PDA

Просмотр полной версии : Шагоооом



Страницы : [1] 2 3 4

Lexad
09.12.2007, 11:35
Господа ходящие, а давайте-ка в эту тему пару строчек писать после очередного хода.

kaizer
09.12.2007, 12:17
Ага давайте, а то высокий - низкий уже не в тему как-то

3200ВС 1-й дуб шагает к меди Викингов - недалеко тусуется лев
раб сделал 1/4 свинок
2-й дуб взял в избе 100 монет

kaizer
09.12.2007, 22:19
21 ход (можно объявлять войну)

Дуб встал на вражескую бронзу
2-й пошел обратно домой после взятия избушки
раб сделал 2/4 свинок

kaizer
10.12.2007, 09:01
Ход 22

Дуб идет дальше
2-й зашел в город
раб 3/4 свинок

Ход 23

Дуб дошел до конца гороно-лесного массива и встал на лесной холм, окуда поидее должно атаковать колесо, рядом тусуется лев, если что можно его там встретить. Точно видны границы Нидрагоса

2-й дуб встал к рабочему и собирается идти в северный лесной массив

Доделан свинарник - производство переставлено на него. Теперь 2 хода растем и сетлера ставим. Этим ходом будет колесо, след. ход 2 молотка вложим в след. колесо. Рубить лес предлагаю рядом с городом

kaizer
10.12.2007, 23:26
Ход 24 произведен Лехой

1-й дуб пошел в сторону викингов, но пока вне зоны их видимости
2-й дуб в северном лесу
коляска поехала к викингам
Раб начал делать дорогу

Ход 25 (пока не завершон, т.к. леха напутствия не оставил)
раб доделал дорогу
коляска поехала к викингам, может быть атакована волком
2-й дуб шагает к викингам лесом
1-м дубом не ходил

Lexad
11.12.2007, 00:31
принял волевое решение не дразнить гусей и ушел дубом обратно на лесной холм. Пусть он засвечивает территорию пока - а там можно будет и раба попробовать колесом стырить.

kaizer
11.12.2007, 08:46
Вроде в лесу через клетку от границ они тоже не должны видеть., хотя это вплотную к границам.

Тем временем колесо без потерь мочкануло волка, а вот дубу угрожают сразу два льва, что делаем?

Предлагаю 1-воина сдвинуть на Восток - попадает под одного льва с +25% от холма и атаки через реку
2-го если не вести к Викингам, то обратно завести на свинок (на дорогу)
Колесо сходило
Рабочим делать дорогу через холм на Ю от столицы, потом шахту на меди

Lexad
11.12.2007, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Рабочим делать дорогу через холм на Ю от столицы, потом шахту на меди[/b]
Дорогу надо строить на восток к новому городу - пройдя мимо речки, она подключит и медь.
Дуба береги. Как там по силе - есть у викингов Луки?

kaizer
11.12.2007, 14:40
Вроде 1 построили, но не 100%.

Так мне на работе совсем не дают ничего делать я перехожу на ходы самым вечером, больше некогда

Гость
11.12.2007, 17:28
для нетормозного хождения в течение рабочего дня поищите себе белку-и-стрелку, пожалуйста

Lexad
11.12.2007, 18:12
Тогда надо было таймер ставить 6 часов, извините. Мы намеренно не затягиваем.

kaizer
11.12.2007, 19:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Дорогу надо строить на восток к новому городу - пройдя мимо речки, она подключит и медь[/b]
Я заходил, но как пойти рабом и дубом так и не решил. Надо чтоб каждый по ходу высказывался, я вот например не вижу смысла сейчас тянуть туда дорогу - я бы пробил бы шахту и дорогу к ней как писал и можно впринципе и сетлера рубануть, а только потом бы принялся за ту дорогу.

Давайте поактивней обсуждать не в общем а конкретно по ходу

ЗЫ. Сегодня могу уже и не зайти вовсе, так что если что решите ходите сами

Lexad
11.12.2007, 19:46
Шахта - приоритет. Дорогу - только чтобы ходы не терять, пока к ней идешь. Рубка леса приоритетнее дороги.

kaizer
11.12.2007, 21:22
С текущей позиции встать на место шахты полюбому 2 хода, вот я и предложил потратить еще 2, но соединить сразу, итого через 8 ходов будем иметь медь - это кратчайший путь, мало ли что потом случиться.
Хорошо, если ты считаешь что 2-го дуба уводить нельзя, то я его верну

kaizer
11.12.2007, 21:40
Ход 26

Лев разок куснул нашего дуба.
2-го дуба загнал домой.

рабочий пошел к меди

Ход 27

От второго льва я отошел подставив коляску, которая должна прокачаться на нем до звезды.

2-й дуб вышел на свиней

раб построил 1/2 дороги к меди

Викинги опять рашнулись (либо 2-ю лодку, либо раба) и помоему у них есть лук.

ЗЫ Всетаки я считаю надо было рубить лес на сетлера и ставить город на их меди с апгрейдом 2-х топоров, вот увидите луками они нас отгонят, больно долго строится сетлер и идти ему к ним еще, а прикрывать его чем-то надо, если коляской, то кто будет сдерживать викингов?

Lexad
11.12.2007, 23:54
Викингам надо еще сеттлера родить. Если честно, не вижу смысла тратить 160 монет - когда сеттлер уже на месте, коляска и дуб тоже будут с ним. Сруби вторую коляску вслед для надежности.

