PDA

Просмотр полной версии : BOTM-10



General
21.09.2008, 20:45
Цивилизация: Священная римская Империя - Уникальный юнит: Ландскнехт (заменяет Пикинера, Уникальное здание: Ратуша (заменяет суд)
Лидер: Карл Великий
Сложность: Божество
Размер карты: Стандарт
Тип карты: Тектонический (60% моря)
Стартовая эра: Древность
Скорость: Эпическая
Дополнительные настройки: Нет
Соперники: 6 компьютеров
Условия поражения: (оценим юмор создателей игры – обычно здесь пишутся условия победы) Все
Срок отправки финальных сейвов 15 октября 2008

http://gotm.civfanatics.net/civ4games/images/botm10large.jpg

Стартовые сейвы:

Adventurer (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4botm10adventurer.CivBeyondSwordSave) – дополнительно знание Рыбалки, на старте даётся Рабочая лодка и Рабочий

Contender (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4botm10contender.CivBeyondSwordSave) – без бонусов и штрафов

Challenger (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4botm10challenger.CivBeyondSwordSave) – старт без технологий

Удачи!!!

Teddy
21.09.2008, 21:53
Честно признаться, даже начинать как-то боязно... :nerves:

OT4E
21.09.2008, 23:49
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 21.9.2008, 21:53) 261094</div>

Честно признаться, даже начинать как-то боязно... :nerves:
[/b]
Да ладно, старт вроде рабочий, правда техи некудышные имхо. На боге дипломатия стандартом или есть другие способы?

Lexad
22.09.2008, 00:11
Можно было бы и завоевать, если бы юнит получше был и земля одним куском.

Lexad
22.09.2008, 00:27
На самом деле, религия, возможно, будет самой надежной победой - на длинной дистанции комп на Боге обогнать очень сложно, особо с таким стартом. То, что дали нацию с ультраэффективными судами и средневековым хорошим юнитом, плдталкивает к мысли средневекового расширения. А так можно и дипло победить.

Unikum
22.09.2008, 01:43
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 22.9.2008, 0:27) 261100</div>
На самом деле, религия, возможно, будет самой надежной победой - на длинной дистанции комп на Боге обогнать очень сложно, особо с таким стартом. То, что дали нацию с ультраэффективными судами и средневековым хорошим юнитом, плдталкивает к мысли средневекового расширения. А так можно и дипло победить. [/b]Ну дипло, не исключает силового давления в средневековье. Даже наоборот, самое время.

Gosha190
22.09.2008, 11:40
Чтобы воевать надо превзойти компа в производстве, а это не просто в средневековье. Комп стартует с 2 сеттлерами и расселяется. Он конечно еще слаб, но нам надо и науку гнать и тоже расселяться. При ранней войне есть риск провалить развитие и проиграть выжившим компам потом на поздней стадии. Выгодно меняться с компами - тогда можно долго продержаться на приличном уровне развития. Опять же все зависит от карты. На недавнем иммортале компы жутко тормозили с развитием. Все учил сам. Выменять смог только компас. Но иммортал ближе к императору чем к богу.

Потом наличие моря не обещает обилия молотков на старте, что тоже плохо для войны. Логично выглядит стремление максимально развиться на старте мирным путем. Если дадут лошадок то можно попытаться поворовать рабов у соседа и стопорнуть его в развитии. Но это неизвестно как аукнется потом - если это сосед станет другом сильного компа и тот за него впишется.

Поэтому на старте думаю надо играть максимально мирно и дружественно. Потом (после 2000ВС) будет уже виден расклад на карте. Культуру бы сыграть))) Но лидер не очень для этого - не философ и не денежный... Компы могут раньше в космос улететь))) Ну и Исусин будет точно играть культуру - тяжело с ним бороться, однако... хотя и интересно. Для меня наличие мрамора - главное. Если будет мрамор - можно и попробовать.

Соревноваться в космической гонке я лично не рискну... Хотя грамотное использование шпионажа може сильно помочь, но я про шпионаж еще мало заню..

Остается дипло 2 видов религия и обычная. Будет высокая конкуренция в этих видах у выживших на карте игроков)))

Balbes
22.09.2008, 14:58
Полуспойлер

Кто боится начинать - пусть не боится.
Карта - challenging в хорошем смысле слова. Ее точно можно выиграть, по крайней мере с энной попытки - точно.

