PDA

Просмотр полной версии : Civilization 5



Хохол
05.01.2008, 18:09
Не известно ли, когда появится Civilization 5?

И будет ли она вообще? :whistle:

LSD
05.01.2008, 18:16
Ну ты даешь :win: Тут БТС недавно вышла а им уже 5 циву подавай.

Хохол
05.01.2008, 18:30
<div class='quotetop'>Цитата(LSD * 5.1.2008, 18:16) 226696</div>

Ну ты даешь :win: Тут БТС недавно вышла а им уже 5 циву подавай.
[/b]
Да не :) Меня и БТС устраивает.
Просто играю я только в 2 игры: Quake 3 и Civ 4. У меня довольно старенький компутер, и если первая игра идёт без тормазов, то вторая уже заметно тормозит. И вот боюсь я, что Civ 5 даже с места не тронется...
Вот сейчас думаю - модернизировать ли мне компутер или подождать Civ 5?

Эллинас
05.01.2008, 19:34
Будет, куда она денется. По слухам Сид уже ее делает. Но вот когда... ну в 2011-2012 может и появится.) Может пораньше...
А касательно графики не знаю. Ну будет полутше, но особо блестать не будет это точно. В Циве это не главное.))

crazy monkey
05.01.2008, 20:04
нет, она должна выйти к концу 2008 года. я в игромании читал, как давно на сайте наткнулся на эту дату.

предлагаю в этой теме немного помечтать что бы нам такого хотелось увидеть в цив5. Для начала я бы хотел обьединитт саму циву и мод final fronter. на счет институтов всласти я уже говорил. Еще хотелось бы получить возможность периодической смены лидера, то есть играя за Россию можно было сначало играть за Перта I, потом за Екатерину II. только что бы особенности нового лидера случайные. Что бы ресурсы были не так как в циве (1-а скважина и вся страна обеспечена нефтью), а что бы 1 скважина давала например 3 единици нефти, а 1-а единица могла обеспечить нефтью столько то говродов с таким то уровнем населения (город с начелением 5 - нужна 1 единица нефти, город с начилением 10 - 2 единици нефти)

Эллинас
05.01.2008, 20:35
К концу 2008? Ну значит в 2010 выйдет.)) Где анонсы и скриншоты? Циву 4 то же обещали раньше и заметки появлялись в журналах.

По поводу лидеров я не согласен. Пусть все так остается. Можно еще добавить уникального воина для каждой религии и уникальное здание. Не монастыри и святыни, а то, что заменяет какое либо здание из игры и свойственно кульутре с этой религией. Допустим заменить замок на крепость крестоносцев. Да и арсинал религий можно расширить. Вчасности добавит язычество как полноценную религию. Можно на опереленном этапе игры разделить христианство на католичество и православие. Допустем сделать это случайным собыием. Тобишь христианство может разделиться, а может и нет. Цивилизаций новых добавить. Что бы разнообразие было больше. Австрию, Израиль, Скифию, Македонию и т.д. Из этого следует, что надо увеличить карты в размере и число игроков.

crazy monkey
05.01.2008, 20:50
Ну хотя бы как опцию, что бы можно было менять лидеров кажем каждые 5 ходов. Или что бы они сами случайно менялись.
на счет религии согласен, только что бы можно было строить только если эта религия государственная, только тогда свободу совести надо будет улучшить, по мойму она и так очень слабая, ведь при гос религии кроме основных бонусов есть еще улушение отношений с единоверцами, скидка при проведении шпионских миссии, 4 чудика которые добавляют колбы, монетки, ноты или молотки для храмов гос религии. А свобода совести дает только 10% к науке и настроение граждан улучшает.
вообще мне бы хотелось что бы цивилизации получали особенности по ходу игры, не так что бы точно знать какой у вас будет уникальный юнит или здание, а что бы по ходу игры они появлялись, например часто используемый в бою юнит получит какой нибуть уникальный бонус. Так же как квесты в БТС, пострил 11 колизеев и они стали давать еще по 1-й желтой роже. хотя опять же как опция что бы можно было играть как в цив4 если нововведние не понравится.

Посол
05.01.2008, 21:08
Реализовать рост городов с ростом населения.
например
до уровня 10 - 1 тайл,
с 10 до20 - 9 тайлов.
более 20 - 16 тайлов.
Со сносом всех улучшений с талов при расширении.
А так же возможность "слияние" 2-х близкорасположенных городов.
Это будет новая эра в стратегии расположения городов.

А так же вернуть уменьшение населения города при постройке Поселенца, это наиболее ближе к реальности, чем сейчас. Ведь люди из города уходят на новые поселения.

Хохол
05.01.2008, 21:34
1) Чтоб города можно было рушить... А то шляпа какая-то: построил город, а потом мучайся всю оставшуюся игру с ним.

2) Чтоб осадные орудия по людски сделали - так как в третьей цивилизации было. Чтоб у них силы не было, но могли коцать войска противника немного.

Эллинас
06.01.2008, 00:27
Особо улутшать свободу совести нечего. Разве что проценты к науке можно добавить. Культуру и настроение будет улутшать количество религий в городе. Еще не полохо ввести опцию разрушить здание. Можно сделать что бы религия могла исчезнуть из города. Если порушить все постройки этой религии в городе, то современем она может исчезнуть из него. Особенно если рядом нет городов с этой религией.

Города рушить можно и так. Когда захватываешь предлагают их порушить или мэра назначить.
Осадные орудия такими и в Циве 4 являются. Просто если в тебя из пушки попасть ты, наверное, умрешь? При умелом пользование из пушки можно весь полк перестрелять. Катапутьта может камнем засадить. В Циве 4 осадные орудия как правило как раз и коцают армию, но не побеждают.

Хохол
06.01.2008, 01:28
<div class='quotetop'>Цитата(Эллинас * 6.1.2008, 0:27) 226734</div>
Города рушить можно и так. Когда захватываешь предлагают их порушить или мэра назначить.
[/b]
Так я вроде не говорил об захвате города :whistle: Я говорил "построил город, а потом мучайся всю оставшуюся игру с ним". Просто бывает так: изучил животноводство, бронзу и железо - и оказывается, что поблизости из стратегических ресурсов имеется только железо, и расположено оно в пустыне какой-нибудь или в тундре... Приходится строить там город, а потом всю игру за него деньгу платить :nerves:
А с захватом города тоже фигня - либо разрушить либо назначить губернатора... Только что там в этом городе - не известно. Назначаешь губернатора - а там ни амбара, ни маяка, ни казармы нету. И ещё не понятно, как этот новый город скажется на содержании других городов.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Осадные орудия такими и в Циве 4 являются. Просто если в тебя из пушки попасть ты, наверное, умрешь? При умелом пользование из пушки можно весь полк перестрелять. Катапутьта может камнем засадить. В Циве 4 осадные орудия как правило как раз и коцают армию, но не побеждают.
[/b]
Неправильно то, что осадными орудиями надо атаковать, ибо при этом они могут проиграть сражение (что кстати часто и происходит :boo: ). В реале же пушки стоят на каком-нибудь холме и бухают по противнику, нанося ему. При этом от буханья не погибают.

Эллинас
06.01.2008, 01:53
<div class='quotetop'>Цитата(Хохол * 6.1.2008, 1:28) 226739</div>

Так я вроде не говорил об захвате города :whistle: Я говорил "построил город, а потом мучайся всю оставшуюся игру с ним". Просто бывает так: изучил животноводство, бронзу и железо - и оказывается, что поблизости из стратегических ресурсов имеется только железо, и расположено оно в пустыне какой-нибудь или в тундре... Приходится строить там город, а потом всю игру за него деньгу платить :nerves:
А с захватом города тоже фигня - либо разрушить либо назначить губернатора... Только что там в этом городе - не известно. Назначаешь губернатора - а там ни амбара, ни маяка, ни казармы нету. И ещё не понятно, как этот новый город скажется на содержании других городов.
[/b]
Так строить их надо не абы где. Место под город надо выбирать. Если строить город с умом - больших проблем он не принесет. И не надо бухать город у пустыне ради меди или железа. Как правило этот ресурс можно найти в куда как болие выгодных позициях. А на крайний случай у союзников выменить. Просто ссориться со всеми компами подряд нестоит. Я их часто сам мирить начинаю. Релией, например. Потом выгодно у них техи выменивать и ресурсы.
Уровень развития города можно оценть наглаз. Смотри на его размер, число жителей, уровень застройки окрестностей. Если в городе достаточно жителей и застройка кругом хорошая (все рушить подряд не стоит когда город захватываешь), то надо мэра назначать. Ну а если в городе 2-3 жителей и застройку комп только начал, то проще свой посторить.

<div class='quotetop'>Цитата(Хохол * 6.1.2008, 1:28) 226739</div>

Неправильно то, что осадными орудиями надо атаковать, ибо при этом они могут проиграть сражение (что кстати часто и происходит :boo: ). В реале же пушки стоят на каком-нибудь холме и бухают по противнику, нанося ему. При этом от буханья не погибают.
[/b]
Тогда нужно ставить экран боя как в Героях. Что ИМХО не следует. Так что пусть все так остается. В игре все продумать сложно.)

Radeon
06.01.2008, 04:19
<div class='quotetop'>Цитата(Эллинас * 6.1.2008, 4:53) 226740</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Хохол * 6.1.2008, 1:28) 226739

Неправильно то, что осадными орудиями надо атаковать, ибо при этом они могут проиграть сражение (что кстати часто и происходит :boo: ). В реале же пушки стоят на каком-нибудь холме и бухают по противнику, нанося ему. При этом от буханья не погибают.
[/b]
Тогда нужно ставить экран боя как в Героях. Что ИМХО не следует. Так что пусть все так остается. В игре все продумать сложно.)
[/b][/quote]
Зачем экран? Сделать пушки/катапульты при их атаке бессмертными, а в обороне, наоборот, никакими, с силой 1 :yes:
И вполне реалистично получится. И вроде где-то это я уже видел :biglol:
ЗЫ: атаку, конечно, ослабить надо, или вообще убрать возможность полного уничтожения противника, только сплэш-дамаг оставить

lada
06.01.2008, 07:24
Давно жду эту тему, потому что в IV мне не всё нравится. В III, на мой взгляд, художники были лучше, цельнее картинка выглядела. А когда только IV установила, было ощущение несбалансированности игры, как будто создатели поторопились и не все довели до ума. Но, может быть, это просто из-за радикальных отличий и необходимости "переучиваться". На мой взгляд, I и III были хороши, так что по "закону зебры" пятая тоже должна быть удачной, буду ждать.

General
06.01.2008, 11:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В реале же пушки стоят на каком-нибудь холме и бухают по противнику, нанося ему. При этом от буханья не погибают.[/b]

система из четвёрки всё-таки более приближена к реальности. Хотя мне и нравится в тройке в куче захваченных городов без казарм строить стеки артиллерии, и затем, после артподготовки, выносить пехоту кавалерией.

Ведь для стрельбы нужно 2 компонента: пушка и снаряд. При стрельбе снаряды теряются - их надо подвозить (т.е. строить новые пушки и вести к фронту). Кроме того, играет ещё роль усталость механизма орудий со временем. Для огнестрельного оружия есть специальный термин - живучесть ствола. В 1МВ он составляла несколько сот выстрелов (после этого количества выстрелов скорость снаряда на выходе из ствола становилась ниже некоторого минимума).

