PDA

Просмотр полной версии : Играем Ганди



Allen Klar
12.06.2008, 16:38
"После смерти Ганди и поговорить не с кем!"
В. Путин.

Я уже очень давно играю в Цивилизацию. Но первый раз пишу статью и общаюсь в этом форуме, потому заранее прошу прощения, если часом повторю то, что писали до меня, либо нарушу кой-какие, неизвестные мне, неписанные правила.

Главным отличием игры Цивилизации 4 от других Цивилизаций является то, что для каждой цивилизации и даже лидера существует своя уникальная стратегия игры. Если в прошлом мы выбирали нацию в основном ради уникальных юнитов либо под влиянием симпатий, то здесь наш выбор целиком определяет и то, как будем развиваться, и то, когда и какой победой победим. Не существует готовых стратегий, подходящих всем. Вернее так, можно конечно и Ганди заставить играть татаро-монгольским стилем ( и зайца можно научить курить), но при высоких уровнях сложности, сратегии, подходящие для Александра, не пройдут для Фридриха, а стратегия Людовига окажется гибелью для Ганди. На мой взгляд, Сид, создавая эту игру, преследовал целью именно экскурс в историю, дабы мы на собственном опыте убеждались в том, что разные цивилизации развиваются по-разному. Разиваем разных лидеров по разному!
Победить, играя Ганди, очень тяжело. Его свойства "Духовный" и "Философский" не оставляют нам шансов на быстрое расширение завоеваниями. И даже не позволяют сразу развивать техи, способствующие "облагораживанию" ландшафта! С самого начала нам необходимо открыть как можно больше религий. А именно, при идеальном раскладе, нам надо открыть 6 религий, по две на каждый город.
Буддизм или Политеизм? Только Политеизм! Именно он даёт нам возможность быстро открыть Духовенство и приблизиться к Иудаизму. НЕ изучаем ничего, никаких сельхозов и охот, а делаем в науке так Политеизм - Каменная кладка -Иудаизм. После открытия Иудаизма, возвращаемся и изучаем Медитацию Духовенство и Письменность.
Тем временем, в городе не производим ничего, кроме дуболомов. Однако, нам необходимо построить первого поселенца до того, как изучим Духовенство. Потому что третью религию нам необходимо основать во втором городе, ведь построив в первом Оракул, мы открываем Теологию!
Далее - в первом городе мы строим Храм и добавляем монаха, чтоб получить Священника. Во втором строим рабочего! А науку переключаем на всякие там охоты и животноводства, в зависимости от того, какие ресуры в пределах наших границ. Второй город населяем дуболомами, но обязательно строим Храм. ( Далее всегда в первую очередь строим храмы, а затем всё остальное). Появившемся священником открываем Свод законов, образовывая четвёртую религию! Следим за тем, чтобы наш второй город имел все четыре религии! Они ему пригодятся, ведь он будет нашим научным центром (6 монастырей+ библиотека), но библиотеку только при приближении Образования, не ранее.
Далее - в первом городе ставим учёных под завязку, попутно изучая Математику (благо, изученный Свод Законов и способность менять цивики без революций позволяют это сделать). Производим второго поселенца! Идём им как можно дальше, и основываем там Даосизм с помощью появившегося Учёного.
Не буду даже вдаваться в детали, объясняя, что к тому времени вы уже будете обгонять всех по техам. Вас забросают ими соседние цивилизации, желающие получить ваши знания. Не забудьте снять учёных, и бросить на монахов, и вы получите шестую религию Ислам в вашем третьем городе.
Далее стратегия проста! Сразу следим за тем, чтобы все вокруг исповедовали вашу религию, но было парочку агрессивных изгоев с буддизмом. Против них то и будем дружить! -:) Строим храмы, расширяемся, производим великих священников, строим всякие Каабы в трёх городах. Идём к Образованию, затем к Демократии... строим банки, рынки и т.д в трёх богатых святых городах. К демократии у вас уже где-то +200 денег при 100 процентов на науку. Переключаем на Свободный выбор, покупаем громадную армию и разносим всех к чертям! -;) Тем более, что к тому времени, они, сволочи, захотят свободу вероисповедания, предавая нашу религию... -:)) При таком капитале, как у вас, вы сможете создавать в каждом городе по юниту за ход или за два.
Да, чуть не забыл! Из чудес нам потребуются Апостольский дворец, Универ Сансоре, и Спиральный Минарет - всё остальное только помешает... Желаю удачи! )
И самое главное помните стратегию непротивления злу Ганди: попросят "по злому" теху - отдайте "по-хорошему" - обменяйте, принимаем ВСЕ предложения по обмену и войне против иноверцев; но в войну не вступаем сами, а зачинаем её против иноверцев только с помощью Апостольского дворца.... -;) И вообще, будьте щедрее и добрее! И не забывайте распостранять религии -;)
P.S. Написал немного сумбурно, но отвечу на все вопросы.

OT4E
12.06.2008, 16:46
Какой уровень сложности?

Dimon157
12.06.2008, 17:26
Под какой вид победы эта стратегия?

Allen Klar
12.06.2008, 17:33
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 12.6.2008, 16:46) 250466</div>

Какой уровень сложности?
[/b]

Здесь уровень сложности не имеет особого значения, я ведь описываю стратегию. Но даже на высоком, типа Императора, вас не разнесут с дуболомами, если сразу после открытия письменности, вы зашлёте миссионеров со своей религией к прилежащим государствам. Приоритет распостранения религии таков - сначала засылаем тем, кто рядом, и тем, кто религиозен, типа Изабеллы, Брена, Саладина. Так как вы не будете быстро расширяться, то окажетесь в кольце дружеских государств, которые будут вас защищать от агрессивных буддистов. Агрессорам, типа Монтесумы, мы индуизм не прививаем - бесполезно )
Знаю по опыту, что удаётся избежать разгрома в начале почти всегда. Даже если начнётся война, либо варвары запарят, то ваших улучшений не разрушат, т.к. их нет. А города ваши захватить очень сложно, потому что они хорошо укреплены культурой. Но войны не получается. Никто не хочет нападать на маленькую, щедрую страну, обладающую передовыми техами и распостраняющую религию, так нужную в начале.

<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_157 * 12.6.2008, 17:26) 250470</div>

Под какой вид победы эта стратегия?
[/b]

В зависимости от того, как сложатся обстоятельства! Можно победить и культурно, и военно, и космосом. У вас три города с двумя Каабами, с шестью монастырями и Храмами, и потом Соборами - это для культурной победы! У вас огромная армия после открытия демократии - это для доминирования. Вы сломаете хребет всем, кто лезет вперёд тхнологически - это для победы очками и космосом.
Да, забыл добавить обязательное условие: карта должно быть Терра! Иначе, увы, будет сложно.

Zuzik
12.06.2008, 18:12
Как то мне сомнительно выглядит операция обращения религиозных соседей в полик на императоре...
к тому времени как мы выучим духовенство Изя или Бренн уже будут весьма неплохими буддистами :whistle:

З.Ы. А масонство это чего? Иудаизм? если нет, то тот кто не стал к тому времени буддистом будет иудеем :yes:

Lexad
12.06.2008, 18:18
Стратегия жизнеспособна, но не оптимальна.

