PDA

Просмотр полной версии : Создаёте ли вы в начале игры "фабрику поселенцев"?



lllexa
13.09.2004, 10:34
О фабрике поселенцев см. http://forum.civfanatics.ru/index.php?act=...t=25#entry14738 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?act=ST&f=19&t=557&st=25#entry14738)
Под фабрикой поселенцев имеется в виду город, назначение которого - регулярно производить сеттлеров, при этом город не отвлекается (или почти не отвлекается) на какое-либо иное производство.

Boris
13.09.2004, 11:06
Если есть возможность и не одну. А на огромной карте она есть почти всегда.

Mahler
13.09.2004, 14:53
я обычно создаю но не сначала игры

DelSt
13.09.2004, 15:32
Играю почти всегда на огромной карте и просто не могу не строить фабрику поселенцев =) А этот город потом почти всегда один из лучших в стране :-) наверное это связано с тем, что такой город нужно размещать вблизи рогатого скота и других хороших ресурсов :-))) простите за каламбур...

ArtBat
13.09.2004, 15:49
Обязательно. Вот в игре с Vox'сом она производит сеттлера кажные 2 хода.... :box:

swan
13.09.2004, 17:11
Всегда играю против компа с параметрами карты 362х362х31хАрхипелаг70, поэтому я даже не начинаю играть,если на случайной карте в радиусе столицы нету хотябы одной коровы или пары колосков+3-4 клетки со щитами

Pilips
13.09.2004, 17:16
Опрос не совсем корректен однозначно необходимо строить фабрику на больших и огромных картах, в то время как на маленьких это может быть даже во вред.

lllexa
13.09.2004, 18:11
Опрос не совсем корректен однозначно необходимо строить фабрику на больших и огромных картах, в то время как на маленьких это может быть даже во вред
забодали меня последнее время с этой корректностью.. :) Вопрос не о том, хорошо или плохо строить фабрику сеттлеров вообще - а о том, строишь ли лично ты.

pioner
13.09.2004, 18:58
Я если есть возможность , то строю , практически это всегда получается, хотя раньше и не знал как это обзывается. Вообще-то есть город где всегда можно клепать сетлеров и рабочих, никогда специально не создаю условия для таких городов. Какова карта есть такая пускай и остается. Случай определяет всю игру. Что досталось на том и играем. Вот так вот. :yes:

Civilizator
13.09.2004, 19:17
Если есть возможность конечно же, но позволю заметить- что на сиде это бесполезно, на крошечных картах, на тех в которые специально я впихиваю- дополнительно 3-4 нации- тоже.
А если нет изночально на старте возможности произвести фабрику- останавливаюсь на постройке хотя бы амбара, но опять же если река есть.
Имхо всегда решает каждая конкретная карта и игровые установки- строить или нет.

Чебуратор
13.09.2004, 20:48
Смотря по обстановке - если враг рядом - то такая фабрика жизненно необходима

supersova
13.09.2004, 22:25
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Не всегда создаю ...

S.Del-Maar
14.09.2004, 18:17
Так я не понял, вы просто берёте один город и он ничего не производит кроме поселенцев? Я вот млин до такой стратеги не дотумкал, может в этом смысл и есть...

swan
14.09.2004, 18:57
2S.Del-Maar
Именно в дырдочку - только не только одних сеттлеров, потому, что бывает, что население растет медленнее, чем набираются щиты и приходится "разбавлять" сеттлеров чем нить дешевым, но полезным

Гость
15.09.2004, 10:00
S.Del-Maar и swan,
читаем ещё раз - ВНИМАТЕЛЬНО :huh1:
технология описана пошагово! только сетлеры и в максимальном темпе


Originally posted by lllexa*13.09.2004 - 10:34
О фабрике поселенцев см. http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=557&st=25
Под фабрикой поселенцев имеется в виду город, назначение которого - регулярно производить сеттлеров, при этом город не отвлекается (или почти не отвлекается) на какое-либо иное производство.

технология в подправленном мной линке на http://forum.civfanatics.ru/index.php?act=...t=25#entry14738 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?act=ST&f=19&t=557&st=25#entry14738)

Boris
15.09.2004, 10:06
только сетлеры и в максимальном темпе
На случайной карте редко возле города есть 2 коровы. Вот и приходится разбавлять сеттлеров.

