PDA

Просмотр полной версии : BOTM-4



Anger
26.03.2008, 09:24
Страница игры (http://gotm.civfanatics.net/civ4games/index.php?month=70004)

Стартовый Скриншот (http://gotm.civfanatics.net/civ4games/images/botm04large.jpg)

Настройки
Цивилизация: Англия (Уникальный юнит: Красномундирщик +25% против огнестрельных отрядов, Уникальное здание: Фондовая биржа +65%wealth)
Лидер: Черчиль (харизматик, защитный)
Сложность: Принц
Размер карты: Стандарт
Тип Карты: Fractal
Климат: Тропический
Уровень моря: Средний
Стартовая эра: Древность
Скорость: Эпическая
Опции: Нет (похоже и избушки, и случайные события включены)
Соперники: 6
Условия победы: Все включены
Крайний срок отправки финала: 15 апреля 2008.

Уровни сложности:
Adventurer
Дополнительный Разведчик
Зание Охоты
сейв (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4botm04adventurer.CivBeyondSwordSave)

Contender
Нет бонусов и штрафов, базовые науки: Рыболовство и Горное дело.
сейв (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4botm04contender.CivBeyondSwordSave)

Challenger
Нет стартовых знаний
Мятежные варвары: 3 варварских воина бродят где-то между 8 и 13 клетками от позиции поселенца.
сейв (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4botm04challenger.CivBeyondSwordSave)

PS. На страте есть контакт с Сидящим быком.

Anger
26.03.2008, 09:39
Мне кажется, реальная карта на корову.

У кого какие соображения?

Фрактал - это ведь может быть и один континент? А может и 3?

Я бы сместил поселенца на 1 запад - больше речных клеток.

Lexad
26.03.2008, 09:50
Кубок Вызова Обормота в ВОТМах: взять сэйв Challenger, сыграть на быстрейшую культуру.

Anger
26.03.2008, 10:05
Lexad, а что на счет эпталона? Одной культурой сыт не будешь.

//Глянул BOTM1 Results (http://gotm.civfanatics.net/results/index.php?month=70001), там Обормот на быструю доминацию играл.

Lexad
26.03.2008, 10:46
Каждый этап - свой вид победы.

Gosha190
26.03.2008, 13:16
конквест, поражение в 3700ВС

Увидел город без охраны и ломанулся, на следующий ход там возник защитник, я проиграл при вероятности на победу 3%, на следующий ход захвачена моя столица

Anger
26.03.2008, 13:20
Gosha190, ты часом не Challenger играл?

Gosha190
26.03.2008, 17:32
не... я нераспальцованный, для меня и контендер непосилен подчас..)))

