PDA

Просмотр полной версии : Как я выиграл (описания победных игр в Колонизацию)



aisee
28.09.2008, 21:39
Моя финальная игра: Северная Америка (large), epic. Играю снова за Францию, сложность conquestador (т.к. уже успел посмотреть как выносят бедных европейцев туземцы).
Что делаем в 1-ю очередь - высаживаемся и строим колонию как можно ближе к океану (благодаря мужику, сокращающему путь до Европы, мои корабли стали добираться туда и обратно за 1 ход!) Затем, не думая о специализации колонистов, стараемся сделать несколько скаутов закупая лошадей на родине (я сделал 4, но одного почти сразу же сожрали в домике, что не помешало мне расхитить почти всю карту). На первые доходы от расхищения покупаем пирата. Всё. можно сказать, игра окончена. Даже неопытный пират выносит каравеллу с вероятностью 90%, а несколько кораблей ПОЛНОСТЬЮ блокируют сообщение компов с Европой, и приносят неплохой доход при грамотном потоплении. Остаётся единственная проблема - добиться независимости. Но тут меня обмануло гигантское количество экспедиционных войск. Я решил, что они сильны, и надо составить нехилые войска для сопротивления. И я начал движение к этой цели - сделать где-нить 8 сильных городов, в каждом - предельное количество ружей и лошадей, получению максимального количества колокольчиков, а соответственно и сочувствия восстанию, оставил 2-й приоритет. А зря. Мне не понятно с чем реальный механизм производства тех же ружей связывается с производством в игре, и как так получается, что при 100% поддержки революции производство всего чего угодно увеличивается в 1.5 раза (типа, оружейник перестаёт ныкать подпол каждое 3-е ружьё? Ведь количество ресурсов, затрачиваемых на производство не растёт! =) ? Мало того, правильные лидеры дают такой бонус, что огого! А когда объявляешь независимость производительность подскакивает ещё раза в полтора! Выходит, что либо вдохновлённые революцией рабочие делают всё чуть ли не из воздуха, либо без революции они очень уж много воруют =) Вообщем, когда экспедиционный корпус до меня доплыл, его встретило довольно много солдат, мало того, армия росла так быстро, что мне было некуда девать всё это мясо (производство жрачки и прочей фигни так же подскакивает). Да и сами солдаты-экспедиторы оказались слабаками. Если не ждать пока они начнут штурмовать город, а выносить их пока они только успевают высадиться, то имея количество войск хотя бы вдвое превосходящие ежеходовую волну, можно выносить оную практически без потерь. Самое обидное то, что когда количество моих войск стало слишком большим (для компа) он тупо перестал высаживаться вообще, просто плавал по океану и всё, независимость не засчитана =( Ну и фиг с ней, финальный мультик смотреть всё равно не интересно, видео в игре сделано на уровне 1-го варкрафта (да и то, оно там повеселее было)
Об игре можно сказать, что она жутко несбалансирована. Если попытаться тогровать с туземцами - у них очень быстро кончаются деньги. Европейцев валить даже без туземцев элементарно. Колонии обычно не просто не защищены, они не имеют даже ящиков с оружием (впрочем, это может потому, что я их пиратами охаживал ;). Внезапная атака позволяет небольшими силами захватить все колонии сразу. Обучение в деревнях действует замечательно! Но попробуйте обучить колонистов в школе/колледже/университете. После обучения десятка спецов, на следующего в любом университете будет уходить нереальное количество времени. У меня free colonist хотел обучиться в универе за 85 ходов (после где-то 15 собратьев), хотя первый обучился в школе за 5 ходов. Налицо попытка сбалансировать учебный процесс, но как-то слишком убого. Типа, после каждого обучившегося колониста все последующие дико тупеют, пока не выходит такая ситуация, в которой учить кого-то даже в универе, даже с лидером становится просто бессмысленно. Вообщем, косяков в игре масса. Чего только стоит караван, груженый артефактами, который может спокойно самостоятельно пропереть через всю карту, если с тобой никто не воюет, или каравельно-торговый флот компа, который может полностью игнорировать пиратские корабли, позволяя элементарно следить за портами и перехватывать груженые добром грузовики.
Да, в игре было сделано несколько новых интересных фишек, в сочетании с платформой 4-й цивы и особенностями оригинальной колонизации они дают очень интересные возможности. Но все прелести загублены ужасным балансом со страшными затычками от гиперразвития, которых, впрочем, не хватает, и дыр остаётся много, а так же традиционно непробиваемо тупым AI новых цивилок, которому для более менее нормального развития надо предоставлять многократное превосходство перед игроком во всех игровых концепциях.
Вывод - это чудо даже патчами не исправить. Удивился, поиграл - в топку.

