PDA

Просмотр полной версии : Поймы



Хохол
17.12.2007, 14:30
Моё отношение к поймам менялось много раз. То они мне нравились :yes: , то нет :no: .

В третьей цивилизации поймы вроде были хорошей штукой - давали еду и ничего плохого не делали. Поэтому в четвертую цивилизацию я начал играть с мыслью о том, что поймы - это хорошо. Потом, когда даже на маленьких уровнях сложности из-за большого населения городов поймы сказывались на здоровье, я стал их недолюбливать. Через некоторое время из своих наблюдений я заключил, что только 2 поймы дают нездорового чела, то есть всё-таки поймы это круто. Потом я вдруг с чего-то решил, что хоть 2 поймы дают две дополнительные еды, но они же дают нездорового чела, которому надо 2 еды (то есть получалось, что поймы вообще ни на что не влияют :shock: ). Поэтому долгое время я скептически относился к поймам, но когда понял свою ошибку (нездоровый чел потребляет только 1 еду :huh1: ), решил разобраться в этом вопросе.

Посмотрел в цивилопедию. Очень большим удивлением для меня стало то, что пойма даёт не 0,5 нездорового чела, как я всегда считал, а 0,4 :shock: . Это приводит к тому, что появляется ряд нюансов связанных с поймами.

Ниже приведена таблица. Первый столбец - число клеток с поймами. Следующий столбец - число нездоровых челов, которые появятся в городе из-за пойм. Далее, число нездоровых челов, которые реально появятся в городе из-за пойм. Последний - выгода в еде от пойм по сравнению с лугом.

http://imageshost.ru/img2/2130271d62159e36b064c0b951e6a49a/474dcf219764ae1f4d39073ba6d07fd4.jpg

"чем больше пойм, тем лучше, но следует избегать следующих количеств - 3, 5, 8, 10 и т. д."[/list]

Lexad
17.12.2007, 14:47
Для меня оптимальное число пойм - 7, есть здоровье при населении 1 даже на Божестве. Ну а далее, даже если есть нездоровье, но обрабатываешь поймовые коттеджи, это все равно чтообрабатывать травяные :)

liar
17.12.2007, 15:49
Дап уж я то же думал что 0,5 = ) хотя я никогда не думал что поймы это плохо, как правело в циве потолком являеться счастье (в первой половине игры), да и при игре по сети куда как важней возможность города быстро дорасти до 4-6 что бы можно было слейвить, а как правело здоровье обычно позваляет дорости до 7-8 так что всё нормально =)

Boris
17.12.2007, 15:53
В Цив3 поймы тоже считаюся нездоровой местностью до определённого момента. Надо что-то построить в городе или что-то изобрести. Но это уже в современной эпохе. Там из-за нездоровой местности от болезней иногда умирают горожане.

Блин, вроде много играл в Цив3, но уже многое подзабыл.

Мозговой рыбак
17.12.2007, 16:55
Пойма -- это вообще супер вещь. В столице я всегда строю на поймах котеджи. Пойма с котеджем = зелёная ферма с котеджем. Нигде кроме как на пойме такого бонуса не получишь. А если лидер финансовый, то не строить там котеджи -- вообще себя обкрадывать.

А что касается здоровья, так это и без пойм непросто. В одной игре я смог полностью победить болезни в государстве только с помощью технологии будущего 2. Империя была большая, городов было много. И даже несмотря на построеные Версаль и Запретный Дворец, принимать "охрану природы" было нельзя -- очень дорого, так до конца и сидел на гос. собственности. У меня были построены все "здоровые" постройки, но было просто очень мало ресурсов здоровья.
Так что имхо нездоровье -- это вобще не повод. Зато дополнительная денежка, особенно вначале, особенно если лидер финансовый, -- это очень серьёзно.

Граф Орлов
21.12.2007, 17:40
В моей последней игре у прибрежного города шесть пойм и рыба, холмов нет вообще. Он штампует ВЛ. Все постройки слейвятся (и Нац Эпос тоже). И неплохо - на уровнях города 12 - 16 он отрастает за 5-6 ходов на один уровень (скорость марафон, уровень бессмертный).

