PDA

Просмотр полной версии : Ваши любимые институты власти



Azimutal
22.01.2008, 10:42
Интересно узнать, у кого какие институты власти любимые. Голосуйте...

OT4E
22.01.2008, 12:33
Вряд ли кто-то проголосует за базовые цивики, хотя бывали случаи, когда я их принимал обратно.
Проголосовал за Государственность, зря все ее так не любят.

liar
22.01.2008, 14:00
Монархия, Бюрократия, Рабство, Меркантелизм, Гос религия.

Uncle_Givi
22.01.2008, 14:17
1. Представительство, научная гонка моя слабость :shy2:. Даже когда до предела доминации не хватает нескольких тайлов, продолжаю гнать ее с максимально возможной скоростью. Бзик мой, если хотите.

2. Проголосовал за Бюрократию, но, вообще говоря, на Вассалитете сижу тоже очень часто, особенно при большом количестве городов. Столичный бонус уже не так заметен, а вторая прокачка бывает очень полезна.

3. Касты, причины изложены в первом пункте.

4.Свободный рынок, причины изложены в пером пункте :yes:
5.Проголосовал за Пацифизм (с причинами уже все понятно), но также часто пользуюсь Теократией. Тогда можно не принимать Вассалитет для второй прокачки.

Azimutal
22.01.2008, 14:32
Забыл свои любимые сказать.
вот:
1. Всеобщее голосование, но нравится иногда и представительство.
2. свобода слова
3. эмансипация
4. Госсобственность
5. Свобода веры, но иногда и теократия.

Slave
22.01.2008, 15:43
Представительство, свобода слова, эмансипация, свободный рынок, теократия в перемешку с орг. религией. Но бывает сижу и на других, по разному.

Jabberwocky
22.01.2008, 16:11
Представительство, если есть много денег - избирправо
Бюрократия, если на культуру иду, то конечно свобода слова.
Рабство, если не давят эмансипацией.
Проголосовал за госсобственность, но начиная с BTS свободный рынок, так как корпорациями еще не натешился.
Орг-религия, если много религий набралось - свободная.

Animal Mind
22.01.2008, 20:02
Вообще нет непосредственно любимых, это зависит от этапа и типа игры.
В опросе отметил те, которые ставлю ближе к концу игры:
1) Избирательное право (если много коттеджей и мало спецов, то молотки не помешают)
2) Бюрократия (обычно столица самая развитая),
3) Кастовая система (пока есть возможность не переходить на эмансипацию)
4) Госсобственность
5) Теократия (опыт рулит)

А если рассматривать цивики, открытие которых переломный момент в стратегии, то это Наследственная власть (если нет пирамид и Представительства), Кастовая система, Госсобственность и, при игре на спецов, Пацифизм.

ИМХО самый-самый цивик это Госсобственность - и затраты снижает и воркшопам еду дает. В БТС еще и 10% производства появилось.
Жалко, что в конце игры обычно приходится менять на Охрану природы из-за нездоровых лиц. Большой минус правда то что корпорации не действуют, но я пока не включаю их в свою стратегию =)

Termitnik
22.01.2008, 20:24
Странный опрос. На космос одни любимые, на культуру другие... Если вообще самый-самый выбирать, тогда рабство, конечно.

Morgolt
22.01.2008, 20:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Проголосовал за Государственность, зря все ее так не любят.[/b]
Я люблю! Очень даже! %)))

White Hawk
22.01.2008, 20:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Странный опрос. На космос одни любимые, на культуру другие...[/b]
+1 :yes:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если вообще самый-самый выбирать, тогда рабство, конечно.[/b]
-1 :nono:

PS
Всё зависит от ситуации. Цивик не цель, а средство.

Radeon
22.01.2008, 22:19
Рабство - лучший цивик :yes: Если лидер не спирит, то как сажусь, так уже и не слезаю :shy2:
Что-то меркантилизм мало кто любит... А мне сочетание меркантилизм + реперзентация + Статуя Свободы очень даже ничего :huh1:

White Hawk
22.01.2008, 23:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
+ Статуя Свободы[/b]
Молотки на ветер?

