PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение игр в ладдере



UserCivAlex
14.08.2008, 16:27
Я, руководствуясь "стадным чувством" тоже напишу... Игра произошла сегодня, т.е. 14.08.08 г.

Теамer 4v4, Тим Батлграунд, 120 ходов (хотя закончилась она раньше), средний размер карты, раздельный старт, блазинг

команды: NumberOneMercury, Astax, PandorasRevenge, AlexZanderUser(то есть я) won scorpio_man, WarDemocrat, yahve, [O]TheFuror.

начал почередине вверху Священой Римской империей,т.е. Карлом Великим, со мной также играли Ганнибал из Карфагена, Гильгамеш из Шумера ,Юлий Цезарь из Рима. Против меня играл Людовик 14, Мао Цзедун, Чингизхан, и Токугава. По трейтам на мой взгляд все норм, а вот по ресурсам слабо, благо у нас все сетлеры на равнинных холмах расположились + у меня в окрестностях города были и поймы и холма и лес и коровы и все. С изобретением бронзы положение поднапряглось...у меня ее не было, тогда как у моих врагов справа и слева (Франция и Япония соответственно) они были. Слава богу Юлий Цезарь имел бронзу, чем мне и поспособствовал, нет-нет даря юнитов. Как то странно, но уж очень быстро я построил второго поселенца, ходу на 18-19. Построил 2-3 лука (благо они у меня прокачаны, ведь у меня трейт Защитник) пошел значит основывать город. место неудачное повсюду речек нет, холмы только на севере, а моя столица в него и упиралась, но зато была заветная бронза, все бы ниче, но Команда-противник быстро дошла до колесниц, и город этот японцы у меня снесли, правда, я заработал генерала(всего их за игру было 5 или 6, причем 2 у меня). я особо не отчаялся, ведь мы изобрели Железную обработку, а железо в столице было и давало 1 накавальню, я раскусил, что японцы штопают колесниц, ну я соответственно начал штопать копейщиком, следующий стек в 6-7 колесниц 3 копейщика стоя в лесу и на холме одолели с прокачкой ЛЕС. Японцы стех пор приутихли и стали давить на моих южных соседей римлян, они снесли у них 1 город, но потом тоже получили люлей и смылись, по технологиям мы отставали на 3-4 хода, но Катапульты у нас появились раньше, я их не штопал, орентируясь на обороне. Построил третьего поселенца (напомню 2 поселенца в образе города у меня снесли Японцы), и пошел строить не в сторону японии, а в сторону Франции, предварительно привязав к поселенцу 2 секир. Основал город на равнинном холме с 2-мя поймами и ЛОШАДЬМИ. построил памятник и перенес в етот город 2 секир и копье. вдруг откуда не возьмись из Франции, растояние от нее до меня в 2-3 клетки, появился стек из 7-8 секир, слава богу культура давала +20% к защите, мои секиры окопались, и Французы атаковали через реку, они встрали...через 7-8 ходов, они опять меня достали, но на сей раз уже Конелуками, к тому времени я построил в этом городе стены, и перенес 2 копья и 3 лука, они мне опять всрали и я получил 2-го генерала (у меня трейт дает +100% к генералу + я еще построил Великую Стену), после меня уже никто не беспокоил, и я айда строить секиру-копье по очереди и дарить их римлянам, поскольку на них наехжали Японцы с Востока и Французы с запада...Их атаку он отбил. На этом наша северная кампания 2на2 закончилась, но южная 2на2 (Карфаген и Шумеры против Китайцев и Монголов, если чесно то Карфаген против монголов и Шумеры против китая). Тут было все проще, шумеры смогли зажать китайцев и они основали свой второй город, когда до конца игры оставалось 50 ходов примерно, и ничего стоящего они уже не продемонстрировали. А вот с противостоянием Ганнибала и Чингизхана поподробнее. По трейтам в военное время преимущество у Чингиза, но Карфагеном руководил Американец НомерОдинМеркурий, который в ЛаДДере идет ПОКА первым, бронзу монголы получили сразу, а Карфаген почти сразу Колесниц (бронзу он по-моему вообще не получил), Колесницами пронес стек секир, которые быковали на его 2-ой город, а потом ими же, с прибавкой Конелуков пронес его второй город. Скорпио_ман, который играл за Монголов, было сдался, но потом ему удалось убить 14-15 юнитов Карфагена, но Конелуки потом легко пронесли столицу монголов, и "ДЕРЖАВА ПОТЕРПЕЛА ПОРАЖЕНИЕ", после все наши противник единогласно написали gg и we conceed и мы выиграли.

Тактик
17.08.2008, 21:29
ей-йей, воскресенье вечер, у кого есть желание, а главное возможность! что в нашем скорбном и глобализованном мире встречается все реже - добавляйте в лобби Tacktik и играем. аська 277-955-342

AFro
31.05.2009, 11:25
Надеюсь, lada на меня не обидится, т.к. игра еще не закончена. Я, руководствуясь мыслью, что наша игра скорее тренировочная, чем принципиальная, а также тем, что lada более опытный игрок, чем я, позволю себе описать свое видение ситуации (пока не забыл). lada, комментарии и поправки приветствуются :)
Итак, начали сегодня играть дуэль на мирроре (по моему, малые озера). По моей просьбе ходы были не одновременные и таймер средний (надеюсь, я не сильно затягивал передачу хода, хотя пару раз все таки не успел отдать его "руками"). Т.к. мне было пофиг кем проигрывать (игра то первая, по сути :whistle: ), лидера я оставил случайного, на что lada ответила <strike>душевным</strike>духовным Монтесумой Ацтекским :nerves: Я понял, что игра долгой не будет и успокоился... Выпали мне шумеры. Тут я успокоился совсем, т.к. понял, что если медь будет - то еще и поборемся. Со стартовой позицией не повезло и выбирая между рыжим холмом и слонами (и то, и то с потерей хода) выбрал слонов (причем у них еще и коровы были в первом расширении, а мне ж недолго расширяться). На мой взгляд, lada выбрала место для старта еще хуже, чем я (данный момент прошу прокомментировать своего очаровательного соперника). Пользуясь тем, что Монтесума начинает без воина, начал игру с постройки рабочего и изучения рубки (ягуаров боюсь). Попутно убил своим стартовым воином подставившегося скаута Лады. Обнаружил медь (достаточно далеко), отсутствие в зоне видимости лошадей, изучил луков и дошел стартовым воином (качал на лес) до столицы Лады (как раз увидел рождение первого ягуара).Лес срубил, который давал преимущество ягуарам. В общем всех, кто ко мне пришел первый раз - удалось убить практически без потерь. Второй город я поставил раньше Лады (на меди), по моему мнению мне удается лидировать по ВВП, товарам, урожаю. Лада взяла буддизм - в столице. Я родил ученого. В общем половина игры прошла, отложили пока по обстоятельствам.

Вопросы:
1. Чего ждать от Лады в оставшиеся 50-60 ходов :clap: ? :biglol:
2. Какие будут рекомендации для меня?

P.S. lada сказала, что у меня типичные ошибки, кто знает - высказывайтесь :).

DeD
31.05.2009, 12:30
для советов былоб не плохо ситуацию не только осмыслить, но и увидеть)))
От Лады надо ждать массированную атаку)) Вот что, что а воевать нашь миротворец просто обожает))))

lada
31.05.2009, 13:24
Шлепнула я столицу небрежно, отсюда куча траблов. Злая, как черт. :angry:

AFro
01.06.2009, 08:40
Наличествует у меня некое недоумение по поводу "скоротечности" игры.
Я так понял, что на всю игру отводится 120 ходов. Даже на карте размера "duel", которую игра<strike>ли</strike>ем мы с Ладой от столицы до столицы клеток пятнадцать будет... Ее ягуары, конечно, в два раза быстрее могут добраться до меня, чем мои войска до нее (лошадей нет), благодаря полосе леса. И тем не менее это целых семь ходов (около 6% от всей игры). При этом около трети игры тратится на то, что бы до этих самых ягуаров развиться. При этом я же тоже участвую в постройке войск... Неужели достаточно времени на уничтожение противника? Или какие то нюансы мне просто не видны за неопытностью?

OT4E
01.06.2009, 09:22
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 1.6.2009, 8:40) 289793</div>

Наличествует у меня некое недоумение по поводу "скоротечности" игры.
Я так понял, что на всю игру отводится 120 ходов. Даже на карте размера "duel", которую игра<strike>ли</strike>ем мы с Ладой от столицы до столицы клеток пятнадцать будет... Ее ягуары, конечно, в два раза быстрее могут добраться до меня, чем мои войска до нее (лошадей нет), благодаря полосе леса. И тем не менее это целых семь ходов (около 6% от всей игры). При этом около трети игры тратится на то, что бы до этих самых ягуаров развиться. При этом я же тоже участвую в постройке войск... Неужели достаточно времени на уничтожение противника? Или какие то нюансы мне просто не видны за неопытностью?
[/b]
Обычно играют до сноса 1 города или 2.

AFro
01.06.2009, 09:29
:shock:
Хм... lada, а я на какие условия подписался? :huh1:

P.S. Я не против... просто не обратил внимания :shy2:

lada
01.06.2009, 13:44
На стандартные - 120 ходов, 2 города под снос. :yes:

Санек21
01.06.2009, 15:15
Хотелоь бы видеть скрины.
Я бы город на холме поставил (хотя опять таки хотелось бы видеть скрин).Если скаут был в лесу, то убивал зря, воин спокойно бы убился об него.
Если у неё есть лошади, то постра***ся и в каждый город по паре копий поставь.Хотя имхо лучшая защита это нападение...если тебе конечно дают нападать.

lada
01.06.2009, 15:21
Скрины ему, видали... Какие лошади? Миррор, все по чесссному.

Санек21
01.06.2009, 15:28
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 1.6.2009, 15:21) 289858</div>

Скрины ему, видали... Какие лошади? Миррор, все по чесссному.
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>

отсутствие в зоне видимости лошадей
[/b]
Я ведь не в курсе чем его зона видимости от твоей отличается.

AFro
01.06.2009, 15:36
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 1.6.2009, 15:28) 289864</div>

Я ведь не в курсе чем его зона видимости от твоей отличается.
[/b]
Санек21, ты не поверишь :biglol: Я тоже не в курсе, чем моя зона видимости отличается от ее... Кроме того, игра еще не закончена - какие скрины???

OT4E
01.06.2009, 16:17
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 1.6.2009, 15:36) 289865</div>

Кроме того, игра еще не закончена - какие скрины???
[/b]
А что за обсуждение еще не законченной игры? У Лады спроси, что делать, она тебе скажет, что города нужно держать пустыми, желательно фронтовые.

Lexad
01.06.2009, 16:21
Умри как мужчина.

Санек21
01.06.2009, 16:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>

А что за обсуждение еще не законченной игры?
[/b]
Разницы все равно никакой нет...в данном случае.

Zabyl
01.06.2009, 22:58
тут в заглавии темы чего-то про ладдер написано - просьба к тем кто потерпеливее - объясните X-Ray как репортить ктон - у меня шкурный интерес 2 (или 3?) место тем более там вынесли сильного игрока. А то у меня нету терпения. Надеюсь он не забыл название сохраненной игры - я ему заранее сказал сохранить.

Bemep
02.06.2009, 00:27
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 1.6.2009, 7:40) 289793</div>

Наличествует у меня некое недоумение по поводу "скоротечности" игры.
Я так понял, что на всю игру отводится 120 ходов. Даже на карте размера "duel", которую игра<strike>ли</strike>ем мы с Ладой от столицы до столицы клеток пятнадцать будет... Ее ягуары, конечно, в два раза быстрее могут добраться до меня, чем мои войска до нее (лошадей нет), благодаря полосе леса. И тем не менее это целых семь ходов (около 6% от всей игры). При этом около трети игры тратится на то, что бы до этих самых ягуаров развиться. При этом я же тоже участвую в постройке войск... Неужели достаточно времени на уничтожение противника? Или какие то нюансы мне просто не видны за неопытностью?
[/b]

в атаку обычно ходят по дорогам :), но вообще-то 120 ходов обычно более чем достаточно для сноса противника, если и не полностью, то настолько чтобы решить игру (а 2 города для этого почти всегда достаточно). при желании можно развиться до рыцарей - ед. момент, рыцари сами по себе не решают, хотя как прикрытие для мили-стека с 10к рыцарей бывает иметь полезно.

Санек21
02.06.2009, 01:50
Обычно раньше 100-го хода все в принципе кончается.Затяжные игры в 120-150 ходов это скорее редкость нежели закономерность.

AFro
02.06.2009, 09:50
Оппаньки :shy2:
Выяснил тут для себя, почитывая раздел "сетевые игры", что написал то я не в ту тему...
Никакая у нас с Ладой не ладдер-игра :huh1:
У меня почему-то было смешение понятий ладдер/лобби.
А никто даже замечания не сделал - все-таки, вежливые у нас форумчане :.V.:

lada
05.06.2009, 18:55
Господа людоеды, вашего полку прибыло. Afro весьма умело прикидывался овечкой, а на самом деле сущий крокодил. Проиграла, и следом проиграла еще раз. Но ничего, я еще отыграюсь. Просто не колдуется нынче. :shy2:

Санек21
05.06.2009, 19:04
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 5.6.2009, 18:55) 290545</div>

Господа людоеды, вашего полку прибыло. Afro весьма умело прикидывался овечкой, а на самом деле сущий крокодил. Проиграла, и следом проиграла еще раз. Но ничего, я еще отыграюсь. Просто не колдуется нынче. :shy2:
[/b]
Дайте-ка мне этого крокодила :woot_jum: :woot_jum: :woot_jum:

AFro
05.06.2009, 19:17
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 5.6.2009, 19:04) 290548</div>

Дайте-ка мне этого крокодила :woot_jum: :woot_jum: :woot_jum:
[/b]
Не... вас вон как много ^
а я один. Лучше пока в тимер попрошусь.... сегодня?

Pchjola
05.06.2009, 19:18
:huh1: тимеры исчезли куда то :nono:

lada
05.06.2009, 19:18
Ох и хитер. :secret:
Почему исчезли? Смотри, нас уже трое. :yes:

AFro
05.06.2009, 19:20
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 5.6.2009, 19:18) 290552</div>
Ох и хитер. :secret:
[/b]
Надеюсь, это не про меня :nerves:

Pchjola
05.06.2009, 19:23
:applau2: если все не разбегуться поистине удивлюсь

lada
05.06.2009, 19:24
Саня, он тебя скушает. На нормальной карте, а не на той, на которую ты рассчитываешь.

Pchjola
05.06.2009, 19:26
lada - у тебя в спу такой же ник? давай добавимся в други :.V.:

lada
06.06.2009, 08:11
Нас двое, и это уже команда! Можно сыграть против мужчин 2 vs 2. :.V.:

Санек21
07.06.2009, 12:07
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 5.6.2009, 19:24) 290556</div>

Саня, он тебя скушает. На нормальной карте, а не на той, на которую ты рассчитываешь.
[/b]
Если он кушает тебя это совсем не означает что он скушает меня :harhar:

Zabyl
07.06.2009, 17:58
Поздравте все Алканавта - он на верхней строчке в топ 5 по % побед! Так держать

lada
07.06.2009, 18:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если он кушает тебя это совсем не означает что он скушает меня[/b]
А поторопился ты, однако... :biglol:

Санек21
07.06.2009, 18:42
Во первых играли не на моих любимых настройках, во вторых я только отрабатываю стратегию и в третьих еще не вечер.

OT4E
07.06.2009, 18:44
<div class='quotetop'>Цитата(Zabyl * 7.6.2009, 17:58) 290791</div>

Поздравте все Алканавта - он на верхней строчке в топ 5 по % побед! Так держать
[/b]
А это хто?

Gromozeka
07.06.2009, 18:52
Namejsa тоже поздравляем с лучшей серией побед!!!

Pchjola
07.06.2009, 20:13
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 7.6.2009, 18:44) 290794</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Zabyl * 7.6.2009, 17:58) 290791

Поздравте все Алканавта - он на верхней строчке в топ 5 по % побед! Так держать
[/b]
А это хто?
[/b][/quote]
Alkanafft - есть такой....пару ЦФР играл с нами...и со мной две дуэли - обе прошляпил....не сказалаб что мега сильный, но играет мнООоого

Zabyl
07.06.2009, 20:44
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 7.6.2009, 17:52) 290795</div>

Namejsa тоже поздравляем с лучшей серией побед!!!
[/b]
Ну Намейса надо было поздравлять месяц назад да и для Намейса в этом нет ничего необычного. Удивительно было бы если бы его там совсем не было. А Алк действительно новичек. И действительно не мега сильный. Тем весомее его результат. Много он играет или мало - Пчелка попробуй повтори! Вон Намейс играет в основном в осс где он очень хорош - его же никто не упрекает что его победы какие-то левые. Так и Алк играет в основном дуэли - можно много говорить какой он игрок - но говорить может лишь тот кто сможет повторить - а таких у нас на форуме человек 10 не больше.
Радоваться надо за своих!

Санек21
07.06.2009, 21:09
Забыл+1

IL2T
07.06.2009, 21:41
<div class='quotetop'>Цитата(Zabyl * 7.6.2009, 17:58) 290791</div>

Поздравте все Алканавта - он на верхней строчке в топ 5 по % побед! Так держать
[/b]
Имеет смысл поздравлять, когда число игр раз в 10 увеличится хотя бы. :)

Zabyl
07.06.2009, 22:28
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 7.6.2009, 20:41) 290815</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Zabyl * 7.6.2009, 17:58) 290791

Поздравте все Алканавта - он на верхней строчке в топ 5 по % побед! Так держать
[/b]
Имеет смысл поздравлять, когда число игр раз в 10 увеличится хотя бы. :)
[/b][/quote]
Ил а какой у тебя ник в ладдере?

