PDA

Просмотр полной версии : Бургундия, Нормандия, Шампань или Прованс?



General
28.03.2008, 20:08
Внимание!!! Тема создаётся для видимости, что мы здесь обсуждаем стратегические направления атаки.

Настоятельно прошу благородных донов хотя бы по постику в день сюда чиркать, можно хоть анекдот рассказать, но обновления долны появляться. А там, глядишь, и вправду войну обсуждать здесь будем.

General
29.03.2008, 11:12
Чиркните хоть пару слов! Нужно создать видимость обсуждения

Кот Бегемот
29.03.2008, 20:40
<div class='quotetop'>Цитата(General * 29.3.2008, 11:12) 242054</div>

Чиркните хоть пару слов! Нужно создать видимость обсуждения
[/b]
:bayan:

Кот Бегемот
29.03.2008, 20:56
А вообще, я думаю, что раз уж именно я я тут отметился, то враги сразу могут подумать, что это обманка. :whistle:

beholder
29.03.2008, 23:50
активность у нас в форуме вообще обманка :whistle:

akots
30.03.2008, 00:01
Если Ветер раньше еще что-то хоть иногда писал, то теперь вообще ничего не пишет. А это очень и очень обидно, так как следить за игрой нет возможности.

General
30.03.2008, 00:05
О, пошёл процесс, отлично!

Ничего, пусть думают - главное, у соперника будет одним занятием больше: думать, обманка это или не обманка, а если не обманка, то что здесь есть.

Можно вообще попробовать так: Ветер пусть ходит, а я буду время от времени записывать, что вижу, когда заглядываю на ПитБосс

akots
30.03.2008, 01:54
<div class='quotetop'>Цитата(General * 29.3.2008, 16:05) 242155</div>

...
Можно вообще попробовать так: Ветер пусть ходит, а я буду время от времени записывать, что вижу, когда заглядываю на ПитБосс
[/b]
Вообще можно попробовать пароль сменить, а Ветру новый этот пароль не говорить. :harhar: Хоть это и будет против всяких правил, но что-то уже все рамки по-моему перегнуты в металлолом тут у вас. :censored:

Ветер, - совесть тоже вещь хорошая, пиши, дорогой. :bye:

General
30.03.2008, 10:21
Да нет, ну вы что - Ветер играет и хорошо, а мы должны поддерживать его, мы же команда!

Bemep
31.03.2008, 01:47
на прошлом 137 ходу решил "разблокировать" нас (КБ сильно агитировал :harhar: ). Хотя определяющем стал факт появления французского рабочего на соседней с занятым французами лесохолме клетке. в случае постройки дороги к войскам на лесохолме могли за ход присоединиться 15 катафрактов. плюс не хотелось чтобы добавили еще и мушкетов в оборону. Запланировано слил 3 каты. Дальше неудачно проатаковал конкистадором, на 80% убился об мейса :(, потом на 85, 85 и 84 соответственно убил 2х луков и пику (против последнего прокачал конкистадора только на 1 звезду). Дальше совершил ошибку. Хотел приберечь последнего конкистадора для обороны захватываемой клетки, поэтому проатаковал арбалета рыцарем на 73%, опять неудачно. Потом рыцарем добил мейса (много процентов) и арбалета с 0,6 жизней добил генералом предварительно прокачав его на +100%. После этого смог прокачать его еще на медик 2 и медик 3.
Французы после этого решили отступить :(
На 138 ходу англичане передали нам бумагу, пресс, зап.части и ружья. Начинаем драфтить ружья и ходов через 10 всей толпой пойдем на Париж. Я решил продлить договор с Англией, собственно он уже давно как бы действует, но все еще не "ратифицирован" :) На днях выложу. Вообще у нас образуется не очень приятный долг перед Англией, но думаю со временем разберемся. Очень многое зависит от того как пойдет война. Французы также по идее будут драфтить мушкеты и выбить их будет довольно сложно. Но есть надежда, что кроме нынешних катафрактов ни русские ни турки в войне поучавствовать почти не смогут.
В конце прошлого хода спонтанно принял вероятно странное решение конституции не доучивать (вложено 120 колб), а попытаться их украсть (наверное у русских), а так как учить больше нечего переставил науку на ислам :) Сейчас не уверен что стоило, вероятно после рождения великого Геную отдадут туркам... будем надеяться конституции им тоже дадут.
Еще я не знал, что конкистадоры не устаревают, начал строить 5 штук, думая что они превратяться в кавалерии :(. Вообще ходов через 8 у нас будет около 30 ружей, 12 конкистадоров и по 6-7 кавалерий, кат и требушетов. Надеюсь сможем взять Париж.

General
31.03.2008, 22:00
Отлично, что выбил лесников с холма, они мне5 тоже давно глаза мозолили.

Долг перед Англией - ничего, выкрутимся. Мы им уступки вначале игры делали, о них можно будет напомнить, ечли будут сильно торопить о взыскании. А договор да, ратифицировать и выложить надо, надо.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Французы после этого решили отступить [/b]
Итак, вопрос по Бургундии можно полагать решённым?
Что с Нормандией? Когда день Д?

