PDA

Просмотр полной версии : Мультиплеерная лига



Страницы : [1] 2

Unikum
16.06.2008, 16:23
На фоне 6 турнира стало ясно, что есть немало игроков которые хотят играть в походовом режиме. Хотелось бы играть при этом на рейтинг. Название Лиги пока под вопросом, как и правила. Главное одно в Лиге точно будет возможность играть и симултан, и в походовом режиме, как с таймером, так и без. Понимаю, что это огромная работа, которая потребует немало времени, по этому хотелось бы, что бы форумчане помогли. В общем пишите свои предложения по названию, по регламенту и т.д. :win:

DeD
16.06.2008, 17:22
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 16.6.2008, 15:23) 251073</div>

На фоне 6 турнира стало ясно, что есть немало игроков которые хотят играть в походовом режиме. Хотелось бы играть при этом на рейтинг. Название Лиги пока под вопросом, как и правила. Главное одно в Лиге точно будет возможность играть и симултан, и в походовом режиме, как с таймером, так и без. Понимаю, что это огромная работа, которая потребует немало времени, по этому хотелось бы, что бы форумчане помогли. В общем пишите свои предложения по названию, по регламенту и т.д. :win:
[/b]

Мысль так сказать назрела!!!
Я бы даже сазал, что оказывается много людей хотят просто играть!!!! Турниры такое желание удовлетворяют не полностью, и ладер для многих не является погасителем этого желания.
Можно назвать лигу как угодно вплоть до "Свободная". Главное что в ней должна быть возможность сыграть как хочеш с кем хочешь, но при условии что результат будет зафиксирован. Ну и конечно игроки должны быть форумчанами - т.е. иметь на форуме регистрацию.

Уважаемые, помогайте мыслями пожалуйста!!!

White Hawk
16.06.2008, 18:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я бы даже сазал, что оказывается много людей хотят просто играть!!!! Турниры такое желание удовлетворяют не полностью, и ладер для многих не является погасителем этого желания.[/b]
+1 :yes:
Именно так.
Хочется играть, но не просто играть, а со знакомыми людьми. Так что что-то вроде внутрифорумной лиги было бы неплохим начинанием.

OT4E
16.06.2008, 19:26
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 16.6.2008, 18:44) 251093</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Я бы даже сазал, что оказывается много людей хотят просто играть!!!! Турниры такое желание удовлетворяют не полностью, и ладер для многих не является погасителем этого желания.[/b]
+1 :yes:
Именно так.
Хочется играть, но не просто играть, а со знакомыми людьми. Так что что-то вроде внутрифорумной лиги было бы неплохим начинанием.
[/b][/quote]
Мне кажется, что желани должно идти снизу:
сначала люди начинают играть, а потом уже организуется лига. Лично я пока особо сильного желания играть ни в ком не обнаружил. Не то чтобы его совсем не было, но оно весьма и весьма ограничено и включает в себя море условностей, что, на мой взгляд, недостаточно для организации лиги.

Unikum
16.06.2008, 20:03
Ну это ты не обнаружил. У меня не проходит ни одного выходного без игры, иногда двух. К тому же это желание и есть снизу. Я не организатор! Я просто игрок, который хочет играть. Впрочем, если не получится, то ладно. По крайней мере можно будет сказать, что мы пробывали. Под лежачий камень вода не течёт.

Monster
16.06.2008, 20:27
ИМХО, лига - это звучит слишком громко. Если я тебя правильно понял, то намечается что-то вроде дворового клуба любителей шахмат. Где можно вечерком поиграть со знакомыми людьми особо не напрягась.

Unikum
16.06.2008, 20:31
Можно назвать и дворовый клуб. А размеры меня не интересуют. Лиги разные бывают.

NeroWolF
16.06.2008, 21:24
Насколько я знаю, идеи всяческих турниров возникали уже далеко не второй раз. но каждый раз все либо сразу загиналось в обсуждениях или с течением времени потихоньку... я думаю, что масштабы не позволяют пока содержать/поддерживать собственную лигу..думаю, нужен как минимум автоматическая система, на подобии польской например, чтобы все отражалось без человека. при этом она должна быть довольно гибкой в плане отражении в рейтинге настроек игровых..ктоны,дуэли, тиммеры и т.д.

п.с. мне кажется, пока моджно играть просто по желанию без всяких рейтингов, когда хочется и с кем хочется. ну а горячую тему создать и список всех возможнных игроков с контактами - не проблема.

Посол
17.06.2008, 06:26
У меня огромное желание участвовать и не только в играх с 1 соперником (как в 6-м сетевом), а с нескольками соперниками (народе Питбосса только не командами а в одиночку). А среди своих и поучится можно и пообсуждать прощедшие игры можно будет.
Т.ч. я точно вступлю в подобную лигу(дворовую команду) :bye:

DeD
17.06.2008, 09:42
Предлагаемый макет того что организуется.

Рабочее временное название Свободная Мультиплейерная Лига (FML)
Регламент игр – игроки договариваются сыграть между собой игру на рейтинг лиги, и если договоренность достигнута, не имеет значение какая карта, скорость, ходопроизводство и прочее. Оба соперника должны быть зарегистрированы на форуме и иметь хотя бы 1 сообщение. Игрок в праве как согласиться на игру, так и отказаться.
По окончании игры в соответствующую тему помещается рапорт – ВНИМАНИЕ – не описание, а только сообщение кто с кем играл и кто победил, и статус игроков, без какой либо другой информации. Все описания и прения в другой соответствующей теме. По окончании игры победитель делает победный сейв и хранит его месяц. Ничьи допускаются. Для того что была зафиксирована ничья разница в очках не должна превышать 25%. (чтобы это посчитать берем большее количество в очках, отнимаем 25%. Если у второго игрока кол-во очков больше этого числа – ничья)
Расчет начисления очков за игру и вычисление рейтинга.
На форуме представлены 5 основных групп – Чемпионы, Победители, Профессионалы, Игроки и Болельщики.
За победы и ничьи начисляются очки рейтинга. За поражения не начисляется ничего.
Победа над Чемпионом – 6 очков
(к Чемпионам автоматически причисляются все Организаторы Сетевых Игр и люди у которых в этой графе что нить написано про сетевые игры)
Победа над Победителем – 5
Победа над Профессионалом –4
Победа над Игроком – 3
Победа над Болельщиком – 2
НИЧЬЯ любых соперников – 1

Примеры
– Болельщик Пупкин вызвал на дуэль ОТ4Е, ОТ4Е согласился (а мог и не согласиться и ему за это ничего бы не было!!!!) и выиграл. ОТ4Е +2, Пупкин 0.
– Потедитель сыграл с Игроком, зафиксирована ничья у обоих +1
– Профессионал сыграл с Unikum и выиграл, Профессионал +5, Unikum 0
Из всего выше написанного следует что играть и побеждать лучше более сильных, но их еще нужно уговорить сыграть))))

Раз в неделю – в воскресенье вечером. Я (да я) буду собирать рапорты из темы, брать в руки калькулятор и считать таблицу рейтинга – В РУЧНУЮ. В понедельник эта таблица будет обновляться и предстоять пред общим обозрением до следующего понедельника. Пока так. Как только разживемся прогой, позволяющей делать это автоматически, будем жить по другому.
Можно играть и парные и любые другие форматы, но опять же чтоб все участники были форумчанами. Рейтинг очков в парной игре считается как сумма очков, деленная на кол-во игроков.
Пример команда из Профессионала и Игрока, играет против команды Победитель-Чемпион, первые в случае победы получают по +5,5 ((6+5)/2), вторые в случае победы получают +3 каждый ((4+2)/2).


Вопросы???

Посол
17.06.2008, 10:01
А если например соберутся сыграть Игрок, Професионал и Победитель, (каждый сам за себя) и выиграет Професионал, то он получит 4 очка (3+5)/2, или 5 очков, за победу над Победителем?

DeD
17.06.2008, 10:04
Профессионал получит +5, считаем по самому высокому из участников исключая его самого, если бы победил Победитель, он получил бы +4

Dynamic
17.06.2008, 11:55
Вот на мне то очки хорошо зарабатывать будет!

Хорошо бы еще как-то видеть средний вес побед для каждого Игрока.
А то ОТ4е выиграет 3 игры с чемпионами и будет иметь 18 очков при среднем весе 6, а Пупкин выиграет 20 игр у болельщиков, заработав 40 очков при весе 2. Пупкин, конечно, заработал свой рейтинг, но вот его силы это не отражает.

DeD
17.06.2008, 11:57
А ты не соглашайся)))))))

beholder
17.06.2008, 11:58
главное уговорить...
уже за одно это надо очки давать...)))

Gromozeka
17.06.2008, 12:03
Да за Динамика надо давать 7*6=42(за каждое чемпионство)
А вообще надо свой рейтинг делать

DeD
17.06.2008, 12:06
главное уговорить...
уже за одно это надо очки давать...)))

да да да
:worthy: :worthy: :worthy:

Dynamic
17.06.2008, 12:53
Летом шансы есть, в остальные сезоны - нет.

DeD
17.06.2008, 12:59
После некоторого совещания думаю стоить сообщить о координации.
Нужно повышать статус игроков в зависимомти от набранных рейтинговых очков.
барьеры -
20 очков Болельшик становиться Игроком
50 очков Игрок становиться Профессионалом
Победителем или чемпионом просто так стать нельзя, Нужно что нить выиграть.... Турнир например

SPARC
17.06.2008, 13:12
кроме рейтинга нужен еще "вес", который будет определять количество сыгранных за определенный промежуток времени игр. вообще, систему проще всего взять из настольного тенниса - там эти показатели рейтинг и вес, очень хорошо учитываются. с малым весом - раз и обыграл Динамика, рейтинг сразу высоко прыгнет . Но, если кроме этого, больше побед нет, то с течением времени рейтинг убывает... А вот если есть большой вес - игр много, то он удерживается. Схема примерно такая. Кроме того, у игрока с большим весом и рейтинг растет медленней, к примеру, если ОТ4Е обыгрывает Динамика, то очков ему начисляется меньше, чем тому же Васе Пупкину.

З.Ы. В Лигу вступить готов :)

Monster
17.06.2008, 13:46
Спарк, я не знаком с системой в настольном тенисе, но в целом идея правильная и для данного случая подходящая. Изложи точную схему, думаю, она будет принята.
Правда, в этом случае, концепция "дворовых посиделок" отпадает.

Ural
17.06.2008, 14:07
В составлении рейтингов мало что смыслю, но поиграть всегда готов :yes:

SPARC
17.06.2008, 14:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Изложи точную схему, думаю, она будет принята.[/b]
я играл, а не судил. потому знаю только общий принцип. <div class='quotetop'>Цитата</div>
Правда, в этом случае, концепция "дворовых посиделок" отпадает.[/b]
да ну? что меняется...

прикол... даже так есть - http://fntr.nm.ru/barentin.htm
:D

SPARC
17.06.2008, 14:11
это вам не фиги воробьям показывать :D
Классификационная система для настольного тенниса, основанная на рейтинге, возникла в 1965 году. Ее создатель - математик Сухов Ю.В. Начала применятся Федерацией Настольного Тенниса РСФСР в 1967-1969 годах. ФНТ СССР начала регулярно пользоваться системой рейтинга с 1977 года.

SPARC
17.06.2008, 14:37
значится так... у нас тут кажись 80% программеры? :)
вот вам и карты в руки:
3. ПOPЯДOK OПPEДEЛEHИЯ PEЙTИHГ-ЛИCTA
3.1. Рейтинг-лист определяется по итогам одного соревнования по решению уполномоченного органа ФНТР (ФНТ субъекта РФ), принятому в соответствии с настоящим Положением.
3.2. Для определения номера игрока в рейтинг-листе учитываются:
3.2.1. вo-пepвыx - бoльший Рейтинг Текущий,
3.2.2. во-вторых - бoлее поздняя дата исключения игрока из рейтинг-листа вследствии неучастия в обсчитываемых соревнованиях,
3.2.3. в-третьих - более высокий спортивный разряд (звание),
3.2.4. в-четвертых - большая сумма приращений рейтинга.
3.3. В результате встречи с соперником Приращение Рейтинга определяется:
3.3.1. равным 0 - в случае, когда разница Рейтинга Текущего выигравшего и проигравшего (РТВ-РТП) превышает значение 100,
3.3.2. иначе по формуле:
3.3.2.1. выигравшему: ПР=(100-РТВ+РТП)/10
3.3.2.2. проигравшему: ПР=(100-РТВ+РТП)/(-20).
3.4. Peйтинг Последний oпpeдeляeтcя пo фopмулe: Р = КЗС*CПР+РС.
3.5. Рейтинг Текущий определяется как Рейтинг Последний, уменьшенный на количество дней, прошедших по истечении одного года после даты последних соревнований, в которых участвовал игрок, до даты определения рейтинг-листа.
3.6. Если игрок до соревнований не был классифицирован в рейтинг-листе, то для подсчета ему присваивается начальный рейтинг равный 0. Зaтeм, пocлe пoдcчeтa peйтингa, ему пpиcвaивaетcя нaчaльный peйтинг пoлучeнный пpи пepвoм пoдcчeтe и peйтинг-лиcт oпpeдeляeтcя втopoй paз окончательно. В целях опреления начального рейтинга, рейтинг-лист определяется 2 раза и в случае, если у кого либо из игроков Рейтинг Текущий меньше Рейтинга Последнего.
3.7. Состав сведений, необходимых для определения рейтинг-листа, устанавливается уполномоченным органом ФНТР либо ЦКБД и, как правило, состоит из протокола соревнований и сведений об участниках соревнований, позволяющих идентифицировать их в базах данных.
4. КОЭФФИЦИЕНТ ЗНАЧИМОСТИ СОРЕВНОВАНИЙ
4.1. При определении федерального рейтинг-листа КЗС устанавливается:
4.1.1. для соревнований календаря ФНТР - при утверждении календаря в интервале от 1,0 до 2,0 (наивысший коэффициент присваивается, как правило, финальному этапу Личного Чемпионата России);
4.1.2. для общероссийских соревнований, не включаемых в календарь ФНТР - при утверждении Положения о соревнованиях в интервале от 1,0 до 1,9;
4.1.3. для Личных Чемпионатов и Открытых Чемпионатов субъекта РФ (не более одного в год) - 1,0;
4.1.4. для иных соревнований в интервале от 0,0 до 0,9 по формуле КЗС=КУ/100 с округлением КЗС до одной десятой, где КУ - количество участников соревнований.
4.2. при определении регионального рейтинг-листа КЗС устанавливается:
4.2.1. для соревнований календаря ФНТ субъекта РФ - при утверждении календаря в интервале от 0,8 до 2,0 (наивысший коэффициент присваивается, как правило, финальному этапу Личного Чемпионата субъекта РФ) и, при этом, арифметическое среднее значение КЗС соревнований регионального календаря не должен превышать значение 1,5;
4.2.2. для Личных Чемпионатов и Открытых Чемпионатов районов, городов областного (республиканского) подчинения (значения), иных территорий, составляющих субъект РФ (не более одного в год) - 1,0; для городов с населением свыше 1 млн. человек - от 1,0 до 1,5;
4.2.3. для иных соревнований в интервале от 0,0 до 0,9 по формуле КЗС=КУ/100 с округлением КЗС до одной десятой, где КУ - количество участников соревнований.
есть более второй вариант:
http://rt.ustu.ru/persons/Sadovsky.htm
:)

Monster
17.06.2008, 15:21
Кто там собирался в ручную рейтинг считать? :biglol:

DeD
17.06.2008, 15:26
SPARC - это конечно все замечательно и красиво, НО -
1. У нас нет пока никакой базы, позволяющей ранжировать игроков, поэтому считаю что определение от Чемпиона до Болельщика на первом этапе правильное. Потом можно поменять все что угодно, но сейчас нужно просто сделать первый шаг, а потом, когда завертится, и поправим и подчистим и марафет наведем.
2. КТО БУДЕТ ВСЕ ЭТО СЧИТАТЬ? Спарк, ты будеш считать? Я нет. Я готов сделать начальную базу сыгранных матчей в экселе (базу первого месяца функционирования лиги), я готов составить простую форму расчета рейтинга, и забивать ее данными - только забивать!! И я готов выдавать конечный результат раз в неделю. Я же сказал как только появится автоматизация процесса, можно изменить все - и расчеты и формулы и принцип, оставив при этом накопившееся данные. НО ПОКА я буду делать только то что написал раньше! Если кто то готов сделать большее я соглашаюсь С-РА-ЗУ-ЖЕ!!!!!!

DeD
17.06.2008, 15:26
По моему можно чего то и начинать - интерес к теме есть....
ОТ4Е (не думал что скажу это) - ты не прав! Люди играть хотят!!! Они тебя бояться)))))

Линник
17.06.2008, 17:27
Имхо не стоит группировать игроков. Рейтинг и всё тут.

Система рейтингования в шахматах интересна. Я сужу по проге "чессмастер".
В начале игрок получает стартовых 300 очков. За победу/поражение начисляется от 2 до 31 очка в зависимости от рейтинга соперника.

Победа над игроком с макс. рейтингом +31, поражение - минус 2
Победа над игроком с миним. ретингом +2, минус 31.

:umnik: Надо понимать, что идеальных рейтинговых систем не существует, в тех же шахматах гугль даёт их более десятка.

Особенно забавным может стать начисление очков за игру на троих и более. Ибо "высокий" игрок может подтянуть "низкого", победить третьего-"высокого", а после уже уничтожить "низкого".
В этом случае начисление очков за победу только одному победителю кажется не совсем справедливой... :lol:

beholder
17.06.2008, 17:43
может сначала игры организуем...
а потом уж письками меряться будем?

SPARC
17.06.2008, 19:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
может сначала игры организуем...
а потом уж письками меряться будем?[/b]
ты это чего телегу впереди лошади запрягаешь?! :D

DeD
17.06.2008, 19:38
Уважаемые - можете играть на рейтинг, я все запишу)))))

Monster
17.06.2008, 21:05
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 17.6.2008, 17:26) 251218</div>

ОТ4Е (не думал что скажу это) - ты не прав! Люди играть хотят!!! Они тебя бояться)))))
[/b]
ОТ4Е бояться - в онлайн не ходить!