DelSt
15.09.2004, 14:17
Ну народ, короче ативно строим поселенцев и идём воевать с 99 городами за пазухой :-))) Огромный мир покорять... главное побыстрее вражью ФП завалить :box:

DelSt
15.09.2004, 14:37
Народ я когда-то играл так мен пришлось 2 ФП строить... Вокруг меня поблизости НЕ БЫЛО других цив.... (карта - 3 огромных континента)У меня к МЛ было около ОЧЕНЬ МНОГО городов, а почти по всем показателям я превосходил другие страны в 2(ДВА!) - 4(ЧЕТЫРЕ!) раза!!!! но пока из одного конца империи в другой юнит дойдёт... он успеет устареть....

supersova
15.09.2004, 15:15
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ГОСТЬ = Это в идеальном случае - только сеттлеры.

Но я думаю что если приходится разбавлять еще чем нибудь - это все равно фабрика сеттлеров - пусть и менее эффективная.

Как делают люди это конечно интересно.

Но вот любопытно - а кто нибудь видел хоть раз что Фабрику строит АИ ???

DelSt
15.09.2004, 16:30
Я ВИДЕЛ!!! такая фабрика была как-то на рандомной карте я играл за Россию и рядом каким-то образом оказались фрэнчи... ну у них город был с очень хорошим размещением - корова и зерно!!! так АИ построил там амбар и часто там строились поселенцы... Вот только как я потом отследил он начинал строить поселенцев когда население >=3, почему-то. Наверное недостаток АИ...

supersova
15.09.2004, 17:50
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Любопытно...

Насчет недостатка - может быть если меньше 3 жителей неоправданно строить сеттлеров ?

S.Del-Maar
15.09.2004, 18:47
2Гость: Спасибо, теперь я всё понял. Хорошая идея эта фабрика!!!
<marquee>Я не тормоz, я медленный газ!</marquee>

DelSt
15.09.2004, 18:59
2supersovа если ты считаешь, что я не играл в циву :box: , то ты ошибаешься:
А ты не задумывался, что пока строиться посленец город может вырасти???
А я например мело смело строю поселенца, если население 2 и ни чего...ни одного щита не теряется :umnik:

Boris
16.09.2004, 08:25
А я например мело смело строю поселенца, если население 2 и ни чего...ни одного щита не теряется
Сид, наверное, не научил компов считать ходы. Вот он и не строит поселенцев, пока город не вырастет до 3-х. И дворцы они не строят для переключения на чудо.

ArtBat
16.09.2004, 13:14
Originally posted by Boris*16.09.2004 - 10:25

А я например мело смело строю поселенца, если население 2 и ни чего...ни одного щита не теряется
Сид, наверное, не научил компов считать ходы. Вот он и не строит поселенцев, пока город не вырастет до 3-х. И дворцы они не строят для переключения на чудо.
В Дебуге я наблюдал, комп перое время (без войны) во всех городах строили сеттлеров, без амбаров... но город успевал до конца постройки вырасти до 3 и больше....
А дворцы - нет не строит...

Boris
16.09.2004, 13:32
В Дебуге я наблюдал, комп перое время (без войны) во всех городах строили сеттлеров, без амбаров... но город успевал до конца постройки вырасти до 3 и больше....
Значит, научил.

DelSt
16.09.2004, 14:12
А дворцы строят иностранцы??? Я с ними не играл - не знаю... Мне кажется, что если они и строят так то только потому, наши им это сказали :-))) :wine:
Ну а про компы: АИ ещё далёк до человеческого ЧИ (человеческого интелекта)

Copper
18.09.2004, 16:28
Originally posted by Boris+16.09.2004 - 12:32--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Boris * 16.09.2004 - 12:32)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>
В Дебуге я наблюдал, комп перое время (без войны) во всех городах строили сеттлеров, без амбаров... но город успевал до конца постройки вырасти до 3 и больше....
Значит, научил.[/b]
В самом начале игры при 1-2 городе, видел в дебуге стройки их сеттлеров, но вот города у них не выростали до 3... Теряли бывало по ходов 10!

<!--QuoteBegin-DelSt*16.09.2004 - 13:12
А дворцы строят иностранцы??? Я с ними не играл - не знаю... Мне кажется, что если они и строят так то только потому, наши им это сказали :-))) :wine:
[/quote]
Строят, они что не ЧИ по-твоему?
И термин есть у них - "пребилд" кажись называется :yes: .