IL2T
07.06.2009, 23:53
Аналогичный. Только старый мой аккаунт удалили. А в новом только тимеры одного дня (в которых отжигал Namejs). Непруха у него была, а я почему-то попадал с ним все время в одну команду. :)

Pchjola
08.06.2009, 00:22
<div class='quotetop'>Цитата(Zabyl * 7.6.2009, 20:44) 290809</div>

Много он играет или мало - Пчелка попробуй повтори! Вон Намейс играет в основном в осс где он очень хорош - его же никто не упрекает что его победы какие-то левые. Так и Алк играет в основном дуэли - можно много говорить какой он игрок - но говорить может лишь тот кто сможет повторить - а таких у нас на форуме человек 10 не больше.
Радоваться надо за своих!
[/b]

ды я собсно ответила Отче....спросил кто такой - в краце сказала :harhar:
а Алко молочина конешна - я рада и еще как!!! так держать :applau2:

Zabyl
08.06.2009, 09:53
ха-ха - я тоже попал в топ 5 - правда не на верхнюю строчку - до Намейса мне как до луны, до Алка как до орбитальной станции.

lada
08.06.2009, 10:05
Не прибедняйся. Лучше принимай поздравления! :good:

Zabyl
17.06.2009, 23:06
Можно много говорить о вреде алкоголя - но!? - наши люди наверно без него не могут полностью раскрыть свои таланты. Пример - Алканавт - от теперь лидер в обеих топ 5. За неделю рейтинг удвоил - с 100 до 50. Не знаю как в реалиях у него с "этим" делом - но ник обязывает. Я думаю надо поздравить нашего коллегу и выпить за его дальнейшие успехи. Так держать!

Optimist
17.06.2009, 23:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так держать![/b]
:nono: нет ничего хорошего в таких успехах - играть однообразные дуэли на одинаковых настройках против слабых соперников, есть количество, но нет качества :nono:

Monster
17.06.2009, 23:43
<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 18.6.2009, 1:14) 291884</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Так держать![/b]
:nono: нет ничего хорошего в таких успехах - играть однообразные дуэли на одинаковых настройках против слабых соперников, есть количество, но нет качества :nono:
[/b][/quote]
+1 :yes:
Либо чистой воды накрутка рейтинга + получение медалек, либо парень просто не хочет учиться а хочет всегда выигрывать.
Как бы то ни было, это его личное дело.

Усимов
18.06.2009, 00:51
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 17.6.2009, 22:43) 291885</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 18.6.2009, 1:14) 291884

<div class='quotetop'>Цитата
Так держать![/b]
:nono: нет ничего хорошего в таких успехах - играть однообразные дуэли на одинаковых настройках против слабых соперников, есть количество, но нет качества :nono:
[/b][/quote]
+1 :yes:
Либо чистой воды накрутка рейтинга + получение медалек, либо парень просто не хочет учиться а хочет всегда выигрывать.
Как бы то ни было, это его личное дело.
[/b][/quote]

Дык может он с кем серьезным играет?

Pchjola
18.06.2009, 02:59
я с ним тут общалась. Парень не просто рейтинг крутит, он и учится тоже. Ники учителей щас не вспомпю, но он значительно вырос (алко всмысле) :.V.:
сказал его учат.

Monster
18.06.2009, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(Pchjola * 18.6.2009, 4:59) 291890</div>

я с ним тут общалась. Парень не просто рейтинг крутит, он и учится тоже. Ники учителей щас не вспомпю, но он значительно вырос (алко всмысле) :.V.:
сказал его учат.
[/b]
Разве можно научиться играть, если играть с заведомо слабыми игроками? Посмотри статистику его последних игр в ладдере - только одну игру сыграл со средним игроком ([NBK]Diva) и проиграл. Остальные выйграл, но у противников с рейтингом ниже плинтуса:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
All entries from 2009-06-18:
- Duel: peter788502 (682) [-4] lost to Alkanafft (49) [+3].
- Duel: peter788502 (682) [-4] lost to Alkanafft (49) [+3].
- Duel: KingLewieXIV (674) [-6] lost to Alkanafft (49) [+3].

All entries from 2009-06-17:
- Duel: KingLewieXIV (672) [-6] lost to Alkanafft (49) [+3].
- Duel: KingLewieXIV (671) [-6] lost to Alkanafft (49) [+3].
- Duel: KingLewieXIV (669) [-12] lost to Alkanafft (50) [+3].

All entries from 2009-06-16:
- Duel: kratos81 (649) [-9] lost to Alkanafft (53) [+3].
- Duel: kratos81 (638) [-9] lost to Alkanafft (55) [+4].
- Duel: kratos81 (630) [-10] lost to Alkanafft (55) [+4].
- Duel: Todestom (329) [-29] lost to Alkanafft (57) [+7].

All entries from 2009-06-15:
- Duel: Dr_Huliopidalis (466) [-3] lost to Alkanafft (57) [+8].
- Duel: illg1l4life (363) [-10] lost to Alkanafft (60) [+8].
- Duel: polopiryna (365) [-3] lost to Alkanafft (61) [+8].
- Duel: polopiryna (355) [-3] lost to Alkanafft (63) [+9].
- Duel: Edu74 (222) [-6] lost to Alkanafft (66) [+9].
- Duel: Alkanafft (61) [-22] lost to [NBK]Diva (66) [+7].

All entries from 2009-06-13:
- Duel: Ejderai (600) [-3] lost to Alkanafft (58) [+5].
- Duel: kratos81 (617) [-13] lost to Alkanafft (61) [+6].
[/b]
Разве что он учится играть с сильными игроками вне ладдера.
Но если ты говоришь, что он значительно вырос - это уже хорошо. :.V.:

Pchjola
18.06.2009, 15:55
да, вне ладера.

Zabyl
18.06.2009, 17:01
Намейс набомбил 29 беспрйгрышных игр играя в о сновном OCC duel random era в которых он специалист. Кто посмеет его в этом упрекнуть? причем некоторых он убивал за 10 мин (т.е. нубы)
Если ты Монстр легко победишь Алка или он откажется играть с тобой в лиге - то это одно а просто так вешать ярлыки? повторюсь - он новичек и осуждать коментировать его может От4е, Намейс и еще с 10 игроков - остальным могу сказать - повторите! я не видел что бы он отказывался от игр. Парень старается для рейтинга - молодец! для начала очень хороший стимул. Много однообразных игр? вам что не нужен спец который гарантировано будет выигрывать какой-то вид игр?
Или причина критики очень проста и очевидна?
Никогда не говорил что он сильный игрок сейчас - но если не бросит многим из тех кто сейчас нелестно о нем отзывается придется взять свои слова обратно уже наверно через месяцев 6-10.
Почему мы радуемся когда у соседа корова сдохла и так реагируем на чужие успехи. Я вот рад за него тем более что я сам сделать такого не смогу.
Мне например обидно что из наших в топ 20 только Аксис - да и тот с американским флагом. Говорите мне что хотите - мне все равно обидно. Я очень радовался за От4е когда он выиграл КАС кубок.
лад все пыл угас - хватит трепаться. Остаюсь при своих - надо радоваться любым успехам соотечественников.

Monster
20.06.2009, 11:36
Забил, ты извини меня, но что за бред? Неужели я так коряво излагаю свои мысли. Где я навешивал навешивал на него ярлык и какой?
Мне показался странным тот факт, что человек играет игры только со слабыми игроками и я высказал свое предположение по поводу этого. Ты говоришь - это осуждение? Нет, это равнодушие.
<div class='quotetop'>Цитата(Zabyl * 18.6.2009, 19:01) 291931</div>

Если ты Монстр легко победишь Алка или он откажется играть с тобой в лиге - то это одно[/b]
На мой взгляд, как раз это ни о чем не скажет.
<div class='quotetop'>Цитата(Zabyl * 18.6.2009, 19:01) 291931</div>

Почему мы радуемся когда у соседа корова сдохла и так реагируем на чужие успехи.
...
Остаюсь при своих - надо радоваться любым успехам соотечественников.[/b]
Что за камни и в чей огород! :boo: Я или кто-то из наших не радуется за успехи других?
Просто я (и не один) не считаю победы над слабаками успехом. ИМХО, это не повод для оваций.
Когда он будет стабильно побеждать именитых игроков, тогда я искренне за него порадуюсь.

Тактик
20.06.2009, 13:10
с Алканафтом играл, отличный и приветливый игрок.

Мои ему поздравления с успехами!
Кстати, хотел обсудить один момент, который как раз возник при последней игре (спасибо большое Громозеке :bye:, который помог с патчами, а то эта игра вовсе бы не состоялась) .

Играли обычный тимер 3*3 на Inland_Sea (нуботимер, как его называют).

Сразу в начале игры нам вынесли южный фронт и всю игру мы играли 2 vs 3.
Мы ушли в оборону, начали процесс накопления стэков.

На 96 ходу мой шпион обнаружил следующий стэк Алканафта(см. вложенный файл).

Через 15 ходов, когда он двинулся в аттаку, состав стэка был следующим:
около 20 слонов, 30 кат, штук по 10 копейщиков и 10 мечей, плюс стэк его соседа - штук 10 конелуков.

Вопрос в следующем:
Какой стэк будет наиболее эффективен против данного соотношения?

Зная, что основной удар придется на меня, я решил строить наиболее эффективную оборону, чтобы выстоять удар, а дальше, если отобью его, перенести все тяготы войны на землю Алканафта. Поэтому я ударился в глухую оборону за небольшим исключением. Настроил штук 30 копий (так как понимал, что основа его войска - слоны, и возможно придется ловить потом конелуков), 10 длинолуков, 10 катапульт, по 5 мечей и топоров, 7 конелуков.

В итоге когда упомянутый стэк подошел к моему фронтовому городу (куда предварительно успели зайти на помощь штук 8 слонов моего союзника) - Алканафт принял решение не атаковать город. Весь свой стэк он вернул обратно. Я же не решил атаковать его, т.к. не строил много катапуль (потому что нацелевался именно на оборону).
И наши противники ушли в развитие, взяли Гильдии и стройно пошли на Либерализм, лидируя по всем параметрами. Понимая, что в науку нам против троих двоим не потянуть, я ушел в строительство берсеков (булав), предложил своему союзнику атаковать один фронт вдовем, но он решил, что ему хватит сил пробить свой фронт, в итоге его стэк был полностью разбит рыцарями, он вышел, и мне пришлось одному писать gg.

Своей ошибкой считаю то, что переборщил с обороной (копьями). Но с другой стороны, понимая, что атака будет 2 а то и 3 vs 1 - посчитал, что тут "быть бы живу" как говорится.

Как следовало бы поступить и что строить?

Усимов
20.06.2009, 13:17
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 20.6.2009, 10:36) 291943</div>

Когда он будет стабильно побеждать именитых игроков, тогда я искренне за него порадуюсь.
[/b]

Если он будет "стабильно" выигрывать именитых игроков, то занчит и имена у них дутые....
Стабильно можно выигрывать только нубов.

<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 20.6.2009, 12:10) 291950</div>

Как следовало бы поступить и что строить?
[/b]

Как только вынесли одного из ваших - нужно было писать gg и выходить)))

Monster
20.06.2009, 15:09
<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 20.6.2009, 15:10) 291950</div>

Вопрос в следующем:
Какой стэк будет наиболее эффективен против данного соотношения?
[/b]
Вполне нормальный стек у тебя был, ну может часть копий имело смысл заменить на мечи, но не это главное. Решает количество и разношерстность. Взять твой город они навряд ли могли. А у тебя для атаки мало кат.
Ну даже если ты убиваешь его стек, что дальше? У тебя останется мало войск и взять его город ты не сможешь. Так что это ничего не меняло.
<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 20.6.2009, 15:10) 291950</div>

Как следовало бы поступить и что строить?
[/b]
Однозначно идти вдвоем, причем в атаку нужно было выложить все, до последнего жителя, до последнего юнита. Но в нуботимерах иногда очень тяжело донести эту простую мысль до партнера по команде.

Санек21
20.06.2009, 15:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Как только вынесли одного из ваших - нужно было писать gg и выходить)))
[/b]
А может вообще при виде противника белый флаг выбрасывать?)))

Bemep
20.06.2009, 15:40
Однозначно нужно делать упор на мечей а не на копья - после обработки катами мечи почти не уступают копьям в защите (за счет базовой силы), а в атаке они заметно лучше. Противнику столило просто отрезать ваш фронтовой город и идти в глубь, коннелуки для этой цели очень полезны. На мой взгляд также они взяли слишком много слонов, относительно мечей - при атаке задача слонов не дать себя контратаковать, а нападать на город обычно лучше катами и мечами с атакой города.
еще раз - у противника 20 слонов 10 мечей 10 копий 30 кат. Нужно было сделать 40 мечей и ударить первым... остались бы только каты. В идеале предварительно прошить противника 10-15 катами (и тогда хватит 30 мечей) и нагнать в город штук 20 обычных арчеров (ну или 5 копей + 15арчеров).

Усимов
20.06.2009, 15:50
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 20.6.2009, 14:30) 291967</div>

<div class='quotetop'>Цитата

Как только вынесли одного из ваших - нужно было писать gg и выходить)))
[/b]
А может вообще при виде противника белый флаг выбрасывать?)))
[/b][/quote]

Да ладно. Всегда, чтобы не тратить зря время, выходят, если напарника убивают.
Я вообще считаю, что не выйти в такой ситуации - значит не уважать соперников.
Ибо что это за два бога таких, которые бы смогли убить троих игроков?

Т.е. только если была надежда на то, что три соперника - нубы, то тогда можно было и поиграть дальше.
Т.е. неуважение с соперникам на лицо)))

P.S. В том смысле, что выиграть было НЕВОЗМОЖНО.

Санек21
20.06.2009, 16:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>

В том смысле, что выиграть было НЕВОЗМОЖНО.
[/b]
Посмотри темы повнимательнее подобные победы были.Ветер может доказать. :yes:

Усимов
20.06.2009, 16:13
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 20.6.2009, 15:02) 291977</div>

<div class='quotetop'>Цитата

В том смысле, что выиграть было НЕВОЗМОЖНО.
[/b]
Посмотри темы повнимательнее подобные победы были.Ветер может доказать. :yes:
[/b][/quote]

А я разве утверждал, что победы невозможны? Ситуации разные бывают. Но, насколько я понял, тут "соплема" в начале убили. А это не тоже самое, когда его убивают в середине или ближе к концу, "затратив" на это множество юнитов.

Да и смешно! Если у противника есть слоны - противопоставить ему почти нечего на таком этапе игры. Разве что строить копейщиков. Но копейщик - это почти бесполезный в атаке зверь.
Слоны решают....

Санек21
20.06.2009, 16:24
Читай (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=7721&st=380)

Гость
20.06.2009, 20:17
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 20.6.2009, 16:24) 291986</div>

Читай (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=7721&st=380)
[/b]
Как дать ссылку на конкретное сообщение (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=1361)

Санек21
28.06.2009, 14:28
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 7.6.2009, 18:22) 290792</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Если он кушает тебя это совсем не означает что он скушает меня[/b]
А поторопился ты, однако... :biglol:
[/b][/quote]
Ну и где твой крокодил? :harhar: Доблесные француские рыцари успели обратить противника в бегство еще не создавшись :harhar:

Pchjola
29.06.2009, 11:02
Что бы не открывать новую тему напишу тута :.V.: одну мою мини историю. Мб пригодится…

Что то сил было совсем мало, а поиграть хотелось… игр особо в лобби не было, за исключением одной ффа. Присоединившись в игру, (панагея, размер мал. 5 человекаф) Играла автовыбором, выпал защитник + хозяйственник. Местечко смотрю не плохое, :bayan: не далеко берег с рыбкой, мрамор, пяточки. Вообщем все указывало на то, что нужно построить как минимум ораклу и не ввязываться в ранние войны. Побыстрее расселиться и развиваться. ^_^

Где то на севере вспыхнула война :nono: (между французом и зулу) на северовостоке (так и не познакомилась с ним, но кто то там был :huh1: ), а на западе немец. Последний очень поспешно и чисто по нубски влепил город у моей столицы, где то на 25-й ход. Тем самым перекрыв себе целый материк, для дальнейшего развития. Казалось бы идея то хорошая, но пару луков или хотяб один – там не помешал бы! Не стоит мешкать, подумала я и захватила этот чудный прибрежный городок. :harhar: (француз с импи продолжали делить землю)

Двинувшись к столице немеции, по дороге раскинулась чудная природа! Кукурука, каняшки, камень, и прочие календарные прелести…. Пересекая его границу немец взмолил о мире. Ресы он не подключил ни какие, стояло в столице два несчастных лука….Помявшись по окрес-ям, я почему то согласилась на мир. Таким образом, я заселила весь его «материк» перекинулась в сторону востока. Где как раз заключили мир зулусы с наполиёном. По науке шла на этот момент на монархию, по всем показателям на 1м месте. Спустя несколько веков, затоивший бибиду немец, решил «восстановить справедливость» накопил 5 мечей, какое то там еще барахлишко и пришел. Долгой возни не было, фронтовой его город быстро был снесен колесницами :applau2: . Но он не сдавался! Строил и шел, строил и шел. Порядком это конечно надоело. Собрав достаточно юнитов я вышла на его земли и тут! На том самом востоке докладывает разведчик, что двигается в мою сторону около 15 колесниц франции, 10 импи зулу, и к моему большооому огорчению толпа арбалетов. Видимо решили….что нам делить, давай поделим пчелу на части…
(я шла на феодализм, были каты, но литьем мет и близко не пахло…) Что то они там хором проборматали, и напали :nerves:
В ввиду этого часть стека пришлось отправить на восток, отбивать столицу, 2-я часть не справилась бы с немцем и пошла охранять его ресурсы от него самого… :whistle: . Тем временем шустрые импи поломали некоторые улучшения, но были быстро уничтожены. С арбалетами было сложнее, Приходилось много сливать кат на них, но стек в результате был отбит :w00t:
В тыловом городе активно строились конелуки, по ходу – по два. Я все ждала что же будет делать 5-й игрок. Но он молча вышел.
Вот что то все это и навеяло… Меньше синтиментальности надо….Немца сразу добить надо было, и зулусов чисто по военному зажать, пока они делили ресурсы с французом. А с другой стороны, с моей стороны все было по честному. Зулусов бы я уже вот вот конями….но сколько было слито кат и т.д….решил всю ситуацию мой ПК ненаглядный….взял и выключился. :nerves:
В целом игра против трех махровых нубов, была похожа на игру на боге против одного Аи.
--
Удачных всем стратегий! И своевременных правильных решений!!! :umnik:

UserCivAlex
29.06.2009, 12:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
выпал защитник + хозяйственник.[/b]

Можно было и стоун забабахать. По трейту подходит. Ну нужно еще местность учитывать.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Где то на севере вспыхнула война[/b]

Северная война;)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
я почему то согласилась на мир. [/b]

Иногда нужно проявлять человечность.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
В целом игра против трех махровых нубов, была похожа на игру на боге против одного Аи.[/b]

Так вот почитаешь-почитаешь и плакать хочется. От того, что походу я к первым отношусь...:(

piton_kaa
29.06.2009, 12:05
А плакать-то чего? С этого же всегда начинается :) А потом, иногда полезно себя к нубам отнести - свои поражения не так болезненно воспринимаешь, а победам больше радуешься :)

UserCivAlex
29.06.2009, 12:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А плакать-то чего? С этого же всегда начинается[/b]

Согласен, но когда больше года долбишь в игру...:)

Pchjola
29.06.2009, 12:12
:.V.: стоун кстати был мною построен))) пока эти там воевали....немец поспешно готовился к войне...время было предостаточно :bayan:

А ты Алекс не прибедняйся :.V.: все у тебя хорошо получается. Смелее :w00t:

UserCivAlex
29.06.2009, 12:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
все у тебя хорошо получается. [/b]

А особенно хорошо у меня получается стеки сливать:)

Pchjola
29.06.2009, 12:24
:w00t: :w00t: да да я тоже это умею!!!!

