PDA

Просмотр полной версии : Физиотерапия



Страницы : [1] 2

Vox
14.03.2008, 17:57
Если бы не маскировка, следовало бы назвать тему День М.

Предлагаю разработать здесь план мобилизации наших войск на случай весьма вероятной войны с Францией.
Цель создать мощный военный кулак в короткий срок. Причем отделавшись минимально возможными жертвами в экономике. План применения обсудим отдельно.

1. Нужно определить дату дня М. Он должен быть гдето в районе изобретения Рифлинга. Может быть немного раньше или позже.

2. Начальные действия мобилизации относительно понятны. Под ЗВ переходим на военные рельсы.
Полисе Стейт, Национализм, Слейвери, Теократия, Начинаем драфт в дальних городах с последующей полировкой слейвом.

3. Самое сложное - нужен график драфта+слейва по городам по формуле М+X.

4. Определить точку сбора. Лондон? Насколько я понимаю одновременная посадка на корабль даже в порту и атака/высадка - невозможна?

5. Нужно определить объем и перечень войск которые могут быть произведены обычным способом до дня М.

6. Не забыть включить в расчет армии вторжения саперные подразделения (2-4 рабочик) и медицинский отряд (2-3 експлорера с медицинской прокачкой, они будут возможны только после принятия теократии).

7. Рассчитать объем переправочных средств. Учесть то, что часть кораблей надо выделить для разведки, минимум один транспорт оставить в Ирландии.

8. Определить длительность периода М. Минимум - 8 ходов, то есть возврат на мирные рельсы в конце ЗВ. Но возможен и другой подход.

9. Ну и в соответсвии с этим результат. График состава войск в точке сбора опять же по формуле М+Х на основании кторого можно будет планировать боевые действия.

IL2T
15.03.2008, 13:56
Я не совсем уловил делишь ли ты план мобилизации на два варианта

- Переход на военные цивики только во время ЗВ
- Переход на военные цивики на 20-30 ходов во время ЗВ

Это накладывает серьезный отпечаток на способы ведения войны, а также на варианты развития событий после ее окончания.

<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 14.3.2008, 17:58) 239430</div>

1. Нужно определить дату дня М. Он должен быть гдето в районе изобретения Рифлинга. Может быть немного раньше или позже.
[/b]
Текущая дата дня М это 139-142 ход. В районе 600 АД.

<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 14.3.2008, 17:58) 239430</div>

2. Начальные действия мобилизации относительно понятны. Под ЗВ переходим на военные рельсы.
Полисе Стейт, Национализм, Слейвери, Теократия, Начинаем драфт в дальних городах с последующей полировкой слейвом.
[/b]
Как раз тут зависит от варианта.

Если мы драфтим во время ЗВ, то нужно перейти Полисе Стейт (под вопросом?), Национализм и Теократию.

Если мы драфтим после ЗВ, то нужно перейти на Национализм и Теократию.

Все таки потери от революции это отнюдь не бесконечная вещь. Иногда стоит их оценить :)

<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 14.3.2008, 17:58) 239430</div>

6. Не забыть включить в расчет армии вторжения саперные подразделения (2-4 рабочик) и медицинский отряд (2-3 експлорера с медицинской прокачкой, они будут возможны только после принятия теократии).
[/b]
Медик я предпочитаю делать из конного юнита. И вешать на него потом Генерала.

Поэтому медика можно попробовать заказать в Испании в виде колесницы или рыцаря.

З.Ы. Основное направление удара мне кажется город Лион. Тыловая промзона.
Также важно отсечь возможные Русско-Турецкие стеки от западной части Франции.

Пока силы копятся можно атаковать Хун.

Париж оставляем на растерзание Испании :)

IL2T
16.03.2008, 18:15
Чтобы задрафтить стрелка нужно иметь население 6, таким образом в идеале к началу драфта желательно иметь население 8.
Ну или в течении ЗВ город должен вырастать один раз или два.

Городов у нас 8, чтобы отдрафтить 24 юнита придется в каждом из 8 городов совершить по 3 драфта.

Испания берет на себя Банки... Уточненный расчет показывает, что дата М 138-139 ход.

З.Ы. Ну и главное в том, что Ветер согласен добавлять нам молотков. Соответсвенно, можно детально разрабатывать вариант:
Военные цивики во время ЗВ.

Vox
17.03.2008, 16:48
У меня нет окончательного мнения, относительно обратного перехода...

Пока вариант продленного нахождения на военных цивиках выглядит предпочтительнее... ибо надежнее.

А мы на нормале можем за 1ходовую революцию больше 2х цивиков переключить?

Про медика - почему конного? У експлорера ряд преимуществ
1. Слабее - меньше вероятности что в стеке убьют
2. Мобильнее, бегает по холмам и лесам - не критично, но может приходится.
3. Дешевле всех кроме коляски...

Про генерала - ведь его пока нету, а медики какие никакие все же нужны.


В связи с идеей Ила о приобретении юнитов в Испании.
1.Могут ли они грузитс я прямо на наши корабли? С тем чтобы подарить на нашей территории?
2. Придется увеличить тоннаж флота...

Zuzik
17.03.2008, 16:52
нет... погрузиться на чужие корабли нельзя... :whistle:

Vox
17.03.2008, 17:07
Вроде в первой демоигре что-такое проворачивали.....
Или путаю?

Ну, можно и в аренду галеоны сдать. Кто им в океане что сделает...

IL2T
17.03.2008, 17:35
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 17.3.2008, 16:59) 239799</div>

У меня нет окончательного мнения, относительно обратного перехода...
[/b]
Если мы не решаемся на обратный переход, то надо ЗВ под науку запускать и в конце ЗВ переходить на военные цивики.

Я посчитал общее количество заготовленных молотков

24*110 + 10 *120 = ~3850 / 8 = ~480 столько молотков не имеют все страны коалиции вместе взятые.

Поэтому я склоняюсь к варианту военные цивики на период ЗВ.

<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 17.3.2008, 16:59) 239799</div>

Про медика - почему конного?
...
[/b]
У нас же не блейзинг, зачем иметь медика в атакующем стеке?

Лошадка поуниверсальнее, местами может добить,

эксплорер не во что не апгрейдится.

Не знаю, всегда делал медиков из лошадок.

Vox
17.03.2008, 18:59
>>24*110 + 10 *120 = ~3850 / 8 = ~480 столько молотков не имеют все страны коалиции вместе взятые.
несколько прямолинейно :))

----------------
При чем тут блейзинг? Медик нужен для ситуации (вполне вероятной) атаки в численном меньшинстве при качественном первосходстве. То есть получаем возможность повторной атаки на след ход.
Добить это несерьезно при солидном стеке....
Зачем медика апгрейдить?
Вообще оптимальный медик из скаута получается :)

IL2T
17.03.2008, 19:19
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 17.3.2008, 19:10) 239839</div>

При чем тут блейзинг? Медик нужен для ситуации (вполне вероятной) атаки в численном меньшинстве при качественном первосходстве. То есть получаем возможность повторной атаки на след ход.
Добить это несерьезно при солидном стеке....
Зачем медика апгрейдить?
Вообще оптимальный медик из скаута получается :)
[/b]
Если ты собираешься атаковать повторно, то зачем в стеке медик вообще?

Супермедиков видел много раз, чтобы им был эксплорер или скаут ни разу. :)
Возможно я и не прав.

Про расчет согласен, но другой прикидки придумать не удалось. :)

Можешь предложить критерий для оценки вариантов с переходом на военные цивики?

IL2T
17.03.2008, 23:15
Карта Франции 275AD (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/France_275AD.JPG)

Точка сбора 1 Лондон
Точка сбора 2 Кентербери

От одной и другой до Хуна 1 ход галеоном.

От Хуна до Реймса 1 ход галеоном.

Очень сильный город Лион.

Думаю логично выделить фазы (на обдумывание):
-морское сражение;
-высадка около Хуна (с вероятными угрозами на Париж и Чартрез);
-высадка около Реймса с последующим маршем к Лиону;
-блокирование транспортной артерии из России/Турции - Авиньон, локальные операции по остальным городам.

Vox
18.03.2008, 00:41
от Лондона до Хуна - 5 клеток.
от Хуна до Реймса -6

Вопрос к знатокам - возможен ли заход кораблей в форты на вражеской территории?

Мне пока больше нравится вариант с драфтом после ЗВ. Он выглядит надежнее.... можно будет затянуть военную фазу при необходимости.

IL2T
18.03.2008, 10:00
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 18.3.2008, 0:52) 239896</div>

Мне пока больше нравится вариант с драфтом после ЗВ. Он выглядит надежнее.... можно будет затянуть военную фазу при необходимости.
[/b]
За раш во время ЗВ есть еще один аргумент:
мы без проблем успеем с Экономикой, что даст нам ВТорговца и Свободные рынки.

Опять же, драфт это один из способов строить войска. Сильно больше войск с помощью драфта мы не построим, но сможем драфтить во французких городах.

Поэтому надо определиться политически... На самом деле единственные адекватные конкуренты это катафракты. Рыцари и мушкетеры конечно неприятны, но огромные стек им не удержать.

IL2T
18.03.2008, 10:46
Чего то все уцепились за идею поставки испанских войск...

А вообще родилась она как идея одного из способов компенсации долга Испанией... Нужно представлять совершенно четко логистику перевозок...
+Апгрейд по цене 140-150 монет за штучку не самая дешевая вещь...

Все-таки я за внезапную атаку все возможных морских целей Франции на 136 ходу.
Эту угрозу они скорее всего примут в расчет и укроют свой флот в портах.

Для нанесения удара потребуется от 4 галеонов + теоретические каравеллы.

legioner
18.03.2008, 10:58
С генералом лучше всего делать медиком разведчика. Так как в стеке, он будет обороняться последним. А так, то лучше лошадок, так как разведчик, лишний груз который нечего кроме лечения не может.

Во вражеские форты, во время войны зайти нельзя. И в пустые и в занятые.

Тактик
18.03.2008, 15:09
А почему Авиньон - транспортная артерия? войска русских и турков на юг проходят там?
А вообще связка ударов - Реймс-Лион - очень заманчива, хотя уже на 2х ход войны французы смогут стащить туда значительные силы..
Как расчитать, пробъемся ли и не выбьют ли?

Что с разведкой? Договориться с, например, Турцией не удасться?

IL2T
18.03.2008, 15:31
<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 18.3.2008, 15:20) 239995</div>

А почему Авиньон - транспортная артерия? войска русских и турков на юг проходят там?
[/b]
Да через Альпы две дороги: на Авиньон и на Орлеан.

<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 18.3.2008, 15:20) 239995</div>

А вообще связка ударов - Реймс-Лион - очень заманчива, хотя уже на 2х ход войны французы смогут стащить туда значительные силы..
[/b]
Во-первых предварительно будет атакован Хун (как вариант). Во-вторых Испания и Франция давно и кровопролитно ведут войну. В третьих часть сил Франции находится в СРИ.

И самое главное, у нас будет качественное преимущество.

Vox
20.03.2008, 17:57
Так как сражение планируется полномасштабное, то рано или поздно нам придется столкнуться с основными французскими силами...

Насколько я понимаю, наступает критический момент.

Нужно решить, когда устраиваем ЗВ, причем на этом или следующем ходу.

1. ЗВ сейчас, переход на военные цивики к концу ЗВ.
+
рифлинг на ход быстрее, больше построим юнитов в период до М, не ограничены в сроках нахождения на военных цивиках.
-
при некоторой проницательности можно будет посчитать когда мы будем готовы к войне, уходить с военных цивиков придется на революции, производство современных юнитов не на ЗВ,
переход на мирные цивики с реаволюцией

2. ЗВ в день М, переход обратно на мирные цивики на последнем ходу ЗВ.

Собственно плюсы и минусы обратно относительно первого варианта.


Что решить? Мое мнение разделилось :)

Zuzik
20.03.2008, 18:12
А операция "утопленник" когда начинается?

IL2T
20.03.2008, 18:16
У варианта с ЗВ после райфлинга есть еще один весомый плюс.

Мы без проблем успеем открыть Экономику, получив ВТ и перейдя без проблем на "Свободные рынки".

Опять же наверное ничто не мешает нам запустив ЗВ и перейдя сразу на военные цивики все же остатся на них и после ЗВ.
В этом случае нужно наверное в первой его части лишь ограниченно применять раш.

Еще один трюк связан с предпостройкой рыцарей или даже кирасиров...
в момент появления стрелков они автоматом превращаются в кавалерию и уже достраиваются как кавалерия.

IL2T
20.03.2008, 20:53
Расчет даты открытия Нарезного оружия.

Примерный остаток базовых колб: 4971

Примерный выход базовых колб (ход - колб):

128 - 563
129 - 590
130 - 590
131 - 590
132 - 590
133 - 590
134 - 590
135 - 590
136 - 590

Итого на 136 ход: 4693
Итого на 137 ход: 5283

Недостаток колб для ускорения на один ход: 278

Диапазон дат открытия Нарезного оружия 136 - 137 ход.

Поднапряжемся!? :)

Vox
20.03.2008, 22:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Еще один трюк связан с предпостройкой рыцарей или даже кирасиров...
в момент появления стрелков они автоматом превращаются в кавалерию и уже достраиваются как кавалерия.[/b]

Ну кирасиров наверное надо строить. Впринципе эитим уже почти скоро уже налжо начинать заниматься. А мы не очень готовы :((

Vox
20.03.2008, 23:10
Галеоны.
Не получается у меня все точно посчитать.
Сейчас у нас 3. Через 2 хода 5.
Думаю в Лондоне сделать 6й - как раз к 135 ходу.
Плюс может быть еще один в Кентербери.
Итого 6-7 к 135 ходу.

К 147 еще 2-3 в Оксфорде и Ливерпуле. Все равно в них казармы не успеть.

В промежутке 135-146 2 галеона должны спалавать в испанию за войсками

Про ЗВ - принимаем решение на переход на ЗВ с райфлингом.

Про театры. Мне кажется что мы с ними не успеваем, поэтому не стоит их строить нигде кроме Лондона.

Расчет по счастью, при услови что испания даст золото:
4 за уровень + 6 люксы + 1 религия + 2 казарма(национализм) + 1-2 (ели выставить культуру 10%).

Итого 14-15. То есть при драфте 3 солдат, город с населением 6 вполне может жить.

Лондон нужен крупнее - поэтому + 1 от дворца+1 отхрама + 2 от театра (10% культуры)

IL2T
21.03.2008, 06:49
Давай прикинем сколько молотков есть в каждом из городов до 136-137 хода. И на основании этого начнем строить план производства.

По галеонам стоит смотреть на флот Франции. Любое перепроизводство (галеонов в том числе), для нас крайне нерационально.

IL2T
21.03.2008, 09:50
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 20.3.2008, 23:21) 240500</div>

Галеоны.
Не получается у меня все точно посчитать.
Сейчас у нас 3. Через 2 хода 5.
[/b]
Давай еще раз продумаем обоснование количеству наших галеонов.

Я исхожу из того, что непосредственно перевозить огромную толпу не придется никогда.

Соответсвенно, под транспортировку юнитов нужны:
- 2-3 галеона с острова на континент (постоянно);
- 1 галеон из Ирландии на остров или на континент (регулярно);
- 1 галеон из Испании (временно, согласно графику поставок).

Далее ВМФ Франции нам страшны количеством и кучностью.
Если первое пока наблюдается, то второго не видно.

Испанские каравеллы помогут нам расправится с триремой, галерой и каравеллой Французов.

Соответсвенно нам нужно иметь несколько резервных галеонов под атаку возможных целей (с разменом или без).

Тактика в Северном море проста... главное не прозевать концентрацию ВМФ противника.
И ходить стеками
А если они будут прятаться в портах, то наземный штурм будет вынуждать их идти на размен.

Вывод: согласно текущим данным больше 6-7 галеонов нам не нужно. Будем оптимизировать существующие ресурсы. ;)

З.Ы. Пора записывать или делать скрины с французскими разведданными!

Vox
21.03.2008, 14:40
Ну 6-7 галеонов на начало войны запланировано. Еще два резерв к концу мобилизации. Все равно Оксфорд и Ливепуль ничего более полезного не сделают.

Французы имея три больших порта могут достаточно быстро построить/наслейвить 4-5 каравелл. Мы конечно постараемся избежать их соединения и как можно быстрее захватить Хун или Реймс.

Но все равно во избежание неожиданностей нам всегда нужно пара лишних галеонов - не с АИ играем. Море это критично - тут лучше перебдеть.


Про план производства.
Нужно определить минимально необходимый набор юнитов.

Я считаю что нам надо произвести до 135хода:
1. 2требушета + 2 каты
2. Учесть тот факт что в начале войны 1-2 хода у Франции могут окзаться свободные галеры. Они их построят, мы их не успеем уничтожить или что-то еще. + Фактор двойных ходов.
Наши юниты на 135 ход должны быть способны прикрыть Гастингс, Йорк, Лондон и Кентрбери. По идее достаточно одного сильного юнита типа длиннолука или мейса + 1-2 слабых типа лука или каты.
У нас есть 2 длиннолука, 3 мейса + произведем 4 осандных + 2 простых лука.
В принципе еще бы пару мейсов для гарантии.
3. Остальный молотки выгоднее вего вложить в недостроенных кирасиров имея в уме автоапгрейд в кавалерию.

