PDA

Просмотр полной версии : Божья рать



Lexad
13.12.2007, 22:51
Аллах Акбар! Обсуждаем магометан.

Говорил с хххавком, изложил ему предложение о сотрудничестве. В принципе они не против, пару дней только пообсуждают. Тоже думаю, что один будет Оракул делать, а другой учить техи для обмена.

Как вариант, предлагаю самим задуматься над строительством Оракула. Мы трудолюбивые, лес рубить умеем, промгород (столица) у нас есть. Религию вроде еще никто не открыл. Заодно и стимул будет нас любить и дружить. Только тогда надо топор и колесо отправить на юг - мешать Риму. И раньше откроем Письмо.

kicks
13.12.2007, 22:55
С Римом надо поговорить, возможно в свете последних событий - они изменят точку зрения. Если не изменят - строим Оракул сами, в крайняк - получим немного золота за недострой. Правда и потеряем молоточки ...

Lexad
13.12.2007, 23:27
Общаюсь с Обормотом - вроде, заинтересовал

В свете они точно решат, что нам не до них, и будут строиться в однаря. Наша задача - отправить им колесо и (возможно, грейженный из дуба) топор для сноса/неподключния мрамора.

Lexad
14.12.2007, 00:01
Итак, предложение такое: мы им религиозные техи, Письмо, Свод (или Альфу) - они нам Железо, Горшки (доученные), Литье. Отправил Обормота думать.

Также ненападение, неторговля с врагами, будем обговаривать детали.

Вариант - они могут прислать своего топора - лесника2, для блокады Рима, но за это хотят равных прав на теху из Оракула. Вопрос, настолько ли нам это критично.

Lexad
14.12.2007, 00:14
Мист+Меди+Жрецы+Письмо+Свод = 940 колб
Полгоршка+Железо+Литье = 986

Думаю, сойдемся

Lexad
14.12.2007, 00:42
Тренд развернулся; текущий вариант:

Мы учим Горшки, религиозные техи, Письмо и берем Литье (или Свод - добавлю от себя, что хорошо для турок, т.к. у них дешевые суды); меняем Литье и религ. на Алфавит и Матику. Потом учим Свод(Литье?) и меняем на Конструкции. Они учат мистицизм, горшки, письмо, Алфавит и Конструкции.

Завтра продолжим с Обормотом.

kaizer
14.12.2007, 09:08
Викинги предлагают мир на наших условиях

А какие основания что мы построем Оракул быстрее СРИ, вродеж с ними договорились. у них вообще мрамор есть и договор с ними намази.

Блин в реале полно проблем, что-то я не успеваю за событиями и не могу свести мысли в кучу

Lexad
14.12.2007, 10:36
Рим нас прокинул; я послал им гневное письмо, вроде Гиви сказал, что сегодня ответит. Если они будут без нас, будем им сносить мрамор - особенно если развяжем себе руки на востоке.

kaizer
14.12.2007, 10:46
Нифига себе, а что даже ничего не написали и какие причины? Вроде все хорошо было? Тогда в столице надо заслон клепать от Рима и Испаннцев

Lexad
14.12.2007, 11:12
Кайзер, зайди в ветку про Рим (Стежки), там все написано.

kaizer
15.12.2007, 14:02
Мы встретились с отоманами, что делаем дальше?

Lexad
15.12.2007, 17:23
не трогаем - пусть себе идут

Lexad
15.12.2007, 17:50
От Обормота получено приципиальное согласие, пишу вариант догоовра и шлю.

Lexad
15.12.2007, 19:06
Итак, моя версия договора:

Договор между империями Французской и Османской в игре Питбосс-1

Предмет Договора - мирное сосуществование и научное сотрудничество.
1. Срок действия договора
1.1. Договор действует до 1НЭ и исполнения всех пунктов по передаче технологий (и того, и другого).
1.2. Сторона, исполнившая все обязательства по передаче, после 1НЭ может выйти в одностороннем порядке из Договора. Это не отменяет обязательств другой стороны по выполнению своей части научного обмена или компенсации в другой форме, одобренной обеими сторонами.
1.3. Договор может быть расторгнут до истечения по обоюдному согласию сторон.
1.4. После расторжения или окончания договора объявляется 15-ходовый период ненападения.

2. Мир
2.1. Договор о ненападении и открытых границах друг с другом на все время действия договора.
2.2. Недопушение прохода по или сквозь свою территорию врагов участников договора или направляющихся с явно враждебными целями (последнее сложно контролировать, на усмотрение арбитра).
2.3. Торговля с врагами участников договора - не более чем открытые границы для междугородней торговли.
2.4. Шпионаж - стороны обязуются направлять друг на друга 0 очков шпонажа в ход все время действия договора.

3. Совместная научная программа
3.1. В рамках договора империи предоставляют друг другу оговоренный набор технологий.
3.2. Французская Империя изучает (группы по порядку, внутри групп свободно):
- Рыбалку, Охоту, Горшки, Мистицизм
- Письмо, Медитацию (или Политеизм), Жрецов, Литье, Свод Законов.
3.3. Османская Империя изучает (группы по порядку, внутри групп свободно):
- Мистицизм, Парус, Охоту и Горшки
- Письмо, Алфавит
- Математику, Конструкции
3.4. Порядок групп технологий в пунктах 3.2. и 3.3. пересматривается только с согласия обеих сторон.
3.5. Обмен: Франция предоставляет Турции Медитацию (или Политеизм), Жрецов, Свод, Литье в обмен на Алфавит, Математику, Конструкции, Парус (или Кладку).
3.6. Технология передается по первому же запросу.

3.7. Дополнительный пункт к программе исследований, предлагаемый Францией Турции: возможно продление программы исследований до Госслужбы и Монархии.

Предложение о разделе Европы.
http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France/border1.jpg

Кстати, Турки вытащили Верховую Езду из избы

kicks
15.12.2007, 22:22
3.6. Технология передается по первому же запросу.

Предлагаю изменить:
3.6 Технология передается сразу, по мере изучения.

В остальном, согласен.

kaizer
15.12.2007, 22:29
1.2 и 1.4 дополнить, если после выхода из договора сторона атакует другую сторону, то последняя освобождается от всех недовыполненных обязательств по договору.