Коляску лечу, дуб лечу, дорогу доделываю.

kaizer
12.12.2007, 10:02
раб встал ковырять шахту

коляска с дубом на исходных позициях

Надо решить что изучать и всетаки предлагаю прикрывать сетлера нашим 2-м дубом и с этой целью выдвинутть его на маршрут

Lexad
12.12.2007, 10:14
У них разное количество ходов. Прикрывать надо колесом.

1 юнит не сможет защитить город, пастбище и шахту. Вряд ли кто из соседей полезет в открытую агрессию, но есть риск - и есть варвары. В столице должно быть 2 юнита.

Учить надо Горшки.

kaizer
12.12.2007, 10:43
После сетлера сделаем еще коляску для охраны, потом можно дуба вернуть. Просто если коляска уедет прикрывать сетлера, то Викигимогу лучником оттеснить нас

Lexad
12.12.2007, 10:48
Тогда напиши карту, где у тебя сеттлер прикрыт каждым ходом, с расположением войск. Потеря сеттлера отбросит нас невозможно. А дуб - ненадежная защита от варварских и вражеских дубов/львов/медведей.

kaizer
12.12.2007, 10:59
Сходили еще ход, кстати у викингов после раша не вырос кроп, так что возможно что их раб уже строит дороги

Lexad
12.12.2007, 11:17
В таком случае когда у них будет сеттлер, по твоим оценкам?

kaizer
12.12.2007, 17:59
Надо внимательно всем изучить график их силы я еще раз проиграю за них начало. Есть вероятность, что у них раб без прикрытия или под прикрытием лучника, в любом случае тогда их пора пугать, или они построят сетлера и сами туда придут. ЕЩЕ раз все изучают графики силы Викингов - надо не промахнуться, т.к. за день происходит несколько ходов, то вполне можем и проспать.

Lexad
14.12.2007, 21:52
Тронхейм взят без потерь, прокачал колесо на вторую звезду, доделал сеттлера на ход раньше (переставил на медь). Надо определяться с местом нового города - предлагаю золото, свиньи, пшеница к западу от столицы. Тронхейм будет помогать с сеттлерами.

kicks
14.12.2007, 22:02
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 14.12.2007, 21:52) 222483</div>

Тронхейм взят без потерь, прокачал колесо на вторую звезду, доделал сеттлера на ход раньше (переставил на медь). Надо определяться с местом нового города - предлагаю золото, свиньи, пшеница к западу от столицы. Тронхейм будет помогать с сеттлерами.
[/b]

Браво! Выбранная стратегия команды оказалась верной :applau2:

Чтож, теперь можно и поразмышлять над дальнейшим.

Место под 3-й город - предлагаешь с перекрышкой столицы, на холме? может двинуть еще на клетку на В?

Lexad
14.12.2007, 22:12
Сделал еще ход - раб пока строит дорогу, колесо шерстило окрестности против двойного хода, дуб засвечмвал местность. Перешел на рабство, ентер.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Место под 3-й город - предлагаешь с перекрышкой столицы, на холме? может двинуть еще на клетку на В?[/b]
4В2С от столицы, на ЮВ от свиней.

kaizer
15.12.2007, 00:39
Столицу надо дорастить до 3-х и дальше рабство юзать. Тронхейм в будущем - фабрика ГП - еды море. Рашить смысла не имеет надо качать как минмум до 6.

Золото нам нужно и еда там есть (это я про 3-й) то что нам нужно. Вообще с убийством Викингов лакомых кусков у нас море, надо только про армию не забывать

kaizer
15.12.2007, 12:52
Чтоб не задерживать народ я пойду немного не по стрелкам кикса, уж больно за рабочего боюсь. Начал ходить и не доходил. Встретил Скаута Отоманов (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France/Civ4ScreenShot0001.JPG) какие наши действия. Мы с ними сотрудничаем или убить его?

kicks
15.12.2007, 13:40
Стрелки - это мои варианты, ты играй свои. Место для города определено уже, можешь смело туда топать, только сеттлера одного не оставляй. Колесо, я думаю надо подержать пока на месте, следующим ходом засвечивать дальше. Вот с рабом у Трондхейма что делать - не знаю, одного оставлять очень опасно.

Lexad
15.12.2007, 17:24
Давайте, я дохожу - турок не трогаем, раба в город.

Сделал ход и начал следующий. Дуб нашел около места нового орода льва - сеттлер сидит на месте. Рабы достроили дороги. Колсео у Тронхейма.

Lexad
15.12.2007, 21:50
Так у нас уровень Нобль (я думал - Принц), лев не снесет - думаю, надо становиться на место города сеттлером. Что скажете - только быстро?

Ладно, приму ответственость - вывожу поселенца под прикрытие дуба. У нас там 100% против льва...

Lexad
15.12.2007, 22:27
Итак, нас не съели, но понадкусали (1.2 жизни осталось). Основал город, сидим, лечимся. Рабы штробят животных. Осталось определиться, что строим в новом городе (Орлеане) - предлагаю топор и в рост.

kaizer
15.12.2007, 22:58
А почему в Тронхейме дуб - в россию пойдет? Хотя там и строить-то до рыбалки некого.

В новом городе акса, копье не можем, да видимо так и придется охоту учить

Lexad
15.12.2007, 23:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А почему в Тронхейме дуб - в россию пойдет? Хотя там и строить-то до рыбалки некого[/b]
вот сам и ответил :) светить будет

kaizer
15.12.2007, 23:06
Там все ясно я пойду наверное пока в игре висю

Lexad
15.12.2007, 23:12
В Орлеане на свиней и ходи.

kaizer
15.12.2007, 23:25
Сходил - след. наука будет Охота?

Lexad
15.12.2007, 23:30
Да. Очко не железное.