General
31.03.2008, 22:47
интересно:
апгрейд Рыцаря в Конкистадора 50 монет, в Кавалерию 110
А апгрейд Конкистадора в Кавалерию стоит 80

Bemep
31.03.2008, 22:57
У англичан намечаются какие-то сепаратные сделки с русскими... почему-то я не удивлен. Последние с англией не будут воевать за сталь через 20 ходов. При этом с нами будут.... Пока думаю, что ответить Илу.

General
01.04.2008, 00:03
Можно будет попробовать Англии долг не возвращать :biglol:

Что нам Катафракты? Экспа!!!

Не думаю, чтобы От4Е погнал своё войско через всю Европу. А тех, что есть - побьём.

А, ксати, это ты катафрактов имел в виду, когда спрашивал, что интересного я там увидел?

Bemep
01.04.2008, 00:41
У Отче войска только в Европе, зачем они ему в России? 15 катафрактов что мы видем у Парижа немало, плюс один возле Генуи. Это не экспа это очень серьезный фактор, влияющий на скорость войны во Франции. Французы почти все войска убрали к морским городам, Париж почти без охраны, но мы просто не можем пока к нему приближаться из-за катафрактов. Они выигрывают время, что дает шанс французам успеть к ружьям.

Bemep
01.04.2008, 00:58
Французы перешли на национализм, но никого не призывают. Напомню, что где то должен еще быть русский ВШ. Его в любой момент могут использовать и получить ружья (точнее через 5 ходов, которые нужны французам на запчасти). Есть правда надежда, что в Англию никого не забросили, а в испании чуть ли не каждый ход умирают чужие шпионы, без которых может возникнуть задержка в воровстве технологии.

General
01.04.2008, 09:53
А что если воткнуть город на холме прямо под границей Франции? Он на клетку сможет раздвинуть границы, интересно?

Ил говорит, про катафрактов у России с Францией договор давний, так что тут ничем не изменить.

Я бы всё-таки советовал отнестись к ним как к экспе для наших тсрелков. Почему нет?

beholder
01.04.2008, 11:11
потому что
1. их много
2. 12 и 14 не очень большая разница
3. они опытные
4. быстрого реагирования

Bemep
01.04.2008, 11:52
Еще добавлю, что у катафрактов 6 ходов по дорогам, а у наших стрелков только 1 по французской территории. Это не АИ, подставлятся они не будут. И решение об атаке (размене) принимать тоже они будут, причем не факт, что разведка всегда сможет нас предупредить. Наша задача постараться не дать им такого шанса, а для этого нужно больше стрелков. Я правда, переориентировался на скорость атаки (пара ходов), в ущерб кол-ву (из-за нежелания сильно культуру поднимать). будет задрафтено 18-20 стрелков (плюс штук 5 проапгрейдим). В принципе вроде достаточно, но все по-прежнему упирается в скорость появления у французов ружей. Они, кстати начали призывать мушкеты.
Вообще меня начали сильно беспокоить 17 городов у Турции...
Надо будет настроить флот, в короткие сроки и организовать десанты.
Неудалось нормально решить вопрос с Илом по "астрономии". Они нам ее отдают бесплатно, если мы берем либер (это нормально), но вот если мы ее возьмем из избушки, они предлагают просто смешные варианты замены. И это при том, что за ход до либера они сами брали избу надеясь на астрономию, как при этом мы ее получать будем их тогда не волновало. Из избы они взяли драму, которую нам потом пришлось учить...

beholder
01.04.2008, 12:35
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 1.4.2008, 11:52) 242537</div>

...Неудалось нормально решить вопрос с Илом по "астрономии". Они нам ее отдают бесплатно, если мы берем либер (это нормально), но вот если мы ее возьмем из избушки, они предлагают просто смешные варианты замены...
[/b]

ничего не понял :no:

Bemep
01.04.2008, 20:50
астрономия - бесплатная наука с либерализма. Мы их финансировали деньгами (2-3 хода, 200 с чем-то монет), благодаря чему обогнали Турцию (и Ко) на ход.
Мое мнение, что это общая наука. Кстати, я вообще был сильно недоволен выбором астрономии, мне национализм казался более срочным. Впрочем это было давно, задержка с национализмом (и ВТ) в итоге ни к чему страшному ни привела. Так как астрономия нам в принципе была не сильно важна плюс у нас в запасе оставалось 4 избы я не стал ее брать сразу. Да и пока не спешу (это может спровоцировать гонку морских вооружений с Турцией, а пока мы не готовы строить флот нам это ни к чему. Возьмем теперь уже в комплекте с химией чуть позже). Я сразу озвучивал вариант считать "нашей" бесплатной наукой национализм, но увидев, что Илу эта идея не нравиться на время отложил тему. Тогда вообще еще не ясно было, что и как будет в дальнейшем. Его аргумент, что они учили "бесполезную" саму по себе науку либер, меня не устраивает, так как я готов платить за этот самый либер... Вобщем или возьмем у них либер (по себестоимости + астро (бесплатно) или, если найдем астро (осталась одна изба), то просто не будем обязаны брать либер (мое предложение, Ил предлагал либер в полцены). Что лучше не знаю. Теоретически либер нужен для коммунизма (бесплатный ВШ), с другой стороны без этих наук можно обойтись.

