PDA

Просмотр полной версии : Первый teamer наш-фанатиков



Uncle_Givi
26.09.2008, 20:49
Игра создана!


Название: CFR_TEAMER

Пароль:123

Uncle_Givi
26.09.2008, 22:36
Меня уже убили :shy2: . Стартовали 7Х7, и, что странно, работает...

ALEXCHAMP
26.09.2008, 22:42
Гиви, тебе красная карточка от меня :boo:

Я зашел в игру, сказал что играю и сча вернусь, сказал что я в команде ОТЧЕ - а ты взял меня и не пустил - нехорошо.

Uncle_Givi
26.09.2008, 22:48
Число игроков в командах не бесконечно... Ты куда мне писал? Асю я в игре не читаю :no: .

ALEXCHAMP
26.09.2008, 22:59
А тебе ОТЧЕ там в лобби ничо не говорил ? :w00t: - во дружбан называется

sergius33
26.09.2008, 23:21
Когда я вошел, появилось несколько сообщений, что установки брэндмауэра не пускают других, потом я вышел и когда попытался снова войти та же проблема оказалась у parabellum'а. Какие установки брэндмауэра надо менять перед игрой?

кстати, а как проверить пинг? ОТ4Е писал, но я не совсем понял а там разбираться не было времени
где надо набрать
ping yandex.ru -t ?

Uncle_Givi
26.09.2008, 23:22
Ты скажи лучше, какое у тебя подключение и провайдер.

sergius33
26.09.2008, 23:31
я купил пакет "Билайн интернет дома", качает через EDGE, скорость более менее так сказать не черепашья, иногда рисует якобы 112 Кб/с

DeD
27.09.2008, 01:07
У нас убили Тактик, а потом и меня тоже убили)))

Termitnik
27.09.2008, 01:47
Убил Тактика и, вместе с Фанталовым убил Качка. Зател был замочем сам Бихой и Намейсом. Обидно, что оба города потерял на кнопке, но остался очень доволен игрой.

beholder
27.09.2008, 02:12
сумбур какой...
со страху, город влепил сразу как тока кнопки появились...
всетаки это довольно специфичная игра, Ветру надо было взять на себя больше капитанских функций.
До сих пор непонимаю почему Дед учил чтото отличное от Ветра?
Вроде Дед не новичек, значит это был хитрый план?
План удался, меня запутали!
Думаю в след раз веселее будет.

Monster
27.09.2008, 02:42
Поражаюсь, как ОТ4Е успевал и всей команде указания давать кому что делать и сам отбиваться! :w00t:
Про свою игру могу сказать, что допустил три основные ошибки:
1. Построил мало рабочих, а потом стало не до них. ОТ4Е помог, подарив своих.
2. Не выбил Ветровского импа со стратегически важного лесохолма, который давал хорошую разведку. В результате через этот холм пришел стек конелуков, которые снесли мой город. Город этот можно было удержать, если бы я расположил стек слонов рядом с ним. Но я держал его со стороны Посла, готовясь прийти на помощь в случае атаки на него.
3. В последней атаке слил свой стек, проатаковав город с культурной защитой через реку. Не стал ждать подхода катапульт. Был уверен, что снесу город. :whistle:
Этим опрометчивым поступком рисковал игрой всей команды! :wallbash:
Осознал, раскаялся... :shy2:

Bemep
27.09.2008, 05:20
Ну я просто не успевал :worthy:
Вначале еще пытался за всеми следить, но после того как пару раз из-за этого сам не успел походить перестал...

Итак играли:

тбг, большая, случайные команды (полчаса делились, а потом Гиви забрыл убрать галочку :) ), рандом лидер. таймер вероятно фаст.

Отче - Екатерина
Гиви - Капак
Монстр - Египет
Термитник - даже не знаю...
Посол - тем более :) (немец?)
Фанталов - Токугава
Парабеллум - Кхмер

против

Ветер - Шака
Бихолдер - Жао
Генерал/Гиви - Рагнар ?
Сноуджамп/Намейс - Монтесума
Качок - Индия
Дед - ?
Тактик - Пакаль

На будущее - лучше играть 2 тимера 4 на 4... :)

Немного общих фраз. Как уже все поняли не стоит спешить со стартом :) При возможности всегда надо залазить на 2х молотковую клетку, а если повезет, то и на 3х молотковую. С другой стороны бродить больше чем пару ходов тоже не стоит. Конечно желательно наличие рядом пищи, но на самом деле одного такого ресурса более чем достаточно. Это вполне может быть даже одна пойма. Фронтовикам стоит построить 1-2х воинов для создания проблем своим оппонентам. Тыловику можно играть по ситуации. Я всегда стараюсь совместить постройку первого воина с ростом до 2х, после чего раб и слейв его при первой возможности. Так надежней :) Дальше стараюсь срубить второго рабочего, потом обработка пищевых, стратегических ресов и опять рубка уже сетлеров. При этом нужно стараться строить юниты (бараки/луки), а рабов/сетлеров вставлять впереди очереди именно в момент вырубки леса. Нужно стараться использовать рабство максимально часто. Империалисту часто имеет смысл сделать 1-2 х сетлеров еще и для соседей, кроме себя. Никакие постройки (кроме разве что бараки у агрессора и иногда амбары у экспансиониста) не стоят того, чтобы строить их до того как закончиться расселение. Это в среднем 3-4 города на игрока, зависит от ситуации и командной тактики. Больше городов очень сложно удержать, меньше не позволят качественно играть вторую половину игры, но зачастую активному фронтовику приходиться всю игру играть с двумя городами. Кроме этого никаких других зданий строить не нужно только монументы для расширения границ, если уведут Стоун.

