PDA

Просмотр полной версии : BOTM-9 - Я грузын



Lexad
15.08.2008, 14:58
Первый БОТМ в новом патче и ХоФ-моде

Цива - Россия
Лидер - Сталин (Агрессивный Трудолюб)
Сложность - Бессмертный
Карта - стандарт, Внутреннее Море
Климат - Холодный
Старт - Древность
Скорость - Эпик
Соперников - 6
Опции - без изб и вассалов

Скрин (http://gotm.civfanatics.net/civ4games/images/botm09large.jpg)

Уровни:

Приключенец (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4botm09adventurer.CivBeyondSwordSave) - старт с С/Х и рабом

Стандарт (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4botm09contender.CivBeyondSwordSave)

Вызов (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4botm09challenger.CivBeyondSwordSave) - без скаута и тех

Этап Кубка Вызова: сэйв Вызов на быстрейший Космос.

Сэйвы присылать до 15 сентября 2008

Teddy
02.09.2008, 12:14
Впервые выиграл на Иммортале!

Космос, 1946 г. июль, 32К

Пара анекдотов и несколько наблюдений.

Саладин полтыщи лет мочил Ван Кона своими верблюдами с требушами, причем проводил через Апостольский Дворец то резолюцию "экономические санкции, накладываемые на еретическую КНДР", под конец так и вовсе "всем построиться в шеренгу и идти мочить корейских козлов!", заметим - успешно проводил. Но еще в начале этой Мировой войны арабские дипломаты продемонстрировали на диво последовательность своих внешнеполитических усилий . Приходят они, значит, к Сталину, и говорят: а нехило бы русским поддержать нашу миротворческую акцию в Корее. Ну Сталин подумал - 1) ответственности никакой, где там та самая Корея 2) да и мочат ее все подряд, Саладин разве что персов на них не подписал 3) лишний плюсик с могущественной Арабией не помешает и 4) согласился. Посидели русские спокойненько пару ходков, а потом подумали - а и действительно, отправим-ка мы экспедиционный корпус в эту самую Корею, хоть опыту поднаберемся, а может и деньжат подзаработаем. Сказано - сделано. И вот топает русский стек, отозванный от южный границ, где он копился назло Бисмарку, через всю Россию, потом - через всю Персию, уж было заходит на подступы к корейским границам... Но тут арабы вдруг придумывают: а не подзабыли ли тут некоторые, кто у нас тут Папа всего индуизма? Пора б напомнить! и проводят через Апостольский Дворец резолюцию: "Всем-всем-всем! Прекратить агрессию против России!" Наверно удивились такой резолюции больше корейцев только русские, война сама собой свернулась, и стек несолоно хлебавши попер обратным ходом.

Бисмарк же придумал воевать с русскими ровно тогда, когда на его масянь уже сформировались первые гренадеры. То есть очень вовремя. Неймелось бедолаге - то в Корею своих слонов посылал, то даже как-то на один ход отхватил Равенну у римлян, когда Гильгамешу помогал... наконец, видимо, решил и с ближайшим соседушкой разобраться. Привел огромный стек к Новгороду, - правда, в Новгороде загодя был накоплен не меньший стек. Снес защиту, уж ждали штурма... ан тут небольшая вылазка двух русских мушкетов на соседнем фронте, чисто одну немецкую ферму разграбили - и Бисмарк уводит из-под Новгорода почти половину своего ударного стека, и топают они явно мстить за ферму. Все осадное снаряжение при этом оставил у Новгорода. Ну дык их так порознь и раздолбали, а я наконец-то понял, что это такое - фланговая атака.

А закончилась та война казусом. Взяты: Лейпциг с Храмом Рождества, Гамбург с Висячими садами, Берлин аж с тремя чудесами, Франфуркт еще до кучи... короче, полный разгром. На повестке дня вопрос: добивать фрицев или отпустить по миру. Выучили между делом Пар, сменяли Научный Метод - видим, что нефть есть, и уголь тоже есть, но все же решили еще два немецких города в тундре довзять - там олени, серебро, еще одна нефть да и вино тоже нелишнее. Только ударный стек пересек границу - происходит случайное событие: что-то там, немецкие то ли санитары, то ли кто, проявил к каким-то то ли пленным, то ли кому милосердие то ли что, и как русские на это отреагируют: по барабану (ничего не происходит) либо нет (+1 в отношениях). Ну подумалось - почему бы не поиметь +1 в отношениях? А оказывается, что там не просто +1 в отношениях, а еще и заключение мира.

