PDA

Просмотр полной версии : Как мне от Европы отбиться при объявлении независимости?



WingDog
25.09.2008, 11:47
народ, объясните мне как от Европы отбиться при объявлении независимости? там такие толпы грейженые приезжают что просто труба.. я уже артмани включил, начитерил денег, у меня было около 70 линкоров и по 6 солдат-ветеранов +3 пушки в каждом городе..
это просто анрил.. и это на самом лёгком уровне :(

что я делаю не так?

nikolai
25.09.2008, 12:01
<div class='quotetop'>Цитата(WingDog * 25.9.2008, 11:47) 261662</div>

народ, объясните мне как от Европы отбиться при объявлении независимости? там такие толпы грейженые приезжают что просто труба.. я уже артмани включил, начитерил денег, у меня было около 70 линкоров и по 6 солдат-ветеранов +3 пушки в каждом городе..
это просто анрил.. и это на самом лёгком уровне :(

что я делаю не так?
[/b]
Нафига тебе 70 линкоров? Лучше бы армии наделал :) 6 солдат и 3 пушки против королевских войск - это мизерно малое количество войск. У тебя же цель уничтожить все его НАЗЕМНЫЕ отряды, а корабли - ну их. :) Во-первых, есть форты (надеюсь здесь они такие же как раньше, т.е. стреляют по кораблям), во вторых, ну плавают себе да плавают, и черт бы с ними. Бомбардируют конечно, но пережить можно. Даже раньше было нежелательно все их топить, т.к. был глюк, что ты потопишь все его корабли, а обычные отряды у него еще остались в Европе и ты не можешь выйграть, т.к. ты не можешь их уничтожить: он же не может их привезти без кораблей, а ты не можешь к нему приплыть :)
Хотя я, до независимости пока не дошел и не могу говорить наверняка, но раньше было так.

WingDog
25.09.2008, 12:21
я хотел не пропустить их флот вообще к острову своему, потому что численность его наземной армии пугает.
понял, рассчёт был не правильный, хотя я потопил около 20 его кораблей, в соотношении 1/2 или 1/3 к своим линкорам, то есть уничтожил примерно 60-80 наземных отрядов до высадки и избавился от проблемы бомбардировки городов. согласно обще стратегическим планам это более правильно и выгодно, чем устраивать наземные баталии с превосходящими силами противника.

aisee
25.09.2008, 12:35
Я пока что независимости не объявлял (технически не могу), но я бы скорее построил побольше линкоров, дабы допустить до берега минимум транспортов контрреволюионеров, ведь тонущие в море войска уже не сражаются ;) Насколько я помню старую версию этой замечательной игры, для того чтобы отбиться от супостата, надо было иметь колоний не меньше 10, и в каждой из них минимум по 6 континентальных драгунов. Вот только в старой игре опытные войска из неопытных получались в бою, а тут неопытные получают опыт и всё.. Вот приду домой, обязательно найду это в цивилопедии.

nikolai
25.09.2008, 12:42
<div class='quotetop'>Цитата(WingDog * 25.9.2008, 12:21) 261680</div>

я хотел не пропустить их флот вообще к острову своему, потому что численность его наземной армии пугает.
понял, рассчёт был не правильный, хотя я потопил около 20 его кораблей, в соотношении 1/2 или 1/3 к своим линкорам, то есть уничтожил примерно 60-80 наземных отрядов до высадки и избавился от проблемы бомбардировки городов. согласно обще стратегическим планам это более правильно и выгодно, чем устраивать наземные баталии с превосходящими силами противника.
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(AiSee * 25.9.2008, 12:35) 261685</div>