Lexad
16.12.2007, 10:14
Сделал технический ход - рабочие дрессируют животину, юниты сторожат, переставаил в Орлеане на тряволесноой холм - следующим ходом надо на лесостепной.

Lexad
17.12.2007, 01:46
Только что заметил - оказывается, этим ходом открыли Индуизм и Буддизм (очки выросли у России, Рима и Османов, но Обормот туда не идет - значит, соискатели ясны - надеюсь, только один из них, т.к. судя по фразам ОТ4Е, они в союзе). Надо шевелиться, иначе Оракул уйдет.
Надо послать туда колесо и дуб.

По-мооему, эти ходом ИЛ поставил город.

Начался новый ход, переставил на рыбу в Тронхейме и лесной степной холм в Орлеане, рабочими отходил. Финиш пока не жал.

Охота за 2 хода, Мистицизм за 3, Медитация 6, Жрецы - еще 4. Со всеми округлениями и прочим, даже с золотом наш гандикап - ходов 10. так что брать надо скорость строительства, и решать, что-где-как, нужно уже после конца этого хода. Нужен план рубки Оракула в Париже с телодвижениями рабочих (и строительством этих самых рабочих). Примерная прикидка - после роста до 2 (или производства топора для Рима) Орлеан строит себе раба; Париж занимается тем же сразу после колеса.

Пы.Сы. Забыл переключить Тронхейм на лодку. Хотя, с другой стороны, 1 защитник, тем более дуб - ненадежно. Если 2, то хотя бы успеем кого-то зарашить.

Lexad
17.12.2007, 02:43
Посчитал. Таким темпом топор в Орлеане построится через 12 ходов, да еще до Рима идти - не успеем шугануть. Есть предложение грейднуть имеющийся дуб и вести с построенной следующим ходом коляской. Столица же построит для Орлеана защитное копье за 3 хода и начнет раба. до того времени Орлеан постоит пустым.

Для этого дуба надо грейдить в ход постройки коляски.

kaizer
17.12.2007, 09:07
да нет к Оракулу уже поздно, мы построим за 2 хода, а просто так его можно (со столицей 4-5) ходов за 5 построить. Кто-то явно на него идет и мы даже нужные техи не успеем изучить как его построят.

kaizer
17.12.2007, 09:33
Ив Тронхейме я бы на лодку переставил, но решайте сами.

Lexad
17.12.2007, 10:50
Подробнее обсудим в теме про Рим.

kaizer
17.12.2007, 17:02
Осталось походить колясками

А что за надпись на Горшках

Can be research great Merchant - это случай но не кто первый выучит тот торговца получит, или просто можно спецов торговцев выставлять? Вроде где первый там фёст дискавер написано

В одиночной этой надписи нет, не понимаю, я вроде знаю как точно переводится, но никак не могу привзать это к событиям в циве

Lexad
17.12.2007, 17:40
Это в БтС фишка - показывает, какую из доступных тех может ускорить Великий.

В одиночке тоже есть.

kicks
18.12.2007, 11:40
Сделал Ход 40.

Наука - переключил на охоту (почемуто были горшки)
дуба в Орлеане грейдил в топора - 80$
колесо из Парижа строго на юг 2 клетки
колесо возле Трондхейма пока оставил на месте прикрывать раба.

Ход 41. Двинул сразу раба на золотую шахту - от греха подальше.

Щас дам скрины.

kaizer
18.12.2007, 12:29
Блин наверное это я случайно переставил - изучал надписи на горшках

kicks
18.12.2007, 12:31
Скрины Тут (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=6849&view=findpost&p=223186)

kaizer
18.12.2007, 14:09
Ну пока все понятно могу пойти

Совершил технический ход - все по задуманному Лехой плану

Lexad
19.12.2007, 09:47
сделал мелкое изменение - пока Тронхейм делает 1 молоток в ход, поставил на 1 ход производиться коляску. Тогда еще 10 ходов мы сможем ее рашнуть при нужде за 1 жителя.

Есл мы хотим поконкурировать с турецким скаутом, можно после топора за 1 ход построить в столице своего.

kaizer
19.12.2007, 10:59
А зечем нам скаут, уже другие всю нашу округу пролазили, там был скаут СРИ и Испанцев

Lexad
19.12.2007, 11:19
Джеффа хотел. А скауты именно на западе и севере были?

kaizer
19.12.2007, 11:45
СРИ на Юго-Запад свалил, но это было фиг знает кады, врятли он домой вернулся или к испанцам пошел. Испанский с запада показывался, тоже врятли к СРИ пошел. Отоманы явно в ту степь прошкандыбали

Lexad
19.12.2007, 11:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Отоманы явно в ту степь прошкандыбали[/b]
Еще не прошкондыбали - см. к северу от Орлеана. Если сделаем скаута после топора, будем на шаг впереди. Но если верим, что уже все обшарено, то не стоит.

kicks
19.12.2007, 15:11
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 19.12.2007, 11:50) 223419</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Отоманы явно в ту степь прошкандыбали[/b]
Еще не прошкондыбали - см. к северу от Орлеана. Если сделаем скаута после топора, будем на шаг впереди. Но если верим, что уже все обшарено, то не стоит.
[/b][/quote]

Я думаю не стоит, тем более уже варвары должны появиться, прибьют почем зря.

