PDA

Просмотр полной версии : На границе тучи



Lexad
23.12.2007, 21:00
... а над всей Испанией безоблачное небо. Ну не засада ли, а?

Пообщались с Генералом, предлагает раздел территории по Пирренеям и отмена Шпионажа с обеих сторон - видно, наше переключение на них после гибели Викингов заставило почесаться. Я в ответ предложил поучаствовать в техобмене, мире и дружбе с Османами (не называя последних) - до НЭ.

Генерал пошел совещаться и думать. Если их запихивать в совместное изучение тех, то надо после математики (Календарь, Эстетика, Литра). Одновременно надо ориентироваться на вынос России или рима до Гильдий/Инженерии. Между Инженерией и Пороховыми войсками взять Испанию будет нереально.

jeffa
23.12.2007, 21:33
Нам бы хоть обезопаситься с одного направления, а то как "берёза в поле". А если 3-й у России и СИРа? Англия только. Надо ещё раз продумать защиту Тронхейма, лодка-дозор нужен.
Хорошо бы полноценный союз с выносом Рима. Нам только Мрамор там нужен, остальное пусть сами делят с Османами. А Россия далеко. Подождём с ними до начала 19века))).

Lexad
23.12.2007, 21:53
На самом деле, там не самые грамотные стратегически люди играют. Я прогнозирую, что уже с середины вырвутся команды с сильными стратегами - Россия (ОТЧЕ и Динамик), Турция (Обормот и хххавк), Англия (отчасти благодаря географии) и, надеюсь, мы. С остальными себя связывать длительными союзами нерационально. Тот же Рим - хоть бы скаута в дозор выставили! Если бы не раб за пределами города, сидели бы у них уже на мраморе всей задницей.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А если 3-й у России и СИРа? Англия только[/b]
Не понял фразы. Третий союзник? Так я уже даже насчет СИР и России не уверен на 100%.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
защиту Тронхейма, лодка-дозор нужен[/b]
Согласен, нужен. А также минимум топор и копье в каждом городе. Пойди, построй. Тут все молотки считаны, приходится расставлять приоритеты.

У меня такое впечатление, что мы единственные агрессоры на карте - опять-таки в силу близости. Англия, Россия, Турция этим не занимаются, Рим строит Оракул, Испания осваивает труднопроходимые леса с золотыми и серебряными россыпями. Так что пока мы в относительной безопасности.

jeffa
23.12.2007, 22:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Третий союзник? Так я уже даже насчет СИР и России не уверен на 100%.[/b]
Да про это. А распараллеливание религий случайность?
Имел в виду союз до ГС, т.е. сотрудничество, а не раздел и ненападение. В 3-х наука всё же лучше, хотя тогда загоним Англию в союз с Россией.
Мир нужен, как минимум, а остальное на твоё и Кайзера усмотрение. Мне тяжело с людьми и их отношениями разбираться.

Lexad
23.12.2007, 23:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А распараллеливание религий случайность?[/b]
Знаешь, вполне может быть ею. Либо договор только насчет религий. Но я все же думаю, что они вместе.

kaizer
23.12.2007, 23:16
Давайте предложим Испании и Англии пакт ненападения, допустим до 1 АД, оговорив границы расселения и заодно может махнемся с ними науками. С Англией возможны открытые границы по воде

Lexad
23.12.2007, 23:28
С Англией еще будет бонус межконтинентальной торговли. С ней можно договариваться.

С Испанией безусловного ненападения не хочется.

jeffa
24.12.2007, 00:00
Тогда не будет вообще договора и война. Они это и прощупывают. А нам бы лучше территорию(ух!) свою освоить быстрей. Им то что, расселяться быстро и давай воевать в одном направлении, жрать наши ресурсы. Лучше СИров задавить тогда. А с Испанией разберёмся позже с Химией, Астро и Пушками.

Lexad
24.12.2007, 00:21
После Оракула и лодки мы начнем клепать сеттлеров как заводные. Им же еще остается Африка. Рим мы вроде обещали Турции (не уверен, правда, в договоре нет). Да и качество земли не сравнить. Мы уже сейчас лидеры по ВВП и производству, после коттеджирования и Письма это преимущество будет расти, и тут им никакие драгоценности не помогут без обмена.

Может, я слишком агрессивный :) Но не вижу особого смысла вступать в слишком долгосрочные связи с первой потенциальной жертвой.

jeffa
24.12.2007, 00:30
Ладно, решай с Кайзером, я действительно не опытен, да и не особо мне это нравиться, во всяких договорах и прочих международных отношениях.