Allen Klar
12.06.2008, 18:28
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 12.6.2008, 18:12) 250475</div>

Как то мне сомнительно выглядит операция обращения религиозных соседей в полик на императоре...
к тому времени как мы выучим духовенство Изя или Бренн уже будут весьма неплохими буддистами :whistle:

З.Ы. А масонство это чего? Иудаизм? если нет, то тот кто не стал к тому времени буддистом будет иудеем :yes:
[/b]
Понятно, что придётся немного извратиться, чтобы взять эти техи, напр. руками поставить граждан на природные монетки в городском квадрате. И повторяю - ничего, кроме религий, чтоб успеть. У Ганди преимущество в изучении религий - Горное дело, ведущее к Каменной кладке и Мистицизм, ведущий к Политеизму, и он всё открывает первым, в том числе Иудаизм. А Брен не станет буддистом, если сам не откроет буддизм, ведь ко времени изучения духовенства, мы его уже сделаем индуистом. Достаточно одного засланца! )
И необязательно брать Теологию именно Ораклом, можно и Священником взять. Примечательно, что мы лишь первые две религии открываем наукой, остальные Священниками. Преимущество Ганди "философский" не теряется с увеличением уровня сложности

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.6.2008, 18:18) 250478</div>

Стратегия жизнеспособна, но не оптимальна.
[/b]

Возможно вы правы, я её не тестил в сетевой игре. Но играя за Ганди только так и можно - сначала разбогатеть, а затем и борзеть -:)

Optimist
12.06.2008, 18:44
Не очень хорошо знаю как выгллядит терра но боюсь на большинстве других карт мы рискуем остаться с кучей религий но с маленькой и плохо обработанной территорией - лучшие места будут заняты.

Allen Klar
12.06.2008, 18:48
<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 12.6.2008, 18:44) 250485</div>

Не очень хорошо знаю как выгллядит терра но боюсь на большинстве других карт мы рискуем остаться с кучей религий но с маленькой и плохо обработанной территорией - лучшие места будут заняты.
[/b]

Согласен! Только карта, иммитирующая нашу родную Землю со всеми игроками в Старом свете. Иначе отставание по техам и в постоянном страхе "вдруг кто приплывёт". В лучшем случае можно победить культурой.

Lexad
12.06.2008, 18:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Возможно вы правы, я её не тестил в сетевой игре[/b]
Я и не про сетевую говорил.

Allen Klar
12.06.2008, 18:53
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.6.2008, 18:49) 250488</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Возможно вы правы, я её не тестил в сетевой игре[/b]
Я и не про сетевую говорил.
[/b][/quote]
На мой взгляд, самая оптимальная за Ганди. Ведь мы используем все его преимущества. Другие стратегии для других лидеров!

Zuzik
12.06.2008, 19:04
<div class='quotetop'>Цитата(Allen Klar * 12.6.2008, 17:53) 250489</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.6.2008, 18:49) 250488

<div class='quotetop'>Цитата
Возможно вы правы, я её не тестил в сетевой игре[/b]
Я и не про сетевую говорил.
[/b][/quote]
На мой взгляд, самая оптимальная за Ганди. Ведь мы используем все его преимущества. Другие стратегии для других лидеров!
[/b][/quote]
Мы не используем одно из главных преимуществ Ганди называемое быстрым рабочим...

Захват всех религий ИМХО жизнеспособен только при определенном везении с соседами и ориентировании на культуру... иначе зачем они нужны? если успеть хорошо обмиссионерить, то пусть себе мусульманство основывают... ужо поздно будет... А если не успеешь, то так и будешь думать какую религию выбрать из случайно распространившихся (пусть святые города даже у тебя)...

Рабство опять же поздное... территория маленькая...

З.Ы. Все громаднейшее ИМХО, но все же духовность интересна частой сменой цивиков, а философствовать лучше ВА или ВУ... :whistle: А в предложенной стратегии соседи на императоре начнут убивать быстро и мощно... :no:

jeffa
12.06.2008, 19:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ведь мы используем все его преимущества.[/b]
Особенно быстрого рабочего на старте :).
Да нет, играть так можно, конечно. Но не в турнирах, где скорость победы приоритетна. Даже на Культуру 6 религий перебор, да и по науке Нацик Либером и Стоп иследованиям.
А вообще, самое главное в игре это дебют до 1000ВС. Там каждый ход окучивания Реса важен.

OT4E
12.06.2008, 19:08
<div class='quotetop'>Цитата(Allen Klar * 12.6.2008, 18:53) 250489</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.6.2008, 18:49) 250488

<div class='quotetop'>Цитата
Возможно вы правы, я её не тестил в сетевой игре[/b]
Я и не про сетевую говорил.
[/b][/quote]
На мой взгляд, самая оптимальная за Ганди. Ведь мы используем все его преимущества. Другие стратегии для других лидеров!
[/b][/quote]
Для сетевой игры эта стратегия даже близко не подходит, более того без торговли технологиями она не жизнеспособна. Сама же стратегия довольно занятная, я пару раз случайно приходил к аналогичным ситуациям, когда еще только начинал играть. Хороший религиозно денежный центр с Волл стритом и деньги шли +300 в ход на 100%.
Но я бы не стал называть, что эта стратегия оптимальна для Ганди или совсем не подходит другим лидерам. Как используются, например, достоинства индийской цивилизации - быстрый рабочий, мавзолей? Философичность - понятно, массовое выращивание пророков, а духовность - дешевые храмы? В 3-х городах уж храмы можно построить и без бонуса, а про постоянную смену цивиков особо ничего не говорится.

Allen Klar
12.06.2008, 19:35
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 12.6.2008, 19:04) 250492</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Allen Klar * 12.6.2008, 17:53) 250489

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.6.2008, 18:49) 250488

<div class='quotetop'>Цитата
Возможно вы правы, я её не тестил в сетевой игре[/b]
Я и не про сетевую говорил.
[/b][/quote]
На мой взгляд, самая оптимальная за Ганди. Ведь мы используем все его преимущества. Другие стратегии для других лидеров!
[/b][/quote]
Мы не используем одно из главных преимуществ Ганди называемое быстрым рабочим...

Захват всех религий ИМХО жизнеспособен только при определенном везении с соседами и ориентировании на культуру... иначе зачем они нужны? если успеть хорошо обмиссионерить, то пусть себе мусульманство основывают... ужо поздно будет... А если не успеешь, то так и будешь думать какую религию выбрать из случайно распространившихся (пусть святые города даже у тебя)...

Рабство опять же поздное... территория маленькая...

З.Ы. Все громаднейшее ИМХО, но все же духовность интересна частой сменой цивиков, а философствовать лучше ВА или ВУ... :whistle: А в предложенной стратегии соседи на императоре начнут убивать быстро и мощно... :no:
[/b][/quote]
Хе-хе! Я ждал вопроса про рабочего! )) Дело в том, что мы очень хорошо используем преимущество быстрого рабочего. Ведь в самом начале мы не окучиваем территории, но потом именно благодаря этому юниту догоняем другие нации, умудряясь быстрыми рабочими достигнуть того же уровня развития.

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 12.6.2008, 19:08) 250494</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Allen Klar * 12.6.2008, 18:53) 250489

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.6.2008, 18:49) 250488

<div class='quotetop'>Цитата
Возможно вы правы, я её не тестил в сетевой игре[/b]
Я и не про сетевую говорил.
[/b][/quote]
На мой взгляд, самая оптимальная за Ганди. Ведь мы используем все его преимущества. Другие стратегии для других лидеров!
[/b][/quote]
Для сетевой игры эта стратегия даже близко не подходит, более того без торговли технологиями она не жизнеспособна. Сама же стратегия довольно занятная, я пару раз случайно приходил к аналогичным ситуациям, когда еще только начинал играть. Хороший религиозно денежный центр с Волл стритом и деньги шли +300 в ход на 100%.
Но я бы не стал называть, что эта стратегия оптимальна для Ганди или совсем не подходит другим лидерам. Как используются, например, достоинства индийской цивилизации - быстрый рабочий, мавзолей? Философичность - понятно, массовое выращивание пророков, а духовность - дешевые храмы? В 3-х городах уж храмы можно построить и без бонуса, а про постоянную смену цивиков особо ничего не говорится.
[/b][/quote]
Вот-вот! Всё как раз используется на все 100! Быстрый рабочий помогает нам уравнять вынужденное отставание в части возделований территорий. Храмы нужно строить ВЕЗДЕ и ВСЕГДА в ущерб амбарам и акведукам. Они дают монетки и возможность строить соборы. Мавзалей даёт две рожицы, что необходимо для больших городов. У нас получаются в итоге огромные города с больными жителями, но счастливые за счёт мавзолеев и храмов. (Совсем как в реальной Индии) А без возможности менять цивики без революций вообще б ничего не получилось. ведь в самом начале нам надо приять Организованную религию (за счёт её мы посвящаем в свою религию соседей), затем Кастовую систему ( за счёт неё мы ставим учёных и открываем Философию), затем Монархию, затем Пацифизм (чтоб рано открыть Божественное право).... Менять цивики придётся всё время!