Radeon
22.01.2008, 23:24
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 23.1.2008, 2:11) 230271</div>

<div class='quotetop'>Цитата
+ Статуя Свободы[/b]
Молотки на ветер?
[/b][/quote]
еще один халявный спец в городах континента. А статую - в столице, там к ее времени уже и строить-то особо нечего больше. Хотя, конечно, если карта островная .... тогда на ветер :yes:

Lexad
22.01.2008, 23:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
там к ее времени уже и строить-то особо нечего больше[/b]
Деньги/колбы

Radeon
23.01.2008, 00:45
Цивик:Реперезентация
Статуя Свободы =1500 молотков = 1500 монет/колб
1 торговец = 3х2 монет (базар, рынок, банк) + 3х1.5 колб (библеотека, университет) =10.5 монет/колб
1500/10.5 = 143 ходов/город
Итого:5 коммерческих городов перекрывают по доходу от дополнительных спецов стоимость СС на 29 ходу, 10 - на 14 :yes:
Плюс все обычные достоинства спецов.

Эллинас
23.01.2008, 01:48
1. Представительное правление.
2. Свобода слова
3. Равноправие.
4. Свободный рынок.
5. Орг. религия.

Обычно делаю так. Ну и люблю лидеров без военных абилок. Редко веду войны и уже тем болие масштабные.

Solo1
23.01.2008, 09:56
В основном: Наследственная власть, Вассалитет, Рабство/Крепостное право, Госсобственность, Организованая религия/Теократия. Хотя бывают редкие исключения от игры ибо пол игры ВОЙНА.

crazy monkey
23.01.2008, 14:04
голосовал за: всеобщее избираетльное право, свобода слова, эмансипация, свбодный рынок, организованная религия.
1, 2, 3 принимаю с целью увеличения эффективности домиков, я на них делаю основной упор. На счет 2-х других не уверен. свободный рынок снижает стоимость содержания корпораций, я на них тоже делаю упор. Но иногда через ООН провожу "зеленую экономику" что бы открыть доступ моим корпорациям на чужие рынки. На счет религии: если играю духовником или есть статуя христа то регулярно меняю организованую религию, теократию и пацифизм.

Иногда принимаю режим полицейского государства, что бы народ сильно не бастовал.

Murick
23.01.2008, 18:02
Голосовал за Представительство, Бюрократию, Рабство, Свободный рынок и Организованную религию

LSD
27.01.2008, 10:53
Ну нету любимых, сидишь на одном получаешь какой то бонус, думаешь, "сейчас перейду на другой, будет больше пользы".А получается по формуле, Где то прибывает где то убывает.Так что даже получается не то что нету любимых а все любимые, ну кроме одного это пацифизм.

ultra
01.02.2008, 14:59
Всеобщее голосование, Свобода слова, Эмансипация, Свободный рынок, Свобода Веры.

crazy monkey
01.02.2008, 18:18
а стоит ли вообще принимать свободу веры? ведь само наличие гос. религии иногда выгоднее бонусов от институтов власти. Например отношение с соседями, скидка при проведении шпионских миссий + например 2 очка опыта юнитам, или бонус от таких чудиков как минарет аль-мальвия, а свобода веры дает только 10% к науке и счастья в город. Так в каких случаях стоит принимать эту парадигму?

Radeon
01.02.2008, 22:14
А вот когда после захвата кучи городов ставишь вместо эмансипации рабство, дабы "излишки" населения перелить в развитие :hitler:... Очень даже помогает (свободная религия) со всеобщим недовольством бороться. Да и 10% к науке - совсем немалый бонус :yes:

ЗЫ: немного не в тему, постоянно встерчаю на форуме "минарет аль-мальвия". В русифицированную циву не играл, это "spiral minaret" так загадочно перевели? :russia:

Unikum
02.02.2008, 02:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а стоит ли вообще принимать свободу веры? ведь само наличие гос. религии иногда выгоднее бонусов от институтов власти. Например отношение с соседями, скидка при проведении шпионских миссий + например 2 очка опыта юнитам, или бонус от таких чудиков как минарет аль-мальвия, а свобода веры дает только 10% к науке и счастья в город. Так в каких случаях стоит принимать эту парадигму?[/b]
Когда основное построено, воевать лень и в космос быстрее охота. Хорошо бы в городе хотя бы 2-3 религии для рож иметь, но бывает не принципиально. Рожицы довольные по всякому получить можно.