General
01.04.2008, 21:23
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 1.4.2008, 10:11) 242531</div>

потому что
1. их много
2. 12 и 14 не очень большая разница
3. они опытные
4. быстрого реагирования
[/b]

2. 12 и 17,5 на самом деле
Ладно, посмотрим.

Bemep
01.04.2008, 23:53
ну, если уточнять, то у них 2 стартовые прокачки. В основном прокачаны на звезды, от 2х до 4х и пока не прокачанные. Звезда + клещи, и уже не 12, а 16 с копейками... :)

Bemep
02.04.2008, 01:54
Испания в 600 АД (140 ход). Специально для зрителей :)

Мы задрафтили на 138 ходу - Ла Корунья, Лиссабон и Кадиз. 139 - Порто, Лиссабон, Кадиз. 140 - Порто, Севилья, Малага.
Дальше планирую - Севилья, Малага, Мадрид; Мадрид, Мурсия, Сарагоса; Мурсия, Валенсия, Барселона; Сарагоса, Барселона, Ла Корунья :) Где-то примерно так, может еще чего по возможности.

зы. Кадиз не попал в кадр из-за моей ошибки... я ошибся, выведя стрелка из него, и там образовалось -3 красных :(. Это всего на один ход, но неприятно.

http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/Spain/140-Spain.jpg
http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/Spain/140-Spain1.jpg

akots
02.04.2008, 02:05
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 1.4.2008, 16:54) 242643</div>

Испания в 600 АД. Специально для зрителей :)
[/b]

:applau2:

Вложения удалил, картинки залил в испанское хранилище для истории.

General
02.04.2008, 09:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ну, если уточнять, то у них 2 стартовые прокачки. В основном прокачаны на звезды, от 2х до 4х и пока не прокачанные. Звезда + клещи, и уже не 12, а 16 с копейками... [/b]
Ну, у нас как минимум одна звезда будет, к тому же до Парижа мы пойдём по холмам, итого выйдет 22,4, плюс катафракты, прокачанные против стрелков, буду встречаться прикрывающей стек кавалерией, прокачанной против конницы, так?

Вспомнил анекдот:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Разговаривают двое:
1 — Вот скажи, если на тебя медведь нападет, что будешь делать?
2 — Возьму ружье и застрелю!
1. — А если ружья нет?
2. — Возьму кинжал и зарежу!
1. — А если кинжала нет?
2. - как так нет кинжала?
1. - Ну вот нет и всё, потерял кинжал
2. — Возьму камень…
1. — Камня нет!!…
2. - Как так нет камня? Горы кругом!
1. - Ну совпало так, что камня ни одного не валяется
2 - Ну голыми руками пойду на медведя
1 - А медведь втрое выше тебя
2. — На дерево залезу!
1. — Дерева нет!!!!
2. — Слушай, я не пойму, ты за кого — за меня или за медведя?
[/b]

Я считаю, этоу войну выиграет тот, кто будет рассматривать войска противника не как угрозу, а кака экспу.

Ветер, ты их провёшь!!!

Прелагаю девизом военной кампании сделать:
"По дорогам Франции бегает 30 очков русской экспы!"

И, конечно же, Пасаремос!!!
Пройдём!!!

General
05.04.2008, 19:59
В Тронхейме родился ВШ. Через 5 ходов он будет в Мадриде.
Контршпионаж против Франции провести не удалось?

Если через 3 хода порушить дорогу на лесном холме, что за нашими культурными границами, это его задержит. Также, возможно, стоит при наступлении рушить за собой дорогу на французских холмах.

У ВШ есть коммандо?

Bemep
06.04.2008, 01:15
дорогу мы наоборот достраивать будем :)
контршпионаж проведен и действует. если они взорвут ВШ через 4 хода в Барселоне, то даже если сопрут ружья, поздновато это будет.
Очень многое решится на след. ходу. Ил планирует высаживаться под Гуном, а главное ждем взрыва ВШ в Англии. Если они не смогут спереть ружья в ближайшие 2-3 хода, потом они их не должны спасти. Правда они вероятно смогут выжить в Германии и будут играть исключительно на турцию и россию. Напомню, у Турции 17 городов, после перехода на представительство и меркантелизм, их ВВП будет очень не слабым. По пищи они уже на 50% нас обгоняют... К тому же где-то достали астрономию (или нашли, или... может от англии :( )

зы. у ВШ нет коммандо

зыы. я тут подумал, возможно вариант с разрушением дороги тоже используем.