K`[f
06.01.2008, 18:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
система из четвёрки всё-таки более приближена к реальности. Хотя мне и нравится в тройке в куче захваченных городов без казарм строить стеки артиллерии, и затем, после артподготовки, выносить пехоту кавалерией.

Ведь для стрельбы нужно 2 компонента: пушка и снаряд. При стрельбе снаряды теряются - их надо подвозить (т.е. строить новые пушки и вести к фронту). Кроме того, играет ещё роль усталость механизма орудий со временем. Для огнестрельного оружия есть специальный термин - живучесть ствола. В 1МВ он составляла несколько сот выстрелов (после этого количества выстрелов скорость снаряда на выходе из ствола становилась ниже некоторого минимума).[/b]
Это все реализуется "снабжением" юнитов. В любом случае - почему дуболомов можно 5К лет расстреливать, а по танку стрельнешь разок - все, ствол износился :D

General
06.01.2008, 18:48
Да, "снабжение" отчасти за это отвечает, но не полностью. К примеру, в войну большие производственные мощности задействуются на производство боеприпасов - именно производственные, а не коммерческие.

Radeon
07.01.2008, 22:07
<div class='quotetop'>Цитата(General * 6.1.2008, 21:48) 226826</div>

Да, "снабжение" отчасти за это отвечает, но не полностью. К примеру, в войну большие производственные мощности задействуются на производство боеприпасов - именно производственные, а не коммерческие.
[/b]
Ну, эдак надо будет почти все юниты на поддержку производством переводить :bye:
Самолеты, аднака, тоже не баксами заправляют :yes: Да и лукам какие-никакие стрелы надо :whistle:

Morgolt
07.01.2008, 22:48
Ещё раз повторяю народную мудрость - "Real life is not fun". %))

Гость
07.01.2008, 23:23
In Civ We Trust!

Moonlight Shadow New
09.01.2008, 15:28
Помечать? Это легко.

1) Custom Civilization
Первый шаг в этом напрпалении сделан уже - можно выбрать любого из существующих лидеров в игре для любой цивилизации.
Осталось немногое -чтоб игрок мог сам выбирать еще и уникальный модульи и уникальное здание... а то вот за японцев из-за их уникального здания я не играю например.
И науки из базового набора разумеется. И стартовый модуль -воина или скаута по выбору.

2) Уникальных модулей сделать несколько -для каждой эпохи -свой. И вообще не плохо дать возомжности сделть custom уникального модуля. Вот набор базовых модулей, вот тебе 50 пойнтов на улучшения (можно еще и ухудшить модульна 10 пойнтов потратив это на улучшение других модулей)

3) сделать возможность custom спец здания по тому же принципу

4) отменить модули как таковые сделатьих как в альфе - есть набор базовых платформ есть доступное для данной платформы оружие, броня, спецсвойства

5) стартовая местность. Конечно олично что в вариантах стартовой местности не предлагают теперь пустыню тундру или там топь но рендом все же ОЧЕНЬ высок.
Генерация стартовой местности (21 клетка) должна исходить чтоб суииа очков этих клеток была равна некому фиксированному числу. При этом должны учитываться как базовые свойтва клетки (тундра лед равнина холм и т д) так и улучшения и ухудшения (река джунгли лес) и ресусрсы (вес ресурсов завист отстартовой эпохи).
можно конечно дать составить по очкам своюс стартовую позицию но лучше не надо.
Более того! я считаю что должна еще просчитываться "потенциальная" территория в квадрате скажем 15 на 15 (а лучше большем) по тому же принципу. Иначе у одно рядом со солицей пустыни и льды а у другого холмы и равнины. Непорядок.

6. Улучшить генератор карт. Чтоб можно было указать при генерации процент территории нужного типа (от 0 до 30)

Morgolt
09.01.2008, 22:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1) Custom Civilization
Первый шаг в этом напрпалении сделан уже - можно выбрать любого из существующих лидеров в игре для любой цивилизации.[/b]
Первый и последний шаг в этом направлении - МоО. %)))) Там разве что лидеров нет.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
отменить модули как таковые сделатьих как в альфе - есть набор базовых платформ есть доступное для данной платформы оружие, броня, спецсвойства[/b]
Неее. В альфе это смотрится естественно, ибо будущее. В циве такая приблуда как-то не к месту. Разве что для онлайновых побоищ.

Moonlight Shadow New
09.01.2008, 23:17
<div class='quotetop'>Цитата(Morgolt * 9.1.2008, 22:34) 227477</div>

<div class='quotetop'>Цитата
1) Custom Civilization
Первый шаг в этом напрпалении сделан уже - можно выбрать любого из существующих лидеров в игре для любой цивилизации.[/b]
Первый и последний шаг в этом направлении - МоО. %)))) Там разве что лидеров нет.
[/b][/quote]
Да уж в МОО (вернее в МОО2) было в этом отношении идеально!
в МоМ правда тоже отлично было сделанно (с ностальгией в голосе)
Про кустом простых юнитов - пожалуй да, для цивилизациии это не то....

NeverMind
09.01.2008, 23:39
<div class='quotetop'>Цитата(Moonlight Shadow New * 9.1.2008, 15:28) 227355</div>

1) Custom Civilization
Первый шаг в этом напрпалении сделан уже - можно выбрать любого из существующих лидеров в игре для любой цивилизации.
Осталось немногое -чтоб игрок мог сам выбирать еще и уникальный модульи и уникальное здание... а то вот за японцев из-за их уникального здания я не играю например.
И науки из базового набора разумеется. И стартовый модуль -воина или скаута по выбору.[/b]
Все перечисленное реализовано в этом моде (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=6276).


PS. Уникальный "модуль"? :blink:

Uncle_Givi
10.01.2008, 09:02
Что-то давно ничего не было слышно о консольной Civilization Revolution, несмотря на заявленный выпуск весной текущего года. Да и вообще информации о проекте немного.

Али Гарх
10.01.2008, 18:08
А можно я помечтаю...

Самое главное, хочу чтобы появился великий адмирал. А то обидно как-то, генерал есть, а адмирала нет...

Потом, хочу, чтобы в SDK можно было бы программировать поведение AI. И чтобы для разных цив использовались бы различные алгоритмы AI. Тогда мы перестанем тратить по-напрасну время на гамерство, а напишем один раз свой AI и пусть он гоняет циву до опупения. А мы займёмся полезным делом...

Идейка со сменой правителей мне понравилась. Домечтаю её дальше. Можно связать смену правителей с революцией. Была у нас, к примеру, монархия, правил мудрый лидер - монарх, а сменили власть на деспотию - получайте бестолкового деспота. И сделать так, чтобы со сменой формы правления у противника изменялось отношение к вашей цивилизации. Одинаковые и схожие формы правления давали бы плюсы, а антагонистические минусы. Сделать так, что бы для дружественных цив обиды забывались быстрее. Тогда появится бы смысл организовывать перевороты у соседей.

Вассалов нужно довести до ума. Позволить сюзерену при определённых формах правления управлять своим вассалом. Например, при вассалитете разрешить управлять строительством в городах и отрядами, а при свободе слова голосами в ООН.

Вообще, дипломатия в циве требует серьёзной переработки. Будет время, я ещё помечтаю на эту тему.

Dynamic
10.01.2008, 18:15
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 10.1.2008, 18:08) 227652</div>

Была у нас, к примеру, монархия, правил мудрый лидер - монарх, а сменили власть на деспотию - получайте бестолкового деспота.
[/b]
Пааапрашу не выражаться... :)

Morgolt
10.01.2008, 20:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И сделать так, чтобы со сменой формы правления у противника изменялось отношение к вашей цивилизации. Одинаковые и схожие формы правления давали бы плюсы, а антагонистические минусы.[/b]

Это и так есть.

NeverMind
11.01.2008, 01:52
<div class='quotetop'>Цитата(Morgolt * 10.1.2008, 20:22) 227690</div>
<div class='quotetop'>Цитата
И сделать так, чтобы со сменой формы правления у противника изменялось отношение к вашей цивилизации. Одинаковые и схожие формы правления давали бы плюсы, а антагонистические минусы.[/b]
Это и так есть.[/b][/quote]
Такого как раз нет. Есть только бонус (+) за использование любимой формы другого правителя. Привязка к личностям, а не к системе институтов власти, о чем мечтает Али Гарх.

Morgolt
11.01.2008, 11:53
Эммм... В таком случае, очень некислый бонус. В последней игре за "you have wisely chosen your civics" (что характерно, цивики - во множественном числе) я получил аж +5 к отношениям с Рамзесом.

Zuzik
11.01.2008, 12:10
<div class='quotetop'>Цитата(Morgolt * 11.1.2008, 10:53) 227779</div>

Эммм... В таком случае, очень некислый бонус. В последней игре за "you have wisely chosen your civics" (что характерно, цивики - во множественном числе) я получил аж +5 к отношениям с Рамзесом.
[/b]
цивики то во множественном числе, а любимый только один :yes:

Morgolt
11.01.2008, 13:16
Даже если и так. За один цивик - аж +5. Дисбаланс, пмсм.

Azimutal
14.01.2008, 21:10
Хочу:
1. Что бы сделали так, что бы появились месторождения и крупные и мелкие. Что бы в одном месте можно было встретить группу одного ресурса.
2. Что бы появился ресурс газ. И что бы он обеспечивал благосостояние населения.
3. Что бы существовал мод, похожий на RFC.
4. Что бы к религиям добавились зороастризм и синтоизм.
5. Что бы существовало понятие гражданской войны со своими лидерами. Например началось сменение власти с монархии на представление, а там лидер сменился. А старый лидер бы взял под управление несколько городов.

BuDDaH
14.01.2008, 21:18
Хочу:
1. Туда, где ездят на верблюдах
2. И от любви качает теплоход. :boo:

General
14.01.2008, 21:22
1. Разарботчики модов госрят, что это можно сделать и сейчас, но нельзя обучить компа нормально мим пользоваться... Вполне возможно, к выходу пятой в ИИ произойдут ощутимые сдвиги.

Вот если сделать комп самообучающийся, здорово было бы: поиграли Лёхад или Динамик у себя в циву, выложили цивную "память" на форум, а другие цивилизаторы скачивают её исмотрят, как обученный комп их на варлорде рвёт :biglol:

3. А чем сам РФЦ не подходит? ;) Хотя, конечно, совершенству нет предела.

5 гражданской войны да, неплохо бы добавить полноценное разделение нации.

LSD
14.01.2008, 23:35
<div class='quotetop'>Цитата(General * 14.1.2008, 22:22) 228721</div>
5 гражданской войны да, неплохо бы добавить полноценное разделение нации.
[/b]Это я еще давным давно о регионализме рассуждал, когда еще вассалитета небыло в циве.Работа Сида пошла, до совершенства еще далеко.

White Hawk
15.01.2008, 11:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Самое главное, хочу чтобы появился великий адмирал. А то обидно как-то, генерал есть, а адмирала нет...[/b]
Али, а разница? Генерала мона присоединить к кораблю :) - буДДет Великий Адмирал!