Шакал ужастный
02.02.2008, 20:08
У меня обычно получается монархия (и держится она довольно долго)/бюрократия/крепостное право/Охрана природы/теократия

Насчет охраны природы, называйте это принципом, шизофренией или просто странностью, но для меня поставить природоохрану священный закон, как бы в убыток это не было.

Монархия, потому что она держит города счастливыми довольно неплохо. Хотя я ее нередко потом заменяю на полицейское гос.во, так что тут равноправно.

Бюрократия - ибо столица у меня большие надежды, но тут когда как, зависит от ситуации.

Крепостное право почти всегда стоит (пока эмансипацию не откроют) потому что рабочие. (Хотя вначале разумеется на рабство большие надежды)

Теократия - потому что опыт. Но тут то же когда как, но предпочитаю все таки теократия.

А вообще, все зависит от стиля, которым я играю. (природоохрана конечно всегда стоит, так что если меня в игру ежели ставить, то этот цивик любимый :lol:)

Laser v2.0
03.03.2008, 18:33
как зашёл я чуть со стула не упал вот я конечно понимаю, что я новичёк и моё мнение здесь не циниться, но поверьте я играю в серию civilization с выхода 3 .
Вообщем моё первое удивление: самый первый строй. почему всего 7 голосов за монархию :boo: в игре после 5 ого уровня населения начинаются бунты ака недовольные граждане которые очень мешают производству. и единственный способ их сдержать - МОНАРХИЯ - можно хоть сколько солдат построить вставить в город и хоть сколько счастье будет в городах (ну есть у вас представительство, могут 5 лучших ваших городов сталь 8 а не 5 левела и что дальше?) все обсолютно с момента начала игры хоть бы то ОСС исландс тимер даже неисключено, пангея пытаются открыть монархию и использовать её до конца игры хочу заметить редко представительство может полностью искупить счастье с монархии при 20 лвл ах.
Второй момент вот чё за баян?:
Голосовал за Представительство, Бюрократию, Рабство, Свободный рынок и Организованную религию

1. Представительное правление.
2. Свобода слова
3. Равноправие.
4. Свободный рынок.
5. Орг. религия.

Монархия, Бюрократия, Рабство, Меркантелизм, Гос религия.
и т.д. в игре всегда должен быть опыточерпающие цивики: вассалитет, теократия
их тем самым смешивают, там, вассалитет и свобода религии для +10% исследований или Бюрократия + теократия
Как вы блин играете? пади небось за линкольнов каких нибуть с 1 прокачкай опыта всего и восьмыми левелами населения? ужас я диву даюсь про100
Вот классический вариант развития:
Монархия, Бюрократия (очень редко свобода слова, хотя неисключено), Кастовая система/Эмансипация (хотя крепостное право тоже ничего с ним объекты за 1 ход создаются при Вlitzе), Свободный Рынок (порой напроч уничтожает гос собственность) и Теократия.

Мне лично только ну:Pы встречались, которые не следовали этому :nono:

Умник
03.03.2008, 19:05
Нубский сайт. :boo:

OT4E
03.03.2008, 19:59
нубский
Почему за Варварство, Деспотизм... и т.д никого? Никто не играет на них? Я люблю эти цивики, всегда с них начинаю из древности. А так тут указали кому что нравится, а не что лучше и чаще используется.
Я люблю представительство, потому что получаю эстетическое удовольствие от его использования, хотя приходится и без него играть.

Но счастье вполне можно на нем поддерживать. Идея вырастить максимально города по 20 и держать в них по 15 юнитов утопична, это дойка типичная. В реальной игре обычно нет возможности держать в периферийных городах даже по 3 юнита.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

и т.д. в игре всегда должен быть опыточерпающие цивики: вассалитет, теократия
[/b]
Не обязательно, зависит от стиля игры. Если это сетевушка, где всегда война, то ты безусловно прав, если это дойка, то зачем тебе прокачки?