Lexad
19.12.2007, 16:32
Нам, думаю, уже раб нужен - на Оракул лес преднарубать.

kaizer
19.12.2007, 17:15
Да, но подрастить до 4-х тоже надо, чтоб было что рашить. Всетаки житель больше дает, чем квадрат леса

Lexad
19.12.2007, 17:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да, но :censored: до 4-х тоже надо, чтоб было что рашить. Всетаки житель больше дает, чем квадрат леса[/b]
Во-первых, здесь ругань не приветствуется, так что давайте обходиться без нее.
Во-вторых, зачем нам население 4, если с раша перетечет все равно максимум 29 базовых молотков? Надо доделать почти до конца предыдущую стройку (достаточно "тяжелую", чтобы суммарный перелив с раша и 2 клеток леса не "сгорел" - т.е. минимум 70 молотков - например, сеттлера; или рабочего, но добавить к нему сразу только 1 кусок леса) и рашить.
Заодно свежий рабочий может срубить вместе с имеющимися двумя следующим ходом 3 куска леса - только нужна дорога на лесе.

kaizer
19.12.2007, 18:16
Веселое сочетание получилосью Давай все еще раз расчитаем и подгоним под изучение науки. Помоему рабство и рубка леса друг другу не мешают. Мы строим копье на 29 молотков и у нас становится под конец 4 населения - рашим - получаем 29 молотков на след ход и выставляем оракул и этим же ходом срубаем лес - помоему тут ничего не потеряется.

Постараюсь все расчитать сегодня

Lexad
19.12.2007, 18:59
Суть строительства Оракула за 1 ход была в том, что часть леса рубишь одновременно с рабством предыдущей постройки. Нам сейчас не хватает именно рабочеходов лдя порубки леса и прокладывания дорог.

Итак, строим рабочего до 58 (пусть) молотков. Рашим и рубим 1 лес и работаем последний ход 2 людьми на свинье и меди - итого 58+30(раш)+20(рубка)+12(собственные молотки)-60(рабочий) = 60 базоывх молотков; нам надо в сумме 100 (т.к. труболюбивые). Для этого следующим ходом надо срубить 2 леса. Для этого нужно преднарубить 2 леса (поскольку мы построим рабочего, один можно преднарубить не до конца, а оставить еще 1 ход) и построить в них 2 дороги заранее. Т.е. 2 рабочим нужно за время, оставшееся до Оракула, сделать довольно много ходов - я даже подумываю о том, чтобы привести рабочего от Тронхейма.

Прошу не торопиться, надо все просчитать. Из-за нехватки рабочих ходов можем пролететь.

Если не ставить целью построить Оракл за 1 ход, можно за 2 - срубить 2 леса и еще после раша 2 хода работать на свиньях и конях.

jeffa
19.12.2007, 22:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
на свинье и меди
12(собственные молотки)[/b]
8 мол или стоять на Меди и Лошадках, если еды на голод хватит. А так там 2хода работы будет(раш и Оракл), для 12мол можно на Свинье и Лошадках стоять.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
один можно преднарубить не до конца, а оставить еще 1 ход)[/b]
Так раб только на следующий ход будет. Надо преднарубать, чтоб тем же ходом срубил.

Lexad
19.12.2007, 23:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так раб только на следующий ход будет. Надо преднарубать, чтоб тем же ходом срубил.[/b]
Если у нас будут 3 раба - один из них свежий - то один рубит 1 кусок и 2 - другой.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
8 мол или стоять на Меди и Лошадках, если еды на голод хватит[/b]
Если строим раба, то еда = молотки. Излишек еды = 4, молотков 8, итого 12.

jeffa
19.12.2007, 23:33
Тогда всё верно, только не учтены собственные молотки в ход Оракла.
Что-то у меня сегодня с арифметикой проблемы))).

Lexad
19.12.2007, 23:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тогда всё верно, только не учтены собственные молотки в ход Оракла.[/b]
т.к. они за 1 ход не компенсируют 1 лес - либо рубим еще лес (не хватит рабов), либо достраиваем 2 хода.

jeffa
20.12.2007, 00:35
А двойной перелив не успеем. С топора 10мол, напр., + схема с Рабом.
За 2 не хочется.

Lexad
20.12.2007, 00:52
Не успеем - тот же ход потери. Жаль, игра недоступна - сейчас надо по миллиметру выверять.

jeffa
20.12.2007, 01:29
Ладно, завтра посчитаем.

jeffa
20.12.2007, 05:01
Cудя по последнему скрину, у нас как раз Топор достраивается.
0х надо перключить жителя, чтобы топор недостроен был на 1-2 мол.
1х Переключаемся на Поселенца и нормальную расстановку жителей- 12+3е=15мол/ход
8хПоселенца достроили на 98-99мол из 100, переключаемся на Топор. Срубаем 1 лес.
9хПерелив 30-31 мол. Поселенца рашим.Раб переходит на 2 подрубленный лес.
10хПерелив 70-72мол. Оракл. раб рубит лес.
Итого, 1 раб,дороги не нужны, 2 преднарубленных леса.
Вопрос в науке, если как раз на 10х, то хорошо, если больше, не страшно. Меньше, надо думать ещё.
\ Я точно не помню, сколько молотков стоит Поселенец-Топор, исходил 100-35.

kicks
20.12.2007, 08:47
<div class='quotetop'>Цитата(jeffa * 20.12.2007, 5:01) 223684</div>

Cудя по последнему скрину, у нас как раз Топор достраивается.
0х надо перключить жителя, чтобы топор недостроен был на 1-2 мол.
1х Переключаемся на Поселенца и нормальную расстановку жителей- 12+3е=15мол/ход
8хПоселенца достроили на 98-99мол из 100, переключаемся на Топор. Срубаем 1 лес.
9хПерелив 30-31 мол. Поселенца рашим.Раб переходит на 2 подрубленный лес.
10хПерелив 70-72мол. Оракл. раб рубит лес.
Итого, 1 раб,дороги не нужны, 2 преднарубленных леса.
Вопрос в науке, если как раз на 10х, то хорошо, если больше, не страшно. Меньше, надо думать ещё.
\ Я точно не помню, сколько молотков стоит Поселенец-Топор, исходил 100-35.
[/b]

Оракулом Литье берем? На сколько я помню, Горшки недоучены на 2х.