OT4E
17.06.2008, 21:26
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 17.6.2008, 21:05) 251270</div>

<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 17.6.2008, 17:26) 251218

ОТ4Е (не думал что скажу это) - ты не прав! Люди играть хотят!!! Они тебя бояться)))))
[/b]
ОТ4Е бояться - в онлайн не ходить!
[/b][/quote]
Да че вы тут все шутки шутите? С какой стати меня кто-то боится? Имхо, люди хотят просто играть(если хотят вообще), а всякие серьезные образования и организации вроде рейтингов и репортов их отпугивают.

White Hawk
17.06.2008, 22:13
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 17.6.2008, 21:26) 251274</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 17.6.2008, 21:05) 251270

<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 17.6.2008, 17:26) 251218

ОТ4Е (не думал что скажу это) - ты не прав! Люди играть хотят!!! Они тебя бояться)))))
[/b]
ОТ4Е бояться - в онлайн не ходить!
[/b][/quote]
Да че вы тут все шутки шутите? С какой стати меня кто-то боится? Имхо, люди хотят просто играть(если хотят вообще), а всякие серьезные образования и организации вроде рейтингов и репортов их отпугивают.
[/b][/quote]
Проблема ИМХО гроша выеденого не стоит (и яйца ломаного).

Хотите - играйте на рейтинг, хотите просто так :)

NeroWolF
17.06.2008, 22:23
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 17.6.2008, 22:13) 251284</div>

Хотите - играйте на рейтинг, хотите просто так :)
[/b]
просто кто-то похоже хочет играть на рейтинг ;)

Radeon
17.06.2008, 22:34
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 17.6.2008, 20:27) 251237</div>


В начале игрок получает стартовых 300 очков. За победу/поражение начисляется от 2 до 31 очка в зависимости от рейтинга соперника.

Победа над игроком с макс. рейтингом +31, поражение - минус 2
Победа над игроком с миним. ретингом +2, минус 31.
[/b]
Имхо, система может быть намного проще.
Каждому, скажем, изначально по 10000 очков — для круглых цифр :yes: .
Проигравший отдает — опять же, для примера — 10% от своего текущего счета победителям(победителю). В свою очередь, выбывший из игры вторым получает долю с первого, но раздает 10% от своего первоначального "капитала" оставшимся игрокам. И т.д.
Ничья — "обмен" между игроками 5% счета каждого.
Рейтинг со временм автоматически сложится :yes:
Впрочем, никто не мешает и сразу раздать слонов не всем поровну )

Grey Cardinal
17.06.2008, 22:45
А почему нет базы для начального рейтинга? Вот по результатам 6-го сетевого и можно составить.
Также предлагаю не просто играть обы играть, а скажем каждый месяц по определенным настройком. Что-то вроде мини-турнира. Ну и в конце месяца два игрока набравшие больше всего очков за месяц играли бы финал между собой.

Budda
17.06.2008, 23:13
Господа, по собственному опыту: кто хочет играть - играйте на лобби. конечно, если вы принципиальный походовщик - это не для вас... но если хоть немножко симултан вам приемлим - это намного эффективнее.

И ещё, опять же, по своему опыту: создать нечто своё работающее процентов на 80 - это 20% усилий... но довести оставшиеся 20% функциональности до ума, которые позволят учавствовать в проекте и людям со стороны - это 80% усилий.

Я не отговариваю, но предупреждаю о сложностях.

DeD
18.06.2008, 01:09
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 17.6.2008, 21:23) 251286</div>

[просто кто-то похоже хочет играть на рейтинг ;)
[/b]

Кто то хочет, кто то не хочет. Тех кто не хочет я считать не буду, тех кто хочет посчитаю. На том и порешим.
Я вот что думаю - если кто то сыграл на рейтинг - сообщайте я это буду заталкивать в базу, потом придумаем что с этим делать.

Bemep
18.06.2008, 05:30
Да уж... понаписали :) Зачем выдумывать что-то свое, когда все давно изобретено. Рейтинги используют давно и они прекрасно работают, вопросы коеф. второстепенны. Другое дело что зачастую они мало отображают реальную силу игроков :harhar: Классификация по группам пользователей достаточно бессмысленная, откуда уверенность, что "победитель" априори сильнее "болельщика" да еще настолько... Просто необходим начальный рейтинг - одинаковый для всех. Конечно можно кому-то заранее выдать "повышенный рейтинг" вот только так почему то никто не делает... в основном потому что нужна тщательно разработанная система чтобы ориентироваться насколько именнно пунктов больше присваивать. Допустим в шахматах есть проверенные практикой и временем критерии (и все равно большинство (но не все) шахматных сайтов предлагают всем начинать с одного рейтинга. В циве такой системы нету. И оценить насколько пунктов "гроссмейстер цивы" сильнее, чем кмс невозможно. Что касается игр с больше чем двумя участниками, то как я понимаю в ладдере при подсчете рейтинга в таком случае используется схема при которой такие игры считаются как дуэли каждого с каждым, возможно с неким уменьшительным коеффициентом (например, кол-во игроков - 1). То есть победитель получает пункты рейтинга как за победы в каждой дуэли, второй игрок - за одно поражение, N-2 побед и т.д...

DeD
18.06.2008, 11:10
Так.
Еще раз хочу уточнить цель мероприятия.

1. Люди хотят играть.
2. У многих есть причины, по которым они не хотят играть на ладере. Перечислить? Пожалуйста – не знание языка, не желание играть с незнакомым соперником, отсутствие возможности обсудить сыгранное, а уж потом – симултан, таймер и прочее. Да и вообще люди разные одним нравится арбуз другим рыба соленая и что? Не хотят на ладере и не играют.
3. Сейчас те кто не играет в ладере но играть хочет, договариваются с такими же, тут на форуме – играют и получают (надеюсь) удовольствие. Чемпионами не становятся но радоваются жисти и не грустят. Предлагается собрать таковых под одну крышу и выдать каждому по прянику в виде возможности зафиксировать свои персональные результаты. Каждый форумчанин, по умолчанию является членом лиги, поэтому записываться в нее НЕ НАДО! Надо только сообщать как и с кем сыграл, а пряник приложиться.
4. Тщеславие еще ни кто не отменял, и цифирки рейтинга, пусть кривого и пусть не объективного, добавляют изюминку и остроту процессу игры во первых, а во вторых должны по идее дисциплинировать играющих – типа если объявлено что игра рейтинговая, то и играть ее будешь повнимательней, а не футбол параллельно смотреть… или просто не сядешь играть если есть более важные дела. На мой взгляд это важно.

У меня просьба к модераторам - вынисите пожалуйста последний пост в шапку, ели это не противоречит каким нить принципам.

Unikum
18.06.2008, 20:07
Я не против выноса части поста в шапку. Вообще идея зрела давно, но, если бы Дед меня не подбил, то тема бы это не появилась бы. Боялся я такого груза задач. А рейтинг мы определим. Думаю через месяц будут места рейтинга по сыгранным играм и автоматически кто будет в первой тройке скажем Чемпионы, ну и дальше по спадающей. Вообще правила будут писаться потихоньку. Не многие из нас имеют опыт такой, что бы сразу всё сделать. Москва не сразу строилась.
Думаю со временем на форуме найдется программер, который сможет написать прогу для определения рейтинга.

Radeon
18.06.2008, 22:12
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 18.6.2008, 23:07) 251440</div>

...
Думаю со временем на форуме найдется программер, который сможет написать прогу для определения рейтинга.
[/b]
Прога — это дело десятое... Главный вопрос — откуда в эту прогу данные о результатах игр попадать будут? Из бесконечного топика вручную вколачивать? Из лички? В каком виде хранить?
Имхо, варианты:
1) Рукоприкладство. Без комментариев :yes:
2) Дополнительная страничка к форуму (наподобие центра рассылки). Мб, мб... Результаты будут какие-то не "наглядные". Видимые только своим, кто ознакомиться не поленился :huh1: .
3) Дополнить форум скриптиками, с отправкой результатов из ЛК и отображением текущего рейтинга под автаром. Имхо, самый юзабельный, но и самый трудоемкий. :clap:
Может, еще идеи есть?

OT4E
18.06.2008, 22:20
Страничка-то на самом деле есть для c3, думаю, что можно и под c4 оборудовать, было бы желание.
ladder.civfanatics.ru (http://ladder.civfanatics.ru)

Budda
19.06.2008, 17:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Главный вопрос — откуда в эту прогу данные о результатах игр попадать будут? Из бесконечного топика вручную вколачивать? Из лички?[/b]
По данному вопрсу моё имхо такое: сделать по аналогии с тем, как сейчас сделано на ладдере: реализовать даже начинающему программеру - будет просто. страничка статистики - тоже просто. Нужен будет лишь доступ чтения к базе юзеров форума. если "всё остальное сделают", и выведут формулу рейтинга, то скрипт для ввода данных я могу реализовать.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мб, мб... Результаты будут какие-то не "наглядные". Видимые только своим, кто ознакомиться не поленился huh1.gif .[/b]
почему? Ещё 1 страничка, на которой будут показываться "размеры пи...", извините, величина рейтинга. Легко также показывать список игр и противников, чуть сложнее, но тоже можно сохранять рейтинг противника на момент игры, вычислять средний рейтинг всех противников как текущий, так и на момент игр...

По-хорошему, я бы одному из авторов/энтузиастов топика порекомендовал бы изучить php/mysql (в крайнем случае, я могу проконсультировать по ключевым вопросам).

Наверное, таки было бы неплохо организовать "наш" ладдер...

Кстати, изначально идея ручного ввода результата на ладдере мне показалась геморойной... но по ходу - ничего страшного... все сыгранные игры - аксептятся быстро... предлагаю её и скозлить, а изюминкой будет всё вышеперечисленное.

Grey Cardinal
19.06.2008, 18:34
а как на польском сайте сделано?

OT4E
19.06.2008, 19:05
<div class='quotetop'>Цитата(Budda * 19.6.2008, 17:22) 251643</div>

почему? Ещё 1 страничка, на которой будут показываться "размеры пи...", извините, величина рейтинга. [/b]
Я вот боюсь, что пока наше "пи.." дорастет до чего-нибудь приличного, даже до того же КАС, выйдет 5-ая цивилизация.

DeD
19.06.2008, 19:13
Гы)))) вот уже и новый патч вышел...


<div class='quotetop'>Цитата(Budda * 19.6.2008, 16:22) 251643</div>


По-хорошему, я бы одному из авторов/энтузиастов топика порекомендовал бы изучить php/mysql (в крайнем случае, я могу проконсультировать по ключевым вопросам).

[/b]

Не надо советовать, надо делать. Ты умеешь делать? Судя по тому что собрался консультировать -умеешь!! Так сделай.

Ural
19.06.2008, 19:14
Ничего сташного, что наше "пи" будет меньше ихнего, главное, что здесь можно будет отвести душу тем, кто не переваривает их натсройки.

OT4E
19.06.2008, 19:58
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 19.6.2008, 19:14) 251669</div>

Ничего сташного, что наше "пи" будет меньше ихнего, главное, что здесь можно будет отвести душу тем, кто не переваривает их натсройки.
[/b]
Их настройки взяты не от балды. Варкрафт появился после цивилизации...
Лига - это свод правил, призванных стандартизировать игры неким образом.
В ладдере это сделано: разделены игры на КТОН, ТИМЕР, ДУЭЛЬ, ОСС.
И для того, чтобы игры заканчивались в обозримое время введены всякие настройки: таймер, city elim, turn limit. Вы хотите, как я понимаю, без правил поиграть - это здорово, но если захотите поставить игры на поток, то сами рано или поздно придете к ладдерским настройкам.
Ничего не бывает просто так.

Monster
19.06.2008, 21:08
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 19.6.2008, 21:58) 251679</div>

Варкрафт появился после цивилизации...
[/b]
Это ты к чему?

Усимов
19.06.2008, 21:34
Люди, а кто мне может ответить на такой вопрос: в Циву сейчас в Варлордов играют в инете, или все же в BtS? В том смысле, что хочу купить диск, и не знаю, что лучше: покупать оригинал+Варлордов, или оригинал+BtS ? (На все три денег жалко! Или для того, чтобы играть в Warlords и в BtS нужно иметь все три диска?)
А что касается Ладера, то действительно, хоть я ВООБЩЕ еще не играл в циву по сети и в инете, но их настройки меня по началу просто ужаснули. Я не перевариваю одновременные ходы (хотя я прогеймер-любитель в Starcraft и у меня высокий APM (кол. кликов мышкой в минуту)) и пр. их настройки. Кстате на счет Варика и Старика. Просто мне кажется, что с этими настройками Цива превращается в эти игры (начинает их напоминать). Но если я захочу в них поиграть, то зачем мне Цива тогда? Я загружу Cтар, и буду "шпулять" за "террана"! :)

Но если подумать, то действительно, если играть в обычном пошаговом режиме на норм. карте, то игра затягивается, а с незнакомым челом это черевато внезапнвм выходом. Может в их настройках и есть смысл? Но все равно, иногда хочется поиграть на своих настройках. Если договорится с каким челом, (познакомится), удостоверится, что он не выйдет через пару-тройку часов игры просто так, то в этом случае можно и нормально поиграть "на развитие".

А что касается того, что вы хотите устроить что-то типа Лиги, то главное - это набрать в эту лигу людей, которые будут более-менее регулярно играть. Таких есть достаточное количество? Просто сделаете вы прогу и пр. вещи, а окажется, что людей то не так уж и много... Мне кажется, что было бы логичней сначала определить состав Лиги. Сначала люди, а потом уж проги...

P.S. Так ответьте, чтобы и Warlord-ов и BtS играть, нужно все три диска иметь и никак иначе?
P.P.S. Хочу съиграть с кем-нибудь по инету. В выходные. ICQ 417383570. Кроме самой игры, что для этого нужно (ну там програмки какие-ниюудь дополнительные).

<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 19.6.2008, 20:08) 251685</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 19.6.2008, 21:58) 251679

Варкрафт появился после цивилизации...
[/b]
Это ты к чему?
[/b][/quote]
Это он к тому, что Цива в настройках ладера превращается в Варкрафт. Это в общем случае небоходимо, ибо кто будет играть больше пары часов, но хочется поиграть в Циву, а не в Варик.

OT4E
19.06.2008, 21:59
Оригинала и БТС достаточно, но сейчас тебе придется ждать обновления от 1С, либо какого-нибудь лекарства тут.

Ural
19.06.2008, 22:04
Именно что в ладдере играют не в циву, а в варкрафт. Кому-то это нравится, это их дело. Кому-то нет. Вот люди и пытаются объедениться, чтобы поиграть в цивилизацию.

OT4E
19.06.2008, 22:11
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 19.6.2008, 22:04) 251692</div>

Именно что в ладдере играют не в циву, а в варкрафт. Кому-то это нравится, это их дело. Кому-то нет. Вот люди и пытаются объедениться, чтобы поиграть в цивилизацию.
[/b]
Не в ладдере играют в циву.

Unikum
19.06.2008, 22:28
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 19.6.2008, 19:58) 251679</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 19.6.2008, 19:14) 251669

Ничего сташного, что наше "пи" будет меньше ихнего, главное, что здесь можно будет отвести душу тем, кто не переваривает их натсройки.
[/b]
Их настройки взяты не от балды. Варкрафт появился после цивилизации...
Лига - это свод правил, призванных стандартизировать игры неким образом.
В ладдере это сделано: разделены игры на КТОН, ТИМЕР, ДУЭЛЬ, ОСС.
И для того, чтобы игры заканчивались в обозримое время введены всякие настройки: таймер, city elim, turn limit. Вы хотите, как я понимаю, без правил поиграть - это здорово, но если захотите поставить игры на поток, то сами рано или поздно придете к ладдерским настройкам.
Ничего не бывает просто так. [/b][/quote]Ладдерские настройки хороши, но не полны.

DeD
19.06.2008, 23:05
Да что вы за настройки зацепились??? Не в настройках дело, а если и вних, то в последнюю очередь. Проблема в том что не хотят играть на ладере, а почему это их дело.
Но играть в принципе хотят... так и давайте играть в конце концов!!!! Счас надо собрать начальную базу игр - поверьте от того что кто то кого то победил, его рейтинг точно не ухудшиться по любой из всех возможных моделей. Сыграйте уже кто нить на рейтинг и отрапортуйте, я сохраню!

liar
19.06.2008, 23:13
Хм :) о вкусах не спорят :), только вы тут уже 3 страницы нафлудили а результата нет = P

DeD
19.06.2008, 23:18
Liar - гы, кто нам мешает тот нам поможет, будеш на рейтинг играть?

Unikum
20.06.2008, 00:13
Не Лиар не будет играть походовку. Ему экшн подавай. :biglol:

SPARC
20.06.2008, 09:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не в ладдере играют в циву.[/b]
неее... в ладдере играть в помесь бульдога с носорогом. вообще, фастмув в циве - это нонсенс. а там пожалста - чуть ли не главный елемент игры.<div class='quotetop'>Цитата</div>
без правил поиграть - это здорово, но если захотите поставить игры на поток, то сами рано или поздно придете к ладдерским настройкам.[/b]
неее... мы русские - мы все можем. и поток, и без правил... но вообще, идея как понимаю, спокойно поиграть в свое удовольствие не заморачиваясь знанием забугорных языков, не пытаясь соответствовать не нами придуманным правилам. А рейтинг - это приправа для вкуса. У нас страна большая - мы никуда не торопимся. В ладдер пусть Люксембург играет :)

З.Ы. ...мы слишком много следим за тем, что говорят и пишут о нас иностранцы. Если мы сами себя будем ценить, то и другие оценят. Главное - самоощущения, внутреннее убеждение в своей правоте.

liar
20.06.2008, 11:16
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 20.6.2008, 1:18) 251706</div>

Liar - гы, кто нам мешает тот нам поможет, будеш на рейтинг играть?
[/b]

Хм мне не хватает времени и на Ладдер, так что не думаю. Да и ладдер заразная штука, если начинаеш фастмувить и даболмувить, всё остальное уже не интересно почему то :shy2:

OT4E
20.06.2008, 11:26
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 20.6.2008, 9:42) 251745</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Не в ладдере играют в циву.[/b]
неее... в ладдере играть в помесь бульдога с носорогом. вообще, фастмув в циве - это нонсенс. а там пожалста - чуть ли не главный елемент игры.
[/b][/quote]
С чего ты это взял? Роль фастмува не больше, чем у дождя в футболе. Если ты хочешь ты конечно 100 раз в игру можешь подставляться под фастмув, но только из своих неграммотных с тактической точки зрения действий, а можешь вообще не подставляться.