Termitnik
26.03.2008, 18:07
Вторая попытка на медаль, контендер.
Рассудив, что мокрая кукуруза явно предпочтительней холмистых свинок, поселился на 9-9. Достаточно быстро нашёл Гилгу, подождал, пока он достроит рабочего, рискнул 2в1 - повезло, второй дуб выиграл при 68%. Третий город хлопнул между своей и шумерской столицами (свиньи и сухая кукуруза) и сразу начал там рубить стоун, чтобы накрыть мрамор при втором расширении (к сожалению, я весьма поздно узнал о существовании второго мрамора, ибо он находился в единственном(!) чёрном тайле на весь континент) :( Тем не менее, я подключил мрамор и срубил Оракул в столице. К тому времени я уже знал, что я один на континенте, поэтому взял машинерию, а так же решил притормозить расселение ограничившись ещё двумя городами - на ЮЗ от столицы, там где свинки и куча речек и ещё западнее для подключения камня и попёр напрямую и оптике, игнорируя СЗ и монархию. Пока затрудняюсь сказать, насколько оправдан этот ход, но, имхо, скорее да чем нет - из излишков еды я наделал кучу рабочих, которые мне потом пригодились для орошения всего. Изобилие лесов возле Урюка было пущено на пирамиды и я перешёл на представительство. Дальше я получил прелестнейший презент от рандома в виде выскочившего в двух местах железа и начал потихоньку клепать мечей. Доучив оптику, я построил парочку каравелл и поплыл на поиски мяса. Кхмеров и Корею нашёл практически сразу, их трудно было бы не найти на этой карте :) Мне удалось выменять календарь и два имевшихся ВУ были пущены на астрономию. Склепав парочку галлеонов, я загрузил их топорами-мечами и поплыл. На этом позитив иссяк, так как, по-хорошему, мне следовало пойти спать, а потом, на свежую башку, грамотно всё закончить. Но увы, вместо этого я начал пороть бока: забыл выменять луков - арбалетов строить не смог. Первый стек снёс портовый город, но при атаке второго - крутого, с чудесами я переоценил свои силы/понадеялся на рандом и стек слил. А тут ещё и кореец войну объявил. Я поднастроил ещё юнитов и высадился на портовый город корейца. Следующим ходом он заводит туда стек, доводя общую численность гарнизона до 11 юнитов :shock: к чему я на уровне принц был, мягко говоря не готов. Тут до меня наконец дошло, что тут надо думать и я пошёл спать :) На свежую голову коррец был убит достаточно быстро - благодаря пятиходовым галлеонам мои войска были мобильней даже на его территории, всю его мелочь я прибил по частям или в чистом поле. Но время, увы, было потеряно, кхмер изучил фео и удлинил луков, а булавок у меня ещё не было. Я решил оставить его на закуску и поплыл зачищать другой континент, благо кругосветка имелась, также имелся восьмиходовый генерал-галлеон. Из-за своей любви к войнопсам, Бык был вынесен с минимальными потерями, в процессе выноса исследовались булавы. Булавами я пошёл на голландца, у которого уже тоже был фое, но изначально шпионил на него и видел всю скромность его гарнизонов. Для верняка я подписал на него ещё и Ганни, который мне ничем не помог, зато я увидел его войска и убедился, что он совершенно заслуженно опережает меня по графику силы и его лучше вообще не трогать.
Надо сказать, что практически всю игру я просидел на представительстве - изобилие календарных ресурсов + торговля с Ганни позволяла практически не сдерживать рост городов вплоть до того времени, когда я мог себе позволить успокаивать краснорожих культурой. В перерыве между выносом Кореи и Индейцев, я запустил ЗВ артистом (мавзол был), принял религию, оргашку и бюрократию, и отстроил/прослейвил универы и обсервы. В городах сидело по три учёных и колбовый выход был неплохой даже при нуле отчислений, а наличие ЗД в бывшей столице индейцев (инженером) давал стагнацию между 20% и 30% Поэтому в процессе расчленения Голландии, я сделал небольшой научный рывок: изучил философию, порох, химию, двух учёных пустил на научный метод, либером взял биологию и неспешно пошёл к медицине, рабочими орошая всё что орошается. Пару городов клепали булавок/мушкетов, остальные пошли в рост. Надо заметить, что у Кхмера был Чичен Итца и стены с замками, что делало каты бессмысенными и я их не строил. Портовые города можно было обработать фрегатами, вот два внутренних - самых мощных пришлось брать толпой. Что я и попытался проделать - один портовый город был взят без проблем, а вот жители того злополучного города, на котором я слил первый стек, вновь проявили поразительную живучесть и в кульминационный момент мой полный сил генерал-мушкет разбился об конелука в городе и я опять остался не солоно хлебавши, а в городе осталось полтора конелука :huh1: Я понимал, что промедление сейчас обернётся огромными потерями в будущем. Я стянул к городу всё, что у меня было на континенте, побросав корейские города пустыми, из остатков леса были срублены конелуки и героический город наконец-то пал! Кхмер остался без Чичен Итцы, а я остался без войск с 57% территории :biglol: Благо на тот момент Ганни был готов менять гильдии, я замирился и начал строить рыцарей, теми городами, которые ещё могли хоть что-то строить. И тут, когда рыцарей настроилось полтора десятка, мне сообщают, что кхмерский шпиён утянул у меня порох!!! (тут должен быть смайл, обозначающий панику в рядах) У меня было двукратное превосходство по очкам шпионажа, но тем не менее... Я понял, что или сейчас или придётся учить пушки, выменял либер на все его деньги, и начал атаку с двух флангов. Тут мне повезло: на своём слабом фланге рыцари дважны победили с вероятностью ~30% и город был взят без потерь, что позволило мне сразу защитить его тремя рыцарями и не беспокоится за его сохранность. На сильном фланге город был практически полностью разбомблен фрегатами и тоже был захвачен. Затем я стянул силы двух флангов к третьему - самому мощному городу и тут рандом отыгрался по полной на трёх лонгах умерло 7 или 8 рыцарей, включая генерала и двое лонгов выжило, но на слежующий ход мне удалось добить раненых лонгов и ещё на следующий был прибит одиноко пасущийся конелук. Ещё через два хода остатками рыцарей был взят слабенький город, кхмер остался с двумя, согласился на переговоры и был завассален. Доминирование ~1650 a.d. 187K

