PDA

Просмотр полной версии : Наука



Saiph
26.03.2004, 22:23
Всем привет!

В свете последнего ГП, где каждая колба была на счету, появилось несколько вопросов.

1. Есть ли смысл в сильно коррумпированном городе превращать часть жителей в ученых? Например, когда меняешь одного рабочего на ученого, эффекта от этого нигде не видно (я имею в виду кол-во колбочек в меню города). Хотя если ставить город на wealth, то это там сразу отображается +1 монеткой. Где-нить вообще отображается кол-во колбочек или монет, добытых специалистами?

2. Переходят ли колбы на следующую науку? Бывает такая ситуация, что науку можно открыть за 1 ход с балансом +10, скажем, и -18, сдвинув ползунок правее. Так вот, есть ли в этом смысл? Или новая наука - счетчик обнуляется?

3. Слышал, что есть смысл открывать сперва дешевые науки? Это верно?
И как вообще можно вычислить цену науки в колбах? В редакторе есть какие-то абстрактные цифры, но единого коефицента, чтобы перевести их в колбы я не нашел.

Если не трудно - просветите новичка! :pray: Потом будут еще вопросы... :bye:

Sardukar
27.03.2004, 00:45
1. Колбы нигде не учитываются, но науку дают. Самому приходиться считать кол-во колб. Помнится, я так Атомную теорию открыл за 4-и хода за счет ученных-специалистов.

2. Думаю нет. Тестил. Лучше изменить ползунок в пользу денег перед открытием науки.

3. Зависит от ситуации. Если компов много, то следует открывать те, которых нет у компов, а они бывают далеко не самые дешевые. Бывают ситуации, когда лучше открывать сначало самые дешевые. Допустим как в последнем ГП.

ЮСИК
27.03.2004, 02:46
1, Удалённость города от центра никак не влияет на коррупцию в науке, поэтому лучше всего ставить учёных в городах, где рабочие всё равно не смогут дать толкового пропитания, ни взять налоги (пустыня, тундра)

2, "Лишние колбы" на следующий ход сгорают, поэтому инвестирование за 1-2 хода до достижения цели лучше урезать и снять лишних учёных на налоги или перевести в рабочих.

3, Науки стоят казённого золота и неумолимого времени (ходов), об этом есть раздел в цивилопедии. Цена разработки регулируется параметрами и настройками редактора (файл Editor в корневой папке). Обычно, лучше открывать науки, которых нет у партнёров (для ченча -- это самый простой вариант, и тогда лучше науку продавать на 20 ходов вместе с излишними ресурсами -- так надёжнее для собственной безопасности). Дешёвые науки стоит открывать для быстрого заработка денег. Приоритетными науками в изучении, в зависимости от стратегии и тактики для разных стран, являются следующие:

a. открывающие новую, более эффективную, форму власти
b. дающие новых или уникальных юнитов
c. дающее чудо света необходимое для экономического, политического, научного, военного, скачка или территориальной, торговой и других видов экспансии
d. дающие право новой постройки (может давать увеселение, деньги, толрговлю, снижать коррупцию и недовольство, усиливать стойкость к варварам, кормить народ и т.д. -- тактика зависит от выбранной стратегии ).
e. позволяющие создать учёных, мытарей или клоунов
f. открывающих новые месторождения для производства и устройства всего вышеназванного.

Иными словами все науки хороши -- важно лишь отдавать себе отчёт насколько они будут приоритетны и эффективны в ближайшие 10-50 ходов для игрока, что бы противостоять противнику?

Saiph
27.03.2004, 16:26
Sardukar, ЮСИК!

Спасибо за исчерпывающие ответы!

Одна колба=одной монетке, правильно понимаю? Так может тогда лучше переводить работяг не в ученых, а в налоговиков, а потом получать колбы за счет движения ползунка?

Copper
27.03.2004, 16:41
Originally posted by Saiph*27.03.2004 - 15:26
Одна колба=одной монетке, правильно понимаю? Так может тогда лучше переводить работяг не в ученых, а в налоговиков, а потом получать колбы за счет движения ползунка?
Одна колба=одной монетке, добытой жителем с клеток города, либо добытая специалистом-ученым.

Налоговик же добавляет монету в казну, а эти деньги напрямую не учитываются в научной гонке.

Ползунок перераспределяет добытые в городах средства, не учитывая денег от соседей и налоговиков.

Я так понимаю эти механизмы :rolleyes: .

Saiph
27.03.2004, 23:28
Originally posted by Copper
Ползунок перераспределяет добытые в городах средства, не учитывая денег от соседей и налоговиков.

От соседей мне кажется учитывает! Так как это нормальная тактика, требовыть ото всех денег, а потом науку на 100% и с плюсовым бюджетом полный вперед! :2guns:

Copper
28.03.2004, 13:39
[quote]Originally posted by Saiph*27.03.2004 - 22:28
[b] От соседей мне кажется учитывает! Так как это нормальная тактика, требовыть ото всех денег, а потом науку на 100% и с плюсовым бюджетом полный вперед!

imho-tep
03.12.2004, 06:51
если играть на огромной карте с сотней городов допустим, как то хлопотно перераспределять жителей, заходить в каждый, можно ли как-нибудь попроще это делать?

swan
03.12.2004, 09:11
если играть на огромной карте с сотней городов допустим, как то хлопотно перераспределять жителей, заходить в каждый, можно ли как-нибудь попроще это делать?
Поразбирайся с режимом губернатора - это малость облегчит работу, но АИ всё равно туповат

Boris
03.12.2004, 09:13
если играть на огромной карте с сотней городов допустим, как то хлопотно перераспределять жителей, заходить в каждый, можно ли как-нибудь попроще это делать?
Можно воспользоваться губернаторами, но они не всегда управляют эффективно. Чем выше уровень сложности-тем меньше городов.

DelSt
03.12.2004, 15:13
imho-tep
Помню играл и уж очень хорошо хахватил англию...
Там в сумме 150 жителей было....
Так это был ОЧЕНЬ солидная надбавака к пенсии!!!
А смысла строить там суды и т.п. не было - далеко от столицы очень было...
я науки 3 открыл за 4-5 ходов....Жаль люди быстро кончились...
А времени отнимало много :)