PDA

Просмотр полной версии : Случайные карты с хорошими стартовыми позициями



swan
12.09.2004, 19:29
Я начал эту тему, чтобы новичкам (и не только) было удобно тренироваться в игре (поскольку уровень сложности не влияет на стартовые позиции), но поскольку я играю всегда только на картах 362х362х31 архипелаг - то я буду указывать seed'ы только для них, а вы указывайте любые seed'ы карт с хорошими стартовыми позициями

Что нужно указывать при указании seed'a:

1. Размер мира (и указание минимального расстояния между нациями из редактора - только в случае нестандартных установок размера мира)
2. Параметры мира (тип карты (архипелаг, пангея или континенты)), параметры климата и гористости
3. Нацию старта
4. Рандомность статистики наций
5. Наличие пункта Allow Cultural Conversions
6. Краткое описание seed'а
7. Активность варваров

Привожу первый seed с хорошим стартом:

seed 5
Размер: 362х362
Тип: архипелаг 70%
Климат: wet
Температура: warm
Возраст: 5 млрд
Нация: Португалы
Стат. наций: all random
ACC: нет
Описание - на континенте 5 оппонентов и 2 быстродоступных люкса - все стратегики присутствуют, но надо иметь города в районе хребта, разделяющего остров пополам - на регенте можно без войн заполучить все территории, которые севернее этого хребта (1/3 всего острова) и некоторые территории южнее его
Варвары: sedentary

swan
12.09.2004, 20:19
Как узнать какой seed у вас был?

Если вы не играли на карте конкретного сценария - то у вас появится пункт "Play Last World" - нажав на который вы можете узнать параметры предидущей игры

Примечание - в параметрах наций которые будут выброшены в игру - если у вас стояло по максимуму и вы использовали функцию "All Random" то надо указать, что именно она была использована, иначе в следующую игру вас выкинет в другом месте - про выкидывание я написал в теме http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=704

Boris
13.09.2004, 11:02
swan
seed 5 означает, что на континенте 5 оппонентов? Я не пробовал экспериментировать с этим параметром-играл по умолчанию. Из твоего поста в другой теме понял, что это не так. Случайное совпадение.

Гость
13.09.2004, 11:30
значение seed, отличное от нуля - это замена числа, производимого генератором случайных числе

если каждый раз в редакторе или игре вводить одно и тоже число seed - карта будет одинаковая, при прочих равных условиях

MrSad
14.09.2004, 11:53
Хм, как интересно. Меняешь любые параметры (размер, вода, возраст и т.п., а общие очертания карты остаются такими же. И общее положение ресурсов приблизительно такое же. Т.е., если на этом тайле есть ресурс роскоши, то как карту не меняй, хоть какая-нибудь роскошь рядом будет.
Очень интересные возможности тут открываются, надо экспериментировать... Кстати, никто не проверял - на разных компах карты одинаковые получаются? Т.е., алгоритм создания карты жесткий, без дополнительных рандомов?

DelSt
14.09.2004, 15:49
Я проверил: рандома нету... У друга такая же карта получилась....
Кстати это карта с "обилием ресурсов": 4294967295

swan
14.09.2004, 18:51
2MrSad - карта при разных параметрах разная

2DelSt - 4294967295 - это что? я могу этот seed забить при любых параметрах и карта будет отличаться (читай первый пост)

DelSt
15.09.2004, 14:34
Блин, а я в начале понял, что этой штуке наплевать на эти параметры ... Извиняюсь....

swan
15.09.2004, 16:56
И ещё просьба - если статистика наций не "All Random" - то указывать все активные нации, которые идут в игре по порядку, как они идут в столбиках выбора (если столбиков несколько, то пишите сперва первый, потом второй и третий столбики) - если вы напишите неправильный порядок наций - то игрока "выкинит в другом месте - http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=704

swan
23.09.2004, 18:29
seed 6
Размер: 362х362
Тип: архипелаг 70%
Климат: wet
Температура: warm
Возраст: 5 млрд
Нация: Португалы
Стат. наций: all random
ACC: нет
Варвары: sedentary
Описание: 2 быстродоступных люксури - есть близко железо и немного далековато лошадки (насчет пороха - до этого ещё не дошло, но вероятно тоже есть) - карта тоже довольно таки не плохая