IL2T
21.03.2008, 15:03
Да я согласен.

Нужно рисовать план атаки...

В свою очередь я прикину на выходных план по выходу молотков на ближайшее время.
+оценю проблему со счастьем в городах после периода экстренной мобилизации :)

Посол
22.03.2008, 07:52
Поупражнялся в билдоре по встрече нашего десанта.
После "дружеских" объятий (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/Vstrecha.JPG)
Против стека из 15 Красно<strike>морд</strike>мурдиров участвовало 10 кат с 2-й прокачкой на побочный ущерб.
Это к вопросу атаковать с караблей или высаживатся на берег перед атакой города.
Т.е. плюс к этому 10 мейсов и 10 Рыцарей скинут десант в море.
Потери
со стороны англии 10-13 КМ
Со стороны Франции 10 кат+ (5-8) Рыцарей + (5-8) Мейсов.
А если заменить Мейсов на Мушкеты, а рыцарей на Кирасы то потери со стороны Франции ещё меньше, а наши 100%.

Zuzik
22.03.2008, 08:55
Мушкеты как раз нам легче бить чем мась... у нас +25% от огнестрела...

IL2T
22.03.2008, 09:01
Я тоже вчера потестил возможный стековый бой...

Вывод: На военных цивиках нужно сидеть до переломного в войне момента.

Поэтому надо решится...
запускать ЗВ этим ходом или следующим. :yes:

После Печатного пресса открывать Экономику. Дальше по старому плану.

IL2T
22.03.2008, 10:15
Предваритеьный расчет показывает, что ЗВ запущенный этим ходом даст возможность уложится со всеми открытиями в 7-8 ходов.

Окончательный и план производства сделаю вечером... Надо будет оптимизировать экономику под ЗВ.

Вокс В Кентербери лучше галеон не строить... Будет слишком много красных морд от рабства.

роман8
23.03.2008, 19:56
Может, где-то еще надо было об этом, но вроде про войну здесь.
По привычке попробую оценить силы Франции (сильно не пинайте :)).
Расчет по Варлордам, для БТС не нашел (языками не владею - искомые файлы были на их-фанатиках, назывались демография), отличия между Ванилой и Варлордами небольшие, но были. Так что сами смотрите.
400 Н.Э. Сила Франции - около 300 К (точнее определить не смог, 1) связь плохая и скрин сделать не удалось, чтобы по нашим силам определить Франции, 2) по опыту МТДГ-2 не всегда по времени совпадает график и число). На первый раз расписываю подробно, т.к. м.б. изменения из-за версии БТС.
Мощь Франции - 347
1) Население - (9+2+4+5+9+8+10+2+6)/2 = 27.
2) Техи - 2*4 (море, охота, шахта, животн) + 4*5(колесо, алф, литье, компас, строит) + 6*2 (матем, лук) + 8*3 (гильдии,ОБ, механ) + 10*2 (верх.езда, ОЖ) = 84.
3) Постройки - 6*3 (казармы) + 5*2 (стены) + 4*2 (замки)+ 2*6 (кузни) + 8*1 (ГЭ)=56.
4) Итого на войска остается - 347- (27+84+56) = 180.
Замеченные войска - 2 ДЛ+2 коп+2 Воина -вост часть = 4+2+1=5
пик +сек = 4+3 =7 в Хуне
ВМФ 2 гал+1 кав +1 трир = 2*2+3+3=10
1 гал + 1кар + 1трир =2+3+3=8 - в Гастингсе
Итого незамеченных войск 180- (5+7+10+8)=150.
Ментов-дуболомов(коп) - до 10
Еще флота до 10 (2-3 триремы или 5 галер)
до 10 катапульт = 30
остается 100К свободных юнитов - 15пик+15 масян или 15 пик +25 секир

Расчет можно строить примерно: галера -2, трирема, каравела -3, ДЛ, Пик, арбал - 4, масяня -5.

роман8
23.03.2008, 20:16
Ну, и продолжая тему разведки, несколько слов о городах Франции. Опять же, может где-то такая инфа уже есть или надо в другой теме, хуже не будет? (осматривал слева направо от себя в глубину :))

Гунния размер - 9
амбар, библ, колизей, казармы, кузня, стены, суд

Шартр - 2

Орлеан -4
амбар, колизей, кузня

Реймс -5
амбар, стены, колизей, библ, гавань, кузня, казармы, замок, суд

Лион -9
амбар, казармы, замок, кузня
Нотр-Дам, ГЭ

Трондхейм -8
амбар, стены, замок, суд, гавань, казармы, библ, кузня, колизей, акведук
Колосс, ВС

Тур -10
амбар, стены, библ, казармы, суд, колизей

Авиньон -2

Париж -6
амбар, колизей, библ, казармы, стены, замок, кузня
Дворец, Оракул

Сразу несколько соображений по ходу. Стены и замок для огнестрелов не учитываются, но если сбивать культуру не пушками, а катами и требушетами - замок уменьшает их возможности в 4 раза.
З.Ы. По возможности проверяйте, м.б. где0нибудь ошибся.

IL2T
23.03.2008, 20:53
Выкладываю в помощь Умке:

График силы на текущий ход (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/power_400AD.jpg)

<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 23.3.2008, 22:40) 240936</div>

Сразу несколько соображений по ходу. Стены и замок для огнестрелов не учитываются, но если сбивать культуру не пушками, а катами и требушетами - замок уменьшает их возможности в 4 раза.
З.Ы. По возможности проверяйте, м.б. где0нибудь ошибся.
[/b]
Тут конечно надо тестировать... Понятно почему в Реймсе построен замок :)

роман8
24.03.2008, 16:13
Прошу еще раз уточнить:
1. Какими силами планируется атака (состав и количество, я так понял, только Красномунд и Кавалеры).
2. Начало атаки - дата или событие (условие).
3. Этапы атаки - после драфта во всех городах или волнами.
4. Направления атаки - только через Хун или возможны еще направления. Будут ли отвлекающие удары или угрозы.
5. Возможности Франции - зависит от п.3., по составу и численности.
6. Действия Франции - прогноз ее возможных действий, как разместит войска первоначально и в последующем, возможности контратаки.
7. Действия соседей - как "за", так и "против".

IL2T
24.03.2008, 16:53
Атака планируется... это условное понятие :)

План надо делать!

<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 24.3.2008, 18:37) 241084</div>

Прошу еще раз уточнить:
1. Какими силами планируется атака (состав и количество, я так понял, только Красномунд и Кавалеры).
2. Начало атаки - дата или событие (условие).
3. Этапы атаки - после драфта во всех городах или волнами.
4. Направления атаки - только через Хун или возможны еще направления. Будут ли отвлекающие удары или угрозы.
5. Возможности Франции - зависит от п.3., по составу и численности.
6. Действия Франции - прогноз ее возможных действий, как разместит войска первоначально и в последующем, возможности контратаки.
7. Действия соседей - как "за", так и "против".
[/b]
1. За 10 ходов мы произведем примерно 25 красномундирщиков и 10-15 кавалеристов. Плюс немного юнитов от Испании + каты/требушеты.

2. Мир заканчивается на 136 ходу. Эта ориентировочная дата начала войны на море.

3. - 4. Не продумано. Но скорее всего волнами. Направления 2: Хун и Реймс.

5. - 6. Не ясно.

7. Испания ориентировочно через 7-8 ходов после передачи стрелков начнет выдвижение своей армии в район Парижа.

IL2T
24.03.2008, 17:41
Ветер о видимых французких войсках:

<div class='quotetop'>Цитата</div>

про францию для 100% точности надо в игру зайти. я не вижу пару клеток причем одну ключевую, на нее по идее могут издалека прыгнуть катафракты, а следующим ходом выйти на расстояние атаки.
То что я вижу постоянно 3 арбалета, 2 мейса, 2 ДЛ и пикмен.
Одну клетку не вижу, раньше там были мейс+арбалет, но на соседней с ней уже есть французская дорога.
На клетке с дорогой на прошлом ходу были топор, ДЛ и мейс (+раб), рядом 1 ДЛ и на бронзе 1 мейс.
Плюс в Париже 5 или 6 юнитов... их не помню надо посмотреть.....
[/b]

Лион 425ВС (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/Lyons_425AD.jpg)

роман8
24.03.2008, 18:42
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 24.3.2008, 19:17) 241090</div>

Атака планируется... это условное понятие :)
[/b]
2. Не совсем понял - мы сначала уничтожаем все морские юниты Французов или пытаемся избежать встречи с ними?
Переход на военные цивики до или после 136 хода, сколько к этому времени у нас будет войск и где они будут находиться?
3. Начало атаки после драфта во всех городах и сбора их или раньше?
4. Если по этим направлениям, желательно иметь самую точную информацию о войсках в Реймсе и Хуне, разместив там скаута, вплоть до начала войны.
Есть ли возможность находиться галеону на удалении 1-2 хода от Тронхейма скрытно от Французов или нет?
5. Необходимо отталкиваться от того, как мы перейдем на военные цивики, французы поймут близость войны и начнут укреплять свою оборону. Какие к этому времени они могут изучить военные техи и сколько наштамповать с момента перехода нас на военные рельсы до объявления войны?
6. Целесообразно со стороны Франции часть войск разместить в Хуне, другую в Реймсе, часть войск на границе с Испанией, ну и часть флота вблизи Англии. Может постараться нанести контрудар до или после объявления войны - наши возможности по предотвращению прорыва флота и возможности по отражению атаки прорвавшихся войск.
7. Как отреагирует Турция, Россия вроде не будет поддерживать Францию?

IL2T
24.03.2008, 18:51
<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 24.3.2008, 21:06) 241114</div>

2. Не совсем понял - мы сначала уничтожаем все морские юниты Французов или пытаемся избежать встречи с ними?
[/b]
Если будешь возможность утопим все что возможно. Иначе будем строить тактику в соответсвии с раскладом сил.
<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 24.3.2008, 21:06) 241114</div>

Переход на военные цивики до или после 136 хода, сколько к этому времени у нас будет войск и где они будут находиться?
[/b]
Переход на военные цивики в последний ход ЗВ. Это 137 ход.

Войск у нас сильно не прибавится... Как их расположить вопрос для обсуждения!
<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 24.3.2008, 21:06) 241114</div>

3. Начало атаки после драфта во всех городах и сбора их или раньше?
[/b]
Надо думать. Не понятно в целом в какой последовательности делать драфт.

В остальном ясно лишь то, что надо действовать... И действовать сверх агреессивно и энергично!!!

Можешь взяться за разработку черновика плана атаки!? ;)

IL2T
24.03.2008, 19:42
Дополнительная информация по ходу 425АД:

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Bemep (22:05:34 24/03/2008)
24/03/2008 (19:27 GMT +03:00)
В Париже рыцарь, мейс, пикмен, катапульта и копье... Рядом был русский катафракт, куда ушел не знаю. (Думаю на одну из невидимых мною клеток)

Bemep (22:05:34 24/03/2008)
24/03/2008 (19:33 GMT +03:00)
из Орлеана к Парижу подошли 5 катапульт...
[/b]

роман8
24.03.2008, 19:56
Скаутом или кораблем разведать окрестности Реймса и Хуна можно, какой гарнизон в них? или поблизости

IL2T
24.03.2008, 20:04
<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 24.3.2008, 22:20) 241126</div>

Скаутом или кораблем разведать окрестности Реймса и Хуна можно, какой гарнизон в них? или поблизости
[/b]
В Реймс стоит 1 воин. Имхо приманка. Хун виден в игре: 1 топор + 1 пика + галера вблизи.

роман8
24.03.2008, 20:31
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 24.3.2008, 22:28) 241127</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 24.3.2008, 22:20) 241126

Скаутом или кораблем разведать окрестности Реймса и Хуна можно, какой гарнизон в них? или поблизости
[/b]
В Реймс стоит 1 воин. Имхо приманка. Хун виден в игре: 1 топор + 1 пика + галера вблизи.
[/b][/quote]
Нужны окрестности в радиусе 1-2 ходов Французов, т.е. 2-4 клетки. Откуда они резерв пытаются подтянуть. И разведка особенно будет важна перед самой войной, когда Франция узнает о смене цивиков.

IL2T
25.03.2008, 14:41
Умка Может возьмешься составить таблицу шансов на победу для всех возможных сочетаний боевых юнитов с нашей и французской стороны? Пока для боя один на один.

Типа бой в поле, атака Хуна (с моря/с земли), атака Реймса (с моря/с земли), эффективность снятия защиты катой/требушетом/фрегатом, эффективность нанесения побочного ущерба катами/требушетами и т.д. Любая статистика пригодится.

С нашей стороны варианты юнитов: красномундирщики или кавалерия (без прокачек, с одной или двумя прокачками).

роман8
25.03.2008, 16:42
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 25.3.2008, 17:05) 241235</div>

для всех возможных сочетаний боевых юнитов с нашей и французской стороны?
[/b]
Мне сначала поплохело
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 25.3.2008, 17:05) 241235</div>

Пока для боя один на один.
[/b]
Но потом отпустило...
Хорошо, ближе к позднему вечеру.

IL2T
25.03.2008, 16:49
Орлеан 450 АД (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/Orleans_450AD.jpg) - Войска вернувшиеся из Италии.

<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 25.3.2008, 19:06) 241277</div>

Мне сначала поплохело
[/b]

Конечно я имел ввиду основных юнитов, т.е. типа арбалет, лонг, мейс, мушкетер, рыцарь, кирасир, катафракт.

З.Ы. Только что обратил внимание, что кто-то выдал паре наших мейсов по звезде. Признавайтесь кто? :boo: и зачем? :huh1:

роман8
25.03.2008, 16:56
Еще вопрос. Вроде на предыдущем ходу в Хуне была культурная защита - 50%, а сейчас вроде 100%.
ВА взорвали? Сколько культ защиты в Реймсе?

IL2T
25.03.2008, 17:08
Наверное замок построили. Не обратил внимания... Тогда атака Реймса и Хуна с точки зрения тестов эквивалентна.

IL2T
25.03.2008, 17:54
Диспозиция около Гастингса:

2 Галеона + 3-ий строится
3 каравеллы Испании

Против Каравеллы + Триремы + Галеры

Уйти они уже не успевают! Нет ли глюка с чужими кораблями в городе при объявлении войны?

К Лондону перебрасывается один галеон... там 3 +1 строится в Ньюкасле.

Vox
25.03.2008, 21:27
Корабли должны оттелепортироваться заграницу - но вот куда именно?
Везет ли ветер мейсов для нас? Так можно было бы их прямо в городе утопить.

Замки против редкоатов не работают. Вред только в замедлении сноса защиты катами.

роман8
25.03.2008, 22:54
Примерные шансы Кавалерии (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/Caval.jpg) и Красномундирщиков (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/RedC.jpg) против различных юнитов.
Небольшие пояснения:
Первый столбец - культурная защита города
Сразу - атака без предварительной атаки катами или требушетами.
Кат - атака после атаки катапультой (2 кат, соотвественно двумя).
Имеется еще обозначение Кат +, с прокачкой, но тесты показали, что это не сильно влияет на расклад, Требушеты оказались неэффективны, поэтому после Пикинеров все тестил катами.
Еще несколько замечаний по осадным орудиям.
Фрегат "снимает" за ход 8%, Ката (при замке) - 2%, Требушет - 4%.
На пикинеров и Рыцарей атака кат действовала постоянно - на каждой атаке снималось здоровье не только побочным действием, но и непосредственно атакуемый юнит, ДЛ - только 3-я, реже 4-я, Арб и Булав - 1 и 3-я атака. Поэтому шансы юнитов иногда оставались прежними после атаки катами, на самом деле побочный урон наносился, но самому юниту не всегда.
Рыцарей потестил только для одной защиты, т.к. на них эти бонусы влияния не оказывают.
Красным цветом поднял шансы ниже 50%, зеленым - Выше 80%. Если по какому- условию получалось >80% - дальше не тестил.
Секир тоже тестил, но они откровенно слабые юниты - выносятся практически сразу.
При атаке с суши необходимо учитывать, что противник постарается нанести упреждающий удар катами и сила будет не та, наверно, сопоставимо с атакой с моря.

<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 25.3.2008, 23:51) 241310</div>

Замки против редкоатов не работают. Вред только в замедлении сноса защиты катами.
[/b]
И против кавалерии тоже - огнестрельные отряды.

роман8
25.03.2008, 23:06
Да, в Хуне построили замок, но культ защита уже - 40 %. Чего-то я не понимаю, как культура так пргает- может глюк? Главное, чтобы в войне не оказывало действие.
Поскольку был, наверное, первым игроком сегодня, который отрыл сейв за Англию мне предложили выбрать теху и постройки. Точно, что надо - не знаю, поэтому просьба исправить - теху выбрал Нарезное, в городах выбрал богатство - чтобы легче искать - где построено что-то было и затем поменять на этом же ходу.
З.Ы. Надеюсь, ничего не испортил?

legioner
26.03.2008, 02:32
Sorry, за тупой вопрос, а как открыть игру и просто посмотреть, что там происходит, а то из слов складывается немного противоречивая картина.

