PDA

Просмотр полной версии : Сравниваем Циву и др. стратегии



Борат
11.04.2008, 01:39
Решил сравнить. Больше, конечно, по ощущениям, но все же...Хотя игры и одного жанра, но сильно различаются. И все же многим, думаю, будет интересно поделиться эмоциями и узнать мнения других.
Итак, давайте поделимся впечатлениями -кому какие игры понравились, а какие совсем нет. Мне очень интересно мнение людей этого сайта, т.к. тут вдумчивые игроки. И сам сайт очень дружелюбный :.V.:
Надеюсь получится интеллектуальный опрос. :yes:

Как сравнивать? Да собственно можно по след. критериям. Как маленькая памятка -особенно для тех, кто считает, что "нельзя сравнить" )) Критериями могут быт -красота(внешний вид), сообразительность ИИ, общее ощущение(затягивает или чего-то не хватает),удобство управления(в некот. играх реально паришься с кнопками).

Я люблю Age of Empires III, Rome Total War. Еще очень понравилась Stronghold Cruasiders -до сих пор в восторге, очень прикольная. Очень интересно -играл ли кто в "Европа-3" ? Позднее напишу поподробнее.

З.Ы. Время позднее -не туда запостил. Перенесите плиз в "Цивилизация -поехали!"

liar
11.04.2008, 04:17
Сделанно.

Peter
11.04.2008, 08:12
мне нравился первый Medieval Total War, но там больше тактика. Еще клевая игра Warlords 3 (если играть против людей), шедевр в своем роде. но жанр тоже от цивы далёк.
из именно стратегических игр на циву похож Master Of Orion, но он довольно скучный в плане геймплея, один сплошной микроменеджмент. так что творение Сида Мейера имхо остается пока единственным в своём роде и не превзойденным :)

johnnyclemens
11.04.2008, 12:04
В зачет идут Герои Меча и Магии, Age of Wonders (первые), Европ 1 и 2 (это вообще - шедевры уровня цивы, 2я Европа у меня в личном рейтенге стоит ВЫШЕ 3й цивилизации, уж не обезсутьте), хочу поиграть в 3ю но что то никак руки не дойдут, далее - Disciples (в меньшей степене) и Empire Earth (первая), еще понравилась Rise of Nations. Как то так!
Дада и Варлордс 4!!! Очень весело и расслабляющее...

yemik
11.04.2008, 15:16
Виктория, Виктория Революции, День победы 2, День победы Судный день - это любимые парадоксовские игрушки. Вот закончим с братом в мод CivEarth34 по сетке шпилить и сядем за Викторию Революции :). Что нравится в парадоксовских играх - оригинальность идеи - историческая направленность в отличии от Цивилизации.
Герои 3 и Герои 5 - хотя быстро надоедают. В 5е и аддоны к ним играл в основном из-за сюжета.
Segun, Medieval, Rome Total War - серии игр Total War привлекали стратегической составляющей, битвы никогда не провожу вручную.
Из экономических стратегий:
Railroad Tycoon 2 - в прошлом любимая игрушка, вообще поезда люблю :whistle:
SimCity 4 - хотя досконально так и не удалось построить большой многомиллионный полис.
А из RTS:
StarCraft с аддоном - как своеобразная классика жанра :)

И еще любил када-то Sims :shy2: (тока не бросайте в меня тухлыми помидорами)

Arhat
13.04.2008, 03:08
Герои 3 - классика, Сеттлеры 1&2 - надеюсь, когда-нибудь Цива заимствует из них механизм обработки ресурсов, X-com Апокалипсис - малость недоработана, поэтому сильно недооценена, Альфа Центавра - доживу ли до второй части... :wheelcha:

digoron
13.04.2008, 20:56
RTS: В 90-е мне очень нравились игры серии C&C. Red Alert 1/2, Tiberium Sun.... Недавно прошел наполовину Tiberium Wars - тоже ничего, было интересно. Perimetr тоже зацепил. Из походовых - играл в Disciples - супер, Civ III и IV - тоже. А Majestic кто помнит?

