PDA

Просмотр полной версии : Dynamic: Я мог безбожно читерить, но я честный человек



swan
27.04.2008, 18:25
Интервью проводлось в конце февраля, но у меня были проблемы, поэтому я публикую его только сейчас. Сорри если что.

S ==>Когда ты заразился цивой?

D ==>В 1996 году

S ==>Когда и как имелось ввиду...

D ==>Мы с институтским другом работали в одной фирме. Там напряга не было, оставалось время поиграть

S ==>Видимо цив1 это была :)

D ==>Да, это была первая цива. До этого я ее видел в институте, но не играл, а тут начали соревноваться. Играли на Вожде. Что такое ММ не знали

D ==>Типичные вопросы: почему это не растут города и куда исчезли деньги

D ==>Тогда образцом отличной игры считалось, если в 15-м веке появляются Танки (это на самом простом уровне). Другу потом надоело, а я завелся. перевел с английского цивилопедию и взялся всерьез. Танки ездили уже в 3-м веке до нашей эры на простом уровне, но вскоре я взялся и за серьезные. Как только я понял, что можно делать ММ, игра обрела новый смысл. Что интересно, на Императоре (высший уровень) я впервые выиграл все же еще без ММ.

D ==>2-я цива прошла почти мимо - сыграл около десятка игр а потом попал на ихфанатики.

D ==>Там все ждали 3-ю циву и интерес ко 2-й пропал

D ==>Но к тому времени жизненные обстоятельства изменились и пришшлось на пару лет проститься с цивилизацией.

D ==>Возвращение я начал с прочтения многочисленных статей, написанных Гуру и постепенно освоил игру. Далее встал вопрос и о победах

D ==>Про русские сайты я тогда ничего не знал

S ==>Ты обладатель эптатлона (самая высокая награда в международных офлайновых турнирах - для её получения требуется получить призы за каждый вид победы) - сложно было его заработать?

D ==>Да, это чертовски сложная задача, по крайней мере, тогда это было непросто. было много сильных игроков, да и некоторые виды побед требовали уйму времени и усидчивости. Игра уже приобретала вид работы. Но я выдержал :)

S ==>А какая игра из тех, что пошли к собранию твоего эптатлона наиболее тебе запомнилась и почему?

D ==>Запомнились, естественно те, что потребовали больше всего времени и сил. К сожалению, самые нелюбимые

D ==>Это обе Культуры и Время

S ==>Почему?

D ==>Это ДОЙКА

S ==>Что в них было такого? Дойка - это не ответ :)

D ==>сложность в том, что чтобы получить приличные очки (я не только на скорость играл). Нужно балансировать на грани доминации. Все время пасти тайлы, дарить Города, когда вот-вот пересечешь

D ==>Культура 100К - это порядка 200 городов, где надо постоянно следить за стройкой и рашем. Это рутина.

D ==>А Время - вообще беда. Игра сделана за 200 ходов, а потом 300 пробелов, но еще и следить за Доминацией

S ==>Ты долгое время сидел на их-фанатиках - а как нашел наш-фанатики?

D ==>На нашфанатики пришел по совету Соленоозерека, а он ошибся адресом и случайно попал на нашфанатики

S ==>В смысле доменом?

D ==>Да

S ==>Если отбросить языковые различия - т.е. мысленно приравнять русский и английский языки - то где на твой взгляд лучше? можешь по пунктам разложить - т.е. например по контингенту, по наполнению и т.п.

D ==>Еельзя сказать, где лучше. Совершенно разный подход. Тут уж кому что больше нарвится. Там - только игра

S ==>А здесь?

D ==>Здесь - больше общение на разные темы, а игра только связующее звено. Хотя, сейчас стали серьезнее относиться и к игре

D ==>Это заметно по результатам нашфанатиков и цивру

S ==>Ты создал несколько известных утилит для проверки сейвов и нечто, навроде цивассиста - что тебя на это подвигло?

D ==>Первые проги только считали релоуды - это требовалось для проведения турниров, а потом стало интересно, можно ли получше узнать механизм игры, а заодно и писал проги.

S ==>В своё время ты нашел косяк в сейвах и создал утилитку, чтобы использовать этот баг - эта утилитка отправилась в фираксис так и не публикуясь и в следующем патче этот баг был пофиксен - хотя в твоей честности никто и не сомневается, но было ли искушение самому хоть раз воспользоваться ею?

D ==>Желания не было, т.к. баг уж очень страшный

S ==>Как ты относишься к своей "деспотической коронации" в демогеймах на наш-фанатиках?

D ==>Я думаю, большинство сильных игроков в душе деспоты. Т.к. привыкли сами рулить

S ==>Но демогеймы по сути своей командные игры - как вообще происходят решения в команде MTDG-2 "Деспотия"?

D ==>Обсуждают все, решаю я

S ==>Когда и где ты родился?

D ==>В 1973 в Ленинграде

S ==>Кем работаешь?