ЗЫ: вообще эту темку открывали чисто для фиксации уже сделанных ходов, но как-то незаметно перешли тут на обсуждение :)

kaizer
21.12.2007, 10:54
К нашим баранам. Сходил еще ход. Восточный проход пока свободен, если его не заткнут, то след. ходои мы увидем 1-й их мрамор и вообще окажемся в италии и остановить наш топор можно будет только 2-мя их топорами, а через ход, два должны увидеть их город, коляске ползти дольше - ударит с тыла :)

В теории нам еще 10 ходов до духовенства и 2 хода до горшков.
СРИ основало город 3 хода назад. Их абочему ковырять мрамор ходо 6 если я не ошибаюсь + дорога, то есть еще 5 ходов. Без Паруса помоему морские маршруты не работают и они наверное сейчас его учат, а город будут на побережье ставить, чтоб мрамор появился в столице (дорогу им долго туда вести), на текущий момент прикрытием должен выступать 1 топор, но когда подойдем мы, по идее у них должен подходить еще топор. Проверьте мои рассуждения.

С планом Джеффы я не согласен, во первых мы этим Оракулом ничего путного не возьмем (горшки не доучены). Сбрасывать столицу до 2-х тоже не хочется. И потом Орлеан по нему долго голый будет, а если варвары придут?

Lexad
21.12.2007, 11:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сходил еще ход[/b]
Зря. Надо все просчитать вперед, чем я сейчас и занимаюсь.

Больше до отмашки предлагаю не ходить.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Орлеан по нему долго голый будет, а если варвары придут[/b]
раш топора.

kaizer
21.12.2007, 12:17
Вообще-то я только два юнита подвинул в сторону СРИ, а остальное еще можно переиграть, да и уже было кем-то сыграно до этого

kaizer
21.12.2007, 12:43
Тот ход закончился новый ход 43. Сделал только 1 движение - занял нашим топором восточный проход - противников не видно.

Все рабы не ходили. Копать золото осталось 3 хода
У тронхейма строить коровник осталось 1ход
В париже построился АКС - раб строится 4 хода
Мистийизм будет изучен этим ходом.

У СРИ рпрошлым ходом поднялся счет - , то есть этим они уже могут начать Оракул, без мрамора им строить 6 максимум 7 ходов.

Lexad
21.12.2007, 13:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У СРИ рпрошлым ходом поднялся счет - , то есть этим они уже могут начать Оракул, без мрамора им строить 6 максимум 7 ходов.[/b]
Суть в том, что без мрамора они не начнут.

Акс зря построил - будем перелив через что другое делать. Приду домой - гляну и пересчитаю, до того времени просьба ничего рукам не трогать.

kaizer
21.12.2007, 13:41
Лех мы по твоему гарафику успеем еще одного акса или копье предстроить

Lexad
21.12.2007, 14:00
Успеем, но я бы лучше раба построил. Ладно, теперь надо рассчитывать с тем, что дано.

kicks
21.12.2007, 14:09
После того как мой сын поиграл в сети в контру, почемуто слетели все закладки в мозиле :( дайте плиз ссылку на цивстат.

Lexad
21.12.2007, 14:34
В заглавном посте ветки игры у акотса:
http://www.civstats.com/viewgame.php?gameid=718

kicks
21.12.2007, 18:51
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 21.12.2007, 14:34) 223902</div>

В заглавном посте ветки игры у акотса:
http://www.civstats.com/viewgame.php?gameid=718
[/b]


спасибо

Lexad
21.12.2007, 18:58
Висит Франция, Рим и Испания - бояцца!!!

Lexad
22.12.2007, 09:21
Сделал наш 1 их 9 ходов к Оракулу и сразу второй. Нашел топором границы Генуи ровно там, где ожидал - город стоит на холме справа от южного мрамора.
План ходов топором - ЮЗ (степной холм над алюминием) для шифровки, но они нам по-прежнему не видят. Потом на конце хода ЮВ - можем сразу следующим ходом разобраться с тем, что на мраморе. Коляска отстанет на ход. Охраны проходов не видно.

Мы вышли на второе место по очкам, на первое по ВВП и еде, на второе по производству.

kaizer
22.12.2007, 11:08
Топором будем на ЮВ ходть или подождем коляску в засаде?

kaizer
22.12.2007, 14:20
Кстати если след. ходом сделать двойной ход, можно либа раба у СРИ захватить, либо город разрушить, так что надо последними след. ход ходить. И после Оракула надо везде войск наклепать, а то сами как лохи висим - надеясь на то, что пронесет.

Lexad
22.12.2007, 16:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Топором будем на ЮВ ходть или подождем коляску в засаде?[/b]
На ЮЗ, я даже стрелочки нарисовал. Топором выходим двойным ходом прямо на мрамор, коляска не совсем догонит (1 ход), но по городу влупить сможет, если что, следующим ходом.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
И после Оракула надо везде войск наклепать, а то сами как лохи висим - надеясь на то, что пронесет.[/b]
Не знаю, кто там лох, а у меня везде пребилды есть, да и по силе мы вторые. Все земли хапают, а не нас.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати если след. ходом сделать двойной ход, можно либа раба у СРИ захватить, либо город разрушить, так что надо последними след. ход ходить[/b]
Это как ты сможешь у них город топором разрушить двойным ходом? 12 часов, однако. Да и раба разве что на пшенице - а нам нужен мрамор. Если выгорит, я думаю потом за раба и раздел территории попробовать с ними замириться.