Gosha190
22.09.2008, 15:10
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 22.9.2008, 14:58) 261138</div>

Кто боится начинать - пусть не боится.[/b]

главное, чтоб заканчивать было не страшно... После последнего сготма я как то обнаглел - понял что на любом уровне можно играть и даже успешно. Просто надо играть внимательно и принимать верные решения - тогда все просто + правильный выбор вида победы.

OT4E
22.09.2008, 21:28
Проиграл Дипломатию в районе 17хх, ходов за 20 до моей культуры, как всегда надо было на пару тысяч лет раньше выбрать тип победы :huh1:

kaizer
22.09.2008, 21:29
культуру забыли - вот самая реальная победа на боге

Lexad
22.09.2008, 21:36
Если есть хоть 1 агрессивный сосед - это твой гроб. В БтС они куда как охочи атаковать. Либо нужно постоянно держать их в состоянии войны, как делали Мурки в СГОТМе.

К тому же, при такой карте ИИ спокойно могут дать деру до космоса раньше твоей культуры.

OT4E
22.09.2008, 21:39
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 22.9.2008, 21:36) 261195</div>

Если есть хоть 1 агрессивный сосед - это твой гроб. В БтС они куда как охочи атаковать. Либо нужно постоянно держать их в состоянии войны, как делали Мурки в СГОТМе.

К тому же, при такой карте ИИ спокойно могут дать деру до космоса раньше твоей культуры.
[/b]
Либо перевассалить друг друга и проголосовать.

OT4E
22.09.2008, 23:39
Ну дипломатический просчет у меня конечно. Я не думал, что это свершится так быстро. Цезарь долго шел в лидерах, но значительно отставал по науке, так что я ему продавал техи за деньги, причем более менее нормальные. Сам он вообще почти ничего не учил. Когда он воевал с Вашингтоном, моим злейшим врагом, мне в какой-то момент стало боязно, в связи с успехами последнего и я ему часть тех Цезарю подарил даром. В итоге Цезарь переломил войну в свою сторону и даже завассалил Вашингтона, так же у него в вассалах был Ченгиз, который вообще отставал и еще кто-то. Они там менялись, то выходили из вассала, то входили.
И еще я не рассчитал, что компы могут вести войну так эффективно. Города падали на ура и Рим потом захватил ООН и выйграл, когда я уже считал ходы до конца. Хотя я конечно тормозил, так как слишком поздно перекинулся на культуру.
Взял Оракул, Тадж, Статую свободы :nerves:. Не могу без нее культуриться. :nerves: И Музыку, кстати.

Balbes
23.09.2008, 14:05
-> Отче
Ух ты, как это ты взял Оракул? Я даже и не пытался...
Расселялся вместо этого.

OT4E
23.09.2008, 14:12
--->BalbesА там особо не порасселяешься. Я варварские города захватывал, первый взял, пока там еще дубы были - топорами, потом луков, правда спалил город - недождался пока вырастет, ступил.
Взял без особого напряга Литье правда только.

Balbes
23.09.2008, 15:15
Варварских городов у меня не появилось - воины засвечивали окрестности...

1000BC

Наука, конечно, просела почти до нуля (а вскоре и совсем) - о каком-то Оракуле и речи быть не может. Но если не занять территорию на Боге, можно ли рассчитывать на что-то дальше в игре?

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/botm10-balbes-bc1000.jpg

OT4E
23.09.2008, 16:44
ссылка битая
Я не мог расселяться дальше, там был Вашингтон и в единственном месте, где я не засвечивал появился варваский город, его границы с моими сразу стыковались. У меня на материке было 5 городов в итоге. Реальное место, где можно было заселять - через пролив, но там одни варвары.
В принципе, если знать карту, то туда надо не поселенцами, а мечниками плыть.

General
23.09.2008, 17:49
А меня на старте варвары запинали. 2 их воина на одного моего в городе и на холме - и финита.

Пробую в режиме ГП или скорее НР-ГП что-то покрутить. Оказывается, можно было со старта Медитацию брать

Balbes
23.09.2008, 17:55
Да, что-то imageshack нынче дохловат.
Переложил на форумный сервер.

OT4E
23.09.2008, 21:16
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/botm10ot4e1000bc.JPG
У меня нет того дальнего анклава, как у тебя, и 1 город я разрушил, к сожалению. Зато полным ходом идет высадка на варваские раздолья.

Obormot
24.09.2008, 05:23
Я вот тоже начал. :shy2:

Карта и правда хорошая: с одной стороны достаточно простая чтобы можно было выиграть на божестве (причем ИМХО по всякому - война, культура, дипломатия), а с другой стороны и явной профанации вроде кечуа в прошлой игре нет, т.е. реально божество. Тяжело но весело.

