PDA

Просмотр полной версии : Чума



alkitobi
29.08.2004, 20:49
Играю сценарии в Conqwest. Средневековые цивилизациию в некоторых городах начинается эпидемия чумы. Есть ли способ ее остановить?

General
30.08.2004, 09:13
По-моему, чуму не остановить, можно только уменьшить шансы её появления. Стены, дорога к столице и большое население увеличивают шансы появления чумы.

ZEEL
09.09.2004, 15:07
т.к. у меня ПТВ онли , не скажете что это за штука ?
можно использовать ее особой расой как оружие ? +)

General
10.09.2004, 09:17
Нет, чума, как и вулканы, есть только в конквесте.

Sammy
10.09.2004, 14:55
alkitobi
Я тоже в настоящий момент играю в Средневековый сценарий, за Леон и Кастилию. Занимаюсь реконкистой.
Пока не было чумы. Как часто она происходит и каково ее действие?

Pilips
10.09.2004, 16:23
Originally posted by General*10.09.2004 - 09:17
Нет, чума, как и вулканы, есть только в конквесте.
Насколько я помню чума была даже в ваниле, точно была - щас глянул цивилопедию

Sammy
12.09.2004, 02:13
Так что, никто не знает, как чума действует?

У меня стремительно растут victory points, доиграю, так и не узнаю, что это такое!

lavval
13.09.2004, 14:54
Pilips прав: чума в циве была всегда. Возникает, когда твои граждане пытаются жрать и работать на клетках с болотами и джунгями.
Способ ликвидации чума (точнее ее предотвращения) один: вырубай джунгли - осушай болота.

Maximka Ivanov aka /5.6
13.09.2004, 15:20
Originally posted by lavval*13.09.2004 - 14:54
Pilips прав: чума в циве была всегда. Возникает, когда твои граждане пытаются жрать и работать на клетках с болотами и джунгями.
Способ ликвидации чума (точнее ее предотвращения) один: вырубай джунгли - осушай болота.
Может я че не понял, но по моему вы говорите о двух разных вещах. Есть БОЛЕЗНИ (которые были с ванилы), а есть ЧУМА, которая как я понял есть тока в коне, да еще и тока в сценариях. Вот так вот.

ЗЫ Кстати способ от болезней енто Больница.

Civilizator
13.09.2004, 15:34
Насколько помню болезнь возникает на пойме или в джунглях и если вырубить джунгли то ента болезнь сюды не придет- поправте плз. если не прав.

DelSt
13.09.2004, 15:42
А про поймы ты не забыл или без рек??? :-)))

ArtBat
13.09.2004, 15:43
Originally posted by lavval*13.09.2004 - 16:54
Pilips прав: чума в циве была всегда. Возникает, когда твои граждане пытаются жрать и работать на клетках с болотами и джунгями.
Способ ликвидации чума (точнее ее предотвращения) один: вырубай джунгли - осушай болота.
По моему это одно и тоже - болезни и чума,название поменяли. Причем она возникает не только, когда жители работают на клетке с джунглями и болотом, но и в пойме реки... а появляется случайно - рендом, одним словом.
У меня это часто бываело на СИДе, да и в ПТВ на ДИТИ часто...

Maximka Ivanov aka /5.6
13.09.2004, 16:48
IMHO ЧУМА и БОЛЕЗНИ разные вещи, посмотри редактор.

Pilips
13.09.2004, 17:09
Есть БОЛЕЗНИ (которые были с ванилы), а есть ЧУМА, которая как я понял есть тока в коне, да еще и тока в сценариях. Вот так вот.

Я конечно не обратил внимания на то , что речь о сценариях , но читаем цивилопедию (Конь 1.22 руссификация от Максимки):

Чума
Внезапная эпидемия чумы может иметь серьезные последствия. Чума может опустошать города и уничтожать наземные юниты (за исключением королей). Последствия чумы более значительны в крупных городах, городах, окруженных стенами и городах с Коммерцией и торговой сетью. После открытия Санитарии последствия чумы уменьшаются.
#TECH_Sanitation
^
^
^
^Новая способность Болезни от $LINK<пойм=TERR_Flood_Plain> прекращаются, и эффект от $LINK<чумы=GCON_Plague> снижен.