crazy monkey
09.03.2008, 12:26
хех мне видимо очень повезло, у меня эстетическое удовольствие=эффективные цивики. Я все перепробовал, но лучше всеобщего избирательного права, свободы слова и эмансипации ничего нет. Я вообще делаю упор на домики, с помощью них можно даже на очень высоких уровнях обгонять компы в технологиях. Я пробовал застраивать все фермами и цехами, но блин +7 монет и 1 молток это очень много. проблема в том что домики очень уязвимы, по этому ядерное оружие нужно запрещать как можно раньше и иметь не проницаемую систему ПВО что бы ни один самолет не пролдетел. Если есть статуя христа то иногда принимаю режим полицейского государства, что бы бунтов по меньше было. А у свободы слова один только бонус +100% культуры чего стоит, бюрократия не эфективна если есть 10-12 городов, вассалитет заменям теократией, единственнное что можно взять это национализм, то же не плохой вариант, но только во время войны. Крепосное право заменям большим количеством рабочих, рабство заменям ускорением за деньги, а кастовая система не нужна так как в современность уже практически не чуствуется ограничение в специалистах, каждый город способен взять 4 торговца, больше свободных граждан могут дать только самые крупные города, но только ради них брать касты не стоит.

OT4E
09.03.2008, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата(crazy monkey * 9.3.2008, 12:27) 238182</div>

хех мне видимо очень повезло, у меня эстетическое удовольствие=эффективные цивики. Я все перепробовал, но лучше всеобщего избирательного права, свободы слова и эмансипации ничего нет. [/b]
Ну уж прям так не надо... В разных условиях разные цивики эффективны.
<div class='quotetop'>Цитата(crazy monkey * 9.3.2008, 12:27) 238182</div>

Я вообще делаю упор на домики, с помощью них можно даже на очень высоких уровнях обгонять компы в технологиях. [/b]
С этого и надо начинать. Домики хороши, но требуют тепличных условий и их использование требует многих и очень многих требований, иначе расходы будут превышать доходы.

<div class='quotetop'>Цитата(crazy monkey * 9.3.2008, 12:27) 238182</div>

А у свободы слова один только бонус +100% культуры чего стоит, бюрократия не эфективна если есть 10-12 городов, вассалитет заменям теократией, единственнное что можно взять это национализм, то же не плохой вариант, но только во время войны. Крепосное право заменям большим количеством рабочих, рабство заменям ускорением за деньги, а кастовая система не нужна так как в современность уже практически не чуствуется ограничение в специалистах, каждый город способен взять 4 торговца, больше свободных граждан могут дать только самые крупные города, но только ради них брать касты не стоит.
[/b]
Любой цивик фактически можно заменить. Коттеджи склоняют к определенному стилю игры, которого ты придерживаешься. Впрочем, возможны варианты совершенно обратные.

crazy monkey
09.03.2008, 19:42
отче, я вот и пытаюсь сделать такие условия что бы были эффективны любимые цивики. естественно если карта самая маленькая и играя 3-4 городами лучше все застраивать фермами, брать представительство, бюрократию и касты. Если играть на осторовах, +100% культуры от свободы слова просто не нужны. Ситуаций много и к каждой нужно подбирать соответсвующие комбинации цивиков. Я стараюсь планировать развитие так что бы использовать именно любимые цивики, что назывется "подогнать игру под себя, а не себя под игру".

ARAmiss
10.03.2008, 11:41
<div class='quotetop'>Цитата(crazy monkey * 9.3.2008, 19:43) 238219</div>

отче, я вот и пытаюсь сделать такие условия что бы были эффективны любимые цивики. естественно если карта самая маленькая и играя 3-4 городами лучше все застраивать фермами, брать представительство, бюрократию и касты. Если играть на осторовах, +100% культуры от свободы слова просто не нужны. Ситуаций много и к каждой нужно подбирать соответсвующие комбинации цивиков. Я стараюсь планировать развитие так что бы использовать именно любимые цивики, что назывется "подогнать игру под себя, а не себя под игру".
[/b]

согласен. я тож люблю котеджи и стараюсь брать цивики для их развития. по мне так это самый верный путь обеспечения экономики и армии (по краней мере для меня самый простой). и соответственно юзаю именно его по возможности.