<div class='quotetop'>Цитата(liar * 20.6.2008, 11:16) 251761</div>

<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 20.6.2008, 1:18) 251706

Liar - гы, кто нам мешает тот нам поможет, будеш на рейтинг играть?
[/b]

Хм мне не хватает времени и на Ладдер, так что не думаю. Да и ладдер заразная штука, если начинаеш фастмувить и даболмувить, всё остальное уже не интересно почему то :shy2:
[/b][/quote]
Да потому что это не главное, просто тактическая часть становится более насыщенной.

Budda
20.06.2008, 11:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не надо советовать, надо делать. Ты умеешь делать? Судя по тому что собрался консультировать -умеешь!! Так сделай.[/b]
Хэх... а время где на всё взять? У меня есть работа, есть семья, есть свой проект, который я делаю в свободное (от семьи и цывы) время.

Я могу дать написать маленький кусочек, но развивать его, саппортить, увы, не смогу.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но если подумать, то действительно, если играть в обычном пошаговом режиме на норм. карте, то игра затягивается, а с незнакомым челом это черевато внезапнвм выходом. Может в их настройках и есть смысл? Но все равно, иногда хочется поиграть на своих настройках. Если договорится с каким челом, (познакомится), удостоверится, что он не выйдет через пару-тройку часов игры[/b]
в начале ты пишешь правильно... но лично у меня больше 3 часов подряд на игру не было уже года 3, наверное :) и если игра за полтора-два часа не приблизилась к финишу... то дальше играть... ну как минимум, это не для меня.
И ведь я не один такой. Кто играет в циву? Выпускники школ - средние старшие классы (12-17 лет), студенты (18-23-24), и те кто работает (25-40-50). Имхо последних большинство ... хоть в ладдере и рубится в основном молодёжь, но у "стариков" тоже есть желание "оттянуться", при том в РАЗУМНОЕ ВРЕМЯ.

OT4E
20.06.2008, 12:17
<div class='quotetop'>Цитата(Budda * 20.6.2008, 11:52) 251768</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Но если подумать, то действительно, если играть в обычном пошаговом режиме на норм. карте, то игра затягивается, а с незнакомым челом это черевато внезапнвм выходом. Может в их настройках и есть смысл? Но все равно, иногда хочется поиграть на своих настройках. Если договорится с каким челом, (познакомится), удостоверится, что он не выйдет через пару-тройку часов игры[/b]
в начале ты пишешь правильно... но лично у меня больше 3 часов подряд на игру не было уже года 3, наверное :) и если игра за полтора-два часа не приблизилась к финишу... то дальше играть... ну как минимум, это не для меня.
И ведь я не один такой. Кто играет в циву? Выпускники школ - средние старшие классы (12-17 лет), студенты (18-23-24), и те кто работает (25-40-50). Имхо последних большинство ... хоть в ладдере и рубится в основном молодёжь, но у "стариков" тоже есть желание "оттянуться", при том в РАЗУМНОЕ ВРЕМЯ.
[/b][/quote]
Все ладдер-правила и условности посвящены тому, чтобы игра заканчивалась за 2-3 часа. Только отъявленные фанаты могут играть по 6-10 часов сходу.
С друзьями - да, можно прерваться и продолжить после, но если игроков несколько, то это фактически нереально даже среди своих(сколько финал 2-го сетевого игрался?). А играть только 1х1 может и надоесть, по крайней мере это не меньшая условность, чем turn limit или таймер и симултурн.

DeD
20.06.2008, 12:46
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 20.6.2008, 11:17) 251772</div>


Все ладдер-правила и условности посвящены тому, чтобы игра заканчивалась за 2-3 часа. Только отъявленные фанаты могут играть по 6-10 часов сходу.
С друзьями - да, можно прерваться и продолжить после, но если игроков несколько, то это фактически нереально даже среди своих(сколько финал 2-го сетевого игрался?). А играть только 1х1 может и надоесть, по крайней мере это не меньшая условность, чем turn limit или таймер и симултурн.
[/b]
Трудно спорить с очевидным!! ОТ4Е все сказанное верно, но проблема не в этом! Проблема в том что ладер есть и так, и от того что мы тут что то говорим, он ну ни насколечко не поменяется. Кто мещает играть на ладере? Тем хто хочет там играть наша лига не помеха, а вот для тех кто не хочет появляется альтернатива!!! Ну что тут такого?? Я могу и в ладере поиграть и в междусабойчике... как настрой будет... Вот только междусабойчик нужно по уму сорганизовать и все!!!

OT4E
20.06.2008, 12:56
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 20.6.2008, 12:46) 251776</div>

Трудно спорить с очевидным!! ОТ4Е все сказанное верно, но проблема не в этом! Проблема в том что ладер есть и так, и от того что мы тут что то говорим, он ну ни насколечко не поменяется. Кто мещает играть на ладере? Тем хто хочет там играть наша лига не помеха, а вот для тех кто не хочет появляется альтернатива!!! Ну что тут такого?? Я могу и в ладере поиграть и в междусабойчике... как настрой будет... Вот только междусабойчик нужно по уму сорганизовать и все!!!
[/b]
Да пожалуйста, но я повтоюсь, что телега впереди кобылы не едет и рекомендую вам сыграть пару тройку игр в рамках еще несуществующей лиги и обсудить, кто после этого должен получить какой рейтинг и почему. Кто-то больше очков, кто-то меньше. Пока ваше желание играть никак не подкреплено.

SPARC
20.06.2008, 13:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Роль фастмува не больше, чем у дождя в футболе.[/b]
JN4T... тьфу! ОТ4Е ;) не смеши... то-то столько страниц извели насчет этого дела. фастмув в ладдере ГЛАВНОЕ. ибо в корне меняет ПОХОДОВЫЙ принцип цивы. Ибо коляска ходит четыре, а не два, ну и т.д. а Цива по своим понятия под это не заточена<div class='quotetop'>Цитата</div>
но только из своих неграммотных с тактической точки зрения действий, а можешь вообще не подставляться.[/b]
вот и фиг тебе. Это они с точки зрения ЛАДДЕРА, не грамотные тактически. А с точки зрения НОРМАЛЬНОЙ Цивы, такой какая она есть есть очень даже грамотные.<div class='quotetop'>Цитата</div>
и обсудить, кто после этого должен получить какой рейтинг и почему. Кто-то больше очков, кто-то меньше.[/b]
да забей ты на рейтинг, чего вы все к нему привязались. рейтинг не главное, главное играть КАК УДОБНО, не отягощаясь и не заморачиваясь ладдерными правилами.

Budda
20.06.2008, 13:34
Ты знаешь, Спарк, если действительно хочется просто поиграть, находи коллегу, логиньтесь и играйте. Посоветую изучить английский язык, мало того, что это на порядок увеличит число возможных партёнров для командной игры, так и в жизни пригодится. А так то Отче правильно говорит: играть надо, наиграть десяток игра... намутить какой-то скрипт, автоматизирующий учёт... потом раскручивать свою лигу. Но раскручивать как? Сколько ходит людей на нашфанатики? .... всё. будет кучка из 10-15 игроков, переигравшие друг с другом... люди БОЛЬШОГО калибра будут играть на международных тусовках, где и зверь покрупнее ходит... ИМХО.

Ладно, чё мы, действительно... такое ощущение, будто мешаем...

liar
20.06.2008, 13:51
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 20.6.2008, 15:26) 251779</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Роль фастмува не больше, чем у дождя в футболе.[/b]
JN4T... тьфу! ОТ4Е ;) не смеши... то-то столько страниц извели насчет этого дела. фастмув в ладдере ГЛАВНОЕ. ибо в корне меняет ПОХОДОВЫЙ принцип цивы. Ибо коляска ходит четыре, а не два, ну и т.д. а Цива по своим понятия под это не заточена[/b][/quote]

В том то оно и да, что опытные игроки понимают принцып фастмува, и как следствие где их могут зафастить, соответственно принимают меры, предупреждён как говориться ;)

SPARC
20.06.2008, 14:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В том то оно и да, что опытные игроки понимают принцып фастмува, и как следствие где их могут зафастить, соответственно принимают меры, предупреждён как говориться wink.gif
[/b]
Лиар, так это... я не хочу быть "опытным игроком" в ладдер. :) Хочу быть "опытным" в Циву :) Все таки, когда фастмув - это больше варкрафт, чем цива.<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ты знаешь, Спарк, если действительно хочется просто поиграть, находи коллегу, логиньтесь и играйте. Посоветую изучить английский язык, мало того, что это на порядок увеличит число возможных партёнров для командной игры, так и в жизни пригодится. А так то Отче правильно говорит: играть надо, наиграть десяток игра... намутить какой-то скрипт, автоматизирующий учёт... потом раскручивать свою лигу. Но раскручивать как? Сколько ходит людей на нашфанатики? .... всё. будет кучка из 10-15 игроков, переигравшие друг с другом... люди БОЛЬШОГО калибра будут играть на международных тусовках, где и зверь покрупнее ходит... ИМХО.
[/b]
а не надо меня жизни учить, за "язык" и т.д. ТЕБЯ кто-то ТЯНЕТ в эту лигу? насильно? чё тогда самый умный стать хочешь?! :D

NeroWolF
20.06.2008, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 20.6.2008, 13:26) 251779</div>

да забей ты на рейтинг, чего вы все к нему привязались. рейтинг не главное, главное играть КАК УДОБНО, не отягощаясь и не заморачиваясь ладдерными правилами.
[/b]
да, в том то и дело..это по сути главный элемент желаемой, как я понял, лиги...иначе ничего сейчас не мешает играть по ЛЮБЫМ установкам! но никто практически не играет..остается узнать почему?

SPARC
20.06.2008, 15:03
ээээ....
<div class='quotetop'>Цитата</div>
да, в том то и дело..это по сути главный элемент желаемой,[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
как я понял[/b]
а я вот по другому понял, что главное играть как удобно :)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
иначе ничего сейчас не мешает играть по ЛЮБЫМ установкам! но никто практически не играет..остается узнать почему?[/b]
потому, что организованн только ладдер. а многим он нафиг не нужен со своими условностями. вот ПОТОМУ и заморачивается ДеД здесь :)

IL2T
20.06.2008, 15:23
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 20.6.2008, 15:03) 251797</div>

<div class='quotetop'>Цитата
иначе ничего сейчас не мешает играть по ЛЮБЫМ установкам! но никто практически не играет..остается узнать почему?[/b]
потому, что организованн только ладдер. а многим он нафиг не нужен со своими условностями. вот ПОТОМУ и заморачивается ДеД здесь :)
[/b][/quote]
Что тебе сейчас мешает играть по ЛЮБЫМ установкам? и как тебя надо организовать?

З.Ы. В теме регистрации на шестой турнир (можно и более ранние посмотреть, Питбосс, МТДГ и т.д.) есть контакты всех кто сколько нибудь желает играть сетевые. Все кто имеет желание поиграть находит партнеров без проблем ;)

Извиняюсь за тон :shy2:

beholder
20.06.2008, 15:25
я не нахожу...(((

DeD
20.06.2008, 15:31
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 20.6.2008, 13:41) 251795</div>

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 20.6.2008, 13:26) 251779

да забей ты на рейтинг, чего вы все к нему привязались. рейтинг не главное, главное играть КАК УДОБНО, не отягощаясь и не заморачиваясь ладдерными правилами.
[/b]
да, в том то и дело..это по сути главный элемент желаемой, как я понял, лиги...иначе ничего сейчас не мешает играть по ЛЮБЫМ установкам! но никто практически не играет..остается узнать почему?
[/b][/quote]

Nero - это ты зря. Я (только я а сколько еще нас) за поледнюю неделю (ТОЛЬКО ЗА НЕДЕЛЮ) сыграл - дважды с Ятребом и Уникумом, по разу с Монстром, Уралом и ОТ4Е, сейчас (уже второй день) играю с Егорчиком, еслиб Термыч не загулял сыграл бы и с ним, в списке предложений очередь на 2 ближайшие недели... И это при том что не брезгую случайными соперниками в лобби, таких игр за неделю еще штук 5. Как это ни кто не играет?????????

SPARC
20.06.2008, 15:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Извиняюсь за тон blush2.gif[/b]
поржал... он у тебя ВСЕГДА такой.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что тебе сейчас мешает играть по ЛЮБЫМ установкам? и как тебя надо организовать?[/b]
твою мать! не надо меня организовывать! МЫ ЗДЕСЬ пытаемся организоваться, под водительством ДеДа, САМИ. а ВЫ ТУТ лезете с умными советами, типа нафига вам это надо...
вот ТЕБЕ чего здесь надо? помочь хочешь? или так - поорать? понаехали тут и строят умных. Люди сидят в своей песочнице. Не нравится? иди кури дальше. у каждого свои интересы. кому сигареты да водка, а кому машинки покатать.
я понятно излагаю? :D

DeD
20.06.2008, 15:42
Спарк, не горячись))))
Давайка лучше сыграем первую игру на рейтинг, тем более что с тобой давно (еще с ГП) хочу схлестнуться. Говори когда можешь и сделаем первый шаг!!!

IL2T
20.06.2008, 15:44
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 20.6.2008, 15:25) 251799</div>

я не нахожу...(((
[/b]
А пробовал?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
<div class='quotetop'>Цитата
Что тебе сейчас мешает играть по ЛЮБЫМ установкам? и как тебя надо организовать?[/b]
твою мать! не надо меня организовывать! МЫ ЗДЕСЬ пытаемся организоваться, под водительством ДеДа, САМИ. а ВЫ ТУТ лезете с умными советами, типа нафига вам это надо...
вот ТЕБЕ чего здесь надо? помочь хочешь? или так - поорать? понаехали тут и строят умных. Люди сидят в своей песочнице. Не нравится? иди кури дальше. у каждого свои интересы. кому сигареты да водка, а кому машинки покатать.
я понятно излагаю? :D
[/b][/quote]
Я извинился сразу за то, что перешел на личночти :)
Но похоже моя мысль до тебя не дошла. Твоя мысль мне не понятна ;)

Думаю, если бы тема называлась не "Мультиплеерная лига" было вообще не о чем разговаривать. :)
Начинание ДеДа поддерживаю! :.V.:

beholder
20.06.2008, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 20.6.2008, 15:44) 251803</div>

<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 20.6.2008, 15:25) 251799

я не нахожу...(((
[/b]
А пробовал?

[/b][/quote]

угу было пару раз, ОТЧЕ например всегда играет на турниры какие нить...
а при встрече на онлайн агитирует. :boo:

SPARC
20.06.2008, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Спарк, не горячись))))
Давайка лучше сыгпаем первую игру на рейтинг, тем более что с тобой давно (еще с ГП) хочу схлестнутся. Говори когда можешь и сделаем первый шаг!!!
[/b]
не раньше чем через месяц :)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но похоже моя мысль до тебя не дошла.[/b]
а не было, потому и не дошла. обычно, если есть, то доходит ;)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Твоя мысль мне не понятна wink.gif[/b]
надо работать, расти над собой :)

Budda
20.06.2008, 16:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а не надо меня жизни учить, за "язык" и т.д. ТЕБЯ кто-то ТЯНЕТ в эту лигу? насильно? чё тогда самый умный стать хочешь?![/b]
извини, не хотел ни обидеть, ни задеть. Просто моё имхо что один из аргументов - язык - можно устранив работой над собой. Да, учить инглиш - это не так интересно, как играть в циву: знаю по собственному опыту. Но это то, что пригодится. тогда как игра - на 99% бесполезная трата времени (тем не менее, я ею тоже страдаю).

насильно, конечно же, не тянет, но 5 копеек никто никому не запрещал вставлять... ещё раз прошу прощения.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
В теме регистрации на шестой турнир (можно и более ранние посмотреть, Питбосс, МТДГ и т.д.) есть контакты всех кто сколько нибудь желает играть сетевые. Все кто имеет желание поиграть находит партнеров без проблем[/b]
не все, я хоть добавил в аську много контактов, но не всегда нахожу партнёра для игры...

liar
20.06.2008, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 20.6.2008, 16:01) 251785</div>
<div class='quotetop'>Цитата
В том то оно и да, что опытные игроки понимают принцып фастмува, и как следствие где их могут зафастить, соответственно принимают меры, предупреждён как говориться wink.gif[/b][/b][/quote]
Дык в чём собственно проблема, лично я считаю что если игрок умеет играть в ладдере ему просто море по колено. Не вериш можем проверить :box:

DeD
20.06.2008, 17:05
Дык в чём собственно проблема, лично я считаю что если игрок умеет играть в ладдере ему просто море по колено. Не вериш можем проверить


ГЫ ГЫ)))))) Я пытался)))))))))

DeD
20.06.2008, 17:21
Так, лана.
Вижу разговор в тупик заходит. Мне нужны результаты.
Вот список игроков которые более менее свободны и хотят играть (да и уже играют) -
Урал, Монстр, Уникум, ДеД, Термитник, Белый Хок, ИЛ2Т, Дядя Гиви - ребята, сыграв между собой, отметтесь тут... ну для начала то надо чего нить сделать!!! Буду считать только победы и ничьи, поражения ни как на рейтинг не повлияют!!!
Да и все остальные - Подтягивайтесь!!!
Master DEN, Егорчик, Будда - ну и почему бы вам тут не сыграть??