В данной игре пожалуй всем кроме Генерала следовало играть на развитие (1воин, потом пара рабов) - Генералу же надо было строить воинов без перерыва: 2 за 5 ходов на лесе, потом рост до 2х на корове (3 хода) и 3й воин, дальше по ситуации. Единственное как мне показалось он слишком прижимался своими воинами к своему городу полностью отдав инициативу Гиви, более того был момент когда Гиви мог зафастмувить пустую столицу Генерала. Однако произошло что-то странное... и "вдруг" у Гиви остался только один раненый кеч :shock:. Дальше ситуация стабилизировалась, но Гиви никто не помогал, а соседи Генерала Дед и Качок быстро наслейвили/нарубили колесниц благо лошади оказалось возле их столиц и стек из 7-8 колесниц под управлением Качка снес столицу Гиви, где было кажется 3 кеча и лук. Однако при таком большом числе участников потеря одного игрока на старте редко оказывается решающей. Мы же играли абсолютно нескоординированно :( На юге я, Бихолдер и Намейс слегка отстали в развитии - Намейс из-за Сноуджампа :shy2: , Бихолдер от страха :harhar:, а я потому что построил Оракул (взял им математику) возможно был не прав - может и стоило взять Верховую Езду, учитывая наличие лошадей на севере у Качка и Деда. Но у остальных их не было, а лес был у всех и немало. На севере Качок колесницами и Намейс ягуарами-лесниками должны были убивать Парабеллума, по крайней мере выводить его из игры. Но Качок поспешив убился об стенку, а Намейс добивать не решился и правильно сделал. Вообще в такой ситуации если атаковать, то однозначно вначале ягуарами, им противостоял только один топор (вроде), а против луков у них уже не самые плохие шансы, если не победят то серьезно поранят. Колесницы же убились об луков почти не причинив вреда, а до топора конечно же не добрались. Да и в целом атаковать было не обязательно - порушить металл, все дороги и до конца игры больше не обрашать на него внимания - выходящие из города луки тут же легко убиваются. Дальше я уже с трудом следил за происходящим :) На Севере Термитник убил Тактика, который маловато войск построил :whistle:, Намейс снес город Монстру и попытался его добить, но поняв что не сможет, отступая еще и Послу город снес. Я в это время обошел таки втихаря круговую разведку Отче и выпрыгнул стеком из 13 импи ему в тыл. Он говорит, что как раз увел войска спасать Посла. У меня могло быть штук на 5 импи больше, но в какой-то момент когда я выдвинулся стеком в тыл к Отче ко мне пришло с десяток боевых колесниц Монстра и новые импи пошли их встречать, в итоге я умудрился отбиться без потерь, хотя в фронтовом городе изначально было только 2 лука. В любом случае я все равно должен был убивать Отче: первый город он сдал, отведя лука в столицу. В пустом городе родился топор и я проатаковал его 4мя импами чтоб наверняка - убил вторым, а значит аж 2 импа потеряли возможность атаковать столицу. Не рискнув атаковать я поставил вилку Москве и еще одному городу при этом Отче слегка проредил мой стек топорами, но и на следующий ход я не рискнул никого из них атаковать в момент перехода хода. Потом шансов уже не было :( Где-то в этот моментв в игру включился Бихолдер построивший немаленький стек из кат мечей и слонов, он попытался зайти к Отче с другой стороны (на пару бы ходов пораньше :(, но увидев спасательный стек Термитника отступил. Замечу, что никогда не нужно атаковать в лоб - у них было море времени (4 хода!) чтобы подготовиться. Надо строить дорогу с "угловых" направлений, а достраивать ее в поле видимости противника и выпрыгивать стеком в самом конце хода, тогда даже если бы Отче это заметил, он бы не успел позвать на помощь :) Вскоре соперники организованно убили Деда, значительную роль сыграли войска Отче, Монстра и Посла навалившихся фактически 3 в 1 (наши помогали слабо :( ) И Термитник пришедший с другой стороны когда Дед казалось уже удержал свой второй город от нападавших с юга. Дальше Термитник убил Качка (мне показалось из-за ошибок последнего). Бихолдер с небольшой моей помощью (добил раненую кату и взял город:) ) убил Парабеллума, а потом и Термитника чьи войска просто неуспели вернуться (вроде Намейс тоже помогал). Наверное я мог попытаться убить и Фанталова (там почти ничего не было как оказалось), но вначале подарил стек из 5+5 конелуков и импей Намейсу по его просьбе, а он повел его в сторону Монстра :(, а потом увидел объединенный стек Монстра и Отче :shock: :shock: :shock: (Термитник успел подарить свои войска перед смертью) и просто забыл о своем разведотряде на территории Фанталова (4 коннелуков и имп могли бы и сами один город снести...) МегаСтек Отче и Монстра разделился - часть войск под командованием Монстра пошла убивать Намейса и сделала это как-то очень легко :( (по словам Отче Намейс попытался контратаковать Монстра, но ес-но не успел) вторая же пошла убивать меня. Отче фастмуваил быстрее меня и довольно легко взял первый город. 2й бы он в жизни не взял, если бы не смерть Намейса - сверхтыловой город с 0% культуры вдруг оказался фронтовым. Кроме того между ним и столицей было всего 2 клетки, что позволило угрожать сразу 2м городам. Вверху Гиви убил один город Фанталову. Если бы я выстоял (а Бихолдер буквально один ход не успел с моим спасением) мы имели бы все шансы на победу. По очкам 3 на 3 мы бы выиграли, а у каждого из 4х оставшихся соперников было по одному потерянному городу. Скорее всего мы бы снесли таки именно Фанталова - он был очень далеко от сросшейся империи Отче-Монстра-Посла.