crazy monkey
10.03.2008, 14:56
у котеджей есть еще один бонус, если уж совсем сильно побили в войне, то можно быстро и безболезненно заменить домики на цеха и фермы, а вот обратно уже нельзя, домики эффективны только на уровне пригорода, ниже они уже просто бесполезны, а ростут они медленно. Но в плане денег они все лучше чем торговци, ведь большие города требуют повышенного содержания по этому торговци дают не 3 монетки а немного меньше. да и цехами тоже не нужно все застраивать, 2-3 холмов вполне хватает на что бы город нормально застраивался, есдинственный случай когда они эффективны так это играть на очень низкой скорости, когда у других цив содаты создаются за 5 ходов а у нас за 1. В общем домики нужно строить если игрок более-менее контролирует обстановку в игре, с соседями дружит и в войнах хотя бы не сильно проигрывает, да и вообще не обязательно все застраивать домиками.

ARAmiss
10.03.2008, 15:09
<div class='quotetop'>Цитата(crazy monkey * 10.3.2008, 14:57) 238308</div>

у котеджей есть еще один бонус, если уж совсем сильно побили в войне, то можно быстро и безболезненно заменить домики на цеха и фермы, а вот обратно уже нельзя, домики эффективны только на уровне пригорода, ниже они уже просто бесполезны, а ростут они медленно. Но в плане денег они все лучше чем торговци, ведь большие города требуют повышенного содержания по этому торговци дают не 3 монетки а немного меньше. да и цехами тоже не нужно все застраивать, 2-3 холмов вполне хватает на что бы город нормально застраивался, есдинственный случай когда они эффективны так это играть на очень низкой скорости, когда у других цив содаты создаются за 5 ходов а у нас за 1. В общем домики нужно строить если игрок более-менее контролирует обстановку в игре, с соседями дружит и в войнах хотя бы не сильно проигрывает, да и вообще не обязательно все застраивать домиками.
[/b]

не понял а зачем заменять домики на цеха и фермы если тебя побили???? я всё и не застраиваю. просто большую часть :yes:

crazy monkey
10.03.2008, 17:08
арамис, я уже после эпохи возрождения перестаю строить котежды, они слишком долго растут, лучше вместо разрушеных строить фермы или цеха.

ARAmiss
10.03.2008, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата(crazy monkey * 10.3.2008, 17:09) 238327</div>

арамис, я уже после эпохи возрождения перестаю строить котежды, они слишком долго растут, лучше вместо разрушеных строить фермы или цеха.
[/b]

а, понял. у меня редко бывают разрушенные клетки. только в некоторых прифронтовых городах. да и там я рьяно защищаю важные тайлы. а в городах которые захватываю предварительно бомблю только ресурсовые клетки. коттеджи не трогаю дабы самому не получить пустой город.

OT4E
28.12.2008, 20:29
Выделил пост Шакала Ужасного в отдельный топик (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=8472), будет жалко, если потеряется.

Шакал ужастный
28.12.2008, 20:31
Ы-хы.. льстит однако :shy2:

Хотя я это печатал не с той целью, что бы сделать какое то пособие... меня просто сподвинул сделать это вот этот пост:
<div class='quotetop'>Цитата(probot ver. 2.35 * 3.3.2008, 18:33) 237273</div>

как зашёл я чуть со стула не упал вот я конечно понимаю, что я новичёк и моё мнение здесь не циниться, но поверьте я играю в серию civilization с выхода 3 .
Вообщем моё первое удивление: самый первый строй. почему всего 7 голосов за монархию :boo: в игре после 5 ого уровня населения начинаются бунты ака недовольные граждане которые очень мешают производству. и единственный способ их сдержать - МОНАРХИЯ - можно хоть сколько солдат построить вставить в город и хоть сколько счастье будет в городах (ну есть у вас представительство, могут 5 лучших ваших городов сталь 8 а не 5 левела и что дальше?) все обсолютно с момента начала игры хоть бы то ОСС исландс тимер даже неисключено, пангея пытаются открыть монархию и использовать её до конца игры хочу заметить редко представительство может полностью искупить счастье с монархии при 20 лвл ах.
Второй момент вот чё за баян?:
Голосовал за Представительство, Бюрократию, Рабство, Свободный рынок и Организованную религию

1. Представительное правление.
2. Свобода слова
3. Равноправие.
4. Свободный рынок.
5. Орг. религия.

