PDA

Просмотр полной версии : Анализ дуели на островах



Dimon157
20.02.2008, 00:58
Противник на дуэли превзошел меня почти в два раза, хотя я считал свою тактику довольно сильной.

Итак, карта дуэль, острова, 1х1, quick.
Оба берем Елизавету, я Португалию, он Недерланды.
Стартовая позиция: кукуруза, 3 холма, бананы :censored:
Он изобретает поли и строит стоун.
Я рашу к литью, и перед коллосом строю 2 рабочих и сеттлера.
Колос у меня на 50 ходу, попутно выращиваю инжинера и на 54 ходу у меня пирамиды. Перехожу на представительство и рабство. Ну, думаю, игра выиграна, но его превосходство по очкам почти вдвое меня смутило. Поскольку на маленькой карте очки дают в основном за територию и население, то значит его тактика - расселение. Далее иду к ВБ с уже готовыми еще двумя ВИ, попутно замечаю что он построил парфенон, ВБ - моя, рожаю ученого на академию. Далее к CS (замечаю что у него уже построены сады), рождается второй ВУ, присоединил к столице, крюк на инженерию (наверное зря - хотел нотр дам третьим ВИ). Далее бумага (1 ход), замечаю что у него уже есть философия и теология. Далее образование вручную ходов 5-6 (может стоило придержать ВУ?). Это 114-й ход.
115-й ход, F9: у него мавзолей малоса (теперь понимаю что это должно насторожить, что астрономия у врага близко), Ankog Wat. По GNP он меня превосходит вдвое (!!!), по производству немного, но превосходит (как? у меня на всех холмах шахты). по еде превосходит так раза в полтора. По очкам всю игру превосходил в 1,5-2 раза, даже после полного моего расселения по острову. Может он не слейвит?
117-й ход. Пока соображал как рашить универы, увидел 3 сильных галеона с разных сторон и сдался.

Собственно, вопросы такие:
*Как сопернику удалось так быстро развится? У меня же были ученые от ВБ на представительстве, причем я не отвлекал экономику ни на ВБ, ни на пирамиды.
*Как он меня превзошел по еде, ведь ферм у меня было немало (где-то чуть больше чем коттеджей). А если у него много ферм, то откуда такой GNP?
*Как он так быстро ходит??? Он ходит в два раза быстрее меня, и это при том что у меня отточенная стратегия и я не планирую нападение? Да, я хожу рабочими вручную, но если бы он их автоматизировал, то они бы не строили фермы и он бы так хорошо не развился.

Жду с нетерпением ответов.

OT4E
20.02.2008, 01:19
Сейв народу!

А вообще открываешь сам сейв за оппонента, жмешь ctrl + tab и читаешь лог событий, как он чего делал, когда города основывал. Очень редко кто ставит пароли на игры вроде 1х1, да и вообще, хотя есть индивиды. В любом случае лучше посмотреть сейв с твоей стороны, чем вовсе наобум что-то судить.

На вскидку кажется, что ты увлекся чудостроительством и подотстал с расселением. Играя на представительстве, очень важно баланс еды провести. Производство может бесхитростным путем переводиться в ГНП, поэтому его графики могли казаться больше, чем есть на самом деле.
Пускать ВИ - на разные полезные и не очень чудеса может быть не совсем верно.

На островных картах очень ценны ВУ, потому что ими можно взять Оптику и Астрономию, не говоря уж об Образовании. Скорее всего он так и сделал: вырастил 2-3 ученых и быстро проскочил эту ветку, пока ты растил своих инженеров.