PDA

Просмотр полной версии : Чума в моде RFC



neosapient
06.09.2008, 16:42
Играю RFC 3000 BC за Египет
Примерно на 120 ходу в Столице началась чума.
В списке стран (справа, ниже центра) появился череп.
Всего через ход чума начала распространяться... Я вывел колесницу, чтобы разрубить дорогу между зараженными городами и пока ещё "чистыми". Но колесница не смогла её разрушить - почему то нету кнопки "Разрушить Улучшение". (Почему её нет?)

Как теперь справиться с чумой ?

* * * * * *

Игровые методы обсуждаются в теме, а вот неигровое решение


Originally posted by NeverMind
Отключение эпидемий. Инструкция для тех, кому категорически не нравится как реализованы эпидемии в моде. Открыть Блокнотом RFCW\Assets\Python\Plague.py, найти там iMedicine (встречается два раза) и заменить на iAgriculture. Все. Эта привязка к науке определяет, когда эпидемии вообще не могу возникнуть в игре. Соответственно, Земледелие все узнают в самом начале, и чума потом уже не страшна.

UserCivAlex
06.09.2008, 17:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
"Разрушить Улучшение". (Почему её нет?)[/b]

Вроде к дороге это не относится.

neosapient
06.09.2008, 18:11
Думаю, чума - скриптовая фича
Она началась у меня в Египте и распространилась на соседнии государства...

Город пораженный чумой должен уменьшится до 1 жителя и чума должна длиться не менее 10 ходов.
От чумы мрут рабочии и воины.

Спустя 20 чумовых ходов у меня остались во всех городах по 1 жителю, у соседий так же.
А от огромной армии осталась лишь одна колесница. Рабочих не осталось.

Вокруг меня стали появляться вырвары разных мостей. Пришлось раскошелиться на наемные войска.

Играть этот сценарий вновь стало интересно, так как не все цивилизации пережили чуму и баланс сил изменился :nerves: :.V.:

UserCivAlex
07.09.2008, 09:16
хм...у меня не всегда все дохнет, и не всегда остается только один житель в городе...бывает и 5 и 6....

SPARC
07.09.2008, 19:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вроде к дороге это не относится.[/b]
дороги тоже разрушаются.

Мюрат
08.09.2008, 20:13
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 7.9.2008, 19:42) 259572</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Вроде к дороге это не относится.[/b]
дороги тоже разрушаются.
[/b][/quote]
Вроде как собственные дороги нельзя рушить :whistle:

nise1
03.07.2009, 22:54
Вот , играл за Англию, были открытые границы с Германией, она в то время воевала с Францией
У обеих были испорчены отношения с арабами, открытых границ точно с ними небыло
Чума появилась в Мекке(арабская столица) всего через несколько ходов мои города тоже оказались заражены...
Вот каким путем она могла попасть ко мне? и как нибудь можно предотвратить попадение чумы в твое государство?

Папа
04.07.2009, 01:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Чума появилась в Мекке(арабская столица) всего через несколько ходов мои города тоже оказались заражены...
Вот каким путем она могла попасть ко мне? и как нибудь можно предотвратить попадение чумы в твое государство?[/b]
Например с животными (грызунами) - можно фантазировать.

Лучше всего иметь запас здоровья в городах. Ещё, при приближении чумы, есть смысл вывести войска из городов, по возможности все и в случае заболевания сразу лечить.

UserCivAlex
04.07.2009, 07:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ещё, при приближении чумы, есть смысл вывести войска из городов, по возможности все и в случае заболевания сразу лечить.[/b]

Запас здоровья должен быть то ли плюс 7, то ли плюс 8, т.к. чума дает +7 или +8 (не помню точно) зеленых морд. А вообще войска получают урон в пределах границ города, т.е. если все города заражены, то надо вообще выходить за границы твоего государства. Кстати, юниты получают урон и в соседних странах, если там есть чума.

Папа
04.07.2009, 14:13
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 4.7.2009, 7:39) 294086</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Ещё, при приближении чумы, есть смысл вывести войска из городов, по возможности все и в случае заболевания сразу лечить.[/b]

если все города заражены, то надо вообще выходить за границы твоего государства. Кстати, юниты получают урон и в соседних странах, если там есть чума.
[/b][/quote]
Выводя войска из города увеличивается шанс сохранить хоть кого-то (проверено на практике).