UserCivAlex
29.06.2009, 12:27
Хотя есть у меня повод гордиться: Играли тимер 3 на 3. Грин Ринг - карта. составы команд: Cruizin, pokolgep, BladerJustodian lose by AlexZanderUser (это я), atchok, MCP. Так вышло, что я оказался близко к фронту, как и МСР, атчок посередине, он помогал МСР против Круизина, ну видимо сам МСР не справлялся. Мне же выпал в соперники Вlader. Так я его один, без помощи убрал. Два города снес. Он потерпел поражение. И мы выиграли. Только он там ошибся. Клепал конелуков, а у меня были слоны. Первый город я снес. Он был без культурного бонуса и на равнине, и стояли там 5 конелуков против моих 9 слонов. Без катапульт! Потом я насобирал еще штучек 5 слонов и пошел на второй, более укрепленный город. Но в два хода снес и его, так как враг не мог переправлять туда юниты - я сломал дороги, а население города он прослейвил на луков, простых...

Zabyl
29.06.2009, 17:27
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 29.6.2009, 11:27) 293189</div>

Хотя есть у меня повод гордиться: Играли тимер 3 на 3. Грин Ринг - карта. составы команд: Cruizin, pokolgep, BladerJustodian lose by AlexZanderUser (это я), atchok, MCP. Так вышло, что я оказался близко к фронту, как и МСР, атчок посередине, он помогал МСР против Круизина, ну видимо сам МСР не справлялся. Мне же выпал в соперники Вlader. Так я его один, без помощи убрал. Два города снес. Он потерпел поражение. И мы выиграли. Только он там ошибся. Клепал конелуков, а у меня были слоны. Первый город я снес. Он был без культурного бонуса и на равнине, и стояли там 5 конелуков против моих 9 слонов. Без катапульт! Потом я насобирал еще штучек 5 слонов и пошел на второй, более укрепленный город. Но в два хода снес и его, так как враг не мог переправлять туда юниты - я сломал дороги, а население города он прослейвил на луков, простых...
[/b]
Блэдер нуб я его уже год знаю - как был американским нубом так им и остался

UserCivAlex
29.06.2009, 17:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Блэдер нуб я его уже год знаю - как был американским нубом так им и остался[/b]

Как и я;) Так что делайте скидку

Uncle_Givi
29.06.2009, 17:45
UserCivAlex

А мне твоя игра понравилась, на мой взгляд, у тебя есть хороший потенциал.

UserCivAlex
29.06.2009, 17:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А мне твоя игра понравилась, на мой взгляд, у тебя есть хороший потенциал.[/b]

А я с вами играл?:) Спасибо, польщен. Только есть нюанс: я уже почти год игр в сети имею за плечами, и вижу, сдвиги есть (и в Инланд тимерах бывает, играю ведущую роль, и в пресловутых ФФА бывает, лидирую), только маловато для моего стажа. Есть также и другие проблемы: я совершенно не приспособлен к военному делу, а также зажимаюсь без экспансии, если потихоньку окапываются вражеские юниты на моей земле. Нет, я знаю, что делать и как, но вот какая-то грань передо мной. И для ктонов я не пригоден абсолютно, не могу держать науку на должном уровне даже с коттеджами:(

Uncle_Givi
29.06.2009, 18:22
Тебе надо играть с более сильными противниками, в противном случае прогресса не будет. В тимерах старайся наблюдать за действиями сильных игроков-союзников.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Есть также и другие проблемы: я совершенно не приспособлен к военному делу, а также зажимаюсь без экспансии, если потихоньку окапываются вражеские юниты на моей земле.[/b]

Не боги горшки обжигают, всему этому можно научиться, если есть желание. Рекомендую начать с дуэлей в лиге или CFR teamer&#39; ов.

UserCivAlex
29.06.2009, 18:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
с дуэлей в лиге[/b]

Есть пока скудный опыт.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
CFR teamer&#39; ов.[/b]

Я бы с огромным удовольствием, но меня по времени не сильно устраивает. Если бы раньше.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
В тимерах старайся наблюдать за действиями сильных игроков-союзников.[/b]

Ирония заключается в следующем: в приевшиеся тимера на Инланд Си редко играют сильные игроки. Очень редко. А Тим Батлграунд играется в основном в ладдере. А меня от туда кикают, потому что я как-то раз основал первый город без единого реса пищи:) Есть выход: поговорить с напыщеными МакОунаджами, Мило и другими, только мой английский этого мне не позволяет)

Uncle_Givi
29.06.2009, 18:51
UserCivAlex

Да, это проблема, начинающих игроков в ладдер тимерах не любят, но тем не менее, они есть и в некоторых случаях дорастают до уровня ведущих игроков. Все когда-то были новичками в лиге и всех когда-то "кикали" из тимеров. Есть также ряд игроков, у которых вместо рта помойка, просто не обращай на них внимания. MCOwnage aka scorpioman как раз из их числа. Больше всех, кстати, выступают средние и плохие игроки за редким исключением.

UserCivAlex
29.06.2009, 19:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
MCOwnage aka scorpioman как раз из их числа.[/b]

Я прекрасно с ними сыгрывался как раз до той оплошности. Прекрасно играли. Но согласен. Без царя в голове. Я наверно хостером буду, когда тимер буду организовывать. Не кикнут:)

Санек21
29.06.2009, 21:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Последний очень поспешно и чисто по нубски влепил город у моей столицы, где то на 25-й ход.
[/b]
Что-то мне это напоминает :yes:

Pchjola
30.06.2009, 09:52
тебе это напоминает. когда в нашем с тобой поединке я поставила город уже на твоей половине карты и тем самым заняла твой истойник ресурса кони. в городе у меня было как раз таки два лука. просто три хода не хватило достроить колесничку :bye:

Санек21
30.06.2009, 12:02
<div class='quotetop'>Цитата(Pchjola * 30.6.2009, 9:52) 293357</div>

тебе это напоминает. когда в нашем с тобой поединке я поставила город уже на твоей половине карты и тем самым заняла твой истойник ресурса кони. в городе у меня было как раз таки два лука. просто три хода не хватило достроить колесничку :bye:
[/b]
Ага только этот город был в нескольких ходах от моей столицы и по пауверу я был сильней.Неужели ты думала что я спокойно спущу то что у меня под носом город появился?Естественно я послал всю наличность чтобы экспроприировать экспроприаторов)).Иначе через 10-20 ходов твой город стал бы большой проблемой и у меня было бы совсем мало шансов выиграть.К тому-же на момент моей атаки на город там был 1 лучник ибо до этого ты убила (или добила) вторым лучником какой-то мой юнит (по моему секиру) после чего мой секирщик благополучно его добил.
А вообще хорошая была партия, по моему это моя первая победа над тобой.Второй город красиво снес, все расчитал выскочил на секиру колесницей, когда твой лонг уже не мог вернутся в город.В общем это одна из немногих игр где я был доволен своей игрой и не смотря на ошибки, игрой противника.Я если честно когда лонгов увидел думал что приехал...

Рыцарь
30.06.2009, 15:15
Что значит в ладдере?

Санек21
30.06.2009, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата(Рыцарь * 30.6.2009, 15:15) 293479</div>

Что значит в ладдере?
[/b]
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showforum=49

piton_kaa
03.07.2009, 03:38
Немножко флуда на тему сыграного токо что Тимера :) Получлиось интересно, ново :) Хотя для меня это был второй тимер, и все они пока ещё новые для меня)

Мы начали с Александр Византия у Александра и Рамзес Индия у меня, противники взяли японцев, под предводительством Мансы (Пчела) и тоже визанитйцев, под командованием Ганди (Чебуратор).

Играли на Инланде, и обе Византии оказались на севере. Но зарубы не получилось. Мы пошли на гильдии транзитом через инженерию, дабы заиметь пики, так как у Пчелы были и слоны, и лошади, а у меня на юге был токо металл. При этом, хоть пчела чуток и поджала меня эксплорером и луками в лесистой местности, это не сыграло определяющей роли - индийские рабочие очень помогли тут, я мог смело работать, не обращая внимания на маленькие неудобства. В скором времени пару раз подловив Пчелу на неудачных перемещениях, я отчистил территорию от суппостатов. Пользуясь огромными запасами леса, вкупе с индустриальным лидером, орг. религией, а затем и бюрократией, построил шведагон, в это время Санек получил ВИ, и мы решили потратить его на чичен-итцу, дабы усилить оборонительную мощь :) Позже я построил ещё эпос и великую библиотеку. Активные боевые действия на юге не велись - я развивал города (правда, основал третий город поздно, а затем ещё 2 токо для очков совсем под конце), а Пчела тоже строилась и копила стек. На севере же Византии воевали во всю. Сначало Чебуратор неудачно расположил город прямо под нос Саньку, при этом опсадил в город буквльно пару юнитов, прямо-таки показал своего врагу "атакуй". Санёк атаковал (благо, кавалерия у него была) и успешно. После этого он перехватил инициативу и угрожал оппоненту больше. В итоге это вылилось во второй снесённый город у Ганди, и он отправился на трибуны. Остатки стека Санёк повёл в обход в тыл Пчеле, чтобы оказать давления, а катафракты стал слать мне в подкрепление, так как пчела двинула кучу кат, с поддержкой слонов, рыцарей и нескольких самураев на меня. Подойдя к фронтовому городу она несколько огорчилась (я так думаю), когда стала сносить защиту у города. Её было 125% (+ ещё город на холме), так были и стены, и замок, и святой грод это был, да ещё я и бомбу там взорвал. В итоге, каты снимали по проценту, что не есть гуд, и тогда свой стек пчела повела ко второму городу - столице. Защиты там было всего 85%, что куда приятнее. Но затем, почему-то, на полпути она зависла своим стеком в лесочке и стала сносить улучшения у фронтового города, теряю драгоценное время. Которое я использовал на клёп пик, и чуток кат. В итоге, когда она всё-таки двинулась в сторону столицы, туда уже подошла половина войска фронтового, в основном каты, которые и нанесли удар по атакующей армии, побочным уроном снеся не мало ХП врагу. В результате атака японцев оказалась неудачной и враг принял решение сдаться.
Если бы Пчела не задержалась между двумя городами, почти не сомневаюсь, что победа была бы за ней. Но, видимо поздно уже было, устала, и не просчитала хорошо.

Вообще, стоит сказать, что Тимер был скорее парой дуэлей, потому что расположение на карте не позволяло оказывать нормальную поддержку дргу другу, не говоря уже о совместных атаках.

По понятным причинам больше описал события на юге, но Санёк быть может поделиться своим видением ситуации :)

Pchjola
03.07.2009, 04:55
в лесочку не срояла :.V.: просто в стеке были кони они и ломали все по пути.....
в так же у нас было 1 железо на 2-х :nerves: очень уж это для меди тяжко.....ихмо либо мне с троить самураев, либо Чебе катафрахтов....вот и метали его туда сюда....что значительно снизило производство стека :whistle:

Санек21
03.07.2009, 05:11
На самом деле Питон конечно немного перепутал хронологию событий и это понятно, у него и без меня дел было не мало.Но все по порядку:
Когда мы выбирали лидеров и страны, я естественно взял Визнтию, а лидером хотел взять Монтю, но Монтю тоже выбрали (судя по всему Чебуратор) поэтому пришлось взять другого лидера поскольку времени особо думать не было, я взял Сашку (хотя в принципе думаю тут больше бы подошел Сталин).Вначале игры я пытался давить на Чебуратора, но только потерял юниты на этом, поэтому решил сделать небольшой стек, а потом уже пресовать, благо мы пошли сразу на инженерию, не тратя времени даром.Хотя я вначале склонялся к гильдиям и только крикнув во всеуслышанье "Идем на Гильдии" (чем высвал смех Чебуратора) я сообразил что мой противник тоже византиец и что Питон правельно пошел на инженерию.Я естественно тогда не знал, что у него нету лошадей, ибо эпоха не знакомая и все что я в свое время читал о ней уже выветрилось (по большей части).По всей видимости этот крик и сыграл злую шутку с нашими противниками, ибо они, насколько я понял, решили взять гильдии первыми (им это удалось).Пора вернутся к месту сражения.Так вот небольшой стек по большей части укомлектованный средневековыми арбалетами и пиками (из старенького только конелуки там были) полз к городу Чебуратора, а он в свою очередь полз к холмику, который был между нами.Полз он туда видимо потому, что железо было за его границами и поставив город на холмике, он имел возможность обезопасить и подключить его.Так вот поставив город на холмике и оставив охранять город своим стеком, Чебуратор заставил меня призадуматся.Стеки были примерно равные, но его стек был укомлектован разным старьем типо конелуков и мечей, а оставлять этот город целым не было никакого резона, ибо в дальнейшем он мог превратиться в большую проблему.Прикинув, так да этак, я решил напасть, ибо к городу уже шла подмога, а возьму ли я следующий город было большим вопросом.В итоге напав, я не взял его с первого раза, в следующем ходу Чебуратор атаковал остатки моего стека подмогой, но стек еще не умер до конца, что и было фатально для города, ибо прокачав свои юниты, я имел количественный и качественый перевес(небольшой но его хватило) ибо в городе осталось пара сильно раненых юнитов.В дальнейшем поставив на том самом месте свой город чтобы иметь возможность угрожать железу я начал копить там стек.К моменту открытия гильдий нашей командой Чебуратор занял первое место по пауверу и поставил город недалеко от того самого железа.Поставив свой стек на железо он начал пытаться обработать его.Поскольку его стек был в основном из коней а добрую треть моего стека в городе были пиками он не мог нападать на меня.В тоже время из-за того что его стек превосходил меня численно и был маневренней моего, я не мог нападать на него.Понимая что время сейчас действует на него я решил провести дорогу и двойным ходом взять этот его город (благо защитников там было мало), но прыгнув к нему я не смог вовремя напасть из-за так не вовремя освободившихся рабочих.Пока я разбирался с рабочими, Чебуратор вернул свой стек назад в город.И опять возникла патовая ситуация я не мог нападать, он тоже.В тот же ход я опять таки двойным ходом вернул стек назад в свой город и стал думать что делать дальше.Тем временем у нас открылись гильдии и я наклепал несколько катафрактов.Сначала я держал их за городом чтобы не палить их, но тут подумав, что если пешие войска из города могут за 2 хода дойти до его города, то кони смогут за один, я поставил их в город прикрепив к ним оставшихся конелуков.Убедившись что кони вполне добегают за один ход я молился богу чтобы Чебуратор не притащил в город подмогу, ибо у него в городе было всего 2 (!!!!) защитника (лонг и еще кто-то).В итоге 4 катафракта и 2 конелука, естественно снесли город к чертям.В ходе этой операции героически погибли последние конелуки (их подвиг будут помнить вечно :bayan: ).После этого мне начал пинговать Питон и я увидел совсем не хилый стек Пчелы, которая видимо поняла, что не удастца поиграть в любимую игру, увеличения паувера в 2-3 раза по сравнению с противником, а потом спокойно снести его.Питон попросил меня слать катафрактов, я ему их слал, попутно разбавляя пиками (при этом я сказал ему чтобы он усиленно строил пики ибо такая куча слонов совсем не игрушка).А сам собрав весь личный состав участвующий в операции "Уничтожение Чебурана" пошел в тыл Пчелы, стремясь отвлечь на себя часть её сил, дабы у неё не возникло желания слать подкрепления своим застрявшим войскам.Увидев по характеру появления юнитов, что Пчела скорее всего делает и сразу шлет их на меня, я сделал вывод что у неё совсем плохо с наличностью в виде солдат и я предложил Питону взять войска из фронтового города и пойти к ней в гости, но Питон был занят другими делами и мы так и не узнали, что бы было, если бы он это сделал, ибо Пчела потеряв свой атакующий стек, сдалась на милость победителей.

piton_kaa
03.07.2009, 12:40
"я предложил Питону взять войска из фронтового города и пойти к ней в гости, но Питон был занят другими делами" - вот она принципиальная разница между мной с Саньком +) Он кровожадный, лишь бы убить кого. А я предпочёл надёжность :)
Кроме того, мой комп вдруг затугодумил, и ходы давались мне с трудом :)

UserCivAlex
03.07.2009, 14:54
Ну вообще эти посты надо вроде как вот сюда:

http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...7722&st=660 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=7722&st=660)

Если конечно это был не ладдер:)

А вообще я поражен питону. Никогда не брал в тимере Шведагон, Эпос и Библиотеку:(

piton_kaa
03.07.2009, 15:03
Да, пожалуй надо было туды, но в 4 утра принять верное решение оказалось делом затруднительным :)

У меня вокруг столицы было минимум штук 8 срубленных лесов, и ещё запас даже был! То есть прямо-таки тайга. Если учесть, что это всё-таки меди, а значит математика есть, бюрократия имеется, организованная религия + лидер индустриальный, то каждый срубленный лес очень сильно прибавку давал, причём и молотковых тайлов хватало вполне.

piton_kaa
08.07.2009, 03:24
Поимел первый удачный опыт ладдер-ктона. В игре были boben, pipman, [cc]civilitis и undecided. Ладдер-рейтинг у них не блеск, так что удобный случай для обучения. Мне попались русские, под предводительством Кати. Удобненько, достаточно) Местность оказалась благоприятная, соперники были далеко (я родился на юге, с востока на большом удаление был пипман, а северо-западнее и поближе цивилитис), пожтому смог спокойно расселиться. Подключил коней, железо, меха, чуток войск построил.
В это время начались первые бои. Сначало цивилитис попытался угрожать моему железу, но благодаря ловким манёврам моей коляски и грубейшей ошибки соперника, снёс ему один город, и этот соперник повис на волоске. Но так как он не сильно меня напрягал, я не стал давить сразу, тем более, что как я понял по логам рождения генералов, он воевал с другим соседом.
А Пипман в это время старался сдержать дикую экспансию бобена. Я по очкам стабильно был тьетьим, а отрыв бобена рос и рос. Но, видимо он не рассчитал с оборонительной мощью, и вся обширная империя была стёрта с лица земли вавилонянином пипманом. Хотя победа не далась малой кровью последнему и оттуда кроме разведки ко мне вообще ничего не приходило.
По очкам я уже был 2-ым, и хотя график павера показывал моё отставание, с 6 городами и рабством я мог легко подготовить армию к войне, поэтому открыв currency я поставил города на wealth и пошёл к инженерии. К тому моменту у меня уже была бюрократия, и оставалось чуток до желаемой науки. Время игры подходило к концу, пипман первый, я следом, потом цивилитис и undecided. По очкам не догнать, добежать до пипмана даже с инженерией не успевал, тем более у него было всё в разведке. Поэтому решил убить цивилитиса. Пригнал к нему стек (в основном мейсы и каты + мобильный отряд хорсов), а в то же время по морю пустил 3 галеры с 4 мечниками и 2 катами (приготовил их чуть ли не в самом начале игры, но атачить не предоставлялось возможным. За 2 зода до конца я стоял главными силами у фронтового города (через реку, но без холма и с 20% обороны =)), где были собраны его основные силы, и десант любовался на столицу (Вашингтон), охраняемую одним луком :) Выпендриваться не стал, снося его главные силы, а тупо захватил вашингтон и уничтожил это никчёмное государство сша =) Андисайдед был приятно удивлён таким улучшением своих позиций в итоговом протоколе. Хотя ещё бы пару ходов...эх, затянул, как обычно...