Gosha190
06.10.2008, 22:53
выиграл религией, может и не очень быстро - пока не с кем сравнить))) Впечатлений от игры море. Первый раз игра, где все может кардинално измениться несколько раз в проовоположные стороны. Очень напряженный стартовый кусок - приходится раскидывать религии, а отношения на волоске висят. Доходили и до раздраженных, а я еще и религию не успел сунуть этому компу... Выкручивался как мог постоянно. Первый раз в дипломатии имел отношения типа +10 -11 - результат отказов помощи в войне и моих усилий по поддержанию нужного уровня отношений. На самом деле обычную дипло сыграть было бы гораздо легче. Вменяемые компы ясны сос старта - они и стали друзьями на финише. А вот остальной сброд сильно попортил нервы. А финиш вообще инфарктный - как взбесились все - пообъявляли войны и я какждый ход ждал, что отберут города в которые с таким трудом распространена нужная религия.

Balbes
07.10.2008, 03:00
<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 6.10.2008, 22:53) 263402</div>
Впечатлений от игры море.[/b]
Да.
Такого интересного ГОТМа давно не было. Возможно, никогда.

Присоединяйся к нашему сравнению 1000BC скриншотов.

Gosha190
07.10.2008, 10:37
Вечером влеплю. Почитал форумы. Прав ДС - все консерваторы, кроме меня. У меня другое стартовое развитие. Я в предигровом обсуждении писал, что мне не нравился вариант развиваться на старте и + у меня не было особых амбиций на игру... поэтому я спокойно гулял и выбирал место для столицы 4 хода. А фишка была в том, чтобы поставить ее правее, чтобы компы меня не зажали потом. Застолбить место.

Почитал про срок оракла у ОТ4Е.. если задуматься, то можно было и ГС ораклом пытаться брать)))

У меня стоун поставили в 3000ВС, а стену в 2000ВС. И то и то успел дядюшка Сурен.

Мой старт на фанатиках в первой отсечке описан (технические данные) Для эмоций и дипломатии у меня слабо с англицким.

Перед игрой решил играть культуру, если найду мрамор, иначе - религию. Мрамор нашел, но очень поздно - поэтому сыграл религию.

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/1000BC_1.jpg

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/1000BC_2.jpg

Gosha190
07.10.2008, 19:08
а вот так выглядел инфарктный финиш. Мои соседи во всей карсе! Я не провоцировал войны - они сами начали. Я просто присоединился к их благородному порыву.

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/diplo.jpg

Balbes
07.10.2008, 19:26
Да, столица в этом месте безусловно позволяет значительно усилить старт. Но кто ж знал...

Еще тебе повезло, варвары все три города построили в правильных местах. У меня впендюрили так, что пришлось сносить все и перестраивать.

Gosha190
07.10.2008, 19:44
когда скаут разведал тот кусок я сразу запланировал город именно на этом месте. А когда поставил свой второй в 2150ВС , то увидел границу варварского города и понял что он скорее всего стоит идеально, ну и понятно было что там дубы. Поэтому построил галеру первую за 6 ходов, раб рубанул лесочка и я за 4 хода построил топора и лучника, чтобы прикрыть топора, если его сильно ранит рендом. Но вероятность у него была 99.9 он даже не потерял здоровья и пошел разведывать дальше сразу после атаки. При анализе старта у меня получалось, что раба вначале не надо строить - только лодки. Мне это не нравилось очень. Ну и идея пойти навстречу компам была, т.к. расселяюсь я всегда плохо, когда играю не кечами))) Мне всегда жалко гробить науку. Так у меня складывается что больше 3 городов я ставлю только после карренси, которую тоже учу всегда приоритетно. На легких уровнях через нее иду к коду, минуя духовенство. А на высоких она реально поднимает науку. Тут я с 1825ВС был технологическим лидером до конца игры, а компы все разборки устраивали. Если бы не тратить все молотки на миссионеров, то можно наверно было бы и космос попытаться сыграть. А так у меня наука специально не культивировалась - была такая как получалось при росте городов. Но 3 библы я все же построил.

Главное, что такая столица позволила обоснованно начать постройки с раба, что мне и привычно делать в играх. И еще - я не учил рыбу и сильно ускорил алфавит. Поэтому куча стартовых обменов шла через письменность. Да и еще - первые ходы столица работала на пойме а не на коровах. Т.е. потеря 4 ходот была компенсирована уже примерно к 3000ВС, а потом пошло преимущество развития. Ну и раб делал полезное дело - подсвечивал приличный кусок земли до алфавита, а потом сразу начал работать.