OT4E
12.06.2008, 19:44
Так он работает с той же скоростью, только меньше штрафов испытывает при заходе в лес и на холмы. В моем понимании для наверстывания отставания этого явно недостаточно.

Allen Klar
12.06.2008, 20:10
Нормально получается обрабатывать! Деревни Ганди не нужны вообще - только поля и ресурсы. Деревни могут потребоваться позже, после изобретения эманспации, если захотите победить культурно. Тогда надо будет построить вокруг трёх религиозных центров дома, пустить культуру на сто процентов, и наблюдая, как гибнут от голода жители, ждать финала -:)

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 12.6.2008, 19:04) 250492</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Allen Klar * 12.6.2008, 17:53) 250489

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.6.2008, 18:49) 250488

<div class='quotetop'>Цитата
Возможно вы правы, я её не тестил в сетевой игре[/b]
Я и не про сетевую говорил.
[/b][/quote]
На мой взгляд, самая оптимальная за Ганди. Ведь мы используем все его преимущества. Другие стратегии для других лидеров!
[/b][/quote]
Мы не используем одно из главных преимуществ Ганди называемое быстрым рабочим...

Захват всех религий ИМХО жизнеспособен только при определенном везении с соседами и ориентировании на культуру... иначе зачем они нужны? если успеть хорошо обмиссионерить, то пусть себе мусульманство основывают... ужо поздно будет... А если не успеешь, то так и будешь думать какую религию выбрать из случайно распространившихся (пусть святые города даже у тебя)...

Рабство опять же поздное... территория маленькая...

З.Ы. Все громаднейшее ИМХО, но все же духовность интересна частой сменой цивиков, а философствовать лучше ВА или ВУ... :whistle: А в предложенной стратегии соседи на императоре начнут убивать быстро и мощно... :no:
[/b][/quote]
Ислам нам необходим на ранних стадиях, иначе не успеем построить Минарет. И вообще религии обеспечивают нам технологический прорыв. Шесть монастырей, плюс библиотека, плюс университет, плюс академия (тут надо будет уже прекращать лупить священников, а переключаться на учёных с кастовой системой) А круче Ганди в части религий может быть только Ганди! :umnik:

Lexad
12.06.2008, 20:27
Если Ислам - это ранняя стадия, то половина игры первая уходит непонятно на что. Отсутствие котеджей не даст прироста коммерции в конце до самого электричества или биологии+представительства. Распространять миссионерами - тоже недешевое удовольствие, особенно с учетом того, что каждую следующую религию запихнуть миссионером в город становится все маловероятнее.

А покупать себе армию - вообще смертоубийство. На этом этапе, если быстро нужна армия, переходи на Национализм и рабство и призывай/ускоряй населением войско.

В целом конечно великие храмы полезны, если религия широко распространена и есть лишний пророк, но ставить ее во главу угла не стоит.

Насчет того, что круче Ганди в религии только Ганди - в Зале Славы на hof.civfanatics.net на высоких уровнях для культурной победы еще используют, как правило, Капака (для медленных скоростей) и Елизавету - хотя Ганди тоже популярен.

Allen Klar
12.06.2008, 20:33
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.6.2008, 20:27) 250511</div>

Если Ислам - это ранняя стадия, то половина игры первая уходит непонятно на что. Отсутствие котеджей не даст прироста коммерции в конце до самого электричества или биологии+представительства. Распространять миссионерами - тоже недешевое удовольствие, особенно с учетом того, что каждую следующую религию запихнуть миссионером в город становится все маловероятнее.

А покупать себе армию - вообще смертоубийство. На этом этапе, если быстро нужна армия, переходи на Национализм и рабство и призывай/ускоряй населением войско.

В целом конечно великие храмы полезны, если религия широко распространена и есть лишний пророк, но ставить ее во главу угла не стоит.
[/b]
Ислам в ранней стадии, это я имею в виду в веке 2-5... Коммерция чувствуется очень даже хорошо за счёт того, что 6 Кааб заваливают вас золотом. А покупать армию самое то! При условии, что у вас хотя б 6 городов, вы сможете за 10 ходов сделать от 30 до 60 юнитов ускоряя производство.

Insolent
12.06.2008, 20:38
А Ганди ваще ( :wheelcha: ) обречённый на стиль аля культурой/религией задавлю, с ИИ ваще у него всегда понты.
Скока играл что за Индусов, что рядом с ними всегда их долбят одними из первых (** чё их так нелюбят), единственный путь спасения ето религию воткнуть во всё что окружает. Но опять же на высокой сложности от культуры толку неособо бует. Вон как-то игра была мне сразу обьявили 3 войны за 2 хода.

Ваще в 4й индусов обделили уник юнитами, всё что можно сделать их рабочими можно сделать и простыми, их полезность ограничивается первыми вылазками по нехоженым лесам. Уж лучше замутили бы боевых слонигов, а они ваще всем слонов раздали. :huh1:

Lexad
12.06.2008, 20:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Коммерция чувствуется очень даже хорошо за счёт того, что 6 Кааб заваливают вас золотом[/b]
Предпочту 6 ВКупцов, как правило :)


<div class='quotetop'>Цитата</div>
Скока играл что за Индусов, что рядом с ними всегда их долбят одними из первых [/b]
У ИИ не дифференцируется отношение к игроку-человеку в зависимости от выбранной нации. А быстрый раб - один из самых полезных юнитов.

Dynamic
12.06.2008, 20:51
Странная стратегия, видимо с очень узким спектром условий типа карты и уровня сложности. На высоких стопчут, на низких религия нафиг не нужна за исключением Культурной победы.
В общем случае победа куется в первую очередь грамотным использованием ресурсов на старте, конечно, в зависимости от типа имеющихся ресурсов, любая задержка в этом вопросе если и не приведет к поражению в игре, то точно не позволит выиграть турнир.
Исключение составляет, возможно, все та же Культурная победа.
Играть же на Космос через Религии - просто через Владивосток, правда, я не могу говорить про высшие уровни сложности.

А ведь Ганди - один из сильнейших космонавтов (последнее время предпочитаю Перикла)...

Allen Klar
12.06.2008, 22:29
Это просто потому, что вы не так развивались. Но если в промышленном веке вы сможете купить 200 боевых едениц, то нафига вам вообще уникальная боевая единица?

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 12.6.2008, 20:51) 250515</div>

Странная стратегия, видимо с очень узким спектром условий типа карты и уровня сложности. На высоких стопчут, на низких религия нафиг не нужна за исключением Культурной победы.
В общем случае победа куется в первую очередь грамотным использованием ресурсов на старте, конечно, в зависимости от типа имеющихся ресурсов, любая задержка в этом вопросе если и не приведет к поражению в игре, то точно не позволит выиграть турнир.
Исключение составляет, возможно, все та же Культурная победа.
Играть же на Космос через Религии - просто через Владивосток, правда, я не могу говорить про высшие уровни сложности.

А ведь Ганди - один из сильнейших космонавтов (последнее время предпочитаю Перикла)...
[/b]
Я никому ничего не навязываю, просто рассказываю то, до чего дошёл и что проверил сам. Не растопчут, но ньюансов много. Потому рекомендую опробовать её на Дворянине с Принцем. Но для меня она хороша на Монархе с Императором.
Перикл, кстати, тоже очень хорош. Сто процентная культурная победа с постоянным превосходством в техах, но про Перикла позднее напишу. Если понравится эта статья то, возможно, расскажу и об особенностях игры Периклом.

Lexad
12.06.2008, 22:35
Самый простой способ - сравнить подходы на одинаковых примерах. Подключайся к какому-нибудь из действующих турниров и продемонстрируй преимущества своего подхода. Правда, к сожалению, Ганди пока нет, но вряд ли эта стратегия привязане к нему намертво.

