PDA

Просмотр полной версии : Несколько начальных позиций



Dimon157
25.02.2008, 21:37
Здесь я бы хотел обсудить на нескольких примерах как нужно правильно селится, ведь от этого сильно зависит дальнейшее развитие.

Карта: острова, no tiny islands. Елизавета[Phi/Fin], Нидерланды.
Скорость quick.
Вопрос на все задачи: где селится.
Будем полагать что Вы умеете определять какие клетки в тумане.

Позиция 1:
Дуб уже походил на ЮЗ (хотя, наверно, лучше бы на В).
[attachmentid=3635]

Позиция 2: дуб еще не ходил, сетлер на клетке с дубом.
[attachmentid=3636]

Для тех, кто идет дубом на СВ

На лугах ресурсов нет


Для тех, кто идет дубом на ЮВ

[attachmentid=3639]


Для тех, кто идет дубом на СЗ

А смысл? Научитесь определять, какие клетки в тумане.


Позиция 3: дуб еще не ходил, сетлер на клетке с дубом.
[attachmentid=3637]

Для тех, кто идет дубом на СВ

Рыбы нет.


Для тех, кто идет дубом на З

[attachmentid=3640]


Позиция 4: дуб еще не ходил.
[attachmentid=3638]

Для тех, кто идет сеттлером на СВ

[attachmentid=3641]



<strike>Ответы</strike> Мои соображения и открытая карта.
Позиция 1:

Идти сетлером на ЮЗ наверно нет смысла: вероятность еще одного морского ресурса незначительная, а вот с производством будет туго. Селится на месте в принципе можно, считая что на стартовой позиции кроме 2 морских ресурсов еще что-то должно быть. Но мне представляется лучшим вариантом походить ЮЗ + СЗ к серебру: сильные позиции и в еде (морские ресурсы+3 клетки озера с маяком), и в производстве (4 холма), и в коммерции (серебро + море).
[attachmentid=3631]


Позиция 2:

Крогом много леса, а в лесу из ресурсов бывают шелк, специи, олени и бобры. Кроме того, поскольку мы на экваторе, то на таком острове оленей и бобров точно не будет. Поэтому в плане ресурсов от леса нужно убегать.
Вопрос состоит в том селится на месте, на В или на ЮВ, поэтому воина стоит двинуть на ЮВ. Обнаруженные драг. камни вычеркивают вариант селения на месте. Я предпочел бы селится на В, во-первых больше наземных клеток столице, а во-вторых надежда на клетки сверху обнаруженного драг. камня (надежда что там будут ресурсы).
[attachmentid=3632]


Позиция 3:

Равнинный холм в тумане на западе подкидывает идею сдвинуть сеттлера на З. Чтобы убедится что при таком раскладе мы не теряем морской ресурс можно дуба двинуть на СВ. С маяком еды вполне хватает чтоб поднять 5 холмов.
[attachmentid=3633]


Позиция 4:

Ради небольшого выиграше в производстве и, естественно, драг. камней, есть идея сдвинуть сеттлера ЮВ+СВ. Еды вполне хватает.
[attachmentid=3634]

OT4E
25.02.2008, 22:52
По порядку, первая:
[attachmentid=3642]
Теряем 1 ход. Получается фактически оптимальная позиция из того, что имеется: в городе будет 2 еды, серебро и календарный ресурс, плюс 3 клетки озера. Если поставить в городе маяк и Статуи, то каждое озеро будет давать 3 еды, 1 молоток и 3 монеты, не говоря уж об уникальной постройки голандцев.
Как вариант можно на удачу пойти на холм на ЮВ, если там есть ресурсы то там и селится, а серебро и календарь потерпят. В худшем случае - потеря 1 хода.

Вторая:
Вслепую бы поселился на бананах, дубом бы пошел на ЮВ, так как это тоже потенциальное место для города, исходя из видимых ресурсов.

Третья:
Смело селиться на камне. +2 молотка к базовому производству - это огромный бонус, не устаю повторять об этом. И если место с таким камнем захватывает хотя бы 1 ресурс, то уже можно селиться.
Даже не стал смотреть, что там будет, если куда-то ходить.

Четвертая:
Тут возможны варианты и меня наверняка закидают палками, но я бы поселился на кукурузе. В принципе в рассчете на долгую игру это неправильно. Либо как вариант просто оставаться на месте. К моменту открытия железа рядом с самоцветами можно уже вбухать город. И это однозначно лучше, чем идти к ним и построить город, не зная, что там вокруг.