DelSt
18.09.2004, 16:54
Может быть....
Они занимаются плагиатом!!!!!! Содрали у нас предварительную стройку!!!!! :box: :box: :box:

ShakaCiv
23.09.2004, 13:53
Хоть и играю на небольших картах, но фабрику делаю всегда, как правило это второй город! Щас стоит Путь Антлантов и столицу использую на производство воинов, да и воткнуть её в место с кучей еды не получается часто.

DelSt
23.09.2004, 19:33
Зато получается воткнуть 2-3 город как ты и сказал :-))) Ну короче ща кину картинку там ТАКАЯ фотка...

DelSt
24.09.2004, 16:38
Всё...выложил (http://delst.nm.ru/SWF.jpg)
Короче я выложил наконецто эту картинку... смотрите и знайте: SF-хорошо

BuDDaH
08.10.2004, 02:01
Я играю набожестве и без возможности фабрики поселенцев в столице просто не начиаю играть. Вот.

Alexander the Great
06.11.2004, 22:20
в новом городе первым строю всегда амбар . это выгодней чем любое другое строение . так как житили нужны не только для поселенцев но и для рабочих , а чем больше городов тем больше армия ....

еще сельско хозяйтсвенные цивы имеют самый большой бонус над всеми другими .

Termitnik
07.11.2004, 04:35
Естественно строю :secret: А как же без неё?

Захожий
29.12.2004, 12:25
А я играю на крошечных картах с увеличенным числом АI-соперников (обычно в два раза больше чем по умолчанию). На уровне император достаточно прикольно. Если нация земледльческая, то после быстрого выноса ближнего соседа, фабрика даже очень нужна. Правда, очень-очень помогает использование дипломатии, иначе :worthy:

Termitnik
17.01.2005, 21:48
Мда... Строят меньше половины. Надо енто дело в массы продвигать. Предлагаю переименовать тему в "Какого :censored: вы не строите фабрику сеттлеров в начале игры"

Mahler
17.01.2005, 22:15
Надо енто дело в массы продвигать.
повесьте на сайт хорошую инструкцию по фабрике поселенцев. А то без рекламы и стимулирования спроса нет успеха :secret:

я лично стараюсь строить, но не всегда противник позволяет.

Pilips
18.01.2005, 00:55
Originally posted by Mahler*17.01.2005 - 22:15
повесьте на сайт хорошую инструкцию по фабрике поселенцев. А то без рекламы и стимулирования спроса нет успеха :secret:


Vox


срочно в студию.... бр... т.е. в библиотику (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=557&st=40&hl=%F4%E0%E1%F0%E8%EA%E0)

Mahler
18.01.2005, 01:21
Pilips
картинки надо в рекламу то. И ролик где Гость рассказывает про изменения своего ГП после того как он узнал о фабрике поселенцев :biglol:

BuDDaH
22.01.2005, 14:14
Самое интересное, это то, что я ёщё с ванильной цивы строил фабрику, только никак это не называл. Просто город, который только и делает, что строит поселенцев. :.V.:
А фабрика вещь, конечно же, экстраполезная. Не знаю, почему до сих пор остаются сомнения в том, что её необходимо строить. В любом случае фабрика поселенцев легко превращается в фабрику рабочих. А в ребятах с лопатой вся сила, если только не война с кучей ребят с мечами и прочими игрушками.

Рассвет
26.01.2005, 08:18
Ну если стаить вопрос - только сеттлеров - то нет, надо же дожидаться пока население подрастет, амбар - опять же, храм ( чтобы без волнение по поводу демографии ( чтобы не рождались недовольными...)... Но после выполнения начальных условий... Опять же на некотором этапе поселенцы становятся временно не нужны... :nono:
Тогда действеительно - фабрика поселенцев, а иногда даже рекрутов...

Civilizator
27.01.2005, 11:14
Originally posted by Рассвет*26.01.2005 - 08:18
Ну если стаить вопрос - только сеттлеров - то нет, надо же дожидаться пока население подрастет, амбар - опять же, .......
А без амбара это уже не фабрика поселенцев, это город который напрягаясь вымучивает раб силу и поселенцев.

ChaCha
02.02.2005, 19:12
Раз в этой теме обсуждают "Фабрику поселенцев" хочется кой-чего обсудить :yes:

Честно скажу ФП (Фабрику поселенцев) я не делал никогда :yes: . Но более менее справлялся и без неё.