Monster
15.01.2008, 14:05
<div class='quotetop'>Цитата(General * 15.1.2008, 0:22) 228721</div>

Вот если сделать комп самообучающийся, здорово было бы: поиграли Лёхад или Динамик у себя в циву, выложили цивную "память" на форум, а другие цивилизаторы скачивают её исмотрят, как обученный комп их на варлорде рвёт :biglol:
[/b]
Не, не так :umnik:
... поиграли Лехад и Динамик у себя в циву, потом эти "памяти" стравили между собой, и продукт обучения их сражений выложили на форум... :biglol:

Rounin
15.01.2008, 14:13
есть мечта: научили бы рабочих рыть каналы в перемычках суши длинной максимум три клетки.

Blacksun
15.01.2008, 19:42
<div class='quotetop'>Цитата(Rounin * 15.1.2008, 14:13) 228799</div>

есть мечта: научили бы рабочих рыть каналы в перемычках суши длинной максимум три клетки.
[/b]

Поставь три форта вряд - будет тебе канал

Lexad
15.01.2008, 23:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Поставь три форта вряд - будет тебе канал[/b]
Не будет - корабль заходит только в прибрежные форты (по крайней мере, как обещали разрабы). 2 клетки - будет.

Тактик
16.01.2008, 04:02
Боюсь и надеюсь, что в Цив 5 будут играть уже только мои дети..

Я против выхода в ближайшие годы! :boo:

Blacksun
16.01.2008, 07:06
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 15.1.2008, 23:44) 228816</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Поставь три форта вряд - будет тебе канал[/b]
Не будет - корабль заходит только в прибрежные форты (по крайней мере, как обещали разрабы). 2 клетки - будет.
[/b][/quote]

Э... учите матчасть. Неважно сколько фортов будет стоять в ряд. Главное, чтобы все они были на своей территории...

IL2T
16.01.2008, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 16.1.2008, 7:06) 228833</div>

Э... учите матчасть. Неважно сколько фортов будет стоять в ряд. Главное, чтобы все они были на своей территории...
[/b]
Три форта в ряд не работают как канал! :umnik:
Максимум два...

Anger
16.01.2008, 15:19
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 16.1.2008, 10:35) 228876</div>
Три форта в ряд не работают как канал! :umnik:
Максимум два...
[/b]Подтверджаю:
[attachmentid=3472]

Но если отрыть кусок берега...
[attachmentid=3473]

Morgolt
16.01.2008, 21:24
Может, фишка в том, чтобы корабль при проходе "насквозь" не задерживался на суше больше одного хода?

Lexad
16.01.2008, 21:33
Фишка в том, что все три форта граничат с водой. Это не опровергает моего утверждения (впрочем, ИЛ это и не утверждал). А так - хоть Беломор вдоль берега строй.

Morgolt
16.01.2008, 22:42
Блин, слона-то я и не приметил. :)

Jubatus
16.01.2008, 23:25
Внесу и я свою лепту в мечты о пятой циве:

Мне в 4-ке очень не хватает транспортировки ресурсов (еды, молотков, а можно даже и монет) из одного города в другой.
Например такая схема: перевозка одной единицы ресурса по дороге на 10 клеток стоит 1 монету, по ж/д за одну монету ресурс можно перевезти на 20 клеток, по морю на 15, по воздуху тоже на 15. После изобретения двигателя внутреннего сгорания и при наличии нефти в 2 раза удешевляется перевозка по морю и по дорогам. Ну и соответственно чем дальше города друг от друга расположены тем больше будет стоить перевозка между ними, т.е. если между городами есть ж/д и отстоят они на 30 клеток, то одну единицу можно перевезти между ними за 2 монеты в ход.

Цива была бы сильней приближена к реальности. Ведь же в существуют в реальности аграрные регионы, которые производят еду для других регионов, которые в свою очередь являются производящими или финансовыми центрами. Так же имело бы больший смысл строить дороги и ж/д как можно прямее, соединяя города по кратчайшей линии, что также ближе к реальности.
При этом было бы сымитировать, например, блокаду Ленинграда: если большинство полей вокруг города занято вражескими войсками, но существует Дорога Жизни, можно было бы доставлять по ней из других городов достаточно еды для поддержания размера города.

Morgolt
17.01.2008, 07:47
Юбатус, согласен. Тоже часто об этом задумываюсь. Только я бы добавил в этот процесс побольше автоматизации, а то микроменеджмента и так за глаза хватает. %))

kicks
17.01.2008, 09:44
<div class='quotetop'>Цитата(Jubatus * 16.1.2008, 23:31) 229007</div>

Внесу и я свою лепту в мечты о пятой циве:

Мне в 4-ке очень не хватает транспортировки ресурсов (еды, молотков, а можно даже и монет) из одного города в другой.
Например такая схема: перевозка одной единицы ресурса по дороге на 10 клеток стоит 1 монету, по ж/д за одну монету ресурс можно перевезти на 20 клеток, по морю на 15, по воздуху тоже на 15. После изобретения двигателя внутреннего сгорания и при наличии нефти в 2 раза удешевляется перевозка по морю и по дорогам. Ну и соответственно чем дальше города друг от друга расположены тем больше будет стоить перевозка между ними, т.е. если между городами есть ж/д и отстоят они на 30 клеток, то одну единицу можно перевезти между ними за 2 монеты в ход.

Цива была бы сильней приближена к реальности. Ведь же в существуют в реальности аграрные регионы, которые производят еду для других регионов, которые в свою очередь являются производящими или финансовыми центрами. Так же имело бы больший смысл строить дороги и ж/д как можно прямее, соединяя города по кратчайшей линии, что также ближе к реальности.
При этом было бы сымитировать, например, блокаду Ленинграда: если большинство полей вокруг города занято вражескими войсками, но существует Дорога Жизни, можно было бы доставлять по ней из других городов достаточно еды для поддержания размера города.
[/b]

Так ресурсы и распространяются по торговым путям! Как только обработал ресурс - он сразу везде и появился, где есть торговые пути. По поводу блокады - это сколько же юнитов надо расставить вокруг города, чтобы полностью заблокировать торговый путь? А если город прибрежный - остаются пути по воде, хотя водный как раз блокируется проще, появилась такая фишка в БТС. А транспортировать еду и молотки (это по моему в 3-ке было или КалТуПовер) - не вижу смысла. Тем более появились корпорации, частично выполняющие эту функцию.

Uncle_Givi
17.01.2008, 11:27
Идея Джубатуса уже была давно реализована, кстати, в том же MOO II. Да и в различных градостроительных симуляторах тоже (Цезарь, ANNO, Settlers итп). В случае реализации указанной идеи в Циве дополнительно появится логистическая задача. На мой взгляд, это будет интересно :yes:. Если развить эту концепцию, то можно предусмотреть возможность самопроизвольного (или по цивилизаторской традиции вероятностного) зарождения и развития населенных пунктов на пересечении торговых путей, также как и их упадок в случае изменеия конъюнктуры. Лично мне также очень нравятся несколько фишек, реализованных в Call to Power, например

количество обрабатываемых тайлов зависит от размера города. Можно в качестве дополнительных параметров использовать и другие критерии, например, культура, потребление и тп.
возможность создания армий и комбинирования различных типов юнитов. Очень интересно! Представляете, наличие юнита определенного типа дает бонус всему стеку/армии, что вполне соответствует действительности. Можно, кстати, предусмотреть и штрафы-в чем-то выигрываем, в чем-то проигрываем.

liar
17.01.2008, 14:16
Насчёт городов которые могли бы сами зарождаться, на пересечении путей - это очень интересно, ведь в старену вроде небыло такого вот маол тут город пострить и тут... Всё как то народ сам организовывалься, а государь потом лиш налоги приходил собирать = )

Uncle_Givi
17.01.2008, 14:57
2 liar

В том то и дело, что по-разному бывало, например, Питер построен исключительно благодаря воле Петра I, и место, вообще говоря, не самое благоприятное для человека.

liar
17.01.2008, 15:37
Ну питерь всё же больше исключение нежели правело.

NeroWolF
17.01.2008, 16:49
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 17.1.2008, 15:43) 229072</div>

Ну питерь всё же больше исключение нежели правело.
[/b]
а исключение нередко подтверждает как раз правило ;)

Jubatus
17.01.2008, 18:36
<div class='quotetop'>Цитата(kicks * 17.1.2008, 6:50) 229044</div>

Так ресурсы и распространяются по торговым путям! Как только обработал ресурс - он сразу везде и появился, где есть торговые пути. По поводу блокады - это сколько же юнитов надо расставить вокруг города, чтобы полностью заблокировать торговый путь? А если город прибрежный - остаются пути по воде, хотя водный как раз блокируется проще, появилась такая фишка в БТС. А транспортировать еду и молотки (это по моему в 3-ке было или КалТуПовер) - не вижу смысла. Тем более появились корпорации, частично выполняющие эту функцию.
[/b]
Под словом ресурсы я имел в виду именно молотки, еду и монеты (не знаю как их одним словом обозначить). Остальные ресурсы (те которые "ресурсы" зовутся :yes: ) они действительно распространяются везде, где есть торговый путь.
И почему нет смысла перевозить еду и молотки. Есть, например, город, в котором стоит Оксфорд, а рядом город, около которого много еды. Есть смысл переправлять в первый город скажем 6 food за 6 gold в ход и выставить в первом 3 ученых. Разница в науке будет 18 science. Причем в первом городе можно не строить вообще библиотеку, университет и т.д. Так что даже если цена за переправку 1 food будет скажем не 1 gold, а 3 gold все равно будет смысл переправлять.
Другой пример: переправлять из одного города hammer в другой для ускорения постройки чуда света или из-за того, что там +200% к hammer.
Даже gold есть смысл переправлять за gold из одного города в другой. Например, в город с Wall Street.

Dynamic
17.01.2008, 18:46
Это вообще сказка была бы...

Jubatus
17.01.2008, 18:59
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 17.1.2008, 15:52) 229097</div>

Это вообще сказка была бы...
[/b]
Да, действительно... Ну чтобы совсем сказки не было можно ввести ограничения на количество переправляемых ресурсов. Скажем через 1 клетку может проходить 5 ресурсов. Тогда придется строить дополнительные параллельные пути. Что, кстати, тоже имело бы реалистичность...

Radeon
17.01.2008, 21:03
Одумайтесь, господа :bye: Какая ж это сказка? Тогда логичней ваще всю жрачку и пр. в одну кучу складывать, и просто общий баланс подбивать :biglol: А еще логичнее, развивая идею - играть одним супергородом... Что-то мне такое "нововведение" не кажется заманчивым :nono:

BuDDaH
17.01.2008, 21:23
А я хочу, чтобы юниты от старости умирали, а лошади поля удобряли... :boo:

Radeon
17.01.2008, 21:39
А мне апгрейды юнитов сильно не нравятся :boo: Из лошадей - вертолеты... Бред :shock: Имхо, резонней был бы вариант, при котором ветеранский юнит расформировывается, получается некий промежуточный юнит (небоевой), переносящий первоначальные очки экспы, его можно вселить, наподбие генрала, в новодельный юнит, и там эти очки по новой распеределить.
Да и реалистчней, а то вертолеты с прокачкой на режущее-колющее - это новое слово в вертолетостроении :w00t:

BuDDaH
17.01.2008, 21:47
<div class='quotetop'>Цитата(Radeon * 17.1.2008, 21:45) 229137</div>

Из лошадей - вертолеты... Бред :[/b]
А вот и не бред!!! :nono:

Очень многие думают, что они умеют летать:
Очень многие ласточки, лебеди очень многие.
И очень немногие думают, что умеют летать
Лошади очень многие, лошади четвероногие.