Allen Klar
12.06.2008, 22:58
Спасибо за приглашение! Но я сторонник того мнения, что у каждого "особый" путь, и каждому своя стратегия привязана намертво. А в сетевых баталиях Ганди вряд ли продемонстрирует высший класс. Для сетки лучше всего играть, на мой взгляд, Турцией либо Святой Римской империей.

Dynamic
12.06.2008, 23:04
<div class='quotetop'>Цитата(Allen Klar * 12.6.2008, 21:58) 250536</div>

Спасибо за приглашение! Но я сторонник того мнения, что у каждого "особый" путь, и каждому своя стратегия привязана намертво. А в сетевых баталиях Ганди вряд ли продемонстрирует высший класс. Для сетки лучше всего играть, на мой взгляд, Турцией либо Святой Римской империей.
[/b]
Речь не о сетевых играх, а об оффлайн-турнирах, где игрок играет с компами, но соревнуется с другими участниками, кто лучше сыграет одну и ту же карту. Победа по скорости или по очкам.

Нет мертво привязанных стратегий, есть лишь склонность к тому или иному методу.

Lexad
12.06.2008, 23:06
Я имел в виду оффлайновые турниры. Как вариант - сейчас начался турнир на быструю Культуру в международном Зале Славы на уровне Бог, скорость Нормальная, играть кем угодно, кроме Инков, без перезагрузок. Сам выбираешь карту (по старту). Можешь попробовать:
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=278350

Unikum
12.06.2008, 23:21
Я так играл, ну или почти, что так. Играл для души. Построил и Университет Санкоре и Спиральный Минарет и Апостольский дворец. Единственное не пойму зачем все религии? Одной хватит. И строить Храмы, Монастыри именно гос. религии. Лучше, если это Конфуцианство. А вообще Ганди хорош тем, что можно быстро срубить, как Пирамиды, так и Оракул. Ганди я люблю именно за рабочего и Философичность.

Lexad
12.06.2008, 23:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Единственное не пойму зачем все религии? Одной хватит[/b]
+1

Slave
13.06.2008, 17:26
Даже на монархе пытаться взять все религии-самоубийство! Ты просядешь в развитии очень сильно, т.к. на начальном этапе есть техи, к которым нужно стремиться намного больше, не изучив с\х, животноводство, колесо, горное дело,твоим рабочим нечем будет заняться, так что гнаться за религиями вначале тупо, одной хватит. Против нескольких компов и небольшой сложности еще возможно, а так, пока будешь добиваться резудьтатов от религий, тратя время на постройку храмов, миссионеров, священников, комп наштампует войск и обьявит войну, а в БТС в ранних эпохах он это часто любит делать. Не говоря уже об экспансии...
ИМХО, возможно, но при особых условиях и просто как вариант, а не лучший путь к победе.

Allen Klar
13.06.2008, 17:41
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 12.6.2008, 23:21) 250549</div>

Я так играл, ну или почти, что так. Играл для души. Построил и Университет Санкоре и Спиральный Минарет и Апостольский дворец. Единственное не пойму зачем все религии? Одной хватит. И строить Храмы, Монастыри именно гос. религии. Лучше, если это Конфуцианство. А вообще Ганди хорош тем, что можно быстро срубить, как Пирамиды, так и Оракул. Ганди я люблю именно за рабочего и Философичность.
[/b]
Чем больше религий, тем больше денег! Ганди вполне способен взять 6 из 7 религий... Пирамиды ему не нужны, ИМХО. Когда играешь так, как я описал, то получается очень тяжёлое начало, зато потом, к веку 10 Индия расцветает и превращается в супердержаву. Из слабенькой страны с устаревшим вооружением становится богатейшим и грозным государством, способным создавать конкуренцию в науке и поддерживать колонии с корпорациями.
Всё что я описал, это просто способ победить, причём долго и мучительно. Это для тех, кого быстрые победы особо не волнуют, но кто получает удовольсвие от самой игры.

Allen Klar
13.06.2008, 17:56
<div class='quotetop'>Цитата(Slave * 13.6.2008, 17:26) 250619</div>

Даже на монархе пытаться взять все религии-самоубийство! Ты просядешь в развитии очень сильно, т.к. на начальном этапе есть техи, к которым нужно стремиться намного больше, не изучив с\х, животноводство, колесо, горное дело,твоим рабочим нечем будет заняться, так что гнаться за религиями вначале тупо, одной хватит. Против нескольких компов и небольшой сложности еще возможно, а так, пока будешь добиваться резудьтатов от религий, тратя время на постройку храмов, миссионеров, священников, комп наштампует войск и обьявит войну, а в БТС в ранних эпохах он это часто любит делать. Не говоря уже об экспансии...
ИМХО, возможно, но при особых условиях и просто как вариант, а не лучший путь к победе.
[/b]

Следуя этой стратегии, получается так, что рабочих делают только уже построив второй город. К тому времени вы переходите на изучение религий монахами, а науку бросаете на с\х, животноводоство, медь... На монархе играть уже сложно, настоящие шахматы. Приходится долго просчитывать... Но самое сложное (для меня теперь) умудриться первым взять Политеизм, а дальше всё проще. Войны избежать тоже возможно, но и здесь надо проявлять недюжую хитрость, изворотливость и дипломатичность. Одной из главных проблем является, когда твой мощный сосед, имеющий твою религию (вроде ты бы уже добился своего), строит Чудо, позволяющее ему иметь свободу исповедания... Ещё бывает лажа, когда комп вдруг выводит кучу ниоткуда взявшихся топорщиков к твоим границам.... Короче, стратегия для тех, кто любит подумать и поиграть, а не для тех, кто хочет победить быстро. Лично мне нравится играть долго, расчитывать и кайфовать от процесса. Монголо-татарский стиль не по мне... А Ганди для тех, кто вообще вовевать не особо любит, а больше соореинтирован на развитие и строительство.

Dynamic
13.06.2008, 19:27
Теперь понятно.
Но все же не стоило приписывать данную стратегию, как свойственную Ганди. Наоборот, это Ганди лучше подходит под ВАШУ стратегию.

Radeon
13.06.2008, 22:50
Да пробовал я когда-то так играть, когда считал , что религии - это наше все)) Ну, до уровня принц жить еще можно, и то при условии, что доступ к АИ картой сильно ограничен (воевать ему далеко или очень неудобно). Зачем убеждать? Пусть товарищ разок на бессмертоном сыграть попробует, можно даже в варианте "я один на континенте, без астрономии недоступен". Быстро убедится, что религии галеонам не помеха :yes:
ИМХО, стратегия не для тех, "кто любит подумать и поиграть", а для тех, кто готов не раз перегружаться, пытаясь умаслить компа и надесь, что в этот раз он не нападет :yes:

Allen Klar
14.06.2008, 00:57
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 13.6.2008, 19:27) 250632</div>

Теперь понятно.
Но все же не стоило приписывать данную стратегию, как свойственную Ганди. Наоборот, это Ганди лучше подходит под ВАШУ стратегию.
[/b]
Это стратегия Ганди, потому что подходит именно для Ганди. Что касается игры другими лидерами, так ими у меня другие стратегии.

