PDA

Просмотр полной версии : Интервью с Сольвером



swan
09.02.2008, 19:05
swan ладно - тогда начнем с типового:
когда, где, как и почему заразился цивой? и какой?

Solver Начинал я с Цив1. Когда-то, имея такую крутую новинку как привод компакт-дисков,
заодно получил диск с большим количеством разных программ, благо программы тогда
были маленькие. Среди прочего на диске были четыре игры, одна из них Цив1.
Запустив по началу, не понимал ничего, но как-то показалось, что может быть
очень интересно. Помню, в начале очень обрадовался, построив рыцарей и поехав
ими на другой континент. Там увидел что-то страшное и непонятное - не сразу
догадался, что это танки.
Но игра меня захватила сразу. Так я ее изучал методом научного (а иногда не
очень) тыка, потом обнаружил и документацию, после чего уже окончательно стал
цивилизатором.

swan когда и как ты попал на аполитон? как стал его соадмином?
Solver Попал туда по настоящему в сентябре 2000 года, хотя кажется, что наталкивался на
сайт и до того. Я тогда хотел найти информацию по Call to Power, а тут обилием
качественных страниц Интернет не радовал. Начинал я вообще с sidgames.com. На
Аполитоне я остался во многом именно благодаря Call to Power, к тому же у меня
были конфликты с руководством sidgames.com. Довольно скоро стал staff member,
занимаясь все тем же Call to Power. В последующее время с разной степенью успеха
занимался разными проектами на Аполитоне - от проведения интервью до обзоров
игр.
В конце 2006 года на сайте сменилась администрация. Поже последовало приглашение
меня как одного из полных со-администраторов всего сайта. Наверно, это логичное
продолжение внутренних перемен, которые начялись при смене администрации.

swan насколько мне известно - ты увлкался Call to Power II и создал некоторые моды
для него - сложно было?

Solver Я ничего серьезного по части моддинга не создавал. Самым полезным из моих
действий по CtP2 является участие после того, как были выпущены исходники игры.
Тогда я был среди тех, кто искали способ скомпилировать игру, немного помог и по
программированию и локализации. Кстати, считаю выпуск исходников CtP2 важным
собитием для всей игровой индустрии - жалко, что игра фактически не пользуется
популярностью и даже в свои лучшие времена выла, скажем так, альтернативной.

swan Если отбросить различия - какой ресурс на твой взгляд лучше - их-фанатики или
аполитон? :)

Solver На данный момент, все зависит от того, что именно вы хотите. Если цель - моды к
Civ4, информация по созданию этих модов или просто более густонаселенный сайт,
то CFC лучше. На Аполитоне преобладают ветераны и более серьезные дискуссии. На
мой субьективный взгляд, реже встречаются глупые темы или "восстания" по любому
пободы. Например, когда Империя Св. Рима была обявленна как новая цивилизаця, на
CFC в любой момент было по 10 тем про это на первой странице форума.
Еще одно преимущество Аполитона - существование общин, играющих в старые игры.
Тут те же Call to Power (оба) и, конечно, Alpha Centauri.

swan а как ты попал на наш-фанатики?

Solver На это ответить сложнее. Незадлогло до выхода Civ4 где-то была ссылка на тему
вашего форума, которая меня заинтересовала. Очень возможно, это была ссылка на
обсуждение предвыходного обзора Civ4 на Аполитоне, который я писал.

swan А какие ты русскоязычные цив-ресурсы знаешь и посещаешь? Почему?

Solver Знаю civru.com и civfanatics.ru. Первый иногда посещял до того, как узнал о
последнем, сейчас туда почти никогда не захожу. Активность там меньше, а читать
тамошний форум не всегда приятно.

swan а как ты попал в бета-тестеры цив4?

Solver Тут все очень просто. Soren Johnson прислал мне приглашение и я с радостью
согласился.


swan есть предположения, почему Сорен прислал приглашение именно тебе а не какому
нибудь Васе Пупкину

Solver Могу предположить, что тут два момента. Во-первых, я был видным лицом на
Аполитоне и одним из двух заведующих отеделом Civ4 на тот момент. Во-вторых,
возможно внимание привлекла моя привычка подробно аргументировать причины, по
которым ту или иную идею (другого человека или уже реализвоанную в другой игре)
считаю плохой.

Solver Кстати. Против вопросов не про Циву возражений не имею, для ясности дела.

swan А как стал консультантом-соразработчиком BtS?

Solver Отдельного становления как такого не было. Просто после Civ4 фактически вся
группа перешла к Warlords, а потом пожелавшие и к BtS. К тому времени я успел
стать один из самых активних и мне все это очень понравилось, в результате в BtS
я вложил немало.

swan А чем тебе нравятся наш-фанатики?

Solver В первую очередь меня привлекает цивилзованность самого общения. Считаю, это
вообще крайне важный показатель качества форума. На вашем форуме собираются
люди, которых действительно интересует обсуждаемая тема и которые с уважением
отностятся к другим участникам форума. Этого уже достаточно, чтобы было приятно
периодически заходить.
Кроме того, некоторые участники форума умудряются подмечать вещи, которые не
замечают на численно гораздо больших форумах типа тех же Аполитона и CFC.

swan Теперь переходим к более личному :)
когда и где ты родился?

Solver Как существо, бродящее по Интернету, родился году в 1997 или 1998, в рижском
компьютерном зале с редкостной возможностью подключится к сети.

Solver А это вроде как-то предложили как задачу для одного конкурса на Аполитоне
попровать найти.

Solver Я откровенный компьютерщик. С наибольшим удовольствием именно программирую, хотя
могу работать сетевым администратором или в некоторых других областях, не
связанных прямо с программированием. Благодаря опыту с Firaxis с удовольствием
занялся бы и разработкой игр. Желательно не по части программирования графики, а
непосредстевнно игрового дизайна или программированя ИИ.

swan Ты занимался моддингом новых событий-events для Civilization 4: Beyond the
Sword - что это для тебя значило?

Solver Мне интересна система случайный событий в BtS. Но в то же время мне кажется, что
она не используется оптимально. В игре много событий, не дающих выбора, в
начальной части игры преобладают негативные события. Я хотел создать группт
более интересных событий, которие в большинстве своем предоставляли бы выбор или
были интересны по другим причинам - например, мне понравилась идея событий,
которие происходят только с конкретной цивилизаиех или при наличии конкретной
религии.
При возможности надеюсь занятся созданием еще новых событий.


Можете задавать вопросы - но не гарантируем, что вам будут ответы на ваши вопросы

Линник
09.02.2008, 19:23
Какой уровень твоего английского?

Solver
09.02.2008, 19:33
Полностью свободный.

swan, проверь личку, раз уж меня на ICQ потерял :)

White Hawk
09.02.2008, 20:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Помню, в начале очень обрадовался, построив рыцарей и поехав ими на другой континент. Там увидел что-то страшное и непонятное - не сразу догадался, что это танки.[/b]
Похожий случай :)

До сих помню ощущения первой игры в Цив I. А у тебя ностальгия не просыпается?

Solver
09.02.2008, 20:33
Бывает, не обязательно именно по Civ1, но по чему-то из старого. Вот как раз на прошлых выходных сыграл в Alpha Centauri. Да, по геймплею эти игры уступают, но иногда хочестя ненадолго вернутся к ним. Alpha Centauri для меня остается непревзойденной игрой среди стратегий в смысле атмосферы. Даже сейчас не очень представляю, как это можно было бы превзойти.

ЮСИК
09.02.2008, 23:00
2Solver
Случается ли недопонимание и разногласия со стороны администрации и участников по поводу тем, когда одна сторона хочет чтобы острая дискуссия продолжалась,а а вторая, напротив, не желает ничего обсуждать, считая что игра и жизнь -- слишком полярные предметы, чтобы их сравнивать

strateg
09.02.2008, 23:23
:applau2: :applau2: :applau2:

Линник
09.02.2008, 23:28
Солвер:
Тебя устраивает смотрибельность четвертой 3Д-графики?

Solver
09.02.2008, 23:55
<div class='quotetop'>(ЮСИК * 10.2.2008, 0:01) 233680</div>

2Solver
Случается ли недопонимание и разногласия со стороны администрации и участников по поводу тем, когда одна сторона хочет чтобы острая дискуссия продолжалась,а а вторая, напротив, не желает ничего обсуждать, считая что игра и жизнь -- слишком полярные предметы, чтобы их сравнивать
[/b]

Я понимаю, что речь идет про Аполитон?

Разногласия, конечно, есть, но обычно другого характера. Например, некоторые участники форума довольно часто не желают следовать установленым правилам, в следствии чего получают бан, потом выражают несогласие, итд. А обсуждение игры и жизни, как правило, отдельно. Жизненные дискусси проходят в форуме для офф-топика, а там наши модераторы очень и очень опытние, что сводит количество проблем к довольно небольшому.


<div class='quotetop'>(Линник * 10.2.2008, 0:29) 233683</div>

Солвер:
Тебя устраивает смотрибельность четвертой 3Д-графики?
[/b]

Смотрибельность устраивает и это я говорю именно как игрок. У меня не возникали проблемы различить юниты, объекты на карте, итд. У меня такие проблемы редко - и в двухдименсионной графике Civ3 я таких проблем не имел.

Развивая тему, я в принципе не считаю наличие корошей графики обязательным дла Цивы. По сути это игра очень близкая к настольным. Карта - игровое поле, на котором размещенно большое количество фишек. У меня к графике вообще два требования: 1) понятная; и 2) не уродская. То есть в принципе я был бы доволен графикох на уровне Цив1.

Проблема в том, что надо учитивать особенности рынка. Если в современной игре графика не соотвествует какому-то уровню, это уже отпугнет многих потенциальных покупателей. К сожалению. В этом одна из существителный разниц между Цивилизацией и, например, Europa Universalis или Europe at War. Графика стала необходимой чертой для вхождения игры в "мейнстрим" и от этого нам никуда не деться. В таких условиях остается желать, чтобы 3D графика была исполнена хорошо - не затрудняла собственно игрового процесса или даже его облегчала. В принципе в стратегических играх это возможно и есть тому примеры.

Monster
10.02.2008, 00:26
Если это не является коммерческой тайной: :shy2:
Мне всегда было любопытно, как принимаются решения по ключевым вопросам в игре, особенно если мнения расходятся. Голосованием или фразой Сида "да будет так!" ?

Lexad
10.02.2008, 00:33
Немного нишевый вопрос - зачем стали конвертировать лишний перелив молотков в деньги? Это делает их несправедливо более частыми как в ранней игре, когда недостаток средств на сложных уровнях должен заставлять игроков уделять больше внимания коммерции и расселяться осмотрительно, так и в конце, когда производственные бонусы позволяют получать огромные переливы на строительстве юнитов, например. Будете ли фиксить этот момент? И скоро ли вообще ожидается патч? Спасибо!

Solver
10.02.2008, 00:47
<div class='quotetop'>(Monster * 10.2.2008, 1:27) 233692</div>

Если это не является коммерческой тайной: :shy2:
Мне всегда было любопытно, как принимаются решения по ключевым вопросам в игре, особенно если мнения расходятся. Голосованием или фразой Сида "да будет так!" ?
[/b]

У игры есть главных дизайнер. Окончательное решение всегда за ним. В Civ4 это, конечно, не Сид.


<div class='quotetop'>(Lexad * 10.2.2008, 1:34) 233693</div>

Немного нишевый вопрос - зачем стали конвертировать лишний перелив молотков в деньги? Это делает их несправедливо более частыми как в ранней игре, когда недостаток средств на сложных уровнях должен заставлять игроков уделять больше внимания коммерции и расселяться осмотрительно, так и в конце, когда производственные бонусы позволяют получать огромные переливы на строительстве юнитов, например. Будете ли фиксить этот момент? И скоро ли вообще ожидается патч? Спасибо!
[/b]

Перелив в деньги не переводится - он переводится в молотки к следующему, что будет строится. Деньги получаются только тогда, когда строительстбо перестает быть возможным, как когра кто-то другой строит Чудо.

Вообще такая реализация перелива в Civ4 - от желания уменьшить возню игрока по мелочам. Больше не надо следить за тем, чтобы строительство заканчивалось ровно необходимом количеством молотков, извлекая из этого выгоду. Да, иногда получается большой перелив, но это тоже ограниченно. Сейчас нереально "жить" на одном переливе. Кстати, один из тестеров умудялся легко строить Чудеса (!) только на переливе, поэтому механика этого вопроса была изменена.

Патч... патч будет, но придется подождать в неведении. Я в любом случае не в праве говорить что и когда выйдет, даже если знаю, а честно говоря, сейчас считаю, что про патчи это лучше и не говорить.

Lexad
10.02.2008, 00:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Перелив в деньги не переводится - он переводится в молотки к следующему, что будет строится[/b]
В Вариках и БтС точно перелив сверх максимального в молотки (обычно равен размеру завершенной постройки) идет в деньги:
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=218272
Особенно это заметчно на быстрых скоростях при поздних стартах. Может, просто разрешить производить по 2-3 юнита за ход для поправки эффекта?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, один из тестеров умудялся легко строить Чудеса (!) только на переливе, поэтому механика этого вопроса была изменена.[/b]Это не открытие Америки, но радует, что тестер обладает квалификацией. А так можно переливать впрок и под детали космолета, и под Чуда. Недавно в Питбоссе на этом сайте Сады построили за 1 ход, подгадав с переливом.

Solver
10.02.2008, 01:15
<div class='quotetop'>(Lexad * 10.2.2008, 1:53) 233695</div>

<div class='quotetop'>
Перелив в деньги не переводится - он переводится в молотки к следующему, что будет строится[/b]
В Вариках и БтС точно перелив сверх максимального в молотки (обычно равен размеру завершенной постройки) идет в деньги:
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=218272
Особенно это заметчно на быстрых скоростях при поздних стартах. Может, просто разрешить производить по 2-3 юнита за ход для поправки эффекта?[/b][/quote]

А, если перелив сверх максимума, то да, в деньги. Это не оптимально, но это наверное лучшее, что можем сделать. Проблема, как сам и говоришь, возникает только при довольно специфических режимах игры. Произведение нескольких юнитов в один ход не рассматривалось. Это потребовало бы достаточно серьезных изменений в коде и было бы слишком непонятным для многих игроков. Специалисты знают и понимают про перелив, но менее посвященные были бы очень смущены, узнав о возможности произведния двух юнитов за ход. Кроме того, такая возможность сделала бы накопление перелива более привлекательным для игроков, но не очень хочется излишне поощрять такие несколько корявые ходы.

Lexad
10.02.2008, 01:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это не оптимально, но это наверное лучшее, что можем сделать[/b]
Раньше они просто сгорали - ИМО, это лучше. Режимы довольно неспецифические - можно в начале игры нарубить себе дубов для гарнизонов при монархии, заодно и откэшившись (особенно если играешь на вынос и лес/народ не экономишь). В текущем СГОТМе это повальная тактика; поставить "пустой" город посреди леса, чтобы срубить в нем стену с камнем и защитным трейтом, получить 500-600 монет с перелива (это, кстати, сильнее Оракула на уровнях выше монарха) и отдать варварам. По приведенной ссылке есть пример, когда обычный город с героэпикой и промзданиями производит каждый ход артиллерию и больше денег с перелива, чем если бы просто производил деньги. Это серьезная имба, прошу посмотреть на нее повнимательнее. Готов пособить, если что потребуется.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Произведение нескольких юнитов в один ход... сделало бы накопление перелива более привлекательным для игроков, но не очень хочется излишне поощрять такие несколько корявые ходы.
[/b]Это верно, согласен.

Solver
10.02.2008, 01:34
Я пообсуждаю это c разработчиками. По твоему, что лучше: просто сделать, чтобы это переполнеие сгорало как раньше или больше не учитивать бонусы (типа камня) при расчете количества получаемых денег?

akots
10.02.2008, 02:58
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 9.2.2008, 16:35) 233698</div>

Я пообсуждаю это c разработчиками. По твоему, что лучше: просто сделать, чтобы это переполнеие сгорало как раньше или больше не учитивать бонусы (типа камня) при расчете количества получаемых денег?
[/b]

Лучше, наверное, бонусы не учитывать, - они и не должны учитываться по идее. А если будет совсем сгорать, то как-то обидно получается.

Lexad
10.02.2008, 10:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я пообсуждаю это c разработчиками. По твоему, что лучше: просто сделать, чтобы это переполнеие сгорало как раньше или больше не учитивать бонусы (типа камня) при расчете количества получаемых денег?[/b]
Чтобы народ не мудрил с микроменеджментом, можно убрать все промбонусы и переводить в деньги только базовые молотки - думаю,желающих срубить лес за 30 монет будет существннно меньше чем за 90. Спасибо!

Grey Cardinal
10.02.2008, 10:48
Раз пошло про наболелое, то есть еще баги...

1. Иногда при создании колонии, все вассалы игрока объявляют ему войну и заодно друг-другу. Получается весело, но несколько не ожиданно.
2. Корпорации на дуэльной карте имеют слишком большой коэф. :


(Name:WORLDSIZE_DUEL; iCorporationMaintenancePercent:400),
(Name:WORLDSIZE_TINY; iCorporationMaintenancePercent:200),
(Name:WORLDSIZE_SMALL; iCorporationMaintenancePercent:150),
(Name:WORLDSIZE_STANDARD; iCorporationMaintenancePercent:100),
(Name:WORLDSIZE_LARGE; iCorporationMaintenancePercent:75),
(Name:WORLDSIZE_HUGE; iCorporationMaintenancePercent:50),


Это приводит к тому, что 10 ресурсов корпорации Майнинг на дуэльной карте дают 40 молотков, а на Тини только 20. Но карты по размеру и наличии ресов не отличаются в два раза. По логике должен быть коэф. 250-300.

Yorick
10.02.2008, 13:12
Solver, я рад, что ты не уходишь из темы и продолжаешь развивать стратегию.

Я, и надеюсь я не один, теперь жду от тебя того, что ждал от Брайана Рейнольдса: что ты (и твои единомышленники, если найдутся) сможешь взглянуть на Циву по-новому, отказаться от стереотипов Цивы.

Рейнольдс ушел в реал-тайм - и ИМХО сгинул как авторитет в стратегии, в серьезной стратегии. "Эпохи" выродились в мистику, а это детский сад.

В БтС это что-то стратегическое уже начало получаться, но камнем на шее висят шаблоны - пошаговость, расширение границ, принцип роста городов, бой... Их десятки, а то и сотни.

Еще раз - посмотри хотя бы правила e-civ, там много революционного. Вспомни CtP2, AoM, Panzer General 1.

Я надеюсь на тебя Солвер. Больше пока не на кого - Steph с его "SSSimulator" занялся ерундой, энтузиасты вокруг него разочаровались и разошлись, Раш Измайлов (автор e-civ - так же незаслуженно забытой как и КтП2), по его словам "повесил броник на гвоздь", Deimon и Сигизмунд с Цивру выдохлись и ушли из темы... :(

Удачи тебе, Солвер :)

lada
10.02.2008, 14:24
Можно разбавить тему простым вопросом? Употребляете ли Вы спиртное и мясо? Эти два вопроса волнуют местное сообщество порой даже сильнее, чем коэффициенты. :yes:

Пет
10.02.2008, 18:52
Дадада! "тема сисек не раскрыта"

Линник
10.02.2008, 18:58
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 10.2.2008, 9:49) 233708</div>

Раз пошло про наболелое, то есть еще баги...