Приблизительно так :) :bye:

DeD
27.09.2008, 07:37
Я сильно поржал когда после получасовых разборок и делений по командам Гиви не зафиксил результат компромиса и играли таки рендом тимером)))))).
Собственно ни кто и не думал что команду собранную из новичков можно назвать слаженной, но то что происходило иначе как хосом назвать нельзя.
От себя отмечу что играть 7 на 7 хоть технически как оказалось можно - практически очень геморойно и сумбурно. На мой взгляд 5х5 это максимум что мы можем себе позволять. Я чуть не спился от постоянных задержек, ожиданий, пауз и так далее. Да что там 5 на 5 - 4х4 - не больше!!!!

OT4E
27.09.2008, 08:47
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 27.9.2008, 7:37) 262147</div>

Я сильно поржал когда после получасовых разборок и делений по командам Гиви не зафиксил результат компромиса и играли таки рендом тимером)))))).
Собственно ни кто и не думал что команду собранную из новичков можно назвать слаженной, но то что происходило иначе как хосом назвать нельзя.
От себя отмечу что играть 7 на 7 хоть технически как оказалось можно - практически очень геморойно и сумбурно. На мой взгляд 5х5 это максимум что мы можем себе позволять. Я чуть не спился от постоянных задержек, ожиданий, пауз и так далее. Да что там 5 на 5 - 4х4 - не больше!!!!
[/b]
Хех, слабоватая у тебя выдержка. По мне - так бывало и хуже в 5х5. Странно, это первый раз в жизни, когда 7х7 технически запустилось. Напрягло немного то, что после перезагрузки, таймер начал значительно быстрее ползать.

Gromozeka
27.09.2008, 09:13
<div class='quotetop'>Цитата(Finansist * 27.9.2008, 2:21) 262112</div>

Когда я вошел, появилось несколько сообщений, что установки брэндмауэра не пускают других, потом я вышел и когда попытался снова войти та же проблема оказалась у parabellum&#39;а. Какие установки брэндмауэра надо менять перед игрой?

кстати, а как проверить пинг? ОТ4Е писал, но я не совсем понял а там разбираться не было времени
где надо набрать
ping yandex.ru -t ?
[/b]
Проблема скорей всего в сером IP
Зайди в лобби и посмотри пинги к играм

А вообще в командной строке windows набирается

OT4E
27.09.2008, 09:34
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 27.9.2008, 9:13) 262152</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Finansist * 27.9.2008, 2:21) 262112

Когда я вошел, появилось несколько сообщений, что установки брэндмауэра не пускают других, потом я вышел и когда попытался снова войти та же проблема оказалась у parabellum&#39;а. Какие установки брэндмауэра надо менять перед игрой?

кстати, а как проверить пинг? ОТ4Е писал, но я не совсем понял а там разбираться не было времени
где надо набрать
ping yandex.ru -t ?
[/b]
Проблема скорей всего в сером IP
Зайди в лобби и посмотри пинги к играм

А вообще в командной строке windows набирается
[/b][/quote]
Пинг в лобби ничего не значит. Как правило я вижу штук 5 игр с нормальным пингом, остальные - либо 9999, либо не определен, при этом нкиаких проблем с коннектом не наблюдается.

Про пинг я пытался уточнить какой пинг у тебя в среднем, насколько он варьируется и есть ли потери. Для этого в командной строке надо что-нибудь пингануть.

По поводу бесконечных проблем с коннектом - это все кривые адреса. Брандмаузер вындоуса тут не причем, как и другие фаерволы. Фаервол отключит циву полностью или частично, но вряд ли какого-то игрока отдельно. Я могу отключать внешний адрес и тогда тоже начинаю блокировать каждого пятого. Со включенным - никого, так что проверяйте настройки провайдеров, подключайте услуги "динамического айпи".

*****

По поводу игры хотелось бы многое добавить, но пока то, что больше всего бросилось в глаза.

Гиви достаточно быстро сдал игру. Да, ему никто не помогал, но окопаться луками и достаточно эффективно можно было. 1-2 еще лука и коляски бы ничего городу не сделали, а там можно была надеяться на помощь.

Во время атаки на меня, я координировал действия Посла, который совсем меня не слушался и к нему много претензий, конструктивных конечно. Но в общем я в свободное от чата время напрявлял юниты ему, чтобы прикрыть его если что, а почему-то был уверен, что Ветер не будет атаковать меня снизу, так как у меня там была мощная культура и разведка. Но как раз в пик того, что я вывел войска, я еще начал размениваться оставшимися, спасая шахты, что конечно же является грубой ошибкой. Из-за этого я потярял город и мог бы потерять второй. Смотреть надо по сторонам. А там еще как назло таймер после релоуда пошел быстро.
По поводу Посла, я ему сказал, что через 6 ходов мне будут нужны рабочие в точке Х, которые прокопали бы дорогу, при том я убедился, что рабочие там стояли рядом. В ключевой ход я говорю: выводи часть юнитов на холм, под них рабочих, если что прикроем. В итоге смотрю: в конце хода - ни рабочих, ни дороги. О чем ты думал? В итоге тут мы потеряли ход, а я потерял кучу времени, и в итоге прозевал атаку. Юниты я подарил Послу так как имел все шансы потерять 2 города, но Посол какими-то обманными маневрами запутал сам себя. В итоге потерял еще хода 3, хотя там было юнитов более чем достаточно, чтобы снести первый город Деда почти без потерь.
Не стесняйся слейвить если остался 1 ход до постройки юнитов - следующий построится быстрее. Ты мог иметь в 2 раза больше юнитов.
Опции minimized pop-ups(сворачивать всплывающие окна) и no unit cycling(отключить прокрутку юнитов) являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ для сетевой игры. У тебя ходов 10 города не строили ничего и в итоге тебе совершенно глупо снесли боковой город. Там можно было построить целый стек. Если нужна прокрутка, то юниты переключаются кнопкой W. Нет времени возиться с городами? Просто через шифт закажи юнитов в очередь и раз в 2-3 хода заходи нажимать кнопку слейва. Не надо ничего считать и думать.
Если не уверен в своей скорости - не надо торопиться, тогда не будет косяков вроде похода катами не туда. Там не надо было спешить, а то получилось только хуже. Ну потерял бы ты чуток больше, но по крайней мере делал все правильно, а не мазал мимо клеток.


