PDA

Просмотр полной версии : Мой второй опыт :)



Budda
14.06.2008, 03:56
В предверии дуэли с кардиналом, решил забить на всё и сыграть ....

Кроме меня в игре были longhorn, styggestygge, primpilo, [KC]Agreatagent, [KC]Booper. Вроде ещё кто-то был.. но его наверное убили.

Играли на внутреннем море, я появился в правом верхнем углу, соседом были на западе [KC]Booper, на юге primpilo.

Соседи слабоваты, наверное, но с опытом :)

Я играл за Линкольна :) Индустриальный+Организованный.

Поначалу я боялся раша, построил 2 дуба... потом рабочего. подключил овец, коров, рубил лес...
Неподалёку вылезла медь - поставил рядом с нею второй город. помня правило "до потери 2 городов" старался не расширяться сильно... играл осторожненько, отгонял (убивал) дубов/скаутов, держал в городах топор+копьё.... так было довольно долго... и я был на предпоследнем месте...
Со временем я чуток осмелел, подключил камень - был возле столицы построил стену, стоун за 1 ход увели. потом я (уже имея 2 города) построил пирамиды (с дуру наверное?) надо было бы сначала 4й город на золоте... ну вобщем поставил... армии было нехило...

сдуру полез на соседа ([KC]Booper)... город, конечно, сломал, но фланг оголил.. и сразу войск не настроил, чтобы закрыть прореху. 1м у меня родился торговец (храм артемиды помог :) ). я его присоединил. ПОтом у меня вылез инженер, как раз я открыл литературу - построил ВБ (на репрезентации, думаю можно?). вот только зря я храм этот строил, без мрамора... правда я ж индустриальный...

походу должен был родиться ещё и 3й великий... плюс я решил погнаться за музыкой - реально успевал. но поскольку у меня началась возня с южным соседом, то я оттянул туда войска. Там же хотел ставить ещё 1 город, где планировал взорвать артиста.... но в это время мой сосед ([KC]Booper) решил отомстить за мою наглость... и заметил я агресию только тогда, когда потерял 1 город. К данному моменту я уже настолько обнаглел, что забыл про правило 2х городов... может и успел бы что-то придумать... (зарашить пару луков свободно мог, с тыла топор подвести) и тогда было бы 5 моих, против 6-7 его... а так... завтыкал.. зазнался...

и тютю.. :( в аттаче скрин (довольно таки большой).

Христианство даже открыл... вообще, по наукам я неплохо продвинулся...

а вот политика...

Вряд ли бы полез на меня [KC]Booper, если бы не сломал я ему город... да и отбиться было бы чем, да? и толку мне с поломанного города того?



пароль к сейву 123

Кстати, из игры можно выходить, когда тебя уничтожили?

И ещё, подскажите: может пророком стоило брать валюту? на 4 городах - это лишь 4 монеты... но под конец городов было бы больше... хотя нет, 1 еды, сколько там монет 4 или 5 торговец даёт? и +3 колбы - больше, чем 1 валюта.

Правда валюта - это ещё вроде лишних 30 очков к рейтингу

Budda
14.06.2008, 04:10
О, пока народ доигрывает, я могу скринов наделать :)

а в конце ход длился более минуты... :(

эх... как говорится:

- пятёрка сорвалась...
- что "4"?
- нет, "3"

Ж)

только Кардиналу не говорите, что я тренируюсь :)

и ещё, моя последняя "Традиционная" ошибка: в миттельшпиле забываю о том, что разведку надо вести ЗА культурными границами, а не полагаться на то, что "мне уже некого бояться" :)

Unikum
14.06.2008, 04:21
Старт у тебя неплохой.Коровы, овцы, камень. Дальше я не вижу. Впрочем и так неплохо. Учитывая медь во втором городе.

Budda
14.06.2008, 04:23
ага, вроде ещё agent играл :)

Посмотрел "риплей", оказывается 2й город я поставил "вместе со всеми"... и 3й тоже, не очень поздно...

и финальный сейв :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Старт у тебя неплохой.Коровы, овцы, камень. Дальше я не вижу. Впрочем и так неплохо. Учитывая медь во втором городе.[/b]
а ещё в столице было много леса... штук 10 не меньше.

во втором городе после расширения накрилсь тоже то ли овцы, то ли коровы. в 3м - лошади+крабы. + тоже лес...

А вот agent - кажись и не играл... вроде таки 6ро нас было.

OT4E
14.06.2008, 09:24
Естественно, если тебя вынесли, можешь выходить смело. Армия нужна большая, чтобы не снесли. Конкурентов по очкам не любят.

OT4E
14.06.2008, 11:47
То что ты снес город - это хорошо и правильно, как раз после этого на тебя лезть стало небезопасно, ты же мог сделать контр выпад и снести напролом еще 1 город. Бывает даже так: выводишь войска к противнику, а он двухходовым стеком выпрыгивает к тебе и тебя сносит раньше, чем твои медленные войска успевают доползти до ближайшего города.

В чудостроительство ты ударился зря, так как за чудеса дают мало очков, куда выгоднее расселиться лучше и интенсивнее. Плюс, конечно же армия, которую надо строить всю игру.

По поводу Великих, то их лучше пускать на науки или на ЗВ, так как в городах из-за turn limit&#39;а они не окупаются. Тот же торговец открывает Госслужбу или в крайнем случае Валюту. Обычно правда приходится иметь дело с пророками, учеными и артистами.

Ну и в КТОНе, естественно, важно не только по очкам хорошо идти, но и выжить. Города нужно ставить только с охраной, и держать контрольный стек на всякий случай.