Lexad
23.12.2007, 20:27
Начался очередной ход - сделал ходы по плану, кроме альпийских диверсантов, которыми в конце хода надо сделать двойной ход. Повисим с Римом :)

По статистике Испания(?) догнала нас по ВВП, по силе никто не вырос (думаю, 1-е место - Испанцы).

В Тронхейме после населения 3 на 1 ход поставлю третьего на камень, чтобы быстрее сделать лодку.

kicks
24.12.2007, 09:54
Колесо с топором соединять будем?

Lexad
24.12.2007, 10:16
Пока думал не соединять - топор на лес и, возможно, на мрамор, если там не слишком толстозадая защита; коляску 2 раза на СВ - грозить мрамору, городу и пшенице.

Хохол
24.12.2007, 13:57
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 24.12.2007, 10:16) 224420</div>

коляску 2 раза на СВ - грозить мрамору, городу и пшенице.
[/b]
Если 2 на СВ - пшенице угрожать не будет...

Lexad
24.12.2007, 14:06
Верно - писал по памяти; оно никак не будет угрожать пшенице, но к городу будет не вплотную - сможет убежать от копья, если что.

Lexad
24.12.2007, 15:02
Ну что ж, висим на флажке. С вашего разрешения, буду командовать парадом. Если только не случится отруба инета в доме - если не объявлюсь за полчаса, прошу джеффу или кайзера взять ход на себя.

Хохол
24.12.2007, 15:22
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 24.12.2007, 15:02) 224497</div>

Ну что ж, висим на флажке. С вашего разрешения, буду командовать парадом. Если только не случится отруба инета в доме - если не объявлюсь за полчаса, прошу джеффу или кайзера взять ход на себя.
[/b]
Я против двойного хода ничего не имею, особенно когда он выгоден для нас :yes:
Но в общей теме кто-то правильно писал - не красиво это по отношению к другим командам... Нельзя ли со СРИ поговорить и одновременно походить не дожидаясь когда таймер до 0 дойдёт? Если конечно у тебя есть возможность сейчас походить...

PS: А то опять бучу поднимут...

kaizer
24.12.2007, 15:25
В 5-40 утра я точно не смогу ;)

Lexad
24.12.2007, 15:34
Я только к тому моменту домой вернусь, так что вряд ли. Да и сложно об этом договариваться - как следить, по таймеру в игре? К тому же, это на 100% выдаст им наши агрессивные намерения. Лекс дура, сед лекс.

Хохол
24.12.2007, 15:42
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 24.12.2007, 15:34) 224505</div>

Я только к тому моменту домой вернусь, так что вряд ли. Да и сложно об этом договариваться - как следить, по таймеру в игре? К тому же, это на 100% выдаст им наши агрессивные намерения. Лекс дура, сед лекс.
[/b]
Понял :yes:

jeffa
24.12.2007, 17:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В 5-40 утра я точно не смогу[/b]
Ход через 3-4 часа вроде в 21 по Москве. Я побуду в это время на форуме, подстрахую. Наши действия. Колесо на СВ, Топор на лес. Конец хода. Смотрим Мрамор. Если там раб, Копьё или он пуст, то война и встаём на него. Если топор, то можем и не ходить, войну не объявлять пока.
Я правильно понял, а то давно не заходил в игру, не помню деталей.

Lexad
24.12.2007, 17:55
Да.

Lexad
24.12.2007, 20:34
Итак, я на месте, сеть в порядке, минут за 20 до флажка зайду.

jeffa
24.12.2007, 20:55
Удачи!

Lexad
24.12.2007, 21:14
Кстати, вышел Отче с миром, дружбой и войной против неверных. Они догадываются о нашем союзе с турками - как и Испанцы, кстати. Я ничего не подтверждал, но указал на определенную скудость неверных в окрестностях России. После хода поговорим.

Lexad
24.12.2007, 22:14
Ход сделан. Мрамор окучен и подключен, я встал топором на него, коляской как и собирался. Геную защищает копье (фортификация 1 ход) и дуб. Если Рим не подведет подкрепление за свой двойной ход - думаю, подведет, не зря рашил в Риме - можно снести город - у топора вероятность победы 90%.

По моим рассчетам, этим ходом топор должен войти в Геную. В таком случае топор сносит мрамор, коляска бережется, чтобы не попасть под двойной ход копья.
Поправка: они рашнули топор, когда увидели топор. С тех пор наш топор сделал 2 хода - следовательно, их топор первым ходом произвелся, вторым - прошел половину пути до Генуи. Чтобы завести его в Геную, Риму необходимо ловить конец этого хода, т.е. начало следующего.

Генуя (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France/Genoa.jpg)

jeffa
24.12.2007, 22:46
А не могут воина апгрейдить? Избы брали, могут быть деньги. И попытаться выбить топор с холма атакой 2х своих на автомате.

Кстати, они сходили, вроде. У них такая же ситуация, как и у Викингов произошла, по-моему. Глянь Цивстат. Теди нажал Энтер в конеце хода, но перешёл он на следующий. Нет?

Гиви зашёл и что-то зарашил в столице, Оракл?