nikolai
28.09.2008, 23:04
<div class='quotetop'>Цитата(AiSee * 28.9.2008, 21:39) 262324</div>

Самое обидное то, что когда количество моих войск стало слишком большим (для компа) он тупо перестал высаживаться вообще, просто плавал по океану и всё, независимость не засчитана =( Ну и фиг с ней, финальный мультик смотреть всё равно не интересно, видео в игре сделано на уровне 1-го варкрафта (да и то, оно там повеселее было)
[/b]
Не понял: так ты выйграл или нет? :)

P.S. Ух ты, блин! Я, оказывается, полководцем стал! :)

Гость
28.09.2008, 23:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не понял: так ты выйграл или нет?[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
когда количество моих войск стало слишком большим (для компа) он тупо перестал высаживаться вообще, просто плавал по океану и всё, независимость не засчитана =( [/b]
я посчитал это победой
тему создал я, переносом сообщения из другой темы

stomoped
01.10.2008, 15:08
Кстати столкнулся с такой концовкой, игра за Францию. Пока решил не отделятся, не воевать, а развивать мирное сосуществование с индейцами и остальными колонистами. Успел отстроить 5 городов и таки один захватить у Англии, денег около 4к строю потихоньку армию и снабжаю ружьями и инструментами индейцев. И тут вылезает сообщение о том что Франция победила в войне. Игра заканчивается. Это как так? Может я чего не понял?

smile286
04.10.2008, 14:09
Начал за Францию, средняя карта, скорость Epic, средняя сложность.

Основал город где-то в Бразилии, англичане были рядом, территориально где-то в районе Аргентины и Уругвая. Скаут пошел путешествовать...
Я забил на производство колоколов, развивал инфраструктуру в столице, другие города были больше похоже на сырьевые придатки. В итоге деньги потекли рекой, особенно с учетом богатеньких индейцев. Быстро купил пирата и наслаждался беззаконием. Короля посылал только тогда, когда он просил деньжат.

Отстроил 4 города все в той же Бразилии, один город в глубине континента. Также построил остров на Кубе, на случай, если Королевская армия уж будет совсем свирепствовать и захватит материковую часть колонии.

Непроизводство колоков мне аукнулось. Почти все отцы сбежали к англичанам и испанцам, которые, как оказалось, в одиночестве колонизировали Северную Америку. И все же, парочка отцов досталась и мне за счет политических очков.
Дальше - хуже. Английская Аргентина начала давить культурными границами - два моих города стали вымирать из-за недостатка еды...

Но все эти недостатки меркнут перед одним, но каким, преимуществом: королевская армия не увеличивалась, т.к. мои колонии и не мечтали о независимости. К 1670 году экспедиционные войска французов имели - смешно сказать - 4 мановара и 20 солдат/драгунов/артиллерии...

В 1700 англичане объявили независимость и... сильно поплатились. Из Европы приплыли легионы солдат, английские колонии пали за 12 ходов. Море стали бороздить бесчисленные мановары королевы Англии...

Настал мой черед. Опустошив казну, купил Statesman&#39;ов на все города, лошадок и оружия. Колониями начал производить исключительно пушки. Поставил стейтсманов на работу и понеслась.

За 10 ходов во всех колониях уровень поддержки независимости поднялся до 50%. Но начинать революцию было нельзя, общий уровень (тот, который в меню F3) оставался в районе 37%. Как я понял, это из-за того, что было много юнитов поставлено под ружье. Что ж, проблема оказывается решается очень быстро: нужно в одной-двух колониях вывести всех граждан на улицы и... удалить их. Вот так. Общий индикатор поддержки революции сразу же стал больше 50%. Революция началась.