Монархия, Бюрократия, Рабство, Меркантелизм, Гос религия.
и т.д. в игре всегда должен быть опыточерпающие цивики: вассалитет, теократия
их тем самым смешивают, там, вассалитет и свобода религии для +10% исследований или Бюрократия + теократия
Как вы блин играете? пади небось за линкольнов каких нибуть с 1 прокачкай опыта всего и восьмыми левелами населения? ужас я диву даюсь про100
Вот классический вариант развития:
Монархия, Бюрократия (очень редко свобода слова, хотя неисключено), Кастовая система/Эмансипация (хотя крепостное право тоже ничего с ним объекты за 1 ход создаются при Вlitzе), Свободный Рынок (порой напроч уничтожает гос собственность) и Теократия.

Мне лично только ну:Pы встречались, которые не следовали этому :nono:
[/b]

Как то он меня немного задел, вот я и написал...

OT4E
28.12.2008, 20:44
Я большой скептик в плане голосований по поводу какой цивик лучше или какая карта лучше, какая цива или лидер.

Шакал ужастный
28.12.2008, 20:51
Здесь просто возможно имеются ввиду личные "эстетические" предпочтения.
Мне например в этом плане природоохрана симпатизирует очень.. порой даже на столько, что я даже часто бывает специально подстраиваю свою державу под этот цивик в будущим.. то есть стараюсь лишний раз леса не вырубать, зарания планирую где будут заповедники и зарание планирую, где строить национальный заповедник.. когда ветряные мельницы становяться эффективными то начинаю в некоторых местах ими шахты заменять..
кстати не всегда всё идёт по планам :lol: но когда всё нормально то неплохо всё выходит

Впрочем я низнаю до подлено - что именно имел ввиду автор.

Zinar
29.12.2008, 01:45
Когда враги позволяют, мои любимые цивики, это:
Представительство;
Государственность;
Кастовая система;
Гос. собственность;
Пацифизм.

Ибо люблю играть философскими лидерами с экономикой на специалистах.

Но к сожалению, враги не всегда так любезны. :)

Антонио
02.01.2009, 23:39
Тута я думаю смотря за кого играть, за того то и хорошо(у каждого правителя по разному)

UserCivAlex
03.01.2009, 08:23
люблю: Представительное правление, Бюрократию, Рабовладение или Крепостничество, Гос. собственность, Свободу совести.

Eidolon
05.09.2010, 19:00
Для мира: Республика (представительство я так называю), Свободная пресса (просто так), равноправие (каку другим в виде двух :mat: сделать), Госсобственность (потому что мощно), Пацифизм (потому что просто так).
Для войны: Диктатура, Вассалет (если враг сильно давит, то Национализм), Равноправие (реже Рабство, когда ситуация критическая), Госсобственность (тоже хорошо), Теократия (опыт).
Лично за (не в игре, в реале): Диктатура, Национализм, Равноправие, Госсобственность, Свобода совести.

КоммунистЪ - звучит гордо! :russia:

Только не превращайте форум в политическое побоище...

:chair: :sniper: :rifle: :2guns: :nep: :rocket:

ultra
05.09.2010, 20:30
<div class='quotetop'>Цитата(Eidolon * 5.9.2010, 19:00) 350061</div>

Для мира: Республика (представительство я так называю), Свободная пресса (просто так), равноправие (каку другим в виде двух :mat: сделать), Госсобственность (потому что мощно), Пацифизм (потому что просто так).
Для войны: Диктатура, Вассалет (если враг сильно давит, то Национализм), Равноправие (реже Рабство, когда ситуация критическая), Госсобственность (тоже хорошо), Теократия (опыт).
[/b]
Больше всего воюешь в модерне? :)

<div class='quotetop'>Цитата(Eidolon * 5.9.2010, 19:00) 350061</div>

Лично за (не в игре, в реале): Диктатура, Национализм, Равноправие, Госсобственность, Свобода совести.

КоммунистЪ - звучит гордо! :russia:

Только не превращайте форум в политическое побоище...

[/b]
Вот этот кусок явно в игровой теме лишний, что бы не было политических побоищ, то не надо со своим ИМХО лезть в не предназначенную для этого тему, а где предназначено писать такое, так там и не страшно.