Но только лошади летать умеют чудно, -
Очень лошади прожить без неба трудно!
И разве стаи белокрылых лебедей
Поют как стаи белокрылых лошадей?

Но только лошади летают вдохновенно!
Иначе лошади разбились бы мгновенно.
И разве стаи лошадиных лебедей
Грустят как стаи лебединых лошадей?

Очень многие думают, что секретов у лошади нет -
Ни для большой, ни для маленькой, ни для какой компании.
А лошадь летает и думает, что самый большой секрет -
это летание лошади, нелетных животных животных летание!

Так что апгрейд лошадей в вертолеты рулит! Все почеснаку! Лошади летают!
Многим это может показаться невозможным, но...

Morgolt
17.01.2008, 21:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Имхо, резонней был бы вариант, при котором ветеранский юнит расформировывается, получается некий промежуточный юнит (небоевой), переносящий первоначальные очки экспы, его можно вселить, наподбие генрала, в новодельный юнит, и там эти очки по новой распеределить.[/b]

Нечто подобное было в C&C: Generals. Называлось "пилоты". %)))

White Hawk
17.01.2008, 23:42
<div class='quotetop'>Цитата(Radeon * 17.1.2008, 21:09) 229120</div>

Одумайтесь, господа :bye: Какая ж это сказка? Тогда логичней ваще всю жрачку и пр. в одну кучу складывать, и просто общий баланс подбивать :biglol:[/b]
И что смешного? Ви таки на Master of Magic наезжать изволите? :boo:

<div class='quotetop'>Цитата(Radeon * 17.1.2008, 21:09) 229120</div>
А еще логичнее, развивая идею - играть одним супергородом... Что-то мне такое "нововведение" не кажется заманчивым :nono:
[/b]
А это не нововведение :harhar:
Про OCC слыхал? В Циве четвёртой :bye:

Radeon
18.01.2008, 01:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И что смешного? Ви таки на Master of Magic наезжать изволите?[/b]
Однако, Magic - не цива, а цива - не Magic :yes:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А это не нововведение
Про OCC слыхал? В Циве четвёртой[/b]
Даже играл :bayan: Потому нововведение в кавычках B) Только зачем же всю циву на эту опцию принудительно сажать)

Animal Mind
19.01.2008, 23:47
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 17.1.2008, 21:29) 229129</div>

А я хочу, чтобы юниты от старости умирали, а лошади поля удобряли... :boo:
[/b]

А я еще хочу программы по увеличению рождаемости! Бонус китайским лидерам можно даже такой дать :D

Единственное, что хочется от 5ой Цивы - начала колонизации других миров.

В идеале вообще смешать с Galactic Civilization - но на базе именно Цивилизации (т.е. каждая планета развивается как в Альфа-Центавре, складываясь в единую систему путем, например, рейтинга). Получится от колеса до демиургов...игра конечно будет архидолгая, но будет что вспомнить :-D Технически это вполне возможно на сегодняшний день.

Но, идеальный вариант никто не сделает, конечно. Поэтому остановимся на колонизации Альфа-Центавры, но так чтобы не теряя связи с родной планетой. :.V.:

Azimutal
20.01.2008, 09:38
Хочу, что бы ввели торговлю военной техникой. Я знаю, что такое есть в модах, но хочу, что было и в обычной игре.

LSD
20.01.2008, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата(Azimutal * 20.1.2008, 10:44) 229702</div>

Хочу, что бы ввели торговлю военной техникой. Я знаю, что такое есть в модах, но хочу, что было и в обычной игре.
[/b]Согласен. Неплохо было бы сделать еще больше технологий для современности.Политический фактор, хотя его можно в случайные события, например, "военные взяли в свои руки власть" и диктатура как минимум на 30 ходов

Alexiy1985
29.01.2008, 13:31
В пятой циве хотелось бы увидеть "старый добрый дворец", который постепенно строишь, за радость жителей государства)

А улучшения можно связать не только с празднованиями "дня столицы", но и с "победами на войне", "торговыми миссиями"... еще что.

Сделать из дворца "своеобразное чудо света", только с возможностью "улучшения".

Например: Много захватил чужих городов, стер с лица земли "агрессивную нацию" - бонусы войны.
Большой импорт-экспорт ресурсов, торговые миссии в другие страны - бонусы торговца.
Слишком много счастливых в стране, бонусы счастья.

Получиться чудо света которое постепенно строится не за щиты, не за деньги а за события благотворно влияющие на развитие страны в целом.
Назвал бы это "Чудо правителя"

И при накоплении конечного числа бонусов - достраивается. И затем выбор эффекта от чуда, в зависимости от способа постройки.

Военный - ученый, - боеголовка производимая в этом городе стирает с лица земли не только город но и ландшафт (канал для кораблей может нужно или кто на острове жить захочет).
Военный - торговец, - продажа устарелой техники за неплохие деньги и покупка опыта юнитам за деньги.
Счастливый - ученый, - покупка специалистов за деньги, например артистов.
Счастливый - военный, - война увеличивает рост культуры в 3 городах по выбору.

<div class='quotetop'>Цитата(Animal Mind * 20.1.2008, 3:53) 229633</div>

А я еще хочу программы по увеличению рождаемости! Бонус китайским лидерам можно даже такой дать :D
Единственное, что хочется от 5ой Цивы - начала колонизации других миров.
В идеале вообще смешать с Galactic Civilization - но на базе именно Цивилизации (т.е. каждая планета развивается как в Альфа-Центавре, складываясь в единую систему путем, например, рейтинга). Получится от колеса до демиургов...игра конечно будет архидолгая, но будет что вспомнить :-D Технически это вполне возможно на сегодняшний день.
Но, идеальный вариант никто не сделает, конечно. Поэтому остановимся на колонизации Альфа-Центавры, но так чтобы не теряя связи с родной планетой. :.V.:
[/b]
Идеальный наверное можно сделать, если разработчики приложат архимного усилий.
Будет круто если в 5 части космический корабль, полетит с парой поселенцев, рабочих.

dstrogiy
14.02.2008, 01:25
Ну хоть год известен :.V.:

[attachmentid=3595]

Azimutal
14.02.2008, 08:08
Хотелось бы иметь возможность внутренней политики. Например, запрещать или разрешать азартные игры. Или при госсобственности разрешать или запрещать мелкие рыночсные отношения. И каждый бы выбор давал бонусы и что-то уменьшал.

liar
14.02.2008, 14:35
<div class='quotetop'>Цитата(Dan Strogiy * 14.2.2008, 3:26) 234182</div>

Ну хоть год известен :.V.:

[attachmentid=3595]
[/b]

Откуда дровишки?

Yorick
14.02.2008, 20:11
Эх, люди, и охота вам повторять "хочу-хочу-хочу", вместо того чтобы поговорить "как сделать" или "как сорганизовать"?! :(

dstrogiy
15.02.2008, 01:22
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 14.2.2008, 15:36) 234226</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dan Strogiy * 14.2.2008, 3:26) 234182

Ну хоть год известен :.V.:

[attachmentid=3595]
[/b]

Откуда дровишки?
[/b][/quote]
Dreamy World Wallpaper Pack =)

Azimutal
15.02.2008, 08:36
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 14.2.2008, 20:12) 234252</div>

Эх, люди, и охота вам повторять "хочу-хочу-хочу", вместо того чтобы поговорить "как сделать" или "как сорганизовать"?! :(
[/b]
Просто написать письмо Сиду с предложением.

swan
15.02.2008, 16:12
Опять Дэн в розыгрыши пошел :lol:

LSD
15.02.2008, 17:47
Мне так кажется либо в конце этого года будет ну или в следующим.

Yorick
15.02.2008, 19:02
<div class='quotetop'>Цитата(Azimutal * 15.2.2008, 7:37) 234291</div>

Просто написать письмо Сиду с предложением.
[/b]
Да до лампочки ему наши письма - во многих местах Инета таких писем кропали десятки, если не сотни. Уже и через членов их команды - того же Солвера пытались достучаться, эффекта мало. Правда, подозреваю, что в БтС хоть что-то человеческое стало появляться (и возвращаться старое), во многом наверное Солвера заслуга.

Это должно быть не знаю что - ну может Всемирная Ассоциация Циверов, которая придет к Сиду и скажет: "Мы забьем на твою игру, если не сделаешь То-то" - и это То-то будет четкое, для всех общее и реализуемое :).

Blacksun
15.02.2008, 22:37
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 15.2.2008, 19:03) 234400</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Azimutal * 15.2.2008, 7:37) 234291

Просто написать письмо Сиду с предложением.
[/b]
Да до лампочки ему наши письма - во многих местах Инета таких писем кропали десятки, если не сотни. Уже и через членов их команды - того же Солвера пытались достучаться, эффекта мало. Правда, подозреваю, что в БтС хоть что-то человеческое стало появляться (и возвращаться старое), во многом наверное Солвера заслуга.

Это должно быть не знаю что - ну может Всемирная Ассоциация Циверов, которая придет к Сиду и скажет: "Мы забьем на твою игру, если не сделаешь То-то" - и это То-то будет четкое, для всех общее и реализуемое :).
[/b][/quote]

Во млин идеалист то. Програмить сначала научись, а потом, условия ставь.

Solver
16.02.2008, 17:42
Пора бы реально оценивать значение и вклад разных персонажей в игру. Я мало влияю на то, какие элементы игры добавляются, я скорее занимался тем, чтобы их реализация была хоршо балансированой. А Сид вообще к Цив4 не так много отношения имеет. Решение по игре принимает главный дизайнер - это, в случае Цив4, не Сид.

Лучший способ повлиять на разработку - *хорошо организованный* список идей и пожеланий. На Аполитоне такие были созданы для Цив3 и Цив4.

Alexiy1985
17.03.2008, 11:40
Просмотр фильма 10 000 лет до н.э. натолкнул меня на мысль, а почему бы в 5 цивилизации не расширить временные рамки за 4000 лет до н.э.

Варварам добавить "мамонтов" и "соблезубых тигров".
Разнообразить войнов типа "дуболом".

Ходов эдак 50 - 100 война против хищников и древних племен, а города на этом этапе замедлить в росте, чтоб к 4000 году до н.э. не было больше чем "3" по населению, но при этом была возможность расселить свое племя по континенту. А уж потом стремительный их рост.

Тактик
17.03.2008, 15:58
<div class='quotetop'>Цитата(Alexiy1985 * 17.3.2008, 11:51) 239752</div>

Просмотр фильма 10 000 лет до н.э. натолкнул меня на мысль, а почему бы в 5 цивилизации не расширить временные рамки за 4000 лет до н.э.

Варварам добавить "мамонтов" и "соблезубых тигров".
Разнообразить войнов типа "дуболом".

Ходов эдак 50 - 100 война против хищников и древних племен, а города на этом этапе замедлить в росте, чтоб к 4000 году до н.э. не было больше чем "3" по населению, но при этом была возможность расселить свое племя по континенту. А уж потом стремительный их рост.
[/b]

Имхо, скучновато будет. И фильм сам скучный. Вчера почти уснул в кинотеатре, пока смотрел.
Хотя идея страусов-убийц, конечно, зачет.