Ну и последний анекдот, как чуть было я игру не проиграл. Значит, Ван Кона вынесли арабы, отсталого Цезаря вынесли персы с шумерами, немцев довынесли русские на пару с шумерами, осталось итого четверо кандидатов на победу. Отправляю я полностью укомплектованный кораблик - Киру остается еще аж два двигателя, Гильгамешу вообще далеко, а Саладин свернул свою науку и мутит что-то культурное. Сперва еще подумалось - АИ мутит культуру, что за бред? Ну мутит и пусть себе мутит... так значит, отправляю я себе кораблик, и готовлюсь 15 ходов жмакать на Ентер - воевать уже не хочется, делать ничего не хочется... Ан тут за тринадцать ходов до победы мне и сообщают, что у Саладина второй уже город достиг статуса Легендарной культуры. Я - быстренько проверять, что да как, и вижу, что на -13 моих ходов у третьего города Саладина, Багдада, 69 195 culture, а за -12 - уже 69 672culture, итого до 75 тыс. culture он дорастает в аккурат за 11 ходов, т.е. на ход раньше, чем я прилетаю. Абыдна, да??? И что делать? Воевать-то уж поздно, пока до тех городов дорубишься... Почти не веря в успех, начал клепать шпионов и посылать вредительствовать в Багдад. Первые пять шпионов пропали зазря, я уж думал, что вообще ничего не получится... ан нет - пошло дело! Успели порушить три собора из четырех, и театр заодно. И график багдадской культуры просел: за -2 хода было 73 976culture, а за -1 - 74 222culture. Успел! :.V.:

Ну и пара наблюдений. Во-первых - я не понимаю, почему когда я совершаю успешную шпионскую акцию, я на это трачу espionage, а когда комп у меня ворует техи или рушит проект - у него от этого соотношение со мной espionage нисколько не портится. Сколько было, столько и остается.

Во-вторых, улетать АИ нормально не умеет. Нормально - это вот так (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=6902&view=findpost&p=221837), спасибо Ангеру. Если бы Кир следовал описанному по ссылке алгоритму, то я бы пролетел как фанера над Парижем. А Кир мало того, что не в той последовательности науки учил, так еще и кучу левых тех выучил - зачем-то ему Лазер понадобился, Рефрижераторы опять же, Продвинутый Полет... что позволило лично мне выучить первым Компьютеры, сбацать Интернет и стянуть оттуда 5 тех. Гильгамеш тоже не лучше. Без Инета я уж и не знаю, удалось бы мне вырулить или нет...

Grey Cardinal
02.09.2008, 13:50
Тедди, класный обзор.
Я тоже в космос улетел, на вызове.

В начале я двинул столицу к двум пищевым ресам и камню. Так как скаута не было, то мимо коров я пролетел - столица получилась не молотковая. Построил быстро стену и все варвары толпами ходили мимо моих границ давить компов. Это мне сильно помогло в войне с Персами. А началась веселуха с того, что только я хотел построить город на севере своей страны, как туда за пару ходов влепил свой город этот наглый перс и главное 2 хода держал без охраны вообще!!! Потом туда завел всего 1-го бессмертного, и даже двух рабочих пригнал. Причем город был неудачно построен, так что решено было его сносить, рабов в рабство и строить свой. Так и началась первая часть Великой войны против персов. Был разрушен город и также убито два бессмертных и лук(не дошедшего в город 1 ход), а также два раба компенсацию. Персы не проявляли агрессию и мы замирились.
Прошло пару веков и опять пошли сеттлеры строить города вокруг моих границ, и опять с бессмертными в охране. Я понял, что металла у них нет. Естественно рабов лишних не бывает и была начата вторая война. В этот раз я уже основательно подготовился, настроил топоров и копий, и взял еще один его городок неплохой. Третий раз у меня уже были каты и в лучших традициях сетевой игры персы были зарашены. Даже родилось два генерала, которые пошли на апгрейд топоров в мейсов, но потом все-таки бесславно сдохли.
В это время в другой части мира Гильгамеш начал мочить Цезаря, причем очень успешно. Графики силы у него были просто заоблачные. В итоге он его довольно быстро поглотил. Немец строил чудеса одно за другим. Почти все начальные были у него, и оракл в том числе. Я только Пирамиды еще взял и ВБ. Остальные развивались потихоньку, местами помогая Гильгамешу в его войне.
По науке я был где-то по середине и менять особо не было на что. Но тот мне помог ВШ от стены. Очень удачно немец построил оракл и взял им Машины!, когда еще ни у кого не было даже Литья! Естественно, ВШ был внедрен к немцам и были успешно украдены эти две техи, позже еще было украдено 3-4 техи, в том числе и Фило.
После захвата персов было решено отбирать чудеса у немца. Но тот был силен, имел мейсов и лонгов и бить его нужно было уже как минимум казаками. Но и тут пришлось схитрить и натравить сначала немцев на арабов, а только потом уже ударить с другой стороны. Так и сделал. В итоге было захвачено 10 чудес построенных в 3 городах немца. Арабам досталось только 2 города.
Гильгамеш тем временем перешел к атаке на Ванг-Кона. Я там имел своего корреспондента и отчеты были просто ужасающие. Если бы не моя помощь корейцу, то я думаю, что Гильгамеш попер бы на других и выиграл бы доминацией. Это его частично спасло, но со второго захода все таки Ванг-Кона добили гренки.
Скрин:
[attachmentid=4010]
Я уже начал опасаться, а не завалит ли Гильгамеш араба, но Саладин тоже так подумал и выучил в спешке ружья.
Отдельная история было с Либером. Я планировал взять им сначала Астро, потом Физику, а в итоге взял Радио. И если бы сразу знал, что так затянется этот процесс, то вполне мог взять теху дающую НИИ. На бессмертном уровне Либер был взять мной в 13ХХ году.
Финальная часть была обычной и спокойной, наверно потому что осталось нас трое и еще я был в пакте с Гильгамешем. Итого в 18 веке корабль улетел.