По поводу соседних стран - абсолютно верно.

UserCivAlex
04.07.2009, 14:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Выводя войска из города увеличивается шанс сохранить хоть кого-то[/b]

А выводя юниты на нейтральную территорию есть гарантия сохранить все войска в целости и сохранности, но если тебе объявят войну, то кроме как смотреть, как твои города переходят в руки агрессора, ничего нельзя сделать.

А вообще, нужно как можно быстрее идти к Медицине в РФЦ. С ней Чумы в твоем государстве не будет;)

Папа
04.07.2009, 14:22
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 4.7.2009, 14:20) 294122</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Выводя войска из города увеличивается шанс сохранить хоть кого-то[/b]

А выводя юниты на нейтральную территорию есть гарантия сохранить все войска в целости и сохранности, но если тебе объявят войну, то кроме как смотреть, как твои города переходят в руки агрессора, ничего нельзя сделать.

[/b][/quote]
Всё от ситуации (удалённость границ, наличие здоровья в городах, дороги и т.д.).

BuDDaH
04.07.2009, 14:23
Чуму можно не пустить в города и при открытых границах и при существовании дорог, если иметь очень большой запас по здоровью. Сколько точно сказать не могу. Но на практике было, все болеют, мои города нет. Соответственно - амбары, покупка риса у Китая или Японии, вся скотина, ее проще купить, пшеница, скорее всего, своя будет, акведуки, бакалея с сахаром, бананами, специями, вином. Все способы сохранения здоровья подойдут.

Чума убивает только одного защитника в городе во время заражения, потом юниты начинают болеть, нужно отводить их на две клетки от больных городов, чтобы лечиться. Самое поганое, что чума коттеджи губит.

Еще чуму можно отключить путем простого изменения в файле plague.py

находим там iMedicine (встечается два раза), и меняем на любую ранню науку, например, iMining или любую другую, какая покажется логичной. После открытия этой науки чума перестанет действовать во всем мире.

UserCivAlex
04.07.2009, 14:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Чуму можно не пустить в города [/b]

Еще как можно, и черепок витать будет, только ущерба не будет:) И то, юниты будут повреждаться все равно.

Папа
04.07.2009, 14:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
BuDDaH
...вином. Все способы сохранения здоровья подойдут.[/b]
Вином здоровья не сохранить - спроси у White Hawkа.

BuDDaH
04.07.2009, 14:36
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 4.7.2009, 14:29) 294128</div>

<div class='quotetop'>Цитата
BuDDaH
...вином. Все способы сохранения здоровья подойдут.[/b]
Вином здоровья не сохранить - спроси у White Hawkа.[/b][/quote]
А чем бы ты дизентерийных амеб убивал? До открытия хлорки :)

White Hawk
04.07.2009, 14:43
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 4.7.2009, 14:29) 294128</div>

<div class='quotetop'>Цитата
BuDDaH
...вином. Все способы сохранения здоровья подойдут.[/b]
Вином здоровья не сохранить - спроси у White Hawkа.
[/b][/quote]
Врёшь! Просто современная медицына такая гада :boo: - её лекарства несоместимы с <strike>жизнью</strike> вином :cry:

PS
Отставить флуд, а ещё Папа :sneaky: Невермайнда на нас нет!

Папа
04.07.2009, 15:04
White Hawk, ты ли это говоришь? :whistle:

ALFUS
14.07.2009, 23:59
Самый лучший способ борьбу с чумой - меркантилизм!
Играл за Турцию и был настолько меркантилен что к 16 веку открыл границы только с Россией. Потом весь мир отболел чумой, а меня эта зараза даже не коснулась, плюс неплохой запас здоровья необходим.

А чтобы спасти солдат, нужно: как только они заболевают (начинает уменьшаться зелёный показатель их здоровья) сразу нужно сожать их на лечение, тогда количество вылеченного за ход будет компенсировать вред от чумы.
Обычно срабатывает.