<div class='quotetop'>Цитата(Radeon * 13.6.2008, 22:50) 250666</div>

Да пробовал я когда-то так играть, когда считал , что религии - это наше все)) Ну, до уровня принц жить еще можно, и то при условии, что доступ к АИ картой сильно ограничен (воевать ему далеко или очень неудобно). Зачем убеждать? Пусть товарищ разок на бессмертоном сыграть попробует, можно даже в варианте "я один на континенте, без астрономии недоступен". Быстро убедится, что религии галеонам не помеха :yes:
ИМХО, стратегия не для тех, "кто любит подумать и поиграть", а для тех, кто готов не раз перегружаться, пытаясь умаслить компа и надесь, что в этот раз он не нападет :yes:
[/b]
Я уже сказал, что только Терра. Играю обычно на Монархе, когда пытаюсь опробовать что-нибудь новенькое, то Дворянин. И не надо меня убеждать, то, что я описал, мной прверено неоднократно. А если у вас не получается играть без перезагрузок, то видимо, недостаточно опыта, чтоб сразу просчитывать возможные варианты. Я, лично, перезагружаюсь крайне редко, и в случаях, когда идёт война, надо, напр, взять город, лень гадать - возьму\невозьму :shy2:
Вообще, задавайте вопросы по стратегии. Если их нет, то отвечать больше не буду. Или мы с вами так, лясы вышли поточить? :bayan:

Optimist
14.06.2008, 02:09
Какой смысл постоянно играть на одной и той же карте, одним лидером с одинаковой стратегией?
В игре ведь столько разнообразия, :.V.:

IL2T
14.06.2008, 02:11
<div class='quotetop'>Цитата(Allen Klar * 14.6.2008, 0:57) 250680</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 13.6.2008, 19:27) 250632

Теперь понятно.
Но все же не стоило приписывать данную стратегию, как свойственную Ганди. Наоборот, это Ганди лучше подходит под ВАШУ стратегию.
[/b]
Это стратегия Ганди, потому что подходит именно для Ганди. Что касается игры другими лидерами, так ими у меня другие стратегии.
[/b][/quote]
Стратегия подходит многим лидерам, а не только Ганди. :) Dynamic об этом и пишет.

<div class='quotetop'>Цитата(Allen Klar * 14.6.2008, 0:57) 250680</div>

Вообще, задавайте вопросы по стратегии. Если их нет, то отвечать больше не буду. Или мы с вами так, лясы вышли поточить? :bayan:
[/b]
Здесь пообщатся люди собираются :secret: А у тебя какая цель была когда ты стратегию описал? :)

Unikum
14.06.2008, 02:59
Ты скажи зачем столько религий? Все Чуды дают только преимущества от зданий твоей религии! Остальные побоку. Только для монастырей?

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 14.6.2008, 2:11) 250692</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Allen Klar * 14.6.2008, 0:57) 250680

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 13.6.2008, 19:27) 250632

Теперь понятно.
Но все же не стоило приписывать данную стратегию, как свойственную Ганди. Наоборот, это Ганди лучше подходит под ВАШУ стратегию.
[/b]
Это стратегия Ганди, потому что подходит именно для Ганди. Что касается игры другими лидерами, так ими у меня другие стратегии.
[/b][/quote]
Стратегия подходит многим лидерам, а не только Ганди. :) Dynamic об этом и пишет.
[/b][/quote]Динамок пишет не об этом! Он пишет, что эта стратегия навязывается Ганди. Хотя у Ганди есть более лучшие стратегии с точки зрения Динамика и моей лично и думаю многих из наш фанатиков.
2 Allen Klar
Учитывая, что ты делаешь перезагрузки, то каковы твои результаты игр (годы, ходы) нав Космос, Дипломатию, Конквест, Доминацию? Учитывая, что ты так утверждаешь, что это самая пупер стратегия для Ганди у тебя есть примерные результаты, сейвы. Могу утверждать, что всё это возможно проще и быстрее на любой карте и терре в том числе. Дай только результат. На форуме немало людей, кто побьёт его. Тем более эта стратегия уже пройдена и изучена. Прошу!

Гость
14.06.2008, 11:25
<div class='quotetop'>Цитата(Allen Klar * 12.6.2008, 16:38) 250464</div>
На мой взгляд, Сид, создавая эту игру, преследовал целью именно экскурс в историю, дабы мы на собственном опыте убеждались в том, что разные цивилизации развиваются по-разному. Развиваем разных лидеров по разному!
...
Победить, играя Ганди, очень тяжело. Его свойства "Духовный" и "Философский" не оставляют нам шансов на быстрое расширение завоеваниями. И даже не позволяют сразу развивать техи, способствующие "облагораживанию" ландшафта!
...
И самое главное помните стратегию непротивления злу Ганди: попросят "по злому" теху - отдайте "по-хорошему" - обменяйте, принимаем ВСЕ предложения по обмену и войне против иноверцев; но в войну не вступаем сами, а зачинаем её против иноверцев только с помощью Апостольского дворца.... -;) И вообще, будьте щедрее и добрее! И не забывайте распространять религии -;) [/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 14.6.2008, 2:59) 250698</div>
2 Allen Klar
Учитывая, что ты делаешь перезагрузки, то каковы твои результаты игр (годы, ходы) на Космос, Дипломатию, Конквест, Доминацию? Учитывая, что ты так утверждаешь, что это самая пупер стратегия для Ганди у тебя есть примерные результаты, сейвы. Могу утверждать, что всё это возможно проще и быстрее на любой карте и терре в том числе. Дай только результат. На форуме немало людей, кто побьёт его. Тем более эта стратегия уже пройдена и изучена. Прошу![/b]

авторская работа называется "Играем Ганди, как победить долго и мучительно"

Allen Klar описывает способ игры на неучитываемый в турнирах "эстетический результат", процесс, внешне сходный с ритуалом, например, создания буддистской песчаной мандалы (http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B0&lr=&aq=f) - процесс формально "неспортивный", процесс внешне чисто эстетический, по сути медитация

swan
14.06.2008, 12:58
А если ГП или НР замутить на этом? Но против Ганди будет Изя, Муса и Бренн ещё. На первой отсечке надо иметь все святые города - каким образом они получены не важно, на второй отсечке в каждом святом городе по святыне, а на финише культура, но обязательно все три города чтобы имели святыню или например с HOF-ом победа на религию
Пареньку будет уроком, как надо правильно играть на данной стратегии. Да и не только ему

Гость
14.06.2008, 13:01
какой такой "урок пареньку"
ты меня прочитал ли
оценивать надо "артистизм выступления", не "скорость победы"

swan
14.06.2008, 13:04
Во блин - после двух отсечек - финишем победа через Апостолик ;)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
какой такой "урок пареньку"
ты меня прочитал ли
оценивать надо "артистизм выступления", не "скорость победы[/b]
ну пусть не урок - но идея неплохая имхо - может даже я бы поучаствовал, хотя имхо далеко не в первой десятке буду

Unikum
14.06.2008, 16:30
По моему, что то такое уже обсуждалось. Даже кажется игралось. Только точно не помню.
Гость, тема то ясна, я то же не против того, что так можно победить. Дело в том, что он утверждает, что это оптимальный тип победы для Ганди. <div class='quotetop'>Цитата(Allen Klar * 12.6.2008, 18:53) 250489</div>

На мой взгляд, самая оптимальная за Ганди. Ведь мы используем все его преимущества. Другие стратегии для других лидеров! [/b]
Я с этим не согласен, что и написал.

SPARC
14.06.2008, 18:26
Согласен с Гостем - стратегия не для фсехпарвал, а через финт ушами и для удовольствия.
Кстати, нарисовался вариант для ГП после долгого и мучительного перерыва. Думаю многим будет интересно

swan
14.06.2008, 20:34
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 14.6.2008, 21:26) 250779</div>

Согласен с Гостем - стратегия не для фсехпарвал, а через финт ушами и для удовольствия.
Кстати, нарисовался вариант для ГП после долгого и мучительного перерыва. Думаю многим будет интересно
[/b]
Я это и предлагаю - хоть для ГП, хоть для НР - возможны вариации конечно - но идея интересна - на религии, вроде как, особо игр не проводилось

Lexad
14.06.2008, 20:43
Для меня "долго и мучительно" и "эстетично" - непересекающиеся множества. Просто стратегия на любителя. Думать не заставляет.

swan
14.06.2008, 20:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Для меня "долго и мучительно" и "эстетично" - непересекающиеся множества. Просто стратегия на любителя. Думать не заставляет.[/b]
Можно для ГП поселить каждого на отдельный остров ;) - и лидеров религиозных вставить, чтобы не скучно было до отсечек ;)

Allen Klar
15.06.2008, 17:28
Раздел сайта посвящён научному подходу к игре. Меня удивляет ненаучное поведение моих оппонентов. В том числе и глубокоуважаемого Свана, называющего меня пренебрежительно "пареньком". Возможно потому, что я не проиллюстрировал свою стратегию?
Для иллюстрации взял уровень Принц, как наиболее средний по сложности. Хотя я побеждал и на Императоре, но для примера надо брать нечто подходящее для всех абсолютно - не самое сложное и не самое лёгкое. И смею заверить - не перегружался ни разу, хоть и допускаю возможность перезагрузки.
Стартовая позиция вышла не ахти. С одной стороны океан, с другой джунгли (всё как в настоящей Индии! :nerves: ) Пришлось после изучения Политеизма изучать Рыболовство и тратить драгоценные ходы. В результате небольшое отставание, которое всё ж удалось компенсировать. Да и соседи попались преимущественно гадкие: Изабелла, Сталин, Юлий Цезарь, Ганнибал... Отрадным пятном выглядело соседство с Индейцами и Рузвельтом.
Как вы увидите из первого примера, страна находится в запустении. Однако уже во втором - колоссальный подъём! Жаль, что количество байто ограничено, иначе я б предоставил файл в середине игры, где у меня плюс 400 при 100 на науку, и когда у меня появился выбор, какой победой идти к финишу.
Загрузив второй файл вы увидите, что у меня есть всё для победы. Сильная армия, возможность усмирить бунты от грядущей войны. Остаётся только вынести Рузвельта и Юлия, что я и сделал, победив по очкам. Пакаль, рвавшийся в космос, так и не полетел, накрытый серией ядерных взрывов. Ганибал и Сталин так были заняты разборками друг с другом, что до меня им особого дела не было.
Грузите второй файл, снимайте сливки! Ведь здорово повоевать в конце игры, когда есть всё необходимое вооружение? :.V.: :yes:

:w00t: У сеня не прав для загрузки файлов с таким расширением? Ладно, тогда! Остались вы без иллюстраций! :bayan:

OT4E
15.06.2008, 17:38
Зазипуй сейв и всего делов.

BuDDaH
15.06.2008, 18:01
Да, народ! Развели тут флудильню! Человек занимается архиважными для человечества исследованиями, а вы тут удивляете его своим ненаучным поведением!

Unikum
16.06.2008, 01:27
2 Allen Klar
Выигрывать по очкам на Принце не интересно. К этому времени можно не раз улететь, выиграть любым типом победы. Я уже не говорю про дипломатию, которая с этой стратегией должна быть ооооооооочень рано, если не тупить. А просто тянуть, доить это разве, что играть на очки, что не интересно. Последняя сотня ходов - мука. В топку. Тем более, что не все компы задейственны.
А повоевать в конце игры можно вообще просто, но не так интересно, когда знаешь, что у компа воооообще шансов нет при любом рендоме.
И если честно, то бери хотя бы Монарха, Принц мелковато.

Dynamic
16.06.2008, 07:11
Выкладывай, выкладывай - поглядим.

Северянин
16.06.2008, 13:52
Подобным образом, действительно, проще действовать инками.

Dynamic
16.06.2008, 14:03
<div class='quotetop'>Цитата(Allen Klar * 15.6.2008, 16:28) 250940</div>

У меня плюс 400 при 100 на науку, и когда у меня появился выбор, какой победой идти к финишу.
[/b]
Это в каком году?

General
16.06.2008, 21:05
А обкатать такую стратегию в Гран-При было б интересно, я бы сыграл.

БатонР
17.06.2008, 11:51
1. Спасибо автору, что описал свою стратегию. Судя по количеству просмотров и оживленной дискуссии в теме, многих она заинтересовала. :applau2:
2. Сама стратегия спорна. Например, что нужно 6 ВЛ на святыни, очень расточительно. Кроме того требуется гигантская масса священников для распространения всех религий. :no:
3. :secret: Возможно, при благоприятных условиях, используя старт этой стратегии Оракулом можно взять образование.

Unikum
18.06.2008, 02:09
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 16.6.2008, 14:03) 251067</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Allen Klar * 15.6.2008, 16:28) 250940

У меня плюс 400 при 100 на науку, и когда у меня появился выбор, какой победой идти к финишу.
[/b]
Это в каком году? [/b][/quote]400 монет? И зачем они тебе. Город прокаченный строит современного юнита и так в пару ходов.

Dynamic
18.06.2008, 02:12
Кажись, монет.

Unikum
18.06.2008, 02:24
<div class='quotetop'>Цитата(БатонР * 17.6.2008, 11:51) 251174</div>
1. Спасибо автору, что описал свою стратегию. Судя по количеству просмотров и оживленной дискуссии в теме, многих она заинтересовала. :applau2:
2. Сама стратегия спорна. Например, что нужно 6 ВЛ на святыни, очень расточительно. Кроме того требуется гигантская масса священников для распространения всех религий. :no:
3. :secret: Возможно, при благоприятных условиях, используя старт этой стратегии Оракулом можно взять образование.
[/b]3. На каком уровне сложности???? :biglol: 1. Заинтересовала своей анти правильностью. Лучше даже взять, скажем Испанику и открыть Индуизм ,и пусть там Ганди пыжится, а пыжится он не особо будет. Увидите. Индуизм даже хватит. Не говорю про его тупо потрачнные очки финансов. Комп он тупой и будет пока таким

met0
18.06.2008, 09:13
Тема так и блещет гостеприимством.
И главное все (ПОЧТИ) такие умники, даже если и так, зачем так выпячивать, набросились как с голодного края, видимо новичкам не интересно впаривать «истину», надо кому-то посерьезнее…
Стыд и срам!

Усимов
19.06.2008, 02:35
Пояснение: Я играю на большой карте, пангея, уровень моря высокий, без варваров, без обмена технологий (ненавижу!!!), компов больше стандарта. Уровень сложности колеблется в рамках последних 3-х. (Обычно император, все что ниже - детский лепет.) (Дип. косм. культ. победы отключены как недостойные настоящего цивильщика)

Ничего нового от автора я не услышал - стратегия довольно банальная, но...
1)Лично я играю по этому сценарию, но когда я развиваюсь на религию, я при этом стараюсь, чтобы у меня быстро родился пророк. Тогда я строю с его помощью религиозное чудо, и религия САМА без всяких священников распространяется вполне хорошо. (А строить священников - это просто глупо!) Главное, для чего я это делаю - это деньги, которое это чудо ко всему прочему мне приносит. Благодаря этому я могу держать науку на 100% все время моей игры.
2)И вопрос, для чего все 6-7 религий - это извращение, но можно построить все 6-7 религиозных чудес, и получать кучу денег ()
3)Когда я хочу извратиться, то я играю Уйана Капаком, это тот чел, у которого спец. юнит - начальный воин (кечуа)(+100 против лучников). Значит настройки карты см. выше. Сложность, как я и говорил, император (катит, но хуже и на боге). Хочу сказать, что в даном стиле я допускаю перезагрузки, без них стратегия работает тоже, но менее эффективно.
Замечу, что при тех настройках, что я описал выше, 3-4 рассы обязательно будут недалеко от меня.
Я строю 6 кечуа (быстро, житель добывает 3 щита и 0 пищи обычно). 3 кечуа посылаю к одной рассе, 3 к другой, жду, когда комп выводит поселенца из города, в этот момент нападаю на обоих компов (обычно один из них это делает немного позже). Успеваю захватить оба города (ибо город защищает всего один лучник). Как результат - 2-их компов нет, а у меня 3 города в начале игры. Самое большое везение - это если компы успевают в городе развить РЕЛИГИЮ :). (Вот вам пример того, что не обязательно самому развивать религии :) )
Далее я аналогичным образом захватываю еще два города.
Итак, почти в самом начале игры у меня 5-6 гороов (замечу, столиц, с развитой компами инфраструктурой и пр. благами цивилизации :) , а может и с рлигиями.)
Ну, а далее можно делать, что угодно. (ОБычно строю в каждом из городов по чуду, чтобы границы быстрее расширялись). Выигрышь у тебя в кармане!
P.S. Один раз я на этой сложности извращался, вынес в начале 6-7 наций, и еще 3-4 покоцал только войном-кечуа.
Правда, возникла неразрешимая проблемма с содержанием, и я решил не продолждать.. :)
(Кечуа - вот кто решает против компов!)
Если говорить про игру без перезагрузок и не Капаком (он против компов решает без вариантов, ибо ВСЕГДА можно захватить 2-3 города компа в начале), то выйграть на императоре довольно сложно.
Если не сделать что-то решающее в начале, то нормальным типом победы (это захват) выйграть почти невозможно.

Vox
19.06.2008, 14:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если говорить про игру без перезагрузок и не Капаком (он против компов решает без вариантов, ибо ВСЕГДА можно захватить 2-3 города компа в начале), то выйграть на императоре довольно сложно.
Если не сделать что-то решающее в начале, то нормальным типом победы (это захват) выйграть почти невозможно.[/b]

да ну :)

T2Ton
19.06.2008, 14:40
имхо, если захватывать несколько столиц компов, то просадка вследствие содержания просто убойная.. еще одну - да.. но всех прокормить вначале игры, имея всего 2-3 города просто нереально

Radeon
19.06.2008, 22:32
<div class='quotetop'>Цитата(Усимов * 19.6.2008, 5:35) 251551</div>

Я строю 6 кечуа (быстро, житель добывает 3 щита и 0 пищи обычно). 3 кечуа посылаю к одной рассе, 3 к другой, жду, когда комп выводит поселенца из города, в этот момент нападаю на обоих компов (обычно один из них это делает немного позже). Успеваю захватить оба города (ибо город защищает всего один лучник).
[/b]
Если очень повезет :yes: . А может и не повезти, если комп пару воинов заслейвит. А если идти до него неблизко, может уже и луков успеть. Без релоадов на нередактированной карте стратегия чаще провальная, чем выигрышная. А с релоадами и кечуа ненужны, можно всех дуболомами покорить :yes: .
Имхо, вариант с отправкой всех на одного вражину более надежен, но и бонус поскромней, и отставания в развитии :<div class='quotetop'>Цитата</div>
житель добывает 3 щита и 0 пищи обычно[/b] — не окупает. Разве что при разведке АИ в двух шагах обнаружился :yes: . Но тогда и так очевидно — хоть Капаком, хоть кем другим надо срочно выносить :box:

Lexad
19.06.2008, 22:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А может и не повезти, если комп пару воинов заслейвит[/b]Комп может строить луки, поэтому для обороны не будет строить воинов (по крайней мере, до БтС точно было так). Также - для слейва нужно открыть бронзу и перейти на рабство. Третье - комп не так умен, чтобы слейвить защиту от кечей.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Без релоадов на нередактированной карте стратегия чаще провальная, чем выигрышная... отставания в развитии "
житель добывает 3 щита и 0 пищи обычно" — не окупает[/b]
Иди поиграй сначала. А то я, оказывается, все это время неэффективной стратегией выигрывал :)

Усимов
19.06.2008, 23:53
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 19.6.2008, 13:19) 251604</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Если говорить про игру без перезагрузок и не Капаком (он против компов решает без вариантов, ибо ВСЕГДА можно захватить 2-3 города компа в начале), то выйграть на императоре довольно сложно.
Если не сделать что-то решающее в начале, то нормальным типом победы (это захват) выйграть почти невозможно.[/b]

да ну :)
[/b][/quote]

Когда я говорил, что выйграть "почти невозможно", то я имел ввиду, конечно, что ненапрягаясь (!) выйграть невозможно. А так, если просчитывать каждый ход, то конечно можно. Но это напрягает. Поэтому я люблю получать преимущество перед компами в начале игры. А для этого воин-кечуа решает.

Раскажу, как я выйграл приколько компов. Короче сложность как всегда император. Опять пару компов в начале выносятся войнами-кечуа. Потом то да се, немного повоевал с компами и стал развиваться на возможность плавать по морю. Нашел огромный (!) незаселенный континент, по величине сравнимый с тем, на котором я с 15 компами был. Надо заметить, что к этому времени все клетки у меня были в городах (деревнях), я стал чисто добывать деньги. Построил на этом незаселенном континенте город, а потом стал за один ход строить там поселенцев. Как вы понимаете получилась геометрическая прогрессия - за 20-30 ходов я смог зачелить своими городами (100!) весь континент. Ясно, что я при этом посередине материка этого построил в городе версаль.(инженера схоронил для этого!)
Что началось потом! Я стал строить РАБОВ! Благо, что я быстро все делаю, опыт реалтаймовых стратегий помогает. Настроил рабов 300-400.... И очень быстро покрыл все деревнями и городами.
Короче, компы по технологиям отстали очень быстро.... А дальше не помню. Давно это было... А, ну как всегда я закидал компов ядерками. Люблю я это дело очень. Может, только ради этого в циву и играю... :)

Allen Klar
20.06.2008, 01:18
Для меня игра на Принце и Монархе не представляет особой сложности. Как погляжу, и для всех, кто здесь собирается. Потому мне надо предоставить сейв на Императоре, что потребует больше времени.
На серьёзных уровнях сложностей предоставленная мной стратегия выглядит ещё более убедительной. Всё дело в этой самой капусте ))! Содержание армии и захваченных городов поглощает очень много финансов.
Почему стратегия для Ганди? Да потому что все его особенности подходят лучше всего. Быстрый рабочий, например! Его ж нет больше ни у кого! А только они способны быстро ходить по бездорожью, это когда надо обрабатывать свой рассадник монахов не имея технологии колеса.
Раскрою ещё одну хитрость! После открытия ислама надо строить несколько маленьких городков в пределах своих границ и заточенных исключительно на производство миссионеров. В последствии, когда Организованная религия станет вас отягощать и вы переключитесь на Теократию, в них в купите храмов, чтоб получать дополнительные монетки....
Победа не по очкам, а армией... Просто не хватает времени победить доминацией. Расцвет Индии, когда можно иметь сотни полторы юнитов, происходит лишь где-то в 2000-2005 году. К тому времени у вас уже приблизительно 20-30 истребителей, 15-20 бомбардировщиков, 7-10 ядрёных бомб и мощный флот. Темпы наращивания армии впечатляют даже меня! -;) А противники, расслабившись и сконцентрировавшись на науке, либо перессорившись друг с другом, как правило, ничего не могут вам противопоставить. В итоге Ганди с предопоследних строчек всего за ходов 10 вырывается на вершину по очкам, что выглядит неожиданно и очень впечатляет. Так что победа по очкам не так уж и скучна.

Dynamic
20.06.2008, 01:53
2000АД, я не ослышался?

BuDDaH
20.06.2008, 02:10
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 20.6.2008, 1:53) 251728</div>

2000АД, я не ослышался?
[/b]
Да, Динамик, такая дата бывает :)
Я, когда пришел на форум 4 года назад, тоже думал, что я круче всех играю в тройку :bayan:

Radeon
20.06.2008, 03:15
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 20.6.2008, 1:42) 251700</div>

Комп может строить луки, поэтому для обороны не будет строить воинов (по крайней мере, до БтС точно было так).
[/b]
Может, на божестве комп и строит только луков :clap:. На меньших уровнях он их не всегда сразу знает, и в случае войны строит тех, кого умеет :yes:
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 20.6.2008, 1:42) 251700</div>

Также - для слейва нужно открыть бронзу и перейти на рабство. Третье - комп не так умен, чтобы слейвить защиту от кечей.
[/b]
Ну, может, я и погорячился :shy2: , на "нормале" он к приходу "гостей" слейвить, скорее всего, еще не будет. А на "квике" может уже и успеть на рабство перейти. Хотя на квике это и не столь принципиально, комп за время "ходьбы" через его террторию от культурных границ и так успеет кого-нить построить.
Собственно, основная мысль была в том, что атака столицы тремя кечуа — неоправданная авантюра :yes:

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 20.6.2008, 1:42) 251700</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Без релоадов на нередактированной карте стратегия чаще провальная, чем выигрышная... отставания в развитии "
житель добывает 3 щита и 0 пищи обычно" — не окупает[/b]
Иди поиграй сначала. А то я, оказывается, все это время неэффективной стратегией выигрывал :)
[/b][/quote]
Зачем передергивать? Речь-то шла о едва основаной столице. Или, по твоему, сразу ставить единственного свободного жителя на молотки, рост в ноль, и безостановочно клепать дуболомов?

Lexad
20.06.2008, 08:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Может, на божестве комп и строит только луков . На меньших уровнях он их не всегда сразу знает, и в случае войны строит тех, кого умеет [/b]
Речь шла про императора. Знает с монарха. Читаем внимательнее.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Собственно, основная мысль была в том, что атака столицы тремя кечуа — неоправданная авантюра [/b]
Чем медленнее скорость, тем приемлемей стратегия, это верно. В целом даже на нормале атака тремя каечами 1 лука после вывода сеттлера - более-менее приемлемый ход, на эпике уже - однозначно оправданный.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Или, по твоему, сразу ставить единственного свободного жителя на молотки, рост в ноль, и безостановочно клепать дуболомов?[/b]Представьте себе, представьте себе. За 8-10 дубов ты получаешь 2 города, рабов и деньги с захвата - архивыгодный обмен.

[на]Allen Klar
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Расцвет Индии, когда можно иметь сотни полторы юнитов, происходит лишь где-то в 2000-2005 году... с предопоследних строчек[/b]
Ой. По мне, так можно сэйв не предосталять.

SPARC
20.06.2008, 09:12
даже не смешно. Постройка дубов/кечуа/колясок в самом начале игры - архивыгодное вложение. За 100-150 молотков можно получить 2 города - 200 молотков, 2-3 рабов - 120-180 молотков. Обработанные клетки и опыт для юнитов. Особенно если учесть, что вы не будете тратить время строительство поселенцев/рабов - ваши города будет расти. Тут и спорить не о чем. Кроме того, столица традиционно имеет хорошее окружение и иметь практически со старта два вкусных города - это мегавыгодно. рассуждения о том, что "провалишься на содержании", просто смешны. Это все окупается. А еще мы получаем территорию для расширения - компа-то тут не будет. Вообщем, спорить о том, нужна ли первая война даже не имеет смысла. Другое дело, что закончить ее надо где-то к 2000 ВС.

Optimist
20.06.2008, 11:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я, когда пришел на форум 4 года назад, тоже думал, что я круче всех играю в тройку[/b]
:yes:
Я когда зашел на форум пару месяцев назад тоже думал что я в циве супер-пупермегаигрок :biglol: и тоже думал описать парочку своих гениальных :biglol: стратегий (так и быть, пусть учатся). Но потом понял что мне самому надо учиться и вот ... учусь :shy2:

Unikum
21.06.2008, 01:07
2000? :biglol: Трудновато доиграть до этого времени. Вообще то даже, если тупо специально играть до наших времён, то пара сотен юнитов это мало. Можно иметь намного больше причём раньше.

Линник
21.06.2008, 07:50
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 20.6.2008, 0:53) 251728</div>

2000АД, я не ослышался?
[/b]
B) Ты не овидился.

Allen Klar
21.06.2008, 09:06
:biglol: Просто ухахатываюсь с тех, кто не читает заголовков!
Я знаю, как играет большинство людей, именующих себя стратегами. Методом проб и ошибок изобретают себе "проверенную" тактику, именуют её стратегией и упрямо юзают это "изобретение", силясь доказать, что эта вот, типа, "стратегия", самая лучшая, а они умней всех на свете. На самом деле им скучно, от скуки хотят блевать. Затирают игрушку до дыр, так и не поняв самой сути игры.
Но то, что предоставил нам Сид гораздо умнее, чем можно предположить на первый взгляд. И сам алгоритм Сингл-плэйера построен так, что "везёт" тому, кто учитывает индивидуальные особенности каждого лидера. Но кроме того, играя так, исходя из того, что для каждого лидера своя игра, человек не только развивает свой интеллект, но и востребует все заложенное создателями в эту игру, получая от этого дополнительное удовольствие.
Погружение в атмосферу игры, где каждое государство уникально, ознакомит вас с историей развития этих государств, позволит точнее мыслить в рамках их развития, лучше понимать их культуру (той же Индии) и менталитет. Это интересно, и это в Циве 4 самая соль!
А любителям побыстрей нужны другие игры, типа Ред Алерта. Вот там и пригодится умение мастурбировать мышкой по монитору, расчитывая скоростью движений достичь высот игры.
Что касается победы в Циве на ранних этапах, то для этого есть другие лидеры. Что поделать, если Ганди развивается медленней всех, сделать из него Цезаря? :biglol:

NeverMind
21.06.2008, 11:35
Забавная дискуссия...

Allen Klar, я попробую немного пояснить особенности воспринятия твоей стратегии нашей аудиторией. Понимаешь, тут силен соревновательный дух и, так сказать, "профессиональный подход к игре", т.е. стремление достичь максимального результата кратчайшим путем. И, уверяю тебя, наш-фанатики весьма преуспели в этом, регулярно побеждая других фанатиков на представительных соревнованиях. Но вот желание получать от игры удовольствие другими путями редко встречает сочувствие со стороны настоящих профессионалов. А ты вместо того, чтобы "совершенствовать свое мастерство" - учиться побеждать до нашей эры и максимизировать игровой счет - предлагаешь помучиться до III тысячелетия, куда наши чемпионы даже не доигрывали никогда! :shock:

PS. Однако это... впредь воздержись тут, пожалуйста, от "физиологических" выражений. Ни к чему это совсем...

Dynamic
21.06.2008, 14:34
По поводу многогранности цивилизации - все понятно, так оно и есть, пожалуй, 4-я цива предлагает больше путей развития и победы, чем все предыдущие. Возмущение вызывает только то, что для ГАНДИ есть куда более оптимальные стратегии, чем вышеописанная. Никто не предлагает Ганди соревноваться в раннем раше с более подходящими для этого лидерами, лучшие стратегии существуют для САМОГО Ганди, действительно, весьма неплохого лидера, вовсе не более слабого, чем другие. Разумеется, если от игры требуется получение эстетического наслаждения от неспешного восхождения к вершинам - пожалуйста, мы все с интересом прочитали вышеописанную стратегию, не даром тут столько обсуждений. Просто не говори, что это оптимальная для Ганди стратегия и все будут спокойно общаться и цокать языками, смакуя оригинальную стратегию.

Линник
21.06.2008, 16:41
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 21.6.2008, 13:34) 251899</div>

Просто не говори, что это оптимальная для Ганди стратегия и все будут спокойно общаться и цокать языками, смакуя оригинальную стратегию.
[/b]
:yes: :yes:

Radeon
21.06.2008, 22:48
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 20.6.2008, 11:55) 251741</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Или, по твоему, сразу ставить единственного свободного жителя на молотки, рост в ноль, и безостановочно клепать дуболомов?[/b]
Представьте себе, представьте себе. За 8-10 дубов ты получаешь 2 города, рабов и деньги с захвата - архивыгодный обмен.
[/b][/quote]
Если эти города поблизости обнаружатся. И если их удастся захватить. Почему-то у меня пока дубы из-за культурных границ до города добегают, там уже вовсе не один лучник (на квике) :clap: Да и изначально к тому времени, как 10 дубов наклепаешь и они на исходные позиции выйдут — он там, скорее всего, не один будет :yes:.
А в случае, если ставил на раш и он не удался — оказываешься в весьма неприятном положении. Собственно, как и в любой другой игре, не только в Циве :yes:

SPARC
21.06.2008, 23:38
если ставил на раш и он не удался, то ничего страшного - это же только ИГРА!

Lexad
22.06.2008, 00:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
у меня пока дубы из-за культурных границ до города добегают, там уже вовсе не один лучник (на квике)[/b]
Так не для квика же дубораш, уже было сказано.