PDA

Просмотр полной версии : БОТМ-1



Lexad
14.12.2007, 11:33
Аааа,понеслась (т.е. понесется)!!! С фиксом багов 3.13го патча залославным модом!

http://forums.civfanatics.com//showthread.php?t=254614

Зара Якоб, Эфиопия
Принц
Карта "Большие и Малые", стандарт, низкое море
Старт в древности, скорость Эпик.
Без торговли техами

IL2T
14.12.2007, 11:42
WOTM теперь закончился?

Lexad
15.12.2007, 19:44
Не знаю. Эркон грозится, что я корову проиграл :flush:

Скрин (http://gotm.civfanatics.net/civ4games/images/botm01large.jpg)

Выложили сэйвы (в них недоработка - айнвуд случайно затенил некторые клетки карты, типа полуперманент):


Приключенец (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4botm01adventurer.CivBeyondSwordSave)
- Халявный рабочий

Стандарт (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4botm01contender.CivBeyondSwordSave)

Вызов (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4botm01challenger.CivBeyondSwordSave)
- Старт без тех
- Некошерные морепродукты убраны

Обормот предлагает супер-эптатлон: играть вызовом на заранее объяявленный тип победы. В этом туре - Доминация.

Anger
17.12.2007, 11:42
С нашрусификацией можно играть (лог то на русском будет)?

Lexad
17.12.2007, 11:50
Залославный мод - если в нем работает, должно работать и в данном конкретном сэйве.

Anger
17.12.2007, 12:01
Данный сейв с нашрусификацией открывается нормально.
Проблемма может быть в том, что лог игры пишеться на языке интерфейса (т.е. в моем случае на русском).
Примут ли такой сейв?

Dynamic
17.12.2007, 12:08
В свое время Эйнвуду задавали такой вопрос и ответ был положительным.
Да и на французском играли тоже, я помню мой первый релоад каунтер умел разбирать как раз Французский сейв...

Lexad
17.12.2007, 12:08
Я думаю, утилита для перевода лога у них есть :) Народ присылает на испанском, немецком и французском - пока проблем не было.

Teddy
18.12.2007, 22:33
Убитые выходные :)



Играл без определенной цели, получилось как-то странно - под конец наиграл почти сразу и на культуру (1 легендарный город, 2 почти легендарных), и на доминирование, и на дипломатию (голосов уже хватало бы наверно), но корабль уже летел и ничего другого не состоялось.

Самое существенное - Принц и "no tech trading" - это получается хуже, чем Нобль... это даже на Вождя не знаю, тянет ли (никогда не играл). В обсуждении создатели игры обосновали, "чтобы игроки имели стимул пользоваться шпионажем" - особо такого стимула так и не увидел. Спер всего три техи (Луки у Черчилля, Теологию у Юстиниана, Божественное право - у Кхмеров), и каждый раз это было в ситуации, когда самостоятельно эта теха изучалась менее чем за 1 ход.

Спер раннего рабочего у Черчилля, без последствий. Основал три религии - иудаизм, конфуцианство и даосизм. Оракла строил уже с мрамором, взял Литье, построил Колосс, и так жаль с ним было расставаться, что на фрегатах с галеонами так и не поплавал... с галер пересел сразу на эсминцы.
Первые 5 ВЛ родились пророками, вот свезло так свезло - первый пошел на Храм Соломона, остальных подсадил в этот же город, и они мне пол-игры делали весь бюджет. Совершенно забыл про Апостолический дворец, хотя из-за раннего иудаизма можно бы было попытаться и сыграть через него - религия самостоятельно распространилась у 4 АИ, оставалось только завезти двух миссионеров на дальний континент... эх... А так - его построил буддист Юстиниан. Я подсуетился и распространил у себя буддизма побольше, но этот комп на свою диппобеду ставил всего один раз, далеко не сразу - буддизм не у всех еще был тогда... короче, не выиграл он.

Черчилль был слонопультами почти что выселен со стартового континента, завассален без проблем. К этому моменту он уже имел три города на большом континенте, плыть еще и до них ломало. Сталин с вассальными кхмерами два раза против нас с ним начинали войну, - на западе это вылилось в постепенное откусывание России по кусочку, а на востоке - постоянное отбивание городов Черчилля у русских, всего 2 города по 2 раза за каждую войну из рук в руки переходили, и после их двукратного возвращения Черчиллю он стал вовеки закадычным другом. После второй войны Москва и Питер были уже эфиопскими. Третью войну против Сталина я начал уже сам, два мелких города на отшибе снес, еще три захватил, и Сталин наконец-то капитулировал. На один ход не успел, в тот же Золотой Век переключиться обратно на Представительство с Полицейского государства, поэтому чуть позже вмешался в персо-кхмерскую войну на стороне персов... выселил и кхмеров с большого континента - и уже плыл их добивать, но тут Юстиниан поставил на голосование вопрос о прекращении этой войны. Так что уцелевшие кхмеры так же были завассалены, не дожидаясь итогов голосования. А чего там ждать, ихних чатланских голосов на пару бы хватило.