Хохол
24.12.2007, 00:41
Моё мнение прежнее - с Испанией надо дружить, чтоб не воевать. Пока дружить.

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 24.12.2007, 0:21) 224380</div>

Может, я слишком агрессивный :) Но не вижу особого смысла вступать в слишком долгосрочные связи с первой потенциальной жертвой.
[/b]
Зачем с ней сейчас или в ближайшее время воевать? Если захватывать - слишком растянем государство. Если просто выносить - другие (Англия допустим) эту территорию и займут. Да и непросто воевать будет - далеко и горы.

Вообще имхо с войной надо завязывать на некоторое время. Развиться немного, а потом уже и снова воевать.

Lexad
24.12.2007, 07:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вообще имхо с войной надо завязывать на некоторое время. Развиться немного, а потом уже и снова воевать.[/b]
Полностью согласен. Просто хочется к масяням уже руки себе развязать.

kicks
24.12.2007, 09:09
Скромно хочу напомнить вот этот (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=6947&view=findpost&p=223698) пост. Если мы определимся в последовательности, то тогда можно примерно запланировать даты окончания договоров и начала боевых действий по каждому противнику. Тогда будет цель и ясная задача.

Lexad
24.12.2007, 10:14
Слишком много еще неизвестных. Одно понятно - сейчас надо расселяться, а не воевать. Поэтому примерно до ГС НТ-обмен замутить можно. А к тому времени будут уже и пульты, и масяни, и конелуки - тогда и можно будет решать, кто нам враг, а кто - так.

kaizer
24.12.2007, 10:34
Воевать с СРИ мы вроде не собираемся, однако после нашей прогулки они точно зубы на нас заточат, впрочем проходы возьмем под контроль и все ок будет. Да нам нужно срочно расселяться и заключить пакты о ненападении. Лех с Россией попробуй - с ними точно лучше иметь пакт, воевать бессмысленно, а вот заехать могут, а у нас Тронхейм висит так же как у Викингов висел

Lexad
24.12.2007, 10:40
Тогда послать туда топор и копье.

Поговорить попробую - только если они с Римом, просадка с Оракулом будет несколько напрягать :D

kaizer
24.12.2007, 10:55
Так мужикиж еще ничего не знают :)

Lexad
24.12.2007, 10:55
Если вместе, то про топор у границ должны знать.

Lexad
28.12.2007, 00:01
Испанцы сняли с нас шпионаж. Что интересно, у них не максимальная армия - тогда у кого, у России? Зачем? Странно.

Хохол
28.12.2007, 00:06
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 28.12.2007, 0:01) 225439</div>

Испанцы сняли с нас шпионаж. Что интересно, у них не максимальная армия - тогда у кого, у России? Зачем? Странно.
[/b]
Нас мочить? :whistle:

Lexad
28.12.2007, 00:18
Давно и долго и далеко

jeffa
28.12.2007, 00:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что интересно, у них не максимальная армия[/b]
Может у нас ))). Это свежие данные по Демографии? Просто не хочеться лишний раз лазить в ПБ, чтоб не напортачить, ненароком. Армия приличная может быть и у России, и у Османов. Но они, чуть что, с собой должны схлестнуться. Самые опасные для нас Англия, и в плане гонки за Чудесами, и в плане неожиданного нападения. Коляску, вернувшуюся с Римского направления, может на засветку Востока пустим.
\ А как считается размер Армии, примерно так, как и Сила, но минус Население и Техи? Или по головам? В любом случае, у испанцев может быть армия больше нашей, просто они не знают, напр, Колесо, Жив., и меньше население.
\ ООН, кстати, зашло и к нам, и к Англии на этом ходу...

Lexad
28.12.2007, 00:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Коляску, вернувшуюся с Римского направления, может на засветку Востока пустим[/b]
Так и собирался.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А как считается размер Армии, примерно так, как и Сила, но минус Население и Техи? Или по головам?[/b]
я имел в виду пауэр.

kaizer
28.12.2007, 02:34
У Османов верховая езда к примеру много дает, если кто-то айрон ворк открыл - это больше всей нашей армии

Lexad
07.01.2008, 16:59
На меня вышел Ветер. Обсуждаем мир и скаута. Они хотят его в Россию. Я сказал, что могут, но вдоль ЮБФранции и южнее Альп. Говорим о мире до 1000 до НЭ:

Originally posted by Ветер
Испания врядли, останется в стороне в случае очередного военного конфликта возле ее границ.
зы. Что касается мирного соглашения до 1000 до н.э., вначале обсужу внутри команды, потом отвечу.
зыы. пока во избежание "недоразумений" рекомендую вашему топору дальше на юго-запад не двигаться. К его нынешнему расположению никаких претензий у нас нет
Мой ответ - <div class='quotetop'>Цитата</div>
наш топор пойдет дальше до Пиренеев[/b]

Grey Cardinal
07.01.2008, 18:30
Все правильно, наш топор должен видеть их передвижения через Пиренеи. Можно согласиться на лесной холм над вином. Мир до 1000 НЭ нас устраивает.

Lexad
07.01.2008, 18:42
Барселона будет дотягиваться до камня, кстати.

kicks
07.01.2008, 19:29
Топором - идти дальше 2ЮЗ. Тем более пока переговоры.

kaizer
08.01.2008, 10:56
Конечно, пусть выставляют дозорных и будем контролировать проход с обоих стторон, для надежности

Lexad
12.01.2008, 16:54
Originally posted by Bemep
по-поводу мирного договора Думаю его подписание можно было бы ускорить и, скажем так, материализовать, если бы в качестве жеста доброй воли и с целью налаживания дружбы между нашими народами Франция обучила бы Испанских крестьян сельскому хозяйству
Понятно, я им отказал.

kaizer
12.01.2008, 21:47
А прогрессивный Испанский народ ничем не может облагодетельствовать неграмотных французов?

Lexad
12.01.2008, 22:34
Алфавитом - которым его может оьлагодетельствовать прогрессивный турецкий народ.

Budda
13.01.2008, 20:51
Если карту хоть приблизительно знают (расположения Тронхейма и Парижа, а думаю, что знают... кто-то из бывших викингов мог пойти в их стан или разведывали когда-то)... то Тронхейму скоро предстоит позволить нашим войскам набраться опыта, в лучшем случае... :)

Lexad
13.01.2008, 20:58
При чем здесь Испания, по которой тема?

Lexad
06.02.2008, 00:28
Originally posted by Bemep
Привет.
Настоятельно рекомендую вашему копью оставаться там где он есть.
Любая его попытка продвинутся в южном направлении может привести к серьезному геополитическому конфликту.
С самыми разными последствиями.
На сие неправомочное заявление ответил уклончиво - послал на :censored: (с). В целом, думаю, можно копье завести двойным ходом на холм - либо оставить на холме, а потом двойным ходом поставить город. Надо будет обдумать, как поступить, чтобы не ставить под угрозу и город, и топор на холме - может, подтяну коляску в город, а может, наоборот, сведу топор с холма двойным ходом, а как только испанцев культурой выкинет, поставлю двойным ходом обратно.

Lexad
06.02.2008, 00:40
Самое неприятное - если нас атакуют прямо сейчас - у них 2 коляски в Барсе, которые вместе навреняка снесут нашего топора, а топор и копье убьют двойным ходом копье. Но не думаю, что они на это пойдут - юнитов у них мало, а их союзники с нами сражаться не могут - пока.

Grey Cardinal
06.02.2008, 01:11
Заводи копье двойным ходом. Еще туда колесо заведи тоже. Прокачай на силу и шок.

kicks
06.02.2008, 08:20
Надо делать еще одну коляску и ловить (контролировать) дуба на нашей территории.

Lexad
06.02.2008, 08:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Заводи копье двойным ходом. Еще туда колесо заведи тоже. Прокачай на силу и шок[/b]
Конец хода часа в 3 ночи будет - кто доброволец на двойной ход?
Колесо пойдет ловить варварского дуба у Парижа. Кстати, думаю, нужен в Париже еще 1 лук для южной обороны - 1 на холм и 1 в город - но попозже, иначе катапульты никуда не успеют.

kaizer
06.02.2008, 09:06
насколько я помню у них там как раз копье с аксом стоит + 2 коляски в городе, они либо нас за лохв держат, либо совсем у них очко играет. Именно это и надо до них донести что мы не лохи, а копье им ничем не угрожает, так что могут не очковать

Lexad
06.02.2008, 09:10
копье не юнит нападения, это и ежу понятно. Просто берут на понт.