АвеС
13.09.2004, 17:17
тон: булькающе - страдающий
...енто...БОЛЕЗНЬ - это кады я, накануне, пива набулькался :yes: ...А ЧУМА - енто когда я пиво водкой запивал ( ну или - наоборот, обычно - не помню) :no:

Civilizator
13.09.2004, 17:49
Originally posted by DelSt*13.09.2004 - 15:42
А про поймы ты не забыл или без рек??? :-)))
Если не ошибаюсь - при ирригации таких участков- возникновение болезни если не сводится на нет, то сильно уменьшается ее вероятность.

Stan
14.12.2004, 15:23
поймы рек здесь не причем. от внешних факторов как то джунгли - леса - не зависит. у меня "заболел" русский город в конквесте "средневековье". город стоит в степной зоне, никаких рек и джунглей по близости - нема.
еще и заразил город который по близости (причем не ближайший а именно по близости). за развитием событй сейчас наблюдаю. чем лечить - **. до sanitation далеко (вообще кстати не уверен что в этом сценарии это есть.)

Sammy
14.12.2004, 16:06
Stan , а какие симптомы?

Stan
14.12.2004, 16:21
а тут вообще непонятно - помер один житель в самом начале И ВСЕ! (может из за того что играю на монархе) птички летают, город на карте с черепом посередине - это так сказать внешние эффекты, а внутренних НИКАКИХ. жители довольны, есть счастливые. ни на что не жалуются. и за 10 ходов никто больше не помер. только соседний город заразили как я уже сказал.
вообщем абсолютно не понятно.

один больной город я грохнул. этот пока оставил (интересно все же), жалко терять город на границе с потенциальным противником в 9 жителей и развитой инфрастуктурой, только если эта падла перезаражает города что поблизости (крупняки в основном) игра считай потеряна будет.

Civilizator
14.12.2004, 18:45
Скинь пожалуйста сэйв на civilizators {собаka}rambler.ru , буду благодарен, хочется покопаться, сколько играю, а подобное слышу впервые.
У меня обычно просто сообщение, что город заражон, померло стока то стока, обычно ходика через 2-3 помирали, бывало и просто юниты дохли, причем один раз шли 3 юнита по джунглям, напали варвары, ну 1 покукошили слегка, я их и поставил, потом закрепленные они стояли, через некоторое время сообщают, что помер 1, ну я стал их выводить и не успел, по дороге пока по джунглям шли сначало еще 1 а при подходе к нормальной местности и 3 издох, жалко шибко было, так как подгадить их вел, а они взяли и сами гакнулись.

Stan
15.12.2004, 18:19
ок. постараюсь не забыть.

скриншотики сегодян на работу притащил. вообщем у меня уже болеет городов 6. после того как третий очумел мои люди захоте построить византийскую медицину. чем собсно счас и занимаются.
люди кстати все таки мрут. медленно но верно. поражаются в основном крупные города. со снижением численности чума не проходит. заражение бессистемное, заражаются даже города максимально дуделнные друг от друга. от местности сто процентов не зависит.

по ссылке - здесь болеет английский город.
http://www.stan.nn.ru/new/chuma1.jpg

а здесь мой.
http://www.stan.nn.ru/new/chuma2.jpg

ЗЫ красная цифра - из за того что я всех их на выработку денег посадил, от греха подальше. а без этого они даже размножаться грозились :shock:

swan
15.12.2004, 19:42
Изначально были болезни - это когда житель работает в клетке с заливными лугами, в дунглях и на болоте - комп генерит рандомом число от 0 до 99 для каждого города, и если выпало число от 0 до 49 и в этом городе есть работающие на такой клетке то один житель из работающих на такой клетке дохнет

