PDA

Просмотр полной версии : Oh my God!



Страницы : [1] 2

Lexad
06.02.2008, 23:03
Война с Испанией. Накидывам мысли.

Мысль 1. Поставить-таки город на холме, пусть они несут затраты за нашу территорию, и после стены клепать триремы для сноса морепродуктов. В Париже производство меняю на топор для укрепления обороны города.

Кроме того, основанием города мы перекрываем им торговые пути с Римом. Также необходимо поскорее поставить город на западе (к ЮЗЗ от Парижа, где вина и крабы) для перекрытия торговых путей с Англией. Полная экономическая блокада.

Мысль 2 - укрепить защиту Гунна луком или копьем.

Grey Cardinal
06.02.2008, 23:21
Они разменяли колесо на топора. Война за лесной холм.
С мыслями Лехи согласен. Других пока нет.

kaizer
06.02.2008, 23:25
Непонятно зачем это им надо - армии-то у них нет. Что на нашем фронте? Акс, копье и коляска. У нас тоже самое без акса. - надо вернуть шпиона чтоб контролировать их перемещение, построить акса и еще наверное когонибудь надо думать.

И ответ бехолдера

"Ветер, жжет!
Вы изза этого ентер не нажали?
Я не в курсе что там и как. И замены Ветру по видимому не предвидится...
Мне интересно сколько ему лет?"

Lexad
06.02.2008, 23:41
Мысль 3: Нужны ударные коляски (на звезды) для охоты за их колясками, которые просочатся за барьер. Также нажо держать под рукой пару рабов для строительства разгонных участков дороги при необходимости - приведу 1 раба с римского перевала после доделывания дороги. На перевал надо выставить лук и топор до окончания перемирия.

На войну пока будут работать Париж, Орлеан (после ВУ), Лион. Сеттлера для Бордо сделает Гунн после роста.

Производство - переставить Орлеан на казармы.

На самом деле, это даже удачно - нам как раз была нужна новая большая идея для размышлений, а Чуда пока кончились - разве что сварганить Чичен-Ицу :). А так будем сидеть, обдумывать оборону и блокаду, флот качать...

kaizer
07.02.2008, 00:23
когда воины делят клетку и объявляешь войну твоих выкидывает с этой клетки. надо внимательно посмотреть, а то могут и в нашу сторону на клетку выкинуть их топора и тогда он двойным ходом может до копья дойти.

Lexad
07.02.2008, 00:36
Ты о чем? Мы уже воюем. И выкидывает в сторону своей территории, а не просто на соседнюю клетку.

Мысль 4. После пары трирем первым делом нужна пара галер с загрузкой. С двойным ходом и близким расположением городов мы сможем угрожать одновременно 3 городам.

Мысль 3.1 Для ускоренного создания флота понадобится рубка рабами - нужно дополнительно копье прикрытия от колясок.

Мысль 1.1 Они могут открыть путь с Римом через Африку, если создадут поселение в районе Карфагена и расширят границы до Сардинии - но им будет сложно его защитить. Или если Рим заселит Юг Сардинии и своими границами дотянется.

kaizer
07.02.2008, 01:09
Блин Ветер маньяк. каждый ход ждать конца таймера - рехнешься и что он ответил про спам?

Lexad
07.02.2008, 01:34
Про спам - смотри основную ветку обсуждения Питбосса. Про ждать... Завтра не буду, не надейтесь :)

kicks
07.02.2008, 07:17
Шпионом разведать медь/железо/лошадей и попытаться рушить их в первую очередь. Хотя могут и у союзников попросить.

Lexad
07.02.2008, 08:48
Шпиона потеряли. Думаю, надо сначала еще лук против арбалетов и прочего, а потом еще 1 шпиона. Возможно, придется выставить на ход 100% шпионаж после ГС для выравнивания очков.

Lexad
07.02.2008, 11:11
Примерные расчеты обороноспособности Севастополя (город на холме): лук с прокачкой на холмы + холм + город (+ потом стена) = 7,5 (9) силы. Такому не страшны ни конелуки, ни арбалеты, но лучше два + копье - такое не вышибешь без потерь и кроме как большим стеком.

kaizer
07.02.2008, 12:03
предложил Ветру на время войны походовое производство хода между нашими командами и не сидеть ему до конца таймера. пока не ответил

kaizer
07.02.2008, 12:18
Переписка с Ветром сверху вниз

<div class='quotetop'>Цитата</div>
<div class='quotetop'>Цитата
Привет! Вопрос такой. Ты специально ждешь конца таймера или просто в другое время ходить не можешь? Просто чтоб не тормозить игру можно договориться на время вой ны об очередности ходов, сначала ходит одна команда, потом другая. Так мы съэкономим кучу времени и избежим двойных ходов[/b]


На прошлом ходу я не отдал ход потому что вроде рекомендовано в случае начала войны так поступать. А вообще это просто страховка. Для меня удобно завершать ход в районе между 20 - 24 часами мск.
Насчет очередности ходов я подумаю. Мне не хочеться лишать себя возможности двойного хода с Вами (францией). Ничего личного, просто вы так поступили с викингами, я пока оставляю за собой право аналогично поступить с вами :)

зы. По поводу войны... как насчет подумать о перемирии? С условием вам не продвигаться дальше на юг с вашего холма... и вообще не приближаться на опасное расстояние к испании.
[/b][/quote]

Мы начинали войну двойным ходом и на этом все. Просто ты и в мирное время висишь до конца таймера. по поводу войны - ты ее начал. Мир запросто, граница восстанавливается так как была до войны, гарнизоны одинаковые с обеих сторон (по аксу и копью). с тебя разница в молотках между аксом и колесом деньгами.

Lexad
07.02.2008, 12:22
Стоп-стоп-стоп. Я, например, не хочу мира. Я считаю, что это хорошая возможность обрезать Испании торговлю, снести морские ресурсы и заставить строить войска. А поведение Ветра подкрепляет мои желания.

kaizer
07.02.2008, 12:24
Думаю он не согласиться, а вообще согласен больше предложений не посылаю

Grey Cardinal
07.02.2008, 13:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Стоп-стоп-стоп. Я, например, не хочу мира.[/b]

Вот город поставим и тогда требовать техи за мир.

Lexad
07.02.2008, 13:07
Переименовал на свежую голову тему :)

kicks
07.02.2008, 20:38
Мое мнение - с миром торопиться не надо. Если они первые предложили - то значит они не чуствуют уверенности. Дальше - ставим город и укрепляемся. На их территорию пока не лезем, делаем упор на морские юниты для сноса морепродуктов. Так же снующие туда-сюда галеры попортят им нервы. На севере - позаботиться о контроле на море, может даже послать разведку-галеру вдоль побережья на запад. Обязать Англию убрать скаута и не ходить по нашей территорией, мотивируя войной с Испанией и передачи развединформации врагу.

ЗЫ: Сейчас бы очень кстати была Статуя - ходов через 5-6 у Испании полезли бы красные рожи - а ходов через 15 они бы на коленях приползли за миром :) Но увы ...

Lexad
07.02.2008, 20:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ЗЫ: Сейчас бы очень кстати была Статуя - ходов через 5-6 у Испании полезли бы красные рожи - а ходов через 15 они бы на коленях приползли за миром [/b]
При игре между людьми недовольство гораздо слабее - главное юниты не терять. ЗЫЗЫ...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Обязать Англию убрать скаута и не ходить по нашей территорией[/b]
Обяжи :) Я сказал Илу, чтобы не передавал, тот пообещал что не будет, а лишь ищет торговые пути.

Lexad
07.02.2008, 21:44
Англия выучила ГС и обменяла Испании на Машины. Надо строить пульты и много луков, а также (пред)строить вокруг приграничного города дороги

Мадрид с Бюрократией будет сильно.

Lexad
07.02.2008, 22:33
От масянь лучше защищать город топором:

Лук на холме со стеной и прокачкой на холмы против масяни со звездой:
3 * (1+0.5стена+1холм+0.5город +? 0.25фортификация) = 9 - 9.75 против 8.8

или Лук зо звездой против масяни со звездой:
3.3 * (1+0.5стена+0.75холм+0.5город +? 0.25фортификация) = 9.075 - 9.9 против 8.8

Топор со звездой против масяни со звездой
5.5 * (1+0.5стена+0.25холм +? 0.25фортификация) = 9.625 - 11 против 8.8

В то же время луки лучше защищают от арбалетов. И они дешевле. Но в контратаке слабы.

Lexad
07.02.2008, 22:55
Также я думаю, нам не помешают конелуки после ГС.

kicks
08.02.2008, 00:17
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 7.2.2008, 22:56) 233378</div>

Также я думаю, нам не помешают конелуки после ГС.
[/b]

Может все же длиннолуки, хоть и не люблю я Феодализм и не учу никогда? Испания может конкретно пойти на конкистадоров, тогда будет не легко.

Lexad
08.02.2008, 00:19
Конкистадоры теперь кирасиры, а не рыцари.

До Феодализма нужна еще Монархия, которую должна предоставить Турция.

Murick
11.02.2008, 13:44
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 8.2.2008, 0:20) 233390</div>

Конкистадоры теперь кирасиры, а не рыцари.

До Феодализма нужна еще Монархия, которую должна предоставить Турция.
[/b]
А может после Феодализма сразу Гильдии и Порох?

Lexad
11.02.2008, 13:55
Можно, но силами России и Турции :) Да и то Турцию уже затачиваем на Нацик с Таджем.

Grey Cardinal
11.02.2008, 14:32
А Россию тогда нужно направить по нижней ветке.

Все таки странная игра. Два клана учат техи, и если так пойдет и дальше, то как тогда будет определяться победитель? Ведь в конце концов нужно будет проводить и внутриклановые разборки .... Тогда в космос легче улететь, чем воевать танками против танков.

Lexad
11.02.2008, 14:33
Идеально, наш клан мочит Рим и Испанию, после чего Россия или Турция стакуется с Англией, и снова здорово. Неидеально - когда выносят нас и переделиваются :)

kicks
11.02.2008, 20:14
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 11.2.2008, 14:34) 233836</div>

Идеально, наш клан мочит Рим и Испанию, после чего Россия или Турция стакуется с Англией, и снова здорово. Неидеально - когда выносят нас и переделиваются :)
[/b]

Предлагаю такой расклад:
1 этап
Франция мочит Испанию
Турция мочит Рим
Россия мочит Англию

2 этап
Франция + Россия мочит Турцию - Рим переходит к Франции, Турция к Росии

3 этап

Франция - Россия - кто быстрее улетит.

Скорее всего придётся играть на космос, поэтому надо заранее все просчитывать.

ЗЫ: В принципе если мы заселим весь континет как планировали и заключим НАП до конца игры с Турцией - Россией, нам хватит территории для космоса и без Испании.

Lexad
11.02.2008, 21:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Предлагаю такой расклад[/b]
ОК, я передам всем командам :)

Из неприятного - у всех наших соперников есть Конструкции.

Lexad
11.02.2008, 22:14
Ветер подвел пркачанную Масяню и лук (последний с прокачкой на город - видимо, скребет резервы). Если это все засядет на лесном холме - а думаю, именно туда он и целится двойным ходом - снести будет трудно, контролировать подходы нереально, угроза столице будет значительной. Я серьезно сомневаюсь, что нам нужен Мавзолей, и не думаю его строить следующим ходом. Нам нужна защита и пульты.

Жопа в том, что без стен масяня сильнее лука , даже с полной фортификацией - 8 против 6. Он засядет на холме и будет постепенно выносить, подтягивая силы - либо будет угрожать сразу 2 городам.

Grey Cardinal
11.02.2008, 22:38
Предлагаю про мир подумать. Сейчас так не вовремя воевать...

Lexad
11.02.2008, 22:47
Мы можем украсть у Испании Машины с вероятностью 80% на 4 ход после этого. Бить нас начнут, если что, на первый после этого. Да, можно подумать о мире - тайминг неудачный, коммуникаций нет, защиты нет. Вопрос, что мы можем предложить.

Lexad
11.02.2008, 22:59
Судя по всему, нам Марсель не удержать. Но тогда можно просто отвести весь гарнизон к Парижу и уже там грейдить - у нас будут коммуникации, промбаза, ближе производственные центры. Это если они заломят за мир большую цену. Что мы готовы отдать за мир - и готовы ли? Думаю, они могут захотеть Фило - тогда идет насмарку наша пограмма с Таджем и Либером, или по крайней мере с Либером.

Lexad
11.02.2008, 23:15
С другой стороны, не перекрыв торговлю с Римом, а также Англией, мы фактически лишаем данную войну смысла. Так что надо думать.

jeffa
12.02.2008, 04:48
Через два хода Марсель расширит границы, и лук будет иметь 3+25%форт+50%город+45%холмы+20%культ=7.2+1удар. Шансы с непрокаченным мейсом практически равны. Да и лечиться ему долго придёться, если победит. И логистика будет затруднена у них после. К Парижу им тоже идти 4-5х. За это время надо пару-тройку Топоров, Копьё сделать. Лион может топор-копьё делать. наш Топор выбить проблематично будет Риму, да и зарашить можно в Лионе чуть что. Будем надеяться, что Риму сейчас будет не до этого. Рабом лес срубить на СВ от Парижа. Кеча можно в Копьё или Топор апгрейд. А каты пусть Тронх поделает, или города рядом. Рабство есть у нас. Должны отбиться. Ну потеряем ресы у Парижа, это не так страшно. Да и врядли пойдут к Парижу, нам только лучше будет от этого. Скорее всего Марсель будут долбить и перекрыли дорогу подкреплениям, но сдавать его не надо...

kaizer
12.02.2008, 09:57
ну как человек выигравший 9 пбем из 10 сыгранных скажу что при войне все бросается и везде клепаются войска, я сейчас зашел после долгого перерыва и посмотрел графики - Ветер именно так и делает. Какие нафиг катапульты по договору. Он вам не только марсель снесет, но и еще пару городов минимум, а учитывая что он маньяк и все время до таймера сидит уже давно надо было штук 5 кат в париже держать, а не вести их ХЗ куда. Вот такие дела.

