PDA

Просмотр полной версии : Новые цивилизации



Эллинас
04.01.2008, 14:12
Каких еще цивилизаций вам не хватает? Кого еще надо добавить?
Данный опрос может быть полезен мододелам. Так же он полезен в случае выходе пятой Цивы ну или, чем черт не шутит, третьего дополнения к четвртой.
Можно придлагать свои варианты и аргументировать свои голоса.

Animal Mind
04.01.2008, 14:37
ИМХО, в Циву уже включили все логичные цивилизации (вроде как), остальные уже "отпрыски" этих цивилизаций.

Израиль может быть единственная цивилизация, которая имела место быть, но евреи уже кучу лет живут, в основном, внутри других стран (новоиспеченный Израиль слишком молод, да и государственное существование далеко не автономно создавалось).

Шакал ужастный
04.01.2008, 15:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так же он полезен в случае выходе пятой Цивы [/b]
Ага, как же :lol:

Надо Румынию добавить... а правитель у нее пусть будет Цепиш Дракула :yes:

dstrogiy
04.01.2008, 15:35
Интересная ситуация складывается с распределением голосов=)

swan
04.01.2008, 15:51
Во первых подобную тему уже не раз обжевывали и есть сходный по смыслу и начинке опрос
Во вторых половина списка никак не тянет на цивилизацию по определению - если кто нибудь забыл - Канада до сих пор официально является доминионом (по сути колонией, как навроде в циве выделение заморской территории в колонию-вассала) Великобритании
В третьих среди европейских государств уже есть некоторый перебор, что уже на гигантскую из стандартных карту мира уже влазят с трудом

Эллинас
04.01.2008, 15:55
Румынию с Владом (Дракулой) воглаве? :applau2: Ну а разве модов нет?)))

Македония нужна с Филиппом и Александром и знаменитой фалангой. Гунны с Атиллой нужны. Даже странно что их нету... Сербию с Милошевичем.))

White Hawk
04.01.2008, 16:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Гунны с Атиллой нужны. Даже странно что их нету...[/b]
Гунны эта, варвары, значить....

(везде нет, а про Польшу "НЕТ!!!")

swan
04.01.2008, 16:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Румынию с Владом (Дракулой) воглаве? Ну а разве модов нет?)))[/b]
Так здесь поднята тема новых цивилизаций для модов или для базовой игры? Я как то думал про второе

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Македония нужна с Филиппом и Александром и знаменитой фалангой. Гунны с Атиллой нужны. Даже странно что их нету... Сербию с Милошевичем.))[/b]
Македония как раз не нужна, равно как и парфянское царство - это составные части греции были, если считать греков как этнос. И не как границу государства и не надо путать божий дар с яичницей, аргументируя, что македонцы не греки - современные македонцы имеют славянский этногенез, а эллинистические македонцы - это ближе к грекам и частично к современным албанцам и к современным никакого отношения практически не имеют, кроме названия, данного по названию страны, которая кстати теперь называется не просто Македония, а Бывшая югославская республика Македония потому что греки потребовали в ООН эксклюзивное право на использование этого "бренда", поскольку эта Македония не имеет ничего общего с эллинистической.
Насчет гуннской империи - это сильно - если территории куда они совершали кочевые набеги называть территорией империи - то да - это империя :biglol: Если уж восточноевропейских кочевников добавлять - то тогда скифов. На крайняк Булгар в ту степь поместить можно

NeverMind
04.01.2008, 16:31
Я сразу после выхода BTS добавил себе Австрию, Польшу и Израиль, а СРИ выкинул. 36 - хорошее число, хотя мне еще скифы нравятся :secret: .

Эллинас
04.01.2008, 18:17
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 4.1.2008, 16:31) 226545</div>

Я сразу после выхода BTS добавил себе Австрию, Польшу и Израиль, а СРИ выкинул. 36 - хорошее число, хотя мне еще скифы нравятся :secret: .
[/b]
Эх, я бы себе то же коечто добавил... Жаль не умею...

Ну гунны определнно сыграли важную роль в истории, а теперь их записывают в варвары а "цивильность" кельтам приписывают. Кельты такие же варвары как гунны.
Какое отношение Парфия к Греции имеет? Парфяне это персы. Ну точнее их разновидность.
Все так касательно Македонии и БЮРМ. Однако тогда ИМХО и Александра нужно убрать от греков. А то македонец, а греками правит. Греков македонцы завоевали. Филипп это сделал. Согласно истории (ну по крайней мере тому что имеется) македонцы и греки (эллины) являются совершенно разными народами. Просто македонцы испытывали влияние других культур на свою. Сначала греческой, а затем славянской. Фактически у нас сейчас две Македонии: славянская и греческая. По этому тут все непросто. Да и империя Александра была не греческой, а македонской. Или от чего греки так бунтовали против македонцев что Александр оставил своих полководцев их "усмирять". Спарта вчасности. Так что отрицать значимость Македонии в истории значит попросту ее не знать. ИМХО. По этому македонцы имеют право называть цивилизацией.

Morgolt
04.01.2008, 18:37
С тем, что парфяне были составной частью Греции, я категорически не согласен. Как минимум по географическому признаку. :)

swan
04.01.2008, 18:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Какое отношение Парфия к Греции имеет?[/b]
Да - тут маленько попутал - после смерти Македонского от его империи отделилась династия Селевкидов, чья территория в результате восстания парфов перешла к последним. Но по сути Парфянское царство может присутствовать только в исторических модах по тому периоду, потому до своего основания и после своего краха было по факту территорией Персии, которая уже присутствует в циве.

Если из древних государств того периода и того региона и можно кого нибудь добавить - так это Хорезм (кстати первым принявший зороастризм как официальную гос. религию), но никак не Парфию

swan
04.01.2008, 19:02
А насчет македонян такой аргумент - у майя тоже была частично-полисная структура - были 2 крупных государства Тикаль и Калмакуль и несколько десятков мелких государств - можно провести аналогию допустим Тикаль = Греция, Калмакуль = Македония, чего то ещё = Спарта, ещё что-то = Троя и т.д. и т.п. - НО от этого Тикальцы и Калмакульцы и прочие разве перестали быть майянским этносом и соответственно ЦИВИЛИЗАЦИЕЙ Майя? Также и греческая эллинистическая цивилизация от её частично-полисной структуризации не перестала быть греческой эллинистической цивилизацией

Эллинас
04.01.2008, 19:22
:)
Если создавать Македонию в Циве надо учесть как Древнюю Македонию так и современную БЮМР. Столицей Македонии можно город Скопье сделать. Ну и дальше по этому принципу. К слову где месты "народные умельцы"? Вот вам уже наброски мода.
Я не отрицаю, что македонцы переняли часть культуры и языковые формы у греков. Но я уже несколько раз сказал, что македонцы и греки - разное племя. Да и пришли они на Балканы в разное время. Про полисы в Македонии я ничего не слышал и не читал. Но я знаю, что Македония была единым государством с единым царем. Греция была сборищем городов-госуларств полисов половина которых была на территории Персии, а остальные только и делали что враждовали между собой. Пелопонесскую войну знаете? Удивительно почему Ксеркс не завоевал Грецию... наверное жаранный петух покусар греков.))) Но на ошибках они явно не учатся.) Иначе Филипп ее не завоевал бы.))

Morgolt
04.01.2008, 22:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если создавать Македонию в Циве надо учесть как Древнюю Македонию так и современную БЮМР.[/b]

А чем так примечательна БЮМР, что её надо включать в циву аж в виде отдельной нации? Неее, если уж и заморачиваться на эту тему - то исключительно базируясь на древней Македонии, Филиппе и Александре.

Эллинас
04.01.2008, 22:35
<div class='quotetop'>Цитата(Morgolt * 4.1.2008, 22:24) 226601</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Если создавать Македонию в Циве надо учесть как Древнюю Македонию так и современную БЮМР.[/b]

А чем так примечательна БЮМР, что её надо включать в циву аж в виде отдельной нации? Неее, если уж и заморачиваться на эту тему - то исключительно базируясь на древней Македонии, Филиппе и Александре.
[/b][/quote]
Лично я предлагаю Македонию со столицей в Скопье и Филиппом с Александром в лидерах. Фаланги прилагаются.))

Morgolt
04.01.2008, 23:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Лично я предлагаю Македонию со столицей в Скопье и Филиппом с Александром в лидерах. Фаланги прилагаются.))[/b]

При таком раскладе столицей может быть только Пелла. ;)

Эллинас
04.01.2008, 23:48
<div class='quotetop'>Цитата(Morgolt * 4.1.2008, 23:05) 226608</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Лично я предлагаю Македонию со столицей в Скопье и Филиппом с Александром в лидерах. Фаланги прилагаются.))[/b]

При таком раскладе столицей может быть только Пелла. ;)
[/b][/quote]
Можно и так.
Хотя чего судить-рядить? Смотрю тех, кто против Македонии вдвое больше... Ты-то сам как проголосовал?

з.ы. К слову, малясь не по теме, но все же... есть мод, добаляющий в игру Македонию? Мне желательно для Варлордов 2.08 и с поддержкой русского... Плиз...

Morgolt
05.01.2008, 01:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ты-то сам как проголосовал?[/b]
Я уже и не помню. :) В принципе, мне пофих. Будет - на здоровье, не будет - плакать не стану.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
есть мод, добаляющий в игру Македонию? Мне желательно для Варлордов 2.08 и с поддержкой русского... Плиз...[/b]
Это не ко мне... Я играю в оригинальный БтС. %))

Эллинас
05.01.2008, 01:43
<div class='quotetop'>Цитата(Morgolt * 5.1.2008, 1:20) 226615</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Ты-то сам как проголосовал?[/b]
Я уже и не помню. :) В принципе, мне пофих. Будет - на здоровье, не будет - плакать не стану.[/b][/quote]
Ну мне то же по большому счету. Моды на что? Все это можно в них реализовать. :)

<div class='quotetop'>Цитата(Morgolt * 5.1.2008, 1:20) 226615</div>

<div class='quotetop'>Цитата
есть мод, добаляющий в игру Македонию? Мне желательно для Варлордов 2.08 и с поддержкой русского... Плиз...[/b]
Это не ко мне... Я играю в оригинальный БтС. %))
[/b][/quote]
Хех. Если есть Македония для него - кидай. 1С скоро выпустят лицуху.

liar
05.01.2008, 03:32
+ Македония, Австрия, Швеция, Польша Всё остальное -

Шакал ужастный
05.01.2008, 09:00
.../текст был удален... самим автором, ибо полный бред/...

White Hawk
05.01.2008, 17:26
<div class='quotetop'>Цитата(Шакал Ужасный * 5.1.2008, 9:00) 226639</div>

.../текст был удален... самим автором, ибо полный бред/...
[/b]
Шакал, 5 баллов! И ценный вклад в Юмориста Года 2008.

Занесть в летописи!

LSD
05.01.2008, 18:25
Заменить Американцев Македонцами.

swan
05.01.2008, 18:37
Македония, Парфа, Швеция в базовой игре - имхо бред полный
Бельгия, Австрия и Сербия на глобальные цивы тянут, но из-за перебора европейцев это сложно
Иудею вполне можно добавлять
Канада до сих пор по сути колония Британии, что черным по белому записно в их конституции

Эллинас
05.01.2008, 19:30
Не хочу показаться настырным, каждый имеет право на свое мнение, но на мой взгляд Македония тянет куда как больше, чем Голандия или Портуралия. Чего такого в этих странах? Ничего сверх они не сделали, империй не создавали. Ну Колумб родом из Португалии разве что. Ну голандские суда раньше в лидерах ходили. Ну вот и все. В истории была Македонская империя (не греческая прошу заметить). А Атилла (это я о гуннах) дошел до запада. Чингизхан его так и не пеплюнул. Монголы небыли там, где были гунны. И после этого их в варвары? Да...политика - страшная сила.)

lada
06.01.2008, 04:36
Вероятно, Эллинас прочел какую-то книжицу про македонию и под впечатлением. Советую почитать еще про Португалию с Голландией, чтобы быть в курсе чего такого в этих странах.

Эллинас
06.01.2008, 15:35
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 6.1.2008, 4:36) 226747</div>

Вероятно, Эллинас прочел какую-то книжицу про македонию и под впечатлением. Советую почитать еще про Португалию с Голландией, чтобы быть в курсе чего такого в этих странах.
[/b]
Конкретно про Македонию я ничего не читал. Да и не видел книг про историю Македонии. Я читал книгу про Александра Македонского. Ну если только маленькую статью из интернета про историю Македонии я читал. Но это явно не книга.
Умилять значение Македонии в истории - глупость ИМХО. Да и гуннов то же. Португалия, насколько мне извесно, обычное графство, которое на вошло в обьединенную Испанию после изгнания мавров из Гранады.

General
06.01.2008, 15:56
ну, к примеру, планета после Великих Географических открытий была разделена между двумя государствами: Испанией и Португалией.

В цивилизпедии про Жуана II много хорошего написано, да Генрих Мореплаватель в истории заметный след оставил.

А ещё в эпиграфе к Гран-При 39 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=6377&view=findpost&p=199652) хорошо про Португалию сказано :yes:

Эллинас
06.01.2008, 16:49
Ну планета ИМХО это слишком круто. Может Северная и Южная Америка?

Возможно вы и правы. Я жду русский BtS еще и с познавательной точки зрения. В цивилопедии можно много интересного прочитать.))

Zuzik
06.01.2008, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(Эллинас * 6.1.2008, 15:49) 226810</div>

Ну планета ИМХО это слишком круто. Может Северная и Южная Америка?

Возможно вы и правы. Я жду русский BtS еще и с познавательной точки зрения. В цивилопедии можно много интересного прочитать.))
[/b]
Чего ждешь? :shock:
Вот тут лежит русификатор BtS (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=6748), с хорошей цивилопедией :yes:

General
06.01.2008, 18:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну планета ИМХО это слишком круто. Может Северная и Южная Америка?[/b]

Именно планета: Португальцам ост-Индия, Япония, Африка и Бразилия, а Испанцам - остальную Америку и Филиппины.

А русификацию, действительно, поставь :yes:

Заодно и на рассылку (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=5537&view=findpost&p=163793) подпишись, пожалуйста - во-первых, в курсе новостей будешь, а во-вторых, она сейчас участвует в конкурсе и для победы очень нужны голоса подписчиков.

Эллинас
06.01.2008, 20:12
Ну это еще не планета.)

Жду я локализацию от 1С. Заказывать BtS из за "бугра" дорого, да и ставить его муторно плюс там всякие траблы с кирилитцей и прочее. Легче русскую лицуху подождать. А пиратка меня не интерисует.

General
06.01.2008, 20:39
Планета, планета :yes: Всю Землю они меридианом разделили.

Тордесильясский договор (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80) подразумевал вечное и монопольное господство Испании и Португалии над внеевропейским миром. Это стало возможным благодаря тому, что эти две страны были пионерами Великих географических открытий, обладая самой совершенной по тем временам морской техникой и познаниями в навигации.

Полностью всё колонизировать, конечно, не успели, но заявка была именно такая.

А русификацию можно просто скачать чтобы русские тексты цивилипедии прочесть

LSD
06.01.2008, 21:10
<div class='quotetop'>Цитата(General * 6.1.2008, 21:39) 226847</div>

Палнета, планета :yes: Всю Землю они меридианом разделили.

Тордесильясский договор (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80) подразумевал вечное и монопольное господство Испании и Португалии над внеевропейским миром. Это стало возможным благодаря тому, что эти две страны были пионерами Великих географических открытий, обладая самой совершенной по тем временам морской техникой и познаниями в навигации.

А русиикацию можно просто скачать чтобы русские тексты цивилипедии прочесть
[/b]Что же ты до конца текст не написал <div class='quotetop'>Цитата</div>
Однако другие европейские державы (Франция, Англия, Голландия) отказались признать такое положение вещей и активно промышляли пиратством в формально закрытом для себя Мировом океане. Идеологическим обоснованием их притязаний стало оспаривание правомочности власти Папы римского в вопросе географических открытий. Известно остроумное высказывание по этому поводу короля Франции Франциска I: «Я не помню такого места в завещании Адама, которое бы лишало меня доли на владение Новым Светом».[/b]Заявления на раздел мира и его управления так и останутся всего лишь заявлениями, или тебе напомнить кто потом балом правил в новом свете, а когда активная экспансия началась ими (португалами) уже там и не пахло.Вообще глупо приуменьшать достижения македонцев и приувиличивать достижения португальцев, каждые знаменательны по своему тем более жили в разных временных категориях.

Эллинас
06.01.2008, 21:24
Почему жили? Живут.)) Македония жива и по сей день. Ни турки, ни сербы - никто не уничтожил макдонскую нацию.)
Вооще австрийцам, шведам, македонцам и сербам ИМХО с поляков нужно пример брать. Поляки, насколько мне извесно, разрабам отправили письмо с прозьбой Польшу добавить. Макдония, Швеция, Австро-Венгрия и Сербия вполне достойны быть включенными в спикок рас Цивы.

General
06.01.2008, 22:24
LSD
Ну, к примеру, Анголу с Мозамбиком Португлаия держала дольше, чем Англия свои африканские колонии. Да и Макао почти одновременно с Гонконгом отпустила. Так что как колониальная империя страна долго была в игре. Другое дело, что с толком распорядиться не смогла...

Morgolt
07.01.2008, 00:09
А сербы-то чем достойны? оО

Эллинас
07.01.2008, 00:52
<div class='quotetop'>Цитата(Morgolt * 7.1.2008, 0:09) 226870</div>

А сербы-то чем достойны? оО
[/b]
Сербы отлечились.) Первая мировая фактически из за них началась.)) Или кто там убил автрийского герцера Франца Фердинидта? Потом Сербы на Балканах неоднократно свою империю образовывали (правда рушилась она больно быстро). Последняя их имеприя носида имя Югославия. Вполне нормальный выбор. Туше, чем СРИ.

White Hawk
07.01.2008, 12:28
Лишние нации - фтопку! (лишние ВСЕ, которые не включены в Циву Фираксисами)

Эллинас
07.01.2008, 16:38
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 7.1.2008, 12:28) 226927</div>

Лишние нации - фтопку! (лишние ВСЕ, которые не включены в Циву Фираксисами)
[/b]
Как фонатично.) А завтра под влиянием США они Косово туда включат.
Нет, СРИ, хоть она и включена Фраксисами, явно лишняя.

crazy monkey
07.01.2008, 23:00
Может фираксы не включили ту или иную цивилизацию потому что у нее не было лидера? Например канада или израель, кого сделать их лидером? Или если в игру они выступают как варвары, например гунны. А македония это часть греции, Например александ был македонцем, фаланга целиком состоялся из македонцев, а что тогда греции остается?

Radeon
07.01.2008, 23:32
<div class='quotetop'>Цитата(crazy monkey * 8.1.2008, 2:00) 227061</div>

... Например канада или израель, кого сделать их лидером? ...
[/b]

Ну, Канада, имхо, ваще не пришей рукав в циве. Какая, к черту, древняя Канада? (хм... Америка, правда, из той же серии...Ну, эт патриотизм, простим Сида:yes:) Индейцев всяких хватит. А в Израиле лидеров - вагон. Моше Даян, Голда Меир, царь Давид, Бен Гурион :bye: На любой вкус :yes:

<div class='quotetop'>Цитата(crazy monkey * 8.1.2008, 2:00) 227061</div>

А македония это часть греции, Например александ был македонцем, фаланга целиком состоялся из македонцев, а что тогда греции остается?
[/b]
Александр фалангу просто эфективно использовал. А ваще подобных подразделений у кого только не было http://ru.wikipedia.org/wiki/Фаланга_(строй). У тех же греков - гоплиты. Хотя я бы грекам дал эксклюзивный юнит - спартанцев, с бонусом и против кавалерии, и против пехоты нестрелковой :yes:

Эллинас
08.01.2008, 01:40
Если захотеть для любого государства можно лидера подобрать. Хотя Канада дейсвительно не сильно тянет на цивилизацию. Только если модом. США вполне обоснованны. Вот уж кто независим в современном мире так это США. Плюс они уже оставили заметный след в истории.