Я там сходил всем, кроме копья так что фанаты двойного хода, вперед :)

Еще один момент - чтобы не рисковать сеттлером, город тоже оптимально ставить двойным ходом - иначе, пока сеттлер стоит на холме, испанская охрана холма может сойти со своего и двойным ходом попробовать атаковать. Мне не хочется такого геморроя - отслеживать две ночи подряд конец хода.

Grey Cardinal
06.02.2008, 09:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Конец хода часа в 3 ночи будет - кто доброволец на двойной ход?[/b]

Наш ход должен быть последним? И сразу будет новый турн? Или ждать все равно придеться до конца таймера?

kaizer
06.02.2008, 09:32
Я в 24-1 буду онлайн, если конечно таймер верно показывает. Да надо последними ходить

kaizer
06.02.2008, 09:47
А английскому сrауту разрешено у нас тусоваться? Он вполне может передать сведения испанцам

Lexad
06.02.2008, 10:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Наш ход должен быть последним? И сразу будет новый турн?[/b]Да, но испанцы постоянно висят на флажке - так что придется ждать конца таймера, боюсь.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я в 24-1 буду онлайн, если конечно таймер верно показывает[/b]Таймер показывает не слишком верно
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А английскому сrауту разрешено у нас тусоваться? [/b]
Ограничения на ОГ были только для миссионеров и шпионов, так что да.

kaizer
06.02.2008, 12:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ограничения на ОГ были только для миссионеров и шпионов, так что да.
[/b]
Опять :censored: :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да, но испанцы постоянно висят на флажке [/b]
на одном коннекте с ветром не повисишь, или мне зайти заранее через прокси и его подвесить?

Grey Cardinal
06.02.2008, 12:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
на одном коннекте с ветром не повисишь, или мне зайти заранее через прокси и его подвесить?[/b]

А я вчера как-то к нему подсобачился, или он вышел... Как можно узнать кто еще есть онлайн?

kaizer
06.02.2008, 12:39
А зачем мучится - копьем на шаг вперед, топором на шаг назад, а потом зайдем обратно на холм след. ходом. И пошлите письмо этим отморозкам, что если в конце хода мы не сможем зайти в игру, то я буду ветра специально блокировать каждый ход - есть у меня такой комп, что зайдя с него ко мне 100% никто не сможет подключиться :)

kicks
06.02.2008, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 6.2.2008, 12:32) 233094</div>

<div class='quotetop'>Цитата
на одном коннекте с ветром не повисишь, или мне зайти заранее через прокси и его подвесить?[/b]

А я вчера как-то к нему подсобачился, или он вышел... Как можно узнать кто еще есть онлайн?
[/b][/quote]

http://www.civstats.com/viewgame.php?gameid=718

обновить страничку. правда не уверен в точности показаний, могут особенности сервака влиять и задержки.

Grey Cardinal
06.02.2008, 12:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А зачем мучится - копьем на шаг вперед, топором на шаг назад, а потом зайдем обратно на холм след. ходом.[/b]

А если они нам войну? Залезть на холм уже не выйдет.

kaizer
06.02.2008, 13:06
написал бехолдеру письмо с просьбой объяснить что там у них происходит (про спам и нелепые требования) и заодно предупредил чтоб ветер не висел на таймере

Lexad
06.02.2008, 14:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
на одном коннекте с ветром не повисишь[/b]
Уже повисишь - похоже, он наладил коннект, я к нему 3 последних раза подключался без проблем
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А зачем мучится - копьем на шаг вперед, топором на шаг назад, а потом зайдем обратно на холм след. ходом.[/b]
двойным ходом можно обойти и напасть на лук+сеттлера следующим ходом, либо с жертвой примерно 1 колесницы убить двойным ходом на равнине топор и копье. У каждого варианта есть недостатки. Но можно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
написал бехолдеру письмо с просьбой объяснить что там у них происходит (про спам и нелепые требования)[/b]
а что за спам?

jeffa
06.02.2008, 15:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а что за спам?[/b]
Это у них сленг с Травиана такой.
Предложение Ветра о обмене Свиней за 30 серебренников. Они такими приёмами в Траве часто пользовались.

kaizer
06.02.2008, 16:19
Ненужное предложение о котором не было договоренности есть спам. Давайте им каждым ходом предлагать подарить нам город по пять раз - вдруг рука дрогнет и подарят и.т.д. Такие предложения я считаю просто неуважением к противоположной команде, ведь играем против людей, надо еще было минуту на ход чтоб пока на все спам предложения ответишь, глядь ход уже прошел :).