Balbes
07.10.2008, 19:50
А какой тип экономики ты выбрал?
В 1000BC это пока еще не видно.
Так, я сразу сделал упор на занятие большого пространства и окоттедживание, поскольку закладывался на длительную игру.
Смог бы ты оставаться научным лидером? Там дальше Муса начинает весьма зажигать, как мы и привыкли ждать от него.

Gosha190
07.10.2008, 20:01
какой тип экономики? хм... интересный вопрос... наверно этот тип можно назвать - никакой. Рабочих хронически не хватало. 7 штук запарились бегать. Поэтому окучил только бонусы и шахты для молотков. Вообще работали только 2 города первых. Третий давал примерно 25-30% науки. А 4 и 5 только неселение дали к итоговым очкам. ВМ в 1150ВС и карренси - вот такой тип экономики. Наука росла с ростом населения от 60 до 200 колб. После выучивания драмы вообще науку в ноль и все на культуру, а все ресы счастья продал за 1 монету Вашу, но до +2 так и не доросли очки. Торговал для денег и набора очков дипломатии. Денег временами догонял до 1000 монет запаса. Так что наука не очень большая но работала постоянно. Наверно 500-600 монет потратил на доплаты при обменах, но снимал потом за эти техи еще больше денег. Запас золота все время рос. Даже случайных событи посчти не было. Один раз проплатил спасение шахты - 20 монет (вообще не деньги...) а второй раз все улучшения снесло в столице около горы - так не откупиться было.

Balbes
07.10.2008, 20:08
10AD


Старый Свет

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/botm10-balbes-ad0010-1.jpg

Новый Свет

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/botm10-balbes-ad0010-2.jpg

Коттеджи растут потихоньку, так что наука выкарабкалась из ж-ы, но например Алфавита до сих пор нет. Впрочем, у всех компов есть, так что не беда :)
Не теряя деньги, науку можно держать на уровне 50%, это 80-90 колб.

Gosha190
07.10.2008, 20:19
Мы когда то С Кардиналом играли в паре с компом на божестве командную карту. Так вот он считал что комп на финише проигрывает игроку в науке, а мне показалось, что примерный паритет. Там проблема в их молотковости - мы все компоненты тогда слили напарнику для строительства - с их бонусами он строит их гораздо быстрее ирока.

Я не знаю как тут играть гонку, как воровать техи... поэтому и не стал ввязываться. Ну и на длинной дистанции я начинаю терять концентрацию и играю невнимательно... Так что космосы не для меня))

Наверно, если подключить мрамор, что возможно. Иесусин его подключал, как я понял. То Эпика и ВБ должны помочь в разгоне науки. Вообще компы тормоза. Ваш только за счет моей доброты что-то знает - без меня он сидел вообще последним в развитии. После торговли со мной он поднялся технологически и расселившись стал что-то из себя представлять. А без меня его вынесли бы давно. А науку я не анализировал... Я запаривался с распространением 2 религий и дипломатией)))



]Да с наукой у тебя беда... у меня она сама собой раза в 2-3 выше получилась, в 200ВС была около 200 колб и постоянно без прыжков 0-100. Нужна карренси - без нее играть невозможно. Нужно технологическое лидерство для выгодной торговли. Ну и экономико образующие техи. Монархия и календарь. Я монархию выменял, но только торговал ею. Мне не потребовалась. И столица у меня к 1АД, если бы не вулкан проснувшийся, то выросла бы уже до 15. А такой город - это уже совсем другое дело.

Я помню как то попытался рано начать воевать и тоже просадил развитие в итоге все затянулось... Очень противно. Динамик умеет расселиться сильно а потом догоняет меня в развитии, я так не умею.

Gosha190
07.10.2008, 20:29
копия поста на фанатиках
First of all I decided to play culture if marble will be accesible and religion as alternative way to... victory I did not find marble and decided to play religion.

As I wrote in pregame discussion thread, I do not like our start position because I do not know how to play there. And I feel me free to spent some turns for land exploring. I had an idea to move settler right to prevent AI from settling on my land and avoid problems with close borders in a future. Capital culture grows enough fast to capture space and resources.

so I settled in 3900BC right to the iron on the plain hill (sheep, pig, weat, 1FP). I think DS will not speak this time that I am too conservative

Production: worker ,warrior. warrior, warrior, library,...