Термитник молодец и проявил себя в эту игру, как настоящий вояка. Единственно, в начале он слегка пасанул перед майа, хотя известный факт, что лучники лучше холканов и эффективнее. В критический момент нужно слейвить каждый ход, даже с нуля. Не стоит сдавать города размером 8, кстати это всех касается.

Монстр - надо прекратить хаотично сливать юниты на своей земле и на чужой. Ходить 1 к 1 в тимере глупо - это аксиома нормальной игры. 1 в 1 можно прийти - быстрым стеком в начале, но колясками лазять к зулу? На своей земле - надо блокировать лес и вырубать его раньше. Очень просто - ставишь в лес акса и не нападаешь ни на кого. Вылез импи на холм - ты его хлоп. В начале тоже я тебя оградил от лишних жертв на воина, может и зря. Основная задача раннего расселения - подключить ресурс. А видит это враг или нет - все равно, пусть видит и боится. Убил бы его аксом и все. Можно конечно луками, если очень хочется, но рисковать потерей столицы нельзя. Твою армию сгубили постоянные размены и поход к зулу.

Фанталов - твое ведение хозяйства крайне не эффективно. Тебе нужно развивать ММ, благо есть куда, потому что на данном этапе оно находится в зародыше. Основные цели:
-максимально быстрая обработка первого тайла, чтобы город в основном находился с населением 1(по достижению 2 слейвился) и работал на этом тайле. Это лучше чем работать 3 пустышки.
-задача - не работать необработанные клетки вообще!!! остальное - слейвери. По возможности нужно ускорять по 2 жителя, но не с нуля, а сделав подготовку 1 ход. Для топоров - это сложно, а для мечников и кат - вполне реально. Таким образом можно долго обходиться без монархии.
-города нужно ставить компактно. Если ты к городу не ведешь сразу дорогу - лучше не ставь его вообще.
-больше рабочих, тогда будет и больше клеток нормальных и больше срубки леса. Лес ты рубил, но клеток у тебя было крайне мало. Я смотрел на твои огромные города, которые свое население тратили вникуда. В таких случаях уже шахты - сам доктор прописал делать, но рабов нужно на 3 города как минмум 5.

Гость - примерно тот же совет, что и Фанталову. Во-первых, основная задача раннего развития - постройка рабочего и его охрана. Все войска, построенные до раба - это убыток и их надо строить по необходимости. Во-вторых, рабочих нужно больше. В-третьих, основать-таки 2-3 города.
Если ягуары засели на твоем лесо холме, то это уже навсегда и слонами их не надо трогать, так как это пустая трата дорогостоящех юнитов, причем такой расход твое производство тебе не позволяло делать. Ну пришло бы туда еще 2 ягуара. Задача - не пустить их, самому занять хотя бы лесохолмы, часть леса срубить еще до прихода и пусть без математики.

Uncle_Givi
27.09.2008, 10:51
Я пожалел молотков :shy2: , после слэйва поселенца был перелив 27. Понимал, конечно, что надо было строить лука, но что-то защемился... Плюс я еще был зол на fantalov-а с железом во втором расширении. Просил его подключить бог знает когда, ноль на массу...Ему очень хотелось построить Оракула :whistle: . Да, Оракул, конечно, штука полезная, но металл важнее.

Почему я так поступил? Да влом было две трети игры слэйвить луков в столице, с моими соседями быстрой помощи ждать не приходилось. Вот и все, собственно.

Посол
27.09.2008, 11:06
Итак долго подключался не мог пройти Гостя, но потом всё же как то зашел.
Что самое странное игра лагала безбожно (странно в КТОНах такого не было)
все началось с самого начала, Поселенец основал город не там где ему было приказано (на холме), а на ход раньше (под холмом).
Но нет худа без добра, 1-я атака Деда колясками могла бы быть страшной для меня, а так , подход к столице был тока ч/з холмы или леса.
Пока приноровился управлятся с одиночными юнитами, пора уже было работать стеками.
и опять сложал.
При атаке на Деда, у меня очень мощьный стек за 1 клетку до города разделился,
т.е. было 2 группы Каты и прочие юниты (Мечи, Копья, Топоры).
Так вот "прочие" прыгнули к Дедовскому городу, а каты пошли обратно. Было потеряно 3 хода и получен ущерб атакующим юнитам (пока каты подошли к городу.
Без этого потерь при взятии 1-го города было бы значительно меньше, да и 2-й город то же удалось бы снести.
Из за тормозов, так же не успел прити на помощь к Терму, а мог успеть, если бы не задержался с отправкой помощи. ну и умел быстро двигатся в начале хода.

Просто паражаюсь, как ОТ4е успевал практицески везде. просто ужас.

Игра очень понравилась, хоть и наделал кучу ошибок, но на ошибках учатся.
Всем спасибо за игру.

sergius33
27.09.2008, 12:24
не знаю что такое пинг, но TTL=54 он написал во всех запросах, которых было немало. это, наверно, мало?

OT4E
27.09.2008, 12:42
<div class='quotetop'>Цитата(Finansist * 27.9.2008, 12:24) 262159</div>

не знаю что такое пинг, но TTL=54 он написал во всех запросах, которых было немало. это, наверно, мало?
[/b]
Там число байт=32 время= ? TLL=54 - время - это и есть твой пинг, то что нужно измерить.

sergius33
27.09.2008, 13:14
максимальный 1100 мсек минимальный 400 мсек
самый частый 600-700 мс

каков диагноз, доктор? :)

General
27.09.2008, 13:17
Тему подготовки к командной игре заметил давно, но тогда я циву откладывал и не смотрел, что там обсуждалось. А вчера новые сообщения просматриваю, глядь – Первая командная игра нашфанатиков, создана 10 минут назад. Ну я циву гружу, забегаю в геймспай, успел! Такого количества наших я в онлайне ещё не видел. В итоге запустили игру 7х7, и, что ещё более удивительно, она стартовала с первого раза.