Dynamic
02.09.2008, 14:22
Алгоритм, описанный по ссылке, далек от оптимального.

Teddy
02.09.2008, 14:42
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 2.9.2008, 13:50) 258725</div>

Тедди, класный обзор.
[/b]
Спасибо :bye: !

<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 2.9.2008, 13:50) 258725</div>

Я тоже в космос улетел, на вызове.

Финальная часть была обычной и спокойной, наверно потому что осталось нас трое и еще я был в пакте с Гильгамешем. Итого в 18 веке корабль улетел.

[/b]

:clap:
Я в шоке от твоей даты отлета.

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 2.9.2008, 14:22) 258727</div>

Алгоритм, описанный по ссылке, далек от оптимального.
[/b]

С одной стороны, у меня все равно не совсем получилось этому алгоритму следовать. Во-первых, я открыл Ракеты раньше Индустриализации, - взял дурной пример с АИ. Во-вторых, когда у меня уже был почти построен Интернет, я учел, что получу Fission из него и стал вместо дороги к Fusion учить Экологию, что переставило порядок постройки. В-третьих, у меня саботировали две нехилые компоненты... пусть на финальную дату отлета это никак не повлияло.

С другой стороны - мне было бы очень интересно послушать про оптимальный алгоритм запуска корабля. Хочу заметить, что об оптимальности использованного мною алгоритма я не говорил - но по крайней мере если бы компы следовали ему, а не учили что в голову взбредет, то я бы проиграл.

hhhawk
04.09.2008, 01:17
От затеи с космосом отказался еще до старта.
В итоге:

Військова перемога домінацією, встиг потрапити у 16ий вік.
До 300 тисяч небагацько недодоїв.
Та й годі, бо у Гільгамеша, майже усю гру тинялись без діла отакеееені купи військ.
Як потім виявилося - це так вин мене лякався, хоча ми були на протилежних кінцях мапи.
Нарешті, тіки й він і дожив до кінця.

Оселився біля каменю, кукурудзи, риса та коров.
Встиг заскорити деревом й людьми Стоун та Оракул (узяв Лиття), а потім ще і Піраміди.
Ставка на початку була на заселення прикордонних терріторій.
Майже устиг, але напав Кір.
Я ледь не загубив Москву, бо прогледів стек іморталів та сокір.
Але такі відбивсь, та загнав ворога аж до самої :censored:
Потім розбудова міст, "визвольні" війни та науковий стрибок до мушкетів, лицярів та гармат.
У якості "чудо-зброї" були гармати, витягнуті Лібером, та кірасири.
Потім, при допомозі довгого ЗВ дотяг до Біології. Але остання попрацювати не дуже встигла, бо Гільгамеш був занадто мілітарізований.

