PDA

Просмотр полной версии : Не хватает времени на ход



Dimon157
04.02.2008, 01:15
В сетевые игры начал играть недавно и столкнулся с проблемами:
1) большинство игроков с бОльшим количеством юнитов чем у меня укладываются в 30 секунд, а мне и минуты не хватает. Рабочими хожу вручную. До графиков силы не успеваю впринципе.
2) Заметил что юнитами они очень быстро ходят. Я так физически в сетевой не смогу (в одиночной все нормально). Из-за этого уступаю в инициативе первого хода.
Как быть?

P.S. У меня выделенка.

General
04.02.2008, 08:56
Может, анимация движений включена?

Гость
04.02.2008, 09:00
Может быть, быстрые бои отключены? и при атаке, и при обороне?
Может быть, показ движения дружественных/вражеских юнитов включен?
Может быть, бои стеком отключены?
Может быть, автопрокачка юнитов отключена?
Может быть, минимизация поп-апов отключена?
Может быть, автоматизация рабочих не изучена и не используется? там такие кнопочки есть.. внизу экрана...

Uncle_Givi
04.02.2008, 09:16
2 Dimon_157

На самом деле, трудности с таймером blazing (а в некоторых случаях и с fast) испытывают и бывалые игроки, он поджимает всех. Выход только один-отрабатывать некоторые вещи до автоматизма, думать времени нет. Включать автопрокачку не рекомендую, так как ии прокачивает юниты совсем не так, как бы этого хотелось. Оправдано только в тех редких случаях, когда в самом начале следующего хода на тебя могут напасть, или, наоборот, тебе надо успеть напасть подраненным стеком быстрее соперника. Переводить рабочих на автомат вообще не советую, это вернейший путь к проигрышу, а вот включить "No unit cycling" не помешает.

Dimon157
04.02.2008, 10:17
2 Uncle Givi
Автопрокачку использую как ты и советуешь, рабочих не автоматизирую, полностью разделяю твои соображения насчет этого.
"No unit cycling" - прием интересный. А как перемещаешся между юнитами - enter'ом?

Но вопрос времени остается открытым. Есть, например, 60 секунд.
За это время нужно:
* походить всеми военными юнитами (тут думаю больше всего)
* иногда задать стройку городу
* иногда выбор техи
* рабочие вручную
* прокачка вручную
* + следить за действиями противника и реагировать на них
* на экран статистики и дипломатию (чат) время просто нет

Вопрос состоит в том, оптимизируя какие пункты можно получить выигрыш во времени.

Termitnik
04.02.2008, 10:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>
* походить всеми военными юнитами (тут думаю больше всего)[/b]
Используй точки сбора юнитов (ctrl+shift+right_click)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
* иногда задать стройку городу[/b]
Используй очереди постройки (shift)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
* иногда выбор техи[/b]
Тут тоже можно ставить очереди

Вообще, Дядя, к сожалению прав. Симултан, да ещё и с таким таймером это (имхо) принесение в жертву части геймплея во имя динамики и результата, поэтому думать придёться куда меньше, тыкать мышью куда больше, чем в сингле. И повышение твоей сетевой матёрости напрямую зависит от скорости твоей реакции и скорости принятия решений.

Uncle_Givi
04.02.2008, 11:02
Да, жертвуя частью геймплея, выигрывается время.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А как перемещаешся между юнитами - enter&#39;ом?[/b]

Или так, или выделяю нужный юнит(юниты) мышкой.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
+ следить за действиями противника и реагировать на них[/b]

Этим лучше всего заниматься на последних 10-15 секундах до конца хода, вообще не советую в этот момент заниматься чем-то другим, потому что обычно войска перемещают или за 10 секунд до конца хода, чтобы можно было ходить с первой секунды следующего, но при этом у соперника оставалось мало времени на обдумывание ситуации, или на последней секунде хода, чтобы он не успел, скажем, заслэйвить какой-нибудь юнит в городе или передвинуть стек.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
* походить всеми военными юнитами (тут думаю больше всего)[/b]

Держи их всегда в одном или двух стеках и стеком же передвигай. Для этой цели старайся не делать много фронтовых городов, это всегда ухудшает твою безопасность-много фронтовых городов ты прикрыть не сможешь.

З. Ы.

Автоматизм придет только с опытом, тут уже ничего не сделаешь :no:.

liar
04.02.2008, 11:38
На самом деле блэзинг это фигня, просто думать на пример о следушей техе нужно не в ход её выбара а за несколько ходов до, просто всё свободное время допустим в этом ходу, нужно обдумать что ты будеш строить дальше что учить кого воевать и тд, если ты начнёш так думать то временами тебе будет казаться что блэйзинг немного медленный = )

Bemep
04.02.2008, 13:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
"No unit cycling" - прием интересный. А как перемещаешся между юнитами - enter&#39;ом?[/b]

почему энтером?, у меня после того как я отключил циклинг юнитов, указательный палец левой руки просто прилип к клавише "w" :)

Линник
04.02.2008, 20:01
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 4.2.2008, 12:23) 232783</div>

почему энтером?, у меня после того как я отключил циклинг юнитов, указательный палец левой руки просто прилип к клавише "w" :)
[/b]
Мне, как левше, удобнее "5" на нампаде.
В левой - мыша, ctrl+Tab, Esc, а правая нампадом двигает и перебирает юнитами.
з.ы. Имхо, для правшей нампад на клаве ваще должен быть слева, чтобы правую с мыши не снимать...

Ellestar
07.02.2008, 17:22
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 4.2.2008, 11:03) 232745</div>

Этим лучше всего заниматься на последних 10-15 секундах до конца хода, вообще не советую в этот момент заниматься чем-то другим, потому что обычно войска перемещают или за 10 секунд до конца хода, чтобы можно было ходить с первой секунды следующего, но при этом у соперника оставалось мало времени на обдумывание ситуации, или на последней секунде хода, чтобы он не успел, скажем, заслэйвить какой-нибудь юнит в городе или передвинуть стек. [/b]
Нужно заранее продумать возможные ходы противника и правильные ответы на них. Собственно говоря, когда двигаешь юниты в предидущий ход, уже надо представлять, как в ответ будет двигать войска противник - без этого не сделаешь правильный ход. А если ходы продуманы, то в следующий ход ты автоматически готов к ходам противника, и думаешь уже над ходами на следующий ход. Обычно стеков мало, так что не проблема все продумать.

<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 4.2.2008, 11:03) 232745</div>

Автоматизм придет только с опытом, тут уже ничего не сделаешь :no:.
[/b]
Не совсем. Нужно запоминать стандартные действия в стандартных ситуациях, а не просто набирать количество игр. Например, микро рабочими весьма стандартный, можно запоминать, как оптимально двигать рабочих в каких ситуациях (особенно в поздних эрах, там без этого озвереешь).

А если непонятно, как микрить войска, то нужно переключать автосейвы на 1 автосейв/ход, 500 автосейвов максимум (в ini файле, совместимо с мультиплеером), и потом, после игры, загружать нужные автосейвы в непонятных моментах и четко решать для себя, что нужно было делать в этой ситуации и почему нужно было двигаться именно так, а не иначе, и чем такая ситуация отличается от других ситуаций, в которых нужно действовать по-другому - научишься быстрее на порядок, чем если просто бездумно играть будешь. Ведь главное - улучшать понимание ситуации и накапливать правильные решения, а не просто число игр. Если ты во время игры не успеваешь принять правильные решения, то и в следующей игре не успеешь, так как решения по-прежнему нет. Вот для этого и есть автосейвы.

Вообще, хорошее правило при игре в быстрые игры - если что-то во время игры непонятно, после игры сидишь и думаешь над этим. Игра-то уже кончилась, конечно, но это нужно не для закончившейся игры, а для будущих. Так как _во время_ следующих игр подумать тоже времени не будет, нужно именно готовое решение на аналогичные ситуации.

В общем, да, с опытом, конечно, автоматизм придет, но не только, можно и самому его активно тренировать, так намного быстрее.

P.S. И кстати обычно войска критичней рабочих, то есть лучше уж забросить рабочих и города на пару ходов, но досканально продумать атаку, чем неправильно двигать войска (или атаковать, когда не надо и т.д.). По экономике разница будет ну как 1-2 юнита в самом худшем случае (тем более что города на этот момент стоят на бесконечном повторе производства юнита через Alt-клик на юните), а при неправильном плане будет проиграна война, ну или хотя бы стек юнитов. И если точно понятно, что контролить войска нужно дофига и везде, то можно на несколько ходов поставить рабочих на авто, а потом опять снять с авто.

Balbes
08.02.2008, 00:53
По поводу "атаки стеком". Как она работает?

В ручном режиме, бывает, после первых боев видишь, что "процесс не пошел", и принимается решение отступать. Что будет при "атаке стеком"? Будут сами атаковать и дальше, до полного слива всех юнитов?

liar
08.02.2008, 02:07
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 8.2.2008, 2:54) 233395</div>

По поводу "атаки стеком". Как она работает?

В ручном режиме, бывает, после первых боев видишь, что "процесс не пошел", и принимается решение отступать. Что будет при "атаке стеком"? Будут сами атаковать и дальше, до полного слива всех юнитов?
[/b]

да при атаке стеком много нюансов, но если ты отправил стек в атаку то будет он биться до последнего юнита, своего или защищающегося.

По поводу полного слива такие ситуации сразу видно, насамом деле когда атакуеш стеками не видеш чудес рандома (т.е. сначала зашитник отобьёт 90% атаку потом атакующий выиграет 10% бой) и всё более меннее сглаживаеться, поэтому впринцеи моно сразу определить имеет смысл атака или не имеет.