Bemep
09.04.2008, 09:20
Итак, товарищи испанцы :harhar: , спешу сообщить вам последние новости с фронта, вдруг кто еще не в курсе :bayan: . Результатом бездарно проведенной французами кампании, стал серьезный разгром их мушкетно-эээ-мусорного стека в городе Гун (тьфу,тьфу,тьфу...) :yes: .
Конечно, они могут потом заявить, что им не повезло. :nono: В междуходье 145/146, как раз когда у англии закончилось действие контр-шпионажа, в Лондоне умерло 2 шпиона (а может были неудачные миссии украсть ружья). Одним словом их единственная ставка в этой войне не сыграла, а в остальном было допущено сильно много ошибок. Кроме того, они, вероятно, не ожидали, что русские их бросять (заключат мир с англией).
Правда, если в расчеты не закралась ошибка, у них в тени от наших и англии войск может прятаться юнитов, в эквиваленте порядка 15 мушкетеров/рыцарей... - возможный ресурс для контр-атаки или обороны Парижа.
Мушкеты были подставлены под бой на равнине в Гуне, против красномундирщиков, у которых еще и +25% против огнестрельных. К тому же в гуне фрегатами была заранее сбита оборона. На парижском холме, против обычных стрелков и под прикрытием замка (чтоб его полностью сбить нужно 2 хода при бомбардирских прокачках) от мушкетов французам куда больше пользы... К тому же они не стали драфтить мушкеты ежеходно, решив что смогут продержаться до стрелков, а потом будут призывать их.

Гун перед высадкой английского десанта на 145 ходу (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/Spain/hun145.jpg)

146 ход, после разведки боем :) (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/Spain/Hun_France_720AD.jpg)

англичане нанесли катой побочный урон (-) и требушетом "победили" катафракт, после чего 4 КМ убили 3 мушкета (1 КМ умер). Позже этого скрина я убедил провести еще несколько атак, Ил ограничился 2мя, кавалерией убил пику, КМом мушкета. Англия получила 1го генерала. Перед атакой англичан их проатаковало 3 каты-самоубийцы французов.

результат атаки в начале 147 хода (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/Spain/Hun147.jpg)

опять вначале хода французы использовали 7 кат-смертниц... опять же против нас, учитывая русские катафракты, возможно было бы эффективнее. Ну да ладно. В ответ Ил слил 4 каты, потерял требушет и 3 КМ и убил 19 юнитов защитников. Опять же на скрине видно, что еще не ходили КМ-2 и 3 (слева-направо на скрине), которые к тому же оказались сити-райдерами, так что им пофиг ранения :), шансы оказались 95%, таким образом ими было убито еще 2 мушкета, а рыцарем-медиком третий. Эти 3 сражения провел Легионер и в одном из них у Англии народился 2й генерал - будет медиком. Первого Ил распылил на 4х мейсов, дал им 3ю атаку на город и этим ходом апгрейдил.

Как видно со скрина у англии 9 здоровых "защитных" юнита, надеюсь французам контр-атаковать особо нечем, а русские не нарушат мир и не используют свои катафракты против англии. Последнее может обернуться весьма большими потерями для англии и в целом для нас.


зы. пока я писал, Россия объявила войну Англии :( ...

зыы. и судя по статистике англия понесла серьезные потери, но и россия тоже.

Bemep
12.04.2008, 11:41
конец прошлого 147 хода:
на Париж! (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/Spain/147allroadsonPari!.jpg)
5 конкистадоров уже походили на холм между парижем и орлеаном (еще 1 из стека пойдет), одного из них прокачал на видимость. стрелок с бронзы пойдет на золотую шахту (2 холм. прокачки). А основной стек на СЗ на холм с дорогой, к нему присоединиться арбалет с лесохолма на оленях.
начало штурма (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/Spain/148beginParis.jpg)
вначале хода я проверил "трудносбиваемость" замка: требушет сбивает только 6%, ката только 4%. Причем для стрелковых юнитов игнорирующих замок эти проценты считаются пропорционально. Соответственно для обычных замок стал пробамбордирован на 90/100, для пороховых 54/60. Я, кстати, удивился, что конкистадоры не пороховые... нафиг они тогда порох требуют :harhar:
После анализа понял, что 6 мушкетов никоим образом не повлияли на возможность штурма с ходу.
При атаке потерял 6 кат (не экономил :) ), 1 требушет (2й победил лук уже на хороших процентах (60+)), 3х стрелков. Добивал древними юнитами, чтобы не беспокоить передовых конкистадоров.
В орлеане был один мушкет, а также арбалет, наполовину живой катафракт и русский длиннолук. Потерял 1 конкистадора (22%), потом убил всех без потерь (64, 66, 97 и 99%).
свободная Швейцария :) (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/Spain/148endOrlean.jpg)
и файл полученный от англичан
гарнизон Гуна (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/Spain/Anglia-fransia.jpg)

General
14.04.2008, 18:05
Итак, в ходе итальянской кампании противник сосредотчил все свои войска в Генуе,оставив венецию пустой. Четно говоря, хотя в Генуе и стоит Суперхрам, я думал, туркам лучше было бы держаться за Венецию, иначе ведь захватом Венеции мы отсекаем итальянские гарнизоны турок и русских от их родлины.