begemotik
28.03.2008, 16:10
Botm'овцы, помогите, туплю. Об civfanatics.net я узнал отсюда. Я, вроде, скачал сейвы.

Сейвы, кстати гадко себя ведут: нечаянно после даунлоада нажмешь открыть - начинают запускать одну за другой копии самого Civ4BeyondSword.exe - пока память не кончится. Это только у меня так или все нормально?

1) Не вижу, где брать моды, которые требуют сейвы. HOFы кажется.
И сразу уж, можно ли их ставить сразу, я ещё текущий местный HP не закончил.
2) не понимаю, где там (на форуме?) регистироваться

Кстати, может тему сделать. FAQ "приступая к игре на ихфанатиках"?
Коль даже я со своим вполне достойным английским запутался вконец, как остальным-то нубам быть?

Пардон, если не в тему.

=============

Моды, кажется, нашёл.

hhhawk
28.03.2008, 16:39
Для ГОТМов необходимо ставить HOF мод.
http://hof.civfanatics.net/civ4/mod.php
Конкретно для BOTM4 нада http://hof.civfanatics.net/civ4/mods/HOF-3.13.001.exe

Lexad
28.03.2008, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2) не понимаю, где там (на форуме?) регистироваться[/b]
Просто регистрируешься на форуме (поищи надпись Register)
Когда доиграешь, под форумным именем сдаешь игру вот сюда:
http://gotm.civfanatics.net/submit/civ-gotm-new.php
Для этого нужно после победы нажать "Еще один ход", сделать ручной сэйв и его заслать.

begemotik
28.03.2008, 18:15
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 28.3.2008, 17:24) 241921</div>

<div class='quotetop'>Цитата
2) не понимаю, где там (на форуме?) регистироваться[/b]
Просто регистрируешься на форуме (поищи надпись Register)
Когда доиграешь, под форумным именем сдаешь игру вот сюда:
http://gotm.civfanatics.net/submit/civ-gotm-new.php
Для этого нужно после победы нажать "Еще один ход", сделать ручной сэйв и его заслать.
[/b][/quote]

Просто на форуме? Здесь?
http://forums.civfanatics.com/forumdisplay.php?f=165

OK, cделано

Правда туплю я по пятницам.
Спасибо!!!

hhhawk, тебе тоже. Только поясни, они что, для каждого ГОТМа свой мод выпускают??? Это ж взбеситься можно. :shock:

Lexad
28.03.2008, 18:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Только поясни, они что, для каждого ГОТМа свой мод выпускают??? Это ж взбеситься можно[/b]
Нет, просто время от времени мод для Зала Славы (который используется для ГОТМов) обновляют, исправляя обнаруженные баги.

hhhawk
28.03.2008, 18:19
<div class='quotetop'>Цитата(alter_ego * 28.3.2008, 17:15) 241927</div>

.... Только поясни, они что, для каждого ГОТМа свой мод выпускают??? Это ж взбеситься можно.
[/b]
HOF моды обновляются достачно редко ~ 3-4 месяца. Я думаю, это зависит от найденых новых багов и патчей для цывы.

begemotik
28.03.2008, 18:22
Спасибо, всё понял, всё сделал.
Погоняю в выходные, если от HP время останется.
Хотя, как я понимаю по тому же НР, ничего мне там не светит.
Учиться ещё и учиться.