Мне выпали викинги Рагнара, мой скаут заметил через 3 клетки на восток поселенца инков Дяди Гиви. Я основал столицу через 2 хода, отойдя подальше от него на степной холм. При этом я ещё и перепутал скаута и сеттлера и вначале двинул не так, как планировал. Качок вскоре привёл ко мне своего скаута, чтобы в паре с моим выстоять против вероятного прихода Кеча.

Честно говоря, постоянные указания Качка немного напрягяли. Зачем входить в такие тонкости, как переключение производства за 1 ход до постройки воина с клетки с 1 food и 2 hammer на клетку с 3 food? Тем более что для меня лучше было не переставлять жителя, и благодаря переливу построить второго воина за 2 хода.

Однако танцы воинов с кечами вокруг моей столицы мы достаточно хорошо скоординировали, с помощью Великого Рэндома перешли в контратаку и окопались под столицей Инков. К этому моменту у Качка обнаружились лошали и он начал клепать колесницы. Здесь я решил ослабить давление на Гиви, чтобы выманить часть его войск на себя и отошёл на клетку от его столицы, перейдя с равнинного леса на холмистый. Хотя Качок и ругался, думаю, что мой маневр помог в конечном итоге: Гиви послал ко мне через освободившийся лес лука и воина, те пробрались к моей столице, окопались под ней и были не способны помочь в будущей обороне столицы инков от стека колясок Качка. Что касается возможных фастмувов, я думаю (хотя, возможно, мне это только кажется :biglol:), держал всё под контролем.

Кстати, я вроде увидел, что у Гиви из столицы убежал сеттлер, даже отправил своего воина на поиски, но с потерей столицы вся цивилизация инков была разрушена. Далее один из моих воинов дошёл до границы Гостя, Немезис попросил выйти посмотреть, что там. То ли он случайно пинганул не ту клетку, то ли мне не то увиделось – я ещё удивился, почему надо было идти именно на неё, а не на ту, куда я рассчитывал – но в итоге воин опоздал на 1 ход.

Далее я основал второй город, подключил железо, строил топоры и мечи и дарил их Немезису. Правда мне скоро уже пришлось отключаться, и тогда знаком исторического примирения между двумя народами стало приглашение вождя инков ДяДи Гиви на освободившийся скандинавский престол.

Ощущения – блеск! Нужно как-то подумать о координации, скажем, выделить в команде одного научного советника, который бы выбирал науку и все на него равнялись (таковым у нас был Ветер), одного – военного, который бы определял стратегические направления, и т.д.

UserCivAlex
27.09.2008, 14:16
а скока ходов в этом тимере? сегодня он будет?

OT4E
27.09.2008, 14:28
<div class='quotetop'>Цитата(Finansist * 27.9.2008, 13:14) 262163</div>

максимальный 1100 мсек минимальный 400 мсек
самый частый 600-700 мс

каков диагноз, доктор? :)
[/b]
С таким инетом играть нельзя :no: :no: :no: . Пинг до наших серверов не должен быть значительным. Во время игры 500 пинг - это уже много. У меня пинг до яндекса от 1 до 3 мс, а 1000 - это по секунде задержка, сам представь - это будет на каждое действие накладываться. Инет нужен другой! И важна не скорость, а задержка.

DeD
27.09.2008, 15:28
То что что при командной игре нужен мозговой центр - это и к бабке ходить не надо, а значит в будущем надо выбирать капитана и потом все неудачи сваливать на него)))))

В самом начал было упущенно несколько шансов - можно было легко снести 2-й город отче калясками, там сидел одинокий лучник и первая коляска имела против него 21%, так что город лопнул бы точно, но вторая коляска застряла по моей глупости и не сдабл мувила, а просто тупо пропустила ход, а потом ее убили лучники Посла. Вторым шансом была вилка на Пословские города - для взятия гамбурга не хватило всего 1 юнита - там оставалось копье с 0,7 процентами жизни, ну а дальше пришлось уйти в глухую оборону.
По этой игре у меня притензии к Тактику, он играл как в КТОН на развитие, я конечно тоже виноват, прозевал атаку Терма на Тактика и не выслал вовремя подкреп, но там шло противостояние 1 в 1, а у меня и своих проблем было выше крыши так как южый фронт наводнился ОТ4Е-Пословскими войсками, к которым позже примкнула южная групировка Терма, по идее защитой Татика должен был в большей степени заниматься КА4ОК для которого мы с Тактиком были подушками безопастности, но мы с ним решили что нападние будет на меня, а когда увидели что твориться с Тактиком было уже позно... Тактик, будь у тебя хоть чуть чуть больше войск мы бы успели.
Про то как меня выносили вспоминаю весело, только счас прочитав Посла понял что собственно творилось, а так был в легком недоумении... мало того имел 95% возможность снести в контратаке Пословский пригроничный город, но не успел в начале хода быстро двинуть юнитами - задумался о Фанталовских партизанах))))) В выносе меня основную роль сыграл Терм, южный город мы бы отстояли, а вот в северном Терм появился ну тютелька в тютельку как вовремя - ему команда противников вообще многим обязана, снеся меня, снести качка было делом техники, а значит весь север очищался. Я очень сильно надеялся на то что пока меня мочат (а мочили крупными силами двух армий, что говорило о том что тыл малозащищен) у отче прогнется южное направление и по нему кто нить вдарит. Жаль ветру это не удалось - но в данном случае атаку надо было координировать с соседями.