Всё, спаааать =)

UserCivAlex
08.07.2009, 09:58
То есть ты в итоге закончил вторым? Что ж - поздравляю. Мой лучший результат 4-ый из 7, и 5-ый из 8. И то, только потому, что других убили :) А Вашингтон ты снес морским десантом или стеком?

piton_kaa
08.07.2009, 10:43
Спасибо :)

Снёс десантом, а стек стоял у прифронтового, и его тоже снёс бы (там было пару слонов и аксы в основном)

Вообще, мне надо было идти сразу на деньги, и потом со 100% бегунка на науку, чтобы изучить свод законов и строить суды. Всё-таки дороговато обходилось мне содержание, последний город вообще по 5 монет в ход жракал (хотя и подключал серебро, но всё же).

piton_kaa
10.07.2009, 11:01
Этой ночью сыграл очередной КТОН.

Type: CTON - Reported by Tezis on 2009-07-09, 18:57.
Result: 1. Tezis, 2. MusicArtist, 3. Piton_kaa, 4. Mercenaire, 5. Mu_, 6. Hamato_Hatamoto, 7. totalegekte

Вот такой был состав участников и распределение мест. Как видно, победу одержал Тезис, причём одержал очень красиво - на последнем ходу обогнав артиста по очкам, хотя тот имел определённый гандикап =) Играли на Инланде.

Мне в очередной раз попались монголы, только на этот раз не Ченгиз, а Хубулай. Старт был в целом нормальный - столицу основал на 2-ом ходе на 2-хмолотковом холме. И хотя у столицы были проблемы с молоточными тайлами, да и не было какой-нить супер-пищи, для строительства последующих городов территории были нормальные. Севернее от меня был Артист, с востока Му. В пределах досягаемости оказалось бронза (у неё основал второй город), и коняшки (третий у неё). Имея эти стратегические ресурсы я не переживал за свою безопасность и начал по возможности расширяться, хотя получалось у меня не очень быстро.
Отсутствие хоть какого-то денежного ресурсы накладывало отпечаток на развитие, а через коттеджи у меня всё ещё не получается развиваться, хотя учусь и прогресс есть =) В итоге пошёл на деньги, чтобы затем по наукам идти нормально. С изобретением этой науки я наконец смог позволить себе поставить ещё пару-тройку городов, без ущерба для научного потенциала, но всё равно от лидера показатель ГНП отличался не в лучшую сторону. После денег я добежал до монархии, и пошёл на привычную инженерию. Ходов эдак за 25-30 начал строить каты и свордов (слонов не было, к моему глубокому сожалению), и когда к 17 ходу изучил инженерию, снизил бегунок науки до 50, и перевёл теперь уже все города на войска.
К тому моменту, Артист с Тезисом были безоговорочными лидерами, и Артист имел сильное превосходство в павере надо мной, поэтому я несколько опасался удара с его стороны, хотя надеялся, что если кого он и стал бы атачить, так это Тезиса, который представлял для него угрозу, в отличие от меня. А Му взорвал бомбу у моих границ и шёл вровень со мной по паверу, но опережал по очкам (т.о. я был 4-ым).
Стоит отметить, что уже в самом начале Артист убил тоталегекте, а Хамато был убит вроде бы Тезисом, но точно не знаю. Мерсенарий отставал беспросветно и на него никто не обращал внимания.
Итак, всё указывало на необходимости атаки Му. Хотя я не был сильно впереди по силе, но понастроил достаточно много катапульт и несколько требуше, а штурмовые силы были представлены приличным числом мечников, плюсмобильная часть из нескольких кешиков. Я прикидывал, что мне придётся идти клеток 5 до города (всё-таки это была бомба). Даблмув, прыжок кешиками на следующую клетку. Опа! Город! Не на холме! Подфартило - только 80% культуры и мало защитников. Оставив этот город на съедению стеку я решил кешиками перерезать пути сообщения и захватить заодно рабов (надо же кому-то награбленное золото таскать). Ещё прыжок - второй город! Полупустой! И хотя Му успел загнать туда пару рагнаров, равниный бескультурный город легко был взят 6 кешиками. А затем и сразу же уничтожена бомба. За 4 хода до конца я обеспечил себе 3-е место, чем был доволен :) Му потом отмазывался, что держал большие войска на границе с Тезисом, но если так, то хоть не следует основывать города на равнине, тем более если соседняя клетка - холм. Да ещё и не строить стены. Словом, пронубил он конкретно.

Но эта игра в очередной раз показала, что я никак не научусь полностью использовать сильные стороны цивилизации и лидера.

Подскажите, товарищи, как лучше играть монголами? Сколько городов надо основать, в каком порядке лучше науки учить и когда и каким числом атачить? Ясное дело, я не требую походового описания, просто основные моменты, если не сложно :) Буду благодарен)

fantalov
10.07.2009, 13:00
<div class='quotetop'>Цитата(piton_kaa * 10.7.2009, 11:01) 294637</div>

Подскажите, товарищи, как лучше играть монголами? Сколько городов надо основать, в каком порядке лучше науки учить и когда и каким числом атачить? Ясное дело, я не требую походового описания, просто основные моменты, если не сложно :) Буду благодарен)
[/b]

Специалисты ответят тебе гораздо лучше. Но выскажу собственное мнение. Если подфартило и попались монголы - стоит сначала идти не не конструкции, а на верховую езду, и сделать стек кешиков (можно с двумя прокачками - на случай наличия копейщиков). На Инланде, конечно, с конями не так развернешься. Однако, кешики - исключение, потому что двигаются по бездорожью :yes:
Снеся противника и разграбив его коттеджи (и никаких чудес для ЗВ не надо), быстро-быстро заселяешь освободившуюся территорию, и тогда уже идешь на Монархию и Инжиниринг - но уже для обороны, а не для нападения.
Так Лиар сыграл в первом ктоне ЦФР - снес двоих игроков и занял второе место из девяти (кажется). Первым был Отче (при очень хорошем старте), третьим Гиви.

Altair
10.07.2009, 18:36
<div class='quotetop'>Цитата(piton_kaa * 10.7.2009, 11:01) 294637</div>


но если так, то хоть не следует основывать города на равнине, тем более если соседняя клетка - холм. Да ещё и не строить стены. Словом, пронубил он конкретно.


[/b]

Это не всегда есть "нубство". Иногда бывает так, что кроме этого одного холмика, вокруг одни равнины, луга, etc... А теперь, уважаемые знатоки, внимание, вопрос: А откуда, спрашивается, брать молотки?. Тогда, волей-неволей приходится ставить сей чудо-таун под холмиком. Я имею ввиду тот случай, когда этот город стратегически необходимо основать, для того чтобы подключить немолотковый ресурс (да даже если и железо какое-нибудь, а вокруг поляна и один холмик, ну не ставить же его на холме, молотки сами же не появятся) или, скажем, для того, чтобы перекрыть дальнейшее расселение оппонента. Иногда бывают и такие случаи. Можно, конечно, заниматься гнётом родного народа(слэйвить), ну не будешь же ты всю игру этот город только слэйвить, нужно и производство хоть какоё-то.

P.S. Питон, отличные статьи пишешь, всегда с удовольствием их читаю. :applau2:

OT4E
10.07.2009, 19:01
<div class='quotetop'>Цитата(Tor4illo * 10.7.2009, 18:36) 294690</div>

<div class='quotetop'>Цитата(piton_kaa * 10.7.2009, 11:01) 294637


но если так, то хоть не следует основывать города на равнине, тем более если соседняя клетка - холм. Да ещё и не строить стены. Словом, пронубил он конкретно.


[/b]

Это не всегда есть "нубство". Иногда бывает так, что кроме этого одного холмика, вокруг одни равнины, луга, etc... А теперь, уважаемые знатоки, внимание, вопрос: А откуда, спрашивается, брать молотки?. Тогда, волей-неволей приходится ставить сей чудо-таун под холмиком. Я имею ввиду тот случай, когда этот город стратегически необходимо основать, для того чтобы подключить немолотковый ресурс (да даже если и железо какое-нибудь, а вокруг поляна и один холмик, ну не ставить же его на холме, молотки сами же не появятся) или, скажем, для того, чтобы перекрыть дальнейшее расселение оппонента. Иногда бывают и такие случаи. Можно, конечно, заниматься гнётом родного народа(слэйвить), ну не будешь же ты всю игру этот город только слэйвить, нужно и производство хоть какоё-то.

P.S. Питон, отличные статьи пишешь, всегда с удовольствием их читаю. :applau2:
[/b][/quote]
Рабство, только рабство. Тебе нужны юниты - слейвишь, юнит дает счастье. Еще нужны рабочие, на них отдыхаешь.

<div class='quotetop'>Цитата(piton_kaa * 10.7.2009, 11:01) 294637</div>


Подскажите, товарищи, как лучше играть монголами? Сколько городов надо основать, в каком порядке лучше науки учить и когда и каким числом атачить? Ясное дело, я не требую походового описания, просто основные моменты, если не сложно :) Буду благодарен)
[/b]
Ну, во-первых, нет конкретной тактики игры монголами, все зависит от ситуации. Я могу сказать, что есть тактика игры креативными лидерами, тактика игры агрессорами и цивами с ранними УЮ. Я скажу, что это все вместе надо синтезировать и смотреть по ситуации, что лучше.
Вообще КРЕ - один из лучших трейтов в ктоне. Агг и кре играют на быстрый захват территории. Агрессивные юниты с культурой не выносятся без значительного перевеса, и наоборот любой маломальский стек можно разгромить большим количеством агг юнитов, без катапульт. На нормальную агг циву лезть без тотального перевеса бессмысленно. А тут, играть можно совершенно по-разному, исходя из правильного обеспечения безопасности. Например, у тебя скидка на театр и библиотеку. Учишь драмму, делаешь 1 артиста 100%, второго разбавляешь учеными, чтобы было быстро. Ученым ЗВ. Если удается еще увести музыку, то имеешь тотальный перевес в земле. ЗВ обеспечит хороший гнп, а драму можно поднимать для счастья.
Можно делать разношерстный стек и выносить. Твое преимущество, что Кешики еще лучше против мечей, и не очень уязвимы к копьям и катам. Как правило, достаточно иметь количество, чтобы выносить.

Altair
10.07.2009, 19:32
Т.е ты хочешь сказать, что не бывает таких случаев, когда город можно поставить не на холме. А как же тогда ставят города, например, на слонах, мраморе, etc... ? Ну здесь, понятно, два стартовых молотка, огромный плюс, но бонуса защиты от холмов нет.


Или, например, чтобы город, при расширении захватил не один стратегический ресурс, а два. А удобного места на холме нет, тогда что делать?

OT4E
10.07.2009, 19:58
<div class='quotetop'>Цитата(Tor4illo * 10.7.2009, 19:32) 294695</div>

Т.е ты хочешь сказать, что не бывает таких случаев, когда город можно поставить не на холме. А как же тогда ставят города, например, на слонах, мраморе, etc... ? Ну здесь, понятно, два стартовых молотка, огромный плюс, но бонуса защиты от холмов нет.


Или, например, чтобы город, при расширении захватил не один стратегический ресурс, а два. А удобного места на холме нет, тогда что делать?
[/b]
Нет, бывает. Я просто говорю, что не бывает случаев, когда нужна лишняя шахта испод города, почти не бывает.

Санек21
11.07.2009, 10:13
<div class='quotetop'>Цитата(piton_kaa * 3.7.2009, 12:40) 294014</div>

"я предложил Питону взять войска из фронтового города и пойти к ней в гости, но Питон был занят другими делами" - вот она принципиальная разница между мной с Саньком +) Он кровожадный, лишь бы убить кого. А я предпочёл надёжность :)
Кроме того, мой комп вдруг затугодумил, и ходы давались мне с трудом :)
[/b]
Я не кровожадный, я рисковый.Согласен, я частенько рискую понапрасну, но имхо в той игре этот риск был вполне оправдан, ибо ты за 2 хода мог из столицы гарнизон во второй город перевести, а Пчеле надо было 5 ходов топать до фронтового.

piton_kaa
19.07.2009, 20:13
Спешу похвастаться!

В моей непродолжительной ладдер-карьере появился первый выигранный ктон :)

Попались мне эфионы, старт выдался очень удачным - пара овец на холмах и золото в столице, третьим расширением бронза, второй город основал у свиней и золота (позже врубил пару шёлка), третьим отхапал у соседа пару слонов.

Правда, соперники были не ахти, но захватив лидерство в самом начале игры, сумел сохранить его до последнего и победил с приличным отрывом. По гнп и молоткам вообще чуть ли не двукратное превосходство порой имел.

А также открыл для себя ещё одного симпатичного лидера - креативщиков я всегда любил, а вот организаторов как-то не очень. Но сейчас, быстро выйдя на свод, очень мне понравились быстрые суды :)

Вот в таком порядке завершилась игра:

Result: 1. Piton_kaa, 2. Chevalier-Bayard, 3. stasich, 4. SnowBird, 5. [KC]Caeru, 6. Mindsex

Майндсекс свалил, не выдержав прессинга от меня и цевалье-байарда, так что игру за него заканчивал ИИ. Цаеру был убит Стасичем в самом начале, а снежная птичка пала жертвой моего красивого стека в самой концовке (собственно говоря, он, идя вторым долгое время, в итоге свалился на последнее место и убивал я его лишь для развлечения).

Monster
19.07.2009, 20:40
Так держать! :.V.:

piton_kaa
23.07.2009, 02:59
:boo: Снова я третий в КТОНе.

Result: 1. dreddcool, 2. TheBadSeed, 3. Piton_kaa, 4. x3pacire, 5. nortsilk, 6. SnowBird, 7. Chossette

Как я играл, в целом, мне понравилось, но сама игра была мерзкой. Сначало хост-нытик Сноубёд поставил на 7-ых стандарт с низким морем. Я наверно ходов 25 искал соперника на западе (им оказался этот самый сноубёд и совсем рядом с ним пасир), на восток двинул дуба попозжее, но тоже пришлось топать не мало. Нашёл там БэдСиида. Второе разочарование - Рузвельт. Мало того, что УЮ сами знаете как хорош для старта из древности, так ещё мне ни камня, ни мрамора не досталось. Следовательно, играл без бонуса трейтов (организованность тут тоже никак не канала). Короче говоря, мрак.
Правда, стоит признать, что стартовая позиция была благоприятная - и жратвы полно, и поймы, и холмы даже имелись, плюс золото в черте столицы. Но начал я не ахти - были коровы и свиньи, но обработать их долго не мог, ибо пошёл сначало на бронзу, хотя лучше бы изучил живодёрство...затем потихоньку разогнался и укрепился на 3-ем месте. А в это время Дредкул и Бэдсиид пошли в отрыв. Да так, что нагнать их было малореально.
Вся игра велась на отжор, воевали только Сноубёд и Пасир, и то потом Птиц двинулся в мою сторону развиваться и война у них заглохла как-то...
Оракул построил Бэд, взял им фео, и угрожать ему мне было затруднительно. Понятное дело, я двинул на инженерию и затем на мэйсов. Ускорив инженерию инженером, я начал готовить нападение на Бэда. Пара требуше усиливала стек катомейсов. Кат было много, мейсов поменьше. Как оказалось - напрасно. Атаковал я ходов за 10-12, опасаясь, что противник на концовку струганёт лонгов и хрен что я ему сделаю. Но атака не удалась - юнитов не хватило для сноса. А к следующему ходу вражина пригнал лонга-генерала и стало вообще туго. Порушив дороги, помучав и себя, и соперника лишними телодвижениями, я уже собирался устроить суицид на этом городе. Тем более в воздухе запахло гарью - мушкеты при выстреле используют порох, однако. Но как ни смешно, мой суицид должен был увенчаться успехом. Но не увенчался. У противника остался 1 мушкет с 1.9 ХП. Его бы убила даже коляска, но она остановилась под стенами города. Обидно, однако. Хотя отрыв был слишком велик, и даже снос одного города мне не помогал. Зато моя атака помогла Дредкулу победить легко - БэдСиид вынужден был слейвить активно города, так что очков он всё-таки лишился. Так ему, редиске :box: Будет знать, как меня опережать по очкам!
Во. Пофлудил. Можно готовиться ко сну :)

Санек21
24.07.2009, 05:46
А что сноубеда не снес?Его по идее легче было.

piton_kaa
24.07.2009, 09:55
А смысл? По очкам он шёл последним, а по пауеру долгое время первым. Мне от его сноса ни тепло, ни холодно, а вот если бы Бэдсида снёс, то на ступеньку выше поднялся бы...