В том и прикол, что Македонии нужно именно фалангу давать как уникального юнита. А уникальным зданием казармы фаланги. У греков есть гоплиты. Да и лидеры есть, целых два. С гунными то же. Атилла лидер, уникальный юнит - стрелок гуннов или что-то вроде, а здание конюшни гуннов ну или как то так.

White Hawk
08.01.2008, 20:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как фонатично.)[/b]
Дык! Звание цив-фанатика обязывает :yes:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А завтра под влиянием США они Косово туда включат.[/b]
Великому Сиду виднее :worthy:

Кстати изменил мнение - надо добавить
а) Польшу
б) Сербию (Югославию - сербы и хорваты, например, по сути один народ, у них разница только в вере)
в) Болгарию
г) Чехословакию
(это я тут одну книжку прочитал - у аффтара трава хорошая - там в результате Второй Мировой Болгария получила колонию Мадагаскар, Польша - Нигерию, а Югославия - итальянские колонии Африканского Рога - Эфиопию, Сомали и Эритрею - куда они не замедлили департировать албанцев в целом и косоваров в частности :w00t: - ну всё лучше чем в Сибирь!) :biglol:

General
08.01.2008, 20:26
А Болгарии-то Мадагаскар за что?
Она ж против союзников воевала.

Расскажи, что за книжка :yes:
Я в Виктории делал из Бельгии крупнейшую колониальную империю - правда, тут в опросе за неё не проголосовал

White Hawk
08.01.2008, 20:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Расскажи, что за книжка[/b]
Автор Владимир Липилин "Вторая Мировая Война - альтернативный вариант 1959-1964"
А Болгария она за Россию у него в книжке и Чехословакию Гитлер только в 1960м захватил и Польшу тоже в 1960м.

Зато против Советской России сотоварищи Англия, Франция, а под конец и США. Но ядрёной бомбы так и не изобрели :nerves: И Гагарин в космос не полетел.

Сама книжка не стоит тех денег, что за неё просят. Сыро, много бесполезных повторов, ссылок в никуда :biglol: , автору явно нравится арифметика - постоянно что-то плюсует/вычитает :D
Ну и устойчивое выражение "германский вермахт" добивает. Какой ещё вермахт знает автор? :shock:

PS
Ах да! Чуть не забыл. В конце войны там тоже создаётся еврейское государство Палестина (с принудительной депортацией всего арабского населения в ближайшие арабские страны :biglol:)

Bemep
08.01.2008, 23:37
Всех в глубокую топку кроме Габсбургов. В первую очередь конечно польшу :boo: и македонию (про палестину не будем :whistle: ) ). А вот Канада - 2я по площади страна в мире, да и лидера легко найти - например, Путин :biglol: . Хотя европа и так переселена, а значит пора создавать опрос кого исключать! :yes:

зы. Из возможных лидеров упомянутых государств мне симпатичен только Атилла :win: . Остальных в сад :harhar:

Bemep
08.01.2008, 23:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
жду русский BtS еще и с познавательной точки зрения. В цивилопедии можно много интересного прочитать.[/b]

учить историю по "историческим" справкам в циве это оригинально. Я при прочтении кратких экскурсов в историю почти каждой "империи" после каждого предложения минут на пять под стол выпадаю :biglol: Таки Америка выиграла Первую мировую!

Эллинас
09.01.2008, 00:07
По Цивилопедии я историю не учу. Я ее читаю для справки. Вот я, напрмер, совершенно не знаю кто такие кхемеры. Ниразу о них не слышал. Вот и почитаю в Цивилопедии. Вообще-то там правду пишут. Ну не знаю как Первую мировую, но Вторую мировую США точно выйграли. А продули эту войны в первую очередь Великобритания, Германия и СССР. Это я вам точно говорю.

Bemep
09.01.2008, 00:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вообще-то там правду пишут. Ну не знаю как Первую мировую, но Вторую мировую США точно выйграли. А продули эту войны в первую очередь Великобритания, Германия и СССР. Это я вам точно говорю.[/b]

ну-ну, правду :biglol:
а что до второй мировой, то в первую очередь ее франция проиграла :bye: А выиграла СССР :yes: уже во-вторую очередь идут япония от проигравших и сша от выигравших, ну и т.д. ... Правда список выигравших заканчивается на Китае (под 3м номером) :whistle:

Хохол
09.01.2008, 00:18
<div class='quotetop'>Цитата(Эллинас * 9.1.2008, 0:07) 227257</div>
Вообще-то там правду пишут. Ну не знаю как Первую мировую, но Вторую мировую США точно выйграли. А продули эту войны в первую очередь Великобритания, Германия и СССР. Это я вам точно говорю.
[/b]
:shock:

PS: даже сказать мне нечего... :no:

Morgolt
09.01.2008, 00:19
Скажем так, если отталкиваться от того, кто с этой войны больше всего поимел, - таки да, кокосы выиграли. Если же судить по тому, чья заслуга, - то СССР, без вопросов.

Эллинас
09.01.2008, 00:24
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 9.1.2008, 0:16) 227262</div>

ну-ну, правду :biglol:
[/b]
Правду, батенька, правду. :)
Я пока несоотвтствий не находил. Хотя про США я не чила внимательно. Но у Греции и России я не заметил вранья. Может потскажешь?

<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 9.1.2008, 0:16) 227262</div>

а что до второй мировой, то в первую очередь ее франция проиграла :bye: А выиграла СССР :yes: уже во-вторую очередь идут япония от проигравших и сша от выигравших, ну и т.д. ... Правда список выигравших заканчивается на Китае (под 3м номером) :whistle:
[/b]
Франция ее проиграла в той же степени, что и остальные страны-оккупанты. Я их не уситываю.
Не знаю что там Китай выйграл, но Япония, кажется, во Второй мировой не участвовала. Она отдельно с Америкой "поболтала".
СССР войну выйграл, но это скорее пиррова победа. Что он выйграл? Огромные потери среди населения? Сотни разрушенных поселков и городов? Сотни разрушенных предприятий, крах экономики? Вот это он выйграл. Сталин просто всех в узде держал после вот и востановили экономику и даже до сверхдержавы доросли. А если бы не сталинская "охота на ведьм" и сотни бестплатных рабочих - никогда не быть СССР сверхдержавой.

Хохол
09.01.2008, 00:42
<div class='quotetop'>Цитата(Эллинас * 9.1.2008, 0:24) 227272</div>
СССР войну выйграл, но это скорее пиррова победа. Что он выйграл? Огромные потери среди населения? Сотни разрушенных поселков и городов? Сотни разрушенных предприятий, крах экономики? Вот это он выйграл. Сталин просто всех в узде держал после вот и востановили экономику и даже до сверхдержавы доросли. А если бы не сталинская "охота на ведьм" и сотни бестплатных рабочих - никогда не быть СССР сверхдержавой.
[/b]
По-моему выиграть войну и срубить на войне бабосы - две совершенно разные вещи... :whistle:
И спрашивается, СССР что, должно было получается войну проигрывать, а не выигрывать? (чтоб не было "огромных потерь среди населения, сотен разрушенных поселков и городов, сотен разрушенных предприятий, краха экономики) Как будто это от СССР зависело, а не от Германии :whistle:

NeverMind
09.01.2008, 00:54
<div class='quotetop'>Цитата(Эллинас * 9.1.2008, 0:24) 227272</div>
... но Япония, кажется, во Второй мировой не участвовала. Она отдельно с Америкой "поболтала".[/b] Ай, какая прелесть... Скопировал себе в серию "Чукча - не читатель, чукча - писатель".

<div class='quotetop'>Цитата(Эллинас * 9.1.2008, 0:07) 227257</div>
По Цивилопедии я историю не учу. Я ее читаю для справки. Вот я, напрмер, совершенно не знаю кто такие кхемеры. Ниразу о них не слышал. Вот и почитаю в Цивилопедии. [/b] О сколько нам открытий чудных готовит Просвещенья дух...

Morgolt
09.01.2008, 01:06
Да, про Японию - это сильное высказывание. Я чуть не прослезился от умиления. :)

Bemep
09.01.2008, 01:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Франция ее проиграла в той же степени, что и остальные страны-оккупанты.[/b]

а мне вот эта фраза понравилась... до сих пор ни могу осилить :biglol: памагите !

кстати "Но у Греции и России я не заметил вранья." - ткните меня носом где там правда :huh1:. Эллинас не хочу тебя расстраивать но, если можно так выразиться, "история" греции вообще только в 1822 году началась (ну или 1832 как в "справке" написано). А вот эта цитата из истории россии вообще шедевр : "В течении нескольких десятилетий русы, как называли поселенцев викингов, вместе с другими Скандинавскими народами продвинулись далее на запад, расширив свою территорию набегов вниз по реке вплоть до Багдада и Константинополя, и достигли Черного моря в 860г." Оставим на секунду тот фактический момент, что речь должна идти об истории россии, казалось бы при чем тут викинги :huh1: . Но от одной лишь попытки представить маршрут из Скандинавии (балтики) - на запад, вниз по реке, через Багдад и Константинополь к Черному море :w00t: :D :biglol: я становлюсь неадекватным :doctor: :biglol:.

Эллинас
09.01.2008, 01:29
Ну про Японию могу и наврать. Не спец я в этом вопросе и особо его не изучал. Япония, насколько знаю, свои амбиции имела. Да и по сей день имеет их. А то им Курилы понадобились...

Касательно победы во Второй мировой. Я не говорю что надо было делать СССР, не ставлю себя на место Сталина, Гитлера, Черчеля, Рузвельта и т.д. Я лишь анализирую итоги войны. Вот война закончилась. 9 мая 1945 года. Ура, победили. НО! Завтра будет 10 мая 1945 года, а затем 11 и еще, не поверите, 12. Нужно смотреть что мы получили в итоге. А итог таков: Европа в руинах, СССР там же. США война как следует не тронула. На экономике США это не сказалось. Британская империя терпит крах после Второй мировой. Кто лидером остается? США со всеми привелегиями, которые она унаследовала от Британии. А передрала она у них практически все. Политика США это сплошной плагеат на политику Великобритании предидущих веков. В войне самое главное не процесс, а резульат. Да, Америка выйграла войну в Ираке. Но что она там выйграла? Наполеон взял Москву, но что из этого? Война имеет итоги как в отношении политики, так и в экономике, социальном настрое, демографии и прочее. И их нужно учитывать. Сталин проявил себя как ужасный политик и стратег. Адольф его переиграл и чуть было не поставил мат, после шаха.

Эллинас
09.01.2008, 01:39
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 9.1.2008, 1:29) 227287</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Франция ее проиграла в той же степени, что и остальные страны-оккупанты.[/b]

а мне вот эта фраза понравилась... до сих пор ни могу осилить :biglol: памагите !

кстати "Но у Греции и России я не заметил вранья." - ткните меня носом где там правда :huh1:. Эллинас не хочу тебя расстраивать но, если можно так выразиться, "история" греции вообще только в 1822 году началась (ну или 1832 как в "справке" написано). А вот эта цитата из истории россии вообще шедевр : "В течении нескольких десятилетий русы, как называли поселенцев викингов, вместе с другими Скандинавскими народами продвинулись далее на запад, расширив свою территорию набегов вниз по реке вплоть до Багдада и Константинополя, и достигли Черного моря в 860г." Оставим на секунду тот фактический момент, что речь должна идти об истории россии, казалось бы при чем тут викинги :huh1: . Но от одной лишь попытки представить маршрут из Скандинавии (балтики) - на запад, вниз по реке, через Багдад и Константинополь к Черному море :w00t: :D :biglol: я становлюсь неадекватным :doctor: :biglol: . Да уж таким текстом профессор Фоменко уделал бы любых критиков :harhar:
[/b][/quote]
Друг, а ты каким переводом пользуешься? В твоей цитате, кажется, нужно пару слов поменять все нормуль будет. Не "поселнцев викингов", а "викинги поселенцев". И все нормуль. Али небыло набегов на Царь-град? Причем викинги? А откуда к нам варяги пришли? По некоторым данным Рюрик и сам был варягом.
История Греции началась в 1822 (32) году??? ЧТО??????? Ее еще от Микенской цивилизации начинают. Хотя эллины позже пришли. Или Девняя Греция не является Грецией? Тогда зачем нам история Киевсокй Руси, Московского царства, Российской империи и СССР? История России началась в 1991 году. :)

Bemep
09.01.2008, 01:42
"Сталин принял страну с сохой, а оставил ее с ядерной бомбой"... или как то так :) Это про то кто кого переиграл и тому подобное. СССР стало сверхдержавой в результате 2й мировой войны. В 30е годы СССР и близко не стоял в числе "серьезных" стран. А американская экономика обогнала английскую (и стала №1 в мире) в конце 19 века. Так что "рывок" совершенный в ходе 2й мировой СССР и США сравнивать в пользу США ...чуть-чуть не объективно

Эллинас
09.01.2008, 01:50
Так я не о том. Гитлер обыграл Сталина. Ядерная бомба это уже не в ту степь. Или почему немцы взяли Киев и так легко дошли до Москвы и Питербурга?
СССР стал свердержавой в результате внутренней политики Сталина в поствоенные годы. И только по ней. Америке после ВМВ все карты были в руки, а СССР одна рухлять. Или чьими руками у нас восстанвливали промышленность? И главное как.
Может США и превосходили Британию, но реально они вышли на сцены после ВМВ. Фактически заняли место Британии. До этого была политика изоляции.

Хохол
09.01.2008, 02:01
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 9.1.2008, 1:42) 227291</div>

"Сталин принял страну с сохой, а оставил ее с ядерной бомбой"... или как то так :)[/b]
Сталин был величайшим, не имеющим себе равного в мире, диктатором, который принял Россию с сохой, а оставил её с атомным оружием. (Черчилль)

А ещё мне вот такая цитата нравится:
Я знаю, что, когда умру, людская молва много мусора нанесёт на мою могилу. Но я уверен, что ветер истории всё это развеет. (Сталин)

Это собственно сейчас и происходит...

Vigo
09.01.2008, 02:07
Согласен.

п.с. Кравчук принял страну с ядерной бомбой а оставил с сохой. Про то что ныне называется нэзалежной.

Эллинас
09.01.2008, 02:09
Если говорить конкретно о Сталине, то он был тираном. Не диктатором, а именно тираном. Многие египетские фараоны и турецкие шахи могут ему позавидовать. Однако СССР не стала бы сверхдержавой в такой короткий срок. Сталин востановил экономику и сделал из "потенциальной" настоящую сверхдержаву пройдя через мировую войну и понеся огромные потери. В Цивилопедии, которую вы поливаете грязью, сказано очень верно. Сталин - очень противоречивая и неоднозначная фигура в мировой истории.

Vigo
09.01.2008, 02:16
Эллинас, а что ты подразумеваешь под "тиранией" и под "диктаторством"? Тока без Гулагов и без "заградотрядов" - это скушно.

п.с. А Цивилопедию... ну что сказать... "бедные" те люди которые ее воспринимают. Почему? Что такое "!цивилопедия" и почему "именно так" ? - Есть возможный ответ, но не здесь и не сейчас.

akots
09.01.2008, 04:03
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 8.1.2008, 15:54) 227282</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Эллинас * 9.1.2008, 0:07) 227257
... Вот я, напрмер, совершенно не знаю кто такие кхемеры. Ниразу о них не слышал. ... [/b] О сколько нам открытий чудных ...
[/b][/quote]


Экая тут у вас дискуссия любопытная, хекемеров-то как же упустили, это ж они японцам не дали Царьград захватить... :knight:

:+:

Vigo
09.01.2008, 05:42
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 9.1.2008, 4:03) 227305</div>

Экая тут у вас дискуссия любопытная, хекемеров-то как же упустили, это ж они японцам не дали Царьград захватить... :knight:
[/b]
Вот вот Акотс, какашки-то за своей лошадью прибери, :secret: а то засмеют.
:umnik: Японцы не собирались захватывать Царьград. :umnik: Японцы собирались захватить Константинополь.

akots
09.01.2008, 06:21
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 8.1.2008, 20:42) 227308</div>

Вот вот Акотс, какашки-то за своей лошадью прибери, :secret: а то засмеют.
:umnik: Японцы не собирались захватывать Царьград. :umnik: Японцы собирались захватить Константинополь.
[/b]
Эдирне они собирались захватить, то бишь Адрианополь тогда, в просторечии Антананариву, еще в первую ацтеко-китайскую войну, а Константинополь это уже в третьей войне было, им тогда кто-то еще не дал другой, - не хекемеры, а по-моему магаданоскарцы.

:knight: :knight: :knight: :knight: :knight:

Vigo
09.01.2008, 07:28
:umnik: Спокойно, Актотс, не расстраивайтесь так - Поясняю: Антананариву это было потом, а сначала Атлантида утопла - вслед за нею сразу всплыл Мадагаскар, как только он всплыл, почти сразу появилось Антананариву - откуда оно появилось? .... <_< ... Акотс, я тебе это припомню ;) ... но это не суть важного, важного суть в том, что после ацтеко-китайской войны появились турки <_< ... османы (для большей весомости аргументов( ... блин скобка не в ту сторону - какого черта? :mat: ... ну да ладно - кехемеры... кехемеры... А! :w00t: Кехемеры? ... А о чем тема собсбсно говоря?....

п.с. не могу уже писать .. все.

п.п.с. Не. Могу, иудеев включить надобно, без них не было б Украины... Сегодняшней.

Dr Gobbels
09.01.2008, 12:09
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 9.1.2008, 2:16) 227300</div>

Эллинас, а что ты подразумеваешь под "тиранией" и под "диктаторством"? Тока без Гулагов и без "заградотрядов" - это скушно.
[/b]

Хорошенькая у тебя скука... :nerves:

Виго! Ты действительно согласился бы подохнуть от "полиавитаминоза" (сиречь - с голодухи) на строительстве какого-то канала, зная, что в это самое время в каком-то другом бараке уголовники играют в карты на твою жену? Она ж родственник врага народа, как-никак...

Vigo
09.01.2008, 12:32
Не отвечая, с твоего позволения, на твой же вопрос... Почему? Откровенно говорю - не хочу подставлять любимого конька под определенную задницу - эта тема заезжена, и меня она совершенно не трогает - иногда полезно быть циничным, когда имеешь дело с лицемерами - это не к тебе.. задам встречный вопрос: Чем диктат физический отличается от диктата этического? Что страшнее? Ну и для большего эффекта замени "диктат" "тиранией".

Хотя нет, отвечу тебе - а с чего ты решил что я должен оказаться на каком нибудь строительстве канала?

п.с. Знаешь для кого придумана идеология? (:rudolph:)

п.п.с. Рано или поздно, а Историю придется пересмотреть, как и отношение к отдельным личностям, как это и не выворачивает наизнанку.

Dr Gobbels
09.01.2008, 13:20
тиран (http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov/article/ushakov/19/us470906.htm?text=%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BD): второе значение нам подходит. Ы?

И ветер с могилы этого человека такие горы трупов не унесет. Тяжеленько ему, ветру... :nono:

Lexad
09.01.2008, 13:22
Интересно, как это он в одиночку смог от сохи до бомбы? Закон сохранения вещества и энергии говорит, что откуда-то эти ресурсы должны были появиться... А применявшиеся древнекитайские методы стройки вряд ли способствовали эффективности... Вот и складываем два плюс два.

Animal Mind
09.01.2008, 13:42
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 9.1.2008, 13:22) 227344</div>

Интересно, как это он в одиночку смог от сохи до бомбы? Закон сохранения вещества и энергии говорит, что откуда-то эти ресурсы должны были появиться... А применявшиеся древнекитайские методы стройки вряд ли способствовали эффективности... Вот и складываем два плюс два.
[/b]
Эти методы крайне способствуют эффективности. Как никакие другие, кстати.