Винни
17.03.2008, 16:16
<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 17.3.2008, 15:09) 239786</div>

Имхо, скучновато будет. И фильм сам скучный. Вчера почти уснул в кинотеатре, пока смотрел.
Хотя идея страусов-убийц, конечно, зачет.
[/b]
Это он поначалу скучный, а потом очень даже смешной (в плохом смысле слова).

Alexiy1985
17.03.2008, 17:14
Тактик
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вчера почти уснул в кинотеатре, пока смотрел.
Хотя идея страусов-убийц, конечно, зачет.[/b]
А мне понравилась идея построики пирамид с помощью манноков, интересно это правдоподобно или нет. :whip:
Винни
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это он поначалу скучный, а потом очень даже смешной (в плохом смысле слова).[/b]
Это когда они на город богов армию собирали что ли :wheelcha:

Винни
17.03.2008, 17:37
<div class='quotetop'>Цитата(Alexiy1985 * 17.3.2008, 16:25) 239804</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Это он поначалу скучный, а потом очень даже смешной (в плохом смысле слова).[/b]
Это когда они на город богов армию собирали что ли :wheelcha:
[/b][/quote]
Да по совокупности признаков: от мамонтов на стройке пирамид; «фараона», живущего в домишке у подножия строящихся пирамид (кстати, почему-то сразу нескольких); до решающего значения шрамов на руке и умного сильного белого человека, который пришел к туземцам, чтобы организовать их национально-освободительную борьбу против ненавистного тирана :D.

White Hawk
19.03.2008, 16:19
Да и 4000 лет днэ это слишком много. История нашей цивилизации целиком это где-то 2000 лет навскидку. 1000 от рождества Христова и столько-же до....

kosyak
19.03.2008, 19:44
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 19.3.2008, 15:30) 240192</div>

Да и 4000 лет днэ это слишком много. История нашей цивилизации целиком это где-то 2000 лет навскидку. 1000 от рождества Христова и столько-же до....
[/b]
А как же шумеры? А тот же Египет? Евреи в конце то концов? И ещё много кого я не помню :no:

Ах да, неужели история нашей цивилизации закончилась тыщу с хвостиком лет назад??? :shock:

White Hawk
19.03.2008, 19:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А как же шумеры? А тот же Египет?[/b]
Не было... То есть были но позжее :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Евреи в конце то концов?[/b]
Ну мы то не пропадём! (А Гость таки антисемит? Он меня, еврея, за что забанил то?)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ах да, неужели история нашей цивилизации закончилась тыщу с хвостиком лет назад???[/b]
Гы. Есть мнение, то Иисус родился 7 января 997 года по современному летоисчислению (напомню, что ПОЧЕМУ-ТО мы его ДР празднуем 1 января и считаем, что он на 997 лет старше чем есть, хорошо, что Он не женщина! А то бы обиделся... :nono:)

Vigo
19.03.2008, 20:51
Ястреб, куда уж Шумерам позже, и так минимум 6000 лет :bye:

Zuzik
19.03.2008, 21:17
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 19.3.2008, 20:02) 240279</div>

Ястреб, куда уж Шумерам позже, и так минимум 6000 лет :bye:
[/b]
какие 6000 лет? ты чего? как доказал великий АТФ, нету никаких 6000 лет... то все "немчура" попридумывала... шо б "исконно русских" приуменьшить... :yes:

BuDDaH
20.03.2008, 09:32
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 19.3.2008, 21:28) 240290</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 19.3.2008, 20:02) 240279

Ястреб, куда уж Шумерам позже, и так минимум 6000 лет :bye:
[/b]
какие 6000 лет? ты чего? как доказал великий АТФ, нету никаких 6000 лет... то все "немчура" попридумывала... шо б "исконно русских" приуменьшить... :yes:
[/b][/quote]
И шоб "вооруженные силы США" могли бомбить Ирак без угрызений совести, что мочат колыбель цивилизации...

SPARC
20.03.2008, 19:52
доподлинно известно, что древние укры приручили мамонтов более 120 тысяч лет назад, предлагаю от этой цифры и плясать, но выбор на тот период времени ограничить только из двумя самыми великими цивилизациями - украинской и польской

Гость
22.03.2008, 08:33
итак, приставочная цивилизация-5 выйдет в июне 2008

http://www.civilizationrevolution.com
Civilization Revolution has a released date! We will be shipping all versions of the game (DS, Xbox 360, and PS3) on June 2nd. Stateside Civilization fans will see their copies on store shelves on June 3rd, and internationally the game will come out on June 6th.
And now that the date is finalized, let&#39;s start our countdown to world domination.

продолжение темы http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=7407

NeverMind
30.03.2008, 16:03
А причем тут Цивилизация 5?? :blink:

В этой теме люди высказывали пожелания по поводу следующей версии игры, а не по поводу приставочного ответвления. До выхода Ц5 еще высказываться и высказываться...

Гость
31.03.2008, 19:05
вот и посмотрим

Винни
31.03.2008, 19:19
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 31.3.2008, 18:05) 242446</div>

вот и посмотрим
[/b]
А я где-то видел недавно, что из цивилизации ещё и что-то вроде WoW хотят сделать...

-------
Вот, нашёл: http://xbox360.ign.com/articles/862/862327p1.html

Так пока, зондируют общественное мнение...

Worobjoff
01.04.2008, 22:05
Некоторые цивилизации на самом деле представлены одним народом. Каких только цивилизаций не было на территории Междуречья! А в основе это всё предки Иракцев - один народ. А Турки, разве это не османы, разве это не византийцы, разве это не троянцы?
Вот как-нибудь бы этот казус разрешить.

Alexiy1985
08.04.2008, 20:34
<div class='quotetop'>Цитата(Worobjoff * 2.4.2008, 2:05) 242621</div>

Вот как-нибудь бы этот казус разрешить.
[/b]
Все мы братья между прочим, может когда-нибудь будем жить дружно, и ничего не нужно будет делить, а целью видеть освоение вселенной, а то пока на родной планете не можем ужиться, на месте топчемся тысячелетия за тысячелетиями.

swan
25.04.2008, 08:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А я где-то видел недавно, что из цивилизации ещё и что-то вроде WoW хотят сделать...[/b]
Идея кстати неплохая - но это нечто похожее на травиан будет или чтобы это не перегружало возможности сетей и возможности игроков сливать воедино идеи питбосса и идеи парадоксовской территориальной структуризации - т.е. уже не по плотам структура а по территориям с административными центрами (городами/колониями) - т.е. система боев, территориальная и экономическая модели будут отличаться. Хотя подогнать территориальную модель под парадоксовскую в циве не составит особого труда, но в этом случае придется серьёзно менять экономическую и военную модели - иначе можно упереться в сложные нагромождения микроменеджмента - я уже продумывал подобное и постоянно наталкивался на неприятные моменты, которые либо слишком усложняют геймплей либо приводят к различным парадоксам (вплоть до серьёзного увеличения требуемого для работы траффика).

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А Турки, разве это не османы, разве это не византийцы, разве это не троянцы?[/b]
Турки - это потомки кочевников-сельджуков. Византия уже существовала, когда они с Прикаспия вторглись в Анатолию. А на востоке Анатолии тогда существовало Армянское царство - тоже с высокой собственной культурой. Кстати для тех, кто не знает - настоящие чистокровные армяне - светлые, а современные армяне в большинстве своем - это уже поперемешавшиеся с турками, курдами, айсорами и персидскими народами

gury-artem
14.05.2008, 08:48
<div class='quotetop'>Цитата(crazy monkey * 5.1.2008, 21:12) 226714</div>

нет, она должна выйти к концу 2008 года. я в игромании читал, как давно на сайте наткнулся на эту дату.

предлагаю в этой теме немного помечтать что бы нам такого хотелось увидеть в цив5. Для начала я бы хотел обьединитт саму циву и мод final fronter. на счет институтов всласти я уже говорил. Еще хотелось бы получить возможность периодической смены лидера, то есть играя за Россию можно было сначало играть за Перта I, потом за Екатерину II. только что бы особенности нового лидера случайные. Что бы ресурсы были не так как в циве (1-а скважина и вся страна обеспечена нефтью), а что бы 1 скважина давала например 3 единици нефти, а 1-а единица могла обеспечить нефтью столько то говродов с таким то уровнем населения (город с начелением 5 - нужна 1 единица нефти, город с начилением 10 - 2 единици нефти)
[/b]

Может тогда для этого добавить например каку-нибудь геологическую разведку?

kosyak
14.05.2008, 11:47
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 25.4.2008, 7:22) 246032</div>

Кстати для тех, кто не знает - настоящие чистокровные армяне - светлые, а современные армяне в большинстве своем - это уже поперемешавшиеся с турками, курдами, айсорами и персидскими народами
[/b]

казахи тоже были раньше светлыми...до монголов

BuDDaH
14.05.2008, 11:58
<div class='quotetop'>Цитата(Kosyak * 14.5.2008, 11:55) 247888</div>

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 25.4.2008, 7:22) 246032

Кстати для тех, кто не знает - настоящие чистокровные армяне - светлые, а современные армяне в большинстве своем - это уже поперемешавшиеся с турками, курдами, айсорами и персидскими народами
[/b]

казахи тоже были раньше светлыми...до монголов
[/b][/quote]
Скажу по секрету :secret:
Китайцы были высокими, белокурыми с широкими голубыми глзами...до монголов... :yes:

Animal Mind
14.05.2008, 18:23
Во дают монголы! :D

Папа
18.05.2008, 14:50
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 14.5.2008, 12:06) 247889</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Kosyak * 14.5.2008, 11:55) 247888

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 25.4.2008, 7:22) 246032

Кстати для тех, кто не знает - настоящие чистокровные армяне - светлые, а современные армяне в большинстве своем - это уже поперемешавшиеся с турками, курдами, айсорами и персидскими народами
[/b]

казахи тоже были раньше светлыми...до монголов
[/b][/quote]
Скажу по секрету :secret:
Китайцы были высокими, белокурыми с широкими голубыми глзами...до монголов... :yes:
[/b][/quote]
:biglol: А кто же был маленький и узкоглазый,а??? :harhar:

White Hawk
18.05.2008, 14:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А кто же был маленький и узкоглазый,а???[/b]
Русские, но до монголов!

General
02.06.2008, 23:00
Ну а правда, что они ещё могут придуматьв Цивилизации 5, что не могут реализовать простые модоДЕДы в БТС?

begemotik
04.06.2008, 16:00
<div class='quotetop'>Цитата(Kosyak * 14.5.2008, 11:47) 247888</div>

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 25.4.2008, 7:22) 246032

Кстати для тех, кто не знает - настоящие чистокровные армяне - светлые, а современные армяне в большинстве своем - это уже поперемешавшиеся с турками, курдами, айсорами и персидскими народами
[/b]

казахи тоже были раньше светлыми...до монголов
[/b][/quote]

Не... это монголы были белые и пушистые. Пока их истинные арийцы не завоевали. :harhar:

Гость
06.06.2008, 10:07
выпущена приставочная демоверсия (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=7407&view=findpost&p=249760)

Усимов
19.06.2008, 00:57
Из всего того, что было сказано, мне больше всего понравилась идея колонизации (ну не будем перегибать палку) Луны и прочих планет солнечной системы.