Борат
20.04.2008, 09:29
<div class='quotetop'>Цитата(yemik * 11.4.2008, 15:16) 244385</div>

Виктория, Виктория Революции, День победы 2, День победы Судный день - это любимые
[/b]
А как впечатления от описания этих игр на AG.ru ? Вроде Цива помощнее получается...Очень интересно было бы узнать мнения людей от Европы-3. Неужели из цивиломанов еще никто не заценил?
Кстати, а как вам Сеттлерс по сравнению с Цивой ?
<div class='quotetop'>Цитата(Arhat * 13.4.2008, 3:08) 244664</div>

Герои 3 - классика, Сеттлеры 1&2 - надеюсь, когда-нибудь Цива заимствует из них механизм обработки ресурсов
[/b]
А что там за принцип такой интеерсный?

Я про Stronghold Cruasiders только хорошее могу сказать. Особенно классно, если есть желание построить свой собственный замок. Просто улет :bayan: И потом катапультами всякими отстреливаться и разрушать крепости врагов. Класс. Можно коровой зашвырнуть -потом из нее выйдут газы, и враги в небольшом радиусе полягут :applau2: Я когда узнал эту штуку -минут 30 швырялся :biglol: так порадовало. А вообще там много чего можно. По графике -лично мне все понравилось. Думаю, и сейчас все в порядке. Разве что чуть мелковато, хотя зум есть. В общем, внешне чем-то Age Of Empares напоминает по геймплею, но это все сочетается с отличной экономикой! Там экономическая система просто потрясающая! Намного богаче, чем в других реал-тайм. Атмосфера средневековья сделана на 5+ Штурм или оборона крепости -просто феерично. :w00t:
З.Ы. Если кто хочет, могу залить. Весит всего 300-500 мб Только обязательно туториал пройдите, там достаточно интересно все. Если непройти, потом многое неузнаешь долго. В общем, кто хочет новенькую для себя стратегию заценить -не прогадаете. Карты идут в порядке повышения сложности. Вся местность СРАЗУ открыта -что делает игру похожей на шахматы, только очень весело :.V.: :shy2:
З.Ы.Ы. Ни у кого Европы-3 нет? :worthy:

Peter
20.04.2008, 09:47
пробовал играть в hearts of iron - слишком хардкорно имхо. это на очень большого любителя :) европа похоже наподобие игра.

сетлеры веселая штука но довольно быстро надоедает..

Sylexz
20.04.2008, 14:21
Европа в моем личном хит-параде вытеснила циву на 2-е место (ногами не бить :) ). ИМХО исторический процесс там гораздо нагляднее и реалистичнее.

Но у цивы есть одно огромное преимущество - интересно играть любым народом. И любой цивилизацией можно достигнуть высот. В Европе же если играть, например, за индейцев - то они навсегда останутся нецивилизованными дикарями без шанса на прогресс.

xl1984
20.04.2008, 14:33
герои тоже похожи, медивал хорош, но там больше тактики, меня лично цивилизация покорила политикой, ну и канечно, деревом технологий, никогда не забуду, как я 1 раз сел в нее играть, ну обычная стратегия(это 3 была еше), но когда ко мне пришла елизавета и предложила поменяться картами, у меня от шока челюсть упала на клавиатуру.С тех пор цивилизация для меня, лучшая игра

crazy monkey
23.04.2008, 17:33
Да... иногда в циве такой сюжет бывает что звездные войны нервно курят в сторонке. Хоть книгу пиши.

QULT
23.04.2008, 21:59
я бы сравнил цив. с шахматами особено когда играешь по сети) кроме того что надо продумываться все свои ходы вперед, так еще надо еще предусматривать все ходы соперника.