OT4E
26.02.2008, 00:15
Теперь прочитал ответы и рассмотрел итоговые позиции.
1: На ЮЗ неплохой город получается. учитывается молоток в центральной клетке. Конечно, это не сверх для бюрократии, но для быстрой экспансии. Для всех финтов с маяками и статуями нужны технологии, поэтому так рано, они не окупятся.
Еще нужно отметить недостаток позиции на нефти - до 1 морского ресурса лодке придется пилить ходов 6.
2. Ну ждать милости от природы в виде второго гемза я бы не стал. Город на ЮЗ напрашивается. Опять-таки +1 молоток в столице критичен для ранней экспансии.
3. Город на З - сомнителен, предположить, что там железо, просто ради пары холмов. Можно окупить рабством все это. Город на камне конечно остается без дополнительных молотков, но если быстро открыть мореплавание и сразу построить статуи, то он может быть очень даже конкурентно способен.
4. Если построиться там, где стартуешь, то теряешь рыбку, которую больше ничем не взять. Коварный старт. Не меняю своего решения: селился бы на кукурузе. Стартовые бонусы имеют значение.

Radeon
26.02.2008, 01:27
Прочитал ответы и комментарии OT4E... Как то сразу возник вопрос, не по примерам даже, а вообще. Почему-то ни слова про то, на реке город получится, или нет :clap: Неужели это настолько несущественный фактор :huh1: ? Я, наоборот, предпочитаю пожертвовать ресурсом, но на реке воткнуть :shy2: .

OT4E
26.02.2008, 03:04
<div class='quotetop'>Цитата(Radeon * 26.2.2008, 1:28) 235745</div>

Прочитал ответы и комментарии OT4E... Как то сразу возник вопрос, не по примерам даже, а вообще. Почему-то ни слова про то, на реке город получится, или нет :clap: Неужели это настолько несущественный фактор :huh1: ? Я, наоборот, предпочитаю пожертвовать ресурсом, но на реке воткнуть :shy2: .
[/b]
Я рассматриваю ранние этапы игры. Бонусы полученные из них умножаются в разы со временем. Да свежая вода - не главный фактор. Хотя при прочих равных можно уйти от ресурса ради нее, но это когда ресурс лишний. И еще важно какой это ресурс, лучше 1 хороший, чем куча средних.

Линник
26.02.2008, 03:49
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 26.2.2008, 2:05) 235755</div>

Я рассматриваю ранние этапы игры. Бонусы полученные из них умножаются в разы со временем. Да свежая вода - не главный фактор. Хотя при прочих равных можно уйти от ресурса ради нее, но это когда ресурс лишний. И еще важно какой это ресурс, лучше 1 хороший, чем куча средних.
[/b]
Следует добавить, что река (как и побережье) соединяет города без дорог, что очень важно на старте. Это дает +15...20% к науке. Но при этом культурные границы городов должны сливаться.

T2Ton
26.02.2008, 11:00
а я бы в четвертой позиции на месте и плюхнулся... два ресурса еды, три холма, куча леса.. что еще надо для счастья....

если же селится на кукурузе, то это всего +1 пищи каждый ход (или -2 еды по сравнению с обработанной кукурузой) и +1 от рыбы по сравнению с крабами.. всё остальное равнозначно... если не знать о существовании рыбы, то стартовые условия очень и очень приятные..

OT4E
26.02.2008, 11:10
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 26.2.2008, 11:01) 235813</div>

а я бы в четвертой позиции на месте и плюхнулся... два ресурса еды, три холма, куча леса.. что еще надо для счастья....

если же селится на кукурузе, то это всего +1 пищи каждый ход (или -2 еды по сравнению с обработанной кукурузой) и +1 от рыбы по сравнению с крабами.. всё остальное равнозначно... если не знать о существовании рыбы, то стартовые условия очень и очень приятные..
[/b]

5 лесов - это разве куча?
Кукуруза - это +1 пищи каждый ход еще до обработки кукурузы и только -1 пищи(неорошенная ведь) по сравнение с ее использованием. но надо еще учитывать, что ее не надо вовсе обрабатывать и не надо на ней держать гражданина. Правда потери после Госслужбы становятся значительнее, я согласен, но все равно, это далеко не так быстро как-либо воздастся. Я согласен, что это не лучший, может быть, вариант, но имеет право на существование.

Там Тамыч
26.02.2008, 11:28
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 26.2.2008, 9:11) 235821</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 26.2.2008, 11:01) 235813

а я бы в четвертой позиции на месте и плюхнулся...
[/b]

Я согласен, что это не лучший, может быть, вариант, но имеет право на существование.
[/b][/quote]
А по-моему они одинаковые(с) В смысле, что если как Отче наш советует бегом-бегом спешить к победе - то он более прав. А если как я обычно играю - чтоб медленно-спокойно развиваться - то поступлю, как Тушкан говорит. :yes:

Bemep
26.02.2008, 14:16
1. На нефти. 1ю очередь из-за серебра, а 2е молюски сильно рано и не поняадобятся. Все-таки исходим из того, что игра может затянуться (острова) и наука не помешает. К тому же освобождается место на стартовом полуострове на 2 города в дальнейшем. Теряется 1 ход, что не критично.
2. Согласен с Отче. по старт. скриншоту - бананы, после хода дубом - на аллюминиевом холме. Кроме упомянутого + 1 к производству, селится на зеленом холме не выгодно, да и лес жалко :).
3. Камни, конечно очень хорошо. Но в данном случае отпугивает полное отсутствие производства. Вобщем я бы еще подумал. На Запад идти незачем. поэтому или на старте или на камнях.
4. Сложный выбор. наверное я все же сдвинулся бы к гемсу, хотя ОЖ рано учить не очень люблю. Важный вопрос кем играем (например, наличие стартового фишинга). Город или на краске или на 1 З от гемса. Отче не пресная кукуруза дает + 5пищи, пресная 6. так что на ней я бы селиться не стал. Опять же наличие стартового земледелия, позволяет быстро оброботать - +5 пищи с кукурузы, быстро перекроет +1 в центр. клетке. Мне так кажется :)

OT4E
26.02.2008, 14:28
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 26.2.2008, 14:17) 235879</div>

1. На нефти. 1ю очередь из-за серебра, а 2е молюски сильно рано и не поняадобятся. Все-таки исходим из того, что игра может затянуться (острова) и наука не помешает. К тому же освобождается место на стартовом полуострове на 2 города в дальнейшем. Теряется 1 ход, что не критично.
2. Согласен с Отче. по старт. скриншоту - бананы, после хода дубом - на аллюминиевом холме. Кроме упомянутого + 1 к производству, селится на зеленом холме не выгодно, да и лес жалко :).
3. Камни, конечно очень хорошо. Но в данном случае отпугивает полное отсутствие производства. Вобщем я бы еще подумал. На Запад идти незачем. поэтому или на старте или на камнях.
4. Сложный выбор. наверное я все же сдвинулся бы к гемсу, хотя ОЖ рано учить не очень люблю. Важный вопрос кем играем (например, наличие стартового фишинга). Город или на краске или на 1 З от гемса. Отче не пресная кукуруза дает + 5пищи, пресная 6. так что на ней я бы селиться не стал. Опять же наличие стартового земледелия, позволяет быстро оброботать - +5 пищи с кукурузы, быстро перекроет +1 в центр. клетке. Мне так кажется :)
[/b]

1. Если поселиться на ЮВ, то ничего не мешает построить второй город на нефти, ровно как и наоборот. В принципе засчет отсутствия молотка в центральной клетки, а это ходы в постройке рыбацкой лодки и рабочих и далее, далее, далее; - можно утверждать, что развитие на ЮВ даже будет быстрее. Если же быстро первым городом включать серебро, то темпы экспансии это крадет еще сильнее. Но тут зависит от того, что важнее, небольшой рывок в науке или в расселении. Если остров маленький, то первое, если богатый - то второе. Ну и столица, наверное на нефти поперспективнее, но это опять-таки перспетивы на 100-ый и дальнейшие ходы.
4. В данном случае возможно, но в общем случае не сильно. Если рядом есть, например, поймы, то с поймы можно иметь ферму с 4-я очками еды, с кукурузы ты имел бы 5, но если вспомнить про +1 из центральной клетки, то окупаться просто нечему. Я не доказываю, что я прав в данном случае, но бывает, что лишняя обрабатываемая клетка ухудшает эффект от рабства, да и вообще часто хочется переключиться на более ценные клетки, чем клетка просто с едой. В данном случае дефицита еды(желтых клеток) нет, поэтому вариант также жизнеспособен.

Умник
26.02.2008, 17:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Следует добавить, что река (как и побережье) соединяет города без дорог, что очень важно на старте.[/b]
Если торговые пути, то только после мореплавания вроде как.

Граф Орлов
26.02.2008, 18:45
<div class='quotetop'>Цитата(Умник * 26.2.2008, 17:10) 235936</div>

Если торговые пути, то только после мореплавания вроде как.
[/b]
Если река в пределах границ, то без мореплавания.

strateg
26.02.2008, 21:43
Скоро пойдут задачи - типа <strike>поставьте мат в три хо</strike> выиграть в такой-то позиции за столько-то ходов... :harhar:

Koltsov
11.03.2008, 16:23
Ну вы и "фантики". Такими вопросами заморачиваетесь... Играть-то когда?

White Hawk
11.03.2008, 16:26
<div class='quotetop'>Цитата(_Koltsov * 11.3.2008, 16:24) 238591</div>

Ну вы и "фантики". Такими вопросами заморачиваетесь... Играть-то когда?
[/b]
Не надо уводить дискуссию о прекращении доступности алкоголя в сторону! :boo: :boo: :boo:

ARAmiss
11.03.2008, 20:13
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 11.3.2008, 16:27) 238596</div>

<div class='quotetop'>Цитата(_Koltsov * 11.3.2008, 16:24) 238591

Ну вы и "фантики". Такими вопросами заморачиваетесь... Играть-то когда?
[/b]
Не надо уводить дискуссию о прекращении доступности алкоголя в сторону! :boo: :boo: :boo:
[/b][/quote]

хахаа. ты его и здесь нашёл ))