IL2T
26.03.2008, 07:32
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 25.3.2008, 23:51) 241310</div>

Корабли должны оттелепортироваться заграницу - но вот куда именно?
[/b]
Сделаю тест.
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 25.3.2008, 23:51) 241310</div>

Везет ли ветер мейсов для нас? Так можно было бы их прямо в городе утопить.
[/b]
Да, первый галеон уже передан. А как их прямо в городе утопить? Или ты имеешь ввиду утопить там куда телепортируются?

Умка :applau2: То, что надо!

Мушкетеров только упустил :) Добавишь?

<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 26.3.2008, 4:56) 241324</div>

Sorry, за тупой вопрос, а как открыть игру и просто посмотреть, что там происходит, а то из слов складывается немного противоречивая картина.
[/b]
Тебе пароль нужен? Или ты не знаешь как подключится к серверу?

IL2T
26.03.2008, 08:14
Пригляделся к таблицам, если они в Excelе, то лучше выкладывать xls.

Нам не так важно знать распределение по степени сбитой защиты... Т.е. достаточно 0-60-100, например. А вот с какими прокачками атакует кавалерия и стрелки не понятно?
Намного важнее знать распределение процентов по прокачкам! У нас может быть юнит без прокачек, с одной/двумя звездами или с двойным сити-райдером!

Zuzik
26.03.2008, 09:08
При телепортации юнитов по объявлению войны - телепортация происходит в точку, наименьшего переноса квадратов (включая диагональных)...
Причем (тут я уже не уверен на 100%) в сторону своей границы (при одинаковых расстояниях).

IL2T
26.03.2008, 10:03
<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 26.3.2008, 1:30) 241322</div>

Поскольку был, наверное, первым игроком сегодня, который отрыл сейв за Англию мне предложили выбрать теху и постройки. Точно, что надо - не знаю, поэтому просьба исправить - теху выбрал Нарезное, в городах выбрал богатство - чтобы легче искать - где построено что-то было и затем поменять на этом же ходу.
З.Ы. Надеюсь, ничего не испортил?
[/b]
Кстати поставь в настройках галку "минимизировать всплывающие окна" и будет еще проще
с надоедливыми окошками.

роман8
26.03.2008, 10:28
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 26.3.2008, 10:38) 241349</div>

Пригляделся к таблицам, если они в Excelе, то лучше выкладывать xls.
Нам не так важно знать распределение по степени сбитой защиты... Т.е. достаточно 0-60-100, например. А вот с какими прокачками атакует кавалерия и стрелки не понятно?
Намного важнее знать распределение процентов по прокачкам! У нас может быть юнит без прокачек, с одной/двумя звездами или с двойным сити-райдером!
[/b]
В Worde, но если удобнее в Excel - могу и в нем.
Не уверен насчет только 0-60-100. Сейчас Хун показывает 40%, некоторые города по 20%.
Прокачки у кавалерии были две звезды, у красномунд - одна. А как может быть юнит вообще без прокачек или казармы и конюшни не везде?
Обороняющиеся пики, булавы - одна звезда, ДЛ - защита в городе, Арб - упрежд. удар, Рыцарь - 2 звезды.
Еще несколько слов по катапультам-требушетам. Требуш не хуже кат, но из-за разницы в силе по первому юниту сильнее бьет ката, а побочным - сильнее требуш. То же и относится и к прокачкам кат на побочный эффект.
З..Ы. К вечеру выложу.
И что насчет Торнхейма?

IL2T
26.03.2008, 10:31
<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 26.3.2008, 12:52) 241370</div>

Не уверен насчет только 0-60-100. Сейчас Хун показывает 40%, некоторые города по 20%.
Прокачки у кавалерии были две звезды, у красномунд - одна. А как может быть юнит вообще без прокачек или казармы и конюшни не везде?
[/b]
По поводу защиты тут конечно нужна показательность. Допустим 100% общая, для атаки 40%, ката снимает общеую защиту и для атаки. Снятие происходит пропорционально?

Без прокачек юнит может использоватся при добивании для использования прокачки после удара для лечения.
5 Мундиров 100% будут с двойным сити-райдером.

роман8
26.03.2008, 10:49
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 26.3.2008, 12:55) 241371</div>

Допустим 100% общая, для атаки 40%, ката снимает общую защиту и для атаки. Снятие происходит пропорционально?
[/b]
Не совсем понял про пропорциональность, как снимается культ защита? В городе с замком - ката - 2%, требуш - 4% и фрегат 8%. Для фрегата наличие замка роли не играет.

Zuzik
26.03.2008, 11:05
<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 26.3.2008, 12:13) 241374</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 26.3.2008, 12:55) 241371

Допустим 100% общая, для атаки 40%, ката снимает общую защиту и для атаки. Снятие происходит пропорционально?
[/b]
Не совсем понял про пропорциональность, как снимается культ защита? В городе с замком - ката - 2%, требуш - 4% и фрегат 8%. Для фрегата наличие замка роли не играет.
[/b][/quote]
Смотри. Есть город с замком и с культурой... культуры чуть меньше чем замка... тоесть при атаке катой будет действовать защита замка, а при стрелке - защита культуры.
Спрашивается, при бомбардировке каты 2% - какая культура снимается и сколько, если чуть той и чуть той?

роман8
26.03.2008, 11:22
Насколько я знаю, при бомбардировке снимается только культ.защита. Стены и замок культ.защите проценты не добавляют, это как бонусы местности - они никуда не деваются, только, если огнестр. отряды.

Zuzik
26.03.2008, 11:41
<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 26.3.2008, 12:46) 241383</div>

Насколько я знаю, при бомбардировке снимается только культ.защита. Стены и замок культ.защите проценты не добавляют, это как бонусы местности - они никуда не деваются, только, если огнестр. отряды.
[/b]
деваются... и еще как... :yes:

IL2T
26.03.2008, 11:47
Проверить просто...
Когда наводишь шанс смотреть, там написано "tile defense", вот по изменению этого параметра можно оценить реальную эффективность бомбардировки.

IL2T
26.03.2008, 14:05
Ветер написал, что антишпионаж стоил ему 182 очка... Наверное хватит и нам на антишпионаж...

Вероятно его стоит сделать в профилактических целях!???

Zuzik
26.03.2008, 14:15
касательно антишпионажа:

1. Есть ли на нашей территории шпионы (обычные) французкие?
Если их нет (что более чем вероятно, потому что могут и помереть) - то зачем нам антишпионаж? через 2 хода, я надеюсь, французские юниты уже материка покинуть не смогут... до конца игры... для них...

2. Прикрыть видимость наших городов антишпионажем мы не сможем. :whistle:

IL2T
26.03.2008, 14:22
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 26.3.2008, 16:39) 241418</div>

касательно антишпионажа:

1. Есть ли на нашей территории шпионы (обычные) французкие?
Если их нет (что более чем вероятно, потому что могут и помереть) - то зачем нам антишпионаж? через 2 хода, я надеюсь, французские юниты уже материка покинуть не смогут... до конца игры... для них...

2. Прикрыть видимость наших городов антишпионажем мы не сможем. :whistle:
[/b]
Я не знаю как узнать есть ли шпионы.

Но основная цель антишпионажа увеличить стоимость кражи технологии. Если ВШ уже бродит по острову, а шпион есть, то на 136 ходу после объявления войны он будет взорван, а может даже и до объявления. И тут же по дешевке будет стащена Астрономия.

В Хуне антишпионаж стоит всего 100 очков.

Vox
26.03.2008, 15:28
Шпион то российский наверное..... а как мы антишпионаж сделаем? Это ах к ним идти.

вот как они к нам обычных шпионов доставят? Или уже?

IL2T
26.03.2008, 16:04
Итак сделал ход...

И выкладываю следующие идеи:

План операции в Северном море (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/North_sea_475AD.jpg)
Есть две исходные точки. На и той и другой будет по 2 галеона.

Одна точка для атаки с моря Реймса. На борту 2 мейса из Испании и один наш (с одной прокачкой).
Следующим ходом заменю им в галеоне испанского с двумя прокачками.
Чтобы в Лондоне не было видно, что войск прибавилось.

Вторая точка для высадки шпиона 136 ходом перед объявлением войны. Как альтернатива можно высадить его на 135 в шаге от Хуна.

Наш шпион около Лондона и готов к посадке следующим ходом.

Рушим ресурс рыбы первым же ходом, зеленая точка запасной вариант для отступления если Реймс защищен.

Протестировал объявление войны для ситуации в Гастингсе (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/Gastings_475AD.jpg)

У меня трирема и галера строго выкидываются на указанную точку. Каравелла если остается в городе рушится. На 136 ходу в самом Гастингсе будет стоять 2 галеона.

Прошу повторить тест на воспроизводимость результатов.

И еще один галеон будет у Испании.

Войска Франции в районе Парижа (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/Paris_475AD.jpg)

В городе: мейс со звездой, рыцарь, пика и копье;

Рядом с городом (большая группа): мейс со звездой, лонг с двумя прокачками на холм, 5 катапульт;

Рядом с городом (малая группа): ката со звездой и топор со звездой;

роман8
26.03.2008, 21:46
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 26.3.2008, 14:11) 241391</div>

Проверить просто...
Когда наводишь шанс смотреть, там написано "tile defense", вот по изменению этого параметра можно оценить реальную эффективность бомбардировки.
[/b]
Снималась только культ защита, не пойму я чего-то.
таблица шансов на победы с разными прокачками (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/chance.zip)

legioner
27.03.2008, 03:29
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 26.3.2008, 12:56) 241344</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 26.3.2008, 4:56) 241324

Sorry, за тупой вопрос, а как открыть игру и просто посмотреть, что там происходит, а то из слов складывается немного противоречивая картина.
[/b]
Тебе пароль нужен? Или ты не знаешь как подключится к серверу?
[/b][/quote]
С подключением я разобрался, но пароль из раздела "ключи", не подходит, пишет пароль "не верен" введите ещё раз. :(

P.S. Первый раз я ввёл пароль ttt, потом выбрал Англию, тут и не пускает.

legioner
27.03.2008, 03:42
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 26.3.2008, 20:52) 241431</div>

Шпион то российский наверное..... а как мы антишпионаж сделаем? Это ах к ним идти.

вот как они к нам обычных шпионов доставят? Или уже?
[/b]
На каравеле (-ах), возможнно она (-и) уже в каком нибудь прибрежном городе стоит (-ят) со шпионом (-и) на борту.

IL2T
27.03.2008, 06:19
<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 27.3.2008, 0:10) 241503</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 26.3.2008, 14:11) 241391

Проверить просто...
Когда наводишь шанс смотреть, там написано "tile defense", вот по изменению этого параметра можно оценить реальную эффективность бомбардировки.
[/b]
Снималась только культ защита, не пойму я чего-то.
таблица шансов на победы с разными прокачками (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/chance.zip)
[/b][/quote]
Да уж чего-то я с Хуном понять не могу ситуацию. Вроде 40% написано...

А вообще потестил, культурная защита, которая действует на огнестрелов, снимается пропорционально общей.

Оптимальный защитный стек по твоему файлу мушкетеры + пики (ну может чуть-чуть мейсов, хотя наверно лонги с несколькими прокачками на защиту города тоже неплохи).

Может добавишь еще побочный урон по кате и требушу (т.е. урон наносимый одной штукой, с разбивкой по прокачкам, без, с одной на побочный ушерб, с двойной на побочный ущерб) для разных типов защитников на другой лист?

Будем формировать оптимальный наступательный стек!!! :)

<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 27.3.2008, 5:53) 241520</div>

С подключением я разобрался, но пароль из раздела "ключи", не подходит, пишет пароль "не верен" введите ещё раз. :(

P.S. Первый раз я ввёл пароль ttt, потом выбрал Англию, тут и не пускает.
[/b]
Да пароль на сервер другой. Отправил его ЛС.

legioner
27.03.2008, 08:01
Бегло взглянул на позиции, но нечего не перемещал. Хотел бы узнать, в плане настроек игры. У меня всё стоит на максимальную картинку, это не может помешать остальным игрокам, ведь ходы одновременные?

роман8
27.03.2008, 09:49
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 27.3.2008, 8:43) 241525</div>

Оптимальный защитный стек по твоему файлу мушкетеры...
[/b]
Да, не указал я - это королевские мушкетеры, с двумя прокачками, звезда и ружье.

Zuzik
27.03.2008, 09:51
<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 27.3.2008, 9:25) 241560</div>

Бегло взглянул на позиции, но нечего не перемещал. Хотел бы узнать, в плане настроек игры. У меня всё стоит на максимальную картинку, это не может помешать остальным игрокам, ведь ходы одновременные?
[/b]
нет... настройки себе ставь какие хошь...

Vox
27.03.2008, 11:59
Кстати насчет настроек и звезд у мейсов? А не был ли у кого включен Auto-Promote?

legioner
27.03.2008, 13:51
"Автопродвижение юнитов" в версии 1С? Нет у меня вся автоматизация отключена.

Zuzik
27.03.2008, 14:30
Умка - проверь настройки... так... на всякий случай... :yes:

IL2T
27.03.2008, 17:36
<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 27.3.2008, 10:25) 241560</div>

Бегло взглянул на позиции, но нечего не перемещал. Хотел бы узнать, в плане настроек игры. У меня всё стоит на максимальную картинку, это не может помешать остальным игрокам, ведь ходы одновременные?
[/b]
Настройки графики на других игроков не влияют.

В целом и общем смотри, советуй, спрашивай...
но двигать ничего не надо! :secret:

IL2T
27.03.2008, 20:25
500АД Из видимых единиц в районе Хуна.

Город: Два лонга (один с прокачкой на СГ2 другой просто СГ), пика, арбалет и топор.

Рядом с городом рыцарь с одной стороны, пика и ката с другой.

По дороге к Хуну мейс, топор + 5 кат.

Итого 15 единиц + почему-то ошивается поселенец.

К сожалению вынужденно разъединил галеоны около Лондона.
Могут атаковать на 136. :(
С другой стороны максимум, что у них будет это каравелла + галера.

А так планирую атаковать флот завтра утром.

роман8
27.03.2008, 20:56
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 27.3.2008, 16:54) 241666</div>

Умка - проверь настройки... так... на всякий случай... :yes:
[/b]
Нет, у меня автопродвижение отключено. Единственное, что изменил - убрал всплывающие окна.

роман8
27.03.2008, 21:12
Итак, таблицах повреждений различных юнитов от осадных орудий с разными прокачками. (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/chance%20cat.zip)
Ката или требушет атакует 7 отрядов, один напрямую и 6 побочным ущербом. В таблице показано здоровье юнитов после побочного ущерба и в скобках после атаки напрямую.
+ - если осадное орудие осталось живо и отступило.
Выводы: побочный ущерб от культурной защиты не зависит, равно как и от стен и замка, только прямая атака.

Посол
28.03.2008, 02:27
У меня то же автопрокачки отключенны.

роман8
28.03.2008, 13:11
По запросу Ила тестил атаку 3 КМ, высаженных у Хуна через реку и нет.
Атака через реку.
Необходимо 5 катапульт для того, чтобы Рыцари могли атаковать с вероятностью 65% или Булавы с 56% (в моих тестах это была успешная атака). Больше катапульт смысла не имеет, т.к. снимается сила только до 7,7 у КрасноМунд.
Или 5 кат и 1 Мушкет (1 Бул), чтобы Мушкеты (Булавы) могли уничтожить КМ.
Если 1 или 2 каты - успеха нет до 5 Юнитов, 3 каты - 3 рыцаря (Булавы, Мушкета), 4 каты - 2 рыцаря (Булавы, Мушкета).
Итого, если имеются 3 Рыцаря и 5 кат, потери 250 молотков, у нас - 330.
Если 3 рыцарей нет,то потери 330 у них.

Атака не через реку.
После 3 Кат, 4-я и последующие отсупают. Т.е. траты при наличии 4 и более кат - 150 молотков. Если 3 каты (1 может отступить), то тратится и еще 1 рыцарь (2 Булавы, 2 Мушк), т.е траты от 190 до 250 молотков. Если 2 каты (1 может отступить) - 1 рыцарь (2 Булавы, Мушкета) - от 140 до 180 молотков. Если 1 ката - 1 Рыцарь (2 булавы,2 Мушкета), т.е. - от 140 до 180 молотков.
Если нет кат - 2 Рыцаря(3 Булавы, 4-5 Мушкетов), т.е. - от 180 до 320 молотков.

IL2T
28.03.2008, 13:43
Грубо говоря получается, что пять кат, размалывают стек из 3 Мундиров в пуш и прах. :(

С другой стороны они эти пять кат теряют.
И не факт, что успех им будет сопутствовать.