Санек21
16.08.2009, 22:55
Первая игра в ладдере и полное подтверждение приметы "Новичкам везет".В общем то старт был отвратительным, да и вообще с землей не повезло, потратил 2 хода для того чтобы основать столицу на 2 молотковом тайле рядом с рисом, но это было единственное примущество которое дала мне столичная земля, остальное в основном тундра и желтизна, второй город золото отхватил, и это опять таки единственное, за что там можно было зацепится.Но мне повезло с нацией и лидером, все-таки инковский дубовый старт меня выручил.Пришел стартовым дубом к RuthlessJerk, спокойно зафастмувил у него раба на холлме рядом со столицей.И тут мне повезло, видимо решив освободить раба он слил на моем кече 3(!!!) дуба. "Lucky" сказал RuthlessJerk и умер на следующий ход. Потом я отправился рашить второго своего соседа, прицепился к нему намертво, хотя он периодически зачищал свою территорию от кечей и секир, но развиваться я ему не давал.Периодически он что-то кричал о рендоме который мне благоволит, но на мой взгляд там все было вполне уравновешенно, то ему везло то мне, но после очередной тирады спама о плохом рендоме TheWhiteWhale вышел и я остался добивать его АИ.В общем-то из-за того что земля у меня была плохая а у него хорошая, то добивание АИ затянулось до слонов.После добивания АИ, осталось чуть больше 20 ходов и я был на последнем месте.Построив еще 4 города на территории убиенного я вырвался на 4 место.В общем-то меня удивило что TheWhiteWhale не сумел нормально жить, территория у него была шикарная, столица была просто мечта, алмазы и свиньи на холме, плюс все в зелени.
В общем таблица результатов выглядела в итоге так:
1. chucky_norris
2. lsdude
3. Cheburator
4. CAHEK21
5. AlexZanderUser
6. Pchjola
7. TheWhiteWhale
8. RuthlessJerk

piton_kaa
16.08.2009, 23:34
только если игрок вышел, то он последним становится, вне зависимости от того, сколько человек до этого погибло )

Санек21
16.08.2009, 23:40
<div class='quotetop'>Цитата(piton_kaa * 16.8.2009, 23:34) 300553</div>

только если игрок вышел, то он последним становится, вне зависимости от того, сколько человек до этого погибло )
[/b]
Чак игру отрепортил так.

UserCivAlex
17.08.2009, 09:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Чак игру отрепортил так.[/b]
Чак Собчак и прочие буржуи. До них нет дела, пусть сами разбирают насчет мест :) А вообще косячная игра вылилась. На Севере был Чаке, который несщадно растил армию, которой и не воспользовался. Ну я каешно в штаны наделал и почти всю игру штопал армию пятью городами (наштопал 2 место по пауэру) и тоже не воспользовался. Как итог: Пчела схавала землю, т.е. расселяться некуда, Чаки - тоже, отожрался я неплохо - это радует (2 место по населению) - за это и очки. Кой-как сохранил пятое место. Саньку респект. Не знаю, как он там играл, но на 4 место в конце вырвался.

Uncle_Givi
17.08.2009, 09:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
с Пчелой мы договорились о нейтралитете[/b]

Это нарушение правил.

UserCivAlex
17.08.2009, 09:51
//Удалено :whistle:

Pchjola
17.08.2009, 19:59
договора как такового не было :nono:
пришел скаут Александераюзера и спрашивает воевать будем? или Мир? я ответила - мне все ровно :harhar: и он ушел :bye:

А вообще конечна игра кишила мистикой :umnik: Я (зловещее зулу империя) сделала с трех городов 15 импи и 15 хорсов (пропустив математику пошла на верх езду) т.к. рядом были кони (2-й город) И опять таки рядом были ипонцы - ОЧ агрессивно настроены. Под предподителем некого лсдуде. Я пол игры ему мешала подключить металл, слил он прилично луков..... потом доделав 15-ю лошадку поставила фронтовой город рядом с ним (металл у него уже был) и поскакала :.V.: смутило меня то, что он поставил город напротив и завел туда 3 копья 4-6 модных своих луков и пару мечей. Думаю не буду размениваться "обскакаю" по туману в серединку. Благо и возможность такая была. Скачу значит скачу :knight: ....Рабы копают, копают...и тут ответственный момент на посл. секунде прокапали дорогу прыгнули и что мы видим!!!! О городок. Щас уже точно прям не всповню кого сколько было именно, но копье там было одно точно, несколько луков (2-3) и 1 секира 1 меч. примерно как то так. Тоесть не более 7-8 юнитов. ну было принято решение аттаковать. всеж прикинув что у меня минимум получается по 2.5 юнита на него :gun: . Аттака провалилась............очень странно!!!!!!!!!! выжило несколько полудохликов, которые отправились домой нисчем :cry: :no:
По науке я шла впереди него (т.к. видела что он учит и сколько ходов) и тут началась мистика......Может я чего то не знаю, или заблуждаюсь.....но учит он значит феодал 317 ходов (ну допустим анархия) потом значит раз и 17 ходов......потом опять 300 с чем то....ну думаю может копит деньги :huh1: потом раз и 3 хода (примерно как то так, точно не помню сколько, но значительно меньше) и вот таким образом несколько тех.....Обогнать не обогнал (по науке) Но быстро поровнялся.....
скопил стекище!!! и снес мне фронтовой городочек :noway:
ну вот и все, подумала я.....скатилась сразу внизззз.....и контр-ть уж было нечем (весь лес ушел в хорсов и т.д) доживала мирно при мирно последние ходов 20.....растила города и оборонялась :nep:

UserCivAlex
17.08.2009, 20:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Аттака провалилась............очень странно!!!!!!!!!![/b]
А я и заметил, что бац и парабола бац и ломаной стала а точка, в которой нет производной осталась самой высокой для Пчелы
<div class='quotetop'>Цитата</div>
пришел скаут Александераюзера и спрашивает воевать будем? или Мир? я ответила - мне все ровно[/b]
Так и было! :)

Vox
17.08.2009, 20:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
пришел скаут Александераюзера и спрашивает воевать будем? или Мир? я ответила - мне все ровно harhar.gif и он ушел bye1.gif[/b]

Факт приватных переговоров сам по себе является грубым нарушением правил ктона :)

UserCivAlex
17.08.2009, 21:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Факт приватных переговоров сам по себе является грубым нарушением правил ктона[/b]
Вот дьявол! И ведь не отвертишься. Ладно, в след. раз молчать буду, болтушка :(

Vox
18.08.2009, 14:42
Я бы рекомендовал лучше соблюдть правила, будет интересней.
Впрочем, каждый выбирает для себя...

IL2T
31.08.2009, 01:53
Играли ладдер КТОН. Начали вшестером.

Далее имеем следующую ситуацию:
Один выпал и не вернулся. Продолжили играть с АИ. Через несколько ходов присоединился какой-то крендель. Поговорить с ним неудалось... Либо не понимает, либо прикалывается.

Перезагрузились. Сделали еще несколько ходов. Опять пришел этот :censored:.

Разъясните что делать в такой ситуации? И есть ли из нее выход кроме как SCRAPить эту игру?

З.Ы. Жалко упустить такую позицию. Классическая позиция на "мат в три хода" или "как бороться с отжором? убей всех остальных!". :)

Optimist
31.08.2009, 01:59
вообще то обычная ситуация, что кто-то заходит на место вышедшего для недопущения этого нужно ставить галочку в настройках "неразрешать замену АИ". Ну и чел конечно жжет, есть же <strike>пида</strike> крендели, может можно как нибудь загрузить через хамачи, так что игру не видно было в лобби?

IL2T
31.08.2009, 02:07
<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 31.8.2009, 1:59) 304095</div>

вообще то обычная ситуация, что кто-то заходит на место убитого для недопущения этого нужно ставить галочку в настройках "неразрешать замену АИ".[/b]
В тимере обычно такая галка стоит. Чтобы была возможность замены.

Видимо для КТОНов это неактуально. :umnik:

<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 31.8.2009, 1:59) 304095</div>

может можно как нибудь загрузить через хамачи, так что игру не видно было в лобби?
[/b]
Для знакомых людей запросто. А для незнакомых это немаленькая проблема. :) Проще заскрапить.

Zabyl
31.08.2009, 17:40
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 31.8.2009, 0:53) 304094</div>

Играли ладдер КТОН. Начали вшестером.

Далее имеем следующую ситуацию:
Один выпал и не вернулся. Продолжили играть с АИ. Через несколько ходов присоединился какой-то крендель. Поговорить с ним неудалось... Либо не понимает, либо прикалывается.

Перезагрузились. Сделали еще несколько ходов. Опять пришел этот :censored:.

Разъясните что делать в такой ситуации? И есть ли из нее выход кроме как SCRAPить эту игру?

З.Ы. Жалко упустить такую позицию. Классическая позиция на "мат в три хода" или "как бороться с отжором? убей всех остальных!". :)
[/b]
Договаривайтесь вначале о пароле для цив - если надо будет засабить он скажет. Ну и как вариант зазвать игрока из ладера но для ктонов это сложно так как нужен игрок с низким скилом.

piton_kaa
04.09.2009, 11:17
Давненько не играл в ладдере, но тут выдался свободный вечерок, в списке игр обнаружился КТОН, и я неприминул воспользоваться таким удачным совпадением обстоятельств и заскочил в комнату.

Карта, как обычно, инланд, на 6 человек, 123 хода, блэйзинг. Словом, всё стандартно.

Соперники попались приличные, но, забегая вперёд,я смог занять 3-е место, хотя старт был просто ужасным. Вот резалт
Result: 1. [PPP]SPART1AT, 2. LookingGlass, 3. Piton_kaa, 4. stasich, 5. Buddy2x, 6. lsdude

Итак, теперь к игре. А не успела она начаться, как я уже был ошарашен - мне попался Де Голь во главе Монгольского государства! Не посмотрел, что галочка на анрестриктедах стояла...Ну, ладно, оно ведь даже хорошо. Индустриал - значит можно стоун и оракул брать, а харизмат, да ещё с гером монгольским...7/8 у Кешиков. Пока я так мечтал и представлял, как буду всех рвать, случилась неприятная вещь. Ну, во-первых, поставил столицу на двухмолотковый холм, и обнаружил, что рядом есть только ещё один зелёный, плюс 3 молотка от коровок. И всё. 8 молотков для столицы не жирно :( Да ещё и с пищей проблема - +3 от коровы, и 2 поймы. Причём, разведка местности показала, что ничего хорошего от игры ждать не стоит - ни одного ресурса денежного, да и речных тайлов не наблюдается, а значит и пойм. Хавчик - ну, кукурузка неорошаемая в одном месте, а дальше пшеница неорошаемая, коровки снова, ещё пара пойм для 4-го города. И снова коровки для города в перди (да-да, от слова, пардон, вы поняли какого). Правда, сначало я не думал, что буду там строить город, ибо наличие поймы, коровок, холма и даже золота не слишком вдохновляли, так как содержание будет выходить в копеечку. И не одну.

Тьфу! Отвлёкся я. Города - потом. А сейчас - неприятности, которые испортила весь старт.

Первая неприятность.
Я стартовал на севере, на востоке от меня, более-менее далеко, был стасич, на западе - бадди2х, который в свою очеред соседствовал со Спартиатом, дальше, могу только догадываться, если двигаться против часовой стрелки, был дуде и потом ЛукингГлас. От Бадди пришёл ко мне дуб, и поселился в лесу рядом с городом. В принципе, меня это не напрягало - рабочий рубил лес под прикрытием дуба, в городе дуб, вроде бы всё нормально. А его дуб был агрессивным. Но и это я учёл - когда рабочий срубал лес, то от атаки его дуба на моего, должен был помочь городской дуб. Просчитал-то просчитал, и всё так оно и получилось, вот только комп ступил, в итоге я лишился раба. Правда, красиво организовал операцию по блокировке уводимого рабочего, так что бадди не получил дополнительные рабочие руки. зато мне от этого легче не становилось - это же потеря целых 4 ходов! Такого и врагу не пожелаешь. Понятное дело, что речи о гонке за чудесами и быть не может. Один трейт пропадает.

Ну, ладно уж, дуде повержен, я последним точно не буду, терять нечего, можно и помучаться. Тем более, что монголам-то и не очень нужны большие города - чтобы только на кешиков хватало, а остальное не важно.

Вторая неприятность.
Открытие животноводства показало наличие лошадей в перди. Той самой с золотом и коровами. Но строить город там сейчас было бы крайне затруднительно - без денег, при необходимости ещё учить верховую. Получается, что и с УЮ и УЗ монголов я пролетаю на продолжительное время. А тем временем, загулявшим дубом обнаружил, что бадди, которому на старте достались египтяне с их варчарами, построил эту самую боевую коляску и мог очень скоро меня самого усадить в коляску. Только не боевую, а которую ещё можно со скидкой купить в аптеке, если справки какие-нить в поликлинике дадут. К счастью, я как раз подключил бронзу и склепал копьё, которое, при помощи лука, успешно разменял на 2 варчаров.

Не рискуя делать ставку на коняшек, я отказался от строительства там 4-го города, и вместо денег стал учить конструкции - для надежности. Хрен с ней с победой, тут бы хоть выжить. Тем временем бадди что-то затих, и, как стало понятно, начал воевать со Спартиатом, в то время как Стасич вёл активные БД с лукинггласом. Получилось, что напрасно я учил так рано каты :( Ладно, хрен с ним, вот денежки выучу и подключу-таки коней. Сказано - сделано. Но только построил я свой город, как обнаружил в 4 клетках от него новое поселение Стасича. На моё золото позарился! Наказать! Несколько кат и аксов, под прикрытием пары копий, стремительным маршем продвинулись по свежеуложенной дороге, преодолевая реки по вновь наведённым мостам (а не зря всё-таки учил конструкции +) ) прямо к стенам (коих, к слову, не было) города Стасича. Штуки 3 лука, пара аксов, копьё (а может и чуть-чуть побольше, не суть важно) были плохой защитой от 6 кат. Потеряв лишь 2-3 каты, я разрушил город Стасича и водрузил флаг над руинами его. Однако, радость была недолгой. Мне навстречу выдвинулся арбалетчик, который был очень неприятным персонажем для моих пеших рукопашных воинов. Пришлось отступить на свои территории и окапаться.

Пока мы со Стасичем так развлекались, Спартиат и ЛукингГлас ушли в дикий отрыв по очкам и догнать их не представлялось никакой возможности. Кстати, Спартиат снёс Бадди. А когда он это сделал, Бадди стал сетовать на его нубскую игру и, главное, ужасную стартовую позицию. Я чуть не поперхнулся чаем! Столицу основал на мраморе, прямо в соседней клетке оказались кони (для египтян-то!), орошаемая кукуруза, коровы, 2 холма. Да тут молотков 14-15 идёт, при сохранение роста города! Неподалёку слоны, поймы есть. Так что, главная причина поражения была в его нубстве. И как я просрал ему раба :(

Опа! Вот и верховую выучил. Отлично. Геры сразу, пара кешиков, ещё пара. разведчик заглянул в гости к Стасичу и разменялся на копьё, попутно обнаружив, что график силы не врал и Стасич войск не строил. А тут ещё и город основал на руинах. Надо наказывать за беспечность. Второй раз уже наказываю, к чему бы это? Может мне следует искать работу "строгим нянем с армейским ремнём" или палачом? Пара кешиков, всё тот же стек катоаксов (а харизмат всё-таки хорош - аксы со вторыми прокачками на атаку города, да и ката получила вторую прокачку) проделали аналогичный прошлому манёвр, только чуток изменив маршрут, чтобы оказаться незамеченными, и вторглись вновь в империю американцев (ими играл Стасич). И вновь операция по сносу города была проведена успешно. Всё, я уже ни 5-ым, ни 4-ым не буду.

Теперь всё что мне осталось делать - надеяться на снос кого-то из тех двух грозных соперников. Так, посмотрим диспозицию. ЛукингГлас очень далеко, топать устану даже кешиками (кстати, для атаки я сделал из генерала скату-медика с 3-мя ходами, специально для совместных с кешиками действий). Спартиат взорвал бомбу на территории Бадди. Но, ничего не поделать, всё равно его придётся атаковать.

И тут следует сказать, что я очень сильно снубил. Дико сильно снубил. Чёрт меня дёрнул превратить 7/8 у кешей в 9/16. Будто прокачки 3 звезды, или 2 звезды и шок, или 2 отступления и звезда очень много мне дадут. Но я упорно стал учить теократию (побыстрее фео, всё-таки, а генералов не было, чтобы вселить, единственного на медика потратил). А пока учил теократию, перевёл города на производство денег. Ну, выучил, а толку-то что? Там бомба, там пики с лонгами. А у меня токо штук 15 кешей. Тем более, что как позже я узнал, Спартиат палил меня шпионом. Что ж, делать нечего, всё равно двинул стек. Хотя этот стек немало шуму понавёл - бегая по территориям, лишённым дорог, я сумел сделать подобие вилки Спартиату, так, что даже инженерия не давала надёжных гарантий, что он успеет войска перекинуть. А атаковать меня он не решался - через реку 2-хсильного шокового кеша видимо с не таким уж большим процентом можно убить. Я же неплохо поманеврировав, заставил подумать, что бомбу атачить не буду, и оттуда он вывел довольно много войск, для прикрытия 20% культурного города, где одна арчеры стояли. Между делом я снёс кешиком одиноко стоящего коцаного генерала-пику с прокачкой против коняшек. Мелочь ,а приятно :) А затем скакнул в сторону бомбы. Но сделал это не слишком удачно - вместо того, чтобы остановиться через одну клетку от города и дороги, я встал под город и к дороге, в результате чего перед атакой своей, был проатачен лонгами (убившимися, кстати). А чтобы помешать прибытию подкреплений, поставил свою коляску на дороге, прямо у города - сработало. Атака кешами - провал. Но был близок. Реально очень близок. Всё, Спартиата с победой, Лукинга со вторым местом, ну а я сумел минимизировать потери от неудачного старта и плохой позиции.

Резюмирую мои ошибки:
1) Самонадеянность на старте. Ставить судьбу первого рабочего в зависимость от фастмува - неблагодарное занятие. Лучше было не дорубливать лес, а пойти коров обработать.
2) Всё-таки изучение конструкций было неуместно. С коняками я бы по-любому вынес Стасича, а долгая игра без денег сделала слишком большим моё отставание по науке. Да и теже кони подключились слишком поздно.
3) Главная ошибка - чисто нубская погоня за 3-ей прокачкой для кешиков. Пока учил текоратию, я мог бы минимум штук 20 кешей склепать, если не все 30. А такой табун даже пиками не просто сдержать.

Так что, начинающие цивилизаторы, если вы всё это осилили, постарайтесь избежать этих ошибок :)
За сим откланиваюсь, спасибо за внимание)

Uncle_Givi
04.09.2009, 12:07
2 piton_kaa

Ты действительно так рабов лучше не подставляй :yes:. Сильные игроки умеют их удалять за какие-то доли секунды.Из всех нубов Спартиат самый перспективный, ему не очень стыдно проиграть.

