдоль недружественной границы по своей территории для присоединения к отряду рейдеров. Целенький, как новенький. Вдруг откуда ни возьмись, выскочил копейщик и завалил кирасира, ничтоже сумняшеся. Копейщик имел Бой1 и Бой2. Не поленился, загрузил автосейв, отыскал этого копейщика и уже сам напал на него этим кирасиром. В поле напал, без бонусов клетки. Результат тот же самый. Генерал издох, несмотря на прогноз 99% победы. А жаль, хороший был рейдер. Завалил кучу кешиков, а на копейщике обломился. И опять тот же эффект - все раунды взял копейщик. Тюкал методично лошадку своей палкой, пока не упала от потери крови. Изверг. Счастье бесконечным не бывает :)

IL2T
06.11.2008, 10:50
<div class='quotetop'>Цитата(met * 6.11.2008, 5:40) 267310</div>

Сложилось впечатление, что рандом фиксированный в течение хода - т.е. если танк (непрокачанный заранее) атакует раненную на 40% пехоту и проигрывает, то при релоаде, добавив ему прокачки +10%(звезда)+25%(огнестрел), он все равно проиграет.
[/b]
Вроде выдача прокачек изменяет псевдослучайную последовательность. Правда если шансы примерно равные, новое число может выдавать тот же результат.

<div class='quotetop'>Цитата(forumchanin * 6.11.2008, 10:25) 267321</div>

Кирасир с генералом, опыта 33 пойнта, прокачки:Бой1, Бой2, Бой3, Медик1, Медик2, Лидерство двигался себе, никого не трогая, вдоль недружественной границы по своей территории для присоединения к отряду рейдеров.[/b]
Весной этого года был турнир "Буря в пустыне" (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=7339). Завали весь мир тремя современными танками!
Там здорового танка генерала частенько заваливал какой-нибудь длиннолук.

Artemios
06.11.2008, 11:02
<div class='quotetop'>Цитата(met * 6.11.2008, 6:40) 267310</div>

Сложилось впечатление, что рандом фиксированный в течение хода - т.е. если танк (непрокачанный заранее) атакует раненную на 40% пехоту и проигрывает, то при релоаде, добавив ему прокачки +10%(звезда)+25%(огнестрел), он все равно проиграет.
Такое случаеться со всеми юнитами и постоянно.
[/b]

Ну так и есть. Например при случайном событии, когда появляется толпа дикарей возле границ, может появиться непобедимый (для данного хода) варвар. То есть, атакуя его подходящей для победы боевой единицей, терпишь поражение. Причём, хоть прокачанной единицей, хоть нет - пофигу, всё равно поражение. И релод тут не помогает. Нужно ждать ход, тогда непобедимость варвара снимется и можно спокойно его прибить.

Termitnik
06.11.2008, 12:48
В лоб и по лбу

kaizer
06.11.2008, 13:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Регулярно smile.gif Линкоры под конец стрил уже для понта, атаковать ими что-то боялся.[/b]
я тоже помню, причем у меня в игре против человека (нот сит там был) в решаюший момент плывший батлшип я решил прокачать на варварской милите и батлшип успешно сдох.

А вообще в 4-ке был случай проигрыша, когда писалось >99.9%

Noxium
09.11.2008, 20:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
я тоже помню, причем у меня в игре против человека (нот сит там был) в решаюший момент плывший батлшип я решил прокачать на варварской милите и батлшип успешно сдох.[/b]

В первой циве такое было сплошь и рядом :yes: . Танки с атакой 10 только так гибли на фалангах (защ2) и мушкетерах (защ3). Там рандом был еще хуже, чем в четверке :D
Если у компа появлялись пароходы (те, что 4.4.4), то они выигрывали любой морской бой с вероятностью, наверно, 80%.

Миxалыч
09.11.2008, 22:30
В первой циве линкорами трудно было атаковать, но защищались они успешно. Обычно загонял в только что взятый город один линкор и он отбиваясь валил танки, пушки и т.д.
Ещё одно врезавшееся в память воспоминание - про город Пекин на панагее(из первой цивы). Там засело 3 фаланги и они методично высекали мои танки, рыцарей и т.д. Просто неприступный какой-то город был.

OT4E
09.11.2008, 22:45
<div class='quotetop'>Цитата(Noxium * 9.11.2008, 20:24) 267647</div>

<div class='quotetop'>Цитата
я тоже помню, причем у меня в игре против человека (нот сит там был) в решаюший момент плывший батлшип я решил прокачать на варварской милите и батлшип успешно сдох.[/b]

В первой циве такое было сплошь и рядом :yes: . Танки с атакой 10 только так гибли на фалангах (защ2) и мушкетерах (защ3). Там рандом был еще хуже, чем в четверке :D
Если у компа появлялись пароходы (те, что 4.4.4), то они выигрывали любой морской бой с вероятностью, наверно, 80%.
[/b][/quote]
Да, если не ошибаюсь ракета с силой 99 билась об фалангу :harhar:

M@rsh@ll
09.11.2008, 23:04
Да в 1 циве через релоад 1 пушкой можно было пробить город с 5-6 стрелками. Помнится мне в 1 циве 1 раз мой танк был убит милицией.

Noxium
10.11.2008, 10:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Обычно загонял в только что взятый город один линкор и он отбиваясь валил танки, пушки и т.д.[/b]
Я использовал линкоры как раз для того, чтобы захватывать города. Это была их единственная функция (В силу злобного рандома :) ). А вообще в первой город со стрелками реально было взять только артиллерией, так как она игнорировала главное сооружение города - стены.

forumchanin
11.11.2008, 13:11
Не совсем по теме, но по следам предыдущих постов :).
Представилась возможность повоевать хоть и не толпой дуболомов, но слонов. В общем, предварительная обработка пушками позволяет даже из слона сделать танк. В процессе военных действий на вражеской территории была обнаружена моя забытая слоново-пушечная дивизия - три пушки и десяток слонов. Было решено не тянуть её домой для апгрейда, а взять ближайший город. В городе - пара пехот и пара пулемётчиков. Только про сохранение логов поздно вспомнил, поэтому дам только последних два - финальный аккорд. Слоны с рёвом носились по городу и дотаптывали раненых пулемётчиков - жуткое зрелище :shock: . Две пушки, правдв, сдохли. Зато слоны выжили почти все (добивать их противнику было некем - всё на основном фронте).

Пехотинец затоптан насмерть - сказался запас хитпойнтов у слона. Несмотря на антислоновый прогноз.
[attachmentid=4134]

А это последний пулемётчик. Рандом тут, конечно, ни при чём, всё было предельно честно. Пулемётчик погиб героем.
[attachmentid=4135]

PS: Пример типичного шапкозакидательства.

Artemios
11.11.2008, 13:51
Прикольно. Да, артиллерия творит чудеса на самом деле. Просто интересно сколько ж у тебя по времени длилась война, если на вражеской территории были твои слоны в эпоху промышленной эры.

forumchanin
12.11.2008, 10:56
<div class='quotetop'>Цитата(Artemios * 11.11.2008, 13:51) 267762</div>

Прикольно. Да, артиллерия творит чудеса на самом деле. Просто интересно сколько ж у тебя по времени длилась война, если на вражеской территории были твои слоны в эпоху промышленной эры.
[/b].
Очень затяжная война была, почти всю игру воевал. Игра из-за этого была практически патовой и я был готов её бросить. Потерял кучу времени, особенно в начале. И мириться не хотелось, так как его столица (чемпион по культуре) на юге Европы сильно нависала над севером Африки и мешала мне взять ресурсы и поставить город. Причём мы находились по разные стороны от нашего общего друга, а морем нечем было ездить. Карта "Земля-2" - я в Африке, враг в Европе, битва шла на Аравийском перешейке, принадлежащем третьей стороне, с которой мы оба имели открытые границы. Слоны в тылу врага - это были остатки недобитых рейдеров, там сначала был большой стек с самыми разными юнитами, от колясок до казаков, он бродил по дальней территории и коцал улучшения, а враг коцал его. Потом я про него забыл (когда он стоял окопанный и лечился).
Игра та закончилась тем, что я вытеснил дона Хуана в Америку и завассалил, а сам улетел на Альфу, но из-за длительной войны это произошло довольно-таки поздно - в 1940 годах. Сложность была "Принц" (учусь пока :) ), поэтому проиграть я не мог, но и выиграть тоже не ссмог бы. Пришлось сматываться на Альфу, иначе улетели бы другие, которые развивались, пока мы воевали.

Slave
12.11.2008, 19:07
Только что играл, хотел город Вильгельму Оранскому снести на этом же ходу с одним лучником в обороне. У меня стоял стек, который уже походил и 3 колесницы в нем, еще с одним ходом. Город мне не нужен, думал 3х колесниц с головой хватит, а то и 2х... Напал, первая проиграла, вторая с шансом 51% проиграла, напал третей на бедного лучника с 0.5 жизнями, шанс - 99.9%. Проиграл, а лучник непоцарапанный даже остался жить :nerves:
[attachmentid=4138]

forumchanin
17.11.2008, 12:17
Вчера ночером развлекался:
Стоит в джунглях мечник с двумя прокачками "Бой" (+20%) неокопаный.
Рядом у меня два слона с генералами и прочий сброд. Один слон имеет 45 опытов, другой 36 опытов. У обоих по три прокачки "Бой", у более опытного ешё и "Бой 4". Остальные не в счёт. Атакую слоном с 36 опытом (чтобы набрать 37 и ещё прокачать). Слон сдыхает. В логах - мечник всухую забил слона. Перезагружаюсь. Снова атакую - та же песня. Снова перезагружаюсь - опять да ладом - мечник всухую мочит слона. Загружаюсь снова и атакую более сильным слоном (у которого четыре "Бой"). Слон сдыхает. В логах - опять победа мечника всухую. Две перезагрузки - опять то де самое. Мечник валит всухую, не получив ни одной царапины. Тогда я атакую этого мечника простым слоном с двумя прокачками "Бой". Слон сдыхает, но при этом мечник еле живой. Во, думаю, справедливость восторжествовала. Атакую раненого мечника генералом - генерал сдыхает. Ну и где тут рандом? Нет его. Сплошная подстава. Было запланировано убить моего генерала - он будет убит по любому. Хоть дуболомом. Хоть заперезагружайся. "Я так думаю" :)

Lexad
17.11.2008, 12:25
А ты еще 50 раз поперегружайся :) Последовательность случайных чисел задана со старта (если не стоит опция New Random Seed on Reload), и на данном отрезке она оказалась весьма неблагоприятна для твоих юнитов. Если ты ничего не меняешь, то при перезагрузке получишь ровно тот же результат.