Потери +- юнит весьма критична.

Я правильно понял?

IL2T
28.03.2008, 14:13
Подобью ситуацию в целом на текущий момент:

Флот 8 галеонов (1 в Бильбао под погрузкой, 1 еще на стапелях) + 3 каравеллы.

Армия 8 мейсов (в наличии 6 + 2 приедут из Испании), 1 ката и 5 требушетов (1 немного недостроен в Ноттингеме + 3 приедут из Испании).

Через пять ходов у нас будет ~5 кавалеристов и 9 мундиров + сколько-то кат + апгрейды.

Ориентировочно на 141 ходу будет открыта Химия.

Пора разрабатывать план наземной операции.


- В Валенсии отоварен ВТ за 1300 монет из которых половина т.е. 650 обещаны Испании.

Под апгрейд нужно денег:
8 * 140 мейсы;
3 * 110 каравеллы;
2 * 155 пики.

1760 монет

+600 монет финасирования.

Итого 2360

Имеем 1319. Явный дефицит, надо придумать за счет чего его можно покрыть.

На нуле можем производить 150-200 монет в ход.
Россия сейчас учит Химию - 8 ходов.

Посол
28.03.2008, 17:10
Т.е бабки на Каравеллы нужны будут после Химии их (пока вычеркиваем)
На Пики нам нужно всего 155 монет (см. в Предсезонке)
Итого нам необходимо
8*140+155=1275 это на обгрейд.(это у нас есть)
Можно науку снизит до 50-60% скорость изучения Химии увеличится на 1 хо (и составит 4 хода) зато появится проффицит бюджета.
И ещё не забывайте о контребуции при захвате города

роман8
28.03.2008, 20:49
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 28.3.2008, 13:43) 241876</div>

Потери +- юнит весьма критична.
Я правильно понял?
[/b]
Правильно, успех где-то в районе от 55 до 75%, да и вряд ли у них столько Рыцарей и кат будет

IL2T
30.03.2008, 00:29
Прикинул план производства на 9 ходов. В режиме ежеходного драфта получаем...

На 145 ход:

Флот
8 галеонов
3 фрегата

Армия
2 булавы со звездами (деньги на апгрейд под вопросом!? да и смысл под вопросом);
30 красномундирщиков (6 с двойными сити-райдерами);
5 кавалеристов;
1 рыцарь медик;
6 кат;
5 требушетов;

Разведка
4 шпиона;
1 скаут.

Пока не учтено лес и рабство. Возможные потери в промежуточных операциях тоже не учтены.

IL2T
30.03.2008, 12:16
560АД

ЗВ Закончился. Открыты Ружья, с этого хода начинается их драфт.

В Хуне появилась каравелла. Укреплен гарнизон Хуна и Реймса.

Стратегический план в разработке... :)

Но концепция движения одним суперстеком из 40 юнитов похоже побеждает...

Два основных предполагаемых направления для удара:
Реймс-Лион;
Хун-Шартр-Лион.


Пока войска простаивают предлагаю локальную операцию около нового французского города (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/France_newcity_560AD.JPG).

Исходно вытаскиваем на позицию три новых стрелка + требушет (через ход).

Далее вероятно добавим еще + возможно парочку с ситирайдерами.

Цель операции:
-разрушение города;
-выгодные размены.

Также вообщем-то надо как-то обозначить концепции
- разведки в море и на суше;
- борьбы с вероятным противником на море.

З.Ы. Умка тебе огромное спасибо :worthy: за таблицы :applau2: !!!

Информация от Испании:
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Bemep (11:02:50 30/03/2008)
30/03/2008 (06:25 GMT +03:00)
10 катафрактов пасутся на парижских свиньях, еще 1 возле испанской границы. Возле Генуи еще 4 катафракта и 2 коннелука.
Турки учат музыку (или 2 хода или 1).
[/b]

legioner
30.03.2008, 18:24
Я вот до конца не въезжаю, что мы собираемся делать? Захватим город и потребуем за него выкуп в виде тех и золота? :applau2: Или просто тормознём развитие Французов, снеся - один, два города? :whistle:

P.S. Планируется операция на новый город французов? А есть развед данные что там нас ожидает, может это ловушка?

IL2T
30.03.2008, 18:45
У нас мало земли... Планируем прибрать себе Северную Францию и Германию.

Ловушка конечно может быть, но вроде там лес, высадим одного, оглядимся...

Разменивать юниты в лесу по идее им не выгодно.

legioner
30.03.2008, 18:55
Просто они создали город прямо с расчётом, что бы мы его захватили. И лесок у берега и создан после объявления войны. Не удивлюсь если там скоромно стоит лучник... А в тумане на растоянии броска крупный стек. Хотя конечно там лес +50%, и они будут не в лучшем положении, но всё равно они же не ИИ, что то небось задумали + Турция неподалёку.

Я стратег без хорошего опыта игры с людьми, так что меня можно не слушать.... :) Но может сделаем вид что нападём на их новый городок, а сами ударим по другому?

И насчёт ловушки, может они и ждут, что мы кинемся на лесок, а нас там поджидает их юнит с прокачкой "на лес" III? + 50% к атаке в привычной местности...

роман8
30.03.2008, 20:10
<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 30.3.2008, 18:55) 242282</div>

Просто они создали город прямо с расчётом, что бы мы его захватили.
[/b]
Скорее всего, город создан в качетсве аванпоста - разведка, перевалочная база и т.д.
Выносить юнитов из леса - себе дороже, тем более, если эти юниты сильнее, как наши КМ.

Посол
30.03.2008, 20:11
<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 30.3.2008, 21:55) 242282</div>

Просто они создали город прямо с расчётом, что бы мы его захватили. И лесок у берега и создан после объявления войны. Не удивлюсь если там скоромно стоит лучник... А в тумане на растоянии броска крупный стек. Хотя конечно там лес +50%, и они будут не в лучшем положении, но всё равно они же не ИИ, что то небось задумали + Турция неподалёку.

Я стратег без хорошего опыта игры с людьми, так что меня можно не слушать.... :) Но может сделаем вид что нападём на их новый городок, а сами ударим по другому?

И насчёт ловушки, может они и ждут, что мы кинемся на лесок, а нас там поджидает их юнит с прокачкой "на лес" III? + 50% к атаке в привычной местности...
[/b]
Нормальный вопрос и резонное предположение.
Мы с Илом об этом же говорили в аське.
Сошлись на том, что высадимся 1-м юнитом, осмотримся, высадим ещё 2-х (и не более).
Т.е. реально "на убой" у нас пойдут 3 юнита, но они дорого продадут свои жизни.
А Лесничих 3-го уровня у них не может быть много (да и прокачка эта нивилирует только бонус защиты леса), да и не спасет их это, сами юниты слабее наших.
На крайний случай всегда можно будет вернутся на Галеон.
А разведданные нам в любом случае нужны.

СРОЧНО
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Ветер (23:57:42 30/03/2008)
о чем задумался :)
Posol (23:58:12 30/03/2008)
Да с Илом тут поговорил, теперь вот сижу считаю армию вторжения
Ветер (23:58:41 30/03/2008)
а ну хорошо. может пока передашь мне бумагу-пресс-запчасти-ружья? :)
Posol (23:59:42 30/03/2008)
Попозже, а то у меня пока даже БТС не загружена
Ветер (00:01:17 31/03/2008)
ок, конечно :)
запрос на бумагу уже послал. Но это терпимо, скажешь когда будешь.
Posol (00:01:31 31/03/2008)
Ок.
Posol (00:01:45 31/03/2008)
Как загружусь, стукну[/b]
Кто в теме договоренностей по передаче тех.
Боюсь как бы опять меценатством не занялся (как с Эстетикой получилось)

IL2T
30.03.2008, 23:44
Драфт начался. Первыми городами выбраны Гастингс, Йорк и Кентербери.

Мундиров с катой загрузил в галеон. Решил ограничится 2 юнитами для разведки.

Через ход добавим новых или отзовем этих. :)

Галеоны сдвоены в Северном море и около Лондона.

З.Ы. Немного не по теме но Франция перешла на
Репрезентации, Государственность, Мекантелизм и Теократию.

IL2T
31.03.2008, 12:24
580 AD Высадил одного мундира на французский берег.

Видим новый французский город Calais (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/Calais_580ad.JPG)

В городе сейчас рыцарь с двумя звездами, арбалет и пика.

Шанс атаки на рыцаря 95%.

Может я чего не понимаю, но мне кажется что в здешних лесах очень удобно партизанить!? :)

З.Ы. Цель основания города совсем не ясна.

Краткий план операции видится так:
-размениваем потихоньку защитников, но город не захватываем;
-продвигаемся вперед по лесным клеткам, желательно на каждой клетке иметь 2 (максимум 3, для передового отряда можно и 1) мундира, стобы не попадать под сильный подочный ущерб стеком катапульт;
-координируемся с Испанией (их шпион где-то рядом);
-когда останется один защитник на холм вытаскиваются два мундира (если не удастся отрезать дорогу).

Состав контингента зависит от количества защитников.

Ориентировочно, 4-5 мундиров (нужно ли выделять одного с двойным сити-райдером?), ката, требушет.

Раненные в лазарет на остров, свежие на передовую.

Что скажете?

legioner
31.03.2008, 12:40
Возможно у французов, скопилось сильно много кат и юнитов с прокачкой на атаку города. Они возможно думают, что мы захватим город, а они его атакуют катами и юнитами с прокачкой на атаку города. Думаю, так же как и IL2T, надо осмотреться, в лесу преимушеста больше, чем на холме.

P.S. Насчёт рыцаря не уверен, мы сможем атаковать, только следующим ходом. Не думаю, что они нечего не предпримут и оставят стоять рыцаря.

IL2T
31.03.2008, 12:46
Во Франции грамотные игроки, скорее они не верили, что скоро начнется война.

З.Ы. После атаки города, мы его ес-сно разрушим :) Останется только бонус холма.

legioner
31.03.2008, 13:06
От Парижа до лошадей есть дорога, возможно и дальше. Вообще у нас же есть в Лондоне шпик? Почему бы его не поднять на холм, через ход и с него мы увидем на 2 клетки вокруг. Конечно он может и не дойти до холма... Но так быстрее и безопаснее. Или можно пожертвовать одним юнитом и прокачать его до лесника II уровня. И провести его вниз под город.

IL2T
31.03.2008, 13:21
<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 31.3.2008, 13:06) 242377</div>

От Парижа до лошадей есть дорога, возможно и дальше. Вообще у нас же есть в Лондоне шпик? Почему бы его не поднять на холм, на следующий ход и с него мы увидем на 2 клетки вокруг. Конечно он может и не дойти до холма... Но так быстрее и безопаснее. Или можно пожертвовать одним юнитом и прокачать его до лесника II уровня. И провести его вниз под город.
[/b]
Думаю дорога есть прямиком до города тут шпик не нужен. :)

А по поводу лесников я категорически против, двойной сити-райдер для мундира это супер эксклюзив.

В отличии от лесной прокачки.

Мы осознанно жертвуем юнитами, выгруженными туда. Это называется "размен".

Весь вопрос в том сколько войск они потратят, чтобы выбить наших стрелков из леса.

Если захотят, то они на одного стрелка стоимостью 110 молотков потратят молотков 200 своих юнитов и выбьют их из леса. Только размен для них получается невыгоден. :)

legioner
31.03.2008, 13:28
Стоп... Двойной сити-райдер? Это двойная прокачка на атаку города? Или бонус на лес - "+ к защите" "2 хода в родной стихии"?.
Я под лесниками подразумевал, второе - прокачку "На лес", поэтому и назвал лесником. :) Но похоже тут это имеет другое значение. :)

IL2T
31.03.2008, 13:43
City raider = Атака города = Сити-райдер

Такую прокачку можно выдать только булаве.

Лесник = Woodsman = Двойное движение в лесах со второй прокачкой.

Такая прокачка доступна любому вновь построенному стрелку.

legioner
31.03.2008, 13:50
Чур меня не пинать, но захотят ли они их вообще выбивать из леса? Франции эта война вообще по боку, она для неё обуза, а нам нужны новые земли. А ближе всех Франция.

IL2T
31.03.2008, 13:54
Ты почитай чего я выше написал... :)

Не будут выбивать - снесем город и уйдем готовится к атаке Хуна или Реймса.

Под размен на холме выставим два почти здоровых мундира... Менять на холме тоже скорее не выгодно, чем выгодно.

IL2T
31.03.2008, 16:58
Задрафтил двух стрелков в Ковентри и Ноттингеме.

Третьего вероятно сделаю в Лондоне. После обмена разведанными с Испанией.

И посажу в галеон требушет + 2 мундиров.

IL2T
31.03.2008, 20:43
Ветер поможет с разведкой.

Готовимся к одноходовому штурму. Задрафтил мундира в Лондоне и заапгрейдил одного мундира с двумя сити-райдерами.

Высажен еще один мундир и ката. В резерве на следующий ход три мундира и требушет.

Никак не придумаю, что делать с разведкой в Северном море.

Vox
01.04.2008, 00:51
А вчем вообще смысл взятия этого города? Зачем рисковать КМами?

Radeon
01.04.2008, 04:13
Имхо, этот город у франции две задачи выполняет: если мы на него нападем, это отвлечет наши силы и, возможно, приведет к невыгодному для нас обмену. Если не нападем - лес на юнитов вырубят. Грод свеженький, от его захвата мы даже денег не получим, так что они, фактически, сетлером рискуют :yes:
Вопрос: не делаем ли мы то, чего они от нас и хотели? Рзабрасываемся, рискуем... В итоге даже как базу этот гоород использовать не получится - моря нет, дорог к морю тоже :clap:
Может, оставить одного мундира просто сломать дорогу, не давать рубить лес и заставлять держать в городе войска для обороны? Тогда этот город будет им обузой, и размен, пока мундир по лесу бегает - невыгоден.

legioner
01.04.2008, 05:51
Вот и я того же мнения. Мы играем под дудку французов. Надо пользоваться технологическим преимушеством для захвата выгодных на преспективу городов, а сносить города это мелкая пакасть, от которой мы получим очень мало, а они разовьються до гренадёров или фунзильеров. Надо оставить одного, максимум двух красных мундиров, у города. А остальных отправить на захват, более преспективного города.

P.S. Россия объявила войну Испании.
P.P.S. Если проагрейтить булав в Лондоне до красномундиршиков, то мы могли бы захватить Гунны, тут и выход к морю и столица рядом и сахар, а счастье лишнего небывает. И город не на холме.

Они поставили в город длинолука и арбалетчика с агрейтом - "холмы II". Шансы у каты, против длинолука 0.4%. У красномундирщика со звездой 64%.

IL2T
01.04.2008, 09:33
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 1.4.2008, 0:51) 242493</div>

А вчем вообще смысл взятия этого города? Зачем рисковать КМами?
[/b]
Смысл в отвлечении сил противника. В выгодных разменах.

К моменту начала штурма основных городов все будут на месте. Пока сил на штурм городов не хватает.

IL2T
01.04.2008, 09:52
<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 1.4.2008, 5:51) 242504</div>

Вот и я того же мнения. Мы играем под дутку французов. Надо пользоваться технологическим преимушеством для захвата выгодных на преспективу городов, а сносить города это мелкая пакасть, от которой мы получим очень мало, а они разовьються до гренадёров или фунзильеров. Надо оставить одного, максимум двух красных мундиров, у города. А остальных отправить на захват, более преспективного города.
[/b]
Под какую дудку мы играем? :)

Это совсем не мелкая пакость :(
это просчитанный ход... :umnik:

<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 1.4.2008, 5:51) 242504</div>

P.S. Россия объявила войну Испании.
P.P.S. Если проагрейтить булав в Лондоне до красномундиршиков, то мы могли бы захватить Гунны, тут и выход к морю и столица рядом и сахар, а счастье лишнего небывает. И город не на холме.
[/b]
Вопрос дня: как захватить Хун?
Это серьезно. Если знаешь расскажи.

З.Ы. Для читающих невнимательно :boo: пишу еще раз...

Город будет разрушен! (при благоприятных обстоятельствах).

З.Ы.Ы. Французы тоже задрафтили... трех мушкетеров.

legioner
01.04.2008, 12:19
Можно такой вариант:
Одна группа, пытается захватить новый город, другая высаживается на островок с несколькими катами и снимает защиту. Заодно можно будет попробывать запутать французов, на какой город мы нападём.
А пока мы это всё делаем, у нас произведутся новые юниты, необходимые для крупномаштабной операции по захвату Хуна.