Веть действильно, если и рассуждать об нововведениях в 5 части, то нужно говорить о том, что НЕ МОГУТ СДЕЛАТЬ МОДЕРЫ.

Лично я хочу от 5-й части не так уж много. 50-70 % нужно оставить. Никакий революций в основах игры нам не надо. Надо дальше дорабатывать гемплей.
1) Ресурсы должны быть ограниченными, т.е. от одного месторождения можно строить одновременно ограниченное число юнитов ( 1 месторождение = 2 юнита). Как результат - борьба за каждое меторождение обострится.
2)Можно сделать разветвление в технологии в том смысле, что выбрал одну ветку технологии - другую уже не получишь. (Это, наверное, и так модно сделать в МОДЕ?). Это привнесет разнообразие в стратегию игры.
3)Больше всего я хочу еще одну эру. Самую последнюю. Эру нанотехнологий. Хотя, что это означает конкретно, и какими видами вооружений ее наполнить - я не знаю. Но я хочу, чтобы меня УДИВИЛИ разработчики. В конце концов - я же им за это плачу! :)

КОроче, более всего я хочу, чтобы игра в современной эпохе была более интересной, чем она есть сейчас.
Тут правда есть некоторые очевидные препятствия.
1) Ядерная бомба. ЕЕ реализация - полный отстой. Но более сильной ее сделать нельзя по очевидным соображениям баланса. Вот и пусть разработчики подумают, что тут можно сделать.
В принципе, и в реальном мире никакой войны уже быть не может - только тотальное уничтожение.
Может быть это стоит реализовать и в цивилизации.
Представляете - в конце игры - ядерная война, а потом начинается игра в постапокалипсическом мире! Во был бы прикол!
2)Ввести новый ресурс гелий-3. Для термоядерных электростанций. При этом, конечно, электричество должно играть первостепенную роль.


Главная проблемма эпохи будущего в игре ( и даже нашего с вами реального мира :) ) - это наличие ядерных ракет. Что может быть более смертельным, чем ядерная бомба?
Но урезать бомбу так, как это сделано в игре, считаю издевательством над сам великим произведением человеческого ума - ядерной бомбы! Т.е любая технология будущего меркнет перед ядерной бомбой. Что там эти роботы, нанотехнологии и пр. ерунда - если одна бомба может уничтожить целый город. (Не в игре, конечно).

Н

White Hawk
19.06.2008, 01:37
Камрад Усимов, господин Гость последнее время не особо заботится о, хотя бы, понятности инфы. Не говоря о достоверности.

Вот если камрад Solver скажет, что энта Civ-Revolution прототип Civ-5 тогда можно было бы и ругаться/печалиться.

Так что не верим провокаторам, но верим достоверным источникам.:shy2:

Solver
19.06.2008, 02:53
Никакая это не пятая часть. Поэтому мне и кажется неправильным, что тут в топике с таким названием обсуждают CivRev.

White Hawk
19.06.2008, 11:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Главная проблемма эпохи будущего в игре ( и даже нашего с вами реального мира ) - это наличие ядерных ракет. Что может быть более смертельным, чем ядерная бомба?Но урезать бомбу так, как это сделано в игре, считаю издевательством над сам великим произведением человеческого ума - ядерной бомбы! Т.е любая технология будущего меркнет перед ядерной бомбой. Что там эти роботы, нанотехнологии и пр. ерунда - если одна бомба может уничтожить целый город. (Не в игре, конечно).[/b]
Если уж Луну колонизировать и прочие нанотехнологии, то есть одна фишка - планетарные бомбардировки. Так, небольшие астероиды на планету кидать :)

Animal Mind
20.06.2008, 14:05
<div class='quotetop'>Цитата(Усимов * 19.6.2008, 0:57) 251524</div>


1) Ядерная бомба. ЕЕ реализация - полный отстой. Но более сильной ее сделать нельзя по очевидным соображениям баланса. Вот и пусть разработчики подумают, что тут можно сделать.
В принципе, и в реальном мире никакой войны уже быть не может - только тотальное уничтожение.
Может быть это стоит реализовать и в цивилизации.
Представляете - в конце игры - ядерная война, а потом начинается игра в постапокалипсическом мире! Во был бы прикол!
[/b]

Я бы сказал единственное, что отличает ядерные бомбардировки в Циве от реальных это невозможность уничтожения города МНОГОКРАТНЫМИ ядерными ударами. Из соображений баланса.

Тактическое и стратегическое ЯО обладает разным разрушительным действием - те же Хиросима и Нагасаки ведь не были разрушены полностью и существуют сейчас, как города. Можно считать, что в Циве используются схожие мощности ядерного потенциала.

А тонны сплавленного стекла на месте города оставляет водородная бомба, которая в игре не реализована :)

iDesperado
03.11.2008, 18:49
Вскользь посмотрел коменты ... странного народ хочет. С появлением инета в циву против АИ играть как-то было не интересно, а в памяти еще живы хаки для игры хотсит в цив2 ...
Вот, появилось время, купил четвертую - читаю про нетворк гейм. стойкое ощущение того же хака для цив2, где скриптом переименовывались сохраненки. Еще в районе цив2 было ясно, что такая схема не натягивается, интересно сейчас то хоть это понимание у разработчиков есть ?
В начале тысячилетия рубился в замечательный прототип, звался e-civ PBEM, парни с украины пытались поднять (но не смогли похоже). так вот, это был классический PBEM: программа клиент формировала задачи и отсылала на сервер, где все ходопроизводство производилось одновременно и геймплей был потрясающий (если бы не баги с реализацией и выверкой баланса сил, разработчикам голого энтузиазма не хватило дотюнить). Ход делится на десяток (кажется) квантов, и каждая раса в порядке очереди делала не весь ход, а квант. таким образом создается достаточно точное ощущение одновременности движения.
еще до 3 цивы там все построено было на ресурсах, которые перерабатывались в постройках. Юниты "конструировлись", т.е. на человечков одевались построенное оружие, броня и т.п. не знаю, как на счет этого конструктора, но вот эта одновременность - именно то, что хотелось бы наконец увидеть у Сида.

Yorick
03.11.2008, 19:53
На всякий случай уточняю: я к iDesperado отношения не имею, он сам э-цив хвалит :).

Для iDesperado: вдруг ты/вы не заметил здесь тему об э-цив: http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...4355&st=520 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=4355&st=520) ; от модели э-цив я тащусь, но играть в почтовку мне мучительно долго :) , и я хотел бы, чтобы в э-цив вставили ИИ, чтоб можно было играть в сингл, как в Циву, ну и чтоб э-цив расширили до объемов Цивы (кое-чего в ней так и не дотянули до Цивы).

Линник
03.11.2008, 22:29
Кстати, у iDesperado получилось одним абзацем объяснить суть Е-цив, чего никто там в теме не смог.

Yorick
03.11.2008, 22:47
Я бы мог начать бить себя кулаком в грудь, заниматься обильным самоцитированием :) , но главное не это - 1) главное признание непереходящей сути э-цив, и 2) определение правильного, реалистичного вектора развития Цивы в сторону идей э-цив.

Браво, iDesperado!

Ну и как вам "суть Е-цив"? На Цив5 тянет?

Линник
03.11.2008, 23:15
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 3.11.2008, 21:47) 267150</div>

Я бы мог начать бить себя кулаком в грудь, заниматься обильным самоцитированием :)
[/b]
Сорри, но ты чрезмерно дискретизируешь вопрос. Это канешно тоже надо... в команде.

iDesperado
03.11.2008, 23:51
в е-цив был действительно перегружен микроменеджмент и игрок знающий нюансы игры имхо получал слишком большое преимущество. но посмотрев на то во, что превратили цивилизацию ...
нахлынули воспоминания :)
о е-цив2 свой скепсис обязательно выскажу (в указанной выше ветке), а что касается цив5, имхо заниматься усложнением концепции начала 90х в пятый раз им будет очень тяжело и популярность WOW заставит задуматься. метания с армиями (из цив3), шпионами и прочае показывает, что из этой концепции выжато почти все, но сподвигнет ли это на пересмотр концепции ... шансов не так много, ведь добавить пару стран и ресурсов много проще и точно будет продаваться, просто из-за имени.
по мне идеальный вариант экономика из цив1/цив2 + пара ресурсов, но бои, армии и ходопроизводство из е-цив. в современных игрушках мне не хватает войны и черезчур экономики.

Yorick
04.11.2008, 10:48
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 3.11.2008, 22:15) 267154</div>
Сорри, но ты чрезмерно дискретизируешь вопрос. Это канешно тоже надо... в команде.[/b]1. Дискретизируешь - это как?
2. И какой именно вопрос?

Yorick
04.11.2008, 11:21
<div class='quotetop'>Цитата(iDesperado * 3.11.2008, 22:51) 267158</div>

в е-цив был действительно перегружен микроменеджмент и игрок знающий нюансы игры имхо получал слишком большое преимущество. но посмотрев на то во, что превратили цивилизацию ...
нахлынули воспоминания :)
о е-цив2 свой скепсис обязательно выскажу (в указанной выше ветке)[/b]Выскажи, Максису это важно - вроде их фирма пытается э-цив2 делать.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
что касается цив5, имхо заниматься усложнением концепции начала 90х в пятый раз им будет очень тяжело и популярность WOW заставит задуматься. метания с армиями (из цив3), шпионами и прочае показывает, что из этой концепции выжато почти все, но сподвигнет ли это на пересмотр концепции ... шансов не так много, ведь добавить пару стран и ресурсов много проще и точно будет продаваться, просто из-за имени.
по мне идеальный вариант экономика из цив1/цив2 + пара ресурсов, но бои, армии и ходопроизводство из е-цив. в современных игрушках мне не хватает войны и черезчур экономики.
[/b]Соглашусь, усложнение концепции всегда грозит потерей играбельности, но именно ГРОЗИТ, т.е. это необязательно.
Вот в чем разница между РЕАЛЬНЫМИ стратегиями и фэнтезийными, фантастическими, мистическими и т.д.? Тем, что в реальных (если они по-настоящему реалистичны) нужно ГОРАЗДО меньше запоминать, т.к. большинство прицнипов взято (ПКМ так должно быть) из реального мира. И в этом преимущество Цивы перед всякими WOWами, SpaceCivами и прочими.

Т.е. я не предлагаю бесконечно и необдуманно добавлять в игру принципы из реала. Наоборот, каждый новый принцип, неизбежно внеся какое-то усложнение, должен либо 1) оправданно много добавлять играбельности, интереса, либо 2) давать большее упрощение в другой части концепции.

Напр. в э-цив СОВЕРШЕННО по-другому формируется армия - просто игрок выделяет конкретное число людей и дает им определенное вооружение, оборудование (из имеющегося). На Мозгоштурме это называли Мастерская юнитов. Вроде усложнение, ПКМ новый принцип - надо понять, запрогить? Но зато отпадает необходимость запоминать десятки юнитов!

Еще iDesperado я советую тебе поинтересоваться хотя бы концепией великой и незаслуженно забытым более-чем-клоном Цивы под названием "Call to Power II", вот неплохой обзор: http://www.3dgamers.ru/reviews/ctp2/index.shtml , а вот перевод различий между нею и Цив3: http://civru.com/2386.