Деякі цікаві факти:
майже усю гру сидів на рабстві, але не було ані жодного постання;
виконав квест збудувати 7 фортець, та у нагороду отримав для усіх рукопашних юнітів підвищення до ступеню гарнізон 1 (може це й корисно, але майже не було у нагоді).

kosyak
04.09.2008, 22:25
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 4.9.2008, 0:17) 259018</div>

От затеи с космосом отказался еще до старта.
В итоге:

Військова перемога домінацією, встиг потрапити у 16ий вік.
До 300 тисяч небагацько недодоїв.
Та й годі, бо у Гільгамеша, майже усю гру тинялись без діла отакеееені купи військ.
Як потім виявилося - це так вин мене лякався, хоча ми були на протилежних кінцях мапи.
Нарешті, тіки й він і дожив до кінця.

Оселився біля каменю, кукурудзи, риса та коров.
Встиг заскорити деревом й людьми Стоун та Оракул (узяв Лиття), а потім ще і Піраміди.
Ставка на початку була на заселення прикордонних терріторій.
Майже устиг, але напав Кір.
Я ледь не загубив Москву, бо прогледів стек іморталів та сокір.
Але такі відбивсь, та загнав ворога аж до самої :censored:
Потім розбудова міст, "визвольні" війни та науковий стрибок до мушкетів, лицярів та гармат.
У якості "чудо-зброї" були гармати, витягнуті Лібером, та кірасири.
Потім, при допомозі довгого ЗВ дотяг до Біології. Але остання попрацювати не дуже встигла, бо Гільгамеш був занадто мілітарізований.

Деякі цікаві факти:
майже усю гру сидів на рабстві, але не було ані жодного постання;
виконав квест збудувати 7 фортець, та у нагороду отримав для усіх рукопашних юнітів підвищення до ступеню гарнізон 1 (може це й корисно, але майже не було у нагоді).

[/b]
Бесподобное описание....из-за украинского... :applau2: але я не розумiю як можно так грати?...

Gosha190
09.09.2008, 11:24
Я скромненько контендера отыграл. Все же первая игра на иммортале.

дипломатия 960АД.
Поселился на месте - еды в самом деле не оказалось, что сильно ослабило столицу. Но зато она получилась производственная, дала бонус к стартовым наукам и в ней оказалась медь!
Поэтому раб построив шахту на драг. камне тут же подключил медь. Рубанул лесочка и вот уже мои ахеманы воруют рабочего у Кира, убивают его сеттлера, прокачиваются .... и в 2475ВС мы сильно упрощаем будущую дипломатию - захват столицы кира.

Свой второй город ставлю на 2 фермах, камне и меди. 3-я городами играю довольно долго.

Наука - через спецов. Жрать в столице нечего, и на коттеджах ее хрен вообще вырастишь.

3400 Бронза
3200 Колесо
3025 Фермы
2775 Поттери
2550 Кладка
2475 3 города 4 раба
2250 Письмо
2025 СТЕНКА
1750 ПИРАМИДЫ РЕВОЛЮЦИЯ Репрезентация.
1625 Алфавит и обмен Мистицизм на Кладку
1325 ВУ - Математика Для эффективности рубки. Лес стараюсь экономить. У столицы последние 3 тайла срублю только на ООН.
1250 Обмен Медитация на письменность. Компы еще не знают духовенства!!! Но рабочие все раскиданы, столица не может без леса построить оракла. Поэтому просчитав ситуацию доучиваю деньги.
1200 Деньги Поскольку с наукой тяжело поэтому решил их вначале. Поэтому же не стал сильнее расселяться. Вымениваю Духовенство на медитацию - его выучили сразу 4 компа одновременно. Рабы начинают рубить лес а я начинаю учить код - 7 ходов. Получается что построить оракла могу одновременно с его выучиванием.
1025 Код Законов, Оракл -> Госслужба. Что-то достраиваю..
975 Революция 2 Реперезентация+касты
825 Эстетика. Решил все же идти к ВБ.
775 Политеизм - его знают только 2 компа и не менябт ни за что - выучил сам.
700 Литература.
485 Металл Кастинг. Понял что компы абсолютные тормоза и я его от них не дождусь а оно мне очень надо!
440 Салладин распространил мне индуизм и просит туда перейти - соглашаюсь - РЕВОЛЮЦИЯ
425 РЕВОЛЮЦИЯ ОргРелигия - для рубки и стройки
365 ЭПИКА. Почему то ее построил вперед ВБ в городе на камне... все не мог решить где строить ВБ.
350 ВУ2 - оставляю на образование
335 Бумага. Долго мучался желанием вынести слабых компов... но пошел по научной ветке.
275 ВБ
200 Образование. Ускоряю ВУ. Не беру философию т.к. сижу на оргрелигии. Имею 7 городов и мне надо быстро отстроить кузни, хранилища, библиотеки и универы - лесом на 70%.
125 ВУ3 - АКАДЕМИЯ в столице. Тоже долго мучался... Но решил что ирать может быть долго и окупится...
065 ВИсячие САды.
065 Философия. Я основатель. Компы еще в каменном веке и приходится после раздумий самому учить машинери.
-------------ВС
070 Машины. Очень тяжело с деньгами, но держу науку на 100%. Для торговли техами и артиста выучиваю музыку.
100 ВУ4
115 МАВЗОЛЕЙ некоторый атавизм метаний между войной и наукой. Еще из таких метаний - 2 обелиска. 3-й так и не построил - некогда... Соответственно и Зевса не построил))) Ну и еще Гер Эпику построил - тоже отрыжка метаний между войной и мирным развитием.
130 Музыка
190 Пресс (ускорен ВУ)
250 ОКСФОРД. ВУ4. РЕВОЛЮЦИЯ Пацифизм.
250 Оптика. Хорошо что хоть компасс выменял... Компы полный тормоз - только деньги дают немного и то хорошо.
415 Астрономия - выучил своими колбами, ВУ коплю на финиш.
490 до Либера 1 ход. переключаюсь на НМ
625 НМ своими колбами.
745 Физика (ускорена ВУ)
760 Электричество (4ВУ)
775 Либерализм - Радио
860 ММ (ускорено ВА)
870 ООН
960 победа