IL2T
01.04.2008, 18:10
<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 1.4.2008, 12:19) 242541</div>

Можно такой вариант:
Одна группа, пытается захватить новый город, другая высаживается на островок с несколькими катами и снимает защиту. Заодно можно будет попробывать запутать французов, на какой город мы нападём.
А пока мы это всё делаем, у нас произведутся новые юниты, необходимые для крупномаштабной операции по захвату Хуна.
[/b]
Какой островок? :whistle:

legioner
01.04.2008, 18:20
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 1.4.2008, 21:10) 242597</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 1.4.2008, 12:19) 242541

Можно такой вариант:
Одна группа, пытается захватить новый город, другая высаживается на островок с несколькими катами и снимает защиту. Заодно можно будет попробывать запутать французов, на какой город мы нападём.
А пока мы это всё делаем, у нас произведутся новые юниты, необходимые для крупномаштабной операции по захвату Хуна.
[/b]
Какой островок? :whistle:
[/b][/quote]
Sorry. Я отредактировал пост и он немного потерял смысл. Островок между рек рядом с Хуном.

IL2T
01.04.2008, 20:57
Какой контингент туда надо высадить?

IL2T
01.04.2008, 22:28
За Кале (он же Calais) стоят следующие силы Французов:

-катафракт с звездой и антипорохом;
-3 рыцаря с двумя звездами;
-мейс с двумя звездами;
-мушкетер со звездой;
-5 катапульт;
-пика со звездой.

Итого 760 молотков.

IL2T
01.04.2008, 23:11
600 AD

Скрин хода: дорога Хун-Кале (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/Calais_Paris_Hun_600AD.jpg) :) В Хуне 9 юнитов + каравелла. :harhar:

Ведет также в Париж. Думаю попытатся отрезать дорогу на клетке с красной точкой !?

Около Кале высажено еще три юнита: два стрелка и требушет. Один стрелок с райдерами, другому выдал лесника.

Задрафтил юнитов в Уорвике, Ньюкасле, и Йорке (уже второй круг!).

Следующим ходом будет открыта Химия. Соответсвенно каравеллы будут проапргейчены во фрегаты.

Стоит ли заложить еще один фрегат!?

З.Ы. На текущий ход замечено положение 29 французских юнитов. Рисковать все равно придется! ;)

Умка Посчитай это в очках!?

роман8
02.04.2008, 01:44
Сила Франции на 600 Н.Э.
По графику - 475К.
1. Население - (1+6+7+3+8+6+10+9+10+3)/2=31.
2. Постройки - добавились стены в Орлеане, замок в Хуне, Орлеане, Туре, кузня в Авиньоне, т.о + 2*5=10, т.е. всего 56+10= 66.
3. Науки - добавился Порох +12, т.е. 84+12= 96.
4. На войска остается - 475 - (31+96+66)= 282.
Остаются замеченные, не совсем понял, какие 29 юнита?
Заметил: Хун - 2ДЛ, Мушк, Бул, Арб, Пик, 2Кат, Сек, 2Кар. = 2*4+8+5+4+4+2*3+3+2*3=44
Кале - ДЛ, 2Арб и ранее Катафр, 3Рыц, Бул, Мушк, Пик, 5 Кат = 4+2*4+8+3*6+5+8+4+5*3=70.
Итого: 282 -(44+70) = 168. Если убрать еще 2 Мушк (всего драф трех, вроде был?) - 16 = 152.
З.Ы. На всякий случай обращаю внимание на театры, построенные во многих городах и Театр Шекспира, построенный в Реймс. Для чего, надеюсь, всем понятно :).
З.З.Ы. Если не очень сложно, обобщайте данные по замеченным войскам, м.б. отдельную тему создать?

Radeon
02.04.2008, 03:53
А не лучше будет отрезать дорогу выше-правее (по скрину), туда можно сразу высадиться, а потом переместиться к Хуну, и снимать пока защиту? Насколько я понимаю, потом туда и пойдем, но пока по лесу гуляем, французы больше сил сконцентрируют. А из леса все равно выходить... Или потом снова темп терять - по лесу на галеоны?! Тогда враги и без дорого чего хотят куда хотят успеют перебросить :yes:
ЗЫ: А все таки зря, мне кажется, с Кале связались. Те же 4 АКМ-а ("английских красных мундира" :yes: ) на "островке" бы лучше смотрелись. Это мое личное мнение, весьма возможно, ошибочное :clap:

legioner
02.04.2008, 04:53
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 1.4.2008, 23:57) 242611</div>

Какой контингент туда надо высадить?
[/b]
Думаю три-четыри мундира и 2 каты, хватит. Врятли у них есть юниты с прокачкой на водный десант.
Но можно подождать до агрейта каравел в фрегаты и снять защиту последними.
В Кале, сейчас только 3 юнита французов:
Длинолук с прокачкой на холмы II
Арбалет с прокачкой на холмы II
Арбалет с прокачкой гарнизон I


Даже не знаю, может сразу с началом хода попытаться захватить Кале? Требуше прокачать, на атаку города. Ею атаковать и вероятнее её потерять. А потом мундирами, их у нас 4 штуки, защитников 3. Но с другой стороны, французы ещё увеличат гарнизон, до конца хода.

Посол
02.04.2008, 05:12
Согласен с Легионером,
Если уж Кале брать, то брать сейчас, (заведомо попращавшись с осадными и 2-3 АКМ) или забить на него и оставить там пару Мундиров в лесу, что бы нервы трепать французам.

IL2T
02.04.2008, 09:05
<div class='quotetop'>Цитата(Radeon * 2.4.2008, 3:53) 242646</div>

А не лучше будет отрезать дорогу выше-правее (по скрину), туда можно сразу высадиться, а потом переместиться к Хуну, и снимать пока защиту?
[/b]
Нет не лучше, там нету леса, надеюсь понятно какой бонус он нам дает. Отрезать дорогу может стек из двух юнитов.

<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 2.4.2008, 4:53) 242647</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 1.4.2008, 23:57) 242611

Какой контингент туда надо высадить?
[/b]
Думаю три-четыри мундира и 2 каты, хватит.
[/b][/quote]
Если ты внимательно прочитаешь, все что было написано выше, потом в тестовом сейве расставишь наши силы после высадки и силы Французов.

Ты сможешь легко определить контингент какого размера и с какими потерями будет снесен в ход высадки.

Попробуй, я вечером скажу свои расчеты :)

<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 2.4.2008, 4:53) 242647</div>

Даже не знаю, может сразу с началом хода попытаться захватить Кале? Требуше прокачать, на атаку города. Ею атаковать и вероятнее её потерять. А потом мундирами, их у нас 4 штуки, защитников 3. Но с другой стороны, французы ещё увеличат гарнизон, до конца хода.
[/b]
Собственно у меня есть оценка потерь в бое вероятных стеков. Требушет и/или ката высажены с целью суицидальной атаки. :yes:

<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 2.4.2008, 5:12) 242648</div>

Согласен с Легионером,
Если уж Кале брать, то брать сейчас, (заведомо попращавшись с осадными и 2-3 АКМ) или забить на него и оставить там пару Мундиров в лесу, что бы нервы трепать французам.
[/b]
Терпение и еще раз терпение... :) "Угроза сильнее нападения".

<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 2.4.2008, 4:53) 242647</div>

фрегаты и снять защиту последними.
[/b]
Уже теплее. :)
Один удар фрегата это 4 удара катапультами.

Все каравеллы на следующем ходу станут фрегатами.

<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 2.4.2008, 1:44) 242641</div>

З.Ы. На всякий случай обращаю внимание на театры, построенные во многих городах и Театр Шекспира, построенный в Реймс. Для чего, надеюсь, всем понятно :).
З.З.Ы. Если не очень сложно, обобщайте данные по замеченным войскам, м.б. отдельную тему создать?
[/b]
Про Театр Шеккспира именно в Реймсе непонятно.

Следующим ходом попытаюсь обобщить информацию о всех юнитах, которые видит Испания и мы.

+2 драфта текущим ходом.

legioner
02.04.2008, 10:22
До конца хода осталось 2 часа 30 минут. Хорошо бы, провести атаку в начале следующего хода (технически это не ограниченно?).
P.S. Меня не будет, ухожу, через 2 часа :(

А нам хватит монет для агрейта каравел? Может поставить науку на 30%, тогда так же будет химия через ход, но и ~56 монет.

IL2T
02.04.2008, 11:16
<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 2.4.2008, 10:22) 242662</div>

Хорошо бы, провести атаку в начале следующего хода (технически это не ограниченно?).
[/b]
В этом необходимости нет. Тут спешка не к чему.

<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 2.4.2008, 10:22) 242662</div>

А нам хватит монет для агрейта каравел? Может поставить науку на 30%, тогда так же будет химия через ход, но и ~56 монет.
[/b]
Деньги проговорены с Испанцами. ММ я выставил на 100%. Со следующего хода некоторый период будем на 0%.

роман8
02.04.2008, 13:23
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 2.4.2008, 9:05) 242653</div>

Про Театр Шеккспира именно в Реймсе непонятно.
[/b]
Не то, чтобы именно про Реймс, а про театр Шекспира:
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 20.3.2008, 19:45) 240454</div>

...Еще - театр Шекспира можно использовать для создания города по призыву в армию. Мы эту идею не реализовали, а жаль - дали бы прикурить...
[/b]

Vox
02.04.2008, 14:08
Globe Theatre дает возможность драфта без ограничений в этом городе. Хорошо что пока только мушкетеров.

Унас времени на это не было...

IL2T
02.04.2008, 19:40
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 2.4.2008, 14:08) 242726</div>

Globe Theatre дает возможность драфта без ограничений в этом городе. Хорошо что пока только мушкетеров.
[/b]
Плюсы Театра понятны. Непонятно почему он построен в Реймсе.

IL2T
02.04.2008, 20:03
Если тесты будут благоприятны, то буду атаковать Кале этим ходом...

Последовательность:
бомбардировка требушетом;
атака катой;
атака КМ с ситирайдерами;
атака КМ со звездой;
атака КМ без прокачек (прокачка на холм после боя).

КМ-Лесник перейдет защищать КМ со звездой.
На защиту КМ с ситирайдерами высадится 1-2 свежих КМ в зависимости от степени побитости.

Ожидаемые потери Франции:
-город
-лонг
-два араблета

Ожидаемые потери Англии:
-ката.

Под ударом КМ с прокачкой на холм. Теоретически разменивается на 1-2 юнита. Но думаю эта жертва допустима.

IL2T
02.04.2008, 22:24
Пока раздумывал над атакой... французы укрепили Кале двумя мушкетерами.

Нам же лучше :) Будем выбивать потихоньку...

IL2T
02.04.2008, 22:57
КМ с ситирайдером будет атаковать при шансах ~77-78%. Думаю стоит ли...

Решил отложить решение до завтрашнего утра.

За: Можем выбить двух прокачанных мушкетов сейчас и укрепить атаковавших свежачком;

Против: шансы конечно спорные, риск не мал.

Можем отбомбится этим ходом, а атаковать следующим, добавив в побочный ущерб требушет.

Хотя они могут отвести мушкетов назад. Будут этакие кошки мышки, кто кого перехитрит.

Vox
02.04.2008, 23:50
Я бы попытался отрезать Кале.
То есть маневрировать под ним - и ставить вилку Хун - Реймс.

Со стратегической точки зрения все равно - убьем мы там юниты или отрежем. А сам Кале нам не нужен -пока.
Атаковать - слишком большой риск. Гораздо больше чем возможная выгода.

IL2T
03.04.2008, 00:01
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 2.4.2008, 23:50) 242797</div>

Я бы попытался отрезать Кале.
То есть маневрировать под ним - и ставить вилку Хун - Реймс.
[/b]
Отрезать Кале не реально. Там слишком много французских юнитов в резерве.

Про вилку Хун-Реймс согласен.

<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 2.4.2008, 23:50) 242797</div>

Со стратегической точки зрения все равно - убьем мы там юниты или отрежем. А сам Кале нам не нужен -пока.
Атаковать - слишком большой риск. Гораздо больше чем возможная выгода.
[/b]
Про риск не согласен. Пожертвовав кату и требушет мы без проблем убиваем 4 юнитов. Все вероятности в районе 90%.

Vox
03.04.2008, 00:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Про риск не согласен. Пожертвовав кату и требушет мы без проблем убиваем 4 юнитов. Все вероятности в районе 90%.[/b]
Могут добить раненых.... тогда нужен здоровый КМ в прикрытие. или даже 2.

IL2T
03.04.2008, 00:15
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 3.4.2008, 0:10) 242802</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Про риск не согласен. Пожертвовав кату и требушет мы без проблем убиваем 4 юнитов. Все вероятности в районе 90%.[/b]
Могут добить раненых.... тогда нужен здоровый КМ в прикрытие. или даже 2.
[/b][/quote]
Да я это учитываю. Один здоровый юнит в лесу меняется на 3-4. Врядли они смогут заплатить такую цену.

Причем средне статистически побитые тоже не убиваются одним юнитом.

legioner
03.04.2008, 04:57
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 2.4.2008, 22:40) 242776</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 2.4.2008, 14:08) 242726

Globe Theatre дает возможность драфта без ограничений в этом городе. Хорошо что пока только мушкетеров.
[/b]
Плюсы Театра понятны. Непонятно почему он построен в Реймсе.
[/b][/quote]
Думаю причина кроется в наличии рядом с Реймсом, рыбы, свиней и пшеницы с орошением.

IL2T
03.04.2008, 11:09
620AD Отбомбордировал Кале, высадил туда еще одного КМ.
Где-то в первой половине следующего хода атакую, если ничего не поменяется.

На лесную клетку выставлен патруль. Занять ее наверное все-таки маловероятно.

Все каравеллы стали Фрегатами. Готовимся ставить вилку на Хун и Реймс.

Наука поставлена в 0%.

Провел призыв в Уорвике, Ньюкасле и Ноттингеме.

IL2T
03.04.2008, 11:29
По следам вчерашнего разговора с Воксом, описываю матчасть:

Бомбардировка защиты города со стенами и замком Фрегатом

-Одна бомбардировка Фрегата снимает 8% общей защиты;
-Культурная защита, которая действует на пороховые юниты снимается пропорционально, т.е. один удар Фрегата снимает примерно 4% защиты.

Для полного снятия 100% защиты города Фрегатом понадобится 12 бомбардировок.

Vox
03.04.2008, 14:20
Ил, ты теститл? Я посто не знаю как это сделать.

Но мне кажется, что фрегат должен снимать по 8% от защиты против него, то есть от 40.

IL2T
03.04.2008, 14:30
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 3.4.2008, 14:20) 242843</div>

Ил, ты теститл? Я посто не знаю как это сделать.

Но мне кажется, что фрегат должен снимать по 8% от защиты против него, то есть от 40.
[/b]
Да я тестил.

IL2T
03.04.2008, 15:52
640 AD Французы сделали двойной ход каравеллами (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/Spy_mission_640AD.jpg).

В логе надпись про пойманного шпиона.

Стоимость всех миссий сильно подоражала, еле видим демографию.

Видимо против нас сделали контршпионаж или взорвали шпиона.

legioner
03.04.2008, 16:48
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 3.4.2008, 18:52) 242862</div>

640 AD Французы сделали двойной ход каравеллами (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/Spy_mission_640AD.jpg).

В логе надпись про пойманного шпиона.

Стоимость всех миссий сильно подоражала, еле видим демографию.

Видимо против нас сделали контршпионаж или взорвали шпиона.
[/b]

Нет судя повсему, великого шпиона они не взрывали. А вот контршпионаж сделали явно + потеряли шпиона. Наверное шпион выполнил миссию "контршпионаж" и попался.
Что в конце хода ни кто не дежурил? :(
P.S. Завтра, наверное смогу подежурить в конце хода. Если он не будет позже, чем был вчера. Кстати сколько длится ход? 24 или 20 часов? И ещё вопрос: если противник походит за несколько мгновений до конца хода, его заморозят на время в начале нового?


В Кале, добавлен ещё один фр. мушкетёр, того защитников, больше нападающих. В Кале так же базируется русская катапульта. К чему бы это? Или просто разведка русских?
И надо бы следующим ходом взять Кале, у нас есть галеон с десантом рядом с Кале, может надо сгрузить 2 мундиров? А следующим ходом попробывать взять Кале?

IL2T
03.04.2008, 23:36
*Legioner
Пиши лучше новый пост, а не редактируй существующий. Все что до P.S. я прочитал, а то что ты добавил после нет! :)

<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 3.4.2008, 16:48) 242877</div>

P.S. Завтра, наверное смогу подежурить в конце хода. Если он не будет позже, чем был вчера. Кстати сколько длится ход? 24 или 20 часов? И ещё вопрос: если противник походит за несколько мгновений до конца хода, его заморозят на время в начале нового?
[/b]
Дежурить можешь, хотя следующий ход наверное неактуально. Т.е. главное что нужно пресекать это двойной ход каравелл из Хуна. Двойной ход может быть лишь один раз в два хода :)

Таймер примерно 26 реальных часов. Т.е. игровой таймер чуть медленнее реального времени.

По поводу хода совсем на флажке действует 8 секундная задержка в новом ходу (сходивший юнит заморожен).

<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 3.4.2008, 16:48) 242877</div>

В Кале, добавлен ещё один фр. мушкетёр, того защитников, больше нападающих. В Кале так же базируется русская катапульта. К чему бы это? Или просто разведка русских?
И надо бы следующим ходом взять Кале, у нас есть галеон с десантом рядом с Кале, может надо сгрузить 2 мундиров? А следующим ходом попробывать взять Кале?
[/b]
Да, добавил в атаку одного КМ и кату. С Россией мир. Взятию Кале их юнит не должен помешать.