UserCivAlex
15.07.2009, 10:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Самый лучший способ борьбу с чумой - меркантилизм! Играл за Турцию и был настолько меркантилен что к 16 веку открыл границы только с Россией. Потом весь мир отболел чумой, а меня эта зараза даже не коснулась, плюс неплохой запас здоровья необходим.[/b]
Только не только границы чуму переносят. Любые дороги, порты. И иногда, даже если ничего и нет, то все равно чума приходит. Я с чумой боролся в России следующим образом (эксперементально): выбрал ее, обрабатывал только безлесные тайлы, строил акведуки и амбары, а также торговые ряды (торговля с Кхмерами помогла). В итоге имея черепок над городом я не имел зеленой морды больных. Но юниты вроде коцались и в том случае, хотя уже не помню - давно было.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Обычно срабатывает.[/b]
Вот хоть убейте - не работает. Схема такая: все идет своим чередом, заканчиваю ход, на следующий пишет, что в моем городе чума. На следующий активные юниты получают активную кнопку "лечиться" (работники, да и военные тоже). Жму на нее - они бездействуют и только лечатся, но 1-2 юниты гибнет стабильно военных, а работников и того больше. Не знаю, что я делаю не так.

SX_Faceoff
25.07.2009, 08:03
А у меня аналогично было. Играю за Египет, самая развитая цивилизация, я даже успел построить великую стену, уже и варвары не страшны, расслабился, домики строю, и бац, чумка пошла. Армия вся сдохла, никого не осталось, все рабочии соответственно, население во всех городах падает. Возле стен варвары тусуются и бац 2 туземеца вышло с запада. Самое интререстное, туземцам пофиг на то что там стена великая построена, у меня было 3 города один туземец взял один город, другой туземец столицу. На этом чума закончилась. Благо варвары пройти не могут, но всё равно, дальше играть было предельно сложно. С горем пополам востановил силы, отобрал обратно города, но уже конкретно ото всех отстовал по развитию. Кое-как баллансировал в средний рядах по списку и уже потихоньку по очкам стал подыматся ввысь, как вторая чума пришла, а ещё и с Арабами уже воевал. В общем полный П! Конечно правоподобие оно всегда интерестно, но хотелось бы всётаки без чумы поиграть. :)

Ironic
18.09.2009, 21:14
Если последовать указаным советам и заменить в файле plaque.py медицину на мининг или с\х, то чума исчезает, но не везде. В Ю.Америке она все равно будет, походу с приездом конкистадоров. Никто не подскажет, как ее искоринить совсем? А то бедным индецам и так оч. сложно.

NeverMind
19.09.2009, 13:16
<div class='quotetop'>Цитата(Ironic * 18.9.2009, 21:14) 307561</div>
Если последовать указаным советам и заменить в файле plaque.py медицину на мининг или с\х, то чума исчезает, но не везде. В Ю.Америке она все равно будет, походу с приездом конкистадоров. Никто не подскажет, как ее искоринить совсем? А то бедным индецам и так оч. сложно.[/b]
Действительно, забавно :).
В том же Plague.py найди:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
def onFirstContact(self, iTeamX, iHasMetTeamY):
if (gc.getGame().getGameTurn() > con.tBirth[con.iAztecs] + 2 and gc.getGame().getGameTurn() < con.i1800AD):[/b] и замени выделенное на con.i1AD или на con.tBirth[con.iAztecs] для верности. Должно помочь.

Папа
19.09.2009, 13:25
А по моему вся прелесть в чуме.
Только как её в обычную игру занести?.. :whistle:

Triver
19.09.2009, 13:28
Питон может скопировать?

www555
07.07.2013, 20:24
Слишком сильная и частая чума в RFC:angry:

Хитрец
15.04.2015, 17:32
Общий совет: Вывести все юниты из городов, Строить здания дающие здоровье, до наступления чумы нужно закрыть границы, отношения не ухудшаться.

parov
29.11.2020, 12:41
А я вообще прокачки оставляю, как только снижается уровень здоровья, тут же хлоп прокачку - и солдатей здоров! Или можно крестьян в город по одному загнать - умирает только самый слабый, бедный несчастный холоп... хехе. нужно обязательно ресурсы выменивать, плюс лес не рубить, плюс акведук. А коттеджи я вообще стараюсь не строить, к тому же обычно их негде, так как лес везде шумит.