2.3. В случае особой выгодности альянсу какой либо сделки с потенциальными врагами альянса, такая сделка может быть вынесена стороной на ратификацию другой стороне, в случае оклонения (не ратификации) сделка не может быть исполнена


<div class='quotetop'>Цитата</div>
Предлагаю изменить:
3.6 Технология передается сразу, по мере изучения.
[/b]
Не согласен, иногда не стоит удешевлять изучение тех потенциальным врагам, можно взять и попосже

Lexad
15.12.2007, 22:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Предлагаю изменить:
3.6 Технология передается сразу, по мере изучения.[/b]
Зачем? Это удешевит изучения остальным и сделает наш союз более явным

kaizer
15.12.2007, 22:32
По списку могу еще подумать, но думаю главное в нем есть

Линия раздела вроде нормальная, там есть естественный прогал, за который нам итак врятли суждено перебраться

Lexad
15.12.2007, 22:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1.2 и 1.4 дополнить, если после выхода из договора сторона атакует другую сторону, то последняя освобождается от всех недовыполненных обязательств по договору.[/b]
этак можно динамить с выплатой/исследованием, чтобы обеспечивать себе мир - поставить науку на 0%

kicks
15.12.2007, 22:45
ОК, оставляем как есть - основы прописаны. Если что - всегда можно путем переговоров утрясти.

Lexad
15.12.2007, 23:11
Добавлю в<div class='quotetop'>Цитата</div>
1.4. После расторжения или окончания договора объявляется 15-ходовый период ненападения.[/b]
- "в который все задолжности по обмену должны быть погашены оговоренными науками, либо деньгами 1-к-1 за колбы, либо третьим способом, устраивающим обе стороны". Думаю, это защитит от возможной недобросовестности партнера.

kaizer
15.12.2007, 23:14
А если партнер ослаб и физически не может выполнить свои обязательства за 15 ходов?

Lexad
15.12.2007, 23:18
Придется городами отдавать

Но такой расклад вероятен, только если нас с 3-4 сторон прижмут

Кстати - говорил с ИЛом, тот сказал, что с кем-то из наших (безуспешно) переговаривался Зюзик - скажите, чего хочет Англия! Тройственный союз нам сейчас в такую кассу будет!

jeffa
15.12.2007, 23:20
А Письмо нам обязательно дублировать? Мы хотим Библы строить? Может потерпим, поучим Литьё. Алфавит выучат, обменяем. Оракл не строят?

kaizer
15.12.2007, 23:28
Это с кем? Я ему писал один раз когда мы встретились на 4-м ходу помоему, тогда просто и предложить особо нечего было. Если даешь добро я возобновлю контакты

Да я пропустил а кто из нас строит Оракул, по наукам вроде мы - сомнительно что успеем.

Lexad
15.12.2007, 23:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А Письмо нам обязательно дублировать? Мы хотим Библы строить? Может потерпим, поучим Литьё. Алфавит выучат, обменяем. Оракл не строят?[/b]
Оракл строим мы - они не будут, мрамор далеко - и берем им Литье. Письмо не учить - у нас еды много, а счастья мало. Думаю, надо.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это с кем? Я ему писал один раз когда мы встретились на 4-м ходу помоему, тогда просто и предложить особо нечего было. Если даешь добро я возобновлю контакты[/b]
ИЛ не знает с кем. Даю добро, только карты не свети - я им намекнул про научно-технический тройственный союз, но Турков не раскрывай.

Успеем ли Оракул? Рисково, но 1. Россия пошла в стену 2. Риму мы, думаю, сможем мрамор обрезать, и 3. Только у нас есть более 1 города, похоже. Англия, думаю, пойдет в Пирамиды, раз Стену профукала.

kaizer
15.12.2007, 23:55
Сомнительно что мрамор отрежем, у них их два и там в проходе лесной холм, так что даже 1 акс может колесницу выдержать, а нам бы еще и к испанцам в проход гонца загнать надо

Lexad
16.12.2007, 00:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
у них их два и там в проходе лесной холм, так что даже 1 акс может колесницу выдержать[/b]
Зато города еще нет - хоть сеттлера лови :) Свой город они поставят справа от южного мрамора и до северного уж точно не дотянутся. А строить вообще хотят в Риме :)

Кстати, еще ни одной религии не основано - так что страшного отставания нет

kaizer
16.12.2007, 00:05
Млжно отоманов попросить кого нибудь с другой стороны прислать, мне кажется они столицу сильно в сторону СРИ сдвинули (3-й ход) и вполне могут дотопать кем-нибудь, если синхронизировать может и пропрет Им чтоб от нас загородится надо акса+копье на этот холм загнать

Lexad
16.12.2007, 00:12
У них условие - тогда теха из Оракула общая. Да и 20-25 ходов им идти. Уж лучше своего срубить. Даже можно не нападать - окопаться и приветливо помахивать топором.

Короче, шлю наше предложение Османам - пусть теперь они думают. А вы Англию тормошите. Я спать пошел, завтра бассейн в 7.

jeffa
16.12.2007, 00:41
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.12.2007, 2:00) 222712</div>

Свой город они поставят справа от южного мр
[/b]
Скорее на клетку выше(СВ от Мр), чтоб Железо захватить. И синхронизируют с религией для расширения, возможно.А соединяться дорогой или Парусом.
Нам тогда после копий надо учить Амбары- Мс-Бд(Пл)-Дух. Иметь 4 подрубленных леса(с дорогами) и 2 раба. За ход до Духа рубим 2 леса( стоимость превед. постройки не менее 50 мол и перелив 10 мол свой иметь), переход рабов-рубка, вставляем Оракл. На следующий ход готов. Итого 80м(4л)+10м(пер)+10м(свой ход)=100мол=150 мол на Оракл.
Тогда можно и Кузни сделать пока, и Счастье и спец. и учить Железо(его никто не учит из нас). А Письмо получаем после Алфавита у Османов

Lexad
16.12.2007, 09:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Скорее на клетку выше(СВ от Мр), чтоб Железо захватить. И синхронизируют с религией для расширения, возможно.А соединяться дорогой или Парусом[/b]
jeffa, там народ так далеко не думает - хотя, конечно, могут пересмотреть.
План с Оракулом хороший, но потребует рабочих
Насчет Письма у Османов - надо будет им отдавать что-то взамен, да еще неизвестно, когда у них Алфавит. Но это можно решить после Жрецов.

kicks
18.12.2007, 16:00
Ну и что с дипломатией? От султана ответ есть?

Lexad
18.12.2007, 16:22
Пока нет. Сегодня поставлю асьук и простимулирую.

jeffa
18.12.2007, 20:06
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.12.2007, 2:12) 222714</div>

У них условие - тогда теха из Оракула общая.
[/b]
Тогда с них 75 мол за Оракл.

Lexad
19.12.2007, 21:15
Обормот подписал договор и послал мне и акотсу. После получения сделаю то же самое.

kicks
19.12.2007, 21:33
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 19.12.2007, 21:15) 223589</div>

Обормот подписал договор и послал мне и акотсу. После получения сделаю то же самое.
[/b]

Ну вот, хоть не одни мы теперь на белом свете :)

В принципе, в связи с изменившейся ситуацией на континенте и ближайшими нашими планами по СРИ хочу поддержать Хохла по Испании. Сейчас и в ближайшее время мы особо не заинтересованы в их прессинге и территории, может стоит провести переговоры хотябы о нейтралитете и разделе земли на n-е количество ходов?

