PDA

Просмотр полной версии : Свой сценарий для BTS, как же сложно!



visual
26.05.2008, 01:40
Никак не могу понять зачем надо было так делать редактор :boo:

Я хочу зделать свой сценарий мира, мол 21 век и все его проблемы. Зашёл в сценарии выбрал Earth18 civs, удалил все 18 городов и все юниты, начал расставлять города, где они и должны быть, юниты и прочее, сохранил, что успел зделать, естественно ни в каких списках сценариев он не появился, так куда нужно его сохранить что бы он был в списках сценариев :nerves: ???

General
26.05.2008, 10:13
свои сценарии складывай в папку
...\Civilization 4 - Beyond the Sword\Beyond the Sword\PublicMaps\

visual
26.05.2008, 21:55
Всё сохранил куда надо, попытылся загрузить, через список сценариев, только вошёл в список выскочила ошибка: "Сценарий ***** невозможно прочитать.... (содержание точно не помню)

Название писал по англицки и использовал точку... Что теперь то случилось у меня?

dima1996
25.11.2008, 18:27
<div class='quotetop'>Цитата(visual * 26.5.2008, 20:55) 249072</div>

Всё сохранил куда надо, попытылся загрузить, через список сценариев, только вошёл в список выскочила ошибка: "Сценарий ***** невозможно прочитать.... (содержание точно не помню)

Название писал по англицки и использовал точку... Что теперь то случилось у меня?
[/b]
Точь-в-точь так же.

Гость
25.11.2008, 18:52
к сообщению зазипованный файл дядя будет прикладывать?

NeverMind
25.11.2008, 18:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
к сообщению зазипованный файл дядя будет прикладывать?[/b] Вот именно. Надо смотреть WBS-файл в текстовом режиме, тогда будет понятней. Скорей всего дело в русском написании лидера или еще кого-нибудь.

dima1996
26.11.2008, 16:26
Вот один такой

NeverMind
26.11.2008, 19:19
dima1996, он никогда не загрузится, потому что толком не сохранился. Открывай такие сценарии Блокнотом и увидишь на какой строке все обрывается.

dima1996
26.11.2008, 20:13
и как сохранять???

NeverMind
27.11.2008, 09:39
Имя игрока на английском. Сохраняй несколько раз в разных местах, смотри размер файла. Раньше же тебе удавалось сохранить сценарий - что изменилось?

SX_Faceoff
27.03.2009, 19:37
Изначально была интерестно собственно только сама игра, но когда потихоньку стал узнавать об обширных её способностях, сразу проснулся интерес.

Я вообще любитель картографа, Рисовал карты для игр Герои Меча и Магии 2,3, (и в 5:ой рисовал много, но ниодной до сих пор недорисовал. :) ) для Старкрафта множество карт делал, даже помню переделал карту "Лост Темпл", под практически копию но под зимний ладгшафт (Назвав её "Лост Команд Центр" :) ) для второго Варкрафта бесчётное колличество.. в общем практически в каждой игре где была возможность создавать, я творил, создавал, кудесничал. :)

Теперь пришла очередь Цивилизации (Эпоха Огня), пока ненашёл другого способа создавать карту, кроме как запустив сгенерированную карт и находясь в игре запусть Эдитор Карты, где всё нарисованное стёр и с чистого листа кудесничал наверное часа 3, море, зелень, равнины, горы над каждым уголком создаваемого мира тщательно сидел и подбирал различные варианты, затем около часа парился с речками (тупее эдитора ещё не встречал).. но да ладно, довольнотаки быстро вклинился во все эти неудобства и это не столь важно.

Изначально была просто идея по создании карты, но затем возникла мысль.. а может сценарий!? Но в менюшках в эдиторе порылся.. там нифига ничего для этого нужного нету, или по крайней мере не нашёл. Да и игроков не изменить на другие державы, а ешё не понял как удалять клетки влияния культуры, проверил, что эта функция давала, а потом её не удалить никак.

Буду признателен, если кто подскажет, как и где достать всё что нужно для создания сценариев? А то получается, потраченные часы напрасны, коль даже державу не сменить и не добавить других и лидеров не сменить. Безобразие. :(

P.S. Если поможете, может когда-нибудь порадую одной, другой интерестной картой. :)

С ув.
-Face

Ранее это сообщение открывало тему, которая называлась "Как создавать сценарии, моды *запамятовал как там дальше было*".
Соединил с предыдущей аналогичной темой.
Хальк Юсдаль

Папа
27.03.2009, 20:54
Над твоим сообщением находится надпись Modiki, зайди, почитай.

Зайди также на эту ссылку, там есть хорошая статья Dale Kentа на русском языке:
http://civru.com/1700
:bayan:

SX_Faceoff
27.03.2009, 22:59
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 27.3.2009, 19:54) 283979</div>

Над твоим сообщением находится надпись Modiki, зайди, почитай.

Зайди также на эту ссылку, там есть хорошая статья Dale Kentа на русском языке:
http://civru.com/1700
:bayan:
[/b]

Опа, не обратил внимание что там линк был. :) Спасибо огромное... походу на обучение уйдёт гораздо больше времени, чем создание самой карты для игры. :D

NeverMind
27.03.2009, 23:29
Карты бы хотелось увидеть :yes:. Чтобы их создавать в BtS помимо WB и последующего текстового редактирования можно воспользоваться утилитой MapView (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=305168).

Для редатирование характеристик цивилизаций, юнитов и тд. понадобится XML. Смотри описание XML (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/XML_в_Civilization_4) на модиках и ищи темы в этом форуме.

Если не пугает программирование, то более интересные вещи можно делать с помощью Python и SDK.

xxxWoodyWoodpeckerxxx
28.03.2009, 15:49
NeverMind а как пользоваться этим MapViewer? :worthy:
Я скачал, открыл и никаких там красивых кнопок вверху нету как на скрине :nerves:
всё до чего додумался это как передвигать карту, делать видимость клеток и создавать горы;
холмы, равнины и океаны вообще не работают

Ancienter
04.10.2009, 09:55
Я не знаю также не запускается как у меня или по другому, вот мой случай: захожу в выбор сценария мне пишут: "Не удаётся прочесть файл редактора." :censored: Если попытаться запустить сценарий, игра виснет.
Я однажды просмотрел в блокноте, оказалось проблемы две. Первая: клетки прописываются так:
StartPlot
..........
..........
EndPlot
StartPlot
..........
..........
EndPlot
...
А в последней клетке нет "EndPlot". Это я исправил.
Игра перестала зависать, Казалось бы УРРРА!!!!!!!!!!! Идёт выбор игрока, цивилизации, а потом игра вылетает при запуске сценария. :nerves: Нет, есть какая - то вторая проблема, мне казалось что это то что не прописываются города, но в 1000AD НЕПРОПИСАНЫ НЕ ТОЛЬКО ГОРОДА НО И ЮНИТЫ, а он ЗАПУСКАЕТСЯ. Помогите со второй проблемой. :worthy:

Ancienter
10.05.2010, 10:10
Нашёл!!! Сценарий не запускается из-за такого прикола:
Во-первых поставьте патч 3.19 или купите Civ 4 Complete (у меня патч не устанавливался, я сделал 2-ое).
Во-вторых НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК:

Создать город (например Бибракт).
Переименовать его.
Создать другой город и переименовать его в Бибракт.

Комп этого прочесть не сможет.