PDA

Просмотр полной версии : рассылка 51



General
03.03.2008, 20:29
<div align="center"> Чтобы цивилизация работала быстрее
</div>
<div align="right"> Dimon_157
тема в форуме (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=7311&view=findpost&p=235919)</div>

Оптимизировал винду не на одном компьютере, так что выложу здесь свои советы.

Оптимизация Windows XP проводится в трех направлениях:
1) Сокращение объемов вычислений
2) Освобождение места на оперативке
3) Освобождение места на системном диске (при заполненности диска более чем на 80% файловая система NTFS работает не оптимально).
Замечу, что апгрейд компьютера на процессор (1), оперативку (2) и винчестер (3) соответствуют описанным выше пунктам. Но можно обойтись и без апгрейда.

Итак, советы:

1) Пуск->Выполнить->msconfig->вкладка автозагрузка->убрать лишние галочки
Часто у рядового юзера можно встретить в автозагрузке winamp agent[winampa], windows messenger[msmsgs], dr web mail[spiderml], ati control panel[atiptaxx] и прочие программы которыми он не пользуется. Даже если убрать все галочки, то компьютер загрузится, так что не бойтесь экспериментировать. Только если Вы пользуетесь языковой панелью, то ctfmon из автозагрузки не убирайте.

2) С рабочего стола убрать обои и оставить на нем поменьше объектов.

3) Отключить стандартные звуки Windows:
Пуск->Настройка->Панель управления->Звуки и аудиоустройства->вкладка звуки->Звуковая схема->поставить на "нет звуков"

4) Свойства моего компьютера->дополнительно->быстродействие->параметры->обеспечить наилучшее быстродействие, но галочку "использование типичных задач для папок" оставить.

5) Поотключать ненужные сервисы
http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=30184

6) Те, кто не использует спящий режим:
Пуск->Настройка->Панель управления->Электропитание->Спящий режим->Убрать галку с "Разрешить использование спящего режима". Таким образом на винте освобождается 0,5-1 ГБ

7) Для тех, кто не использует восстановление системы:
Свойства моего компьютера->Восстановление системы->Отключить восстановление системы на всех дисках. Освобождается 12% винчестера.

8) Дефрагментация хотя бы раз в месяц-два

9) Тем, у кого Fat32 советую перейти на NTFS (естественно, если нет на компьютере ОС, которая NTFS не видит).

10) Свойства корзины->Независимая конфигурация дисков->Отключить корзину на диске с файлом подкачки.

11) Если поиском пользуетесь нечасто, то
свойства диска C(D, E...)->Убрать галку с "Разрешить индексирование диска для быстрого поиска"

12) Периодически делать чистки дисков.

Есть еще пара моментов, но я не посчитал их существенными.
Буду рад услышать Ваше мнение по этому поводу.
<div align="center">*********************************************************</div>