Lexad
19.12.2007, 21:55
Это ты как представляешь? А потом о переделе? :)

Lexad
19.12.2007, 22:35
Кстати, задача Кайзеру - втянуть в союз Англию :). Пока осторожно, прощупывая, турки будут работать над тем же отдельно.

kicks
20.12.2007, 09:02
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 19.12.2007, 21:55) 223608</div>

Это ты как представляешь? А потом о переделе? :)
[/b]

Если мы решили играть на победу, надо рассматривать все варианты. И самое главное, нам необходимо составить список вероятного (и желательного) порядка выбывания команд из игры. Тогда будет ясна цель до конца игры и по ней будет составлен примерный план.

Примерно так:

1. СРИ
2. Испания
3. Англия
4. Россия
5. Турция

Или Испания - СРИ меняются местами.

Известные на сегодня (или предполагаемые) союзы:
Франция-Турция
Россия-СРИ

Исходя из предложенного варианта, при открытии военных действий против СРИ - Испанию желательно иметь нейтральной.

Lexad
28.12.2007, 21:20
Похоже, Пирамиды нам действительно не светят - ответ от Обормота:

Originally posted by Obormot_bis ‎(14:41)

Привет! Наука у нас медленная. Пока что мы даже не начинали учить письменность. Скоро правда начнём обрабатывать камни. У нас есть график России. У них действительно самая большая сила, по всей видимости они достали военные техи из избушек (железо и езду). Кроме того они видимо построили две коляски. Можем вам переслать график

kaizer
28.12.2007, 22:12
Это плохо - нужно сросно копье тащить к тронхейму, да и еще построить.

Lexad
28.12.2007, 23:33
Без паники - 2 коляски это не много. А копье и так туда идет

Хохол
29.12.2007, 00:39
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 28.12.2007, 23:33) 225712</div>

Без паники - 2 коляски это не много. А копье и так туда идет
[/b]
А если не 2 коляски, а 2 конелука? :whistle:

Lexad
29.12.2007, 00:59
а это несколько другой пауэр. А он у них рос постепенно, и денег лишних ни у кого нет.
Повторюсь - мы и так делаем, что можем, лишних молотков нет. я отправляю коляску следить за востоком. Согласен, что копья нужны - и упредительная разведка тоже. Им пока надо расселяться, а не захватывать. Нам тоже надо расселяться и защищать города. Этим и займемся.

Lexad
29.12.2007, 11:42
Обормот сказал, что Алфавит ходов через 25.

Lexad
30.12.2007, 11:42
Обормот в обмен на карту Севера Италии поделился графиком силы России. Он опять вырос на 2.
http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France...raph_russia.JPG (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France/power_graph_russia.JPG)

Grey Cardinal
30.12.2007, 23:49
Как я понял из пункта 3.3 они сначала учат алфавит, а потом Математику.
"3.3. Османская Империя изучает (группы по порядку, внутри групп свободно):
- Мистицизм, Парус, Охоту и Горшки
- Письмо, Алфавит
- Математика
".

Если им алфавит учить 25 ходов, то математика будет нинаю када. Мы через 12 ходов будем ее уже иметь. Смысл ждать? Выходит они нас здорово затормозят. Пусть лучше два-три коннелука за математику пригонят.

kaizer
30.12.2007, 23:52
Свяжитесь с Турками, не думаю что они будут возражать, потом нам другую науку дадут (монархию или еще чего-нибудь), только спросите может они сами пирамиды хотят построить :)

Grey Cardinal
30.12.2007, 23:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Свяжитесь с Турками[/b]

Это ты кому? Леха 7 числа будет только.

А кто вообще конкурент по пирамидам?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
спросите может они сами пирамиды хотят построить[/b]

В договоре ничего нету про чудеса.

kaizer
31.12.2007, 00:03
Англия уже строит

Ну союзников прокидывать зачем?

kicks
31.12.2007, 00:05
Учим пока Письмо, время есть до следующей науки. А там видно будет.

Grey Cardinal
31.12.2007, 00:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Англия уже строит
Ну союзников прокидывать зачем?[/b]

Ну так у нас общий враг - Англия. Турки что уверены, что обгонят их? Нет. Вот и сыграем в игру, кто быстрее.

Lexad
04.01.2008, 12:43
кратко
1. есть вариант обменять матику у англии на литье с их доплатой. Но тогда без Пирамид. Этот вариант уже одобрен Обормотом, если что.
2. англия нам не союзник - они сами отказались от длительного конракта. Только разовые сделки.
3. Прежде чем учить матику самим, нужно согласовать с Обормотом или хххавком.

kicks
04.01.2008, 19:58
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 4.1.2008, 12:43) 226511</div>

кратко
1. есть вариант обменять матику у англии на литье с их доплатой. Но тогда без Пирамид. Этот вариант уже одобрен Обормотом, если что.
2. англия нам не союзник - они сами отказались от длительного конракта. Только разовые сделки.
3. Прежде чем учить матику самим, нужно согласовать с Обормотом или хххавком.
[/b]

Чьих Пирамид, наших?

Если они отдадут Матику и построят Пирамиды - они практически трупы. Они тогда кинутся еще и Колосс строить, а нам до Строительства останется один шаг. А там каты/топоры - и все.

Lexad
12.01.2008, 23:41
Алфавит будет через 8 ходов; в свете английского облома предложил Обормоту передел обмена - мы учим Матику и даем им Кладку; они дают нам Валюту или Календарь. Завтра прикину баланс, посмотрю, что как бьется.

Второй вариант - они учат Календарь, а не Валюту, но Мавзолей хотят себе :( Мы, естественно, себе. Обсуждаем. С кузней и Трудолюбием мы почти нивелируем их мрамор, а если будем строить в Мегагороде, то там и молотков, и леса завались.

Grey Cardinal
12.01.2008, 23:54
А что турки так отстали по науке? Мне кажется, что в научной помощи на них рассчитывать не стоит вообще. Нам сейчас главное матика, потом ГС. Что к тому времени выучат, то пусть и отдают.

Lexad
13.01.2008, 00:10
Пугаю их тем, что мы и сами можем выучить Календарь :) Зато предложил совместный путь до Стали.

Так медленно развиваются, т.к. из коммерции пока только камушки, плюс стрроят здания. Но, конечно, тормоза.