Санек21
04.09.2009, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Из всех нубов Спартиат самый перспективный
[/b]
Нифига себе нуб :shock:

Pchjola
04.09.2009, 13:01
:biglol: :woot_jum:

UserCivAlex
04.09.2009, 13:18
Давно плавал в мозгу вопрос: как в рейтинг игры КТОНА идут в ладдере? То есть проигрыш записывается только последнему или как? А то у меня как-то раз 3-е место проигрышным была, а в другой раз - выигрышным. Вот сижу-гадаю: что это такое? Просвятите плз.

Pchjola
04.09.2009, 13:28
зависит от твоего скила и скила противника :.V.:
там есть калькулятор рейтинга - вводишь данные и считаешь. Впрочем можно и наглазок прикинуть. Если 1-е место занял игрок с очень высоким скилом - будет тебе счастье (на 3-м месте) коли новичок победил - усе яля улю :secret:

piton_kaa
04.09.2009, 14:44
Я только однажды нечаянно убился в ктоне, соответственно последним записали, и тогда засчиталось поражение, во всех остальных случаях пишут победу) За счёт этого даже был неплохой стрик) Здесь, кстати, подошёл к игре на 470 месте (пара поражений+долго не играл), а прыгнул хоть и при 3-ем месте сразу на 233 :)

А то, что рабы быстро удаляются, это и сам знаю) У Стасича так двоих кокнул - кешики рулят)))


Пчела, а чего у тебя за истерика там была-то?)

UserCivAlex
04.09.2009, 16:34
Пока отпишусь за сегоднешний ладдер тимер. Играли следующими командами:
mil0, CAST_BENDER, Avengerr, scaevola. coutess9 won AlexZanderUser, Pchjola, DaMMit, Anciubas, whitehound.

Все настройки стандартные. Как во всех ладдер тимерах.

Начал я на юге посередине, справа Анциубас, справа Даммит. Мое местоположение предполагало отжор вначале и армия в конце. Ну я так и начал. Неспеша построил второй город. В столице сделал Стоун, во втором городе - оракул. Потом сделал 3 колесницы и послал направо. И случайно спалился город Каста с 1 арчером. Снести его труда не составило и я даже не потерял ни одной колесницы - все три остались живы. К сожалению двух он добил после, а одна все-таки ушла. Казалось бы - полдела сделано. Уайтхоунд тем временем прессанул мило и снес ему 1 город. Вообще позитив: оракул и стоун, мило и каст потеряли города. Нужно было только добить. Но мило не растроился, и пошел прессовать ДАммита и снес ему 1 город, я прикатил к нему колясок 13 и мы его вытурили. Дело подходило к катам. Я получил пророка, поставил ЗВ, и начал делать каты. Сделал штук 8-9, а до этого сделал 12-13 аксов. Ну, думаю, пойду добивать мило, с колясками как пить дать снесем. Но мой стек спалился перед мечом и каст успел подтащить свою армию и мой стек убился, так и не атаковав. Параллельно моей атаки на уайтхаунда напал Авенгерр и убил его. Там рассказывать нечего. Анцебас попытался снести второй город каста, и у него это почти получилось, но суровый фастмув подвел его. Также Пчела сражалась с арабами без особого успеха, ну там просто армия больше была. В итоге нас просто развели как грудничков. А так все хорошо начиналось...

piton_kaa
04.09.2009, 16:42
ТБГ? А чего классики жанра атаки 2-3 в 1 нема?)

Pchjola
04.09.2009, 16:45
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 4.9.2009, 16:34) 305429</div>

Также Пчела сражалась с арабами без особого успеха, ну там просто армия больше была. В итоге нас просто развели как грудничков. А так все хорошо начиналось...
[/b]
Хехе не больше, а такая ж. Ему в отличии от меня не надо было в тылу держать часть армии... моего соседа то снесли :no:

<div class='quotetop'>Цитата(piton_kaa * 4.9.2009, 14:44) 305398</div>

Пчела, а чего у тебя за истерика там была-то?)
[/b]

че?

UserCivAlex
04.09.2009, 16:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хехе не больше, а такая ж. Ему в отличии от меня не надо было в тылу держать часть армии... моего соседа то снесли[/b]
Однако, я увидел 2-3 полудохлых слона у тебя + пару мили и полудохлый, но стек из слонопульт. Если бы он двинул на тебя армию, то снес бы. Не знаю, что он попятился.

piton_kaa
04.09.2009, 16:48
ну чуть выше, где прыгают смайлики)

Pchjola
04.09.2009, 16:53
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 4.9.2009, 16:47) 305442</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Хехе не больше, а такая ж. Ему в отличии от меня не надо было в тылу держать часть армии... моего соседа то снесли[/b]
Однако, я увидел 2-3 полудохлых слона у тебя + пару мили и полудохлый, но стек из слонопульт. Если бы он двинул на тебя армию, то снес бы. Не знаю, что он попятился.
[/b][/quote]

лол :.V.: попятился потому что половину я снесла ему теми же слонокатами... ты видимо не обратил внимание, что у него у всех здоровье было по 1 - 2 а мой второй стек стоял посередине, ихмо двигался ко мне справа авенджер :censored:

<div class='quotetop'>Цитата(piton_kaa * 4.9.2009, 16:48) 305443</div>

ну чуть выше, где прыгают смайлики)
[/b]


это относилось к спартонубу (Гиви порадовал :applau2: :bayan: )

UserCivAlex
04.09.2009, 17:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
попятился потому что половину я снесла ему теми же слонокатами... ты видимо не обратил внимание, что у него у всех здоровье было по 1 - 2 а мой второй стек стоял посередине,[/b]
Значит не обратил внимание. Но во всяком случае, игры была безнадежно проиграна после неудачной атаки на мило, потому что все сразу мобилизовали свои стеки и двинули их.

Uncle_Givi
04.09.2009, 17:43
UserCivAlex

Респект вам, на самом деле. По составу противник выглядел явно сильнее. Приходи к нам в чат :secret: .

UserCivAlex
04.09.2009, 17:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
UserCivAlexРеспект вам, на самом деле. По составу противник выглядел явно сильнее. Приходи к нам в чат[/b]
Да если честно, косяков было много. Да и мое положение на карте сказалось. Центральное положение освободило меня от постройки ранних дубов и думанья "как же мне от их прессинга избавиться", а отжираться, тем более так, как я - с такими классными ресурсами и так поршиво - это много мозгов не надо. Но главная ошибка, что я отдал лошадей соседу, когда играл за Монголию :(

По поводу приглашения, то оно мне очень льстит, но тут есть ряд моментов: первый, и самый главный - это мое неактивное участие в Циве вплоть до августа 2010. Буду играть по наличию времени. Сами поймите, 11 класс и все такое. Во-вторых, скажу от себя, что мне еще учиться и учиться, но учиться ведь можно и у вас ;) В целом, я вступить готов, но не обижайтесь, если не буду баловать вас частым присутствием.

ЗЫ А вообще, игра шла у меня как на крыльях каких-то. Видимо, работа мозгов в школе сказалась - думали как заведенные. Может, игра была не идеальной, но одной из лучших сыгранных мной, пмсм.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
ТБГ? А чего классики жанра атаки 2-3 в 1 нема?)[/b]
Да. Так по сути 2 в 1 и было. Я и 2 импи :) Просто Даммита прессовали, поэтому он стек и не мог сделать, а Анцебас что-то там сказал на языке загнивающего запада, что не хочет. Ну я и плюнул. В конце концов или тут 1 город снести, или там. Хотя у каста тоже надо было 1 город, но он был абсолютно не разведан. И еще со стенами :secret:

Pchjola
04.09.2009, 19:20
:nerves: мне почему то сразу показалос что это гг. Но ребята внизу отличились конечно :clap:
Толи дело мы вверху....напарник мой попытался отожраться как то не удачно...тоесть Авенджер его с легкостью убил 1 в 1. Подмогу мне ему и не пригнать было.....далековато мы родились....Да и я отвратно сыграла на самом деле....моно было б получше запресовать араба. Он не агр был, но рендом творил чудеса! два моих кулачных акса убились об двух мечей и акса даже без звезды в поле, потом он проаттаковал опять таки моего акса своим (мой со звездой был, у него без) в поле чистом и стырил раба :boo:
вообщем гг :huh1:

UserCivAlex
04.09.2009, 19:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
мне почему то сразу показалос что это гг.[/b]
На самом деле, игры меня научили не делать поспешных выводом. Были игры где мы впятером в итоге проиграли троим. По очкам, техам и по всему - перевес у нас. Сыграли они на наших ошибках. А вообще, смотрел я на игру Юга. В особенности на милО и того латыша на scaevola. Второй, если честно, вообще меня не порадовал. Палил армию, отставал по очкам. В целом, еще ему надо набраться опыта. Ну а в игре милО я не нашел ничего первоместного. Половина людей с которым я играл, дойстойны занять его место. Он прекрасно ведется на выведенную на равнину колесницу и атачит ее объединенными в одно целое хольканом и аксом, а я потом прекрасно добиваю их колесницами. Это еще не все примеры. Видя каты в столице вместе с моими аксами он ведет якобы шпионами меча акса и холькана, уже покоцанных 1 импи, проатачив его 1 катой, которая выжила и потом восстановила силы, прекрасно сносится 3-мя аксами без особых потерей в силе. Не знаю, может не его день, но не впечатлила :nono:

IL2T
04.09.2009, 19:36
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 4.9.2009, 13:18) 305375</div>

Давно плавал в мозгу вопрос: как в рейтинг игры КТОНА идут в ладдере? То есть проигрыш записывается только последнему или как? А то у меня как-то раз 3-е место проигрышным была, а в другой раз - выигрышным. Вот сижу-гадаю: что это такое? Просвятите плз.
[/b]
Если я правильно понял, то победой считается ситуация когда рейтинг вырос. А поражение это соответсвенно понижение рейтинга после игры.

В итоге возможен бред типа 1, 3 и 5 записали победу. А 2,4,6,7 поражение. :D

UserCivAlex
04.09.2009, 19:38
Качка в теме вижу. Сейчас разъяснит ;)

IL2T
05.09.2009, 00:08
Сыграл очередной ладдер КТОН. Сосед был stasich (игрок из России). Догадайтесь какой был первый вопрос, когда он меня нашел!?

:boo: :boo: :boo: :boo: :boo:

Pchjola
05.09.2009, 01:16
:w00t: сдавайся???

piton_kaa
05.09.2009, 01:16
Что-то вроде "ну что, воюем или нет?" =)
Он у меня тоже самое спросил вчера, я ему сказал "я играю по правилам" и потом вынес) Хотя было ощущение, будто он специально не строил войска...

Roman1981
05.09.2009, 04:52
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 4.9.2009, 19:28) 305485</div>

<div class='quotetop'>Цитата
мне почему то сразу показалос что это гг.[/b]
На самом деле, игры меня научили не делать поспешных выводом. Были игры где мы впятером в итоге проиграли троим. По очкам, техам и по всему - перевес у нас. Сыграли они на наших ошибках. А вообще, смотрел я на игру Юга. В особенности на милО и того латыша на scaevola. Второй, если честно, вообще меня не порадовал. Палил армию, отставал по очкам. В целом, еще ему надо набраться опыта. Ну а в игре милО я не нашел ничего первоместного. Половина людей с которым я играл, дойстойны занять его место. Он прекрасно ведется на выведенную на равнину колесницу и атачит ее объединенными в одно целое хольканом и аксом, а я потом прекрасно добиваю их колесницами. Это еще не все примеры. Видя каты в столице вместе с моими аксами он ведет якобы шпионами меча акса и холькана, уже покоцанных 1 импи, проатачив его 1 катой, которая выжила и потом восстановила силы, прекрасно сносится 3-мя аксами без особых потерей в силе. Не знаю, может не его день, но не впечатлила :nono:
[/b][/quote]

мило хороший игрок.. у хороших игроков нет ничего феноменального в арсенале... кроме одной вещи - они видят поляну.. - что именно происходит в игре - какие возможности и угрозы...

это и есть мастерство - а уметь слейвить или расчитывать вероятность победы или эффективность отжора в конкретной территории - - или там (есть подставы или нет подстав...) это мелочи.. -

к тому же поверь мне - все совершенно по разному играют против нубов или не нубов....

с нубом играют от ожидания его ошибок.. и от возможности их вызвать...
первый закон - всегда прессуй нуба..... - пресс это тест на ошибки... у нуба их достаточно...

а с хорошим игроком уже играют как правило от себя... не ставят на ошибки противника...

UserCivAlex
05.09.2009, 12:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
мило хороший игрок.. у хороших игроков нет ничего феноменального в арсенале... кроме одной вещи - они видят поляну.. - что именно происходит в игре - какие возможности и угрозы...[/b]
Чит?

Санек21
21.09.2009, 15:12
У меня на днях достаточно забавная игра произошла.Хотя начиналось все совсем не забавно, я вначале как обычно послал по дубу к соседям, в надежде что найдется такой весьма неудачливый чел, который окажется ко мне поближе без дуба в столице и строящий раба.Ну в принципе как и ожидалось, таких не оказалось.В дальнейшем ко мне приперлись войска сразу 3(!!!) игроков, какого черта ко мне приперся кеч третьего, я так и не вьехал если честно.Ну все в конечном счете вылилось в снесенную столицу, конечно оставлять дуба в столице на равнине против лука было не самым лучшим решением, но вариантов других у меня к сожалению не было, в общем остался я с одним городом, и во избежания последнего места я решился на авантюру.Сделал 2 колясок и пошел к соседу справа, он был явно послабее, правда тут был 1 минус, он был майя, но судя по его игре я решил, что он забыл про свой УЮ накорню, ну а дальше дело техники и вуаля 2 города снесены и еще 1 коляска жива.Оставшейся полуживой коляской я ползу к тому самому игроку, который привел ко мне кеча (он находился за майя), прыгаю на последней секунде на следующеий ход оказываюсь у города, а там всего один кеч, но моя коляска полуживая и шанс полпроцента.И вот тут происходит самое удивительное в этой игре, инк пишет "gg" и выходит :huh1: :w00t: Ну а дальше в принципе неинтересно, я может бы и повоевал, но у меня земля была настолько ужастная, что я даже не знал как-бы лучше города поставить, в общем без особых проблем мне снесли второй город и я занял свое законное место в середине итоговой таблице.

piton_kaa
21.09.2009, 17:32
Санёк, ты слишком часто пишешь "других вариантов не было" :) кеч от 3-го игрока, это минимум 20 ход, за это время можно было к чему-то подготовиться, а можно было не слать своих дубов на двоих сразу, а прессануть одного :) Я вообще предпочитаю на слабых внимания не обращать - если играть нормально, то они тебе ничем не помешают, а может другого их соседа чем-то тормознут, а рано всё равно не заселить их территорию, поэтому лучше на закуску таких оставлять, а прессовать того соседа, кто посильнее выглядит априори :)

Кстати, вчера выиграл КТОН на хабе с 5 человеками ) Правда они не были мастерами игры, поэтому я всецело использовал финансовость рагнара, понастроив 5 (под конец игры 8) морских городов, отбухал колоса, маяк и отожрал все города до большооого уровня, легко победив по очкам :)

OT4E
21.09.2009, 18:51
<div class='quotetop'>Цитата(piton_kaa * 21.9.2009, 17:32) 307856</div>

Санёк, ты слишком часто пишешь "других вариантов не было" :) кеч от 3-го игрока, это минимум 20 ход, за это время можно было к чему-то подготовиться, а можно было не слать своих дубов на двоих сразу, а прессануть одного :) Я вообще предпочитаю на слабых внимания не обращать - если играть нормально, то они тебе ничем не помешают, а может другого их соседа чем-то тормознут, а рано всё равно не заселить их территорию, поэтому лучше на закуску таких оставлять, а прессовать того соседа, кто посильнее выглядит априори :)
[/b]
Абсолютно согласен. Если чел слабый, то лучше снести его министеком топоров или колясок, дубом мало кого убьешь, а окрыситься могут и потом начнут слать юниты по рэлли поинту.

Санек21
21.09.2009, 20:37
Да не там земля в радиусе клеток 20-30 была такая дрянь, поэтому пришлось столицу на равнине ставить, чтобы лугов побольше захватить, коих в столице было целых 3(!!!)

piton_kaa
22.09.2009, 04:05
уф, очередной ктон )

Result: 1. ModernArtist, 2. [VAN]Celtia, 3. arxeeron, 4. Piton_kaa, 5. scaevola, 6. mezi, 7. haamiah

Ктон нубов, на инланде, рандом мне дал хмеров и монтесуму, столица на слонах, бронза в 3 клетках от столицы, в 3-х же клетках обнаружились кони, календарные ресурсы, есть еда у каждого реса, холмы, река, даже леса оказались и без джунглей. Рай на земле! Только вот сосед скаевола оказался практически в упор. Он был инком и мы сразу приступили к разборкам. Разборки показали, что какие-то познания в тактике у него есть, но очень уж скудные. В итоге несмотря на переменившееся настроение Великого Рандома, я сумел неплохо его поприжать дубами. Сделал поселена и отправил к бронзе. Следующим ходом Скаевола решил заманить моего дуба в ловушку, выставив (внимание) 2 рабочих в качестве наживки! Ну разве можно быть таким беспечным сказал я ему про себя и двинул дуба с шоком на кечуа, охранявшего этих рабов. Потом клик раб-del-enter тут же отображается атака на моего дуба, я радостный, что хоть одного раба успел удалить иду основывать город и замечаю, что поселенец-то мой тю-тю.

В этот момент я уже подумал бросать играть, потому что лишиться стольких молотков в самом начале при таком близком расположение агрессивного противника было малообнадёживающим фактом. Правда эти дурные мысли я переборол, рассудив, что земля хорошая, противник нуб, да и из 7 человек наверняка кого-то убьют, а я как-нибудь с горем пополам продержусь.