По поводу "надо" еще раз говорю: "Не спеши!". Основной удар близится, началась погрузка войск в галеоны. Т.е. где-то через 2-3-4-5 (максимум) ходов начнется масштабная высадка под Реймсом или Хуном.
Под Кале главная задача потерять минимум КМов (не больше 1). А если они будут наращивать защищающийся стек от штурма вероятно придется отказатся.


640АД
Полностью выполнена программа драфта в Уорвике.
Итог один неработающий житель при размере 6. Можно полюбоватся, что будет с остальными городами после завершения "призывного" периода. Правда ползунок культуры пока не поднят, это надо учитывать.

Производственная программа рассчитывается исходя из 4 ходов, включая текущий.

Общее количество боевых юнитов (всего):
КМ - 30;
Кавалерия - 7;
Кат и требушетов - 12;
Мейсов - 3;
Рыцарь медик.

З.Ы. Это включая высаженных у Кале.

legioner
04.04.2008, 05:47
Думаю, всё же лучше атаковать Кале. Так как если мы отступим, то они переведут свои войска из Кале в Хун и нам их и так прийдётся выносить. Дорогу между Кале и Хуном Франция освободила. Войска её охранявшие перевела в Хун. Возможно французы думают, что в двух галеонах рядом с их границей есть тонаж. В Кале добавлен ещё один фр. мушкетёр. Того защитников опять на одного больше.

При атаке на Кале, вероятное поведение Франции:
1. Оставшихся в живых они уведут из города, а в город поставят целых юнитов.
2. Попытаются добить, наших потрёпанных мундиров.

P.S. После "надо" стоит частица "бы" ;)

legioner
04.04.2008, 05:56
Это хорошо :)
Кстати, как там дела на юго-западе Франции? Испания даёт Франции прикурить?

IL2T
04.04.2008, 10:14
<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 4.4.2008, 5:47) 242998</div>

Думаю, всё же лучше атаковать Кале. Так как если мы отступим, то они переведут свои войска из Кале в Хун и нам их и так прийдётся выносить. Дорогу между Кале и Хуном Франция освободила. Войска её охранявшие перевела в Хун. Возможно французы думают, что в двух галеонах рядом с их границей есть тонаж. В Кале добавлен ещё один фр. мушкетёр. Того защитников опять на одного больше.

При атаке на Кале, вероятное поведение Франции:
1. Оставшихся в живых они уведут из города, а в город поставят целых юнитов.
2. Попытаются добить, наших потрёпанных мундиров.

P.S. После "надо" стоит частица "бы" ;)
[/b]
Действия французов под Кале понятны.

По поводу дороги Хун-Кале, думаю захватить клетку можно только двойным ходом. Иначе они перегруппируют туда каких-нибудь юнитов.

В Кале последним движением добавился мейс, а не мушкетер. Итого там 7 французских юнитов.
Перевод юнитов из Кале в Хун это тоже не совсем простая задача. :)

В Хуне 15 юнитов и 2 каравеллы. :nerves: Следующим ходом засветим Реймс.

<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 4.4.2008, 5:56) 242999</div>

Это хорошо :)
Кстати, как там дела на юго-западе Франции? Испания даёт Франции прикурить?
[/b]
Перенес пост из "Гадания на кофейной гуще". Там пишутся только официальные договора, договоренности и совершенные сделки.

"Физиотерапия" это про войну с Францией,
"Спич" про дипломатию,
"Предсезонка" текущее ходопроизводство (пока война оттеснила всю экономику на второй план),
"Про тренера" это шпионаж.
"Научная группа" немного стратегии.

По сути вопроса:
Испания начнет выступать на Париж через ход.

legioner
04.04.2008, 18:10
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 4.4.2008, 13:14) 243014</div>

По поводу дороги Хун-Кале, думаю захватить клетку можно только двойным ходом. Иначе они перегруппируют туда каких-нибудь юнитов.

В Кале последним движением добавился мейс, а не мушкетер. Итого там 7 французских юнитов.
Перевод юнитов из Кале в Хун это тоже не совсем простая задача. :)
[/b]

Ну дорогу перекрывать есть смысл, только при не разрушении Кале.
Копят 25%, а что им ещё делать остаётся :).

А вообще какое сейчас положение в мире? Я поздно присоеденился, раньше были Викинги и Германцы, сейчас их территории французы занимают?

IL2T
04.04.2008, 21:05
Проатаковал Кале.

Потеряно 2 каты (запланированно) и 1 КМ при 90% :(

Решил пожалеть требушет... :censored:

Франция потеряла 2 хороших мушкета, мейса, лонга и арбалета.

В плюсе то что в основном КМы не ранены.

Оставшиеся защитники Кале:
-мушкет звезда антипорох (здоровье 1,7)
-арбалет защита города (здоровье 1,5)

Наши потери 210 молотков
Потери Франции 340 молотков.

IL2T
04.04.2008, 22:46
<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 4.4.2008, 18:10) 243108</div>

А вообще какое сейчас положение в мире? Я поздно присоеденился, раньше были Викинги и Германцы, сейчас их территории французы занимают?
[/b]
Викинги были разгромлены в младенцестве Французами. Их бывшая столица сейчас это город Тронхейм.

СРИ жили на территории Италии. Были нашими союзниками.
Сравнительно недавно снесены коалицией Франции, России и Турции. Большая часть их городов это города Турции в настоящий момент.

legioner
05.04.2008, 05:24
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 5.4.2008, 0:05) 243130</div>

Проатаковал Кале.

Потеряно 2 каты (запланированно) и 1 КМ при 90% :(

Решил пожалеть требушет... :censored:

Франция потеряла 2 хороших мушкета, мейса, лонга и арбалета.

В плюсе то что в основном КМы не ранены.

Оставшиеся защитники Кале:
-мушкет звезда антипорох (здоровье 1,7)
-арбалет защита города (здоровье 1,5)

Наши потери 210 молотков
Потери Франции 340 молотков.
[/b]

Следующим ходом, можно будет ещё раз атаковать (если они не приведут в город сильных защитников). Выжившим требушетом, снимим защиту, если она подымиться. И снесём город :) В любом случаи, новые юниты Франции, не получат +25% за окапывание.

IL2T
05.04.2008, 09:27
Под Хуном группа из двух КМов контратакована.

Мы потеряли 2 КМов, Франция двух рыцарей и одного катафракта.

В Хун заведены 4 свежих мушкета.

IL2T
05.04.2008, 09:44
Сегодня, крайне важно присутствовать при переходе хода...

Под конец хода оставлены ходы двух галеонов со звездами... Фрегаты стали стенкой, поэтому за 1 ход к нашему берегу не подойдешь...

Если каравеллы, выйдут из Хуна их надо топить...

Кто возьмется посидеть на таймере?

В общем...
1) Думаю, что через ход нужно делать масштабную высадку под Хуном. 7 галеонов -> 21 юнит: 16 КМов + 2 кавалериста + 3 като-требушетов.
Остальных юнитов добрасывать следующим ходом, катами можно атаковать с моря в ход атаки.

2) Основная наша угроза со стороны Франции это кража Нарезного оружия. Есть подозрения, что это невозможно сделать без переброски шпионов на остров.

Соответсвенно надо контролировать двойной ход, пока Хун является французским.

3) Скоро у нас родится Генерал. Относительно его использвания есть 2 идеи:
-рыцарь-супер медик;
-распылить генерала на 4 мейсов с двойными сити-райдерами. Выдать каждому по третьему сити-райдеру и только потом сделать апгрейд.

legioner
05.04.2008, 10:09
Подсчитал, у меня при смене хода будет 20:00, в принципе, я буду дома и делать мне будет нечего. :)

Что делать с генералом? Мне так кажется, что в данной ситуации, лучше распылить, так как затяжные войны нам не выгодны. И хорошие войска, нам нужны, здесь и сейчас.

Про шпионаж.
Думаю, шпион может быть на острове, так как две каравелы прорывались к острову... Но может и не быть, тогда надо повнимательнее дежурить при смене хода.

P.S. Если буду дежурить я, (лучше бы это сделал, кто нибудь более опытный). Но если будет некому и буду я, то мне нужен инструктаж, что делать при определённых верояных действиях Франции.

Не плохо бы, синхронизировать свои действия с Испанией. То есть одновременно начать осаду и Хуна и Парижа. Что бы Франции пришлось разделять основную массу юнитов на два оборонительных стека.

legioner
05.04.2008, 10:32
Французы собираются что то делать с дорогой, которая ведёт из Кале в Хун.
Вариант 1 - вырубят лес, вариант 2 - построят форт и укрепят там одного - двух юнитов, пока на перекрёстке фр. мушкетёр и рабочий.

Zuzik
05.04.2008, 11:20
Легионер. Главная задача - если французкая каравелла хоть нос их Хуна высунет - фрегат должен по этому носу ударить... в общем - не дать двойным ходом добежать до наших берегов и высадить шпийона..

legioner
05.04.2008, 11:42
Ок, минут за 20 до перехода зайду в игру. С каравеллай понятно, а если чего ещё Франция предпримет? Время напряжённое...

Кстати я тут на досуге обмозговал, не могут ли нам русские заслать десант севером? Скрин на тему (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/expeditionary%20force.jpg)

Zuzik
05.04.2008, 12:03
с каравеллами :umnik:
Больше спешить не зачем... лучше обдумать ПО ФАКТУ... не спеши...

По России:
1. Чем им так плыть? У них пока только галеры десант возят.
2. по французким дорогам быстрее... 3 хода булавам и 6 катафрактам.
3. У нас с Россией договор о мире... :secret:

legioner
05.04.2008, 12:15
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 5.4.2008, 15:03) 243205</div>

По России:
1. Чем им так плыть? У них пока только галеры десант возят.
2. по французким дорогам быстрее... 3 хода булавам и 6 катафрактам.
3. У нас с Россией договор о мире... :secret:
[/b]

Вопрос в том, чем нам оборонятся. У нас на острове сил не много. Всё равно надо туда со временем отправить дежурство. Двойным ходом, вполне можно скинуть десант из тумана. Но пока галеры, можно не беспокоиться. :)

Тактик
05.04.2008, 12:23
Господа, ну дайте же наконец в ЛС!
Картинки-то не смотрятся!

Zuzik
05.04.2008, 12:43
<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 5.4.2008, 11:15) 243211</div>

Вопрос в том, чем нам оборонятся. У нас на острове сил не много. Всё равно надо туда со временем отправить дежурство. Двойным ходом, вполне можно скинуть десант из тумана. Но пока галеры, можно не беспокоиться. :)
[/b]
Даже если завтра появятся галеоны беспокоится тут и нахрапом не надо...
Перечитай договор http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...st&p=241128 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=7009&view=findpost&p=241128)

А что касается более позднего этапа - то давай посмотрим чего у нас с Францией получится, а потом будем думать чего со скандинавей делать...

З.Ы. Могу поспорить, что в России НЕТ городов на балтике...

legioner
05.04.2008, 12:56
Возможно прийдётся задействовать два пустых галеона. Скрин (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/karavella.jpg)
Если они поведут каравеллы, как на скрине, то я нападу на них пустыми галеонами.

Кстати прочитал по ссылке, договор с Россией.
"2. Англия изучает и передает России Сталь не позднее 840АД(20-ый ход)"
И свежий договор с Испанией:
"3.в. Стороны договариваются о взаимном ограничении передачи (обмене или дарении) собственных технологий команде Франция, Турция и Россия. Передача технологий возможна только при взаимном согласии Сторон на такую сделку."

IL2T
05.04.2008, 16:41
<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 5.4.2008, 12:56) 243216</div>

Кстати прочитал по ссылке, договор с Россией.
[/b]
Передача Стали России с Испанией согласованна.

IL2T
05.04.2008, 19:57
680AD График силы (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/Power_680AD.jpg)

Гарнизоны на начало хода:
Кале: 6 мушкетеров, катафракт и арбалет.
Хун: 7 мушкетеров, 2 лонга, 3 мейса, 2 арбалета, пика и 2 катапульты, 2 каравеллы.
Реймс: 3 мушкетера и лонг.

6 катапульт где-то в засаде

Сведения не 100% точности
Париж: 6 юнитов, точно лонг и 2 мушкета;
Лион: 2 юнита мушкет и лонг.
Орлеан: два юнита.

Умка расскажи нам о количестве неизвестных очков!? :worthy:

роман8
05.04.2008, 21:28
Если у Испании сила - 696, то у Франции где-то 640.
1. (1+6+8+5+7+6+10+8+10+3)/2=32.
2. наук новых нет = 96
3. построены казармы в Авиньон, замок и казармы в Шартре: 3+3+2=8. 66+8=74
4. Армия: 640-(32+96+64)= 448

Кале: 6*8+8+4=60
Хун: 7*8+2*4+3*5+2*4+4+2*3+2*3=103
Реймс: 3*8+4=28
6*3=18
Париж: 6*4+2*8=44
Лион: 2*8+4=20
Орлеан:2*4=8.
Известная (почти) армия: 60+103+28+18+44+20+8= 299.
Остаток: 448-299=149.

З.Ы. Построены также академия в Париже, тюрьма в Трондхейме, театр в Туре

Vox
06.04.2008, 03:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1) Думаю, что через ход нужно делать масштабную высадку под Хуном. 7 галеонов -> 21 юнит: 16 КМов + 2 кавалериста + 3 като-требушетов.
Остальных юнитов добрасывать следующим ходом, катами можно атаковать с моря в ход атаки.[/b]

Не слишком ли прямолинейно будет? Надо все же угрозу Реймсу создать.

В порядке бреда... Высадить десант под Реймсом, если туда нагонят юнитов из Хуна -везем обратно и атакуем Хун. В плюсе имеем потерю защитниками укрепленности.

И еше при высодки часть юнитов ддолжны быть непрокачанными - по нам ударят, а прокачками мы здоровье подправим.

legioner
06.04.2008, 06:01
Да, мы обсудили с IL2T, план атаки и сошлись во мнение, что лучше сносить города, а не захватывать. Так как у Франции, слишком много ВШ, а захваченый город слишком уязвим, для атак ихних шпионов.

IL2T
06.04.2008, 10:39
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 6.4.2008, 3:30) 243303</div>

<div class='quotetop'>Цитата
1) Думаю, что через ход нужно делать масштабную высадку под Хуном. 7 галеонов -> 21 юнит: 16 КМов + 2 кавалериста + 3 като-требушетов.
Остальных юнитов добрасывать следующим ходом, катами можно атаковать с моря в ход атаки.[/b]

Не слишком ли прямолинейно будет? Надо все же угрозу Реймсу создать.

В порядке бреда... Высадить десант под Реймсом, если туда нагонят юнитов из Хуна -везем обратно и атакуем Хун. В плюсе имеем потерю защитниками укрепленности.

И еше при высодки часть юнитов ддолжны быть непрокачанными - по нам ударят, а прокачками мы здоровье подправим.
[/b][/quote]
Гонять юниты туда-сюда не хорошо.
Потому что, атака на Хун (или Реймс) синхронизируется по времени с атакой на Париж.

По непрокачанность согласен.

Еще один пункт за скорейшую атаку любого города это Генерал. ;) И 4 дополнительных КМа с тройной прокачкой на атаку города. :bruce:

Кроме того, масштабное сражение лучше устроить под Хуном, чем например под Лионом, потому как не очень понятно когда у нас появятся пушки.

А маневр галеонами на Реймс я думаю сделать этим ходом. Посмотрим, что получится :)

legioner
06.04.2008, 10:51
Достаточно подогнать к реймсу, два пустых галеона и фрегатом, начать снимать защиту. В двух галеонах, может быть до 6 юнитов. Так что Франция увеличит гарнизон Реймса. Кстати, часть галеонов у Хуна, можно убрать вверх в тень на расстояние 4 ходов до клетки рядом с Хуном.

IL2T
06.04.2008, 14:56
<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 6.4.2008, 10:51) 243325</div>

Достаточно подогнать к реймсу, два пустых галеона и фрегатом, начать снимать защиту. В двух галеонах, может быть до 6 юнитов. Так что Франция увеличит гарнизон Реймса. Кстати, часть галеонов у Хуна, можно убрать вверх в тень на расстояние 4 ходов до клетки рядом с Хуном.
[/b]
Убрать в тень, чтобы вернуть к Хуну или атаковать Реймс нереально.

Начал перегруппировку. Фрегат, отбомбив Хун, двинулся в сторону Реймса, под его прикрытием пошли галеоны.

Другой фрегат бомбил Хун. Еще один оставил на конец хода.

Защита Хуна 52% (20%) - один удар в запасе, защита Реймса 92% (36%).

Все что мог погрузил в галеоны, кроме последнемоментных изменений.

Итого в галеонах:
-КМов 14;
-Кавалерий 3;
-Требушета 2;
-Каты 3.