Не уверен, что нам так срочно нужна ГС, хотя это и путь к Либеру. В БтС важны Мавзолей (особенно елси мы захотим Тадж) и Зевс.

jeffa
13.01.2008, 00:20
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 13.1.2008, 1:54) 228197</div>

А что турки так отстали по науке? Мне кажется, что в научной помощи на них рассчитывать не стоит вообще. Нам сейчас главное матика, потом ГС. Что к тому времени выучат, то пусть и отдают.
[/b]
По мне так и Матика не горит. То что не обменяли, говорит о том, что сами(Испания,СРИ) хотят Сады. Ввязываться в гонку не хочеться. Лес можно не рубить, рабство попользовать, а там и выучат Турки.
Календарь? Из-за Мавсола и Сахара? Османом нужнее, пусть учат.
Я бы не отвлекался от намеченной цели-Либер. СЗ-Железо(пока Османы Матику учат)-ГС-Оксфорд. Османы Машины для Мейсов подгонят. Всё побочное в топку. СЗ кроме религии и пути к ГС даст дешёвые суды, не только содержание, но и Шпионаж! У нас сейчас хорошее состояние по безопасности. Если ещё договориться со СРИ, то держать надо только Пиренеи, поэтому можно хорошо разогнать науку, забив, пока, на войну.

Lexad
13.01.2008, 00:23
Я за Сады, все-таки - очки ВИ и +1 человек во всех городах. И не отдавать другим. Подробнее давайте обсуждать в теме стратегии.

Lexad
13.01.2008, 03:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я бы не отвлекался от намеченной цели-Либер. СЗ-Железо(пока Османы Матику учат)-ГС-Оксфорд[/b]
Думаю, Свод и Железо будут раньше, а денег у нас и так много. С точки зрения перехвата Мавзолея и пр. может, действительно выгодно идти в Матику, а потом в Свод. Если потеряем религию, можно потратить первого ВУ на Философию.

Lexad
15.01.2008, 09:07
Рассказал Обормоту о наших планах, вот его ответ:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мы бы хотели построить Мавзолей, поэтому если вы согласны как-нибудь переиграть порядок изучения тех, то было бы прекрасно. Можем к примеру выучить календарь сами после математики (вместо конструкций), хотя конечно оптимален вариант с получением математики от вас. Можем рассмотреть различные варианты компенсации, например уступить вам какое-нибудь другое чудо (или даже несколько чуд) или немного территории. Но если настаиваете, то договор мы естественно нарушать не будем. По поводу продления сотрудничества и распараллеливания мы подумаем. Но по-моему не стоит злоупотреблять использованием ВЛ для открытия тех. Образование можно ускорить для либерализма, а в остальном особой спешки не вижу[/b]

Т.е. учить Матику для них. Нам интересно, что они могут предложить? Против первоначального плана, мы еще не берем у них Парус и Кладку, а наоборот можем кладку дать им. Ваши мнения?

Murick
15.01.2008, 10:45
А что они нам могут в ответ предложить?

kicks
15.01.2008, 11:18
Парус и Кладку мы уже выучили, поэтому можем отдать. Математику - учить самим или менять у других, т.к. им учить долго. Сейчас нам нужен Алфавит от них, чтобы можно было более точно прикинуть обмен со всеми заинтересованными сторонами. Или составить список что у кого есть и кто что хочет. Я например сейчас все это смутно представляю. Ну и стремиться максимально идти по нашей ветке.

Lexad
15.01.2008, 11:45
Матику менять можно только у Англии, а она ее отдавать не хочет принципиально. Парус у Турок у самих должен быть.

Что они нам могут в ответ предложить, написано в посте Обормота, Мурик :)

Murick
15.01.2008, 13:02
Да я читал текст Обормота. Просто получается, что мы им можем нечто отдать уже сейчас в обмен на некоторые будущие преференции, причем НЕГАРАНТИРОВАННЫЕ.

Lexad
16.01.2008, 07:08
Насчет Турок - если мы учим Матику, получается такое соотношение:
Мы - Свод (455) + Матика (325) + Кладка (104) + Литье (585) + Медитация(104) + Жрецы (78) = 1651
Турки - Алфавит (390) + Конструкции (455) = 845.
Разница = 806 колб.
Турки после этого будут учить Календарь (455), и учить что-то вроде Валюты не согласятся. Так что предлагаю взять Календарем (455) и Монархией (390) = 845.
Предложу Обормоту такую сделку - т.к. они Алфавит закончат раньше, то пусть либо копят деньги, либо получат от нас жрецов и учат Монархию (если деньги уже есть).

Ответ Обормота:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кладку мы уже выменяли у Англии. Кроме того хотелось бы еще изменить порядок: мы сначала учим календарь, а потом конструкции. И что вы решили с мавзолеем? А то нам сейчас нужно решать где город ставить чтобы вовремя мрамор подключить[/b]
Мой ответ:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Учите Календарь первым, это понятно. Мавзолей отдаем вам, с вас, соответственно, юонус в колбах по предложенной мной схеме (но без Кладки, раз вы ее взяли со стороны).[/b]


Обормот сказал, что их устраивает. Ну что, поехали за Матикой?

Murick
16.01.2008, 10:45
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.1.2008, 7:08) 228832</div>

Обормот сказал, что их устраивает. Ну что, поехали за Матикой?
[/b]
Я сейчас не могу сейв посмотреть. Сколько нам ходов осталось до СЗ? И сколько нам сейчас на изучение Математики ходов необходимо?

Lexad
16.01.2008, 10:55
6-7 и 7, соответственно

Lexad
18.01.2008, 20:57
Подписали с Обормотом изменение в договоре. Сказал, что Алфавит у них будет через 2 хода (к 70му, так понимаю), пока будут копить деньги на Календарь.

Lexad
28.01.2008, 20:49
О текущем состоянии дел Обормот:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Наш скаут увидел их рабочего и коляску в районе Молдавии, они скаута убили. Больше пока ничего. Похоже что они строят по направлению к нам дорогу и хотят напасть, график силы у них растёт.[/b]

Lexad
29.01.2008, 08:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Obormot_bis ‎(0:37):
Ну да, похоже на то. Войск у них много, судя по графику силы где-то 12 юнитов силой 3, а развитие слабое (заметно отстают от нас по молоткам, еде и ВВП). Раз уж вложили столько ресурсов в войска, отступать поздно. Я Отче отправил предложение поделить территорию мирно, но сильно на это не расчитываю.

Лошади у нас по прежнему не подключены (заселили пока только Балканы). Если можете дать попользоваться, было бы неплохо.

Войска будем строить, конечно.
[/b]
Отдам Турции 1 лошадей, у нас все равно 3.

kicks
29.01.2008, 09:01
ОК, не против.

Lexad
04.02.2008, 20:27
Переговорщикам на заметку.