Jabberwocky
26.12.2007, 15:02
<div class='quotetop'>Цитата(Мозговой рыбак * 17.12.2007, 16:55) 222998</div>

Пойма -- это вообще супер вещь. В столице я всегда строю на поймах котеджи. Пойма с котеджем = зелёная ферма с котеджем. Нигде кроме как на пойме такого бонуса не получишь. А если лидер финансовый, то не строить там котеджи -- вообще себя обкрадывать.

А что касается здоровья, так это и без пойм непросто. В одной игре я смог полностью победить болезни в государстве только с помощью технологии будущего 2. Империя была большая, городов было много. И даже несмотря на построеные Версаль и Запретный Дворец, принимать "охрану природы" было нельзя -- очень дорого, так до конца и сидел на гос. собственности. У меня были построены все "здоровые" постройки, но было просто очень мало ресурсов здоровья.
Так что имхо нездоровье -- это вобще не повод. Зато дополнительная денежка, особенно вначале, особенно если лидер финансовый, -- это очень серьёзно.
[/b]
Забываем о маленьком пунктике. После открытия биологии ферма на +1 еды больше дает. Города с поймами и фермами на них(да также как и луга с фермами) - это не только фабрика ВЛ - это еще и нелохие деньги, колбы и производства. С кучей построек, или же просто с кастовой системой+республика можно много-много держать специалистов, каждый по три колбы, если торговец - по три деньги, священик по две деньги и молоток, а с ангкор уатом два молотка.
Так что считать надо, что лучше.

lavoe
26.12.2007, 16:24
<div class='quotetop'>Цитата(Jabberwocky * 26.12.2007, 15:02) 225122</div>

Забываем о маленьком пунктике. После открытия биологии ферма на +1 еды больше дает. Города с поймами и фермами на них(да также как и луга с фермами) - это не только фабрика ВЛ - это еще и нелохие деньги, колбы и производства. С кучей построек, или же просто с кастовой системой+республика можно много-много держать специалистов, каждый по три колбы, если торговец - по три деньги, священик по две деньги и молоток, а с ангкор уатом два молотка.
Так что считать надо, что лучше.
[/b]

поймы , это клеточка дающая +2 еды? (у меня английская версия). если так, то считаю на пойме в большинстве случаев, выгоднее строить коттедж. 2 поймы дадут 2 коттеджа. а построив фермы и дождавшись биологии с 2х пойм сможем кормить одного специалиста. таким образом, если много пойм, то стоит настроить коттеджей и специализировать город на коммерции, имхо.

OT4E
26.12.2007, 16:27
<div class='quotetop'>Цитата(lavoe * 26.12.2007, 16:24) 225147</div>

поймы , это клеточка дающая +2 еды? (у меня английская версия). если так, то считаю на пойме в большинстве случаев, выгоднее строить коттедж. 2 поймы дадут 2 коттеджа. а построив фермы и дождавшись биологии с 2х пойм сможем кормить одного специалиста. таким образом, если много пойм, то стоит настроить коттеджей и специализировать город на коммерции, имхо.
[/b]
пойма - это flood plains

Viraya
11.01.2008, 21:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В третьей цивилизации поймы вроде были хорошей штукой - давали еду и ничего плохого не делали.[/b]

не может быть.. от пойм рандомным образом могли погибнуть жители города.. правда на то время я поклонялся лукавым богам Сейву и Лоаду, минуя тем самым этот недостаток.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Можно сформулировать такое правило: "чем больше пойм, тем лучше, но следует избегать следующих количеств - 3, 5, 8, 10 и т. д."[/b]

ну конешно, если есть очень-очень вкусное место, а там случайно находятся "3, 5...." поймы, то я тут же буду обходить это место десятой дорогой, уступая его супостатам :nono:
по моему, это мелочи, пусть немного и нежелательные...

Заметил для себя одну особенность. Я привык, что если река протекает рядом с пустыней, то это автоматически пойма. Поставив BTS, заметил, что некоторые пустынные клетки рядом с рекой так пустыней и остаються, давая тем самым лиш одну копейку. Или я раньше не замечал просто.. хм

Lexad
11.01.2008, 22:36
Всегда такое было. Чтобы наверняка сказать, есть ли пойма, включай отображение отдачи клеток.