Grey Cardinal
12.02.2008, 10:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
3+25%форт+50%город+45%холмы+20%культ=7.2+1удар.[/b]

Еще +25% сам холм даст. То есть будет почти 8. Конечно меньше чем у мейса. Но выше будет все равно топор с 8.5 силы.

Как только они узнают, что мы тоже имеем мясань и арбалета у них сразу энтузазизм поутихнет. А деньги я бы все-таки срубил. Даже на теже обгрейды пойдут.

Lexad
12.02.2008, 10:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Шансы с непрокаченным мейсом практически равны[/b]
Мейсы буду прокачанные
<div class='quotetop'>Цитата</div>
скажу что при войне все бросается и везде клепаются войска, я сейчас зашел после долгого перерыва и посмотрел графики - Ветер именно так и делает.[/b]
А я не выходил, поэтому скажу, что он пока рашнул масяню и арбалет в приграничном городе и притащил еще катапульту из Мадрида - кроме приграничного города, он ничего не рашил, а рост силы - он Машин, ГС и Конструкций.

Какой, однако, разброс мнений.

Что бы сделал я на его месте - раз уж он тащит катапульту, то вряд ли захочет жертвовать масяней сразу. Катапульта этим ходом вошла в приграничный город - значит, атакует наш на 4 ход после данного. Наш шпион сможет начать миссию тоже на 4 ход - но, боюсь, противник будет атаковать двойным ходом, так что вряд ли я успею и провернуть миссию, и грейднуть луки и топор.
Думаю, пока масяня с арбалетом займут лесной холм, а верхний стек сдвинется на СВ, чтобы также грозить Парижу.

Вопрос, на который нужен ответ срочно, пока противник не ввязался в войну и ему легче согласиться: предлагаем ли мы мир и что готовы за это отдать. Ответ желательно дать сегодня до вечера. Мой ответ - я бы предложил, готов отдать до 1000 колб, но не Философию.

Второй вопрос - пытаемся ли мы удержать Марсель, или отходим к Парижу гарнизоном, надеясь к тому времени заполучить Машины?

Также напоминаю, что из Гунна 2 триремы готовы отправиться помародерствовать.

Grey Cardinal
12.02.2008, 10:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мой ответ - я бы предложил, готов отдать до 1000 колб, но не Философию.[/b]

Ты им скажи, что у нас Машины и Железо у самих будет через три хода. Так что их вылазка обречена.

Lexad
12.02.2008, 10:55
Я пока послал общее предложение помириться. Раскрывать карты надо будет постепенно.

kicks
12.02.2008, 11:50
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.2.2008, 10:56) 233955</div>

Я пока послал общее предложение помириться. Раскрывать карты надо будет постепенно.
[/b]

Пока есть время, за мир ничего не отдавать, торговаться всеми способами. Заодно узнать что они хотят. Потеря Марселя - не катастрофа - стоимость сеттлера меньше 1000 колб, которыми мы к томуже их усилим. Им войска далеко тянуть - пока дойдут, у нас все уже будет готово к встрече. И к тому же пригрози - типа разрушат/захватят Марсель - мы тогда не пойдем на мир и будем мстить жестоко :)) Они войну первые начали, скоро начнет проявляться недовольство, а совместно с рашем - они будут в заднице по счастью.

ЗЫ: очень не хватает Статуи, жаль ...

kaizer
12.02.2008, 11:57
Да пускай воюют за мир ничего отдавать не надо вообще, а требовать компенсацию надо, если разрушат город. Только надо реализовать все что задумали. Эх не было у меня времени - ябы не так играл, надо было сделать и показать крупный стек войск, не вводя его в действие.

Lexad
12.02.2008, 11:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Они войну первые начали, скоро начнет проявляться недовольство, а совместно с рашем - они будут в заднице по счастью.

ЗЫ: очень не хватает Статуи, жаль [/b]
В мультиплеере несчастье от войны ничтожно и зависит в основном от потери юнитов. Так что не надо больше про Статую.

kaizer
12.02.2008, 11:57
Ветер предлагал мир сразу я об этом писал.

Lexad
12.02.2008, 12:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
надо было сделать и показать крупный стек войск, не вводя его в действие.[/b]
Извините, чего - топоров? Пока у нас из конкурентноспособного только катапульты, а они при защите городов не тянут. И из каких молотков бы делали, тоже не совсем понятно.

Напоминаю вторую тему - отводить ли гарнизон Марселя в Париж?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ветер предлагал мир сразу я об этом писал[/b]
Посмотрим, что ответит сейчас.

Grey Cardinal
12.02.2008, 12:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Напоминаю вторую тему - отводить ли гарнизон Марселя в Париж?[/b]

Нет, Марсель не сдавать. Будем тянуть до Машин.

jeffa
12.02.2008, 12:02
А я бы не говорил про Машины. Мириться Ветер не будет за дёшево, но можно наказать. Надо всем видом показывать, что мы не можем получить Машины в ближайщее время, вести переговоры, пусть он тащит по-больше войск, чтоб атаковать наверняка, с добивкой двойным ходом. И стек передовой к Парижу уведёт. А как получим Машины так добьём всё хозяйство.
По шпиону. его надо заводить на холм, а следующим ходом недоходить, поставить на место Арбалета и Мейса. Чтоб на территории врага он был только один следующий ход. А дальше заводим в город и сразу проводим миссию. Надо всё это синхронизировать, и Деньги с недостроя Чуда, и ВШпиона заселение, и воровство техи, и Железо?, и апгрейд.
По Деньгам. Пусть Тронх зарабатывает, Парижу не до этого, там СРОЧНО нужны вайска. И в Орлеане тоже.
2 Кайзер, больше конкретики. Если имеешь опыт большой, то подсказывай что делать сейчас. А задним умом мы все умные :).
2 Кардинал, топор ещё не фортифицирован, пока.
2 Лёха, ну вот прокачка мейса и уйдёт в неучтённые мной 25% с холмов, но наверняка звезду возьмёт, а не город, выгодней.
Ладно, потеряем Марсель и Парижские улучшения, чуть что. Будем умнее и стабильнее в игре. А то что-то забросили все(это я и себя имею в виду).

kaizer
12.02.2008, 12:04
Постараюсь помочь - время вроде появляется потихоньку

Lexad
12.02.2008, 12:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А я бы не говорил про Машины. Мириться Ветер не будет за дёшево, но можно наказать. Надо всем видом показывать, что мы не можем получить Машины в ближайщее время, вести переговоры, пусть он тащит по-больше войск, чтоб атаковать наверняка, с добивкой двойным ходом. И стек передовой к Парижу уведёт. А как получим Машины так добьём всё хозяйство. [/b]
+1. Иначе он пожертвует свои топоры, но продвинутыми юнитами добьет до Машин.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
По шпиону. его надо заводить на холм, а следующим ходом недоходить, поставить на место Арбалета и Мейса. Чтоб на территории врага он был только один следующий ход. А дальше заводим в город и сразу проводим миссию. [/b]
Не выйдет - шпион может осуществлять миссию, только если не двигался этим ходом (вроде)

kicks
12.02.2008, 12:06
Ладно, про Статую больше не буду ныть :biglol:

По игре - пока ничего больше сказать не могу, не вижу. Вечером зайду гляну, может чего по голове стукнет :huh1:

ЗЫ: Куда-то наш Хохол запропастился, исчез ...


Шпионом нельзя проводить миссию, если не осталось очков хода. Иногда при движении по дорогам - при открытых границах очки хода остаются, тогда можно.

Lexad
12.02.2008, 12:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Шпионом нельзя проводить миссию, если не осталось очков хода[/b]
Спасибо. Тогда соглашусь с Джеффой - но на всякий случай перепроверю :)

jeffa
12.02.2008, 12:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Спасибо. Тогда соглашусь с Джеффой - но на всякий случай перепроверю[/b]
Нет, ты был прав вначале. Если шпион перемещался, то миссия недоступна. Проверил. Придётся рисковать двумя ходами на територии врага.

Budda
12.02.2008, 15:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не выйдет - шпион может осуществлять миссию, только если не двигался этим ходом (вроде)[/b]
не вроде, а точно.

С одной стороны: войск у испании возле Марселя вдвое больше, чем у нас. С другой: чтобы быстро взять город без катапульты им нужно положить минимум столько же войск, сколько есть у нас. Альтернатива - выбивать по немножку масяней... Скорее всего так и сделают. Наверняка они шпионом посмотрели, что у нас в ближайших городах резервов нет... вот и будут неспеша нас бить. Значит надо подумать, сможем ли мы за 4-5 ходов (время, пока они будут сшибать катапультой культуру) подтянуть туда достойные силы?

Итого:

Сколько процентов у масяни заколбасить нашего аксемана? Я так сразу не посчитаю... а выше вроде не писалось... (Карту закрыл, а поскольку сижу на работе, то лишний раз палиться не хочу, и по памяти не помню).

Исходя из этого процента надо посмотреть, сколько шансов у масяни завалить нашего аксемана. Кайзер (как наиболее опытный в ПБЕМ?), стал бы ты рисковать на таком проценте нападать?

Если ответ "да": то ИМХО надо отвести войска и сдать город и встречать противника на своей территории (успеем добежать до парижа раньше чужих колесниц?).

Если "нет": то сидим в городе, и пусть испанцы рискуют потерять свою единственную пока масяню. Или ждут катапульту с подкреплениями.

ИМХО: не сможем (лично я не вижу как....) поэтому, хоть мне это и не нравится, я бы предложил не рисковать надеясь сохранить город, а сохранить войска.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ты им скажи, что у нас Машины и Железо у самих будет через три хода. Так что их вылазка обречена. [/b]
Если такое сказать, то они ударят масяней не дожидаясь катапульты.

Отвечая на вопрос:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вопрос, на который нужен ответ срочно, пока противник не ввязался в войну и ему легче согласиться: предлагаем ли мы мир и что готовы за это отдать[/b]
Мир предлагаем, дать "немножко чего-нибудь". Но они на "что-нибудь" несогласятся: зря что ли строили армию? Как вариант можно длительный мир предложить, а в это время вместе с османами, напасть не на рим, а на Россию :) пока договор не заключили.

Lexad
12.02.2008, 15:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
они на "что-нибудь" несогласятся: зря что ли строили армию? [/b]
Пока они ее еще почти не строили - я писал выше.

Топор с прокачкой на звезду в городе будет иметь против масяни с прокачкой на звезду 5,5*(1+0,25) = 6,875 против 8.8, или около 30%. С культурой будет полегче, но катапульта серьезно ухудшит наше положение.

Давайте предлагать конкретные меры - в общем ситуацию все сами могут увидеть.

Lexad
12.02.2008, 18:23
Кстати, как вариант сделки с Турцией по Нац-му и пр - предлагаю в качестве доплаты с их стороны отказаться от 6 из 10 пульт, которые мы им должны поставить по договору.

kicks
12.02.2008, 20:57
Не смог законнектиться к hhhawk.

Lexad
12.02.2008, 21:22
Ветер принял Теократию - думаю, вряд ли стоит сильно рассчитывать на мир - на какое предложение он и не ответил.

Стройки в городах

Орлеан - топор (раш следующим ходом)
Гунн - раб (2 хода), потом казармы и будем строить (рашить) войско, 1 раб займется дорогой на юг, другой - благоустройством территории и рубкой леса.
Тронхейм - казармы (4 хода)
Париж - раш катапульты (перелив 50 молотков), после нее, наверное, копье

Отдал Обормоту авансом ГС в знак доброй воли, сказал им кончать Мавзолей. Натаиваю на ограничении числа наших кат 4.

Копим деньги.

kicks
12.02.2008, 22:51
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.2.2008, 21:23) 234043</div>

Ветер принял Теократию - думаю, вряд ли стоит сильно рассчитывать на мир - на какое предложение он и не ответил.

Стройки в городах

Орлеан - топор (раш следующим ходом)
Гунн - раб (2 хода), потом казармы и будем строить (рашить) войско, 1 раб займется дорогой на юг, другой - благоустройством территории и рубкой леса.
Тронхейм - казармы (4 хода)
Париж - раш катапульты (перелив 50 молотков), после нее, наверное, копье

Отдал Обормоту авансом ГС в знак доброй воли, сказал им кончать Мавзолей. Натаиваю на ограничении числа наших кат 4.

Копим деньги.
[/b]

Реймс - зачем суд, может казармы?
Париж - согласен, другого выхода нет - там 2 коляски. А кеча - апгрейд в топора. И там еще рабочий рубит, может 2-ю кату срубить или лука. Хотя 2 против 4-х, мало ли как рандом повернет, но думаю атаковать не будет.

По остальным - вроде тоже нормально.

У испании только 1 масяня и 1 арбалет, остальные не проапгрейдят. Стену конечно не успеем, но и город они не возьмут, разрушится. В общем держимся.

Lexad
12.02.2008, 22:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Реймс - зачем суд, может казармы?[/b]
Пофиг, все равно следующим ходом раб. А пока там что-нибудь досточное получится, уже не понадобится, я надеюсь :)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А кеча - апгрейд в топора[/b]
Да, но погодим пока.

Думаю, Испания неактивно рашила войска, т.к. ждала Теократии - чтобы сразу 2 прокачки. Поскольку Ветер не отвечает, думаю, все только началось.

Murick
12.02.2008, 22:56
Однозначно каты отзывать. При переговорах не учитывался факт нашей войны с Гишпанцами. Класть голову за союзников как-то не хочется

kicks
12.02.2008, 22:57
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.2.2008, 22:55) 234053</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Реймс - зачем суд, может казармы?[/b]
Пофиг, все равно следующим ходом раб. А пока там что-нибудь досточное получится, уже не понадобится, я надеюсь :)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А кеча - апгрейд в топора[/b]
Да, но погодим пока.