Дипломатия.
Салладин распространил мне и немцу индуизм - мы все в хороших отношениях. Второй лагерь - буддисты. Цезарь основатель. И ветром надуло ВК и Гильгамешу.
Распространение индуизма к ним мной и салладином не привело к переходу их в религию нашу. Я подергался, а потом подумал что оно и хорошо - а то они его полюбили бы сильно.
Ко мне в принципе все хорошо относились: френдли или френдли без 1 очка уже в 10АД.
Гильгамеша салладин записал во враги, отрезав мне путь к выбору. Для меня он тоже стал врагом, хотя он явно пытался со мной дружить.
Выбрать лидера не представлялось возможным. Гильгамеш долго был впереди но не сильно. После того как я стал торговать техами на финише, компы скакали с места на место. Иногда со 2-го на 4-е. По численности вел Гильгамеш. Иногда Салладин его догонял. Цезарь тоже расселялся и был силен. Аутсайдер только один - Бисмарк.
Для победы мне надо голоса 3 компов из 5. Поэтому я с 3 не врагами салладина отношения поддерживал максимально хорошие. В 300АД гильгамеш напал на салладина. В тот же ход цезарь атаковал своего единоверца Гильгамеша с севера.
Через 5 ходов и я обьявил войну по просьбе салладина.
В итоге получил -1 от ван кона (еще 2 минуса было за религию). У цезаря было 2 минуса за религию ко мне.

Чтобы салладин и цезарь не вырвались по численности (ну не знал я еще что делать!) и одновременно не заработать минусов с салладином я при замирении с гильгамешем заплатил ему за мир Госслужбой и машинери. А то уж очень я переразвил остальных компов.

На финише неожиданно вырвался по населению ван кон. Цезарь к нему френдли. Незадолго до ООН я запустил ЗВ последним ВУ. Перешел на свободу религии - минусы от цезаря пропали. От ван кона остались только 2 (за 2 войны с Гильгамешем), т.к. я еще раз подписал всех кроме кона на войну с гильгамешем.

Наука в пике (ММ) 9хх колб ход.

В итоге:
Бисмарк +12,-2 френдли
Цезарь +14, френдли
Салладин +13,-1 френдли (это после того как пропали +7 за религию)
Ван кон +13,-2 френдли
Гиль +6,-17

Голоса:
Гиль 73 и ВК 91 - за ван кона
Салладин 82, Бисмарк 62, Цезарь 78, Сталин 126 - за Сталина.

166К очков.

Dynamic
09.09.2008, 12:30
Шустро. Эпик в БтС по сравнению с Варлордами дает призовые 10 ходов на этом временном интервале, но все равно очень достойно. В ХОФе таких записей нет (размер/скорость).
Тебе идет играть внимательно.

ASK
09.09.2008, 12:48
да уж... я думал - я быстро... а быстро - это Гоша!
скока наука в пике была!? либером что брал? на каких цивиках сидел?