Originally posted by Obormot
В общем приходил Зюзик, я ему навешал лапши на уши. Легенда такая: мы боимся России, и хотим дружить с Францией, а Франция не хочет чтобы мы торговали с западом. Лучше ничего придумать не смог чтобы отказаться от обмена и одновременно сохранить наш договор в тайне как можно дольше. Это так к слову, чтобы согласованно врать.
В смысле хотим дружить с Францией против России. Это заодно объяснит рост силы Франции после начала строительства катапульт. Кстати конструкции будут на следующий ход

Grey Cardinal
04.02.2008, 21:20
Как складно врет :) Мог ведь просто сказать, что "Вы слишком крутые, чтобы с вами еще и меняться".:)

Lexad
04.02.2008, 21:49
Стаж! (с)

А слишком крутые - себе дороже говорить :). Кстати, они выучили конструкции, предложил обмен на Литье - и сразу после казарм надо будет клепать пульты и слать к Любляне. Да и порубить и порашить придется, думаю.

kicks
04.02.2008, 22:42
Приходил Зюзик.

А мы что-то никуда не ходим :) Может тоже горбатого слепить сходить :whistle:

Lexad
04.02.2008, 22:52
Я хожу, только одни говорят, что у них и так все расписано, а в Англии сначала сами приходят и мутят 10 ходов, а потом отказываются от сделки, которую сами же предлагали. Чем быстрее подрубим им экономическую основу, тем лучше.

Lexad
11.02.2008, 21:30
Продолжаем переговоры с Турками. Предложил им как вариант для обсуждения такое: мы им Фило+ГС+Машины, она нам Нацик (ходов через 35) и 1500 колб долга - часть можем взять деньгами при походе к Либеру, думаю. Думаю, это им дешево, но больше вряд ли вытянешь. Высказываем мнения и предложения.

Lexad
12.02.2008, 10:54
bump

Lexad
12.02.2008, 22:32
Что-то Обормот нерационально уперся рогом - и ЗВ им не нужен, и ранняя ГС им не впилась - правда, зачем-то перед этим торопил меня с передачей ГС. Ладно, спишем на послерабочую усталось. Я ему там изложил, почему с их стороны должны быть отказ от 6 пульт, Нац-м и 600 колб в обмен на ГС, Машины, Фило и Тадж. Пусть посидит, обмозгует.

Grey Cardinal
12.02.2008, 22:49
У них самих все висит на волоске. Сразу после начала войны Риму подарят Машини и ГС. И вся славная армия Турков пойдет под нож.

Lexad
12.02.2008, 22:51
Для танкистов :) - у всего западного альянса уже есть ГС, Машины и Конструкции

Grey Cardinal
12.02.2008, 23:10
Хм, тогда чего удивляться, что Обормоту не нужны Таджы и остальные прелести. У них война горит. А нам действительно пора переходить на военное положение.

Lexad
12.02.2008, 23:15
Без наших тех им хрен что светит. Мы и так на нем :)

Lexad
14.02.2008, 21:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Lexad ‎(21:00):
Привет! Как я писал позавчера, я оценил ваш бонус от ЗВ (за вычетом затрат на строительство) минимум в 800 колб, и бонус от ранней ГС минимум в 600 ( сучетом перевода молотков 3-к-1). Так что, если просто взять и бонус поделить пополам между нами, то выходит обмен с нашей стороны 2990 колб + 400 + 300 = 3690 на ваши 2340 + доплата (1350). Если в качестве части доплаты взять 6 пульт, которые мы направим на собственную войну, а не на Рим, и тогда выйдет с вас доплаты 450 колб - как вам такой вариант? Нам удобнее всего было бы взять деньгами, наверное, из коэффициента 1,25:1 (у нас нет академий, универов и рынков). Если Тадж от нас уходит, мы вам возвращаем/не берем 400 колб эффекта от ЗВ.
Obormot_bis ‎(21:02):
Ну я уже объяснил что меня игра в наперстки не интересует. Меняем 1 к 1 в колбах и всё. Не хотите давать техи авансом - не надо. Не хотите давать катапульты - не получите ВУ.
Lexad ‎(21:06):
Никаких наперстков здесь нет - я предлагаю равный обмен в колбах и расписываю составляющие. Попутно пытаюсь соптимизировать собственную защиту - когда вам угрожала Россия, мы сами пришли на помощь (дипломатическую), было бы неплохо увидеть ответную любезность. Где, как тебе кажется, данное предложение вас ущемляет?[/b]
Короче, не знаю, чем это кончится, но я доведу до этапа, где наша отдача ГС, с которой сам Обормот за полчаса до своих отказов торопил, окупится, и завязываю со всякими договорами с Турками. Детский сад.

kaizer
14.02.2008, 21:45
А вот мне перестало быть интересно, после того как в европе открыли алфавит и стали меняться техами. Соблазнил меня этот питбосс, хотя до этого зарекался не играть игр со свободной дипломатией :(

Grey Cardinal
14.02.2008, 22:54
Каты нужно им отдать все. Раз договорились. На все остальное он пойдет даже в ущерб себе. Пусть просто даст деньгами.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вот мне перестало быть интересно, после того как в европе открыли алфавит и стали меняться техами.[/b]

Согласен, получилась игра 3х3. Так надо было сразу делать два альянса и без обмена.

Lexad
15.02.2008, 20:27
Чтобы я еще раз договаривался с Турцией:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Obormot_bis ‎(9:46):
"Т.е. меняться строго по колбам - это Тадж вы не оцениваете, ГС тоже, и пульты хотите все 10?" - Совершенно верно. В кранйем случае учитыая сложную обстановку на западном фронте можем простить вам часть катапульт, но за отдельную плату, причем плату серьёзную, т.к. момент для нас критический.

На счёт госслужбы замечу что пока мы считаем что у нас её нет. То есть на бюрократию мы не переходили (хотя надо бы), и ирригацию никуда не тянули тоже. Если не хотите давать её до того как мы расплатимся - не давайте, но мы тогда тоже подумаем давать вам ВУ в 125ВС, или в 300АД.
Lexad ‎(20:22):
тогда можем просто обменять ГС на 6 катапульт, которые мы вам должны, и 140 монет с вашей стороны в течение ближайших 10 ходов - как такой вариант?
Obormot_bis ‎(20:26):
Никак. Я же сказал, что молотки катапульт считаются вдвойне или втройне.
Lexad ‎(20:27):
ГС = 1040 колб. 6 катапульт = 300 молотков. Если считаем 3-к-1, получаем 900 колб. Еще 140 деньгами. ?
Obormot_bis ‎(20:28):
Это обычный молоток три колбы. А молоток на фронте в критический момент в 2-3 раза дороже.
[/b]

Lexad
15.02.2008, 21:55
Ффух, ну вроде договорились: мы даем все 10 катапульт до 1 НЭ, ГС + Машины + Фило меняем на Нацик + Эстетику + Драму, разницу в 130 колб в пользу Турции либо возмещаем 65 деньгами, либо переносим баланс на следующие сделки. Россия учит Литру.

kicks
15.02.2008, 22:08
Леха - что могу сказать? Принимаем то что есть, в следующий раз будем более прагматичны в выобре союзников. Турции похоже сейчас тоже не легко, но как обычно - самое сложное в начале, после взятия 1-2-х городов им будет легче.
Наша задача сейчас:
1. выполнить свою часть договора, чтобы было потом чем козырять.
2. не дать развить успех Испании - затяжная война на руку нам а не им..