Колонии от себя отделили Боудика - два раза (Рузвельта и Саладина) и Дарий - один раз (Мансу). Я же очень вовремя прочитал, что колониальные затраты мажорируются сверху двукратным расстоянием от дворца, успел построить в России Версаль, а потом где-то у кхмеров - ЗД, и этих проблем у меня не стало.

Основал три корпорации: Сид Суши, Майнинг и зачем-то Этанол. Компы - ни одну не успели. На Майнинг пустил первого Инженера, которого очень долго ждал - все пророки да ВУ с ВТ... зато позже уж и не знал, куда этих Инженеров девать. Сид Суши и Майнинг распространял у себя, Этанол - у Рузвельта с Черчиллем (он с Суши конкурирует).

По очкам шпионажа - ни копейки из бюджета не тратил, но все компы, насколько я видел, учили Суды в последнюю очередь, разве что Алфавит - еще позже... в плане шпионской гонки игра никак не тянула на что-то супер-обучающее, все города у всех видны, заходи - не хочу.

Напоследок, уже когда корабль стартовал, приплыла Боудикка воевать Дария. Наивная - рыцарями с требушами против кавалерии с пушками и ружьями. А мне чтобы выиграть в ООН как раз голосов Дария не хватало, хотя чего уж тут - вера у нас одна (сидел на Пацифизме), вместе воевали, города я ему освобождал от Кхмеров, и кормил всеми ресурсами, какими мог, нахаляву. Манса и тот за меня голосовал. Так что я все это Дарию припомнил, и когда пришел Рузвельт и попросил помочь им троим воевать якобы с Мансой, я ударил танками и морпехами... ровно в 7 ходов не стало ни Мансы, ни Дария :.V.:, вплоть до последнего заснеженного островка. А тут и корабль прилетел, в 1906 году... в общем, как я и говорил - ни рыба, ни мясо.

Еще очень случайные события порадовали. Особенно такие: нашли в разрушенном русском городе 2,5 К колб на халяву (добавили к Индустриализму), в конце игры экономисты что-то там открыли, и выбор был такой: либо -5% инфляции на халяву, либо -25% всего за 3 сотни денег; еще одно - ко всем судам либо + деньгу на халяву, либо + 3 культурных очка... квеста ни одного не было, - наверно, они были все же отключены.

Надеюсь, что следующий БОТМ будет все же посложнее/поинтереснее.

Zuzik
19.12.2007, 11:13
4 часа в 2 прихода... Сразу шел на культуру

АИ совсем на дауне... даже мой стиль игры не мог им помочь :biglol:

С Черчилем первый раз поругался за варварский город... я сначала долго ждал, когда он убъет своим луком одного дуба, а потом прохляпал и пришлось воевать... Но это не мешало быть потом в дружеских отношениях...
Пока не познакомился с Боуддикой и еще кем то зеленым все вокруг меня жутко любили... можна было даже на дипломатию играть...

Давить всех слонопультами было наверное проще простого (учитывая монополию на слонов), но я конструкции под конец только взял, для страховки от внезапных нападений...

Взял 4 религии от Иудаизма по Христианство (про Мусульманство забыл :huh1: )... Потом забыл в одном городке храм построить... одним словом так вот и победил в середине XVIII века... :whistle:

Под конец вместо ожидаемого ВА вылез ВУ, но и тут рандом был хорошим, произошло какое то там событие и мне подарили ВА :win: :.V.:
Шпионить под конец пробовал, когда открыл Алфавит для пресса - убил 2-х шпионов на краже луков и плюнул... Так без луков и сидел :lol:
Зато играл настолько легко и не напряжно, как никогда наверное :yes:

Termitnik
19.12.2007, 14:12
Камрады, а у меня тут фигня такая, что в сеттингах пишет: "This game is not valid for HOF use", но это вроде ничего страшного, насколько я знаю, но в правом окне пишет: "The following options must be checked: No technology trading" Это она у меня не отключена что-ли? :nerves: А как проверить? Алфавит я не собирался учить.

Lexad
19.12.2007, 14:27
Ничего страшного, просто в Зал Славы нельзя сдавать игры с запретом на торговлю техами, и Айнвуд забыл подавить предупреждение. Играй спокойно.