Вынести короля с его 30 драгунами/пушками/солдатами оказалось очень простой задачей, т.к. юниты приехжали волнами. Не сдав ни одного города, мне дали Великого Генерала, смысла от которого практически не было...

Революция завершилась, Французская Бразилия стала сама по себе. Хеппи Энд. :-)

Ключ к победе - как можно дольше не производить колокола, чтобы не усиливать королевскую армию. А затем, когда своя армия готова и инфраструктура отстроена, своебразный блицкриг: нужно произвести как можно больше колоколов за наименьшее время. Чтобы получилось еще быстрей достичь заведомые 50%, нужно сконцентрировать все юниты в 2-3 городах, остальными колониями пожертвовать (вывести людей и удалить их). Начинается борьба за независимость с Вашим численным преимуществом и Вашей победой. :-)

Twodback
04.10.2008, 19:12
Анологично товарищу smile.
Правда уровень сложности революционер, карта большая, скорость нормальная. Петя из Голландии.
Победа удалась мне только с третьего раза. Как я проиграл первые два раза см. в соответствующей ветке. (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=8070)
Играл я по описанной там же тактике. Захват вражеских колоний (2 шт.) в самом начале игры (похожий трюк применялся и в Анно 1701, еще одной игре про колонизацию, правда RTS. Там как только высадился на берег своим кораблем нужго было топить вражеский, тем самым получив двойную порцию ресурсов). Всего у меня было 4 колонии:
1) основная, которая помему-то называлась Квебек. :) Ткань, молотки, мушкеты.
2) Табак
3) Еда
4) Инструменты
По ходу игры захватил одним драгуном голландцев, потерзал англичан.
Где-то к 210 ходу построил 5 линкоров, накопил 40 тысяч. Отдал все города кроме Квебека голландцам, удалил лишних колонистов, начал производить колокола. Достиг 50% по стране, купил еще 4 линкора (попался отец, который уменьшает стоимость рекрутов из Европы на 25%, хотя всего отцов до начала производстав колоколов было три). Подождал когда они доплывут, выстроил перед городом.
Объявил независимость. У врага 4 мановара и 20 пехотинцев (где-то в два раза меньше драгунов и артиллерии). Однако он успел высадить всего 12 отрядов, до тех пор пока я не потопил все королевские корабли. Ну и дальше вырезал десант, благо мушкетов хватало.
Всего 258 ходов, и где-то 40 часов игры(считая первые две попытки).
Сэйвы можно скачать тут (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/TwodbackCol.zip).
Вставить архив через форум не удалось.

5.10.08 Али Гарх. Перекинул сейв на форум. Победа подтверждается :applau2: . К сожалению игра была с перезагрузками :shy2: .

israelin
05.10.2008, 11:21
Выиграл за Францию. Замечание. Если не покупать и не просить войск в Европе, а производить всё у себя, то армия у короля практически не растёт, у меня даже некоторый перевес в солдатах был.
Кораблей не строил. Захват соседей лучше делать не сразу, а подождать, пока они колонии разовьют. Независимость объявил на 243 ходу, а приобрёл на 260ю

Termitnik
19.10.2008, 13:45
В больнице особо делать нечего, поэтому истыкал сабж со всех сторон, проиграл пару тестовых игр... А когда стал играть победную, случился казус - забыл сменить уровень сложности :wallbash: :boo: Оказалось, что играю на умолчальном эксплорере :flush: Расстроился, но, всё-же добил: 1 сессия, 1 колония, победа в 1643 году (152-ой ход). Описывать, увы, времени нет, поэтому прикрепляю сейвы. Замечу только пару основных пунктов: между колонией и Европой должно быть 1-2 хода плытия, единственный реально нужный отец - Peter Minuit, ни в коем случае нельзя бойкотировать лошадей. Принципиальных различий с революционером нет, просто там будет ходов на 30 попозже. Второй раз играть уже не тянет, цива рулит.

Линник
19.10.2008, 16:22
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 19.10.2008, 12:45) 265217</div>

Второй раз играть уже не тянет, цива рулит.
[/b]
:yes: :yes:
ЦивБТС