OT4E
17.11.2008, 15:32
Как вариант, можешь включить опцию new random seed on reload, тогда этого не будет. А так - изволь принять реалии. Кстати у слона против мечника в лесу не такой уж и хороший шанс, даже с 36 опыта.

forumchanin
17.11.2008, 16:09
Больше всего добивает не то, что завалил, а то, что всухую. Ну был бы хоть один удар ответный - было бы понятно. А так, чтобы вообще ни разу не пошевелить бивнями за десяток раундов - просто чудовищное невезение для "заторможенного" юнита. И нелогично по отношению к размеру боевого опыта. Менее опытный юнит погиб в жестокой схватке, а тотально генерализированый - сдался без боя. Позорище :).

PS: Кстати, про ваниль я такого не написал бы. Там всё было более чем нормально. Исключения не превращались в правило. В БтС стало веселее. Непредсказуемость исхода, если юниты из одной или соседних эпох (или предсказуемость?). Баланс достиг предельного маразма :). Впрочем, я уже почти привык. Просто увеличиваю численность.

PPS: А, понял. Это была Psi-атака. Мечник прибежал из SMAC и загипнотизировал слона, а потом порезал на ремни :) Или из второго аутпоста с карманным Foam Blaster :)

dima1996
21.11.2008, 19:06
<div class='quotetop'>Цитата(Draco * 10.10.2008, 22:06) 264138</div>

<div class='quotetop'>Цитата(dima1996 * 1.10.2008, 19:58) 262726

250 варварских дуболомов могут убить 1 современный танк.
[/b]
Ты их в заповеднике разводил? :biglol:
[/b][/quote]
Нет, редактором.

Termitnik
21.11.2008, 21:23
В последней игре против Урала, у меня был лонг на равнине без прокачек. Об него убилась вражеская секира и две коляски. У лонга осталось 4.1 :win: Скринов нет, увы.

Lexad
21.11.2008, 22:06
Первые удары очень помогают выживаемости против атак слабых юнитов.

White Hawk
22.11.2008, 12:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да в 1 циве через релоад 1 пушкой можно было пробить город с 5-6 стрелками. Помнится мне в 1 циве 1 раз мой танк был убит милицией.[/b]
В первой танк мог быть убит даже сеттлером, если не ошибаюсь...

river_surf
22.11.2008, 13:13
верно это были еще те звери

Noxium
22.11.2008, 17:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В первой танк мог быть убит даже сеттлером, если не ошибаюсь...[/b]
Не ошибаешься. Сеттлеров в первой я лично, наученный горьким опытом, всегда стороной обходил. Поначалу думал: сеттлер это халява, защита 1, да я его щаз :box: , в итоге юнитов 2-3 всегда терял (обычно легионов или рыцарей, но бывало и танки :) )

GobblinS
24.11.2008, 18:44
Вчера мой здоровенький танк разнесли два... конелука, которые остались у компа ещё с каких-то архаичных времён... :knight:

И обратный пример. Об мой эсминец последовательно убились 6 фрегатов и 9 галеонов, которые я заблокировал во вражеском городе. Здоровья осталось 7.1, и мой ветеран с гордой голубой подсветкой от набранного опыта отправился домой лечиться. :boat:

OT4E
24.11.2008, 23:00
<div class='quotetop'>Цитата(Slave * 12.11.2008, 19:07) 267939</div>

Только что играл, хотел город Вильгельму Оранскому снести на этом же ходу с одним лучником в обороне. У меня стоял стек, который уже походил и 3 колесницы в нем, еще с одним ходом. Город мне не нужен, думал 3х колесниц с головой хватит, а то и 2х... Напал, первая проиграла, вторая с шансом 51% проиграла, напал третей на бедного лучника с 0.5 жизнями, шанс - 99.9%. Проиграл, а лучник непоцарапанный даже остался жить :nerves:
[/b]
Вот это настоящий робингуд. :applau2:

Павел I
26.11.2008, 17:12
Мои воин победил варварского лучника в городе
Шанс был меньше 0.1% (так и писал)

dima1996
26.11.2008, 20:19
<div class='quotetop'>Цитата(DJ fox * 26.11.2008, 17:12) 269854</div>

Мои воин победил варварского лучника в городе
Шанс был меньше 0.1% (так и писал)
[/b]
Первые битвы с варварами кончаются победой.

Lexad
26.11.2008, 20:27
Добавлю - на легких уровнях сложности.

M@rsh@ll
26.11.2008, 22:36
До уровня сложности монарх.

liar
26.11.2008, 22:52
Играю в бтс с релиза со всем выше написанным не согласен) ЕСЛИ ШАНС ПРОИГРАТЬ ЕСТЬ ОН ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЯВИТЬСЯ!!! )

Dynamic
27.11.2008, 09:38
Кстати, что интересно, на рендом влияет включение/выключение анимации боя. Не всегда, но 2-3 раза у меня такое было.

Artemios
27.11.2008, 10:09
Интересно ещё то, что катапульта не теряет своей значимости напротяжении всей игры.

river_surf
27.11.2008, 18:51
было бы замечательно если бой происходил как в серии игр total war. В этом бою можно было бы вести войска либо самому либо передать управление боем одному из своих генералов. Тогда исход боя зависел бы от личности генерала. :umnik:

forumchanin
05.12.2008, 10:00
Ещё два лузера - великий генерал на казаке и пехотинец.
Казак (ВГ) против пикинёра:
[attachmentid=4247]
Пикинёры - вообще звери против конников. И даже 100% прокачка генералу не помогла.
Пехотинцем решил прогнать назойливого рейдера на верблюде:
[attachmentid=4248]
Результат отрицательный :). Хотя обычно пехота валит верблюдов "на ура".

Artemios
05.12.2008, 10:41
Я думаю, что это всё военно-политические игрища. То есть в первом случае это был пехотинец, замаскированный под пикинера, а во втором - морпех на верблюде. Всё это для ослабления боевого духа противника и победоносной пропаганды в своей стране.

forumchanin
05.12.2008, 15:27
<div class='quotetop'>Цитата(Artemios * 5.12.2008, 10:41) 271152</div>

и победоносной пропаганды в своей стране.
[/b]
Именно так - случайное событие "Весть о победе воина разнеслась по стране, бла-бла". В общем, мне тот генерал боком вышел, а врагу - бонусом :)

M@rsh@ll
05.12.2008, 20:07
А что тут удивительного? 95 и 97%. Генералы мрут как мухи, лучше иметь генерала-медика, который атакует при вероятности 99%, а всех подселять в города.

Noxium
05.12.2008, 22:40
<div class='quotetop'>Цитата(forumchanin * 5.12.2008, 10:00) 271150</div>

Ещё два лузера - великий генерал на казаке и пехотинец. [/b]
96% и 98% - сплошь и рядом проигрывают :)

Помню недавно (забыл лог сохранить :huh1: ) мой rifleman атаковал другого райфлмена, но:
У моего была combat1 и pinch, при этом он атаковал через реку
У врага был hilldefender1 и 2, он сидел в городе с защитой 45%, а город был на холме (и еще + 25% за 5 ходов в обороне)
Шанс 0,5% - в итоге, ясно дело, мой выйграл и получил 8 опыта. Рандом, блин... :)

Шакал ужастный
27.12.2008, 21:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
было бы замечательно если бой происходил как в серии игр total war. В этом бою можно было бы вести войска либо самому либо передать управление боем одному из своих генералов. Тогда исход боя зависел бы от личности генерала. [/b]

Уууу... да ты змучаешся играть в ТАКУЮ игру.
Не.. идея конечно по соему не плоха... но если в Тотал Вар начинаешь выходить из себя, когда приходиться каждый ход собственными лапками управлять войсками, которые обороняют город от захватчиков.. (ввиду редкой глубочайшей тупости генерала во время автобоя) то что же будет в циве то тогда???

Касательно самой темы - был случай когда мой длинолучник убил другого длинолучника, когда тот был укреплён в городе с защитой в 60% и прокачкой на городскую защиту.. хотя вообще я ту осаду проиграл кстати.

Lexad
04.01.2009, 10:47
Мой лук атаковал лук в городе, вероятность победы 0,6%. Выиграл, осталось 0,8/3 здоровья, набрал 8 экспы.

Шакал ужастный
04.01.2009, 11:56
На начальных этапах игры сейчас вот напал своим лучником на варварского дуболома.

Оценка сил:97.4%
3.00 против 1.81
+10% против варваров.
первый удар (1)


И у варварского воина осталось 0.5 здоровья... а я на следующем ходу остался без меди :biglol:

Банальная ситуация на свмом деле наверное, каждый с ней сталкивался

Lexad
06.01.2009, 17:58
Ваниль. Подхожу 3 дубами к столице ИИ, смотрю - а там лук, дуб и скаут. Ну, думаю, продажная женщина. Но все равно подхожу. И тут лук решил дать в репу моему дубу - и убился, а дуб заработал 3 экспы. Скаут убежал, а 2,5 дуба уже город взяли.