Я пока что независимости не объявлял (технически не могу), но я бы скорее построил побольше линкоров, дабы допустить до берега минимум транспортов контрреволюионеров, ведь тонущие в море войска уже не сражаются ;) Насколько я помню старую версию этой замечательной игры, для того чтобы отбиться от супостата, надо было иметь колоний не меньше 10, и в каждой из них минимум по 6 континентальных драгунов. Вот только в старой игре опытные войска из неопытных получались в бою, а тут неопытные получают опыт и всё.. Вот приду домой, обязательно найду это в цивилопедии.
[/b]
Ну опять-таки не знаю как в новой, но в старой, ты их не мог потопить до высадки, т.к. они просто появлялись возле одной из твоих колоний, высаживали войска, а уж потом ты их мог потопить, если мог и хотел. :) Если здесь они долго плывут до тебя, то, наверное, вы правы.
По поводу количества колоний, запросто можно было выйграть и на 3-х колониях, даже, в принципе, проще, все войска сгрузил туда и никаких проблем. :) У меня, честно говоря, никогда не было больше 10 колоний, как правило их было 6-7.

aisee
25.09.2008, 12:50
Они рядом появлялись, кажись, только тогда, когда океан был близко. А я и с одной колонией побеждал, там ещё проще =) Вообще, количесво этих войск зависило от времени, прошедшего с начала игры. Там можно было хоть сразу независимость объявлять, приплывал 1 транспорт, помоему, и гасил тебя. А ещё мне казалось, что англичанами намного сложнее выиграть войну за независимость, чем, к примеру, французами. Однажды играя за французов, объявил независимость, так на мой десяток колоний приплыло 4 коняжки и всё. Хотя, это мог быть и уровень сложности виноват. Не помню, маленький был тогда ещё ;)

WingDog
25.09.2008, 12:56
появляются они в любом месте "красного куска" моря - то есть окна в европу.
плывут оттуда они один, максимум два хода всего.
линкоры я выстроил в ряд на границе своего "культурного влияния" со стороны "ухода" в европу, тем самым выиграл время, потому что они обплывают мои корабли, вместо того что бы атаковать и прорвать ряд. но эта тема работает только при артмани, потому что покупать линкоры по 30-40к нереально при игре по-честному. опять же, как я понял нет никакого дерева технологий, то есть отряды которые ты можешь посторить по-любому слабее европейких отрядов, соотно нужно просто брать числом, в а связи с постоянно растущими % за продажу товаров в европе денег становится очень мало, как торговать с туземцами мне просто не понятно, приходится вывозить все товары с пары прибрежных городов в европу галеонами, предварительно набивая в этих городах склады товарами из повозок.
ещё, как правильно кто-то заметил, нет никакого оповещения о прекращении производства (получения) какого либо сырья (товара) что несколько подрывает экономику :(
опять же, после объявления независимости невозможно "превращать" колонистов хотя бы в обычные войска.

эффекта от фортов и фортрессов я вообще как то не уловил, по-хорошему говоря, что так что так европейкие драгуны "имеют" всех куда угодно. баланс непонятен.

в оригинальную игру я играл давно очень, бьыл совсем маленьким, плохо помню, но помню что там мне удавалось иногда выигрывать.
тут нападение на туземцев прсото самоубийство, потому что их отряды грейжены на все сразу, и завалить 4-5 отдяов туземцуев не подсилу 3-4 отрядам ветеранов-солдат.
и это на минимальном уровне сложности :(

aisee
25.09.2008, 13:12
А что вы хотели, WingDog? =) Обрести независимость - дело непростое. Тут, видимо, Сид решил, что нефиг делать победу из "разрывания кукольного монстра", как в диабле 2, а особенно 1. Тут надо подумать, как эту армаду порвать. А по моему наблюдению, наиболее эффективно города берут пушки, наименее - драгуны. Тут, ИМХО, эффект камень-ножницы-бумага (драгуны-пушки-пехота), но не уверен. Если попытаться взять город штурмом, то очень хорошо заметно, как шансы на победу растут с понижением уровня крепости. А города надо охранять юнитами проапгрейженными на охрану городов.
Да, туземцы меня умиляют =) Мегаэкспертные воины, если правильно вести политику, то их кулаками можно кому угодно навалять по самое небалуйся.