Research and settling:
3425 animal
2900 writing
______________2150 second city on the start position
2025 Alphabet
2000 Fish,BW - exchanged
1975 Math - by GS
1975 Sail,Wheel,Agri,Medi - exch.
1950 Poly,Priest,Arch,IW,Pott - exch.
1825 Mason - exch.
1525 Mono -exch.
1500 Theology by Oracle
_____________1425 3-d city (barbarian) 2 gems, corn, stone
_____________1175 4-th city (barbarian) ivory+horses
1175 Currency
1150 The GLighthose!!! (I got a lot of money from him)
1000 Constr -exch.
950 Monarch - exch.
900 CoL - my second religion!
750 Calendar - exch.
_____________625 5-th city (barbarian) pig
425 CS
275 Paper
200 Aestet
140 Drama (research set to zero)

After currency there were no problems with money. I got enough to keep research at 100% all game. In 1000BC it was 60 bulbs per turn. In 200BC it was about 200.

1000BC 4 cities, 5 workers, pop 16.

Lexad
08.10.2008, 00:23
Спойлер 1, 500 НЭ
Поселился на месте, начал с Хенжа, потом лодку, потом раба. Оракулом взял Свод, выменял алфавит, до Фило был паритет, потом ИИ чуть убежали. ИИ часто воююют, мне удается поддерживать хорошие отношения с Вашем, Мусой и Юликом; у Сурьявармана постоянно макака в жопе - Аннойд или Кошс; как только он замирился с Мусой, сразу стал занят - я решил не ждать и натравил на него его единоверца Юлика (ГС +Фило+510 монет)
От техторговли столько монет, что не успеваю потратить - сейчас 2600 монет при -50 в ход.
ИИ очень быстро строили Чуда - Маяк и Пирамиды не успел даже начать, ВБ не успел на 9 ходов - отсутвие мрамора подводит. Построил Оракул и Сады в столице, а также героэпос и Моаи.
Великие - 2 ВУ (Фило и Обр-е), хотел ВА от Музыки - проиграл 2 хода Сурику.

Цель - Либером к Кирасирам и кого-нибудь побить. Может, Ваша, а может, Юлика.

Очень медленно заселяю полуостров на западе - сейчас отправил туда масянь, взял 3 города, из них 2 снес из-за неоптимального расположения. Благо, свои сеттлеры строятся быстро. Тормознул с расселением - чтобы не прсадить содержание, долго не ставил город на пустынном холме и опозал на 1 ход - пришлось ставить севернее на пшене и краске. Когда поставил город на золоте, корове и рыбе на западе, просадил содержание до -1gpt при 0% на науку. Вытаскивал золотом, учеными.

Сейчас (505НЭ) учу Либер, а ИИ, похоже, только начали Обр-е (двое финансистов - Муса и Ваня) - интересно, смогу ли я выучить Либер и Нацик до того, как они выучат Обр-е и Либер? Хоть бы им ВУ не вылез. Варианты - перевести все молотки и спецов на науку, побыстрее родить Великого и запустить ЗВ... Посмотрим...

Бог в БтС гораздо слабее ванили и вариков - никогда не видел, чтобы они так тормозили.

Gosha190
08.10.2008, 00:35
Леха

интересная карта - у всех все очень по разному складывается. Ты пока в развитии отличаешься от всего что я читал.

Balbes
08.10.2008, 00:49
-> Lexad
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 8.10.2008, 0:23) 263631</div>

Бог в БтС гораздо слабее ванили и вариков - никогда не видел, чтобы они так тормозили.
[/b]
Мне кажется, просто им землю дали не самую хорошую. И ресурсов мало.

Где нормальная земля - Америка, Мали - там зато территории немного, но все равно эти двое лидируют.


Кирасиры разве рулят? Те же мейсы по сути при атаках на города, из чего и состоит на 90% война против компа. Я о них всегда думал как о чисто мультиплеерном юните.