Anger
22.12.2007, 12:35
Уф.
Космос 1782AD(401) - по рачетам получалось 400-ый, не хватило рабочих :huh1:. 73k score.
Сталин постороил Пирамиды и Мавзолей, за что лишился части городов вместе со столицей и стал вассалом. Черчиль отделил Американцев, которые с моей помощью были полностью уничтожены Сталиным! Good bye America O! © :bye: Черчиль в свою очередь был резервирован на Туманном (серо-белый потому что) Альбионе (где ему и положено быть) - какой то СВ остров на 2 города.


ЗЫ. Реплей не принимает, он нужен?

Lexad
22.12.2007, 16:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ЗЫ. Реплей не принимает, он нужен?[/b]
Нет, теперь только финальный сэйв.

Teddy
22.12.2007, 19:09
Вот интересно, на культуру через корпорации сыграть - оно как будет?
у меня просто под конец только Сид Суши давали по 50 базовых очков культуры на город, если туда еще впихнуть и Creative constructions, это можно получить по 100 базовых очков культуры без особого напряга.

Obormot
23.12.2007, 09:11
Задоминироавл в XXXАД. Блин, вот ведь уродство! Два часа считал сколько тайлов нужно для победы, планировал куда пригонять сетлеров, и.т.д. А потом начал этим реально заниматься - и один запланированный город тупо пропустил. В результате не хватило какого-то смешного количества тайлов. Пока построил сетлера и отвел его куда надо потерял 10 ходов. :wallbash:

А вообще принц это жесть. Комп в 500ВС города дуболомами защищает.

Gosha190
24.12.2007, 12:45
Смотрю тут все крутой народ играет..
Это вторая игра на БТС и первая со стартом из древности. Чтобы не мучаться с развитием, решил сыграть конквест. Развивался сам - не воровал. Поставил 5 городов. Взял ораклом ГС. Выучил слонов. Выяснил, что надо еще учить верховую... Короче мейсы раньше слонов появились. Отобрал у Англии 4 города. 1 остался на другом берегу. Послал на 18 галерах войска к Будице(? в южную америку, короче).
Потом еще довозил. Когда стал брать города выяснил что одними катами это не удается сделать. Достроил Мейсов и послал туда. Там пока мои каты крошили, где они высадились без мейсов. Потом вспомнил что на промежуточном острове стек из 10 слонов был временно оставлен и забыт. Вот так неторопясь вынес всю южную америку. Выучил рыцарей. Выучил порох. Собрал все войска для атаки северной америки. К этому моменту южную америку заселили североамериканцы... У сталина мой стек из мейсов, слонов и кат обнаружил в первом же городе аналогичный по составу стек только в 2 раза больше. И я бросил... на дворе стоял 11ххАД.

ОБОРМОТ
в играх на ХОФе со мной такое регулярно бывает. Считаешь-считаешь, а потом тупо пропускаешь одного и ждешь лишнее время, а исправить уже ничего нельзя. Правда я вообще довольно рассеянный игрок.)) Игры на хофе хороши тем что просто стартуешь новую.

hhhawk
05.01.2008, 00:03
Подоил немного.

Контендер, очков за 250 000. Год 1530.
Собирался финишировать дипломатией или даже апостолом, но Сталин заупирался под конец. В итоге перебрал территории, плюс ВА родился вместо ВИ.
АИ почти всех великих присоединял или на чуды, академий кажется не было. И вообще АИ очень тупил.


Под ХОФом БТС себя достаточно страннно вел, такого раньше незамечал.

При заходе в окно дипломатии или когда АИ само хочет о чем нибуть поговорить, перед анимацией лидеров полное подвисание цывы секунд на 30-90.
Потом все нормально.

IL2T
23.01.2008, 16:46
Доиграл и я...


Контендер

Играл без цели... Пробовал сетевые методы против АИ :biglol:

Где-то после 1100 АД решил запускать кораблик.

И запустил... в 1802АД... ~55000 очков...

Собрал все детали! Как хорошо строить корабль 8 городами :)

В остальном играл очень расслаблено... Качество игры соответсвующее :(
Науки явно не хватало ближе к концу...
+Неумело отвлекся на войну со Сталиным.

IL2T
16.02.2008, 10:47
Подведены итоги:

1 hhhawk :applau2:

13 Lexad
18 Obormot Глобус
26 Anger Кораблик
34 IL2T
98 Zuzik_CFR

DelSt
16.02.2008, 11:48
32 Teddy Slavic

jeffa
16.02.2008, 13:44
Поздравляю всех!
Ххавка с Победой!!!