По поводу Второй Мировой - во-первых СССР из руин восстановился за менее чем 10 лет, во-вторых успешно конкурировал с США в холодной войне (не по производственным мощностям правда, а по научном потенциалу и хитрости разработок). А развалился Союз из-за процесса глобализации (начатому США), т.к. просто не выстоял против всего мира сразу. Но последствия падения последнего социлистического лагеря мир еще увидит, причем довольно скоро.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

А ещё мне вот такая цитата нравится:
Я знаю, что, когда умру, людская молва много мусора нанесёт на мою могилу. Но я уверен, что ветер истории всё это развеет. (Сталин)[/b]

Прекрасная цитата, не слышал. Но все-таки сомневаюсь что она окажется верной - стараниями врагов народа имя Иосифа Виссарионовича все больше заносится мусором :(


<div class='quotetop'>Цитата(Dr Gobbels * 9.1.2008, 13:20) 227343</div>

И ветер с могилы этого человека такие горы трупов не унесет. Тяжеленько ему, ветру... :nono:
[/b]

А с могилы Атиллы, Цезаря, Кромвеля, Наполеона, Трумэна, Клинтона (список чуть ли не бесконечно можно продолжить) - горы трупов, значит, унесли? Настолько, что на Бородинском поле Марсельезу сегодня поют, а американцам в рот смотрят. А трупов у них было не меньше - и своих и чужих.
Но как же - Наполеон великий французский агрессор, а Сталин гадкий отечественный тиран :biglol:

Dr Gobbels
09.01.2008, 14:27
2Animal Mind:
Ну, во-первых, по количеству трупов из перечисленных Друг Физкультурников - непревзойдённый чемпион. Во-вторых - Наполеон-таки по мнению многих и многих сейчас куда в большей степени злодей, чем сразу после поражения. Предисловие Толстого к "Войне и миру" помним?

Да и вообще: одно дело - дать по зубам неприятному тебе мужику в малознакомой кампании. И совсем другое - прибить своего ребенка за ладонь к парте на шиферный гвоздь, ибо плохо учится.

Хохол
09.01.2008, 15:10
<div class='quotetop'>Цитата(Dr Gobbels * 9.1.2008, 14:27) 227348</div>
Да и вообще: одно дело - дать по зубам неприятному тебе мужику в малознакомой кампании. И совсем другое - прибить своего ребенка за ладонь к парте на шиферный гвоздь, ибо плохо учится.
[/b]
А вот отец Паганини бил сына палкой по пальцам, чтобы тот научился лучше на скрипке играть :whistle:

А кто кстати шиферный гвоздь-то прибил? Сталин?

Dr Gobbels
09.01.2008, 15:23
Это была метафора :huh1:

Французам при Наполеоне что, плохо жилось? Или римлянам при Цезаре? А что испанцев/галлов покрошили - так то ж в честном бою в основном. Они - враги ЧУЖИМ для себя людям. Сталин убивал СВОИХ, и не просто своих, а зачастую по-собачьи преданных.

Отобрал у прохожего мужика немаленького роста мобилу - ты "наполеон". Послал собственного сына заниматься проституцией, ибо папу тыркнуло купить "Москвич" - ты "сталин". Оба мерзавцы, конечно. Но если выбирать - неужели кто-то за Сталина окажется? :huh1:

Хохол
09.01.2008, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата(Dr Gobbels * 9.1.2008, 15:23) 227353</div>
Это была метафора :huh1:
[/b]
Аааа... А я то уж испугался :)

Animal Mind
09.01.2008, 15:53
<div class='quotetop'>Цитата(Dr Gobbels * 9.1.2008, 15:23) 227353</div>

Это была метафора :huh1:

Французам при Наполеоне что, плохо жилось? Или римлянам при Цезаре? А что испанцев/галлов покрошили - так то ж в честном бою в основном. Они - враги ЧУЖИМ для себя людям. Сталин убивал СВОИХ, и не просто своих, а зачастую по-собачьи преданных.

Отобрал у прохожего мужика немаленького роста мобилу - ты "наполеон". Послал собственного сына заниматься проституцией, ибо папу тыркнуло купить "Москвич" - ты "сталин". Оба мерзавцы, конечно. Но если выбирать - неужели кто-то за Сталина окажется? :huh1:
[/b]

Обана %) Выясняется что ни Цезарь ни Наполеон своих не трогали :) Учите историю, милейший.
К тому же на совести Сталина жертв гораздо меньше, чем это принято считать сегодня.

Кстати, при Сталине советским людям ХОРОШО жилось (насколько могло быть хорошо перед грядущей войной и после нее, но ВОВ не Сталин развязал). А те кто не хотел жить по установленным законам - копали тоннели. Но просто так никого не забирали.

Zuzik
09.01.2008, 16:17
<div class='quotetop'>Цитата(Animal Mind * 9.1.2008, 14:53) 227361</div>

Кстати, при Сталине советским людям ХОРОШО жилось (насколько могло быть хорошо перед грядущей войной и после нее, но ВОВ не Сталин развязал). А те кто не хотел жить по установленным законам - копали тоннели. Но просто так никого не забирали.
[/b]
это ты моему деду б рассказал... и про до и про после... и бабе... и ее не выжившему брату... про ХОРОШО...

Lexad
09.01.2008, 16:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Эти методы крайне способствуют эффективности. Как никакие другие, кстати[/b]
Ага. То-то Китай в хвост и гриву били кому не лень, начиная с манчжуров, продолжая монголами и теми же манчжурами и заканчивая европейскими державами - причем ими же, китайцами, изобретенным порохом. И никакие чудо-стены и куча народа не помогали. А вот дали народу развернуться чуток самостоятельно - и уже десятилетиями рост прет по 10% в год.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, при Сталине советским людям ХОРОШО жилось [/b]
Да вы что? Таки всем? И что это было так много тех, кому плохо жилось? И за счет чьего это зерна "савейским" людям жилось хорошо? Может, повторите на себе подвиг Паганини-сына, раз так нравится?

Dr Gobbels
09.01.2008, 16:30
<div class='quotetop'>Цитата(Animal Mind * 9.1.2008, 15:53) 227361</div>

Кстати, при Сталине советским людям ХОРОШО жилось
[/b]

Что, платили много? (http://socnet.narod.ru/library/authors/Ilyin/strata/3.htm)

Или цены были низкие? (http://www.grad-kirsanov.ru/kommuna.php?id=1937.07-08)

(Если многабукофф, то делаю для вас резюме, милейший: рабочий в 1937 году за месячную зарплату мог купить порядка 50-80 кг пшеничной муки. Т.е. 1000 - 1600 рублей на современные деньги.)

Или мой прадед по отцу, член партии с 1908 года, "не хотел жить по установленным порядкам"?

"О, это пьянящее касание рукоятки грабель к пылающему лбу?!" (с)

lada
09.01.2008, 17:59
Позвольте обратить внимание на одну любопытную вещь. Китайцев, конечно, били, но битье ровным счетом ничего не дало, пример неудачный. Все завоеватели, ничего не добившись, окитаивались рано или поздно и засасывались могучим китайским болотом. А самостоятельность китайская - это небылица. Конфуций говорил, что самое сложное - размышлять, а самое простое - копировать. Вот этим самым копированием они и заняты, во всех отраслях.

Lexad
09.01.2008, 18:20
Это как они во время опиумных войн окитаились? Просто глобальный передел пошел - не до Китая стало. Да и ассимилировать огромнейший и в основном деревенский этнос практически невозможно - по крайней мере без электронных СМИ.

IL2T
09.01.2008, 18:29
<div class='quotetop'>Цитата(Dr Gobbels * 9.1.2008, 16:30) 227374</div>

(Если многабукофф, то делаю для вас резюме, милейший: рабочий в 1937 году за месячную зарплату мог купить порядка 50-80 кг пшеничной муки. Т.е. 1000 - 1600 рублей на современные деньги.)
[/b]
Неудачное сравнение. Попробуй сравнить с дореволюционным состоянием!

Платонова читал?

lada
09.01.2008, 18:34
А в опиумных войнах кто с кем воевал? Великобритания, Америка да Франция делили рынки, а китайцы тупо курили опиум. А в результате, например, в наличии имеется нация макавцев - окитаившихся португальцев. Или албазинцы, например, последний из которых умер в прошлом году. Русские, не говорящие по-русски. А Китай никогда ни с кем не воевал, как пишут "не оказывал сколько-нибудь серьезного сопротивления".

White Hawk
09.01.2008, 18:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот война закончилась. 9 мая 1945 года.[/b]
Оба-на! Когда-когда?

Это когда Пау-Пот Сурьяварманович Ясюдхарапура Атананариву взял штурмом?

Lexad
09.01.2008, 18:48
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 9.1.2008, 18:34) 227404</div>

А в опиумных войнах кто с кем воевал? Великобритания, Америка да Франция делили рынки, а китайцы тупо курили опиум. А в результате, например, в наличии имеется нация макавцев - окитаившихся португальцев. Или албазинцы, например, последний из которых умер в прошлом году. Русские, не говорящие по-русски. А Китай никогда ни с кем не воевал, как пишут "не оказывал сколько-нибудь серьезного сопротивления".
[/b]
Не аргумент, к сожалению - в Лондоне и Лиссабоне мы же не видим сейчас пагод. Ровно так же не является (контр)аргументом наличие большого количества китайцев и корейцев в России, Англии и Штатах, не говорящих по китайски.

Да и насчет копирования - это везде так. Массы копируют то, что создали единицы - а многочисленные (:)) китайские единицы создали немало интересного.

White Hawk
09.01.2008, 19:00
Я смотрю, без имперского крика не обойдётся эта тема.

Угу!
Угу-угу-угу!

Уху-ху-ху-ху-ху-хууууу!

ЗЫ
А в Детройте белых всё меньше и меньше :(
ЗЗЫ
А во всей Испании безоблачное небо! Как и в Святом Риме!!!

lada
09.01.2008, 19:03
Что именно интересного создали многочисленные китайские единицы? Конкретику, если можно.

lada
09.01.2008, 19:16
Про Лондоны с Лиссабонами. Причем тут пагоды? Речь шла об окитаивании пришельцев в Китае.

Lexad
09.01.2008, 19:42
Порох, компас, бумагу придумали. Многоствольный арбалет.

Про ассимиляцию пришельцев - так она везде. Была, по крайней мере.

lada
09.01.2008, 19:46
Не маловато ли для 4-х тысяч лет и полутора миллиардов? А ствольность арбалета - не есть Изобретение.

Lexad
09.01.2008, 19:55
Так я только то, что сразу на ум пришло. Пыжиться ради китайцев не буду, впрочем - они мне не родные :)

lada
09.01.2008, 20:02
А просто больше нету ничего, да и все перечисленное так или иначе придумано не только китайцами. Да бог с ними, мы ушли далеко в сторону от темы.

Хохол
09.01.2008, 20:14
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 9.1.2008, 17:59) 227391</div>
А самостоятельность китайская - это небылица. Конфуций говорил, что самое сложное - размышлять, а самое простое - копировать. Вот этим самым копированием они и заняты, во всех отраслях.
[/b]
Ну и молодцы китайцы :yes: Если "самое простое - копировать", то зачем напрягаться и делать "самое сложное - размышлять"? Вот копируют, копируют, а потом и размышлять, глядишь, начнут. А вот мы (русские) вроде и размышляем иногда, да толку от этого ноль, а копировать - не умеем :no:

Эллинас
09.01.2008, 20:27
Ну историю преимущественно и творят тираны. И трупов на каждого хватает.
Александр Македонский чем вам не тиран? Хотя до Сталина ему еще далеко, он не проводил такие чистки. Но вот гениралов своих перебил не мало. Дел то же немало сфобриковал. Причем Сталин еще работать ссылал, а Македонский камнями велел забить или распять как Христа. Однако никто не вспоминает об этом. "Он словно Прометей нес людем свет" с этих слов начнается знаменитый фильм об Александре. Только персам ненужен был этот Прометей и его свет.
Таких в истории много. Ганибал, Цезарь, Саладин, Наполеон, Атилла, Чингизхан, Иван Грозный и т.д. Тут фактор близости. Саладина антихристом называли, а именем Ганибала детей в Риме пугали. Пройдет время и Сталина, и Гитлера будут рассматривать как "интересную историческую личность мирового масштаба", а Германия и Циве 10 обретет Гитлера лидером. А может даже раньше.

Хохол
09.01.2008, 20:45
<div class='quotetop'>Цитата(Эллинас * 9.1.2008, 20:27) 227446</div>
Пройдет время и Сталина, и Гитлера будут рассматривать как "интересную историческую личность мирового масштаба", а Германия и Циве 10 обретет Гитлера лидером. А может даже раньше.
[/b]
А вот интересно - Путина когда-нибудь сделают лидером России? :w00t:

Эллинас
09.01.2008, 21:24
<div class='quotetop'>Цитата(Хохол * 9.1.2008, 20:45) 227451</div>

А вот интересно - Путина когда-нибудь сделают лидером России? :w00t:
[/b]
Э.... ну не знаю... в моде его уже сделали.)))
Горбачева скорее сделают лидером России, а Путина уже потом.

Lexad
09.01.2008, 21:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Пройдет время и Сталина, и Гитлера будут рассматривать как "интересную историческую личность мирового масштаба", а Германия и Циве 10 обретет Гитлера лидером. А может даже раньше[/b]
Ну, у кого какие мечты.

Vigo
09.01.2008, 21:34
"Все течет, все меняется"

Эллинас
10.01.2008, 00:22
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 9.1.2008, 21:32) 227462</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Пройдет время и Сталина, и Гитлера будут рассматривать как "интересную историческую личность мирового масштаба", а Германия и Циве 10 обретет Гитлера лидером. А может даже раньше[/b]
Ну, у кого какие мечты.
[/b][/quote]
Это не мечты, а будущее. Ну если конечно мы не поубиваем друг друга раньше.

Lexad
10.01.2008, 00:30
Где Сталина и Гитлера будут рассматривать как "интересную историческую личность мирового масштаба"? Хреновое же у вас будущее. Но мы пойдем другим путем! (с)

Animal Mind
10.01.2008, 00:59
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 9.1.2008, 16:17) 227369</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Animal Mind * 9.1.2008, 14:53) 227361

Кстати, при Сталине советским людям ХОРОШО жилось (насколько могло быть хорошо перед грядущей войной и после нее, но ВОВ не Сталин развязал). А те кто не хотел жить по установленным законам - копали тоннели. Но просто так никого не забирали.
[/b]
это ты моему деду б рассказал... и про до и про после... и бабе... и ее не выжившему брату... про ХОРОШО...
[/b][/quote]

Ооо, типичный случай :) "Моего деда репрессировали - Сталин плохой". Тут, по опыту знаю, человеку бесполезно что-то доказывать.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Где Сталина и Гитлера будут рассматривать как "интересную историческую личность мирового масштаба"? Хреновое же у вас будущее. Но мы пойдем другим путем! (с)[/b]

Любой человек сколько-нибудь сведущий в истории их так рассматривает. Более того - Гитлер еще и положительная личность для Германии, как и Сталин для СССР.

Lexad
10.01.2008, 01:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Гитлер еще и положительная личность для Германии[/b]
Производства мыла и кожаных чемоданов поднял? Аффтар святее самого Папы, однако. Что-то немцы так не думают. Вот у меня Сталин с прочими орлами полсемьи прадеда заморил голодом на благодатной Украине, а другую часть семьи с самим прадедом фашнюги расстреляли - так это я тупой их поэтому не люблю, оказывается. Спасибо, вразумил скудоумного!

А вообще диктатура нравится только людям с ограниченными потребностями, которые могут быть удовлетворены и при ней, и не способными представить ценность свободы - пока это не коснется их лично. И из них не начнут мыло варить и бреши ими затыкать. А вот походил бы автор с чеернком от лопаты с прикрченным штыком на танки под Москвой - таких много поисковые отряды находят - от бы он про великого вождя и военного гения поговорил.

Radeon
10.01.2008, 01:47
<div class='quotetop'>Цитата(Хохол * 9.1.2008, 23:45) 227451</div>

...
А вот интересно - Путина когда-нибудь сделают лидером России? :w00t:
[/b]

Путина-то с какого перепугу :bye: Какие у него такие заслуги? Разве что, как конституцию обойти придумал :yes:

White Hawk
10.01.2008, 02:39
А кровавая гебня всё записывает ;) :bye:

И Вас, Радеон, тоже :yes:

Morgolt
10.01.2008, 08:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ооо, типичный случай :) "Моего деда репрессировали - Сталин плохой". Тут, по опыту знаю, человеку бесполезно что-то доказывать.[/b]
Угу. Именно. У меня-то как раз всё наоборот. У семьи деда была мельница - однако, когда проводилось раскулачивание, они сумели доказать, что наёмный труд на ней не использовался (предприятие было чисто семейное), и их не тронули. Да и в войну дед ходил не со штыком на лопате. Lexad, не поверишь - у него даже гранаты были!

Что касается положительности Гитлера для Германии, то тут вопрос спорный. Начал он, конечно, за здравие, но вот кончил совсем уж за упокой.

Animal Mind
10.01.2008, 10:04
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 10.1.2008, 1:16) 227535</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Гитлер еще и положительная личность для Германии[/b]
Производства мыла и кожаных чемоданов поднял? Аффтар святее самого Папы, однако. Что-то немцы так не думают. Вот у меня Сталин с прочими орлами полсемьи прадеда заморил голодом на благодатной Украине, а другую часть семьи с самим прадедом фашнюги расстреляли - так это я тупой их поэтому не люблю, оказывается. Спасибо, вразумил скудоумного!

А вообще диктатура нравится только людям с ограниченными потребностями, которые могут быть удовлетворены и при ней, и не способными представить ценность свободы - пока это не коснется их лично. И из них не начнут мыло варить и бреши ими затыкать.
[/b][/quote]

А потому что при оценки исторической личности надо опираться на экономико-политические факты, а не на личное прошлое твоей семьи в период правления. Родственников, несомненно жаль, и ты можешь не любить Сталина - твое право. Но отрицать факт, что страну он принял с сохой, а оставил с ядерным оружием - глупо.

А фашнюг ты и должен не любить, они наши враги. Но вот насчет немцев ты зря - пообщаться надо с ними сначала :) Немцы Гитлера не любят за то, что он войну проиграл, а не за то что производство поднял. Я бы даже сказал не "не любят", а "стыдятся".

<div class='quotetop'>Цитата</div>

А вообще диктатура нравится только людям с ограниченными потребностями, которые могут быть удовлетворены и при ней, и не способными представить ценность свободы - пока это не коснется их лично[/b]
Абсолютно согласен, но есть два момента:
1) Свобода нужна тогда, когда удоволетворены ограниченные потребности (т.е. создана в целом устойчивая экономика)
2) Чтобы перейти к п. 1 нужна либо диктатура 10-15 лет, либо 200-300 лет развития. Т.е. диктатура длится только в период срочного восстановления страны, а потом начинается вполне себе нормальная жизнь. Зато без периода диктатуры нормальная жизнь рискует вообще не начаться (т.к. враг не дремлет).

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вот походил бы автор с чеернком от лопаты с прикрченным штыком на танки под Москвой - таких много поисковые отряды находят - от бы он про великого вождя и военного гения поговорил.[/b]
Ну, конечно, русские солдаты черенками от лопат до смерти забивали Пантеры и Тигры. Ты даже в Циве попробуй сделать аналогичное дуболомами, увидишь результат :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Что касается положительности Гитлера для Германии, то тут вопрос спорный. Начал он, конечно, за здравие, но вот кончил совсем уж за упокой.[/b]

Спорный, да, но при нем (так же как при Сталине в СССР) страна воссоздала производство из пепла Первой Мировой войны. И даже после поражения (что было его фатальной ошибкой) инфраструктура не была полностью разрушена и позволила восстановить Германию в том виде, в котором она пребывает на сегодняшний день.

lada
10.01.2008, 10:35
Как можно рассуждать о "положительности" Гитлера и Сталина, никак не пойму, вы что - инопланетяне? Да все их "заслуги" меркнут перед их же злодействами.