Termitnik
24.04.2008, 01:15
Originally posted by QULT
я бы сравнил цив. с шахматами особено когда играешь по сети)
Ага. Каспаров настолько сосредоточенно обдумывал свой ход, что и не заметил как получил мат Сицилийским фастмувом :biglol:

johnnyclemens
24.04.2008, 09:39
На днях поставил наконец 3ю Европу... Оригинал (те версия 1.0.=) не впечатлил, хотя по сравнению с великолепной 2й частью возможностей и фишек стало больше, а геймплей чуствительно облегчили в плане войн. НО! Помучавшись слегка, поставил себе аддон Европа 3:Войны Наполеона и уже тут могу сказать только хорошее!!! Играть можно и даже нужно!!! Тех кто играл в 1ю и 2ю части приятно обрадуют новые возможности (особенно шпионы и дополнительные варианты дипломатии) и новый принцип формирования войск - просто сказка!!! Те, кто не пробовал еще ни одну Европу - попробуйте, не пожалеете! Правда я по прежнему считаю, что трехмерность, ире ничего не дала, а только помешала и что даже останься графика на уровне Европы 2 - никто и слова бы не сказал! А так... На моем старом компе шла 4я цива (подтормаживая на минимуме), Герои 5 (на минимуме просто тормозя) но не запустилась Европа 3... (из-за видюхи). Так что 3D графика - единственный минус этой игры!

Yorick
24.04.2008, 22:20
Поразительно. Никто даже не вспомнил (!) о "Call to Power II" - а ведь это был главный конкурент Цивы, и учитывая его древний год выхода, идеи из него сидовцы таскали и в Цив2, и в 3ку, и даже в 4ку! И еще не все перетащили - ждите наверное в 5й серии.

Неужели то, что в КтП2 другой, более сложный, но и более мощный интерфейс, более сложная и реалистичная модель (по сравнению с Цив1,2, да и 3ку во многом уделает) - привело к тому, что все поколения циверов прошли мимо, и только настоящие хардкорщики оценили?! Претензии к слабому ИИ оригинальной версии не принимаю - моды это лечат.

А "Panzer General" именно в 1й версии? Тоже относительно древняя игруля, но прикрышка артиллерией там уже была, инициатива в бою, элитные войска, снабжение, юниты гибли частями и т.д.

Peter
25.04.2008, 08:19
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 24.4.2008, 22:20) 245982</div>

Неужели то, что в КтП2 другой, более сложный, но и более мощный интерфейс, более сложная и реалистичная модель (по сравнению с Цив1,2, да и 3ку во многом уделает) - привело к тому, что все поколения циверов прошли мимо, и только настоящие хардкорщики оценили?!
[/b]

я эту игру даже не видел никогда, но честно говоря хардкорные игры нагоняют на меня тоску <_<
попробую скачать, посмотрю на выходных...

Sunduk
16.06.2008, 23:16
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 20.4.2008, 10:47) 245455</div>