Хинт: Чтобы торговать с туземцами, в их деревню надо завести корабль или повозку, с товаром или без, а затем нажать на кнопку внизу, отвечающую за торговлю, или, если не отключены хинты, племя предложит торговать само. Вот так всё просто и логично. Куда более странно, что в качестве денег они используют ту же валюту, что и европейцы. Но, как говорил Сид, если реалистичность мешает геймплею - к чёрту реалистичность!

aisee
27.09.2008, 05:05
Ну как, кому-нить удалось побороть экспедиционный корпус? А то меня как-то пугает рост количества юнитов, напрямую зависящий от роста силы колоний..

Rodalex
28.09.2008, 23:38
[attachmentid=4057]
[attachmentid=4058]
Вот такие силы приплывают на растерзание (уровень сложности - пионер, это как вождь в civ4)
C таким количеством Man-o-War&#39;ов не справится при честной игре. Путь к победе - довольно простой в замен проданых товаров в Европе закупаем пушки и лошадей (это очень дешево). Налоги поднимаются только если идет торговля с Европой (я так понял и Колонопедии), поэтому сначала на вырученные деньги я купил 3 галеона. За счет своих собственных ресурсов можно жить и без денег. Когда подошло время, все три галеона набитые подзавязку сигарами и куртками (вопрос на засыпку: почему табака не было в циве4?) обменяли свои товары на пушки, ружья и лошадей. Потом еще один такой заход (но уже после скачка налогов) и еще раз обмен, правда в этот раз один галеон обратно плыл пустой. В итоге забил ружьями и лошадьми все подвалы, плюс еще в повозки напихал. Своего произвел очень мало, так-как сначало надо добыть руду, из нее сделать инструменты, а их уже преобразовывать в ружья, а из ружей можно делать пушки, корабли итд. Зачем все это, когда проще сигар накрутить? Справиться с ними довольно просто, если не давать им атаковать город. Выиграла тактика сдачи города, а потом вынос их из города (они в городе слабее) и опять они его занимают, их оттуда выносят. Возникает чувство, что это я повстанцев выношу.

[attachmentid=4059]
Вот и победа. Можно переходить на следующий уровень.

Кстати, я в этой игре был не первый, объявивший независимость. Перед этим была Французкая колония. Ее полностью захватили за 4 хода после объявления о захвате первого города.

aisee
29.09.2008, 07:01
А я как-то не обращал внимания на налоги. Просто продавал товары валом, доход всё равно был велик. А закупка лошадей в Европе кучей - это да. А то выращивать у себя очень долго и неудобно. В твоей тактике есть одно "но" - на более высокой сложности экспедиционные войска могут быть на порядок более многочисленны, а это значит, что без собственного производства ружей и мяса не обойтись. У меня в игре валовый продукт мяса/пушек был таков, что я получал в ход по 2-3 новых солдата, и ещё на столько же человек ружей и 1-2 пушки. Да и вообще, как-то не понятно, зачем вообще всякий там табак и хлопок выращивать, если оружие замечательно продаётся туземцам за большие деньги? За что они потом тебя любят настолько, что присоединяются к войне с королём. Правда, в моей игре они как-то не успевали мочить его войска ;)

nikolai
29.09.2008, 10:31
<div class='quotetop'>Цитата(AiSee * 29.9.2008, 7:01) 262343</div>

Да и вообще, как-то не понятно, зачем вообще всякий там табак и хлопок выращивать, если оружие замечательно продаётся туземцам за большие деньги?
[/b]
Проблема в том, что деньги у них быстро заканчиваются. :)

JCricket
29.09.2008, 13:10
По-моему, линкоры вообще не нужны никаким боком. Из плавсредств нужен один капер и один галеон, ну, может, ближе к концу понадобится второй галеон, если не голландцами играть. А чтобы короли не присылали полчища - тянуть с колокольчиками до последнего и сократить процесс их наращивания до минимума. 50% можно достичь за несколько ходов. Если население достаточно большое и много лошадей/ружей, плюс припасены пушки, то получается довольно тупое месиво, лишенное как стретегических, так и тактических аспектов. Главное, не допустить атаки города. Занять все возможные прибрежные клетки, пусть атакуют с моря или, на худой конец, действительно сдать город, а потом мочить пушками.
На мой взгляд, эта сторона игры как раз не очень сбалансированна. Ну, забрасывают мясом, но не очень эффективно. А то, что европейские колонии совершенно не защищены - полная утопия.