Пошли протесты. 2-я серия. Кайзер, обьяви войну.

kaizer
24.12.2007, 22:58
Так у них еще раш этим ходом

Так я зайти не могу - не пускает. А мы что что нибудь нарушили. Если мы последним ходом объявляем войну, то вначале след. хода не имеем права ходить 10 часов помоему

Хохол
24.12.2007, 23:01
<div class='quotetop'>Цитата(jeffa * 24.12.2007, 22:46) 224599</div>

Пошли протесты. 2-я серия.
[/b]
А я предупреждал :whistle:

kaizer
24.12.2007, 23:04
Так прочитал лехины посты, ну вроде все правильно, мы объявили войну и ждем их двойного хода так?

jeffa
24.12.2007, 23:08
Ничего не нарушали. Мы этим ходом обьявили войну, и встали на Мрамор. Никого не убивали. Только надо обьявить войну им официально, в теме игры. И личкой, если надо. Сделай, плиз.
Ситуация 1в1, как и с Викингами. И тут что-то у них случилось. Вот что зарашили, интересно. Если Оракл, то... А если защиту. Или перелив набирают? Мрамор надо полюбас отрубать, или грабежом, или город рушить. А Телега против воина 70% шансов. Можем и проиграть. Лучше грабёж.

kaizer
24.12.2007, 23:10
Да лучше понадежней

jeffa
24.12.2007, 23:23
Лёха, ты когда войну обьявил? Говорят на прошлом ходу. Там кстати таймер замедлялся в конце.

Lexad
24.12.2007, 23:30
Будем понадежней.

Там таймер подвис - я сделал ход топором. Объявление войны - следствие хода, и не могло ему предшестовать технически (с точки зрения действий игрока). После этого никаких агрессивных ходов не предпринимали.

kaizer
24.12.2007, 23:34
Кстати война по нашему логу объявлена не этим а почемуто прошлым ходом. Не понимаю почему, ведь топор заходил к ним этим ходом, почему тогда война прошлым - сейчас он стоит как будто этот ход уже сделан

Видимо глюк питбоса

Lexad
24.12.2007, 23:38
Предложил Дяде мир за снос мрамора. Никаких допсоглашений пока мимо меня!

Мое предложение - мы сносим им мрамор, и они его восстанавливают на 11 ход - за мир. Таким образом я вдобавок дезинформирую их о нашей потребности во времени на оракул (если они захотят нас обогнать без мрамора).

kaizer
24.12.2007, 23:40
Все с нетерпением ждем окончания переговоров :)

kaizer
24.12.2007, 23:56
а лучше пусть отказываются от оракула, а то ведь уже строят и без мрамора, если усрутся ведь построят. Вспомни не мы а они нас кинули

Lexad
25.12.2007, 00:03
С мрамором им было до Оракула 6 ходов прошлым ходом (построен на 7). Нам - 5. На соплях, но уделали бы.

Строили в Генуе. Срубили 1 лес, и еще с 1 мы раба согнали. Да еще и молотки с мрамора отобрали. Даже если что сорвется (копье и дуб убьют топор, гыгы), мы их обгоним.

Дядя за мир, но у них команда недружная - обещал дать ответ завтра. Все претензии по нашему ходу отозваны.

Хохол
25.12.2007, 00:07
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 24.12.2007, 23:38) 224641</div>

Предложил Дяде мир за снос мрамора. Никаких допсоглашений пока мимо меня!

Мое предложение - мы сносим им мрамор, и они его восстанавливают на 11 ход - за мир. Таким образом я вдобавок дезинформирую их о нашей потребности во времени на оракул (если они захотят нас обогнать без мрамора).
[/b]
Если б ко мне вот так вот завалились на мрамор, и предложили тут же мир, на условии разрушения этого мрамора, я б не секунды не сомневался в целях всего этого действа... Тут мне кажется как-то по-другому надо...

Кстати я чего-то не в теме - что у них со вторым мрамором?

Lexad
25.12.2007, 00:13
У них 1 мрамор.

Дядя тоже догадался, зачем мы.

Непонятно, зачем они еще раз рашнули Рим... А, войско рашнули - до разговора с нами.

Предложил мир до 1500 до НЭ и не появляться по чужую сторону Альп (кроме нашего контролера мрамора)

kaizer
25.12.2007, 00:37
Мимо второго мрамора мы несколько ходов спокойно промаршировали.

А вообще такого я от них не ожидал, ведь перекрыть проход труда не составляло никакого, тоже без армии играют, все торопятся куда-то

Lexad
25.12.2007, 00:43
Очень прикольно получилось - единственные, кто реально воспринял угрозу соседства - Испанцы. Настроили аримю - а нас нет :D

kaizer
25.12.2007, 00:45
кстати что там с пактом с ними, а то они к нам припрутся - чего нам точно не нужно. Я говорил с англичанами, пока ответа нет.

Lexad
25.12.2007, 01:00
Генерал обещал ответить. Думаю, сейчас все несколько перелякались. А ИЛ начал говорить по-Спарковски, причем в делах, его не касающихся, что несколько отбивает охоту общаться с Англией. Что интересно, в обоих случаях пострадавшие признавали нашу правоту.

Lexad
25.12.2007, 01:19
Kaizer, Обормот сказал, что чуток успокоил ИЛа (но не говорил ему про союз) - попробуй завтра его пробить на предмет. Предложи Скандинавию и Прибалтику и научно-технический союз.

Хохол
25.12.2007, 01:57
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 25.12.2007, 0:13) 224653</div>

У них 1 мрамор.
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 25.12.2007, 0:37) 224658</div>

Мимо второго мрамора мы несколько ходов спокойно промаршировали.
[/b]
Извиняюсь за свою невнимательность :shy2:
Перепутал мрамор с серебром. И думал поэтому, что 2-ой мрамор - у них в столице имеется... Всё голову ломал - какого ляда они поперлись за тем мрамором, который мы собираемся порушать, если у них мрамор в столице есть :shock:

Хохол
25.12.2007, 03:47
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 25.12.2007, 0:13) 224653</div>

Предложил мир до 1500 до НЭ и не появляться по чужую сторону Альп (кроме нашего контролера мрамора)
[/b]
Надо обезопасить наш Оракул, раз всё это затевалось из-за него...
Например запретить им его строить. Или же хотя бы узнать точно сколько они уже в него вложили.