Срубил снова сеттлера, поставил к бронзе, сделал аксов и вроде бы снял угрозу со стороны Скаеволы. Второй город плюхнул к коням, тут же их подключил и пошёл на конструкции с верховой. Потанцевал чуток со скаеволой, провёл несколько очень удачных разменов (вернее даже не разменов, а тупо выносов), что убедило меня окончательно в полном неумение воевать со стороны моего соперника. Страшно подумать, но он штук 6-8 колясок отдал на растерзание копей лишь для того, чтобы разведать столицу и убедиться, что там никакой я стек не коплю, а делаю это в другом месте. Далее, основал я 4-ый город (последний) и стал строить войска активными темпами. Вообще, как я уже говорил, земля была очень удобной для плотного расположения хороших городов, поэтому у меня все они поместились в 7 клетках (такое расстояние было между самыми дальними, то бишь от столицы каждый в 2-х клетках ровно). Соответственно, мне не надо было иметь много войск для охраны земель. Скаевола не помню кем был, но креативщиком точно, что (в очередной раз напомню) при столь близком расположение меня существенно сковывало. Но мне удалось занять стратегически важный лес на краю его границ (плюхнул я туда акса с 2 звёздами и шоком и копьё со звездой и лесом, так что так до моей атаки он и не выбил оттуда этих ребят). Также ранние бои постоянные позволили родить мне генерала, которого я пустил на скаута-медика, склепал стек кат, потом ещё настругал слонов с баллистами на горбах, сдобрил его аксами, чуток колясок с хорсами и собрался атачить.

Так как моя экономика не отличалась могуществом (идти на календарь было нерационально, а других денежных ресурсов не было) да и городов было совсем мало, я не стал учить дорогие деньги, а взял алфавит, заодно это позволило мне построить шпиона. И этот товарищ дал мне ценную информацию - противник строит кучу копий. Ну-ну. Строй против слонов. Очень хороши будут копья после атаки кат моих. Выбрав момент не слишком поздний, чтобы была возможность снести 2 города, я двинул стек.

Кстати, к тому моменту 2 игрока уже слились, и я по-любому был бы не ниже 5-го. Все уже предлагали расписать очки, но я был, конечно, против, хотя шёл на последнем месте с ужасным отставанием (у меня было в районе 350 очков =))) ).

Так вот. Стек ступил на территорию врага и тут же подвергся непонятным атакам вражеский то кат, то ещё кого-то. Естественно, все атакующие слились впустую, а я подошёл к столице. Определённую сложность для меня представляло наличие слонов и у Скаеволы, но каты за один ход снесли все 60% культуры у столицы, а потом и благодаря им я вынес гарнизон. Но ещё рано радоваться. Войска покоцаны, времени на лечение нет, надо срочно сносить ещё 1 город, а враг постоянно атачит моих слонов копьями и стек редеет на глазах! В спешном порядке я подогнал кучку катоаксокопий (каждого было штуки по 2, не больше :) ) и стал стругать коляски, лишь потому, что они быстро бегают и могли успеть во время проатачить, хотя построй я штуки 3 акса, проблем бы никаких с вражескими копьями не было б. Пока я подполз к соседнему городу, то увидел там некислые войска, а имея 5 катапульт, раненых слонов, без прикрытия нормального, сбивать культуру или тем более атачить так не видел смысла. И тогда коляску с обзором пустил чуть в сторону и обнаружил полупустой город. Все мои войска устремились к нему, перерезая коммуникации, дабы лишить врага подкрепления. За 2 хода до конца игры я снял культуру, подлечил пару слонов, собрал штук 15 колясок и снёс тот городок. Ура! Профукав в непростой ситуации сеттлера, я всё-таки смог занять 4 место из 7.


Совет новичкам, читающим это - если собираетесь захватывать вражеских рабов и удалять их, убедитесь, чтобы в случае неудачи выбирался не сеттлер или стек, а какой-нибудь ненужный дуб :) И не разменивайтесь по мелочам даже если очень хочется! Вчера пожелав достроить 1 ход казарму я на этот же один ход упустил стоун, а вот сегодня из-за одного раба профукал сеттлера. Если у вас есть возможность быстро построить 4 хороших близких города и получить тем самым преимущество перед остальными - сделайте это! Не пытайтесь получить преимуществом путём проверки на прочность рандома, толщины инетканала и скорости своих рук :)


PS Кстати, тут как-то был вопрос по поводу того, когда в ктоне поражение записывают. Так вот, действительно, как и говорили, поражение записывают когда твой скилл уменьшился :) Впрочем, потерял я лишь 5 мест, так что боролся до конца не напрасно :)

lada
22.09.2009, 05:09
Все-таки CTON - самый увлекательный формат. Имхо, разумеется. :yes:

Санек21
22.09.2009, 11:34
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 22.9.2009, 5:09) 307891</div>

Все-таки CTON - самый увлекательный формат. Имхо, разумеется. :yes:
[/b]
Ты просто с Ветром в команде рени по ССС правилам не играла.

IL2T
22.09.2009, 12:08
<div class='quotetop'>Цитата(Roman1981 * 5.9.2009, 4:52) 305536</div>

с нубом играют от ожидания его ошибок.. и от возможности их вызвать...
первый закон - всегда прессуй нуба..... - пресс это тест на ошибки... у нуба их достаточно...

а с хорошим игроком уже играют как правило от себя... не ставят на ошибки противника...
[/b]
Играли вчера тимер в котором в нашей команде был MLL, а против нас практически команда РУС. :)
MLL был моим соседом, поэтому я за ним внимательно следил. Мы были на севере против Енса и Пчелы.

Пчела играла зулусами и имела медь в столице. Соответсвенно ~2000 BC, ко мне прибежали три импа. У меня 1 город, 1 поселенец, 3 коляски, 2 лука.

Но ведь импы могли прибежать к MLL...
а у него 3 города и 3 защитника: 2 лука и один холкан. Причем один город без защитников вообще (только лук приготовлен под слейв) и к нему нет дороги, т.е. за 1 ход дополнительного защитника в город не завести.

Итого: Играть глядя на имена неправильно. Ошибки в защите могут быть у любого, причем иногда весьма нубские.

Altair
22.09.2009, 12:12
<div class='quotetop'>Цитата(piton_kaa * 22.9.2009, 4:05) 307889</div>


Совет новичкам, читающим это - если собираетесь захватывать вражеских рабов и удалять их, убедитесь, чтобы в случае неудачи выбирался не сеттлер или стек, а какой-нибудь ненужный дуб :)

[/b]

Кстати, совет - ценнейший.. Я, один раз, в игре против Питона, умудрился удалить весь стек накопленный за всю игру, около 115 ходов. :w00t: А всё из-за неумело удалённого раба... Ну это было достаточно давно, сейчас я такую ошибку вряд ли допущу... На ошибках учатся..

piton_kaa
22.09.2009, 12:31
Я как раз помятуя о том случае и упомянул стек =)

С Ладой я согласен, что КТОН пожалуй самый увлекательный формат, потому что разнообразия в нём хватает, а к тому же нет давления ответственности, которое есть при тимерах :) Делай что хочешь, всё равно только тебе статс это испортит :)

IL2T
22.09.2009, 12:40
<div class='quotetop'>Цитата(piton_kaa * 22.9.2009, 12:31) 307916</div>

, а к тому же нет давления ответственности, которое есть при тимерах :)
[/b]
В ладдер нубо тимерах в основном народ играет безответственно.

В ктоне нет языкового дискомфорта. А в тимере иногда нужно не только понять, что партнер вещает, но и объяснить ему свою точку зрения.

Monster
22.09.2009, 14:45
<div class='quotetop'>Цитата(piton_kaa * 22.9.2009, 6:05) 307889</div>

Совет новичкам, читающим это - если собираетесь захватывать вражеских рабов и удалять их, убедитесь, чтобы в случае неудачи выбирался не сеттлер или стек, а какой-нибудь ненужный дуб :)
[/b]
Неновички отключают опцию "автовыбор юнита" в настройках и с такой проблемой не сталкиваются.

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 22.9.2009, 14:08) 307912</div>

Но ведь импы могли прибежать к MLL...
а у него 3 города и 3 защитника: 2 лука и один холкан. Причем один город без защитников вообще (только лук приготовлен под слейв) и к нему нет дороги, т.е. за 1 ход дополнительного защитника в город не завести.
[/b]
1. Возможно у этого города была разведка вокруг.
2. Он просчитывает, на каком ходу и кто к нему может прийти. К примеру, он знал, что Пчела побежит к тебе, а не к нему.
3. Если рабы рядом рубят лес, то он может перенаправить рубку в тот город.
4. Если рабы рядом, то они могут построить дорогу в один ход.
5. Разумный риск должен быть. Играть абсолютно надежно - значить проиграть. Очевидно, исходя из ситуации он решил, что вероятность нападения на этот город трех юнитов очень мала, а от шальных одной-двух колясок/импов защитит слейв лука, если город на холме.

piton_kaa
22.09.2009, 14:57
Монстер, естественно я отключил автовыбор, но когда удалял раба, он был активен, но тут же его захватил противник, соответственно выбрался следующий активный юнит - сеттлер)

IL2T
22.09.2009, 15:32
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 22.9.2009, 14:45) 307934</div>

1. Возможно у этого города была разведка вокруг.
2. Он просчитывает, на каком ходу и кто к нему может прийти. К примеру, он знал, что Пчела побежит к тебе, а не к нему.
3. Если рабы рядом рубят лес, то он может перенаправить рубку в тот город.
4. Если рабы рядом, то они могут построить дорогу в один ход.
5. Разумный риск должен быть. Играть абсолютно надежно - значить проиграть. Очевидно, исходя из ситуации он решил, что вероятность нападения на этот город трех юнитов очень мала, а от шальных одной-двух колясок/импов защитит слейв лука, если город на холме.
[/b]
1. Все юниты я тебе перечислил. Никакой разведкой и не пахло.

2. Пчела до меня бежала на 3 хода дольше, чем до его пустого передового. :)
Почему она не побежала к нему надо у нее спросить.

3.-4. Рабы не рядом и они рубят еще одного поселенца.

5. Разумный риск да, но снос одного города с одним луком тремя импами более чем реален. И таких города уже 3.

Uncle_Givi
22.09.2009, 16:36
IL2T

Ты прав, работает принцип слабого звена. В первую очередь прессуют слабых и (или) малоизвестных игроков, рассчитывая на их ошибки (об этом уже писал Качок). Сильный игрок, даже обладая меньшим количеством юнитов, манипулирует ими более грамотно. Случай с МЛЛ, кстати, не показателен, так как его частенько в тимерах убивают или сносят город. Свой рейтинг он в основном сформировал, играя дуэли, стиль игры в которых существенно отличается от тимеров. ПМСМ в "древних" тимерах он далеко не самый сильный игрок.

IL2T
22.09.2009, 17:07
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 22.9.2009, 16:36) 307963</div>

ПМСМ в "древних" тимерах он далеко не самый сильный игрок.
[/b]
А кто сильные игроки в "древних" тимерах на твой взгляд?

В тимере кстати Пчела смогла захватить всего одного рабочего за все время набегов. :harhar:

А MLL мощно расселился и склепал огромный стек. Но направление атаки выбрал неверное.

И если бы не ранний суицид одного нуба из нашей команды неизвество чем бы игра закончилась. Смотрю имеет два лука + воин + два рабочих против двух луков.
Как он это все слил непонятно. :shock:

Uncle_Givi
22.09.2009, 17:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А кто сильные игроки в "древних" тимерах на твой взгляд?[/b]

Ответить несложно :yes:

Milo, NOM, Panda, KazikluBei, rokkit, lemesop, Moineau, liar и практически весь PPP. Ну и ot4e, конечно же :huh1:

UserCivAlex
22.09.2009, 19:36
Так вот играли только что ладдер тимер. Команды прямо противоположные по уровню, так что не буду особо рассказывать. Мы победили. Но не от моей заслуги. Сосед был ГМФ и ИЛ. ГМФ был сам по себе, а мы с илом как-то более или менее интегрированы. Он сначала запрессовал одного буржуя и сказал мне делать мечей. Ну я по-глупому начал строить сначала бараки, а только потом мечей. Потерял 4-5 ходов, но потом послейвил города и с трех городов за 2 хода получил 6 свордов (два еще до этого были). Ситуация ухудшалась тем, что запрессованный мог подключить металл. Вот вопрос возник: действительно ли, если твой сосед запрессовал чувака, у которого ничего, кроме луков нет, то стоит ли все бросать (я был тыловик: раннее расселение и т.п.), и клепать министек свордов, чтобы кильнуть того игрока?

Pchjola
22.09.2009, 22:08
Рассказываю:
Почему побежала к тебе и все такое.
склепав быстрые три импа естественно я осмотрелась с вопросом КУДА? :w00t: все это раннее богатство отправить. По скайпу говорила с Енсом....Спросила - может к млл?
Он ответил: Даже я не смог бы его запресовать - беги к Мали или Илу...
Всеж право выбора было за хозяйкой импов....Млл был ближе всего и он был майей (хокланды!!!) ну скорее этот фактор меня остановил более....Далее мали....Застрелы, подумала я.....Ну и остался ты :harhar:
У тебя правда да....всего 1 раба удалила, но и попиладжила все, кроме кукурузы))) (коней, коровы, дороги) Поздно заметила дорогу вниз (к новому городу) как раз 1 импа не хватило снести тот город (3-й имп помер на твоей кукурузке)
А так и Млл потом чуть город не потерял от импов этих...опять таки 1-го не хватило. Он поступил грамотно (подсмотрел у нашего ОТ4Е) и заблокировал рабом. Которого я тож потом удалила вместе с хрюшами :-)
Вообще конечно он рано пошел на меня....3-4 хода попож и еще не известно как все было б....
Дело в том, что я отдала коней Енсу, он склепал приличное стадо. Я в свою очередь отряд импов. Довольно много было всех....И мы уже сами собирались скакать на него, но не в лоб, а в тыл....

IL2T
23.09.2009, 00:15
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 22.9.2009, 19:36) 308010</div>

Так вот играли только что ладдер тимер. Команды прямо противоположные по уровню, так что не буду особо рассказывать. Мы победили. Но не от моей заслуги. Сосед был ГМФ и ИЛ. ГМФ был сам по себе, а мы с илом как-то более или менее интегрированы. Он сначала запрессовал одного буржуя и сказал мне делать мечей. Ну я по-глупому начал строить сначала бараки, а только потом мечей. Потерял 4-5 ходов, но потом послейвил города и с трех городов за 2 хода получил 6 свордов (два еще до этого были). Ситуация ухудшалась тем, что запрессованный мог подключить металл. Вот вопрос возник: действительно ли, если твой сосед запрессовал чувака, у которого ничего, кроме луков нет, то стоит ли все бросать (я был тыловик: раннее расселение и т.п.), и клепать министек свордов, чтобы кильнуть того игрока?
[/b]
Во первых ты был фронт, а не тыл. Если ты этого не понял тебе еще один минус.

Во-вторых я был мали и противники не подключили никаких ресурсов (точнее у одного я его отключил).

Ну и в-третьих ты построил вовремя 4 города, казармы и прочее барахло, но реально 0 юнитов.

Чтобы убить [fly]chounа хватило бы 2 мечей. 2-3 меча вкупе с моими скирмами зажимали yeeеpsа мертвой хваткой.

UserCivAlex
23.09.2009, 16:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Во первых ты был фронт, а не тыл. Если ты этого не понял тебе еще один минус.[/b]
Скажем тогда так: я был в больше тылу, нежели ты.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Во-вторых я был мали и противники не подключили никаких ресурсов (точнее у одного я его отключил).[/b]
И?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну и в-третьих ты построил вовремя 4 города, казармы и прочее барахло, но реально 0 юнитов.[/b]
4 города я и так построил. Мог и дальше строить, но ты меня сбаломутил. А если б построил, то не убил бы - это да. Но преимущество было бы в развитии и соответственно, в дальнейшем и в армии. Рискованно - да, но в том случае риск был оправдан, так как ты достаточно замедлил развитие этих двух буржуев.

IL2T
23.09.2009, 16:50
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 23.9.2009, 16:05) 308084</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Во-вторых я был мали и противники не подключили никаких ресурсов (точнее у одного я его отключил).[/b]
И?
[/b][/quote]
Что ты выбираешь "убивать сейчас" или "расселится и возможно убить потом"? :)

UserCivAlex
23.09.2009, 16:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
"убивать сейчас"[/b]
Знаешь, и сейчас убить "возможно". И это "возможно", для меня, в обоих случаях примерно одинаково.

IL2T
23.09.2009, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 23.9.2009, 16:05) 308084</div>

4 города я и так построил. Мог и дальше строить, но ты меня сбаломутил. А если б построил, то не убил бы - это да. Но преимущество было бы в развитии и соответственно, в дальнейшем и в армии. Рискованно - да, но в том случае риск был оправдан, так как ты достаточно замедлил развитие этих двух буржуев.
[/b]
Твое преимущество в развитии начнет сказываться через 20-30 ходов от момента основания последнего города.

А в районе 50-60 хода противник имеющий 2-3 города может заявиться к тебе с проверкой твоего развития и способности защитить твое хозяйство. :)

Стек будет в районе 20 юнитов. Медленный еще при поддержке кат.

Играть на развитие без идеи атаковать это не про тбг 5 на 5. Расселять нужно помахивая дубинкой из хорошего войска.

<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 23.9.2009, 16:51) 308091</div>

<div class='quotetop'>Цитата
"убивать сейчас"[/b]
Знаешь, и сейчас убить "возможно". И это "возможно", для меня, в обоих случаях примерно одинаково.
[/b][/quote]
Вспомни вероятность мечей против луков. И сравни с вероятностью мечей против топоров.

UserCivAlex
23.09.2009, 17:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Твое преимущество в развитии[/b]
в развитии последнего города - да. В развитии империи раньше.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вспомни вероятность мечей против луков. И сравни с вероятностью мечей против топоров.[/b]
У меня слоны были :blabla: И каты были бы к тому времени.

pirren
23.09.2009, 17:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Намейс набомбил 29 беспрйгрышных игр играя в о сновном OCC duel random era в которых он специалист. Кто посмеет его в этом упрекнуть? причем некоторых он убивал за 10 мин (т.е. нубы)[/b]

Намейс молоток, набомбил много побед и по всякому. =) Рад за земляка! Вообще я знаю 3+1 в ладдере игроков из латвии. Это собсно Нам, потом мой кореш arxeeron, я (scaevola) и собсна :bayan: был еще Арманд по-моему, но давно его не видел. Если кто знает ещё - поделитесь информацией!

UserCivAlex
23.09.2009, 17:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Арманд[/b]
ArniDzhan, наверно ты имел в виду. Да вот позавчера вроде был в лобби, но не видел, чтобы играл.