OT4E
27.09.2008, 15:41
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 27.9.2008, 15:28) 262181</div>

То что что при командной игре нужен мозговой центр - это и к бабке ходить не надо, а значит в будущем надо выбирать капитана и потом все неудачи сваливать на него)))))

В самом начал было упущенно несколько шансов - ....
[/b]
"Эпос об утерянных возможностях". Вот это я считаю деструктивно: если бы, а я бы, а они бы. Честно говоря, ты совсем не там ищешь причины и следствия.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В выносе меня основную роль сыграл Терм[/b]
Посол сыграл основную роль, когда вместо удара катами, пошел ими обратно. Если бы не эти ходы, он бы снес легко два города и потерял бы немного.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
можно было легко снести 2-й город отче калясками, там сидел одинокий лучник и первая коляска имела против него 21%, так что город лопнул бы точно, но вторая коляска застряла по моей глупости и не сдабл мувила, а просто тупо пропустила ход, а потом ее убили лучники Посла. [/b]
Там был 1 лучник и разведчик, а еще на подходе был дуб, а еще я мог направить в этот город срубку леса, но раз ты решил слить коляску я направил ее на поселенца. Ты мог убить лука, но все равно бы город не взял.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вторым шансом была вилка на Пословские города - для взятия гамбурга не хватило всего 1 юнита - там оставалось копье с 0,7 процентами жизни [/b]
Ну вообще ты бил 3 конелуками по 2 копьям. В принципе не самый перспективный маневр, думаю, что тебе даже повезло. Ну и Посол стабильно производил юнитов и уводил их из фронтового города, хотя смысла в этом не было никакого. Не любит он защиту.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
То что что при командной игре нужен мозговой центр - это и к бабке ходить не надо, а значит в будущем надо выбирать капитана и потом все неудачи сваливать на него)))))[/b]
Ну нельзя 7х7 за всеми игроками смотреть. Каждый должен прежде всего иметь свою голову на плечах, а капитан только их координировать. Если есть навязчивое желание построить акведук, то капитан тут не поможет.

Monster
27.09.2008, 15:51
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 27.9.2008, 7:20) 262145</div>

Вскоре соперники организованно убили Деда, значительную роль сыграли войска Отче, Монстра и Посла навалившихся фактически 3 в 1 (наши помогали слабо :( )
[/b]
Не, крови Деда на мне нет. :no: Там были стеки Посла и ОТ4Е.
Первую половину игры я готовил коляски и гасил импов по кустам.

<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 27.9.2008, 7:20) 262145</div>

МегаСтек Отче и Монстра разделился - часть войск под командованием Монстра пошла убивать Намейса и сделала это как-то очень легко :( (по словам Отче Намейс попытался контратаковать Монстра, но ес-но не успел) вторая же пошла убивать меня.
[/b]
Это конечно, был шаг отчаяния со стороны Ацетов. После сноса моего города, я очень перестраховывался с защитой. Даже если бы его конелуки успевали дойти до столицы, там уже было достаточно слонов.

<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 27.9.2008, 7:20) 262145</div>

Отче фастмуваил быстрее меня и довольно легко взял первый город. 2й бы он в жизни не взял, если бы не смерть Намейса - сверхтыловой город с 0% культуры вдруг оказался фронтовым. Кроме того между ним и столицей было всего 2 клетки, что позволило угрожать сразу 2м городам.
[/b]
Да, второй город, из-за отсутствия культуры, ИМХО брался без проблем, если бы не моя грубая ошибка, когда я слил стек, проатаковав через реку без катапульт. После объединения со стеком ОТ4Е у нас было бы около 45 юнитов (из них где-то 10 слонов и 10 кат). А в верхнем городе было порядка 10-15 юнитов, из них штук 5 - это раненая конница (т.е. за защитники - никакие). Даже если за один ход туда бы еще запрыгнуло с десяток юнитов это ничего не меняло.
Черт меня дернул проатаковать! :huh1: Дело было уже под утро, выдержки не хватило. :wallbash:

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 27.9.2008, 11:34) 262153</div>

Термитник молодец и проявил себя в эту игру, как настоящий вояка.
[/b]
+1.
Термитник - молодца, отлично сыграл!

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 27.9.2008, 11:34) 262153</div>

Монстр - надо прекратить хаотично сливать юниты на своей земле и на чужой. Ходить 1 к 1 в тимере глупо - это аксиома нормальной игры. 1 в 1 можно прийти - быстрым стеком в начале, но колясками лазять к зулу?
[/b]
Полностью согласен в общем случае, и категорически против в данной ситуации. Фронтовой город у Ветра охранялся двумя луками. Была возможность скакнуть колясками так, что у Ветра был бы только один ход на организацию защиты. Конечно, была вероятность засады со стороны Ветра, но я видел его территорию достаточно для того, чтобы успеть отскочить.
Просто как раз в тот ход, когда я подошел к нему, он выпрыгнул импом и увидел мой стек. Т.е. имел два хода на организацию защиты. Увидев это, мне нужно было отказаться от атаки и идти либо к ацтекам, либо подарить коляски другим. Моя ошибка заключалась в том, что я продолжил атаку. :huh1:

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 27.9.2008, 11:34) 262153</div>

На своей земле - надо блокировать лес и вырубать его раньше. Очень просто - ставишь в лес акса и не нападаешь ни на кого. Вылез импи на холм - ты его хлоп.
[/b]
Я все это знаю, но сделать не мог по одной простой причине - нехватка рабочих. В этом корень проблемы. Не срубил вначале, а потом все города работали на аксов, которые разменивались на импов в лесах.
Постараюсь больше такого не допускать.