hhhawk
04.04.2008, 18:09
Окультурился на вьiзове в самом начале 18го века.
Основал 6 религий.
Воевал только с Шумерами в начале, 4ре дуба против одного (шото автор картьі дубуломство поощиряет).
Много чудостроил, коттеджей всего 5 штук бьіло, из них 4 четьіре в столице.
Столицу со старта не двигал.
Родилось - 9 ВА, 6 ВП, 3 ВУ, 2 ВТ.
Все чудьі построеньіе непомню, из ранних компьі построили Стену и Маяк.
В раойне 500AD просел в ноль по деньгам,а под конец незнал куда их девать.
Легендарньіе города - Лондон, Урюк (бьівшая столица шумеров) и город южнее на сахарах, свинях, кукурузе, мраморе и меди.
С БТС с Чудами много чего перемутили, в итоге Софию дает Теология.
А Капелла стала очень необходимая для культурьі - ибо дает +4 культурьі ко всем религиознім зданиям текущей госрелигии.
Так что всю игрую сидел на оргрелигии или пацифизме, на свободу вероисповедания не переходил.
Веселая карта, на ней бьі на візове Религиозную победу. Єто бьіло бі веселее.
По ходу игрьі серьезньіх ошибок не делал вроде, но наверно литье пораньше нада (я его взял в раойне 600AD) - сєкономит тайгу и молотки.
Так что мой результат, явно не оптимален.

jeffa
04.04.2008, 20:14
Играл милкинг. Всё стандартно для принца. Задуболомил соседа, Ораклом-ГС, 6 городов, Пирамиды, ВБ, ВСады. Образование до н.э., Оксфорд в 3 веке, Машины-Астро, начал воевать потихоньку. Либером Биологию. Дальше выучил Гренков, Нацик для Таджа(ВИ был), Купца с Экономики, Коммунизм (только после Госсобственности наконец исчезли проблемы с содержанием). Под конец, и Пушки с Ружьями выучил. Завассалил по очереди всех: от Корейца до Голландца. 1535 АД дали Доминацию, хотя все были вассалы и должен быть Конь, да ладно. Очков чуть больше 220К.

Lexad
06.04.2008, 22:02
Совет: до сабмита своего результата лучше в спойлер не смотреть - от греха подальше :)
Тоже сыграл культуру на вызове - учел косяки предыдущего турнира (ГОТМ27), артистов у меня рожали не только основная ферма, но и еще 4 мелких города. Победа в 17 веке.

Начал с раба, но когда увидел рядом раскидистый Урюк, решил добавить дубов - что после раба и сделал. Постоянно пас график силы Гильнамеша, и, подтянув 4 дубов и убедившись, что сила у него росла с населением и техами, дернул к городу. На холм навстречу мне вышел раб - я его съел с обявлением войны. В городе был 1 дуб - мой первый дуб снес ему 0,3, второй - 0, зато третий - 1.1. так что четвертый виыграл с вероятностью 95%. Отличный город мой, с бонусами в виде раба, дорожек и 2 окученных кукуруз, а также 2 лодок на мидиях.

Все ранние религии от меня ушли, но я за ними и не гнался. Цель была следующая:
1. Госслужбу Оракулом - удачно, около 1000 до НЭ
2. 4 религии - взял Конфу, потом пошел на Хр-во, потом Дао и, наконец, Ислам. За ранними не шел, да их и быстро разобрали.
Попутно получил Сикстинку.
3. ВУ для Академии в Лондоне
4. ВА и соборы от Музыки и Литра для нацэпоса.
После этого уже спокойно шел к Либеру и Прессу.

Очень хорошо торговал с Быком - Охота, Парус, Календарь, Железо, Компас, Оптика, Литье, Машины. После Оптики быстро познакомился с его буддистскими друзьями Ганей и Вилей и наторговал еще полные карманы - кучу денег и техи вплоть до Астро, Конституции и Химии.

В культуре сделал свой традицинный упор на чуда: во-первых, полезные (вроде Пирамид, Стоуна, Оракула), во-вторых, через тысячу лет удваивают надой культуры, к которому потом еще применябтся все бонусы от соборов, Эрмитажа и свободы слова. Так что занюханный Стоун даст столько же культуры, сколько пара таунов со всеми прибамбасами.
Неартистические чуда сливал в Лондон и Ноттингем (мой самый слабый культурник, к северу от Урюка на мраморе и свиньях - но в джунгли лезть мне не хотелось, а обилие леса предрасполагало к рубке ранних чуд), артистические - в Урук. В итоге построил много чуд, сделал коттеджи, помог их осваивать соседними городами (в основном Лондону, Урук рос на спецах). В конце мне не хватило 1 ВА, фактически - иначе финиш был бы на пяток ходов пораньше.