Budda
17.02.2008, 02:19
При имеющихся раскладах я бы драпал из города всем что есть на СЗ (левее холма) и обходными дорогами - в Париж. Когда вернёмся - проапрейдим. Это будет дешевле, чем строить с нуля.

Иначе, противник в конце этого хода сделает катапультами два раза минус культуры. А следующим ходом - проатакует катами. После чего половину нашего стека завалят 4 мейса, а оставшееся - либо топоры, либо ещё через ход - те же мейсы.

И не факт, что обе катапульты умрут во время атаки... Мы свой стек потеряем, а потеряет ли что-то противник - неизвестно.

И топор под Орлеаном - толку ему там пастись? Тянуть на фронт с Испанией. Римлянам сейчас не до контратак, а катапульту или лучника мы всегда зарашить сможем.

Grey Cardinal
19.02.2008, 18:47
Итак, Венеция захвачена. В защите было по два мейса, арбалета и копья.
Первыми атакавали наши две каты. Первая ката умудрилась отскочить при 7%. (Можно у Обормота -1 кату требовать) :) Один из мейсов имел только 2 силы. Вторая ката погибла, но прошлась по стеку.
После этого атаковал Отче:
конь** против арбалета 41%, победа
конь** против мейса 43.1%, победа
коньН против арбалета 24.9% с отскоком умер
конь*шок против копья 54%, - отскок
меч против арбалета 92% - победа
Обормоту осталось только добить подранков.

Lexad
19.02.2008, 18:57
Нда, халява недетская Отче :)

Lexad
20.02.2008, 21:55
Договорились о допдоговоре по науке с Обормотом:

Мы им даем по первому требованию ГС (уже), Машины (уже), Фило
Они нам аналогично (перечисление в порядке изучения) Эстетику, Нацик, Драму.
Разница в 130 колб в пользу Турции либо переходит на следующие сделки, либо компенсируется 65 монетами.

Grey Cardinal
25.02.2008, 20:05
Чего-то много юнитов погибло турков и русских при атаке. Это как так случилось? Сколько было в обороне?

И еще, зачем туркам учить Эстетику? Ее проще украсть, хай лучше учит нацик быстрее.

Lexad
25.02.2008, 20:45
В защите было 3-4 масяни, 2 арбалета и 2 длиннолука с защитным трейтом и второй прокачкой на город, а также 2 копья. Я бы подождал еще ход и вмазал из наших новых пульт, но народ решил иначе. Положили почти всю конницу России и турецкие топоры, но в городе остались мертвые арбалет и копье.

У России есть Эстетика, а мы должны с ними делиться, типа. Но я предложу переторговать, если там еще не далеко зашло.

Поговорил с Обормотом, они уже половину Эстетики выучили - вопрос снимаем.

Grey Cardinal
25.02.2008, 21:08
Ну теперь они не скоро возьмут столицу Рима, а шансы были.

Lexad
12.03.2008, 22:42
Originally posted by Obormot
По поводу помщи в войне предлагаю Франции следующий вариант: вы выделяете сколько можете юнитов для добивания Рима, а мы потом поставляем вам для испанской войны такое же количество молотков (или даже чуть больше), конкретный вид - на ваш выбор.
По-моему, дельное предложение; особенно нам пригодится их флот в Средиземном море. Предлагаю сразу после Нотр-Дама наладить поставки двукачанных арбалетов; можно также в процессе строить каты другими городами

Murick
12.03.2008, 22:59
Тоже, пожалуй, соглашусь. Только в варианте чуть больше. Может введем коэффициент 1,25 молотка ихних войск за каждый молоток предоставленных нами для штурма Рима?

Lexad
12.03.2008, 23:02
Я считаю, наглеть не стОит. Тем более Обормот крайне болезненно отнесся в прошлый раз к идее процентов

Grey Cardinal
12.03.2008, 23:08
Соглашаемся конечно. Также, учитывая, что скоро будут рыцари и мушкетеры, мы можем часть войск забрать с Испанского фронта, арбалеты например. Лонги лучше на холмах в обороне сидят, а эффективно атаковать мы все равно не сможем.

Murick
12.03.2008, 23:08
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.3.2008, 23:03) 238944</div>

Я считаю, наглеть не стОит. Тем более Обормот крайне болезненно отнесся в прошлый раз к идее процентов
[/b]
А причем здесь наглость? Они сами предложили больше, а мы просто с радостью ухватились за эту идею

Lexad
13.03.2008, 08:51
Договорились с Обормотом о 10% премии нам молотками :)

Сейчас у нас там задействованы 2 арбалета и длиннолук.

Murick
13.03.2008, 19:23
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 13.3.2008, 8:52) 238967</div>

Договорились с Обормотом о 10% премии нам молотками :)

Сейчас у нас там задействованы 2 арбалета и длиннолук.
[/b]
Премного рад. Надеюсь переговоры не были слишком тяжелыми :applau2:

Grey Cardinal
14.03.2008, 11:07
Раз у нас есть возможность эффективно задействовать войска, то предлагаю оставить у Испании два арбалета-холмовика, всех мейсов и лонгов. Остальных арбалетов, каты и два топора из столицы пустить на войну.
Также отправить на войну всех защитников городов, и заменить их на двукаченных лонгов построенных в Лионе.

Lexad
14.03.2008, 11:26
Здравая идея. Я думаю, ты имел в виду арбалетов - защитников городов? :)

Grey Cardinal
14.03.2008, 11:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я думаю, ты имел в виду арбалетов - защитников городов?[/b]

Ну, копья тащить смысла нет. Пусть качаются на антиконей.
А вот топоры можно и загнать на бойню.