а Ххавк ваще монстр

Gosha190
09.09.2008, 13:45
ответы щас в спойлере будут.

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 9.9.2008, 12:30) 259733</div>

Тебе идет играть внимательно.
[/b]

но так это нудно... не по гуссарски! :biglol:

я и сам удивился.

Немного накосячил - из-за непределенности намерений - 2 обелиска, лишняя Гер Эпика и мавзолей моссола.. В остальном вроде все по делу.

Gosha190
09.09.2008, 15:37
посчитал финансы в игре (играл медленно и записывал приходы)) ) Мож кому интересно экономика при игре через спецов без единого коттеджа на бессмертном.

Сума денег от торговли техами и захвата городов (1 у кира и 4 у варваров) составила 3957 монет. Ну может раз другой и забыл записать... но это картину не изменит.

Торговля ресами.
в 1000ВС все началось с 5-7 монет в ход. К 10АД эта цифра доросла до 20 монет в ход, а с 200АД составляла 25 монет в ход.

При этом в 10АД собственные расходы при 7 городах составляли 82 монеты в ход. Т.е. торговля ресами обеспечивала треть научного темпа. Ну реально меньше - т.к. нулевая наука была не нулем.

После Оксфорда в 250АД все города производили деньги. Расходы при 100% науке были -7 монет в ход. Т.е. молотки городов обеспечивали примерно 70-80 монет в ход.
И золото накопилось аж 1000 монет. Но потом я построил сеттлеров и воткнул еще 3 города и 1 захватил у варваров.

При 10 городах и населении за 100 расходы выросли до 100 монет в ход, но это уже было не важно - науку я удержал на 100% до завершения ММ.

Grey Cardinal
09.09.2008, 16:11
Gosha190

Хорошо сыграно, особенно с первым компом. Я по своей игре чувствовал, что карта легкая, тут и доминацию и даже конквест просто сыграть можно.

Интересно, а реально нам взять все награды?:)

Осталось закультуриться и законквестить всех...

Gosha190
09.09.2008, 16:25
Посмотрел игры в хофе.

Вначале они меня делали - за счет избушек похоже... иначе откуда такая прыть на старте.

Но потом я играл очень концентрировано - без лишних телодвижений и финиш выдал сказочный

год Х - физика
год Х+1 электричество
год Х+2 радио
год Х+9 ММ
год Х+10 ООН

а в ХОФ играх после 10АД вначале мы идем вровень, а потом народ какой то фигней занимается вместо финиша.

Dynamic
09.09.2008, 16:44
Вообще на поверку, многие ХОФовские рекорды оказываются не такими и серьезными, особенно на немарафонских скоростях.
Жаль, не к чему привязаться в Гошиной игре, т.к. большинство Дипломатий игрались на Монархе, Нормальной скорости и до БтС.

Гоша сейчас отдохнет и натянет нас с Кардиналом на Космос...

Gosha190
09.09.2008, 16:44
значит ее саму можно брать за точку отсчета в будующем)))

не - в космосе я как раз не могу удержать концентрированную игру до конца. Вечно меня заносит)))

kosyak
09.09.2008, 16:54
<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 9.9.2008, 10:24) 259725</div>

Я скромненько контендера отыграл. Все же первая игра на иммортале.

дипломатия 960АД.
Поселился на месте - еды в самом деле не оказалось, что сильно ослабило столицу. Но зато она получилась производственная, дала бонус к стартовым наукам и в ней оказалась медь!
Поэтому раб построив шахту на драг. камне тут же подключил медь. Рубанул лесочка и вот уже мои ахеманы воруют рабочего у Кира, убивают его сеттлера, прокачиваются .... и в 2475ВС мы сильно упрощаем будущую дипломатию - захват столицы кира.

Свой второй город ставлю на 2 фермах, камне и меди. 3-я городами играю довольно долго.

Наука - через спецов. Жрать в столице нечего, и на коттеджах ее хрен вообще вырастишь.