SPARC
20.06.2008, 17:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Дык в чём собственно проблема, лично я считаю что если игрок умеет играть в ладдере ему просто море по колено. Не вериш можем проверить [/b]
согласен. проблема, собственно в том, что МНОГИЕ, в том числе и я НЕ ХОТЯТ учиться играть в ладдере. сечешь? у меня дети, машина, жена, ... а я еще в ладдере зависать буду? :D ну, Лиар, сам понимаешь, смешно же ;)

Посол
20.06.2008, 18:24
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 20.6.2008, 20:21) 251815</div>

Так, лана.
Вижу разговор в тупик заходит. Мне нужны результаты.
Вот список игроков которые более менее свободны и хотят играть (да и уже играют) -
Урал, Монстр, Уникум, ДеД, Термитник, Белый Хок, ИЛ2Т, Дядя Гиви - ребята, сыграв между собой, отметтесь тут... ну для начала то надо чего нить сделать!!! Буду считать только победы и ничьи, поражения ни как на рейтинг не повлияют!!!
Да и все остальные - Подтягивайтесь!!!
Master DEN, Егорчик, Будда - ну и почему бы вам тут не сыграть??
[/b]
Ты коль взялся организовать это дело, тебе и карты в руки.
создай темы типа:
1. Ищу кого бы убить, или кто убъёт меня (тема для встречь, мы "оксакалы" форума то и так свяжимся друг с другом в привате, а вот новичкам будет сложно о себе заявить.
2. Тема отчетов (ну тут всё понятно: кто с кем, за кого и какой резалт.)
3. Закрытая тема, где непосредственно будет рейтинговая таблица.
4. тема для обсуждения (если есть у чела желание и оппонент не против, выкладывают сейвы и просит проанализировать их других участников лиги.)

DeD
20.06.2008, 19:34
Посол - очень здравая мысль. Респект.
Делаю темы.

OT4E
20.06.2008, 20:06
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 20.6.2008, 17:56) 251818</div>

у меня дети, машина, жена
[/b]
Жжешь, Спарк

liar
20.06.2008, 23:44
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 20.6.2008, 19:56) 251818</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Дык в чём собственно проблема, лично я считаю что если игрок умеет играть в ладдере ему просто море по колено. Не вериш можем проверить [/b]
согласен. проблема, собственно в том, что МНОГИЕ, в том числе и я НЕ ХОТЯТ учиться играть в ладдере. сечешь? у меня дети, машина, жена, ... а я еще в ладдере зависать буду? :D ну, Лиар, сам понимаешь, смешно же ;)
[/b][/quote]

Тпу ты нуты :) Причём тут всё это? :) особено про машину перед женой понравилось :applau2: на самом деле я играю порядка 3-4 игр в неделю на каждую уходит 2 часа вроде не так уж и много :whistle:

Линник
21.06.2008, 07:54
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 20.6.2008, 19:06) 251826</div>

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 20.6.2008, 17:56) 251818

у меня дети, машина, жена
[/b]
Жжешь, Спарк
[/b][/quote]
:yes: Он оговорился. Правильно так: "у меня две машины: с цивой и вторая - с детьми и женой"

SPARC
21.06.2008, 08:43
я знал что вам понравится ;) Лиар, на самом деле 8 часов в нееделю - это большое время. везет студентам :)

MrGreece
21.06.2008, 13:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
я знал что вам понравится Лиар, на самом деле 8 часов в нееделю - это большое время. везет студентам [/b]

ха.. я играю очень часто, у меня есть и жена и работа, детей только нет, работа в разные смены зато, выматывает. и работаю я руками, тоесть физический труд (трачу на работу по 10 часов в день). на игру время всегда найдется, если его попытаться найти. также помимо цивы я увлекаюсь футболом, тоесть смотрю много матчей, играю сам по выходным. жена капает на мозги чтоб я ей больше уделял время. друзей куча, которые всевремя зовут и гулять и попить пивка.. правда сплю я по 6 часов в день, больше не позволяю себе... но повторю что пару часов в день найти всегда можно.

SPARC
21.06.2008, 14:21
еще один учитель жизни. да где ж я вас всех хоронить-то буду? :D
<div class='quotetop'>Цитата</div>
детей только нет[/b]
а ЧЁ тогда лезешь с своими "умными мыслями".<div class='quotetop'>Цитата</div>
друзей куча, которые всевремя зовут и гулять и попить пивка.. [/b]
машины нет.
короче, детский сад - иди с женой разберись :D

DeD
21.06.2008, 15:05
Уважаемые, большая просьба - хорош флудить

SPARC
21.06.2008, 16:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Уважаемые, большая просьба - хорош флудить[/b]
эээ... ДеД... ты ложку видишь? а ее нет :)
понимайтен?

DeD
23.06.2008, 01:34
Уважаемые игроки -
сообщаю что начал фиксировать игры. Вливайтесь))))

Unikum
23.06.2008, 02:22
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 23.6.2008, 1:25) 252113</div>
Игра № Победа Игроки статус очки рейтинга
1 - DeD Пб 0
+ Budda Бл 5
2 + DeD Пб 2
- Budda Бл 0


Сегодня воскресенье – закрываю неделю

Рейтинг игроков на 22.06.08

1. Budda – 5
2. DeD - 2
[/b]<div class='quotetop'>Цитата</div>
Уважаемые игроки -
сообщаю что начал фиксировать игры. Вливайтесь))))[/b]Завтра, точнее уже сегодня. :biglol:

Unikum
23.06.2008, 02:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
правда сплю я по 6 часов в день[/b]
Во везучий! У меня так не выходит. 4 и то хорошо. И то максимум. А то и по 2 выходит.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Уважаемые, большая просьба - хорош флудить[/b]
С этим не борись, невозможно. Сразу говорю. Наоборот, пусть говорят по теме.

liar
23.06.2008, 14:07
Кстате вернёмся к нашим баранам, идея создания подобной лиги уже была,и для неё даже есть спецальный подфорум, я думаю что вы смело можете воспользоваться этим самым подфорумом :) дабы не засарять форум сетевых игр, ну и что бы самим удобней было, вот его адрес кстате http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showforum=14 Могу перенести ваши тему туда, ну и порядок навести если нужно :)

Budda
23.06.2008, 14:29
"там" последнее сообщеие двух летней давности. По-хорошему, кому-то из организаторов надо бы изучить, почему "тогда не пошло", и тот топик - убрать подальше, а для новой лиги - новый топик. ИМХО

liar
23.06.2008, 14:37
<div class='quotetop'>Цитата(Budda * 23.6.2008, 16:29) 252159</div>

"там" последнее сообщеие двух летней давности. По-хорошему, кому-то из организаторов надо бы изучить, почему "тогда не пошло", и тот топик - убрать подальше, а для новой лиги - новый топик. ИМХО
[/b]

Не потошло, потому что главный организатор и вдохнавитиель, потерял интерес к своему детищу ;)

Чистить там нужно по минимуму имхо, а то что двух летенй давности то это фигня.

DeD
23.06.2008, 16:16
Не хочу переезжать!!
Тут уютно)))))
Тем более что один переезд равен трем пожарам.

Unikum
23.06.2008, 17:06
Я думал прежде, чем написать здесь просто продолжить там, но мне не очень понравилось. Легче построить с нуля, чем переделать.

White Hawk
23.06.2008, 18:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не потошло, потому что главный организатор и вдохнавитиель, потерял интерес к своему детищу[/b]
Невовремя сделаное предложение - обречено.

Немало из тех, кого перечислил выше ДеД поняли склонность к сетевым играм между собой сравнительно недавно (по крайней мере я и Посол почуствовали вкус к игре не с компами, к тому же два года назад игра, например, мне была очень проблематична :()

<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 23.6.2008, 17:06) 252169</div>

Я думал прежде, чем написать здесь просто продолжить там, но мне не очень понравилось. Легче построить с нуля, чем переделать.
[/b]
+1 Именно так!

<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 20.6.2008, 15:46) 251804</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 20.6.2008, 15:44) 251803

<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 20.6.2008, 15:25) 251799

я не нахожу...(((
[/b]
А пробовал?
[/b][/quote]
угу было пару раз, ОТЧЕ например всегда играет на турниры какие нить...
а при встрече на онлайн агитирует. :boo:
[/b][/quote]
Эта, было пару раз - у тебя? И что не понравилось?

beholder
23.06.2008, 18:22
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 23.6.2008, 18:15) 252180</div>

<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 20.6.2008, 15:46) 251804

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 20.6.2008, 15:44) 251803

<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 20.6.2008, 15:25) 251799

я не нахожу...(((
[/b]
А пробовал?
[/b][/quote]
угу было пару раз, ОТЧЕ например всегда играет на турниры какие нить...
а при встрече на онлайн агитирует. :boo:
[/b][/quote]
Эта, было пару раз - у тебя? И что не понравилось?
[/b][/quote]

а что мне должно было понравиться??
то что у отче турниры?
или то что у тебя траблы с инетом были?

я кстати даже с дартом играл! :w00t:

DeD
27.06.2008, 10:09
У меня есть вопрос к высокому начальству. Статус игроков как нить меняется? Дело в том что э.... Вот скажем Uncle Givi совершенно не соответствует статусу просто "игрок", он как минимум профессиoнал, тоже самое с Budda - ну какой он болельщик :biglol: если играет очень активно и всех выигрывает?

OT4E
27.06.2008, 10:20
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=7412
Тема поднималась в свое время, но достойного отклика не получила. Не совсем понятно, какие сетевые звания нужны. Интуитивно кажется, что в момент разгона лиги все звания должны быть равны. А уже после какой-то логической отсечки игроков можно классифицировать.

Unikum
27.06.2008, 16:02
Согласен с Отче. Будет наш рейтинг и после будут звания.

Гость
27.06.2008, 21:49
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 27.6.2008, 16:02) 252534</div>

Согласен с Отче. Будет наш рейтинг и после будут звания.
[/b]
зачем тогда звания - если можно писать рейтинговое число?

DeD
28.06.2008, 10:02
Звания веселей, и к тому же рейтинговое число не отражает каких нить удивительностей и замечательностей. К тому же рейтинговое число приходит и уходит а статус остается!

Гость
28.06.2008, 10:10
например, уже есть группа "Сетевые профи Ladder", указывается лучший рейтинг, после доработки движка форума можно дополнить текущим рейтингом
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showuser=1567
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showuser=4230

Усимов
30.06.2008, 14:36
У меня есть предложение, касающееся правил. Дело в том, что мы играли c Ded (deeed?)-ом. Я по очкам выйграл (причем с отрывом ~1200 у него - ~1500 у меня). И вот, он мне говорит, что ничья, ибо по правилам -25% у победителя отнимается. Но суть не в том, выйграл я или ничья, суть в том, что для подобного типа игры (120 ходов ограничение) такие правила НЕ ПОДХОДЯТ. Если стоит такой тип игры и кто-нибудь кого-нибудь не замочил в начале, то потом оторваться по очкам на 25% сложно. Т.е. многие игры такого типа будут кончаться ничьей. А кому это надо? Тем более в ладере, например, никаких 25% не снимается. Набрал больше очков - выйграл.
Короче: при таком маленьком ограничении на ходы предлагаю этот пункт правил не использовать. Он имеет смысл, если ограничение на ходы большое или вовсе отсутствует. Хотя я бы вообще бы убрал ничьи, или можно уменьшить процент (до 10), ибо действительно обидно, если все одинаково, а соперник на пару очков опередил. НО не 25%. Это СЛИШКОМ много. Это реальный отрыв. Ибо территории обычно одинаковые, население более менее одинаковое. Значит очки дают технологии и чудеса. И если чел опережает соперника на немного меньше, чем 25% очков, то он реально лучше развит и скорее всего выйграет. Так почему мы должны тут присваивать игре статус "ничья"?
P.S. Прошу понять правильно, дело не в моей игре, а будущих играх..., хотя мне и обидно - думал, что выйграл, а вон оно как... :(. (Тем более, что если бы ограничения не было, то, НА МОЙ ВЗГЛЯД, я бы 80% выйграл, т.к. у меня доход был в 3 раза выше, да и все остальные показатели 1, вот про это я и говорю, ничья это, или нет?)
1)Короче, вопрос, более глобально, в следующем: зачем вообще нужны ничьи?
2)Как полумера, понизить 25% до 10%.

IL2T
30.06.2008, 14:50
В шестом турнире использовалось минимальный предел отрыва. Видимо оттуда ноги растут.

Согласен с тем что трактовать понятие "ничья" безотносительно выбранных настроек не совсем объективно.

OT4E
30.06.2008, 15:12
В моем понимании никакой ничьи быть не должно, за исключением того, что ее признают оба игрока. А если есть turnlimit, то и подавно.
В ладдере счет на каждое очко идет, а 1500 против 1200 - очевидная победа.

Гость
30.06.2008, 23:00
зачем вообще удерживаете понятие "проигрыш"?

например, есть "игра как искусство (чайной церемонии :) )"... и есть некий "результат" на некий момент времени - это когда либо игра сама закончилась по внутренним правилам, либо игроки пришли к согласию "стоп-игра"... как-то

...измерять бы тот самый "fun", т.е. результат как меру удовольствия играть с конкретными человеками

Усимов
01.07.2008, 19:34
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 30.6.2008, 22:00) 252843</div>

зачем вообще удерживаете понятие "проигрыш"?

например, есть "игра как искусство (чайной церемонии :) )"... и есть некий "результат" на некий момент времени - это когда либо игра сама закончилась по внутренним правилам, либо игроки пришли к согласию "стоп-игра"... как-то

...измерять бы тот самый "fun", т.е. результат как меру удовольствия играть с конкретными человеками
[/b]
Это ты к чему? Игра всегда на результат. Это не эстетическое удовольствие. Да и какое удовольствие просиживать на стуле по 2-3 часа? Люди играют ради ПОБЕДЫ. А игра, которая кончается ничьей, или игра ради удовольствия - это точно "чайная церимония", т.е. пустая трата времени (и денег за инет! :) ).

OT4E
01.07.2008, 19:38
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 30.6.2008, 23:00) 252843</div>

зачем вообще удерживаете понятие "проигрыш"?

например, есть "игра как искусство (чайной церемонии :) )"... и есть некий "результат" на некий момент времени - это когда либо игра сама закончилась по внутренним правилам, либо игроки пришли к согласию "стоп-игра"... как-то

...измерять бы тот самый "fun", т.е. результат как меру удовольствия играть с конкретными человеками
[/b]
Я получаю удовольствие вне зависимости от выйгрышей и проигрышей. Вообще, как раз на мой взгляд результат игры не столь важен, как и сам рейтинг. Есть он или нет. Поэтому трактовка понятий меня не очень вдохновляет, вроде как "победил с недостаточным отрывом" или "недопобедил".

Гость
01.07.2008, 20:21
<div class='quotetop'>Цитата(Усимов * 1.7.2008, 19:34) 252895</div>
Игра всегда на результат[/b]
ты пиши: "В 2008-м году я намерен всегда играть на результат"

DeD
01.07.2008, 20:39
Не, уважаемые, тут дело собственно вот в чем - идет обсуждение правил и поднялся вопрос о ничьей, который раньше не стоял. Надо наверно дать возможность высказаться тем, кто собственно играет в рамках лиги или собирается это делать в будущем. ОТ4Е и Nero играть как я понял не хотят в принципе, поэтому их корректировку можно не учитывать, лично мне все равно будет ничья или нет, теперь слово за остальными.
Повторюсь, как решим так и будет.

Усимов
01.07.2008, 20:48
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 1.7.2008, 19:21) 252898</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Усимов * 1.7.2008, 19:34) 252895
Игра всегда на результат[/b]
ты пиши: "В 2008-м году я намерен всегда играть на результат"
[/b][/quote]
Я просто прогеймер, я не играю, я тренируюсь. Так я играл в Старкрафт, даже пытался на WCG 2006 попасть, когда были отборочные. Та же привычка у меня и в циве. Если я начинаю играть "for fan", то мне становиться скучно: не вижу смысла тратить время. Хотя в циве как раз я играю для удовольствия. Сам себе противоречу? Нет. Просто для меня удовольствие - это повышать свой игровой уровень. Одно другому не противоречит!

Гость
01.07.2008, 21:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
для меня удовольствие - это повышать свой игровой уровень. [/b]
нет никакого противоречия, но ты лучше пиши: "В 2008-м году для меня удовольствие - это повышать свой игровой уровень. "
нет нужды в клятвах верности стилю игры :) мы всяко тебя поймём, мы ж... мммм... фанатики

Budda
02.07.2008, 17:59
ИМХО: КОНЦЕПТУАЛЬНО ничьи нужны. Одно дело, если игра идёт на 120 ходов и победа по времени включена - тут строго определённо можно определить победителя и проигравшего. Если же победа временем отключена - вот конкретный пример ничьи: перед игрой игроки должны договориться, как они будут играть...
Ещё вариант, игра без лимита ходов, начали... отыграли 3 часа и явного перевеса ни одна из сторон не имеет... как вариант, доигрывать через 3-5 дней или через неделю - уже будет неинтересно, не тот азарт (ИМХО), тогда лучше записать партию как ничейную.

А вот ничью по очкам с некоторой зоной гистерезиса - я бы предложил отключить. Повторюсь: ничья - лишь в том случае если ни один из включенных видов победы не достигнут, или решили прекратить игру при сравнительно равных силах.

DeD
03.07.2008, 23:33
Так, уважаемые, давайте уже выскажетесь все по поводу ничьих и решим что нить.
1. Ничьи есть всегда
2. Ничьих нет никогда
3. Ничьи есть но по договоренности перед началом игры - если ее не было, то и ничьей нет

Хочу услышать мнение всех кто хоть раз сыграл в рамках лиги, или собирается это скоро сделать.
По активней граждане.

Grey Cardinal
04.07.2008, 00:14
Нужно дать больше свободы, хотят игроки ничью по очкам, пусть играют. Не хотят, пусть до упора бьют друг-друга.

