PDA

Просмотр полной версии : Русификация Civ IV под Mac OS



lego
31.01.2008, 15:40
Есть ли вариант русификации для Мака или может можно существующий как-то приспособить?

swan
01.02.2008, 12:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Есть ли вариант русификации для Мака или может можно существующий как-то приспособить?[/b]
Пробовали приспособить текущий вариант русика, но там проблема с кодировками. Так и не поняли какая там по умолчанию кодировка используется цивой. Если есть желание и навыки расковыривания кодировок - присылай ту таблицу, которая должна быть - т.е. таблица символов, какой символ какое значение имеет в таблице
например в вин-1251 русский алфавит начинается с символа, имеющего значение 192, которое равно заглавной А и так по порядку сперва заглавные, а потом строчные, а на маках судя по предыдущим экспериментам так не получается - причем перепробовали кучу известных нам кодировок - ни одна не сработала, хотя какая-то закономерность там есть :(
Так, что если можешь прислать список правильных значений - переделаем текущий русик и под маки.

lego
10.03.2008, 07:21
Сам ковырять не умею. Задал вопрос тут: http://community.livejournal.com/ru_mac/6103011.html , там и ответ. То ли имеют ввиду?

tuzzz
28.06.2008, 19:47
Терзал версию 1.61. Макос 10.5.3.
Взял фонт из мак версии игры. Заменил глифы из утф в латин.
[attachmentid=3899]

Вышла вот такая забавная штука:
[attachmentid=3900]
[attachmentid=3901]
[attachmentid=3902]

Кроме того в TXT_KEY_MAIN_MENU_HALL_OF_FAME и TXT_KEY_MAIN_MENU_SINGLE_PLAYER добавлен для проверки неразрывный пробел (код 160).
Явные проблемы с "р","ч","ю" и пробелом в обеих регистрах.

Есть мысли как это победить?

Гость
28.06.2008, 20:15
tuzzz :applau2: уже юзабельно

amik0
29.06.2008, 16:09
Картавит макось. :biglol:

swan
29.06.2008, 17:45
tuzzz - а вот нифига не работало, как ни пробовали - и так и не поняли в чем глюк в кодировках... (но ни ни одна не подошла)

swan
29.06.2008, 19:45
tuzzz - стучи в аську (в профиле) - попробуем разобраться - хотя гарантии менее 50% могу дать

tuzzz
30.06.2008, 02:39
Это не глюк в кодировках был, это шрифт не сконвертировали из win truetype в mac truetype. Если нужно могу выложить сконвертированный шрифт.

Эххх, поздно вылез на форум, стукнусь в аську в приличное время. Однако у меня такое чувство, что с бинарником там проблемы, в питоне я ничерта не нашел, хотя может плохо смотрел...
Выводы сделаны собственно после конвертации шрифта из поставки руссификации, выглядит практически как на скринах выше, токо более корявый шрифт. :yes:

Можно конечно попробовать всунуть выше 192 символа нужные глифы, но тогда плотно придется ковырять собственно руссификацию. Хотя на предмет " " -> "&#32" видимо все одно придется.

swan
30.06.2008, 11:10
Дяденька - теперь я точно прошу постучаться ко мне - расскажи как делал - если реально всё работать будет - в титры попадешь стопудово

tuzzz
02.07.2008, 04:55
Пара дней ковыряний русика привела к некоторым результатам.

Во-первых поведение бинарника цивы для intel-mac и ppc-mac совершенно отличается. Например на ppc по большей части не работает преобразование символов в верхний регистр, притом местами то оно отрабатывает.... Кроме того на интеле штатно работает #247, тобишь "ч", при этом #215 ("Ч") - нет. И тд и тп.
PPC:
[attachmentid=3907]

Intel:
[attachmentid=3908]

Во-вторых, замещение символов в кодовой таблице с номерами ниже 192 приводит к тому, что это самое преобразование на них не распространяется, положим вместо русской "р" можно поставить английский аналог, но что делать с "э","ч","ю"? Туда же довеском "я", оно то из таблицы берется правильно, но не преобразовывается.

Ну и в-третих, при условии, что надписи типа "ЭррОЗИя" принять за норму, то нужно переделать GameFont.tga и GameFont_75.tga в чем я не разбираюсь вовсе...
Глядим на название города:
[attachmentid=3909]

Ну а в целом для страждущих без русского, геймплею это практически не мешает:
[attachmentid=3910] [attachmentid=3911]

tuzzz
02.07.2008, 15:34
Преобразование в верхний регистр делается питоном, так что этот вопрос снимается. Питон поправил. Туда же вставил замену символов не попадающих под действие метода upper().

Остается вопрос только с tga.

tuzzz
06.07.2008, 15:02
Покопался в GameFont.tga, пришлось переделать ttf фонт, заменил не те глифы. :)
Собственно подправил GameFont.tga и частично GameFont_75.tga, потому как не силен в текстурах...

На этом с портированием считаю закончил, бОльшего все одно сделать не смогу.
Ссылка на порт ушла многоуважаемому swan в личку. Ждем его фе.

batmanok
24.11.2008, 15:48
Сейчас ноябрь уже. Нет новостей еще? Из всего вышенаписанного ничего не поняла? Чего делать-то? Если есть желающие объяснить популярно - буду очень благодарна. Хоть чуть-чуть русифицировать - и то легче стало-бы :worthy: :worthy:

swan
24.11.2008, 18:10
Впринципе усилиями камрада tuzzz русификация была подправлена под макося - но она ни разу так и не была протестирована за неимением необходимого оборудования, тобишь мака. Если желаете потестировать - то могу скинуть - но не гарантирую, что она у вас будет работать

Cheat
25.11.2008, 15:04
nahoo[на]ya.ru

batmanok
25.11.2008, 15:22
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 24.11.2008, 18:10) 269576</div>

Впринципе усилиями камрада tuzzz русификация была подправлена под макося - но она ни разу так и не была протестирована за неимением необходимого оборудования, тобишь мака. Если желаете потестировать - то могу скинуть - но не гарантирую, что она у вас будет работать
[/b]

Желаю протестировать! Желаю!!!!! Особенность моя только такая - я пользователь, чуть задачка посложнее с установкой - я теряюсь и горько плачу. В связи с этим, если есть какие-то особенности, которые вы мне можете сообщить (желательно как можно более примитивно) - то сообщите их, пожалуйста.

swan
25.11.2008, 19:08
http://www.civfanatics.ru/ruspack/mac_test...or_mac_civ4.zip (http://www.civfanatics.ru/ruspack/mac_test/russian_for_mac_civ4.zip)
русификация пока только для ваниллы - если косяков не будет - то сделаю версию и для варлордов и бтс
архив распаковать в папку с екзешником ваниллы (внутренняя структура архива сама должна раскидать файлы по подпапкам) - не забудьте предварительно забэкапить папки Assets\res\Fonts, Assets\XML\Text и Assets\Python\Screens

PS из-за специфики работы русика под маком про LMA-совместимость придется забыть - или нормальные сетевые игры (без риска быть кикнутым из игры с формулировкой "а вдруг вы читер") или русик

batmanok
26.11.2008, 16:24
не забудьте предварительно забэкапить папки Assets\res\Fonts, Assets\XML\Text и Assets\Python\Screens
Что это значит - можно попонятнее!!! :worthy: :shock:

Gromozeka
26.11.2008, 16:41
<div class='quotetop'>Цитата(batmanok * 26.11.2008, 19:24) 269839</div>

не забудьте предварительно забэкапить папки Assets\res\Fonts, Assets\XML\Text и Assets\Python\Screens
Что это значит - можно попонятнее!!! :worthy: :shock:
[/b]
Сделать резервную копию этих папок,чтобы если не пойдет вернуть английский обратно

Cheat
26.11.2008, 20:32
А русик-то работает, большое спасибо аффтору ;)

swan
26.11.2008, 21:04
<div class='quotetop'>Цитата(Cheat * 26.11.2008, 23:32) 269906</div>

А русик-то работает, большое спасибо аффтору ;)
[/b]
Скриншоты в студию - парочку с основного экрана (где видны города и производство) и парочку из цивилопедии

Cheat
27.11.2008, 12:13
Знать бы ещё как на МакОС делать скриншоты.... ((

з.ы. Так же работает сетевая игра с писишными версиями 1.61, проверил, работает, не вылетает ))

swan
27.11.2008, 14:18
<div class='quotetop'>Цитата(Cheat * 27.11.2008, 15:13) 269972</div>

Знать бы ещё как на МакОС делать скриншоты.... ((

з.ы. Так же работает сетевая игра с писишными версиями 1.61, проверил, работает, не вылетает ))
[/b]
Я тоже, если честно не знаю чем скрины делать

Сетевая то работает - с этим никто не спорит абсолютно, но при входе в игру с кем либо у тебя перед ником народ будет видеть надпись *MOD* и ты у всех, кто не на маковой версии с этим русиком тоже будешь видеть эту надпись.

Ладно - поверю на слово, что нормально работает
Потом, когда с другими делами малость освобожусь - начну портировать под другие аддоны.
Кстати - я тут искал на их-фанатиках и так и не нашел - есть ли Beyond the Sword для Mac&#39;ов? И какой патч самый последний из доступных для маковских варлордов, если вообще там патчи есть?

batmanok
27.11.2008, 15:42
Товарищи!!! У меня не работает!!! Ничегошеньки не работает!!

Первый вариант - англоязычная версия. После замены этих трех папок меню осталось англоязычным. А во время игры ничего не выбирается - меню нет.



Сейчас скриншот пришлю (если смогу) - не посылается что-то

Скриншот в Макосе делается cmd+shift+3

Gromozeka
27.11.2008, 17:42
При запуске игры
ADVANCED->OPTIONS->Language(внизу выбрать Russian) чего там показывает?


//swan видимо хотел увидеть на скриншотах как шрифты встали ,а не поселенцев

Cheat
28.11.2008, 10:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Скриншот в Макосе делается cmd+shift+3[/b]
Скришоты выложить не получаеццо, чё-то форум файлы не принимает (файлы меньше 1 мб)
Скриншоты выложил сюда:
http://vkreative.ru/uploader/civ_4_screens.zip

batmanok
28.11.2008, 10:31
В главном меню не выбирается Цивилопедия (напомню, меню осталось на английском). В меню advanced/otions также ничего не выбирается (оно не открывается). На скриншоте я хотела продемонстрировать, что меню нет вообще - то есть никак у меня шрифты не встали. :worthy: :shock:

swan
28.11.2008, 15:37
<div class='quotetop'>Цитата(batmanok * 28.11.2008, 13:31) 270102</div>

В главном меню не выбирается Цивилопедия (напомню, меню осталось на английском). В меню advanced/otions также ничего не выбирается (оно не открывается). На скриншоте я хотела продемонстрировать, что меню нет вообще - то есть никак у меня шрифты не встали. :worthy: :shock:
[/b]
А какая версия игры у вас? какой патч стоит? Этот русик на ваниллу 1.61 - самую распространенную среди мак-версий
Судя по скрину - или вы какие-то python-файлы положили не туда, куда следовало или у вас версия 1.74 и вам этот русик ставить не стоило, о чем я забыл упомянуть

swan
28.11.2008, 15:48
<div class='quotetop'>Цитата(Cheat * 28.11.2008, 13:15) 270099</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Скриншот в Макосе делается cmd+shift+3[/b]
Скришоты выложить не получаеццо, чё-то форум файлы не принимает (файлы меньше 1 мб)
Скриншоты выложил сюда:
http://vkreative.ru/uploader/civ_4_screens.zip
[/b][/quote]
Посмотрел - с этим понятно - но я хотел в основном глянуть скрины городов на общей карте - т.е. где видно например сразу несколько городов с овальной табличкой под клеткой с городом, на которой название города и название того, что в нем производится в текущий момент - вобщем по этим скринам могу сделать вывод, что шрифт sylfaen работает, но абсолютно не видно - работает ли шрифт GameFont.tga

batmanok
30.11.2008, 15:43
У меня версия Сив 4 161
Save version 103
duild version 1.6.1.1841 (45604)

Что это значит - не знаю - но вроде - это то, что нужно.
Товарищи!!! Может я что-то делала не так? Рассказываю.

Если просто устанавливать ваш русификатор для обычных ПС, то экзешник даже не запускается и пишет текста страницы на две - типа ему чего-то не нравится. Начинается все это словами Ќ!ЄLЌ!This program cannot be run in DOS mode. (делаем поправку на маковские шрифты). В связи с этим он, естественно, не устанавливается.

Когда мой очень умный комп скачивает папку в зип-формате, он тут-же ее разархивирует сам - очень умный. В связи с этим умом и сообразительностью я имею папку с русификатором для МАКА, которая выглядит так: в ней лежит папка Assets, в которой, в свою очередь, лежат три другие папки (шрифты, экраны в питоне и Хml). И эти три папки я заменяю свои на ваши. И все, больше ничего не делаю, ничего не переустанавливаю. В результате - эффект ранее описанный, то есть ничего. Может, я что-то не то делаю.
Версия опер системы у меня 10.5.5 :worthy:

swan
01.12.2008, 13:20
<div class='quotetop'>Цитата(batmanok * 30.11.2008, 18:43) 270515</div>

У меня версия Сив 4 161
Save version 103
duild version 1.6.1.1841 (45604)

Что это значит - не знаю - но вроде - это то, что нужно.
Товарищи!!! Может я что-то делала не так? Рассказываю.

Если просто устанавливать ваш русификатор для обычных ПС, то экзешник даже не запускается и пишет текста страницы на две - типа ему чего-то не нравится. Начинается все это словами Ќ!ЄLЌ!This program cannot be run in DOS mode. (делаем поправку на маковские шрифты). В связи с этим он, естественно, не устанавливается.

Когда мой очень умный комп скачивает папку в зип-формате, он тут-же ее разархивирует сам - очень умный. В связи с этим умом и сообразительностью я имею папку с русификатором для МАКА, которая выглядит так: в ней лежит папка Assets, в которой, в свою очередь, лежат три другие папки (шрифты, экраны в питоне и Хml). И эти три папки я заменяю свои на ваши. И все, больше ничего не делаю, ничего не переустанавливаю. В результате - эффект ранее описанный, то есть ничего. Может, я что-то не то делаю.
Версия опер системы у меня 10.5.5 :worthy:
[/b]
Странно - судя по первому скриншоту наблюдается потеря интерфейса, которая может быть вызвана только ошибкой в питоне, но никак не операционной системой - версия у вас 1.61 - значит файлы в архиве правильные - соответственно можно сделать только одно умозаключение - либо где-то какие-то файлы вы закинули не туда, либо что-то снесли по неосторожности

batmanok
01.12.2008, 16:20
Попробовала по десятому разу. Теперь я добавляла в эти папки их содержимое. Вот результат[attachmentid=4232]

А вот еще результат :shock: [attachmentid=4233]

swan
01.12.2008, 19:13
<div class='quotetop'>Цитата(batmanok * 1.12.2008, 19:20) 270601</div>

Попробовала по десятому разу. Теперь я добавляла в эти папки их содержимое. Вот результат[attachmentid=4232]

А вот еще результат :shock: [attachmentid=4233]
[/b]
Интерфейс появился - уже прогресс - попробуйте теперь поэкспериментировать с файлом sylfaen.ttf. Использовать оригинальный/заменить его файлом из архива - если результат будет одинаковым - то надо будет думать почему у вас выводятся умляуты вместо кириллицы

tuzzz
21.12.2008, 01:13
Есть 2 момента с установкой:
1 - При использовании finder нужно пофайлово переносить, при простом перетаскивании папок убивается все, что не содержится в русике адаптированном. Я все переносил консолью.
2 - Умляуты однозначно из-за неверного переноса файлов. Шрифт не перенесен. Или в систему проинстален оригинальный фонт.

Кроме того появилась у меня возможность ни интеле это полноценно проверить. Не работает. Те запускается, но игра вылетает в процессе. Попробую разобраться. Видимо проблемы или слишком длинных строк, или народной версии... Что характерно на G5 работает без вылетов.

tuzzz
27.12.2008, 15:18
Причину вылетов на интелах нашел. Текстуры. Притом оба файла. Они же пашут на PC и G5 без проблем. За основу брались текстуры из руссфикации. Вылетает на интел-мак даже с оригиналами из руссификации.
Как я уже упоминал, в текстурах я не силен. Поковыряю конечно, но не факт, что разберусь.

tuzzz
02.01.2009, 20:19
Мак на интеле непобедим видимо. По крайней мере в народной версии. Буду заказать лицуху :) - там полностью станет понятно.

С текстурами в принципе разобрался, смещение вверх на 1 пиксел всех русских символов несколько улучшило ситуацию, но... Вылеты продолжились, притом безсистемно. Есть предположение, что бинарник тестировался только на работу с штатно используемыми европейскими национальными символами (или криво сломано).

Мысль в том, что при использовании оригинальных шрифтов, в тч и ттф, вылеты остаются. Те вылеты все-же вызывает видимо один или несколько символов выше 191. Вычислить который из них пока не удалось. Странно все это, потому как с G-процессорами такого не наблюдается вовсе.

Приедет лицензия - продолжу исследования с интелом.

По версиям:

Ванилла (народная) - 1.6.1.1841
Варлорды (народная) - 2.0.0.0

Оффы:
Ванилла - 1.74
Варлорды - 2.13

Для народной версии Варлордов руссификацию я уже и сам адаптировал. Только не знаю стоит ли выкладывать до решения проблем с интел-маком. Есть вероятность, что только полностью исключив английские символы и используя их для русских удастся заставить это говорить по русски...

Могу конечно собрать инсталлятор с проверкой на процессор, те G5 only.

swan
03.01.2009, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(tuzzz * 2.1.2009, 23:19) 274453</div>

По версиям:

Ванилла (народная) - 1.6.1.1841
Варлорды (народная) - 2.0.0.0

Оффы:
Ванилла - 1.74
Варлорды - 2.13

Для народной версии Варлордов руссификацию я уже и сам адаптировал. Только не знаю стоит ли выкладывать до решения проблем с интел-маком. Есть вероятность, что только полностью исключив английские символы и используя их для русских удастся заставить это говорить по русски...

Могу конечно собрать инсталлятор с проверкой на процессор, те G5 only.
[/b]
Было бы замечательно - а тем более если инсталлятор(-ы) будет(-ут)

Appelsin
08.03.2009, 17:19
версию игры 161 как её русифицировать?!?!?!?!

Гость
08.03.2009, 17:39
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...st&p=269680 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=7215&view=findpost&p=269680)

Appelsin
08.03.2009, 20:27
да блин!!! может кто нибудь инструкцию подробную выложить как русифицировать

Гость
08.03.2009, 20:55
она в этой теме, другой темы по маку нет

RealNS
24.03.2009, 20:41
ну что там с интелами, прояснилось чего-нибудь?

tuzzz
26.03.2009, 12:23
Нет, с интелами ничего пока не ясно.

sprint
12.12.2009, 13:29
Ну что с вылетами на Маке разобрались?
А то вылетать надоело :(

Blood Angel
10.01.2010, 13:26
попробовал на интел-маке русифицировать bts, ничего хорошего не вышло. gamefont*.tga вообще из папки fonts не читается (пробовал просто ее переименовать), такое ощущение что он юзает какой-то системный шрифт. либо читает из другой папки, не из bts

tuzzz
21.02.2010, 22:32
На маках на основе процессоров от интел эта руссификация нормально не работает. Причина не ясна.

natanvet
17.04.2010, 18:14
Товарисчи спецы! Скжите пожалуйста, не разработали ли русификатор для БтС? Тяжко на буржуйской фене играть...
P.S. Желательно под оффверсию...Народной не нашел под МаС. :worthy:

swan
17.04.2010, 18:24
Ввиду отсутствия маков у членов команды по русификации, а также отсутствия технически грамотных в Мак-ОСи людей, желающих помочь с устранением выявленных проблем по портированию на мак русика для БтС под Мак пока не имеется. Наше вери сорри.

natanvet
18.04.2010, 16:59
А существующий русик, который под ванилу, он вообще никак под БтС не работает? У меня он даж тупо не дает скопировать его в асетсы Бтса чтоб попробовать...

swan
18.04.2010, 20:45
существующий русик ваниллы для бтса практически бесполезем из-за отсутствия остальных файлов - при выборе русского языка, когда часть файлов не имеет нужных языковых тегов тупо пропадет интерфейс игры

tuzzz
06.05.2010, 08:32
Гхм. Я смотрю тут вялое шевеление таки есть. Я не забил на портирование, просто у меня не так много времени и доступ к макам на интелах периодический.

С последними патчами на ванилу и варлордов проблемы вылетов ушли. Версии 1.74 и 2.13 соответственно.
civ_iv_2_cities.jpg (http://gamez.16x.zp.ua/images/civ/civ_iv_2_cities.jpg)
civ_iv_capital.jpg (http://gamez.16x.zp.ua/images/civ/civ_iv_capital.jpg)
civ_iv_from_sky.jpg (http://gamez.16x.zp.ua/images/civ/civ_iv_from_sky.jpg)
civ_iv_in_capital_clean.jpg (http://gamez.16x.zp.ua/images/civ/civ_iv_in_capital_clean.jpg)
civ_iv_in_capital.jpg (http://gamez.16x.zp.ua/images/civ/civ_iv_in_capital.jpg)
civ_iv_multiplaer_menu.jpg (http://gamez.16x.zp.ua/images/civ/civ_iv_multiplaer_menu.jpg)
civ_iv_ver.jpg (http://gamez.16x.zp.ua/images/civ/civ_iv_ver.jpg)
warlords_ver.jpg (http://gamez.16x.zp.ua/images/civ/warlords_ver.jpg)

Зато вылезли другие. Проблемы с регистром букв "р, ч, э, ю, я" не решаются даже хаком питона.

Для БТС пока все плохо. При добавлении тегов русского к хмл получаем вот такое.
[attachmentid=6542]

Я пока шевелю его, но не ясно выйдет из этого хоть какой-то толк.

swan
08.05.2010, 05:39
tuzzz - только на cities.xml ругается или на все остальные тоже? Если только на него - то я могу похимичить немного и дать тебе другую версию файла - если проблема в том, о чем я думаю - то должно будет завестись

tuzzz
08.05.2010, 12:35
Ошибку вроде как уборол, связана была с окончаниями строк и кодировками файлов.

swan
08.05.2010, 18:39
Цэ есть гут :yes: Ждем рузвельтатов :)

tuzzz
09.05.2010, 15:43
В принципе портирование закончено. Есть несколько но...

1. Кеширование хмл в БТС идет минут 20. На кешированном хмл запуск тоже не короткий, минут 10.
2. Везде где используется питоновский метод upper() буквы "р, ч, э, ю, я" остаются в малом регистре. Хотя тут есть и плюс - питон не модифицируется.
3. Текстурные фонты GameFont_75.tga правлены частично, те только те глифы которые реально используются, потому мог чего-то пропустить.
4. Нарушен алфавитный порядок списков.

Пободаюсь еще денек-другой с долгой загрузкой БТС, поборю или нет, ссылку на полный порт кину по окончанию.
Ну и собственно озадачился изготовлением инсталлятора.

P.S.
Забыл еще один момент. Все это тестировалось на 64-битной версии Snow Leopard.

tuzzz
11.05.2010, 15:24
Вопрос появился.
В связи с очередными глюками от aspyr на предмет длительного запуска игры с нестандартными тегами xml. Лично у меня убороть их не удалось. Сами файлы хмл проверены мной вдоль и поперек.

Делать нужно видимо 2 разных инсталлятора.
1 - Ванилла и Варлорды
2 - Все в одном флаконе для желающих поиздеваться над собой. (Ради интереса запустил это на g4 1.2G, запуск ровно 1 час. На родном хмл 3-5 минут.).

Я правильно мыслю?

Blood Angel
11.05.2010, 15:30
<div class='quotetop'>Цитата(tuzzz * 11.5.2010, 14:24) 335765</div>

Вопрос появился.
В связи с очередными глюками от aspyr на предмет длительного запуска игры с нестандартными тегами xml. Лично у меня убороть их не удалось. Сами файлы хмл проверены мной вдоль и поперек.

Делать нужно видимо 2 разных инсталлятора.
1 - Ванилла и Варлорды
2 - Все в одном флаконе для желающих поиздеваться над собой. (Ради интереса запустил это на g4 1.2G, запуск ровно 1 час. На родном хмл 3-5 минут.).

Я правильно мыслю?
[/b]
ну поделись чего куда-как, можно без инсталятора. попробую на макбукпро предпоследнем, хотя бы временную оценку.

tuzzz
11.05.2010, 15:32
Порт (http://gamez.16x.zp.ua/uploads/files/public/russian_Civ4_BTS_full.zip).

Ссылка временная. Инструкции для чайников внутри в файле install.txt

P.S.
Совсем забыл. Версии 1.74, 2.13, 3.19.

Blood Angel
11.05.2010, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата(tuzzz * 11.5.2010, 14:32) 335767</div>

P.S.
Совсем забыл. Версии 1.74, 2.13, 3.19.
[/b]
спасибо. вечером попробую-отпишу.

tuzzz
11.05.2010, 22:15
Тестовый инсталлятор для установки все в одном готов. Желает кто потестить? Деинсталляция не реализована. Оригинальные файлы автоматически бекапятся.

caban
11.05.2010, 23:14
<div class='quotetop'>Цитата(tuzzz * 11.5.2010, 22:15) 335806</div>

Тестовый инсталлятор для установки все в одном готов. Желает кто потестить? Деинсталляция не реализована. Оригинальные файлы автоматически бекапятся.
[/b]готов потестить на mb-pro,
но я так понимаю нужна уже установленная работающая eng-версия?

у меня она слетела, опять требует диск.. повторно "починить" не получается :no:

tuzzz
11.05.2010, 23:24
<div class='quotetop'>Цитата(И.В. * 11.5.2010, 22:14) 335809</div>

нужна уже установленная работающая eng-версия?
[/b]

Да. Преустанавливать не пробовали?

caban
11.05.2010, 23:26
<div class='quotetop'>Цитата(tuzzz * 11.5.2010, 23:24) 335811</div>

<div class='quotetop'>Цитата(И.В. * 11.5.2010, 22:14) 335809

нужна уже установленная работающая eng-версия?
[/b]

Да. Преустанавливать не пробовали?
[/b][/quote]
муторный процесс :censored:
попробую в ближ. время,
отпишусь :yes:

Blood Angel
12.05.2010, 11:31
вот на этом запускалась полчаса

tuzzz
12.05.2010, 15:49
Вот я потому и спрашиваю, а нужен такой мазохизм? То что оно работает, это одно, но вот подобные приколы как то не вдохновляют. Или тупо дискламер нарисовать и вперед. Или делать инсталлятор исключительно под ваниллу и варлордов... Ждем мнение авторов руссификации.

Blood Angel
12.05.2010, 15:56
вопрос в другом: откуда такая деградация производительности? там что-то принципиально менялось? насколько я видел тока xml с текстом. может попробовать делать step-by-step выяснять где оно умирает?

tuzzz
12.05.2010, 16:29
Оно умирает по факту добавления тега Russian. Проверялось тупо оставлением 2-х тегов English и Russian. Собственно суть локализации. Сам xml на предмет нарушеных тегов уже вдоль и поперек излазил - все там пучком.

А принципиально там изменился бинарник. Он от aspyr. Для примера на ванилле и варлордах до последних патчей вылетало все это добро при попытке использовать локализацию. Притом вылетало только на интелах. На G все было хорошо.

Так что сомневаюсь я, что проблема в xml.

И нету там деградации производительности. Есть длительный запуск бинарника. Сама игра по факту захода пашет как влитая. Это что-то с парсером\кэшером xml видимо. Не нравится ему тот набор символов. Ведь в оригинале из того диапазона символов используется с пяток глифов. Мы же пытаемся использовать все.

P.S.
И еще момент. Я наблюдал как себя ведет процесс при запуске. Тупо все время запуска он жрет процессор по полной. Эксцепшенов не выпадает никаких. А трейсить работу бинарника, че слово, никакого желания нету.

Blood Angel
12.05.2010, 16:50
ок. тогда в принципе с непобедимыми я-ч какие там еще буковки - может тупо нафиг ее не надо? благо там не очень много английского текста и можно всю цивилопедию на сайте держать, если уж очень хочется.

Гость
12.05.2010, 21:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Оно умирает по факту добавления тега Russian.[/b]
т.е. если тег не добавлять, а вместо английского текста написать в том же теге русский текст - то всё заработает?

tuzzz
12.05.2010, 22:08
Нет. С точностью до наооборот. Если например в тег английского добавить строки от русского, а тег русского не делать вовсе, то все начинает тупить. Т.е. проблема не в самом теге, а в парсинге хмл на предмет символов, которые в офф поставке не используются. Притом, что характерно, это только в БТС. Предыдущие версии шпарят как не в чем ни бывало.

И, что характерно, В самой игре тоже все работает как обычно. В логах понятное дело ошибок не валит. Просто время большое на обработку каждого файла хмл.

h00ligan
15.05.2010, 14:36
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 17.4.2010, 18:24) 333290</div>

Ввиду отсутствия маков у членов команды по русификации, а также отсутствия технически грамотных в Мак-ОСи людей, желающих помочь с устранением выявленных проблем по портированию на мак русика для БтС под Мак пока не имеется. Наше вери сорри.
[/b]

А что мешает накатить в виртуалку vmware или parallels desktop?
Желание помочь есть, имется в наличи MBP 15" SL 10.6.3 и хакинтош Retail 10.6.2, грамотность вроде присутствует.

P.S. Сейчас поставил оригинальную + апдейт 1.74 (без аддонов). Готов потестить русик, временную ссылку на порт оживи плз.

tuzzz
15.05.2010, 15:12
Я вам в личку ссылку отправил с краткими пояснениями.

h00ligan
16.05.2010, 03:38
<div class='quotetop'>Цитата(tuzzz * 15.5.2010, 15:12) 336064</div>

Я вам в личку ссылку отправил с краткими пояснениями.
[/b]

спасибо за ссылку, русик встал без проблем, единственное что бы нормально отображались русские фонты необходимо очистить кэш фонтов и перезагрузить комп. в итоге полностью руссифицированная версия

http://img293.imageshack.us/img293/440/2010051632808.th.png (http://img293.imageshack.us/i/2010051632808.png/) http://img4.imageshack.us/img4/8440/2010051633420.th.png (http://img4.imageshack.us/i/2010051633420.png/)
http://img189.imageshack.us/img189/897/2010051633556.th.png (http://img189.imageshack.us/i/2010051633556.png/)


пока проверил только на MBP SL 10.6.3, завтра постараюсь проверить на хакинтоше.

Не без ложки дегтя, вот так в русской раскладке выглядит название города Санкт-Петербург

http://img245.imageshack.us/img245/8039/20100515164729.th.png (http://img245.imageshack.us/i/20100515164729.png/)

Спасибо за работу, тестирую дальше.

tuzzz
16.05.2010, 04:05
Ввод символов в русской раскладке не поддерживается не в виндовс версии, ни в мак версии. Для виндовса существует для этого утилита Lang Fusion. Для мака писать такое некому видимо. :)

P.S.
Основание второго города. Название берется игрой из хмл.
[attachmentid=6583]

Интересены другие баги. Обратите внимание на дату вверху справа. Там вместо "до н.э." виднеется "н.э."

И у меня на 2-х тестовых машинах ничего не надо было чистить и перезагружать. Интересно как у других будет.

caban
16.05.2010, 14:07
<div class='quotetop'>Цитата(tuzzz * 15.5.2010, 15:12) 336064</div>

Я вам в личку ссылку отправил с краткими пояснениями.
[/b]
переустановил, eng версия работает на ура
жду ссылку :yes:

tuzzz
16.05.2010, 14:33
На БТС или?

caban
16.05.2010, 14:46
<div class='quotetop'>Цитата(tuzzz * 16.5.2010, 14:33) 336126</div>

На БТС или?
[/b]

да, BTS

tuzzz
16.05.2010, 15:51
Ссылку с краткими инструкциями в личку отправил. Просьба отписать какой именно мак, как долго стартует БТС. Ну и замеченные ошибки в процессе использования. Вам ушла версия уже с багфиксами по мотивам от h00ligan.

PS
Эххх, ну хоть бы один появился не с народной версией. Надо бы на сапорт aspyr пару тикетов закинуть.
1 - На предмет не все символы из cp-1252 мак версия отображает. Непорядок.
2 - На предмет тупняка при использовании собственно всего доступного диапазона из кодировки.
3 - Ну и прицепом: тож с парсером хмл есть баг, по которому структуры вида


<Russian>%s1 (%d2 \&\#245;\&\#238;[NUM2:\&\#228;:\&\#228;\&\#238;\&\#226;])</Russian>

нужно переделывать в


<Russian>%s1 (%d2\&\#32;\&\#245;\&\#238;[NUM2:\&\#228;:\&\#228;\&\#238;\&\#226;])</Russian>


(слеши наставил, чтобы код не коцало)

тобишь добавлять пробельный символ кодом.

caban
16.05.2010, 15:58
<div class='quotetop'>Цитата(tuzzz * 16.5.2010, 15:51) 336135</div>

Ссылку с краткими инструкциями в личку отправил. Просьба отписать какой именно мак, как долго стартует БТС. Ну и замеченные ошибки в процессе использования. Вам ушла версия уже с багфиксами по мотивам от h00ligan.
[/b]
таймер уже включен,
по результатам отпишусь :yes:

Гость
16.05.2010, 16:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
добавлять пробельный символ кодом[/b]
ок

caban
16.05.2010, 17:54
mb-pro, характеристики на скриншоте
время первой загрузки: 16 минут
вторая загрузка: 15 минут

перезагружаться не пришлось, шрифты заработали сразу
перевод немного отличается от вин-версии, непривычно
и закадровый голос, остался английский
а в остальном все отлично, вполне играбельно (чем сейчас и занимаюсь :whistle: )

главная проблема - это версия 3.17 .. с ней не пускают в лобби
а если ставить патч 3.19, то слетает nocd, и игра уже не запускается
можно было бы купить лицензию, но в преддверии выхода civ5, глупо как-то :no:

Гость
16.05.2010, 19:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
если ставить патч 3.19, то слетает nocd[/b]
виндовый фирменный 3.19 сделан с отввязкой от диска, наливввай и пей
а тут?

Blood Angel
16.05.2010, 19:23
есть отучалка. если надо - могу выложить. а так на пиратах качается.

caban
16.05.2010, 19:49
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 16.5.2010, 19:15) 336156</div>

<div class='quotetop'>Цитата
если ставить патч 3.19, то слетает nocd[/b]
виндовый фирменный 3.19 сделан с отввязкой от диска, наливввай и пей
а тут?
[/b][/quote]
а тут "вставьте диск" :nerves:

<div class='quotetop'>Цитата(Blood Angel * 16.5.2010, 19:23) 336157</div>

есть отучалка. если надо - могу выложить. а так на пиратах качается.
[/b]
именно для BTS 3.19? и для MAC OS? искал в гугле, нету и все
выложи, если не трудно

Blood Angel
16.05.2010, 21:36
<div class='quotetop'>Цитата(И.В. * 16.5.2010, 18:49) 336159</div>

именно для BTS 3.19? и для MAC OS? искал в гугле, нету и все
выложи, если не трудно
[/b]
blood.ssbiz.ru/civ4.3.19.zip
содержимое:
патч 3.19
запуск приложений из под рута
крак для 3.19
ридми.

sweeper
16.05.2010, 22:23
Заинтересованные тут тусуются, спрошу здесь.

Перекодировка: речь идет о барбарисе? Перекодируем так: пробел - в "&amp;#032" или в "&amp;#32" ?

tuzzz
17.05.2010, 03:00
<div class='quotetop'>Цитата(И.В. * 16.5.2010, 16:54) 336149</div>

[/b]
Я так понимаю, что у вас под виндовс локализация от 1С. Тут локализация нашфанатиков. Оригинал ее для вин в шапке этого форума. Я лишь сделал порт на мак.

<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 16.5.2010, 21:23) 336170</div>

Заинтересованные тут тусуются, спрошу здесь.

Перекодировка: речь идет о барбарисе? Перекодируем так: пробел - в "&#032" или в "&#32" ?
[/b]

Ну у меня скорее речь о smultron, чем о барбарис. Перекодировка без разницы что &#032 что &#32. Там суть не в кодировании пробела, а в том, что если его не закодировать, то в том примере выше все между ...%d2 и [NUM2... тупо не отображается в окнах игры. По итогу получаем что-то вроде:
"этот юнит будет построен за 1д" вместо "1 ход"
или
"Буддизмбыл открыт..." вместо "Буддизм был открыт..."

Т.е. выходит, что связка переменная+пробел(не кодированный)+код символа в одном случае просто игнорит все символы до первого не кодированного символа. В другом - тупо не желает видеть пробел.
Притом местами. Часть подобных связок работает нормально. И что еще загадочнее - такое только в строках из полностью кодированных символов наблюдается.

Притом с бтс все норма, а баг исключительно в ваниле и варлордах. Но хмл то все одно править...

tuzzz
17.05.2010, 21:16
Вывалил малость скриншотов тут (http://forum.16x.zp.ua/index.php?autocom=gallery&req=user&user=1&op=view_album&album=19).
Если интересно взглянуть на конкретно что-то в игре - скажите, вывалю туда же.

o_ned
18.05.2010, 05:38
Привет Комарады. А это я - заваривший эту кашу.
Очень долго сюда не заглядывал, до пришествия Steam на Mac.
Пробежался по ветке, вижу как все не просто.
Готов поучаствовать в тестировании, если нужно.
Данные:
МВР 17" , проц 2,66 , система 10.6.3, есть цивилы 4, w, bts + colonization официально купленные через Steam (естественно под обе системы).
С выходом Steam под Мас думаю русификатор стал еще более актуальным. Кто через него покупал под винду таки вообще платить второй раз не надо, и с отучалками от дисков не париться...

tuzzz
18.05.2010, 09:35
Я вам в личку ссылку отправил.

И все на самом деле было бы проще, если бы не я один это делал. :)
Но видать не судьба. А у меня вскоре по работе аврал будет, так что то, что успею сделать, то до следующего моего "отпуска" и будет. Если конечно авторы одобрят к распространению. :)

P.S.
Переделал хмл для ванилы на предмет &#32 и обновил инсталляторы. Лежат по старым ссылкам.

Blood Angel
18.05.2010, 11:32
че-то у меня как-то не так с русификацией :(

caban
18.05.2010, 12:33
<div class='quotetop'>Цитата(Blood Angel * 18.5.2010, 11:32) 336288</div>

че-то у меня как-то не так с русификацией :(
[/b]

у меня на 3.17 все ок,
сейчас накачу 3.19, посмотрим

o_ned
18.05.2010, 13:06
:worthy: :worthy: :worthy:
Не ствится русик на Цивилу из-под Steam-а скачанную :boo:

caban
18.05.2010, 14:10
а у меня 3.19 не запустился :censored:

tuzzz
19.05.2010, 04:10
<div class='quotetop'>Цитата(Blood Angel * 18.5.2010, 10:32) 336288</div>

че-то у меня как-то не так с русификацией :(
[/b]
Знал, что папкой давать - зло. :) Особенно в макоси. Верните все на родину. Я вам в личку ссылку на инсталлятор отправил.

<div class='quotetop'>Цитата(lego-ru * 18.5.2010, 12:06) 336295</div>

Не ствится русик на Цивилу из-под Steam-а скачанную
[/b]
Скрин с папки которую выбирали инсталлятором давайте. Только чтобы все содержимое было видно.

o_ned
19.05.2010, 04:52
<div class='quotetop'>Цитата(tuzzz * 19.5.2010, 11:10) 336378</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Blood Angel * 18.5.2010, 10:32) 336288

че-то у меня как-то не так с русификацией :(
[/b]
Знал, что папкой давать - зло. :) Особенно в макоси. Верните все на родину. Я вам в личку ссылку на инсталлятор отправил.

<div class='quotetop'>Цитата(lego-ru * 18.5.2010, 12:06) 336295</div>

Не ствится русик на Цивилу из-под Steam-а скачанную
[/b]
Скрин с папки которую выбирали инсталлятором давайте. Только чтобы все содержимое было видно.
[/b][/quote]

Скрины тут: <a href="http://skitch.com/legon/drfnp/civ" target="_blank">http://skitch.com/legon/drfnp/civ (http://skitch.com/legon/drfnp/civ)</a> http://skitch.com/legon/drfnu/civ2
выбирал и общую папку common и по отдельности для каждой игры. :nerves:

tuzzz
19.05.2010, 06:33
Любопытно однако. Совсем другая структура директорий, чем в оффлайн установке игры.

Сделайте еще 2 скрина в таком разе. С папок бтс и варлордов. По типу 2-го скрина. Или просто ls -la в терминале на эти папки и вывод сюда. Для такого надо рисовать отдельный инсталлер.

o_ned
19.05.2010, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата(tuzzz * 19.5.2010, 13:33) 336381</div>

Любопытно однако. Совсем другая структура директорий, чем в оффлайн установке игры.

Сделайте еще 2 скрина в таком разе. С папок бтс и варлордов. По типу 2-го скрина. Или просто ls -la в терминале на эти папки и вывод сюда. Для такого надо рисовать отдельный инсталлер.
[/b]
Накидал скинов тут:
http://skitch.com/legon/drga6/steam1 , http://skitch.com/legon/drg2g/steam2 , http://skitch.com/legon/drg2x/steam3 , http://skitch.com/legon/drg2i/steam4 , http://skitch.com/legon/drg27/steam5 :pray:

P.S. А может попробовать с производителем пообщаться?

tuzzz
19.05.2010, 19:34
Ну надо же было додуматься до такого...

Просто в каждой игре дублируются необходимые assets, что видно по скриншотам.

Есть 2 варианта установить русик туда:
1 - ждать пока я инсталлер напишу новый
2 - могу тупо дать все инструкции для ручной установки посредством терминала.

Выбирайте.

tuzzz
19.05.2010, 21:57
<div class='quotetop'>Цитата(lego-ru * 19.5.2010, 13:47) 336401</div>

Накидал скинов тут:
[/b]

Все же нужна от вас небольшая работа в терминале.

Сделайте там так:


ls -la ~/Documents/Steam\ Content/common/sid\ meier\&#39;s\ civilization\ iv\ beyond\ the\ sword


И вывод скопипастить сюда.

Beast-sh
21.05.2010, 13:37
Привет, у меня свежая 13 прошка 2.4, готов затестить так же)

tuzzz
22.05.2010, 00:19
Версия игры народная или?

o_ned
23.05.2010, 02:20
<div class='quotetop'>Цитата(tuzzz * 20.5.2010, 4:57) 336465</div>

<div class='quotetop'>Цитата(lego-ru * 19.5.2010, 13:47) 336401

Накидал скинов тут:
[/b]

Все же нужна от вас небольшая работа в терминале.

Сделайте там так:


ls -la ~/Documents/Steam\ Content/common/sid\ meier\&#39;s\ civilization\ iv\ beyond\ the\ sword


И вывод скопипастить сюда.
[/b][/quote]
Нужно было вот это? http://img.skitch.com/20100522-jc52gdr6dwa...mphjmiexjqh.jpg (http://img.skitch.com/20100522-jc52gdr6dwaighumphjmiexjqh.jpg) :secret:

Beast-sh
23.05.2010, 02:55
<div class='quotetop'>Цитата(tuzzz * 22.5.2010, 0:19) 336681</div>

Версия игры народная или?
[/b]
народная)

tuzzz
24.05.2010, 09:50
<div class='quotetop'>Цитата(lego-ru * 23.5.2010, 1:20) 336765</div>

Нужно было вот это?
[/b]

Да. Вам придется по итогу ставить русик 3 раза видимо, или тупо делать спец-инсталлятор для стим-версии. Вместо симлинков на уже имеющиеся директории тупо копии в каждой игре. :shock: :censored: Пошел думать над инсталлером.

<div class='quotetop'>Цитата(Beastomg * 23.5.2010, 1:55) 336766</div>

народная)
[/b]

Ссылка в личке.

o_ned
26.05.2010, 09:07
Да. Вам придется по итогу ставить русик 3 раза видимо, или тупо делать спец-инсталлятор для стим-версии. Вместо симлинков на уже имеющиеся директории тупо копии в каждой игре. :shock: :censored: Пошел думать над инсталлером.

А есть смысл? Пока не продвигается широко в массы, можно и руками чтоб потестить. Инфу и файлы плиз. :.V.:

Beast-sh
26.05.2010, 21:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Beastomg * 23.5.2010, 1:55) 336766

народная)
[/b]
Ссылка в личке.
[/b][/quote]

у меня новая 13 ая прошка 2.4, загружалась 19 минут, пока загружалась съела 20% батареи), скринсейверы могу сделать, но я открыл свой сейф в лейте все везде переводится идеально и название городов и энциклопедия и бегущая строка, в общем с компом разница только в скорости загрузки)

tuzzz
28.05.2010, 18:47
<div class='quotetop'>Цитата(lego-ru * 26.5.2010, 8:07) 336984</div>

А есть смысл? Пока не продвигается широко в массы, можно и руками чтоб потестить. Инфу и файлы плиз. :.V.:
[/b]
Да не вопрос.

Монтируете .dmg. В терминале выполняете команды:


mkdir ~/Desktop/bts_original
mkdir ~/Desktop/bts_original/1
mkdir ~/Desktop/bts_original/1/Assets
mkdir ~/Desktop/bts_original/1/Assets/XML
mkdir ~/Desktop/bts_original/1/Assets/res
mkdir ~/Desktop/bts_original/2
mkdir ~/Desktop/bts_original/2/Assets
mkdir ~/Desktop/bts_original/2/Assets/XML
mkdir ~/Desktop/bts_original/2/Warlords
mkdir ~/Desktop/bts_original/2/Warlords/Assets
mkdir ~/Desktop/bts_original/2/Warlords/Assets/XML
mkdir ~/Desktop/bts_original/3
mkdir ~/Desktop/bts_original/3/Assets
mkdir ~/Desktop/bts_original/3/Assets/XML
mkdir ~/Desktop/bts_original/3/Warlords
mkdir ~/Desktop/bts_original/3/Warlords/Assets
mkdir ~/Desktop/bts_original/3/Warlords/Assets/XML
mkdir ~/Desktop/bts_original/3/Beyond\ the\ Sword
mkdir ~/Desktop/bts_original/3/Beyond\ the\ Sword/Assets
mkdir ~/Desktop/bts_original/3/Beyond\ the\ Sword/Assets/XML
mkdir ~/Desktop/bts_original/3/Beyond\ the\ Sword/Assets/res

sudo cp -R ~/Documents/Steam\ Content/common/sid\ meier\&#39;s\ civilization\ iv/Assets/XML/Text ~/Desktop/bts_original/1/Assets/XML
sudo cp -R ~/Documents/Steam\ Content/common/sid\ meier\&#39;s\ civilization\ iv/Assets/res/Fonts ~/Desktop/bts_original/1/Assets/res

sudo cp -R ~/Documents/Steam\ Content/common/sid\ meier\&#39;s\ civilization\ iv\ warlords/Assets/XML/Text ~/Desktop/bts_original/2/Assets/XML
sudo cp -R ~/Documents/Steam\ Content/common/sid\ meier\&#39;s\ civilization\ iv\ warlords/Warlords/Assets/XML/Text ~/Desktop/bts_original/2/Warlords/Assets/XML

sudo cp -R ~/Documents/Steam\ Content/common/sid\ meier\&#39;s\ civilization\ iv\ beyond\ the\ sword/Assets/XML/Text ~/Desktop/bts_original/3/Assets/XML
sudo cp -R ~/Documents/Steam\ Content/common/sid\ meier\&#39;s\ civilization\ iv\ beyond\ the\ sword/Assets/res/Fonts ~/Desktop/bts_original/3/Assets/res
sudo cp -R ~/Documents/Steam\ Content/common/sid\ meier\&#39;s\ civilization\ iv\ beyond\ the\ sword/Warlords/Assets/XML/Text ~/Desktop/bts_original/3/Warlords/Assets/XML
sudo cp -R ~/Documents/Steam\ Content/common/sid\ meier\&#39;s\ civilization\ iv\ beyond\ the\ sword/Beyond\ the\ Sword/Assets/XML/Text ~/Desktop/bts_original/3/Beyond\ the\ Sword/Assets/XML
sudo cp -R ~/Documents/Steam\ Content/common/sid\ meier\&#39;s\ civilization\ iv\ beyond\ the\ sword/Beyond\ the\ Sword/Assets/res/Fonts ~/Desktop/bts_original/3/Beyond\ the\ Sword/Assets/res


sudo cp -R /Volumes/russian_Civ4_BTS_full/Assets/* ~/Documents/Steam\ Content/common/sid\ meier\&#39;s\ civilization\ iv/Assets/
sudo cp -R /Volumes/russian_Civ4_BTS_full/Assets/* ~/Documents/Steam\ Content/common/sid\ meier\&#39;s\ civilization\ iv\ warlords/Assets/
sudo cp -R /Volumes/russian_Civ4_BTS_full/Assets/* ~/Documents/Steam\ Content/common/sid\ meier\&#39;s\ civilization\ iv\ beyond\ the\ sword/Assets/
sudo cp -R /Volumes/russian_Civ4_BTS_full/Warlords/* ~/Documents/Steam\ Content/common/sid\ meier\&#39;s\ civilization\ iv\ warlords/Warlords/
sudo cp -R /Volumes/russian_Civ4_BTS_full/Warlords/* ~/Documents/Steam\ Content/common/sid\ meier\&#39;s\ civilization\ iv\ beyond\ the\ sword/Warlords/
sudo cp -R /Volumes/russian_Civ4_BTS_full/Beyond\ the\ Sword/* ~/Documents/Steam\ Content/common/sid\ meier\&#39;s\ civilization\ iv\ beyond\ the\ sword/Beyond\ the\ Sword/

sudo chmod -R a+r ~/Documents/Steam\ Content/common


На запрос пароля вводите свой пароль от учетки. Все пути взял со скринов. Папки внутри bts_original на десктопе в порядке нумерации для civ, warlords, bts с оригинальными файлами.

На случай отката. При использовании файндера ни в коем разе не переносите папки с заменой. Только файлы по нужным путям.

dark_Haron
29.06.2010, 22:02
Ребята, так инсталятор или сами файлы заполучить то можно? :) А то пласт жаждущих все шириться :)

Zatoichy
03.07.2010, 10:04
Тоже интересует этот вопрос.

swan
11.07.2010, 10:14
tuzzz - выкладывай уже в открытый доступ - у мну сейчас заморочки с реалом большие - поэтому ближайшие несколько недель на форум не буду заходить - уж как нить сам разбирайся

tuzzz
18.07.2010, 04:04
У самого времени не густо. На днях у себя выложу.

Zatoichy
27.07.2010, 20:43
<div class='quotetop'>Цитата(tuzzz * 18.7.2010, 4:04) 342384</div>

У самого времени не густо. На днях у себя выложу.
[/b]
У себя, это где?

dark_Haron
17.08.2010, 23:16
АУ :))))

caban
17.08.2010, 23:25
это новые боты такие?

swan
18.08.2010, 06:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
АУ smile.gif)))[/b]
Что, ау-то? Ждем, верим и надеемся, что tuzzz и его железо ещё живы и когда-нибудь вернется на форум и таки выложит хоть какие-то файлы. Пусть хоть на любую файлопомойку выложит - я уж на наш-фанатики переложу по нормальному.

tuzzz
20.10.2010, 07:13
Руссификация под macos (http://gamez.16x.zp.ua/index.php?name=Files&op=view_file&lid=45).
На стим ставить по этому мануалу (http://www.civfanatics.ru/showthread.php/5627-%D0%A0%D1%83%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-Civ-IV-%D0%BF%D0%BE%D0%B4-Mac-OS?p=330870&viewfull=1#post330870).

Выкинул, как только время появилось.

Tagan
21.12.2010, 10:54
tuzzz А вы не пытались этим способом сделать русик для пятой версии цивилизации на мак?

swan
24.12.2010, 10:12
tuzzz А вы не пытались этим способом сделать русик для пятой версии цивилизации на мак?
А разве нету русика на мак от 1С?

Tagan
25.12.2010, 11:10
Нет ((( и вроде не ожидается. С трекеров один парень звонил в 1С там сказали что оф порт локализации врятли будет.
Просто там же алгоритм одинаковый. И парни что смогли сделать порт локализации в 4ке, могут с легкостью сделать порт русика с пятой части. ссылку на Русик от 1С могу скинуть.
Впринципи если мне подскажут алгоритм и программы конвертации могу сам попробовать .

tuzzz
01.01.2011, 03:24
tuzzz А вы не пытались этим способом сделать русик для пятой версии цивилизации на мак?
Нет.

Просто там же алгоритм одинаковый.
Не уверен. 5-ку еще в глаза не видел. Тем более под маком.

И парни что смогли сделать порт локализации в 4ке, могут с легкостью сделать порт русика с пятой части.
Не горячитесь, не так все было и просто. Да и существующий порт далек от совершенства и стал возможен в принципе только с последними патчами на мак-циву.

ссылку на Русик от 1С могу скинуть.
Гхм. Я портировал русик от нашфанатиков. Что скажут 1С на подобный порт их русификации догадываюсь.

Впринципи если мне подскажут алгоритм и программы конвертации могу сам попробовать .
Программ конвертации не существует. Вся инфа по портированию в принципе есть в этом триде. Если коротко, то:
1 - создаем фонты
2 - создаем (правим) xml под эти фонты
3 - молимся, чтобы движок игры верно работал со всеми нужными символами
4 - если движок таки сделал бу-бу, то рекурсивно с пункта 1.

Если куплю или нарою народную версию под мак, то обязательно погляжу. Однако все зависит от моего свободного времени.

thalion
05.07.2011, 01:26
Приветствую!

Обрадовался, найдя в этой ветке русификацию для steam версии любимой игры.

Но есть одна проблема - после всех действий описаных выше beyond the sword не запускается. Остальные работают нормально.

При запуске очень долго висит бар загрузки с сообщением load xml (uncached). Если ждать минут 15 выдает ошибку инициализации графики и просит переставить directx. Вариант с оригинальными файлами xml запускается быстро и без проблем.

Потанцевал вокруг с разными вариантами xml файлов (если перезаписать не все xml, а часть оставить оригинальных игру удалось запустить, но также с 15 минутной загрузкой xml). Даже удалось увидеть надпись Russian в меню Advanced options. После переключения часть надписей не оказалось - в силу отсутствия нужных файлов, надо понимать.

Посмотрел в соседней ветке русик для windows версии - там предлагают запускать через модифицированый exe - в этом причина?

Macos 10.6.8
Steam последней версии
Bts 3.19 - куплена через стим

Нет ли мыслей как это все можно победить?

Zatoichy
07.11.2012, 14:19
Остались у кого файлы русификации для Mac?

tuzzz
29.12.2012, 01:18
Просили? 5862
Исходники без инсталлятора. Dmg с инсталлятором для не стим версии тупо не проходит сюда по размеру. Со старого места убран, по причине ненужности. Не качал никто долгое время. Отдаю "как есть".

Важно - копирование просто в файндере, а не в консоли, скорее всего поломает игру.

По стим-версии инструкции выше безбожно устарели и работать не будут.

Долгое время загрузки с русификатором. Очень долгое. Русификатор не при чем.

nikitas1011
03.01.2013, 20:49
Ребята так что у нас с Civ 5 кто-нибудь пробовал русифицировать ? Кстати если кому нужна Civ 5 под mac os то вот здесь (http://inmac.org/viewtopic.php?t=17464) есть tuzzz я надеюсь на вас :)

Zatoichy
19.02.2013, 23:03
Просили? 5862
Исходники без инсталлятора. Dmg с инсталлятором для не стим версии тупо не проходит сюда по размеру. Со старого места убран, по причине ненужности. Не качал никто долгое время. Отдаю "как есть".

Важно - копирование просто в файндере, а не в консоли, скорее всего поломает игру.

По стим-версии инструкции выше безбожно устарели и работать не будут.

Долгое время загрузки с русификатором. Очень долгое. Русификатор не при чем.

Большое спасибо.

kirill_gorev
18.11.2013, 10:38
Руссификация под macos (http://gamez.16x.zp.ua/index.php?name=Files&op=view_file&lid=45).
На стим ставить по этому мануалу (http://www.civfanatics.ru/showthread.php/5627-%D0%A0%D1%83%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-Civ-IV-%D0%BF%D0%BE%D0%B4-Mac-OS?p=330870&viewfull=1#post330870).

Выкинул, как только время появилось.

День добрый, почему-то по ссылке не найти русификации... Help...

thalion
19.11.2014, 02:53
Просили? 5862
Исходники без инсталлятора. Dmg с инсталлятором для не стим версии тупо не проходит сюда по размеру. Со старого места убран, по причине ненужности. Не качал никто долгое время. Отдаю "как есть".

Важно - копирование просто в файндере, а не в консоли, скорее всего поломает игру.

По стим-версии инструкции выше безбожно устарели и работать не будут.

Долгое время загрузки с русификатором. Очень долгое. Русификатор не при чем.

Большое спасибо!

В моем случае работает для стим-версии игры. Игра запускается порядка 7-ми минут и было замечено, что иногда начинает безбожно тормозить. Но в целом - вполне юзабельно.

Gibson999
14.02.2016, 16:31
Просили? 5862
Важно - копирование просто в файндере, а не в консоли, скорее всего поломает игру.

Как копировать через терминал?

sweeper
14.02.2016, 20:17
Как копировать через терминал?команда копирования на маке такая же, как на других posix-совместимых системах, т.е. "cp"
"man cp" поможет получить копирование дерева, опции перезаписывания и прочие полезности.