Optimist
06.01.2009, 19:44
Недавно в тимере было: фастмувил пустой как я думал город, но там родился дуб, причем агрессивный против моего неагресивного, через реку на холм, в общем шансы были 3% с копейками - выиграл :) Но на этом дело не закончилось, воин получил 8 эксп, я его прокачал на 2 лесоходства, привел к другому соседу, там добил раненого лука в лесу где-то с 60% шансами, нисколько! не поранился при этом спер раба. На полученые еще 2 экспы дал 3-го лесника и как следуев помешав развитию, повел домой где превратил его в топора и уже почти привел к третьему соседу, но тут игру заскрапили :( Вот такой вояка!
А еще в последней игре FFA было - чел об моего лука в городе убил 4 дубов, так растроился что написал вери лаки, все нубы и читеры и вышел :)

swan
06.01.2009, 20:43
<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 6.1.2009, 22:44) 274893</div>

Недавно в тимере было: фастмувил пустой как я думал город, но там родился дуб, причем агрессивный против моего неагресивного, через реку на холм, в общем шансы были 3% с копейками - выиграл :) Но на этом дело не закончилось, воин получил 8 эксп, я его прокачал на 2 лесоходства, привел к другому соседу, там добил раненого лука в лесу где-то с 60% шансами, нисколько! не поранился при этом спер раба. На полученые еще 2 экспы дал 3-го лесника и как следуев помешав развитию, повел домой где превратил его в топора и уже почти привел к третьему соседу, но тут игру заскрапили :( Вот такой вояка!
А еще в последней игре FFA было - чел об моего лука в городе убил 4 дубов, так растроился что написал вери лаки, все нубы и читеры и вышел :)
[/b]
Сидели как-то в клубе - я, Lance с женой, Kuzmich и Godwar - рубались по локалке в варлордов 2.08 (тогда ещё самый новый патч был) - у меня город на холме, вокруг никаких ресов - с трех сторон враги - Lance (перцы) на востоке в 5 ходах иммортала, Дина (Рим) на западе в 8 ходах, но у неё тоже ни железа ни меди и Godwar (не помню кто уже) на юго-востоке в 10 ходах - так я и просидел с дубами и луками, пока 4 часа клубного времени не вышло - годвар матюгался на весь клуб - об моих 8х дубов положил стек из 5 секирщиков (потери у меня 7 дубов), ланс вообще через час плюнул на глупое занятие разбивания имморталов об моих дубов в соотношении 2 погибших дуба на пять имморталов и переключился на кузьмича

M@rsh@ll
14.01.2009, 21:10
На принце АИ построил Оракул в 2000 ВС (quick)

Noxium
16.01.2009, 19:33
Не перастаю удивляться рандому в циве:
Атакую райфлменом с combat 2 германскую пушку. Шанс 99,1%. Проиграл, а у пушки еще 9.0/12 осталось :)

M@rsh@ll
16.01.2009, 20:44
А какой уровень сложности? На низких уровнях есть свободные победы против варваров (те, несколько первых боев по-любому выигрывается).

Noxium
16.01.2009, 21:39
<div class='quotetop'>Цитата(M[на]rsh[на]ll * 16.1.2009, 20:44) 276101</div>

А какой уровень сложности? На низких уровнях есть свободные победы против варваров (те, несколько первых боев по-любому выигрывается).
[/b]
Уровень Принц. Вроде был... Может и этот мечник в число первых попался... Ладно сейчас сотру, чтобы глаза не мозолило. Мы за достоверную информацию! :)

Lexad
13.02.2009, 22:23
От такие бывают засады. Та, что с топором, стоила города - правда, я его через 3 хода вернул

Teddy
03.03.2009, 12:48
Атаковал каравеллу тремя галеонами. Все галеоны потопли.

Санек21
20.03.2009, 00:58
Еще во времена ПТВ дело было, играл с другом по хот-ситу (сложность военочальник по моему или вождь точно уже не помню) взяли рэндомные нации мне выпал (как щас помню) Рим а ему Арабы, я попал на континет а он на соседний остров рядом напару с Зулусом.В общем мне повезло сразу куча ресов счатстья и еще много чего, а ему не очень только он железо подключил и сделал первого свордмена как на него напал зулус (до этого к нему по культуре один город перешел, к зулусам имееться в виду) так единственный свордсмен долго защищал шахту с железом а потом еще и город оборонял (когда дорогу к шахте обрубили), в общем надежда арабов убила в общей сложности с десяток свордсменом пару десятков луков а сколько импи так это вообще одному богу известно.Я же к сожалению не смог тогда прийти на помошь другу ибо активно воевал с какой-то страной (точно уже не помню).Кстати в ПТВ по моему частенько такие герои одиночки были.

SX_Faceoff
18.04.2009, 21:21
У меня без подверждений скриншотов, но поведаю о своих подвигах.

Не помню уже и какими юнитами, но :

Проиграл в битве которая гарантировала мне 96% победы
Выйграл в битве которая гарантировала 3% победы.

Может были и лучше результаты, но особенно запомнились эти 2 случая, ибо они оба присутствовали на одной карте. :)

OT4E
19.04.2009, 10:48
Кстати, посмею действительно высказать некоторые наблюдаемые закономерности. Рандом в циве не совсем случайны и я очень часто наблюдал, какой он бывает даже честный. Просто стоит рассматривать наравне, например, проигрыш при 95% и то, что юнит не нанес урона при 50%, вероятность этих событий примерно одинакова. Так вот часто замечал, если в игре кто-то дубом убился об скаута из противников, то вражеского скаута уже не стоит атаковать. Себя на этой мысли ловил и убивался потом. Вроде смотрю 95%, грех не получить прокачку. В итоге прокачки получают скауты.
И бывают такие исходы идут пачками со всех сторон команд, но часто люди не обращают внимания, когда им на самом деле везет и не везет.

Master DEN
23.04.2009, 05:40
Прочитал. особенно понравился Робин гуд (4 на 1.09), это вроде самая низкая вероятность сработала из того, что тут написано.
но хочу вам рассказать о следующем.
Играли недавно с Уралом инлэндси. Игра получилась длинная, была куча успехов и неудач, но закончилось все моей победой благодаря взятию города с помощью рандома.
А расклад был такой.
У меня две каты (одна прокачка ситиатакер у каждой), 2 мейса (по одному ситиатакеру), лук (с звездой и шоком), секира дважды лесник.
в городе 2 юнита.
арбалет с тремя (!!!) прокачками ситидефендера и генерал мэйс с двумя звездами и шоком
в городе стены (защита 50 %) неокопаны, холма нет.

В принципе оценив обстановку, можно сказать, что город может отбиться с вероятностью процентов 80 (не считал, просто интуитивно). Но он не отбился. Более того, я взял город не потеряв НИКОГО!!!

просто обе каты отскочили: одна на 0,4 %, вторая на 3,9 %.
Вероятность этих двух событий - примено 1/6000 . Город был важным и Урал сдался. Против рандома не попрешь...

Посол
23.04.2009, 07:11
Во вчерашнем тимере рендом вообще был дурной.
Сначало Лук убился об Скаута на лесе, а потом Коляска убилась об Скаута на лесе при 98+%.
Вообще жесть :boo:

Optimist
01.05.2009, 14:13
4 лука убились об одного в лесу и я умер, очень хотелось его выбить так как в игре 2в2 один из противников был ацтек а у меня небыло метала вообще, хотел срубить все леса до прихода ягуаров, срубил называется :huh1:

Monster
01.05.2009, 22:33
<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 1.5.2009, 16:13) 286894</div>

4 лука убились об одного в лесу и я умер, очень хотелось его выбить так как в игре 2в2 один из противников был ацтек а у меня небыло метала вообще, хотел срубить все леса до прихода ягуаров, срубил называется :huh1:
[/b]
Шанс убить 4 луками одного окопанного в лесу примерно 95.1%. Не так уж и много, по сравнению с другими представленными здесь результатами. :harhar:

M@rsh@ll
30.05.2009, 18:57
Захватил преторами столицу соперника, до которой не добежало 2 лука АИ. Тем же ходом АИ проатаковал 2-мя луками преторов, и при шансах 0,2 и 1,4 % в обоих случаях победил! Воистину дуракам везет...

Nefir
31.05.2009, 12:16
Шесть моих танков в городе(по 26-28 силы) атаковали шесть кавалеристов Монтесумы и победили. :censored:

Draco
31.05.2009, 23:20
<div class='quotetop'>Цитата(Nefir * 31.5.2009, 12:16) 289739</div>

Шесть моих танков в городе(по 26-28 силы) атаковали шесть кавалеристов Монтесумы и победили. :censored:
[/b]Так кто кого атаковал? ;)

UserCivAlex
01.06.2009, 06:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так кто кого атаковал?[/b]

по-моему ясно, что победили Кавалеристы... ;)

MizhGun
01.06.2009, 13:25
Да, не совсем ясно :umnik:
Может он хотел слить эти танки, а они победили кавалеристов. Вот он и :censored: от неожиданности :biglol:
А вообще, пишете нормально, чтоб сразу было всё всем понятно ;)

Lexad
01.06.2009, 13:29
Если знать силу танка и кавалериста, то ситуация трактуется однозначно.

MizhGun
01.06.2009, 13:46
<div class='quotetop'>(Lexad * 1.6.2009, 13:29) 289822</div>

Если знать силу танка и кавалериста, то ситуация трактуется однозначно.
[/b]С этим согласен. С точки зрения игры - понятно, с точки зрения русского языка не совсем однозначно. Видимо не все умеют использовать страдательный залог при построении предложений.

UserCivAlex
01.06.2009, 14:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
с точки зрения русского языка не совсем однозначно[/b]

тут и не с филологами общаются...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Видимо не все умеют использовать страдательный залог при построении предложений.[/b]

не знаю, конечно...не спец по "великому и могучему", но вроде все правильно: подлежащее - Шесть кавалеристов Монтесумы (обобщенно), сказуемое - атаковали и другое сказуемое - победили, а дополнение - кого? - шесть моих танков.

Lexad
01.06.2009, 14:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
с точки зрения русского языка не совсем однозначно[/b]Вам не в этот форум.

Nefir
01.06.2009, 17:37
Прошу прощение за неясную формулировку. :shy2: Писал в состоянии чуть ли не обморочном от такой наглости рэндома. Естественно, мои танки, находящиеся в только что захваченном городе, атаковали кавалеристы.

Lexad
01.06.2009, 18:06
Лучше скажи "были атакованы", а то опять те же грабли.

Teddy
01.06.2009, 18:11
А что? Танки в городе - очень уязвимы перед мобильной пехотой, которой является кавалерия в современной войне... так что я считаю, что здесь все по делу!

UserCivAlex
01.06.2009, 18:48
прошу прощения за флуд....

<div class='quotetop'>Цитата</div>
мобильной пехотой, которой является кавалерия в современной войне...[/b]

Пехо́та — род войск, которые сражаются преимущественно в пешем бою (с) Тетя Вика...

так какой же пехотой является кавалерия, когда это, по моим стереотипам, отдельный род войск...

Teddy
01.06.2009, 18:56
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 1.6.2009, 18:48) 289886</div>

прошу прощения за флуд....

<div class='quotetop'>Цитата
мобильной пехотой, которой является кавалерия в современной войне...[/b]

Пехо́та — род войск, которые сражаются преимущественно в пешем бою (с) Тетя Вика...