OT4E
27.09.2008, 16:00
Я ничего не имею против попытки снести 2 лука колясками. Тебе надо было провести дорогу так, чтобы запрыгнуть в тот лесохолм, на котором ты окопался. Тогда бы Ветру было намного сложнее тебя заметить. Прыгать дальше было грубейшей ошибкой, понятно, что импы тебя только и ждут, даже если не очень ждут, то все равно.

sergius33
27.09.2008, 16:39
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 27.9.2008, 14:28) 262172</div>

С таким инетом играть нельзя :no: :no: :no: . Пинг до наших серверов не должен быть значительным. Во время игры 500 пинг - это уже много. У меня пинг до яндекса от 1 до 3 мс, а 1000 - это по секунде задержка, сам представь - это будет на каждое действие накладываться. Инет нужен другой! И важна не скорость, а задержка.
[/b]
:cry: :crash_pc:

Unikum
27.09.2008, 17:18
Завтра игра будет?

Monster
27.09.2008, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 27.9.2008, 18:00) 262188</div>

Я ничего не имею против попытки снести 2 лука колясками. Тебе надо было провести дорогу так, чтобы запрыгнуть в тот лесохолм, на котором ты окопался. Тогда бы Ветру было намного сложнее тебя заметить. Прыгать дальше было грубейшей ошибкой, понятно, что импы тебя только и ждут, даже если не очень ждут, то все равно.
[/b]
Полностью согласен. :yes:

Тактик
27.09.2008, 21:32
По игре - собой полностью не доволен, увлекся чрезмерным срубом юнитов против Термитника, плюс не самое грамотное управление - в итоге допустил Термитника посносить улучшения у города, долго восстанавливался, в итоге действительно юнитов произвел очень мало.

Лез к нему на территорию на размен, что тоже было не нужно.

В итоге когда пришел финальный стек - оказался полностью не готов.

Пытался мародерить около парабелума или фанталова, но там с войском все было хорошо.

зы
мне другое интересно, показалось или некоторые игроки другой команды перешли на полицейское государтсво? это как так?

Линник
27.09.2008, 22:18
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 27.9.2008, 14:41) 262184</div>

...
Ну нельзя 7х7 за всеми игроками смотреть. Каждый должен прежде всего иметь свою голову на плечах, а капитан только их координировать. Если есть навязчивое желание построить акведук, то капитан тут не поможет.
[/b]
Опп-па... Тут уже реализм. Есть предмет для моделирования.

beholder
27.09.2008, 23:33
отче пирамиды слепил...

ALEXCHAMP
28.09.2008, 11:50
А есть вообще кто-нить прдставитель Администрации чтобы сделать 3 темы: ТИМЕР участники и деления на команды, ТИМЕР назначение дат сбора, ТИМЕР обсуждение сыгранных игр и норм это все упорядочить.

OT4E
28.09.2008, 12:13
<div class='quotetop'>Цитата(ALEXCHAMP * 28.9.2008, 11:50) 262264</div>

А есть вообще кто-нить прдставитель Администрации чтобы сделать 3 темы: ТИМЕР участники и деления на команды, ТИМЕР назначение дат сбора, ТИМЕР обсуждение сыгранных игр и норм это все упорядочить.
[/b]
Думаю, что темы должен сделать организатор игры, какие сочтет нужными. Я могу любые темы закрепить наверху, если таковые будут заявлены.

Гость
28.09.2008, 13:01
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 27.9.2008, 12:42) 262161</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Finansist * 27.9.2008, 12:24) 262159

не знаю что такое пинг, но TTL=54 он написал во всех запросах, которых было немало. это, наверно, мало?
[/b]
Там число байт=32 время= ? TLL=54 - время - это и есть твой пинг, то что нужно измерить.
[/b][/quote]
не могу молчать :huh1:
http://www.hub.ru/forum/index.php?showtopic=2872
<div class='quotetop'>Цитата</div>
TTL расшифровывается как Time To Live т.е. время жизни дейтаграммы в секундах. При прохождении дейтаграммы через роутер TTL уменьшается на единицу. Нужно это для того чтобы дейтаграмма бесконечно не гуляла по сети, если не сможет дойти до адресата. Роутер, при попадании в который, дейтаграмма исчерпала свое значение TTL, посылает отправителю сообщение ICMP о том, что данная дейтаграмма превысила максимально допустимое время своего пребывания в сети. Максимальное значение TTL=255. Причем разные ОС генерируют пакеты с разным TTL.
Естественно если пингуешь из разных мест дейтаграмма проходит через разное количество роутеров и TTL тоже будет разное.
TTL уменьшается не только при попадании пакета на роутер, но и каждую секунду нахождения пакета в роутере. На современном оборудовании это довольно трудно заметить, но если пользоваться трафик-шейперами с достаточно жесткими "ограничителями", это начинает работать.[/b]

http://www.xakep.ru/post/37720/default.asp
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Понятие TTL. Представьте себе, что вам 5 лет и вы хотите кушать. Вы идете к папе и говорите: "Папа, я хочу кушать". Ваш папа смотрит телевизор, согласно таблице маршрутизации он посылает вас к маме. Вы идете к ней и просите "Мамааа, я хочу кушать". Мама болтает с подругой по телефону и, согласно своей таблице маршрутизации, посылает вас к папе. И так вы ходите как дурак от папы к маме и обратно, туда-сюда, туда-сюда, а все потому, что криворукие админы (папы и мамы) неправильно настроили таблицу маршрутизации.
Чтобы защититься от таких ситуаций, придумали понятие TTL (Time To Live), что, применительно к нашей, ситуации означает количество терпения у мальчика, пока он не скажет "заколебало" и не упадет перед ногами мамы или папы в беспомощном состоянии. Последний, по правилам (стандарты - это заведено в семье), обязан послать короткий нелестный отзыв в адрес того, кто послал мальчика кушать. Это так называемый icmp-пакет "мальчик исдох".[/b]

..."время жизни дейтаграммы в секундах" - это юмор... это скорее время жизни пакета в "поворотах ключа"...

