PDA

Просмотр полной версии : БОТМ-3



jeffa
14.03.2008, 14:11
Играл на медальку. Вынес дубами Току и Лизу. Перенёс столицу в центр континента. Сделал научный рывок к Оксфорду. Мейсами убил Монти и Капака. Взял Либером Биологию, выучил Гренков. Завасалил последовательно Корейца, Перса и Пакаля, заселил весь свой континент и собирался подоить 20 ходов, убив-завассалив Рагнара под конец. ЗВ подгонял под это дело, рабов сделал достаточно. Тут и пришло сообщение о победе. Надо было оказываеться только 60% территории, а я по привычке думал 64%, вот и непродоил. Итого 1160АД, где-то 190К очков. Да ладно, меньше мороки :).
З.Ы. Гоша опять выдал всем каунталетам по первое число, жаль не на Вызове играл, но всё равно круто!

Gosha190
14.03.2008, 16:39
получается что Джеффа погорячился - опередил меня на 3 хода челленджер. Но не Обормот.

На цивру я уже отписал про это:

"jeffa:что уж очень вылизано начало, дубами убить и Току(с 2 луками на Вызове), и Лизу и Монти и даже Капака на соседнем континенте до 1500ВС, это надо точно всё знать и идти..."

"- так у меня почти так же сыграно))) правда на контендере (и капака я уже после оптики окучивал) - т.е. у меня со старта майнинг был и я к первому рабочему украденном как раз бронзу выучил, а он вначале дороги выучил, потом майнинг, потом уже бронзу! Так что не заню как он войск настроил.

У меня сворованный раб в 35хх начал рубить буратинок - очень помогло быстро наклепать дубов. И я их запустил веером на север (собственно других направлений очевидно не было). Они быстро обнаружили англию, а потом и ацтеков. И он так же сделал (только войск у него должно быть меньше - столица давала дуба за 6 ходов, а с лесом у меня конечно шустрее). У меня рисковая только первая атака была - на японца. Но так как старт мне вообще не нравился и дуб прогулявшийся со старта на запад нашел только тундру без ресов практически, то было ясно что надо выьираться куда-то. Я рискнул: первый дуб опустил здоровье дуба-защитника до 1.4 и я проатаковал вторым - у защитника оталось 0.5 и третий дуб его добил. Остальные города тоже имели по 1 дубу в защите и были равнинными, а у меня уже пара дубов прокачались до 1CR. Так что легко было разобраться. С капаком я познакомился рано - в 2400ВС. Это один из моих дубов-скаутов встретил его лодку. Но честно говоря я имель целью раннюю оптику и совершенно не хватало ресурсов для окучивания капака. Да оно того и не стоило. И собственно лодку для разведки некогда было строить. Да я и не спешил - все равно надо за океан плыть.


Самая фантастика - это 18 ходов от отпики до выноса соседнего континента. У меня ушло 62 хода. Можно учесть, что оптика у меня сильно форсированная: машинери инженером и оптика ораклом в 900Вс. Если бы родился не инженер (у него было около 70% на рождение только) то брал бы ораклом машинери (тянуть после 900ВС с ораклом было бы опрометчиво),а оптику учил сам.
В итоге после оптики я был еще совсем не готов воевать. Поэтому и 62 хода ушло. Но я играл и знаю, что первые 5 каряков не успели даже подтянуться с севера к южным атакующим. Финишировал я все же достаточно шустро - нарашил мейсов 26 штук и вынес обоих южан за 5-6 ходов. А он сделал это еще быстрее.

Если честно, то то что контендер (я) опередил челленлжера (Обормота) на всего 400 лет - я посчитал, что слабова то сыграл. На этой карте стартовый майнинг и рыбалка - важны для скорости развития. Но то что меня опередили на контендере.. ХЗ. Интересно было бы Обормота послушать))

ЗЫ а на челленджере у японца арчеры? ню-ню.. дубами они не выносятся - однозначно! Я то рисковал вынося непрокаченного дуба из города без особой культурной защиты тремя дубами. Потому что при дурном рендоме могли все 3 умереть, но т.к. первый ранил до 1.4 то все прошло ОК.
"
ЗЫЗЫ в целом сыграл я неплохо, но уверен обормот на контендере меня обогнал бы.

hhhawk
14.03.2008, 16:56
Контендер, целил на быструю доминацию.
Убился тремя дубами об одного японского. Потом зазевался и начал выковыривать уже японских луков.
Поленился дальше играть, ибо наелся цывы.
Но ГОМТ28 я таки начну, время еще есть.

Gosha190
14.03.2008, 17:12
ну вот - hhhawk как раз нарвался на плохой вариант. Единственное что я бы играл немного иначе: если бы первый дуб не ранил защитника или ранил мало, то я бы подождал еще дубов (с рубкой они подоспели бы быстро и не стал убивать остаток - 2 дубов, т.к. ясно что лучше подождать. А так у меня 2-й атаковал с вероятностью около 20%, а 3-й - порядка 90%.

Почитал еще раз развитие у Обормота. Мы очень похоже использовали столицу. У меня она тоже очень долго была размера 2 для 2 шахт (растить смысла не было) и лепила рабочих и сеттлеров всю игру. Но у меня ранняя относительно челленджера бронза и арчери мне было не нужно, т.к. хватило дубов.

Zuzik
14.03.2008, 22:12
А я японца первым же дубом завалил... хотя притянул 2 :whistle:
А дальше как всегда... забросался... не плохо вроде и развился, но кто то (Моня наверное) мне войну объявил... 2 конелуками слил масю в городе (отлились мне японские слезы) и привет...
хотя учитывая, что я только дворец 2 раза строил - так мне и надо :biglol:

Termitnik
17.03.2008, 13:10
Забыл отписаться...
Играл на медаль, но не уследил за культурой в 1240г. Итого недодой :( 232К

ASK
17.03.2008, 13:26
что значит недодой (я новичек в этих играх) нужно сколько-то определенно чтоб расчитывать на победу?

Termitnik
17.03.2008, 13:35
<div class='quotetop'>Цитата(AlSK * 17.3.2008, 12:37) 239762</div>

что значит недодой (я новичек в этих играх) нужно сколько-то определенно чтоб расчитывать на победу?
[/b]
Чем больше тем лучше. Прежде чем побеждать доминированием, желательно выжать максимум очков из населения и при этом следить, чтобы победа доминированием не наступила раньше запланированного.

jeffa
17.03.2008, 15:26
Termitnik хорошо сыграл. Надеюсь будет Золото. Главное Кактусу не давать :).
А по доению всё верно. Желательно и территорию на пороге доминации не менее 20 ходов держать и Чуда построить, какие можно. Ну и в последние ходы забрать максимум городов оставшихся врагов и желательно завасалить остатки в последний ход.

jeffa
05.04.2008, 18:45
Итоги:
1. Termitnik :win: , самые радужные прогнозы сбылись!!!
2. Jeffa + Глобус!
7. Gosha190 - Мишень!!(я всё таки был прав, а Риббаны вообще нет в списках)
27. Obormot - быстрейший Конь на Вызове, 1-е место в Каунталете №3!!

Особо хочеться отметить Termitnikа с первой(если не ошибаюсь) победой на ихфанатиках. Так держать!

Termitnik
05.04.2008, 20:23
Originally posted by jeffa
Особо хочеться отметить Termitnikа с первой(если не ошибаюсь) победой на ихфанатиках. Так держать!
Спасибо, не ошибаешься. Собственно и первая игра была, до этого награды мне не светили из-за недостатка оперативной памяти и, как следствие, частых вылетов. А тут только апгрейдился и сразу результат есть...