так какой же пехотой является кавалерия, когда это, по моим стереотипам, отдельный род войск...
[/b][/quote]

Товарищ явно не знаком со спецификой использования кавалерии во Второй Мировой, в частности - в Сталинградской операции :)

UserCivAlex
01.06.2009, 19:33
Может и не знаком, но стереотипом, отличным от твоего, обладаю.

Worobjoff
03.06.2009, 02:26
Наверно в этот топик случай: Начал игру, достал из избушек дуба и сеттлера(!) (уровень регент), поставил город, успел сделать только первого дуба, и тут заметил что к моему второму городу прет стек из 7 лучников-варваров! Спокойно обходит этот город и захватывает столицу. Как ни перегружался - всегда сценарий один - не успеваю наделать дубов.
Жаль не догадался сейв сделать (давно дело было).

Volodinalex0
11.06.2009, 20:16
Хотел лучника отправить на холм с лесов, а рядом стоял варварский топорщик с прокачкой сила. Я пролазал лучником и случайно напал на топорщика. Итог - я лучником победил топорщика и дали 6 очков опыта.

OT4E
14.06.2009, 00:02
Сегодня в нуботимере, в какой-то момент импом получил 3-ю прокачку на атаку города после сноса одного игрока(сносили 4 в 1 и еле снесли, 1 имп тока выжил). Переименовал импа в axekiller. Вскоре состековал его с другими импами, и этот имп убил акса в городе с 40%, вероятность была всего 11%. Пустячок, а приятно. То есть победа при такой вероятности - нормальное явление, но сам факт переименования, чего я обычно не делаю, должен войти в историю. :.V.:

nise1
20.06.2009, 16:29
[attachmentid=4938]
Мой лук с 1 прокачкой на первый удар, убил варварского конелука
Сейв забыл сделать =(

M@rsh@ll
20.06.2009, 16:58
Судя по скриншоту, это мод Rhye&#39;s and fall. А в нем в первых четырех битвах с варварами получаешь гарантированые победы.

nise1
20.06.2009, 17:41
<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 20.6.2009, 18:58) 291992</div>

Судя по скриншоту, это мод Rhye&#39;s and fall. А в нем в первых четырех битвах с варварами получаешь гарантированые победы.
[/b]
Да это именно этот мод
А про победы я и незнал..

UserCivAlex
20.06.2009, 17:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А про победы я и незнал..[/b]

В тамошней Цивилопедии написано...

nise1
23.06.2009, 16:08
Тоже рфц, тоже лучник ... :boo:
[attachmentid=4940]

UserCivAlex
23.06.2009, 17:43
А вот это интересно. Насколько я помню, о конкистадора 12 силы...А он больной был?

sergius33
23.06.2009, 17:48
Ну ты же видишь что первый ущерб идет со 100% до 86%...

nise1
23.06.2009, 18:45
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 23.6.2009, 19:43) 292313</div>

А вот это интересно. Насколько я помню, о конкистадора 12 силы...А он больной был?
[/b]
Да
И лучник был больной, перед этим я катапультой атаковал город

Вообще там какой то странный рандом)
За время пока играл Испанией, много моих конкистадоров и кавалеристов полегло от варварских лучников с шансом 75-90%

SX_Faceoff
16.07.2009, 23:36
Играя на карте земли за Японию. В городе 2 юнита, секироносец и Самурай, в клетке рядом в лесу слегка ранений копьеносец Монголов. Думаю добью пока не уш

IL2T
17.07.2009, 12:03
В сетевой игре штурмовал город MasterDENа.

Последний доступный для атаки слон со здоровьем 1,8 (звезда + шок) не смог убить последнюю защищающуюся пику со здоровьем 0,1 (2 звезды). 99,99%. :(

На следующий ход пришлось ретироваться.

sergius33
17.07.2009, 12:25
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 17.7.2009, 12:03) 295935</div>

Последний доступный для атаки слон со здоровьем 1,8 (звезда + шок) не смог убить последнюю защищающуюся пику со здоровьем 0,1 (2 звезды). 99,99%. :([/b]
Это были те 30 спартанцев, вернее то, что от них осталось, а вернее 0,3 спартанца - глаза, уши, рука и пол ноги...)))

qwerty12
04.08.2009, 06:17
Два рыцаря атаковали моего пулемётчика, укрепившегося на холме и прокачанного дважды на холмы (+50% защиты). Первый рыцарь снял половину здоровья и отступил, а второй добил его. :shock:

Aku_Aku
04.08.2009, 12:13
Э-эх
И не надоело вам еще с рандом генератором воевать??? :))
Или это такой способ мазохизма? :)

AFro
04.08.2009, 12:30
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 4.8.2009, 12:13) 298353</div>

И не надоело вам еще с рандом генератором воевать???
[/b]
Jedem das seine.

UserCivAlex
04.08.2009, 13:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И не надоело вам еще с рандом генератором воевать??? [/b]
Он не рандом. А вычисляет шансы победы/поражения юнита в бою. Если атаковать с вероятностью 5% это не значит, что твой юнит проиграет, потому что цифирка меньше 50%. В пяти случаях из ста должен выиграть, и возможно, этот шанс и наступит в конкретном бою.

ЗЫ Даже при исходе >99.9% есть шанс проиграть...
ЗЗЫ Да и не интересно было бы играть, если бы колесница всегда выигрывала акса из-за того, что у нее бонус против него, а копье - колесницу.

Aku_Aku
04.08.2009, 13:29
Ню-ню :)

Это намек на то, что некоторых насильно... того,
а некоторые согласны сами... того :)

superregistr
05.08.2009, 17:34
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 4.8.2009, 12:30) 298354</div>

Jedem das seine.
[/b]
Oho!!! Deusche Sprache hier!!!

Moonlight Shadow New
10.08.2009, 14:33
Этой ночью ландсхет с 3 звездами бил сильно побитого варварского побитого свордмена.
Вероятность была легендарная 99,8% Ландсхет сдох.

Expression
24.08.2009, 00:32
В моде рай и фалл оф цивс играл за вавилон - варвары недалеко открыли Христианство! :shock: :worthy:

Сами причем, без редактора :bayan:

[attachmentid=5199]

swan
24.08.2009, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(Expression * 24.8.2009, 3:32) 301738</div>

В моде рай и фалл оф цивс играл за вавилон - варвары недалеко открыли Христианство! :shock: :worthy:

Сами причем, без редактора :bayan:

[attachmentid=5199]
[/b]
Не знаю насчет свежих версий RFC - давно в циву не играл - даже русики делаю в основном по собственному познанию движка цивы и порой без включения самой игры, но в ранних версиях ваниллы варвары вполне могли не только открывать религиозные техи раньше других, но и строить чудеса

ЗЫ кстати в 3.19 в инишке модов появилась функция, которая позволяет запретить использование волдбилдера, если загружен некий мод - обычно она дефолтная или вообще не прописана, но она есть

Lexad
24.08.2009, 17:21
В СГОТМ09 Варвары основали Даосизм.

Expression
24.08.2009, 17:23
Представляю, на границе стоит варварский миссионер и стучится в дверь :)

Termitnik
01.09.2009, 02:00
Давеча ктон играл и хост варваров не отключил, бил единственным копьём из города по варварскому дубу - слив при 99,4%. Естественно, следующим ходом снос города, слив партии :wallbash:

Expression
01.09.2009, 10:28
Дубина из баобаба наверно была

swan
01.09.2009, 10:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Дубина из баобаба наверно была[/b]
Баобаб на самом деле достаточно легкое и мягкое дерево, хоть и вырастает в диаметре до 50 метров. Разве что сандал и эбена подойдут для настолько крутой дубинки - они единственные тяжелее, чем тонна на кубометр (соответственно всегда тонут в воде)

Expression
01.09.2009, 11:03
О, спасибо не знал. В Баобабах у меня мало знаний:) Получается что варвар срубил сандаловое дерево или эбен ради своей неотесаной дубины? Вот подлецц.

Triver
01.09.2009, 12:56
Флудим потихоньку?

Опять у меня самураи валят танки. Ужас,опять всю мою современную авиацию вертолётов уничтожили и тут теперь танки!

superregistr
01.09.2009, 13:51
<div class='quotetop'>Цитата(Expression * 24.8.2009, 0:32) 301738</div>

В моде рай и фалл оф цивс играл за вавилон - варвары недалеко открыли Христианство! :shock: :worthy:
[/b]
Это не варвары открыли, просто христианство распространилось и на варварский город. Бывает такое.

Expression
01.09.2009, 16:24
Ты разве не видишь, что там святой город? И еще дано им 3 миссионера по сценарию как открывшим Христианство.

<div class='quotetop'>Цитата(Kiloboyt * 1.9.2009, 16:56) 304441</div>

Флудим потихоньку?

Опять у меня самураи валят танки. Ужас,опять всю мою современную авиацию вертолётов уничтожили и тут теперь танки!
[/b]

Попробуй лечить юниты перед атакой

eHoT
28.09.2009, 11:10
Возвращаясь к гренадеру на первой странице топика...
Буквально вчера, играю - игра близится к концу, у меня танки вертолеты, прочая современная мишура - осваиваю новый материк на терре.. рядом с моим городом -деревня варваров которую охраняет варвар гренадер. Непрокаченный, но с бонусом от клетки... Чтобы глаза не мазолил - решил убрать его и деревню простым танком с прокачкой 4-го уровня (в основном на доп ущерб). Танк разваливается под натиском гранат... становится интересно, решаю добить монстра 17-го века боевым вертолетом - обломки вертолета падают на то место где до этого стоял танк. Нервно улыбаясь - посылаю БМП. Она, таки убивает терминатора, оставив себе что-то около 10% здоровья... С этого момента задумался, и вот хожу.. какой-то задумчивый)...

forumchanin
05.10.2009, 12:56
Красномундирщик получил по полной от длиннолучника. Ахфигеть! Успел сделать всего один выстрел! Лук сверхбыстрый с автоматической перезарядкой...