Gosha190
08.10.2008, 00:56
Леха


Спойлер для Лехи (нет инфы после 500ВС)
У меня на 1000ВС была самая высокая наука из того что я читал 60 в ход и постоянно - без прыжков. Я играл на религию и наука была постолку-поскольку. Я построил лесом ВМ в 1150ВС и карренси примерно в тот же ход. Алфавит в 2025ВС. Я сместил столицу и поставил ее на 5 ходу только - справа от железа, если ты его уже выменял, то поймешь)). Соответственно не учил рыбалку а сразу - животные-письмо-алфавит. Потом поставил город на стартовой позиции в 2150ВС. Ну остальное уже мало важно - работали 2 этих города в основном. После карренси золото только копилось. Хватало доплачивать компам за техи а потом им же втюхивать эти техи за большие деньги - короче сплошная спекуляция))) Ораклом взял теологию в 1500ВС. Больше чуд не строил - только миссионеры. .. ну АП само собой. Даже хранилище только в столице было, а в остальных городах в самом конце. У меня компы гораздо тормознее твоих. Может потому что Муса оборзел и забрал три первых религии. А войны начались в 18 веке до НЭ - сцепились ВК и Сурен. А потом воевали постоянно и главное - то с одними то с другими. Все время менялись враги. некоторые умудрялись становиться врагами трех одновременно! Короче я задолбался каждый ход проверять каково оно нынче распределилось. Даже лажанул пару раз запутавшись - заработал минуса ненужные. Хотя иногда торговал сознательно с врагами друзей, т.к. нужно было поднять отношения для открытия границ.

спойлер до 1000ВС
у меня Ваш просто никакой был - тащился последним. Выучил Эстетику, а все остальное я ему продавал. Вот такой расклад. Математику я ему продал когда ее уже все знали - купили у меня))

Lexad
08.10.2008, 01:05
Гоша
оригинальное решение - уходить от старта; хотя не такое уж неожиданное (застолбить территории побольше) - но это не важно для Религ. победы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кирасиры разве рулят? Те же мейсы по сути при атаках на города, из чего и состоит на 90% война против компа. Я о них всегда думал как о чисто мультиплеерном юните[/b]
Быстрота и натиск. Вилки. В защите от ИИ гораздо сильнее - а ИИ будет отбиваться, это факт. Игнор стен и замков. Если шпионом замутить бунт в городе, можно взять малой кровью. Если у соперника нет ружей, у него практически нет шансов.
Забавно, чо я вернулся практически к той же стратегии, которой выиграл очень давно свой первый иммортал (еще до ГОТМов): Либером ВоенТрад и всех кавалерией. Только кавалерия измельчала.

Gosha190
08.10.2008, 01:07
Леха
Я же писал, что буду играть культуру, если найду мрамор! Поэтому и такое решение принял. А остальное - зависело от того что я смог обнаружить до 1500ВС.


ЗЫ черт - я почему то подумал, что ты про 500ВС пишешь, а не про 500АД - думаю, надо же как круто мастера развиваются! :biglol:

Lexad
08.10.2008, 01:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ЗЫ черт - я почему то подумал, что ты про 500ВС пишешь, а не про 500АД - думаю, надо же как круто мастера развиваются! [/b]
Гы. У меня даже на Залославных картах при игре на культуру не получается Образование к 500 до НЭ :)

Balbes
08.10.2008, 01:13
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 8.10.2008, 1:05) 263637</div>

Быстрота и натиск. Вилки. В защите от ИИ гораздо сильнее - а ИИ будет отбиваться, это факт. Игнор стен и замков. Если шпионом замутить бунт в городе, можно взять малой кровью. Если у соперника нет ружей, у него практически нет шансов.[/b]
Ну вилки в мультиплеере только актуальны. У компа, после того как ты разбил его агрессивный стек, в каждом городе сидит одинаковый гарнизон.
Культурная защита в эти годы уже 40-60-80, так что игнор стен и замков не сильно облегчает работу.
Революция - да, но где взять столько очков шпионажа? Там цены уже под тысячу.

Lexad
08.10.2008, 01:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У компа, после того как ты разбил его агрессивный стек, в каждом городе сидит одинаковый гарнизон.[/b]ИИ анализирует радиус 2 клеток от города и в случае угрозы добавляет 1-2 юнита гарнизона. Смотрим, куда прибежит подмога, и бьем другой, если что. Конечно, не сравнимо с мультиком.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Культурная защита в эти годы уже 40-60-80[/b]
это в основных 4-5 городах
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Революция - да, но где взять столько очков шпионажа?[/b]
1. Родить ВШ
2. Отчисления на шпионаж. Можно потратить несколько ходов. Да и с основной жертов ОШ с самого начала копятся.

Все же скорость - не последняя вещь. Атаковать ближайшие несколько городов первым же ходом, не дав добавить защиту - уже неплохо.

Еще момент - у конницы есть дополнителная экспа от конюшни.

Lexad
08.10.2008, 01:50
Простая прикидка атаки города масяней с двойным сити рейдером (казарма + теократия) против длиннолука с первой прокачкой на город и окопом, и кирасира с 2 звездами.