3400 Бронза
3200 Колесо
3025 Фермы
2775 Поттери
2550 Кладка
2475 3 города 4 раба
2250 Письмо
2025 СТЕНКА
1750 ПИРАМИДЫ РЕВОЛЮЦИЯ Репрезентация.
1625 Алфавит и обмен Мистицизм на Кладку
1325 ВУ - Математика Для эффективности рубки. Лес стараюсь экономить. У столицы последние 3 тайла срублю только на ООН.
1250 Обмен Медитация на письменность. Компы еще не знают духовенства!!! Но рабочие все раскиданы, столица не может без леса построить оракла. Поэтому просчитав ситуацию доучиваю деньги.
1200 Деньги Поскольку с наукой тяжело поэтому решил их вначале. Поэтому же не стал сильнее расселяться. Вымениваю Духовенство на медитацию - его выучили сразу 4 компа одновременно. Рабы начинают рубить лес а я начинаю учить код - 7 ходов. Получается что построить оракла могу одновременно с его выучиванием.
1025 Код Законов, Оракл -> Госслужба. Что-то достраиваю..
975 Революция 2 Реперезентация+касты
825 Эстетика. Решил все же идти к ВБ.
775 Политеизм - его знают только 2 компа и не менябт ни за что - выучил сам.
700 Литература.
485 Металл Кастинг. Понял что компы абсолютные тормоза и я его от них не дождусь а оно мне очень надо!
440 Салладин распространил мне индуизм и просит туда перейти - соглашаюсь - РЕВОЛЮЦИЯ
425 РЕВОЛЮЦИЯ ОргРелигия - для рубки и стройки
365 ЭПИКА. Почему то ее построил вперед ВБ в городе на камне... все не мог решить где строить ВБ.
350 ВУ2 - оставляю на образование
335 Бумага. Долго мучался желанием вынести слабых компов... но пошел по научной ветке.
275 ВБ
200 Образование. Ускоряю ВУ. Не беру философию т.к. сижу на оргрелигии. Имею 7 городов и мне надо быстро отстроить кузни, хранилища, библиотеки и универы - лесом на 70%.
125 ВУ3 - АКАДЕМИЯ в столице. Тоже долго мучался... Но решил что ирать может быть долго и окупится...
065 ВИсячие САды.
065 Философия. Я основатель. Компы еще в каменном веке и приходится после раздумий самому учить машинери.
-------------ВС
070 Машины. Очень тяжело с деньгами, но держу науку на 100%. Для торговли техами и артиста выучиваю музыку.
100 ВУ4
115 МАВЗОЛЕЙ некоторый атавизм метаний между войной и наукой. Еще из таких метаний - 2 обелиска. 3-й так и не построил - некогда... Соответственно и Зевса не построил))) Ну и еще Гер Эпику построил - тоже отрыжка метаний между войной и мирным развитием.
130 Музыка
190 Пресс (ускорен ВУ)
250 ОКСФОРД. ВУ4. РЕВОЛЮЦИЯ Пацифизм.
250 Оптика. Хорошо что хоть компасс выменял... Компы полный тормоз - только деньги дают немного и то хорошо.
415 Астрономия - выучил своими колбами, ВУ коплю на финиш.
490 до Либера 1 ход. переключаюсь на НМ
625 НМ своими колбами.
745 Физика (ускорена ВУ)
760 Электричество (4ВУ)
775 Либерализм - Радио
860 ММ (ускорено ВА)
870 ООН
960 победа

Дипломатия.
Салладин распространил мне и немцу индуизм - мы все в хороших отношениях. Второй лагерь - буддисты. Цезарь основатель. И ветром надуло ВК и Гильгамешу.
Распространение индуизма к ним мной и салладином не привело к переходу их в религию нашу. Я подергался, а потом подумал что оно и хорошо - а то они его полюбили бы сильно.
Ко мне в принципе все хорошо относились: френдли или френдли без 1 очка уже в 10АД.
Гильгамеша салладин записал во враги, отрезав мне путь к выбору. Для меня он тоже стал врагом, хотя он явно пытался со мной дружить.
Выбрать лидера не представлялось возможным. Гильгамеш долго был впереди но не сильно. После того как я стал торговать техами на финише, компы скакали с места на место. Иногда со 2-го на 4-е. По численности вел Гильгамеш. Иногда Салладин его догонял. Цезарь тоже расселялся и был силен. Аутсайдер только один - Бисмарк.
Для победы мне надо голоса 3 компов из 5. Поэтому я с 3 не врагами салладина отношения поддерживал максимально хорошие. В 300АД гильгамеш напал на салладина. В тот же ход цезарь атаковал своего единоверца Гильгамеша с севера.
Через 5 ходов и я обьявил войну по просьбе салладина.
В итоге получил -1 от ван кона (еще 2 минуса было за религию). У цезаря было 2 минуса за религию ко мне.

Чтобы салладин и цезарь не вырвались по численности (ну не знал я еще что делать!) и одновременно не заработать минусов с салладином я при замирении с гильгамешем заплатил ему за мир Госслужбой и машинери. А то уж очень я переразвил остальных компов.