Эта игра вышла между Цив1 и Цив2 (!), но ее идеи Сид таскал в свои игры (по-подлому, даже не упомянув об этом) даже и в Цив3, и в Цив4 (!), а лучшие идеи - общественные работы, кое-что из дипломатии, легкое формирование/РАС(!)формирование армий, комбинирование родов войск, бои "стенка на стенку", разная плата на содержание разных юнитов, разная боеготовность войск, торговые линии с возможностью грабить их и др. - Сид так и не решился стырить.

Подытожу: концепция Цивы, как более-менее реальной стратеги, НЕИСТОЩИМА в развитии, Цива вечна - как шахматы. Просто развивать Циву надо в НУЖНОМ направлении.

AlessioKh
05.11.2008, 17:15
Для большего правдоподобия можно было бы сделать систему исследований такой как в Альфа Центавра была - когда только указываешь предпочтительные направления исследования (инженерное, научное, культурное, военное, религиозное, возможно ещё что-то) одно или несколько, а там уже какая технология появится. По-моему, это будет ближе к реальности.

Animal Mind
05.12.2008, 10:42
<div class='quotetop'>Цитата(Alessio * 5.11.2008, 17:15) 267243</div>

Для большего правдоподобия можно было бы сделать систему исследований такой как в Альфа Центавра была - когда только указываешь предпочтительные направления исследования (инженерное, научное, культурное, военное, религиозное, возможно ещё что-то) одно или несколько, а там уже какая технология появится. По-моему, это будет ближе к реальности.
[/b]

Это будет правдоподобно только в эпоху освоения колеса, сельского хозяйства и то с натягом.
Когда ты даешь задание ученым изучать космический полет они врядли изобретут ядерный реактор :whistle:

t1m
05.12.2008, 15:18
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 19.3.2008, 16:19) 240192</div>

Да и 4000 лет днэ это слишком много. История нашей цивилизации целиком это где-то 2000 лет навскидку.
[/b]
2000 лет назад на территории нашей страны были разные племена, кочевники или нет я понятия не имею, а потом уж княжества и темболее ещё позже государство.
А вот Египетские иероглифы находили и древнее чем 4000 лет(правда там были иероглифы на табличках и каменная кладка без обработки, а просто камень на камень похожего размера)

А Civilization V обещают в 2009-м году.

swan
06.12.2008, 11:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А Civilization V обещают в 2009-м году.[/b]
Откуда инфа? Даже краем уха не слышал о начале разработки, а проекты с объемом кода, сопоставимым с цивой за год не делаются

t1m
06.12.2008, 15:57
В игромании говорили

swan
06.12.2008, 16:29
Была по первости в интервью Сида тема, что в 2008-09 можно НАЧАТЬ ДУМАТЬ! о разработке цив5, но пока молчат - я лично думаю, что в 2010-2011 ждать. В 2009м маловероятно - разве-что ещё один аддон, что тоже достаточно сомнительно

Линник
06.12.2008, 16:29
<div class='quotetop'>Цитата(124578 * 6.12.2008, 14:57) 271293</div>

В игромании говорили
[/b]
:lol: а ссылку на слух не запомнил?

t1m
06.12.2008, 18:55
Я чё сказал что был офф анонс?!

Animal Mind
10.12.2008, 14:01
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 6.12.2008, 16:29) 271298</div>

Была по первости в интервью Сида тема
[/b]

А Сид сейчас только как продюссер выступает? Или принимает участие в разработке?

swan
10.12.2008, 15:05
<div class='quotetop'>Цитата(Animal Mind * 10.12.2008, 17:01) 271718</div>

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 6.12.2008, 16:29) 271298

Была по первости в интервью Сида тема
[/b]

А Сид сейчас только как продюссер выступает? Или принимает участие в разработке?
[/b][/quote]
Продюсер и главный креативный дизайнер (в кинематографии аналогичную должность имеет режиссер) - без его одобрения ни одну фишку не добавят и не уберут

ShustryjAK
10.12.2008, 17:20
Хорошо бы, тактику добавили. А то как же снискать славы Суворова? Да и полубулевы величины ресурсов наряду с естественным накоплением/расходом капитала, ИМХО, слабо стыкуются. :no: А если фантазировать, то игру можно приначалить к ХЗth году, где жили и творили неизвестные, сокрытые временем цивилизации типа атлантов, гипербореев, придумав или взяв готовый прототип (не будем показать пальцем, но все знают,что это был упавший с небес слоненок), продолжить после некого кульминационного события знакомой любителям 1-4частей классики исторической конвой, и завершив либо постядерным развитием, либо таки всегда недостижимой (в этой игре) борьбой за другую планету. :box:

Astix
20.12.2008, 03:25
Стоит у меня на компе игрушка, Civilization 2: Test of Time. Так вот там в одном из вариантов игры можно выбрать от начала (тоже вроде бы -4000) и без окочания. То есть прилетаешь ты на АЦ и уже там начинаешь города строить. А для связи с матушкой-землёй телепорты используются. То есть доступны тебе и все твои города, что на Земле стоят, и новая планета вся для освоения доступна (в той части, что аборигенами-инопланетянами не занята). А потом сопернички твои потихоньку начинают прилетать. Дерево технологий непрерывное для обеих планет. На АЦ - нет воздуха, можно только в скафандрах бегать. Короче, реализовывалась уже идея борьбы за другую планету.

Шакал ужастный
20.12.2008, 13:21
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 6.1.2008, 7:24) 226750</div>

Давно жду эту тему, потому что в IV мне не всё нравится. В III, на мой взгляд, художники были лучше, цельнее картинка выглядела. А когда только IV установила, было ощущение несбалансированности игры, как будто создатели поторопились и не все довели до ума. Но, может быть, это просто из-за радикальных отличий и необходимости "переучиваться". На мой взгляд, I и III были хороши, так что по "закону зебры" пятая тоже должна быть удачной, буду ждать.
[/b]
Хех.. всё таки и вправду на вкус и цвет товарища нет.
Мне наоборот дизайн игры civ 4 нравиться куда лудше чем civ3. Как то когда смотришь на города, юниты и мировую обстановку чуствуешь эпоху и "дух времени", который сейчас на дворе. Особенно после всех доработок разработчиков
Но впрочем у каждого свои вкусы и предпочтения. :)

<div class='quotetop'>Цитата(Усимов * 18.6.2008, 23:57) 251524</div>
Главная проблемма эпохи будущего в игре ( и даже нашего с вами реального мира :) ) - это наличие ядерных ракет. Что может быть более смертельным, чем ядерная бомба?[/b]

Ну тут уже фантазии есть куда развернуться.
Можно ввести бактериологическое оружие, которое будет убивать жителей городов но не принесёт вреда постройкам и будет иметь шанс перекинуться в соседние города. Или можно уйти в далёкое будущее и придумать какое-нить хроно-оружие, при взрыве которого город со всеми своими улудшениями просто исчезнет навсегда как будто его и не было..

Да всякое.. уж что-то что, а в области уничтожения себе подобных человек найдёт что придумать :)

Хотя считаю что продолжение игрового пространства в игре выше пост-ядерной эры, во всякие генетические и алмазные эры, не совсем правильно. Потому что игра как бы про то, что "было" и "есть", а не про то, что "будет"
Но впрочем какого чёрта, если бы была такая возможность это было бы приятно :D Единственное не каждый найдёт в себе силы дойти до конца :lol: Можно ввести тогда два режима игры "стандартный", в котором игра идёт до соврменности, и "расширенный", ежели кому хочется дальше :))

White Hawk
20.12.2008, 20:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хорошо бы, тактику добавили. А то как же снискать славы Суворова?[/b]
Да, тактическая фаза боя была ОЧЕНЬ положительная фишка в "Мастер оф Меджик" - а то за рандом при нонешней "пораундовой" битве я готов передушить всех разработчиков Цивы. Вот если будет тактическая фаза, то рандом будет восприниматься естественным образом (почти как в реалтаймовских месиловах) - на Героев, Кингс Боунти и вышеупомянутый МоМ по поводу рандома в бою у меня даже мысли не приходит ругаться. С рандомом там можно (а, главное, НУЖНО) бороться именно манЁврами и прочей расстановкой войск.
ЗЫ
Насчёт обучения ИИ - в МоМе у Микропрозы как то получлось ведь ;)

Res
22.12.2008, 04:33
не плохоб было чтоб добавили такие события как:
1) массовые эпидемии (птичий грип итд)) ),
2)можноб было добавить что то типа олимпийских игр (былоб голосование, кандидаты определялиль по определеным критериям благосостаяние культура итд)
3) Продажа рессурсов на биржах, вести торги (если например у тебя много нефти можно былоб хорошо нажится на этом и также стать обьектом нападения с целью захвата ресурсов)
4) сделать клуб сверх держав)) (типа G8)
5)разнообразить военную технику, например сделать броневик чтоб можно было посадить туда пехоту
(3-5 юнитов) и в путь, добавить атомные подводные лодки, самолеты с атомными бомбами , электромагнитные бомбы которые вызывают помехи и в этом ходу (или больше) нельзя запустить ракеты))
6) чтобы ООН лучше работал , например елс в современном мире у кого рабство то оон потребует чтоб там сменили его и наче пошлю миротворцев)) и они будут сееть демократию :nerves:

постядерный мир тоже очень заманчив , былоб после крупной войны растительности не было/почти не было , была разруха итд и начиналась так новая стадия игры надоб было собрать страну из того что осталось..

и самое главное карту побольше размером (я про реальный мир) а то в модах карте 34 цивилизации буквально друх на друге сидят )

эх мечты мечты..

swan
22.12.2008, 14:10
Res Из всего, предложенного вами относительно реализуемы только пункты 1, 2 и 5, и возможно 6 - а пункты 3 и 4 хоть и возможны к реализации, но черезчур муторно и в любом слчае будет глючно

Animal Mind
22.12.2008, 18:58
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 20.12.2008, 20:41) 272957</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Хорошо бы, тактику добавили. А то как же снискать славы Суворова?[/b]
Да, тактическая фаза боя была ОЧЕНЬ положительная фишка в "Мастер оф Меджик" - а то за рандом при нонешней "пораундовой" битве я готов передушить всех разработчиков Цивы. Вот если будет тактическая фаза, то рандом будет восприниматься естественным образом (почти как в реалтаймовских месиловах) - на Героев, Кингс Боунти и вышеупомянутый МоМ по поводу рандома в бою у меня даже мысли не приходит ругаться. С рандомом там можно (а, главное, НУЖНО) бороться именно манЁврами и прочей расстановкой войск.
ЗЫ
Насчёт обучения ИИ - в МоМе у Микропрозы как то получлось ведь ;)
[/b][/quote]

Хм, представь что в Циве существует тактическая фаза. На дворе эпоха пороха (кавалерия, пушки, стрелки и гренадеры), большая карта, высокая сложность компа -> большое количество войск у тебя и у соседа. Так вот сосед вторгается на твою территорию с 3-х различных фронтов....

Сколько будет идти ход, если учесть что вторжение обычно происходит не тремя большими стеками, а множеством мелких? И сколько ты будут идти следующие ходы войны? Я в четвертой то Циве в первые ходы такой войны трачу пару минут чистого времени на перемещение и бой. А уж что в современности творится - страшно представить =) Там минут 10 можно ход играть.

Имхо, либо реализовывать тактику опционально (с возможностью отключения), либо структурировать все юниты в отдельные армии (что не очень удобно, имхо).