Lexad
10.01.2008, 11:08
Тссс, это непуганные теоретики :secret:

Lexad
10.01.2008, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И даже после поражения (что было его фатальной ошибкой) инфраструктура не была полностью разрушена и позволила восстановить Германию в том виде, в котором она пребывает на сегодняшний день.[/b]
Пойдите, почитайте по план Маршалла - узнаете, за счет чего восстанавливалась Европа.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Чтобы перейти к п. 1 нужна либо диктатура 10-15 лет, либо 200-300 лет развития[/b]
Почему-то мне кажется, что при этом морить голодом свое население, меняя пшеницу на станки, не обязательно. Тут, скорее, обратный аргумент - вас, господа, это не коснулось, вот вам и положить с прибором на человеческие жертвы.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
т.к. враг не дремлет[/b]
О да! После Гражданской на нас так и нападали - на корпус Тухачевского в польше поляки злобно напали; финско-эстонские и бессарабские милитаристы покушались на целостность Родины. Помним-помним.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
экономико-политические факты... Но отрицать факт, что страну он принял с сохой, а оставил с ядерным оружием - глупо[/b]
Горы трупов и уничтоженное общественное сознание русского народа - отличный факт, с моей точки зрения. А тот факт, что вы упоминаете - просто смехотворен. Так Ким Ир Сен тоже оставил страну с бомбой - только при этом у него народ траву на газонах жрет. Чем дольше сидеть жопой на стуле, тем большее количество изобретений при тебе появится. А вот если сравнить за тот же период достижения США или Франции - несмотря на те же 2 мировые войны - выйдет как-то неутешительно для усатого.

Больше по этой теме дискутировать не буду, ибо бессмысленно.

Dr Gobbels
10.01.2008, 11:40
<div class='quotetop'>Цитата(Animal Mind * 10.1.2008, 10:04) 227571</div>

А потому что при оценки исторической личности надо опираться на экономико-политические факты...[/b]
Вот именно. Ты по ссылочкам-то сходил, любитель фактов? 80 кг пшеничной муки - это действительно подходящая оплата для тебя?

При Сталине бОльшая часть советских людей была обманутыми рабами. Есть возражения? С циферками, плиз.

<div class='quotetop'>Цитата(Animal Mind * 10.1.2008, 10:04) 227571</div>

Ну, конечно, русские солдаты черенками от лопат до смерти забивали Пантеры и Тигры.
[/b]
Нет, не забивали. Просто гибли под их гусеницами. Ты уверен, что в этом вопросе уместны смайлики?

<div class='quotetop'>Цитата(Animal Mind * 10.1.2008, 10:04) 227571</div>

Спорный, да, но при нем (так же как при Сталине в СССР) страна воссоздала производство из пепла Первой Мировой войны.
[/b]
Что, пепел так-таки и долежал до пресветлого прихода отца народов? И никто его не трогал? :blink:

Animal Mind
10.01.2008, 15:07
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 10.1.2008, 11:36) 227600</div>

Больше по этой теме дискутировать не буду, ибо бессмысленно.
[/b]

Ага, потому что для дискуссии Вам, товарищ, неплохо бы подучить историю (желательно не из заинтересованных источников).
На вышеперечисленное даже отвечать лень, ибо во-первых все равно будете спорить, во-вторых слишком много базовых вещей надо обьяснить.

Dr Gobbels
10.01.2008, 15:32
<div class='quotetop'>Цитата(Animal Mind * 10.1.2008, 15:07) 227625</div>

Ага, потому что для дискуссии Вам, товарищ, неплохо бы подучить историю (желательно не из заинтересованных источников).
На вышеперечисленное даже отвечать лень, ибо во-первых все равно будете спорить, во-вторых слишком много базовых вещей надо обьяснить.
[/b]

Подходящий у тебя, красавец, ник! :huh1:

//Градусник мне будет? :shy2:

lada
10.01.2008, 15:35
А давайте заведем клуб любителей истории? Ну то есть отдельную ветку. Тема обширная, дискутируй - не хочу. А то насыпались все в конкретный вопрос и ну не по теме ругаться. А там можно будет выкладываться по-полной. :yes:

Animal Mind
10.01.2008, 15:43
<div class='quotetop'>Цитата(Dr Gobbels * 10.1.2008, 15:32) 227627</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Animal Mind * 10.1.2008, 15:07) 227625

Ага, потому что для дискуссии Вам, товарищ, неплохо бы подучить историю (желательно не из заинтересованных источников).
На вышеперечисленное даже отвечать лень, ибо во-первых все равно будете спорить, во-вторых слишком много базовых вещей надо обьяснить.
[/b]

Подходящий у тебя, красавец, ник! :huh1:

//Градусник мне будет? :shy2:
[/b][/quote]

А у тебя не очень. степень доктора обычно подразумевает широкую осведомленность ;)

Lexad
10.01.2008, 15:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ага, потому что для дискуссии Вам, товарищ, неплохо бы подучить историю (желательно не из заинтересованных источников).
На вышеперечисленное даже отвечать лень, ибо во-первых все равно будете спорить, во-вторых слишком много базовых вещей надо обьяснить.[/b]
Да нет, слава Заратустре, с историей у меня все отлично. А спорить не буду, чтобы вы мне мозг не выели своей безупречной аргументацией (см. аватар; привет, Гоббельс).

Zuzik
10.01.2008, 15:51
Анимал - на грани фола...

Uncle_Givi
10.01.2008, 16:14
Посмотрел дату рождения Animal Mind&#39;a-многое объясняет. Morgolt, сколько тебе лет, если не секрет? У меня в школе был прекрасный учитель истории Немченко И. Ф (земля ему пухом), каждый год водил выпускные классы на д/ф "Обыкновенный фашизм".

З. Ы.

Папа и мама у меня из репрессированных семей.

Эллинас
10.01.2008, 16:46
Господа о чем спор?
А никто не припомнит сколько рабов погибло вовремя постройки Египетских пирамид, которые сейчас бесстрашно атакуют туристы своими фотоапаратми? Сколько костей лежит под ними? Веть об этом никто не вспоминает и особо не изучает. А вот на Сталина все накидываются. Тиран он и есть тиран, но еще раз повторю, что историю творят сильные личности. А они, как правило, по сути являются тиранами. И Путин тиран в своей степени. Просто ВМВ и сталинские репрессии были в середине XX века. Он не столь далек. По этому и считаю, что в Сталине или Гитлире больше плохого, чем хорошего. Хотя они ничего сверх уникального не сделали. Евреев еще в Вавилоне истребляли. Может еще Горбачева припомним? Он "страну развалил".)))

lada
10.01.2008, 18:16
Почему это никто не вспоминает про постройку пирамид? И вспоминают и изучают, очень даже. Цирк, право слово :biglol:

Эллинас
10.01.2008, 18:32
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 10.1.2008, 18:16) 227656</div>

Почему это никто не вспоминает про постройку пирамид? И вспоминают и изучают, очень даже. Цирк, право слово :biglol:
[/b]
Вот, вот. Шапито. :biglol:
Но почему нету слов "ах какие плохие фараоны, как много рабов загубили". Изучают, но в ином ракурсе. Сталин или Гитлер убивал не просто так.

lada
10.01.2008, 18:43
Где нет таких слов? В исторической литературе? Есть такие слова, стоит только прочитать, и Вы их обязательно обнаружите. Или на форуме нет? "Фараоны - сволочи, столько народу загубили!" Все, теперь есть такие слова.

Morgolt
10.01.2008, 20:44
Дядя Гиви, 26 мне. И "Обыкновенный фашизм" я смотрел. И успел застать советское промывание мозгов, когда Ленин был нашим всем. Так что не надо, пожалуйста, упирать на возраст. У меня есть, с одной стороны, 19-летний знакомый, по интеллекту и эрудиции могущий дать фору многим участникам этой темы (в том числе и мне), а с другой - один среднедальний родственник, доживший до лысины в свои 40 с лишним, но при этом оставшийся дурак дураком.

Спорить дальше про Сталина/Гитлера я не буду - неблагодарное это занятие. Все имеют право на свою точку зрения, пусть даже она основана на бурных эмоциях. Вот только не надо обвинять людей, несогласных с вами, в умственной неполноценности. А многие, я гляжу, очень близко к этому подошли.

ЗЫ: что же касается моего личного взгляда на события, то советую ознакомиться с творчеством Ф. Герберта (тем, кто не знаком), особенно - с "Богом-Императором Дюны". Там всё очень хорошо изложено.

Animal Mind
10.01.2008, 20:51
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 10.1.2008, 16:14) 227641</div>

Посмотрел дату рождения Animal Mind&#39;a-многое объясняет. Morgolt, сколько тебе лет, если не секрет? У меня в школе был прекрасный учитель истории Немченко И. Ф (земля ему пухом), каждый год водил выпускные классы на д/ф "Обыкновенный фашизм".
[/b]

Кино, как любое искусство, отражает только то, что хотели его создатели. К тому же тема тут вовсе не о том, какой хороший фашизм и тоталитаризм. А о том, что у того и другого есть положительные стороны.
Необходимость время от времени использовать жесткие методы правления была (и пока еще будет) свойственна любой стране.

Uncle_Givi
10.01.2008, 21:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
жесткие методы правления [/b]

Жесткие методы-одно, бесчеловечные-совсем другое.

Radeon
10.01.2008, 22:39
<div class='quotetop'>Цитата(Animal Mind * 10.1.2008, 23:51) 227698</div>

.... К тому же тема тут вовсе не о том, какой хороший фашизм и тоталитаризм.
....
[/b]

Это точно :yes: Может, это в отдельную ветку перенести отсюда все-же? :clap:

NeverMind
11.01.2008, 01:47
Я всегда только за то, чтобы все разделить и куда нибудь перенести (:weight_m:), но тут прямо затрудняюсь. Хотя можно выделить три составные части этой, кхм, темы... но границы между ними условны и размыты.

1. Предложения по новым цивилизациям (10%)
2. Эллинас откровенно делится с сообществом своими познаниями в Истории и Цивилопедии. (30%)
3. Разговоры обо всем кроме "новых цивилизаций" (60%)

Я бы проголосовал за продолжение второй части. :secret:

White Hawk
11.01.2008, 13:04
Кровавая гебня читала и радовалась :yes:

:harhar:

Эллинас
11.01.2008, 16:15
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 11.1.2008, 1:47) 227745</div>

2. Эллинас откровенно делится с сообществом своими познаниями в Истории и Цивилопедии. (30%)
[/b]
Ну-ну.
Касательно цивилопедии, то тему ИМХО можно считать закрытой. Мы приписалией ей те функции, которые она не выполняет. Ее цель заинтерисовать. А если интересно - в инете, библиотеке и магазине есть книжки на тему. Их и надо читать. У них все история Греции "до Алескандра" уложилась в пару предложений...

<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 11.1.2008, 1:47) 227745</div>

3. Разговоры обо всем кроме "новых цивилизаций" (60%)
[/b]
Тут уже было предложение. Создайте клуб любителей истории. Вот и все эти дискуссии туда.

<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 11.1.2008, 1:47) 227745</div>

Я бы проголосовал за продолжение второй части. :secret:
[/b]
Ну-ну.
Как выяснилось тут собрались в основном доктора исторических наук. Вот пусть и васкажутся. А я почитаю их посты.

з.ы. а может лутше за первое проголосовать?

Мозговой рыбак
11.01.2008, 16:55
Считаю, что из всех приведённых в первую очередь надо включить Швецию. Шведы всё ж играли офигительную роль в Европе до Полтавы. И при этом вполне самобытны, чего не скажешь, например, о Бельгии или Канаде.
Имхо, стоит выбрать именно эти два критерия -- роль государства в истории и самобытность.
При всём уважении не могу внятно определить для себя существенные отличия Македонии времён Александра от Эллады его же времён. Если мы можем скушать стоящих в одном ряду Сталина и Екатерину, то Перикл и Александр для моего неумудрённого глаза просто близкие родственники.
Иудею, считаю, включать не надо. Самобытность налицо, но вот сыгранная роль слишком специфична -- евреи её играли не сами... У них своя армия была хоть когда-нибудь? Какой бы у них был уникальный юнит -- миссионер?
А вот Польшу можно -- самобытно и роль немаленькая. Только неудачно всё у них получилось в конце концов, но это ведь не главное... Главное -- это крылатый гусар aka рыцарь.
Сербия -- самобытность вроде наличествует какая-никакая, а роль в истории опять же сыграна другими.
Канада -- роль можно зачесть за площадь территории, но вот с самобытностью напряг. Кроме Брайана Адамса никого не вспомнил :) .
А вот за парфян-то я, пожалуй, зря проголосовал... Опять же самобытность -- не могу идентифицировать. Но конный лучник был бы их.
Австро-Венгрия -- пусть будет. Если уж СРИ включили (роль -- разве что религиозная..., самобытность -- эээ... упс...), то австро-венгров можно. Хотя про самобытность чё-то я ничего не могу сказать, но роль сыграли. Видную, но недолгую. Бедный Фердинанд... :(

Termitnik
11.01.2008, 17:16
Animal Mind&#39;a к СПАРКу на перевоспитание и изучение матчасти. А то ведь бросает тень на всю дружину РУССКИХ национал-патритов :umnik:

Animal Mind
11.01.2008, 17:53
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 11.1.2008, 17:16) 227878</div>

Animal Mind&#39;a к СПАРКу на перевоспитание и изучение матчасти. А то ведь бросает тень на всю дружину РУССКИХ национал-патритов :umnik:
[/b]

К сожалению от сегодняшних национал-патритов в России одни "кухонные революции". Поэтому я на них тень не бросаю, т.к. принадлежу к тем патриотам, которые что-то пытаются сделать :)

Termitnik
11.01.2008, 18:14
<div class='quotetop'>Цитата(Animal Mind * 11.1.2008, 16:53) 227885</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 11.1.2008, 17:16) 227878

Animal Mind&#39;a к СПАРКу на перевоспитание и изучение матчасти. А то ведь бросает тень на всю дружину РУССКИХ национал-патритов :umnik:
[/b]

К сожалению от сегодняшних национал-патритов в России одни "кухонные революции". Поэтому я на них тень не бросаю, т.к. принадлежу к тем патриотам, которые что-то пытаются сделать :)
[/b][/quote]
Извини за нескромный вопрос, а что именно ты пытаешься сделать? Крайне неубедительные (ввиду отсутствия аргументов) попытки обелить Сталина и критика чужих знаний истории без демонстрации своих, естественно, не в счёт. :bye:

swan
11.01.2008, 18:21
Я у ilpc в свое время просил сделать лидерхедов для 4 наций, которые хотел бы добавить к базовой игре - это Хорезм, Сокото, Тибет и Индонезия (выбросив при этом СРИ и Шумер, ибо на карту они не влезают, а СРИ до кучи не была государством по сути) - итого 36 наций - на крупную карту мира как раз
правда он сделал только Тамерлана для Хорезма, но надеюсь, что для остальных трех стран тоже чего-нибудь сделает

Ещё 4 нации, которые можно было бы добавить до круглой суммы в моем понимании (40) - Израиль, Полинезия, Караибы (чтобы в Ю.Америке больший баланс был, а не вся территория для инков) и Скифы

Unikum
11.01.2008, 19:01
По мне так добавить Польшу и Швецию из тех, что есть в голосовании. Кроме того согласен со Сваном в Цен. Азии надо тоже добавить. Там цивилизация подревнее Европейской будет и самобытность есть и в Истории следов немало. Ну и в Ю. Америку и в Океанию тоже согласен надо. Остальных в топку. Лучше другие моменты улучшить. Играть и так хватает кем, а вопросы ещё остаются. Но это др. тема.

swan
11.01.2008, 19:37
Я бы Швецию не стал добавлять потому-что есть уже Скандинавия - была же в своё время Шведско-Норвежская уния, которая по сути и составляет Скандинавию как таковую

Animal Mind
11.01.2008, 19:48
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 11.1.2008, 18:14) 227886</div>

Извини за нескромный вопрос, а что именно ты пытаешься сделать? Крайне неубедительные (ввиду отсутствия аргументов) попытки обелить Сталина и критика чужих знаний истории без демонстрации своих, естественно, не в счёт. :bye:
[/b]

Никто ведь не отрицал того, что Сталин оставил страну с атомной бомбой. Осуждали методы, но никто лучше метода не предложил. Примеры развития (которые тут привели "в противовес") Франции и США занимали более 300 лет и Франция вообще-то быстро скопытилась в войну, а СССР при "неумелом" Сталине выстоял и загнал фашистов обратно в Берлин.

А аргументы я привел - в истории не было таких примеров, когда аграрную страну восстанавливали за 10-15 лет без жесткой власти. Если бы кто-нибудь такой пример привел (или рассказал бы о стратегии восстановления страны не "по-сталински") - было бы о чем дискутировать. А так, остается только предлагать людям подумать, а не эмоции выливать :)

З.Ы.: А массовые репрессии это скорее результат народного менталитета, когда друг на друга пальцем показывали и наговаривали. Это уже мое личное мнение.

White Hawk
11.01.2008, 20:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ещё 4 нации, которые можно было бы добавить до круглой суммы в моем понимании (40)[/b]
40 - число смерти :nono:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Animal Mind&#39;a к СПАРКу на перевоспитание и изучение матчасти. А то ведь бросает тень на всю дружину РУССКИХ национал-патритов[/b]
Молодец, Термитник :)
Я как раз хотел раскрыть СТРАШНУЮ ТАЙНУ :secret:, что кровавая гебня в отличие от СПАРКа сама ничего не говорит, за неё всё скажут даже её оппоненты ;)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Там цивилизация подревнее Европейской будет и самобытность есть и в Истории следов немало.[/b]
+1

Ислам Туркестана (название непринципиально) это же праздник какой-то! Наука в расцвете, поэзия в расцвете, шахидов нет, джихада нет... Вспомним Аль-Хорезми, Ибн-Сину, и незабвенного Омара Хаяма! И многия, многия, многия...

А ислам Аравии (да и мейнстрим современного ислама) это, звиняюсь жопа! Теракты это не ислам, ислам ПРОТИВ самоубийства (шахиды - грешники, достойные ада)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
З.Ы.: А массовые репрессии это скорее результат народного менталитета, когда друг на друга пальцем показывали и наговаривали. Это уже мое личное мнение.[/b]
Вообще да. Донести и разбогатеть - дело чести и совести! Жаль, что погибли те, чья совесть не позволила донести... :( Правда, не все и даже не многие (но это тоже СТРАШНЫЙ СЕКРЕТ кровавой гебни)

Morgolt
11.01.2008, 21:33
Белый ястреб, насчёт того, кто такие шахиды (исключая из рассмотрения водителей шестёрок и любителей "зажигательных" мюзиклов), матчасть подучить надо бы. ;) Грешниками там и не пахнет.

White Hawk
11.01.2008, 22:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Грешниками там и не пахнет.[/b]
Если шахид убивает СЕБЯ - он грешник!

\\ Гость крылышки Йастребу пообрезал :(

Morgolt
11.01.2008, 22:25
Белый ЙАстреб, я речь веду про "правильных" шахидов.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
В терминологии Шариата термином «шахид» обозначают павшего в справедливой войне с агрессорами, защищая Ислам и свободу соблюдения и изучения мусульманами своей религии. Шахидами, вместе с этим, в хадисах Пророка называются люди, погибшие от рук бандитов при самообороне, умершие от различных эпидемий и даже влюбленные, умершие, сохранив свою честь. Также этот термин употребляется в юридической практике по отношению к свидетелям преступления, при заключении брака и т.д.[/b]

Что же касается убийства себя или других - то это очень непростой вопрос. Взять ту же войну. Солдат, стреляющий в противника, - грешит? Солдат, кидающийся на амбразуру, жертвуя собой, - грешит? Вообще, можно ли считать грехом поступок, если, совершая его, человек искренне верил в то, что делает благое дело?

White Hawk
11.01.2008, 22:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Солдат, стреляющий в противника, - грешит? Солдат, кидающийся на амбразуру, жертвуя собой, - грешит?[/b]
В данных случаях ОН - не самоубийца.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вообще, можно ли считать грехом поступок, если, совершая его, человек искренне верил в то, что делает благое дело?[/b]
Думаю знаешь, куда ведёт дорога выстланная благими намерениями :nono:

А против ПРАВИЛЬНЫХ (без кавычек ;)) шахидов нормальный человек иметь против не могёт. Ибо мученик за христианство ТОЖЕ прямиком в рай попадает!
Но сейчас "шахид" (возьмём в кавычки) это именно тот, кто убивает СЕБЯ СОЗНАТЕЛЬНО, ради сомнительной цели убийства многих "неверных". Увы.
Именно поэтому я и считаю, кстати, религию Туркестана правильным исламом, а народ Туркестана - достойным представления в Циве!