1. Иногда при создании колонии, все вассалы игрока объявляют ему войну и заодно друг-другу. Получается весело, но несколько не ожиданно.
[/b]
К гадалке не ходи - следующим патчем исправят. Тем более, что уже есть неофициальный патч (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=6797&view=findpost&p=231966) (без него уже не интересно), к которому герой темы имеет прямое отношение...

<div class='quotetop'>Цитата(lada * 10.2.2008, 13:25) 233717</div>

Можно разбавить тему простым вопросом?
[/b]
:lol:

Solver
10.02.2008, 19:57
<div class='quotetop'>(Grey Cardinal * 10.2.2008, 11:49) 233708</div>

Раз пошло про наболелое, то есть еще баги...

1. Иногда при создании колонии, все вассалы игрока объявляют ему войну и заодно друг-другу. Получается весело, но несколько не ожиданно.
2. Корпорации на дуэльной карте имеют слишком большой коэф. :


(Name:WORLDSIZE_DUEL; iCorporationMaintenancePercent:400),
(Name:WORLDSIZE_TINY; iCorporationMaintenancePercent:200),
(Name:WORLDSIZE_SMALL; iCorporationMaintenancePercent:150),
(Name:WORLDSIZE_STANDARD; iCorporationMaintenancePercent:100),
(Name:WORLDSIZE_LARGE; iCorporationMaintenancePercent:75),
(Name:WORLDSIZE_HUGE; iCorporationMaintenancePercent:50),


Это приводит к тому, что 10 ресурсов корпорации Майнинг на дуэльной карте дают 40 молотков, а на Тини только 20. Но карты по размеру и наличии ресов не отличаются в два раза. По логике должен быть коэф. 250-300.
[/b]

1. Известный баг, очень удивлюсь, если не будет исправлен ;)
2. Если я правильно помню, эти коеффициенты разрабатывал Блейк, выдав заодно кучу аргументов и математики. Честно говоря, там я поверил его выводам и решению Алекса и особенно в эти коэффициенты не углублялся. Но - здесь приведенные коеффициенты относятся к стоимости эскплуатации корпорации, а не к количествы ресурсов, что вещи очень разные.


Yorick,

Мне очень приятно, но не надо переоценивать моего значения и возможностей - я не буду, по меньшей мере в обозримом будущем, задавать направление развитя Цивы. Да и у меня самого хватает консервативности, есть принципы (та же пошаговость), отклонений от которых я не хочу видеть в Циве. В других играх можно, но это тогда и стиль другой, и направление другое.

Смена направления вообще может быть интересна. Вот Рейнольдс ушел в реал-тайм. Да, у меня пошаговые стратегии вызывают больше интереса, но я считаю, что Rise of Nations - лучшая стратегия реального времени. И в таком смысле считаю, что Браен Рейнольдс очень преуспел - он сумел создать не только очень удачную пошаговую игру, но и очень удачную игру реального времени. Способность достичь таких высот в разных жанров явно знак успеха.

<div class='quotetop'>(lada * 10.2.2008, 15:25) 233717</div>

Можно разбавить тему простым вопросом? Употребляете ли Вы спиртное и мясо? Эти два вопроса волнуют местное сообщество порой даже сильнее, чем коэффициенты. :yes:
[/b]

Нет и да соответсвенно. Не представлял, что это вызывает интерес.

<div class='quotetop'>(Линник * 10.2.2008, 19:59) 233731</div>

К гадалке не ходи - следующим патчем исправят. Тем более, что уже есть неофициальный патч (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=6797&view=findpost&p=231966) (без него уже не интересно), к которому герой темы имеет прямое отношение...[/b]

Я написал неофициальный патч для версии 3.03 - а неофициальный патч, который для 3.13, не мой и я не во всем согласен с автором. Не надо их путать.

Yorick
10.02.2008, 20:20
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 10.2.2008, 18:58) 233733</div>

...я не буду, по меньшей мере в обозримом будущем, задавать направление развитя Цивы. Да и у меня самого хватает консервативности, есть принципы (та же пошаговость), отклонений от которых я не хочу видеть в Циве. [/b]
А я все-таки надеюсь, что ты когда-то по-другому взглянешь на мои слова :)

Solver
10.02.2008, 20:49
Кто знает. Но пока я действительно во многом хочу придерживатся уже установленых качеств.

Dynamic
10.02.2008, 21:36
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 10.2.2008, 19:58) 233733</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 10.2.2008, 11:49) 233708

Раз пошло про наболелое, то есть еще баги...

1. Иногда при создании колонии, все вассалы игрока объявляют ему войну и заодно друг-другу. Получается весело, но несколько не ожиданно.
2. Корпорации на дуэльной карте имеют слишком большой коэф. :


(Name:WORLDSIZE_DUEL; iCorporationMaintenancePercent:400),
(Name:WORLDSIZE_TINY; iCorporationMaintenancePercent:200),
(Name:WORLDSIZE_SMALL; iCorporationMaintenancePercent:150),
(Name:WORLDSIZE_STANDARD; iCorporationMaintenancePercent:100),
(Name:WORLDSIZE_LARGE; iCorporationMaintenancePercent:75),
(Name:WORLDSIZE_HUGE; iCorporationMaintenancePercent:50),


Это приводит к тому, что 10 ресурсов корпорации Майнинг на дуэльной карте дают 40 молотков, а на Тини только 20. Но карты по размеру и наличии ресов не отличаются в два раза. По логике должен быть коэф. 250-300.
[/b]

2. Если я правильно помню, эти коеффициенты разрабатывал Блейк, выдав заодно кучу аргументов и математики. Честно говоря, там я поверил его выводам и решению Алекса и особенно в эти коэффициенты не углублялся. Но - здесь приведенные коеффициенты относятся к стоимости эскплуатации корпорации, а не к количествы ресурсов, что вещи очень разные.
[/b][/quote]
По названию, ты прав, это должно быть содержание. НО! на практике именно эти к-ты действуют в отношении ресов от Корпорации! По крайней мере это справедливо для ХОФ-мода.

Termitnik
10.02.2008, 21:41
Похоже, тут высказывают пожелания на будущее. Если никто не возражает, я тоже выскажусь :)
В ц4 очень удручает решающая роль рандома при рождении великого существа. Если у одного игрока первый великий рождается 10% инженер, а у другого 90% пророк, то это очень сильно меняет расклад сил. Так как деньги решают всё, то я предложил бы привязать данное событие к деньгам - существо с большей вероятностью рождается бесплатно, однако рождение существа с меньшей вероятностью можно "купить". Сумму сделать зависимой от процента вероятности рождения. Спасибо.

Lexad
10.02.2008, 21:53
В целом генератор случайных чисел вызывает подозрение - уж больно тяжелые хвосты получаются у распределения.

Solver
10.02.2008, 22:54
<div class='quotetop'>(Termitnik * 10.2.2008, 22:42) 233750</div>

Похоже, тут высказывают пожелания на будущее. Если никто не возражает, я тоже выскажусь :)
В ц4 очень удручает решающая роль рандома при рождении великого существа. Если у одного игрока первый великий рождается 10% инженер, а у другого 90% пророк, то это очень сильно меняет расклад сил. Так как деньги решают всё, то я предложил бы привязать данное событие к деньгам - существо с большей вероятностью рождается бесплатно, однако рождение существа с меньшей вероятностью можно "купить". Сумму сделать зависимой от процента вероятности рождения. Спасибо.
[/b]

Рандом вообще довольна существенная часть игры в Цивилизацию. Но я согласен, что реализация рандомного фактора при создании великих не оптимальна. Не думаю, что это большая проблема, стратегия игрока не должна полностью зависеть от получаемого типа великого, если возможны варианты. Но да, есть существенная разница между пророком или инженером в эпоху Ренесанса.

Особых изменений тут ожидать наверное не стоит. В принципе это было бы серьезным изменением игровой механики, а такие в патчах не производятся, за исключением случаев, когда существующяя система явно портит игру. Идея привязать тип великого к деньгам мне точно не нравится - мне не симпатичны ситуации, когда от рандома в важной ситуациии можно "откупится". Кроме того, по-моему проблема рандома с великими становится более заметной ближе к концу игры, когда деньги и так легко достать и с ними можно много сделать, я бы не стал усилять этот эффект.

Lexad
10.02.2008, 22:56
Поддерживаю. А можно примерно механизм генерации случайных чисел?

Solver
10.02.2008, 23:23
<div class='quotetop'>(Lexad * 10.2.2008, 23:57) 233758</div>

Поддерживаю. А можно примерно механизм генерации случайных чисел?
[/b]

Обычный генератор (псевдо)случайных чисел. Иниациализурется, используя энтропию текущего состояния компьютера - кажется, используется системное время. Кроме того, есть отдельный генератор, который создает случайные числа, исходя из карты - это число сохраняется в сейв-файле, а обычное можно и перегенерировать, если включена опция. Это число почти всегда и используется.

Ничего особенного нету. Генератор, как и все программные генераторы, не идеален и не является действительно случайным, если будем рассматривать его со строго математической точки зрения, но никаких читов или хитростей там нет.

Lexad
10.02.2008, 23:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Генератор... не является действительно случайным, если будем рассматривать его со строго математической точки зрения[/b]
Ну слава богу, что это не у меня шизофрения :)

Solver
10.02.2008, 23:40
Это не шизофрения, но это не означает, что должны быть существенные отклонения в игре. Таких мало - в общем и целом игровые результаты укладываются в нормы статистического распределения. То есть из 100 псевдослучаных чисел таких, которые => 90 будет примерно 10, а не примерно, скажем, 30. Но вот последовательность распределения может немного отличатся от "настоящей" случайности - например, более возможно, что из этих 10 чисел несколько получатся подряд. В игровой аналогии, если шансы в битве 30%, то за длительное время (целая игра, несколько игр) ты выиграешь примерно треть таких сражений. Но при этом две такие победы подряд вполне вероятно будут встречатся чуть чаще, чем это было при идеальной случайности. Это не характеристика Цив4, это характеристика большинства компьютерных не-криптографических методов генерации псевдослучайных чисел.

Dimon157
29.02.2008, 03:36
Здраствуйте, уважаемый Solver. Как насчет того чтоб включить некоторые элементы Main Screen Mod (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=7210) в новый патч? Хорошо себя зарекомендовали следующие элементы (в порядке убывания):
*Отношения-смайлики к игроку
*Минимальное здоровье и счастье по империи
*Панель великих людей
*Готовность AI к торговле технологиями

Дабы более детально выявить что понравилось тем, кто использовал данный мод можно создать опрос.

liar
29.02.2008, 09:25
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 11.2.2008, 1:41) 233764</div>

В игровой аналогии, если шансы в битве 30%, то за длительное время (целая игра, несколько игр) ты выиграешь примерно треть таких сражений. Но при этом две такие победы подряд вполне вероятно будут встречатся чуть чаще, чем это было при идеальной случайности.
[/b]

Да уж, недавно играл дуэль, так соперник в начале игры выиграл 3 боя подрят с вероятностью 20-30% и ещё один с вероятность 50% на чём собственно игра была и закончена = ) не в мою пользу, но это я так без претензий, просто в качестве примера :.V.:

Solver
29.02.2008, 20:19
Я не сторонник вывода еще большего количества информации на экране. Это очень хороший тип модов, но в основную версию игры такого пускать я бы не стал. Но скорее всего какие-то мелкие улучшения по интерфейсу будут, как обычно.

Гость
29.02.2008, 20:26
...что-нибудь навроде чекбокса в настройках интерфейса "enlarged info screen"... там уже другие чекбоксы - включить/выключить информатор номер такой-то

Solver
29.02.2008, 20:56
От этого не будут в восторге, не совсем годится под теперешнюю филозофию интерфейса.

Санек21
12.07.2009, 02:27
Вот и моя флудерская натура добралась до этой темы.:)
Небольшой вопрос имею.В цив3 лидеры с переходом в новую эру "одевались" в новую одежду.Почему это убрали в цив4 и возможно ли возвращение "переодевания" в цив5?ИМХО это создавало некоторый уют в игре.Что в принципе я и ценю в цив3.

Solver
12.07.2009, 04:21
Мне лично это не нравилось.

Тут два момента. Первый, это еще более увеличивало затраты времени на создание портретов лидеров, так так еще нужны были 4 набора "модной одежды". Второй, получалось совсем уж отклонение от истории и какой-то серьезности. Цивилизация никогда не была слишком серьезной игрой, но портреты Цив3 были за гранью. Ну что это такое, если Авраам Линкольн одет в первобытные шкуры или Жанна Д&#39;Арк похожа на девочку-панка? Мне гораздо больше по душе портреты, которые могут быть немного преувеличены, но при этом не выглядят, как из комикса или пьесы абсурда.

Санек21
12.07.2009, 04:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Второй, получалось совсем уж отклонение от истории и какой-то серьезности.
[/b]
Вот тут я себе позволю не согласиться, ибо когда Боудика в современности ходит чумазая и в лохмотьях...ну на фоне ядерных бомб - это и выглядит достаточно странно.Да и к тому-же лидер в циве представлен как-бы целыми династиями, президентами и тд.Ведь ни один лидер не прожил несколько тысяч лет:).То есть это как собирательный образ многих людей управляющих страной.Но это опять таки мое виденье игры, да и наверное детское впечатление от ПТВ...ностальгия так сказать.Да и цива для меня это не историческая, а душевная игра, в ней есть что-то такое самобытное, чего нет в других играх.

Solver
12.07.2009, 04:42
Да, такое мнение тоже не в первый раз вижу, но практика показаывает, что именно это - мнение меньшинства. Конечно, лидеры цивилизаций - это в целом абстракция. Но лохмотья в 20 веке у меня как-то меньше душевного протеста вызывают. Может потому, что лидеры цивилизаций - это личности, которые мне и без игры знакомы. Поэтому сложно смотреть на радикальную неувязку портрета и познаний о самой личности. Чингисхан в современном западном костюме сразу вызывает или отторжение, или смех.

Мне бы более понравилась модеризация портрета за счет фона. В древности за лидером могут видеться костры или небольшие деревянные здания, в современности - воздушная панорама обширного города или современно обустроенный рабочий кабинет. Впрочем, это требует более заметный фонов, чем в Цив3 или Цив4, там они маловато видны.

У меня может тоже ностальгия, но вот в Цив1 были классные портреты. Полнейшим минимализмом графических средств хорошо передавали дружественное или враждебное настроение лидера, а по советникам была видна форма правления.

Санек21
12.07.2009, 05:25
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 12.7.2009, 4:42) 294906</div>

Да, такое мнение тоже не в первый раз вижу, но практика показаывает, что именно это - мнение меньшинства. Конечно, лидеры цивилизаций - это в целом абстракция. Но лохмотья в 20 веке у меня как-то меньше душевного протеста вызывают. Может потому, что лидеры цивилизаций - это личности, которые мне и без игры знакомы. Поэтому сложно смотреть на радикальную неувязку портрета и познаний о самой личности. Чингисхан в современном западном костюме сразу вызывает или отторжение, или смех.

Мне бы более понравилась модеризация портрета за счет фона. В древности за лидером могут видеться костры или небольшие деревянные здания, в современности - воздушная панорама обширного города или современно обустроенный рабочий кабинет. Впрочем, это требует более заметный фонов, чем в Цив3 или Цив4, там они маловато видны.

У меня может тоже ностальгия, но вот в Цив1 были классные портреты. Полнейшим минимализмом графических средств хорошо передавали дружественное или враждебное настроение лидера, а по советникам была видна форма правления.
[/b]
Если говорить про внешний вид лидера, то тут могу привести пример Шаки из тройки, в современности он выглядел весьма представительно.А Рагнар весьма смешно.Тут имхо придется полностью внешний вид менять, убирать разные татуировки и боевую раскраску, прическу, одежду, чтобы лидер весьма гармонично смотрелся в конкретное время.Но это так в качестве возможного варианта ибо - это больно много времени потребует, все-таки картинки в циве не главное.Что же касается фона, то тут конечно меньше времени затратится, да и можно реальные картинки вставить(я конечно не програмист, но по моему это более быстрее и легче чем с нуля рисовать фон).
И раз уж о советниках речь зашла, то с чем связано убирание советников которые помогают игроку давая разные подсказки?Просто даже определение примерного состава армии у противника стало уделом весьма узкого круга лиц (в основном тех кто хорошо знает английский) вооруженных многочисленными формулами.
З.Ы. А на счет различных мнений игроков о циве, то практика показывает, что каждую новую часть сначала все критикуют, а потом принимают и влюбляются в неё.

Bemep
12.07.2009, 07:19
Санек, теже же сказали, что как показывает практика твое мнение - это мнение меньшинства :nono: Так что прекращай флудить :harhar:

Пожалуй, также задам один вопрос. Мое ед-ное пожелание к будущим цивам это шарообразная модель планеты, ну или хотя бы возможность выбора между шаром и плоской картой. В общем-то существует достаточно простой алгоритм реализации, даже несколько (есть и на этом форуме несколько тем с примерами :bayan: ) мне представляется наиболее подходящей для цивы сотовая конструкция по примеру футбольного мяча. Так вот - есть ли вероятность, что нечто подобное появится в цив5? Или даже в цив-4,5 :w00t:

Санек21
12.07.2009, 17:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Так что прекращай флудить
[/b]
Флуддил, флуддю и будду флуддить :harhar:

superregistr
12.07.2009, 19:07
Solver, у меня сразу целая куча вопросов.

1) Сколько Вам лет, Ваше гражданство и место жительства?

2) Команда разработчиков цив 1, 2, 3, 4 полностью меняется или остаются старые корифеи?

3) Как команда разработчиков относится к свободным проектам типа фри цив. Вы их изучаете подробо, просто прогоняете и смотрите или никак не реагируете?

4) Как Вы лично относитесь к свободным проектам аналогам цивы и хотели бы участвовать в таких проектах?

Спасибо :)

Папа
12.07.2009, 20:03
<div class='quotetop'>Цитата(Finansist&#39;s sworn brother * 12.7.2009, 19:07) 294965</div>

Solver, у меня сразу целая куча вопросов.

1) Сколько Вам лет, Ваше гражданство и место жительства?

2) Команда разработчиков цив 1, 2, 3, 4 полностью меняется или остаются старые корифеи?

3) Как команда разработчиков относится к свободным проектам типа фри цив. Вы их изучаете подробо, просто прогоняете и смотрите или никак не реагируете?

4) Как Вы лично относитесь к свободным проектам аналогам цивы и хотели бы участвовать в таких проектах?

Спасибо :)
[/b]
Finansist&#39;s sworn brother, у меня сразу целая куча вопросов.
1) Сколько Вам лет, Ваше гражданство и место жительства?
2),3),4)... Ваши имена, пароли, явки?
(остальные потом).

superregistr
12.07.2009, 20:14
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 12.7.2009, 20:03) 294972</div>

Finansist&#39;s sworn brother, у меня сразу целая куча вопросов.
1) Сколько Вам лет, Ваше гражданство и место жительства?
2),3),4)... Ваши имена, пароли, явки?
(остальные потом).
[/b]
Создай тему: вопросы к Finansist&#39;s sworn brother, там все обговорим.

Solver
12.07.2009, 21:12
Я вот исходя из этих разговорах о лидерах сформулировал мысль. Мысль такая, что большинство игроков хуже реагирует на логическую неувязку игры с "реальными" знаниями, чем на неувязку логики внутри игры.

Привычно, что игра - это игра. Вот, например, нету у меня ресурса Камень, но я и стены городские построить могу, и зернохранилище. Это воспринимается относительно легко, это внутреннюю неувязку списиваем на абстракцию (ресурс Х - это означает большое количество легко достопного Х, а не единственный источник Х на континенте). Та же Боудика со своей одеждой, когда 20 век - это неувязка внутри игры. Внутренней логики в этом мало, а особенного противоречия с реальными знаниями нет.

А вот копейщики, бьющие танк, очень у многих и долго вызывали протест. Это даже может быть логично в самой игре. У копейщика одна сила, у танка другая, танк там не на 100% здоров и у копейщика 300% защитных бонусов. Если танку еще и не повезет, он проиграет. По игре достаточно логично, что такая ситуация быть может (это я больше к предыдущим играм отношу), но у игроков это вызывает отторжение. Именно потому, что это резкий конфликт со знаниями из реального мира, где мы знаем, что копейщик ничего не сделает танку, даже если весь экипаж танка умрет от инсульта и копейщик будет сутки этот танк пинать. Такой же конфликт с реальными знаниями вызывает и современная одежда у Чингисхана или Македонского.

Поэтому позволю себе предположить, что для большинства игроков именно этот момент имеет важность, чтобы игра не слишком расходилась с привычними фактами реального мира.

Про советников. Наверно их все-таки не стоило убирать, похоже, их популярность недооценили. Но тут нужен другой подход. Советники в Циве вообще больше носили юмористечиский характер, чем информативный. Кто играл в Цив2, поймет. А если смотреть на информацию, то они должны давать такую информацию, которая: 1. полезна, 2. не возникает непонятно откуда. Эти два требования в некоторой мере противоречат. Вот, например, военный советник Цив3. Говорит он мне, что Зулусы боятся моей армии. Если у меня в три раза больше городов и они еще и на 6-7 технологий отстают, то я и так понимаю, что моя армия в разы сильнее. Информация, в принципе, безполезная. А вот советник говорит, что моя армия примерно равна армии немцев. При этом немцы на карте больше меня. Если у нас армии равны, то может у меня более выскокое соотношение юнитов к городам, вполне может быть такое. А почему советник это знает? Он мне дает информацию, которую я не вижу, если я просто смотрю на карту или на таблицы экранов советников. Он это знает, так как советник запрограммирован иметь доступ к данным, к которым в принципе я доступа не имею. Это уже нехорошо.

Думаю, советников иметь вообще стоит. Но надо делать под них отдельные полезные алгоритмы, которые могли бы давать информацию, которая и полезна, и доступна игроку по правилам. Конечно, возможна и такая реализация, как в Цив4, где есть просто несколько советов для новичков, это тоже нужно, но для ветеранов малоинтересно.

Карта в виде шара, значит. "А оно вам надо?" Ну вот постоили вы сферу рекусивным делением треугольников, например. И? Так уж оно реалистично? Земля не разбита на треугольники, квадраты или шестиугольники. Да и вообще Земля не сфера. Если думать о реализме Земной карты, то скорее надо строить референциальный эллипсоид Земли. Игра должна быть понятна игрокам. Если игра происходит на карте, которая есть фигура с замысловатой математической основой, так ли оно вероятно, что игра будет понятна?

Проблема не в реализме, проблема в том, что для некоторых он становится самоцелью. И, как правило, поклонники реализма представляют, что в это будет интересно играть, но излишний реализм очень многих отпугивает. Если делать игры, хотелось бы исходить из геймплея. Сферическая карта - что она даст игроку? "Реализм" - это не ответ. Что она даст в смысле геймплея? Возможность проплыть под полюсом на подлодке, например, это уже ответ. Вот и вопрос, а сколько таких конкретных плюсов можно набрать? Таких, при которых именно игра становится более интересной. В конце концов, игра требует абстракции. Ясно, что не будет игра на референциальном эллипсоиде, а сфера - она тоже абстракция, как и цилиндрическая развренутая поверхность. Между прочим, с картами, которые есть именно разворот, люди хорошо работают. И они знакомы людям, что тоже важно, карту Цивы может понять каждый, кто видел географический атлас.

Думаю, именно карта в виде развернутой поверхности оптимальна. Лучше доработать эту идею. Тут уже можно карту делить на шестиугольники вместо четырехугольников. Чуть менее понятно может, но более реалистично и дает тактические возможности шире. Можно сделать вертикальные связи какие-то, чтобы корабль, доплыв до верха карты там не застревал, как на краю - вот это, пожалуй, самый большой недостаток карт, как в Цив. Но с этим можно бороться и без перехода на сферическую карту. Соответсвенно сомневаюсь, что в официальный Цив играх можно будет увидеть сферу.

Брату финансиста:

1. Как гражданину Интернета, в нем и проживающему, мне, пожалуй, лет 10 ;)

2. Между 1 и 4 прошло 15 лет, конечно, там мало кто остался. Первые две даже другая фирма делала, если формально подходить. В процессе разработки третей цивы были серьезные перемены команды, в частности, уход Браяна Рейнольдса, который был бы главным дизайнером Цив3. Местами может и сказалась эта смена команды. Тогда пришел Сорен Джонсон, как программист, который потом был главным дизайнером Цив4, а ушел из Фираксис во время разработки Варлордов. А Алекс и Джон, которые дизайнеры БТС, вообще не были работниками Фираксис, когда начиналась разработка Цив4. То есть с одной стороны люди меняются, с другой стороны, если не ошибаюсь, все дизайнеры успевали поработать вместе с предыдущими дизайнерами, так что эта смена дизайнеров вполне плавная.

3. Команда в целом, пожалуй, никак не относится. В команде еще и куча человек, которые форумы не читают и вообще о таких проектах вряд ли знают. Конечно, среди дизайнеров страгические игры популярны, большинство хоть немного, но играло во все, что на циву похоже. Europa Universalis, GalCiv, игры из серии Total War, в такое играли. В FreeCiv тоже, так как этот проект существует действительно долго и некоторые смотрели еще задолго до попадания в Фираксис, будучи просто читателями того же Аполитона. То есть разработчики, конечно, могут иметь интерес к этим проектам как отдельные личности, но не на уровне именно команды.

4. Сам отношусь очень позитивно, если эти проекты реально начинают что-то создавать и предлагают какие-то интересные моменты, а не просто желание тупо переделать Циву без особенных причин или улучшений. Сам я тоже имею участие в одном некоммерческом проекте стратегии, одну версию для публики тот проект уже выпустил, скоро и вторая должна подойти. Энтузиаст я, что поделать.

Aku_Aku
12.07.2009, 21:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Именно потому, что это резкий конфликт со знаниями из реального мира, где мы знаем, что копейщик ничего не сделает танку, даже если весь экипаж танка умрет от инсульта и копейщик будет сутки этот танк пинать.[/b]

Не откажу себе в удовольствии, стать здесь на противоположную сторону и ответить так, как мне отвечали люди защищавшие такую возможность.
Например японский фильм такой есть, где современные военные, с техникой и танками, отправляются в прошлое и терпят там поражение от самураев с копьями и мечами. :)
Ведь может же такое быть, что танк и его экипаж застигнут в расплох, на бивуаке. Или застрял в болоте и/или без топлива.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сам я тоже имею участие в одном некоммерческом проекте стратегии, одну версию для публики тот проект уже выпустил, скоро и вторая должна подойти. Энтузиаст я, что поделать[/b]

А что можете сказать о движении к новой стратегии здесь на форуме?
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...ic=9342&hl= (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=9342&hl=)

Папа
12.07.2009, 21:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Finansist&#39;s sworn brother
Создай тему: вопросы к Finansist&#39;s sworn brother, там все обговорим.[/b]
Суперbrother, когда у тебя будет такое звание:
"Консультант / разработчик Firaxis Games", тогда создам :yes: .

superregistr
12.07.2009, 21:54
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 12.7.2009, 21:12) 294983</div>

4. Сам отношусь очень позитивно, если эти проекты реально начинают что-то создавать и предлагают какие-то интересные моменты, а не просто желание тупо переделать Циву без особенных причин или улучшений. Сам я тоже имею участие в одном некоммерческом проекте стратегии, одну версию для публики тот проект уже выпустил, скоро и вторая должна подойти. Энтузиаст я, что поделать.
[/b]
Вы бы хотели принять участие в нашем проекте по разработке игры по мотивам цивы, но существенно от нее отличающейся?

Solver
12.07.2009, 21:59
<div class='quotetop'>(Aku_Aku * 12.7.2009, 20:30) 294987</div>

Не откажу себе в удовольствии, стать здесь на противоположную сторону и ответить так, как мне отвечали люди защищавшие такую возможность.
Например японский фильм такой есть, где современные военные, с техникой и танками, отправляются в прошлое и терпят там поражение от самураев с копьями и мечами. :)
Ведь может же такое быть, что танк и его экипаж застигнут в расплох, на бивуаке. Или застрял в болоте и/или без топлива.[/b]

Вот так это и смотрится, как сценарий из фильма фантастического. Танк и в болоте застрять может, и без топлива и хоть без боеприпасов. Но он и при этом довольно крепкий и уничтожить его с помощью холодного оружия не совсем просто. А в Цив3, например, именно это и происходит. Большинству игроков это очень мешает, как показала практика. Мне самому, в принципе, не очень. Для меня тот же танк в Цив4 - это не дивизия танков Т-34 или Шерман, а иконка для боевого оружия с силой 28, соответсвенно и копейщик - оружие с силой 4. Как при некоторых обстоятельствах тогда этот танк может проиграть, я вполне понимаю. Ну и меня были случаи, когда я проигрывал битвы, где вероятность победы > 99.9%. Для меня это приемлемо, так как есть теория верояности и я знаю, что 99.9% значит, что я скорее всего выиграю битву, а не то, что я всегда буду выигривать все битвы, у которых такая вероятность.

<div class='quotetop'></div>

А что можете сказать о движении к новой стратегии здесь на форуме?
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...ic=9342&hl= (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=9342&hl=)
[/b]

Кое что в приват ответил.

Solver
12.07.2009, 22:49
<div class='quotetop'>(Finansist&#39;s sworn brother * 12.7.2009, 20:54) 294991</div>

<div class='quotetop'>(Solver * 12.7.2009, 21:12) 294983

4. Сам отношусь очень позитивно, если эти проекты реально начинают что-то создавать и предлагают какие-то интересные моменты, а не просто желание тупо переделать Циву без особенных причин или улучшений. Сам я тоже имею участие в одном некоммерческом проекте стратегии, одну версию для публики тот проект уже выпустил, скоро и вторая должна подойти. Энтузиаст я, что поделать.
[/b]
Вы бы хотели принять участие в нашем проекте по разработке игры по мотивам цивы, но существенно от нее отличающейся?
[/b][/quote]

Я и сейчас довольно большую часть своего времени занимаюсь разработкой игр. Еще на новые игровые проекты я неспособен, в первую очередь, физически :)

Aku_Aku
12.07.2009, 23:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кое что в приват ответил.[/b]

ИМХО, это было бы неплохо и на общее обозрение,
дабы остудить немного горячие головы, заставить думать конструктивно.

Может прислушаются.

Yorick
12.07.2009, 23:31
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 12.7.2009, 20:12) 294983</div>

Вот, например, нету у меня ресурса Камень, но я и стены городские построить могу, и зернохранилище. Это воспринимается относительно легко, это внутреннюю неувязку списиваем на абстракцию[/b]
Стены и зернохранилища делали в старину и из дерева. Другое дело, что и деревья на постройку в Циве не затрачиваются, можно стены и в пустыне без всякой транспортировки ресурса делать. И это один из худших недостатков Цивы.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Поэтому позволю себе предположить, что для большинства игроков именно этот момент имеет важность, чтобы игра не слишком расходилась с привычними фактами реального мира.[/b]
К сожалению, чаще не так. Разве одежда лидера вообще может быть сравнима с тем же отсутствием потребления ресурса?! И увы, большинству игроков, как мне кажется, такие цацки интереснее, чем реализм в игре.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Советники в Циве вообще больше носили юмористечиский характер, чем информативный[/b]
Это утверждение противоречит твоему же: <div class='quotetop'>Цитата</div>
А почему советник это знает? Он мне дает информацию, которую я не вижу, если я просто смотрю на карту или на таблицы экранов советников. Он это знает, так как советник запрограммирован иметь доступ к данным, к которым в принципе я доступа не имею. Это уже нехорошо.[/b], со второй мыслью я согласен.

Плюс торговый советник: подсказывает, примет ли компьютер сделку. Что тоже нехорошо.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Думаю, советников иметь вообще стоит. Но надо делать под них отдельные полезные алгоритмы, которые могли бы давать информацию, которая и полезна, и доступна игроку по правилам.[/b]
+100! И не просто полезна-доступна, а и ЗАВИСИТ от его действий, и не так тупо, как в Цив4, а есть масса интересных идей у народа. Но увы, в пределах Цивы что-то толковое вряд ли сделать.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Карта в виде шара, значит. "А оно вам надо?" [/b]
Почти согласен. Конечно, шар бы хотелось, но для реализма и стратегичности цилиндр гораздо меньшая погрешность, чем куча других моментов в Циве.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да и вообще Земля не сфера. Если думать о реализме Земной карты, то скорее надо строить референциальный эллипсоид Земли[/b]
Ну не надо преувеличивать: не настолько уж Земля сплющена, чтобы стоило уходить от шара.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Игра должна быть понятна игрокам. Если игра происходит на карте, которая есть фигура с замысловатой математической основой, так ли оно вероятно, что игра будет понятна?[/b]
А если не на "замысловатой фигуре", а на простом и ПРИВЫЧНОМ в реале шаре - что ж тут непонятного?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Проблема не в реализме, проблема в том, что для некоторых он становится самоцелью. И, как правило, поклонники реализма представляют, что в это будет интересно играть, но излишний реализм очень многих отпугивает.[/b]Т.к. это может быть камень в мой огород (или его могут посчитать таким), отреагирую: самоцель (для меня, по крайней мере) - то из реализма, что делает игру интереснее (снова - для меня, ясно что не для всех). Например, необходимость доставить в пустыню тот же упоминавшийся выше ресурс - камень или дерево - для постройки городских стен и зернохранилища: разве это плохо, неинтересно в игре? А вот (например) различать шар и эллипсоид - маловажные детали.

Например игры от Парадокса (Виктория, Железные сердца, Европа) - слишком сложно, потому не многим интересно. Цива - часто в чем-то примитивизм, дискретная: 1 пшеничка - 2 пшенички; убил юнит - не убил и т.д.

В КтП2 немного отошли от примитивизма: производство, деньги и прочие параметры уже принимают более-менее реальные величины, но игра не пошла - может, в чем-то и из-за этого? Может, где-то в треугольнике, четырехугольнике или многоугольнике между этими играми и лежит золотая середина для стратегической игры?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Думаю, именно карта в виде развернутой поверхности оптимальна. Лучше доработать эту идею. Тут уже можно карту делить на шестиугольники вместо четырехугольников. Чуть менее понятно может, но более реалистично и дает тактические возможности шире.[/b]
Много спорили на "Мозгоштурме" об этом, и вроде пришли к выводу, что гексы хуже квадратов.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Можно сделать вертикальные связи какие-то, чтобы корабль, доплыв до верха карты там не застревал, как на краю - вот это, пожалуй, самый большой недостаток карт, как в Цив. Но с этим можно бороться и без перехода на сферическую карту.[/b]Как? Я об этом много думал. Единственное, что приходит в голову - что корабль, исчезнув допустим справа в верхнем ряду, "перепрыгнет" в левую часть этого же ряда.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Соответсвенно сомневаюсь, что в официальный Цив играх можно будет увидеть сферу.[/b]
ОЧЕНЬ сомневаюсь :) , что как в официальной Циве, так и в ее модах, можно будет увидеть что-то действительно революционное и интересное.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сам я тоже имею участие в одном некоммерческом проекте стратегии, одну версию для публики тот проект уже выпустил, скоро и вторая должна подойти. Энтузиаст я, что поделать.
[/b]
Можно узнать в каком проекте?

Solver
13.07.2009, 01:02
<div class='quotetop'>(Yorick * 12.7.2009, 22:31) 295016</div>

Стены и зернохранилища делали в старину и из дерева. Другое дело, что и деревья на постройку в Циве не затрачиваются, можно стены и в пустыне без всякой транспортировки ресурса делать. И это один из худших недостатков Цивы.[/b]

Совсем в старину из дерева, но это так же относится и к, например, 13 веку. Тогда я тоже могу строить эти стены, не имея ресурса Камень, а каменных зданий к тому времени уже было достаточно.

<div class='quotetop'></div>
К сожалению, чаще не так. Разве одежда лидера вообще может быть сравнима с тем же отсутствием потребления ресурса?! И увы, большинству игроков, как мне кажется, такие цацки интереснее, чем реализм в игре.[/b]

Цацки многим игрокам интересны. Им же и еще многим другим интересен хороший геймплей. Именно геймплей, а не реализм. Если тратить дерево на все здания в первый эпохах, от этого не станет интересней играть 99% игроков. Это уже гораздо ближе тем, для кого реализм - самоцель. Не надо делать из игры симулятор.

<div class='quotetop'></div>

<div class='quotetop'>
Советники в Циве вообще больше носили юмористечиский характер, чем информативный[/b]
Это утверждение противоречит твоему же: <div class='quotetop'></div>
А почему советник это знает? Он мне дает информацию, которую я не вижу, если я просто смотрю на карту или на таблицы экранов советников. Он это знает, так как советник запрограммирован иметь доступ к данным, к которым в принципе я доступа не имею. Это уже нехорошо.[/b], со второй мыслью я согласен.

Плюс торговый советник: подсказывает, примет ли компьютер сделку. Что тоже нехорошо.[/b][/quote]

Нету противоречия. Я же не говорю, что советники на 100% для юмора. Иногда они информацию дают (что нехорошо, если это такая вот информация непонятно откуда), но все равно там атмосферности и юмора от них больше. Те же физиономии и одежды советников из Цив3, на это ушло гораздо больше времени, чем для очень простых алгоритмов, которые управляют информацией.

Про торгового я вообще молчу, дипломатия означала торговлю не с другой цивилизацией, а со своим соперником, который на 100% знал, что примут, а что - нет.

<div class='quotetop'></div>
+100! И не просто полезна-доступна, а и ЗАВИСИТ от его действий, и не так тупо, как в Цив4, а есть масса интересных идей у народа. Но увы, в пределах Цивы что-то толковое вряд ли сделать.
[/b]

В принципе согласен, хотя, конечно, возможности сильно ограничены сложностью реализации. Но даже на основе кода Цив4 в принципе можно реализовать советников, дающих достаточно полезную информацию.

<div class='quotetop'></div>
Ну не надо преувеличивать: не настолько уж Земля сплющена, чтобы стоило уходить от шара.[/b]
Не настолько. И в то же время стратегия не настолько же выигрывает, если вообще исползьвать шар вместо циллиндрического разворота, если еще на нем полюса нормально сделать.

<div class='quotetop'></div>
А если не на "замысловатой фигуре", а на простом и ПРИВЫЧНОМ в реале шаре - что ж тут непонятного?[/b]


Шар не такой превычный, кстати. Большинство людей мало что делают с сферами, разве что мячи пинают / бросают. Плоская поверхность привычна за счет той же бумаги. И плоскими картами в атласах или на экране люди пользуются намного чаще, чем глобусами. Тем более Цива - это вообще компьютерная реализация настольной игры фактически, опять таки, игры на плоских досках людям привычны, игры на сферических поверхностях - нет.

<div class='quotetop'></div>
Т.к. это может быть камень в мой огород (или его могут посчитать таким), отреагирую: самоцель (для меня, по крайней мере) - то из реализма, что делает игру интереснее (снова - для меня, ясно что не для всех). Например, необходимость доставить в пустыню тот же упоминавшийся выше ресурс - камень или дерево - для постройки городских стен и зернохранилища: разве это плохо, неинтересно в игре? А вот (например) различать шар и эллипсоид - маловажные детали.

Например игры от Парадокса (Виктория, Железные сердца, Европа) - слишком сложно, потому не многим интересно. Цива - часто в чем-то примитивизм, дискретная: 1 пшеничка - 2 пшенички; убил юнит - не убил и т.д.

В КтП2 немного отошли от примитивизма: производство, деньги и прочие параметры уже принимают более-менее реальные величины, но игра не пошла - может, в чем-то и из-за этого? Может, где-то в треугольнике, четырехугольнике или многоугольнике между этими играми и лежит золотая середина для стратегической игры?[/b]

Этого скорее всего не будет, но мне было бы интересно посмотреть, что ты скажешь на такую действительно стратегически реалистичную игру, поиграв в нее. А именно, казались ли бы эти из реализма взятые аспекты (перевоз ресурсов, итд) таким же интересными, как они кажутся сейчас на бумаге. Я, конечно, не могу говорить за каждого конкретно, но я знаю, что большинству это не понравилось бы. Те же караваны из Цив1/Цив2, люди их не очень любили. Они, как и многие другие вещи "из реализма" созданные, вызывают излишний микроменеджмент. Цивилизация - это игра, где принимаешь довольно обширные решения. Типа того, где строить город и с кем воевать. Большинство игроков не хочет заниматься большим количеством "мелких" вещей, типа доставки ресурсов в пустыню. Построил дорогу и все, считай, там ресурсы как-то доходят.

А про Парадокс и КтП я согласен, в целом. В игры Парадокса я играл немного, мне не очень понравилось. Да, довольно интересно, но там такое количество вещей, чем управлять и такой уровень детализированности, что становится сложно и уже менее интересно. И, думаю, именно такая участь ждала бы "реалистичную Циву", то есть успех среди количества людей, которое на порядок меньше тепершних игроков Цивы. А из КтП в Циву и так понемногу подводят что-то. Может когда-то еще будет, например, уход от системы боя, где в битве только два юнита, которые друг друга бьют досмерти, независимо от других поблизости.

<div class='quotetop'></div>
Много спорили на "Мозгоштурме" об этом, и вроде пришли к выводу, что гексы хуже квадратов.[/b]

Я о шестиугольниках так, в качестве примера. Они, пожалуй, несколько более реалистичны, хотя я не вижу особенных причин уходить от квадратов, они мне никогда не казались неуместными.

<div class='quotetop'></div>
Как? Я об этом много думал. Единственное, что приходит в голову - что корабль, исчезнув допустим справа в верхнем ряду, "перепрыгнет" в левую часть этого же ряда.[/b]

Да хотя бы это. Уже лучше, чем существование у планеты "края".

<div class='quotetop'></div>
ОЧЕНЬ сомневаюсь :) , что как в официальной Циве, так и в ее модах, можно будет увидеть что-то действительно революционное и интересное.[/b]

А пессимист - он всегда пессимист ;)

<div class='quotetop'></div>
Можно узнать в каком проекте?[/b]

Courts of Candle&#39;Bre называется. Есть сайт на www.candlebre.com, хотя обновить надо. Вторую публичную версию выпустят, можно будет немного порекламировать.

piton_kaa
13.07.2009, 01:48
По-моему, нет никакого смысла усложнять игру. Она итак достаточно многообразна и требует немалой базы знаний для успешной игры, если ещё вводить реалистичную систему промышленности, то игра чересчур усложнится. К тому же, как это реализовать? Сделать необхоимым доступ к ресурсам дерево, камень, глина, лён и т.п.? Но это ведь по сути просто увеличить в игре число ресурсов, принципиальным изменение не станет. А как эти ресурсы размещать? На каких-то тайлах есть ,а на каких-то нет? Значит вся карта будет утыкана ресурсами, что по-моему не круто. Более того, да, цивилизация так зороша, что играть в неё интересно и онлайн, и оффлайн. Но усложнять игру больше очень опасно для онлайна. Уже сейчас игры в инете не охватывают все эпохи, играются они с таймером. Даже 120 ходов на блэйзинге требуют минимум двух часов потраченного времени, а если усложниться игра, то потребуется ещё больше этого самого времени. Тогда играть будем по одной эре чтоли? По-моему нет никакого смысла в усложнение промышленности. Есть игры наподобие цезаря (помните такую вдеь игру), где ты занимаешься градостроительством и всякими мелочами, есть игры наподобие тотал вора, где ты управляешь войсками в бою непосредственно, а есть цивилизация, где ты управляешь империями :)

Но если уж говорить об изменения, то думается мне, что неплохим вариантом было бы позаимствовать чуток у тотал вора последнего идеи с технологиями. В частности, создать не только технологии, открывающие доступ к ресам-юнитам-зданиям, но влияющими на характеристики юнитов, зданий, городов. Например, "отработка штурма города с использование лестниц" - +10% атаки города всем создаваемым юнитам, или "построение клином верховых отрядов" - +10% к атаке пехоты всем конным юнитам. Или же "создание школ ремесленников" - +10% к молоткам во всех городах. Но суть идеи в том, чтобы эти технологии не выучивались быстро, а чтобы изучение каждой подобной технологии требовало бы большого времени, и позволяло определить вектор развития империи. Кто-то хочет делать акцент на мирной развитие - изучает одну теху. Другой планирует воевать - изучает другую. Твой противник Византия и ты хочешь компенсировать силу катафрактов? Изучи технику боя против верховых. Эти технологии должны быть большими, исследуемыми параллельно с другими техами, но, вероятно, привязанными к открытию некоторых "обычных тех". Думается, это не слишком бы осложнило игру, но внесло бы в неё дополнительный элемент стратегии.

Папа
13.07.2009, 03:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Те же караваны из Цив1/Цив2, люди их не очень любили. Они, как и многие другие вещи "из реализма" созданные, вызывают излишний микроменеджмент.[/b]
Solver
Не могу согласиться.
Для онлайн игроков - да:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
piton_kaa
Но усложнять игру больше очень опасно для онлайна.[/b]
Но в циву играют не только онлайн и ещё не известно кого больше...
Достаточно почитать тему обсуждения модов и там предстаёт другая картина. Любители не спешной игры напротив жалуются на отсутствие караванов (в некоторых модах уже возвращены).
Потому истина как всегда где-то по средине.
На мой субъективный взгляд вообще надо, как минимум, скрестить циву с колонизацией.
--------
Ещё два личных пожелания будущей игре:
- увеличить возможности для мододелов (и по возможности упростить)
- и (кому то покажется пустяком) создать судоходные реки как самостоятельные клетки (не взамен, а в дополнение к существующим) + несколько видов высот ландшафта (это скорее пожелание художника).

Solver
13.07.2009, 04:11
Надо не забывать, что люди типа нас, которые активно участвуют в обсуждении Цивы - это очень маленькая часть игроков. Скорее всего даже до одного процента недотягивает. Мнения старожилов на форумах, как правило, гораздо больше ориентированы в сторону большей сложности, более продоложительных игр, чем мнение среднего игрока.

Папа
13.07.2009, 04:45
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 13.7.2009, 4:11) 295030</div>

Надо не забывать, что люди типа нас, которые активно участвуют в обсуждении Цивы - это очень маленькая часть игроков. Скорее всего даже до одного процента недотягивает. Мнения старожилов на форумах, как правило, гораздо больше ориентированы в сторону большей сложности, более продоложительных игр, чем мнение среднего игрока.
[/b]
Да, всё верно, если бы не одно - "но":
есть статистика скачивания модов. И счёт там идёт на тысячи.
А это уже не совсем капля :yes: .

Solver
13.07.2009, 04:53
Как еще капля. Количество купивших Цив4 все таки не в тысячах выражается, а в миллионах. Так что моды, добавляющие сложные элементы, в которые играют пару тысяч человек, как раз совсем небольшая часть от всех. А приверженцев строгого реализма даже на форуме обычно меньшинство.

Папа
13.07.2009, 04:56
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 13.7.2009, 4:53) 295032</div>

Как еще капля. Количество купивших Цив4 все таки не в тысячах выражается, а в миллионах. Так что моды, добавляющие сложные элементы, в которые играют пару тысяч человек, как раз совсем небольшая часть от всех. А приверженцев строгого реализма даже на форуме обычно меньшинство.
[/b]
Согласен, можно и не усложнять.
Но, чтоб не оставлять "каплю" не удел, повторюсь - расширить возможности для создания модов (в том числе и упрощая этот процес).

Solver
13.07.2009, 05:01
Это я всегда поддерживаю. Одна из причин, по которой в период 2001-2005 именно КтП2 была лучшей, на мой взгляд, игрой в жанре - это именно возможности строительства модов, где КтП2 просто несла Цив3 в пух и прах. Ну и, конечно, возможности для мододелов Цив4 тоже очень значимая часть успеха игры. И тогда кстати, почему те, кто сейчас думают об альтернативной циве, не хотят сделать мод к Цив4 вместо этого? Да, я понимаю, что своя игра не ограничивает совсем, там и сферическую карту можно. Но можно и сделать мод, где вполне реализуемо большое количество идей из реализма. Та же смена модели роста населения и замена однородной демографии на демографию, представленную половой и возрастной пирамидой, это же можно сделать. Не самый простой мод, а все равно гораздо проще, чем делать с нуля игру.

Санек21
13.07.2009, 05:02
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 13.7.2009, 4:11) 295030</div>

Надо не забывать, что люди типа нас, которые активно участвуют в обсуждении Цивы - это очень маленькая часть игроков. Скорее всего даже до одного процента недотягивает. Мнения старожилов на форумах, как правило, гораздо больше ориентированы в сторону большей сложности, более продоложительных игр, чем мнение среднего игрока.
[/b]
Абсолютно согласен.Но опять таки возвращаясь к теме советников, то насколько я могу судить по прочитанным демогеймсам, старожилы вполне без них могут достаточно точно прикинуть количество и качество войск противника, а игроки среднего класса лишены этой возможности, ибо как правило не знают как и что считать, в тоже время в онлайн играх как правило нет времени считать, но и в них не составляет никакого труда определить численное превосходство проивника.Впрочем и сейчас лидеры периодически говорят что-то типа "Я не знаю куда девать свой танк", так что я не вижу что бы такого секретного выдавал советник.
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Да, всё верно, если бы не одно - "но":
есть статистика скачивания модов. И счёт там идёт на тысячи.
А это уже не совсем капля
[/b]
А в саму игру без всяких модов играют миллионы, так что как ни крути это все-таки капля.

Папа
13.07.2009, 05:10
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 13.7.2009, 5:01) 295034</div>

Это я всегда поддерживаю. Одна из причин, по которой в период 2001-2005 именно КтП2 была лучшей, на мой взгляд, игрой в жанре - это именно возможности строительства модов, где КтП2 просто несла Цив3 в пух и прах. Ну и, конечно, возможности для мододелов Цив4 тоже очень значимая часть успеха игры. И тогда кстати, почему те, кто сейчас думают об альтернативной циве, не хотят сделать мод к Цив4 вместо этого? Да, я понимаю, что своя игра не ограничивает совсем, там и сферическую карту можно. Но можно и сделать мод, где вполне реализуемо большое количество идей из реализма. Та же смена модели роста населения и замена однородной демографии на демографию, представленную половой и возрастной пирамидой, это же можно сделать. Не самый простой мод, а все равно гораздо проще, чем делать с нуля игру.
[/b]
Как всегда, палка о двух концах.
Програмисты, те которые могут, говорят - в циве ограничены возможности, потому легче с нуля что-то сделать (и это на самом деле одна из причин обсуждения новой игры).
Другая половина мыслящих творчески - не всегда подкованна технически.
Потому, верный путь, "упрощение и расширение".

Bemep
13.07.2009, 10:03
Solver, я тоже игру воспринимаю как иконки и реалистичность мне не нужна. Но шарообразная карта привлекательна как раз тем, что это необычно в отличие от плоских и она бесспорно повышает тактические элементы. И вообще развивает пространственное воображение добавляя в игру 3ю размерность :harhar: И ведь довольно просто в настройках оставить выбор за игроком плоскость/шар при создании карты :)

Aku_Aku
13.07.2009, 10:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
- увеличить возможности для мододелов (и по возможности упростить)[/b]

ИМХО, игра полностью опенсорс со всеми исходниками и будет давать максимальную возможность для модов.
Только вот... кто её такую профинансирует.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
- и (кому то покажется пустяком) создать судоходные реки как самостоятельные клетки (не взамен, а в дополнение к существующим) + несколько видов высот ландшафта (это скорее пожелание художника).[/b]

Да судоходные реки это интересно. Но это возможно только на карте с более подробным масштабом (как у меня в концепции).

Виды ландшафтов... было такое в Альфа Центавре. Но реально, это тоже требует более детального масштаба. На цивовской карте это ничего не дает.

Aku_Aku
13.07.2009, 11:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но шарообразная карта привлекательна как раз тем, что это необычно в отличие от плоских и она бесспорно повышает тактические элементы. [/b]

Ага. Тактические элементы на глобальной шарообразной карты. :))
Или вы имели в виду карту мира Маленького Принца... :)))

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну и, конечно, возможности для мододелов Цив4 тоже очень значимая часть успеха игры.[/b]

Как по мне, то при всем уважении к разработчикам -- это какой-то, позор.
То что добавив возможность модостроения (не такую уж и большую по сравнению с Цив3) они просто проманкировали возможностью сделать какие-то действительно серьозные изменения в геймплее.

А то, что наконец сообразили в Цив 4 добавить некоторые элементы опробованные еще в Альфе, и которые вполне можно было реализовать в Цив3 (при том, что там даже исходники общие были). За это вообще хвалить язык не поворачивается.

То есть, это не разработка, а тупая франшиза... :(

<div class='quotetop'>Цитата</div>
И тогда кстати, почему те, кто сейчас думают об альтернативной циве, не хотят сделать мод к Цив4 вместо этого?[/b]

Потому что это сразу ограничивает круг тех идей которые можно реализовать "политикой партии".
Вы ведь не удивляетесь что разработчики Цив4 не взяли за основу при разработке исходный код Цив1, так чего ж вы от свободных энтузиастов хотите такого самоограничения???

Например, мне хотелось бы видеть серьозно увеличенную карту.
Но извините, в Цив4 я такое сделать не смогу, так как там будут уже ограничения даже не в АПИ, а тупо по производительности.
Не вытянет движок Цив4 карту 1000 на 1000, даже если АПИ её позволит.

Yorick
13.07.2009, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 13.7.2009, 0:02) 295025</div>

Совсем в старину из дерева, но это так же относится и к, например, 13 веку. Тогда я тоже могу строить эти стены, не имея ресурса Камень, а каменных зданий к тому времени уже было достаточно.[/b]
Я не совсем тебя понял - что ты имел в виду?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если тратить дерево на все здания в первый эпохах, от этого не станет интересней играть 99% игроков[/b]
Не знаю - так ли уж 99%? Посмотрим результаты опроса: http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...ic=9575&st= (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=9575&st=)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Иногда они информацию дают (что нехорошо, если это такая вот информация непонятно откуда), но все равно там атмосферности и юмора от них больше. Те же физиономии и одежды советников из Цив3, на это ушло гораздо больше времени, чем для очень простых алгоритмов, которые управляют информацией.[/b]
Ну, "атмосферность" - понятие сложное. Интерактивности с советниками добавлялось, это точно. И не только с советниками: я вспоминаю начало освоения КтП2 - как не хватало лиц других правителей, которые в ранних Цивах появлялись при первой же встрече наших юнитов! В КтП2 не хватало именно активности в дипломатии со стороны компьютера.

И снова подчеркну твои же слова о главном недостатке сидовцев: на картинки "ушло гораздо больше времени, чем для очень простых алгоритмов, которые управляют информацией"!

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Про торгового я вообще молчу, дипломатия означала торговлю не с другой цивилизацией, а со своим соперником, который на 100% знал, что примут, а что - нет.[/b]
Снова я не понял.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Этого скорее всего не будет, но мне было бы интересно посмотреть, что ты скажешь на такую действительно стратегически реалистичную игру, поиграв в нее. А именно, казались ли бы эти из реализма взятые аспекты (перевоз ресурсов, итд) таким же интересными, как они кажутся сейчас на бумаге.[/b]
Мне тоже очень интересно, и конечно не гарантирую, что было бы интересно, если бы ВСЕ идеи, хоть бы и только мои, были реализованы - все зависит от умелого сочетания идей, конечно и чувства меры :)

Но вот например тот же ресурс "дерево" - мне было бы интересно. Добавить из КтП2 разные уровни содержания юнитов, легкость формирования армий, стековый бой... Да, я почти уверен, что с введением ОЧЕНЬ многих таких вещей мне было бы НАМНОГО интереснее :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я, конечно, не могу говорить за каждого конкретно, но я знаю, что большинству это не понравилось бы. Те же караваны из Цив1/Цив2, люди их не очень любили. Они, как и многие другие вещи "из реализма" созданные, вызывают излишний микроменеджмент.[/b]
Не надо спешить отвечать за ВСЕХ "людей". Я например любил караваны (и думаю, таких было немало, можно тоже опрос сделать), они позволяли:
- делать разведку в мирное время, что реально
- накапливать ресурсы на постройку, что более-менее реально
- одни города могли помогать в производстве другим, чего ОЧЕНЬ не хватает в Циве
- можно было снабжать чахлый город едой (это уже плюс не каравана-юнита, а концепции торговли)
Хотя конечно были и минусы:
- можно было блокировать компу проход - что читерство
- иногда тяжело или невозможно было добраться до города-цели.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цивилизация - это игра, где принимаешь довольно обширные решения. Типа того, где строить город и с кем воевать. Большинство игроков не хочет заниматься большим количеством "мелких" вещей, типа доставки ресурсов в пустыню. Построил дорогу и все, считай, там ресурсы как-то доходят.[/b]
Ну а если бы учитывать расстояния - доставка издалека дороже, разве это не добавило бы интереса? И не надо тут особого микроменеджмента, можно и на советников свалить, пусть подсчитывают и сообщают типа "Слишком дорого возить камень из одной каменоломни у черта на куличках - надо бы построить еще каменоломню".

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А про Парадокс и КтП я согласен, в целом. В игры Парадокса я играл немного, мне не очень понравилось. Да, довольно интересно, но там такое количество вещей, чем управлять и такой уровень детализированности, что становится сложно и уже менее интересно.[/b]
Не думаю, что это единственная причина. Мне например в Парадоксах не нравится (может даже больше, чем сложность) 1. их провинции, отсутствие городов, трудность в прикидке расстояний, 2. мало разнообразия в юнитах, боях, 3. неальтернативность истории, географии.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
И, думаю, именно такая участь ждала бы "реалистичную Циву", то есть успех среди количества людей, которое на порядок меньше тепершних игроков Цивы. [/b]
Спорно. Как говорят в американских фильмах - "есть только один способ проверить" :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А из КтП в Циву и так понемногу подводят что-то. Может когда-то еще будет, например, уход от системы боя, где в битве только два юнита, которые друг друга бьют досмерти, независимо от других поблизости.[/b]
Вот именно - "понемногу подводят", "Может когда-то еще будет"! Почему не сразу делать что-то толковое? Потому что НЕВЫГОДНО - эту банальность я понимаю. Потому и предлагал делать "сингл на сервере" - чтобы игрок платил не сразу помногу за новые версии, а понемногу, но ПОСТОЯННО за саму игру - и тогда авторам игры будет выгодно сразу внедрять все, что кажется интересным - чтоб ПОБОЛЬШЕ ИГРАЛИ.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я о шестиугольниках так, в качестве примера. Они, пожалуй, несколько более реалистичны, хотя я не вижу особенных причин уходить от квадратов, они мне никогда не казались неуместными.[/b]Ответь - почему гексы ты считаешь более реалистичными?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
<div class='quotetop'>Цитата
Как? Я об этом много думал. Единственное, что приходит в голову - что корабль, исчезнув допустим справа в верхнем ряду, "перепрыгнет" в левую часть этого же ряда.[/b]

Да хотя бы это. Уже лучше, чем существование у планеты "края".[/b][/quote]А другие варианты есть?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А пессимист - он всегда пессимист ;)[/b]Надеюсь, истории и пессимисты чем-то пригодились - может когда-то кого-то уберегли от неправильных затрат времени и сил, которые потом были применены в правильном направлении.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Courts of Candle&#39;Bre называется. Есть сайт на www.candlebre.com, хотя обновить надо. Вторую публичную версию выпустят, можно будет немного порекламировать.
[/b]Что-то не удается на сайт зайти.

Solver
13.07.2009, 17:04
Сегодня, скорее всего, меня не хватит на такой героизм, чтобы опять по русски выдать большие посты, так что сейчас об одном коротко.

Я отлично понимаю тех, кто сейчас за опенсорсную игру "с нуля" агитирует. При том, что возможности мододелания в Цив4 велики и больше, чем в предыдущих Цивах, ясно, что есть ограничения, а в опенсорсной игре возможности 100%. Да, сферическая карта на Цив4 не пойдет. Хотя как сделаете карту 1000х1000 без проблем производительности, было бы интересно. 1000000 клеток, для каждой из которых как минимум надо помнить особенности географии и ресурсов и вот уже на нехилую структуру данных выходите. Но я не об этом. Я о том, что надо не забывать и о реальной возможности увидеть свои идеи в действии. Обьемные моды в СДК создают 1-2 человека, это происходит, а с новой альтерцивой много времени уйдет и на то, чтобы вообще что-то начать писать, не говоря уж о времени, которое нужно для создания играбельного прототипа.

Иными словами, считаю, что хоть альтерцива "с нуля" и дает больше возможностей (ограничены, по сути, только умением программистов), то мод дает гораздо большую вероятность хоть что-то из этого увидеть в действии.

Aku_Aku
13.07.2009, 17:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хотя как сделаете карту 1000х1000 без проблем производительности, было бы интересно. 1000000 клеток, для каждой из которых как минимум надо помнить особенности географии и ресурсов и вот уже на нехилую структуру данных выходите.[/b]

Элементарно, Ватсон.
Какое у вас разрешение экрана? Стандартное 1024 на 768 для 15"
И каждый пиксель 24, а то и 32 бита.
Неужто не хватит для всей необходимой географической информации?
А обрабатывают такие объемы современные компы совершенно без напряжения уже больше десятилетия.
К тому же, совсем не объязательно постоянно держать в памяти, показывать на экране всю карту.

Просто такое чувство, что профессиональные программисты сейчас о таком всем забыли, за трудами по подбору забавных 3Д мордашек, да отрисовки 3Д фигурок... :) придумыванием мелодии на слова "Эх бабу, эту, эту..." :))

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я о том, что надо не забывать и о реальной возможности увидеть свои идеи в действии. Обьемные моды в СДК создают 1-2 человека, это происходит, а с новой альтерцивой много времени уйдет и на то, чтобы вообще что-то начать писать, не говоря уж о времени, которое нужно для создания играбельного прототипа.[/b]

Знаете как это называется, когда начинают чужое время и/или деньги считать?...


<div class='quotetop'>Цитата</div>
Иными словами, считаю, что хоть альтерцива "с нуля" и дает больше возможностей (ограничены, по сути, только умением программистов), то мод дает гораздо большую вероятность хоть что-то из этого увидеть в действии.[/b]

Другими словами. "Робята, не парьтесь. Жуйте что дают, хоть поперхнитесь. И копите деньги на очередную супер-пупер версию пирога по Сидовому франчайзу. Надо же ему еще и внуков в люди вывести."

Уж извините, но я в таких словах вижу существенную нечестность.
По отношениию ко мне (не большое конечно дело), и думаю некоторым другим людям. Которых задолбало уже жевать одно и то же, каждый раз в новой блестящей обертке. Потому что великим специалистам коммерческого геймдева не интересно напрягатся, ломать мозги над созданием чего-то более стратегичного чем тетрис. Ведь есть франчаз, который и так, с модными наворотами схавают. :(

А ты тут сиди, и не имея и сотой доли ни их финансов, ни возможностей, и утирайся, жди мо... то есть божьей росы от великих геймдевелоперов... :(

IL2T
13.07.2009, 17:52
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 13.7.2009, 17:30) 295130</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Хотя как сделаете карту 1000х1000 без проблем производительности, было бы интересно. 1000000 клеток, для каждой из которых как минимум надо помнить особенности географии и ресурсов и вот уже на нехилую структуру данных выходите.[/b]

Элементарно, Ватсон.
Какое у вас разрешение экрана? Стандартное 1024 на 768 для 15"
И каждый пиксель 24, а то и 32 бита.
Неужто не хватит для всей необходимой географической информации?
А обрабатывают такие объемы современные компы совершенно без напряжения уже больше десятилетия.
К тому же, совсем не объязательно постоянно держать в памяти, показывать на экране всю карту.
[/b][/quote]
Это называется "слышал звон, но не знает где он".

Как ты думаешь сколько элементарных операций на один ход игры можно/нужно выполнить для карты размером 100 на 100? На сколько соотносится это количество с производительностью текущих компов?

И как оно изменится если карта станет 1000 на 1000?

:harhar:

Solver
13.07.2009, 18:01
Да знаю я, что не обязательно все в памяти держать одновременно. Только это все тоже не совсем детский сад. Нужна оперативная подгрузка нужных данных, когда их игрок запрашивает. Тоже вполне реализуемо. Но опять таки требует всяких усилий и времени. Можно меня назвать за эти комментарии пессимистом. На самом деле мне как раз интересно видеть альтернативные разработки, несмотря на то, моды ли это или отдельные вообще проекты. Просто я достаточно раз видел, чем такие хорошие идеи заканчиваются. Пожалуй, только из проектов стратегий, что возникли на больших Цив-сайтах, я около десяти видел. До играбельных версий дошли три проекта, при этом одному для этого пришлось пройти через "воскрешение", через пять лет начав все с нуля, так как до этого еще пару лет проект был попросту мертвым.

Я же не говорю вам всем, бросайте свою идею и ждите Цив5. И, кстати, хорошо знаю, что многие посетители этого сайта Циву взяли из "альтернативных источников" ;) Это ладно. Я просто призиваю реально отнестись к своим возможностям и искать компромисс между тем, что хотелось бы увидеть в игре и тем, что более реально реализовать. Если хотите с нуля делать - пожалуйста, вперед. В конце концов так иногда действительно великие вещи получаутся. Но не признавать, что удачная реализация с нуля сложнее, чем реализация части идей в моде - это было бы несправедливо.

piton_kaa
13.07.2009, 18:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>

А ты тут сиди, и не имея и сотой доли ни их финансов, ни возможностей, и утирайся, жди мо... то есть божьей росы от великих геймдевелоперов... :(
[/b]


А может сразу каждому, желающему поколдовать над игрой, денег ещё предлагать? Какая разница геймдевелоперов, что у тебя нет их финансов? Найди финансы. Или вступи в команду разработчиков, толкни свои идеи, способ реализации и т.п.

Создана шикарная игра, в которой люди годами сажают своё зрения, и предъявы ещё какие-то непонятные. Высказывать своё мнение хорошо, но чего-то требовать или обижаться как-то несерьёзно...

Uncle_Givi
13.07.2009, 18:16
Опять два клоуна завели свою шарманку :bayan: . Сделайте уже что-нибудь полезное, надоели. Ваши базары давно переросли в откровенное мозго :censored: .

З. Ы.

Ах, почему мы не летаем как птицы...

Aku_Aku
13.07.2009, 18:53
Я рад что этот вопрос вызывает такой живой отклик у людей. :)

Но думаю отвечать тут всем не буду.
По существу если, потребует кучу дополнительных пояснений, чтобы доказать что не сам верблюд сомневающимся, что бессмыслено.
Флеймить же в ответ бессмыслено тем более.

White Hawk
13.07.2009, 20:41
Я один умный мысл скажу, только вы не обижайтесь, да?!

Вот сейчас один форумчанин делает наиболее приближенную к реалу карту [сильно восточной] Европы, и делает её не один день (потому что реально это мега-трудоёмкий вопрос), потом не один день я буду на ней расставлять реальные местоположения городов. И при этом, заметьте :umnik: мы НИЧЕГО в движке Цывы не меняем, НИЧЕГО в Питоне не правим - просто рисуем карту! Намёк понятен, пожалуйста?

Aku_Aku
13.07.2009, 20:50
Ага :) Понятен.

Это совет на тему "могу копать, могу и не копать... а сколько это копать нужно?" :))

Yorick
13.07.2009, 23:03
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 13.7.2009, 0:02) 295025</div>
Если тратить дерево на все здания в первый эпохах, от этого не станет интересней играть 99% игроков. [/b]
Опрос показал: уже 8 "за" ресурс "дерево", 6 "против" - это явно намного лучше чем 99% "против", даже с учетом того, что на форуме все же больше хардкорщиков, чем казуалов.

Это убеждает тебя , что РАЗУМНОЕ усложнение, в сторону реализма все же стОит внедрять в Циву?

General
13.07.2009, 23:06
Читал как-то, что в реале была причинно-следственная связь между большим потреблением дерева в античности и раннем Средневековье и эпидемиями чумы в среднем и позднем.

Кстати, мне смена наряда лидеров нравилась. Индустриальный вид особенно: все такие важные, в цилиндрах, во фраках.

Teddy
13.07.2009, 23:14
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 13.7.2009, 23:03) 295196</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 13.7.2009, 0:02) 295025
Если тратить дерево на все здания в первый эпохах, от этого не станет интересней играть 99% игроков. [/b]
Опрос показал: уже 8 "за" ресурс "дерево", 6 "против" - это явно намного лучше чем 99% "против", даже с учетом того, что на форуме все же больше хардкорщиков, чем казуалов.

Это убеждает тебя , что РАЗУМНОЕ усложнение, в сторону реализма все же стОит внедрять в Циву?
[/b][/quote]

Выборка нерепрезентативна: на этом форуме даже по отношению к такой хардкорной игре, как Цивилизация, вообще не наблюдается казуалов. Мы тут все - "наш-фанатики" Цивы, нес-па? И на мой взгляд, преимущества, благодаря которым игра расходится миллионными тиражами, гораздо важнее ее одобрения пусть даже 1000 наиболее преданных поклонников. Если помягшей: хочешь дерева в игре как ресурса - пиши мод, и предлагай его на общий суд.

Solver
13.07.2009, 23:36
Тут Teddy прав. Даже маркетинговые данные, на которые могут опираться разработчики, часто имеют ответы от десятков тысяч игроков. Так что опрос на таком форуме точно не убеждает. И тут казуалов действительно меньше. Сейчас на этом сайте или Аполитоне казуалов гораздо меньше, чем на CFC.

Стратегическое усложнение - это хорошо. Поэтому Цив4 и есть шаг вперед по сравенению с Цив3. Но опять таки, усложнение не должно быть целью само по себе. Из него должны вытекать интересные элементы геймплея. Вот если сделать ресурс дерева, необходимый для постройки зданий, будет ли это интересней? Будет ли интересно игроку, который без дерева и ничего не может построить?

Кстати, создание мода с новым ресурсом, который нужен для большинства древних зданий - это совсем не сложно. Можешь сделать и попробовать. В принципе даже уйти от дискретности ресурсов (есть или нету), перейдя к численному выражению количества и сделать строительство знаний на этой основе - не страшно сложно. Был такой мод под Цив3, Total Realism, пользовался неплохим успехом среди некоторых любителей более реалистичной игры.

Папа
14.07.2009, 04:59
Solver
Интересно, если допустить мысль, что удастся в чём-то убедить, то ...разве это что-то изменит? :whistle: (не слишком запутано сказал?)

Dr Gobbels
14.07.2009, 08:13
На всякий случай, если Солверу это важно: не все, кто копается сейчас с Альтер-цивой, разделяют такое резкое отношение к Civ. Более того: как по мне, если бы нам удалось создать геймплей такого же уровня - это уже был бы явный успех.

superregistr
14.07.2009, 09:49
<div class='quotetop'>Цитата(Dr Gobbels * 14.7.2009, 8:13) 295233</div>

На всякий случай, если Солверу это важно: не все, кто копается сейчас с Альтер-цивой, разделяют такое резкое отношение к Civ. Более того: как по мне, если бы нам удалось создать геймплей такого же уровня - это уже был бы явный успех.
[/b]
Догнать ... и обогнать :)

Yorick
14.07.2009, 10:57
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 13.7.2009, 22:14) 295199</div>

Выборка нерепрезентативна: на этом форуме даже по отношению к такой хардкорной игре, как Цивилизация, вообще не наблюдается казуалов. Мы тут все - "наш-фанатики" Цивы, нес-па? И на мой взгляд, преимущества, благодаря которым игра расходится миллионными тиражами, гораздо важнее ее одобрения пусть даже 1000 наиболее преданных поклонников. Если помягшей: хочешь дерева в игре как ресурса - пиши мод, и предлагай его на общий суд.
[/b]
Именно потому я и оговорил: "даже с учетом того, что на форуме все же больше хардкорщиков".

Поймите: я все это говорю не для того, чтобы просто поболтать, мне это, поверь, не интересно, я сейчас редко вдохновляюсь, чаще заставляю себя что-то написать.

Я пытаюсь нащупать ту очень узкую тропинку, которая ведет к СЕРЬЕЗНОЙ игре, но которая все же может окупиться. Игры, раскупаемые миллионами, УЖЕ ЕСТЬ - хотя бы та же Цива. Но почему-то мы здесь обсуждаем альтер-циву? Значит нас что-то не устраивает в Циве (и многое)?

Если бы сделали пусть и неказистую, простенькую в графике, игру, но в которой в разумном сочетании заложены интересные в игровом плане стратегические моменты, и это заинтересовало бы пусть меньше миллиона, но и больше тысячи игроков, и БОЛЬШИНСТВО из них заплатило бы, а еще лучше - постоянно платило бы почуть-чуть за игру - это могло быть самое то.

Дерево-ресурс - не самоцель, я его привел в пример просто в споре с Солвером. Напомню свой главный принцип в подходе к стратегии: "Поменьше фактов, побольше принципов". Т.е. усложнение не за счет сотен юнитов, зданий, наук и т.д. - а за счет увеличение числа взаимосвязей между относительно немногочисленными объектами.

Просто ввести дерево не проблема, вон говорят, что это уже есть в модах. Нужно вводить новые ПРИНЦИПЫ - например, потребление ресурса; количественное его измерение, чтобы было интересно захватывать новые месторождения той же нефти - или бомбить его у врага. Ведь как сейчас: ты смотришь, что в глубине терры врага есть ОДИН источник нефти - и тебе уже нет смысла бомбить/захватывать пусть и 10 таких источников у твоих границ. А если по Виктору Суворову, одна из причин нападения Гитлера на СССР была в том, что Союз слишком опасно приблизился к нефтяным полям Румынии. У Германии были и другие месторождения, но эти были очень важны.

Yorick
14.07.2009, 11:26
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 13.7.2009, 22:36) 295203</div>
Но опять таки, усложнение не должно быть целью само по себе. Из него должны вытекать интересные элементы геймплея. [/b]
Солвер, это уже банальность. Мы это уже повторили сотню раз :) Скажи, или просто честно подумай - неужели например мне интересно только усложнить игру, без всякого улучшения геймплея? ;) Просто мы по-разному понимаем, даст ли конкретное усложнение интересный эффект - то же дерево (только для примера! не в конкретном дереве только суть!)

И я вполне допускаю, что ты прав. Но также может оказаться что прав я, или истина где-то между нами.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот если сделать ресурс дерева, необходимый для постройки зданий, будет ли это интересней? Будет ли интересно игроку, который без дерева и ничего не может построить?[/b]Но ведь и сейчас в Циве МНОГОЕ нельзя построить без нужного ресурса? Причем (я говорю только о Цив3) иногда бывают ну просто глупые перекосы: только что тебе страшно нужна была селитра для мушкетеров, ты за нее пасть рвал соседям, МОМЕНТАЛЬНО изобрели райфлмэнов - и порох уже не нужен.

А если бы, как в реале, требовалась селитра не на СОЗДАНИЕ юнита, а на СТРЕЛЬБУ им? да ресурс имел измерение? То при переходе к стрелкАм потребовалось БОЛЬШЕ селитры! И игроку пришлось бы ИСКАТЬ/захватывать, разрабатывать новые месторождения селитры.

И тогда, с РАЗНЫМИ по величине месторождениями - селитры, леса и т.д. - у игрока не будет той тупой дискретности как в Циве: есть ресурс/нет его. Если ресурса мало - экономь его; цена его на международном рынке растет (а сейчас в Циве число месторождений ресурсов мало влияет).

Еще вариант: живешь в пустыне, степи, нет леса - то и не строишь крепости, как это нередко и было - но придерживаешься кочевой тактики, как у Чингисхана.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, создание мода с новым ресурсом, который нужен для большинства древних зданий - это совсем не сложно. Можешь сделать и попробовать. В принципе даже уйти от дискретности ресурсов (есть или нету), перейдя к численному выражению количества и сделать строительство знаний на этой основе - не страшно сложно. Был такой мод под Цив3, Total Realism, пользовался неплохим успехом среди некоторых любителей более реалистичной игры.[/b]
Total Realism и сейчас есть, под Цив4 и аддоны. Мы ведь с тобой обсуждали возможности внедрения того, что я хочу в Циву - ты ответил, что главные идеи внедрить будет нельзя. Поэтому мне и неинтересно вникать в моддинг, чтоб потом упереться в тупик.

Поэтому я не лезу и в очередную попытку создать альтер-циву здесь же - мне планета-шар, социология и прочее интересны, но гораздо меньше, чем ЖАНР игры - пошаговая игра малостратегична, реалтайм в современном виде слишком суетный. А о создании нового, компромиссного, смешанного жанра вроде не говорят.

<div class='quotetop'>Цитата(Dr Gobbels * 14.7.2009, 7:13) 295233</div>

Более того: как по мне, если бы нам удалось создать геймплей такого же уровня - это уже был бы явный успех.
[/b]
Смотря что считать уровнем: если создать игру такой же СЛОЖНОСТИ, но эта сложность была бы более разумно распределена - например, перенести часть затрат с 3Д-графики на ИИ - то успех. А если просто сделать похожее...

Ну взять free-civ - ну повторили, потратили кучу работы, но ради чего?

Aku_Aku
14.07.2009, 12:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
если бы нам удалось создать геймплей такого же уровня - это уже был бы явный успех.[/b]

ИМХО не согласен.
Цива сейчас держится на франчайзе, да на том, что не находится тех кто решился бы кинуть ей вызов с новыми идеями и подходами.

Ну посудите сами. Механика игры до сих пор основана на манипуляции целыми числами до первой сотни, что было оправдано для Цив1, но сейчас -- курам на смех.

Dr Gobbels
14.07.2009, 12:55
Но ведь интересно играть-то? :secret:

Peter
14.07.2009, 13:15
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 14.7.2009, 11:18) 295267</div>

Ну посудите сами. Механика игры до сих пор основана на манипуляции целыми числами до первой сотни, что было оправдано для Цив1, но сейчас -- курам на смех.
[/b]
а мне это нравится наоборот :)

Aku_Aku
14.07.2009, 15:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а мне это нравится наоборот[/b]

а ведь я не о том.
вы так воспринимаете, как будто я призываю отказатся от Цивы
а я лиш говорю что можно ведь играть по-новому, лучше и интереснее

Гость
14.07.2009, 15:58
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 14.7.2009, 11:26) 295262</div>
И тогда ... у игрока не будет той тупой дискретности как в Циве: есть ресурс/нет его. [/b]
официально
так вот - мне активно не нравится слово тупой, оно может быть превратно истолковано на эмоциональном уровне
впредь всех прошу избегать подобных эпитетов, прошу придерживаться фактов, не стремиться к их публичной эмоциональной оценке

И тогда ... у игрока не будет той дискретности как в Циве: есть ресурс/нет его.

Peter
14.07.2009, 16:14
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 14.7.2009, 14:43) 295302</div>

<div class='quotetop'>Цитата
а мне это нравится наоборот[/b]

а ведь я не о том.
вы так воспринимаете, как будто я призываю отказатся от Цивы
а я лиш говорю что можно ведь играть по-новому, лучше и интереснее
[/b][/quote]
ну мне не кажется что большие числа интереснее маленьких
зато маленькие удобнее

Solver
14.07.2009, 16:42
Йорик, вот я читаю и не понимаю, почему же у тебя тогда Цива любимая серия игр? Я это серьезно и без негативизма. Просто из твоих постов сильно похоже, что тебе должны больше нравится игры Парадокса, тот же EU2. Это именно более серьезная игра, Цива себя никогда не позиционировала, как совсем серьезную. EU, конечно, тоже не симулятор (а я вообще не думаю, что симулятор на уровне исторической игры возможен), но перекосов реализма там меньше. Там даже жанр гибридный какой-то. Теоретически там реал-тайм с вполне медленным течением времени, на практике очень многие приказы вообще отдаешь в режиме паузы (можешь хоть все) и уж суеты там точно нету.

Конкретно по ресурсам там нету настолько детальной системы как то, о чем ты тут говоришь, но опять таки, есть та же более реалистичная торговля с конкуренцией между торговцами разных стран, есть довольно медленное и дорогое развитие отдаленных колоний в полноценные провинции, итд. Дискретных моментов в EU меньше (я уже говорил, что в принципе посчитал бы уход от дискретности ресурсов в Циве хорошим шагом), а для большинства праметров числа подаются с двумя знаками после запятой. Так что вопрос - разве EU не ближе к твоему понятию о хорошей, серьезной стратегии, чем Цива?

От себя лично, мне Цива нравится именно потому, что при обладании некоторой стратегической сложностью, в нее можно удачно играть и получать удовольствие без калькулятора. Можно же вообще сделать "игру", которая какие-то процессы городов моделирует системами дифференциальных уравнений и задача игрока в их решении, только это уже неинтерестно. И как раз на мой личный вкус эти игры от Парадокса слишком много сложности имеют, процесс игры очень похож на расчеты и бухгалтерскую деятельность, больше чем собственно на игру. Но да, игра более серьезная.

Yorick
14.07.2009, 16:50
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 14.7.2009, 15:14) 295308</div>

ну мне не кажется что большие числа интереснее маленьких
зато маленькие удобнее
[/b]
Ну вот та же пшеничка: большАя дискретность - 1 или 2, или 0, т.е. хватит ее на пропитание или нет. В КтП2 же, благодаря бОльшим, более точным числам, не приходилось решать такие вопросы "быть или не быть". Кроме того, в КтП2 не надо было выбирать - на какую клетку ставить людей, все клетки обрабатывались в %ном соотношении (к числу населения; в идеале конечно игроку бы дать свободу выбора - то ли все соседние клетки обрабатывать в одинаковом %те, то ли разрешить делать упор на какой-то важной клетке).

Дискретность, дискретность - как она мешает в Циве... :(

superregistr
14.07.2009, 17:03
Солвер, Вы лукавите, когда говорите: лучше мод чем игра. Потому что каждый программист знает, что чем разбираться в чужих кодах, легче написать свои.

Заодно вопросы:
1) почему в циве ДиректИкс вместо ОпенГЛ, ведь ОпенГЛ кроссплатформенный?
2) в цив революшн круглая Земля или это обман зрения?

Solver
14.07.2009, 17:16
<div class='quotetop'>(Finansist&#39;s sworn brother * 14.7.2009, 16:03) 295335</div>

Солвер, Вы лукавите, когда говорите: лучше мод чем игра. Потому что каждый программист знает, что чем разбираться в чужих кодах, легче написать свои.

Заодно вопросы:
1) почему в циве ДиректИкс вместо ОпенГЛ, ведь ОпенГЛ кроссплатформенный?
2) в цив революшн круглая Земля или это обман зрения?
[/b]

Каждый хороший программист еще и умеет использовать готовый код и библиотеки, а не только свое писать. Но я не это имею ввиду даже, а то, что все таки СДК Цив4 - это уже много чего готового. Если делать, например, другую систему демографии, то в своей игре в начале надо сделать ходы, города и все такое, а в моде надо только переписывать собственно демографию. В перспективе своя игра лучше, зато мод можно получить быстрее и на нем хотя бы опробовать идеи.

Кроссплатоферменность, к сожлаению, сейчас не очень интересна большинству издателей. И OpenGL, опять к сожалению, мало разработчиков использует, id software - самый крупный любитель этого. Мне сложно это комментировать, я немного работал с обоими системами, но в принципе графикой не занимаюсь. Допускаю, что влияет и более простое использование АПИ директикса, и некоторое давление майкрософта.

Про CivRev я вообще ничего не могу сказать.

superregistr
14.07.2009, 17:33
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 14.7.2009, 17:16) 295343</div>

давление майкрософта.
[/b]
Майкрософт, конечно, может давить на симпозиуме по стандартам. Но как он может давить на отдельную группу разработчиков?

Peter
14.07.2009, 17:36
<div class='quotetop'>Цитата(Finansist&#39;s sworn brother * 14.7.2009, 16:33) 295357</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 14.7.2009, 17:16) 295343

давление майкрософта.
[/b]
Майкрософт, конечно, может давить на симпозиуме по стандартам. Но как он может давить на отдельную группу разработчиков?
[/b][/quote]
разработка под виндовс выгоднее чем кросплатформенная. вот и весь секрет.

Yorick
14.07.2009, 18:05
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 14.7.2009, 15:42) 295319</div>

Йорик, вот я читаю и не понимаю, почему же у тебя тогда Цива любимая серия игр? Я это серьезно и без негативизма. Просто из твоих постов сильно похоже, что тебе должны больше нравится игры Парадокса, тот же EU2. Это именно более серьезная игра, Цива себя никогда не позиционировала, как совсем серьезную. EU, конечно, тоже не симулятор (а я вообще не думаю, что симулятор на уровне исторической игры возможен), но перекосов реализма там меньше. Там даже жанр гибридный какой-то. Теоретически там реал-тайм с вполне медленным течением времени, на практике очень многие приказы вообще отдаешь в режиме паузы (можешь хоть все) и уж суеты там точно нету.[/b]
Ну характер у меня такой - что люблю, а значит, и хочу улучшить - то и ругаю :) Но ведь и предлагаю улучшения тоже?

К играм Парадокса присматривался, общался с одним из разработчиков (насколько позволил мой и его английский :) ), многое в них нравилось, но принципиальные вещи - не нравятся (извиняюсь за повтор, это для Солвера, он наверное немного успевает прочесть на нашем форуме):
- ОЧЕНЬ не нравится историческая, экономическая, географическая и прочие предопределенности - когда заранее знаешь, и не можешь заметно изменить - где и когда идет игра, у кого какая экономика, военная мощь и прочее;
- не нравится отсутствие городов, провинции меня не вдохновляют;
- очень не нравится относительно примитивная (уже стараюсь выражаться как можно политкорректнее :) ) военная часть
- да много чего еще не нравится, долго перечислять...<div class='quotetop'>Цитата</div>
Конкретно по ресурсам там нету настолько детальной системы как то, о чем ты тут говоришь[/b]и это тоже.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
но опять таки, есть та же более реалистичная торговля с конкуренцией между торговцами разных стран, есть довольно медленное и дорогое развитие отдаленных колоний в полноценные провинции, итд. Дискретных моментов в EU меньше (я уже говорил, что в принципе посчитал бы уход от дискретности ресурсов в Циве хорошим шагом), а для большинства праметров числа подаются с двумя знаками после запятой. Так что вопрос - разве EU не ближе к твоему понятию о хорошей, серьезной стратегии, чем Цива?[/b]
Я все время разрываюсь - из той игре хочется взять это, из другой - то, и т.д. Именно поэтому я и общаюсь в таких темах, об альтер-циве. Поэтому мне и неинтересно играть в существующие игры, но когда пробивает ностальгия - беру старую Цив3 (Цив4 не переношу из-за графики, в т.ч. и непомерных требований к компьютеру).

<div class='quotetop'>Цитата</div>
От себя лично, мне Цива нравится именно потому, что при обладании некоторой стратегической сложностью, в нее можно удачно играть и получать удовольствие без калькулятора.[/b]Спорно. Для циверов-профи есть программы типа "калькулятор боя", особенно в Цив4, где результат боя подсчитывается действительно по сложной формуле.

В КтП2 действительно числа больше, и иногда требовался калькулятор. Еще минус - и КтП2, и Цивы - что нельзя было посмотреть историю - сколько было населения в городе Н, оно увеличилось или уменьшилось? число юнитов уменьшилось? в каком направлении исчез вражеский корабль под городом М? и т.д. - приходилось параллельно вести "файлы истории и мелькнувших в междутурье мыслей", часто не только с калькулятором - а в Экселе, с расчетами.

Peter
14.07.2009, 18:13
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 14.7.2009, 17:05) 295372</div>

В КтП2 действительно числа больше, и иногда требовался калькулятор.
[/b]
это уже не игра а бухучет

<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 14.7.2009, 17:05) 295372</div>

Еще минус - и КтП2, и Цивы - что нельзя было посмотреть историю - сколько было населения в городе Н, оно увеличилось или уменьшилось? число юнитов уменьшилось? в каком направлении исчез вражеский корабль под городом М?
[/b]
память надо тренировать :)
хранить "историю" - это значит сохранять содержимое оперативки каждый ход, и куда эти данные девать? на жесткий диск выгружать? если тебе не нравятся требования Цив4, то с "запоминающей" игрой твой комп и подавно не справится

Yorick
14.07.2009, 19:03
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 14.7.2009, 17:13) 295376</div>

это уже не игра а бухучет[/b]
Сомневаюсь, что и ты в том числе хоть иногда не пользовался калькулятором в Циве, особенно в 4ке, когда появились эти дур... пардон, не всем понятные и приемлемые прокачки. А еще на НашФанатиках были интереснейшие статьи о влиянии напр. величины пачки кораблей на вероятность отбиться от авиаатаки каждым отдельным кораблем, да и другие расчеты (спасибо людям, не поленившимся это сделать) - кк тут без калькулятора?

<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 14.7.2009, 17:05) 295372</div>

хранить "историю" - это значит сохранять содержимое оперативки каждый ход, и куда эти данные девать? на жесткий диск выгружать? если тебе не нравятся требования Цив4, то с "запоминающей" игрой твой комп и подавно не справится
[/b]
Не обязательно ВСЮ оперативку - достаточно важнейшие вещи. Я уверен, что очень многие игроки, особенно в серьезной игре, и если они пытаются честно играть, без релоадов, чтоб интереснее было, что-то да записывают. (Делаем опрос? Или и так поверишь?)

И в чем проблема куда девать? На диск - а куда ж еще? А в какой форме - детали. Другое дело - какую глубину в историю сохранять, т.е. на сколько увеличится файл сейва. Это ИМХО тоже решаемо, напр. сам игрок выбирает "глубину истории".

В моем "мысленной концепции" :) , где игра идет в "сингл за деньги на сервере", игрок должен платить отдельно за игру, отдельно за хранение "его мира". Т.е. уехал на год в Африку стрелять львов - плати (разумные) деньги за "хостинг". Чем больше истории "своего мира" хочешь анализировать - тем больше платишь.

Вопрос к Солверу и остальным: не слишком мы увлеклись в сторону, тема-то "Интервью с Солвером"?

Peter
14.07.2009, 19:20
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 14.7.2009, 19:03) 295392</div>

Сомневаюсь, что и ты в том числе хоть иногда не пользовался калькулятором в Циве
[/b]
дело твое конечно верить или нет, но таки не пользовался :) Когда я играю, я хочу в первую очередь получать удовольствие от игры, у меня нет цели выиграть во что бы то ни стало, используя все возможные средства. Когда в ход идет калькулятор и мучительные раздумия сколько же кораблей должно быть в пачке - удовольствие всё куда-то улетучивается. Мне хватает подобных ощущений на работе, а компьютерные игры для меня это прежде всего отдых и развлечение.

Solver
14.07.2009, 20:43
<div class='quotetop'>(Finansist&#39;s sworn brother * 14.7.2009, 16:33) 295357</div>

<div class='quotetop'>(Solver * 14.7.2009, 17:16) 295343

давление майкрософта.
[/b]
Майкрософт, конечно, может давить на симпозиуме по стандартам. Но как он может давить на отдельную группу разработчиков?
[/b][/quote]

У корпорации с таким огромным влиянием возможности всегда есть. Например (это я предпологаю просто) есть сейчас такой лэйбл, Games for windows (http://www.microsoft.com/games/en-US/index.aspx). Возможно, играм не на директиксе сложнее войти в эту группу. Да и могут быть совсем негласные, мелочные способы. Когда программа в винде вылетает, появлается это окно ошибки, которое позволяет в МС отправить сообщение. Разработчики игры часто сотрудничают с МС уже на ранних фазах тестирования, получая от МС сообщения, которые посланы таким образом. Тоже ясно, что МС может не одинаково оперативно реагировать на запросы всех разработчиков.

Это просто предположения с моей стороны. Но есть факт, что директикс - официальная система майкрософта. И есть факт, что почти сто процентов компьютеров, играющих в Циву и прочие крупные игры, работают на операционной системе этого майкрософта. Так что определенная выгода от использования директикса именно по этим причинам должна быть.

Solver
14.07.2009, 20:56
Вот про калькуляторы и бухучет очень точно. Мне Цива по душе, так как она именно по эту сторону грани - можно играть вполне хорошо и получать удовольствие без калькулятора. Пользование им не обязательно, а в играх Парадокса у меня такого чувства нет. В Цив4 я и калькулятором и рассчетами посложней пользовался, да, но только во время разработки, доказывая что-то дизайнерам или прикидывая лучшие числа для реализации новой идеи. А ирая просто в свое удовольствие ничем таким не пользовался.

Конечно, есть программы вроде того же симулятора битв. Но мне вполне достаточно, что игра просто выдает шанс выиграть конкретную битву. Вижу, что у меня шанс на победу 85% и доволен, не занимаясь такими вещами как расчет среднего урона на юнит, если я по армии противника долбану катапультой. А те, кто используют калькулятор в Циве, скорее всего именно любители более серьезной стратегии, которым Europa Universalis может быть ближе к душе.

Кстати, не надо в одну игру ставить все самое лучшее из многих. Нередко тем игра и хороша, что в ней нету того, другого. Я вот когда-то думал, было бы идеально, если бы была игра как Цива, но каждый отдельный город управляешь как в SimCity. Теперь я понимаю, что это не так. Хотя умеренная гибридизация в некоторых играх работает очень хорошо. Считаю очень удачной игрой Rise of Nations, там в кампании очень хорошо реализовали пошаговую глобальную карту и риал-тайм сражения.

superregistr
14.07.2009, 21:16
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 14.7.2009, 20:43) 295424</div>

почти сто процентов компьютеров, играющих в Циву и прочие крупные игры, работают на операционной системе этого майкрософта. [/b]
Почему почти 100%? Разве есть цива4 под линукс? (чего я думаю в принципе быть не может из-за некроссплатформенности директикс)

Еще вопрос: Вы принимаете участие в разработке патчев, например 3.19?

General
14.07.2009, 21:23
Под Мак точно есть - в ГОТМах савы выкладывают для них

Solver
14.07.2009, 21:47
Маки я не считал, они по принятой терминологии не PC и вообще там учет отдельный. А под линуксом в Циву как раз играют, хотя, конечно, это очень маленькое количество народа. Есть там такая замечательная вещь как Wine, Цив4 с ним уже почти как два года хорошо работает.

В разработке патчей участие принимаю, как раз кроме 3.19, к этой версии практически не имел отношения, кроме некоторый улучшений ИИ.

Aku_Aku
14.07.2009, 22:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я вот когда-то думал, было бы идеально, если бы была игра как Цива, но каждый отдельный город управляешь как в SimCity. Теперь я понимаю, что это не так.[/b]

А вот это совсем не факт.
Хотя конечно, разработать геймплей, чтобы он давал возможность бесшовного перехода к таким возможностям -- та еще задача.
Говорить что это не интересно и не возможно -- не правильно.
Наоборот, в этом я вижу перспективу для развития стратегий.

Например играеш компанию типа как в Тотал Вор, разъезжаеш там в колеснице за фараона с войсками, воююш всяких там шестиконечных рабов. :)
Потом оставляеш армию, перемещаешся в свой дворец, и там уже воююеш за картой, как в Циве.
А потом, надоело, повоевал всех, выходиш на улицы столицы и начинаеш заниматся градотворчеством, чтобы поколения потомков помнили "чия есть энта пирамида"... ;)

И не говорите мне что это не интересно, и невозможно. :)

Peter
14.07.2009, 22:45
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 14.7.2009, 22:30) 295436</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Я вот когда-то думал, было бы идеально, если бы была игра как Цива, но каждый отдельный город управляешь как в SimCity. Теперь я понимаю, что это не так.[/b]

А вот это совсем не факт.
Хотя конечно, разработать геймплей, чтобы он давал возможность бесшовного перехода к таким возможностям -- та еще задача.
Говорить что это не интересно и не возможно -- не правильно.
Наоборот, в этом я вижу перспективу для развития стратегий.

Например играеш компанию типа как в Тотал Вор, разъезжаеш там в колеснице за фараона с войсками, воююш всяких там шестиконечных рабов. :)
Потом оставляеш армию, перемещаешся в свой дворец, и там уже воююеш за картой, как в Циве.
А потом, надоело, повоевал всех, выходиш на улицы столицы и начинаеш заниматся градотворчеством, чтобы поколения потомков помнили "чия есть энта пирамида"... ;)

И не говорите мне что это не интересно, и невозможно. :)
[/b][/quote]
Аку-Аку с Йориком аккаунтами поменялись? :)

Solver
14.07.2009, 22:47
В идеях такого рода есть одна проблема, адекватного решения которой я не вижу. А именно, разные части такой игры требуют разного умения (set of skills) игрока. Грубо говоря, та часть, что на большой стратегической карте, требует планирования и стратегического цельного мышления. Та часть, где бои в реальном времени, требует скорости и концентрации. Та, где детальное строительство города, фактически требует умение тонкого микроменеджмента. В результате выходит обидно, если все сделал как надо на одном уровне, а все равно провал, так как нету других умений. Вот как в Rise of Nations на стратегической карте можно вовремя провести стратегически верную атаку, которая должна по стратегическим всем соображениям быть успешна. Но потом, когда эта битва разрешается в риал-тайме, все равно можно сильно промедлить и проиграть, а этот результат уже очень негативно скажется на пошаговой части игры.

В этом я вижу большую практическую сложность для такой гибридизации, хотя вообще, как я уже говорил, обьеденение жанров мне часто нравится, хотя бы на концептуальном уровне.

Yorick
14.07.2009, 23:05
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 14.7.2009, 21:45) 295437</div>

Аку-Аку с Йориком аккаунтами поменялись? :)
[/b]
Что-то ты путаешь, я выступал категорически против такой эклектики: уж если ты Правитель - то правитель, и нечего все бои в реалтайме отыгрывать, нереально это.

ALEXCHAMP
15.07.2009, 00:31
Вот эта тема меня меня однозначно умиляет. Бедного Солвера уже просто достали, но почему то задающие вопросы не догадываются что решения о превращении игры в вашу любимую реалистику принимаются на самом высшем уровне. И принимают эти решения даже вовсе не дизайнеры, и программисты, а инвесторы и топ-менеджеры.
Я ничего не имею против того,что у каждого есть свои пожелания по изменению цивы, лично я нормально воспринимаю нереалистичность цивы - на то она и игра, а вот как ИИ очень часто в войне допускает множество ошибок, как он иногда строит города - бывает смотреть часто очень больно и из за этого играть с ИИ неинтересно.
Но я прекрасно осознаю факт. что будут делать изменения в игре ТОЛЬКО ТАКИЕ, за которые 80-90% покупателей будут платить деньги, а мнение 0,01% абсолютно не имеет никакого значения - и с этим надо смириться.
Вот когда 50 человек из этих 0,015 заплатят по 10000 долларов за свои пожелания - тогда они и увидят свою реалистичную циву.
И наконец самое главное - я повторю - я ничего не имею против того что у каждого свои желания - но вы желатели реалистичности задумывались ЗАЧЕМ ЭТО ВАМ? я понимаю что хочется - НО ЗАЧЕМ? очень часто стоит анализировать свои желания. это капля удовольствия ровно на 10 минут/1день/3 дня - не более чем.

Папа
15.07.2009, 01:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Aku_Aku
Например играеш компанию типа как в Тотал Вор, разъезжаеш там в колеснице за фараона с войсками, воююш всяких там шестиконечных рабов.
Потом оставляеш армию, перемещаешся в свой дворец, и там уже воююеш за картой, как в Циве.
А потом, надоело, повоевал всех, выходиш на улицы столицы и начинаеш заниматся градотворчеством, чтобы поколения потомков помнили "чия есть энта пирамида"...

И не говорите мне что это не интересно, и невозможно.[/b]
Не знаю, как на деле, но звучит интересно и даже красиво!

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Solver
Я вот когда-то думал, было бы идеально, если бы была игра как Цива, но каждый отдельный город управляешь как в SimCity. Теперь я понимаю, что это не так. [/b]
От чего так?
Хотя и сам не совсем представляю... что бы из этого вышло.

Solver
15.07.2009, 01:59
<div class='quotetop'>(papa1 * 15.7.2009, 0:15) 295461</div>

<div class='quotetop'>
Solver
Я вот когда-то думал, было бы идеально, если бы была игра как Цива, но каждый отдельный город управляешь как в SimCity. Теперь я понимаю, что это не так. [/b]
От чего так?
Хотя и сам не совсем представляю... что бы из этого вышло.
[/b][/quote]

Я в своем предыдущем посте написал, какая проблема с такими гибридами. Еще один аспект - затраты времени. Одна партия в Циву и так может занимать очень приличный кусок времени, если туда еще добвалять подуровни типа отдельной игры на битвы или строительство городов, то так потом и будешь полгода одну партию играть.

Папа
15.07.2009, 02:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Одна партия в Циву и так может занимать очень приличный кусок времени, если туда еще добвалять подуровни типа отдельной игры на битвы или строительство городов, то так потом и будешь полгода одну партию играть.[/b]
Согласен, если делать буквально - подуровни.
Но ежели просто разнообразить... Например, никто не жалутся, что в Колонизации приходится заниматься хозяйством, готовиться к войне, управлять торговлей передвигая обозы и т.д.

Кстати, в той же Колонизации интересно реализована идея с жителями городов. Мир - работают, причём не абстрактно. Война - все под ружьё.

Dr Gobbels
15.07.2009, 09:47
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 14.7.2009, 18:05) 295372</div>

В играх Парадокса...
- ОЧЕНЬ не нравится историческая, экономическая, географическая и прочие предопределенности - когда заранее знаешь, и не можешь заметно изменить - где и когда идет игра, у кого какая экономика, военная мощь и прочее;
[/b]

Ну да... Например, я в Европе III Войны Наполеона взял с самого начала (1452 год) Великий Новгород. Очень на руку крупная ярмарка и членство в Ганзе. Присоединил со скрипом чертов Ярославль и заимел выход в Сибирь, начал её колонизацию, параллельно прибирая к рукам мелкие Великорусские княжества и поволжских татар (на тот момент - вассалов Тимуридов, невероятно расползшихся). Получил братание с татарами (продержавшееся до конца игры, кстати). Наконец, признали меня Россией вместо Новгорода. Шаблон, скажете? Пока да, но...

Вышел к Тихому океану, основал первый порт (начало 16 века). И думаю: а ведь на юге-то - перец! Проверить, что ли, кто чем там занят? Поплыл... Оппа! А Гонг-конг-то - пустой! Стормозили китайцы, а там же фарфор, 100 р./ед. Воткнул двуглавого :.V.: Плывем дальше (а колонисты-то все плодятся - поскольку мировоззрение консервативное до предела, ещё со времен освоения Сибири).

И вот - первые острова Океании. Пустые! Туземцы злые, конечно - но это фигня, главное, разумной жизни не обнаружено :). Потекли в Метрополию перец, сахар, кофе, ещё что-то... Круто попер вверх в экономическом рейтинге, параллельно первый раз наваляв Польше и Литве (все-таки много под ними православных - шаблон тоже напрашивается иногда. Эта война будет повторяться и повтрояться).

17 век. Индонезия почти вся играет на балалайках и ездит на медведях. Ост-Индская компания основана в Новгороде :.V.: Остальная Российская империя имеет пока привычные очертания - не хватает только Западной Украины, Белоруссии, Молдовы и Прибалтики (в последнюю, кстати, если верить Парадоксу, лезть категорически незачем :huh1:).

Корабли Ост-Индской компании двинулись на запад - ого! А Африка-то ещё не вся поделена! Урвал жирный кусок Конго (слоновая кость и очень, очень много золота). Первые чернокожие рабы. Неловко перед чуваками, но что поделать... Основан первый африканский порт (уже не помню, но вроде на Занзибаре). Несколько случайных мелких побед исследователей - и ещё несколько клочков по всему побережью Африки (в т.ч. в будущем Кот д&#39;Ивуаре, в сердце французских владений :( - а это плохо. Франция беспреценденто возвысилась - вынесла Англичан начисто и первая по всем показателям. Лондон, кстати, имеет статус французской заморской колонии :biglol: Лягушатники прибрали к рукам 2/3 Северной америки и Западную Африку, завассалили половину Священной Римской империи).

18 век. Восточное побережье Африки почти все моё - только на Севере остались гордые независимые арабы, да кое-где вклинились всяческие Мекленбурги маленькими кусочками.

Рождается совершенно бредовый план: сделать обширные Африканские владения не колонией, а юридически равноправной провинцией Империи. Для этого нужен сухопутный мост. Оооой... Через весь Иран, Аравию и Египет? Особенно жаль Персов - верных союзников в войнах с Польшей (когда-то растекшейся на все Балканы, а сейчас ютящейся исключительно на родных польских землях). Фигня-война... Начался большой азиатский поход. Османы очень помогли - у них с Персами, единственным опасным противником, нашлись давние разногласия. Количество присоединенной земли сделало меня агрессором №1 в глазах всего человечества; отношения со всей Европой стали совсем ни к черту.

И вот гигантская кампания завершена. Негры Восточной Африки объявлены русскими и недоуменно разглядывают новенькие паспорта. Империя занимает всю территорию Российской империи, Восточную Румынию,Балканы (оттяпанные походя у ослабленной Польши - население там православное, и крупных внутренних конфликтов нет), Закавказье, Иран, Палестину, Израиль, Аравию, Египет и Восточную Африку. Богатейшие колонии в Индонезии, на Аляске, на тихоокеанском побережье Канады и США до Калифорнии (лоскутно - охотился только за золотом и мехом), в Гонг-Конге, восточной Австралии, несколько вкусных клочков на западном побережье Африки.

И тут лафа кончилась. Французы, уже вторые по экономике, но по-прежнему первые по армии и флоту, к тому же держащие в вассалах пол-Европы, решили округлить Западно-Африканские владения и потребовали продать им пару провинций. Были гордо посланы - я счел, что игра уже сделана, и соперников у меня больше нет. Боже... Такой толпы свет ещё не видывал. Одновременные удары в западной Африке и Канаде заставили меня поднапрячься и резко увеличить расходы - колонии переходили из рук в руки когда, наконец, французы пришли всерьёз. На Балканы, в саму Империю. Увы, по мнению Парадокса в масштабных войнах войска славянского "типа", даже самые совершенные, не очень-то канают по сравнению с чистокровными европейцами - не по Сеньке оказалась шапка. Несмотря на небольшое численное преимущество, Россияне проиграли гранд-сражение - в Черногории, и нас погнали на северо-восток. Параллельно Франция одержала верх в Канаде; африканскому корпусу (под командой графа Михаила Егорова :.V.:) тоже приходилось туго. Были оставлены Балканы, Румыния, Украина, Белоруссия, Смоленщина... На момент окончания игры мир так и не был подписан, но не менее трети Империи де-факто управлялись французами.

Я к чему: ох, можно поиграться у парадоксов с историей! Причем - заметь - это будут не абстрактные ацтеки, которых от русских не отличить - а самые настоящие, вполне узнаваемые в своих реалиях Тенотчитлан, Занзибар, Вена, Новогород, Тверь... Рязань и Вологда :.V.:

superregistr
15.07.2009, 10:08
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 14.7.2009, 21:47) 295431</div>

Есть там такая замечательная вещь как Wine, Цив4 с ним уже почти как два года хорошо работает.[/b]
Эмулятор виндоус :yes: Не знал, что он такие серьезные программы как цив4 запускает.
(у меня с него только блокнот запускается). Если не секрет, а как он обращается к библиотеке директикс и откуда он ее берет? Wine уже в себе содержит ее или нужно отдельно искать и каким-то образом подключать?

Uncle_Givi
15.07.2009, 10:12
Принципиально против эклектики в любой ее форме. Как правило, смешение жанров влечет за собой ухудшение качества каждого в отдельности. Очень наглядным примером является Spore, которая по сути является набором различных игр, каждая из которых не представляет особой ценности для любителей жанра. Также необходимо понимать, что все в нашем мире имеет свою цену, как денежную, так и временнУю. Редкий издатель согласится выделить на разработку игры 10 лет и гигантский бюджет, необходимый для частичной реализации хотелок отдельных искушенных пользователей, и редкий потребитель купит ее за 200 баксов.

Yorick
15.07.2009, 16:20
2Solver: на всякий случай повторю - сайт www.candlebre.com не отзывается; на Аполитоне нашел только ссылку на "паблик демо", игра даже не перечислена в числе поддерживаемых Аполитоном, негде прочитать описание - на форуме нашел только длинный "бэкстори", литературщину читать не люблю - часто из нее сложно представить игру.

Solver
15.07.2009, 17:33
<div class='quotetop'>(Yorick * 15.7.2009, 15:20) 295536</div>

2Solver: на всякий случай повторю - сайт www.candlebre.com не отзывается; на Аполитоне нашел только ссылку на "паблик демо", игра даже не перечислена в числе поддерживаемых Аполитоном, негде прочитать описание - на форуме нашел только длинный "бэкстори", литературщину читать не люблю - часто из нее сложно представить игру.
[/b]

Да, сообщение видел, это удивило, так как сайт работает. А с Аполитона игра некоторое время назад ушла, там сейчас только этот старый архив форума. Сейчас это все в другом месте, непосредственно файлы тут:

http://www.weplayciv.com/forums/downloads....o=cat&id=28 (http://www.weplayciv.com/forums/downloads.php?do=cat&id=28)

Хотя сайт и информацию все равно надо будет поправить, когда вторая демо версия ближе пойдет :)

Vigo
16.07.2009, 13:04
:shy2: Вот вчера я снес циву нафиг и с чувством частичного стыдоудовлетворения, спрашиваю; А пятая когда предвидится, если предвидится.. хотя куда она денется... а если предвидится, то будут ли изменения в цивиках, потому как нынешние бред полнейший, а на нем вся концепция игры строится.

kaizer
16.07.2009, 15:37
А я вот о чем хотел спросить. Год назад вышли патчи к ваниле 1.74, к Варлордам 2.13, а потом вышел патч к БТС 3.17, который так ненароком сделал изменения в основной библиотеке коредлл и затронул получается и ванилу и варлорды. Сложилась ситуация когда после установки 3.17 защищенные сейвы с 1.74 и с 2.13 перестали открываться. Логично было бы выпустить дополнительные патчи для ванилы и варлордов, однако этого не последовало. После месяца мучений игровое сообщество просто заменило данную библиотеку для 1.74 на новую от 3.17 для унификации. В связи с этим и вопрос - как такое произошло и вообще каким образом тестируются выходящие патчи? Поскольку некоторые незначительные глюки фиксятся, а некоторые значительные так и остаются и патча в патч, хотя в известном ХОФ моде практически все давным давно пофиксено. И вообще обращают ли разработчики на такие вещи как вышеупомянутый ХОФ мод. Так же интересна ситуация с защитой сейвов, откуда взялась ситуация, когда только часть сейва зашифрована, а не весь, в результате при нехитром манипулировании с шапкой сейва оказалось возможным спокойно войти в запароленный сейв (пификсено в 3.17 но криво) и почему в список файлов по которым расчитывается контрольная сумма не входит сам экзешник? Вопросы задаю потамучто на цивфанатикс СОМ этому уделялось довольно большое внимание, а по многим вопросам воз и ныне там.

Solver
16.07.2009, 18:54
Пятая будет, когда будет, и если будет ;)

Если про патчи говорить, для начала надо вспомнить, что последний - это 3.19, а не 3.17. Может он опять что-то попортил со старыми сейвами, так как там есть пара серьезный изменений коредлл, но не уверен. А как раз защита сейвов и прочие дела патча - это область, где чуть ли не активнее всего уделяют внимание тому, что народ делает и говорит. Изменения по защите, в том числе и те, что из 3.17, во многом благодаря информации swan&#39;a с этого же сайта. 3.13, 3.17 и 3.19 содержат в себе кучу изменений из так называемых неофициальный патчей, которые на CFC создавало несколько человек, в том числе и я.

Экзешник входить в чексумму не может, так как их существует много разных. Помимо версии с прилавка магазина есть еще версии дигитальных магазинов Direct2Drive, Steam - у них свои экзешники. И это только легальные версии ;)

kaizer
17.07.2009, 08:41
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 16.7.2009, 18:54) 295849</div>

Пятая будет, когда будет, и если будет ;)

Если про патчи говорить, для начала надо вспомнить, что последний - это 3.19, а не 3.17. [/b]
Это понятно, с 3.19 я еще не разбирался, просто странно что после 3.17 не выпустили дополнительных патчей для ванилы и варлордов, но если в главной коредлл есть изменения, то тоже логично было бы выпустить новые патчи и для остальных версий.

<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 16.7.2009, 18:54) 295849</div>

Экзешник входить в чексумму не может, так как их существует много разных. Помимо версии с прилавка магазина есть еще версии дигитальных магазинов Direct2Drive, Steam - у них свои экзешники. И это только легальные версии ;)[/b]
Да об этом я и не подумал - тут как раз и самое слабое место в защите к сожалению.

То что в патчи входят разработки других игроков это здорово, но конечно хотелось бы всего и сразу :) Спасибо за ответы.

kosyak
17.07.2009, 12:19
<div class='quotetop'>Цитата(Finansist&#39;s sworn brother * 15.7.2009, 9:08) 295473</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 14.7.2009, 21:47) 295431

Есть там такая замечательная вещь как Wine, Цив4 с ним уже почти как два года хорошо работает.[/b]
Эмулятор виндоус :yes: Не знал, что он такие серьезные программы как цив4 запускает.
(у меня с него только блокнот запускается). Если не секрет, а как он обращается к библиотеке директикс и откуда он ее берет? Wine уже в себе содержит ее или нужно отдельно искать и каким-то образом подключать?
[/b][/quote]

WINE = Wine Is Not Emulator :secret:

Wine — это альтернативная реализация Windows API
(очень политкоректно :biglol: )

superregistr
17.07.2009, 15:57
Solver, когда разрабатывалась цива 4, то юнитов и строения и все другие объекты делали с нуля, создавали свой редактор или пользовались редакторами типа 3ds max?

ЗЫ
<div class='quotetop'>Цитата</div>
WINE = Wine Is Not Emulator [/b] Не знал, спасибо.

Solver
17.07.2009, 22:33
Wine вполне серьезная вещь для совместимости, там хорошо работает фотошоп, халф-лайф второй и многие игры на его движке, и цива сейчас тоже.

Касательно патчей для ваниллы и варлордов, гораздо лучше было бы удивляться, что вообще вышли для них патчи после БтС ;) А по защите сейвов цель - это создать защиту, которая хотя бы не элементарно вскрывается. Слабые места там, конечно, есть, но идеальная защита все равно невозможна, а философия онлайновых турниров все равно подразумевает некоторый уровень взаимного доверия игроков, итд.

Свой графический редактор под циву, конечно, не делали. Фираксис принадлежит 2К, а 2К - это ветвь Take-Two. При этом выручка Take-Two где-то на три порядка меньше, чем выручка разработчиков 3Д-макса. Это я к тому, что игровые компании в принципе не могли бы потянуть создание полноценного 3Д редактора. Да и вообще 3Д макс для разработчиков игр в том числе и предназначен. Им и пользовались, вместе с какими-то плагинами для экспорта в нужные Циве форматы.

Aku_Aku
17.07.2009, 22:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
чем выручка разработчиков 3Д-макса. [/b]

Вообще-то фирма AutoDesk
Которая уже хрен знает сколько времени на рынке присутствует.
И делает такие серьозные вещи как приложения для комп.инжиниринга.
А 3Дмакс для них так -- побочное развлечение.

С другой стороны сейчас появилась куча опенсорсных, в том числе и 3Д редакторов.

Solver
17.07.2009, 22:52
Да, autocad еще более серьезная и доходная программа. Но все равно, думаю, что эти цифры о чем-то говорят. Take-Two по меркам игровым совсем немаленькая корпорация, Цивилизация, Биошок, ГТА - это все крупные имена. И то, что эта фирма гораздо мельче автодеска, достаточно показательно. Про опенсорсные программы типа Блендера знаю, но насколько понимаю, многие профессионалы не считают, что это сейчас реальная альтернатива 3д максу. В 2004 году еще жаловались на очень плохую документацию. Впрочем я сам от графики очень далек и своего мнения по этим графическим пакетам не имею.

Санек21
18.07.2009, 15:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>

что многие посетители этого сайта Циву взяли из "альтернативных источников"
[/b]
Понимаешь пользования "альтернативной" цивой весьма больная проблема.Я сейчас как пользователь "альтернативного варианта" попытаюсь тебе обьяснить все припоны которые стоят за этим.Во-первых это конечно социальный момент ибо в РФ разница между 100 и 600 рублями весьма ощутима еще для очень многих людей, даже если посмотреть на статистику форума то больше всего пользователей "первоисточника" находится в Москве что как ты понимаешь естественно.Второй момент это диллерская сеть, ибо как правило люди элементарно не знают где в их городе можно найти циву от "первоисточника" и я весьма много случаев знаю когда люди выкладывали реальную стоимость за "первоисточную" игру а получали "альтернативную" то есть тут тоже как бы создается неготив к "первоисточным вариантам".И третье, но это касаемо конкретно цивы - это перевод, ну господа ну это просто плевок в сторону потребителей - такой ужастный перевод ничего кроме как возмущения не вызывает.И как бы тут я думаю что фираксис вполне мог сотрудничать со специалистами наш-фанатиков, я думаю что совсем не сложно за качественный перевод выдать каждому специалисту участвующему в переводе по "первоисточной" свеженькой циве в обмен на русик который можно совершенно не краснея ставить на диски распространяемые в рускоязычных странах.Что касается остального то имхо тут пользу принесет популяризация онлайна в циве, ну и действия властьпридержащих в нашей стране ;)
Что касаемо реализма в циве то лично я категорически против и тем более против разных шахт которые добывают количественно, ибо это получится игра, как я их называю "тупо на силу" то есть будет решать не ум игрока, а количество шахт - это имхо убьет циву.
Да и еще, если выйдет 5 цива то весьма хотелось бы в настройках иметь галочку которая бы включала симуляцию действий онлайн игрока.Благодарю за внимание.

Dynamic
18.07.2009, 17:43
Что касается защиты сейвов, разрабам хорошо было бы проконсультироваться с создателями ХОФ-мода. Хотя, по правде сказать, ХОФ-мод защищает только отсутствие исходников, которые по оригинальной ДЛЛке идут в составе цивы и патчей...

NeverMind
19.07.2009, 20:25
Solver, а ты на CivCon собираешься? :)

Solver
20.07.2009, 00:34
Не надо мне оправдывать использование альтернативных версий ;) Я хорошо понимаю причины, по которым так происходит. И считаю, что практически одинаковые цены для игр во всем мире, как это имеет место быть, просто бред. Это же развлекательный товар, в конце концов. Цены на конкретном рынке должны соответсвовать общей экономической ситуации, а продажа игр по 50 долларов в России, Восточной Европе или Латинской Америке неразумна. Думаю, что потенциально платформы дигитального распостранения игр могут помочь в создании более разумных цен, хотя на данный момент это не совсем так. С начала этого года в Steam для европейцев и австралийцев цены как минимум на 30% выше, чем для жителей большинства других стран.

С переводами не все так радужно. Конкретно по циве, вопрос о том, на какие языки переводить вообще и кому этот перевод делать, от разработчиков не зависит, решение в другом месте принимается. Русский таким образом вообще не попадает к языкам, на которые там официально переводят. У немцев, кстати, тоже многие используют другую версию перевода, которую поправили свои умельцы, так как официальный перевод много где неловкий. А официально от этих немецких умельцев, делающих свой перевод, в игру получилось только некоторые новые фразы вставить в патч 3.13. Ну и, конечно, есть замкнутый круг перевода-пиратства. В России не очень хорошо покупают лицензию в том числе и потому, что нету официального перевода (с "переводами", которые выдают русские умельцы сомнительной легальности типа фаргуса или 1С я знаком). А официального перевода нету в том числе и потому, что мало покупают лицензию. Вот и не идет вперед это дело. Реально существует проблема того, что для многих издателей игр некоторые регионы явно считаются второстепенными. В Европе это и Россия, и балтийские страны, и Румыния, Молдавия, Венгрия, например.

На CivCon мне не совсем удобно, там нужна четыре**начная сумма денег, чтобы я там оказался ;)

Санек21
20.07.2009, 03:09
В общем замкнутый круг, люди не хотят покупать лицензию из-за цены и перевода, а производители не снижают цен и не делают переводы из-за того что лицензию не берут... :whistle:

Solver
20.07.2009, 03:29
С ценами все же проблема другая. Проблема, на мой взгляд, не то, что игры дорогие, а именно то, что они стоят практически одинаково во всем мире. Вот в Румынии средняя зарплата около 500 долларов в месяц. Если для игры нормальная цена 40-50 долларов, то должна быть видна неразумность, мягко говоря, ситуации. А в Калифорнии эта средняя зарплата в месяц превышает 4000 долларов. То есть это огромная разница в относительной стоимости игры! Тем более что игры, как правило, рассчитаны в первую очередь на возрастную группу старшеклассников, студентов, то есть людей в большинстве своием со скромными финансовыми возможностями. Да, конкретно у Цивы возрастное распредление несколько иное, но проблема константных цен в разных странах одинакова для всех игр.

Папа
20.07.2009, 03:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Solver
Вот в Румынии средняя зарплата около 500 долларов в месяц. Если для игры нормальная цена 40-50 долларов, то должна быть видна неразумность, мягко говоря, ситуации. А в Калифорнии эта средняя зарплата в месяц превышает 4000 долларов. То есть это огромная разница в относительной стоимости игры![/b]
Хорошо, что есть разумные головы!
...Жаль, что такие головы не у всех. :huh1:

Санек21
20.07.2009, 04:23
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 20.7.2009, 3:59) 296469</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Solver
Вот в Румынии средняя зарплата около 500 долларов в месяц. Если для игры нормальная цена 40-50 долларов, то должна быть видна неразумность, мягко говоря, ситуации. А в Калифорнии эта средняя зарплата в месяц превышает 4000 долларов. То есть это огромная разница в относительной стоимости игры![/b]
Хорошо, что есть разумные головы!
...Жаль, что такие головы не у всех. :huh1:
[/b][/quote]
+1

SPARC
20.07.2009, 11:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Читал как-то, что в реале была причинно-следственная связь между большим потреблением дерева в античности и раннем Средневековье и эпидемиями чумы в среднем и позднем.[/b]
ню-ню... связь есть, но только другая - кошек не надо было признавать дьявольским отродьем и массово уничтожать. вот она связь и есть. одна нормальная кошка за свою жизнь может уничтожить десятки ТЫСЯЧ крыс и мышей - основных разносчиков чумы.

superregistr
21.07.2009, 09:17
Solver
Как в Firaxis Games относятся к 1C?

1С 2 года локализировала цив4. Как отнеслись к этому заокеанские друзья, типа, этим русским и так сойдет, ишь чаго захотели или ЧТО ЗА ЕРУНДА, сколько можно локализировать игру? Не хотите ли сменить локализатора?

Solver
21.07.2009, 17:35
Да никак там не относятся. Локализация и местные издания, этим всем в 2К занимаются. При этом русский не относится к языкам, которые входят в официальный, стандартный комплект Цивы. Я не очень знаю, как решают вопрос с другими рынками. Насколько знаю, просто договариваются с конкретной фирмой в той стране (например, 1С) и тогда уже все вопросы локализации, патчей, итд - проблемы этой фирмы. При этом наличие местного издателя еще не значит, что все официально оформлено, это бывает и самодеятельность этих издателей.

superregistr
21.07.2009, 18:20
Solver, в какие Вы играете компьютерные игры (если играете конечно)?

Назовите на свой вкус самые лучшие игры за всю историю игроделования.

Solver
21.07.2009, 18:57
В Цивилизацию, может? ;)

Лучших по разным параметрам много. Последний год активно играю в Company of Heroes. Пожалуй, это вообще лучшая игра в RTS жанре, стратегичней и интересней чем Age of Empires, Rise of Nations и прочие.

Старый добрый Deus Ex очень нравится, игра в своем роде идеальная. У разработчиков получисось практически все, что они хотели сделать, отличная атмосфера там и конспиративный сюжет. По атмосферности еще очень высоко оцениваю System Shock, Bioshock, Mafia, среди прочих. Конечно, первый Fallout одна из лучших игр всех времен по этому показателю. Третий Fallout тоже очень нравится, а вот второй поменьше. По музыке может лучший Silent Hill 2, очень ровный, качественный саундтрек.

В прошлом году очень, очень понравился Mass Effect. Там наконец показали, что диалоги можно не только качественно написать, но еще и показать. Да и вообще там качественно все сделанно, а мне если подсунуть хорошую научную фантастику, то я уже от счастья светиться готов. Именно по этим соображениям у меня Alpha Centauri очень высоко в списке любимых игр, хотя непосредственно по геймплею там не так далеко ушли от Цив2 для игры, которая появилась через 4 года. Именно геймплейные новинки лучше сделали в Call to Power в том же году.

Особенное отношение у меня к играм серии Сталкера. Там достаточно много погрешностей геймплея, а в техническом смысле это вообще чистый ужас. Но идея и исходный материал, если это так можно назвать, заставляют к этой серии хорошо относится.

Прорвало меня ;) Закончу комментарий на том, что мне совсем не нравились и все еще не нравятся аркады, платформеры и тому подобное, то есть игры типа Mario. Хоть это и безусловно одна из самых исторически важных игр, я просто не могу играть в такие.

Yorick
29.07.2009, 12:28
2 Solver: поддерживает ли Цива 3-мерное изображение, типа GeForce 3D-Vision?

Если да - то с какой версии? ты сам видел? как впечатления?

Solver
25.10.2009, 21:47
<div class='quotetop'>(Yorick * 29.7.2009, 11:28) 297590</div>

2 Solver: поддерживает ли Цива 3-мерное изображение, типа GeForce 3D-Vision?

Если да - то с какой версии? ты сам видел? как впечатления?
[/b]

По меньшей мере БтС поддерживает. Но там серьезные аппаратурные требования. Вообще для стратегической игры типа Цивы, мне сложно представить, где было бы удовольствие от игры через 3D Vision.

Teddy
26.10.2009, 01:58
На их-фанатиках появился анонс Civilization Network от Сида Мейера.

В связи с этим хочу спросить у уважаемого Сольвера: имеете ли Вы отношение к этой разработке? И правильно ли можно понять, судя по анонсу, что там будет реализована командная игра на стороне одной цивилизации?

Solver
26.10.2009, 02:37
Я толком не знаю, что там и как оно будет реализовано. Командной игре там уделяют серьезное внимание, так как разработка эта для социальный сетей. Но я сам на данный момент один из тех людей, которых социальные сети не очень коснулись, так что к CivNet отношения не имею. И вообще, для меня CivNet - это стааааарая мультиплеерная версия первой цивы ;)

Папа
26.10.2009, 03:00
Вопрос без ответа:
- 5-ая цива.
:secret:
Это я так, ...мысли вслух.

Yorick
30.10.2009, 16:14
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 26.10.2009, 1:37) 312056</div>

Но я сам на данный момент один из тех людей, которых социальные сети не очень коснулись, так что к CivNet отношения не имею. И вообще, для меня CivNet - это стааааарая мультиплеерная версия первой цивы ;)
[/b]
+1.

Хальк Юсдаль
25.02.2010, 04:15
Насколько я помню, вы увлекались Call to Power и делали моды к этим играм. Call to Power является одной из самых любимых мною игр ещё с 2000 года, но в последнее время встал такой вопрос. А как из неё графику достать. Картинки используемые в игре красивы даже сейчас и хочется использовать их в модах к 4-й циве. С ресурсами Call to Power 2, но вот как добыть их из первой Call to Power так и не понял.
Можете посоветовать какие-либо программы позволяющие сделать это?

Папа
25.02.2010, 05:05
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 26.10.2009, 1:58) 312057</div>

Вопрос без ответа:
- 5-ая цива.
:secret:
Это я так, ...мысли вслух.
[/b]
Уже с ответом! :)

Solver
01.03.2010, 18:41
<div class='quotetop'>(Хальк Юсдаль * 25.2.2010, 4:13) 326457</div>

Насколько я помню, вы увлекались Call to Power и делали моды к этим играм. Call to Power является одной из самых любимых мною игр ещё с 2000 года, но в последнее время встал такой вопрос. А как из неё графику достать. Картинки используемые в игре красивы даже сейчас и хочется использовать их в модах к 4-й циве. С ресурсами Call to Power 2, но вот как добыть их из первой Call to Power так и не понял.
Можете посоветовать какие-либо программы позволяющие сделать это?
[/b]

Сильный вопрос, первый CtP я не видел уже давно. Вроде большинство графики там было в папке ctp_data\default\gamedata, помню еще файлы типа uniticon.txt, где были номера графических файлов юнитов, итд. Проблемы с извлечением некоторой графики были, так как разработчики не очень хотели этому способствовать.

Мартин, один из мододелов, уже после выхода второй части написал две отличные программы. Одна (Sprite Viewer) позволяла извлекать и просматривать спрайты, другая (ReadZFSfile) позволяла извлекать данные из zfs-архивов игры, там были, например, картинки технологий, дипломатов, итд. Обе программы работают для обеих частей CtP.

ReadZFSFile можно все еще найти на Аполитоне - http://apolyton.net/directory/jump/c-utilities-54/366
Sprite Viewer находился на сайте Мартина, которого уже давно нету, но на Аполитоне тоже можно достать - http://apolyton.net/directory/jump/c-utilities-54/5354 Однако я почти уверен, что это не последняя версия программы, но уж какая есть.

Starskapt
25.09.2010, 02:44
Дио, вот объясни мне тёмной.. что у тебя на лице нарисовано? Имитация какого-то щитского зверька или воина племени Тумба-Юмба?:

пиэс. слово "щитский" привязалось, пока читала интервью...:

lada
25.09.2010, 07:37
Solver, ответь, пожалуйста, если ты в курсе - а почему азиатские страны отрезаны от цив5 на данный момент? Это политика Steam&#39;а или Фираксы что-то не успели? И есть ли данные о том, будет ли эта проблема решаться и когда? Все играют уже, я тоже хочу. :shy2:

kaizer
25.09.2010, 09:02
А меня больше всего интересует смогут ли люди, купившие российскую локализацию, нормально играть с остальным миром

Solver
29.09.2010, 02:05
<div class='quotetop'>(lada * 25.9.2010, 6:37) 353461</div>

Solver, ответь, пожалуйста, если ты в курсе - а почему азиатские страны отрезаны от цив5 на данный момент? Это политика Steam&#39;а или Фираксы что-то не успели? И есть ли данные о том, будет ли эта проблема решаться и когда? Все играют уже, я тоже хочу. :shy2:
[/b]

Азиатских стран много :) Хотя я совсем не знаю. В Японии вроде у 2К есть свое подразделение, так что, возможно, ждут чего-то и выпустять там японскую версию. Китай вообще история отдельная, судя по требованиям цензуры к Цив4. Разрешает ли Стим покупать в Азии, что и почему, не знаю. Вообще вопросы по продажам мне не стоит задавать, это все дело издателя. Если повезет, на форуме 2kgames могут что-то ответить.

AFro
20.10.2010, 21:30
Попытался почитать список Credits в CivV - осталось недоумение по поводу чересчур быстрой (по моим ощущениям) скорости прокрутки и отсутствия возможности поставить на паузу/отмотать назад... Но вопрос не о скорости:

Solver, что такое "Frankenstein test group"? В перечне ее участников мелькнуло твое имя, поэтому спрашиваю у тебя.

Solver
04.11.2010, 01:34
Это группа приближенных к разработке внешних тестеров, консультантов геймплея, модоелов. Изначально формировалась Сореном для получения мнений от некоторых ветеранов сообщества, со временем функции выросли.