Ну и также должна быть ничья по обоюдному согласию. Зачем себя мучать и доигрывать, когда можно сделать рестарт и еще раз попробовать доказать, что ты лучший:)

Monster
04.07.2008, 00:20
Чего тут решать-то? Я так понимаю, главный принцип лиги - свободная игра.
Значит, все настройки/правила должны быть лишь РЕКОМЕНДОВАННЫМИ. Игроки могут менять их по взаимному согласию. Также и с ничьей - нужно огласить лишь рекомендуемый процент преимущества, ниже которого считать ничью.
А уж игроки сами должны решать, играть с рекомендованной ничьей/без ничьи/взять другой процент для ничьи.

egorchik2006
04.07.2008, 02:32
Абсолютно согласен с двумя предыдущими мнениями. :yes:
Обо всех ньюансах, в том числе и о ничье, игроки должны договориться перед конкретной игрой.

Ну а в общем, если без договоренности, то при игре с лимитом ходов, на мой взгляд, ничьи быть не должно - у кого больше очков, тот и победил, пусть даже на 1 очко опередил соперника...

Гость
04.07.2008, 13:44
<div class='quotetop'>Цитата(egorchik2006 * 4.7.2008, 2:32) 253103</div>
Обо всех ньюансах, в том числе и о ничье, игроки должны договориться перед конкретной игрой.[/b]
и совместно опубликовать договорённость ДО игры? во избежание разборок при взаимных непонятках
также участники игры могут совместно изменить/дезавуировать свою договорённость новой публикацией на любом этапе игры?

OT4E
04.07.2008, 16:24
Вопрос, только какие настройки считаются "по умолчанию", если уговоров не было: с ничьей или без и с какой ничьей.

AFro
04.07.2008, 18:00
Можно банально аннулировать результат в случае несогласий... хотя, это по сути та же ничья...

DeD
04.07.2008, 20:22
Я хочу охарактеризовать свое отношение к ничьей.
Ничья это не всегда плохо, иногда ничья это не пасив а полная бурной деятельности жисть.
Начну с примера - допустим стоит ограничение на ходы и где то в середине игры устанавливается военный паритет, но у одного из игроков по какой либо причине серьезный отрыв в очках, сразу понятно что догнать за оставшееся время не реально, тогда за чем играть? Теряется интрига - проще сдаться и начать новую. Но если есть понятие ничьей, имеет смысл продолжить и вцепиться в нее зубами - пример из 6-го турнира Термитник-Будда, а для ведущего по очкам интрига в том чтоб сохранить отрыв. Результат - игра не сливается, ищутся обходные маневры, проводяться экперементы - жисть продолжается. Я бы оставил ничью, но возможно с меньшим процентом отрыва.

ЗЫ. Кроме сказанного - хочу чтоб по этому поводу выразили свое мнение Термитник и Уникум!!!

egorchik2006
05.07.2008, 00:51
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 4.7.2008, 13:44) 253134</div>

<div class='quotetop'>Цитата(egorchik2006 * 4.7.2008, 2:32) 253103
Обо всех ньюансах, в том числе и о ничье, игроки должны договориться перед конкретной игрой.[/b]
и совместно опубликовать договорённость ДО игры? во избежание разборок при взаимных непонятках
также участники игры могут совместно изменить/дезавуировать свою договорённость новой публикацией на любом этапе игры?
[/b][/quote]
Вообще-то я думал, что играют здесь люди взрослые, разумные и вроде как свои. Если обо всем договориться перед игрой (а много времени это не займет), то зачем публиковать договоренность, какие могут быть непонятки и какие могут быть изменения на любом этапе игры?
Если же непонятки все-таки возникнут, то игру можно не засчитывать, но лично я бы с таким человеком больше играть не стал...

Усимов
05.07.2008, 11:03
Дело в том, что правы могут оказаться ОБА игрока, и что тогда делать? Как решить их разногласия?
Поэтому я за ЖЕСТКИЕ правила, что касается побед, поражений и ничьих.
Ded там вверху написал, что, мол, ничья добавляет интереса в игру.
Из его пояснений, как я понял, она лишь ЗАТЯГИЯВАЕТ игру (чел мог бы выйти!). :)
Даешь упразднение ничьей!

Гость
05.07.2008, 21:24
<div class='quotetop'>Цитата(egorchik2006 * 5.7.2008, 0:51) 253158</div>
Вообще-то я думал, что играют здесь люди взрослые, разумные и вроде как свои. [/b]
и разной степени трезвости :bayan: усугубляемой в ходе игры

White Hawk
05.07.2008, 23:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Даешь упразднение ничьей![/b]
Дададад, а то камраду Усимову его победу над ДеДом не защитывают... :)

Усимов
06.07.2008, 13:05
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 5.7.2008, 22:30) 253181</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Даешь упразднение ничьей![/b]
Дададад, а то камраду Усимову его победу над ДеДом не защитывают... :)
[/b][/quote]
Не, не, не! У меня к Деду никаких притензий нет! Ну, просто мы не договрилсь перед игрой, и он справедливо исользовал правила по умолчанию. Т.е. -25% у победителя. Все честно. Хотя я о них и не догадывался... Но незнание закона... сами знаете, не спасает от преследования.... :)

<div class='quotetop'>Цитата(egorchik2006 * 4.7.2008, 23:51) 253158</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 4.7.2008, 13:44) 253134

<div class='quotetop'>Цитата(egorchik2006 * 4.7.2008, 2:32) 253103
Обо всех ньюансах, в том числе и о ничье, игроки должны договориться перед конкретной игрой.[/b]
и совместно опубликовать договорённость ДО игры? во избежание разборок при взаимных непонятках
также участники игры могут совместно изменить/дезавуировать свою договорённость новой публикацией на любом этапе игры?
[/b][/quote]
Вообще-то я думал, что играют здесь люди взрослые, разумные и вроде как свои. Если обо всем договориться перед игрой (а много времени это не займет), то зачем публиковать договоренность, какие могут быть непонятки и какие могут быть изменения на любом этапе игры?
Если же непонятки все-таки возникнут, то игру можно не засчитывать, но лично я бы с таким человеком больше играть не стал...
[/b][/quote]
Свои, не свои, а правила должны быть одни для всех. А то получается какой-то междусабойчик! Правила НЕ мешают, они помогают унифицировать течение и сам процесс игры, делая понятным для всех ее окончание. Например, если -25%, то для ВСЕХ игроков, и , наоборот, если нет ничьих, то тоже ДЛЯ ВСЕХ! Хао! Я все сказал!

Budda
06.07.2008, 21:41
2Все: как-то много пишет народа... но каждый своё... накидал аргументов и всё.. на мои замечания не прореагировали: т.е. как бы никто не возражает, но и не поддерживает... как относятся - хрен поймёшь. Повторно высказываться желания нет, но надо поменьше строгостей... как договорились - так пусть и играют.

Optimist
08.07.2008, 09:36
Предложение насчет рейтинга: можно взять шахматный - на сайте ФИДЕ (http://ratings.fide.com/calculator_rp.phtml) есть калькулятор просто вбиваем рейтинг на текущий момент, результат игры и получаем насколько он(рейтинг) должен измениться. Возможно этот калькулятор можно скачать но я не нашел.

Optimist
09.07.2008, 16:38
Еще одно предложение: довольно простая система, можно считать вручную:
все начинают с 1600 очков
За победу один игрок получает столько же, сколько с другого снимается за поражение, а именно – 40 +- разница в рейтинге деленная на десять.
За ничью оба получают 20 +- разница в рейтинге деленная на 10(но здесь цифры разные).
Рейтинг
1. Gray Kardinal 1707
2. Usimov 1699
3. DeD 1685
4. Optimist )) 1655
5. General 1640
6. Budda 1632
7. Termitnik 1628
8. Monster 1608
9. Uncle Givi 1591
10. Posol 1575
11. Egorchik 1564
12. Chyvak 1560
13. Fantalov 1560
14. Unikum 1547
15. Beholder 1535
16. White Hawk 1534
Пример - если Термитник обыграет Кардинала получим 1707-1628/10=8(округлено), тогда у Термитника 1628+48=1676 У Кардинала 1707-48=1659
Пример2 - если Кардинал обыграет Термитника, то 1707-1628/10=8(округлено), у Термитника 1628-32=1596, а у Кардинала 1707+32=1739
PS Народ не молчите - делайте отзывы

IL2T
09.07.2008, 16:51
<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 9.7.2008, 16:38) 253314</div>

PS Народ не молчите - делайте отзывы
[/b]
Осталось додумать как действовать в случае с недуэльной игрой (цива имеет больше форматов, чем шахматы).

А также ввести показатель RD, который будет характеризовать регулярность участия в играх.

Примерное описание
<div class='quotetop'>Цитата</div>

RD stands for ratings deviation. RD is a statistical measure of how stable
your rating is. For the most part, RD goes down when you play a lot of games
and goes up if you play infrequently. RD is used in the formula that adjusts
your rating after a chess match; lower RD values mean that your rating will
not change as much. RD values are listed in finger displays of ratings, in
match challenges and in assess information.
[/b]

Грубо говоря, часто играющие игроки будут разыгрывать не 40, а 20 очков.

DeD
09.07.2008, 18:23
В общем и целом у меня есть несколько вопросов.
1. Почему все начинается с 1600?
2. Почему 40 и 20?
3. По выше описанному выходит, что можно совсем не играть и быть в рейтинге на более высоких позициях. Вот смотрите начинается все с 1600, т.е. у любого кто начинает есть 1600, кто проиграл первую же игру имеет меньше чем 1600, т.е. меньше любого кто вообще не играл а только собирается играть, а может и не собирается)))) - это плохо. Кроме того чтоб оставаться на верху, нужно всего то выиграть пару игр и прекратить играть совсем. Т.е. другими словами играть нет ни какого стимула - чем меньше играешь тем лучше. Нет стимула играть с более сильным соперником, потому как высока вероятность проиграть за что снимаются очки, и если играешь с заведомо слабыми то почти не рискуешь, но поднимаешься в небо, потом прекращаешь играть и всю жизнь держишься в призерах - это на мой взгляд в корне не правильно, ну совсем не правильно. Как мне кажется снимать ни чего не нужно. У нас задачи привлечь как можно больше народу к сетевой игре, и повысить уровень уже играющих, а с таким подходом эти задачи совсем не решаются!!!
Мое Имхо - нужно дорабатывать э.... ил перерабатывать!

IL2T
09.07.2008, 19:26
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 9.7.2008, 18:23) 253325</div>

Нет стимула играть с более сильным соперником, потому как высока вероятность проиграть за что снимаются очки, и если играешь с заведомо слабыми то почти не рискуешь, но поднимаешься в небо, потом прекращаешь играть и всю жизнь держишься в призерах - это на мой взгляд в корне не правильно, ну совсем не правильно.
[/b]
Ты не совсем верно понимаешь.

Если сильный выиграет у слабого он получает мининальную прибавку к рейтингу или не получает вообще.
А слабый выигравший у сильного получает грубо в два раза больше очков, чем выиграв у равного.

С этой системой расчета, действительно игрок, например ОТ4Е, может по очереди обыграть всех из топ-списка, и потом всю оставшуюся жизнь быть в лидерах.

Optimist
09.07.2008, 20:27
Насчет того что кто-то сыграет несколько игр и останется в лидерах навсегда - неверно:
Пример3: ничья между Термитником и Кардиналом 1707-1628/10=8 Термитник 1628+20+8=1656
Кардинал 1707+20-8=1719 , т.е при ничьей очьки получают ОБА, следовательно средний рейтинг постоянно увеличивается и неиграющий игрок будет опускаться

Я этот рейтинг не сам придумал, и числа 1600 и 40 тоже, думаю их можно поменять.

Если ничего не снимать то очки будут накапливаться, и тогда те кто присоединиться к лиге скажем через 3 месяца могут забыть о рейтинге - они не догонят! К тому же у всех разное количество свободного времени и получится кто больше играет у того и рейтинг выше.

Линник
09.07.2008, 21:38
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 9.7.2008, 17:23) 253325</div>

Нет стимула играть с более сильным соперником, потому как высока вероятность проиграть за что снимаются очки, и если играешь с заведомо слабыми то почти не рискуешь, но поднимаешься в небо, потом прекращаешь играть и всю жизнь держишься в призерах - это на мой взгляд в корне не правильно...
[/b]
Не так. Если ты поднимаешься, то за победу над противником с меньшим рейтингом тебе зачисляются меньшие очки, вплоть до (минус) 1 против +32 за победу над самым сильным!

<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 9.7.2008, 19:27) 253330</div>

Насчет того что кто-то сыграет несколько игр и останется в лидерах навсегда - неверно:
Пример3: ничья между Термитником и Кардиналом 1707-1628/10=8 Термитник 1628+20+8=1656
Кардинал 1707+20-8=1719 , т.е при ничьей очьки получают ОБА, следовательно средний рейтинг постоянно увеличивается и неиграющий игрок будет опускаться

Я этот рейтинг не сам придумал, и числа 1600 и 40 тоже, думаю их можно поменять.

Если ничего не снимать то очки будут накапливаться, и тогда те кто присоединиться к лиге скажем через 3 месяца могут забыть о рейтинге - они не догонят! К тому же у всех разное количество свободного времени и получится кто больше играет у того и рейтинг выше.
[/b]
Достаточно ввести второй показатель: кол-во игр.

Optimist
09.07.2008, 22:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не так. Если ты поднимаешься, то за победу над противником с меньшим рейтингом тебе зачисляются меньшие очки, вплоть до (минус) 1 против +32 за победу над самым сильным[/b]
Не совсем понял этот комментарий, вообще-то при большом преимуществе в рейтинге - > 400 победитель будет получать минус, что не логично поэтому нужно вводить ограничение, например максимум очков снимается/начисляется за поражение/победу 60; минимум 20. Тоже при ничьей при разнице > 200 получаются нелогичные цифры, поэтому ограничиваем минимум за ничью 0 максимум
40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Достаточно ввести второй показатель: кол-во игр.[/b]
Можно но зачем два показателя, когда можно один - это показательней и удобней )) К тому же игры бывают разные.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Осталось додумать как действовать в случае с недуэльной игрой (цива имеет больше форматов, чем шахматы).[/b]
Не думаю что это сложно, любой игровой формат можно привести к условной дуэли: Скажем в КТОНе количество очков начисляемых победителю определяем исходя из среднего ариф-го рейтинга соперников, а рейтинг проигравших сравниваем только с рейтингом победителя.

DeD
10.07.2008, 12:41
Уважаемые, вчера обсуждал данный вопрос с АлиГархом, он взял за онову расчет рейтинг по Эло, немного его адаптировал к нашему случаю и получилось на мой взгляд очень хорошо, более того мы до обсуждались до того что он даж сделал полуавтоматную базу. Думаю это очень хорошо и своевременно.... Осталось уговорить Али выдать результат на всеобщее обозрение))))

Budda
11.07.2008, 19:54
Оптимист, вот ты предложил новую систему... а как-то сравнить с теми, что предлагались ранее... найти недостатки в чужих...

у меня друг есть, про такие ситуации он говорит:
"Ляп шо-попало... и пусть разгребают"... честное слово, и это уже не первый случай... просто облом всё перечитывать...

Дед, и играть я не буду. Ну нафиг

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мое Имхо - нужно дорабатывать э.... ил перерабатывать![/b]
вот это да..

Оптимист, пожалуйста, проведи анализ/критику тех предложений, которые были озвучены ранее.

Optimist
11.07.2008, 20:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Оптимист, вот ты предложил новую систему... а как-то сравнить с теми, что предлагались ранее... найти недостатки в чужих...

у меня друг есть, про такие ситуации он говорит:
"Ляп шо-попало... и пусть разгребают"... честное слово, и это уже не первый случай... просто облом всё перечитывать...

Дед, и играть я не буду. Ну нафиг


Цитата
Мое Имхо - нужно дорабатывать э.... ил перерабатывать!

вот это да..

Оптимист, пожалуйста, проведи анализ/критику тех предложений, которые были озвучены ранее.[/b]
Насчет тех предложений что озвучивались ранее - я все прочитал и насколько понял проблема была(и есть) не в том что нет хорошей системы, рейтингов то разных навалом, а в том что хорошие ретинги - сложны и для их подсчета нужна прога. Я предложил 2 пути решения:
1-й - использовать шахматный рейтинг ФИДЕ, к нему есть прога + шахматы похожи на циву
2-й - предложил хороший на мой взгляд рейтинг который при это достаточно прост чтобы считать его вручную - на подсчет рейтинга за три недели у меня ушло около часа.

Radeon
11.07.2008, 22:10
<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 11.7.2008, 23:05) 253442</div>

2-й - предложил хороший на мой взгляд рейтинг который при это достаточно прост чтобы считать его вручную - на подсчет рейтинга за три недели у меня ушло около часа.
[/b]
А уже предлагавшийся мною вариант:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Каждому, скажем, изначально по 10000 очков — для круглых цифр .
Проигравший отдает — опять же, для примера — 10% от своего текущего счета победителям(победителю). В свою очередь, выбывший из игры вторым получает долю с первого, но раздает 10% от своего первоначального "капитала" оставшимся игрокам. И т.д.
Ничья — "обмен" между игроками 5% счета каждого.
Рейтинг со временм автоматически сложится [/b]
математически идентичен предложенному тобой (кроме пары нюансов и отсутствия постоянного роста рейтинга за счет ничьих — на мой взгляд, вредного и необоснованного), и считается гораздо проще :huh1: К тому же, без ограничения на количество игроков :yes:
Вообще, говоря о подсчете... Если считать разово, то такие вещи легко подсчитываются в экселе за 10 минут (и твой вариант, и мой :yes: ). Для регулярных подсчетов нужна база данных (хотябы простейший вариант — access, пишется несложно и недолго) и лицо, за нее отвественное. То есть товарищ, который регулярно добавляет в базу новые данные и также регулярно эту базу бэкапит — на всякий случай и для потомков :yes: А также знакомит общественность с результатами подсчетов :win:
PS: С моей стороны интерес чисто акдемический, я все равно в мп пока не играю. :nerves: Доступ в инет через попорез не способствует :boo: :censored:

Optimist
11.07.2008, 22:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Для регулярных подсчетов нужна база данных (хотябы простейший вариант — access, пишется несложно и недолго) и лицо, за нее отвественное. То есть товарищ, который регулярно добавляет в базу новые данные и также регулярно эту базу бэкапит — на всякий случай и для потомков [/b]
ДеД сказал что Али Гарх делает нечто подобное - так что ждем...