Реально, плутовской мир "Ходжи Насреддина" (хоть и написанный "неверным") и рубаи Хаяма - на мой взгляд - литературное олицеворение реального ислама. Это если не вспоминать естественно-научные достижения "азиатов".

Я уважаю Ислам, но я презираю тех, кто использует его идеи для низких и корыстных целей. Хотя и никогда не признаю ислам истинной религией :nono:

Animal Mind
12.01.2008, 01:01
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 11.1.2008, 22:43) 227934</div>

Я уважаю Ислам, но я презираю тех, кто использует его идеи для низких и корыстных целей. Хотя и никогда не признаю ислам истинной религией :nono:
[/b]

Почему? :) На мой взгляд ислам наиболее прогрессивен, за счет своей "молодости".
Правда во многих странах сейчас его извратили так, что религией спасения язык не поворачивается назвать.

Morgolt
12.01.2008, 01:39
Лично я вообще в полезность какой-либо религии не особо верю (в реале, в циве-то - ого-го!), но, с учётом любви к творчеству Герберта и фразе "человечество надо пинками загонять в светлое будущее", ислам - не худший вариант. %))

Radeon
12.01.2008, 01:42
<div class='quotetop'>Цитата(Animal Mind * 12.1.2008, 4:01) 227977</div>

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 11.1.2008, 22:43) 227934

Я уважаю Ислам, но я презираю тех, кто использует его идеи для низких и корыстных целей. Хотя и никогда не признаю ислам истинной религией :nono:
[/b]

Почему? :) На мой взгляд ислам наиболее прогрессивен, за счет своей "молодости".
Правда во многих странах сейчас его извратили так, что религией спасения язык не поворачивается назвать.
[/b][/quote]

Честно говоря, никогда не понимал, как можно всеръез говорить, что религия, основанная узурпатором, шовинистом и завоевателем (для борцов за политкорректность - это просто объективная, насколько возможно, историческая оценка, не наезд), может быть "прогрессивной, миролюбивой и толерантной". :clap: ИМХО, поздние якобы "извращения" - всего лишь вполне адекватное следование изначальной доктрине .
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Коран (Османов)/Сура 25
И Мы повелели: «Ступайте к народу, который отверг Наши знамения». А потом Мы искоренили его до основания.
А народ Нуха, когда они отвергли посланников, Мы потопили и сделали их [поучительным] знамением для людей и приготовили нечестивцам мучительное наказание.
[Мы искоренили] и адитов, и самудитов, и жителей ар-Расса, а также многие поколения, [которые] были между ними.
И каждому [из народов] Мы приводили притчи и каждый искоренили без остатка.
Они проходили мимо селения, на которое низринулся недобрый дождь. Неужели же они не видели его? Нет, они не ждали пробуждения [в Судный день].
А когда они видят тебя [, Мухаммад], они только насмехаются над тобой [и говорят]: «Неужели же он — тот самый, кого Аллах сделал посланником,
[который] чуть было не сбил нас [с пути], если бы мы не были привержены к нашим богам?» Но они скоро узнают, когда понесут наказание, кто наиболее отклонившийся с пути [истины].
Видел ли ты того, кто сделал своих богов предметом своей прихоти? Разве ты ответчик за него?
Или ты полагаешь, что большинство неверных способны слышать или понимать? Они — всего лишь подобие скотов. Более того, они — самые отклонившиеся от [прямого] пути.[/b]
http://ru.wikisource.org/wiki/Коран_(Османов)/Сура_25
Извиняюсь за длинную цитату, ну очень уж ярко сказано, не скоты даже, а "более того" :censored:

Animal Mind
12.01.2008, 13:32
<div class='quotetop'>Цитата(Radeon * 12.1.2008, 1:42) 227984</div>

Честно говоря, никогда не понимал, как можно всеръез говорить, что религия, основанная узурпатором, шовинистом и завоевателем (для борцов за политкорректность - это просто объективная, насколько возможно, историческая оценка, не наезд), может быть "прогрессивной, миролюбивой и толерантной". :clap: ИМХО, поздние якобы "извращения" - всего лишь вполне адекватное следование изначальной доктрине .
ж ярко сказано, не скоты даже, а "более того" :censored:
[/b]

Если ты о Мухаммеде, то на 600-е годы он завоеватель и шовинист куда меньше, чем остальные политически-религиозные лидеры (например Карл Великий).

А Коран, как написано в скобках - османский. Османы вообще цивилизация воинственная и жестокая.
В оригинальном (вроде он Мекканский называется) Коране (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD) 25я Сура (http://www.e-riu.ru/islam/quran/al-azgar/?id=520), как видишь другая.
Я его прочел в свое время и не нашел там призыва считать всех неверных скотами. Отношение к неверным примерно такое же, как в католичестве.
Все более поздние "агрессивные" версии Корана вызваны противостоянием Ближнего Востока и Европы (крестовые походы и пр.).

White Hawk
12.01.2008, 15:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
На мой взгляд ислам наиболее прогрессивен, за счет своей "молодости".[/b]
Прогрессивность не влияет на истинность :)

Вообще в вопросах веры неизбежен дуализм. Либо мы - правоверные, либо они - еретики. Буддизм в качестве примера не предлагать, это скорее глобальное мировосприятие, чем религия с поклонением Божеству!

Эллинас
13.01.2008, 01:46
Итак, Сталина обсудили перешли на ислам... да... не задается обсуждение новых цивилизаций для Цивы... :whistle:

Я вот предлагал конкретный "проект" Македонии для Цивы. С лидерами, уникальными юнитами и строениями. Вот может кто предложит "проект" Иудеи или Австро-Венгрии. А то они лидируют...

White Hawk
13.01.2008, 01:57
Не, ислам и алкоголь! Только эти темы (ну и ещё Украина) волнуют наш-фаната :biglol:

scorp-13
13.01.2008, 02:16
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 13.1.2008, 2:57) 228232</div>

Не, ислам и алкоголь! Только эти темы (ну и ещё Украина) волнуют наш-фаната :biglol:
[/b]
А она то чем? :whistle:

White Hawk
13.01.2008, 03:03
<div class='quotetop'>Цитата(scorp-13 * 13.1.2008, 2:16) 228237</div>

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 13.1.2008, 2:57) 228232

Не, ислам и алкоголь! Только эти темы (ну и ещё Украина) волнуют наш-фаната :biglol:
[/b]
А она то чем? :whistle:
[/b][/quote]
Это только товарищ Шкодер знает (Казак Момай, или Козак Мамай - точно не помню, склероз)

Мозговой рыбак
16.01.2008, 16:10
Morgolt, за Герберта +1. (Где здесь кнопка "добавить солярий"? :) )
Швеция как наследник Скандинавии, имхо, очень хорошо вписывается в Циву. Мы имеем Шумеров - Вавилонян, Кельтов - Британцев, и наконец вообще бардак Римская Империя - Священная Римская Империя. Так что шведы -- это нормально, я считаю.

Uncle_Givi
16.01.2008, 16:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кельтов - Британцев[/b]

Спорный момент, но прямой преемственности нет точно. Есть вообще интересный случай Греция-Византия-Греция :yes: .

swan
16.01.2008, 17:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Римская Империя - Священная Римская Империя.[/b]
Вообще то это два абсолютно разных государства. Просто какому то царьку (вроде как деду Карла Великого) захотелось возродить великую Римскую империю и он решил себя объявить наследником Рима и новым его императором, после смерти Карла Великого империя развалилась на несколько государств, которые имели такое же единение, как например сейчас Евросоюз - вроде и общность какая то есть, но в то же время это самостоятельные государства и каждый тянет одеяло на себя.

Morgolt
16.01.2008, 21:30
Рыбак, можешь отсыпать меланжи. ;)

Насчёт Скандинавии - дайте людям шведов и финнов! Страны, подарившие миру Аббу, Ace of Base, E-Type и туеву хучу "арматур-акынов", достойны этого! %))))))

Azimutal
20.01.2008, 09:42
Из этого списка хочется, что бы были Парфия, Иудея и Польша.

Правда Парфию вряд ли получится ввести в игру, ведь катафрактариев отдали Византии.

Morgolt
20.01.2008, 15:08
Azimutal, в этой теме уже упоминалось, что уникальным юнитом для Парфии должна быть не тяжёлая конница (хотя она у них тоже была очень даже), а конные лучники. Вот, к примеру, цитата из Моммзена, из описания гибели Красса:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Слишком поздно поняли римляне, в какую ловушку они попали. Опытный взгляд визиря видел опасность и средства её предотвратить. С восточной пехотой ничего нельзя было сделать против римской линейной пехоты; он избавился от всей этой массы, отправив её против Армении под личным руководством царя Орода. Таким образом, он помешал царю Артавазду присоединить к войску Красса обещанные 10 тыс. всадников, отсутствие которых Красс теперь так сильно ощущал. Римской пехоте с её неподражаемой тактикой визирь противопоставил другую тактику, совершенно противоположную. Его войско состояло исключительно из всадников; линейные отряды - из тяжёлой конницы, вооружённой длинными копьями; солдаты и лошади были защищены чешуйчатыми панцирями или кожаными нагрудниками и повязками; остальная масса войск состояла из конных стрелков. Те же роды войск у римлян значительно уступали парфянским как по численности, так и по качеству. Римская линейная пехота, превосходная в тесном бою, действуя на небольшом расстоянии метательным копьём и в рукопашной схватке мечом, не могла, однако, принудить к бою армию, состоявшую исключительно из конницы, а когда она это делала, то встречала в закованных в броню отрядах конных копейщиов равного, если не превосходящего противника. Перед лицом такого войска, как парфянское, римская армия была в стратегически невыгодном положении, так как конница владела путями сообщения; это положение было неудачно и в тактическом отношении, потому что всякое оружие, действующее на близком расстоянии, должно уступить оружию, действующему на далёкое растояние, если только дело не доходит до рукопашной борьбы. Сконцентрированность войск, на которой основывался римский способ ведения войны, усиливала опасность такого нападения; чем теснее сплачивалась римская колонна, тем неотразимее был её натиск, но тем легче попадали в цель метательные орудия. В обыкновенных условиях, когда надо было защищать города и принимать в расчёт условия местности, никогда не могла вполне применяться тактика, при которой действует только одна конница против пехоты; но в Месопотамской пустыне, где войско, точно корабль в открытом море, не встречало в течение многодневного похода ни одного препятствия, ни одной стратегической точки опоры, этот способ ведения войны был так неотразим, что обстоятельства позволяли применять его здесь во всём его объёме, а значит, во всей его силе. Здесь все обстоятельства складывались против чужеземного пехотинца и в пользу местной конницы. Там, где тяжеловооружённый римский пехотинец с трудом тащился по песку или по степи и на всём своём бездорожном пути, отмеченном лишь далеко отстоящими друг от друга источниками, погибал от голода и ещё больше от жажды, там парфянский всадник, с детства привыкший сидеть на своём быстром коне или верблюде, почти жить на нём, легко мчался по пустыне, трудности которой он давно уже научился уменьшать, а в случае необходимости и преодолевать. Здесь не шёл дождь, который умерил бы нестерпимый зной и ослабил бы тетивы и ремни неприятельских стрелков и метателей копий; здесь, в глубоком песке едва можно было выкопать рвы и насыпать валы для лагеря. Чловеческая фантазия вряд ли могла придумать положение, в котором до такой степени все преимущества были бы на одной стороне, все невыгоды - на другой.

На вопрос, при каких обстоятельствах возникла у парфян эта новая тактика - первая национальная тактика, в своей природной обстановке превзошедшая римскую, - мы, к сожалению, можем ответить лишь предположениями. Конные копьеносцы и стрелки применялись на Востоке с очень давних времён и составляли ядро войска ещё при Кире и Дарии, но до этого времени этот род войск играл лишь второстепенную роль и применялся, главным образом, для прикрытия никуда не годной восточной пехоты. Парфянское войско вовсе не отличалось в этом случае от остальных восточных армий. Известны такие примеры, когда пехота составляла пять шестых всего войска. В походе же Красса конница впервые выступала самостоятельно, благодаря чему она и получала совершенно иное применение и иное назначение. Неоспоримое превосходство римской пехоты в рукопашной схватке, по-видимому, надоумило противников Рима, совершенно чуждых друг другу, одновременно и с одинаковым успехом в самых противоположных частях света противопоставить ей конницу и борьбу на расстоянии. То, что вполне удалось Кассивелауну в Британии, отчасти - Верцингеторигу в Галлии, то, что до известной степени пытался сделать Митридат Евпатор, в большем масштабе и с большей полнотой выполнил визирь Орода; особенно полезно было то, что он нашёл средство создать из тяжёлой кавалерии боевую линию, из национального оружия - лука, которым в особенности в персидских областях владели в совершенстве, - дальнобойное оружие и, наконец, благодаря свойствам страны и народа осуществить свой гениальный замысел в полном его объёме. Здесь, где римское оружие, дейстовавшее только на близком расстоянии, и римская система концентрации сил впервые были побеждены оружием, действющим на расстоянии, и системой действия развёрнутым фронтом, подготовился тот переворот в военном деле, который окончательно завершился лишь с введением огнестрельного оружия.[/b]

Эллинас
23.01.2008, 15:42
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 16.1.2008, 17:09) 228960</div>

Просто какому то царьку (вроде как деду Карла Великого) захотелось возродить великую Римскую империю и он решил себя объявить наследником Рима и новым его императором.[/b]
Помоему это связано с тем, что этот "царек" был коранован в Риме самим Папой. Этим самым Римская церковь решила еще больше отдалиться от Византии. Ну и возрождение Римской империи то же. :)

Artemios
31.01.2008, 10:02
Не работает голосование почему-то. Гуннов в циву! Правда не пойму как у них будут называться города.

White Hawk
01.02.2008, 14:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну и возрождение Римской империи то же.[/b]
А вот это не хвакт!!!

Есть мнение, что Западная Римская Империя не кончалась до низложения последнего Римского Кесаря (в русском наименовании) - а это 19 (!!!) век.
Единство Европы так или иначе было всегда, с поправками на сепаратизм и потери от захватчиков....

Мало того, султан Османской Империи называл себя императором византийским (причём ИМХО (!!!) по праву - та же территория, та же столица - и это практически без периода распад-собирание земель).
В русской Империи и варяги подоминировали, и татары, сейчас - вообще советский народ... Никто не сомневается, что Империя то Российская!
Так что Восточная Римская Империя окончательно была уничтожена Ататюрком в 20 (!!!) веке!

Aq_
03.05.2008, 19:48
Ну вот и мой первый пост...

Немного о себе. Долго играл в первую Цивилизацию, запускал первым космический корабль неоднократно. Вторую как-то пропустил. Больше всех нравится третья. Но я её не могу нигде достать нормальную версию. Купил лицензионную четвёртую. Честно говорю, стала хуже чем первая. В первую продолжаю играть, от четвёртой уже воротит из-за геймплейных дебильных нововведений, таких как «инфляция». На этом позволю себе оффтопик завершить.

Топик этот я прочитал полностью. С творчеством Фрэнка Херберта ознакомлен, в частности читал «Мессию Дюны» и «Дети Дюны». Местами даже понравилось. Только некоторые господа на этом форуме явно пережрали спайса. И со спайсового бодуна начинают молиться на портрет Виссарионыча. Всецело присоединяюсь к тем, кто обвиняет доморощенных адвокатов Виссарионыча в слабоумии. Примеров развития аграрных стран в индустриальные есть несколько. Например, Венгрия после получения независимости. Или тот же Китай, правда при благотворительной помощи СССР. Да и в России неизвестно как бы всё пошло, если бы Столыпина не убили, и реформы были бы проведены. Да и хочу скудоумным напомнить, что до 1929 года СССР развивался отнюдь не «палочными» методами, тогда был НЭП, обеспечивавший последовательное экономическое развитие. К 1929 году промышленный комплекс у страны уже был, ДнепроГЭС и прочие гиганты большей частью были уже построены и запущены. Не было военного. Вот ради него-то и уничтожен был генофонд нации. Ибо образованность солдата обратно пропорциональна его боеспособности.

Топикстартер раз от разу демонстрирует такие познания в мировой истории, что я рИгулярна выпадайу пацтул! К тому же ещё и пишет по-олбанзки. Эллинас, пешы исчо! Кстати, к твоему интеллектуально ограниченному сведению рабы при постройке пирамид в Египте не гибли, точнее гибли не больше, чем в остальное время. Пирамиды были для фараонов методом ухода в бессмертие, поэтому на их строительство бабок не жалели, это во-первых. Во-вторых, по древнеегипетским религиозным соображениям на работах по сооружению любых "священных" сооружений (пирамид в том числе) мог работать ТОЛЬКО свободный наёмный рабочий, и ТОЛЬКО КОРЕННОЙ ЕГИПТЯНИН!!! В-третьих, сложные строительные машины и механизмы по-любому рабам не доверяют, ни в Древнем Египте, ни в колонизированной Америке, ни когда-либо ещё.

Теперь по теме топика. Цивилизации остаются в истории в первую очередь своими вкладами в мировую науку и культуру. Гунны, авары и прочие монголо-татары прославились исключительно тем, что уничтожали мировую цивилизацию. Сомневаюсь, что подобные народы что-нибудь когда-нибудь запустили бы в космос. Македонцев тоже нельзя считать отдельной цивилизацией. Потому как в противном случае вместе с Македонией надо отдельно от русских включать белоруссов, украинцев и новгородцев, последние таки имеют ПОЛНОЕ ПРАВО ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ЦИВИЛИЗАЦИЮ, поскольку они ей и были до прихода Ивана IV по прозвищу Грозный. По крайней мере наука в Новгороде была на более высшем уровне, чем в Московии.

К выходу 5-й части игры набор цивилизаций требует фундаментального пересмотра. Конкретно -- в следующем посте, не хочу писать слишком длинный пост.

Aq_
03.05.2008, 21:06
Итак, про цивилизации. Предлагаю свою идею, надеюсь она получит реализацию когда-нибудь.

Прежде всего, несколько фундаментальных соображений.

1) Игра есть игра, поэтому игровые цивилизации не могут быть 100% объективным отражением реальных.

2) Цивилизации надо разделить на основные и модовые. За основные можно будет играть всегда, за модовые - только в модах и специалиных режимах сетевой. Американцы, начинающие с 4-го тысячелетия до нашей эры -- это конченый маразм.

3) Вопрос о выборе расы/этноса должен быть на 90% сугубо этическим. Поэтому предлагаю на каждый этнос по 4 или 2 нации. Одна -- экспансионистская (бонус по воякам, пенальти по наукам), вторая -- философская (бонус по наукам, пенальти по религии), третья -- артистичная (бонус по чудесам света и культуре, пенальти по воякам), четвёртая -- религиозная (бонус по религии, пенальти по культуре и ЧС). Если в этносе 2 нации, они могут обладать несколькими качествами (соответствующие бонусы и пенальти аннигилируют). Лидеры наций тоже должны иметь эти специализации, давая дополнительные мелкие бонусы. Рождаемость знаменитостей определяется специализацией нации. То есть, у философов должны рождаться быстрее вел. учёные, у религиозников -- священники, и так далее.

4) Слишком спорных лидеров (таких как Иван Грозный, Николай II или Сталин) быть не должно. В той же истории России нормальных лидеров было более чем достаточно.

5) Имена великих людей наверное надо убрать. А то как-то отвратительно читать «В Москве родился Сунь Хунь У Чай» или «В Париже родился Моисей».

Итак.

Основные (немодовые) цивилизации

0) Индо-европейские цивилизации

00) Индийские цивилизации
1. Индусы -- А,Р
2. Сингальцы (Шри-Ланка, Мальдивы, юг Индостана) -- Э,Ф

01) Индо-иранские цивилизации
10. Персы -- Ф
11. Парфы -- А
12. Аланы/Осетины -- Э
13. Мидийцы -- Р

NB: Парфов можно заменить на что-нибудь более подходящее, я слаб в индо-иранской этнографии.