Сейчас захотел научиться ею пользоваться.
Схему использования взял в теме "Ряд полезных хинтов, Тонкости игры". Описал её Pilips.

Вкратце постройка ФП выгледит так:

"Рядом с городом две коровы - одна с шахтой, другая с мелиорацией, также лес и пара бонусных лугов."

"изучаем поттери, ирригация и дорога на первой корове, шахта и дорога на второй, шахта и дорога на клетке со щитком
2-3 дуболома, потом на пирамидах накапливаются щитки для амбара
поттери изучено - амбар - фабрика сетлеров готова, все как говорит ИгрОК - сетлер за 4 хода"

Использование данной ФП выгледит так:

"1 ход. Размер 4. +5 еды, +6 щитов.
2 ход. Размер 4. +5 еды, +6 щитов. Рост города дает +2 щита с леса.
3 ход. Размер 5. +5 еды, +7 щитов.
4 ход. Размер 5. +5 еды, +7 щитов. Рост города дает +2 щита с леса.
Итого: Поселенец готов, все сначала... "

Так вот у меня это не получилось сделать.
Это проверялось на уровне божество, следовательно доволный сам по себе гражданин только один. Ну ещё двух можно получеть за счёт 2 дуболомов. Ну допустим ещё одного за счёт Храма (кстате о Храме ничего не говориться). То есть максимум 4 граждан, пятый будет уже несчастным. Но видно что поселенец появляется из города размером 5.

Как же этого добиться? Я вижу 2 варианта:
1) Если бы была бы хоть одна роскошь, то всё понятно, тогда и храма не надо было бы.
2) Можно конечнечно тратить деньги на счастье граждан.
Но об 1) и 2) в схеме ничего не говориться.

Так вот хотелось понять где в моих рассуждениях ошибка? :shock:

Boris
02.02.2005, 19:39
Можно конечнечно тратить деньги на счастье граждан
Именно это и надо делать. Главное-обаспечить максимальную скорость постройки новых городов. Я даже храм не строю.

Pilips
02.02.2005, 20:01
+Описал её Pilips.+


Нет, описал IgrOK, я только скромно выложил из закормов, потому как к тому времени гамовер сдох

ChaCha
02.02.2005, 21:00
Нет, описал IgrOK, я только скромно выложил из закормов, потому как к тому времени гамовер сдох
Сорри :shy2:


Именно это и надо делать. Главное-обаспечить максимальную скорость постройки новых городов. Я даже храм не строю.

Boris, спасибо.

Но тоды получается, что меньше тратишь на науку. А так как и так отстаёшь от компов в науке, то начинаешь отставать ещё больше. То есть получается необходима война? :knight:

Boris
03.02.2005, 08:39
Но тоды получается, что меньше тратишь на науку. А так как и так отстаёшь от компов в науке, то начинаешь отставать ещё больше
На сложных уровнях я в любом случае отстаю от компов в науке в начале игры. Если ты пожадничаешь с расходами на роскошь, построишь меньше городов и отстанешь ещё больше. Компы размножаются, как тараканы и быстро всё заселят. Вообще в окно F1 я заглядываю каждый ход. Сразу после постройки поселенца в самом большом городе расходы на роскошь можно уменьшить.

ChaCha
03.02.2005, 12:15
На сложных уровнях я в любом случае отстаю от компов в науке в начале игры. Если ты пожадничаешь с расходами на роскошь, построишь меньше городов и отстанешь ещё больше. Компы размножаются, как тараканы и быстро всё заселят. Вообще в окно F1 я заглядываю каждый ход. Сразу после постройки поселенца в самом большом городе расходы на роскошь можно уменьшить.

Интересно, интересно... Надо будет попробовать :yes:

AngelicaS
09.02.2005, 00:20
:yes: C Борисом согласен. Не пожалей копеечку - и лишний работник вернёт её тебе, да ещё и щит с жрачкой притянет :.V.:

Boris
09.02.2005, 08:20
Не пожалей копеечку - и лишний работник вернёт её тебе, да ещё и щит с жрачкой притянет
Главное-с помощью этого лишнего работника быстрее появится новый город. А вот в RAR о фабрике можно только мечтать-дай бог скромненькую кустарную мастерскую сварганить. Но это уже разговор для другой темы.