IL2T
23.09.2009, 17:20
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 23.9.2009, 17:00) 308094</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Твое преимущество в развитии[/b]
в развитии последнего города - да. В развитии империи раньше.
[/b][/quote]
Два города до определенного момента X построят больше юнитов, чем 3 или 4. Чем больше у тебя городов тем дальше этот момент отодвигается.
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 23.9.2009, 17:00) 308094</div>
<div class='quotetop'>Цитата
Вспомни вероятность мечей против луков. И сравни с вероятностью мечей против топоров.[/b]
У меня слоны были :blabla: И каты были бы к тому времени.
[/b][/quote]
А если учить конструкции вперед? Да и вряд-ли слоны тянут на универсальное оружие. :)

З.Ы. Если ты не понял, что ты вчера делал неправильно, оставайся при своем мнении. А если понял заканчивай флуд.

UserCivAlex
23.09.2009, 17:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А если учить конструкции вперед? Да и вряд-ли слоны тянут на универсальное оружие.[/b]
У нас ХР уже тогда была взята оракулом. Их только и надо было учить.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да и вряд-ли слоны тянут на универсальное оружие.[/b]
Но слоны вперемешку с аксами и копьями примерно 3 части слонов и по 1 - копий и аксов - страшная сила особенно, если у оппонента нет слонов. Только есть момент: даже если бы они от прессинга освободились у них было 2 варианта - расселяться быстро, дабы компенсировать отставание по очкам, или не сильно расселяться и ударяться в армию. 2 варианта, пмсм, тупиковые: малым городом большой армии не наклепаешь без ацкого слэйва, а большим кол-вом городов дает ущерб их обороне.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
З.Ы. Если ты не понял, что ты вчера делал неправильно, оставайся при своем мнении. А если понял заканчивай флуд.[/b]
Я пока понял, что если надо клепать быстро мечей для быстрого добивания зажатого соперника, то это надо делать как можно быстрее. Это да. Но вообще посмотреть мой пост выше (самый первый, где вопрос) я спросил мнения других игроков: опытных в тбг тимерах (не то, чтобы ты, ил, неопытный, но и мнение других спросить хочется). Повторю вопрос: стоит ли так делать всегда?

piton_kaa
23.09.2009, 20:45
Чем эта сила страшна? Тем, что атакуя, аксы будут нарываться на аксов, копья на аксов, а слоны на копья и, соответственно, все будут контриться?) Или аксы на хорсов нарвуться, что ещё лучше ) А если кат у соперника больше окажется, то слоны что есть, что их нет :) Вот каты - дааа, страшная сила :)

Кстати, существенное преимущество малого количества перед большим при необходимости клепать войска в том, что ты не отвлекаешься на ерунду и тупо клепаешь, не стесняешься слейвить и т.п., а когда городов много и они большие, то очков прилично, психологически очень часто сложно отказаться от обработки улучшенных тайлов, лишиться очков и т.п. :)

pirren
23.09.2009, 21:12
piton_kaa, ага как и было в цтоне позавчера, когда я шел на третьем, ты на пятом месте и на последнем ходу меня кокнул таки )) В решающий момент я побоялся вырезать всё население, в итоге сначала потерял один город, а затем все остальные. Хотя я скажу, что рандом в твою пользу рулил хорошо.. То что в начале игры мои два имписа с двумя прокачками, от твоих разведчика и вара полученные, не грохнули тебе город с одним дубом - чудо. в большинстве случаев два дуба без прокачки вообще одного в городе убивают.. а тут.. (

Roman1981
23.09.2009, 22:05
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 23.9.2009, 17:33) 308103</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А если учить конструкции вперед? Да и вряд-ли слоны тянут на универсальное оружие.[/b]
У нас ХР уже тогда была взята оракулом. Их только и надо было учить.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да и вряд-ли слоны тянут на универсальное оружие.[/b]
Но слоны вперемешку с аксами и копьями примерно 3 части слонов и по 1 - копий и аксов - страшная сила особенно, если у оппонента нет слонов. Только есть момент: даже если бы они от прессинга освободились у них было 2 варианта - расселяться быстро, дабы компенсировать отставание по очкам, или не сильно расселяться и ударяться в армию. 2 варианта, пмсм, тупиковые: малым городом большой армии не наклепаешь без ацкого слэйва, а большим кол-вом городов дает ущерб их обороне.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
З.Ы. Если ты не понял, что ты вчера делал неправильно, оставайся при своем мнении. А если понял заканчивай флуд.[/b]
Я пока понял, что если надо клепать быстро мечей для быстрого добивания зажатого соперника, то это надо делать как можно быстрее. Это да. Но вообще посмотреть мой пост выше (самый первый, где вопрос) я спросил мнения других игроков: опытных в тбг тимерах (не то, чтобы ты, ил, неопытный, но и мнение других спросить хочется). Повторю вопрос: стоит ли так делать всегда?
[/b][/quote]


ты неправ... если есть вариант убить с двух городов лучше его реализовывать.. потому что когда ты придешь убивать с 4 городов с катами тебя там уже будут ждать его соседи - если они не совсем пропащие игроки.....
я бы сделал так... - 2 против 1 если ... скирмы прессуют начаало игры ты ставишь 2 города - быстрых барака и слейвишь мечей - с 8-10 примерно выходишь..- незадолго до того как к нему прыгаешь скирмы на территории противника максимально размениваются на луки противника в поле...
пока он твоих мечей ещё не видит..

piton_kaa
24.09.2009, 00:19
пиррен, город городу рознь ) не забывай, что город стоял на холме (+20%), дуб был окопавшийся (+25%), у дуба бонус защиты города (+50%), у города по-моему культура была 40% (+40%) итого получаем 135% к агрессивному дубу - довольно существенная прибавка к силе :) Хотя если там действительно был один дуб, то, конечно, неокторая доля везения была, но мне почему-то очень кажется, что в городе появлялся лук, но не помню точно ситуации, гарантии дать не могу :)

А тебе, кстати, следует учиться воевать :) количество слитых впустую воинов было очень огромно, особенно коляски. И не лучший способ атаковать парой кат стек, в котором идёт генеральский медик, потому что пока каты снесут защиту, весь тот мизерный урон, что нанесут пара твоих кат, будет вылечен и смысл атак пропадёт.

egorchik2006
24.09.2009, 00:55
<div class='quotetop'>Цитата(piton_kaa * 24.9.2009, 0:19) 308161</div>

пиррен, город городу рознь ) не забывай, что город стоял на холме (+20%), дуб был окопавшийся (+25%), у дуба бонус защиты города (+50%), у города по-моему культура была 40% (+40%) итого получаем 135% к агрессивному дубу - довольно существенная прибавка к силе :)
[/b]
Я в онлайн не играю - может там другие правила, но вообще-то: город стоял на холме (+25%), у дуба бонус защиты города (+25%), итого получаем 115%.

Санек21
24.09.2009, 01:45
<div class='quotetop'>Цитата(pirren * 23.9.2009, 17:07) 308095</div>

потом мой кореш arxeeron
[/b]
По моему этот гад меня в прошлом ктоне снес :boo:

pirren
24.09.2009, 14:07
очень может быть, аркс оочень агрессивно играет в мультиплеере и что-что, а воевать более менее умеет. В принципе в каждом ктоне он без убитого соперника не уходит. Я так понимаю сейчас репу в ктонах набивает для командных ладдеровских ивентов 5х5.

Vox
24.09.2009, 14:42
<div class='quotetop'>Цитата(Pchjola * 22.9.2009, 21:08) 308023</div>

Рассказываю:
Почему побежала к тебе и все такое.
склепав быстрые три импа естественно я осмотрелась с вопросом КУДА? :w00t: все это раннее богатство отправить. По скайпу говорила с Енсом....Спросила - может к млл?
Он ответил: Даже я не смог бы его запресовать - беги к Мали или Илу...
Всеж право выбора было за хозяйкой импов....Млл был ближе всего и он был майей (хокланды!!!) ну скорее этот фактор меня остановил более....Далее мали....Застрелы, подумала я.....Ну и остался ты :harhar:
У тебя правда да....всего 1 раба удалила, но и попиладжила все, кроме кукурузы))) (коней, коровы, дороги) Поздно заметила дорогу вниз (к новому городу) как раз 1 импа не хватило снести тот город (3-й имп помер на твоей кукурузке)
А так и Млл потом чуть город не потерял от импов этих...опять таки 1-го не хватило. Он поступил грамотно (подсмотрел у нашего ОТ4Е) и заблокировал рабом. Которого я тож потом удалила вместе с хрюшами :-)
Вообще конечно он рано пошел на меня....3-4 хода попож и еще не известно как все было б....
Дело в том, что я отдала коней Енсу, он склепал приличное стадо. Я в свою очередь отряд импов. Довольно много было всех....И мы уже сами собирались скакать на него, но не в лоб, а в тыл....
[/b]

Все неправильно :). Рашить надо всегда самого потенциально сильного. А уж такого самоуверенного и :censored: ээээ... :) психически неуравновешенного типа как МЛЛ сам бог велел. Он вполне может себе позволить построить 3-4 города без юнитов. Так что надо его рашить даже просто из соображений не дать развиться. Кроме того, хотя он и хорошо играет, его можно спровоцироцировать на какую-нибудь идиотскую глупость типа атаки последним юнитом. А пара неудачных рандомов его вообще до бешенства доведет.
В общем мораль в том что 1) боятся никого не надо 2) "элиту" иногда проще достать чем нуба, который сначала 2 лука в столице поставит перед тем как раба начать.

И еще, прессовать лучше кого-то одного, за 2мя врядли успеешь. Ну разве что напрячь одним юнитом.

Также почти всегда для быстрого стека работает переключение. Ну скопить у кого-то на территории юнитов 5-6, а потом резко перевести к соседу. Психология такая -он видит что твой стек занят и чувтвует себя гораздо спокойнее, чем если бы ты просто его готовил на своей территории. Атака со стороны союзника вообще хуже просчитывается.

Санек21
24.09.2009, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата(pirren * 24.9.2009, 14:07) 308245</div>

очень может быть, аркс оочень агрессивно играет в мультиплеере и что-что, а воевать более менее умеет. В принципе в каждом ктоне он без убитого соперника не уходит. Я так понимаю сейчас репу в ктонах набивает для командных ладдеровских ивентов 5х5.
[/b]
Тогда я проиграл, а не он выиграл.Там у него вообще не было на меня оснований нападать, между нами было достаточно много безжизненного пространства, поэтому я расселялся в свое удовольствие, за что и поплатился, приди он ходов на 10-20 позже от его стека бы ничего не осталось, вел медленный стек без дороги, до этого кучу скирмов на ровном месте потерял.Так что очень надеюсь на его соседство в следующий раз. :yes:

Lexad
24.09.2009, 14:56
<div class='quotetop'>Цитата(egorchik2006 * 24.9.2009, 0:55) 308164</div>

<div class='quotetop'>Цитата(piton_kaa * 24.9.2009, 0:19) 308161

пиррен, город городу рознь ) не забывай, что город стоял на холме (+20%), дуб был окопавшийся (+25%), у дуба бонус защиты города (+50%), у города по-моему культура была 40% (+40%) итого получаем 135% к агрессивному дубу - довольно существенная прибавка к силе :)
[/b]
Я в онлайн не играю - может там другие правила, но вообще-то: город стоял на холме (+25%), у дуба бонус защиты города (+25%), итого получаем 115%.
[/b][/quote]И еще - в защите звездочка не мультиплицируется, а складывается, так что 125% к просто дубу силой 2. Что все же сильнее импа в атаке, даже агро.

piton_kaa
24.09.2009, 16:30
да, про бонусы я напутал, конечно :)

Хотя всё равно слабость дуба порой кажущаяся :)

UserCivAlex
24.09.2009, 16:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот каты - дааа, страшная сила[/b]
Особенно, если клепаешь только их. Это вам не ванилла, товарищ :)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ты неправ... если есть вариант убить с двух городов лучше его реализовывать.. потому что когда ты придешь убивать с 4 городов с катами тебя там уже будут ждать его соседи - если они не совсем пропащие игроки.....[/b]
Ну не прав, так не прав. Я это собственно и пытался выяснить.

piton_kaa
24.09.2009, 16:36
А зачем клепать только каты? Если кат будет много, то можно и толпой колясок добить без потеря даже не парясь из-за копий или кого-нить ещё - дёшево и сердито )

UserCivAlex
24.09.2009, 16:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А зачем клепать только каты? Если кат будет много, то можно и толпой колясок добить без потеря даже не парясь из-за копий или кого-нить ещё - дёшево и сердито )[/b]
Если коляски с катами послать, то их выбьют конелуки. Вообще, от4е замечал, что только разношерстный стек повышает эффективность атаки и/или обороны. Но каких-то юнитов должно быть больше. Если у тя есть слоны, то, пмсм, это должны быть конюшенно-барачные слоны (их и большинство): спиары против них бессильны (разве что рандом), а вышибить их можно только катами, а это значит, что надо делать акцент на каты, а если в этот стек добавить конелуков, то эффект кат уменьшается прилично, а т.к. игрок акцентировал на катах, которые он потеряет (скорее всего), то отбиваться хоть и от коцанного, но многочисленного стека сложно. Против слонов только одно противоядие вплоть до медивал: пики. Даже булавы не всегда канают. Ну еще рыцари, но вот мне считать неохота, т.к. у слонов бонус против кавалерии.

Lexad
24.09.2009, 16:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну еще рыцари, но вот мне считать неохота, т.к. у слонов бонус против кавалерии.[/b]Даже без конюшеннобарачности слон имеет 50% к силе 8 против 10 у рыцаря - хуже масяни, выходит.

UserCivAlex
24.09.2009, 16:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Даже без конюшеннобарачности слон имеет 50% к силе 8 против 10 у рыцаря - хуже масяни, выходит.[/b]
Барачноконюшенность для прокачки против пехоты. Так как агг спиар против агг слона - это 50 на 50. А так все лучше. Но это если в стеке нет аксов. Если есть - вопрос снимается. Мутоно-кроликово-нутриево-норковая, т.е. разношерстная армия - это плюс, причем существенный. Только вот у меня слабо получается смешивать юниты. Психология...

Vox
24.09.2009, 16:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Барачноконюшенность для прокачки против пехоты. Так как агг спиар против агг слона - это 50 на 50.[/b]
Неа
4+10%+100% = 8.4
8+10% = 8.8

UserCivAlex
24.09.2009, 17:01
Нет, 50 процентов. 100 процентов вычетается из номинальной силы слона. Или мне изменяет память. Я помню, что атаковал слона агг агрессивным копьем - 50%. Ну через реку я так не мог :)

Vox
24.09.2009, 17:07
Если атаковать копьем, то да.

Санек21
24.09.2009, 17:08
Алекс это ты про поле, тогда все правильно, у слона 8 силы, у копья 4 силы +100% против конных, как раз получается 8 силы.А в городе расскладка другая немного, но как правило город катами обрабатывают и у копей становится скажем 6 силы против 8.

UserCivAlex
24.09.2009, 17:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Алекс это ты про поле, тогда все правильно, у слона 8 силы, у копья 4 силы +100% против конных, как раз получается 8 силы.А в городе расскладка другая немного, но как правило город катами обрабатывают и у копей становится скажем 6 силы против 8.[/b]
Естественно про поле. Я не прописывал бонусы от города, холмов, лесов, рек.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если атаковать копьем, то да.[/b]
Если слоном?

IL2T
24.09.2009, 17:18
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 24.9.2009, 16:59) 308288</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Барачноконюшенность для прокачки против пехоты. Так как агг спиар против агг слона - это 50 на 50.[/b]
Неа
4+10%+100% = 8.4
[/b][/quote]
Для комбатов работает другое правило.
(4+10%)+100% = 8.8 <strike>8.4</strike>

<div class='quotetop'>Цитата(piton_kaa * 24.9.2009, 16:30) 308272</div>

Хотя всё равно слабость дуба порой кажущаяся :)
[/b]
Порой надо поблагодарить :pray: рендом за то что дуб отбился, а не верить в его кажущуюся слабость.

Lexad
24.09.2009, 17:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Для комбатов работает другое правило.
(4+10%)+100% = 8.8 8.4[/b]в атаке прав ты, в защите - Вокс.

Vox
24.09.2009, 18:06
Ммм, я думал что правило одинаковое, просто спецбонусы в атаке отнимаются от противника, а в защите прибавляются себе.
Комбаты всегда прибавляется.

Копье атакует слона:
Копье
4+10% = 4.4
Слон
(8+10%) - 100% = 4.4

Слон атакует копье:
Копье
4+10%+100%= 8.4
Слон
8+10%= 8.8

Так?

Lexad
24.09.2009, 18:48
Вроде, вот так:

Копье атакует слона:
Копье
4+10% = 4.4
Слон
8/(1-(10% - 100%)) = 4.21

Альтернативно:
Копье
(4+10%) +100%-10% = 8.36
Слон
8

Слон атакует копье: - верно.
Копье
4+10%+100%= 8.4
Слон
8+10%= 8.8

Санек21
24.09.2009, 18:58
А бонус от защиты клетки у копья не учитывается?

nidalaP
24.09.2009, 19:19
1. Повер атакующего всегда равен базовому поверу плюс бонусы от звезд. По 10% за каждую, до 6-й дело доходит ну очень редко.

2. Повер обороняющегося. С ним немного сложней. На него влияют все бонусы атакующего кроме звезд, там шоки, ситирайдеры, атака лесов, холмов и прочие дела. Далее сравнивается сумма всех бонусов атакующего со всеми, включая звезды, бонусами защитника - за защиту на холмах, в городе, шоки-коверы-антикони тоже идут сюда. Если сумма бонусов защитника больше, то к его поверу просто прибавляются те проценты на которые он перевесил атаку.

Пример с нашим слоном - копье в защите будет иметь 4+4*(100%+10%)=8,4. Слон же в атаке 8+8*10%, те 8,8. Если же слону добавить шок, то его повер в атаке останется таким же - 8,8. Но это повлияет на повер защитника-копья. Он станет 4+4*(100%+10%-25%)=7,4.

Если же сумма бонусов атакующего перевешивает (типа меч с 3 ситирайдерами атакует конелука в городе, копье атакует слона), то повер защитника будет вычислять посредством деления базового повера на 100+перевес в процентах.

Например, коляска с шоком и * бьет топора со 2-м лесником в равнинном лесу. Повер коляски будет 4,4. Повер топора будет 5/(100% (родных топора)+125%(от шока и свойства коляски)-100%(от леса и скилла-лесного). Имеем 4,4 против 4. В общем-то поэтому ковер, шок и прочее просто снижают защиту на 20%. Хотя пишется +25% к поверу против такого-то рода войск. Что не совсем верно выходит.

Про копье слона верно расписал Лексад. Будет 4,4 против 8/(100%+100%-10%)=4,21.

Вроде все так. :shy2: