PDA

Просмотр полной версии : Мой первый опыт сетевой игры :)



Budda
12.06.2008, 01:12
Реально, в походовки, в ПБЕМ я уже играл.. один раз даже играл с Умником симултан... а вот сегодня решил зайти на ладдер.

Ладдерные игры я пока так и не научился создавать... но присоединился к команде, игравшей 2х2...

хорошо, что мне в пару попался толковый колега, он со старта знаете что построил? сначала рабочего, а потом... СТОУН! :) удивил. а.. ну я ему лодку для крабов сделал...

я взял мансу, а он - даже не знаю кого, судя по тому, что у него были преторы - римлян...

играли на квике, блейзинг... я только и успевал, что ставить ту науку, которую просил колега.. даже и не помню, какой у него ник...

фух... устал... :)

цепочку наук - почти не помню.. сначала бронза, потом мистицизм, потом ... я потянул одеяло на себя, сказал что мне нужно луки изучить - долго не хотел мой колега, но таки согласился...

умудрился он потерять столицу... :) там лук тусовался... а этот колега не завёл в город лук... оставил рядом на холме... удивительно, так попался :)

когда я поставил 2й город (накрыл железо) ко мне пришли коляски и мечи... успел построить топор, потом копьё... отбился...

а потом противники выпали.. :) жаль... нигде галочки нет, что выиграл... через 2-3 минуты дошло, что мой колега тоже ушёл :)

вобщем - эмоций много. Всем рекомендую.

Budda
12.06.2008, 01:25
Кстати, если у кого-то возникнут трудности с файерволом:

я играл под вистой. Чтобы конектиться к питбосу - достаточно в исключениях файервола добавить экзешник Civ4Bts.exe (вроде так он называется), но чтобы играть в сети с другими, надо для этого экзешника открыть ТСР порт №2056. ВОт только что сейчас обратил внимание, что этот порт я расшарил ДЛЯ ВСЕХ... но думаю, что достаточно будет лишь для нашего экзешника.

хм, а как открыть только 1 порт для программы?

кстати, галочка "Блокировать все входящие соединения" у меня была отключена... наверное, стоит включить?

OT4E
12.06.2008, 09:33
С боевым крещением, коллега! :applau:

DeD
12.06.2008, 09:49
<div class='quotetop'>Цитата(Budda * 12.6.2008, 0:12) 250412</div>

а потом противники выпали.. :) жаль... нигде галочки нет, что выиграл... через 2-3 минуты дошло, что мой колега тоже ушёл :)
[/b]

))) А мож это ты выпал, а они продолжили))))

NeroWolF
12.06.2008, 14:23
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 12.6.2008, 9:49) 250431</div>

))) А мож это ты выпал, а они продолжили))))
[/b]
нет, скорее всего, когда коллега потерял столицу, - он написал gg, сдавшись и все повыходили.

Vox
12.06.2008, 14:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
хорошо, что мне в пару попался толковый колега, он со старта знаете что построил? сначала рабочего, а потом... СТОУН! smile.gif удивил. а.. ну я ему лодку для крабов сделал...
[/b]
Нуб твой коллега, ей-богу. На какой карте то хоть играли?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
хорошо, что мне в пару попался толковый колега, он со старта знаете что построил? сначала рабочего, а потом... СТОУН! smile.gif удивил. а.. ну я ему лодку для крабов сделал...
[/b]
Ты уверен что это был ладдер? Обычно там так себя не ведут. Ну более не менее приличные люди. Для завершения игры без результата (scrap) по правилам необходимо согласие всех участников. Ну или по крайней мере большинства - что чаще случаетсся на практике.
Если ваши соперники просто выпали из игры и не вернулись - грубейшее нарушение правил.
СОбственно основополагающий принцип ладдер игр - доигрывание до конца.

>>Ладдерные игры я пока так и не научился создавать... но присоединился к команде, игравшей 2х2...

Делов-то. :) Добавь в название игры слово ladder и следи, чтобы все игроки были ладдерами.

OT4E
12.06.2008, 14:54
Нет это был не ладдер.

Budda
12.06.2008, 18:25
Если коллега был нубом, то как тогда назвать меня? :) Ну и в паре мы тех двоих делали. Кстати, тех двоих звали mcdonald и Google1, а моего напарника... какое-то длинное вычебурное имя, что-то типа macsimilianos... или как-то так. Не, играл он реально неплохо. Но чего столицу провтыкал - ненаю. Кстати, я не обратил внимания как, но через ходов 7-9 он того лука убил и на месте столицы новый город поставил: там место хорошее было: крабы, медь, вроде овцы - не помню точно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
))) А мож это ты выпал, а они продолжили))))[/b]
:) смешно... ну я ж видел что осталось кроме меня в игре 3 [AI] :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
нет, скорее всего, когда коллега потерял столицу, - он написал gg, сдавшись и все повыходили.[/b]
харош прикалываться :) коллега столицу отстроил, после чего я ещё ходов 10 отбивался... кстати на меня шли 3 колесницы, и 3 меча... я с перепугу начал строить копья... коллега это, кстати, сразу же отследил и посоветовал строить топоры... :) кстати, вовремя посоветовал. Может мечи скирмишерам ничего бы и не сделали, но мне было спокойнее... а потом когда меч остался без защиты я его добил топором, и прикрыл топор скирмишером. :) после чего противники и сдались
в это время и моего коллеги уже было 2-3 претора, и они тусовались у границ противников... :)

Карта были континент (1 большой с морем снаружи), размер - тини

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ты уверен что это был ладдер?[/b]
наоборот, я уверен, что это был НЕ ладдер :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Делов-то. smile.gif Добавь в название игры слово ladder и следи, чтобы все игроки были ладдерами.[/b]
так просто? Типа игровой сервер анализирует тип игры на основе названия? А как следить, чтобы все игроки были ладдерами?

Vox
12.06.2008, 18:59
Все проще - сервер ничего не анализирует.

1. Ты должен путем захода на сайт ладдера и поиска по нику убедится, что все ладдеры.
2. После завершения игры победитель должен зарепортить результат (скриншоты тебя спасут - чтоб ники не забыть) на сайте.
3. Проигравший должен в течении 24ч. подтвердить свое поражение, ну или обоснованно оспорить.

Budda
12.06.2008, 19:12
Не понимаю, это что, всё делается вручную?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
победитель должен зарепортить...[/b]куда рипортить то?

а если проигравший не подтвердит поражение? а если его начнут спрашивать (кстати, кто спрашивать будет?), он скажет: "Будда в фотожопе вписал мой ник в скрин..." а я вчера целый день с температурой лежал, или в ночную смену работал...

Это ж как много гемороя для этого самого леддера? Теперь мне стало понято, почему ведутся разговоры о "своём ручном" ладдере... "ихний" ладдер - он получается тоже ручной? мда.... как всё запущено :(


кстати, я слышал можно скрины делать как-то из игры и по нескольку штук и они автоматом куда-то записываться будут? Это так? или нужно каждый скрин самому в пейнт вставлять ?

OT4E
12.06.2008, 19:24
<div class='quotetop'>Цитата(Budda * 12.6.2008, 19:12) 250495</div>

кстати, я слышал можно скрины делать как-то из игры и по нескольку штук и они автоматом куда-то записываться будут? Это так? или нужно каждый скрин самому в пейнт вставлять ?
[/b]

Скрины записываются по умолчанию в папку \Мои документы\My Games\Beyond the Sword\ScreenShots

<div class='quotetop'>Цитата</div>
а если проигравший не подтвердит поражение? а если его начнут спрашивать (кстати, кто спрашивать будет?), он скажет: "Будда в фотожопе вписал мой ник в скрин..." а я вчера целый день с температурой лежал, или в ночную смену работал...

Это ж как много гемороя для этого самого леддера? Теперь мне стало понято, почему ведутся разговоры о "своём ручном" ладдере... "ихний" ладдер - он получается тоже ручной? мда.... как всё запущено :(
[/b]

1) Репорт автоматом подтверждается, если его не подтвердить или опровергнуть в течение 3-х суток, но ждать этого не рекомендуется.
2) Подделать репорт можно. Даже в фотошопе не надо особо рисовать, можно сговориться с кем-нибудь, создать игру по direct ip, где можно любой ник ввести, имитировать поражение, снять нужные скриншоты.
Ладдер действительно создан вручную бригатой активистов на добровольной основе. Главный его принцип - спортивное поведение, честность. Ну подделаешь один репорт, второй. Если на тебя со всех сторон посыпятся отказы, то тебя исключат из лиги. Способы контролирования у админов есть. Поэтому всем ладдерщикам рекомендую играть честно, свои поражения подтвеждать, а фальшивых репортов не делать.

На мой взгляд, основная цель ладдера - систематизация правил поведения в играх:
-нельзя выйти игры, не признав поражение;
-нельзя сдаться в командной игре без согласия всей команды;
-нельзя оскорблять игроков лиги в том числе и в неигровое время;
-при дисконнекте вас обязаны ждать 10 минут.

В обычных играх этого нет, то есть вас могут и обматюгать спокойно и выйти кому когда заблагорассудится.

Сам же рейтинг - это не главное.

Budda
12.06.2008, 19:40
В принципе, логично... но так и не сказали, куда рипортиться то?

OT4E
12.06.2008, 19:47
<div class='quotetop'>Цитата(Budda * 12.6.2008, 19:40) 250503</div>

В принципе, логично... но так и не сказали, куда рипортиться то?
[/b]

http://league.civplayers.com/?section=report

Uzun
12.07.2010, 16:08
О! Нашел историю похожую на мою, что вчера со мной произошла))
Впервые вышел пограть по сети, тыкнул на какую то игру, меня взяли..Началась игра, я играл Екатериной, причем там еще и Сталина кто то брал..)
Ники у всех какие то не наши, сразу видать неруси какието)) Переписываются по инглишу, я понимать то понимаю, а где писать не могу найти( Так и играл молчком, пока меня не выбросило ,либо у меня инет заглючил-так и не понял..
К тому моменту я был первым по очкам из шести игроков, взял Оракулом Феодализм и строил грандиозные планы по выносу нерусей)))
В общем, обидно так не получилось доиграть.. После вылета пытался попасть обратно, но там уже никого не было..
Вот это мой первый опыт игры по сети)))

Pchjola
12.07.2010, 22:15
писать в общий чат - Tab.
Что б попасть обратно в свою игру - нужно запомнить название :-) в лобби можно сделать фильтр по названию...(ну и не только по названию....по карте там....еще кому что)

Uzun
14.07.2010, 03:37
Pchjola, я название запомнил)
Я, когда зашел обратно, увидел голосовалку о том, что я собираюсь делать дальше в этой игре совершенно один)) Получается все игру бросили, в том числе и организатор..

Pchjola
16.07.2010, 20:43
бывает :.V.:

Portweyn
18.06.2011, 11:47
Долго искал подходящую тему. Вроде как здесь можно отписаться, так как обсуждается не ладдер.
Давно хотел посмотреть как играют опытные игроки, но не так чтоб выносили сразу и без вариантов, а так чтоб успел оценить присмотреться. Предложил Санек21 поиграть тимеры 3 на 3.
Первая игра была с какими неизвестными людьми. Описывать нечего особо выкинуло тыловиком, что делать не знал абсолютно. Больше разбирался как быстро клацать мышкой и клавой. Мой оппонент тыловик имел 1100 очков , а 500. Поэтому несмотря на достойную игру LogVicа и Санька мы проиграли по очкам.
Вторая игра игра получилась лучше. Меня выкинуло во фронт против некой Кэт. Сыграть получилось лучше, и армию смог более менее сделать. Термитник был тыловиком и быстро наклепал стек колясок. Мне же было велено клепать мечей. Выбив совместно разведку противника, Терм проскочил в тыл Кэт и поставил вилку на 2 города. И тут я обнаружил что во фронтовом на холме городе(40%+25% от реки) со мной сидит 3 протективных лука, два копья и 2 топора. А моя армия, способная ударить синхронно с колясками по низу, насчитывает 17 мечей 3 топора 2 копья и 2 коляски. Надо было атаковать но как то наша команда не решилась, а сам я ввиду малого опыта побоялся. Видимо зря. Терм снес 1 город и на этом все закончилось. Саньку не повезло со стартом, едой карта обделила сурово. Его сильно поджал оппонент. В результате мы вновь стали уступать по очкам и науке и чтобы не терять время ГыГыкнули.
Наконец пришло время 3-ей игры. Вновь собрались я, Санек и Терм. Терм еще поворчал, что играть с нубами скучно, но доводы, что я балансирую команды его убедили.
Меня выкинуло Будикой французской на левом фланге. Против нас играли AceSil (против меня), Fing01fin(тыловик), SadWind(против Терма). Поселился я на степном холме с золотом около пойм. Рожа довольная и +1 молоток не помешают. В расширение удачно попадали овцы и рис. Вначале развернулась борьба за нейтральную территорию. На ней были обнаружены слоны у края карты ближе ко мне и кони чуть ближе к врагу посередине перешейка. Я попытался занять джунглехолм около коней, но скауту не успел подойти на помощь дуб и его убили. А потом дуба в лесу кокнула неожиданно выскочившая коляска.:huh1: Тогда я продолжил страдать нубизмом и направил лука, чтобы хотя бы лес ближе к себе контролировать. Но враг вошел в раш и безбашенно снес коляской лука в лесу. Ситуция стала совсем печальна. :( Коляска выбежала на холм у границ столицы и взяла под надзор проход по берегу в сторону тыловика. С другой стороны образовался совершенно не контролируемый проход по краю карты мне в тыл. К этому времени я поставил 2й город и подключил медь. Скажу сразу что лесом меня жестко обделили. Половина земель были либо голые степи либо пустыни.
В довершение всего СэдВинд сталь обсирать нас, что мы нубы и ходим медленно. Терм не остался в долгу и выступил в защиту нашей команды. СэдВинд еще больше завелся и пообещал всех и вся порвать. Очень важный момент. Похоже тем самым Терм вызвал на себя основной удар, оставив меня 1 на 1 с ЭйсСилом, так как тыловик их стал снабжать Винда юнитами. (это я уже на автосейвах посмотрю после игры).
Вдохновленный легкими победами эйсСил похоже расслабился. Сначала я взял под контроль лес на краю карты, чтобы не прозевать обходной удар, убив лука 2мя колясками и поставив на его место своего лука.(Кони открылись в столице). Затем 2-ым прыжком копья выбил коляску от холма у столицы.
Тут целая эпопея вышла.:confused: Я еще не знал всех тонкстей и забыл включить, вроде, ноу юнит сайклинг. В резултате когда надо было бить копьем у меня стали выбираться какие то ненужные дурацкие юниты. Я ругался и пытался выбрать копье которое не выбиралось. Я продолжал ругаться тыкать в него, но картинка ускользала то на раба то на свежую коляску то еще куда. Тогда я сал давать приказы выбирающимся юнитам, чтобы отделаться от них и по запаре проскочил многострадальное копье. Наконец, уже сильно ругаясь, я таки выбрал его и грохнул вражью коляску.
Эйс хотел добить копье стоявшей чуть сзади коляской, но я успел качнуть его на 2й лес по совету терма и планы врага провалились. После тут же я забежал им в лес и окопался. След ходом подошел мой топор. Усилив стек еще копьем я подошел к краю леса. На открывшемся холме, за который я боролся в дебюте, стоял город врага. Паритет был восстановлен я смог взять под контроль мою часть перешейка. Далее Мы решили пойти на хитрость.:cool: Сэд был монголом, да и эйс имел аж 2х коней. Я изобразил страх нуба и начал делать копья. После ткнул город у слонов у края карты и защитил одним луком и 3-мя копьями. Далее двойным прыжком двух топоров выбил лука с леса на краю карты и еще отодвинул зону тумана от свои границ. Эйс попытался вернуть точку мечом и топором и коляской, но на ход раньше подошедшие топор, копье и 2 колсяки на помощь топору прочно заняли позицию. В тылу у меня и Санька уже строились коляски.
СэдВинд тем временем, не прекращая грязно ругаться, начал наступать на Терма. Армии там были ого го. Сразу видна пропасть в классе игры моей и их. Терм кстати здорово его поджал, фронтовой город стоял чуть ли не у столицы Винда. Последний расселился вглубь потеснив тыловика. Не сыскав счасться на первом городе Винд отрезал армию Терма и пошел в тыл. По краю карты рекой текли секи по 6-8 юнитов в виде подкреплений(часть явно тыловик дал, не поверю что винд построил в 2 раза больше Терма сам.). Ситуация становилась неприятной. Санек немного закипишевал, но Терм с олимпийским спокойствием еще успевал воевать, чего то шпарить в ответ грубияну и рассказывать нам про лунное затмение!!! :) У меня же иногда едва хватало времени на ход, поэтому было не до эмоций.
На моем фронте царило затишье. Эйс лишь скакнул одной коляской к моему фронтовому городу у слонов и увидев там 4 копья и 2 лука умер от копья. Это окончательно склонило его к неверному плану - бить меня топорами. Мой отряд в лесу позволял видеть гарнизон его фронтового города. Там стал копится стек топоров. Не знаю почему он не сделал хотя бы 3 копья для прикрытия, но это его проблемы. Пользуясь моментом, Санек скрытно проложил дорогу к углу его границ. Я контролировал лес и враг даже не думал туда идти.
Далее случилось следующее:
1) Я стал близок к страйку(никак не могу наладить экономику)
2) Винд порушил таки город Терма в тылу и стал готовиться крушить фронтовой
3) Эйс стал стягивать в город мечей, что осложняло атаку колясками.
Ну мы с Саньком незамедлительно двинули коляски в атаку. Сделав пребилд дороги на 10й секунде на 9й скакнули из тьмы на 3 клетки по диагонали. Мой коляски дружно сдохли об гарнизон, покалечив его, а стек Санька довершил начатое.
Тут эйс кинулся чем можно на его отряд, а я всеми товарищами из леса на защиту. Под удар моих топоров попали мечи, под мои коляски - топоры. Прорвашись сквозь отчаянное сопротивление, Санек выскочил к городу с 1 мечом и выбил эйса из игры. Винд как с гранатой на амбразуру бросился уравнивать состав, но гарнизон Терма выстоял. После Винд вышел кинув Финга одного против троих. После чего стало ясно, что это победа!
К сожалению скрин с автосейва и юниты араба автоматом походили. Они стояли на зеленых ромбах. На втором скрине место второго города который снес Санек21.
4776 4777

Да нубская, да без Терма мы бы не уехали никуда, но все равно приятно!:woot_jum:

Санек21
18.06.2011, 14:57
Вообще в последней игре нам повезло что мы против нубов играли, с серьезными игроками после 40 хода атака колясками имеет мало шансов а уж после 60-го нас бы в лучшем случае ждал стек мечники-катапульты в худшем слонопульты.А закипешав я когда Терму город снесли, наш обьедененный стек готовился к решющему прыжку и я ничем не мог помочь Терму ибо у меня все города бунтовали после того как я коляски к тебе увел, но логистика мне понравилась, за 3 хода 2 города это сильно.А в игре с Пчелой главная ошибка была в том что сразу 2 в 1 не решили сносить, хотя я тебе советовал ставить город на конях как раз расчитывая на это, но я не учел что у Терма достаточно малый опыт выступления в тимерах поэтому особо не встревал расчитывая на его опыт.

pioner
19.06.2011, 10:38
Портвейн, видно видно, как прут из тебя эмоции.))) И это круто, это классно!!! Тем и сильна цива!!!!
Молодец, так держать!!! Ух, как меня распирало после первых побед!!!

Portweyn
19.06.2011, 12:56
Ух, как меня распирало после первых побед!!!

Может вспомнишь те славные времена и присоединишься. :)

По просьбе Санька21 сделаю описание вчерашней баталии. Стартовать нуботимер дело непростое. Сначала к нам подрубились некие qwazar и joe-sheriff, а также знакомый по прошлому разу fing01fin. Но поиграли мы недолго. Первые двое видимо немного зазнались и считали себя мегаигроками, так как почти с лета мы у них стали называться нубами, потому что за 5-7 секунд до конца не нажимали энтер. Причем когда они сами не нажимали энтер то это было нормально.. На ходу 12, написав что они играют только с серьезными парнями парочка вышла, опять оставив несчастного Финга одного против 3-х.
После рестарта к нам подрубились mika04, twana (которого мы прозвали Ботсвана в честь страны и решили что его должно выкинуть Зулу по любому) и pokolgep. Уровень игровой культуры у них оказался в разы выше первой троицы. Нас и поприветствовали и ни единого плохого слова мы не услышали в свой адрес за всю игру. За что нашим оппонентам отдельный респект.
Выкинуло меня тыловиком в правом верхнем углу. Лидер токугава, нация англия. Место было среднее. Столицу ткнул на коричневом холме около пойм и слонов. Начал с 2х рабов. Леса было тоже так - не мало, но и не много . Чуть севернее открылись коняки. На юге железо. Быстро срубил посела и поселился у коней, зеленых коров и оазиса. Санек тем временем сначала прессанул pokolgepа дубами. Тот оказался с высоким уровнем агрессии и нещадно сливал луков выбивая Санька с лесохолма. Наконец, противник очистил стратегические высоты и пошел прессовать Санька луками. Его там замечательно встретили мечники. Но бои не стихали и вот по побережью пытается прорваться уже стек из 10 колясок. Совместно с моими колясками, подошедшими на помощь, Саньку удается отбить и этот штурм. Также Санек попытался укрепить меча на лесохолме, чтобы видеть земли фронтового города, но напористый враг, слив пару-тройку колесниц, не дал занять стратегическую позицию. Нам пришлось довольствоваться укрепленными дозорными копьемечами где то посередине нейтрального перешейка.
Параллельно мне предложили построить Оракул. Не знаю прав ли я был, что не стал. До него было 14 ходов и я решил вложить молотки в 2х поселенцев, так как опасался что не успею. Оракул построят где то через 8-10 ходов к слову. Может быть и успел бы я с рубкой леса. 2 леса было рядом. Рабы только заняты были окучивали свиней и коттеджи делали на поймах.
Терм вновь применил тактику вытеснения и прижал фронтовым городом mika(грек). Но рэндом в тот вечер был не на его стороне. В результате греку удалось снести город. К слову не фарт продолжился и дальше. Фаланги здорово бились в течение всей партии регулярно побеждая при 30%-40%. Санек тоже отметился убившись дубом об скаута в чистом поле. Mika, окрыленный успехами, пошел добивать, но не тут то было. Как скажет потом Терм:"Ну потерял я город, армия то осталась." В результате война перешла в позиционную стадию. Сверху я мельком наблюдал как Фаланги и топоры с гиканьем носились друг за другом по лесам, а внизу царило зловещее затишье.
Карта наградила меня и Санька слонами. Пользуясь перерывом, в театре военных действий, мы спокойно изучили езду, монархию, конструкции и приступили к созднию мощной ударной группы. Очень порадовала меня моя экономика, подросшие коттеджи позволяли наращивать и наращивать армию, в отличие от прошлых игр где я первым улетал в страйк. Осталось найти баланс между количеством слейвов и средним числом жителей в городах. Я и раншье строил коттеджи но ввиду множества слейвов они не росли.
Наконец на севере вновь оживился грек. Он изобразил суицидальную атаку стеком из юнитов 20-25 где то. (70-80 ход где то!). Даже я уже штук 40-50 наклепал, да еще Саньку дарил немного. Ясно, что Терм его быстренько уговорил. Затем зачистил нам путь от разведки и мы с Саньком побежали сливать коляски. Город mika поставил не на холме, без стен - жуть. Лук и 4 фаланги его не спасли. Вновь двойной прыжок и хватило одних моих колясок для сноса. Далее по отработанной схеме еще прыжок снос 2го плохозащищенного города и mika04 вылетел из игры. Но оставшись вдвоем противники продолжали лидировать и не собирались сдаваться. Тыловик отожрался будь будь. Да еще внаглую клепал чудеса Стену, Библиотеку! А артиста вместо бомбы пустил на ЗВ.
Оставшимися колясками мы продвинулись чуть вперед, рассчитывая ударить по тыловику, но не тут то было. На нас внезапно ураганом налетели конелуки и покрошили большую часть стека. Коляски отошли к второй наступающей волне мечей, топоров и катапульт(мои каты + смесь от Терма). Копий в нем не было вот это плохо.
Тут их тыловик прокололся первый раз. Поставил зачем-то город на равнине на пути наших атакущих сил. Рабочие терма шедшие со стеком сделали дорогу и мы по диагонали моментально прыгнули к нему. Собранный внутри стек конелуков не спас город от разрушения и канул в лету вместе с ним. Однако мы тут же получили удар во фланг и куча раненых штурмовиков благополучно полегла на руинах города. Вообще конелуков реально свора целая была. Они перли и перли, перли и перли по 2-3 штуки. Стало очевидно, что атака наша с севера отражена. Срочный военный совет постановил немедленно начать наступление на юге. Оставалось 25 ходов, а мы продолжали проигрвать по очкам, несмотря на игру 3 в 2. Время поджимало! К границам poko(кхмер) в головном отряде выдвинулось порядка 35 слонов 25 катапульт еще там какой то ерунды штук 20 (я + Санек21) плюс с тылов шло подрепление по 1-2 юнита. Час Х близился успеем или нет взять у кхмера 2 города за 25 ходов. Сомнения были большие. Я и Санек котировались 2 и 3 по пауэру. Кхмер первый плюс у него слоны были.
Развязка оказалась слишком простой для такого накала страстей.
Но нуб есть нуб, а Терм есть Терм. twana вновь ткнул город там где мы порушили на севере. И стек из 10 конелуков снес это безобразие. В результате мощная и богатая цивилизация Майя была так нелепо уничтожена. После противники сдались..гг.