Думаю, Испания неактивно рашила войска, т.к. ждала Теократии - чтобы сразу 2 прокачки. Поскольку Ветер не отвечает, думаю, все только началось.
[/b][/quote]

Возможно они надеются на подключения Рима. Если что (Рим вдруг нападет), Турки должны сразу нападать, чтобы Рим оттянул войска от нас.

Каты отзывать - не вижу смысла - очень далеко идти назад. Просто немного притормозить поставку, думаю Турция поймет.

Lexad
12.02.2008, 22:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Однозначно каты отзывать. При переговорах не учитывался факт нашей войны с Гишпанцами. Класть голову за союзников как-то не хочется[/b]
Думаю, кидать союзников, у которых нет своих кат, но есть куча юнитов у наших ЮВ границ - не лучшая идея :).

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если что (Рим вдруг нападет), Турки должны сразу нападать[/b]
Думаю, Рим давно в курсе ануса у восточных рубеей. А Испанцы просто реализуют НТ превосходство

Budda
13.02.2008, 14:17
Из конкретного я и предлагал оценить вероятность победы масяни над нашим топором. Ты пишешь - у нас 30%, значит у них - 70%. С культурой - у нас больше шансов... но катапульта через 4 хода это исправит - и вот тогда я бы уже и драпал.

То, что они ничего не строили: может и не строили, да только у наших границ их войска вдвое превосходят наши... а резервы у нас и близко не тусуются, блокаду в ближайшее время - не снять.

Согласен с замечанием, что после принятия теократии возможно активное строительство армии. Значит война нам светит долгая.

Катапульты у турков я бы таки оставил... но свой контингент из Марселя тянул бы домой. может не сейчас, а через пару ходов, когда посшибают культуру.

Lexad
13.02.2008, 14:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
но катапульта через 4 хода это исправит - и вот тогда я бы уже и драпал.[/b]
Через 4 хода мы надеемся украсть Машины, если что - так что либо драпать до того, либо уж ждать и грейдить юниты. Период слабости - как раз эти ходы до машин, и главная надежда - что соперник будет перестраховываться.
Культуру нам никто сшибать не будет, а будет самоубиваться об наших зашитников.

kicks
14.02.2008, 08:22
Я плохо помню начало войны, но если кто помнит хочу спросить. Не было ли там нарушений правил? Т.е. объявление войны на первом ходе двойного хода? Как все было?

PS: Турция напала на Рим, может немного полегчает ...

kaizer
14.02.2008, 09:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не было ли там нарушений правил? Т.е. объявление войны на первом ходе двойного хода?[/b]
Там не видно было он убил нашего топора с объявлением войны и мы перестали видеть тот район - по моему так было. Сидел ли ветер до флажка как обычно я не помню - Леха должен знать

Lexad
14.02.2008, 10:15
Честно говоря, был - он убился коляской о наш топор, а потом добил топором. Второе действие - двойной ход (если он не ждал между ходами 12 часов - вроде, не ждал). Будем эскалировать?

Grey Cardinal
14.02.2008, 10:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Честно говоря, был - он убился коляской о наш топор, а потом добил топором. Второе действие - двойной ход (если он не ждал между ходами 12 часов - вроде, не ждал). Будем эскалировать?[/b]

Они за один ход убили нам топора. Тут все правильно.

kaizer
14.02.2008, 10:42
неправильно было бы, если бы он через енд турн убил нашего топора, а он убил этим же ходом, а вот двигал ли он их через енд турн не видно

Lexad
14.02.2008, 10:47
Вроде по правилам, после объявления войны нельзя делать агрессивных ходов. Добивание топора - и есть агрессинвый ход.

Перечитал правила - нет, одним ходом можно атаковать, вопрос снят.

jeffa
14.02.2008, 12:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Для грейженья 2 луков и топора понадобятся деньги (330 или 350 монет) через 2 хода[/b]
А Железо у нас есть для Арбалетов?

Lexad
14.02.2008, 15:15
Веду переговоры с русскими

kicks
14.02.2008, 16:18
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 14.2.2008, 10:48) 234209</div>

Вроде по правилам, после объявления войны нельзя делать агрессивных ходов. Добивание топора - и есть агрессинвый ход.

Перечитал правила - нет, одним ходом можно атаковать, вопрос снят.
[/b]

Добивание топора этим же ходом? Тогда по правилам.

Lexad
16.02.2008, 17:40
Потестировал баг со шпионом, вывод такой - если в момент объявления войны шпион находится на одной клетке с (уже или только что) вражеским юнитом, его выкидывает за границы. Иначе стоит спокойно. Явно баг. Максимум, что мы можем попросить у акотса - поставить шпиона на место, но не думаю, что он захочет останавливать игру. Послал просьбу - посмотрим.

Grey Cardinal
16.02.2008, 18:05
Рабочим с Марселя нужно убежать. Хотя бы на СЗ.

Lexad
16.02.2008, 19:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Рабочим с Марселя нужно убежать[/b]
От коляски с двойным ходом убежать сложно.

Grey Cardinal
16.02.2008, 19:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
От коляски с двойным ходом убежать сложно.[/b]

Убегай двойным :)

Lexad
16.02.2008, 19:29
Разве что совсем наискосок, а потом огородами

kicks
16.02.2008, 19:34
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.2.2008, 19:30) 234546</div>

Разве что совсем наискосок, а потом огородами
[/b]

Можно на варваров нарваться. Но это лучше, чем сдавать рабочего.

Lexad
16.02.2008, 19:39
Его можно распустить, если что. А вот как им убежать, я слабо представляю. Разве что копье отправить на встречу в лесок..

Lexad
16.02.2008, 23:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Послал просьбу - посмотрим[/b]
akots ответил - как я и ожидал; оно и верно, не дело арбитра баги править
Originally posted by akots
Да, я уже читал. К сожалению, ничего тут изменить нельзя. Вернуть ничего по заказу я не могу, так как это связано с механикой игры. Так что подавайте иск в Фираксис. (шутка)

Budda
17.02.2008, 02:03
Если надо вечером поймать момент начала хода и подстраховать - убрать рабочего - могу взять это на себя. Только время сообщите.

Lexad
17.02.2008, 07:57
Советы тому, кто будеит следить за концом хода (у меня футбол):

- если никто не займет 3-молотковый холм в Марселе, необходимо в конце хода переставить на него раба - получим стену на ход раньше, это замедлит снос защиты и поднимет оборону

- как уводить раба - если не на запад в основном, то его гарантированно ловят коляской

- у Парижа подрублены 3 леса - к С, СЗ и ССЗ от раба. Если рубить сейчас, будет перелив в деньги, так что лучше, наверное, поставить его на лес к СЗ, чтобы рубить следующим ходом

Budda
17.02.2008, 09:52
Т.о. что надо сделать? Рабом драпать строго на запад? Я так понимаю запад+ северо запад?

Переставить производство на холм с 3 молотками занять.

переставить раба под Парижем на СЗ - ок.

Если не ошибаюсь, конец хода .... не могу понять.

сейчас зашёл на ЦивСтат. Там пишут:
Turn Timer
03:51:24
New turn tomorrow at 2:43 am. Но ход был вроде пару часов только назад... как конец хода опять может быть через 3 часа 51 минуту?

Lexad
17.02.2008, 10:42
Не было хода - в штате с сервером очередная авария

Budda
17.02.2008, 14:30
Нихрена не понял...

Из того что понял: холм с 3 молотками под Марселем - таки заняли, автоматика поставила производство на 3 еды (4 хода на стену), переставил на 1 еды+2 молотка (теперь два хода на стену).

раба из марселя убрал строго на 2 СЗ.

Что делать рабом под Парижем - непонятно. Переставить на тот преднарубленный лес, который левее лошадей?

До конца хода 11 минут, 6 минут ещё жду инструкций и ставлю раба на лес левее (западнее) лошадей.

Что в начале следующего хода делать то?

Катапульта под Марселем и прочие войска - ещё не ходили...

Чёрт... лопух :( раба под Парижем дёрнул... :(:(:( следующим ходом лес не срубит :(:(:(

Как отключить передвижение юнитов по клику правой кнопкой мышки?

Кстати, Испания в оффлайне.. так что может двойного хода и не будут делать? Такое ощущение, что вообще забыли походить...

Лопушнулся с этим рабом блин... :(

Всё, заходить в игру не буду до появления кого-то...

А на будущее: инструкции, плиз, более чёткие. Чтобы меньше я думал, то бы не дёрнул...:( Но виноват сам, надеюсь - некритично.

ветер зашёл - за полторы минуты до конца хода.

Lexad
17.02.2008, 16:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
инструкции, плиз, более чёткие[/b]Ну терять 2 хода (этим он тоже ничего не срубит) явно было не оптимальным вариантом, вряд ли стоило над ним долго думать. Я предложил поставить его на лес на СЗ - не думал, что еще четче нужно. Ну да ладно, в первый раз, у страха глаза велики, проехали.

Надо думать, что делать дальше. Пока кучкуем катапульты и готовимся следующим ходом рашить везде масянь и пр. Вопрос - ввиду нехилых стеков с катапультами, движущимися в нашу сторону, стоит ли тратить уйму денег на апгрейд, или отвести войска из Марселя?

Murick
17.02.2008, 16:21
To Lexad
Может ну его, этот Марсель. Войска сейчас важнее

Lexad
17.02.2008, 16:25
Кто разбирается в том, как работает блокада? Если мы сейчас или через пару ходов заблокируем триремами единственный путь между Англией и Испанией по берегу, перестанет ли Испания получать доход от торговых путей? Или нужно блокировать непосредственно акваторию города?

Budda
17.02.2008, 16:29
Моё имхо такое: Без катапульт атаки не будет. Пока катапульты далеко: надо грейдиться и сидеть в городе, а когда подойдут на расстояние сдвоенного хода - надо драпать.

Было бы неплохо как нить сдвоенным ударом размочалить один из стеков противника, что мешает нам домой рвануть по кратчайшему пути. 2-3 катапульты для массажа, а потом парой тройкой масяней протоптаться... но потери будут, наверное...

И вот ещё... надо бы себе катапульт как-нить настроить... ибо не вижу, как будем обороняться в Париже: надо как-то из Ветра пар выпустить... угомонить его боевой дух...

Lexad
17.02.2008, 17:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
надо бы себе катапульт как-нить настроить[/b]
Приглядись - уже стоят и готовые, и еще идут, и еще строятся.

kicks
17.02.2008, 18:15
Как я у же писал раньше - обороняться всегда легче. У нас все коммуникации и города близко, у них далеко. Они армию рашили и копили давно, сейчас они выдохлись. Им идти долго. Потеря Марселя не катастрофа, если отбиваться - то конечно с наибольшей выгодой.

Я с Понедельника до Четверга уезжаю, по этому заранее желаю удачи в драке :)

Grey Cardinal
17.02.2008, 19:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вопрос - ввиду нехилых стеков с катапультами, движущимися в нашу сторону, стоит ли тратить уйму денег на апгрейд, или отвести войска из Марселя?[/b]

Сила мейса и арбалета в обороне будет 12...13. Даже пожертвовав 2 каты они не получат шансов больше 50%. Значит положат еще 2-3 мейса. Конечно, сохранить его не реально, но по максимуму попить крови нужно. После этого и контратаковать можно будет.

Budda
17.02.2008, 19:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сила мейса и арбалета в обороне будет 12...13. Даже пожертвовав 2 каты они не получат шансов больше 50%. [/b]
2 пожертвуют, а ещё 2 пройдутся по "задохликам", после чего шансы будут уже не 50%...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Приглядись - уже стоят и готовые, и еще идут, и еще строятся[/b]
то, что строятся хорошо, конечно... Туркам уже все отправили, что должны были?

Lexad
17.02.2008, 19:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Туркам уже все отправили, что должны были?[/b]
Нет - отправил 4 к 400 году, до 1 НЭ еще 6 - решил сначала на себя поработать, а потом уже барщину.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сила мейса и арбалета в обороне будет 12...13. Даже пожертвовав 2 каты они не получат шансов больше 50%. Значит положат еще 2-3 мейса. Конечно, сохранить его не реально, но по максимуму попить крови нужно[/b]
Ок, позиция понятна. Тогда завтра днем на переходе хода очень ответственное задание - сходить, стырив Машины и тут же учинив апгрейд, т.к. этим же двойным ходом вполне вероятна атака. Кто готов?

Пы.Сы. Они построили дорогу к югу от Марселя себе, но пока она лишь ускоряет наших шпиков :)

Grey Cardinal
17.02.2008, 20:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ок, позиция понятна. Тогда завтра днем на переходе хода очень ответственное задание - сходить, стырив Машины и тут же учинив апгрейд, т.к. этим же двойным ходом вполне вероятна атака. Кто готов?[/b]

Незнаю или успею к концу таймера домой прийти. Завтра утром буду знать точно. Но нужно кого-то на подстраховку.

Lexad
17.02.2008, 21:41
Я днем 100% не могу. Конец хода придется где-то на 4 часа дня по Москве.

Grey Cardinal
17.02.2008, 23:04
Леха, ты доходил этот ход? Там рабочий еще чего хочет...

З.Ы. Пишу слово "Леха", промахнулся в буквах, получилась Деза :)

Lexad
18.02.2008, 00:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Леха, ты доходил этот ход?[/b]
Да, осталось только управление юнитами в начале следующего хода. Если я еще не выставил постройку после катапульты в Париже и Лионе, выставьте, пожалуйста, чтобы не выскакивало в начале хода и не мешало ходить шпионами и грейдить войска.

По ходу дела, пока запад у нас под ударом, я развиваю восток - даже если противник снесет улучшения в Париже, нашу экономическую базу это не подорвет.