масяня:
8 против 6*(1 + 25% + 20% - 45% + 0-25%) = 6-7,5. Нормальные шансы, но при холме уже будет 8 против 9-10,5

кирасир:
14,4 против 6*(1 + 45% + 0-25%+культура40%) = 11,1-12,6. Шансы примерно такие же, плюс не нужны каты для сноса защиты и здоровья, что будет занимать время и тормозить атаку.

И еще мелкие факторы, как-то: 15% отскок, гораздо меньше здоровья можно снять коллатералом кат.

Bemep
08.10.2008, 02:01
Можно нубский вопрос? Я в питбоссе сильно ругался, когда "вдруг" оказалось, что конкистадоры не игнорируют замки. Потом как-то не было возможности проверить кирасиров в деле... они их точно игнорируют?

Lexad
08.10.2008, 02:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Можно нубский вопрос? Я в питбоссе сильно ругался, когда "вдруг" оказалось, что конкистадоры не игнорируют замки. Потом как-то не было возможности проверить кирасиров в деле... они их точно игнорируют?[/b]
Да, есть такая жопа - тяжелое наследие рыцарства. У кирасиров все в порядке. Возможно, надо попросить побагофиксить.

Balbes
08.10.2008, 02:11
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 8.10.2008, 1:50) 263644</div>

Шансы примерно такие же, плюс не нужны каты для сноса защиты и здоровья, что будет занимать [/b]
Вот я и говорю: шансы такие же. А вот стоимость выше, 150 против 105, таким образом матожидание цены завоеваний - намного хуже. На разницу как раз можно было катапульт настроить. Если ты готов платить именно столько молотков за поддержание войны, надо было начинать уже на мейсах+катах.

Lexad
08.10.2008, 02:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот я и говорю: шансы такие же. А вот стоимость выше, 150 против 105, таким образом матожидание цены завоеваний - намного хуже. На разницу как раз можно было катапульт настроить. Если ты готов платить именно столько молотков за поддержание войны, надо было начинать уже на мейсах+катах[/b]
Шансы все же не такие же - отскок и меньшие потери от побочки. И скорость. Считаю, разница в стоимости оправдывается. Масянями с катами тоже можно.
Еще одна мелочь - иммунитет к первым ударам.

Lexad
08.10.2008, 02:37
Также есть стратегические неувязки:
1. пока выносишь одного, остальные убегут к рыцарям (и дальше). Против рыцарей - только ландскнехты, а до них еще надо дойти. Я уже наталкивался на это в ВОТМе на боге - и мог там выиграть, если бы не вассалитет :), но там были преторы.
2. теократия - либо недоступна, либо опасна дипломатически (разные религии)
3. вассалитет - тоже доступен не сразу.

Кирасиры же позволяют сохранить преимущество над 1-2 первыми соперниками. А там, авось, и ружья + кавалерия.

Balbes
08.10.2008, 06:15
У тебя, кстати, молотковая база есть, чтобы наплодить этих кирасиров?
Как насчет скриншотов от 1000BC, 10AD и упомянутого тобой года?

Lexad
08.10.2008, 08:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У тебя, кстати, молотковая база есть, чтобы наплодить этих кирасиров?[/b]
Будет - сейчас заселяю сушу а западе; в столице героэпос построил; после Календаря полчил счастье и подрастил города - все это было недоступно во время масянь.
Скрины посмотрю вечером.

OT4E
08.10.2008, 08:59
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 8.10.2008, 2:11) 263646</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Можно нубский вопрос? Я в питбоссе сильно ругался, когда "вдруг" оказалось, что конкистадоры не игнорируют замки. Потом как-то не было возможности проверить кирасиров в деле... они их точно игнорируют?[/b]
Да, есть такая жопа - тяжелое наследие рыцарства. У кирасиров все в порядке. Возможно, надо попросить побагофиксить.
[/b][/quote]
:biglol:
Это фишка конкистадора, у него меч на иконке нарисован, а игнорирование замков относится только к пороховым юнитам. Странно, что действительно для него требуется порох, наверное, для баланса.
А еще у него иконка похожа на эксплорера, правда у последнего воротник пошерстянистее :biglol:

Lexad
08.10.2008, 11:52
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 8.10.2008, 2:01) 263645</div>

Можно нубский вопрос? Я в питбоссе сильно ругался, когда "вдруг" оказалось, что конкистадоры не игнорируют замки. Потом как-то не было возможности проверить кирасиров в деле... они их точно игнорируют?[/b]Поднял вопрос на ихфанатиках, хотят поправить в патче 3.19 (если он будет; сейчас лабают неофициальную версию).