Civilizator
23.09.2004, 19:31
Сван подскажи плз., я так понимаю для генерации подобных карт надо просто забить такой-то номер-так? И на выходе если не на 100%, но очень близко получим требуемые параметры.
Благодрю.

swan
24.09.2004, 11:57
надо забить указанные параметры и ты всегда будешь получать один и тот же результат - только бонусное содержимое домиков может меняться

swan
30.09.2004, 15:49
seed 21
Размер: 362х362 (расст. между нациями 32+)
Тип: архипелаг 70%
Климат: wet
Температура: warm
Возраст: 5 млрд
Нация: Португалы
Стат. наций: all random
ACC: нет
Варвары: sedentary
Тоже хорошая стартовая позиция - огромный остров делят 4 нации. Если поторопитесь занять хребет к С. от столицы то получите железо, а в 4 клетках на С-З от него есть порох (иначе их заберут турки, которым от их столицы до реурсов идти столько же, сколько и вам), чуть севернее хребта имеется шелк
Коников просто немеряно (если есть желание и вы неплохо играете - то 4 штуки как минимум вам обеспечены)

Junkers
06.10.2004, 22:41
Swan, объясни дилетнту, плиз,, почему именно Португалы? Чем они круче?

Civilizator
07.10.2004, 01:47
Хорошо- а если я хочу карту 60х60, или 40х40- то что менять то надо?

swan
07.10.2004, 04:15
Swan, объясни дилетнту, плиз,, почему именно Португалы? Чем они круче?
Для таких карт, как описаны португалы круче своими спецособенностями - Морские дает бонус хода кораблям и 50% вероятности не утонуть галере в море-окияне, Экспансионисты - на картах куча домиков, а у экспансионистов вероятность, что в домике будет что-то лежать (вместо пары варварских дуболомов, которым не нравится твоё появление) намного выше, на маленьких уровнях практически никогда не нарвешься на вражин из домиков


Хорошо- а если я хочу карту 60х60, или 40х40- то что менять то надо?
Для карт других размеров имеется свой seed-генератор для каждого конкретного размера

Boris
07.10.2004, 08:30
Экспансионисты - на картах куча домиков, а у экспансионистов вероятность, что в домике будет что-то лежать (вместо пары варварских дуболомов, которым не нравится твоё появление) намного выше
А у кого-нибудь хоть раз были дуболомы в деревушках при игре за экспансионистов? У меня ни разу(играл только за русских). В худшем случае находил покинутую деревню.

Гость
07.10.2004, 08:57
ни-ког-да :yes: но я вскрываю скаутом, дуболомов бессмысленно посылать - медленные, у них из-под носа всё уводят соперники - ещё и с выдачей санитаров :nerves:

swan
07.10.2004, 09:10
В Конке я тоже ни разу не видел, а в ПТВ очень редко, но бывало - может быть в С3С и отменили

Boris
07.10.2004, 10:28
[quote][b]ни-ког-да

Junkers
07.10.2004, 21:02
Originally posted by swan*7.10.2004 - 03:15

Swan, объясни дилетнту, плиз,, почему именно Португалы? Чем они круче?
Для таких карт, как описаны португалы круче своими спецособенностями - Морские дает бонус хода кораблям и 50% вероятности не утонуть галере в море-окияне, Экспансионисты - на картах куча домиков, а у экспансионистов вероятность, что в домике будет что-то лежать (вместо пары варварских дуболомов, которым не нравится твоё появление) намного выше, на маленьких уровнях практически никогда не нарвешься на вражин из домиков


Хорошо- а если я хочу карту 60х60, или 40х40- то что менять то надо?
Для карт других размеров имеется свой seed-генератор для каждого конкретного размера
Ну ни фига ж себе. Я и не знал. Думал только из-за корабликов, которые они строят. А чем еще отличаются цивилизации, расскажите, плизз, если не в облом :pray:

Boris
08.10.2004, 08:44
А чем еще отличаются цивилизации, расскажите, плизз, если не в облом
Особенности каждой страны есть в цивилопедии. Более подробно-в редакторе.