Чума это нововведение в конквесте - она проставляется в редакторе и действует только для сценариев - там задается:
- дата появления первого очага болезней (причем не номером турна а именно годом н.э. или до н.э.)
- длительность эпидемии (также в годах)
- опустошительная сила эпидемии
- скорость распространения

Бороться с эпидемией чумы нельзя - можно только уменьшить скорость её распространения - это делается уничтожением всех дорог, портов и аэропортов от больного города к другим нас.пунктам и изоляция всех юнитов, которые находились в этом городе или в радиусе его жизнедеятельности на момент возникновения эпидемии или во время её протекания
Если физические границы зараженного города имеют хоть одну общую клетку с физическими границами другого города - то тот город тоже желательно изолировать от внешнего мира, поскольку он будет в числе первых, среди тех на которые может перекинуться чума
И ещё - в зараженном городе юнитов лучше не держать (лучше в одной-двух клетках от него) - целее будут

swan
15.12.2004, 20:01
люди кстати все таки мрут. медленно но верно. поражаются в основном крупные города. со снижением численности чума не проходит. заражение бессистемное, заражаются даже города максимально дуделнные друг от друга. от местности сто процентов не зависит.
Заражение не бессистемное - просто возникает несколько рандомных очагов, от которых чума распространяется по "торговым путям" - если два города находящихся на совершенно противоположных участках карты имеют между собой торговую связь - то один может заразиться от другого

AngelicaS
15.12.2004, 20:18
Хм. Ну, не знаю. Может, "не повезло" мне с чумой, однако тотальной катастрофы я не наблюдал. Городские постройки она не уничтожает, последнего жителя также не убивает (по крайней мере, я не замечал) Действительно, время-от времени над какими-то городами начнали кружить падальщики, и часть населения вымирала. Было, что через какое-то время заражался и один из соседних городов. Хотя из-за того, что городов было о-о-очень много, меня это особенно не беспокоило. Никаких специальных мер, типа уничтожения стен и дорог, не предпринимал (да и не энал и не думал на эту тему, если честно). При огромной коррупции и продуктивном производстве в 1 щит особой разницы в количестве жителей и нет. А чтобы популяция погибала не за так, всегда можно ускорить жителями какой-либо проект... В конечном итоге, чума как приходит неизвестно откуда, так и пропадает сама собой.

Stan
16.12.2004, 12:36
2 swan - первыми заражаются все таки рандомные города.
первый зараженый не имел у меня ощих границ с очагом чумы и был всего лишь 3 им по приближенности. второй зараженый был сильно удален.
не территориальный прнцип. набиолее близкие города - культурные столицы - стоят незараженными, вероятно культурная ценность влияет на безопасность от чумы.

swan
16.12.2004, 16:28
2 swan - первыми заражаются все таки рандомные города.

Так я и говорю, что рандомно возникает несколько очагов чумы - а остальные уже распространяются

Stan
17.12.2004, 13:13
ну не заметил я распространнения чумы территориально все очаги поочердено возникали в разных уголках страны.

сейвак выслать к сожалению не смогу. сегодня запустил его и с приятным удивлением обнаружил что ЧУМЫ БОЛЬШЕ НИГДЕ НЕТ. резко за один ход все пропало, т.е. с данного сейва чума уже не видна.

резюмирую:
штука совсем не страшная. больше давит на психику нежели реально подгаживает (ходов за 10 дохнет один житель, гарнизон - в порядке). длиться определенное кол-во времени (у меня примерно 20 ходов), ничем не лечиться (санитейшена в этом периоде "средневековья" нету), и резко проходит.
хотя допускаю что на более сложых уровнях последствия реально ужасающие.

swan
17.12.2004, 14:45
Stan - ну я довыложу RtH - тогда ты про чуму по другому думать буишь

Witan
27.09.2005, 12:55
Добрый день!
Играя в РГ-3 прихватил чуму. Вот файлик:
http://forum.civfanatics.ru/index.php?act=...t=60#entry56844 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?act=ST&f=28&t=2023&st=60#entry56844)

Санчес
27.09.2005, 15:54
чума это интереснее...