02) Эллино-фригийские цивилизации
20. Греки -- Ф
21. Боспорцы -- Э
22. Фригийцы -- А
23. Армяне -- Р

NB: Македонцев -- фтопку.

03) Италийские цивилизации
30. Рим -- без бонусов и пенальти

04) Кельтские цивилизации
40. Галаты -- Э
41. Галлы -- Ф
42. Ирландцы -- Р
43. Кимры -- А

05) Романские цивилизации
50. Испанцы -- Р
51. Французы -- А
52. Итальянцы -- Ф
53. Португальцы -- Э

06) Германские цивилизации
60. Англичане -- Ф
61. Голландцы -- Э
62. Немцы -- Р
63. Шведы -- А

NB: Остальных придётся исключить. Готы дальше варварства не продвинулись, и были везде ассимилированы. Шведы могут в игре олицетворять всех северных германцев, включая норвежцев, исландцев и датчан.

07) Славянские цивилизации
70. Болгары -- Р
71. Русь -- Э
72. Мораване/Чехи -- А
73. Новгород -- Ф

NB: Поляков можно приткнуть либо вместо болгар, либо вместо Руси. Есть ещё вариант исключения Новгорода, тогда Русь-Ф, Польша-Э.

08) Балтийские цивилизации
80. Литовцы -- А
81. Ливы -- Э
82. Латыши -- Р
83. Пруссы -- Ф

Хетты бы тоже неплохо смотрелись в качестве одной из индо-европейских цивилизаций, но комплементарную пару им подобрать сложно, о венетах и тохарцах мы знаем очень мало, а плодить ещё один аналог Рима как-то не хочется.

1) Афро-семитские цивилизации

10) Коптские цивилизации
100. Египтяне -- (спец. бонусы по строительству, недоступен миссионер, колесница имеет защиту)

11) Семитские цивилизации (неарабские)
110. Карфаген -- Э
111. Иудея -- Р
112. Ассирия -- А
113. Финикийцы -- Ф

NB если тут есть семитологи, пусть меня поправят на предмет расстановки характера цивилизаций. Эфиопия, увы, сюда не лезет.

12) Арабские цивилизации
120. Арабы -- (спец. бонусы по экономике, миссионер может атаковать как боевой юнит, всадник на верблюде не застревает на реках, ходит везде как по равнине кроме лесов и джунглей)

2) Нахско-дагестанские цивилизации
200. Лакцы -- Ф
201. Авары -- Э
202. Нохчи/Чеченцы -- Р
203. Лезгины -- А

3) Цивилизации юго-восточной Азии

30) Обычные
300. Китайцы -- Ф
301. Кхмеры -- А
302. Монголы -- Э
303. Тибет -- Р

31) Особые
310. Японцы -- (нельзя принимать никакую чужую религию, недоступен миссионер, бонусы и пенальти зависят от выбранного лидера).

4) Тюркские цивилизации (огузы/турки, татары, казахи, булгары/чуваши)
400. Огузы/Турки -- Э
401. Казахи -- А
402. Булгары/Чуваши -- Ф
403. Татары -- Р

По предложенной схеме на откуп форумянам выношу на обсуждение такие группы:

5) Финно-угорские цивилизации (подберите достойных кандидатов кроме очевидной тройки финны-венгры-эстонцы)
6) Цивилизации Северной и Центральной Америки
7) Цивилизации Южной Америки
8) Цивилизации Африки (не семитоязычных регионов)
9) Цивилизации Тихого Океана, полинезийские, австралоидные.

Остальные группы цивилизаций должны входить только в моды. Навскидку могу предложить следующие моды:
10) Современная Северная Америка (американцы, мексиканцы, канадцы, индейцы)
11) Латинская Америка (бразильцы, аргентинцы, чилийцы, венесуэльцы)
12) Ржеч Посполита (украинцы, белоруссы, поляки, литовцы_модовые)
13) Русский Восток (якуты, чукчи, юкагиры, нивхи)

BuDDaH
04.05.2008, 10:33
Я бы за чукчей поиграл...Спецздание? Спецъюнит? :rolleyes:

Создал бы великую чукотскую империю (ВЧИ) со столицей в Анадыре...

Lexad
04.05.2008, 10:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Создал бы великую чукотскую империю (ВЧИ) со столицей в Анадыре[/b]
в Лондоне
Не...там запретный дворец - это кто меня редактирует? Пишите свои посты.

met0
04.05.2008, 11:33
Где мезоамерика???

BuDDaH
04.05.2008, 11:34
<div class='quotetop'>Цитата(met * 4.5.2008, 11:41) 246951</div>

Где мезоамерика???
[/b]
Между Северной и Южной Америкой :umnik:

met0
04.05.2008, 11:46
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 4.5.2008, 13:41) 246946</div>

Я бы за чукчей поиграл... :rolleyes:
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Спецздание?
[/b]
Теплая юрта +2 здоровья (просто так) + 1 здоровья за оленей, +1 пищи за морскую пищу - заменяет амбар!
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Спецъюнит?
[/b]
Оленья упряжка... или даже собчаья! - если оленья то +50% против ближниго боя и любых коней!
А как же - оленьи рога это вам не шутка! :harhar:
Если собачья то +1 движения - итого 3 шага, собачки то выносливые!
Заменяет колесницу!
:applau2:

swan
04.05.2008, 13:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
00) Индийские цивилизации
1. Индусы -- А,Р
2. Сингальцы (Шри-Ланка, Мальдивы, юг Индостана) -- Э,Ф[/b]
По первому пункту - Если чего - в Индии кроме хинди и английского - ещё 12 официальных языков, что означает, что на них разоваривает не менее 25 млн жителей на каждом - соответственно там живет не менее 12 крупных этносов, которые имеют полное право на самоопределение - тем более, что Индия - это федерация штатов - если мне память не изменяет - там больше 30 штатов всяких, которые по идее и по конституции имеют право выйти из состава Индии

По второму пункту - 90% современных мальдивцев к сингалам не имеют практически никакого отношения - это смесь потомков сингалов, арабов, тамилов и судя по легендам лица королевских кровей - потомки рединов, о которых современной науке известно только то, что до индийской и арабской колонизации Мальдив они там построили "хавитты" (то же самое, что египетские пирамиды, но чуть мельче)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
3) Цивилизации юго-восточной Азии

30) Обычные
300. Китайцы -- Ф
301. Кхмеры -- А
302. Монголы -- Э
303. Тибет -- Р[/b]
Ага - Китай, Монголия и тибет находятся в Индокитае - очень замечательная география - такое только в циве бывает :biglol:

BuDDaH
04.05.2008, 14:22
А я за то, чтобы была цивилизация - Сейшелы! Отличная была бы цива :rolleyes:

Lexad
04.05.2008, 15:22
Реализуйте все свои идеи в моде и общайтесь с единомышленниками - благо, Сид дал довольно широкие возможности моддинга.

Optimist
04.05.2008, 16:21
Цитата:
Топик этот я прочитал полностью. С творчеством Фрэнка Херберта ознакомлен, в частности читал «Мессию Дюны» и «Дети Дюны». Местами даже понравилось. Только некоторые господа на этом форуме явно пережрали спайса. И со спайсового бодуна начинают молиться на портрет Виссарионыча. Всецело присоединяюсь к тем, кто обвиняет доморощенных адвокатов Виссарионыча в слабоумии. Примеров развития аграрных стран в индустриальные есть несколько. Например, Венгрия после получения независимости. Или тот же Китай, правда при благотворительной помощи СССР. Да и в России неизвестно как бы всё пошло, если бы Столыпина не убили, и реформы были бы проведены. Да и хочу скудоумным напомнить, что до 1929 года СССР развивался отнюдь не «палочными» методами, тогда был НЭП, обеспечивавший последовательное экономическое развитие. К 1929 году промышленный комплекс у страны уже был, ДнепроГЭС и прочие гиганты большей частью были уже построены и запущены. Не было военного. Вот ради него-то и уничтожен был генофонд нации. Ибо образованность солдата обратно пропорциональна его боеспособности.

Спорить об истории – дело не благодарное, потому что история не математика – в ней не существует истины. Тем более не стоит спорить об истории на игровом фороме, где под ником Geniy может скрываться школьник, кроме учебника ничего не читавший, а под ником Balbes – доктор наук. Они не смогут друг другу ничего доказать поскольку первый точно так же уверен в своих знаниях как и второй. Но если ты любишь историю, то разговоры об ней задевают за живое поэтому не спорить сложно.
Я по истории Сталина и сталинского периода читал только 2 книги: "Сталин" Э. Радзинского и "Ледокол" В. Суворова. По обоим Сталин не как не выглядит "сомнительным" лидером - наоборот Сталин второй по значимости Российский лидер - после Петра. Его достижения столь же значительны:
В 1927 г. СССР - полуаграрная, пракически не кем не признанная страна, в 1953 - 1(!) страна мира, хозяйка(! США влияли на европейских союзников, а не управляли ими) половины Европы и Азии и т. д.
Можно писать еще но лень :shy2: .Всем советую почитать Ледокол - очень интересная книга.

А новых наций я не хочу: и так зачем то добавили кельтов(варвары), викингов(лучшеб шведов), СРИ (это вообще не цивилизация , а государство причем не долго просуществовавшее), майя(итак индейцев много) и др.

Lexad
04.05.2008, 16:28
Оффтоп и мозго:censored:ство

BuDDaH
04.05.2008, 16:44
<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 4.5.2008, 16:29) 246975</div>

на игровом форуме, где под ником Geniy может скрываться школьник, кроме учебника ничего не читавший, а под ником Balbes – доктор наук. [/b]
Интересно, а кто может скрываться под ником Optimist?

<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 4.5.2008, 16:29) 246975</div>

майя(итак индейцев много) и др.[/b]
А вот этих не трожь! :boo:

Линник
04.05.2008, 17:44
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 4.5.2008, 15:52) 246977</div>

Интересно, а кто может скрываться под ником Optimist?
[/b]
Ответ тут:
<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 4.5.2008, 15:29) 246975</div>

а) Топик этот я прочитал полностью.
б) С творчеством Фрэнка Херберта ознакомлен, в частности читал «Мессию Дюны» и «Дети Дюны». Местами даже понравилось.
в) Я по истории Сталина и сталинского периода читал только 2 книги: "Сталин" Э. Радзинского и "Ледокол" В. Суворова.
[/b]
Что не понятно?
Я, например, в своей жизни прочёл тоже две книги:
а) Муму
б) Жанна Каренина
в) Но не помню... в какой из них Герасим теленка под поезд бросил?

Aq_
04.05.2008, 18:25
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 4.5.2008, 9:41) 246946</div>

Я бы за чукчей поиграл...Спецздание? Спецъюнит? :rolleyes:

Создал бы великую чукотскую империю (ВЧИ) со столицей в Анадыре...
[/b]

Тогда предлагаю вынести этот вопрос в качестве отдельного топика для мододелов. Может быть, изготовители модов заинтересуются.

С палеоазиатами вообще сложно. Их много (разных народов), с другой стороны среди них нельзя выделить ни характерных экспансионистов, ни философов, ни кого-то ещё. Прошу не обвинять меня в чукотофобии. Если у кого есть конструктивные возражения -- пожалуйста, пишите и предложите свой вариант. Ко всему прочему народы Восточной Сибири и Дальнего Востока представляют совершенно различные этносы: якуты относятся к тюркам, юкагиры -- к уральцам.

Доминирующую цивилизацию, которая была бы «уникальной» в области Севера, как Рим, Египет или Япония в своих областях, тоже нельзя.

Идея мода «Русский Восток» следующая. Четыре цивилизации УСЛОВНО одного (специально подчёркиваю) этноса осваивают горы, тундру и льды, имея бонусы по этим клеткам, каждая цивилизация -- свой. Цель -- стать единственной доминирующей цивилизацией, попутно отбиваясь от иностранных колонистов. Кроме разных варваров на карте будут противостоять 4 представителя (модовых ессно) условного этноса колонизаторов: русские, китайцы, японцы и американцы. За колонизаторов играть будет нельзя -- это будут неигровые расы, но и не варвары, с ними можно делать всё остальное -- торговать, заключать союзы, захватывать города, и тому подобное.

Спецъюнит для чукчей -- предлагаю оленью упряжку. Бонус -- передвижение по льду и тундре без штрафа, возможность передвижения по шельфовым ледникам, пенальти -- запрет передвижения по пустыне. Разведчики также должны уметь ходить по шельфовым ледникам. Спецздание -- чум шамана вместо храма. Снижает содержание города, добавляет науку и плюс культуру.

Пока писал, возникла следующая идея. Ввести этнос «Северные цивилизации». Раскладка такая:

1. Чукчи -- Ф, бонус по льду
2. Якуты -- Э, бонус по тундре
3. Эскимосы -- Р, бонус по льду
4. Саамы -- А, бонус по тундре

И у всех пенальти по пустыне, нет добычи в джунглях.

<div class='quotetop'>Цитата(met * 4.5.2008, 10:41) 246951</div>

Где мезоамерика???
[/b]

Где-где... в твоём воображении! Предложи идею мезоамериканской группы, раскладку характеров, толкни идею. А мы обсудим. Мезоамерика по твоему должна быть отдельно от Северной? Ладно, пусть так. Набери четыре самобытных цивилизации.

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 4.5.2008, 13:06) 246966</div>

По первому пункту - Если чего - в Индии кроме хинди и английского - ещё 12 официальных языков, что означает, что на них разоваривает не менее 25 млн жителей на каждом - соответственно там живет не менее 12 крупных этносов,[/b]
На самом деле более 20.

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 4.5.2008, 13:06) 246966</div>

которые имеют полное право на самоопределение
[/b]Безусловно. Но я не вижу, чтобы кто-то там претендовал на самобытную цивилизацию. Если ты видишь -- толкай предложение.

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 4.5.2008, 13:06) 246966</div>

По второму пункту - 90% современных мальдивцев к сингалам не имеют практически никакого отношения[/b]Современных -- да. А началось заселение островов именно сингалами. Которые не есть индусы, хоть и родственники. И которые вполне могут рассматриваться как самостоятельная цивилизация. Ну не включать же отдельно дивехов, которые этнически сегодня вообще невесть кто!

У меня была идея представить в игре индусов как преимущественно сухопутную цивилизацию, а сингалов -- как мореходную.

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 4.5.2008, 13:06) 246966</div>

Ага - Китай, Монголия и тибет находятся в Индокитае - очень замечательная география - такое только в циве бывает :biglol:
[/b]
Ну кто бы спорил :-)))) Дело в том, что в том регионе во время деколонизации границы проводились преимущественно по политическуму, а не по этническиму принципу. Опять же, если есть идея отдельной кхмерской группы -- пиши, рассмотрим. Но тогда группу сино-тибетцев надо будет кем-то дополнить до четырёх. Бурятами, что ли...

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 4.5.2008, 13:30) 246970</div>

А я за то, чтобы была цивилизация - Сейшелы! Отличная была бы цива :rolleyes:
[/b]
Отдельная, или в группе с кем-то ещё? Если в группе, то с кем? Основная, или модовая? Бонусы? Пенальти? Спецъюнит? Вожди? Столица?

Северянин
04.05.2008, 19:41
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 4.5.2008, 9:41) 246946</div>

Я бы за чукчей поиграл...Спецздание? Спецъюнит? :rolleyes:

Создал бы великую чукотскую империю (ВЧИ) со столицей в Анадыре...
[/b]
Лидер - Р. Абрамович (финансист/организатор) :biglol:

Aq_
04.05.2008, 19:42
<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 4.5.2008, 15:29) 246975</div>

В 1927 г. СССР - полуаграрная, пракически не кем не признанная страна,[/b]
Ты ошибся лет на 10. Полуаграрной страной Р. Империя была к 1914 году, начная с 1905 индустриализация хоть как-то, но пошла. А что до признания... оно нам в ТЕ времена было нужно?? В 1927 только-только начали сворачивать НЭП. Которую разработал и ввёл не Сталин. Ещё раз повторюсь, к началу эпохи репрессий работающий промышленный потенциал у страны был. Но нужен был ещё военный. Причём в кратчайшие сроки. Причём такой, который бы позволил военную экспансию -- вот в этом В. Суворов полностью прав. Только дядечка Адольф оказался хитрее. В 1933 году его держали за придурка, а его приход к власти расценивали как курьёз и временное явление.

<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 4.5.2008, 15:29) 246975</div>

А новых наций я не хочу: и так зачем то добавили кельтов(варвары),
[/b]

Кельты виноваты только в том, что не умели вести организованную войну, а только умели совершать набеги. Поэтому умудрились профукать битву Риму с 4-хкратным (!!!) численным перевесом. А называть их варварами может либо древний римлянин, либо полный профан в истории. Кельтская культура до сих пор малоизучена. К тому же католическая церковь немало в своё время постаралась, чтобы исторические документы кельтов не дошли до потомков, и чтобы все думали, что до принятия христианства у них не было никакой культуры. Всё языческое объявлялось дерьмом вне зависимости от практической полезности.

<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 4.5.2008, 15:29) 246975</div>

викингов(лучшеб шведов),
[/b]Отредактируй перевод -- будут тебе шведы.

<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 4.5.2008, 15:29) 246975</div>
СРИ (это вообще не цивилизация , а государство причем не долго просуществовавшее),[/b]Верно. Вместо него лучше бы ввели более мягкую форму -- КАКАЙ. (Канкретна Аффтаномное Каралеффство Атщепенцефф Йрландия.)

Всякую «молодую» цивилизацию надо вводить в качестве модовой, но не в качестве основной. Так что Мексику, Австралию, США -- в моды или фтопку.

============
Кстати, господа хорошие, а давайте к 1 апреля 2009 года сделаем мод «Незалежность»! Предлагаю такие цивиилизации:
1. Свободная Республика Ирландия
2. Ещё Более Свободная Республика Северная Ирландия
3. Страна Басков (бонус по попсе, специальный юнит -- мужик с шарманкой)
4. Бретань Армориканская
5. Вафтыкан (специальный юнит -- монах-педофил)
6. Олбания (специальный юнит -- боевой Медвед)
7. Незалежнэ Косово (специальный юнит -- Креведко)
8. Западно-Украинская Оранжевая Республика (Юлька в качестве вождя)
9. Республика Ичкерия (специальный юнит -- террорист)

<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 4.5.2008, 15:29) 246975</div>

майя(итак индейцев много)
[/b]
Мне нравится, что их ввели, но не нравится КАК их ввели.

swan
04.05.2008, 21:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Современных -- да. А началось заселение островов именно сингалами. Которые не есть индусы, хоть и родственники. И которые вполне могут рассматриваться как самостоятельная цивилизация.[/b]
С тем, что сингалы являются самостоятельным этносом с высокой культурой я и не спорю, но вот когда в 10-8 веках до н.э. они начали с Ланки приплывать на Мальдивы - там уже жили ныне исчезнувшие в неизвестном направлении загадочные редины, которые также были колонизаторами, а не аборигенами. Известно также, что от сингалов они отличались тем, что они были значительно выше немаленьких сингалов, имели более светлую кожу и были русоволосыми. И их культурный и технический уровень тоже превосходил уровень сингалов.

Bemep
05.05.2008, 00:03
Вообще то НЭП эта как раз заслуга Сталина, а спорить с теми кто ссылается на "Ледокол" и аналогичную порнографию бессмысленно :)

Папа
05.05.2008, 00:48
<div class='quotetop'>Цитата(Aquihost Civilizator * 3.5.2008, 19:56) 246900</div>

Ну вот и мой первый пост...

Немного о себе. Долго играл в первую Цивилизацию, запускал первым космический корабль неоднократно. Вторую как-то пропустил. Больше всех нравится третья. Но я её не могу нигде достать нормальную версию. Купил лицензионную четвёртую. Честно говорю, стала хуже чем первая. В первую продолжаю играть, от четвёртой уже воротит из-за геймплейных дебильных нововведений, таких как «инфляция». На этом позволю себе оффтопик завершить.