Moonlight Shadow New
11.01.2008, 22:36
<div class='quotetop'>Цитата(Viraya * 11.1.2008, 21:36) 227921</div>

Заметил для себя одну особенность. Я привык, что если река протекает рядом с пустыней, то это автоматически пойма. Поставив BTS, заметил, что некоторые пустынные клетки рядом с рекой так пустыней и остаються, давая тем самым лиш одну копейку. Или я раньше не замечал просто.. хм
[/b]
Просто не замечал раньше - такое бывало к сожалению и до BTS

Gray Fox
24.06.2008, 14:09
Прива всем, давно не біл на форуме) Но вот добрался. :applau2:
По сему вопросу я считаю, что пойма єто всегда хорошо, и чем их больше в определенном месте тем лучше. Есть 2 варианта использования такого "месторождения" пойм.
1. Основакть город, захватівающий максимум пойм.Такой город будет штамповать золото или ВЛ. По ситуации или стилю игры...
2. Основать два ггорода рядом, руководствуясь другими ресурсами, то есть крупные промышленные центры, пограничные укрепрайоны... :box:
Но в общем все зависит от ситуации в игре, от расположенияч и предназначения других городов....

MrGreece
25.06.2008, 11:47
пойма хорошо для экспансивного лидера, и супер для финансиста+экспансиста. при обоих вариантах нужен амбар и коттеджи, экс трейт позволяет слейвить амбар через первых 5ть ходов на квике, потом город растет очень быстро через 9ть-10ть ходов можно слейвить уже по 2 жителя. если город построен возле "фрешватер" то в нем будет +6 здоровых рыл :) + если подключены такие ресурсы как корн, рис, и пшено то это соответственно еще по +2 к здоровью за один вид ресурса. соответственно город растет очень и очень быстро, слейвить неуспеваешь, появляется много хороших котеджей, заслейвить библиотеку или акведук вообще никаких проблем. если есть возможность построить шахту, чтоб производство получилось 4 щита, то я всегда её подключаю, так как при слейве аксов и копий через 2 жителя как раз такое колличество и нужно щитов. финансист хорош тем, что первый коттедж дает 3 монетки, вместо 2-х, тоесть нефинансисту нужно еще пол коттеджа :)

UserCivAlex
25.07.2008, 09:29
оптимальное кол-во пойм 3-4, и то я только на одной строю фермы, а на других коттеджи....ну представьте.....3 еды и 5 коммерции с коттеджом и 4 еды и 1 коммерция с фермой...невыгодно, ведь 1 еда не равна 4 коммерциям :umnik:

Radeon
25.07.2008, 22:53
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 25.7.2008, 12:29) 254250</div>

оптимальное кол-во пойм 3-4, и то я только на одной строю фермы, а на других коттеджи....ну представьте.....3 еды и 5 коммерции с коттеджом и 4 еды и 1 коммерция с фермой...невыгодно, ведь 1 еда не равна 4 коммерциям :umnik:
[/b]
Ну, исходя из таких соображений, фермы ваще не выгодны :yes: . Собственно, так оно и есть. Другое дело, что без еды на других тайлах иногда теряешь больше, чем приобретаешь от коттеджа. В варианте "несколько пойм+пустыня и много холмов" я бы все-таки фермами поймы застроил.
Ну, и потом, не так уж фермы и не выгодны :huh1: .
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1 еда не равна 4 коммерциям[/b] — совершенно справедливое замечание, одна еда равна 3 коммерции — столько приносят пол-спеца, который эту еду ест (с репрезентацией).:yes: . НО сразу, а не к концу игры. И плюс поинты ВЛ. И культуру.
Короче, абсолютного решения нет :biglol:
PS: А еще лично мне нравится позднее менять фермы на водяные мельницы, после "state property".

UserCivAlex
26.07.2008, 09:12
А зачем Пустыни, для фортов??? На мой взгляд, если есть место, то идеальное моесто для фортов - это холм с лесами....нащщет водяных мельниц - ага это неплохой объектик :.V.:

Radeon
27.07.2008, 00:42
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 26.7.2008, 12:12) 254319</div>

А зачем Пустыни, для фортов???
[/b]
Да нет, они там не "зачем", а "потому что". Потому, что так карта сгенерилась :yes: Поймы, а вокруг пустыни с холмами — часто бывает.