Bemep
14.04.2008, 18:19
отнюдь :)
Генуя куда более важный город, да и венецию изначально предполагалось сносить (а геную захватывать). Да и сейчас будем сносить, захватывать просто нечем они отобьют ее без особых проблем. Генуя лучше расположена, я очень рассчитывал на мрамор :(, на а главное именно она "свяхывает" италию с балканами. Опять же на холме - ее можно оборонять, а вот венецию практически нет, вот ее и сдали (кстати, разумно поступили).
Жаль я не смог присутствовать на передаче хода, а Обормот смог. В итоге из кучи мяса бывшего в генуе получилось 2 стрелка (из мейсов) и еще довели копье из рима, заодно апгрейднув его в пику. плюс катафракты. вобщем нападать наверное уже нельзя, только теоретически.
А Артемиды, кстати, устареют в несколько ближайших ходов.
Генерал, что будем делать с Великим Генералом :)

Bemep
27.04.2008, 13:14
Давно меня здесь не было :(
Военная компания развиваеться с переменным успехом, хотя все же совсем не так хорошо как хотелось бы. Когда я уже был уверен, что Лион не взять, я все же решил что шанс неплохой на это есть, а риск оправдан, так как если не добить Францию, то противостоять и дальше 2 на 3 будет почти невозможно. Рендом был на нашей стороне, но в целом я считаю там все упиралось в кол-во юнитов. нам могло в среднем нехватить буквально 1 юнита. В итоге в запасе остались 2 стрелка и рыцарь-медик. Все же главное, что Кардинал недооценил требушеты (и сами по себе и побочный от них), после этого появилась надежда на то что францию добьем, сейчас я уже не так уверен. Ход назад в Авиньоне было 12 турецких стрелков, 2 янычара, 6 кат + русская кавалерия и это то что видно в городе, наших даже совместных сил маловато, тем более, что англичане как всегда дружно лечяться и никуда не спешат... Большая проблема - Ил уехал на праздники, и координация с англией грозит очень сильно ухудшиться, а это в нынешней ситуации может оказаться решающим фактором.
зы. забыл написать на этом ходу Турки взорвали против нас ВШ, того которого как я думал они на ЗВ пустили (французского), в итоге мы потеряли видимость их городов, хорошо хоть они наши города тоже не видят. Еще что-то странное случилось с населением Парижа и главное Орлеана - они почему то думают, что они французы :(, и теперь не хотят призываться (еще прошлым ходом было можно). Думаю турки сейчас на коммунизм могут пойти. (я бы за них сделал пребилды к физике и коммунизму пока можно, а увидев что мы не учим НМ, они вероятно так и поступят.)

Bemep
29.04.2008, 17:03
Кстати, у нас уже 4 хода (даже 5) страдает от безделия великий генерал... Какие есть мысли по его эксплуатированию?
И еще надо продумать распределение малых чудес по городам. Их правда практически некогда строить, но все же не мешало бы распределить. Пока я уверен только в месте под Уолл-Стрит :), Ну и Нац. эпик думал строить в Лиссабоне (захватил бы мрамор уже бы построил, а теперь не уверен).
Турки копят деньги - будут делать рывок, интересно куда. (они провели контр-шпионаж на 157м, т.е. на 167м можем увидеть их исследования), надо будет и нам провести его против них вскоре.

General
29.04.2008, 18:27
Генерала может стоит приделжать до военной науки и построить Военную Академию?

Bemep
30.04.2008, 20:53
Появилась мысль Генерала посадить на галеон и дать последнему пару навигаций, еще бы и 1го медика, но на все очков не хватит.
Еще раздумываю не начать ли строить Нац. Эпик в Малаге (сразу после тюрьмы и, возможно, плотины). Главное нужно наверное срочно решить где строить Героев и Вест-Пойнт. Изначально у меня была мысль про Мадрид, но сейчас надо куда-то определить Аль-Мавлию (Раньше планировал :biglol: в Сарагосе, но решил, что там важнее сразу построить денежные мультипликаторы, да и в Мадриде быстрее). Основной город под возможный Оксфорд - это Валенсия (там уже... эти, которые с острова пасхи :) ). Для Театра и, вероятно, Эрмитажа (никогда не строю :) ) - Орлеан. Вечный драфт и лишняя культура не помешают в приграничном городе. Завод, например, в Сарагосу тогда.
На днях состоялась масштабное (относительно) морское сражение у берегов Испании. От Турции было 5 фрегатов и 1 галеон, почему то Обормот все время все ходы морскими юнитами завершал в океане. :shock: :w00t: . Я понимаю он опасался лезть вглубь нашей территории, но 10% в обороне терять крайне не предусмотрительно. Итак в конце прошлого хода я начал атаку. Первый фрегат 68% (8,8 на 8) умер :(, потом дело пошло на лад : 50% (8 на 8), 75% (10,35 (7,8***) на 8) победили, после этого я еще стрелком (65%) убил их стрелка возле Авиньона (наш **+порох, их на холме и 5-10% от фортификации). После чего долго думал сливать капер сразу или подождать следующего хода. Решил сразу - и победил (на 27%). Начался следующий ход и я продолжил атаку юнитами, которые ходили в начале предыдущего хода - фрегат 68% победа, фрегат 99% победа. Вот тут я поторопился, не обратил внимание, что защищался фрегат (3,2), а не галеон (4), иначе бы поменял порядок атак. Как следствие - у капера против галеона было 96% (если бы их с фрегатом поменял местами было бы по 99) и этого оказалось мало :no: Их галеон победил :shock: . К счастью, у нас был поблизости еще галеон и не пришлось даблмувить (повторно атаковать победившими на предыдущем ходу). 4.4 против 1 - мы победили и судя по Ф9 отправили на дно 34000 солдатов (то есть в галеоне был 3 стрелка-кавалериста :yes: )

General
30.04.2008, 22:18
УРА!!!