Rodalex
29.09.2008, 13:47
Тянуть с колокольчиками тоже нельзя, так всех отцов другие колонии заберут

JCricket
29.09.2008, 14:33
<div class='quotetop'>Цитата(Rodalex * 29.9.2008, 12:47) 262373</div>

Тянуть с колокольчиками тоже нельзя, так всех отцов другие колонии заберут
[/b]
Каким образом, если их капитально почморить вначале? Они "переродятся" в последствии, но уже будут в такой непроходимой заднице, что за тобой не угонятся.

zombie_113
01.10.2008, 17:51
Ну незнаю как в новой, но в старой колонизации при высадке королевских войск все ваши ветераны получали навык "Знание местности"... и на открытой местности рвали королевские войска шо тузик грелку.
Правда приходилось изголяться. Бросать форты оставляя их как приманку и основные силы отводить в лес около фортов. И как только королевские войска высаживались возле форта, выши ветераны нападали на них из кустов получая бонус к нападению.
Первым делом уничтожались пушки и потом форты могли более менее отбиваться.
Вопчем, качаем наземные войска и увеличиваем их количество... это должно помочь.

nikolai
01.10.2008, 22:54
Здесь они такой бонус не получают. Можно отца взять, который дает прокачку на лес и холмы, ну и самому прокачаться :)
Но в первой колонизе, честно говоря, я никогда из форта не выходил. Бонус защитный там имхо все-таки был достаточный, чтобы сидеть в нем. А бонус нападения никуда не девался. Еще в первой колонизе часть твоих войск становились континентальной армией, прибавляя в силе. :)

zombie_113
02.10.2008, 18:55
<div class='quotetop'>Цитата(nikolai * 1.10.2008, 21:54) 262741</div>

Здесь они такой бонус не получают. Можно отца взять, который дает прокачку на лес и холмы, ну и самому прокачаться :)
Но в первой колонизе, честно говоря, я никогда из форта не выходил. Бонус защитный там имхо все-таки был достаточный, чтобы сидеть в нем. А бонус нападения никуда не девался. Еще в первой колонизе часть твоих войск становились континентальной армией, прибавляя в силе. :)
[/b]

Поигралсо... до войны с королем не дошел... Он гад, выиграл победой в Европе (отключить нафиг эту победу)...
Но заметил, что у индейце такой бону был. +90 к нападению в лесу. Буду лезть в цивилопедию, надо почитать... мож всетаки какнить можна своих прогрейдить?

Ipetrov
07.10.2008, 10:30
Я применял для отбивания следующий приём.
Необходимо получить последнего военного отеца-основателя (который даёт отрядам халявную звезду), также необходимо довести Rebel Sentiment до высокого уровня, потому что всё свыше 50% это прямой бонус к силе солдата, например 80% это +30% к силе солдата.
Всё это позволяет даже неопытному драгуну (но который имеет звезду от отца-основателя и 20-30% бонуса от Sentiment), с высокой вероятностью убить здоровый европейский отряд.
Очень редко видел, чтобы драгуны-европейцы бегали отдельно от толпы на 2 клетки, или чтобы атака шла напрямик с моря. Поэтому будем исходить из того, что атака идёт с суши, и скорость войск 1 клетка.
Не знаю, глюк или так задумано, но бонуса в обороне, ни от местности, ни от занятого города где даже кончилось сопротивление, европейцы не получают.

Как только стек европейцев подходит к городу, необходимо вынести его имеющимися в городе драгунами. Обычно ходит не один большой стек, а толпы, соответствующие грузоподъёмности Man-O-War. В начале следующего хода раненые жители заселяются в город и освобождают ружья и лошадей, а здоровые горожане, наоборот, хватают ружья, лошадей, и по следующему кругу. Так можно уничтожить в 3-4 раза больше солдат, чем потерять.