Lexad
05.10.2009, 14:10
Твой красномундирщик получает в среднем в 1 случае из 9, ничего особенного.

forumchanin
05.10.2009, 18:18
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 5.10.2009, 14:10) 309447</div>

Твой красномундирщик получает в среднем в 1 случае из 9, ничего особенного.
[/b]
Зато мой галеон замочил фрегата (там же, чуть ниже видно). Но мундира жалко, он был стратегически важен :D

Termitnik
17.10.2009, 02:56
В сегодняшнем тимере Намейс своим войном и скаутом убил всю мою армию: три проигрыша подряд - 92%, 78%, 84% - и я труп
В следующей игре я прикатил к пустой столице Арни, на следующий ход там построилось копьё, которому холм и 40% культуры помогли сразить 6 (шесть) моих колясок
:+: :+: :+:

OT4E
17.10.2009, 08:55
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 5.10.2009, 14:10) 309447</div>

Твой красномундирщик получает в среднем в 1 случае из 9, ничего особенного.
[/b]
Ну то, что он нанес всего один удар, хотя ведь мог и вообще не нанести, было б даже веселей.

Monster
17.10.2009, 17:51
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 17.10.2009, 4:56) 310991</div>

В следующей игре я прикатил к пустой столице Арни, на следующий ход там построилось копьё, которому холм и 40% культуры помогли сразить 6 (шесть) моих колясок
[/b]
Прикинул на калькуляторе, не такой уж маленький шанс получается, как может показаться изначально - порядка 10%. :shock:

OT4E
17.10.2009, 19:53
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 17.10.2009, 17:51) 311035</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 17.10.2009, 4:56) 310991

В следующей игре я прикатил к пустой столице Арни, на следующий ход там построилось копьё, которому холм и 40% культуры помогли сразить 6 (шесть) моих колясок
[/b]
Прикинул на калькуляторе, не такой уж маленький шанс получается, как может показаться изначально - порядка 10%. :shock:
[/b][/quote]
Копья и коляски - вообще веселая штука. Действительно, очень много вариаций рандом, то есть могут и 2 коляски убить копье, а может и 6 штук не убить. Исходов много и вероятности их не скажу, что сильно различаются.

Lexad
18.10.2009, 00:49
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 17.10.2009, 8:55) 310999</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 5.10.2009, 14:10) 309447

Твой красномундирщик получает в среднем в 1 случае из 9, ничего особенного.
[/b]
Ну то, что он нанес всего один удар, хотя ведь мог и вообще не нанести, было б даже веселей.
[/b][/quote]
Чем ближе к непрерывному распределению, тем меньше шанс попадания конкретную точку :)

forumchanin
26.10.2009, 13:12
Булавоносец замочил мою Пехоту. Пехота всё-таки один раз стрельнула. Вероятность 98% - да, глядеть на проценты - вещь бесполезная, как раз нарвёшься на оставшиеся 2%.
[attachmentid=5596]

piton_kaa
26.10.2009, 14:18
ну, да, один раз в 50 случаях нарвёшься. Зачем, вообще, тогда кого-то дальше дубов делать?)

AFro
27.10.2009, 21:25
Какова вероятность убить одного лука без звезды, укрепленного в лесу (25%), через речку?
Били ягуар со звездой, лук со звездой и просто лук. Не убили... В результате соперник потерял столицу.

OT4E
27.10.2009, 22:33
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 27.10.2009, 21:25) 312190</div>

Какова вероятность убить одного лука без звезды, укрепленного в лесу (25%), через речку?
Били ягуар со звездой, лук со звездой и просто лук. Не убили... В результате соперник потерял столицу.
[/b]
У каждого из них меньше 50%, причем у последних двух - значительно. Фактически результат целиком определяется первым боем, вероятность которого ~26%. Если ягуар нанесет 1 или 2 удара, то думаю, что оба лука будут иметь даже в сумме меньше 50%.

Посол
28.10.2009, 05:30
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 28.10.2009, 1:25) 312190</div>

Какова вероятность убить одного лука без звезды, укрепленного в лесу (25%), через речку?
Били ягуар со звездой, лук со звездой и просто лук. Не убили... В результате соперник потерял столицу.
[/b]
Точнее "звездные" Ягуар и Лук били не ч/з реку, а напрямую.
Я прошлым ходом фарсировал реку.
Ну и 3-й лук уже из города добивал при 89% почти дохлого лука.
Но не судьба
Первым бил "звездный Лук, поцарапал немного, а вот у Ягуара уже было 69%.
Вобщем жесть, убился об стену. Ну очень мне этот Лук мешал., мало того, что светил всё подряд, ещё и Лощадок не довал окучить, да и вообще нервировал.

Зато потом на тренировке Милановский ДЛ убился об моего Эксплоура в голом поле.
Пути рендома неисповедимы.

Monster
28.10.2009, 08:14
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 28.10.2009, 8:30) 312207</div>

Ну очень мне этот Лук мешал., мало того, что светил всё подряд, ещё и Лощадок не довал окучить, да и вообще нервировал.
[/b]
Ставишь ягуара на лошадку и окучиваешь. Если хочет - пусть бьет луком ягуара.
А насчет нервировать - выдержка, это одна из характеристик, отличающая хорошего игрока от плохого. К сожалению, даже опытные игроки часто "срываются".
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 28.10.2009, 8:30) 312207</div>

Зато потом на тренировке Милановский ДЛ убился об моего Эксплоура в голом поле.
[/b]
Ничего супернеобычного. Шанс 93%, вполне достаточно, чтобы проиграть. ;-)

Folksgrenader
28.10.2009, 23:04
У меня очень редко проигрывают при шансе 90% и более... Но проигрывают!!!

OT4E
28.10.2009, 23:15
<div class='quotetop'>Цитата(Folksgrenader * 28.10.2009, 23:04) 312288</div>

У меня очень редко проигрывают при шансе 90% и более... Но проигрывают!!!
[/b]
1 раз из 9-11 боев, наверное?

Buzzzsaw
30.10.2009, 09:03
А как это окно лога открыть? :)

Lexad
30.10.2009, 12:06
Слева вверху на основном экране игры книжка (хоткей не помню) - там закладки "Журнал игры", "Журнал чата", "Журнал боев"

Тактик
30.10.2009, 12:36
http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Фун...нальные_клавиши (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Функциональные_клавиши)

[Ctrl-Tab] Лог чата/событий

а для лога боя помнит кто функциональные клавиши?

Вообще недавно выяснилось, что отменять действия рабочего можно еще и пробелом, а не только мышкой на панеле команд.

Таким образом, например, можно в доли секунды заставить рабочего делать пребилд чего-либо и отменять тут же, что в сетевой игре может быть полезно.

Посол
30.10.2009, 20:06
а ТАКОЕ кто нить видел????? (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/Pipec.JPG)
:shock: :shock: :shock:
проперло, так проперло.

AFro
30.10.2009, 21:06
Да простят меня Pchjola и Bemep (выкопировка из турнирного чата)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
[29.10.2009 6:58:33] Pchjola говорит: но слушай
[29.10.2009 6:58:47] Pchjola говорит: я очень удивилась када мой арч твоего в джунглях убил
[29.10.2009 6:58:51] Pchjola говорит: 0.4 %
[29.10.2009 6:58:57] bemep_9 говорит: нормальная ситуация
[29.10.2009 6:58:57] Pchjola говорит: я туда меча вела еще
[29.10.2009 6:58:59] Pchjola говорит: добивать
[29.10.2009 6:59:04] bemep_9 говорит: всего 0.4?
[29.10.2009 6:59:04] Pchjola говорит: я обалдела!
[29.10.2009 6:59:11] Pchjola говорит: ему дали 3 холма прокачки
[29.10.2009 6:59:20] bemep_9 говорит: круто :)
[29.10.2009 6:59:40] Pchjola говорит: я значит думаю... чокну луком и добью мечем
[29.10.2009 6:59:44] Pchjola говорит: и тут нате
[29.10.2009 6:59:59] bemep_9 говорит: а почему не сразу мечом?
[29.10.2009 7:00:04] Pchjola говорит: 20%
[29.10.2009 7:00:07] Pchjola говорит: у меча было
[29.10.2009 7:00:09] bemep_9 говорит: на лесохолме била что ли?
[29.10.2009 7:00:12] Pchjola говорит: :D
[29.10.2009 7:00:15] bemep_9 говорит: тогда 0.4 :)
[29.10.2009 7:00:15] Pchjola говорит: ага
[29.10.2009 7:00:20] Pchjola говорит: это у лука
[29.10.2009 7:00:23] Pchjola говорит: 0 4
[29.10.2009 7:00:26] bemep_9 говорит: бывает[/b]

Folksgrenader
30.10.2009, 22:24
При 90% персентов очень редко проигрывают. А вот 60-80% довольно-таки часто. В основном поражение при 90% терпишь, штурмуя город. Возможно в городе причина или его защите? Хотя, скорее всего это такие баги...

Bemep
30.10.2009, 23:28
там в логе дальше я вспоминал как догом убил претора-лесника в лесу. кажется 0,2% было.
А также что в подобной ситуации лучше, пмсм, начинать атаку мечом - у лука слишком большой шанс вообще не поранить.

OT4E
31.10.2009, 12:12
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 30.10.2009, 23:28) 312481</div>

там в логе дальше я вспоминал как догом убил претора-лесника в лесу. кажется 0,2% было.
А также что в подобной ситуации лучше, пмсм, начинать атаку мечом - у лука слишком большой шанс вообще не поранить.
[/b]
Не мечом тож не надо начинать, вообще нельзя так атаковать, слишком велик риск потерять оба юнита и даже не добить врага.

Vox
31.10.2009, 15:11
Все правильно, сначала потерять лука и оценить шансы.

Но лук + меч это больше 50% потерять оба юнита без всякой пользы. Нужно 3-4 меча для гарантии.