Джеффа с траве спам это когда место войска в атаку посылается один пипл, а у соперника гороит индикатор обычной атаки. Посылая по несколько сот таких атак людей там выводят из душевного равновесия, ведь за любой атакой может быть реальная, в циве такого слава богу нет. ;)

Lexad
06.02.2008, 18:23
Предлагаю сделать своей основной задачей в игре уничтожение Испании. Кстати, осталось висеть только нам двоим :). Роняем флаг...

kicks
06.02.2008, 20:19
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 6.2.2008, 18:24) 233132</div>

Предлагаю сделать своей основной задачей в игре уничтожение Испании.
[/b]

А я что говорил в самом начале!!! :boo: Валить цыган :box:

Lexad
06.02.2008, 22:44
На нас напала Испания, снесли приграничного топора с потерей коляски. В связи с этим наши силы отвлекаются на новую войну - благо, договор еще не заключен. Думаю, изменения сведутся просто к отмене торга ВУ на 10 пульт. Теперь надо решать, что делать дальше. Мое мнение - покупать ВШ и мочить Испанию, но надо понять как.

Lexad
14.02.2008, 22:25
Обалдеть - у Испании в шахте около Валенсии вылезло еще 1 золото...

Lexad
08.03.2008, 21:14
Ветер пришел с предложением мира - мои условия включают длительность до 1000НЭ и границы по Пиренеям, их - мир с Римом + непередача юнитов. Если наши союзники не дадут четкие гарантии участия в антииспанской операции, думаю, имеет смысл принять. Обсуждаем :)

kicks
09.03.2008, 00:19
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 8.3.2008, 21:15) 238148</div>

Ветер пришел с предложением мира - мои условия включают длительность до 1000НЭ и границы по Пиренеям, их - мир с Римом + непередача юнитов. Если наши союзники не дадут четкие гарантии участия в антииспанской операции, думаю, имеет смысл принять. Обсуждаем :)
[/b]

Сразу надо обговаривать Английскую тему. Вообще, надо посмотреть все наши договоры с союзниками, сроки, долги и т.д. - возможно есть смысл рассчитаться и обдумать новые союзы.

Grey Cardinal
09.03.2008, 10:47
Испанцы построили город прямо на границе между зонами. Если они соберут стек на холме рядом, то пройти к ним будет не возможно и все наши холмобегующие партизаны ничего не смогут сделать.

Что нам дает мир на их условиях? Мы можем построить два города - коровы+олени - много леса и производства. И вино+лошади - тоже много леса. Сейчас у нас нет ни сеттлеров, ни свободных рабочих. Да и города строить есть где еще.

Можно сейчас попробовать продать "лишнее" войска туркам. А потом пойти на условия мира с Испанией.

Budda
09.03.2008, 13:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Предлагаю сделать своей основной задачей в игре уничтожение Испании[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А я что говорил в самом начале!!! kez.gif Валить цыган boxing.gif[/b]
Хотя и давно это было сказано, но одобряю.

Lexad
09.03.2008, 16:36
Испания построила везде стены - значит, будет строить замки для защиты, шпионажа и торговых путей.

Grey Cardinal
09.03.2008, 16:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Испания построила везде стены[/b]

И нам надо также. Рассчитывать на помощь союзников в борьбе с Испанией до 1000АД нет смысла.

kaizer
09.03.2008, 18:37
Требуй с ветра большее, пугай его тем что мы теперь все на него обиделись за то, что он не согласился без двойных ходов играть и скажи что будем воевать против него даже себе в ущерб - посмотрим как у него нервы. в любом случае мир должен быть до такой даты чтоб война на два фронта против англии и Испании была невозможна. Обязательно условия не должны содержать нашего примирения с Римом. И взять снего слово на отказ от двойных ходов и сидения до конца таймера вплость до конца игры - по крайней мере против нас

Если мы заключим мир, то стены нам уже не нужны будут, следующая война уже будет пороховая

Lexad
09.03.2008, 19:15
Это я и сам понимаю, что хорошо было бы. В таком ключе и веду разговор. Но особых надежд на мир в такой формулировке нет.

kaizer
09.03.2008, 19:30
ну ты скажи ему что мы уже продали войска туркам даввно и только вайна с ним мешает нам закончить тот договор, то есть говори что текушие договора впринципе не разрешают заключить мир без передачи войк

Lexad
11.03.2008, 22:44
Думаю выдвинуть из Парижа в адрес еще 2 масяни и длиннолук.