PDA

Просмотр полной версии : Реалити шоу "Вопросы Степаныча"



Степаныч
16.01.2008, 15:09
Я сейчас делаю мод, и открыл для себя целый мир таин. А планы у меня Наполеоновские :box: Поэтому я решил создать эту тему, согласитесь, это тема будет интересна многим. А те кто отвечают правильно :win: попадут в список участвовавших в создании мода. А планы у меня наполеоновские. Начнём от простых нубовских вопросов. :bayan:
Итак вопрос номер один: Какую строку нужно написать, что бы юнит не мог пройти по пустрыне и аналогичный вопрос, но что бы он не смог пройти лес.

Zuzik
16.01.2008, 15:54
Ты б писал тогда "Степаныч спрашивает"...

Степаныч
16.01.2008, 16:07
Оппечатался.. Писал одно, разговаривал с другими...

swan
16.01.2008, 17:27
Переименовал тему в "Вопросы Степаныча"

Сейчас нет толком времени заниматься с SDK - но запрет на перемещение определенных типов юнитов не одну строку занимает и вероятно даже не в одном файле ковырять придется. В основном это упирается в функцию canMove() - копай там

Степаныч
16.01.2008, 18:05
А разве нельзя ли это сделать в юнит инфос?

IL2T
16.01.2008, 18:39
<div class='quotetop'>Цитата(Степаныч * 16.1.2008, 18:11) 228972</div>

А разве нельзя ли это сделать в юнит инфос?
[/b]
Скажу что тег TerrainImpassables есть...

Если ты знаешь про юнит инфос, чего такие вопросы задаешь!? :w00t:

Смотри модики (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/XML).

swan
16.01.2008, 18:59
Блин - я про TerrainImpassables совсем забыл. Через canMove() хотел тогда сделать, чтобы некоторые типы юнитов не могли ходить по территории, которая принадлежит другим игрокам. Т.е. чтобы ходил только по своей и нейтральной территориям не взирая на наличие права прохода.

NeverMind
16.01.2008, 23:39
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 16.1.2008, 18:45) 228976</div>
Скажу что тег TerrainImpassables есть...[/b] :yes: ... и FeatureImpassables - для леса и пр., а также теги TerrainPassableTechs и FeaturePassableTechs, делающие указанные типы и особенности ландшафта проходимыми для данного юнита после открытия обозначенной технологии. Много простых возможностей для моддинга.

Степаныч
17.01.2008, 19:59
А не подскажете ли как там правильно строку написать? Я ешё до этого думал... Мучался... Но он ошибки выдавал.

swan
17.01.2008, 20:24
Вид конструкции TerrainImpassables:
[code]

Степаныч
17.01.2008, 21:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
<bFeatureImpassable>1</bFeatureImpassable>[/b]
Вот что я забыл спасибо вам болшое. Скоро опять загдяну к вам)

EmtecX
22.01.2008, 21:39
есть пара вопросов по модо строению:
- можно ли в xml сделать так, что бы варвары появлялись в определенное время? ну или хотя бы они появлялиьс уже в современном мире на территории какой нибудь цивы. если нет, где можно и на скоко это сложно.
- как изменить скорость времени за ход, ну что б там не пару лет летело, а месяцы, или недели.
- как задать, что бы игра начаналась в таком то году?
заранее спасибо.

swan
25.01.2008, 17:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
- можно ли в xml сделать так, что бы варвары появлялись в определенное время? ну или хотя бы они появлялиьс уже в современном мире на территории какой нибудь цивы. если нет, где можно и на скоко это сложно.[/b]
В XML это не возможно - а в питоне можно вписать специальную функцию, которая проверяет номер турна и вписывает определенных юнитов в определенную клетку - можно добавить дополнительные условия для этого - но это всегда используется только для фиксированной карты, хотя в теории возможно использование и под рандомной картой, но скрипт будет в несколько раз более навороченный и даже не каждый программер сможет безглючно предусмотреть все возможные нюансы специфического (т.е. нетипичного) рождения варваров на рандомной карте
<div class='quotetop'>Цитата</div>
- как изменить скорость времени за ход, ну что б там не пару лет летело, а месяцы, или недели[/b]
Ковыряй CIV4GameSpeedInfo.xml - там несложно - если чего - можешь на модиках подглядеть описания
<div class='quotetop'>Цитата</div>
- как задать, что бы игра начаналась в таком то году?[/b]
Если проковырял CIV4GameSpeedInfo.xml - то в волдбилдеровском сейве при открытии через блокнот или вордпад увидишь строку:
StartYear=-4000
её изменить на нужную дату - правда не знаю как месяцы и дни проставлять

Radeon
26.01.2008, 02:31
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 25.1.2008, 21:05) 231027</div>