Alex.Gr
10.02.2005, 17:51
Я думаю что начиная с "императора" есть только одна альтернатива "фабрике поселенцев" -- сверхранняя война. Даже дуболом-раш. Хотя обычно приходиться сочитать одно с другим: дуболомы гадят-рушат улучшения у компа, а ты клепаеш поселенцев и новых дуболомов. Потом правда их всёравно поубивают, но зато можно замедлить в развитии компа, понатырить рабочих, а в случае заключения мира и чем то разжиться почти на халяву(за вычетом потеряных дуболомов)
А в следующий раз, через 20 ходов, гадить компу приезжают уже колесницы :whistle:

Boris
11.02.2005, 08:34
Alex.Gr
На уровнях выше императора компы стартуют с толпой халявных юнитов и двумя поселенцами(на Сиде с тремя). Не представляю, как с ними воевать с самого начала, да ещё во время войны поселенцев строить. К тому же в то время, когда ты будешь ослаблять компа(и себя тоже), остальные 14(если играть на огромной карте) уйдут далеко вперёд.

Alex.Gr
11.02.2005, 12:21
то Boris:
Просто по другому не получаеться. Пробовал на "полубоге" мирно развиваться -- затаптывают. Так правда тоже затаптывают, но значительно медленнее... А остальные 14 по любому вперёд уходят. Часто даже на "монархе" в античности по науке немного отстаю. Фабрика поселенцев - вещь нужная, но и без ранней войны я пока обойтись не могу.

Boris
11.02.2005, 13:07
Alex.Gr
Я на полубоге обошёлся без ранней войны. Платил дань всем, кто что требовал. А воевать начал в средневековье с самой большой страной в мире. Есс-но не 1 на 1. К тому времени у меня уже была построена ВБ. Без неё в науке был аутсайдером.

Alex.Gr
11.02.2005, 13:32
то Boris:
Видать опыта у меня пока маловато. Что-то на "полубоге" не выигрываеться пока :no: Надо тренироваться. ВБ могу только на "императоре" построить, если "полубог" - неуспеваю. На "монархе" вообще чуды не строю в античности -- щиты на создание войска идут. Вообще читал где-то, что на уровнях выше "монарха" у компа производство в городах больше, а корупция меньше, и войско сверх нормы тоже бесплатно содержиться.

Boris
11.02.2005, 13:53
на уровнях выше "монарха" у компа производство в городах больше, а корупция меньше, и войско сверх нормы тоже бесплатно содержиться.
На монархе тоже, только поменьше.

beliarh
20.02.2005, 17:26
Почти всегда строил и не задумывался над этим. А ещё у меня в столице всегда есть амбар :harhar:

Worobjoff
09.03.2005, 23:04
Ответил Никогда. Есть причины
-Когда поселенцы нужнее всего - нет дорог, и каждая лишняя клетка движения ими - зло. Поэтому поселенцы, рожденные на окраинах очень важны.
-Редко получается применять одну и ту же схему действий. Обычно приходится импровизировать.
-Проблему ускоренного выхода поселенцев решаю другими способами: Размещая города не геометрически правильно, а рядом с бонусами. И покупкой рабочих когда это можно.

lllexa
10.03.2005, 08:59
Твои утверждения о полезности / вредности какого-либо приёма остаются твоим сугубо субъективным мнением, пока ты не проверишь его правоту в сравнении с игрой других - т.е., например, в турнирах (фабрика поселенцев - это проверенная турнирная практика). Попробуй - может быть, ты познакомишь игроков с какими-то методами, которые опровергают прописные истины :bye:

Boris
10.03.2005, 09:44
Твои утверждения о полезности / вредности какого-либо приёма остаются твоим сугубо субъективным мнением
Где-то(по-моему, на старом форуме) было объективное доказательство пользы ФП. В принципе, любой, кому не лень(мне лень), может подсчитать, через сколько ходов окупится стр-во амбара в городе с 2 коровами. А вообще задачу "строить или не строить амбар" надо решать для каждого города.

Worobjoff
10.03.2005, 16:54
А есть ли текст об этой ФП на русском языке?
Переводить ту ссылку лень.

Пет
10.03.2005, 18:25
"В поиск!"