IL2T
06.04.2008, 20:49
Французы взорвали у нас ВШ!!! Это тот который второй из России.

Тактик
06.04.2008, 21:02
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 6.4.2008, 20:49) 243378</div>

Французы взорвали у нас ВШ!!! Это тот который второй из России.
[/b]

второй ВШ лезть не стал..

следующему ходоку- в Лондоне поставьте что-нить на производство

Бомбардировад Хуны.. 17% осталось..

Чо-то там у Ветра не сраслось по ходу..

отче зашел за 2 мин до игры

IL2T
06.04.2008, 21:59
700 АД График силы (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/power_700AD.jpg).

IL2T
06.04.2008, 22:49
Умка
С графиками какая-то неточность...

Смотрим демографию по силе



Испания 758
Англия 654
средний 498,5
Турция 308

498,5*4 = 1994 - 758 - 308 = 928

928 на Россию и Францию вместе взятую. У России не меньше 350 очков!!! Соответсвенно у Франции менее 600.

IL2T
07.04.2008, 00:11
Взвесил все "за" и "против"...

Выходит, что высадка около Хуна (на 1Ю), как можно скорее, оптимальный вариант.

Поэтому предлагаю высаживатся этим ходом,
следующим атаковать ограниченным контингентом (до появления Генерала), остальным окапыватся, высаживать подкрепление.

Дальше смотреть по ситуации, кавалерия по всей видимости прокачивается: одна на звезду, одна не прокачивается совсем, другая на отскок и обзор.

КМ пополам: половине даем звезды, половине нет.

legioner
07.04.2008, 06:46
Теперь уж, точно нам нельзя захватывать города.
То же за высатку. Этим ходом сгрузим весь тонаж с галеонов и бомбанём фрегатами, Хун, на следующий, опять бомбонём и в атаку. (если они не расколашмятят наш стек.)

P.S. Французы могут заглядывать в наши города?

IL2T
07.04.2008, 10:37
<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 7.4.2008, 6:46) 243400</div>

P.S. Французы могут заглядывать в наши города?
[/b]
Да.

Vox
07.04.2008, 14:44
Доктор там то хоть один есть?

IL2T
07.04.2008, 14:57
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 7.4.2008, 14:44) 243479</div>

Доктор там то хоть один есть?
[/b]
Доктор будет следующим ходом.

legioner
07.04.2008, 17:43
Что то нигде не нашёл. Надо бы записать кто во сколько может сидеть на флажке. Время военное и не дежурить опасно.
Например я могу дежурить: по гринвичу (GMT), с 1:00 до 9:00 (по местному 7:00 - 15:00), все дни кроме среды. И с 14:00 по 16:00 (по местному 20:00 - 22:00 ), все будние дни. В другое время никак (за исключением выходных). В выходные, когда как.
P.S. Если что, по гринвичу это -3 часа московское.

Zuzik
07.04.2008, 17:49
Да потому не нашел, что никто не собирался играть "на флажке"...
И надеюсь не собирается...

legioner
07.04.2008, 17:51
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 7.4.2008, 20:49) 243513</div>

Да потому не нашел, что никто не собирался играть "на флажке"...
И надеюсь не собирается...
[/b]
Я не предлагал играть ;). Франация уже играет и прекрашать не собирается. Двойной ход каравелл, недавно, только потому, что никто не дежурил. :(

P.S. Так как конец хода плавующий, то одни и тот же человек, каждый раз дежурить в конце хода не может. И я предлагаю, написать, кто во сколько сможет посидеть в конце хода.

Zuzik
07.04.2008, 17:58
Ладно... попробую объяснить еще раз...

если оччень НАДО, то могу даж я иногда посидеть на флажке...
Часто Ил может, иногда Вокс...

Но это если оччччень надо... А оно кому то надо?
Ну сделает лишний раз франция двойной ход... ну и хорошо, ну и молодца...

А ты предлагаешь тут прям расписать кто и как и когда (!) сидит на флажке...
будет действительно критика - там и решим...

legioner
07.04.2008, 18:00
Да нет, Боже упаси. Просто я написал когда могу посидеть я. У меня +6 по гринвичу, если будет флажок в Москве ночью, то у меня уже утро и я могу посидеть. Вот и всё. :)
P.S. В данный момент, пропускать флажки нельзя. Так как задача Франции использовать полученые очки шпионажа.

IL2T
07.04.2008, 18:14
*Legioner

Понятно, о чем ты говоришь.

Естественно про противодействие шпионажу... сейчас это вопрос успеха всей военной компании.

Думаю, ближайшие 3-4 хода как-нибудь распределим :) для этого график не нужен

Vox
07.04.2008, 18:37
Не, я из принципа не буду сидеть "на флажке"...
Превратили игру черт знает во что...

legioner
07.04.2008, 18:51
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 7.4.2008, 21:37) 243528</div>

Не, я из принципа не буду сидеть "на флажке"...
Превратили игру черт знает во что...
[/b]
Я не превращал ;) Но не будем играть по их правилам, будем терять преимушество.

Vox
07.04.2008, 19:12
А я не про тебя :).
Есть тут уже отдельные представители (в соседнем районе). Правда все говорят, что не они начали :)

К черту преимущество такой ценой.....

IL2T
07.04.2008, 19:17
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 7.4.2008, 19:12) 243536</div>

К черту преимущество такой ценой.....
[/b]
Согласен.

Только с Францией тогда войну планировать не надо совсем.

А также с Испанией и Россией... :)

З.Ы. Может возьмется кто порулить на ближайший месяц, а я в наблюдатели отойду :pray:

+Поеду в отпуск через 3 недели на 1,5 недели. И Вокс похоже тоже будет отсутствовать в это время.

Тактик
07.04.2008, 23:19
В конце ходу в Хун вошло от 5 юнитов (из них 4 рыцаря с юга).

Также к Хуну подошел рыцарь ot4e.

в Лондоне на след ходу "контраразведка обнаружила и обезвредила" сразу двоих шпионов. См. лог.

IL2T
08.04.2008, 01:33
720AD

График силы (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/Power_720AD.JPG)
Париж (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/Paris_700AD.JPG)

Началась операция под Хуном.

Первая фаза атаковал Требушетом и 4 КМами.

Потерял 1, убил лонга, 2 мушкетов и ранил сильно катафракта и наполовину одного мушкета.

В ответ был проатакован 3 катами.

Наш стек (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/Hun_England_720AD.JPG) после этого.

Французский стек (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/Hun_France_720AD.JPG).

Получен Генерал, распылен на 4 КМов. Всем выдан 3 сити-райдер, генерала проапгрейдил, оставшихся мейсов посадил в галеон. Ходов у Галеонов не хватило поэтому, высадить КМов удастся только через ход.

З КМа сильно ранены, как с ними лучше поступить непонятно, то ли погрузить на галеон и отправить в Лондон. То ли пусть медленно лечатся на чужбине.

Опять же не очень понятно, что делать со стеком на следующий ход!!???

З.Ы. Подумав немного проатаковал Кавалерией и КМом со звездой. Убиты Пика и Мушкет соответственно.

legioner
08.04.2008, 08:38
Пусть лечется на чужбине. В стеке есть лекарь, так что лечение не будет очень уж долгим. В большом стеке, они в безопасности. Надо подтягивать подкрепление и продолжать осаду Хуна. Всё идёт хорошо :).

На следующий ход: раненых поставить на лечение, целыми мундирами укрепиться и сгрузить подкрепление с галеонов. А через ход: Наконец снести Хун :box:
Можно и быстрее. На следующий ход подогнать галеоны с подкреплением к Хуну, атаковать Хун осадной техникой на земле, потом с кораблей. Далее целыми мундирами с земли, потом кавалерией. И добить оставшихся защитников, атакой с кораблей. (сэкономим ход)


P.S. В Реймсе всего один длинолук, может отправить туда маленький десант и атаковать город с моря? Хотя Реймс не куда не денеться.

P.P.S. У нас доступен Героический Эпос + 100% к постройки юнитов.

IL2T
08.04.2008, 10:27
<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 8.4.2008, 8:38) 243583</div>

На следующий ход: раненых поставить на лечение, целыми мундирами укрепиться и сгрузить подкрепление с галеонов. А через ход: Наконец снести Хун :box:
[/b]
На самом деле не все так радужно. И видимо атаковать придется в течении двух ходов. Потому что в уме всегда нужно держать идею контратаки.

Думаю резерв в несколько рыцарей у них есть.

<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 8.4.2008, 8:38) 243583</div>

P.S. В Реймсе всего один длинолук, может отправить туда маленький десант и атаковать город с моря? Хотя Реймс не куда не денеться.
[/b]
По поводу Реймса надо подумать... Потому что, нарезное оружие все-таки появится у Франции ближе к концу войны тем или иным способом.

А снесенный город... это снесенный город :whistle:

Посол
08.04.2008, 15:54
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 8.4.2008, 5:33) 243573</div>

Париж (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/Paris_700AD.JPG)
[/b]
А нас они боятся больше, чем испанцев. :w00t:
По поводу Реймса я за снос, если сможеи выделить пару юнитов и кату.

legioner
08.04.2008, 16:17
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 8.4.2008, 18:54) 243674</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 8.4.2008, 5:33) 243573

Париж (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/Paris_700AD.JPG)
[/b]
А нас они боятся больше, чем испанцев. :w00t:
По поводу Реймса я за снос, если сможеи выделить пару юнитов и кату.
[/b][/quote]
Просто Париж им помогают оборонять Русские, а Хун им предстоит оборонять самим.
Не совсем понял, на основе чего ты решил, что Франция ставит приоритет на нас?

Посол
08.04.2008, 16:23
<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 8.4.2008, 20:17) 243681</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 8.4.2008, 18:54) 243674

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 8.4.2008, 5:33) 243573

Париж (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/Paris_700AD.JPG)
[/b]
А нас они боятся больше, чем испанцев. :w00t:
По поводу Реймса я за снос, если сможеи выделить пару юнитов и кату.
[/b][/quote]
Просто Париж им помогают оборонять Русские, а Хун им предстоит оборонять самим.
Не совсем понял, на основе чего ты решал, что Фрнация ставит приоритет на нас?
[/b][/quote]
На основании контингента в Париже и в Хуне, по кол-ву и составу.

legioner
08.04.2008, 16:35
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 8.4.2008, 19:23) 243682</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 8.4.2008, 20:17) 243681

<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 8.4.2008, 18:54) 243674

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 8.4.2008, 5:33) 243573

Париж (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/Paris_700AD.JPG)
[/b]
А нас они боятся больше, чем испанцев. :w00t:
По поводу Реймса я за снос, если сможеи выделить пару юнитов и кату.
[/b][/quote]
Просто Париж им помогают оборонять Русские, а Хун им предстоит оборонять самим.
Не совсем понял, на основе чего ты решал, что Фрнация ставит приоритет на нас?
[/b][/quote]
На основании контингента в Париже и в Хуне, по кол-ву и составу.
[/b][/quote]
Рядом с Парижем стоит крупное формирование русских. На скриншоте, не видно каков состав этого стека.

IL2T
08.04.2008, 19:27
Под Парижем 12 катафрактов. Еще есть один около Кале и один около Хуна.

IL2T
09.04.2008, 05:52
Разбудили меня среди ночи...

740АД График силы (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/Power_740AD.jpg)

Решил атаковать Хун!

Атаковал всеми здоровыми. Легионер добавил не полностью здоровыми. ;)

Потери Французов:
-16 мушкетов
-2 арбалета
-2 мейса
-рыцарь
-лонг

-7 кат (они атаковали стек предварительно)

В молотках 1680 + 350 = 2030.

Наши потери:
-3 КМа
-1 требушет
-4 каты

В молотках 610.

Состояние после боя (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/Hun_740AD.jpg).

Родился второй генерал. Предлагаю сделать из него супер-медика.

По информации Ветра Турция учит Нарезное оружие (3 хода).

legioner
09.04.2008, 07:11
И надо быть готовыми, на этом флажке, они наверняка, попытаются двойным ходом переташить каравеллы, в Реймс. А нам, их не плохо бы затопить фрегатами.

Насчёт генерала, я за супер-медика. Вот только какой юнит станет основой для этого тандема?

Тактик
09.04.2008, 11:40
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 9.4.2008, 8:41) 243783</div>

Россия объявляет Англии войну.
Решение принято на пленуме партии единогласно.
[/b]

интересный поворот событий

кто-нибудь видел их войска, кроме одинокого рыцаря?

возможно, все-таки стоит поставить дозор на север в предверии нежданных десантов..

зы
тото у них в последнее время тема "Наркоминдел" особенно активна!
чувствуются спарковские методы :gun:

IL2T
09.04.2008, 11:46
<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 9.4.2008, 11:40) 243815</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 9.4.2008, 8:41) 243783

Россия объявляет Англии войну.
Решение принято на пленуме партии единогласно.
[/b]

интересный поворот событий

кто-нибудь видел их войска, кроме одинокого рыцаря?

возможно, все-таки стоит поставить дозор на север в предверии нежданных десантов..
[/b][/quote]
Посмотри лог. 12 катафрактов уже атаковали наш стек.

Тактик
09.04.2008, 11:48
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 9.4.2008, 11:46) 243816</div>

Посмотри лог. 12 катафрактов уже атаковали наш стек.
[/b]

вероятно из-за того, что финальную атаку проводили довольно долго, русские успели привести это войско, которое предназначалось Испании..
А переговоры велись для отвода глаз..

IL2T
09.04.2008, 11:50
Сейчас нет ни времени, ни возможности рассматривать детали.

Можешь сам разобраться, что там происходит...

Тактик
09.04.2008, 12:14
Пара скриншотов с полей.. наш стек и русско-французский

http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/740-Eng1.JPG

http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/740-Eng2.JPG

Zuzik
09.04.2008, 12:18
гм... теперь не то что играть... разговаривать с некоторыми не хочется...
Это еще СПАРК не высказал свое виденье Договора "в котором Англичане собирались кинуть их по всем пунктам"...
Точнее "Вы - ИЛ с Зюзиком"... С припиской "вы ее за мрамор не расплатились"...

З.Ы. Играть дальше не буду... :whistle:

IL2T
09.04.2008, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 9.4.2008, 12:14) 243823</div>

Пара скриншотов с полей.. наш стек и русско-французский
[/b]
Побита больше половины стека...

По комбат логу можешь увидеть результаты сражений.

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 9.4.2008, 12:18) 243824</div>

З.Ы. Играть дальше не буду... :whistle:
[/b]
А я буду, если разумный подход к ходопроизводству восторжествует. ;)

По поводу нарушения договора, думаю должен решать Акотс, потому что ОТ4Е сказал: "Пожалуйста, жалуйтесь!"

Что-то предъявлять не хочется совсем, потому что это "товарищеский" беспредел. :censored:

Zuzik
09.04.2008, 12:42
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 9.4.2008, 11:34) 243828</div>

По поводу нарушения договора, думаю должен решать Акотс, потому что ОТ4Е сказал: "Пожалуйста, жалуйтесь!"

Что-то предъявлять не хочется совсем, потому что это "товарищеский" беспредел. :censored:
[/b]
именно по этому я и не буду... потому что если человек говорит "да", а потом говорит - идите вы ребята на... можете жаловаться кому хотите... то это обычное гопничество...

Жаловаться тут не зачем... это как с шулерами в поезде... не играй - не надо будет в ментовку ходить...

legioner
09.04.2008, 16:08
Эти русские, совсем обарзели :boo:
Думают, что не могут выйграть по честному, то выйграют нечестно.

Кстати, я ведь, предупреждал... Что с Русские, что то замышляют, но кто меня слушает!!! :boo:
Отослали на мирный договор с Россией.

P.S. Сервак повис.

legioner
09.04.2008, 16:19
Нечего, нас атаковали иваны? Ну что же испанцем, будет легче с лягушатниками разобраться. :)

Vox
09.04.2008, 16:56
<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 9.4.2008, 15:19) 243895</div>

Нечего, нас атаковали иваны? Ну что же, будет легче с легушатниками разобраться. :)
[/b]

Легионер ты эта, если шутка, то как-то обозначь.
А если нет, то полегче... У нас такая лекика не приветствуется. Под лягушатниками -такие же форумчане как и ты.

legioner
09.04.2008, 18:53
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 9.4.2008, 19:56) 243916</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 9.4.2008, 15:19) 243895

Нечего, нас атаковали иваны? Ну что же, будет легче с легушатниками разобраться. :)
[/b]

Легионер ты эта, если шутка, то как-то обозначь.
А если нет, то полегче... У нас такая лекика не приветствуется. Под лягушатниками -такие же форумчане как и ты.
[/b][/quote]
Формучане не такие же (я игроков Франции не имею ввиду), а игроки явно другим не ровня. Клятвопреступники, подписали договор о мире и нарушили, когда им выгодно, а нам больше всего не выгодно. И это такие же формучане? :boo:

Думаю смайлик ":)" и так подразумевает шутливый оттенок.

Vox
09.04.2008, 19:32
Ну, я тебя в заподозрил в размытии границы между игралом и реалом...