Bemep
02.05.2008, 10:53
Нам убили Боевого Генерала :(... Вначале хода Посол убрал 2х КМов, которые его защищали, а я не обратил внимание. Хотел ведь сразу его убрать, но привычка не ходить сразу оказалась вредной. В отличие от меня Кардинал это увидел, а Отче среагировал : 2 катафракта хватило, хоть и в упор. Победивший катафракт он тут же распустил.
Как раз прошлым ходом я решил использовать бесхозного Генерала, и ведь знал, что если это сделать обязательно что-то случиться и нужен будет запасной :huh1: , но решил что он и так долго бездействует. Кстати, использовал я его наверное странно - распылил на фрегат *** и галеон. Галеону дал 2 медика, но как-то он не совсем правильно работает, по крайней мере на фрегат в городе. Фрегату +100 опыта, а главное он вылечиться за 2 хода, а не за 5. В принципе на следующий ход можно выплывать - 5 фрегатов, капер с кругозором и 1 галеон.

Кот Бегемот
02.05.2008, 11:05
А у меня не коннектится. :wallbash:

Bemep
02.05.2008, 11:13
У меня тоже :(

Кот Бегемот
02.05.2008, 11:33
Кстати, какого чёрта мы в этой теме флудим? Ясно же написано, что она только для "видимости". :wallbash: Получается, что тут сплошной оффтоп. :boo:

General
02.05.2008, 12:13
Ну я написал, что начнём флудить, а там, глядишь, и полезное начнём писать. Вроде получается :yes:

Кот Бегемот
02.05.2008, 13:37
<div class='quotetop'>Цитата(General * 28.3.2008, 21:16) 241954</div>

Внимание!!! Тема создаётся для видимости, что мы здесь обсуждаем стратегические направления атаки.
[/b]
Всё-таки главное - это вот! :umnik: А всё остальное
<div class='quotetop'>Цитата(General * 28.3.2008, 21:16) 241954</div>

А там, глядишь, и вправду войну обсуждать здесь будем.
[/b]
не более, чем домыслы и отклонения от генеральной линии!!

Bemep
04.05.2008, 21:50
Странно, что никто из испанцев так и не заглянул в игру на этом ходу. Меж тем имело место крайне важное событие: было полностью (ну почти) разгромлено войско франко-русско-турецкой коалиции в Авиньоне. Правда добить 9 кат, 2х коннелуков, топора и 1го стрелка оказалось некем :(. Тем не менее у нас осталось в стеке 28 юнитов, из которых треть зеленые. Следующим ходом франции не станет :pray: Впервые в игре столь масштабное сражение происходило в "прямом эфире" правда турции не было иначе бы и сражение не состоялось :) ). Во время боя Отче предсказуемо ввел в город 2 свежии кавалерии, а Кардинал прокачал нового стрелка на 2 гарнизона после того как он получил побочный от требушетов и КМ сити-райдеры поубивали турецких стрелков. Однако в целом бой прошел предсказуемо и без шансов для защищающейся стороны. Я неоправданно слил кату-бомбардира (в конце на топоре), Посол поторопился проатаковать раненым КМом-райдером кавалерию (на 88%) и потерял его. также он потерял раненого КМа на топоре, что правда позволило нам добить одного из стрелков пикой. В остальном наши потери были предсказуемы и вобщем-то минимальны. Раненые КМы возникли из-за того что частично атака состоялась на предыдущем ходу (а также перед этим мы выбивали стрелков из леса), и там результат был чуть хуже среднего - Посол случайно проатаковал одним КМом на небольших процентах и в последнем запланированном бою потерял КМа-райдера на почти 80%.
У нас на этом ходу в море были разменяны фрегат на фрегат :( (я атаковал на 68% но неудачно, потом добил), после чего наш стек отошел - в поле зрения был турецкий стек 3 фрегата, 1 галеон (4 клетки на восток от нашего, на мелководье). Думаю пока не воевать, только если к нам поплывет.
Было принято решение (надеюсь окончательное, а то Ил вернулся :biglol: ) об уведении у Турции ВУ с физики. Окончательный план - мы за 2 хода учим НМ, для чего знач. часть производства была переведена на науку (прошлым ходом на деньги, так как первоначально план был чуть другой), после чего Англия ускоряет физику 3 ВУ (3й должен родиться через 2 хода (92% что ВУ). За это Англия получает ВУ с физики и нашего ВЛ (что родиться в Мадриде) - на ЗВ.
Некоторый недостаток, что я очевидно засветил наши возможности к резкому увеличению выхода ВНП, о чем англичане явно не догадывались. И по-моему сделал это рановато, но да ладно. К тому же отложиться наш ЗВ, но это не так страшно - туз в рукаве нам совсем не помешает. Но вот чего я никак не пойму - как мы можем сейчас лидировать по ВНП при ЗВ у турции. Да и еще, в последний момент я запланировал застроиться монастырями - после НМ их производственный бонус как-будто не пропадает, но теперь из спешки с НМ, я не знаю построяться ли монастыри или мы получим за них деньги? :( В любом случае наверное нас и то и то устроит.