<div class='quotetop'>Цитата(Res * 22.12.2008, 4:33) 273097</div>

постядерный мир тоже очень заманчив , былоб после крупной войны растительности не было/почти не было , была разруха итд и начиналась так новая стадия игры надоб было собрать страну из того что осталось..
[/b]

Я бы не отказался от подобного мода, который расширит идею другого мода - Next War в котором ядерное оружие сжигало Землю :) Наверное это вполне можно реализовать сегодня.

White Hawk
22.12.2008, 20:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сколько будет идти ход, если учесть что вторжение обычно происходит не тремя большими стеками, а множеством мелких? И сколько ты будут идти следующие ходы войны? Я в четвертой то Циве в первые ходы такой войны трачу пару минут чистого времени на перемещение и бой. А уж что в современности творится - страшно представить =) Там минут 10 можно ход играть.

Имхо, либо реализовывать тактику опционально (с возможностью отключения), либо структурировать все юниты в отдельные армии (что не очень удобно, имхо)[/b]
Насчёт опциональности, да ;yes: Это признак хорошего тона - отключение/включение "быстрого боя" (без тактической фазы).

А насчёт стеков, то стековые сражения в тактической фазе как раз и подразумевают участие всех составляющих его войск.

А насчёт структуировать в армии - то зато реалистично. В реальном мире редко ходят отдельно стрелки отрядом, отдельно пулемётчики, отдельно гранатомётчики - они объединяются вместе дабы эффектиность взаимодействием повысить.

Видимо я за тактическую фазу именно из-за того, что я сам воюю очень мало, да и с супостатом при первой приемлмемой для меня возможности мирюсь - поэтому возможность замедления игы меня не пугает. Наоборот - какое-то разнообразие между тупой раздачей команд что-где-когда строить и изучать.

3tone
10.02.2009, 17:59
господа, а как вам идея речного судоходства?

Dynamic
10.02.2009, 18:12
<div class='quotetop'>Цитата(3tone * 10.2.2009, 17:59) 278464</div>

господа, а как вам идея речного судоходства?
[/b]
Этого ждали еще при создании цив4, но, пока реки текут между тайлами, плавать по ним будет нельзя.

Lexad
10.02.2009, 18:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
господа, а как вам идея речного судоходства?[/b]Реализовано в сценарии "Объединение Китая", вроде.

Пакаль
11.02.2009, 06:48
нужно внедрить новые ресурсы типа газ природный и всё такое
также военные блоки
а вообще я был бы счастлив если б циву с тотал вар соединили по части боёв

kostya1a
19.04.2009, 18:35
<div class='quotetop'>Цитата(Пакаль * 11.2.2009, 8:48) 278581</div>

нужно внедрить новые ресурсы типа газ природный и всё такое
также военные блоки
а вообще я был бы счастлив если б циву с тотал вар соединили по части боёв
[/b]
Полностью согласен с Пакалем!
Но я думаю что цивилизация 5 выйдет в 2011 так как между выходом цивилизаций перерыв всегда 5 лет! :secret:
Civilization 1-1991
Civilization 2-1996
Civilization 3-2001
Civilization 4-2006
Civilization 5-2011
:umnik:

NeverMind
20.04.2009, 11:06
Хорошая теория, но Civ4 вышла в 2005. ;)

kostya1a
20.04.2009, 11:24
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 20.4.2009, 12:06) 286085</div>

Хорошая теория, но Civ4 вышла в 2005. ;)
[/b]
Ну я имел ввиду в России! :shy2: :whistle:

superregistr
17.05.2009, 00:52
В Н И М А Н И Е ! на www.civfanatics.ru работает форум, посвященный реалистичности ЦИВЫ. Объединение АнтиППЦ (не путать с ППЦ) занимается разработкой реалистичной игры типа Цивы. Всем фанатикам игры, игрового направления и реалистичности Цивы милости прошу в АнтиППЦ!
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...8431&st=100 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=8431&st=100)

Это объединение для тех, кто хочет создать свою собственную игру по мотивам Цивилизации. Наша сила в том, что нас много и мы энтузиасты!!! Объединившись, мы с вами сможем создать многое: от простого обсуждения до реальных хорошо продуманных моделей, которые можно реализовать -- написать свою собственную игру. В объединение принимаются все желающие, единственное условие -- предлагать свои идеи. Программисты Цивилизации преподносят нам старое, завернув его в яркую 3D-упаковку. Они не могут или не хотят предложить радикально новые идеи. В нашем объединении все идеи обсуждаются и дополняются, они будут доведены до совершенства и реализованы в программном коде!!! Например, программисты Цивилизации до сих пор не смогли сделать из Земли настоящий шар (у них используется цилиндр). А мы обсуждаем, как можно построить Землю-шар и многое другое!!! Присоединяйтесь к нам и вместе мы сможем создать такую игру, какой мы хотим ее видеть!!! Хватит зависить от программистов и разочароваться все в новых и новых версиях игры, когда можно создать свою!!! Объединившись, мы сможем многое.

Энтузиасты, фанатики, любители, профессионалы, ветераны, объединеие АнтиППЦ ждет вас!!! Вперед!!! http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...8431&st=100 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=8431&st=100)

Я тут полазил по ссылкам: форумов, посвященных тому, как сделать реалистичную цивилизацию, -- дофига. Но все -- это разрозненные группы. Вот если бы объединить всех!!! И скорее приступить к разработке. Вот и решил сперва-наперво объединить всех фанатиков! ВЕЛИКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ! Самое великое объединение, которое только может быть! Пора открывать новую эпоху в "цивилизациях"!!!. ВЕЛИКОМУ ОБЪЕДИНЕНИЮ БЫТЬ!

Pall Mall
18.05.2009, 05:03
Здравствуйте! Меня пригласил сюда superredistr c civru.com. Говорит, что вы сдесь решили свою циву строить. Могу ли я поинтересоваться на какой стадии вы находитесь?

Папа
18.05.2009, 05:29
<div class='quotetop'>Цитата(Pall Mall * 18.5.2009, 5:03) 288079</div>

Здравствуйте! Меня пригласил сюда superredistr c civru.com. Говорит, что вы сдесь решили свою циву строить. Могу ли я поинтересоваться на какой стадии вы находитесь?
[/b]
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...mp;#entry288066 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=8431&pid=288066&st=140&#entry288066)

superregistr
19.05.2009, 20:17
<div class='quotetop'>Цитата(Pall Mall * 18.5.2009, 5:03) 288079</div>

Здравствуйте! Меня пригласил сюда superredistr c civru.com. Говорит, что вы сдесь решили свою циву строить. Могу ли я поинтересоваться на какой стадии вы находитесь?
[/b]

Пока у нас есть несколько программистов и несколько предложений относительно игры. Нашша стадия --- пока что объединеие. :.V.:

Draco
20.05.2009, 23:01
<div class='quotetop'>Цитата(superregistr * 19.5.2009, 20:17) 288309</div>

Пока у нас есть несколько программистов и несколько предложений относительно игры. Нашша стадия --- пока что объединеие. :.V.:
[/b]
Как же наш отдел маркетинга напоминает... У них примерно такие же представления о разработке.

Peter
21.05.2009, 16:25
:))))

facture
31.07.2009, 22:45
Идея про перемещение молотков и еды понравилась (особенно продуманностью и аргументацией), и про объединение рядомстоящих городов тоже. Но сказать хочу о другом:

1. Меня в цив4 всё устраивало, да что там - нравилось всё! Кроме одного факта, который порой просто бесил вплоть до "всё, вырубаю, и больше не играю!!!" - это пресловутое "зерно игры". Тем более что устранить это нетрудоёмко и способов много.
а. Полюбому булавоносец атакуя лучника с шансом на победу 97% должен выжить - пусть у него останется 0,1 ХП - НО ОН ПОБЮБОМУ ВЫЖИВЕТ!!! Ну да бог с ними с рядовыми воинами, но когда у меня подыхает таким образом полностью здоровый генерал с шансом победы 99% (а такое было!), то топосле этого продолжать игру просто не хочется. Это же прямой удар по геймплею - куда смотрят разработчики?
б. Более логичное решение (в духе цив) - ввести в игру институт жречества (аналитики в более поздние времена).
Реализация: к блоку казна-наука-шпионаж добавть четвёртое - жречество. Если игрок в него не вкладывается, то играет так как сейчас - в русс.рулетку. Если же он развивает жречество (10-30% дохода), то в дополнение к "шансу победы" получает "прогноз зерна игры", который показывает примерно достоверное "зерно игры" с некоторой погрешностью на текущий момент. Тогда игрок может смело отправить на смертоубийство рядового пехотинца, а не ветерана или генерала. А именно так в реале и происходят сражения - сначала мясо, а потом ветераны.

В общем, думаю, идея понятна...

А вообще единственный реальный шанс на то что любая из наших идей попадёт в будущую игру - это послать письмо разработчикам. Но не просто написать туда все прозвучавшие предложения и эротические фантазии, а проголосовать и по победившим совместно проработать механизм реализации по каждой идее. Этот метод уже не раз доказывал свою эффективность.
У меня всё.

Peter
03.08.2009, 10:15
в каком-то моде юниты с прикрепленными генералами появлялись в столице после смерти.

если нападать все время при шансе 98%, по теории вероятности в среднем юнит проживет около 30 боев. нужно рассчитывать на эту цифру, или качать отскок - тогда срок жизни еще продлить можно довольно сильно. а можно нападать только при 99,9% :)

вообще я раньше тоже за каждого ветерана трясся но потом пришел к выводу - какой толк от них если всю работу делают осадные орудия, и зачищать уже можно кем угодно. В предпоследней игре водил стек из пушек и мечников - в свое время настроил их кучу огромную (около 50 на маленькой карте), апгрейдить дорого, а расформировать жалко - чтож они прекрасно справлялись с зачисткой городов после артобстрела. А стрелки и затем пулеметчики только прикрывали от вражеских атак и образовывали гарнизон. Оптимально иметь армию осадных орудий прокачанных на сити райдер 3, толпу любых юнитов для захвата и небольшое количество сильных юнитов для защиты армии в поле.

Антонио
19.11.2009, 22:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вообще единственный реальный шанс на то что любая из наших идей попадёт в будущую игру - это послать письмо разработчикам. Но не просто написать туда все прозвучавшие предложения и эротические фантазии, а проголосовать и по победившим совместно проработать механизм реализации по каждой идее. Этот метод уже не раз доказывал свою эффективность.У меня всё.[/b]
И как ты это себе представляешь?????????????????

Павел I
18.02.2010, 22:43
Походу она скоро (относительно) выйдет.
На ЦФЦ первая новость. Есть даже скрины!

Папа
18.02.2010, 23:04
<div class='quotetop'>Цитата(Павел I * 18.2.2010, 21:41) 325567</div>

Походу она скоро (относительно) выйдет.
На ЦФЦ первая новость. Есть даже скрины!
[/b]
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...mp;#entry325573 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=11163&pid=325573&st=0&#entry325573)

Вопрос
08.09.2010, 06:41
Осталось ждать совсем не много :) но ломка блин, как дурак из-за нетерпения в 4ю режусь )

Geth
08.07.2011, 23:33
Забавно , прочитав эту тему можно догадаться почему 5 цива многих разочаровала , через абзац слово встречается "правдоподобие" , "правдоподобие" , "правдоподобие"...