DeD
12.07.2008, 12:03
АлиГарх уже сделал, я про тестил - все работает и красиво выглядит... счас доробатываються детали....
Скоро все будет путем)))))

DeD
12.07.2008, 13:51
Я вот тут перечитал некоторые посты про фастмув и ладерные правила, и хочу высказать мысль которую уже давно держу в себе... Э...
Желание играть только симултан, это такая же ограниченность как и желание играть только походовку, но при этом те кто играет только походовку имеют как бы полное моральное право это делать, потому как принцип пошаговой стратегии - не реалтайм, а именно пошаговой, заложен в самой циве. Цива она пошаговая!!! С компьютером в симултан не сыграешь!!! Поэтому кто хочет играть походовку играет в циву, а кто в симултан (только в симултан) - играет в другую игру. Мне уже втречались несколько человек, которые говорили что в походовку играть не умеют... хых это интересно и поучительно!!!
А к чему это я.
К тому что во первых лучше конечно уметь играть и так и так, это добавляет универсализма. Но при этом не стоит забывать что симултан это просто компромис между нормальной игрой и нормальной тратой на нее времени, а не какое то великое добавочное знание о Циве. Более того тот кто выигрывает в симултан, но проигрывает в походовке - заведомо хуже играет в Циву.
Во вторых - как мне кажется, ладер взял за основу симултан не от хорошей жизни.
В третьих - надо четко понимать где симултан необходим, а где от него можно отказаться за не надобностью. Яркий пример - дуэль. В дуэли симултан не нужен, потому как не убыстряет процесс игры и те кто в дуэли играют симултан, просто не могут играть по другому. И скажем СТОН на восемь участников - в него не возможно играть в походовом режиме без риска не свихнуться, тут любые аргументы в пользу походовки теряют смысл. Поэтому чтоб расширить возможности игры, в симултан тоже имеет смысл уметь играть.

В заклюсении хочу предложить всем ортодоксам походовой игры собраться, пересилить себя и сыграть свой междусобойчиковый СТОН. А? Что скажите?

liar
12.07.2008, 14:03
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 12.7.2008, 15:51) 253498</div>

В третьих - надо четко понимать где симултан необходим, а где от него можно отказаться за не надобностью. Яркий пример - дуэль. В дуэли симултан не нужен, потому как не убыстряет процесс игры и те кто в дуэли играют симултан, просто не могут играть по другому. И скажем СТОН на восемь участников - в него не возможно играть в походовом режиме без риска не свихнуться, тут любые аргументы в пользу походовки теряют смысл. Поэтому чтоб расширить возможности игры, в симултан тоже имеет смысл уметь играть.
[/b]

Гм ) Не понимаю я тебя Дед, симултант не симултант ) зачем искать различия и оправдния? = ) по идее можно всё что угодно обасрать и оправдать это всеголиш вопрос подвещенности языка ) не проще ли вообще забить на выяснения что для цывы тру: Симултант или походовка? А играть что хочеться?

И моё маленкое Имхо: не встречал ещё ни одного игрока который овладев нормальным уровнем игры в симултанте, испытывал после этого тёплые чуства к походовке :harhar:

ЗЫ цива великая игра, и не стоить её ограничивать только лиш походовкой, симултант играют с третьей цивы, если не ошибаюсь, и поклоников у него больше чем у походовки....

DeD
12.07.2008, 14:18
да согласен игра великая, не стоит ее ограничивать походовкой... но и не стоит ограничивать симултаном!!!
Справка - поклонников походовки на несколько порядков больше чем поклонников симултана - напомню с компом симултан играть нельзя, а по сети из тех кто играет в циву в принципе играет меньше чем каждый десятый.

Усимов
12.07.2008, 14:54
Мои 5 копеек: когда не играл еще в сети и прочитал про симултан в газете (обзор цивы 4), подумал, что это просто ужас - играть в циву в реальном времени!
Эта неприязнь сохранялась ровно до того момента, как я сыграл 2-3 раза в сети с симултаном.
Теперь я сторонник симултана. Он делает игру более энергичной.
Более того, некоторые новшества, которые он привносит, просто НЕОБХОДИМЫ!
Допутим, ко мне пришли вражеские юниты. В пошаговом режиме это проблемма: надо прикрывать рабочих, т.е. строить дополнительных военных юнитов и пр. головная боль, иначе их просто убьют... В симултане же я спокойно отпускаю рабочих обрабатывать клетки, ибо если моих рабов захватят, я их быстро отобью своими юнитами (враг просто НЕ УСПЕЕТ ИХ убить!!!). И это ПРАВИЛЬНО. Появляются дополнительные возможности для тактики. Например, выманивать рабочими юнитов с холмов. Решил вражеский воин моего раба захватить, а я его быстро луком отобью, и война уже нет, а рабочий со мной!
Получается, что лучник может и город прикрывать и раба охранять, и это только то, что пришло мне в голову сейчас.
Да и вообще, симултан ничего не портит, никаких проблемм не вносит. Тут, как я понял, многие противники симултана. Но я НИГДЕ НЕ УВИДЕЛ, ЧТО КОНКРЕТНО не нравится при игре в этом режиме. Что такого плохого привносит симултан в игру?
Вывод:
+:симултан привносит в игру энергичность, добавляет в игру адреналина, добавляет некоторые тактики и т.п. (не говоря, конечно, о быстроте....)
-:все минусы на самом деле тоже плюсы, если поиграть в этом режиме и понять стратегию игры в симултане: не спать! (короче минусов я не знаю...)

А вот компов в режиме симултан нам не надо! А то, если комп будет ждать окончания хода, чтобы стратежно сделать "двойной ход", это будет плохо! :)
Да и вообще, при чем тут компы? Когда мы говорим, что поклонников симултана больше, чем походовки, то конечно имеем в виду тех, КТО ИГРАЕТ С ЛЮДЬМИ по сети, а не с железными ящиками, так что не надо передергивать, Ded!

Усимов
12.07.2008, 15:19
....Мне уже втречались несколько человек, которые говорили что в походовку играть не умеют... хых это интересно и поучительно!!!
....
Более того тот кто выигрывает в симултан, но проигрывает в походовке - заведомо хуже играет в Циву...
---------------------------ответ:
Преувеличение?
[quote]
Во вторых - как мне кажется, ладер взял за основу симултан не от хорошей жизни.
---------------ответ:
Просто это ЕДИНСТВЕННЫЙ возможный вариант играть в 3-ем, 4-ом, ... n-ом.!
Но симултан, как многие считают, уж точно не хуже походовки даже в дуэли!



В заключении хочу предложить всем ортодоксам походовой игры собраться, пересилить себя и сыграть свой междусобойчиковый СТОН. А? Что скажите?

Каждый может сыграть игру FFA в любую секунду. Для этого не надо собирать людей. Просто достаточно зайти на гэймспай. А еще лучше зарегиться в ladder-е и играть CTON c людьми, которые доиграют до конца.
Я бы сыграл по приколу в CTON с вами. Всегда приятно играть с людьми, с которыми хоть как-то общался (и которые на русском говорят!). Я за!
Можно, естате, сыграть CTON в рамках Лиги! :)

DeD
12.07.2008, 15:25
"И моё маленкое Имхо: не встречал ещё ни одного игрока который овладев нормальным уровнем игры в симултанте, испытывал после этого тёплые чуства к походовке"

А может посчитаем сколько первая десятка ладера выиграла ГОТОМов а? ГОТОм это по моему тоже мировая лига... или я что то путаю :harhar:
Они играют в другую игру, только внешне похожую на циву возможно она не плоха (я к симултану отношусь нормально) - но она другая, поэтому подавляющее число по настоящему класных игроков просто не играют на Ладере. Или может поспорим на тему умеет ли Динамик играть в циву? Я собственно просто ПРЕДЛАГАЮ ДРУГОЙ РАЗУМНЫЙ КОМПРОМИС, при этом предлагаю не путать понятия.

Усимов
12.07.2008, 15:40
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 12.7.2008, 14:25) 253509</div>

"И моё маленкое Имхо: не встречал ещё ни одного игрока который овладев нормальным уровнем игры в симултанте, испытывал после этого тёплые чуства к походовке"

А может посчитаем сколько первая десятка ладера выиграла ГОТОМов а? ГОТОм это по моему тоже мировая лига... или я что то путаю :harhar:
Они играют в другую игру, только внешне похожую на циву возможно она не плоха (я к симултану отношусь нормально) - но она другая, поэтому подавляющее число по настоящему класных игроков просто не играют на Ладере. Или может поспорим на тему умеет ли Динамик играть в циву? Я собственно просто ПРЕДЛАГАЮ ДРУГОЙ РАЗУМНЫЙ КОМПРОМИС, при этом предлагаю не путать понятия.
[/b]
Не важно, симултан или не симултан - это одна и таже игра - цивилизация! И играют в лэйдере и у вас здесь в одну и туже игру.
Если Динамик класно играт в походовом режиме, то он после пары игр в симултан режиме тоже будет в нее класно играть, и наоборот! И дело тут совсем не в походовке или симултане.
Честно говоря, я вообще не понял, как уровень игры может быть связан со способом игры?
Это ж разные вещи.
Как говорил В.В.Путин:"Мухи отдельно, котлеты отдельно!"
Способ игры и уровень игры - это разные вещи!
Если бы встретились два сильнейших игрока от каждого "способа игры", то победил бы СИЛЬНЕЙШИЙ, а не походовщик или симултанщик...

DeD
12.07.2008, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата(Усимов * 12.7.2008, 14:40) 253510</div>

Если Динамик класно играт в походовом режиме, то он после пары игр в симултан режиме тоже будет в нее класно играть, и наоборот! И дело тут совсем не в походовке или симултане.
[/b]
... прошу отвечать за себя, а не завесь мир в целом.

Budda
12.07.2008, 17:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мои 5 копеек: когда не играл еще в сети и прочитал про симултан в газете (обзор цивы 4), подумал, что это просто ужас - играть в циву в реальном времени!
Эта неприязнь сохранялась ровно до того момента, как я сыграл 2-3 раза в сети с симултаном.
Теперь я сторонник симултана. Он делает игру более энергичной[/b]
+100

<div class='quotetop'>Цитата</div>
ибо если моих рабов захватят, я их быстро отобью своими юнитами (враг просто НЕ УСПЕЕТ ИХ убить!!!)[/b]
а вот это уже вопрос ... реакции... тебе придётся весь ход сидеть и караулить рабочих... чтобы отбить их НЕМЕДЛЕННО. иначе их попросту удалят.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Появляются дополнительные возможности для тактики. Например, выманивать рабочими юнитов с холмов[/b]
+1

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Честно говоря, я вообще не понял, как уровень игры может быть связан со способом игры?
Это ж разные вещи. [/b]
Усимов, дело в том. что в симултане навык игры реально симултана (использование фаст-мувов, выманивание врага с леса на равнину рабочими, успеть удалить раба после захвата и т.п) даёт существенный бонус. И Дед, скорее всего, говорит о том, что игрок может не знать стратегических тонкостей, но тем не менее выигрывать в симултан. Если же его посадить за походовку, т.е. отобрать дополнительные бонусы, которыми не обладает противник... он может с бОльшей вероятностью проиграть....<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если бы встретились два сильнейших игрока от каждого "способа игры", то победил бы СИЛЬНЕЙШИЙ, а не походовщик или симултанщик...[/b]
если бы они играли в походовку - возможно действительно, победил бы сильнейший. Если в симултан, то походовщик потерял бы свою столицу от 1го дуба в результате простейшего фаст мува по диагонали...
всё... :)

Господа, давайте не будем агитировать друг-друга играть то или иное... давайте просто играть. лично я предпочитаю симултан по причине экономии времени. В походовку мне спокойнее играть... тоже интересно .. НО ДОЛГО...думаю у многих так. иногда играю походовку, но мне часто легче зайти в ладдер и сыграть две дуэли, пусть и с незнакомым человеком... чем играть тоже время 1 игру.

Обращению Деда (попробуйте сыграть пару раз) - я поддерживаю. Поначалу первые 2-3 раза, действительно прикольно сыграть ФФА... это такой небольшой цирк... :) почитайте руководства Отче по игре в симултан... и тогде 1-2 ФФА и вы уже играть вФФА не захотите :):):) потом попробуйте КТОН - тут уже интереснее: просто противники чуть выше уровнем и не делают детских ошибок (те кто играет в ФФА просто не способны перерасти ФФА и потом делают эти ошибки постоянно).
потом попробуйте ЛАДДЕР КТОН.

Спросите, зачем нужен ладдер..? Да только затем, что в партиях на ладдер игроки не бросают партию после неудачного рендома.

Дед, если ты народ заагитируешь играть симултан - они все перекочуют в ладдер :):):) и лига опять накроется медным тазом :)

Али Гарх
13.07.2008, 16:51
Рейтинг расчитывался аналогично рейтингу Эло (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3_%D0%AD%D0%BB%D0%BE), за исключением того, что на начальном этапе увеличен коэф. K при победе с 25 до 100 (при рейтинге 1000-1499), 50 (1500-1799) и 30 (1800-1999). Это сделано для того, чтобы игроки быстрее вышли на свой уровень рейтинга. Рейтинги считаются как для каждого типа игр, так и один абсолютный сетевой рейтинг. Ктоны, ффа и прочие игры "сам за себя" будут расчитываться как серия дуэльных игр, т.е. если игрок занял, к примеру, 2 место среди 5 игроков, то ему будет засчитано 3 победы над игроками с местами 3, 4, 5 и 1 поражение игроку выигравшему игру.

Скоро возможно появится страница для ввода результатов и автоматического расчёта рейтингов с переносом их в профиль игрока на форуме.

Ghostru
13.07.2008, 17:29
Как с вами здесь можно поиграть? =)

OT4E
14.07.2008, 11:54
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 12.7.2008, 13:51) 253498</div>

Я вот тут перечитал некоторые посты про фастмув и ладерные правила, и хочу высказать мысль которую уже давно держу в себе... Э...
Желание играть только симултан, это такая же ограниченность как и желание играть только походовку, но при этом те кто играет только походовку имеют как бы полное моральное право это делать, потому как принцип пошаговой стратегии - не реалтайм, а именно пошаговой, заложен в самой циве. Цива она пошаговая!!! С компьютером в симултан не сыграешь!!! Поэтому кто хочет играть походовку играет в циву, а кто в симултан (только в симултан) - играет в другую игру. Мне уже втречались несколько человек, которые говорили что в походовку играть не умеют... хых это интересно и поучительно!!!
[/b]
В целом я бы не стал сопоставлять "желание играть только симултан" с "ограниченностью". Вообще говоря, стремление играть только симултан вызвано не только желанием соревноваться в скорости клика. Просто приоритеты разные и армии, которой достаточно в симултане, не хватает в походовке. Баланс становится более крепким. На том же зеркале проиграешь какую-нибудь мелочь и будешь сливать планомерно всю игру. В симултане есть четки приемы, которые позволяют пошатать это неравновесие.
То что, в симултан нельзя играть с компьютером, имхо, аргумент в пользу походовки слабый. Компьютер так устроен, что симултан играть не может, и слава богу. Я бы рассматривал это скорее как издержка игры с АИ, чем именно недостаток симултана. На самом деле симултан еще обеспечивает такую вещь, как выравнивание игроков вне зависимости от порядка следования. Не надо мне объяснять, что "черные" в шахматах могут выйграть - это понятно, но подобный алгоритм выравнивания не имеет аналогов в других играх. В слове "пошаговый" нет никакого указания, что игроки должны ходить по принципу "первый-второй" - просто игра имеет логические отсечки - ходы.

<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 12.7.2008, 13:51) 253498</div>

А к чему это я.
К тому что во первых лучше конечно уметь играть и так и так, это добавляет универсализма. Но при этом не стоит забывать что симултан это просто компромис между нормальной игрой и нормальной тратой на нее времени, а не какое то великое добавочное знание о Циве. Более того тот кто выигрывает в симултан, но проигрывает в походовке - заведомо хуже играет в Циву.
Во вторых - как мне кажется, ладер взял за основу симултан не от хорошей жизни.
В третьих - надо четко понимать где симултан необходим, а где от него можно отказаться за не надобностью. Яркий пример - дуэль. В дуэли симултан не нужен, потому как не убыстряет процесс игры и те кто в дуэли играют симултан, просто не могут играть по другому. И скажем СТОН на восемь участников - в него не возможно играть в походовом режиме без риска не свихнуться, тут любые аргументы в пользу походовки теряют смысл. Поэтому чтоб расширить возможности игры, в симултан тоже имеет смысл уметь играть.
[/b]
Во-первых, согласен. Про роль походовки и симултана не согласен.
Во-вторых, согласен. И не от хорошой жизни взят таймер и лимит на разрушение городов.
В-третьих, в принципе согласен. Но играть и так и так сложно, поэтому я много раз говорил, что в дуэли, даже в симултанной, сложно научиться играть другие типы сетевых игр.

Budda
14.07.2008, 11:55
>> Как с вами здесь можно поиграть? =)

Есть топик рядом, http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=7720, там есть контакты многих игроков - пиши им - договаривайся. лучше завести аську или скайп и добавлять контакты туда, когда захочешь играть - глянешь кто есть онлайн - и сможешь договориться

Budda
14.07.2008, 12:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
много раз говорил, что в дуэли, даже в симултанной, сложно научиться играть другие типы сетевых игр[/b]
а я вот нечувствую особых отличий КТОНа от дуэли. ну только что чуть задачи другие добавляются: следить за вторым соседом, ещё кое-что... а вот если дуэль с лимитом ходов и включенной победой по очкам, то отжирание населением в дуэли присутствует то же, что и в КТОНе.