Bemep
08.02.2008, 06:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
По поводу полного слива такие ситуации сразу видно, насамом деле когда атакуеш стеками не видеш чудес рандома (т.е. сначала зашитник отобьёт 90% атаку потом атакующий выиграет 10% бой) и всё более меннее сглаживаеться, поэтому впринцеи моно сразу определить имеет смысл атака или не имеет[/b].

Ну я бы не сказал, что рандом настолько уж сглаживается, что не замечаешь его чудес. Тут дело скорее в другом. Balbes, дело в том, что в мультиплеере стеки гораздо крупнее, чем бывают в игре с АИ. 20 юнитов чуть ли не допустимый минимум, поэтому слив первых скажем 5 юнитов, действительно не даст однозначного ответа о необходимости прерывать атаку. Главное создать кол-во - качественный перевес, на фоне которого, даже неудачный рендом не будет заметной помехой.

Dimon157
09.02.2008, 01:48
Большое спасибо, Ellestar. Очень грамотный ответ.

OT4E
11.02.2008, 00:14
Добавлю от себя.

Во-первых, необходимо включить подробную статистику в графике, чтобы показывались постройки в городах на виде сверху. В города совершенно не обязательно заходить, чтобы поменять постройку, для этого есть упрощенное меню. На входе в город теряется 3-5 секунд. Микроменеджмент отдается на откуп автогубернатору: опять же сверху видно, какие тайлы обрабатывает город, даже противник. У губернатора есть опции на все случаи жизни: можно поставить на еду, на молотки с остановкой роста, почти что угодно, правда в некоторых случаях приходится вмешиваться, особенно в БтС это стало проблемой.
Во-вторых, почти всегда можно выжать из себя и поставить постройку в очередь через shift, на 1, а то и на 2 этапа вперед.
Свернутые окна, естественно, и выделяешь под их обработку какое-то определенное время хода. То есть какой-то частью нужно думать что строить и где, но выставлять все в отведенное время. Обычно я ими вообще не пользуюсь, то есть ставлю в городах производство вручную, а на поп-апы забиваю. Так как по иконкам юнитов проще ориентироваться, чем искать в списке то, что нужно. Но это на мой взгляд.
В-третьих, правильно движения нужно производить в конце хода, чтобы если что ретироваться в начале без серьезных потерь, ну и по многим другим причинам тоже.
Графики в основном игнорируются, только демография реально может помочь. В игре 1х1 - так это вообще песня.

Я ход начинаю с микроменеджмента рабочими, которые находятся в безопасных участках, дальше задаю постройки, и потом уже занимаюсь полностью войсками и спорными территориями. Естественно, думать приходится очень много о разных аспектах. Так, например, пока двигаешь войска нужно уже на ход вперед смотреть, что заказывать в городах, какие науки учить. Рабочими тоже такой стиль применяется автоматный: встал на клетку работай, зашел в лес - руби. Исходя из этого и оптимизируешься.

Slave
11.02.2008, 01:42
Немного оффтоп. У меня во время игры на питбоссе происходят иногда дисконекты и игра, вроде как виснет, обидно - одного игрока уже выгнал (покинул игру) за другого взялся - город уничтожил, а тут на тебе- дисконект :huh1: . Как соединиться, не покидая игры?

OT4E
11.02.2008, 01:56
<div class='quotetop'>Цитата(Slave * 11.2.2008, 1:43) 233781</div>

Немного оффтоп. У меня во время игры на питбоссе происходят иногда дисконекты и игра, вроде как виснет, обидно - одного игрока уже выгнал (покинул игру) за другого взялся - город уничтожил, а тут на тебе- дисконект :huh1: . Как соединиться, не покидая игры?
[/b]

В смысле на геймспае? Питбосс - это немного другое :bye:

Выходишь в главное меню и быстро заходишь обратно, если игроков несколько то обычно секунд 30 потупят. В цивильных ладдер играх есть обязаловка ждать по 10 минут в случае прерванного соединения, в частности "выхода в главное меню", который выглядит также.
Описанная проблема в последнее время часто случается в связи с перегрузкой сервера, приходится пересоединяться.

Slave
11.02.2008, 02:46
OT4E, спасибо, а то из игры сразу трое вылетело, а я туплю, что делать :wallbash: теперь надо обязательно запоминать название игры, чтоб знать куда заходить после вылета :umnik: . Ты как всегда прав, в геймспае - спутал :whistle:

TITANIUM_05REG
13.12.2010, 01:26
Сколько искал, не нашел ответа.. как делать автопракачку на следующий ход, для отдельного юнита одного.. какими клавишами? к примеру кто-то ударил, есть новый опыт, а надо успеть дать пракачку...нужна автоматическая... :)

Bemep
13.12.2010, 11:22
Автоматическую автопрокачку можно давать только всем юнитам сразу и происходит это в момент перехода хода. Для этого надо поставить соответствующую галочку в опциях игры (до окончания хода). По ходу игры эту опцию можно включать/выключать.

TITANIUM_05REG
13.12.2010, 13:54
А подругому ни как? :( просто хорошо было б если одному юниту из всех, тому кто в атаке может