Vox
28.09.2008, 14:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Teamer 7x7
Monstr, ot4e, posol, uncle_givi, termitnik, fantalov, parabellum
выйграли против
ded, snowjump, bemep, beholder, taktick, ka4ok, general
[/b]

unbalanced
:harhar:

OT4E
28.09.2008, 14:11
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 28.9.2008, 14:04) 262273</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Teamer 7x7
Monstr, ot4e, posol, uncle_givi, termitnik, fantalov, parabellum
выйграли против
ded, snowjump, bemep, beholder, taktick, ka4ok, general
[/b]

unbalanced
:harhar:
[/b][/quote]
После того как Гиви вынесли колясками, а вместо Сноуджампа зашел Намейс, стало нормально. Кстати, Snowjump назначается выговор за выход из игры.

Termitnik
28.09.2008, 14:19
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 28.9.2008, 13:04) 262273</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Teamer 7x7
Monstr, ot4e, posol, uncle_givi, termitnik, fantalov, parabellum
выйграли против
ded, snowjump, bemep, beholder, taktick, ka4ok, general
[/b]

unbalanced
:harhar:
[/b][/quote]
Их два сильнейших игрока играли зулусами и ацтеками, а у нас один Катей, а второго вынесли сразу :harhar:

Roman1981
28.09.2008, 16:31
мое мнение по игре (KA4OK)

сыграли на севере где в целом играли очень неграмотно - фактически из 4-х игроков к середине игры.. хоть какое то войско было только у меня и Деда.. причем у меня почти только кони..

Тактик - не знаю как но.. умудрится почти к 70 ходу построить только 2 города и 5 юнитов это ни в какие рамки не лезет.. тут кто то говорил что ты шел на развитие - я никакого развития не увидел..
причем территория была вся в невырубленном лесу (у меня к тому времени на территории 4 городов не было ни одного куста)

Дед - не помог мне с Гиви - хотя изначально план был прыгнуть вдвоем против него чтоб без шансов.. как итог прыгал я один.. твои коляски внизу ничего не добились.. а их отсутствие при атаке на Гиви давало ему шансы.., плюс снижало наши шансы против следующих игроков (ещё 3-4 колеса к моим 7 и вынесли бы кого нибудь следующего)
Дед по моему мало слейва при остройки юнитов можно было бы построить больше - все пытался строить конелуков - хотя понятно было что в двух клетках от города противника без пехоты никуда.. конями не отсидишься в городах.., коней надо было отдавать генералу

Генерал - тоже к началу разборок почти ничего не имел..

Ну и я - протратился на 7 колясок в первом городе.. как итог чуть отстал в развитии - бахнул 4 города (наверно ошибся надо было 3, к началу разборок 4-ый город не окупил вложений, а защищаемую площадь увеличил) - строил почти одних коней коих и слил пытаясь помочь деду.. - тоже кароче говоря был не на высоте.. хотя от терминитника и отбился.. чудом - за счет полного снятия всей защиты с других 3 городов.. почему и слил фанталову

север мы завалили.. хотя фактически если стали бы сперва конструкции развивать, а потом коней то думаю вытянули бы... несмотря на полное отстутствие слонов на нашей территории

а вообще игра была неплохой.. только долггой - более высокий таймер в дальнейшем бы не помешал ну и минус в том что некоторые выходили - по мне так не уверен что сможешь доиграть по времени - не садись..

Bemep
28.09.2008, 16:56
Кстати, изучение монархии вперед строительсьва считаю серьезной ошибкой. Я просто забыл, что мы еще не все что нужно изучили :shy2:

Roman1981
28.09.2008, 17:46
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 28.9.2008, 16:56) 262288</div>

Кстати, изучение монархии вперед строительсьва считаю серьезной ошибкой. Я просто забыл, что мы еще не все что нужно изучили :shy2:
[/b]


ну ты вроде не мог конструкции взять ораклом в тот ход.. - и надо было брать монархию и идти на конструкции - но по итогам монархией почти никто не поль**овался.. в том плане что по крайней мере на севере слейва почти не было.. а ведь при должной сноровке можно без проблем штамповать по 3 мечника в 5 ходов имея монархию...и более менее достойные города..

вчера буквально играл ладдере.. с лемесопом.. шли этим же путем без оракла - монархия - конструкции (кони потом) - через 4 хода после открытия конструкций имели - я под 40 юнитов (мечники+спермены) с 3 городов, лемесоп под 50 (мечники +аксмены) ну и 5 катапульт..- это без учета оставшихся гарнизонов - хотели ещё катапульт 10-15, но ситуация вынудила пойти вперед - выносить - вынесли wwory без вариантов - чем и решили игру, которую сливали по очкам и отсутствию слонов в перспективе...
слейв рулит, а акведуки нет)

Bemep
28.09.2008, 18:24
Я все равно считаю, что монархия в середине игры не нужна - я слейвил по 2 жителя постоянно, но на монархию перешел уже когда констукции почти выучили. Оракулом я взял математику, масонри и конструкции надо было учить сразу после Верховой Езды.
Кроме того возможно мне не стоило строить Оракул - надо было это кому-нибудь другому поручить, все-таки зулусу отвлекаться от постройки толп импи не стоит (потом мог и коннелуков и слонов с катами строить очень много). У меня было 6 городов, но я поздно подключал страт. ресы - вначале железо, потом лошадей (нужен был монумент), потом строительство для слонов...

beholder
28.09.2008, 18:48
дался вам этот акведук!
я его быстро строил, а за вашими войнами не успевал, хоть бы подсказал кто, куда идти кого валить! У меня тихо было, коней нет, вот и решил внести свою лепту очками, все-таки каким то местом это стон был (побеждает тот у кого больше очков).
Если бы не страх перед соседом Отче, я б городов налепил мама не горюй... Науку я вроде довольно основательно двигал. Кароче помогал чем мог. Воевать вот не мог! После рестарта банально не успевал, все шло самотеком...