А тимер? одно дело, если игра релально командная... я часто присутствовал в играх (как ты говоришь Отче, в ньюбо=тимерах), где командность сводится к тому, что учится одна наука на всех, и кто-то в команде постоянно орёт на другого: ты полный ньюб, а ньюб отмахивается: сам ты ньюб :) иногда пытаются сыграть 2в1 или 3в1... но это скорее исключение... а так... то же развитие, подключение стратегических ресов... чуть бОльший акцент на разведку...

Да, кроме дуэлей надо играть и другие игры, но когда не с кем играть, то лучше уж ладдер-дуэль, чем ФФА. :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Просто приоритеты разные и армии, которой достаточно в симултане, не хватает в походовке[/b]
можешь расписать почему? за счёт того, что ты можешь "дабл-мувом" перекинуть пол армии с одного фланга на другой? имехо это не так уж много тебе поможет... или что-то ещё?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
На том же зеркале проиграешь какую-нибудь мелочь и будешь сливать планомерно всю игру. В симултане есть четки приемы, которые позволяют пошатать это неравновесие[/b]
что же за приёмы такие? поделись, плиз.

Budda
14.07.2008, 12:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ктоны, ффа и прочие игры "сам за себя" будут расчитываться как серия дуэльных игр[/b]
А тимер? Думаю, в случае тимера надо рассчитывать суммарный рейтинг тима, рассчитывать Ea и Eb для тимов, а затем делить его внутри тима обратно пропорционально рейтингу членов тима.. ?



И ещё: как вычисляется абсолютный рейтинг? Я думал, что это среднее арифметическое индивидуального и командного... но похоже, что это не так...

OT4E
14.07.2008, 12:23
<div class='quotetop'>Цитата(Budda * 14.7.2008, 12:05) 253578</div>

<div class='quotetop'>Цитата
много раз говорил, что в дуэли, даже в симултанной, сложно научиться играть другие типы сетевых игр[/b]
а я вот нечувствую особых отличий КТОНа от дуэли. ну только что чуть задачи другие добавляются: следить за вторым соседом, ещё кое-что... а вот если дуэль с лимитом ходов и включенной победой по очкам, то отжирание населением в дуэли присутствует то же, что и в КТОНе.

А тимер? одно дело, если игра релально командная...
[/b][/quote]
Дуэль - это смесь ктона и тимера. Тимер - это контактная игра и война до последней капли крови. Почему? Потому что в 2х2, 3х3, 4х4, 5х5 потеря одного игрока превращает игру в почти нереальное 2х1, мучительное 3х2, вязкое 4х3 и т.п. В Ктоне выбивание игрока дает преимущество, но всегда надо задумываться над ценой этого выбивания. В дуэли надо играть и на очки, но и надо понимать, что если тебя выбить, то цена этого уже не так важна.

<div class='quotetop'>Цитата(Budda * 14.7.2008, 12:05) 253578</div>

А тимер? одно дело, если игра релально командная... я часто присутствовал в играх (как ты говоришь Отче, в ньюбо=тимерах), где командность сводится к тому, что учится одна наука на всех, и кто-то в команде постоянно орёт на другого: ты полный ньюб, а ньюб отмахивается: сам ты ньюб :) иногда пытаются сыграть 2в1 или 3в1... но это скорее исключение... а так... то же развитие, подключение стратегических ресов... чуть бОльший акцент на разведку... [/b]
Ты когда-нибудь интересно забудешь этот момент? или теперь все, черная метка всем, кто тебя называл нубом? Меня в свое время тоже не брали в командные игры и нубом называли...

<div class='quotetop'>Цитата(Budda * 14.7.2008, 12:05) 253578</div>

Да, кроме дуэлей надо играть и другие игры, но когда не с кем играть, то лучше уж ладдер-дуэль, чем ФФА. :)[/b]
Да, согласен. ФФА- пустая трата времени, кто пробовал знает.

<div class='quotetop'>Цитата(Budda * 14.7.2008, 12:05) 253578</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Просто приоритеты разные и армии, которой достаточно в симултане, не хватает в походовке[/b]
можешь расписать почему? за счёт того, что ты можешь "дабл-мувом" перекинуть пол армии с одного фланга на другой? имехо это не так уж много тебе поможет... или что-то ещё?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
На том же зеркале проиграешь какую-нибудь мелочь и будешь сливать планомерно всю игру. В симултане есть четки приемы, которые позволяют пошатать это неравновесие[/b]
что же за приёмы такие? поделись, плиз.
[/b][/quote]

Могу коротко: я буду действовать так, что ты просто физически не успеешь среагировать на все мои действия, как это было бы в походовке. Ставить рабочих на пути твоих юнитов, чтобы твой стек пошел в обход, мимо дороги. Просто двойными атаками пользоваться, не дам контратаковать.
Я разве не делюсь? по-моему, только и делаю что делюсь.

Budda
14.07.2008, 12:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ты когда-нибудь интересно забудешь этот момент? или теперь все, черная метка всем, кто тебя называл нубом? Меня в свое время тоже не брали в командные игры и нубом называли...[/b]
Что ты имеешь ввиду под "этим моментом"? Я вполне нормально отношусь к тимеру... да, ещё иногда выгоняют... но не комплексую. Вот кайфа от тимера ещё не получаю - это да... но, может потому, что просто ещё не доходит до того этапа, когда тимер "разворачивается". Может действительно, надо чтобы команды были сильные... кстати, я таки ещё делаю иногда глупые ошибки... так что... вобщем не обижаюсь, если и выкинут...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я разве не делюсь? по-моему, только и делаю что делюсь[/b]разве ж я это отрицаю? Просто вот именно этот вопрос был неясным...
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ставить рабочих на пути твоих юнитов, чтобы твой стек пошел в обход, мимо дороги. [/b]Это я ещё не умею...
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Просто двойными атаками пользоваться[/b]т.е. в конце хода ударил, сразу прокачался и ударил ещё раз, да? при этом не сходя с места, и соответственно не теряя 8 секунд и не давая противнику возможность прокачаться?

Dynamic
14.07.2008, 13:27
Полагаю, делений больше, чем Симултан и Походовка, действительно, нужно еще делить на Дуэли, игры с большим числом участников и т.д. Даже величина Таймера может оказывать большое воздействие на восприятие игры...
Питбосс с обновременными ходами, но регламентом, ограничивающим 2-ые ходы, меня вполне устраивает, в то время как Дуэль, пусть и походовка, мне не понравилась - просто я не получал удовольствия от игры, видимо, не привык или не воспринимаю циву такой. Но тут у каждого свой вкус и навязывать его другим неправильно.

OT4E
14.07.2008, 13:43
<div class='quotetop'>Цитата(Budda * 14.7.2008, 12:43) 253582</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Ты когда-нибудь интересно забудешь этот момент? или теперь все, черная метка всем, кто тебя называл нубом? Меня в свое время тоже не брали в командные игры и нубом называли...[/b]
Что ты имеешь ввиду под "этим моментом"? Я вполне нормально отношусь к тимеру... да, ещё иногда выгоняют... но не комплексую. Вот кайфа от тимера ещё не получаю - это да... но, может потому, что просто ещё не доходит до того этапа, когда тимер "разворачивается". Может действительно, надо чтобы команды были сильные... кстати, я таки ещё делаю иногда глупые ошибки... так что... вобщем не обижаюсь, если и выкинут...
[/b][/quote]
Команды нужны сильные, естественно, но чтобы тебя брали в эти сильные команды тебе тоже нужно некоторые вещи усвоить и понять, и это ты можешь сделать даже в "нуботимерах". Тимеры интересны, когда в командах игроки высокого уровня и понимают, что надо делать. Не каждый может получать удовольтствие от этого, бывает даже как в преферансе, проголосовали, свистовали, открылись - записали.

Budda
14.07.2008, 14:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Команды нужны сильные, естественно, но чтобы тебя брали в эти сильные команды тебе тоже нужно некоторые вещи усвоить и понять, и это ты можешь сделать даже в "нуботимерах". Тимеры интересны, когда в командах игроки высокого уровня и понимают, что надо делать.[/b]
Да, наверное, ты прав... и я уже вроде как дорос до того, чтобы это осознавать. осталось дорасти до того, чтобы брали в такие тимы :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
бывает даже как в преферансе, проголосовали, свистовали, открылись - записали[/b]
в тимерах? такое? :) прикольно.

OT4E
14.07.2008, 17:18
<div class='quotetop'>Цитата(Budda * 14.7.2008, 14:53) 253588</div>

<div class='quotetop'>Цитата
бывает даже как в преферансе, проголосовали, свистовали, открылись - записали[/b]
в тимерах? такое? :) прикольно.
[/b][/quote]
Это кстати, скорее плохо. Часто хочется все-таки покидать карты. И много споров возникает от того, что кто-то решит эти карты бросить без мнения союзника или наоборот соперника.
А так чего, появился у тебя стек, ты не отбиваешься, атака союзников провалилась - обычно на этом заканчивают.

DeD
19.07.2008, 11:24
Как то ненавязчиво так все от темы ушли.... Хых

Я собственно предлагал сыграть междусабойчиковый СТОН. Для этого надо 6-8 человек и 2-3 часа времени, причем люди и время должны совпасть))))))
Потом результаты вобьем в рейтинг.

Зазываю всех!!!!!
Для тех ко не допонимает в кратце скажу что СТОН это игра каждый сам за себя с ограничением ходов. Выигрывает тот у кого больше всех очков. В виду того что это мероприятие - междусабойчиковое, об остальных нюансах - договоримся, чай все люди.
Итак надо 6-8 человек. Считаем
DeD - это раз
? - это два.....

Усимов
23.07.2008, 20:49
Давно не заглядывал... но я точно два!

Budda
24.07.2008, 17:11
Со вторника - я это 3. Предлагаю сыграть в один из дней среда-пятница - КТОН, а потом на выходных, за два подхода АйронМен из еншента на квике (КТОН тоже на квике) :)

DeD
25.07.2008, 08:51
Итак СТОН
1.DeD
2.Усимов
3.Budda
4. - ?
5. - ?
6. - ?
7. - ?
8. - ?

beholder
25.07.2008, 12:02
если сегодня вечером, то меня пишите!
узнаю что это за зверь... СТОН??
или это звук...
а таймер там какой?

DeD
25.07.2008, 13:18
Значит так - давайте попробуем подтянуться к оределенному времени
Старуем
Среда - 30 июля - 21-00 Москвы
В это время мы играем междусобойчиковый КТОН(СТОН),
результаты будут запечатлены в рейтинге.
все кто в это время сможет - подтягивайтесь.
Если кто то может, но чуть чуть не тогда - сообщайте, поробуем что нить придумать)))
Пока нас четверо - DeD, Budda, Monster, Усимов - ждем еще четверых.... ну или хотя бы двоих.

Monster
25.07.2008, 14:41
Если не будут возражать другие участники, хотелось бы начать раньше на пару часиков (в крайнем случае на час). :worthy:
Не у всех московский часовой пояс... :no:

Ural
25.07.2008, 20:16
Эх, если таймер не блейз, то и я сыграл бы.

DeD
25.07.2008, 21:30
Думаю что таймер вполне можно поставить даже (эх гулять так гулять) - средний!!!

Ural
26.07.2008, 00:16
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 25.7.2008, 20:30) 254292</div>

Думаю что таймер вполне можно поставить даже (эх гулять так гулять) - средний!!!
[/b]
:applau2:

Bemep
26.07.2008, 02:07
Ктон с таймером медиум... все-таки это будет не 2-3 часа а от 5 и больше :) Если не буду занят, то подтянусь к его началу.

OT4E
26.07.2008, 08:47
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 25.7.2008, 21:30) 254292</div>

Думаю что таймер вполне можно поставить даже (эх гулять так гулять) - средний!!!
[/b]
:applau2:

DeD
28.07.2008, 15:59
Напоминаю -
30 июля, Среда, 21 Москвы. КТОН.

Желательно всем участникам минут за 10 до этого выйти в аську, чтоб обсудить детальки игры и проверить кворум))))

General
28.07.2008, 22:22
Буду в деле!

Посол
29.07.2008, 10:33
Буду :.V.:
Записывайте меня, какой там по счету.
По поводу начала игры готов хоть с 16-00МСК.
В аське во всяк. случае буду примерно с этого времени.

Monster
29.07.2008, 12:23
Поскольку начинаем игру очень поздно (у меня и DeDа уже будет 23 часа), предлагаю обсудить детальки заранее, чтобы не тратить время потом.

Итак, настройки:
карта: Inland_Sea
размер: Small
эра: ancient
одновременные ходы
таймер: medium
лимит ходов: 130
city elim=2
без варваров, без деревень, без случайных событий
allways war

Все приведенные настройки - обсуждаемы (кроме симултурна и city elim)

Самый главный вопрос - лидеров выбираем или генерим рандомом?

DeD
29.07.2008, 13:58
таймер может все таки чуть быстрей чем средний - на одно деление выше, а? Монстр, это в наших с тобой интересах, раньше спать пойдем!!!

Кстати кто будет хостить?? У кого самый лучший инет??? У меня средний и часто рвется, поэтому вариант я-хост - только на крайний случай.
Урал у тебя как?
Будда- ?

предлагаю назвать игру - FML CTON с паролем 123

General
29.07.2008, 14:02
С настройками согласен.
Лидеров можно рендом.

DeD
29.07.2008, 14:02
На счет выбора лидеров - честно признаться - не знаю!!!! Даже имха нету!!!! Кто как хочет?

Monster
29.07.2008, 14:12
В связи с отказом АлиГарха от игры, есть пожелание перенести игру на 19-00 по москве.
Если кому-то это время неудобно, просьба сообщить здесь, во сколько он может начать игру.

General
29.07.2008, 14:31
Поговорил с Мастером Дэном, он будет на 19-00.

DeD
29.07.2008, 14:34
значит переносим?

ВНИМАНИЕ
СТАРТ переносится на 19-00 Москвы.

УРАЛ, Будда - пожалуйста прочитайте это сообщение до завтра))))))

Посол
29.07.2008, 15:19
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 29.7.2008, 17:02) 254457</div>

На счет выбора лидеров - честно признаться - не знаю!!!! Даже имха нету!!!! Кто как хочет?
[/b]
ИМХО Лучше рендом, а то ещё с лидерами определятся двое суток будем (этих брать, этих не брать)
В остальном с настройками согласен.

OT4E
29.07.2008, 19:38
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 29.7.2008, 12:23) 254449</div>

Самый главный вопрос - лидеров выбираем или генерим рандомом?
[/b]

Обычно лидеров рандомом делают иначе очень однообразно будет.

Bemep
30.07.2008, 03:44
Не стоит также заранее определять размер карты - он должен зависеть от числа участников.

Усимов
30.07.2008, 12:29
Ну не знаю....
Если таймер будет не самый быстрый, то все выльется в то, что все будут использовать таймер по полной, а учитывая то, что в симултане по стратегическим причинам (ждать последней секунды, чтобы армия неожиданно появилась перед противником) часто ждут до последней секунды, то с медленнвм таймером будет геморой.
Просто подумайте. каждый ход будет под минуту. Так что я предлагаю поставить самый быстрый таймер, и не выдумывать велосипед. Впросем, я думаю, мое предложение никто не поддержит. Но я все равно буду играть, хоть знаю, что чем медленне поставят таймер, тем меньше удовольствия я получу от игры.
Я предлагаю поставить быстрый таймер, но играть IRONMAN.
Кто не знает, то это тип игры без турнлимитов и без ограничений на уничтожение городов...
Просто товарищи - если вы что-то не успеваете, то это нормально! Надо к этому относиться спокойно. Надо уважать соперника, который, может быть, свой ход за секунду закончил (ну нечего ему было делать), а вы с медленным таймером будете ходить целую весность.
1)Таймер самый быстрый (ну можно немного медленее)
2)Играть IRONMAN, ибо что за цива со 120 ходами ограничения?

I)Еще раз хочу сказать, что тут будут играть люди, у которых, в хорошем смысле, ходы будут длиться по максимому. А значит, чтобы игра не превратилась в вялотекущую, надо таймер ставить побыстрее...
II)Если вы что-то НЕ УСПЕВАЕТЕ, то это НОРМАЛЬНО!! Считайте, что это ДОБАВОЧНОЕ требование к вашим умениям играть! Как в шахматах - есть игры, если я не ошибаюсь, на время. Там игрокам думать слишком долго смерти подобно.
P.S. Я могу играть, когда вам удобно. Ибо у меня каникулы. :)

Ural
30.07.2008, 12:50
Если не успеваешь ходить - это уже не нормально и уж во всяком случае никакого удовольсвтия от такой игры не получаешь. И зачем придумывать добавочные требования, которые ничего общего с цивой не имеют?

Ural
30.07.2008, 13:37
Игра по техническим причинам переносится на 20-00 Москвы.

liar
30.07.2008, 13:39
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 30.7.2008, 15:37) 254543</div>

Игра по техническим причинам переносится на 20-00 Москвы.
[/b]

Каким таким техническим? )

DeD
30.07.2008, 13:57
подтверждаю.

20-00 Москвы

Усимов
30.07.2008, 19:53
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 30.7.2008, 11:50) 254538</div>

Если не успеваешь ходить - это уже не нормально и уж во всяком случае никакого удовольсвтия от такой игры не получаешь. И зачем придумывать добавочные требования, которые ничего общего с цивой не имеют?
[/b]
Как это не странно, я согласен. Но не стоит говорить, что эти "добавочные требования" лишние. Как я уже говорил, в шахматах тоже играют на время.
В конце концов, время, как известно, это, в некотором смысле, четвертое измерение, и игнорировать его в цивилизации я считаю неправильным.
Любое испытание, будь то экзамены или что-нибудь другое, всегда имеет ограничение по времени. В конце концов в том то и изюминка быстрого таймера, что даже хороший игрок может принять неправильное решение! Как результат он не будет целый день думать над ходом, и играть ИДЕАЛЬНО. Идеальная игра не интересна, и даже иногда раздражает в сопернике. Для этого и нужен таймер.
Вывод: кроме того, что таймер нужен для ускорения, я считаю, что он придает игре дополнительный интерес, а именно не дает играть "идеально". Поэтому я и говорю, что не успевать что-то дедать - вполне нормально.