Balbes
08.10.2008, 20:57
Если все пошли к тебе в вассалы - это считается победил конквестом?

Добровольные тоже годятся?

Gosha190
08.10.2008, 21:32
Конечно! А какая разница? :yes:

При этом есть вероятность победить доминацией раньше конквеста )) Начинай вассализировать с самых жирных по территории и населению. В твой зачет пойдет половина их достижений по этим параметрам. хм... про население не уверен на все 100, а территории точно - половина территории вассала - засчитывается как твоя.

Balbes
08.10.2008, 21:52
Эхэх... испортили игру вассалами как ничем другим. Даже шпионажем и то меньше.

После интереснейшего насыщенного начала с истинной дипломатией - не как эта "дипломатическая победа (ООН)", где разослал миссионеров и дело в кармане, а действительно скрытое влияние на события в мире, чтобы побудить страны вести себя как нужно тебе и не дать чрезмерно усилиться кому-то одному, - и такой anticlimatic конец. Я предвкушал сложные всемирные войны с кульминацией в современную эпоху, с самолетами и морскими десантами, а все вдруг взяли и пошли в вассалы и какими войсками начал, такими и закончил :(

OT4E
08.10.2008, 21:59
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 8.10.2008, 21:52) 263798</div>

Эхэх... испортили игру вассалами как ничем другим. Даже шпионажем и то меньше.

После интереснейшего насыщенного начала с истинной дипломатией - не как эта "дипломатическая победа (ООН)", где разослал миссионеров и дело в кармане, а действительно скрытое влияние на события в мире, чтобы побудить страны вести себя как нужно тебе и не дать чрезмерно усилиться кому-то одному, - и такой anticlimatic конец. Я предвкушал сложные всемирные войны с кульминацией в современную эпоху, с самолетами и морскими десантами, а все вдруг взяли и пошли в вассалы и какими войсками начал, такими и закончил :(
[/b]
Согласен, в тех немногих играх, что я играл с АИ, вассалов отключал в первую очередь.

ASK
09.10.2008, 02:40
Леха

я не представляю как на боге воевать... если не сложно, описуй здесь свои действия - так сказать, внекласное чтение будет :)

а какой часовой пояс на форуме!?

Gosha190
09.10.2008, 03:38
<div class='quotetop'>Цитата(ASK * 9.10.2008, 10:40) 263858</div>

Леха

я не представляю как на боге воевать... если не сложно, описуй здесь свои действия - так сказать, внекласное чтение будет :)

а какой часовой пояс на форуме!?
[/b]
нормальный. Залезь в свой аккаунт и поставь свой пояс - все будет нормально.

jeffa
15.10.2008, 15:20
Ну, и я доиграл. Окультурился в 17веке. Немного не повезло с религиями, было всего две, хотя держал 2 города без религий до последнего, но так и не распространилась. Мусса, гад такой, все захапал( Ваш успел только Мусульманство отхватить).
Не расчитал немного с мультипликаторами, в результате столица сильно опередила два других города, но в целом доволен, моя первая индивидуальная победа на Боге :).

Gosha190
15.10.2008, 21:52
у тебя пока быстрейшая культура. Вторая в 19 веке. Итого пока 5 побед заявлено в турнире.

Lexad
15.10.2008, 22:53
Я не знаю, успею ли - завассалил Цезаря и Хана в 1 ход (снос прибрежных городов - замечательная мера устрашения, плюс на них еще Ваш с Ваней поперли, отнимать мои города) - так что домино уже вряд ли выйдет; либо вассальная дипло, либо конь конквестный. Либо не успею - у меня ход минут 20 занимает, а сдавать через 15 часов.

Lexad
16.10.2008, 00:52
Завассалил Ваню за 5 ходов, пришлось снести всего 1 город. Мусе еще 50 ходов до культуры - не доживет, готовлю десантников :)

Lexad
16.10.2008, 02:17
В итоге выиграл милитаризованной дипло за ход до того, как собирался размазать Мусу. Можно было подоить на очки и военную победу, но здоровье не лишнее тоже.

jeffa
20.10.2008, 11:44
Итоги:
2. Lexad - Серебро, Свиток и Ягодка!!!
3. Gosha190 - Бронза и Религия(до н.э.)!!!
6. Jeffa - Ноты и Ягодка!

Поздравляю всех! Всего выграло 6 человек, я на последнем месте среди победителей :shy2:
\ Там ещё Кайзер был, но я не стал искать в проигрышах, надеюсь он не обидеться :biglol: