PDA

Просмотр полной версии : Подготовка 6-го Сетевого Турнира



OT4E
29.01.2008, 20:15
Все идеи рассматриваются. Просто проголосовать недостаточно, комментируйте.

1. Мне кажется, что должна быть просто Дуэль.
2. Наверное, все-таки Древность.
3. Quick - тотже нормал, но для дуэли более адаптированный.
4. Зеркало - кажется, люди проникаются Зеркалом, нечего пинять на рандом.
5, 6. На мой взгляд, игры должны быть со строго оговоренными ограничениями, чтобы не тянуть очевидную игру на 100 ходов ради непоймичего.

Идет набор для пробного прогона парных игр. Тащите пару и записывайтесь:
1. дядя Гиви & СПАРК
2. Монстр & Ветер

SPARC
29.01.2008, 20:20
а что насчет парного турнира?

akots
29.01.2008, 21:07
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 29.1.2008, 11:21) 231793</div>

Все идеи рассматриваются. Просто проголосовать недостаточно, комментируйте.

1. Мне кажется, что должна быть просто Дуэль.
2. Наверное, все-таки Древность.
3. Quick - тотже нормал, но для дуэли более адаптированный.
4. Зеркало - кажется, люди проникаются Зеркалом, нечего пинять на рандом.
5, 6. На мой взгляд, игры должны быть со строго оговоренными ограничениями, чтобы не тянуть очевидную игру на 100 ходов ради непоймичего.
[/b]

1. Дуэль.
2. Действительно, древность.
3. Нормал.
4. Зеркало.
5,6 - без ограничений.

Хотелось бы избежать особого дуболомства. Неинтересно это. Может все-таки древность, но Advanced start, чтобы можно было бы взять лука или дополнительного дуба для столицы на старте?

OT4E
29.01.2008, 21:12
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 29.1.2008, 21:13) 231801</div>

Хотелось бы избежать особого дуболомства. Неинтересно это. Может все-таки древность, но Advanced start, чтобы можно было бы взять лука или дополнительного дуба для столицы на старте?
[/b]

Advanced start - очень коварная вещь. Она еще больше привязывает к дуболомству фактически. Если давать много очков, то старт через бронзу практически обязателен, получится, что все будут дуболомить, но с бронзой.
Ты возьмешь дополнительного дуба для защиты столицы, а соперник вместо рабочего 4 для атаки - будет только хуже. В КАС3 очень мало очков давали, так дуболомство процветало. Очень много кто брал 4 дуба и добивался успеха.

liar
29.01.2008, 21:42
1. не дуэль
2. Действительно, древность.
3. быстро
4. не зерколо
5,6 - с ограничениями

akots
29.01.2008, 23:16
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 29.1.2008, 12:18) 231802</div>

Advanced start - очень коварная вещь. Она еще больше привязывает к дуболомству фактически. Если давать много очков, то старт через бронзу практически обязателен, получится, что все будут дуболомить, но с бронзой.
Ты возьмешь дополнительного дуба для защиты столицы, а соперник вместо рабочего 4 для атаки - будет только хуже. В КАС3 очень мало очков давали, так дуболомство процветало. Очень много кто брал 4 дуба и добивался успеха.
[/b]

Да, это точно. Но можно просто договориться, - дать как раз на одного лука или дуба и обязать его брать. Все свои, а организаторы потом могут проверить. Или сделать 20 ходов мира, по-моему, в Advanced Start есть такая опция. По крайней мере, все выучат бронзу к этому времени, даже если начинать без Шахт.

OT4E
30.01.2008, 00:11
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 29.1.2008, 23:22) 231830</div>

Да, это точно. Но можно просто договориться, - дать как раз на одного лука или дуба и обязать его брать. Все свои, а организаторы потом могут проверить. Или сделать 20 ходов мира, по-моему, в Advanced Start есть такая опция. По крайней мере, все выучат бронзу к этому времени, даже если начинать без Шахт.
[/b]

Против дуболомства однозначно решает скорость Quick. На дуэльной карте это не будет слишком быстро, могу заверить.
Заставлять брать лука точно не будем, ну это не серьезно для турнира. Не хочешь строить/изобретать лука - это твой личный риск и если тебя снесут 4-мя дубами - это твоя проблема. По демографии при желании в дуэли все отслеживается и дубы и бараки.
Адвансд старт - можно, но не будет ли это копией КАС? Если не ставить allways war, то будет 10 ходов принудительного мира, но обычно за это время и нереально напасть еще. 20 - тоже - это как раз примерно то время за сколько можно дойти. Не знаю, а что ты имеешь против дуболомства? Конкретно "дубо"ломство не очень решает, так как дубы очень быстро устаревают, а микробои должны начинаться как можно раньше, имхо.

Bemep
30.01.2008, 00:48
1. Не дуэль. Просто дуэлей и так хватает, хотелось бы чего другого. Тот же парный турнир был бы интересен, хоть и сложнее организуем и еще вопрос формирования пар.
2. Древность. Для турнира лучше всего, а так можно разные старты потренировать. Случайную же, чтобы играть нужен опыт игр во всех эрах. Мало людей наберется.
3. Нормал, но для чистой дуэли и квик сойдет.
4. проголосовал за незеркало, но в принципе, все равно. для дуэли почти единственный способ избежать нареканий на карту :)
5. без лимита
6. однозначно без лимита :)

а как же вопросы о таймере и симултане/несимултане :)

OT4E
30.01.2008, 02:52
По мне так и командный пойдет, но нужно, чтобы набрался кворум. Вообще хотя бы 2х2 - это уже гораздо интереснее, заодно и хамачи освоим :harhar:
На мой взгляд, можно сделать сольно-командный турнир, где пары генерируются в каждом раунде новые, а очки считаются индивидуально - это было бы интересно и насыщенно, имхо.

SPARC
30.01.2008, 07:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
На мой взгляд, можно сделать сольно-командный турнир, где пары генерируются в каждом раунде новые, а очки считаются индивидуально - это было бы интересно и насыщенно, имхо.[/b]
вообще, все приличные соревнования, а ведь у нас ПРИЛИЧНЫЙ турнир? ;) проводятся как в парном, так и в одиночном разряде :) и пары лучше сделать все-таки постоянные и по личной договоренности... а то начнется... вот в том туре я играл с имярек, а в этом с таким-то и из-за него слил... сами разбились по парам и пенять не на кого...

OT4E
30.01.2008, 08:48
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 30.1.2008, 7:24) 231858</div>

вообще, все приличные соревнования, а ведь у нас ПРИЛИЧНЫЙ турнир? ;) проводятся как в парном, так и в одиночном разряде :) и пары лучше сделать все-таки постоянные и по личной договоренности... а то начнется... вот в том туре я играл с имярек, а в этом с таким-то и из-за него слил... сами разбились по парам и пенять не на кого...
[/b]

Сами по парам - это было бы здоровски, но не каждый в состоянии найти себе пару, наверняка запишутся новички, которым будет еще сложнее с напарником, и будут сильные игроки, которые захотят объединиться между собой. Хотя я не против, объединяйтесЬ, у тебя есть пара?

Uncle_Givi
30.01.2008, 09:03
Я тоже хочу командный турнир, но, к сожалению, он сильно снизит количество участников. Ну и OT4E прав, конечно, сильные игроки скорее всего будут объединяться с сильными. Разве что две лиги сделать-высшая и первая...

IL2T
30.01.2008, 09:24
Голосовать не стал. :)

Так как выбор во всех пунктах затруднителен.

Если дуэль...
Вообще интересно было бы сыграть по правилам эвента №1... (кроме скорости фаст)

Тут очень много зависит от орг.формы проведения совервнования.
Может попробуем швейцарку в Х туров.

Идею командного тоже не хочется отбрасывать, но тут количество и состав игроков критичный фактор!

3. Как ни крути, а больше хочется нормала.
4. Зеркало имеет и преимущества и недостатки.
5, 6. Ограничения поддерживаю, но разумные ограничения. Лимит ходов в дуэли разумно.

OT4E
30.01.2008, 10:19
Кто-нибудь может мне объяснить, почему все так хотят нормал???

IL2T
30.01.2008, 10:39
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 30.1.2008, 10:25) 231879</div>

Кто-нибудь может мне объяснить, почему все так хотят нормал???
[/b]
Скажу за себя: я на квике сыграл меньше грубо говоря 5% игр, часть из которых условно тренировочные. Остальные 2:1 нормал и эпик (большая часть естественно в сингле).

Так привычнее!

SPARC
30.01.2008, 11:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хотя я не против, объединяйтесЬ, у тебя есть пара?[/b]
я думаю дядя не откажется играть со мной в паре :)

Monster
30.01.2008, 11:31
ОТ4E, добавь пункты в опросе: "безразлично" или "мне все равно".

OT4E
30.01.2008, 11:45
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 30.1.2008, 11:37) 231893</div>

ОТ4E, добавь пункты в опросе: "безразлично" или "мне все равно".
[/b]
Голосование для тех, кому не безразлично, потому мнения будут напрямую влиять на формирование турнира.

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 30.1.2008, 10:45) 231882</div>

Скажу за себя: я на квике сыграл меньше грубо говоря 5% игр, часть из которых условно тренировочные. Остальные 2:1 нормал и эпик (большая часть естественно в сингле).

Так привычнее!
[/b]

Но квык более адаптирован для МП. Меньше вашего же ненавистного дуболомства. На марафоне вообще вся игра будет дуболомством.

White Hawk
30.01.2008, 13:31
Сначала выскажусь (потом почитаю аргУменты)

1. Дуелька (хотя бы потому, что кому такой лох как я нужен в пару :shy2:)
2. Эру сказал случайную, но имел в виду по договорённости... Я, лично, завсегда развитиев древности сливаю :( - в более поздних эрах - легче, и юниты, и науки... (и соблазнов в виде Чудес меньше)
3. Скорость - быструю
4. Карту - не зеркало - не вижу кайфа, ибо чемпионом не быть, а для удовольствия лучше с разными стартами. Единственно просьба не закрывать мастерскую картографов :shy2:
5,6. Против любых ограничений...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
тобы не тянуть очевидную игру на 100 ходов ради
непоймичего.[/b]
ИМХО зависит от порядочности и здравомыслия игроков...

Monster
30.01.2008, 13:58
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 30.1.2008, 14:51) 231894</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 30.1.2008, 11:37) 231893

ОТ4E, добавь пункты в опросе: "безразлично" или "мне все равно".
[/b]
Голосование для тех, кому не безразлично, потому мнения будут напрямую влиять на формирование турнира.
[/b][/quote]
Многим может быть безразличен один-два пункта.
Лично мне пятый пункт - по барабану, но пришлось выбрать "ограничить", что несколько исказило статистику, т.к я с таким же успехом мог проголосовать "не ограничивать".

Ural
30.01.2008, 14:05
1. Дуэль. Можно гибрид попробовать. Парная, но каждый играет в паре с компом. Вроде и командная получается и в тоже время все завист от тебя.
2. Древность.
3. Зависит от размера карты. Если на Дуэльной, то лучше квик, нормал будет несбалансировано. Если Tiny, как в КАСе, то нормал как раз оно.
4. Зеркало. Нет ничего хуже, чем играть на несбалансированной карте.
5,6 Без ограничений. Не думаю, что у кого-то будет жеание играть в заведомо проигранной позиции.

OT4E
30.01.2008, 19:50
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 30.1.2008, 14:04) 231921</div>

Многим может быть безразличен один-два пункта.
Лично мне пятый пункт - по барабану, но пришлось выбрать "ограничить", что несколько исказило статистику, т.к я с таким же успехом мог проголосовать "не ограничивать".
[/b]

Для этого я и прошу комментировать выбор. Цифры в опросе ничего не значат, скорее для статистики. На самом деле все пункты важны, про ограничения, к сожалению, у меня пока не было времени описать их влияние на игру.

<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 30.1.2008, 14:11) 231926</div>

Можно гибрид попробовать. Парная, но каждый играет в паре с компом. Вроде и командная получается и в тоже время все завист от тебя.
[/b]
Ну уж нет! :boo: Чей комп тупее?! :boo: На этот раз, надеюсь, никакого АИ!

SPARC
30.01.2008, 20:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
На этот раз, надеюсь, никакого АИ![/b]
тогда пары однозначно... вдвоем скучновато получается

Termitnik
30.01.2008, 20:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1. Дуэль. Можно гибрид попробовать. Парная, но каждый играет в паре с компом.[/b]
Ыыы, прикольно :applau: Я за этот вариант.
Зеркало - Без комментариев, хотя если на быстрой скорости, то можно и подумать.
Случайная эра - Хочется повеселее, игра всё-таки :whistle:
Quick - Я бы даже сыграл на моде блиц (200 ходов)
БЕЗ ограничений - Ограничение по ходам - ФТОПКУ!!! Задолбало начинать из древности, заранее зная, что ядрёных бомб не видать при любых раскладах. При отсутствии ограничения по ходам, в лимите на снос не вижу особого смысла.

З.Ы. Естественно, всё вышенакаляканное мною имеет смысл лишь при отсутствии симултана.

Гость
30.01.2008, 20:14
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 30.1.2008, 19:56) 231984</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 30.1.2008, 14:11) 231926
Можно гибрид попробовать. Парная, но каждый играет в паре с компом. Вроде и командная получается и в тоже время все завист от тебя.
[/b]
Ну уж нет! :boo: Чей комп тупее?! :boo: На этот раз, надеюсь, никакого АИ!
[/b][/quote]
а если всем по одному и тому же компу?

SPARC
30.01.2008, 20:16
не знаю... вы как хотите... можете и компов себе брать... а мы вот с дядей Гиви в паре. это уже официально.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а если всем по одному и тому же компу?[/b]
а они в разных местах по разному тупить будут :D

Monster
30.01.2008, 21:04
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 30.1.2008, 23:22) 231990</div>

... а мы вот с дядей Гиви в паре.
[/b]
У него самые крутые трейты?

Termitnik
30.01.2008, 21:17
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 30.1.2008, 20:10) 231995</div>

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 30.1.2008, 23:22) 231990

... а мы вот с дядей Гиви в паре.
[/b]
У него самые крутые трейты?
[/b][/quote]
Не, это Спарк так свои турнирные амбиции выражает. :D

NeroWolF
30.01.2008, 23:45
1. не дуэль
2. фикс. недревность
3. квик
4. не зеркало
5. ограничения да
6. да, надо

Termitnik
31.01.2008, 05:07
Давайте может поляков пригласим?

SPARC
31.01.2008, 07:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не, это Спарк так свои турнирные амбиции выражает. [/b]
тебя опять забыли спросить... ты чего свою "патлатую <автоцензор>ю" в каждую дырку суешь?

Гость
31.01.2008, 07:42
продолжайте

SPARC
31.01.2008, 07:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У него самые крутые трейты?
[/b]
нет, просто он приличный человек и совместная игра доставляет нам определенное эстетическое удовольствие

Monster
31.01.2008, 12:05
Хм, таким макаром все захотять с ним играть...
ибо, сомневаюсь, что кто-то способен испытать эстетическое удовольствие от АИ :biglol:

SPARC
31.01.2008, 12:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хм, таким макаром все захотять с ним играть...
ибо, сомневаюсь, что кто-то способен испытать эстетическое удовольствие от АИ lol.gif[/b]
а мы уже все... у нас ПАРА

OT4E
31.01.2008, 19:20
Рассклад такой: я бы хотел попробовать паный турнир, но нужно опробовать возможности. Поэтому желающие парами играть - формируйтесь и отпишитесь здесь, для начала устроим показательные разборки, пробные, а потом уже можно организовывать турнир.

SPARC
31.01.2008, 20:05
1. дядя Гиви & СПАРК

Monster
31.01.2008, 21:26
Может, в рамках одного турнира сделаем парные и одиночные игры?
Причем, игрок имеет право принять участие и в тех и в других.

SPARC
31.01.2008, 21:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Может, в рамках одного турнира сделаем парные и одиночные игры?
Причем, игрок имеет право принять участие и в тех и в других.[/b]
вот... как в любом приличном соревновании

liar
01.02.2008, 01:00
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 31.1.2008, 23:32) 232187</div>

Может, в рамках одного турнира сделаем парные и одиночные игры?
Причем, игрок имеет право принять участие и в тех и в других.
[/b]

Чем схема провидения проще тем лучше :whistle:

Termitnik
01.02.2008, 01:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
схема провидения[/b]
Куль! :applau: Ультраточное провидение на интегральных микросхемах :hypo:

liar
01.02.2008, 01:46
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 1.2.2008, 3:31) 232224</div>

<div class='quotetop'>Цитата
схема провидения[/b]
Куль! :applau: Ультраточное провидение на интегральных микросхемах :hypo:
[/b][/quote]

Смейся смейся!!! на турнире буду я смеяться :harhar: :whistle:

Monster
01.02.2008, 09:03
Запишите нас с Ветер-ом, попробуем в паре сыграть.

SPARC
01.02.2008, 09:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Запишите нас с Ветер-ом, попробуем в паре сыграть.[/b]
во! дело пошло! а акотс с Гостем пусть играют :D

Гость
01.02.2008, 10:03
пайцталом :lol:

SPARC
01.02.2008, 10:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
пайцталом [/b]
от акотса там прячешься?! :D

OT4E
01.02.2008, 11:06
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 1.2.2008, 9:35) 232246</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Запишите нас с Ветер-ом, попробуем в паре сыграть.[/b]
во! дело пошло! а акотс с Гостем пусть играют :D
[/b][/quote]
Интересный попробовать, а они согласны, чтоб их записали-то?

Monster
01.02.2008, 11:35
А ты посмотри на аватару Гостя - вишь, головой мотает?

White Hawk
01.02.2008, 12:39
Посол! Иди ко мне в пару :)

Всё одно хужее нас нет :( /Вру, есть Сон, но с ним я алкоголически несовместим/

Али Гарх
01.02.2008, 14:06
Для фиксированных пар трудно подобрать время устраивающее всех игроков, а если такое время и будет найдено, то велика вероятность того, что один из 4 игроков по форсмажорным обстоятельствам на игру не явится. Поэтому, чтобы другим 3 игрокам не пришлось курить бамбук, предлагаю сделать смешанный дуэльно-командный турнир.

Пары играют одну командную игру 2 на 2 и две дуэли. Если в оговоренное время пришли все 4 игрока, то играется командная игра, дуэли играются после командной игры или переносятся на другой день. Если один из игроков не явится на игру, то играется дуэль, во второй дуэли засчитывается тех. поражение неявившемуся игроку, командная игра переносится на другой день.

Командная игра должна быть сыграна за одну сессию (как показал опыт 2 сетевого игры с числом участников 4 и более остаются не доигранными), поэтому разумно сделать ограничение на количество ходов и потерянные города. Для дуэли можно таких ограничений не делать, но судьи могут решить исход игры если игроки отыграли определённое кол-во ходов и игра не завершилась в установленное время.

Турнир можно было бы провести в 2 этапа: первый этап по швейцарской системе в 4-6 туров, второй этап финальная игра 2 лучших команд и полуфиналы-финал для 4 лучших игроков-дуэлянтов, при таком раскладе 2 игрока из одной команды смогут встретиться друг против друга в финале. Зачёт по дуэлям и командным играм проводится отдельно, поэтому игроки которые не хотят играть в командах могут создать виртуальные пары и играть только дуэли. Абсолютным чемпионом признаётся игрок добившийся лучших результатов как в командной, так и в дуэльной части турнира.

За исключением таймера и ходопроизводства, который лучше было бы сделать поочерёдным и на среднем таймере, мне нравятся настройки 1 эвента (случайная эра). Дуэли можно было бы играть с фиксированной эпохи, например, с древности или средневековья.

IL2T
01.02.2008, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 1.2.2008, 14:12) 232290</div>

Для фиксированных пар трудно подобрать время устраивающее всех игроков, а если такое время и будет найдено, то велика вероятность того, что один из 4 игроков по форсмажорным обстоятельствам на игру не явится. Поэтому, чтобы другим 3 игрокам не пришлось курить бамбук, предлагаю сделать смешанный дуэльно-командный турнир.
...
[/b]
Идея смешанного турнира с раздельными зачетами слишком навороченная для текущей степени развития... :whistle:

<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 1.2.2008, 14:12) 232290</div>

Турнир можно было бы провести в 2 этапа: первый этап по швейцарской системе в 4-6 туров, второй этап финальная игра 2 лучших команд и полуфиналы-финал для 4 лучших игроков-дуэлянтов, при таком раскладе 2 игрока из одной команды смогут встретиться друг против друга в финале.
...
[/b]
Почему обязательно нужен полуфиналы-финал??? Может лучше дуэль швейцарку в 8-9 туров и финал только в случае дележа мест?

Unikum
02.02.2008, 02:37
Почемубы не сделать, как в теннисе? В рамках одного турнира сразу разыграть два? Один одиночный, другой парный? Вроде нормально. По вопросам:
1. Дуэль. 1на 1 или 2 на 2 в зависимости от разряда.
2. Древность, либо, если игроки не против то по договорённости, вплоть до случайной.
3. Без разницы. Главное, что бы дома не отвлекали. :lol:
4. Без разницы, но голосовал за зеркало.
5. 6. Не надо.
И 7. Лидеры всем рендом. Посмотрим кто как выкручиваться может. Вдруг что новое в лидере для себя откроет.
Сетка хороша, как в прошлом турнире, но в играх на убывание нужно играть до 2 побед либо до сдачи соперника либо соперников.<div class='quotetop'>Цитата</div>
Командная игра должна быть сыграна за одну сессию (как показал опыт 2 сетевого игры с числом участников 4 и более остаются не доигранными)[/b]В 3 день у меня инета не было. Я на час опоздал, а они уже полчаса играют. Ждали ведь полсаса всё таки. А так вроде все всегда были. И вообще в начале я на карту там ругался, а потом заценил её размеры. 20 городов в сетке редко бывают с 3 столицами. Но раш не возможен был. 20-30 ходов до соперника по прямой выходило на нормале.

kaizer
02.02.2008, 09:22
Я бы рекомендовал играть не полное зеркало, а карты с одинаковым набором типов ресурсов, одинаковыми растояниями до стратегических ресурсов, одинаковым количеством квадратов леса и.т.д. - но расположенных не зеркально а произвольно (так противник не будет заранее будет знать что у вас где находится, а ресы например так - у одного золото, у другого на том же расстоянии от высадки серебро, у одного краски у другого шелк, рис-кукуруза, а стратегические просто на одинаковых расстониях). Расстояние от высадок не менее 15 клеток (можно 20, но не больше) - это позволяет использовать разные тактики от дуболомства до гораздо более поздних.

akots
02.02.2008, 09:27
Кто их будет только рисовать, все эти карты? Таких так просто не бывает.

OT4E
02.02.2008, 09:27
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 2.2.2008, 9:28) 232445</div>

Я бы рекомендовал играть не полное зеркало, а карты с одинаковым набором типов ресурсов, одинаковыми растояниями до стратегических ресурсов, одинаковым количеством квадратов леса и.т.д. - но расположенных не зеркально а произвольно (так противник не будет заранее будет знать что у вас где находится, а ресы например так - у одного золото, у другого на том же расстоянии от высадки серебро, у одного краски у другого шелк, рис-кукуруза, а стратегические просто на одинаковых расстониях). Расстояние от высадок не менее 15 клеток (можно 20, но не больше) - это позволяет использовать разные тактики от дуболомства до гораздо более поздних.
[/b]

А есть такие карты или это почва для народного творчества?

Если второе, то, к сожалению, как мне кажется, сетевая игра должна быть в общем на случайной карте, даже, наверное, не на зеркале. Вообще везде где преполагается опция balanced resources ресурсы калибруются по такому принципу. Но если одному игроку выдать бронзу, а другому железо, то нет уверенности, что получится то, что хотелось бы. А менять сахар на шелк - это уже извращение прям какое-то ради разнообразия.

kaizer
02.02.2008, 09:46
Да с этим проблема - такие карты полностью рисованные руками, но играть интересно.

Termitnik
02.02.2008, 10:33
Надо сделать обязательным условием для участия в турнире: нарисовать руками одну карту а-ля Кайзер :harhar:

Ural
02.02.2008, 13:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я бы рекомендовал играть не полное зеркало, а карты с одинаковым набором типов ресурсов, одинаковыми растояниями до стратегических ресурсов, одинаковым количеством квадратов леса и.т.д. - но расположенных не зеркально а произвольно (так противник не будет заранее будет знать что у вас где находится, а ресы например так - у одного золото, у другого на том же расстоянии от высадки серебро, у одного краски у другого шелк, рис-кукуруза, а стратегические просто на одинаковых расстониях). Расстояние от высадок не менее 15 клеток (можно 20, но не больше) - это позволяет использовать разные тактики от дуболомства до гораздо более поздних.[/b]
На дуэлях территория очень быстро открывается, так что ничего нового такие карты в тактику не вносят, только лишние сложности.

liar
19.03.2008, 10:47
ИИИ!?

Unikum
29.03.2008, 18:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Надо сделать обязательным условием для участия в турнире: нарисовать руками одну карту а-ля Кайзер[/b]
Ну это не очень большая проблема.

Вообще любой бы турнир, но пораньше.

Uncle_Givi
07.04.2008, 16:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Игрок признаётся победителем если:
- противник не может продолжить игру,
- противник признал себя побеждённым,
- достигнут любой вид победы кроме победы по очкам,
- в игре сделано не менее 160 ходов и игрок имеет на 50 % больше очков чем противник.
[/b]

Предлагаю обсудить последнее условие победы. Я прекрасно понимаю от кого из организаторов Bemep дует, и кто у нас не любит игры на "отжор", но есть подозрение, что с учетом последнего условия много игр будет заканчиваться вничью. Хорошо ли это? Я и Урал сыграли три тестовые игры-это чтобы не быть голословным... Может стоит подкорректировать проценты в сторону уменьшения?

Vox
07.04.2008, 16:42
А что плохого в ничье? По-моему это гораздо более объективно чем лихорадочное доениена последних ходах. Почему судьбу победы должен решать лишний тайл тундры?
Если добился реального преимущества - тогда реализовывай его. Хотя проценты может и стоит предусмотреть. 50 стимулирует пассивную игру на ничью. Взять протективного лидера, поставить много городов и заставить длиннолуками :)

Кстати походу родилась идея. Может ввести мирную победу? Например постройка чуда какого-то. Тако себе мини-космос.

Uncle_Givi
07.04.2008, 16:47
2 Vox

Так я с тобой согласен :yes: . 50%-это очень много. Согласитесь, что засчитывать ничью при очках 1500 и 2000 несправедливо.

Vox
07.04.2008, 16:57
И еще, а может второй этап тоже по круговой системе? Что бы было право на хотя бы 1 ошибку...

Grey Cardinal
07.04.2008, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так я с тобой согласен . 50%-это очень много.[/b]

Это выходит примущество в два раза над соперником. Действительно много.

OT4E
07.04.2008, 17:21
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 7.4.2008, 16:58) 243503</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Так я с тобой согласен . 50%-это очень много.[/b]

Это выходит примущество в два раза над соперником. Действительно много.
[/b][/quote]
В 3.

<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 7.4.2008, 16:27) 243497</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Игрок признаётся победителем если:
- противник не может продолжить игру,
- противник признал себя побеждённым,
- достигнут любой вид победы кроме победы по очкам,
- в игре сделано не менее 160 ходов и игрок имеет на 50 % больше очков чем противник.
[/b]

Предлагаю обсудить последнее условие победы. Я прекрасно понимаю от кого из организаторов Bemep дует, и кто у нас не любит игры на "отжор", но есть подозрение, что с учетом последнего условия много игр будет заканчиваться вничью. Хорошо ли это? Я и Урал сыграли три тестовые игры-это чтобы не быть голословным... Может стоит подкорректировать проценты в сторону уменьшения?
[/b][/quote]

Я полностью согласен. Этот момент будет уточняться. В данной редакции получается, что объективно проигрывающий игрок после 160 ходов может форсировать ничью - этого не будет. Скорее всего сделаем спорные моменты и ничьи в исключительных порядках на усмотрение организаторов. При то организаторым могут и лидеру по очкам присвоить поражение, так что обоим игрокам должно быть не выгодно рассмотрение их отношений в судебной коллегии. Играйте до конца по мере возможности.

IL2T
07.04.2008, 17:34
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 7.4.2008, 16:57) 243502</div>

И еще, а может второй этап тоже по круговой системе? Что бы было право на хотя бы 1 ошибку...
[/b]
Согласен... Или хотя бы по швейцарской!!!

<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 7.4.2008, 16:58) 243503</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Так я с тобой согласен . 50%-это очень много.[/b]

Это выходит примущество в два раза над соперником. Действительно много.
[/b][/quote]
Если считать 50% от проигрывающей по очкам стороны, то получается преимущество в 1/3.

Может градацию победа/ничья/поражение разделить по очкам!?

Али Гарх
07.04.2008, 20:09
Да, на 1/3, то есть если один набрал 1000 очков, другому нужно набрать для победы 1500. [b]Ещё есть один спорный вопрос (на голосовалке 16 голосов против 15) - скорость игры. Есть возражения против нормальной скорости?

Vigo
07.04.2008, 20:11
Нету

OT4E
07.04.2008, 20:18
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 7.4.2008, 20:09) 243541</div>

Ещё есть один спорный вопрос (на голосовалке 16 голосов против 15) - скорость игры. Есть возражения против нормальной скорости?
[/b]
да

Termitnik
07.04.2008, 20:47
Одного опроса касательно скорости игры, похоже, оказалось недостаточно... :whistle:

liar
07.04.2008, 22:31
у меня есть притензии к нормалу.

General
07.04.2008, 22:50
А я уже не помню, за что голосовал :biglol:

Собственно, можно и так и так.

Да и за 160 ходов на квике больше можно успеть сделать, чем на нормале :yes:

Unikum
08.04.2008, 01:12
Чем длинее турнир, тем лучше. Охота штук 10 игр хотя бы сыграть. 2 круга по круговой системе.

OT4E
08.04.2008, 01:17
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 8.4.2008, 1:12) 243570</div>

Чем длинее турнир, тем лучше. Охота штук 10 игр хотя бы сыграть. 2 круга по круговой системе.
[/b]
Практика показывает, что к длинному турниру интерес теряется. По-моему, в 5-ом про финалы и полуфиналы вообще забыли, правда за выход из группы была интрижка.

Mantis
08.04.2008, 11:01
Скажите, а как часто турниры проходят? И в течение которого времени?
А то мне в течение месяца интернет проведут, тогда смогу играть, а сейчас неясно, стоит ли регистрироваться или нет :(

Ural
08.04.2008, 13:22
Если квик, то надо карту уменьшать, а то пол игры будем искать друг друга.

fantalov
08.04.2008, 14:01
1. Пусть будет дуэль.
2. Древность. Всегда интересно начинать с нуля.
3. Квик, тем более что в мире принято играть именно на нем, да и интереснее получается. На нормале помрешь с тоски.
4. Пусть будет зеркало. Вроде справедливо.
5. Лимит ходов – пожалуй.
6. Нет. По-моему, лимит на разрушение городов может привести к искусственным трюкам и победе более слабой стороны.

Али Гарх
08.04.2008, 18:31
<div class='quotetop'>Цитата(Mantis * 8.4.2008, 9:01) 243595</div>
Скажите, а как часто турниры проходят? И в течение которого времени?
А то мне в течение месяца интернет проведут, тогда смогу играть, а сейчас неясно, стоит ли регистрироваться или нет :( [/b]
Кратко о турнирах в теме Сетевые турниры Наш-Фанатиков (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=7498). На этот турнир похоже ты не успеваешь, т.к. к концу мая завершаются игры предварительного этапа. Следующий турнир стратует сразу после окончания этого, ориентировочно в конце июня - начале июля.

По скорости игры переиначу вопрос. Есть ли игроки из уже зарегистировавшихся категорически против перехода на скорость Quick?

T2Ton
08.04.2008, 18:34
мобильный в качестве связи - это, конечно, весело.. представляю, как я бы из Италии звонил Послу в Кузбасс на мобилу.. или Акотсу в Америку из Беларуси, ага...

может, конечно, для некоторых стали нормой звонки из страны в страну по мобиле, но, имхо, пока это слишком.....