Eidolon
06.09.2010, 12:39
Насчет модерна прав :.V.: .
А лишний кусок добавил - там вроде в начале было написано, что голосовать можно и так и так.
Но, если кого задел - простите. :sorry:

P.S. Да, кстати - быстро признались товарищи, которые за деспотизм и трибализм голосовали?!! :sneaky:

ahilles
21.02.2011, 20:45
после изучения монархии сразу на наследное правление. после чего жду представительское правление как только оно становится доступным (пирамиды или технология) сразу перехожу на представительское правление.
Перехожу на бюрократию сразу после изучения Государственной службы. На национальную идею перехожу только в случае есть экономия после перехода будет больше 20 золота за ход.
Очень редко перехожу на рабовладение, жду кастовую систему и сразу перехожу на неё. На кастовой системе играю почти до конца игры, если уж очень сильно будет прессовать равноправие то перехожу на него.
По части экономики жду свободный рынок и всегда играю на нём. в редких случаях если есть куча мелких городов (населенением меньше 5), то перехожу на меркантилизм.
По части религии если есть "Универ Санкоре" и "Аль мальвия" то "теократия", в любом другом случае "свобода совести"

Portweyn
22.02.2011, 12:25
Очень редко перехожу на рабовладение, жду кастовую систему и сразу перехожу на неё. На кастовой системе играю почти до конца игры, если уж очень сильно будет прессовать равноправие то перехожу на него.


Очень сложная модель игры. Откуда берешь молотки в таком случае на армию поселенцев и здания на раннем этапе?
Не представляю игры без рабства вначале. Кастовую систему использую, если нет угрозы войны и есть возможность сделать супергород (обычно столица) с кучей ученых.

BuDDaH
22.02.2011, 12:38
Сразу после открытия касты имеют смысл только как эпизодическая форма правления при игре духовным лидером. В частности, чтобы поставить артиста для расширения границ нового города или поставить трех-четырех ученых в городе, чтобы ускорить ВУ и чтобы в другом городе с оракулом вперед него не родился ВП. Но чаще всего можно достигнуть этих целей и без каст.

Настоящую силу касты обретают в сочетании с госсобственностью. Мастерские на кастах с госсобственностью это как шахта с металлом на каждом тайле (2-4 или 1-5)

ahilles
22.02.2011, 21:03
Откуда берешь молотки в таком случае на армию поселенцев и здания на раннем этапе?

не знаю. никогда не задумывался об этом :) честно. обычно мне лень в начале игры терять целый ход, для перехода на рабовладение.


поставить артиста для расширения границ нового города

кстати, не знал, надо попробовать как-нибудь ...

Portweyn
22.02.2011, 21:27
не знаю. никогда не задумывался об этом :) честно. обычно мне лень в начале игры терять целый ход, для перехода на рабовладение.


:eek:

Peter
25.03.2011, 12:40
был клевый мод где все типы правления давали какие-то хорошие бонусы но не было такого что деспотизм например самый худший в любой ситуации.

www555
14.07.2013, 20:42
был клевый мод где все типы правления давали какие-то хорошие бонусы но не было такого что деспотизм например самый худший в любой ситуации.
Это легко сделать. Таких модов много.

Niki95x
08.09.2013, 16:06
Если брать из Стандартных (без модов, конечно).. Я люблю Социалистической страной играть :D - Гос.Собственность, Национализм. А из религии Теократия.. Не дает распростанение другим религиям, а то, что нету инквизиторов - минус.. Жалко, по стандарту не подобрать такую парадигму, как Атеизм.. или Культ Личности:) По поводу модов, как раз смотрел пару.. Там такой хороший выбор *о*.. Планирую сам сделать свою систему институтов власти, правда пока не совсем знаю как. Ну, не буду флудить не по теме))

Timkar
12.12.2013, 18:18
Представительство
Гос. собственность
Пацифизм
Национализм

Всё равно
24.09.2014, 19:12
Я предпочитаю победу завоеванием вообще, поэтому и взгляды у меня соответствующие. Я предпочитаю полицейское гос-во, вассалитет, крепостничество, защиту окр. среды, теократию. Они помогают победить в модерне.

Хитрец
26.03.2015, 07:57
Монархия, Рабовладение, Бюрократия, Меркантилизм, Теократия. Пока цивики 5 уровня не откроются.