D ==>Последние 3 года Техническим Директорм в фирме занимающейся АСУТП

S ==>АСУТП - автоматизированные системы управления тепловыми подстанциями чтоли?

D ==>технологическими процессами

S ==>Так бы сразу и говорил - аббревиадурчики можно по разному расшифровывать :) Нравится работа?

D ==>Пока был программером нравилась. Теперь это то место, где зарабатываются деньги

S ==>А какие у тебя интересы в жизни? хобби есть какое-нибудь? чем занимаешься в свободное от работы время?

D ==>А вот цива и есть хобби

S ==>Естественно хобби кроме цивы :)

D ==>Раньше увлекался большим спектром, но сейчас свободного времени мало, все сузилось до цивы

D ==>Раньше увлекался бодибилдингом, еще раньше Астрономией, в меру - Генетикой и Ядерной Физикой и, конечно, Фанатстикой

D ==>В Институте сильно интересовался устройством и архитектурой Процессоров, благо специальность была близкой

S ==>Генетика и ядерная физика самые непростые предметы - неужели не сложно было?

D ==>Я же сказал - в меру. На уровне научно- популярной литературы

S ==>Ну в меру - понятие растяжимое - для Эйнштейна теория тносительности была "в меру" ;)

D ==>Не преувеличивай

S ==>А фантастикой увлекался насколько? и на каком уровне?

D ==>У папы шкаф был, от пола до потолка, 3 метра и все фантастика, вот ее, родимую, и читал...

D ==>В основном, научная фантастика хотя, после перестройки, когда в страну хлынул жанр Фэнтези, и ее почитал, хотя уже не столь рьяно

S ==>Вобщем читал то, что было под рукой получается?

D ==>Вечно ты все опошлишь

S ==>На то я и бен Владен ;)

S ==>А сам писать фантастику не пробовал? у Sapiens'a неплохие рассказики получаются

D ==>В детстве с братом пытались, но бред получился


PS В своё время у меня была эта читерская утилита. Мы её отправили фираксам и в нынешних версиях игры она больше не работает - так-что можете не пытаться просить - это бессмысленно, как с точки зрения чести, так и с точки зрения актуальности.

PPS Я, имея эту утилиту не участвовал ни в каких мероприятиях того времени и несколько раз проверял игры Динамика на предмет её использования - авторитетно заявляю - он вел абсолютно честную игру

strateg
27.04.2008, 19:15
:applau2: :applau2: :applau2:

Dynamic
27.04.2008, 19:33
Нда, а ведь интервью было совершенно безобидным... Но подача материала...

swan
27.04.2008, 19:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нда, а ведь интервью было совершенно безобидным... Но подача материала...[/b]
Журналистика... Что поделать?...
Но пипл хавает :biglol:

strateg
27.04.2008, 21:47
Dynamic
...Как только я понял, что можно делать ММ, игра обрела новый смысл. Что интересно, на Императоре (высший уровень) я впервые выиграл все же еще без ММ...

А что такое ММ ? :shy2:

Dynamic
27.04.2008, 21:59
<div class='quotetop'>Цитата(strateg * 27.4.2008, 20:47) 246304</div>

Dynamic
...Как только я понял, что можно делать ММ, игра обрела новый смысл. Что интересно, на Императоре (высший уровень) я впервые выиграл все же еще без ММ...

А что такое ММ ? :shy2:
[/b]
МикроМенеджмент.

Monster
27.04.2008, 22:11
Сколько в среднем времени сейчас уходит на Циву (включая посещения сайтов, связанных с ней)?

Solver
27.04.2008, 22:47
Какие любимые авторы / книги из научной фантастики?

Dynamic
27.04.2008, 23:05
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 27.4.2008, 21:11) 246307</div>

Сколько в среднем времени сейчас уходит на Циву (включая посещения сайтов, связанных с ней)?
[/b]
1-2 часа.

Dynamic
27.04.2008, 23:19
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 27.4.2008, 21:47) 246312</div>

Какие любимые авторы / книги из научной фантастики?
[/b]
Я уже много лет не читал книги по Научной Фантастике, но из тех, что перечитывал по многу раз:
- Ефремов: Туманность Андромеды, Сердце Змеи, Час Быка.
- Мартынов: Звездоплаватели и продолжение, кажется, Гость из Бездны, Спираль Времени.
- Снегов: Люди, как Боги, 3 книги.
- Лем: Эдем, Непобедимый

Были и другие, просто эти лучше запомнились...

met0
28.04.2008, 11:27
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 27.4.2008, 22:35) 246281</div>

D ==>Но к тому времени жизненные обстоятельства изменились и пришшлось на пару лет проститься с цивилизацией.
[/b]
Женился небось :bye:

Monster
28.04.2008, 13:24
Что помешало участию в 6 сетевом турнире?
Собралось много сильных оффлайнщиков, которые впервые пробуют себя в сети. При твоем свободном времени можно было записаться в конфидерацию бобра.