Pilips
11.03.2005, 09:42
Originally posted by Worobjoff*10.03.2005 - 16:54
А есть ли текст об этой ФП на русском языке?
Переводить ту ссылку лень.
Здеся (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=557&hl=%F4%E0%E1%F0%E8%EA%E0&st=40#)

Worobjoff
12.03.2005, 21:44
Посмотрел GP19 - там точно, все под ФП "заточено". Чтобы строить ее в столице.
Хотя на случайной катре часто стартуешь без всяких бонусов,
идея мне нравится. Все для роста населения = все для победы.

strateg
25.03.2005, 12:07
Практически никогда, т.к. на больших картах играю очень редко.

казак
15.08.2005, 10:57
Зависит от того на какой карте. На маленьких картах на уровнях император или божество не знаешь куда третий город приткнуть и там уже не до ФП, а на больших картах обязательно надо строить.

Witan
16.08.2005, 15:01
По-возможности строю, тока нужно осторожно следить за ней: город при сбросе до 2-х жителей существенно замедляет науку (вообще-то это неизбежно, но если до 3-х не столь большая разница). Совсем грустно, если паралелльно с ФП гнаться за халявной республикой.

На МФ-1 с одной стороны ФП еле справлялась с тем, чтоб от Американцев не сильно отставать по кол-ву городов, с другой - была опасность пролететь с Республикой. Благо, что всего оказалось 3 континента, и АИ не сильно по наукам оторвались. Думаю на Пангее диллема очтается: или ФП или Республика. имхо

Obormot
17.08.2005, 17:36
Чё-то я не пойму какие у вас проблемы возникают. Строить амбар в столице имеет смысл практически на любой карте, а называть это ФП или нет уже вопрос терминологии.

По поводу республики - на императоре и ниже имхо реально при любом раскладе, кроме как когда комп вытаскивает философию из избушки. ФП этому не мешает, и никто не заставляет понижать население города до 2 человек. Наоборот практическм всегда ФП работает при населении 3-5, 4-6 или даже 5-7. Если хочешь повысить рабочее население ФП чтобы быстрее получить республику, то можно не строить везде шахты, а строитьтолько дороги на некоторых клетках, а амбар ускорять вырубкой леса. Заодно и ходы рабочих экономятся. Правда при этом производство сетлеров будет на несколько ходов отложенно, но это каждый раз надо решать что важнее.

Pilips
17.08.2005, 22:27
Obormot
Ты не совсем прав, навсколько помниться на гамовере в ветке про ФП, Сфинкс проводил масштабное исследование ФП - чисто эмпирическим путем - начиная с размера стандарт ФП себя оправдыввает, на более низких уровнях - эффективность сильно зависит от рандома

Гость
17.08.2005, 22:30
Originally posted by Obormot*17.08.2005 - 17:36
Чё-то я не пойму какие у вас проблемы возникают. Строить амбар в столице имеет смысл практически на любой карте, а называть это ФП или нет уже вопрос терминологии.
сдаётся мне, ты так ни разу и не сделал "упражнение ФП" :shock: чтобы прямо по как по нотам хоть раз пройти теорию на практике

Obormot
18.08.2005, 00:23
Что такое "упражнение ФП" я не знаю, но с тех пор как начал учавствовать в турнирах я тщательно просчитывал разные варианты старта и постройка амбара всегда оправдывается (по количеству городов) после 3-го 4-го сетлера. Трудно представить себе старт при котором не получится построить 4 города, но даже если такой старт существует (deity+80%воды+несколько сельскохозяйственных компов рядом+нет пищевого бонуса и.т.п.) и удастся впихнуть только 3 города с амбаром (т.е. ~5 без амбара), то ещё не известно какой вариант лучше, т.к. в первом случае в этих 3-х городах быстрее растёт население, быстрее будут построены лучники для отбора городов, и.т.д. Вообще в начале имхо важно не число городов, а суммарный прирост хавки во всех городах (если в городе есть амбар, то хавка умножается на 2).

Boris
18.08.2005, 08:38
Строить амбар в столице имеет смысл практически на любой карте, а называть это ФП или нет уже вопрос терминологии.
ФП-это город, производящий поселенца каждые 4 хода. Для этого нужен амбар и 2 коровы возле города. По-моему, амбар окупается на огромной карте в стандартной игре даже при отсутствии коров. Но это уже не ФП, а просто город с амбаром.

Worobjoff
04.09.2005, 17:20
Стал строить амбары и часто в ФП превращаю столицу.
Итог: на императоре на больших картах при 60% воды, стал побеждать не в 1750-м, а в 1500 году.
Без микроменеджмента.