Топик этот я прочитал полностью. С творчеством Фрэнка Херберта ознакомлен, в частности читал «Мессию Дюны» и «Дети Дюны». Местами даже понравилось. Только некоторые господа на этом форуме явно пережрали спайса. И со спайсового бодуна начинают молиться на портрет Виссарионыча. Всецело присоединяюсь к тем, кто обвиняет доморощенных адвокатов Виссарионыча в слабоумии. Примеров развития аграрных стран в индустриальные есть несколько. Например, Венгрия после получения независимости. Или тот же Китай, правда при благотворительной помощи СССР. Да и в России неизвестно как бы всё пошло, если бы Столыпина не убили, и реформы были бы проведены. Да и хочу скудоумным напомнить, что до 1929 года СССР развивался отнюдь не «палочными» методами, тогда был НЭП, обеспечивавший последовательное экономическое развитие. К 1929 году промышленный комплекс у страны уже был, ДнепроГЭС и прочие гиганты большей частью были уже построены и запущены. Не было военного. Вот ради него-то и уничтожен был генофонд нации. Ибо образованность солдата обратно пропорциональна его боеспособности.

Топикстартер раз от разу демонстрирует такие познания в мировой истории, что я рИгулярна выпадайу пацтул! К тому же ещё и пишет по-олбанзки. Эллинас, пешы исчо! Кстати, к твоему интеллектуально ограниченному сведению рабы при постройке пирамид в Египте не гибли, точнее гибли не больше, чем в остальное время. Пирамиды были для фараонов методом ухода в бессмертие, поэтому на их строительство бабок не жалели, это во-первых. Во-вторых, по древнеегипетским религиозным соображениям на работах по сооружению любых "священных" сооружений (пирамид в том числе) мог работать ТОЛЬКО свободный наёмный рабочий, и ТОЛЬКО КОРЕННОЙ ЕГИПТЯНИН!!! В-третьих, сложные строительные машины и механизмы по-любому рабам не доверяют, ни в Древнем Египте, ни в колонизированной Америке, ни когда-либо ещё.

Теперь по теме топика. Цивилизации остаются в истории в первую очередь своими вкладами в мировую науку и культуру. <div class='quotetop'>Цитата
Гунны, авары и прочие монголо-татары прославились исключительно тем, что уничтожали мировую цивилизацию. Сомневаюсь, что подобные народы что-нибудь когда-нибудь запустили бы в космос. [/b] Македонцев тоже нельзя считать отдельной цивилизацией. Потому как в противном случае вместе с Македонией надо отдельно от русских включать белоруссов, украинцев и новгородцев, последние таки имеют ПОЛНОЕ ПРАВО ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ЦИВИЛИЗАЦИЮ, поскольку они ей и были до прихода Ивана IV по прозвищу Грозный. По крайней мере наука в Новгороде была на более высшем уровне, чем в Московии.

К выходу 5-й части игры набор цивилизаций требует фундаментального пересмотра. Конкретно -- в следующем посте, не хочу писать слишком длинный пост.
[/b][/quote]

ppbis
05.05.2008, 05:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2) Нахско-дагестанские цивилизации200. Лакцы -- Ф201. Авары -- Э202. Нохчи/Чеченцы -- Р203. Лезгины -- А[/b]
Жесть! А они не передерутся? ;)

met0
05.05.2008, 06:44
Судя по дискуссии можно подумать уже к созданию новой игры приступают :whistle:

Optimist
05.05.2008, 12:26
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 4.5.2008, 16:52) 246977</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 4.5.2008, 16:29) 246975

на игровом форуме, где под ником Geniy может скрываться школьник, кроме учебника ничего не читавший, а под ником Balbes – доктор наук. [/b]
Интересно, а кто может скрываться под ником Optimist?[/b][/quote]
Я не очень образованный студент :yes:
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 4.5.2008, 16:52) 246977</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 4.5.2008, 16:29) 246975

майя(итак индейцев много) и др.[/b]
А вот этих не трожь! :boo:
[/b][/quote]



Ответ тут:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата(Optimist [на] 4.5.2008, 15:29)

а) Топик этот я прочитал полностью.
б) С творчеством Фрэнка Херберта ознакомлен, в частности читал «Мессию Дюны» и «Дети Дюны». Местами даже понравилось.
в) Я по истории Сталина и сталинского периода читал только 2 книги: "Сталин" Э. Радзинского и "Ледокол" В. Суворова.[/b]

Вообще то про а и б не я писал - я Дюну не читал

Про Сталина больше писать не буду а вот про 4х кратный перевес кельтов не факт - с этим спорит классик военной истории - :shy2: забыл как его звать.



Блин че то я напутал со вставкой цитат!

/// Пытался помочь распутать, но сам еще больше запутался...

Линник
05.05.2008, 19:03
<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 5.5.2008, 11:34) 247034</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Цитата(Optimist [на] 4.5.2008, 15:29)

а) Топик этот я прочитал полностью.
б) С творчеством Фрэнка Херберта ознакомлен, в частности читал «Мессию Дюны» и «Дети Дюны». Местами даже понравилось.
в) Я по истории Сталина и сталинского периода читал только 2 книги: "Сталин" Э. Радзинского и "Ледокол" В. Суворова.[/b]

Вообще то про а и б не я писал - я Дюну не читал
[/b][/quote]
Понимаю, амнезия :clap: Глянь на пред.странице свое же сообщение. (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=7069&view=findpost&p=246975)

kosyak
05.05.2008, 19:49
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 5.5.2008, 18:11) 247118</div>

Понимаю, амнезия :clap:
[/b]
та нi... це склероз :biglol:

Bemep
05.05.2008, 21:41
Линник, ты не прав :) он там просто <div class='quotetop'>Цитата</div>
"кавычки"[/b] не поставил

зы. а вообще массовый наплыв пользователей с 1-5ю сообщениями... куда только модераторы смотрят :)

BuDDaH
05.05.2008, 21:45
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 5.5.2008, 21:49) 247153</div>

Линник, ты не прав :) он там просто <div class='quotetop'>Цитата
"кавычки"[/b] не поставил

зы. а вообще массовый наплыв пользователей с 1-5ю сообщениями... куда только модераторы смотрят :)
[/b][/quote]

Я предлагаю выдать каждому модератору по винтовке :sniper: и хороший запас патронов.

И устроить соревнование между модераторами...Думаю, будет прикольно, и юзеров с 1-5 постами будет явно меньше.

Линник
05.05.2008, 22:06
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 4.5.2008, 23:11) 247003</div>

Вообще то НЭП эта как раз заслуга Сталина, а спорить с теми кто ссылается на "Ледокол" и аналогичную порнографию бессмысленно :)
[/b]
:yes: я бы выразился "алогичную порнографию"

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 5.5.2008, 20:53) 247155</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 5.5.2008, 21:49) 247153

зы. а вообще массовый наплыв пользователей с 1-5ю сообщениями... куда только модераторы смотрят :)
[/b]

Я предлагаю выдать каждому модератору по винтовке :sniper: и хороший запас патронов.

И устроить соревнование между модераторами...Думаю, будет прикольно, и юзеров с 1-5 постами будет явно меньше.
[/b][/quote]
угм, и модераторов тоже. Бардак везде, флудим де хотим.

Bemep
05.05.2008, 22:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
я бы выразился "алогичную порнографию"[/b]

:applau2: :yes: :applau2:

Radeon
05.05.2008, 22:41
А я вообще не понимаю, зачем такое количество юзеров в базе хранить... Для рекордных цифр? :yes:
Имхо, стирать надо через месяц отсутствия тех, у кого меньше 10 постов :huh1: Многие регистрируются, чтобы скачать что нить. В следующий раз они через год снова зайти могут, уже и пароль давно забыт, новый ползователь регится, а база все засоряется, имена блокируются... :clap: Скоро надо будет, как на мэйл.ру, новые имена с номерами заводить (вроде вася2008 :yes: ). Зачем?
Ладно, сорри за офтоп :shy2:
Просто тема несколько не о чем :bye: . Набей сам в xml-ях какие хошь цивилизации, или переименуй имеющиеся, или из модов скопируй - и наслаждайся собственным вариантом истории :win: . Неважно какое название, лидеры и УЮ принципиальны. Вот и уходит разговор в сторону трепа "за жизнь, за политику" :yes:
ЗЫ: Вот ежли бы еще от выбраной цивилизации как-то цивики изменялись... Или дествие религий на разные культуры было разным.. Кстати, где-то у СА встречалось (может, даже в цивилопедии, не помню), что ради политкорректности все религии в игре равноценны. Так вот, это неправда :umnik: . В разных религиях разный ресурс строительство соборов ускоряет, для победы культурой это мб весьма принципиально. Нас пытаются обмануть! :boo:

Aq_
06.05.2008, 01:23
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 4.5.2008, 23:11) 247003</div>

Вообще то НЭП эта как раз заслуга Сталина,[/b]
Каким боком это заслуга Сталина? То что он её внедрил по указке сверху? Ну так если был бы не Виссарионыч, а какой-нибудь Нельсон Мандела, то была бы заслуга Нельсона Манделы.
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 4.5.2008, 23:11) 247003</div>
а спорить с теми кто ссылается на "Ледокол" и аналогичную порнографию бессмысленно :)
[/b]Угу. Ты так говоришь, будто именно я на него ссылаюсь.

<div class='quotetop'>Цитата(ppbis * 5.5.2008, 4:26) 247013</div>

не передерутся?
[/b]Ну дык, игра для того и делается! :-)


<div class='quotetop'>Цитата(Radeon * 5.5.2008, 21:49) 247172</div>

Просто тема несколько не о чем :bye: . Набей сам в xml-ях какие хошь цивилизации, или переименуй имеющиеся, или из модов скопируй - и наслаждайся собственным вариантом истории :win:.[/b]
Не покатит. Во-первых, надо сделать анимированные морды, а это под силу лишь тем, кто занимается пожизни трёхмерной графикой. Во-вторых, цивилизации никак не группируются. Нет в игре на сегодня понятия «этнос» или «группа цивилизаций». Только с появлением этого понятия можно будет реализовать задуманную концепцию.

<div class='quotetop'>Цитата(Radeon * 5.5.2008, 21:49) 247172</div>

ЗЫ: Вот ежли бы еще от выбраной цивилизации как-то цивики изменялись... Или дествие религий на разные культуры было разным.. Кстати, где-то у СА встречалось (может, даже в цивилопедии, не помню), что ради политкорректности все религии в игре равноценны. Так вот, это неправда :umnik:.[/b]

Просто игра делалась американцами в Америке, где либерастия и толерастия гипертрофированы до жуткого абсурда. Религии неравноценны, это показывает История. Более молодой и прогрессивный культ зачастую вытесняет полностью старый и кончервативный. Отсуствие дискриминации по религиозному признаку недостижимо. Потому что всегда найдётся хоть один поступок, который в одной религии будет рекомендуемой добродетелью, в другой же будет тяжким грехом. Помирить две религии -- это значит издать закон, запрещающий совершать поступки, считающиеся греховными хотя бы в одной из религий. Помирить все религии -- это издать закон, который запрещает всё кроме еды, питья, размножения и прочих животных потребностей.

Кроме того, что такое «свобода совести»? Маньяк-педофил тоже имеет свободу совести? А отец пострадавшего ребёнка, убивший маньяка в порыве гнева?

На мой взгляд, религии в игре можно сгруппировать в некий круг совместимости. Терпимые друг к другу религии будут на кругу соседями. Откровенно нетерпимые -- в диаметрально противоположных точках. Это может влиять на отношение двух цивилизаций.

Для здравой политкорректности можно вообще убрать названия религий, и ввести наименования по названию цивилизаций: «русская вера», «китайская вера», «арабская вера», ит.п., и сделать вид и цвет символа на выбор. Каждая цивилизация в дереве технологий могла бы исследовать свою религию, или отказаться от религии вовсе. Кроме того, нужно ввести возможность переименования религий. Кому-то захочется наверняка переименовать «арабскую веру» в «ислам» например.

<div class='quotetop'>Цитата(Radeon * 5.5.2008, 21:49) 247172</div>

В разных религиях разный ресурс строительство соборов ускоряет, для победы культурой это мб весьма принципиально. Нас пытаются обмануть! :boo:
[/b]
Разные религии по идее должны по-разнгому ускорять(замедлять) технологии. Так, ислам должен тормозить открытие всеобщего избирательного права, а христианство -- физики. Объяснять, думаю, не надо?

Кстати, то, что религия ускоряет культуру -- это бред. Одно время в христианском мире театр был вне закона, "лицедейство" считалось преступлением.

Линник
06.05.2008, 02:21
<div class='quotetop'>Цитата(Aquihost Civilizator * 6.5.2008, 0:31) 247202</div>

Разные религии по идее должны по-разнгому ускорять(замедлять) технологии. Так, ислам должен тормозить открытие всеобщего избирательного права, а христианство -- физики. Объяснять, думаю, не надо?[/b]
:yes: Хорошая мысль.
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Кстати, то, что религия ускоряет культуру -- это бред. Одно время в христианском мире театр был вне закона, "лицедейство" считалось преступлением.
[/b]
Культуру религия ускоряет. Другое дело, что театр (либо другое здание) при определенной религии в определенную эпоху не действовало.

В общем, хорошие идеи для мода и даже для нового аддона.

Гость
06.05.2008, 09:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
либерастия и толерастия[/b]
царское админское
на этом форуме всяческая ярлыческая бла-бла-бластия не приветствуется, выбирайте корректные синонимические выражовывания, пожалуйста
в остальном свободу Вашего слова отстоим

Aq_
06.05.2008, 16:04
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 6.5.2008, 8:38) 247223</div>

на этом форуме всяческая ярлыческая бла-бла-бластия не приветствуется, выбирайте корректные синонимические выражовывания, пожалуйста
[/b]
Вещи в этой жизни я называю так, как считаю нужным, не прибегая к откровенно обсценной лексике. Посему выбирать я буду те выражения, которые считаю нужными, а не которые считаете Вы уместными.

Мне по барабану, какие неписанные правила действуют на форуме, а с писанными правилами я ознакомлен. Хотите пришить мне липовое нарушение без объяснения причин -- что ж, это Ваше право.

Если мой стиль общения не устраивает администраторов данного форума, я покину его.

Линник
06.05.2008, 18:36
<div class='quotetop'>Цитата(Aquihost Civilizator * 6.5.2008, 15:12) 247255</div>

Если мой стиль общения не устраивает администраторов данного форума, я покину его.
[/b]
:hey: Нормальный стиль... :secret: он широко используется в других разделах форума.

Гость
06.05.2008, 23:12
Originally posted by Aquihost Civilizator
либерастия и толерастия

имперское админское

Aquihost Civilizator
пожалуйста, учитывайте, что в нашем сообществе есть люди, для которых либерализм и толерантность не только лозунги, потому прошу высказываться взаимоважительно

полагаю, суть высказывания не пострадала бы от проявления небольшой учтивости к мнениям возможных оппонентов: "Просто игра делалась американцами в Америке, где либерализм и толерантность гипертрофированы до жуткого абсурда"

BuDDaH
07.05.2008, 09:42
<div class='quotetop'>Цитата(Aquihost Civilizator * 6.5.2008, 1:31) 247202</div>

Просто игра делалась американцами в Америке, где либерастия и толерастия гипертрофированы до жуткого абсурда. [/b] Зато старики у них сытые и довольные и коппеечку на хлебушек не считают. Машины у них лучше, а к ним ты на Боинге полетишь.

Линник
07.05.2008, 11:13
Ути-пуутиии

Гость
07.05.2008, 15:09
кончилась пуутиия
теперь беспокоит ути

Папа
08.05.2008, 15:14
<div class='quotetop'>Цитата(Эллинас * 4.1.2008, 15:20) 226520</div>

Каких еще цивилизаций вам не хватает?
[/b]
:umnik: Чем больше,тем лучше.Только Канада не цивилизация...Нет такого народа-Канадцы.

Папа
08.05.2008, 15:43
<div class='quotetop'>Цитата(Aquihost Civilizator * 3.5.2008, 19:56) 246900</div>

Гунны, авары и прочие монголо-татары прославились исключительно тем, что уничтожали мировую цивилизацию. Сомневаюсь, что подобные народы что-нибудь когда-нибудь запустили бы в космос. [/b]
:nono: Может оно и так,только это игра о возможном альтернативном развитии и возглавь их другой правитель,глядишь и в космос улетели бы.

White Hawk
08.05.2008, 15:43
БуДДа, ты на автомобили made in USA не наговаривай, да! :)

Хорошие авто они в Японии и Германии ;) Ну иногда во Франции :)
(естественно пмсм, но я не одинов в этом заблуждении).
Если буду брать тачку - мериканкую 100% не возьму.
Скорее всего Тоёту. Тока это ещё не скоро буДДет - так что у янки есть время исправиться :D

ЗЫ
Спайс - вешчь! (подмигиваю ярко-синим глазом)

Radeon
09.05.2008, 00:36
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 8.5.2008, 18:51) 247409</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Aquihost Civilizator * 3.5.2008, 19:56) 246900

Гунны, авары и прочие монголо-татары прославились исключительно тем, что уничтожали мировую цивилизацию. Сомневаюсь, что подобные народы что-нибудь когда-нибудь запустили бы в космос. [/b]
:nono: Может оно и так,только это игра о возможном альтернативном развитии и возглавь их другой правитель,глядишь и в космос улетели бы.
[/b][/quote]
Ну, викинги примерно тем же занимались. А счас вот продвинутые, цивилизованые :yes: . И в космос, кстати, собираются :umnik:

Папа
09.05.2008, 03:24
:.V.: :applau2: :bayan: Всех с праздником!!! :bayan: :applau2: :.V.:

Антонио
09.05.2008, 15:24
Я бы хотел увидеть Беларусь!!!

VoDJARA
21.08.2008, 15:19
На мой взгляд из предложенного списка лишь Польшу следовало бы добавить, таки государство существовало достаточно давно, существует и по сей день и порой играло весьма существенную роль в мировой истории. Есть свой язык, достаточно обширная территория, своя культура.

Македония - по сути та же Греция. Да и не долго сама по себе она существовала как отдельное царство. Поэтому не считаю, что ее следует выделять отдельно.

Австрия - по сути та же Германия. И более-менее весомую роль играла незначительное промежуток времени.

Гунны - как цивилизация - не существовали. Гуннской имперри как написано в опроснике не существовало как таковой.

Канада - ну о какой цивилизации тут вообще может идти речь. Можно считать что под США уже имеющимся в игре, подразумевается и Канада, и Австралия.

Парфия - пожалуй Персии и Арабского халифата вполне достаточно. Парфия - это уже излишество, к чему дублировать. Эдак можно выделять отдельно Древнюю Русь, Российскую империю, СССР, РФ.

Иудея(Израиль) - древнее царство - пшик по сути, ничем особым не выделилось. Современное государство достаточно сильное, но уж больно молодое, да и размер уж больно смешной.

Сербия(Югославия) - мелковато, да и никакой особой роли в истории не сыграла. (Сделать варварскор поселение "Сербы" в игре - и хватит с них)

Швеция - в игре викинги уже есть. Хотя с учетом роли в истории а также того, что в игре что уже есть к примеру кельты и Франция, то почему бы не быть и викингам с швецией.

Бельгия - мелковата, и даже в рамках столь малой территории представляет собой какую-то культурную солянку, у одних что-то схвачено, у других, а своего в итоге толком и нет. Да и каких-то особых свершений за государством не помнится. На цивилизацию ну никак не тянет. (Те же голландцы известны соей колонизацие в новом свете).

White Hawk
21.08.2008, 18:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Те же голландцы известны соей колонизацие в новом свете[/b]
:shock: Это полторы колонии то?

Бельгия имела колонии в Африке и Азии.

Северянин
21.08.2008, 20:28
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 21.8.2008, 17:47) 257005</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Те же голландцы известны соей колонизацие в новом свете[/b]
:shock: Это полторы колонии то?

