PDA

Просмотр полной версии : ГОТМ26



Gosha190
08.01.2008, 04:42
Стартовал ГОТМ26

C-IV Gotm XXVI: Russia
# Civilization: Russia - Unique Unit: Cossack (кастрированный в последних патчах до силы 15 и в ванили тоже - почти уверен но желательно уточнить)
# Leader: Catherine (Financial, Spiritual) (удивился и посмотрел в игре - естественно она креативная а не духовная - очипатка у фанатиков)
# Difficulty: Monarch
# Map size: Medium (что за размер?! что-то среднее между large and small? так это раньше нормальный (- NORMAL) размер называлось...ЗЫ в игре: СТАНДАРТ. Алан ответил что с его точки зрения это более правильно и он не понимает почему разработчики игры употребили термин "стандартная карта")
# Map Script: Archipelago (snaky continents) (вытянутые континенты при низком уровне моря... был турнир на такой карте - один раз на 10 регенераций можно было найти просто панагею, но тут наверно такого не будет )
# Climate: Temperate
# Sea level: Low
# Starting Era: Ancient
# Speed: Epic (скорость эпика - располагает к военным действиям)
# Barbarians: Normal
# AI Aggression: Normal (смотря кто там у них под нормальных косит)
# Options: None
# Rivals: 6
# Victory conditions: All enabled
# Submissions due by February 1, 2008.
сейвы тут:
http://gotm.civfanatics.net/civ4games/index.php?month=40026

Gosha190
08.01.2008, 05:01
спойлер для доигравших до конца 17-го века :.V.:

Начал как обычно - ни то ни се. Не люблю морские карты и играю их плохо. Развился слабо - до 1АД 6 городов. Чуть не убили варвары вначале, когда с севера хлынула толпа ахеманов и лучников - едва отбился. Пришлось рашить колеса. Развитие тормознутое - не с кем и поговорить то было. Лодка доплыла после 1АД до японца там ее и утопили варвары. ГС в 900ВС ораклом. Пирамиды не успел на 6 ходов - получил деньгами. Потом просто развивался - учил все понемногу - без акцентов. Оксфорд где-то в 1200АД. Почти всю игру был плизд или френдли с немцами и англией. Пока они не наставили мне минусов за войны с дрйзьями. Когда выносил англию отношения оставались осторожными! Пока не разрушил один лишний город англии. На дворе конец 17-го века. Никого не убил до конца, но 5 из 6 компов живут в маленьких городишках на льду. Столица германии - это остров в 2 клетки посреди океана без бонусов. Имею немеряно войск - можно быстро вынести последнюю японию. 8 фрегатов и 16 галеонов быстро перекинут артиллерию с 2-3 прокачками на атаку города - выносят все мгновенно - никогда так не играл раньше. Понравилось. Но как то неспортивно побеждать конквестом так поздно. Нахожусь на грани доминации 75% населения и 54% территории а 8 немецких городов еще в восстании. Имею около 45 городов. При нуле на науку +600 монет в ход капает, при 50% на науку баланс положительный. Наука на максимуме около 2000 колб. Средняя около 1000. Играл естественно через коттеджи.

В целом даже при моей расхлябанной игре игралось абсолютно легко и комфортно. Все войны готовил и выносил АИ достаточно быстро. За всю игру ни одного города назад у меня так и не отобрали. Атаковал сразу по 2-3 города с разных сторон и комп терялся - не знал куда стаскивать войска. При 99% проиграл только раз в самом начале. Рендом был нормальный во всех войнах. Хотя запас по войскам не позволял нервничать. Гренки с 3-4 прокачками на силу и атаку города отлично воюют - выносят теж же гренок в защите на ура.

Отобрал у варваров "столицу" в которой обнаружил: суд, акведук, висячие сады и кузницу. Первый раз такое вижу.