Unikum
08.04.2008, 19:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
может, конечно, для некоторых стали нормой звонки из страны в страну по мобиле, но, имхо, пока это слишком.....[/b]
А что такого? Вроде не так и дорого. Особенно по СНГ. Так вообще проблем нет.

T2Ton
08.04.2008, 19:43
тем не менее - зачем ??? человек по любому будет в сети, почему бы не завести асю или скайп и договариваться нахаляву... если проблемы с коннектом - опять созваниваться ?? из Беларуси, например, позвонить хоть куда на мобилу - в лучшем случае полбакса, америка - полтора... оно надо ??

Unikum
08.04.2008, 20:05
Скайп и Ася есть не у всех. Телефон же ... .

General
08.04.2008, 20:36
По крайней мере, есть ЛС

Unikum
08.04.2008, 21:06
Я вообще то имел ввиду людей не в рамках форума.

akots
08.04.2008, 22:05
Отсюда в Москву минута стоит где-то 0,3-0,5-0,7 цента в зависимости от карточки, по России - минута около 2,5-3 центов. Так что никаких проблем позвонить нет. Скайп кстати сильно дороже чем эти местные ресурсы.

akots
08.04.2008, 22:09
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 8.4.2008, 9:31) 243703</div>

По скорости игры переиначу вопрос. Есть ли игроки из уже зарегистировавшихся категорически против перехода на скорость Quick?
[/b]
Есть конечно, я как обычно. :lol:

Master DEN
09.04.2008, 16:40
Догадываюсь из-за кого возник вопрос о связи по мобильнику.
На мой взгляд - очень просто и удобно...
Бывает инет глюкнет - у меня стрим, но и у них бывают проблемы, значит аська не работает - и что тогда, если нет мобильных телефонов игроков.
В общем - я всегда на связи.

Касательно скорости - я за квик (мой голос в голосовании не присутствовал)

Vigo
10.04.2008, 00:12
Ну что ж Мастер Ден, персонально для тебя - мой номер 8 098 9 801 801. Из лички убираю все. Опять же персонально для тебя.

General
12.04.2008, 10:44
Поехали!!! :applau2:
Турнир можно назвать "Али Гарх и 40 цивилизаторов" :biglol:

Grey Cardinal
12.04.2008, 14:25
А играть игры раньше заявленных временных рамок можно?

egorchik2006
12.04.2008, 14:58
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 12.4.2008, 10:25) 244601</div>

А играть игры раньше заявленных временных рамок можно?
[/b]
Тоже хотел задать этот вопрос.
И еще, раз выбор лидеров свободный, то я так понимаю, хозяин игры имеет преимущество выбора лидера последним (зная кого взял его соперник)? Играть одинаковыми лидерами можно?

OT4E
12.04.2008, 15:08
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 12.4.2008, 14:25) 244601</div>

А играть игры раньше заявленных временных рамок можно?
[/b]
Да, можете начинать играть. Но игра текущего тура должна иметь самый высокий приоритет в распределении времени.

<div class='quotetop'>Цитата(egorchik2006 * 12.4.2008, 14:58) 244606</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 12.4.2008, 10:25) 244601

А играть игры раньше заявленных временных рамок можно?
[/b]
Тоже хотел задать этот вопрос.
И еще, раз выбор лидеров свободный, то я так понимаю, хозяин игры имеет преимущество выбора лидера последним (зная кого взял его соперник)? Играть одинаковыми лидерами можно?
[/b][/quote]

Ставится анонимный выбор, после того как оба игрока лидера выберут, поставят крестик, сервер отменяет анонимность и игра начинается.

IL2T
12.04.2008, 15:10
<div class='quotetop'>Цитата(egorchik2006 * 12.4.2008, 14:58) 244606</div>

И еще, раз выбор лидеров свободный, то я так понимаю, хозяин игры имеет преимущество выбора лидера последним (зная кого взял его соперник)? Играть одинаковыми лидерами можно?
[/b]
Он свободный, но анонимный.
....

ОТ4Е уже отписал.

SPARC
12.04.2008, 21:28
ну уж... начали мы сегодня с Хамстером - карты жесть. Кое-кому руки надо оборвать и засунуть туда, откуда ноги растут. Я понимаю, вялую почтовку с перчиком пару лет тянуть на такой карте. А дуэль, да еще в он-лайне... бррррр....

Gromozeka
13.04.2008, 04:21
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 13.4.2008, 0:28) 244641</div>

ну уж... начали мы сегодня с Хамстером - карты жесть. Кое-кому руки надо оборвать и засунуть туда, откуда ноги растут. Я понимаю, вялую почтовку с перчиком пару лет тянуть на такой карте. А дуэль, да еще в он-лайне... бррррр....
[/b]
А по существу-предложи скринт получше

SPARC
13.04.2008, 09:15
а где у нас тема с ОТ4Етами будет?