<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 30.10.2009, 19:06) 312464</div>

а ТАКОЕ кто нить видел????? (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/Pipec.JPG)
:shock: :shock: :shock:
проперло, так проперло.
[/b]

Да, уж, как-то я катапульты протупил :((. Один герой выжил.
Но тебя там в общем тоже сюрприз ждет, очень кстати ты свой стек вывел в поле :).

lada
14.11.2009, 12:30
Мой вклад. Классика жанра. :biglol:

OT4E
14.11.2009, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 14.11.2009, 12:30) 314650</div>

Мой вклад. Классика жанра. :biglol:
[/b]
Ну ты б хоть пониже прокрутила, какой там был шанс на бой "пехота против копья".

lada
14.11.2009, 13:30
В следующий раз. :yes:

ShustryjAK
02.01.2010, 20:07
Вышеупомянутые несправедливые исходы сражения сильно подравают боевой дух. Каждый раз когда моего сильно прокаченного бойца, вооруженного супер-современными технологиями мочил какой-нибудь дикарь в труселях, я прекращал игру

lada
02.01.2010, 21:42
Какие у вас силы духа слабые. Фильм "Рэмбо" рекомендую. Там один хлопец в набедренной повязке из лука танки валил тока так. :yes:

UserCivAlex
02.01.2010, 22:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Там один хлопец в набедренной повязке из лука танки валил тока так.[/b]
Потому что лук был генеральский :yes:

ЗЫ "В дальних краях появился на свет генерал Сильвестр"

ShustryjAK
05.01.2010, 14:19
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 2.1.2010, 21:40) 320338</div>

Какие у вас силы духа слабые. Фильм "Рэмбо" рекомендую. Там один хлопец в набедренной повязке из лука танки валил тока так. :yes:
[/b]
Тогда уж не танки, а вертолеты :)

lada
05.01.2010, 14:34
Это несущественные детали. Важен принцип. :harhar:

Lexad
06.01.2010, 18:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вышеупомянутые несправедливые исходы сражения сильно подравают боевой дух. Каждый раз когда моего сильно прокаченного бойца, вооруженного супер-современными технологиями мочил какой-нибудь дикарь в труселях, я прекращал игру[/b]Тогда Вам лучше не ходить на фильм Аватар.

Lexad
13.01.2010, 22:19
на отличненько

BuDDaH
14.01.2010, 11:09
Бедняга, что же тебе в пятом часу ночи не спится...

Слушай, а можно где-то твои сейвы посмотреть? Так для образовательного ознакомления?

Lexad
14.01.2010, 11:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Слушай, а можно где-то твои сейвы посмотреть? Так для образовательного ознакомления?[/b]Все сэйвы ГОТМов загружаются со страницы с результатами (типа http://gotm.civfanatics.net/results/index.php?month=49999, жмакнуть на дату финиша)- также там можно сравнить несколько игр (типа http://gotm.civfanatics.net/civ4replay/). Рекомендую игры Гоши, Джеффы, Динамика, Терма и Хххавка; в Ванили - КактусПита.

Также в зале славы можно посмотреть топовые игры.

Dynamic
14.01.2010, 13:28
Знакомая карта. На что играешь?

Lexad
14.01.2010, 13:33
На желание :)

Типа на очки, но хреново.

Dynamic
14.01.2010, 14:37
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 14.1.2010, 13:31) 321805</div>

На желание :)

Типа на очки, но хреново.
[/b]
Да, к 1000АД захват уже надо бы заканчивать...

ShustryjAK
14.01.2010, 20:18
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 6.1.2010, 18:40) 320711</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Вышеупомянутые несправедливые исходы сражения сильно подравают боевой дух... [/b]Тогда Вам лучше не ходить на фильм Аватар.
[/b][/quote]
Отчего же? Когда такие несправедливости творятся в мою пользу, БД от этого наоборот резкко растет! :)

Граф Орлов
27.04.2010, 22:20
Злые Навахо успели просверлить копьями восемь дырок под ватерлинией моего славного галеона. При этом ловко уворачивались от залпов, всего два раза попал.

http://data11.gallery.ru/albums/gallery/118933-4c985-31359617-.jpg (http://beagle.gallery.ru/watch?ph=E6r-chKer)

Посол
28.04.2010, 11:47
К разговору о юнитах-ветеранах.
[attachmentid=6531]
Однако булава рулит против винтаря. (главное подобраться незаметно)
Сам в шоке :shock:

Посол
18.05.2010, 14:07
И обратная предыдущей ситуация
[attachmentid=6597]

Lexad
18.05.2010, 14:43
Посол - на этой же странице смотри (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...st&p=321721 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=8078&view=findpost&p=321721)), а то со своими 93% ))

Посол
18.05.2010, 15:09
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 18.5.2010, 17:43) 336311</div>

Посол - на этой же странице смотри (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...st&p=321721 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=8078&view=findpost&p=321721)), а то со своими 93% ))
[/b]
Ага, значит вероятность ниже 99%, в этой теме не принимается :harhar:
Магическая цыфра для рендома 99,4%. :whistle:

Lexad
18.05.2010, 15:23
Сейчас тоже решил покопаться в старье, поставил четвертые Варлорды - вот уж где рандом чудит по полной

caban
23.05.2010, 13:11
не рандом, но тоже странная ситуация :shock:

ultra
23.05.2010, 13:40
<div class='quotetop'>Цитата(И.В. * 23.5.2010, 13:11) 336787</div>

не рандом, но тоже странная ситуация :shock:
[/b]
Кортинко зачетная))) Принтскрином религия не позволяет пользоваться?)))

caban
23.05.2010, 13:44
<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 23.5.2010, 13:40) 336790</div>

<div class='quotetop'>Цитата(И.В. * 23.5.2010, 13:11) 336787

не рандом, но тоже странная ситуация :shock:
[/b]
Кортинко зачетная))) Принтскрином религия не позволяет пользоваться?)))
[/b][/quote]
путаюсь в клавишах, так сказать :whistle:
да и такой момент.. растерялся
а телефон всегда под рукой :umnik:

egorchik2006
01.06.2010, 04:31
Хочется "выпустить пар" :)
BOTM-30. Положил трех секирщиков с 40% вероятностью атаковав лучника - так и не поцарапал его. После недолгого размышления понял, что это не мой день и увел остальной стек решив больше не искушать судьбу. Неудача так расстроила (ведь я уже считал, что город с лошадьми мой), что тут же подставил двух рабочих под удар "лесника", после чего внушил себе, что эту игру мне не выиграть... :(

Bemep
01.06.2010, 05:27
Да, бывает. Как-то аналогично 3 топора положил (но лука поцарапал) в каком-то из готмов и тоже решил, что не судьба. Сейчас, после переустановки виндоуса, никак не могу правильно хоф-мод запустить :( Он работает, но пишит, что сейвы не защищены. Вот БОТМ за персов (28?) мне не засчитали, хотя там я умудрился отдать АИ Висячие Сады, Мавзолей и Тадж Махал. Была бы ракета. (6 ходов проиграл тому товарищу, что умудрился улететь с 8ю техами будущего).

Lexad
01.06.2010, 11:16
Спасибо, конечно, теперь я знаю одного из соперников (бл[на]...), но не надо спойлерить.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сейчас, после переустановки виндоуса, никак не могу правильно хоф-мод запустить Он работает, но пишит, что сейвы не защищены.[/b]
Там есть советы по "лечению", применял?
http://hof.civfanatics.net/civ4/mod.php?show=vista

egorchik2006
01.06.2010, 11:51
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 1.6.2010, 11:16) 337410</div>

Спасибо, конечно, теперь я знаю одного из соперников (бл[на]...), но не надо спойлерить.
[/b]
:umnik: Специально указал, что это BOTM-30. Если еще не начинал играть, не надо было скрин смотреть!

Monster
01.06.2010, 11:52
Я думаю, Егорчику можно смело выписывать первую премию. :win:
Его рандом равен 0.0046%, это меньше, чем один к 20 000 (шанс ни разу не поранить из 15 ударов при таком раскладе сил).

Lexad
01.06.2010, 11:52
У меня зрение хорошее :)

Slave
01.06.2010, 14:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Положил трех секирщиков с 40% вероятностью атаковав лучника - так и не поцарапал его[/b]
Хоть я и сторонник, что рендом должен в небольшом количестве присутствовать в игре, но это уже полнейшая тупня, когда подобное происходит, надеюсь в 5й такие моменты убирут.
Вчера тоже за сражений 10 с варварами в одной игре - пролетел раз 5 при шансе на победу больше 90 - 95%. Я не против таких исходов раз 5- 7 за всю партию, но когда почти подряд, причем когда даже не поцарапав врага - невероятно злит

Lexad
01.06.2010, 15:05
Эффект Иосифа :) Определенно не нормальное распределение.

egorchik2006
01.06.2010, 18:16
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 1.6.2010, 11:52) 337414</div>

У меня зрение хорошее :)
[/b]
Ну извини, никогда бы не подумал, что можно что-либо рассмотреть на эскизе изображения не кликнув его. Была мысль убрать под спойлер, но решил, что и так не видно :shy2:

Lexad
01.06.2010, 20:34
Да шютю :)

Slave
25.06.2010, 22:58
Вот такие случаи просто убивают желание продолжать играть в игру:
Хамураппи атаковал мой отряд рифлменов, укрепленный в лесу своей кавалерией и два боя я проиграл подряд вчистую с двойным перевесом в силе и шансом на поражение меньше одного процента. В лог два боя подряд не помещаются, поэтому частями выкладываю.
ПС: для тех, кто подозревает тут фотошоп - могу сейв дать, правда вам прийдеться поставить мод Bull+BUG+Better AI для просмотра :whistle:

[attachmentid=6700] [attachmentid=6701]

Termitnik
25.06.2010, 23:30
Не переживайте, коллега, согласно последним сводкам из штаба клана RUS: "Рандом оказывает минимальное влияние на игру" (с) Отче.
Поэтому расслабтесь и продолжайте сливать стопроцентные бои - всё-равно это никак на игру не повлияет. А если уж повлияло, то: "сами виноваты, нефиг было рисковать" (с) Ветер.

Slave
25.06.2010, 23:51
я адекватный человек, поэтому меня такое просто позлило и все играть я от этого меньше не стану. Надо ж было кладбище пополнить новыми данными :) Ну а по поводу риска - рисковал как раз комп, нападая на укрепленных рифлменов кавалерией в лесу, я б без нужды даже б и не подумал. Вот на данный момент уже несколько городов у компа забрал, так что на игре рендом и правда не сильно сказался, но согласитесь - редкая ситуация, с шансом менее одного процента, причем два раза ПОДРЯД.

OT4E
26.06.2010, 08:18
<div class='quotetop'>Цитата(Slave * 25.6.2010, 23:51) 339975</div>

я адекватный человек, поэтому меня такое просто позлило и все играть я от этого меньше не стану. Надо ж было кладбище пополнить новыми данными :) Ну а по поводу риска - рисковал как раз комп, нападая на укрепленных рифлменов кавалерией в лесу, я б без нужды даже б и не подумал. Вот на данный момент уже несколько городов у компа забрал, так что на игре рендом и правда не сильно сказался, но согласитесь - редкая ситуация, с шансом менее одного процента, причем два раза ПОДРЯД.
[/b]
А неадекватных, если меньше, то оно и лучше.