пробовал играть в hearts of iron - слишком хардкорно имхо. это на очень большого любителя :) европа похоже наподобие игра.
[/b]
Ну не знаю, что уж там хардкорного. Просто надо было читать мануал) У меня вообще с этой игрой история интересная приключилась. В киоске на витрине было два одинаковых диска HoI, один 300 рублей, второй 130. Спрашиваю - в чём разница? Продавщица некоторе время смотрит на оба диска и говорит: за 300 на русском языке. Ну я радостный взял за 300, пришёл домой, установил. Естественно игра была на английском языке, так как серия Originals, на что я не обратил внимания :huh1: Попробовал поиграть, ничего не понял, плюнул и положил на полку. Через некоторое продолжительное время, от нечего делать, решил всё таки разобраться как играть. Нашёл мануал, то ли на диске с игрой, то ли на сайте. Оказалось всё не так сложно и я начал играть за СССР.
Так вот, без патча, который я сподобился установить только на днях, играть ОЧЕНЬ легко на любом уровне сложности. Так как существует несколько недоработок, которые значительно облегчают игру. СССР при войне с Германией получает огромный бонус. 1 января 36 года объявляем войну Германии и усиленно клепаем войска)
Авиация - мега чит. С её помощью любой бой можно легко выиграть. Компьютер её практически не использует. Так в 36 году можно за СССР омыть сапоги в водах Атлантического океана)
Парашютисты выпрыгивают из транспортников, занимают свободную область, и тут же запрыгивают в эти же самые летящие транспортники. Таким образом можно окружить врага или просто без боя за пару дней занять всю Африку. :.V.:
Ну и бездарное расположение войск компьютером.
В порядке эксперимента я за Канаду! завоевал весь мир.
Последний патч поправил почти все недоработки и в целом усложнил игру, но компьютер теперь уводит войска в резерв и его легко подловить на блицкриг. Я так высадился в США в 42г., у него ни одной боеготовой дивизии не было. Срочно развёрнутые 50 неорганизованных дивизий были разбиты моими десятью и дальше просто надо занимать районы раньше, чем туда эти 50 дивизий доберутся. Играл на нормале за СССР и сложностей не возникло. За СССР вообще сложно проиграть, хотя комп регулярно за СССР проигрывает Германии) Попробую за Японию на самом сложном - вот это будет хардкор)
HoI - моя самая любимая наряду с цивилизацией игра. Просто в циву я уже с сотню раз сыграл (во все части), а в HoI только раз пять.
Советую всё таки в первый раз поставить не сложный уровень сложности и играть за СССР. Много мелких, но важных нюансов (в частности со снабжением), которые можно узнать только опытным путём.

Draco
18.06.2008, 01:10
<div class='quotetop'>Цитата(Arhat * 13.4.2008, 3:08) 244664</div>

Сеттлеры 1&2 - надеюсь, когда-нибудь Цива заимствует из них механизм обработки ресурсов
[/b]

О, да, Settlers 2 - это, как говорится, must play (тем более, что её перевыпустили не так давно)! Но, мне кажется, что их идея производственных цепочек в циву никак не ляжет.

Insolent
18.06.2008, 12:39
С Call to Power II понятно дело мало кто знаком, раньше тяжко было игры достать, ет не то что щас за 100р можно достать любую версию с любыми аддонами или накрайняк в торренте скачать (по секрету, несмотря на то на русском торренте обычно локализуемы игры банют быстро, в зарубежных рускоязычных торрентах тоже самое можно скачать).

Ваще цива единственная игра из стратегий в которую по сети либо одному интересно рубиться очень долго, исключение могут составить лишь 3-4 герои. К примеру "CNC 3" несильно обрадовал, ходя я его больше всего ждал, полная копия+пара наворотов "CNC-тибериум варс" (самой удачной по мне из серии). "Казаки-2" и "AofE 3" тож свой жанр похоронили, ** с концами или нет.
Из реал тайм стратегий очень порадовал "supreme comander", вот ето действительно масштабы приближеные к "казакам-1"

Из игр же пошаговых "total war 1-2" порадовали, единственно что удручает что схема развития линейная: понастроил замков->понастроил войск->захватил всё что есть->конец игры
Жду, но уже неверю что сбудется "Disciples 3", бум надеятся порвёт всех в жанре аля-херои :)

Линник
18.06.2008, 19:25
<div class='quotetop'>Цитата(Johnny Clemens * 24.4.2008, 8:39) 245906</div>

На днях поставил наконец 3ю Европу... Оригинал (те версия 1.0.=) не впечатлил, хотя по сравнению с великолепной 2й частью возможностей и фишек стало больше, а геймплей чуствительно облегчили в плане войн. НО! Помучавшись слегка, поставил себе аддон Европа 3:Войны Наполеона и уже тут могу сказать только хорошее!!! Играть можно и даже нужно!!!
[/b]
Русифицирована?

<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 24.4.2008, 21:20) 245982</div>

Поразительно. Никто даже не вспомнил (!) о "Call to Power II" - а ведь это был главный конкурент Цивы, и учитывая его древний год выхода, идеи из него сидовцы таскали и в Цив2, и в 3ку, и даже в 4ку! И еще не все перетащили - ждите наверное в 5й серии.
[/b]
:huh1: Я всегда думал, что это аддон к циве.