Бельгия имела колонии в Африке и Азии.
[/b][/quote]

Бельгия только в Африке - Конго (Заир). Нидерланды - в разное время Манхеттен с прилегающими территориями нынешней Новой Англии, острова в Вест-Индии, голландская Гвиана (ныне Суринам),Пернамбуко и др. в Бразилии, Капская колония, которая дала начало народу буров, Цейлон, целая империя в Индонезии. До Австралии, видимо, просто руки не дошли. Даже сейчас у них еще остались о-ва Кюрасао и несколько других в Карибском море.

VoDJARA
22.08.2008, 13:39
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 21.8.2008, 17:47) 257005</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Те же голландцы известны соей колонизацие в новом свете[/b]
:shock: Это полторы колонии то?

Бельгия имела колонии в Африке и Азии.
[/b][/quote]
Северянин уже ответил за меня.
Между прочим тот же Нью-Йорк изначально голландское поселение - Новый Амстердам.

Да и в тех же Сидовских Пиратах и Колонизации 4-й державой наряду с Францией, Англией и Испанией выступает именно Голландия.

Опять же какое-то время Бельгия и Нидерланды составляли единое государство(хоть и недолго) под властью дома Оранских. Поэтому Бельгия и Голландия в чем то близки, но как ни крути Голландия превосходит Бельгию по всем статьям, в связи с чем есть больше оснований выделить ее как отдельную цивилизацию(при этом можно под Голландией заодно подразумевать и Бельгию, также как подж Россией можно заодно подразумевать и Украину).

Тот же Петр I у голландцев перенимал опыт при постройке военно морского флота(таки в то время голландия была сильной морской державой, существовала Голландская Ост-индская компания).

Да и сейчас, лично у меня Голландия ассоциируется с Гаагскими судами, с тюльпанами, с улицей красных фонарей, с легалезованной проституцией, легкими наркотиками и однополыми браками, с тем же Гусом Хиддинком :yes: , а вот Бельгия - увы ни с чем(даже сомнительной известности как в случе с проституцией, наркотиками и гомосексуалистами нет).

Peter
22.08.2008, 14:50
<div class='quotetop'>Цитата(VoDJARA * 22.8.2008, 12:39) 257128</div>

а вот Бельгия - увы ни с чем(даже сомнительной известности как в случе с проституцией, наркотиками и гомосексуалистами нет).
[/b]
там девушки страшные :)

Антонио
11.10.2008, 10:00
Зачем же искать? я не пойму! :biglol:
Все эти цивилизации (почти все) есть в Циве Отцы Истории! (Fathes of History не знаю вроде так пишется)

Не проще ли оттуда взять??? :clap:

swan
11.10.2008, 11:06
<div class='quotetop'>Цитата(Антонио * 11.10.2008, 13:00) 264160</div>

Зачем же искать? я не пойму! :biglol:
Все эти цивилизации (почти все) есть в Циве Отцы Истории! (Fathes of History не знаю вроде так пишется)

Не проще ли оттуда взять??? :clap:
[/b]
Не проще, потому, что, как сама Father of History глюченная на корню и неизвестно где и кем сделанная пиратка, так и 90% того, что в ней навалено - в частности некоторые лидерхеды в лучшем случае стилизованы, но не анимированы, равно, как и большинство юнитов страдает кучей артефактов и многое другое, как графическое, так и системное

Антонио
11.10.2008, 13:48
глюченная на корню
Я это заметил!
Но а за основу то взят то её можно

Peter
22.10.2008, 10:54
можно, но не нужно :)

Kenshi
28.10.2008, 20:09
Думаю, что стоит добавить такие цивилизации как:
Австрия (Австро-Венгрия)
Лидер: Рудольф IV

Великое княжество Литовское (ВКЛ)
Лидер: Витовт

Италия:
Лидер: Карл Альберт
Уникальные Юниты: Карбонарий (Например (При захвате города этими юнитами мятежи заканчиваются в два раза быстрее))

Бразилия:
Лидер: Педру II
Уникальные постройки: Например (Карнавальная площадь + 2 счастье в городе (вместо стадиона )

Великая Армения:
Лидер: Тигране II
Столица: Тигранакерт

Сиби́рское ха́нство
Лидер: Кучум или Мухаммед
Столица: Кашлык

Noxium
10.11.2008, 19:20
Польша/Речь Посполита по-моему приемлимо

Священная римская империя во всех современных картах превращается в Австро-Венгрию :D . Честно говоря, я бы их так и заменил друг на друга.

Иудея, как государство, оказало незначительное влияние, но иудеи, как цивилизация... :yes:

Artemios
11.11.2008, 14:03
А как же государство эскимосов?

А вообще прикольно бы увязать цивилизацию с географическим положением. Например чтобы Монголия была удалена всегда от моря при старте, а викинги стартовали во льдах и море, египтяне стартовали в пустыне. А то смотришь на лидера, а он на фоне жары в лёгкой одежде, а столица в тундре. Прям недоумение какое-то.

swan
11.11.2008, 18:01
<div class='quotetop'>Цитата(Artemios * 11.11.2008, 17:03) 267766</div>

А как же государство эскимосов?

А вообще прикольно бы увязать цивилизацию с географическим положением. Например чтобы Монголия была удалена всегда от моря при старте, а викинги стартовали во льдах и море, египтяне стартовали в пустыне. А то смотришь на лидера, а он на фоне жары в лёгкой одежде, а столица в тундре. Прям недоумение какое-то.
[/b]
Мододелы такое могут впринципе осуществить - при должном уровне познаний в SDK и Python API цивы можно написать скрипт генерации мест рождения наций, привязанных к определенному географическому региону

river_surf
11.11.2008, 20:10
Этих завоевателей можно перечислять до бесконечности, но будет ли игра от этого интересней?
Тогда уж до кучи: а где иван4 грозный? При нем границы российского княжества/царства раздвинулись в 12 раз. И опричники у него были :bayan:

Noxium
12.11.2008, 22:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вообще прикольно бы увязать цивилизацию с географическим положением. Например чтобы Монголия была удалена всегда от моря при старте, а викинги стартовали во льдах и море, египтяне стартовали в пустыне. А то смотришь на лидера, а он на фоне жары в лёгкой одежде, а столица в тундре. Прям недоумение какое-то.[/b]
А ведь Artemios дело говорит. Я сам хотел такое сделать, но pythonить не умею. :(

General
12.11.2008, 22:58
Идея отличная!
А вот если бы ещё сделать наоборот, как Йорик говорил: стартовал абстрактный народ, без трейтов. Пожил у берега моря - появилась склонность к мореходству, пожил в степи: появилась возможность строить уникальных конных юнитов и т.п.

met0
13.11.2008, 06:37
<div class='quotetop'>Цитата(General * 13.11.2008, 1:58) 267984</div>

Идея отличная!
А вот если бы ещё сделать наоборот, как Йорик говорил: стартовал абстрактный народ, без трейтов. Пожил у берега моря - появилась склонность к мореходству, пожил в степи: появилась возможность строить уникальных конных юнитов и т.п.
[/b]
Однако :yes: ... но больше будет походить на новую игру :unsure:

General
13.11.2008, 10:16
Именно! :yes: В существующей циве такого ведь не реализуешь.

А вот кстати, интересно, есть возможность сейчас динамического добавления/снятия трейтов?

swan
14.11.2008, 01:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Именно! В существующей циве такого ведь не реализуешь.[/b]
Вполне реализуемо, кстати - но более упрощенный вариант - это при основании нового города чтобы просчитывались типы территорий в 9 клетах этого города и автоматически добавлялись бы колбочки к тем наукам, которые нужны для обработки этих клеток - например если есть клетки побережья - дается рыбалка, если холмы - дается горное дело и т.п.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вот кстати, интересно, есть возможность сейчас динамического добавления/снятия трейтов?[/b]
Впринципе это есть и в циве, но более интересен вариант, организованный в колонизе - в сущности отцы-основатели - это тупо трейты, которые добавляются по ходу действия игры

Павел I
05.12.2008, 20:39
Надо бы ассирию, гуннов, скифов, аборигенов австралии, иудею.

Artemios
07.12.2008, 15:11
Взял да перечитал ещё раз тему. Хочется ответить без юмористического подтекста. На самом деле "цивилизации" очень такое интересное понятие. То есть нации не появлялись отдельно чистыми, это всегда был сплав из разных племён и народностей. Например задумайтесь как возникла испанская нация, из каких народов. То же самое, если под "цивилизацией" подразумевать государство. В государстве всегда живёт много наций. Поэтому канадцы к примеру по сути такая же нация или государственная общность как те же голландцы, просто возникла позже.

А если говорить по существу, то неплохо бы почистить народы в игре и оставить только тех, которые реально стартовали с дуболомами и изучали на самом деле сельское хозяйство и рыболовство. То есть нафиг американцев, голланцев, священный Рим и проч. Но ввиду того, что каждому игроку в сиву интересен по сути "свой" временной промежуток истории и "свои", представляющие интерес нации, просто необходим игровой конструктор, так называемый Комплексный Сивконструктор, который позволит добавлять в игру ту цивилизацию, которая является чем-то особой и интересной для игрока. Добавить свой список городов, сделать своего анимированного лидера, уникальный отряд и постройку, но в порядке сохранения игрового баланса.

Северянин
07.12.2008, 16:59
Взял да перечитал ещё раз тему. Хочется ответить без юмористического подтекста. На самом деле "цивилизации" очень такое интересное понятие. То есть нации не появлялись отдельно чистыми, это всегда был сплав из разных племён и народностей. Например задумайтесь как возникла испанская нация, из каких народов. То же самое, если под "цивилизацией" подразумевать государство. В государстве всегда живёт много наций. Поэтому канадцы к примеру по сути такая же нация или государственная общность как те же голландцы, просто возникла позже.

А если говорить по существу, то неплохо бы почистить народы в игре и оставить только тех, которые реально стартовали с дуболомами и изучали на самом деле сельское хозяйство и рыболовство. То есть нафиг американцев, голланцев, священный Рим и проч. Но ввиду того, что каждому игроку в сиву интересен по сути "свой" временной промежуток истории и "свои", представляющие интерес нации, просто необходим игровой конструктор, так называемый Комплексный Сивконструктор, который позволит добавлять в игру ту цивилизацию, которая является чем-то особой и интересной для игрока. Добавить свой список городов, сделать своего анимированного лидера, уникальный отряд и постройку, но в порядке сохранения игрового баланса.

В опросе действитльно не делают различий между понятиями "цивилизация" и "государство". Если смотреть на циву как на симулятор развития цивилизаций, то границы определяемые нотками культуры становятся логичными ( в отличие, например, от политических границ в EU2-3). По цивовским странам можно провести аналогию с фракциями Тоталвар, по поводу чего и оставлял когда-то пост на TWOWе
[/quote]По моему , у некорых геймеров произошло смещение понятий – фракция и государство (хотя сами разработчики точно им не следуют) . Фракция в TW это какое-то национальное, культурное, цивилизационное понятие , со своими характерными только для нее особенностями - видами войск , воинскими традициями и умениями, своими постройками и именами , а не чистое государство . Поэтому есть фракция французов и нет Бретани , Бургундии и Лангедока . Поэтому нелогично существование Арагона , если есть фракция испанцев . А для скандинавов вполне хватит одной Дании или Швеции . Мавры всегда были маврами , вне зависимости от того кто ими управлял –Альмохады , Альморавиды или Насриды .Милан в MTW2 , наверное , будет (грубо так , скажем) воплощать собой феодальную Италию (войска , замки) , а Венеция – торгово-промышленное государство . Фракцию Русь можно было бы также разделить на Новгород (города, купцы) и Киев (или Владимир – замки, воины) , но добавлять Рязань, Полоцк и т. д. было бы уже излишеством , ведь это не Европа Универсалис , где есть именно государства , а не народы . И может быть , Литва (Литовская Русь) была бы , с этой точки зрения , излишней , ведь есть фракции Польша и Русь .[/quote]

Peter
08.12.2008, 08:27
<div class='quotetop'>Цитата(Artemios * 7.12.2008, 15:11) 271398</div>

Комплексный Сивконструктор, который позволит добавлять в игру ту цивилизацию, которая является чем-то особой и интересной для игрока. Добавить свой список городов, сделать своего анимированного лидера, уникальный отряд и постройку, но в порядке сохранения игрового баланса.
[/b]
ну так xml же есть

Artemios
08.12.2008, 09:48
Ну xml и Комплексный Сивконструктор - очень разные вещи.

ALFUS
06.01.2009, 23:48
Хотел предложить: ВЛК или Речь Посполитую, Болгарию, Берберов и Готов.

НО!!
<div class='quotetop'>Цитата(General * 12.11.2008, 22:58) 267984</div>

Идея отличная!
А вот если бы ещё сделать наоборот, как Йорик говорил: стартовал абстрактный народ, без трейтов. Пожил у берега моря - появилась склонность к мореходству, пожил в степи: появилась возможность строить уникальных конных юнитов и т.п.
[/b]

Это гениально, долго думал как бы это осуществить, пытался что то придумывать с перемешиванием культуры, а ведь просто нужно выбирать в начале игры одну из 4х рас, получая определёный бонус, а потом при старте игры все они получают трейты и постепенно превращаются в нации.
Если бы не прочитал никогда бы не придумал... Не уверен, что получится реализовать, но хоть порадовался.

swan
07.01.2009, 11:30
<div class='quotetop'>Цитата(ALFUS * 7.1.2009, 2:48) 274912</div>

Хотел предложить: ВЛК или Речь Посполитую, Болгарию, Берберов и Готов.

НО!!
<div class='quotetop'>Цитата(General * 12.11.2008, 22:58) 267984

Идея отличная!
А вот если бы ещё сделать наоборот, как Йорик говорил: стартовал абстрактный народ, без трейтов. Пожил у берега моря - появилась склонность к мореходству, пожил в степи: появилась возможность строить уникальных конных юнитов и т.п.
[/b]

Это гениально, долго думал как бы это осуществить, пытался что то придумывать с перемешиванием культуры, а ведь просто нужно выбирать в начале игры одну из 4х рас, получая определёный бонус, а потом при старте игры все они получают трейты и постепенно превращаются в нации.
Если бы не прочитал никогда бы не придумал... Не уверен, что получится реализовать, но хоть порадовался.
[/b][/quote]
С трейтами сложновато, а вот чтобы стартовые науки давались относительно того, на какой местности ты приляпал свой первый город - это осуществить не так сложно, как некоторым кажется

Панас
08.01.2009, 14:00
<div class='quotetop'>Цитата(Artemios * 7.12.2008, 13:11) 271398</div>
...
просто необходим игровой конструктор, так называемый Комплексный Сивконструктор, который позволит добавлять в игру ту цивилизацию, которая является чем-то особой и интересной для игрока. Добавить свой список городов, сделать своего анимированного лидера, уникальный отряд и постройку, но в порядке сохранения игрового баланса.
[/b]


<div class='quotetop'>Цитата(ALFUS * 6.1.2009, 21:48) 274912</div>

...
<div class='quotetop'>Цитата(General * 12.11.2008, 22:58) 267984

Идея отличная!
А вот если бы ещё сделать наоборот, как Йорик говорил: стартовал абстрактный народ, без трейтов. Пожил у берега моря - появилась склонность к мореходству, пожил в степи: появилась возможность строить уникальных конных юнитов и т.п.
[/b]

Это гениально, долго думал как бы это осуществить, пытался что то придумывать с перемешиванием культуры, а ведь просто нужно выбирать в начале игры одну из 4х рас, получая определёный бонус, а потом при старте игры все они получают трейты и постепенно превращаются в нации.
Если бы не прочитал никогда бы не придумал... Не уверен, что получится реализовать, но хоть порадовался.
[/b][/quote]
Хорошая идея о конструкторе, а то выставлять имя правителя и народа в оригинале от фираксисов - очень примитивно. А вот если замутить конструктор цивиков с внятным GUI, то каждый бы мог набацать во что горазд. Идея выбора одной из так называемых рас и отладка её под свои нужды мне очень нравится.

А потом хорошо бы правителей отцепить от наций - чтоб Цезарь зулусами поуправлял и т.д.

Draco
08.01.2009, 14:33
<div class='quotetop'>Цитата(Панас * 8.1.2009, 14:00) 275020</div>

А потом хорошо бы правителей отцепить от наций - чтоб Цезарь зулусами поуправлял и т.д.
[/b]
В BTS: Custom Game, восьмая галка сверху - Unrestricted Leaders.

swan
08.01.2009, 14:40
<div class='quotetop'>Цитата(Панас * 8.1.2009, 17:00) 275020</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Artemios * 7.12.2008, 13:11) 271398
...
просто необходим игровой конструктор, так называемый Комплексный Сивконструктор, который позволит добавлять в игру ту цивилизацию, которая является чем-то особой и интересной для игрока. Добавить свой список городов, сделать своего анимированного лидера, уникальный отряд и постройку, но в порядке сохранения игрового баланса.
[/b]


<div class='quotetop'>Цитата(ALFUS * 6.1.2009, 21:48) 274912</div>

...
<div class='quotetop'>Цитата(General * 12.11.2008, 22:58) 267984

Идея отличная!
А вот если бы ещё сделать наоборот, как Йорик говорил: стартовал абстрактный народ, без трейтов. Пожил у берега моря - появилась склонность к мореходству, пожил в степи: появилась возможность строить уникальных конных юнитов и т.п.
[/b]

Это гениально, долго думал как бы это осуществить, пытался что то придумывать с перемешиванием культуры, а ведь просто нужно выбирать в начале игры одну из 4х рас, получая определёный бонус, а потом при старте игры все они получают трейты и постепенно превращаются в нации.
Если бы не прочитал никогда бы не придумал... Не уверен, что получится реализовать, но хоть порадовался.
[/b][/quote]
Хорошая идея о конструкторе, а то выставлять имя правителя и народа в оригинале от фираксисов - очень примитивно. А вот если замутить конструктор цивиков с внятным GUI, то каждый бы мог набацать во что горазд. Идея выбора одной из так называемых рас и отладка её под свои нужды мне очень нравится.

А потом хорошо бы правителей отцепить от наций - чтоб Цезарь зулусами поуправлял и т.д.
[/b][/quote]
Ну Цезарь и в циве может зулусами управлять - в настройках игры есть специальная опция для этого.

А вот насчет конструктора - это мы проходили в Spore™ - надеюсь не надо объяснять, что получилось вместо обещанной "Civilization от клетки до звезд"

Панас
08.01.2009, 15:40
<div class='quotetop'>Цитата(Draco * 8.1.2009, 12:33) 275024</div>

В BTS: Custom Game, восьмая галка сверху - Unrestricted Leaders.
[/b]
не заглядывал туда, спасибо!

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 8.1.2009, 12:40) 275026</div>

<div class='quotetop'>Цитата

Хорошая идея о конструкторе, а то выставлять имя правителя и народа в оригинале от фираксисов - очень примитивно. А вот если замутить конструктор цивиков с внятным GUI, то каждый бы мог набацать во что горазд. Идея выбора одной из так называемых рас и отладка её под свои нужды мне очень нравится.
<strike>А потом хорошо бы правителей отцепить от наций - чтоб Цезарь зулусами поуправлял и т.д.</strike>
[/b]
Ну Цезарь и в циве может зулусами управлять - в настройках игры есть специальная опция для этого.

А вот насчет конструктора - это мы проходили в Spore™ - надеюсь не надо объяснять, что получилось вместо обещанной "Civilization от клетки до звезд"
[/b][/quote]
Спора это совсем бред, я же не говорю о новой игре, а лишь о редакторе civ-xml и civ-py для всех.

UserCivAlex
08.01.2009, 15:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Спора это совсем бред, я же не говорю о новой игре, а лишь о редакторе civ-xml и civ-py для всех.[/b]

Да ну, мне понравилась она, видимо поэтому в пункте "ИЗ:" у меня указак Детсад № 111...

А теперь по цивилизациям...неплохо было бы создать мод: от племени к цивилизации....

ezheniko
10.05.2009, 19:30
Запорожская сечь
Речь Посполита
Австро-Венгрия
Шведы
+ Цивилизацию индейцев америки можно былоб разбить на пуэбло, сиу, делаваров, ирокезов, гуронов, чероки, или лигу 6 племён, алгонкинов