Повторю вопрос про блокаду - это очень важно:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кто разбирается в том, как работает блокада? Если мы сейчас или через пару ходов заблокируем триремами единственный путь между Англией и Испанией по берегу, перестанет ли Испания получать доход от торговых путей? Или нужно блокировать непосредственно акваторию города?[/b]

Budda
18.02.2008, 08:46
Если вначале 4 МСК, то по Киеву - 3 МСК - я смогу, наверное.

1. Стырить машины. Как тырить то? Сначала великого шпиона посадить им в город, а тырить обычным? или им же и тырить? Или сначала одним потом другим, если не получится?

2. Что апгрейдить? Всё, что находится в Марселе?



А время здесь:
http://www.civstats.com/viewgame.php?gameid=718
Московское?

Grey Cardinal
18.02.2008, 09:35
Budda, я смогу походить.
Но на всякий случай:

1. Великий шпион подрывает посольтсво. Потом обычный может красть.
2. Все в Марселе
3. Время скорее всего по Гринвичу. Я просто прибавляю их время к текущему своему времени. Сегодня конец хода в 14.17 по Киеву.

Lexad
18.02.2008, 10:01
По-моему, это местное время сервера (Техасское)
1. ВШ - функция Infiltrate city
Потом обычный шпион в ближнем к нам городе стырить технологию - Машины
Потом грейдить 2 лука и топор в Марселе.
А главное - все это необходимо сделать БЫСТРО :)

kaizer
18.02.2008, 10:06
А что мешает ветру дабмувом атаковать парижский стек? По крайней мере через ход это будет ему очень выгодно. Ветер настроил вполне впечатляющее количество мейсов и арбалетов. Я бы отошел на клетку назад

akots
18.02.2008, 10:06
Время на сервере civstats Западное США (Калифония по-моему), можно было и догадаться.

Lexad
18.02.2008, 11:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А что мешает ветру дабмувом атаковать парижский стек? [/b]
Поэтому и пишу БЫСТРО :)

Grey Cardinal
18.02.2008, 11:46
Кайзер про Парижский стек пишет. Там топор и три каты, которые можно расфигачить даблмувом. Правда у них арбалет только этим ходом стал в опасную позицию... вроде бы.

Budda
18.02.2008, 12:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Там топор и три каты, которые можно расфигачить даблмувом[/b]
Ввиду этого возможно стоит апгрейднуть в первую очередь тот топор, что под Парижем с катами? На 4 апгрейда денег хватит? Насколько я помню апгрейд топора в мейса стоит 125 денег (это зависит от уровня), а сколько стоит греднуть лук в арбалет?

Кстати, почему именно арбалет? Он даёт +50% в бою с рукопашниками, а длинно лук +25% к защите города, и +25% к защите на холме. У нас же Марсель на холме, следовательно бонус будет действовать не только против масянь, но и против катапульт. Правда, если из города выйдем, то этот бонус уйдёт... останется 0... именно поэтому, да?

Так мы что решили, будем драпать или таки обороняться? Или обороняться до подхода катапульт, а потом драпать?

2Кардинал: я часа в 2 гляну, будешь ли ты в онлайне. Если будешь, то ок. Если нет - зайду. На всякий случай вот моя аська: 421552856

А что, если наш шпион с первого разу не стырит? Там говорилось про 80% вроде... драпать из марселя на СЗ?

Grey Cardinal
18.02.2008, 13:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, почему именно арбалет? [/b]

Нету у нас лонгов еще. Смотри внимательней...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А что, если наш шпион с первого разу не стырит? Там говорилось про 80% вроде... драпать из марселя на СЗ?[/b]

А что это даст? догонят все равно. Лучше уж в городе обороняться.

Budda
18.02.2008, 13:37
а это:
<div class='quotetop'>Цитата</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Там топор и три каты, которые можно расфигачить даблмувом
[/b]Ввиду этого возможно стоит апгрейднуть в первую очередь тот топор, что под Парижем с катами? На 4 апгрейда денег хватит? Насколько я помню апгрейд топора в мейса стоит 125 денег (это зависит от уровня), а сколько стоит греднуть лук в арбалет?[/b][/quote]
?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нету у нас лонгов еще. Смотри внимательней...[/b]
виноват.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А что это даст? догонят все равно. Лучше уж в городе обороняться.[/b]
Один ход надо постоять апгрейднуться. Потом - появятся стены... до прихода катапульт - худо-бедно продержимся... а потом...
Догнать смогут те, кто сейчас стоит на дороге: два мейса, арбалет, катапульта и коляска. Если у нас удерут все (1 топор=>мейс, коляска, копьё, 2 лука=>арбалета) - то не факт, что так сразу на нас накинутся.

Было бы вообще круто, если бы находясь в городе получилось дождаться, пока нас начнут бить катапульты и мейсы... (те что стоят на дороге), а потом, когда испанцы потеряют чуток катапульт и мэйсов, а наши юниты будут "полудохлыми", не дожидаясь продолжения атаки со стороны испанских юнитов, стоящих на холмах, драпать на СЗ... что думаете об этом? тут правда надо ловить момент нападения... но если получится поймать... ? Это будет момент перехода хода... можно попробовать...
Что скажете?

Grey Cardinal
18.02.2008, 14:20
по 125 монет стоят апгрейды и топора и лука. 4*125=500 монет. У нас пока нету. Незнаю или будет на следующий ход, но с топором около Парижа можно повременить. Все равно с него плохой защитник против арбалетов. Лучше завести всех в столицу пока.

Я уже дома, будильник настроил :)

Budda
18.02.2008, 14:40
Кардинал, а что думаешь по поводу "ухода" во время атаки? такая себе "активная оборона" (Манштейн)

Grey Cardinal
18.02.2008, 14:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кардинал, а что думаешь по поводу "ухода" во время атаки?[/b]

Сложно провернуть, да и подранков добьют и вне города. Единственное, что можно сделать, так это убежать коляской, которая в защите пустое место.

Lexad
18.02.2008, 15:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Лучше завести всех в столицу пока[/b]
Я против. Там еще копье (это раз), они там специально стоят для удара по непрокачанному стеку. Если нас атакуют, они сами уйдут с лесного холма на простой и попадут под возможную контратаку - вряд ли будут так рисковать. Лучше уж добить потом раненный арбалет на простом холме, чем на лесном.
Арбалет встал на холм не этим ходом.

Grey Cardinal
18.02.2008, 15:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Лучше уж добить потом раненный арбалет на простом холме, чем на лесном.[/b]

Чем добить? Там у нас больше нет ничего. Каты не добьют. А топора жалко...

Lexad
18.02.2008, 15:30
Удар арбалета примет ката.

Grey Cardinal
18.02.2008, 15:38
Ну и кату тоже жалко. Они же прикроют раненый арбалет кем-то и все.

А почему время до конца тура постоянно увеличивается?

Lexad
18.02.2008, 15:52
Пока народ заходит, таймер стоит. Ну и в целом корявый таймер. Лучше следить изнутри, там таймер верный

Budda
18.02.2008, 16:02
может кто-то начнёт ветру голову по аське пудрить за минуту до начала хода? Типа чтобы отвлечь внимание и выиграть время на воровство и апргейд... ?

Lexad
18.02.2008, 16:10
С ним не сработает :)

Lexad
18.02.2008, 22:28
Испанцы как-то взялись за мирное строительство - думаю, либо довоенные остатки еще не поменяли после постройки юнитов, либо маскируют; иначе, если вынесем их существующий стек, будет полегче.

Строят шпиона - видно, для контршпионажа.

Если им выменяют Бумагу, ее надо тырить, ИМО.

Займусь исследованием 2 вещей - блокады триремами пути между Англией и Испанией и эффектом стены на бомбежку города с культурой 60%

Lexad
19.02.2008, 21:36
Зашел, сделал некоторые ходы; Испания торгует с Римом, но я триремой в районе Нормандии заблокировал им торговые пути с Англией.

Lexad
20.02.2008, 10:13
План по морской блокаде на будущее - сдвигать ее на 1 клетку ближе к Испании каждым ходом - 1 ходит 1 ход и блокирует, другая ходит 2 хода.

kaizer
20.02.2008, 12:53
В принципе ситуация стабилизируется. конечно наука обращения со шпионами и дабл мувом нам дорого далась. Но когда от СРИ останутся рожки да ношки (а я думаю у Гиви не хватит сил защититься от атаки, кстати можно сдвинуть нашего топора к ним на лесной холм), и мы заблокируем англию, то Ветру поплохеет слегка, если пойдет на контакт, то надо требовать восстановления довоенной границы и компенсации, угрожая объединенной армией 3-х держав. А пок а срочно слабать защиту Парижа, т.к. каты тут убивать не могут и толку от их некислого у нас количаства в обороне неособо

Lexad
20.02.2008, 12:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В принципе ситуация стабилизируется[/b]
Согласен, но успокаиваться рано
<div class='quotetop'>Цитата</div>
и мы заблокируем англию[/b]
уже
<div class='quotetop'>Цитата</div>
можно сдвинуть нашего топора к ним на лесной холм[/b]
поведу вместе с катами
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А пок а срочно слабать защиту Парижа, т.к. каты тут убивать не могут и толку от их некислого у нас количаства в обороне неособо[/b]
А я это и делаю - читай в теме "ходы", смотри, что производится.

Grey Cardinal
20.02.2008, 22:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Поскольку они строят сеттлеров, думаю, они планируют закрепиться на нашей территории; этого нельзя позволить, поэтому нужно наращивать стек и, воспользовавшись лучшей логистикой, снести их стек, как только он двинется к нам.[/b]

Если они планируют закрепиться, так зачем им идти к нам? Они будут сидеть на этом холме пока не построят город. Потом зайдут в город.

Lexad
20.02.2008, 22:25
Поэтому надо будет быстро :) Бить по частям. Если получится. Если все юниты соберутся в городе, лучше бить.

Lexad
21.02.2008, 08:47
Испания двинула стек на Париж - 3 масяни, 3 арбалета, 2 каты и немного мелочи. Возможно, имеет смысл перестраховться и грейднуть топор - ?

kaizer
21.02.2008, 08:48
А может кеча?

Lexad
21.02.2008, 10:09
Вариант, но дорого - я бы отложил.

Также думаю рашнуть масяню за 1 в Париже, если это поможеь следующим ходом тоже построить юнит.

Grey Cardinal
21.02.2008, 11:06
Итак, я был не прав, и они решили атаковать Париж. Всего у них видно 9 мейсов, 5 арбалетов и 4 каты. Первый стек, скорее всего, идет сбивать защиту и при случае захватить город. Мы можем попробовать контратаковать, если у нас будет хотя бы 6-7 мейсов/арбалетов. Возможно топора с границы Рима нужно не с катами везти, а в столицу на апгрейд. Каты пусть прикрывают войска Турции и России.

Grey Cardinal
21.02.2008, 11:18
Кстати, арбалет дешевле на 10 молотков. А бою примерно равен мейсу. Возможно стоит их построить пару штук.
Может у россии и турции выкупить хотя бы 3-4 конелука?

Budda
21.02.2008, 11:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Может у россии и турции выкупить хотя бы 3-4 конелука?[/b]
да, было бы неплохо по катапультам проехаться... но цену наши "союзнички" заломят...

Lexad
21.02.2008, 11:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Может у россии и турции выкупить хотя бы 3-4 конелука?[/b]
Не успеют, ИМО. Да и катапульт у них не так много.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Возможно топора с границы Рима нужно не с катами везти, а в столицу на апгрейд. Каты пусть прикрывают войска Турции и России[/b]
Лучше рашнуть лишний разок-другой коттеджеобработчиков, чем грейдить - гораздо выгоднее выйдет по деньгам. 1 топор погоды не сделает.

Grey Cardinal
21.02.2008, 12:31
Сейчас важно иметь именно численное преимущество. Поэтому я и говорю и про акса и про конелуков. Собрав больший стек мы можем контратаковать, и наоборот, если у них будет больше, то и Париж захватить могут. Ведь 4-5 кат способны понизить силу войска на 40-50%.

Lexad
21.02.2008, 15:35
Акса можно перетащить в столицу - все равно пульты должны будут конелуки прикрывать
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Собрав больший стек мы можем контратаковать[/b]
Знаю. Можно попробовать на двойном ходе отстреляться дважды.

Grey Cardinal
21.02.2008, 15:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Акса можно перетащить в столицу - все равно пульты должны будут конелуки прикрывать[/b]

Тогда этим ходом нужно им сходить еще.

kaizer
21.02.2008, 17:31
Я бы всетаки кеча грейданул, т.к. топор и так боевая единица, а кеч пустое место, а так сразу мейс со звездой и после первойже победы его и прокачать можно будет, конечно денег жалко. И проследите за ветром - он может маскороваться, перед концом хода менять производство на войска, а потом обратно на постройки - как настоящий маньяк :)

PS/ То что он маньяк еще ничего, плохо то что он ведь и очень хороший игрок, в том числе и в офлайн, а вот отче чисто сетевик, его результаты в офлайне совсем не впечатляют.

Lexad
21.02.2008, 17:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И проследите за ветром - он может маскороваться, перед концом хода менять производство на войска[/b]
Сразу начал следить - ежеходные отчеты (пока 2) в ветке "Окно в Европу"<div class='quotetop'>Цитата</div>
он ведь и очень хороший игрок[/b]Непонятно тогда, зачем он Валенсии не все драгоценности отдал и начал посреди вонйы здания клепать.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тогда этим ходом нужно им сходить еще[/b]
Да.

Lexad
21.02.2008, 20:56
Я вот думаю, а может, наши каты от Орлеана все же в Париж двинуть? как-то там все ненадежно - уж больно толстый стек пришел.

Grey Cardinal
21.02.2008, 22:50
Сейчас в их стеке 15 юнитов которые могут получать сопутствующие повреждения. Через ход еще 3, и через 2-3 хода, еще 2. Итого 20 юнитов. Чтобы всех повредить нужно 4 каты. Трижды пройтись по каждому это 12 кат. Как раз столько у нас и есть. Теперь осталось собрать хотя бы 12-14 мейсов/арбалетов/коннелуков и можно будет контратаковать.
Исходя из того, что арбалеты дешевле на 10 молотков, можно строить их вместо мейсов. В атаке и защите они примерно равны против тех же мейсов.
Еще можно подарить три заграничные каты туркам, чтобы монеты не ели.

Budda
22.02.2008, 00:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В атаке и защите они примерно равны против тех же мейсов.[/b]
а против катапульт? имхо надо и тех, и других

Lexad
22.02.2008, 09:58
т.е. как? отзываем каты из Альп к Парижу?

Grey Cardinal
22.02.2008, 12:17
Не, 12 кат жертвовать, это слишком. Это был теоретический расчет на максимум. У Испании, часть войск же прошлого века и им не нужно понижать силу трижды. Думаю, что 6 кат хватит. Так что эти три лучше на фронт с Римом. А от туда взять все-таки конелуков, нам они очень бы пригодились. Хотя бы 4 штуки.

Lexad
22.02.2008, 12:33
Хорошо, попробую уговорить Отче на продажу - только вряд ли скоро, а нескоро нам, может, и не надо.

Grey Cardinal
22.02.2008, 15:51
А разве эти кони не принадлежат туркам? Они же вроды выкупили на 1000 молотков войска Отче.

Lexad
22.02.2008, 16:24
Воюют они сами за себя - вот такой добрый Обормот. Его проблемы, впрочем.

kaizer
22.02.2008, 18:57
а почему при заходе в испанские города - у них есть торговые пути с англией? Где же блокада?

Lexad
22.02.2008, 20:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а почему при заходе в испанские города - у них есть торговые пути с англией? Где же блокада[/b]
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...st&p=235192 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=7251&view=findpost&p=235192)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Поскольку этим ходом пришлось ставить обе триремы вместе, ни у одной не оставалось ходов на блокаду - так что Испания и Рим временно торгуют с Англией[/b]

Lexad
22.02.2008, 22:27
Испанцы двинули стек на СВ (т.е. находятся на 2Ю1З от Парижа). Большая часть стека двинулась в конце хода и имеет еще ход, меньшая - в начале следующего.

То, что они заняли не лесной холм, а пошли вперед, говорит об их намерении либо навалом снести Париж, либо - что более вероятно - поставить "вилку" на Орлеан и Париж, встав на шахте, например. Мы должны быдем ударить их катапультами и войсками первыми. Рабы активно рубят лес.

Прокачал трирему и поставил лечиться, вторая блокирует.

Что может еще сделать Ветер - прокачать еще пару арбалетов на холмы и двойным ходом добежать до Орлеана или рушить нам инфраструктуру. К счастью, на это он может выделить не более 2 арбалетов.

Grey Cardinal
22.02.2008, 22:54
Я бы на их месте ходил дабл-мувом на медь, чтобы за речкой прятаться. Потом уже делал вилку. Вплотную к городам они не подойдут, будут на таймере ждать и потом атаковать менее защищенный город. Нам тоже для контр-атаки придется играть на таймере. И какой мазохист такие правила придумал...

Lexad
23.02.2008, 23:56
Ход 105

Ветер двойным ходом подвел стек к нашей столице - 6 масянь, 6 арбалетов, 3 каты, мелочь. Из них 3 арбалета (в т.ч. 2 с прокачкой на холмы), 3 масяни и 1 ката уже ходили этим ходом.

Надо садиться и решать, атаковать ли или ждать, пока нам самим защиту снесут.

3 арбалета с двойной прокачкой на холмы могут сильно испоганить жизнь Орлеану, сносить ресы, а также мешать движению масянь. Я пока 1 масяню, идущую из Лиона, завел в Орлеан, все равно тем не выигрывает.

Lexad
24.02.2008, 00:23
В принципе, 2 арбалета в любом городе сразу снимают все проблемы с шатающейся троицей - но для защиты ресов на кждую шахту арбалет не поставишь. Поэтому будем в случае чего рашить, а развивать восток.

По поводу атаки на стек - на что качать каты - звезду или побочку? Надо плотнее исследовать вопрос побочного вреда, у меня относительно него смутные представления.

В целом, если каты снесут самым толстым юнитам процентов 40 здоровья, у нас будет небольшой, но перевес по вероятности победы.

В БтС сохранился такой занятный баг, что, если атакующий юнит не выходит с места окапывания в результате атаки (т.е. у противника на клетке еще отстались юниты), то он сохраняет фортификационный бонус окапывания. Для нас это хорошо.

Также стена уменьшает скорость сноса защиты города катами вдвое, даже если культура выше 50% [защиты от стены]. Это на тот случай, если мы решим окапываться - можно построить стенку.

Grey Cardinal
24.02.2008, 00:30
Завтра утром выясню все по побочному урону в БТС.

Lexad
24.02.2008, 00:41
Давай, выясняй - у меня все равно до 3-4 футбол

Grey Cardinal
24.02.2008, 11:53
Нашел много интересного про побочный урон.
Оригинал статьи - http://apolyton.net/forums/showthread.php?postid=5168455

Расчеты и Выводы.
1. Побочный урон рассчитывается в зависимости от макс_силы юнитов и всегда один и тот же для каждой пары юнитов. То есть нет разницы, побитая ката или целая, и так же нет разницы, полностью ли здоровый ли юнит принимающий урон.
Поэтому составил такую табличку:[attachmentid=3625]
2. Максимальный побочный урон может быть максимум 50%, но это против юнитов с силой 5 и ниже. Арбалетам(6) максимум можно нанести только 45%, мейсам(8) - 40%. Но прокачки barrage 1-2-3 увеличивают побочную атаку каты на 20-50-100%. Прокачка barrage 1 поднимет побочную силу каты до 6 и даст возможность снести арбалету до максимум возможных 50%. Прокачка Drill 2-3-4 понижает побочную атаку, но не влияет на расчет максимально возможных повреждений.
3. Как известно, каты атакуют до 6 юнитов побочным уроном. Если в стеке есть юниты с иммунитетом, например те же каты, то они тоже могут войти в эту шестерку и совсем не получить повреждений. Например, ката атакующая стек состоящий из 6 лонгов и 6 кат может нанести как 6 побочных атак(все попали по лонгам), так и 0 побочных атак(все попали по катам).

Есть ли смысл прокачивать barrage 1?. Разница составляет 1% от обычной каты. При атаке 8 катами, разница будет 8% для каждого юнита, которому нанесен урон. Фактически, атака 8 катами с barrage 1 = атаке 9 катами без прокачек. Смысл качать есть только тогда, когда нужно поглубже нанести урон(см п.2)

kicks
24.02.2008, 13:44
В Париже 3 масяни и 1 арбалет не прокачанные - чего ждем? При прокачке - теряется бонус укрепления?

В стене - есть смысл - 50% защиты всем юнитам за 1 ход.

Grey Cardinal
24.02.2008, 13:57
Атаковать сейчас смысла нет, все бои будут при 40-45% на успех и мы половину проиграем. Приблизительно на 10% лучше шансы у арбалетов. Так что нужно строить их, и как можно больше.

Еще с катами недорузумение вышло, Леха написал, что у нас 12 штук и я подумал, что это на подходе к Парижу, а оказалось, что это всего 12, в том числе и в Риме 3.

Реально у нас теперь 5 кат, что маловато. Через 3 хода у нас будет еще 4 юнита и ката. У них еще 2. Если загрейдить топоры, то отношение будет 13 против 16 сильных юнитов, что мало для успешной атаки. Нужно трясти русских, чтобы те после римского города срочняком к нам бежали всем стадом. Тогда есть шансы. Просто не кому добивать Испанцев, для русским это халявный опыт, на этом можно сыграть.

kicks
24.02.2008, 14:24
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 24.2.2008, 13:58) 235508</div>

Атаковать сейчас смысла нет, все бои будут при 40-45% на успех и мы половину проиграем. Приблизительно на 10% лучше шансы у арбалетов. Так что нужно строить их, и как можно больше.

Еще с катами недорузумение вышло, Леха написал, что у нас 12 штук и я подумал, что это на подходе к Парижу, а оказалось, что это всего 12, в том числе и в Риме 3.

Реально у нас теперь 5 кат, что маловато. Через 3 хода у нас будет еще 4 юнита и ката. У них еще 2. Если загрейдить топоры, то отношение будет 13 против 16 сильных юнитов, что мало для успешной атаки. Нужно трясти русских, чтобы те после римского города срочняком к нам бежали всем стадом. Тогда есть шансы. Просто не кому добивать Испанцев, для русским это халявный опыт, на этом можно сыграть.
[/b]

Да, надо брать войска взаймы. Потом вернем. Иначе нам все улучшения разнесут. В Париже строить лучше стену. И вообще, могут обойти Париж и перекрыть дорогу к Орлеану. Атаковать смысла тоже не вижу. 5 кат снесут арбалеты максимум до 4-х силы, а этого мало.

Я попробовал просимулировать, результаты неутешительные (правда не все прокачки поставил, торопился):

http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France/0002.zip

Budda
24.02.2008, 17:35
Кардинал: а чё в табличке то? Допустим в строке для лучника:
2,61 2,58 2,55 2,49

что означают эти цифры? Сила лучника после 1 побочного повреждения каты в зависимости от различной прокачанности каты, так?

Lexad
24.02.2008, 18:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Еще с катами недорузумение вышло, Леха написал, что у нас 12 штук и я подумал, что это на подходе к Парижу, а оказалось, что это всего 12, в том числе и в Риме 3.[/b]
Ну, это ты уже подзабыл, хотя и сэйв видел:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не, 12 кат жертвовать, это слишком. Это был теоретический расчет на максимум. У Испании, часть войск же прошлого века и им не нужно понижать силу трижды. Думаю, что 6 кат хватит. Так что эти три лучше на фронт с Римом. [/b]Я специально спрашивал совета команды, не вести ли себе 3 каты.

Насчет<div class='quotetop'>Цитата</div>
Атаковать сейчас смысла нет, все бои будут при 40-45% на успех и мы половину проиграем[/b]сейчас прикину; снос нашей защиты - дело быстрое, и по юнитам у них существенное превосходство; за счет двойного хода можно атаковать дважды выжившими нападающими и добить выживших защитников.

Насчет стены в Париже - спешу заметить, что тем самым мы переводим 48 молотков перелива в золото - вопрос, нужно ли наv это.

Grey Cardinal
24.02.2008, 18:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
что означают эти цифры? Сила лучника после 1 побочного повреждения каты в зависимости от различной прокачанности каты, так?[/b]

так

Lexad
24.02.2008, 18:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В Париже 3 масяни и 1 арбалет не прокачанные - чего ждем? При прокачке - теряется бонус укрепления?[/b]
Пока их ударят, и мы их вылечим прокачкой. Нет.

Grey Cardinal
24.02.2008, 18:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну, это ты уже подзабыл, хотя и сэйв видел:[/b]

Я не пересчитал каты, признаю, виноват.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
сейчас прикину; снос нашей защиты - дело быстрое, и по юнитам у них существенное превосходство; за счет двойного хода можно атаковать дважды выжившими нападающими и добить выживших защитников.[/b]

я пробовал за них атаковать, даже сняв защиту полностью это не так просто сделать. У них кат мало и еще через три хода у нас будут еще юниты в защите.

Lexad
24.02.2008, 18:29
Ну давай тогда по стратегии;
1. Есть ли им смысл нападать сейчас? По мне, так самое время, но Ветер с Марселем уже зарекомендовал себя "небыстрым" игроком.
2. Что они будут делать, если не нападут? Они будут сносить оборону, а также (возможно) бегать отрядом 3 холмобегающих арбалетов, угрожать нашим городам, сносить улучшения и мешать рабочим.
Как бороться с первым? Стена. Как со вторым? В городах, достигаемых двойным ходом - 2 арбалета; ресами придется пожертвовать; к тому же это ослабит их группировку у Парижа, и ее можно будет раздолбать.
3. Кто больше выигрывает от затягивания ситуации (с военной точки зрения)? Мы. Мы быстрее подгоним новые юниты и в большем объеме, т.к. соперник занят мирным строительством вот уже ходов 5, плюс будет укреплять город между нами.

Вывод: видимо, действительно, нужно строить стену, плодить юниыт и покупать конелуков.

Grey Cardinal
24.02.2008, 18:40
1. Согласен. Но с 60% культурной защитой они положат все что есть и не факт, что возьмут.
2. Поэтому будут ждать еще кату и мейса и сносить защиту. Но могут еще пойти на второй наш город. Это самый худший вариант.
3. насчет стены не уверен, что нужно. Это их спровоцирует на уход от Парижа. Нам не выгодно. Пусть лучше стоят и сбивают защиту.

kicks
24.02.2008, 18:44
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 24.2.2008, 18:30) 235536</div>

Ну давай тогда по стратегии;
1. Есть ли им смысл нападать сейчас? По мне, так самое время, но Ветер с Марселем уже зарекомендовал себя "небыстрым" игроком.
2. Что они будут делать, если не нападут? Они будут сносить оборону, а также (возможно) бегать отрядом 3 холмобегающих арбалетов, угрожать нашим городам, сносить улучшения и мешать рабочим.
Как бороться с первым? Стена. Как со вторым? В городах, достигаемых двойным ходом - 2 арбалета; ресами придется пожертвовать; к тому же это ослабит их группировку у Парижа, и ее можно будет раздолбать.
3. Кто больше выигрывает от затягивания ситуации (с военной точки зрения)? Мы. Мы быстрее подгоним новые юниты и в большем объеме, т.к. соперник занят мирным строительством вот уже ходов 5, плюс будет укреплять город между нами.

Вывод: видимо, действительно, нужно строить стену, плодить юниты и покупать конелуков.
[/b]

1. Если соперник занят мирным строительством - значит потенциально готов к миру.
2. Если мы сможет отбиться и уничтожить его стек + договориться о помощи юнитами - то мир нам не выгоден.
3. В любом случае, Испания нам не нужна - очень опасный сосед вкупе с Англией.

В Париже - стена просто необходима - она сразу компенсирует нехватку защиты. Как вариант - можно предпостроить и ждать сноса защиты - чтобы не ушли. Мне кажется что Испания не будет разделять стек - зачем? Просто будет таскать его по территории, угрожая нашим городам и снося улучшения/дороги. При этом - защита городов выглядит проблематично - перекрытые/разрушенные дороги не дадут быстро перебросить защиту. На холмах мы им ничего практически не сделаем (арбалеты с 2-я прокачками) - а в поле они будут передвигаться двойным ходом.

Lexad
24.02.2008, 18:51
Кикс, ты на какие-то другие 3 вопроса отвечал :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как вариант - можно предпостроить и ждать сноса защиты - чтобы не ушли[/b]
Если защита снесена, то с постройкой стены она не появится. Известный баг, уже было с Марселем.<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мне кажется что Испания не будет разделять стек - зачем?[/b]Разве что отрядят диверсантов, как я говорил.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Просто будет таскать его по территории, угрожая нашим городам и снося улучшения/дороги. При этом - защита городов выглядит проблематично - перекрытые/разрушенные дороги не дадут быстро перебросить защиту. На холмах мы им ничего практически не сделаем (арбалеты с 2-я прокачками) - а в поле они будут передвигаться двойным ходом.[/b]
Это все верно - теперь, пожалуйста, вывод.

kicks
24.02.2008, 19:01
Ответы на вопросы. Я считаю:

1. думаю они будут сносить защиту и ждать подхода отставших.
2. пойдут на Орлеан.
3. думается - мы.

Вывод - сделать очень сложно. Пока только вижу следующее:
1. просить помощи и самим строить дополнительную защиту для других городов - которые могут первоочередно подвергнуться атаке и быть перекрыты (Орлеан).
2.а. строить дополнительные обходные дороги для переброски войск.
2.б. держать наготове рабочих с очками хода для восстановления дорог.
3. собирать ударный стек для ликвидации стека Испании (возможно как раз ударку и надо просить).

Lexad
24.02.2008, 19:03
1. Да
2а и б. да, но б) не забывать про рубку (для 3)
3. да.
:)

kicks
24.02.2008, 19:08
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 24.2.2008, 19:04) 235545</div>

1. Да
2а и б. да, но б) не забывать про рубку (для 3)
3. да.
:)
[/b]

Я бы подумал о строительстве дороги на клетке 2В1С от Парижа - на случай перекрытия дороги на холме - где сейчас арбалет. Тогда за двойной ход сможем перебросить стек из Парижа.


ЗЫ: возможно - придется спаривать рабочих в некоторые моменты для более быстрой вырубки или строительства дороги.

ЗЫЗЫ: В Туре, возможно надо строить рабочего - казармы там пока не так важны - город без дорог.

Lexad
24.02.2008, 19:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я бы подумал о строительстве дороги на клетке 2В1С от Парижа - на случай перекрытия дороги на холме - где сейчас арбалет. Тогда за двойной ход сможем перебросить стек из Парижа.[/b]
Обходные дороги буду стараться строить, но нужно отдавать себе отчет, что в случае вилки оба шгорода мы удержать никак не сможем - нужно будет бить сам стек.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ЗЫ: возможно - придется спаривать рабочих в некоторые моменты для более быстрой вырубки или строительства дороги[/b]Оптимизация рабочих на максимально высоком уровне.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В Туре, возможно надо строить рабочего - казармы там пока не так важны - город без дорог[/b]Там и так 2 раба. Казармы понадобятся скоро - не беспокойся, пока молотков немного.

kicks
24.02.2008, 19:21
Лион - надо продумать что улучшать вокруг - чтобы арбалеты вылетали за 2 хода - может шахту там где раб стоит?

По Туру - я вижу 2 раба, но другим городам тоже нужны.


Больше ничего пока не могу увидеть :) Будем надеяться на удачу. Все остальное - делаем правильно.

Lexad
24.02.2008, 19:22
Следующая стройка - стена или юнит? У противника 3 каты (2 активны этим ходом и снесут до стены 16% защиты), будет 4. Оставшиеся 3 каты снесут 44% защиты за 2 хода (вместе с 4 последним ходом). Со стеной это будет 4 хода. Думаю, из-за этого Ветер не убежит, если он найелился на Париж. Нам же это выиграет дополнительный ход на строительство 1 юнита и подгон еще юнитов.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Лион - надо продумать что улучшать вокруг - чтобы арбалеты вылетали за 2 хода - может шахту там где раб стоит?[/b]
Он не стоит, он шахту стрит - следующим ходом будет :)<div class='quotetop'>Цитата</div>
По Туру - я вижу 2 раба, но другим городам тоже нужны[/b]
Каким?

Lexad
24.02.2008, 19:41
Теперь задачка на смену хода - если Ветер поведет стек дальше, ставить вилку? У него ходили этим ходом 3 масяни, 3 арбалета (в т.ч. 2 двукачанных на холмы), 1 ката. Если он уводит остальной стек на ЮВ в конце хода, считаю, нужно вмазать по оставшимся катами, а потом юнитами из города - чтобы не покидали город на контрудар. Если уйдет на В - надо бить по ушедшему стеку как более слабозащищенному, все равно город юниты не покинут. Ваши мнения?

Grey Cardinal
24.02.2008, 20:21
Не думаю, что он будет делить стек. Это будет большая ошибка с его стороны.

Lexad
24.02.2008, 20:35
Согласен, но все равно гипотетическую ситуацию рассмотреть необходимо - решать придется за пару секунд. Прошлым ходом он их двигал порознь.

Насчет Парижа - склоняюсь к варианту стены.

kicks
24.02.2008, 21:06
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 24.2.2008, 19:42) 235552</div>

Теперь задачка на смену хода - если Ветер поведет стек дальше, ставить вилку? У него ходили этим ходом 3 масяни, 3 арбалета (в т.ч. 2 двукачанных на холмы), 1 ката. Если он уводит остальной стек на ЮВ в конце хода, считаю, нужно вмазать по оставшимся катами, а потом юнитами из города - чтобы не покидали город на контрудар. Если уйдет на В - надо бить по ушедшему стеку как более слабозащищенному, все равно город юниты не покинут. Ваши мнения?
[/b]

Могут погибнуть все, тогда защищать Париж будет некому. Вообще, надо смотреть по ситуации конечно. Главная проблема - арбалеты, даже раненные, они имеют хорошие шансы в защите. Если он их отсоединит - тогда можно попытаться ударить по оставшимся.

Lexad
24.02.2008, 21:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Могут погибнуть все, тогда защищать Париж будет некому[/b]
Тогда каков вообще критерий атаки - двукратное численое преимущество?

kicks
24.02.2008, 21:45
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 24.2.2008, 21:28) 235564</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Могут погибнуть все, тогда защищать Париж будет некому[/b]
Тогда каков вообще критерий атаки - двукратное численое преимущество?
[/b][/quote]

Хотя бы 1 к 1 и + 5-6 катапульт минимум. При неудачном раскладе, при своей атаке можем потерять всех. Защищаясь в городе - все же есть шанс устоять меньшими силами.

В тоже время, при соотношении 1 к 1 - Испания вряд ли станет атаковать.

Вообще, я бы на месте Испании пошел луком на медь и разрушил ее, а основной стек двинул двойным ходом на холм где стоит наш арбалет. Тогда - Орлеану будет скорее всего капец, т.к. мы не сможем перекинуть войска (дорога перекрыта). В этом случае, у нас не останется скорее всего выбора, как только атаковать их стек.

В принципе, после атаки катами - будет все ясно, стоит дальше долбить или нет.

Lexad
24.02.2008, 22:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Защищаясь в городе - все же есть шанс устоять меньшими силами.[/b]
Все, что было сказано про мочаленье катами, подходит и к нам. Если нам снимут защиту города и 40% здоровья катами, атакующие масяни с 2 прокачками на город будут иметь шансы на победу 80-90% к нашим побитым масяням; 60-70% к арбалетам.<div class='quotetop'>Цитата</div>
основной стек двинул двойным ходом на холм где стоит наш арбалет. Тогда - Орлеану будет скорее всего капец, т.к. мы не сможем перекинуть войска (дорога перекрыта). В этом случае, у нас не останется скорее всего выбора, как только атаковать их стек[/b]Думаю, так оно в итоге и выйдет. Но если Ветер потащит их по частям, я его хочу за это попробовать наказать.

kicks
24.02.2008, 22:09
Хорошо бы промоделировать, но я сейчас не могу.

Вот скрины стеков (для прокачек):

[attachmentid=3629]

Мы

[attachmentid=3630]

Lexad
24.02.2008, 22:29
И еще 1 одиночный арбалет справа у нас.

Что же до соотношения 1-к-1, то оно (по крупным юнитам) у нас должно быть через 3 хода (7 имеем, 1 масяня в Орлеане, за 3 хода произведутся и прибегут еще 4-6).

На случай неудачной атаки хорошо бы держать под рукой запас денег на грейженье топора - попрошу союзников проавансировать.

Lexad
24.02.2008, 23:32
Касательно прокачек кат
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Смысл качать есть только тогда, когда нужно поглубже нанести урон(см п.2)[/b]
У нас как раз тот случай, т.к. десятые доли решают. Хотя прокачка на звезду поднимает макс.силу каты до 5.5 - следовательно, глубину поражения арбалета до ~48% хитов вместо 45%, увеличение побочного урона на 20% - до 50% хитов. Так что прокачка на побочку выглядит эффективнее в атаке.

Grey Cardinal
24.02.2008, 23:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У нас как раз тот случай, т.к. десятые доли решают. Хотя прокачка на звезду поднимает макс.силу каты до 5.5[/b]

Насколько я понял из формулы, то нет. Прокачка на силу просто дает возможность нанести больше повреждений непосредственно атакуемой цели.

Lexad
24.02.2008, 23:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Насколько я понял из формулы, то нет[/b]
Можно поставить эксперимент :) Но я бы ожидал, что звезды повышают макс силу - они идут отдельно от остальных прокачек.

Grey Cardinal
24.02.2008, 23:44
еще мы не сможем 5 катами добить до 50% глубины. Юнитов слишком много

Lexad
24.02.2008, 23:48
согласен, надо добавить. Впрочем, если будем бить по-отдельности, хватит.

Впрочем, если они пойдут все вместе и снесут нам дорогу, у нас не будет выбора, кроме атаки стека на ровном месте.

По постройке в Париже - поставлю арбалет, но если будут сносить оборону в конце хода, поменяю на стену.

Lexad
25.02.2008, 01:45
Нам снесли медную шахту и дорогу к Орлеану - дорогу восстановлю следующим ходом севернее. Правая коляска ходила 2 раза, левая - неизвестно, но думаю, тоже 2. Подробности потом или смотрите в сэйве.

Что интересно, каты не делали ничего - не ходили и не бомбили. Враг тянет подкрепления.

kicks
25.02.2008, 10:12
Рабочего у Парижа отодвинуть бы. Хотя колеса нацелились скорее всего на снос дороги/свиней двойным ходом. Чувствую наведут они шороху у нас в тылу - надо хотябы 1-го конелука, или пытаться ловить их двойным ходом, но это очень сложно. У Испании в городах совсем нет защиты, послать бы туда 1 масяню или пару колес - могли бы немного тоже помародерствовать.

Когда зашел в игру, мне сразу предложили выйти из шпионских миссий - раза 3 наверное. Почему?

Lexad
25.02.2008, 10:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Рабочего у Парижа отодвинуть бы. Хотя колеса нацелились скорее всего на снос дороги/свиней двойным ходом[/b]
У них нет хода этим ходом - как бы им самим не откинуться следующим. Нам нужны молотки, можно рискнуть рабом, ИМО, и быть готовым отводить.<div class='quotetop'>Цитата</div>
Когда зашел в игру, мне сразу предложили выйти из шпионских миссий - раза 3 наверное. Почему?[/b]
Не знаю, у меня тоже такое всегда. Глюк какой-то.<div class='quotetop'>Цитата</div>
У Испании в городах совсем нет защиты, послать бы туда 1 масяню или пару колес - могли бы немного тоже помародерствовать[/b]Невидимых...


Я думаю поставить арбалет и масяню на СВ от Парижа, а следующим ходом построить там дорогу. Рабом рубить лес в Париж, быть готовым уводить и держать кпье на стреме

kicks
25.02.2008, 11:05
При попытке вызвать список миссий - они не вызываются! А после выхода и входа - вылазит окно с сообщением "забить". т.е. получается что заблокировано выполнение миссий? Может шпион стоит? Следующим ходом должны узнать, т.к. появится возможность вызвать шпиона в другом городе.

Lexad
25.02.2008, 11:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>
При попытке вызвать список миссий - они не вызываются! [/b]
Можно вызвать только у того, у кого есть ходы. С возможностью выполнения миссий все в порядке, не переживай.

kaizer
25.02.2008, 11:13
Зашел помоему прямо сейчас мы можем убить обе испанские коляски

kicks
25.02.2008, 11:18
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 25.2.2008, 11:14) 235623</div>

Зашел помоему прямо сейчас мы можем убить обе испанские коляски
[/b]

Не можем.



<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 25.2.2008, 11:12) 235622</div>

<div class='quotetop'>Цитата
При попытке вызвать список миссий - они не вызываются! [/b]
Можно вызвать только у того, у кого есть ходы. С возможностью выполнения миссий все в порядке, не переживай.
[/b][/quote]

В том то и дело, что нет! У того который НЕ двигался - тоже не можем. А после пары попыток вызвать миссии и выхода/входа - появляется меню отмены.

Lexad
25.02.2008, 11:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У того который НЕ двигался - тоже не можем[/b]
Только что зашел - все отлично вызывается<div class='quotetop'>Цитата</div>
Зашел помоему прямо сейчас мы можем убить обе испанские коляски[/b]
Максимум правую с вероятностью 50% своей коляской

kicks
25.02.2008, 11:26
Значит у меня что-то глючило - ну и замечательно. По моему самое время следующим ходом очистить казну Испании - как раз для грейда топоров денег наберем.

Феодализм нам действительно сейчас пока никчему, а вот денежки - нужны.

Lexad
25.02.2008, 11:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Феодализм нам действительно сейчас пока никчему[/b]
Россия начнет Гильдии

Количество денег, которое можно украсть, зависит от размеров города и не так уж велико.

kicks
25.02.2008, 11:33
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 25.2.2008, 11:31) 235631</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Феодализм нам действительно сейчас пока никчему[/b]
Россия начнет Гильдии

Количество денег, которое можно украсть, зависит от размеров города и не так уж велико.
[/b][/quote]

Около 100 монет одним шпионом - неплохо. У нас 3 шпиона (можно построить еще) и в случае удачных миссий - можем серьезно финансово подкосить Испанию. До страйка конечно не доведем, но вот получать денежные дотации за счет них - можем хорошие.

Grey Cardinal
25.02.2008, 15:53
Кстати, заметили как проценты считаються интересно у шпионажа.

100+12%-30%-40%=46! Выходит -54 очка. Сейчас посмотрю подробней исходники.

Grey Cardinal
25.02.2008, 16:10
Разобрался.
На стоимость влияет:

We start off with the coefficient equal to 100%
We add ESPIONAGE_CITY_POP_EACH_MOD * (CityPop - 1)
We add ESPIONAGE_CITY_TRADE_ROUTE_MOD if the city has trade routes with us
We add ESPIONAGE_CITY_RELIGION_STATE_MOD if the city has our state religion (and the enemy DOESN&#39;T) but we don&#39;t have holy city, and ESPIONAGE_CITY_HOLY_CITY_MOD if we have the founding location
We multiply by 1 - (YourCultureInTheCity * ESPIONAGE_CULTURE_MULTIPLIER_MOD) / max(1,OwnersCulture + YourCulture)
We add the distance modifier
We subtract ESPIONAGE_EACH_TURN_UNIT_COST_DECREASE * NumOfStationaryTurns (atm capped at 50)
We add (ESPIONAGE_SPENDING_MULTIPLIER * (2 * targetPoints + ourPoints) / max(1,targetPoints + 2 * ourPoints)
If the enemy has an active counterespionage mission against us we add 100%

NOTES:

Default defines:

Где:
ESPIONAGE_CITY_POP_EACH_MOD = 0
ESPIONAGE_CITY_TRADE_ROUTE_MOD = -20
ESPIONAGE_CITY_RELIGION_STATE_MOD = -15
ESPIONAGE_CITY_HOLY_CITY_MOD = -25
ESPIONAGE_CULTURE_MULTIPLIER_MOD = 50
ESPIONAGE_SPENDING_MULTIPLIER = 100
ESPIONAGE_EACH_TURN_UNIT_COST_DECREASE = 10

И все формулы вида:
iModifier *= 100 + GC.getDefineINT("ESPIONAGE_CITY_TRADE_ROUTE_MOD");
iModifier /= 100;

Выше приведенный пример рассчитывается так:
100+12%=100*(1+0.12)=112
112-30%=112*(1-0.3)=78.4~78
78-40%=78*(1-0.4)=46.8~46

С общей религией, культурой и торговыми путями цена будет стремиться к 1.

Grey Cardinal
25.02.2008, 16:35
Выходит, что теха стоимостью 1000 колб нам обойдется в 1000*1.5*1.12*0.5*0.6= 500 очков шпионажа. Неплохо.

А 1 ВШ равен 4ВУ.

Lexad
25.02.2008, 16:38
ЧУдно! :)

kicks
25.02.2008, 19:30
Черт, для сетевухи - ВШ самый ценный юнит. И для самых высоких уровней ...

Lexad
26.02.2008, 01:50
Пока сидел в игре, Ветер предложил капитулировать и пр. Обменялись остротами и договорились потом перетереть, если у них есть какие предложения.

kicks
26.02.2008, 09:30
Думаю, надо начинать проводить акции отбора денег незамедлительно. Пока будем ждать, нам все города порушат. И Испания в любой момент может потратить деньги.

kaizer
26.02.2008, 09:53
Леха тебе еще играть не надоело? Сам я практически перестал играть как пошел научный обмен - не интересно это. в циве есть правила, которые люди естественно не соблюдают, например - поехали мы триремами к Испанцам, комп (на месте англичан ничего им не сказал бы, а они предупредили) Играть с научным обменом дохлый номер - это соревнование не в игре, а кто с кем лучше знаком. А отказ ветра воевать без двойных ходов (я с ним вначале войны общался), я вообще воспринимаю как будто меня просто послали :) Так что я вне игры

Однако Питбосс вещь хорошая, можно и походовки и симулянт без двойных ходов играть, надо только сервак поставить, который бы тянул несколько игр. И что бы не утверждал Акотс - рендом тут вдруг другой пошел, совсем не как в МТДГ, тут почему-то кто инициировал атаку невсегда выигрывает :) А в МТДГ ни у одной из команд таких случаев не замечено ;)

Lexad
26.02.2008, 10:54
Мне играть не надоело, мне надоело ждать конца хода вечно. С дипломатией у меня проблем нет, как и с научным обменом - все как в истории. Стоило, например, России прижать Турцию, как "союзные" австрийцы и пруссаки тут же норовили ударить в тыл. Считаю, нам удалось создать сильный союз на востоке, а также подписать договор с Англией, обезопасивший нас со всех сторон, кроме Испании. Что же до Испании - тут вмешались кривые руки, баги (типа телепортации шпиона) и тонкости типа нехватки трех молотков (был бы шахматистом, просчитал бы вариант полностью :( ). И двойной ход, который умения и желания ловить у нас недостает.

Budda
26.02.2008, 10:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мне играть не надоело, мне надоело ждать конца хода вечно.[/b]
подписываюсь. Особенно, если этот конец затягивают различными способами.

kicks
26.02.2008, 12:21
Да ладно, все нормально. Потеря Орлеана еще не катастрофа. Надо думать как ликвидировать основной стек - просить помощи у союзников и т.д. Тогда все проблемы закончатся.

Lexad
26.02.2008, 12:49
Союзники положили всю армию под Генуей. Без Орлеана мы недосчитаемся еще 3 юнитов под Парижем. Нам наконец начали снимать оборону. Так что остается только заводить войска, клепать на востоке и севере новые и ждать.

Budda
26.02.2008, 15:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так что остается только заводить войска, клепать на востоке и севере новые и ждать[/b]
Противник войска больше не строит... Думаю, что не всё так плохо. надо только предотвратить возможность набегов новых партизан... Блокаду мы снимем, города наши растут, наука потихоньку движется... Возможно стоит чуть меньше упор на раш рабством сделать...

С другой стороны, нам надо универы строить, а не войска, да?

кстати: нерадостная мысль.

ещё пара ходов, и культурная защита в париже будет нулевой. Ввиду этого, наш "друг" пойдёт атаковать, и скорее всего опять же - двойным ходом. Первый ход наши ещё как-то протянут... а вот второй... вряд ли...

ввиду этого, я бы таки поставил автопрокачку юнитам.

Lexad
26.02.2008, 15:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Возможно стоит чуть меньше упор на раш рабством сделать...[/b]
У нас много еды и немного счастья, а в Париже еще и клеток нормальных почти не осталось.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
С другой стороны, нам надо универы строить, а не войска, да?[/b]
Нет.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ещё пара ходов, и культурная защита в париже будет нулевой[/b]
Еще 1 ход. Я думаю, атака будет на этой или следующей передаче хода, в связи с чем нужно будет все юниты прокачать оптимально и выставить автопрокачку, да.

Lexad
27.02.2008, 02:15
Мирные инициативы Ветра
<div class='quotetop'>Цитата</div>
длительный мир. с нами и еще дольше с римом
пропуск наших войск по своей территории. А еще я бы от философии не отказался. в общих чертах где то так
[/b]

Budda
27.02.2008, 02:41
Значит будет штурм, двойноходовый с извратами и т.д. и т.п.

Вот было бы неплохо, если бы кто-то из наших подкараулил его в момент атаки и сделал ... что-то такое неожиданно действенное... может проатаковать его стек нашими пультами перед его атакой? может ещё что-то...

kicks
27.02.2008, 10:12
Отвел рабочего из-под Парижа на север - строить разрушенную дорогу, масяню завел в Париж. Остался еще один рабочий возле бывшего Орлеана куда его вести - не знаю.

1-го шпиона мы потеряли? Ветер копит деньги, возможно для передачи Англии или Риму - еще раз предлагаю украсть - сейчас можно украсть до 170 золота!

И еще - зачем мы качаем арбалеты на силу? Ведь основная фишка у них - это упреждающий удар. При прокачке до 3-х - стреляют как из автомата, становятся практически не убиваемые.

ЗЫ: При заходе игрока № 3 (скорее всего Ветер) - выдало сообщение - "Игрок использует изменённые ассеты, доверяю ли я ему" - пришлось согласиться ...

kaizer
27.02.2008, 11:18
А ты ему доверяешь?

Grey Cardinal
27.02.2008, 11:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И еще - зачем мы качаем арбалеты на силу? Ведь основная фишка у них - это упреждающий удар. При прокачке до 3-х - стреляют как из автомата, становятся практически не убиваемые.[/b]

До 3 еще нужно прокачаться где-то. На начальных уровнях сила лучше первого удара.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Отвел рабочего из-под Парижа на север - строить разрушенную дорогу,[/b]

Там и так двое было, рабочим планировали запасную дорогу строить к столице... ну да ладно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
1-го шпиона мы потеряли? Ветер копит деньги, возможно для передачи Англии или Риму - еще раз предлагаю украсть - сейчас можно украсть до 170 золота![/b]

Одним украли Феодализм, остался один вроде. Где мы можем украсть 170 монет за один раз?

Budda
27.02.2008, 11:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А ты ему доверяешь?[/b]
А если бы ответил "нет", что бы произошло?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
И еще - зачем мы качаем арбалеты на силу? Ведь основная фишка у них - это упреждающий удар. При прокачке до 3-х - стреляют как из автомата, становятся практически не убиваемые.[/b]
а ещё при наличии уже второй прокачки у них вроде появляется фишка "-20% от сопутствующих повреждений". И действительно, лучше 5 раз по минус 20% сопутствующих повреждений (если не ошибаюсь, то это позволит получить от 5 катапульт такие же сопутствующие повреждение, как от 4 без наличия у арбалета "2го дрилла"), чем +10% силы...

кстати, по поводу тактики обороны:
В этом топике я читал, что катапульта за 1 удар может нанести сопутствующие повреждения максимум 5 юнитам. Повреждаемые юниты определяются случайным образом, при этом, если "определяется" иммунный к сопутствующим повреждениям юнит, то сопутствующие повреждения теряются. это верно?
Тогда предлагаю такой вариант:
противник бьёт своими катапультами нанося повреждения нашим юнитам и при этом "теряя часть повреждений на наших катапультах" (примерно треть). в ходе данной атаки часть катапульт противника умрёт.
Как только противник переходит в фазу "атаки не катапультами"... мы сами наносим удар своими катапультами. При этом у противника 1. меньше катапульт, эти катапульты - побитые. Следовательно атака наших катапульт будет нацелена конкретно на его боевые юниты.
Риск единственно в том, что если мы потеряем много катапульт, то нам может "нехватить" юнитов для обороны. Но с другой стороны, таким упреждающим контрударом мы снимаем треть, а то и половину силы атакующих отрядов... и наши окопанные в городе юниты без особых проблем выдержат удар противника.

Чтобы провернуть данную фишку, предлагаю разделить все войска Парижа на несколько стеков: стек катапульт, стек минимального резерва (3-4 юнита, которые при любых раскладах будут сидеть в городе, мы их отделяем для того, чтобы не выдернуть случайно из города), оставшихся масянь и арбалетов можно поделить на 2-3 стека.

Как это юзать: в конце хода - смотреть на Париж и держать выбранный стек с катапультами. после атаки пульт противника кидаем наш стек катапульт, ... и ждём.

вот написал... и подумал, что можно бы сразу атаковать самим, но там двуххолмовые арбалеты... с другой стороны, эти арбалеты атакуя город будут слабее наших со звездой... так что... ещё пару ходов, и ветер поймёт, что атаковать нас ему уже не выгодно, и будет драпать домой... засядет на холма в "валенсии"...

kicks
27.02.2008, 12:01
Где мы можем украсть 170 монет за один раз?

Там где стоит шпион, в Валенсии - разве нет? Я смотрел в окне шпионажа.


А если бы ответил "нет", что бы произошло?

Есть только кнопка ОК.

Там и так двое было, рабочим планировали запасную дорогу строить к столице... ну да ладно.

Я посмотрел - Испания доставала рабочего, угроза Парижу еще не снята - поэтому решил завести масяню в Париж а рабочего убрать из под удара. Следующим ходом копье сможет прикрывать - тогда выведем рабов куда нужно.



Шпионов было три.

Grey Cardinal
27.02.2008, 12:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
(если не ошибаюсь, то это позволит получить от 5 катапульт такие же сопутствующие повреждение, как от 4 без наличия у арбалета "2го дрилла")[/b]

Во первых, никто не будет долбить один арбалет 4-5 раз катами, во вторых, у нас нет второй прокачки, в третьих, в связи с округлениями эти 20% чаще всего понижают урон только на 1%.

Арбалет получает 9 повреждений от попутного урона каты. 6*(100-9)/100=5.46. Если ката каченная на +20%, то 10 повреждений. -20% от дрилла для арбалета, понизят с 10..9-20% до 8 повреждений, или до 5.52 силы. Разница не существенна. Вот -60% дали бы ощутимый результат.





<div class='quotetop'>Цитата</div>
Там где стоит шпион, в Валенсии - разве нет? Я смотрел в окне шпионажа.[/b]

83 монеты за 159 очков шпионажа.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Шпионов было три.[/b]

Одного споймали. Не везет нам. Нужно еще штуки 3-4 построить.

Lexad
27.02.2008, 13:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Отвел рабочего из-под Парижа на север - строить разрушенную дорогу, масяню завел в Париж. Остался еще один рабочий возле бывшего Орлеана куда его вести - не знаю[/b]Куда торопимся? Так бы раб из Орлеана и он за 2 хода построили обводную дорогу через свиней.<div class='quotetop'>Цитата</div>
1-го шпиона мы потеряли?[/b]да<div class='quotetop'>Цитата</div>
И еще - зачем мы качаем арбалеты на силу? Ведь основная фишка у них - это упреждающий удар. При прокачке до 3-х - стреляют как из автомата[/b] Иначе они не доживут до третьей прокачки<div class='quotetop'>Цитата</div>
сейчас можно украсть до 170 золота![/b]подумаем - не видел таких сумм.

Lexad
27.02.2008, 14:47
Насчет того, что строить в Лионе - предлагаю строить Героэпос.

Lexad
27.02.2008, 21:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Bemep ‎(15:12):
Привет
В принципе на счет философии я был согласен и на обмен, но все что я мог предложить вы уже сперли
Лично меня беспокоит очень серьезный научный отрыв Англии и вам также следует учесть, что это в первую очередь опасность для вас, в то время как Турция (на Балканах и теперь Апеннинах), а теперь и Россия (ликвидировашая научную отсталость, но оставшаяся с огромными запасами леса и территории) могут достаточно уютно чувствовать себя в
безопасности от пушек и красномундирщиков на галеонах. (у них будет время нагнать по науке и отбиться от возможной атаки.)[/b]
Будем тянуть время, думаю, но не вижу особого смысла соглашаться. Обоснованные мнения приветствуются :)

Grey Cardinal
27.02.2008, 22:17
Что тут сказать, мы можем согласиться на мир, если он пойдет этой толпой на Англию. Иначе все наши жертвы будут напрасны.

Что касается угрозы Англии, то это и так понятно. В любом случае Англии нужно не просто знать техи, но еще и настроить кучу юнитов. Но без пушек их спец-стрелок не намного сильнее нашего стрелка..., все решает количество. В любом случае нас затопчет союз Испании и Англии.

Lexad
27.02.2008, 22:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В любом случае нас затопчет союз Испании и Англии.[/b]
К этому нужно готовиться и подписывать союзников за техи. :yes:

Budda
27.02.2008, 22:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
мы можем согласиться на мир, если он пойдет этой толпой на Англию[/b]
Хорошая идея :) но насколько она реализуема? и уж точно, они (испанцы) будут выторговывать соблюдение нынешних границ...
А сможем мы накопившиеся войска повернуть на турков/русских после окончания мира с ними?

Lexad
27.02.2008, 22:52
Ни они не пойдут на Англию, ИМО, ни мы не можем до 1000НЭ на восток.

kaizer
27.02.2008, 23:00
Мир можно подписать только на условиях его отступления на довоенные границы, несмотря на потери в целом итог войны не катастрофический, а наши силы могли бы здорово помочь затоптать Рим. а Ветра пугануть, что если он продолжит висеть до конца хода, то при любом раскладе будем играть из принципа против него :)

ЗЫ. Лично я бы договорился всем командам скинуться Ветру на бедность, если он откажется от висения до конца хода и двойных ходов.

Lexad
27.02.2008, 23:04
Перечитай его предыдущее предложение - он хочет мира нас и с Римом, и пропуска своих юнитов по нашей территории, и непередачу юнитов другим - зачем нам будут нужны эти юниты против красномундирщиков? На этих условиях мир невозможен, но я потяну еще ходик, прежде чем сообщить ему об этом. Наши силы под Парижем уже не уступают его по численности, и мы можем рссчитывать на военную поддержку созников - я уже почти договорился о поставке 6 катафрактов через 15-20 ходов (за техи).

kaizer
27.02.2008, 23:07
А ну тогда можешь его смело послать подальше

Lexad
27.02.2008, 23:08
Давайте не будем горячиться :) Но пока я не вижу, что они нам могут предложить.

kicks
27.02.2008, 23:37
На самом деле - Ветер прав. Росиия - потенциальный победитель. Если разобраться то что они имеют:
1. В. Стена - им не нужны войска против варваров, соответственно они спокойно расширяются и торгуют юнитами.
2. Наука - не вкладывая ничего - имеют все техи - продают за юнитов, которые опять таки не надо содержать и В.Шпиона по договору.
3. Много денег - т.к. наука на нуле - которые ссужают союзникам.
4. Имея ввиду все вышесказанное, они спокойно развиваются, наращивая производство, в то время как мы воюем и вкладывая все молотки и деньги в войну.

В итоге, когда придет время отдавать долги - просто страшно подумать какая у них будет мощь.

По этому предложение Ветра имеет резон, но условия договора нас опять связывают :(

Lexad
27.02.2008, 23:41
Мы в любом случае в невыгодном положении и вынуждены вертеться. Я предпочитаю имеющихся союзников.

Grey Cardinal
28.02.2008, 08:45
Испания уходит снося все дороги по поти. Но свое черное дело они сделали.

kicks
28.02.2008, 09:28
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 28.2.2008, 8:46) 236307</div>

Испания уходит снося все дороги по поти. Но свое черное дело они сделали.
[/b]

На оставшихся арбалетов надо не менее 1 каты + 1 арбалет для ликвидации, и то не факт что справятся, да и могут свалить по холмам. Арбалет на Западе от Парижа похоже нацелился на снос лошадей.

Шпиона надо вести в Испанию. Я бы еще заложил - на каждый Испанский город :) У Испании началось недовольство от войны.


ЗЫ: пока трирема лечится - разве она не может одновременно блокировать торговый путь?


Предлагаю принять Даосизм - получим +1 счастья почти везде.

Смейчас можно украсть 135 золота.

kaizer
28.02.2008, 09:45
Тогда надо его преследовать потихоньку.

Lexad
28.02.2008, 09:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
пока трирема лечится - разве она не может одновременно блокировать торговый путь?[/b]
нет.

Прошу юниты пока не двигать - надо посмотреть.

Lexad
28.02.2008, 10:29
Опишите, пожалуйста, вкратце состояние дел - кто отходит, кто остается.

Если Испания уходит, нужно восстанавливать Орлеан.

kaizer
28.02.2008, 10:53
Испания отвела на 1 клетку свой стек, разрушив за собой дорогу, оставив на флангах холмобегающих арбалетов в надежде еще что-то снести

kicks
28.02.2008, 11:01
Вот скрин:

[attachmentid=3648]

снизу наши, сбоку Испания. 3 Испанских арбалета качанных на 2 холма - стоят поодиночке слева и справа от Парижа.

Левый скорее всего двойным ходом порушит лошадей и уйдёт домой по холмам, 2 правых - порушат усадьбу и уйдут так же по холмам.

Наши юниты еще не двигались. Есть небольшая вероятность потери Тура - если дуб убьет раненного копейщика. В Туре и Реймсе - ничего не строится.

Lexad
28.02.2008, 11:08
Если они будут пробовать рушить двойным ходом, они уже никуда не уйдут.

Попробую прикупить счастья у союзников - золота там или серебра.

kicks
28.02.2008, 11:58
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 28.2.2008, 11:09) 236338</div>

Если они будут пробовать рушить двойным ходом, они уже никуда не уйдут.

Попробую прикупить счастья у союзников - золота там или серебра.
[/b]

А переход на Даосизм?

Lexad
28.02.2008, 12:08
Сейчас каждый ход на счету для Либера. Просад по счастью у нас незначительный, скоро восстановим золото, поэтому лучше промежуточную меру, пока не восстановим свое золото. Если уж тратить ход на революцию, я предпочту Вассалитет+Теократию. А потом уже Даосизм.

kicks
28.02.2008, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 28.2.2008, 12:09) 236350</div>

Сейчас каждый ход на счету для Либера. Просад по счастью у нас незначительный, скоро восстановим золото, поэтому лучше промежуточную меру, пока не восстановим свое золото. Если уж тратить ход на революцию, я предпочту Вассалитет+Теократию. А потом уже Даосизм.
[/b]

ОК. Образование нам учить долго - около 15 ходов в среднем по 50 золота в ход, итого примерно 750 золота. Идти на Либер - это риск, по этому предлагаю следующее: Переключить науку на П.Станок или Национализм, в Трондхейме выставить 1 спеца-ученого и через 2 хода получить ученого с шансом примерно 40% против 25% Торговец и 35% Инженер. Ученый как раз доберет остаток до Образования. Конечно риск есть что родится другой великий, но что делать?

kaizer
28.02.2008, 13:11
Англичане все равно узнают что мы учим, не сами, так у других спросят и не будут рисковать, а возьмут либером что смогут, если мы к нему близко подойдем. Если только Либер будет учить та страна, чей ресеч никому не виден и то шансов мало

Lexad
28.02.2008, 13:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ОК. Образование нам учить долго - около 15 ходов в среднем по 50 золота в ход[/b]
Для танкистов - Турция почти родила ВУ, которого должна нам, и которым мы ускорим Образование :)<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если только Либер будет учить та страна, чей ресеч никому не виден и то шансов мало[/b]Мы с Обормотом и Отче решили определить, кто пойдет на Либер, после Образования - сравнить скорость исследования.


<div class='quotetop'>Цитата</div>
Англичане все равно узнают что мы учим, не сами, так у других спросят и не будут рисковать, а возьмут либером что смогут, если мы к нему близко подойдем[/b]
Я не хочу, чтобы они взяли Сталь, так что тоже считаю это положительным результатом. Особенно если Либер учим не мы :)

Budda
28.02.2008, 13:58
Вы уверены, что англичане видят наш ресёрч?

Поддерживаю идею Кикса по поводу ускорения великого.

Переход на Даосизм вроде как не горит: счастья у союзников нам надо купить буквально на 6-7 ходов, потом оно эффект рабства будет спадать. Города расти будут, правда, чутьбыстрее... Но мы через 3-4 хода уже сможем подключить золото под парижем. с кузнями - это +2 счастья...

Под Туром - у нас вероятность победы 85%, т.е. риск потерять и копьё и город 15%. можно было бы отвести копьё в город... но тогда гарантированно потеряем пастбище на 3-4 хода... наверное стоит таки отойти, не так уж и везёт нам в последнее время.

Во многих городах мы строим суд... имхо рынок был бы эффективнее, особенно, если учесть эффект счастья... (если купим нужный ресурс). Поэтому я бы рассмотрел вопрос постройки рынка в Тронхейме (немножко строим, а затем рашим за 4 жителя. Еды там полно - вырастет быстро, а недовольных - тоже много... сразу и решили бы половину проблем с нехваткой счастья

Группировка испанских войск под парижем 1 раз ходила, да? т.е. этим ходом атаки на город не будет, а если и будет, то только с вариантом этим ходом подойти к городу, а следующим - атака катапульт, а потом всё остальное...

На лошадей надо поставить лук со звездой... думаю, это не отразится на обороноспособности парижа, а вот один арбалет двуххолмовый уже не нападёт. Придётся тянуть ещё 1. но двххолмовых арбалетов у испании рядом больше нет. на всякий случай, можно добавить туда копьё.

Атаковать те 2 арбалета что возле золота (они ходили)? Нет смысла, положим по 2 своих юнита за каждого из них и не факт, что получится. Наберём опыта немножко, это так... но лучше поставить свой арбалет на лесистый холм - пусть укрепляется и сторожит, а "посёлок" - прикрыть двумя катапультами... особенно всё верно, если эти арбалеты уже ходили...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Для танкистов - Турция почти родила ВУ, которого должна нам, и которым мы ускорим Образование[/b]
но в тронхейме и так проблемы со счастьем... а великий лишним не будет. тем более, если увеличится вероятность появления именно учёного.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если Испания уходит, нужно восстанавливать Орлеан[/b]
возможно, стоит изменить длинно лук в париже на сеттлера?

Grey Cardinal
28.02.2008, 13:59
До стали и им долго топать. А что учит Россия последние 10 ходов? Ведь, все что можно мы им передаем и так.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мы с Обормотом и Отче решили определить, кто пойдет на Либер, после Образования - сравнить скорость исследования.[/b]

Сомневаюсь, что у них наука будет быстрее нашей.

Тут другой вопрос важен. Если вйоска испании уходят, и нам их не догнать, то куда девать свои войска? Тащить к Испании смысла нет, ничего мы там не захватим. А вот помочь туркам и русским завалить Рим можно.

Можно согласится на мир с Испанией, но без каких-либо санкций по передачи войск и пактов о ненападении с третьим сторонами.

Туркам предложить помощь в войне в обмен на города Рима, в связи с потерей двух своих городов.

Lexad
28.02.2008, 14:38
Россия учила Литру и копила деньги. Сейчас взялась за Гильдии.<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тут другой вопрос важен. Если вйоска испании уходят, и нам их не догнать, то куда девать свои войска? Тащить к Испании смысла нет, ничего мы там не захватим. А вот помочь туркам и русским завалить Рим можно. [/b]
Можно подумать, но я хотел бы вздрючить Испанию - тем более, что относительно скоро будут катафракты. Другое дело, эффективно сечас будет объединить силы (против Рима), а потом заручиться военной поддержкой союзников (против Испании). Да и Турция не пойдет на территориальные уступки ИМО, и все претензии воспримет негативно - а вот помощь войсками вполне может оказать.