http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/Spain/Avinion167.jpg

General
04.05.2008, 22:14
Ура!!!
Так, надо над газетой новой уже подумывать :yes:
Я честно подумывал заглянуть, да что-то отвлекло :shy:

Bemep
05.05.2008, 04:00
:no: :no: :no:
Отступив из Авиньона 9 кат забыли побеспокоиться о защитнике и по дороге мы могли их полностью перебить кавалерией (точнее последних не хватило бы, но штук 6-7 могли убить).
Единственное в игре присутствовал Лиар который вместо того чтобы сразу порезать дорогу, решил проверить у кого лучше реакция.
Прежде чем захватывать город (лиар коннелуков вывел) я выделил в стек 2х стрелков-холмопроходцев, однако умудрился ошибиться - один из выделенных был простой стрелок. Захватив город я тут же попробовал проатаковать стрелками, но зайдя в авиньон они остановились... я отделил холмопроходца и проатаковал им, было 98,4 %... интересно будет ли в этой игре поражения на больших процентах :censored: ; я выделил второго стрелка но было поздно, коннелук выступил вперед и стрелок пошел в обход, да и дорога уже была порушена. Коннелука я убил конкистадором**** (забыв порушить шахту где он стоял :huh1: ). раненый стрелком коннелук порушил дорогу на холме и отступил к катам.
Теперь у турции есть минимум 11 кат и 3 хода в запасе - мы никак не проатакуем Любляну в ближайшие 6 ходов, а это и возможность драфта у турции (пока у них бюрократия и только что была революция), и главное сталь: каты станут пушками. Конечно на это уйдет много денег, что не может не радовать, но похоже время атак прошло. Еще большая неприятность, что с уничтожением франции усталость не пропала, похоже прийдеться подождать ход, а так как я это не учел - прийдеться ход подержать культуру на 10%.
на море у турции тоже численный перевес 5 фрегатов (1 в аахене), 3-4 галеона (1-2 в аахене (забыл :shy2: ), 2 галеры :) - надеюсь следующим ходом у нас появиться физика - можно будет строить дерижабли. они отбивают у флота 30% жизней за ход (но не ниже 70%, как, например, каты не отбивают все что ниже 25% HP)

Bemep
06.05.2008, 06:03
Нам зевнули Аахен! :)
Единственное объяснение, которое приходит мне в голову, что Урал просто не заметил наш стек, стоявший на соседней с его стеком клетке, ну или не увидел в нем галеон... Не знаю, но в аахене были только фрегат и галеон. Может стрелки были в галеоне? :) По Ф9 не заметил, но я не уверен, так как забыл вначале хода его отпринтскринить.

зы... ну или сдали... а сейчас из темноты проатакуют амфибиями и вернут город, заодно уничтожив наш флот внутри ...

Bemep
10.05.2008, 03:52
Последний ход перед перерывом я умудрился проспать :( В итоге наша армия вторжения :) осталась стоять за клетку от Генуи, а турки злостным дабл-мувом :boo: :harhar: потопили :boat: 3 наших фрегата и галеон с 2мя рабами захваченными на Корсике. Теперь у меня плохое настроение :no: и нехорошие ассоциации, так как в свое время я так же на 5 минут "зевнул" переход хода, перед штурмом Парижа еще во времена существования Рима. В итоге время было потеряно (не была сбита оборона) и я так и не рискнул штурмовать Париж.
Сейчас думаю атаковать Геную двойным ходом :shy2: , так как теперь нас могут пробомбить минимум 5 дерижаблей, в Генуе построиться лишний стрелок и от Любляны могут дополнительно подойти несколько кавалерий.

Еще наш колбовый долг перед Англией, почему то все растет и растет :no: , и это начинает становиться проблемой на будущее. К тому же сейчас уже россия первая по пауэру, а турция вторая... Я надеюсь захватить геную, а дальше при помощи дерижаблей вести оборонительную войну и заняться постройкой университетов и обсерваторий и ускоренным изучением наук (в целях сокращения долга). При этом Рим и Неаполь будут отрезаны от остальной Турции и скорее всего их захват будет делом времени. Теперь правда прийдеться отвлечься на небольшую отстройку потерянного флота.

У турции коммунизм 3 хода, у англии - 2. Почему то я уверен, что Турция может ход сэкономить - и все будет решать рендом, хуже если они могут доучить коммунизм ха ход. Еще до сих пор не ясно, что делать с ВШ и как нам с англией его делить...

General
10.05.2008, 09:39
А ВУ удалось получить?

Bemep
10.05.2008, 19:54
Да ВУ с физики было взято Англией при помощи 3х ВУ, тем же ходом когда мы открыли НМ. Турки открыли физику на ход позже.