<div class='quotetop'>Цитата
- можно ли в xml сделать так, что бы варвары появлялись в определенное время? ... [/b]
В XML это не возможно ...
[/b][/quote]
Почему невозможно? В файле CIV4HandicapInfo.xml
"iBarbarianCreationTurnsElapsed = число ходов от начала игры, после которого зверей сменяют варвары"
Только, на сколько я понимаю, это число еще на коэффициент от скорости игры умножается

EmtecX
26.01.2008, 03:43
<div class='quotetop'>Цитата(Radeon * 26.1.2008, 0:37) 231117</div>

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 25.1.2008, 21:05) 231027

<div class='quotetop'>Цитата
- можно ли в xml сделать так, что бы варвары появлялись в определенное время? ... [/b]
В XML это не возможно ...
[/b][/quote]
Почему невозможно? В файле CIV4HandicapInfo.xml
"iBarbarianCreationTurnsElapsed = число ходов от начала игры, после которого зверей сменяют варвары"
Только, на сколько я понимаю, это число еще на коэффициент от скорости игры умножается
[/b][/quote]
если задействовать питон, то там уже по любому надо скорости игры ограничивать :) + мне требуется другое, мне нужно что б именно в такое время в таком то месте появился варварсий юнит(только не в виде самих варваров, а в виде варварской цивиилизации). Т.е. операясь на исторические даты, когда к примеру израиль был обстрелty с палестниских тер-ий, в жто время должны появится палестниские юниты :)

swan

спасибо :) а к кому можно обратиться по увеличению цивилизаций на карте "huge"? или как самому можно допереть?

Blacksun
26.01.2008, 12:04
<div class='quotetop'>Цитата(EmtecX * 26.1.2008, 3:49) 231118</div>

спасибо :) а к кому можно обратиться по увеличению цивилизаций на карте "huge"? или как самому можно допереть?
[/b]

Зайди ко мне на сайт. в раздел моды. :bye:

EmtecX
28.01.2008, 00:13
очередная проблемка, не получается создать флаг для цивы. В общем делаю флаг в фотошопе размером 128х128 пикселей. Внутри с границами, что бы выглядело лучше. Потом сохраняю под именем FlagDECAL_Israel.dds, и прописываю путь к этому файлу в CIV4ArtDefines_Civilization.xml. Но в игре у цивы почему то белый флаг!? Перечитал несколько раз интсрукцию на модиках, и по скоку она там не вся на русском, проскакивают фразы на английском, понял лишь что там нужно еще вставлять прозрачный канал альфа. Но в русско-английской версии и в английской версии на их фанатиках почему утверждют разные вещи, к примеру на их-*, пишут что изображение должно быть обесвеченым, у нас же на модиках этого нет. Так что надеюсь на вашу помощь, голова уже не соображает что куда и как((. заранее спасибо.

EmtecX
03.02.2008, 15:12
В этот раз проблема заключается в следующем: Мне нужен сценарий или карта для мода.По скольку у карты ширина меньше высоты, создать в WB не знаю как. Поэтому решил воспользоваться методом BMP to WBS Converter. Но карта получилась для ванилы, а нужно для бтс. Как сделать , что бы эта карта открывалась в моем моде, а не вылетало из игры?

met0
06.02.2008, 05:36
<div class='quotetop'>Цитата(EmtecX * 28.1.2008, 3:14) 231427</div>

очередная проблемка, не получается создать флаг для цивы. В общем делаю флаг в фотошопе размером 128х128 пикселей. Внутри с границами, что бы выглядело лучше. Потом сохраняю под именем FlagDECAL_Israel.dds, и прописываю путь к этому файлу в CIV4ArtDefines_Civilization.xml. Но в игре у цивы почему то белый флаг!? Перечитал несколько раз интсрукцию на модиках, и по скоку она там не вся на русском, проскакивают фразы на английском, понял лишь что там нужно еще вставлять прозрачный канал альфа. Но в русско-английской версии и в английской версии на их фанатиках почему утверждют разные вещи, к примеру на их-*, пишут что изображение должно быть обесвеченым, у нас же на модиках этого нет. Так что надеюсь на вашу помощь, голова уже не соображает что куда и как((. заранее спасибо.
[/b]

Flag Button Maker (http://forums.civfanatics.com/downloads.php?do=file&id=4796) пробовал?

EmtecX
06.02.2008, 13:41
<div class='quotetop'>Цитата(met * 6.2.2008, 3:37) 233057</div>


Flag Button Maker (http://forums.civfanatics.com/downloads.php?do=file&id=4796) пробовал?
[/b]
пробывал, но не в том проблема была :) общими усилиями со Swan мы ее решили :applau2:
Проблема с альфа каналом была. Игра накладывала на флаг основной цвет цивы. Надо было просто в CIV4ArtDefines_Civilization.xml

<bWhiteFlag>1</bWhiteFlag>
поставить и альфа канал в *.dds оставить белым. И вуаля красивый флаг :)