Lexad
15.03.2008, 16:12
Мы с Обормотом вот о чем договорились:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я: Насчет Нацика разовью тему - думаю, будет справедливо, Обормот, если вы отдадите нам столько монет, сколько бы вам стоило ее изобрести, а мы передадим его вам после кражи и России от вашего лица (т.е. у вас будет собственность). Как вам такое предложение? По-моему, вполне справедливо

Обормот: Устраивает. Только я уже совсем запутался кто кому сколько должен. Можешь балланс подбить?[/b]
Так что займусь балансом.

Кстати, мы уже можем украсть Нацик - правда, просядем по ОШ; я бы подождал пару ходов, чтобы по крайней мере выйти вровень.

Grey Cardinal
15.03.2008, 17:02
Сейчас красть нацик не очень выгодно. Почти все очки уйдут. Можно украсть оптику, подкопить очков хотя бы до 1500 и потом красть.

А что там Отче со своим ВШ?

Lexad
15.03.2008, 17:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сейчас красть нацик не очень выгодно. Почти все очки уйдут. Можно украсть оптику, подкопить очков хотя бы до 1500 и потом красть[/b]
Пока можно вообще не торопиться, копить очки. Пока не удается всем собраться, так что ВШ с Обормотом еще не обсуждали.

Grey Cardinal
15.03.2008, 17:48
Оптику украсть можно, тогда скаут еще может денег взять в избе. Также построить каравеллу можно будет. Шпион заряжен на полную, ему сидеть нету смысла. Украдет и пойдет опять на точку.

Lexad
15.03.2008, 19:02
Вопрос, Оптику или Музыку. Нам нужен Глобус к Нацционализму.

Grey Cardinal
15.03.2008, 20:06
Вроде бы для Глобуса хватает Драмы. Музыку нужно для военных традиций только

Lexad
15.03.2008, 20:12
Блин, я тупой! Немедленное строить!

Нда, немедленно не получится. Ну, тогда сразу после Замков театры везде.

В связи с большим количеством рыцарей в нашем направлении просто необходимо хоть несколько катафрактов - могут сносить арбалеты и масянь с холмов. Будем надеяться, Рим быстро замесят.

Grey Cardinal
16.03.2008, 09:23
Ну так что? Крадем оптику?

Lexad
16.03.2008, 09:30
Да, щас покраду

Grey Cardinal
16.03.2008, 09:53
дубль

Grey Cardinal
17.03.2008, 20:40
Леха, узнай когда будут атаковать Святой Рим. Хочется посмотреть.

kaizer
17.03.2008, 22:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В связи с большим количеством рыцарей в нашем направлении просто необходимо хоть несколько катафрактов - могут сносить арбалеты и масянь с холмов. Будем надеяться, Рим быстро замесят[/b]
Пик достаточно, мало кто осмелится напасть на пику прикрытую арбалетом на холме, ну и своих рыцарей надо иметь. Рыцари с двойным ходом это серьезно

Lexad
17.03.2008, 22:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Леха, узнай когда будут атаковать Святой Рим. Хочется посмотреть[/b]
Да и поучаствовать бы неплохо. Отче хочет завтра, не решил когда. Я предложил Отче скооперироваться с тобой, так что если что, жди стука в аську.

Lexad
17.03.2008, 23:51
Отче сказал, атака завтра часов в 19-00 по Москве, так что заходи.

Grey Cardinal
18.03.2008, 18:58
Провели атаку в начале хода. Решили не играть на двойной атаке, а дать им возможность защитить город. Так честнее.

Отче потерял все каты, но хорошо побил защитников. Все юниты у него атаковали при шансах >50%. Он потерял 1 катафракт и 1 коннелук. Мы атаковали двумя арбалетами и лонгом. Первый арбалет проиграл при 67%, второй выиграл при 77% и лонг выиграл при 54%.
В городе осталось 4 побитых юнита и следующим ходом он будет захвачен.

У нас 30/60 очков генерала.

Budda
18.03.2008, 19:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Провели атаку в начале хода. Решили не играть на двойной атаке, а дать им возможность защитить город. Так честнее[/b]
Респект. Но... ведь в данном случае это ничего не решает, верно? что так, что на ход позже - им всё равно кранты.

ИМХО: двойной ход не так уж и плох, если он не превращается в состязание "кто быстрее кликнет".

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Отче потерял все каты[/b]Это наши каты были?

Grey Cardinal
18.03.2008, 19:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это наши каты были?[/b]

проданные нами

Grey Cardinal
18.03.2008, 20:16
Рим захвачен. Они вывели всех подранков, оставив только одного ландскнехта. Потом поддались на провокацию Отче и проатаковали им катафракта. Город остался пустым и его Отче забрал отче без боя.

kaizer
18.03.2008, 22:12
О я на это хочу посмотреть

kaizer
18.03.2008, 22:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но... ведь в данном случае это ничего не решает, верно? что так, что на ход позже - им всё равно кранты[/b]
Штурм двойным ходом основан натом что ты бьешь в конце хода, передашь свои прокачиваешь, а враг (если отсутствует) не успевает взять прокачки и вторым ходом атакуешь раненные юниты. Причем если не выставлена у защитника автопрокачка, а у атакера выставлена и он атакует стеком, то и при присутствии защитника можно не успеть ничего сделать

Lexad
18.03.2008, 22:59
Запросил у Обормота еще 200 монет, обещал дать. Итого пока дал 320 в счет Нацика

Budda
19.03.2008, 01:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
дал 320 в счет Нацика[/b]
дал 320 в общую копилку или именно в счёт нацика? А то там (в соседнем топике) Кардинал предлагает не давать нацик...

Lexad
19.03.2008, 22:10
Баланс с Турцией:

Мы им: ГС, Фило, Машины. Они нам - Нацик деньгами (уже дали 320, пробуем определить, сколько всего), Драму, Эстетику. Кроме денег за Нацик, баланс закрыт.
Мы им: Бумага, Образование, Инженерия = 4420 колб. Они нам - Либер (1820, пока не брал), деньги на исследование Образования и Бумаги по курсу 1,45*(90+30-40) = 116 колб. Итого долг нам 2484 колбы.

Grey Cardinal
19.03.2008, 22:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мы им: ГС, Фило, Машины. Они нам - Нацик деньгами (уже дали 320, пробуем определить, сколько всего), Драму, Эстетику. Кроме денег за Нацик, баланс закрыт.[/b]

ГС, Фило, Машины = 3000 колб.
Драма, Эстетика =800 колб
Долг 2200 колб. Или я что-то не учел?
Нацик 2340/1.45=1600 монет. Дали только 320. Долг 1280 монет.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мы им: Бумага, Образование, Инженерия = 4420 колб. Они нам - Либер (1820, пока не брал), деньги на исследование Образования и Бумаги по курсу 1,45*(90+30-40) = 116 колб. Итого долг нам 2484 колбы.[/b]

Общий долг.

4600 колб и 1280 монет. Не кисло.