Gosha190
13.01.2008, 06:02
Я доиграл до конца.
После невнятного начала продолжил в том же духе. Поскольку игра на скорость явно не задалась, решил сыграть на очки - ни разу еще не играл и было интересно. Около 300 лет висел на грани доминации 82% населения и 62 из 64 земли. Решил выиграть конквестом в 2050АД. Построил 200 современной брони, 60 транспортов, порядка 30-40 стелсов и еще по мелочи (штук 30-40 мотопехоты и чуть поменьше стингеров). Убивать слабых компов не проблема. Проблема была не задоминировать - компы подпирали меня в нескольких местах культурой, а для доминации не хватало примерно 20 тайлов всего. Так что преждевременный вынос пограничного города приводил к доминации. В итоге задача выглядела так - надо на прдпоследнем ходу вынести 35 городов практически одновременно. Силен был японец - я с ним не воевал. Строил крорабль, но не успевал по науке по-любому улететь. Все же решил начать с него за 9 ходов до конца. Сформировл больше 10 стеков (по 12-16 бронетехники + прикрышки от налетов) + стелсы и штук 40 крейсеров и примерно столько же эсминцев. Все это позволило за 5 ходов полностью снести мощного японца. На следующий ход после обьявления войны отобрал у него 8-9 самых крупных городов и потом отстаток - еще штук 6. Вооружен он был уже по современному, только современной брони не было и стелсов. После этого оставалось самое простое - аккуратно подготовить одновременный вынос пограничных городов. Чтобы не было сюрприза на последнем ходу везде вынес защиту до одного юнита. Но в одном городе по запарке вынес и последнего и задоминировал на 2 хода раньше намеченного срока.
Взял за 7 ходов 26 городов и 9 были уже со сбитой защитой и прореженными защитниками. Из-за этой оплошности чуток не добрал очков: получилось около 16К игровых очков. По Сиду совсем мало - 20К. По науке добрался до 82 науки будущего. В ход делал 9500 колб или при нуле на науку 5000 золота. Средняя наука была примерно 90% от максимума. До финальной войны было 55 городов. Закончил, соответственно, с 81. Финальное население 1700 при максимуме карты 1063. Наука 845 из 301. Чуда 215 из 230. Земля 775 из 1248.

jeffa
17.01.2008, 05:09
Окультурился в 1754г. По ощущениям очень плохо сыграно, всего 6 городов, но 4 религии во всех. Не воевал ни разу. Или это после нашего ЛР турнира, где тоже Культуру играли, так кажеться...

agnik
19.01.2008, 14:15
Задипломатил в 1616. Не принимал религии всю игру, хотя конфуцианство открыл первым. В начале игры построил маяк он и был главным двигателем науки. Воевал только 1 раз с Монти, он был дико отстающим и я отобрал у него 2 самых жирных города. Выбрали со второй попытки.
Такой чисто новогодний расслабон:)

Grey Cardinal
22.01.2008, 12:16
Я тоже сыграл этот ГОТМ. Играл на очки, но не очень получилось. Пошел сразу на казаков, рассчитывал силу 18, но и тут разрабы порезали:( У немцев по выменивал кучу тех, сидели вместе на конфу и отношения были френдли. Потом вынес Англию, Ацтеков, Мансу, Американцев и в конце Японца. Что интересно, что только Америка и Япония выучила длиннолуков, и это было уже за 1000 АД. Явно в Вариках подкрутили компам мозги в направлении лонгов, там они учат их значительно раньше. Хотел еще подоить, но не рассчитал с культурой и задоминировал в 15 веке. 140К очков всего.

Gosha190
22.01.2008, 13:27
GC

Прочитал что ты играл на очки, но не сразу понял что на формулу в отличие от меня - я на игровые очки в итоге сыграл. У меня по Сиду всего 20К. Я тоже зачем то выучил кавалерию а построил всего штуки 3-4. Помогали варваров гонять по темным углам)) Потом скоро появились райфлы, но их вроде только одного построил, т.к. быстро появилась артиллерия и ею закончил первую фазу войн - расширяться было уже нельзя и пришлось вернуть 4-5 городов пока не закончилось восстание было 62% территории уже из 64. Умудрился не задоминировать до 2048. Но по ходу тоже было интересно - дарил ослабленному американцу стеки артиллерии, чтобы он отбился от японца. Нельзя было допустить - иначе доминация у меня. А он гад тут же вместо защиты пошел в атаку и отобрал у японца свой город, который я подарил японцу... много было развлекухи.

hhhawk
22.01.2008, 13:51
Играл по принципу "не догоню хоть согреюсь".
Доминация в 1709 году, очков чуть больше 120 тысяч.
Ошибся с парой тайлов под конец + забыл вовремя перейти на касты.
С козаками тоже накололся, надо было Либером Биологию брать а не Традиции.

Лонги очень рано у Фредерика появились.
Монтезума, Лизавета и Токугава их так и не выучили.
Под конец Манса и Ваш выучиили ружья против козаков, но так их вяло строили/грейдили, что тоска прям зеленая была от этих потуг АИ отбиться.

ASK
24.01.2008, 16:05
содержательная тема :whistle: если не вскрывать спойлер...

Lexad
24.01.2008, 16:23
Сыграй и вскрывай :)

T2Ton
24.01.2008, 16:40
можно еще проще - не играть, а только вскрывать, вскрывать и вскрывать :)

а после можно скачать сейв и сыграть.. естественно, только для себя, а не для зачета...

jeffa
16.02.2008, 14:05
Итоги ГОТМ 26.
2. Grey Cardinal - Серебро!!!
3. hhhawk - Бронза!!
24. agnik - Перчатки!
38. Gosha190 - Корова и ягодка!
48. Jeffa
Кроме меня, все отметились призами :) . Поздравляю !!!