Dynamic
28.04.2008, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 28.4.2008, 13:34) 246356</div>

Что помешало участию в 6 сетевом турнире?
Собралось много сильных оффлайнщиков, которые впервые пробуют себя в сети. При твоем свободном времени можно было записаться в конфидерацию бобра.
[/b]

Я не играю по сети из-за нелюбви к онлайну и недостатка времени. То, что в этом турнире можно играть походовку, я узнал от Спарка уже намного позже его начала. А так я тему и не читал, т.к. не собирался играть по сети.

SPARC
28.04.2008, 14:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
То, что в этом турнире можно играть походовку, я узнал от Спарка уже намного позже его начала.[/b]
не, не так :D В этом турнире НУЖНО играть походовку. а симултан по обоюдному согласию. жаль конечно, что титаны пропускают иногда

Unikum
28.04.2008, 18:18
Да жаль. Было бы интересно поиграть. Я тоже вначале думал симултан, но когда узнал, что походовка, аж на душе теплее стало.
ИМХО фантастика вещь класная. Всё предвидит, как Оракул.
2 Dynamic
Интересно, что за тех. процессы?

Bair
28.04.2008, 19:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
D ==>Культура 100К - это порядка 200 городов...[/b] !?! я в шоке...

supersova
28.04.2008, 19:56
ВСЕМ ПРИВЕТ !

супер !
оба участника интервью были на высоте...

Dynamic
28.04.2008, 20:54
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 28.4.2008, 18:28) 246421</div>

Да жаль. Было бы интересно поиграть. Я тоже вначале думал симултан, но когда узнал, что походовка, аж на душе теплее стало.
ИМХО фантастика вещь класная. Всё предвидит, как Оракул.
2 Dynamic
Интересно, что за тех. процессы?
[/b]
Мои 1-2 часа вовсе не представляют собой непрерывный интервал времени... :(
Техпроцессы в основном в Лесной и Нефтегазовой промышленности.

<div class='quotetop'>Цитата(Bair * 28.4.2008, 20:01) 246433</div>

<div class='quotetop'>Цитата
D ==>Культура 100К - это порядка 200 городов...[/b] !?! я в шоке...
[/b][/quote]
А что тебя шокирует? Серьезный результат на 100К в 3-ке давался большим числом городов. Правда, там еще серьезный вклад давал тип цивы. Дешевые Научные или Культурные постройки приветствовались. Я то свою 100К за Монголов играл, у которых ничего этого не было...

kaizer
29.04.2008, 09:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я не играю по сети из-за нелюбви к онлайну и недостатка времени. То, что в этом турнире можно играть походовку,[/b]
Еще не закрыта запись в польский кубок - там тоже походовка

Санек21
21.08.2009, 06:58
Здравствуйте Dynamic, среди онлайнщиков очень популярны видео Отче.Нет ли у вас в планах сделать подобное видео с пояснениями, для углубления знаний матчасти среди НашФанатиков?

Dynamic
21.08.2009, 10:59
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 21.8.2009, 6:58) 301306</div>

Здравствуйте Dynamic, среди онлайнщиков очень популярны видео Отче.Нет ли у вас в планах сделать подобное видео с пояснениями, для углубления знаний матчасти среди НашФанатиков?
[/b]
Снимать на видео мои 50+ часов Космоса? :)
Я играю только в оффлайн и, как правило, Космос, в остальных победах я не особо силен.
Интенсивность игры в 4 циву вообще у меня гораздо ниже, чем была в трешке, жизнь есть жизнь. Так что на какую-либо программу обучения у меня времени нет.

superregistr
21.08.2009, 11:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В 1996 году ... перевел с английского цивилопедию[/b]
Я тоже где-то в это время познакомился с цив1, но она была полностью на русском. Не ваш ли это был перевод или вы переводили как бы только для себя?

Dynamic
21.08.2009, 12:54
<div class='quotetop'>Цитата(Finansist&#39;s brother * 21.8.2009, 11:53) 301322</div>

<div class='quotetop'>Цитата
В 1996 году ... перевел с английского цивилопедию[/b]
Я тоже где-то в это время познакомился с цив1, но она была полностью на русском. Не ваш ли это был перевод или вы переводили как бы только для себя?
[/b][/quote]
Для себя, тем более я писал в тетрадке, а не на компе. Я потом русскую цив1 тоже нашел, но цивилопедия там была по-прежнему на английском.

superregistr
21.08.2009, 13:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
впервые выиграл все же еще без ММ[/b]
Чем отличалась цив1 с ММ и без ММ? (имеется в виду ручное управление в городе, на какую клетку поставить человечков?)

Dynamic
21.08.2009, 14:36
<div class='quotetop'>Цитата(Finansist&#39;s brother * 21.8.2009, 13:47) 301341</div>

<div class='quotetop'>Цитата
впервые выиграл все же еще без ММ[/b]
Чем отличалась цив1 с ММ и без ММ? (имеется в виду ручное управление в городе, на какую клетку поставить человечков?)
[/b][/quote]
Да, а также ручное выставление специалистов.