Bemep
13.05.2008, 03:06
Я проатаковал Геную :(

С самого начала обнаружились проблемы. Как выяснилось в одном городе не может находиться больше 4 авиаподразделений :huh1: Не знаю, может что-то на это влияет, но сейчас именно так. А так как я поздно сообразил, что ни из парижа, ни из Орлеана, ни из Авиньона до Генуи не достать (так как 8 клеток по прямой, а по диагонали меньше), то ед. город где можно было базировать дерижабли - аахен. То есть вместо 8 бомбардировок было проведено только 4. Если бы вовремя сообразил построил бы крепость к югу от орлеана...

Вначале хода я опять же несколько спешил, и вероятно выбрал не лучший порядок атак, но все же безусловно главное, что вмешалось в исход сражения это рендом. Который был просто :censored: :bayan: . Судите сами исход первых 11 сражений: 28% -, 27% -, 27% -, 30%(+20% сбежать) -, 47%(+15%) -, 43%(+17%) -, 40% + (наконец-то!), 33%(+20%)=(отступили), 65%(+10%) -, 31% -, 46% (+8%) -. К тому же в 1й и 3й битвах было нанесено всего по одному ранению защитникам, что позволило в дальнейшем им защищаться на хороших процентах. После этого пошло добивание: 71%+, 0,2% - (ес-но :(, из-за предыдущих неудач я умудрился проатаковать стеком, к тому же забыл порушить усадьбу (зы. таки не забыл :) )), 72%+, 99%+, 97%+ (тоже грубая ошибка - последняя атака проведена генералом-медиком, если Урал грамотно пробомбит только КМа, то от его кавалерии будет защищаться именно наш генерал, причем шанс выжить у него будет порядка 30%). Только после этого я вспомнил про флот, хотя изначально собирался чередовать атаки на суше и море. Субутай победил на 87%, а капер, продолжив серию умер на 75%. Еще я в довесок проатаковал стрелком возле Любляны на 22%, тоже -.
Что касаеться последнего, то этот лесохолм мог быть захвачен англичанами еще прошлым ходом (даже позапрошлым, но у них 5 КМов потратили ход на лечение от 12,5 НР и выше до 14 :boo:), причем причины не атаковать, озвученные Илом лично мне представляються мягко говоря несерьезными. В частности он утверждает, что стек из Любляны может разгромить их стек даже на лесохолме...

Bemep
17.05.2008, 23:44
Нас бояться! с чего бы это :)

Вначале этого хода на юге средиземного моря пробомбил турецкий фрегат и попытался его убить (85,5%)... К счастью, раненые турки решили сбежать! :yes: а ведь если бы они подошли к Валенсии и нажали "блокада" :nerves: Точно также не понятная ситуация на севере Италии. Имея 7 кавалерий турки ни сделали ни десанта на Корсику (самое очевидное), где всего 2 стрелка, ни стали прорывать альпы: там было 2 стрелка, обычный на холме (с 9.8 жизней после дирижаблей) и партизан-2 в форту на лесохолме... и все!
Еще этим ходом чуть не потерял Генеральский фрегат: сразу же после поражения обычного фрегата, пожалел доп. бомбардировку и напал Генералом на 87%... - Субутай был на расстоянии одного выстрела от гибели.

Bemep
20.05.2008, 10:24
На всякий случай.
Кто-нибудь сможет быть на конце хода? Крайне желательно, так как возможно, у турции есть возможность захватить корсику двойным ходом. Если у них уже загружен галеон - они высаживаються этим и сразу же добавляют в галеон еще 3 юнита (например, амфибии). Следующим бомбят дерижаблями (всех стрелков до 9.8 жизней) и захватывают Корсику.
Если нечто подобное будет, надо сразу же эвакуировать дерижабли (в форт возле Орлеана (всех стеком для скорости), потом - генеральский фрегат и галеона-медика (так чтоб не подставиться под турецкие фрегаты) и наконец, после первых бомбардировок попытаться загрузить 3х раненых стрелков в галеон (тоже стеком) и тоже уплыть. Безопасный маршрут по идее для всех морских юнитов один - юго-запад. Оставить в городе лишь одного стрелка, которого менее жалко :) ).
Ну и наш фрегат, который не походил - его тоже нужно не зевнуть, если турки дернуться к нему живими фрегатами, то отступить на юго-запад, иначе на юго-восток, чтобы при случае догнать их фрегат.

General
20.05.2008, 14:34
Я смогу, выгляну в аську после обеда, договоримся

Bemep
23.05.2008, 04:09
В связи с тем, что на прошлом ходу в Генуе были загружены 3 галеона, состоялась массовая эвакуация наших войск с Корсики... дерижабли переместились в окрестности Орлеана, галеоны с 3мя стрелками поплыли в направлении Испании, Батый ушел свои путем по дороге добив раненый фрегат Турции. 4й стрелок остался в качестве добровольца :), призванного задержать захват корсики бусурманами насколько это будет возможно :).

зы... теперь осталось только как-то распространить конфуцианство в россию... может им Орлеан позволить захватить? :harhar:

beholder
23.05.2008, 12:40
снесут