Lexad
19.03.2008, 22:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Долг 2200 колб. Или я что-то не учел?[/b]
Nationalism учел :) 2 раза :)

Предлагаю часть взять с них Конституцией.

Grey Cardinal
19.03.2008, 22:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Nationalism учел 2 раза[/b]

а мы им разве нацик передавать не будем?

Lexad
19.03.2008, 22:57
Да, и России отдадим за них (и в их пользу).

Если бы они его выучили прямым путем, мы бы тоже получили Нацик (и остальные тоже), но так мы крадем дешевле, чем тратим на воровство, поэтому еще и получаем прибыль от того, что берем деньгами, а не колбами.

Grey Cardinal
19.03.2008, 23:37
Тогда их долг только деньги за нацик - еще 1280 монет и 2484 колбы. Чем они будут отдавать я даже не знаю.

Lexad
19.03.2008, 23:49
Италию окучивать. Да еще юнитов могут подкинуть - галеонов, например.

Lexad
21.03.2008, 18:44
Обормот согласился и по ВШ, и по долгу. Будут отчислять по 100 монет каждый ход, запрашивать должны мы. Просьба писать номер хода, если кто запросил, чтобы не перебрать. Пока (350 НЭ) их долг 1220 монет.

Обсуждаем юниты для войны с Испанией.

Lexad
21.03.2008, 21:14
Ход 375 - у нас 30 монет, запросил у Обормота еще 100.

Lexad
22.03.2008, 16:58
Обормот дал 100 монет, долг 1120. Отдал Отче 60 монет, что занимал на пару ходов.

Lexad
22.03.2008, 23:01
400 НЭ. Запросил у Обормота 100 монет. Отдал Компас и Оптику как взносы в пул ВШ (для защиты моря).

Lexad
23.03.2008, 20:38
Обормот дал 100 монет. Долг 1020.

Lexad
24.03.2008, 21:32
425 НЭ Обормот дал 100 монет. Долг 920

Lexad
25.03.2008, 20:17
450 НЭ Турция дала 50 монет. Долг 870.

Lexad
26.03.2008, 21:04
475 НЭ Турция дала 100 монет. Долг 770.

Lexad
27.03.2008, 21:42
500 НЭ - Турция дала 100 монет. Долг 670

Lexad
28.03.2008, 22:51
520 НЭ Обормот дал 150 монет, долг 520.

Дал Обормоту ВУ, тот открыл Пресс. Их колб 414, всего 2080, значит, наших 1666. Их долг перед нами по Прессу = 1666-414 = 1252 колбы.

Попросил учить Тео, им премия 20% в колбах.

Grey Cardinal
28.03.2008, 23:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Попросил учить Тео, им премия 20% в колбах.[/b]

Так Тео нужно через ход, они успеют? У нас же Зв заканчивается.

Lexad
28.03.2008, 23:44
Я спросил, но Обормот пропал за секунду. Как всегда, блин

kaizer
29.03.2008, 09:50
Мы уже можем запчасти тырыть?

Grey Cardinal
29.03.2008, 10:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мы уже можем запчасти тырыть?[/b]

Теоретически да, но по высокой цене.
Запчасти стоят 2340 колб.
Кража с полной выдержкой будет 2340*1.5*1.1*2*0.5*0.5=1930 ОШ
Ружья - 3120 и кража ~ 2800.
Нам только одного ВШ не хватит, чтобы украсть техи на 4700 ОШ!

З.Ы. Без контршпионажа все стояло бы 2300-2400...

Lexad
29.03.2008, 11:26
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 29.3.2008, 10:18) 242048</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Мы уже можем запчасти тырыть?[/b]

Теоретически да, но по высокой цене.
Запчасти стоят 2340 колб.
Кража с полной выдержкой будет 2340*1.5*1.1*2*0.5*0.5=1930 ОШ
Ружья - 3120 и кража ~ 2800.
Нам только одного ВШ не хватит, чтобы украсть техи на 4700 ОШ!

З.Ы. Без контршпионажа все стояло бы 2300-2400...
[/b][/quote]
поэтому, похоже, придется терпеть еще 8 ходов.

Budda
29.03.2008, 13:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
поэтому, похоже, придется терпеть еще 8 ходов[/b]
А есть уверенность, что через 8 ходов не будет запущен ещё 1 контр.шпионаж? А может быть даже через 6-7...? чтобы подстраховаться на тот случай, если на 8м ходу их шпион будет пойман.

Lexad
29.03.2008, 23:27
Originally posted by Obormot
Теперь посрос к Лёхе: мы готовы поставлять вам юниты для войны с Испанией и Англией, но нам нужно выяснить сколько юнитов вы готовы купить. Если будет большой спрос, то мы возможно запустим себе золотой век.
[22:13:04] Dmitry. T говорит: Ну и какой тип юнитов вас интересует.
[22:13:42] Dmitry. T говорит: Мы готовы передавать вам эти юниты по цене 3 колбы за молоток.
[22:14:46] Dmitry. T говорит: И насчёт договора. Хотелось бы как-то все-таки его формализовать. 1500АД это сколько ходов? Я не в курсе как приростает дата после 1000АД.
[22:22:46] Dmitry. T говорит: Теология за 2 хода открывается.
Так что мимо Теократии мы пролетаем.

Lexad
30.03.2008, 00:44
Originally posted by Obormot
На счёт цены за юниты. Я предлагаю их полностью передать Франции и не претендую на получение очков ВГ, не создаю проблем с одновременным входом, и.т.д. Кроме того юниты могут быть использованы как против Испании, так и против Англии. Поэтому логично что и цена должна быть выше

Lexad
30.03.2008, 09:21
580 НЭ Обормот дал 100 монет, долг 420.

Grey Cardinal
30.03.2008, 09:44
Нам нужны стрелки, кавалерия, галеоны. Остальные юниты морально устарели, чтобы их покупать по 3 колбы.

Lexad
30.03.2008, 09:56
Того же мнения. Можно разве что несколько янычар в счет долга запросить.

Lexad
03.04.2008, 09:05
Обормот дал 100 монет, долг 320. Запросил еще 100.

Lexad
05.04.2008, 10:19
Обормот дал 200 монет, долг 120. Запросил остаток. Кардинал, ты сколько взял за свои ходы у Отче, 100 или 200?

Grey Cardinal
05.04.2008, 10:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кардинал, ты сколько взял за свои ходы у Отче, 100 или 200?[/b]

Я только 100 взял.

Lexad
05.04.2008, 10:50
Я тоже 100. Ок, главное - не забыть и не спутать. Вернем через ход-другой.

Lexad
05.04.2008, 23:15
Предложил Турции Конституцию и Феод, запросил мрамор