<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 25.6.2010, 23:30) 339974</div>

Не переживайте, коллега, согласно последним сводкам из штаба клана RUS: "Рандом оказывает минимальное влияние на игру" (с) Отче.
Поэтому расслабтесь и продолжайте сливать стопроцентные бои - всё-равно это никак на игру не повлияет. А если уж повлияло, то: "сами виноваты, нефиг было рисковать" (с) Ветер.
[/b]
Я понял, всем нравится выигрывать 1%, но никому не нравится проигрывать это злит.
А когда исход игры зависит от каждого боя, тогда такие бои случаются часто. У профессионало другая схема, по крайней мере тех, кого я считаю оными.

bartalbe
29.06.2010, 15:30
Вот. Знающие люди, подскажите, пожалуйста, что это такое было. Пока играл, успел только подумать "Странно!", но хочется все же разобраться.

pavlentij
29.06.2010, 15:43
<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 29.6.2010, 14:30) 340208</div>

Вот. Знающие люди, подскажите, пожалуйста, что это такое было. Пока играл, успел только подумать "Странно!", но хочется все же разобраться.
[/b]
:biglol: Круто. Подводная лодка в степях Украины погибла в неравном воздушном бою.

Ты кроме сообщения ничего не заметил больше? Что происходило. Может город твой с бомбардировщиком захватили?

bartalbe
29.06.2010, 15:57
Нет, городов не сдавал. Только сообщение с соответствующим звуковым сопровождением получил.

Граф Орлов
29.06.2010, 16:01
<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 29.6.2010, 15:57) 340210</div>

Нет, городов не сдавал. Только сообщение с соответствующим звуковым сопровождением получил.
[/b]
Может форт захватили без сухопутных войск, но с самолетом?
Либо это Кавалерия проапгрейженная до вертолетов, не посчитала нужным об этом рапортовать :)

bartalbe
29.06.2010, 16:10
<div class='quotetop'>Цитата(Граф Орлов * 29.6.2010, 15:01) 340212</div>

Может форт захватили без сухопутных войск, но с самолетом?
[/b]
Строительством фортов никогда не занимался - не знал даже, что там можно самолеты прятать.
<div class='quotetop'>Цитата(Граф Орлов * 29.6.2010, 15:01) 340212</div>

Либо это Кавалерия проапгрейженная до вертолетов, не посчитала нужным об этом рапортовать :)
[/b]
Ну, вертолетов у них еще не было, это первое, и второе - когда это вертолеты стали перехватывать бомбардировщиков? Это что за вертолеты такие пошли! :boo:

pavlentij
29.06.2010, 16:18
Значит свои решили подзаработать: толкнули технику налево или порезали на металлолом. А на врагов-кавалеристов стрелку перевели. "Такие негодяи, подло зарубили бомбардировщик отравленной саблей" и доклад командованию (тебе сообщение) :yes:

Lexad
29.06.2010, 19:54
Может, он у тебя базировался в городе третьей стороны?

bartalbe
29.06.2010, 20:36
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 29.6.2010, 18:54) 340226</div>

Может, он у тебя базировался в городе третьей стороны?
[/b]
Я тоже склоняюсь к этой версии, так как были вассалы, которые любезно предоставили свои города как базы для моих ВВС - вот только есть нюансы: а) я не получал никаких сообщений о захвате чужого города, это точно; б) разве самолеты не должны перебазироваться в любой другой доступный город (учитывая еще и тот факт, что цивилизация, которую я силовыми методами принуждал к миру, еще даже к электричеству не перешла)? Что тут сказать - полна, полна еще сюрпризов Цива.

Dynamic
29.06.2010, 21:25
Достаточно, чтобы Самолет был в городе союзника, с которым у твоего врага нет войны. ТОгда любой проходящий мимо юнит врага грохнет твои Самолеты.

bartalbe
29.06.2010, 22:14
Ах, вот оно что! Никогда бы не подумал, что самолеты в городе союзника может грохнуть любой вражеский юнит.

Граф Орлов
29.06.2010, 22:25
<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 29.6.2010, 22:14) 340235</div>

Ах, вот оно что! Никогда бы не подумал, что самолеты в городе союзника может грохнуть любой вражеский юнит.
[/b]
Точно, точно! Разве у тебя никогда не убивали поселенцев, рабочих, миссионеров на нейтральной территории? То же самое на территории третьего государства, с которым есть право прохода и у тебя, и у твоего врага! Только в городе.

bartalbe
29.06.2010, 22:34
Просто как-то это странно, что какой-то вшивый заблудившийся всадник затоптал бомбардировщик... как-то это не реалистично... :)

Lexad
29.06.2010, 23:01
То же будет и с кораблями - защита 0.

Посол
30.06.2010, 06:25
<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 30.6.2010, 1:34) 340240</div>

Просто как-то это странно, что какой-то вшивый заблудившийся всадник затоптал бомбардировщик... как-то это не реалистично... :)
[/b]
Совсем не странно, пилоты, оставив самолет на "бетонке", пошли в кабак с местными, и туда же заглянули кавалеристы врага, ну и вышел рамс. А местные под это дело "попилили" твой бомбер на лом :biglol:
У меня так один раз эскадрилию из 12 сомолётов "попилили". т.к. мой союзник замирился с нашим общим врагом и дал ему право прохода, а мои самолеты в качестве "группы поддержки" были в приграничном городе.

Граф Орлов
30.06.2010, 10:26
Самолеты и корабли требуется прикрывать сухопутными войсками.

Зато с точки зрения реалистичности белиберда получается. Представьте себе страну, которая позволяет воевать в своих городах, при этом сама не участвуя в военных действиях! Разруха забесплатно!

Кстати, если в таком "третьем городе" засели войска одного, а другой их жарит артиллерией, в городе разрушения будут?

Milan98
30.06.2010, 10:38
<div class='quotetop'>Цитата(Граф Орлов * 30.6.2010, 10:26) 340288</div>

Самолеты и корабли требуется прикрывать сухопутными войсками.

Зато с точки зрения реалистичности белиберда получается. Представьте себе страну, которая позволяет воевать в своих городах, при этом сама не участвуя в военных действиях! Разруха забесплатно!

Кстати, если в таком "третьем городе" засели войска одного, а другой их жарит артиллерией, в городе разрушения будут?
[/b]

Да были в истории такие случаи, и жаль, далеко ходить не надо - г. Цхинвал в Южной Осетии :(

Граф Орлов
30.06.2010, 10:49
<div class='quotetop'>Цитата(milan98 * 30.6.2010, 10:38) 340289</div>

Да были в истории такие случаи, и жаль, далеко ходить не надо - г. Цхинвал в Южной Осетии :(
[/b]

Это больше похоже на войну на спорной территории. И еще, осетины ведь тоже воевали на одной из сторон.

А меня интересует в циве будут ли рушиться здания в городе третьей стороны под артобстрелом?

Посол
30.06.2010, 11:30
<div class='quotetop'>Цитата(Граф Орлов * 30.6.2010, 13:49) 340291</div>

А меня интересует в циве будут ли рушиться здания в городе третьей стороны под артобстрелом?
[/b]
ВолдБилдер тебе в помощь.
Ситуация легко моделируется и потом проверяется в нем же. :secret:
Ну или хотсит на троих сообрази.

Termitnik
09.07.2010, 17:39
ладдер тимер

Dynamic
09.07.2010, 18:54
Прям Горец какой-то...

Хм, надо освежить в памяти формулу, что-то больно сильно он тебя мочил за раз.

Dynamic
09.07.2010, 19:27
Интересно, сколько у того Лука было первых ударов?

Termitnik
09.07.2010, 19:30
только звезда была.

Dynamic
09.07.2010, 19:31
Хм, по той формуле, что на Модиках лежит, этот Лук должен был бить Воина по 11 пунктов за бой, а не по 23... Видимо, устарела.

OT4E
09.07.2010, 20:28
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 9.7.2010, 19:31) 341224</div>

Хм, по той формуле, что на Модиках лежит, этот Лук должен был бить Воина по 11 пунктов за бой, а не по 23... Видимо, устарела.
[/b]
Я, кстати, давно заметил, что для раненых юнитов формула работает неправильно.

Myxa
24.07.2010, 11:44
В цив. 4 такая система боя, что вероятность попадания (всегда она постоянная) равна 50%. Т.е. какое бы ни было процентное соотношение исхода боя, результат зависит от того сколько раз попадет ваш воин во врага. А вероятность эта 50%.

OT4E
24.07.2010, 11:58
<div class='quotetop'>Цитата(Myxa * 24.7.2010, 11:44) 343655</div>

В цив. 4 такая система боя, что вероятность попадания (всегда она постоянная) равна 50%. Т.е. какое бы ни было процентное соотношение исхода боя, результат зависит от того сколько раз попадет ваш воин во врага. А вероятность эта 50%.
[/b]
Читай матчасть.

darklion
24.07.2010, 19:42
<div class='quotetop'>Цитата(Myxa * 24.7.2010, 10:44) 343655</div>

В цив. 4 такая система боя, что вероятность попадания (всегда она постоянная) равна 50%. Т.е. какое бы ни было процентное соотношение исхода боя, результат зависит от того сколько раз попадет ваш воин во врага. А вероятность эта 50%.
[/b]
То есть если модернармор ( современный танк) атакует разведчика, то половина шансов на то, что разведчик выиграет?
В циву вы хоть играли ?