Далее - если стек с артиллерией не удаётся уничтожить за ход, то город надо оставлять. При атаке города артиллерия настолько сильна, что у защиты почти нет шансов.
Как правильно оставлять город: естественно, всех жителей надо уводить. Если нет оружия и лошадей, то выводить их как колонистов. Колонист, кстати, тоже представляет собой некоторую силу - обычно 2, но если в конституции прописать право на ношение оружия, то 3, некоторые отцы-основатели ещё дополнительно увеличивают например силу обращённых коренных жителей. Так, в лесу обращённый получит силу 3 и бонус 100%. Казалось бы, это делает почти невозможным взятие городов с населением 10 и более, но тут другая проблема - колонист не считается боевым, стек таких юнитов уничтожается целиком независимо от размера после единственного поражения. Причём если в стеке есть например полуподбитый солдат - сражаться будет всё равно он, а не здоровый и потому более сильный колонист. Отсюда правильная стратегия при сдаче города- рассредоточить колонистов по одному на пустые клетки, желательно с горами/лесами.

Ещё пара нюансов.
Коренные жители не получают военных профессий. Их можно сделать скаутами, но при этом атаковать такой скаут не может (скаут-свободный колонист способен атаковать).
Момент, когда стоит применять генерала - это если город держит осаду уже несколько ходов и многие жители ранены. Получив опыт, отряды могут одновременно с повышением восстановить половину потерянного здоровья.
Другая проблема - превосходящие морские силы. Из 28 Man-O-War мне удалось вынести всего один, ещё 2 я потопил когда броском захватил город где они остановились. Оставшиеся интенсивно патрулируют пространство, поэтому перегрузить наземные войска на другой берег может быть сложной задачей. А задача такая у меня возникла, потому что остров был захвачен европейцами целиком (по этой причине, кстати, не следует создавать кучу удалённых малонаселённых городов - хоть тут нет Upkeep, как в Civ4, толку от таких городов очень мало, к тому же они могут "разбавить" Rebel Sentiment)
Я для цели переправы сохранил генерала и позже присоединил его к галеону, чтобы галеон с навигацией смог плыть быстрее, чем Man-O-War.

В целом мне баланс игры не понравился - европейцы слишком сильны на море, другие колонии развиваются несбалансировано и либо "уходят в отрыв" и рано становятся жертвой своей европейской сверхдержавы, либо ничего не могут поделать с пиратами и впадают в стагнацию. Других вариантов развития событий не видел...

Панас
14.11.2008, 13:34
А каравелла при атаке тоже прячется в родном порту или только при защите?
Может попробовать сотней каравелл мочиться и лечить в порту?
-----------------------------
Man-O-War это конечно зараза, при игре на архипелагах шансы на независимость сильно падают.

maximum007
16.11.2008, 00:49
ребят я тока начал нормально играть за голландцев 22 процента независимости 161 ход у меня где то 40 драгунов пополам ветераны у него шысят и солдат ещё 140. вопрос я могу его на воде порвать? у меня шесть самых дорогих коробля у него 13?? допустим я пиратов ещё много сделаю они ж как 13*4 слота да? и назад в европу за остальными???
первый раз играю так долго сложност среднея

maximum007
17.11.2008, 00:59
О я его вынес на воде 172 ход пиратами, шип оф лэйн так себе. первую волну всех сразу не убивал, гонял коробли по карте пока пиратов клепал. пиратов ставим на воде пока король сам не нападёт +10проц к зашите коцаешь а потом линкором или ещё двуя добиваешь вывод пират самый полезный оказался

komato3
09.12.2008, 20:57
Люди добрые поясните такой момент: вывел войска из города, королевские войска его захватили, а пушки, стояшие рядом с городом его не бомбят. Просто не такой кнопки!!! У меня с руками что-то или с игрой?