UserCivAlex
27.07.2008, 15:58
Ааааа....понятна....вапще чем больше пойм, тем лучше (тока жаль, что они молотки не дают, как холмы, тогда бы они вапще бесценны были).....

nidalaP
28.07.2008, 03:16
Строим мастерскую, мельницу водяную, и все дает. Ну или ферму и инженера сажаем. Поймы не тундра - тут выбор большой.

Gray Fox
17.12.2009, 18:11
Еще есть такое строение, как дамба:):):)

Санек21
18.12.2009, 11:18
Обычно в игре достаточно много ресурсов здоровья, чтобы перекрыть нездоровье от пойм.Бывает конечно, что карта выпадает такая где мало здоровья, но это скорее редкость.Поэтому для меня достаточно странно, что у кого-то поймы вызывают такие опасения.

BuDDaH
18.12.2009, 11:31
Лучший способ борьбы с нездоровьем от пойм - рабство.

Санек21
18.12.2009, 13:28
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 18.12.2009, 11:31) 318405</div>

Лучший способ борьбы с нездоровьем от пойм - рабство.
[/b]
В игре с компом только на начальном этапе, когда еще не успел подключить достаточное количество ресурсов здоровья, дальше уже до населения примерно 20 нездоровье не беспокоит, можно спокойно обрабатывать котеджики на поймах, как цифра населения в городе приблежается к 20-ти, то да опять рабство.Хотя ради справедливости стоит отметить что из-за войн население до 20 вырастает достаточно поздно, но эт у меня я повоевать люблю... :shy2:

piton_kaa
18.12.2009, 16:50
Не, Санёк, тут как фишка ляжет. Если у тебя будет огромная территория, а на ней один корн и поросята и никакого больше разнообразия, плюс пара компов с тем же корном и поросятами, а остальные на других континентах, то полигры будешь зелёными рожами любоваться :)

Санек21
18.12.2009, 17:01
<div class='quotetop'>Цитата(piton_kaa * 18.12.2009, 16:50) 318448</div>

Не, Санёк, тут как фишка ляжет. Если у тебя будет огромная территория, а на ней один корн и поросята и никакого больше разнообразия, плюс пара компов с тем же корном и поросятами, а остальные на других континентах, то полигры будешь зелёными рожами любоваться :)
[/b]
Мне обычно везет на это дело, больше проблемы со счастьем до календаря беспокоят.Всего пару раз помню когда были серьезные проблемы со здоровьем, правда все равно после технологий будущего это проблема решаема :yes:

Gray Fox
24.12.2009, 22:01
Эхххх. Вот чем полезны золото, серебро и Алмазы:):):)
Жаль, что редко попадаются...:(

Stepanchenko
19.01.2010, 06:37
<div class='quotetop'>Цитата(GrayFox * 25.12.2009, 3:59) 319261</div>

Эхххх. Вот чем полезны золото, серебро и Алмазы:):):)
Жаль, что редко попадаются...:(
[/b]
Смотря какая скорость игры! Если учитывать онлайн и высокую скорость игры то алмазы и золото уже не такой уж и гуд)) в принципе котетдж очень быстро растет) а если еще и лидер финансист то букваль на глазах)

Dynamic
19.01.2010, 09:32
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 18.12.2009, 13:26) 318421</div>

В игре с компом только на начальном этапе, когда еще не успел подключить достаточное количество ресурсов здоровья, дальше уже до населения примерно 20 нездоровье не беспокоит...
[/b]
А Фабрики ты строишь?

Sehao
19.01.2010, 19:09
очень удачно если хотя бы 1город раположен в близи большого количества пойм - нац.парк компенсирует недосткаток здоровья - и это аксиома. :yes:

Uncle_Givi
19.01.2010, 19:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
и это аксиома[/b]

Что аксиома? Если ты про то, что Национальный парк убирает нездоровье, то спасибо, Капитан Очевидность. Если же ты про то, что его надо строить в городе с поймами, то думаю большинство с тобой не согласиться, так как они по привычке строят сие чудо в городе с лесами.