Unikum
18.06.2008, 21:03
Я тоже думал, что аддон. В неё резался даже больше.

Усимов
18.06.2008, 22:53
Ну, моей 1-й истратегией была игра НMM3. Я вообще консервативный человек, и не люблю менять часто игры, и для меня основным критерием для игры является РЕИГРАБЕЛЬНОСТЬ, вариативность, продолжительность и т.п. вещи. HMM3, каждый знает, в этом отношении равных нет.
Потом я увлекся Starcraft-ом (киберспортсмен-любитель :) ).
Ну а потом я купил 3 Циву. Играл в нее где-то год. Потом "пересел" на 4-ю.
После полугодового перерыва сейчас решил поирать в инете. Но проблемма в том, что я люблю играть в пошаговом режиме (кто хочет, пишите мне 417383570).
Так вот, многие сратегии хороши, например упоминавшаяся Европа 2 - прекрасная игра. Но ОДНОРАЗОВОГО пользования, поэтому всерьез сравнивать Циву и Европу нельзя - разные масштабы. К примеру, в Циву (3-4) я играю 2 года, а в Европу, (после того, как я за Китай и Россию захватил почти всю Европу (:) особенно за Китай прикольно, но как напрягают (!!!) эти восстания - теряется на определенном этапе интерес к игре), я играл всего месяц. И почти все пошаговые игры не дотягивают в этом смысле до Цивы. Те же Галактические цивилизации - прикольная игра, но меньше вариативности в развитии и тактике.
Вот теперь посмотрю, как играют в инете. Компы то еще год назад надоели - нубы! :)
Рейтинг пошаговых стратегий, в которые я играл (которые помню) :
1)Цива 3-4 (+все моды и так же "Альфа Центавра")
2)HMM3
3)Галактические цивилизации
4)Европа

polkovodets
14.07.2008, 18:36
Мой опыт в стратегиях начался еще в 90-х годах с классной игры под DOS, правда название её я забыл, т.к. играл в основном у друга... Второй игрой была Age of Empires I...
Смотря на все годы бурного развития игростроения и захватив все эпохи от начала 90-х годов... Могу выделить игры которые действительно мне понравились и запомнились...
Классными играми для меня являются:
Age of Empires I-III (IV часть это просто издевательство Майкрософт... - ужасно не понравилась, поставил и сразу снёс)
Казаки (наверное больше всего времени из стратегических игр провёл именно в ней - вторая часть мне не понравилась и в неё почти не играл).
В Цивилизацию 3 играл мало, но как только появилась 4 часть обратил на неё внимание и играю до сих пор.
Понравились Company of Heroes, Rome: Total War, Rise of Nations...
Поставил вчера себе Виктории: Революции... Еще полностью не разобрался. Помоему разработчики сильно намудрили - с первого раза полностью не разобрался... хоть я опытный в стратегиях игрок.
Много информации, нужно освоить торговлю, политику... Буду разбираться...
С нетерпением жду Civilization4: Colonization.

Arandelix
12.02.2011, 14:38
идеи из него сидовцы таскали и в Цив2, и в 3ку, и даже в 4ку! И еще не все перетащили - ждите наверное в 5й серии.

Из того, что я помню - перенесли миссионеров, бизнесменов, космический лифт, запрет на ядерное оружие и рабовладение (резолюции ООН).

Очень хотелось бы, чтобы Firaxis'ы ещё и космос сделали, и колонизацию планет. В CtP была очень сильно раскрыта тема будущего и нанотехнологий.

P.S. А ещё в те времена не было неполиткорректным показывать фашистов в начальной заставке.

Yorick
12.02.2011, 15:35
Из того, что я помню - перенесли миссионеров, бизнесменов, космический лифт, запрет на ядерное оружие и рабовладение (резолюции ООН).[/COLOR]
Миссионеров, религию, рабов (правда, в Циве рабовладельчество примитивное) - да. А еще границы страны, кажется, часть договоров (только часть - в КтП2 договоров и сейчас побольше, правда комп их не очень выполнял).