General
30.07.2008, 19:55
Ну что, пятиминутная готовность?

DeD
31.07.2008, 02:05
Ну вот и сыграли.
А кто то не верил)))))

Из 9 стартовавших, до финиша добрались пятеро.
1. Урал
2. Будда
3. DeD
4. Усимов
5. Генерал.
Четверо погибли. В каком порядке сказать не могу - пусть кто нить точно скажет.


Надеюсь прочитать описания от всех - вот веселуха то будет))))))

liar
31.07.2008, 04:29
а кто выиграл то? Урал?

DeD
31.07.2008, 09:28
Да, победил Урал. В том порядке как написано и закончили.
Уважаемые я несколько в замешательстве как это общитывать в рейтинге - делать отдельный подсчет КТОНа или перещитать все как серию дуэлей?

Monster
31.07.2008, 10:00
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 31.7.2008, 11:28) 254623</div>

Уважаемые я несколько в замешательстве как это общитывать в рейтинге - делать отдельный подсчет КТОНа или перещитать все как серию дуэлей?
[/b]
Считать как серию дуэлей - это совсем не справедливо, ИМХО. Например Ветра задуболомили первым. Это что, равнозначно тому, что он проиграл всем 8-рым игрокам в дуэли? В дуэлях он наверняка был бы в числе первых.
Нужна какая-то другая система обсчета.

Еще вопрос: тут мне ДеД сказал, что можно договариваться с соседями о мире. Это не противоречит общепринятой этике?
Уверен, что в этой игре, если бы я заключил мир с одним из соседей, то меня бы не вынесли, а у второго соседа бы жизнь сильно осложнилась.

DeD
31.07.2008, 10:05
Если посчитать дуэльный вариант получается так -

Урал выиграл - Будда, DeD, Усимов, Генерал, Монстер, Посол, Мастер Ден, Ветер
проиграл - 0
итого побед 8 поражений 0

Будда выиграл - DeD, Усимов, Генерал, Монстер, Посол, Мастер Ден, Ветер
проиграл - Урал
итого побед 7 поражений 1

DeD выиграл - Усимов, Генерал, Монстер, Посол, Мастер Ден, Ветер
проиграл - Урал, Будда
итого побед 6 поражений 2

Усимов выиграл - Генерал, Монстер, Посол, Мастер Ден, Ветер
проиграл - Урал, Будда, DeD
итого побед 5 поражений 3

Генерал выиграл - Монстер, Посол, Мастер Ден, Ветер
проиграл - Урал, Будда, DeD, Усимовитого
побед 4 поражений 4

Монстер выиграл - Посол, Мастер Ден, Ветер
проиграл - Урал, Будда, DeD, Усимов, Генерал
итого побед 3 поражений 5

Посол выиграл - Мастер Ден, Ветер
проиграл - Урал, Будда, DeD, Усимов, Генерал, Монстер
итого побед 2 поражений 6

Мастер Ден выиграл - Ветер
проиграл - Урал, Будда, DeD, Усимов, Генерал, Монстер, Посол
итого побед 1 поражений 7

Ветер выиграл 0
проиграл - Урал, Будда, DeD, Усимов, Генерал, Монстер, Посол, Мастер Ден
итого побед 0 поражений 8

пока не помещаю в результаты ибо жду что вы скажете по поводу как считать

Усимов
31.07.2008, 11:11
Хотя мне бы было бы не безыинтересно в смысле рейтинга считать очки так, как предлагает Дед, но я тоже, как и Монстер, считаю, что это не правильно. Слишком много очков получится за одну игру.
Хотя, с другой стороны, мы все же заранее обговаривали этот факт. И вроде так и договорились: считать как дуэли каждого с каждым.
И еще: Все же, если человек дал себя "задуболомить", то он сам виноват (Ветер!). Более того, он дал Уралу много место для развития. Т.е. нам бы стоило его "пожурить" за это. Так что он заслуживает того, чтобы получить такой минус в очках. Ибо если ли Дед и Будда были по очкам в досягаемости, и, играй я более идеально, построй еще один город, я бы мог и обогнать их, но Урал благодаря этой "халяве", был в недосягаемости. Конечно, он эту "халяву" реализовал прекрасно. Но факт есть факт. Каждый знает, что если в CTON-е убить одного из соседей, то жизнь сразу улучшается.
А Ветер так бездарно подставился. Хуже всякого сговора!
Так что я предлагаю не защищать Ветра, а вписать ему по полной программе все прогрыши. Пусть войнов строит в начале. Вот такой я злой! :)

OT4E
31.07.2008, 11:54
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 31.7.2008, 10:00) 254625</div>

<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 31.7.2008, 11:28) 254623

Уважаемые я несколько в замешательстве как это общитывать в рейтинге - делать отдельный подсчет КТОНа или перещитать все как серию дуэлей?
[/b]
Считать как серию дуэлей - это совсем не справедливо, ИМХО. Например Ветра задуболомили первым. Это что, равнозначно тому, что он проиграл всем 8-рым игрокам в дуэли? В дуэлях он наверняка был бы в числе первых.
Нужна какая-то другая система обсчета.

Еще вопрос: тут мне ДеД сказал, что можно договариваться с соседями о мире. Это не противоречит общепринятой этике?
Уверен, что в этой игре, если бы я заключил мир с одним из соседей, то меня бы не вынесли, а у второго соседа бы жизнь сильно осложнилась.
[/b][/quote]

Вообще примерно так и считается, только считают за одну игру и как-то усредняют. То есть примеро считают как одно поражение относительно соперника среднего между всеми из игравших.

Усимов
31.07.2008, 12:24
Кстате да. Я предлагаю так: подсчитать очки как предложил Дед, а потом поделить очки каждого на число участников....

General
31.07.2008, 12:34
Давайте ещё подсчитаем статистику по городам.
Про себя: я разрушил 1 у Посла, 1 у Монстра, потерял 1 от Монстра.

Ural
31.07.2008, 20:39
Я разрушил 1 у Ветра, 1 у Монстра, 1 у Мастера, потерял 1 от Мастера.

DeD
01.08.2008, 08:01
Так что решили с расчетами то? Как будем считать??

Али Гарх
01.08.2008, 16:27
Текущая версия программы считает ктоны как набор дуэлей при этом итоговые очки нормируются, так что количество очков за победу в дуэле и ктоне равно.

CTON рейтинг (ОБРАЗЕЦ!)
[code]
Место Игрок

Bemep
01.08.2008, 17:49
Вот только выиграл все-таки Урал :)

DeD
01.08.2008, 23:55
Решил продублировать это сообщение - думаю в обоих темах оно актуально)))

Должен отметить что это был первый крупный междусобойчик и хоть его и похвалили за организацию на самом деле она (организация) была крайне сумбурной. Стоит вспомнить тот факт что Уникум так с нами и не сыграл, хотя хотел и пытался это сделать – просто не смог законектиться. Правила и настройки выставляли на ходу путем голосования, мелочи вроде – что делать после фальшстарта вообще не обсуждались, в виду чего после звависания на первом же ходу все разбрелись кто куда и потом минут 15 собирались снова. Однако многим как не странно – понравилось.
Возможно стоит вести за правило раз в неделю играть КТОН, что мешает ???
Определить четкое время – условно Пятница или Суббота 20-00 Москвы, и кто в это время может тот и сыграет. В виду занятости люди в команде будут меняться но процесс станет регулярным. А в течении недели можно обсуждать – правила, условности, закономерности да и в конце концов саму сыгранную игру. Уверен - если в игре участвует так много народу значит и поговорить будет о чем)))) Если дуэли вещь хаотичная в плане времени по природе, то КТОН очень даже не плохо поддается регуляризации.
Может имеет смысл создать отдельную тему – типа Регулярный КТОН CFR ??


<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 1.8.2008, 15:27) 254741</div>

Текущая версия программы считает ктоны как набор дуэлей при этом итоговые очки нормируются, так что количество очков за победу в дуэле и ктоне равно.
[/b]

Али Гарх - ты просто супер герой!!! Люди должны знать о героях)))) Кстати я протестил - все прекрасно работает - огромный пасиб)))

Усимов
03.08.2008, 22:26
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 1.8.2008, 16:49) 254746</div>

Вот только выиграл все-таки Урал :)
[/b]
Благодаря тебе! :)

Посол
04.08.2008, 10:31
Не смотря на то, что меня вынесли Буддах и Генерал на пару, мне игра понравилась,
т.ч. я учавствовать в подобных играх буду. тем более если заранее их планировать и соответсвенно планировать своё личное время.
Т.ч. считаю что отдельную тему создовать можно и опять же ни кто не написал описание по этой игре, а в отдельной теме полюбому отпишутся, я так точно чего нить черкану. :shy2:

OT4E
04.08.2008, 10:34
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 4.8.2008, 10:31) 254856</div>

Не смотря на то, что меня вынесли Буддах и Генерал на пару, мне игра понравилась,
т.ч. я учавствовать в подобных играх буду. тем более если заранее их планировать и соответсвенно планировать своё личное время.
Т.ч. считаю что отдельную тему создовать можно и опять же ни кто не написал описание по этой игре, а в отдельной теме полюбому отпишутся, я так точно чего нить черкану. :shy2:
[/b]
Как это? Все уже отписались в этой теме (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=7722&st=60)

DeD
12.08.2008, 20:15
Уважаемые, чтот давно мы не собирались)))

Есть предложение сыграть завтра, в среду, 13 августа - второй КТОН.
Начало в 21-00 Москвы

Кто может - подтягивайтесь, и по возможности отметтесь в теме чтоб вас подождали если что

Monster
12.08.2008, 20:58
Участвую, могу снова хостить.
Предлагаю сразу согласовать настройки, чтобы не тратить час на обсуждение, когда уже все соберутся.

Итак: Карта Inland_sea.
уровень моря - высокий.
размер - standard. (если соберется 10 человек и более - то размер large)
скорость - квик
лимит ходов - 130
таймер - фаст
нации - случайные
симултурн, разумеется
без варваров и избушек.

Если кто-то будет играть и при этом не согласен с каким-то пунктом - высказывайтесь. Лучше всего - коротко и ясно, типа:
скорость - нормал.
или
лимит ходов - 120.
Без таковых высказываний, подразумевается, что игрок согласен со всеми настройками.

lada
12.08.2008, 21:22
Меня возьмите, плиз, только чур сразу не убивать, а то я так и не научусь сетевым премудростям. :yes:

Termitnik
12.08.2008, 22:06
Если соберется 10, то, имхо лучше 2х5 и финал как-нибудь потом :)

Grey Cardinal
12.08.2008, 22:35
Я тоже буду участвовать.
Со всеми настройками согласен.

Budda
13.08.2008, 00:07
Я если буду, то только на блазинг таймере.
Плюс хотелось бы снизить лимит ходов до 110.
Но вряд ли буду играть на этой неделе... может уже на следующей.

Тактик
13.08.2008, 00:13
+1 :box:

OT4E
13.08.2008, 00:17
<div class='quotetop'>Цитата(Budda * 13.8.2008, 0:07) 255728</div>

Я если буду, то только на блазинг таймере.
Плюс хотелось бы снизить лимит ходов до 110.
Но вряд ли буду играть на этой неделе... может уже на следующей.
[/b]
На самом деле стандартные настройки предполагают 120 ходов. 130 - это все-таки уже удлиненный КТОН. 110 - наоборот, маловато.

DeD
13.08.2008, 00:35
Согласен с ОТ4Е хотя сам ранее нес идею 130 ходов.
Пусть будет 120 - быстрей разойдемся))))

Тактик - ты в деле?

ALEXCHAMP
13.08.2008, 00:43
И меня запишите. только скажите что от меня надо ?

DeD
13.08.2008, 00:50
ALEXCHAMP - от вас требуется только присутствие завтра в 21 по Москве в лобби, ну и по возможности сообщи ник чтоб мы тебя за своего приняли и номер аси для контакта.

Монстер - раз ты хостиш - огласи пожалуйста заренее название игры и парол!!!! Это для того чтоб те кто не выйдут на связь могли в саму игру попасть.

OT4E
13.08.2008, 01:03
<div class='quotetop'>Цитата(ALEXCHAMP * 13.8.2008, 0:43) 255736</div>

И меня запишите. только скажите что от меня надо ?
[/b]
и возможность 3-4 часа провести за игрой.

ALEXCHAMP
13.08.2008, 02:40
Ник у меня везде одинаковый - на любом сайте. я правильно понял - чтобы играть с вами надо заходить в геймспай ?
мой ася - 364 653 705

Если можна напишите мне кто нить - в асю - а то я новичок - хоть объясните кто с кем против кого и скоко времени будет на ход

Bemep
13.08.2008, 02:49
Все-таки уровень моря лучше средний. Как минимум. Вообще я предлагаю исходить от того сколько человек. 5 - смолл медиум. 6 - смолл лоу, 7 - стандард медиум, 8 - стандарт лоу, ну и т.д...

зы. каждый сам за себя - все против всех. Вначале на ход уходит по 30-40 сек. В конце полторы-две минуты. Настройки написаны выше.

зыы. Я считаю интересней играть с анристректед лидер... Кто что думает ?

Посол
13.08.2008, 06:49
Я участвую в этом собантуе :applau2:

Grey Cardinal
13.08.2008, 10:48
Ребята, я забыл, что сегодня футбол - отбор в лигу чемпионов. Сори, но не могу пропустить эти матчи, поэтому учавствовать не буду.

Тактик
13.08.2008, 11:42
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 13.8.2008, 10:48) 255788</div>

Ребята, я забыл, что сегодня футбол - отбор в лигу чемпионов. Сори, но не могу пропустить эти матчи, поэтому учавствовать не буду.
[/b]
+1 шанс, что всех вас выйграю я :biglol:

Tacktik 277955342

UserCivAlex
13.08.2008, 11:46
Ребята, я забыл, что седня Спокойной ночи, малыши! Я не участвую в матчах :)

Посол
13.08.2008, 11:54
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 13.8.2008, 14:46) 255792</div>

Ребята, я забыл, что седня Спокойной ночи, малыши! Я не участвую в матчах :)
[/b]
Они у меня на 4 часа раньше идут, давай я их запишу на цыфру и скину тебе по мылу :biglol:
Футбол правда записать не получится

UserCivAlex
13.08.2008, 14:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
на 4 часа раньше идут[/b]

у меня +2 часа от МСК...значит ты живешь по общеевропейскому времени, т.е. как минимум в Польше

Ural
13.08.2008, 14:33
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 13.8.2008, 13:18) 255807</div>

<div class='quotetop'>Цитата
на 4 часа раньше идут[/b]

у меня +2 часа от МСК...значит ты живешь по общеевропейскому времени, т.е. как минимум в Польше
[/b][/quote]
Если на 4 часа раньше значит +6 мск, а не -2.

OT4E
13.08.2008, 15:27
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 13.8.2008, 14:18) 255807</div>

<div class='quotetop'>Цитата
на 4 часа раньше идут[/b]

у меня +2 часа от МСК...значит ты живешь по общеевропейскому времени, т.е. как минимум в Польше
[/b][/quote]
Да, если у тебя +2 часа к мск, то они идут у тебя на -2 по мск. Если же они идут на 2 часа позже, то ты уже живешь в Польше. А Посол, вероятно, за Уралом, в смысле за горами :umnik:

ALEXCHAMP
13.08.2008, 15:42
а что это такое спокойной ночи малыши ? это прикол такой ?

UserCivAlex
13.08.2008, 15:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да, если у тебя +2 часа к мск, то они идут у тебя на -2 по мск. Если же они идут на 2 часа позже, то ты уже живешь в Польше. А Посол, вероятно, за Уралом, в смысле за горами[/b]

ошибся...значит он живет на меридианах, где то короче Красноярск + - туда сюда...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
а что это такое спокойной ночи малыши ? это прикол такой ?[/b]

чувааак, да все дети от 16 и младше выросли на этой программе...ну Хрюша Степашка Каркуша Филя, а сейчас еще медведь какой то Анна Михалкова и Мисс Вселенная 2005 или 2006, а и еще чувак, который играл в Особенностях национальной охоты и рыбалки, ну бородатый егерь такой, МИХАЛЫЧ вроде...

З.Ы. Тока не подумайте, что я смотрю Спокойной ночи малыши :)

OT4E
13.08.2008, 16:36
<div class='quotetop'>Цитата(ALEXCHAMP * 13.8.2008, 15:42) 255817</div>

а что это такое спокойной ночи малыши ? это прикол такой ?
[/b]
Все смотрят, а куда деваться?

UserCivAlex
13.08.2008, 16:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Все смотрят, а куда деваться?[/b]

переключить на другой канал и посмотреть ДОМ 2

OT4E
13.08.2008, 16:41
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 13.8.2008, 15:59) 255822</div>

Чувааак, да все дети от 16 и младше выросли на этой программе...ну Хрюша Степашка Каркуша Филя, а сейчас еще медведь какой то Анна Михалкова и Мисс Вселенная 2005 или 2006, а и еще чувак, который играл в Особенностях национальной охоты и рыбалки, ну бородатый егерь такой, МИХАЛЫЧ вроде...

З.Ы. Тока не подумайте, что я смотрю Спокойной ночи малыши :)
[/b]
2002 и то разжалованная.

<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 13.8.2008, 16:39) 255829</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Все смотрят, а куда деваться?[/b]

переключить на другой канал и посмотреть ДОМ 2
[/b][/quote]
Мастдай.

UserCivAlex
13.08.2008, 16:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мастдай.[/b]

кто? я или ДОМ 2???

<div class='quotetop'>Цитата</div>
2002 и то разжалованная.[/b]

а че, признали, что это был ФОТОШОП? :)