GobblinS
09.12.2008, 21:46
<div class='quotetop'>Цитата(komato3 * 9.12.2008, 20:57) 271676</div>

Люди добрые поясните такой момент: вывел войска из города, королевские войска его захватили, а пушки, стояшие рядом с городом его не бомбят. Просто не такой кнопки!!! У меня с руками что-то или с игрой?
[/b]
Как вариант: если укреплённость города 0% - пушки его бомбить не станут, ибо нечего уже бомбить...

Алессандро
18.12.2008, 00:42
Первая "Колонизация" была одной из любимейших игр. Причем, смех-смехом, а я даже купил ее фирменную (в 1994 году!!!) в коробке ))
Но не суть... вообщем, попалась мне недавно нынешняя версия Civilization IV Colonization - поигрался пару дней и понял, что есть некий дисбаланс в игре. По старой привычке первый раз начал заниматься развитием колоний, стройки и все такое прочее... А когда подошла пора объявлять независимость, понял что толпа краснокафтанников общей численностью в 250 рыл сметет все, что нажито непосильным трудом минут за 5-6 )) Так оно и получилось...
На следующий день, засевши за игру, и немного подумавши, решил не объявлять независимость, пока не подготовлюсь. Так и поступил. Построил 6 колоний, причем первые две практически не усилял крепостями и там не было вообще военных. Сдал их при атаке англичан практически без боя. Зато остальные города усилил по полной программе, но лишь по одной пушке и по одному ветерану. Зато завез в каждый город заранее под завязку оружия и лошадей. В каждом городе обязательно печатные станки и газеты, а так же по 2 (минимум) опытных политика. Но политики работали не по основному месту работы, а подхалтуривали в соборах )))
Все деньги тратились на оружие и лошадей (плюс пушки). Очень помогает обращение к королю с просьбой по дешевке продать чего-нибудь для самозащиты )) Но со временем с этой просьбой начинают посылать подальше ))
Вообщем, к моменту, когда все было готово к объявлению независимости, я перевел всех политиков по основному месту работы, большинство граждан вооружил и посадил в седло. Всех лишних без сожаления удалил с лица земли. Т.е. в каждом городе не осталось никого кроме ополченцев и трех политиков. Таким образом "бунтарский дух" в 50% набрался очень быстро - ходов за 10 максимум. за это время старина Король успел лишь пару раз усилить КЭС. На первом скрине виден расклад сил. Смешно... Высадилась кучка отщепенцев, еле еле захватила один город (хотя, думаю, можно было его и не сдавать) и были разбиты в пух и прах ходов за 5 максимум.
На втором скрине, забавно, видно, что имперский корабли заплыл в озеро ))) Я всех перебил уже, а он все плавает в этой луже и стреляет )) Как он туда попал? Глюк...
Суть в том, что с самого первого хода нужно готовиться к войне за независимость и продумывать что, куда и как и что с этим со всем во время войны делать ))) От этого сильно теряется геймплей, нет удовольствия от развития и открытий... А жаль...
[attachmentid=4301][attachmentid=4302]

Dr Gobbels
18.12.2008, 08:11
Насчет корабля в луже - через Филадельфию, может? Это она была захвачена когда-то? Если да, то такая возможноть у него была :yes:

GobblinS
18.12.2008, 10:50
Так судя по скрину, на С и С-В от Филадельфии - фермы, т.е. это не портовый город...

Dr Gobbels
18.12.2008, 12:18
Хм, а ведь и правда... :huh1:

Алессандро
18.12.2008, 14:46
В том то и дело, что город был и не портовый и не захвачен. Как английская посудина попала в эту лужу трудно сказать ) Все уже закончилось, а это корыто плавает и стреляет. Я даже пару раз "переиграл" этот момент, но итог один и тот же...

GobblinS
18.12.2008, 14:56
Хм... Переигрывал? То есть, сэйв есть? Тогда можно включить опцию, чтобы показывались передвижения врага, и отследить сам момент "проникновения". Существует подозрение, что коварные англичане, в данном случае, перетаскивали корабль в озеро волоком :secret:

Алессандро
19.12.2008, 18:21
Я думаю, что просто пьяный в хлам английский лоцман не рассчитал скорость и корабль на днище пропахал узкий переешек ))