Myxa
25.07.2010, 13:06
Да нет, у разведчика есть половина шансов попасть, а выигрыш зависит от того сколько раз попадет танк. В таком случае конечно исход боя понятен - танк точно выиграет бой. Я имею в виду, что юнит с вероятностью 5% может выиграть, если количество попаданий во врага у него будет максимальное.
Вот пример egorchik2006, когда он не мог нанести ни одного удара лучника при вероятности победы 40%
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хочется "выпустить пар"
BOTM-30. Положил трех секирщиков с 40% вероятностью атаковав лучника - так и не поцарапал его. После недолгого размышления понял, что это не мой день и увел остальной стек решив больше не искушать судьбу. Неудача так расстроила (ведь я уже считал, что город с лошадьми мой), что тут же подставил двух рабочих под удар "лесника", после чего внушил себе, что эту игру мне не выиграть... [/b]
Скриншот (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=6636)

OT4E
25.07.2010, 13:23
<div class='quotetop'>Цитата(Myxa * 25.7.2010, 13:06) 343738</div>

Да нет, у разведчика есть половина шансов попасть, а выигрыш зависит от того сколько раз попадет танк. В таком случае конечно исход боя понятен - танк точно выиграет бой. Я имею в виду, что юнит с вероятностью 5% может выиграть, если количество попаданий во врага у него будет максимальное.
Вот пример egorchik2006, когда он не мог нанести ни одного удара лучника при вероятности победы 40%
<div class='quotetop'>Цитата
Хочется "выпустить пар"
BOTM-30. Положил трех секирщиков с 40% вероятностью атаковав лучника - так и не поцарапал его. После недолгого размышления понял, что это не мой день и увел остальной стек решив больше не искушать судьбу. Неудача так расстроила (ведь я уже считал, что город с лошадьми мой), что тут же подставил двух рабочих под удар "лесника", после чего внушил себе, что эту игру мне не выиграть... [/b]
Скриншот (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=6636)
[/b][/quote]
Читай матчасть:
-вероятность выйграть каждый раунд вычисляется по формуле (сила юнита разделить на суммарную силю юнитов).
То есть модерн армор наносит урон в 40/41 раундов и можешь провести испытания против 1/41 у скаута. Если бы вероятность была 50%, как ты утверждаешь, то рассклад боев в циве был бы совсем другим.

darklion
25.07.2010, 19:12
В тему : только что напал преторианцем на колесницу. Вероятность выиграть была 90.4%. Но не получилось.

Myxa
25.07.2010, 20:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Читай матчасть:
-вероятность выйграть каждый раунд вычисляется по формуле (сила юнита разделить на суммарную силю юнитов).
То есть модерн армор наносит урон в 40/41 раундов и можешь провести испытания против 1/41 у скаута. Если бы вероятность была 50%, как ты утверждаешь, то рассклад боев в циве был бы совсем другим.[/b]
Да я и не имею в виду, что модерн армор сможет победить разведчика. Силы слишком разные. А вот если сила одного юнита не превышает силу другого более чем в 2 раза, то исход больше зависит от того сколько ударов нанесено. Не путай вероятность победы (она зависит не только от силы, но и от бонусов не забывай) с вероятностью нанесения удара. Побольше смотри в лог.

Санек21
25.07.2010, 20:54
<div class='quotetop'>Цитата(Myxa * 25.7.2010, 20:05) 343769</div>

Да я и не имею в виду, что модерн армор сможет победить разведчика. Силы слишком разные. А вот если сила одного юнита не превышает силу другого более чем в 2 раза, то исход больше зависит от того сколько ударов нанесено. Не путай вероятность победы (она зависит не только от силы, но и от бонусов не забывай) с вероятностью нанесения удара. Побольше смотри в лог.
[/b]
Ну вот, лучшего онлайнщика РФ учат что такое бой в циве :biglol: :biglol: :biglol:

Lexad
26.07.2010, 01:25
<div class='quotetop'>Цитата(Myxa * 25.7.2010, 20:05) 343769</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Читай матчасть:
-вероятность выйграть каждый раунд вычисляется по формуле (сила юнита разделить на суммарную силю юнитов).
То есть модерн армор наносит урон в 40/41 раундов и можешь провести испытания против 1/41 у скаута. Если бы вероятность была 50%, как ты утверждаешь, то рассклад боев в циве был бы совсем другим.[/b]
Да я и не имею в виду, что модерн армор сможет победить разведчика. Силы слишком разные. А вот если сила одного юнита не превышает силу другого более чем в 2 раза, то исход больше зависит от того сколько ударов нанесено. Не путай вероятность победы (она зависит не только от силы, но и от бонусов не забывай) с вероятностью нанесения удара. Побольше смотри в лог.
[/b][/quote]Академик Фоменко, перелогиньтесь.

Код выложи в обоснование своей чудо-гипотезы.

darklion
26.07.2010, 07:06
<div class='quotetop'>Цитата(Myxa * 25.7.2010, 19:05) 343769</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Читай матчасть:
-вероятность выйграть каждый раунд вычисляется по формуле (сила юнита разделить на суммарную силю юнитов).
То есть модерн армор наносит урон в 40/41 раундов и можешь провести испытания против 1/41 у скаута. Если бы вероятность была 50%, как ты утверждаешь, то рассклад боев в циве был бы совсем другим.[/b]
Да я и не имею в виду, что модерн армор сможет победить разведчика. Силы слишком разные. А вот если сила одного юнита не превышает силу другого более чем в 2 раза, то исход больше зависит от того сколько ударов нанесено. Не путай вероятность победы (она зависит не только от силы, но и от бонусов не забывай) с вероятностью нанесения удара. Побольше смотри в лог.
[/b][/quote]
Хорошо, можно попробовать 10 раз напасть мечником без бонусов на копейщика ( не в городе ). Конец тоже будет немного предсказуем : копейщик выиграет только 1 раз.

Myxa
26.07.2010, 09:24
Если вы еще не знали - бой состоит из раундов. Где в каждом раунде юниты наносят друг другу повреждения по очереди. И в каком раунде кто нанесет удар вычисляется по вероятности 50%. Допустим сражаются два юнита, у первого сила 25 (нет бонусов с обоих сторон) у второго 20, то первому юниту нужно попасть четыре раза, чтобы победить. А вот сколько раз он попадет это уже и вычисляется с вероятностью в 50%.
Читайте Бой в Civ4 (http://www.civfanatics.ru/faq/civ4articles/combat/combat.htm?for_printing), особенно выводы, может дойдет. :clap:

OT4E
26.07.2010, 09:37
<div class='quotetop'>Цитата(Myxa * 26.7.2010, 9:24) 343811</div>

Если вы еще не знали - бой состоит из раундов. Где в каждом раунде юниты наносят друг другу повреждения по очереди. И в каком раунде кто нанесет удар вычисляется по вероятности 50%. Допустим сражаются два юнита, у первого сила 25 (нет бонусов с обоих сторон) у второго 20, то первому юниту нужно попасть четыре раза, чтобы победить. А вот сколько раз он попадет это уже и вычисляется с вероятностью в 50%.
Читайте Бой в Civ4 (http://www.civfanatics.ru/faq/civ4articles/combat/combat.htm?for_printing), особенно выводы, может дойдет. :clap:
[/b]
Перечитай матчасть.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вероятность исхода одного раунда.
Вероятность победы атакующего A/(A+D), защитника D/(A+D). Введем переменную R=A/D, через R эти вероятности записываются как R/(R+1) и 1/(R+1).[/b]

Lexad
26.07.2010, 12:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Где в каждом раунде юниты наносят друг другу повреждения по очереди[/b]Ололо, окодэмег

Lexad
01.08.2010, 11:14
Только что напал на столицу Ганди (2 топора и лук) топорами. 3 победы подряд с вероятностями 21-27%. Думаю, Ганди произвел много кирпичей.

lada
01.08.2010, 14:57
Какое странное признание для чемпиона. :yes: Эксперимент или что?

OT4E
01.08.2010, 15:31
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 1.8.2010, 14:57) 344667</div>

Какое странное признание для чемпиона. :yes: Эксперимент или что?
[/b]
Почему? Очевидно, что топоров было не 3.

lada
01.08.2010, 16:24
Ничего я не понимаю - кто на ком стоял? Если топор нападает на топора - там же вероятность исхода боя пишется, вы же на нее всегда внимание обращаете, в отличие от меня. И чего - была вероятность 21-27% и все равно напал? Или как?

Lexad
01.08.2010, 16:26
У меня было 7 топоров, первые три напали и победили при таких вот вероятностях.

lada
01.08.2010, 16:27
Ну то есть напал, не глядя на низкую вероятность победы? Вот это мне и показалось странным.

OT4E
01.08.2010, 17:58
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 1.8.2010, 16:27) 344675</div>

Ну то есть напал, не глядя на низкую вероятность победы? Вот это мне и показалось странным.
[/b]
Он не ожидал, что выйграют первые 3 топора, которые обычно идут на убой. При 20% 2 против 1 в принципе нормальный рассклад.

Lexad
01.08.2010, 19:11
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 1.8.2010, 16:27) 344675</div>

Ну то есть напал, не глядя на низкую вероятность победы? Вот это мне и показалось странным.
[/b]Ну так что ж теперь, не нападать до кавалерии? :)

776
06.08.2010, 12:29
вчера победид катапультой прокаченнной на попутный ущерб рыцаря. Вероятность победы была 0,5%.
Зы. Катапульта именно выиграла, юобить не смогла, т.к. БТС и жизни у неё не уменьшились почти, в отличии от рыцаря.
ППС. Я хотел убить кату, чтоб деньги не тратить на неё, т.к. в городе пушки были.

Eidolon
05.09.2010, 17:33
Играл в FFH в первый раз, за довиэллов, ещё в 023 для ванили. Появился Ортхус, рядом пробегали мои разведчики (Бой I, были на холме). Ортхус атаковал. Продул, конечно. Но разведчики получили 67 ОПЫТА!!! :shock: :shock: :shock: Жаль, не засейвил... :no:

darklion
11.09.2010, 10:16
Только что мой секироносец убил вражеского лучника , имея шансы 7.8% . Тем самым он захватил город. А потом он ещё и отбил атаку вражеского пса-воина , который имел полные жизни плюс ещё квалификацию Бой 1(потому что лидер Александр). Герой, короче.

Dragon10007
20.09.2010, 20:57
А у меня давным давноооооооооооооооооооооооооооооо!
Очень очень давно! Ещё в ванилле...........
Варварский длиннолучник убил танк! Вот токо я не помню этот танк был побит немного перед битвой или нет! Ну вот не помню и всё!

Starskapt
26.09.2010, 17:52
Мдаа... кладбище для бедных. Когда я умру, пусть хоронят меня там. И без всяких помпезно-гранитных памятников. Просто маленький камень, где написано "здесь похоронен филанкес филанкес оглу" и все.

Eidolon
26.09.2010, 19:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мдаа... кладбище для бедных. Когда я умру, пусть хоронят меня там. И без всяких помпезно-гранитных памятников. Просто маленький камень, где написано "здесь похоронен филанкес филанкес оглу" и все.[/b]

К чему бы это?

General
26.09.2010, 20:02
Я уж было подумал, что и в пятёрке копейщик танк убил :)