Санек21
19.06.2011, 21:43
Портвейн в деталях немного ошибается.Мой противник так зачетно сливал юниты потому-что хотел отрезать меня от металла, если честно я ожидал более профессиональной игры ибо противника осевшего на моем фланге Терм охарактеризовал как ладдерщика причем неплохого, нафига было луков на мечей слать я не особо понимаю, раш колясками тоже был не особо шикарен ибо штуки 4 коляски он потратил на мечей в лесах шедших по пути движения стека остальные слил на копье и меча стоявших на железе и поджидавших протиника, коляски портвейна (штук 5 по моему) так и остались в стратегическом резерве.Из моих ляпов в игре стоит отметить то что я потратил перелив (с раба по моему) на Оракул который был построен противником на следующий ход и так и не нашедшийся баланс между войной и экспансией после длительного игрового перерыва.Из ляпов союзников можно отметить то что Портвейн как тыловик должен был Оракул строить и уничтоженный город Терма, на мой взгляд нехорошая тенденция которая в играх с нормальными игроками ничего приятного не сулит.

Portweyn
19.06.2011, 22:24
В принципе несколько игр открыли следующие проблемы в моем развитии:
1) Нет баланса между слейвами и развитием коттеджей. Слабая экономика.
2) Нет связанного плана формирования армии. Обычно вся моя игра - клепание юнитов. Грамотное формирование стека - нужное дело.
Наши атаки колясками на 60-70 ходе - сомнительное дело по идее. Несколько копий + стены - вот и не опасны 25 колясок.
Интересно против сильных игроков может ли быть применен прорыв в тыл? Пока медленные юниты атакуют фронт.
3) Обязан ли тыловик бороться за оракул, даже если оппонент промышленник?
4) Момент еще такой почему у оппонентов по 700-600 очков, а у меня 400-500. Городами и населением берут? Лучше 5-6 городов построить, а потом клепать армию или же не всегда это выйгрышная тактика? А то я макс 4 города делаю..не успеваю больше.

OT4E
20.06.2011, 14:46
2) коляски надо сворачивать конечно - это дело ранней игры, когда они еще могут развести немногочисленных защитников по расставленным второпях городах. Через хороший фронт ими не прорваться, да и конелуками по-нормальному тоже.
Есть несколько вариантов применения быстрых юнитов:
- атаковать пока плохая разведка и есть возможность быстро допрыгнуть до 3-4х городов внутри или нанести директ хит (атака города из темноты)
- вести быстрый стек с медленным и заставить противника развести юнитов, либо рисковать потерять 2 города одновременно, также можно пропрыгать в тыл по ситуации
- ударить когда враг вывел основные силы в атаку (рисковано, но иногда оправдано)

Основное их преимущество, что их можно быстро собрать, а во время атаки не обязательно стоять рядом с городом, засчет чего противник часто лишен возможности как-либо их атаковать, в случае если силы разбить стек наголо не хватает.

3) К постройке оракула надо готовиться и это может быть и не тыловик, обычно игрок с мрамором или индустриал. Готовишь срубки, перелив, максимальное производство. Иногда можно не учить железо и/или луки, а построить оракул раньше.

4) Основные очки идут за территорию на картах (small), население вторично, но тоже влияет. Выигрышной тактики нет, сколько бы городов ты не говорил, выигрышным будет строить на один больше. В реальности следует учитывать возможность атаки оппонента, удачность расположения фронта. Быстрый штамп городов - самый легкий способ пасть от тех же 20 колясок. Города можно подстроить потом, часто если город сильно развился, его можно подрезать на сеттлера. Вариант:
- размер 6 - слейв сеттлера 3-мя
- размер 4-5 и большой перелив (> 25молотков) - слейв двумя
- одновременная срубка 2-3 лесов (+ слейв 1 жителем, если надо)
Это позволяет не сильно терять в производство - как правило 1-2 юнита, а также к этому времени рабочие уже готовы обрабатывать землю, а ключевые здания можно подрубить.

Uncle_Givi
20.06.2011, 14:59
Быстрый штамп городов - самый легкий способ пасть от тех же 20 колясок

Речь скорее всего идет об inland_sea, поэтому фронт, как правило, 1-2 города независимо от общего количества городов. Но вообще да, баланс между строительством юнитов и расселением-тонкий момент любой сетевой игры.