На финише неожиданно вырвался по населению ван кон. Цезарь к нему френдли. Незадолго до ООН я запустил ЗВ последним ВУ. Перешел на свободу религии - минусы от цезаря пропали. От ван кона остались только 2 (за 2 войны с Гильгамешем), т.к. я еще раз подписал всех кроме кона на войну с гильгамешем.

Наука в пике (ММ) 9хх колб ход.

В итоге:
Бисмарк +12,-2 френдли
Цезарь +14, френдли
Салладин +13,-1 френдли (это после того как пропали +7 за религию)
Ван кон +13,-2 френдли
Гиль +6,-17

Голоса:
Гиль 73 и ВК 91 - за ван кона
Салладин 82, Бисмарк 62, Цезарь 78, Сталин 126 - за Сталина.

166К очков.

[/b]

Молодец Гоша... :applau2:
Хорошее описание... буду пробовать повторить... :whistle:

Dynamic
09.09.2008, 16:55
Да, в последнем Космосе ты потерял Концентрацию примерно в то время, когда была бы Дипломатия, если бы на нее играли...

Gosha190
09.09.2008, 18:35
Разобрался с годами - если бы выучил ММ на ход раньше, то выиграл бы на 4 хода раньше. Но реса у меня не було для этого - гнал на максимуме и так. Даже сожрал еду в хранилищах нескольких городов и один заморил на 1 население - уменьшал изучение ММ с 7 до 6 ходов, а надо было за 5 выучить.

Gosha190
10.09.2008, 12:53
Еще про дипломатию на финише
Из-за дурацких случайных событий можно хорошо пролететь на финише. Вначале игры я получил с Бисмарком халявные +3 к дипломатии (что-то там про знакомство девушки с немецким парнем). К концу игры они стали рассасываться - осталось +2. А у цезаря с ван коном тоже самое произошло и подняло их отношения на уровень френдли. Из-за этого мне и пришлось напрягаться.

Еще очень хорошие отношения Бисмарка и Салладина, и, в частности, Френдли Бисмарка к Салладину очень меня беспокоили, если Салладин вырвется в лидеры. Но Салладин мне сам помог - он заслал шпиона Бисмарку и то обиделся. Отношения опустились до плиизд, чему я был рад. Наверно можно в трудные минуты строить шпионов и дарить их цивам менее склонным к шпионажу - это видно по графикам шпионажа. У меня Гильгамеш имел самый крутой график, потом шел сильно уступающий ему Салладин. Остальные примерно одинаково имели.

Teddy
10.09.2008, 15:07
<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 9.9.2008, 18:35) 259821</div>

Разобрался с годами - если бы выучил ММ на ход раньше, то выиграл бы на 4 хода раньше.
[/b]

А почему так? Разве даты голосования привязываются не к дате создания ООН, а к каким-то фиксированным годам?

kaizer
10.09.2008, 15:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Разве даты голосования привязываются не к дате создания ООН, а к каким-то фиксированным годам?
[/b]
голосование к постройке ООН, а вот объявляют победителем почему-то раз в 4 хода

Gosha190
10.09.2008, 15:38
Есть заранее определенные фиксированные номера ходов/даты, когда можно победить дипломатией.
Поэтому я и потерял 4 хода опоздав на 1 ход с завершением ММ. Просто ждал, когда наступит следующая такая дата лишних 3 хода.

jeffa
13.09.2008, 06:38
Отыграл Космос на вызове. Улетел то 18 веке, а вот прилетел в 19-м :). Значит всё же проиграл Кардиналу. Играли похоже, я правда на Немца не полез, играл 9 городами. Благодоря этому Либером взял НИИ в 12хх году. А вот в конце малое кол-во городов сказалось. Событий много было. Из хороших: на меня Кореец напал, пришлось революцию делать на Нацик для призыва, а следующим ходом дали ЗВ. Ещё оставался в тундре единственный лес нетронутый, так за него дали 5% к постройке компонентов во всех городах. Мелочь, но приятно :).

jeffa
24.09.2008, 09:04
Итоги:
1.hhhawk - Золото!!!
6.Gosha190 - Свиток!!
13.Grey Cardinal - Ракета!!
14.kaizer - Религия!!
19.Jeffa
30.Teddy Slavic

Опять забрали Золото и 3 Адварса! Всех поздравляю!
kaizer, с почином, это же твой первый Адварс?