А бизнесмены в КтП2 - это кто? Помню юристов, бизнесюков не помню, "давно это было" :)

А что - в Циве уже есть "космический лифт, запрет на ядерное оружие"?

Arandelix
12.02.2011, 16:10
А бизнесмены в КтП2 - это кто? Помню юристов, бизнесюков не помню, "давно это было" :)

Это был юнит Corporate Branch. Если им сделать франшизу, то будешь получать часть промышленности города.


А что - в Циве уже есть "космический лифт, запрет на ядерное оружие"?

Космический лифт есть, но эффект отличается. Важно само наличие этого сооружения.
А запретить ядерное оружие можно в ООН (правда, в отличие от CtP уже построенные ракеты не уничтожаются).

Триффид
18.02.2011, 10:46
Для меня лучшие стратегии это Цивилизация 4 (с аддонами BtS и Fall from Heaven), Герои 2, Герои 4, Rome: Total War, Эадор:Сотворение (с год назад на неё наткнулся и так и не смог оторваться), Age of Wonders: Магия Теней. С удовольствием поиграл бы в пошаговый Warhammer с максимально близкими к настольному правилами - но увы...

pioner
18.02.2011, 13:27
Для меня лучшие стратегии это Цивилизация 4 (с аддонами BtS и Fall from Heaven), Герои 2, Герои 4, .....

Герои 4 ??????
Полное, имхо, извращение. Забыть и выбросить, а лучше сжечь... Как можно сравниить шедевральные вторые герои с четверкой, бррррр

BuDDaH
18.02.2011, 14:11
Герои 4 ??????
Полное, имхо, извращение. Забыть и выбросить, а лучше сжечь... Как можно сравниить шедевральные вторые герои с четверкой, бррррр Ну как же? замечательная игра с красивой музыкой и графикой.
К тому же значительно упростили многие моменты. Существа могут передвигаться по карте самостоятельно, разведывать и собирать ру.. ресурсы, не обязательно их загружать в героя. Сократили разнообразие юнитв в замках, они стали сильнее и дороже. Нужно умение, чтобы их использовать. А если их использовать с умом, то можно с каким-нибудь отрядом арбалетчиков или даже спрайтов без потерь пройти всю миссию. Захват замка теперь - как конфетку у ребенка отобрать. А школы магии жуть как несбалансированы, но зато как интересно всех замочить толпой джинов или вампиров!!!

AFro
18.02.2011, 14:14
Да какие там ифриты или спрайты :D Затариваешься бутылками бессмертия по самое небалуйся и одним героем-барбом валишь все, что шевелится :D "Истинные герои" :D без всяких армий...

Artem
18.02.2011, 14:28
Ну играл во многие, но по хот ситу запомнился М.А.Х. как то он ни где не фигурирует. Вобщем смысл такой обычную РТС превратить в пошаговку. т.е. постройка базы, юниты все в пошаговом режиме. Единственно некоторая затянутость. динамика появляется ходов ч-з 30-50 за это время можно поставить добычу и наладить основное производство. это конечно сильно затягивало начало. ну в панзер генерал 1 в хот сите отыгрывали. ну это уже целые холивары были -) под Сталинградом каждому из собравшихся выделялся фронт и он им командовал. военачальники штабов спорили до соплей о том как надо вести сражения. дело в 8-9 класс был. В циву первую хот. сит также играли. каждому из присутствующих выдавали по городу или паре подразделений. и вперед.

BuDDaH
18.02.2011, 14:40
Да какие там ифриты или спрайты :D Затариваешься бутылками бессмертия по самое небалуйся и одним героем-барбом валишь все, что шевелится :D "Истинные герои" :D без всяких армий... Действительно... Система ОЮНА в действии (Один юнит на армию)

PS. Ксати вот подумал... АИ такой слабый стал, потому что число юнитов на тайле для него и для человека стало одинаковым. Толп уже нетути...