GooRoo
23.09.2005, 18:40
Не факт, что это первый город, и не факт, что единственный, но обязательно есть.

Kerim
07.11.2006, 20:27
Предпочитаю создавать какое нибудь чудо света чтобы в определённый момент оно создавало поселенца. И чтобы спец.поселенец бегал не по 1 клетке, а скажем как подороге.

TOMArABK
02.11.2008, 14:41
Обычно обхожусь без фабрики поселенцев, не смотря на то что играю на божестве и на огромной карте, загрузки использую очень редко в случаях если реально не сканает с рандомом (если 4 ветерана лучника подряд убились об 4 воина на равнине). Потомучто лично мною построенных городов в раннем развитии всего 3. И все 3 строят казармы и клипают лучников. Благо беру всегда Мао(милитарист и трудоголик). Первые 2, бывает по больше лучника (до построийки поселенца) идут искать ближайшую жертву. Цель для моих войск не столько захват територи сколько рождение генералов. Первый генерал ускоряет пирамиды во втором городе. Последующие генералы также идут на чудеса либо армию и потом на героическую поэму. Пока сношу одного другой сосед появляется на другом фланге со своими городами сносим и его в томже духе. Захваченные рабочие строят в первую очередт дорогу до центра(где создаются войска) Захваченные города строят рабочих реже поселенцев. Если появилось железо или лошади перехожу на всадников или мечников предпочтительней мечники. По развитию обычно не сильно отстаю потомучто после первых 2-3 войн ни кого полностью не сношу сохраняю 1 город и забираю все науки. Исследования тяну к великой библиотеке. За древнее время благо деспотизм позволяет зачищаю всю окружающую меня територию. Считаю не позволительной роскошью тратить щиты на производство поселенцев или чудес света. Ручками чудеса строить начинаю только ближе к началу промышленного века.

Татаро-монгольский стиль самый лучший стиль :bayan:

Санчес
02.11.2008, 22:44
если не пробовал, попробуй играть на их-фанатиках
http://gotm.civfanatics.net/games/index.php?month=30054

раздел в форуме
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showforum=104

играешь без отсечек и перезагрузок (умышленных есессно)
срок турнира что я дал в ссылке до 1 декабря

AlexuS
01.04.2014, 13:00
Это вообще несколько странно, перегенерировать стартовую позицию, пока рядом не появятся коровки/пшеница. По-моему это эквивалентно понижению уровня игры, а раз так, то может есть смысл играть на уровень ниже и не париться?

У меня вот в 70-80% стартовых позиций нет ускоряющего бонуса рядом. Накопление еды соответственно +2. Поэтому моя ФП работает в цикле 1-2-3-1-..., а не 4-5-6-4... как писали многие. И вообще ФП это какая-то искусственная концепция. И ежу понятно, что города и население это львиная часть успеха. Поэтому если не заниматься татаромонгольством, то все должно быть заточено под максимальное размножение жителей, с досадными отступлениями на необходимость тратиться на страховочную армию.

Rag
03.12.2015, 22:09
Есть своя прелесть начинать в снегах, например. Или без воды, или в джунглях. Игра может развиваться интересно, надо поиграть, посмотреть. Но без воды конечно сложно. Потом с изобретением электричества придется перелопачивать рабочими шахты в орошение. И нельзя построить дамбу гувера.

А так, если есть возможность сделать фабрику поселенцев, я их делаю сколько могу. Это чаще в экспансионистком стиле игры. Я бы разделил сценарии на: экспансионистксий, изолированный и захватнческий.
Экспансионистский - когда есть много места и надо быстрее его заселить.
Изолированный - на острове отдельно от всех.
Захватнический - вместе со всеми, постоянно расширяясь за счет соседей.

При экспансионистксом сценарии строишь только дуболомов и поселенцев и немножко рабочих. В одном или двух слабо растущих городах казармы и затем дуболомов. В быстрорастущих строишь поселенцев. И захватываешь как можно больше площадь, пока возможно.

В изолированном спокойно развиваешься на острове, строишь инфраструктуру городов, при небольшой армии.

В захватническом строишь города равномерно вокруг своей столицы, в них инфраструктуру - храмы, казармы. Далеко от столицы не отрываешься.
И начиная с мечников проводишь ряд победоносный войн. Первая война там будет мечниками. Вторая рыцарями или возможно средневековой пехотой. Потом кавалерией. Постепенно захватываешь свой материк.