Были, конечно косяки - зря часто менял цивики (хотя в БтС на Эпике менять 1 цивик стоит 1 ход, раньше было 2 - приятно), зря много покупал зданий, ну да ладно, посмотрим.

jeffa
08.04.2008, 22:10
Лёха, отличный результат! Иесуин позади.
А что это Риббана опять не субмитит игру, а споллеры пишет? Она что играет вне зачёта и, наверняка, с релоудами?

Lexad
08.04.2008, 22:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А что это Риббана опять не субмитит игру, а споллеры пишет? Она что играет вне зачёта и, наверняка, с релоудами?[/b]
Рискну предположить, что опять не приняли. До сабмита читать/писать финальный спойлер нельзя.

Gosha190
09.04.2008, 00:49
Думаю, что он очевидно играет релоад и не парится с сабмитом. Оттягивается так сказать. Поэтому ему спойлеры - хоть читай хоть не читай. Это уже в прошлом турнире було понятно. Он и в этот раз Леху на 2 века обогнал))

ЗЫ кажется я неправильно написал - на век где-то.. но есйсуна Леха обошел! Молодец! Передавай опыт Джеффе))

akots
09.04.2008, 01:20
<div class='quotetop'>Цитата(jeffa * 8.4.2008, 13:10) 243751</div>

...
А что это Риббана опять не субмитит игру, а споллеры пишет? Она что играет вне зачёта и, наверняка, с релоудами?
[/b]
Она всегда так играет, уже лет этак шесть, насколько я помню. Пока не было счетчика релоудов, ее вполне принимали, даже какие-то медали давали, которые потом отобрали все. Но это старая история. А вообще она очень симпатичный человек, просто играет в свою игру, никому особо не мешает, и давно уже ни на что не претендует. Играет, кстати, очень неплохо местами, хотя все-таки со знанием карты по большей части. Естественно, ее игры не принимают, но это мало кого волнует. Хендрик вон тоже переигрывал, все-таки, судя по всему, его перестали принимать, он перестал играть. А она вот всё играет. :lol:

Lexad
09.04.2008, 10:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Он и в этот раз Леху на 2 века обогнал))[/b]
1. Она
2. Не на два, считайте аккуратнее :)

[на]akots
+1, такое же впечатление сложилось.

Исусина не только я обошел - думаю, хххавк тоже, плюс там еще жадекс какой-то затесался. Тут ключевыми будут выступления Обормота и Балбеса :)

Правка - Балбес тоже обошел бы Исусина, но не доиграл.

Gosha190
09.04.2008, 13:10
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 9.4.2008, 10:40) 243798</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Он и в этот раз Леху на 2 века обогнал))[/b]
1. Она
2. Не на два, считайте аккуратнее :) [/b][/quote]

1. Понял.
2. Так я сразу там поправился))

Надо ее в ГП к Монстру и Уралу - пусть пройдет отечественную школу релоада!

Lexad
10.04.2008, 11:44
Про Рибанну
Почитал описалово - Рибанна играла чудовищно неоптимально, рожала ВПророков, не строила коттеджи, взяла Оракулом Литье. В то же время думаю, я бы не смог подобраться к ее результату ближе 5 ходов, если бы сыграл оптимально с 4 религиями. Единственное, за счет чего вытягивала - за счет 6 религий и 6 соборов в каждом городе. Поскольку основная часть культуры идет не от ВАртистов (у меня было от ВА менее 70К из 225, т.е. менее 1/3), то становится критично, будет у тебя мультипликатор 3* или 4* к ноткам. Сыграть же дубораш + ранние религии + не упустить Оракул и Пирамиды при 2 золотах на старте - совсем не оптимальная стратегия, если не знать карты и не убедиться в выполнимости такого заранее. Так что, хоть результат и хорош, но влияние релоада очень велико, ИМО.