Хорошо, коли не так :), сорри.

Посол
10.04.2008, 22:29
Итак господа надо определятся на случай, если мы продолжаем игру.

1. Включаем ли автопрокачку.
2. Умираем на месте, стараясь захватить с собой как можно больше врагов.
3. Грузим уцелевших на Галеоны.
4. Путь исследований (я предлагаю ч/з Сталь к Пехоте, благо Экономика у нас уже есть)
5. Что делаем с текущей войной.

Гость
10.04.2008, 22:33
<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 9.4.2008, 12:14) 243823</div>

Пара скриншотов с полей.. наш стек и русско-французский
[/b]
ты ДОЛЖЕН переложить эти скрины в спец.папку команды

IL2T
10.04.2008, 23:36
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 10.4.2008, 22:29) 244230</div>

Итак господа надо определятся на случай, если мы продолжаем игру.

1. Включаем ли автопрокачку.
2. Умираем на месте, стараясь захватить с собой как можно больше врагов.
3. Грузим уцелевших на Галеоны.
4. Путь исследований (я предлагаю ч/з Сталь к Пехоте, благо Экономика у нас уже есть)
5. Что делаем с текущей войной.
[/b]
1. Нет не включаем.
2.-3. Там сражатся нечему, только грузится на галеон и отплывать. Думаю с Францией реально договорится о походовке, хотя бы на ближайший ход.
4. Тут времени навалом для принятия решения.

5. Если стек не добивают до полного уничтожения, то война продолжается в нормальном режиме.
С учетом потери части стека, с учетом того, что скоро у Франции появятся Ружья, и т.д.

Для меня ключевая позиция это ходопроизводство: если все настроены высиживать таймер, я начинаю думать, о том, насколько продолжение игры для меня пустая трата времени...

akots
11.04.2008, 01:23
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 10.4.2008, 13:33) 244231</div>

ты ДОЛЖЕН переложить эти скрины в спец.папку команды
[/b]
Уже переложил.

legioner
11.04.2008, 09:16
Что будем делать?
Предлагаю на флажке, быстро, сдвинуть юнитов на островок и сгрузить подкрепление. Так как пока будем подтаскивать галеоны, то потерпим большие потери.
У кого самая быстрая реакция и кто сможет сыграть в момент перехода хода?
Скрин (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/Flag.jpg)
Что в каком порядке делать, я пока не уверен, но нужно так что бы с меньшими потерями. Если успеем скинуть всё на островок, у них юниты потрёпаные, на ход окажимся в безопастности.

legioner
11.04.2008, 09:52
Либо договриться, с Францией. Что бы нам дали погрузиться на галеоны.

IL2T
11.04.2008, 13:14
Лог атаки на наш стек 740AD (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/Log_740AD.jpg)

Потери России
-12 катафрактов;

Потери Франции
-Рыцарь;
-Лонг;
-Мейс.

Наши потери:
- 6 КМов;
- 4 Кавалеров;
- 2 Требушета;
- 1 Мейс.

Тактик
11.04.2008, 13:17
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 11.4.2008, 1:23) 244246</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 10.4.2008, 13:33) 244231

ты ДОЛЖЕН переложить эти скрины в спец.папку команды
[/b]
Уже переложил.
[/b][/quote]

Понял, учел.

акотс, спасибо.

Посол
11.04.2008, 19:30
Предлагаю уже на этом ходе сделать супермедика из булавы (которая в Лондоне стоит) и погрузить его на Галеон со шпионом.
План Легионера неплох, если мы остаёмся на континенте.
Я надеюсь, что испания начнет все же боевые действия под Парижем

IL2T
11.04.2008, 19:53
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 11.4.2008, 19:30) 244472</div>

Предлагаю уже на этом ходе сделать супермедика из булавы (которая в Лондоне стоит) и погрузить его на Галеон со шпионом.
[/b]
Наш стек необороноспособен. Его нужно эвакуировать и лечить.

Согласно договоренности с Францией эвакуировать стек буду я сегодня в районе 23-24 мск.

Кто хочет посидеть на переходе хода пожалуйста, только максимум что делайте раздавайте прокачки.

legioner
12.04.2008, 06:29
Испания захватила Париж. :)

Говорил с Ветром, просил не торопиться учить Сталь, так как если её у нас украдут. То испанцем прийдётся туго. Я сказал, что раз обязательство с Россией распалось, то это не трудно.
Ветер, говорит, что у Франции войск почти нет. Реальных резервов вероятно тоже.

Так что если мы быстро подлечимся, то север Франции наш :)

Посол
12.04.2008, 07:31
<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 12.4.2008, 10:29) 244538</div>

Испания захватила Париж. :)
[/b]
Это очень хорошая новость.

legioner
12.04.2008, 08:05
При обороне Парижа, пало 6 мушкетов, 4 арбалета, 2 длинолука, 2 мейса, пика и копьё, французких юнитов.

Посол
12.04.2008, 08:13
За этот ход Французы потеряли 3 города
Париж, Орлеан, Калле.

IL2T
12.04.2008, 12:16
<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 12.4.2008, 6:29) 244538</div>

Говорил с Ветром, просил не торопиться учить Сталь, так как если её у нас украдут.
[/b]

<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 12.4.2008, 6:29) 244538</div>

То испанцем прийдётся туго.
[/b]
Мы вопрос по Стали дискутируем давно. Есть плюсы и минусы...

Конечно, без обязательства относительно России ситуация выглядит иначе!?

<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 12.4.2008, 6:29) 244538</div>

Так что если мы быстро подлечимся, то север Франции наш :)
[/b]
Раздел территории будет решатся не на основании того, кто сколько городов захватил!!!

Т.е. цель кампании не захватить как можно больше городов, а уменьшить потенциал Франции до незначительного или вообще уничтожить...

IL2T
12.04.2008, 13:49
Смог сделать только скрин демографии...

Итак текущая состояние по солдатам:

Макс 715000 Это Испания
Мин 287000 Это Россия

Последние данные по Турции ~330000

Средняя 415250

Франция примерно 415250*4 - 715000 - 330000 - 287000 = 329000

Умка сделай пожалуйста вечером расшифровку :pray:

Попрошу обмен картами с Испанией, как только Ветер будет онлайн! :umnik:

роман8
12.04.2008, 22:51
Сила Франции где-то 329.
1. (5+3+5+10+6+7+4+2))/2=21.
2. 96+6(Химия)=102
3. 2+2+2+3 (Хун)+2+3 (Шартр)+2+2+2+3(Реймс)+2+2+3+8 (Лион)+2+2+2+3 (Тронх)+2+2+3 (Тур)+2+3 (Авиньон)=59
4. Армия: 329-(21+102+59)= 147

Видимая часть армии:
Хун: 4*8+4+2*4+3+8+8+3+5=71
Реймс: 2*8+2*4+3=27
Известная армия: 71+27=98
Остаток: 147-98= 49.

IL2T
13.04.2008, 00:55
Подбиваем итог второго крупного стыка:

Атака России

Потери России
-12 катафрактов;

Потери Франции
-Рыцарь;
-Лонг;
-Мейс.

Наши потери:
- 6 КМов;
- 4 Кавалеров;
- 2 Требушета;
- 1 Мейс.

На переходе хода

Потери России
- 2 катафракта

Наши потери:
- 3 КМа

760AD
Разрушен Кале

Убито с кораблей французских юнитов
-3 мушкета;
-1 лонг.

Потери Франция + Россия в молотках: 1860

Наши потери в молотках: 1700

IL2T
13.04.2008, 03:00
Провели сегодня с Ветром длительное совещание по вопросам продолжения военной компании во Франции.

Сошлись на том, что
1) Лион, второй и последний рубеж обороны команды Франции. Соответственно, его необходимо атаковать как можно скорее.
Эта задача возложена на войска Испании.
2) На команду Англии возлагается задача захвата города Хун и задача создание угрозы захвата или захвата города Реймс.
Эти две задачи нужно решить в ближайшие 6-8 ходов.

3) Общее количество войск признано достаточным с небольшим резервом, однако в целях создания резерва под Турецкую кампанию, а также с целью принуждения Турции к началу масс-драфта юнитов принято решение продолжить драфт юнитов и сделать еще один круг драфта.

Этим ходом я начал осуществлять драфт КМов по четвертому кругу.

Плановая общая численность войск Англии по состоянию на 152-153 ход составит:
-КМы 26 (из них 5 с сити-райдерами);
-Кавалерия 6 + Рыцарь/Кавалер медик;
-2 требушета + 5 катапульт;
-гарнизонные юниты в количестве 11 штук.

После этого экономика острова перестраивается на мирное строительство и переходит в фазу восстановления.
Также мы приступаем к освоению северной Франции, чуть позже Скандинавии.

Такова наша краткосрочная стратегия. Принимаю любые возражения/пожелания/дополнения/уточнения.

IL2T
13.04.2008, 11:47
780AD График силы (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/Power_780AD.jpg) Отражает ситуацию на конец 740АД.

Оппоненты выучили Нарезное оружие (разница с нами 11 ходов).

Франция захватила Руан.

В Хуне убиты атакой с моря два мушкета и арбалет.

Лечимся и перегруппировываемся.

Посол
13.04.2008, 19:21
Предлагаю нашего "лесничего" и требушет переместить поближе к боевым действиям, например в Париж, ну или в Орлеан.

IL2T
13.04.2008, 22:32
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 13.4.2008, 19:21) 244697</div>

Предлагаю нашего "лесничего" и требушет переместить поближе к боевым действиям, например в Париж, ну или в Орлеан.
[/b]
Будет выполнено! :umnik: За требушетом и лесничим подан персональный галеон.

Распылил Генерала на рыцаря (выдан 3 медик) и мейса (выдан второй сити-райдер).

Решил что медику лишние прокачки не нужны; мейс остается в резерв, пока решил, что апгрейдить его будем в случае необходимости.

Драфт продолжен.
В плане текущего драфта остались Лондон, Кентербери, Оксфорд и Ливерпуль.

Посол
14.04.2008, 04:54
А "медика" до кавалера то прообгрейдил?

IL2T
14.04.2008, 08:58
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 14.4.2008, 4:54) 244720</div>

А "медика" до кавалера то прообгрейдил?
[/b]
Нет. Думаю это мы успеем сделать позже. Сейчас может быть ситуация когда медик будет защищатся после атаки на более сильные юниты, что не хорошо.

IL2T
14.04.2008, 11:13
Ветер сказал, что собирается стащить Конституции следующим ходом.

IL2T
15.04.2008, 11:33
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 14.4.2008, 11:13) 244729</div>

Ветер сказал, что собирается стащить Конституции следующим ходом.
[/b]
Попытка стащить оказалась неудачной.

Картинки:

График силы 800АД (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/Power_800AD.jpg)

Хун (защитники) 800АД (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/Hun_800AD.JPG)

Реймс (защитники) 800АД (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/Rheims_800AD.JPG)

Наши силы перегруппировались и долечиваются. Выходим через ход-два на ударную позицию.

И дожимаем Францию...

Ветер вторгся на турецкую территорию и вероятно разрушит этим ходом Венецию. Его основной стек идет при этом штурмовать Лион.

IL2T
16.04.2008, 14:38
820АД

Турция сделала революцию и перешла на Государственность и Рабство.

Драфта пока не видно. Но рабством похоже ускорено 9 стрелков.

Забыл написать, что прошлым ходом у нас появился ВУ.

Этим ходом поставил 20% на шпионаж.

Готовимся взять Хун. Высажено 5 юнитов и кавалерия. Остальными видимо поддержим с моря.
Будет видно на следующий ход...

Последняя каравелла Французов атаковала галеон со звездой при минимальных шансах и проиграла.
Больше видимого флота Франции нет.

В Уорвике поставил суд, в Лондоне миссионера, в Кентербери лодку для Хуна.

Поселенца отправил на север подключать китов.

IL2T
16.04.2008, 16:43
840 AD

Хун взят. В городе остался амбар и кузница.

Наши потери (160 молотков):
-катапульта и КМ (к сожалению с 3 сити-райдерами; вероятность была >90%)

Потери Франции (645 молотков):
- 3 стрелка;
- мушкетер;
- янычар;
- 2 пики;
- топор.

Загнал в Хун шпиона. Около Хуна наших войск: 10 КМов + Кавалерист.

Запросил у Испании Руан. В Руане уже стоит наш КМ и шпион.

Начинаем перегруппировку войск для штурма Реймса. Защита реймса уже сбита до 28% (12% против пороховых).

IL2T
17.04.2008, 08:55
Под Лионом стек Ветра контратакован, результаты неудачные.

Видимо ему придется форсировать штурм Лиона, а нам придется форсировать штурм Реймса.

Ждем скринов...

IL2T
17.04.2008, 12:31
Хорошо бы сейчас сделать аналитику по составу войск, их потрепанности и перспективах продолжения военной компании...

В принципе для Испанской атаки на Лион момент критичный...

Войска растянуты, резервов нет...

IL2T
17.04.2008, 13:07
Картинки 840 АД

График силы (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/Power_840AD.jpg)

Демография (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/Demographics_840AD.JPG)

Наши войска в целом (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/Eng_forces_840AD.JPG)

Лион (результаты контратаки) (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/Lyons_840AD.jpg)

Реймс (защитники) (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/England/Rheims_840AD.JPG)

Запланирован еще один драфт в Ливерпуле. (последний)

Думаю перейти на оргрелигию и остатся на государственности...
остров перестал строить войска.

legioner
17.04.2008, 17:07
Несмотря, на подлые действия русских, у нас всё идёт нормально. Думаю, надо продолжать жать. Но пока десант у Реймса, лучше не сгружать. Могут русские ударить и скинуть в море. Может пора начать строить поселенцев? Войск, для плавного выноса Франции, достаточно, а подрощенные города в Европе нам не помещают.

IL2T
17.04.2008, 17:22
<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 17.4.2008, 17:07) 245177</div>

Несмотря, на подлые действия русских, у нас всё идёт нормально.
[/b]
Тут отдельное спасибо можно сказать Серому Кардиналу из Франции.

По поводу "нормально",
да так можно сказать, но отнюдь не блестяще...

<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 17.4.2008, 17:07) 245177</div>

Думаю, надо продолжать жать. Но пока десант у Реймса, лучше не сгружать. Могут русские ударить и скинуть в море. Может пора начать строить поселенцев? Войск, для плавного выноса Франции, достаточно, а подрощенные города в Европе нам не помещают.
[/b]
У Русских сил там нет, вышли все...

Реймс сейчас очень актуален в связи с Лионом... Чуть помедлим и ни тот не другой уже будет не взять.

legioner
18.04.2008, 05:28
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 17.4.2008, 20:22) 245179</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 17.4.2008, 17:07) 245177

Несмотря, на подлые действия русских, у нас всё идёт нормально.
[/b]
По поводу "нормально",
да так можно сказать, но отнюдь не блестяще...
[/b][/quote]
Но лучше, чем у некоторых, например у Франции ;)

Vox
20.04.2008, 15:48
А как турция ввязалась в войну? А то комментариев не было.

IL2T
20.04.2008, 16:00
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 20.4.2008, 15:48) 245486</div>

А как турция ввязалась в войну? А то комментариев не было.
[/b]
Они с Испанией воюют то давно. Со времен войны со СРИ.

Сейчас в основном экспортируют молотки во Францию.

900 АД Разрушен Лион. :applau2: К сожалению удержать его не было возможности. :(

Текущее количество войск

Англия
21 КМ (4 пока на острове) + 6 кавалерий;

Испания
10 стрелков
6 конных

на двоих где-то 10 като-требушетов

Силы оппонентов (видимые со стороны Англии)
18 стрелков (прокачанных в основном на защиту города)
2 янычара
3 катафракта
1 кавалерия

роман8
20.04.2008, 19:25
Итак,уточненные постройки по городам:
Реймс:
амбар, стены, казармы, замок, библиотека, гавань, кузня, суд, театр, театр Шекспира
Трандхейм:
амбар, суд, гавань, казармы, библиотека, рынок, кузня, акведук, тюрьма, театр, ВС, Колосс, Дао
Тур:
амбар, стены, библиотека, замок, казармы, суд, театр
Авиньон:
амбар, кузня, казармы, библиотека

По армии Франции:
1. Население (5+5+4+3)/2=8.
2. Наука 2*4+4*5+6*3+8*3+10*2+12*2=114.
3. Постройки Р(2+2+2+3)+Тр(3+2)+Тур(3+2+2)+А(3+2)=26.
4. Армия (видимая) 15*10+3*8+12+1=187 (то, что видел я)
(что видел Ил) 18*10+2*8+3*8+12=232.
Т.о. сила Франции не менее 8+114+26+187..232 = 335..380.

IL2T
20.04.2008, 19:45
<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 20.4.2008, 19:25) 245503</div>

Т.о. сила Франции не менее 8+114+26+187..232 = 335..380.
[/b]
Значит на последнем месте Россия 319 очков. Катафрактов/кавалеристов у нее не более 4-5 штук по идее (максимум на 25-30 очков).