Lexad
25.12.2007, 07:06
Интересно, что бы выиграл White Hawk, сходи мы пошагово в этой ситуации? Вам все было видно.
Насколько я помню, когда акотс воевал с индусами на карте мира, сидел и ждал таймер. Это Питбосс.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Или же хотя бы узнать точно сколько они уже в него вложили[/b]
Смотрим предыдущую страницу - там даже ходы написаны до Оракула (правда, с мрамором).

akots
25.12.2007, 09:52
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 24.12.2007, 22:06) 224699</div>

...
Насколько я помню, когда акотс воевал с индусами на карте мира, сидел и ждал таймер. Это Питбосс.
...
[/b]

Это еще ничего, там на CDZ идет второй ПБ на карте мира, где мы с КБ играем за Индию... Россия это были цветочки. Пока я спойлер еще не собрался расписать, тем более, что, вероятно, он если и будет, то на CDZ и на английском, а может и тут. Вот там был DM всем DM-ам DM. И не один, а несколько подряд. :secret:

Так что не надо напрягать становую жилу, - нападать с высокой моральной колокольни желающие всегда найдутся. :umnik:

Lexad
25.12.2007, 10:08
Да я вполне спокоен. Как уже неоднократно озвучивалось, желающие могут заключать двусторонние договоры - или внести предложение ою изменении правил. Кто этого не сделал, должен сетовать не на подлость протвника, а на собственную недальновидность.

Удачи вам с КБ!

P.S. А становая жила - это где?

akots
25.12.2007, 10:12
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 25.12.2007, 1:08) 224710</div>

P.S. А становая жила - это где?
[/b]
По идее, это где-то в районе позвоночника, но о точном местоположении этого важного органа у современных ученых до сих пор идет диспут. С применением, имеется ввиду диспут. :umnik:

kicks
25.12.2007, 10:26
Немного выпадаю, реал напрягает. Но вижу что все идет по плану и это радует. Для СРИ это конечно наглядный урок как вести себя с соседями, и реальная угроза потери Генуи (ведь про коляску они еще ничего не знают?). Поэтому торговаться надо :)

Lexad
25.12.2007, 10:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ведь про коляску они еще ничего не знают?[/b]
Как не знают? Вон она стоит, родимая (см скрин).

Торговаться особо не хочу - их прям жалко: одно копье на всю империю (котороя при отвисании на таймере, 2 города размером 1 (из них 1 без производства и вообще улучшений местности) и 2 топора с 2 дубами. Если будут артачиться - надо их зажать : снести мрамор и двигать лесами к Риму, рушить все, плюс выдвинуть в адрес еще топор и коляску. Пусть защитные луки учат и строят.

Lexad
25.12.2007, 10:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А не могут воина апгрейдить?[/b]
Говорят, нет денег.

Lexad
25.12.2007, 23:53
Пошел коляской прочь, начал рубить. 2 хода до жрецов, еще 1 будет до горшков. Снес каменоломню - мы заработали 4 монетки.

Если мои прикидки меня не обманывают, на следующий ход можно рашить копье, перелив пойдет через ход в новооткрытый Оракул, туда же срубим лес, на третий ход должен быть построен.

kaizer
26.12.2007, 10:01
В Оракул пойдет если хрецы будут открыты тем же хлдом что и раш и рубка тудаже, то есть все должно быть правильно

kicks
26.12.2007, 11:57
Блин, то реал, теперь проблемы с инетом добавились - провайдер что-то барахлит, наверное уже празднуют :), потом дрова мопеда слетели и никак заново установить не могу :( перед установкой надо удалить - а не удаляются никак. уже в реестре даже все вычистил, все равно пишет - удалить дрова. Сейчас временно загрузил ось с другого раздела ...

Lexad
27.12.2007, 00:29
Сделал предоракульный ход - рашнул копье и горожан на молотки поставил; предрубил весь лес, на холме сделал пребилд дороги. В Тронхейме доделываю дуб (чтобы молотки не пропадали и для засветки и счастья при Монархии). Думаю дорастить до 4 и за сеттлера.

Переставил шпионаж на Аннглию (мы теперь видим Испанскую демографию), предложил генералу тоже снять с нас.

В Англии смерчи снесли какие-то улучшения. Население Лондона 6.

kaizer
27.12.2007, 10:49
В Тронхейме надо раба, доделать пасбище и растить Сетлера на новый город, а Тронхей довести до 4-х населения

Lexad
27.12.2007, 11:09
В Тронхейме и так дофига бонусных клеток, рабов у нас хватает - еще 1 достраивается в Орлеане. Нужны сеттлеры.

Хохол
27.12.2007, 11:19
А новый город где собираемся делать? В районе стада коровок? Или на меди?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
В Тронхейме и так дофига бонусных клеток, рабов у нас хватает - еще 1 достраивается в Орлеане. Нужны сеттлеры.[/b]
Кстати скоро горшки будут - ИМХО надо пара усадьб в Париже или в Орлеане замутить. Так что ещё один рабочий не помешал бы...

Lexad
27.12.2007, 11:25
У нас уже 3 рабочих, через 2 хода будет 4-й. Большая часть городов будут строить сеттлеров и в новых клетках для обработки нуждаться не будет.

kaizer
27.12.2007, 12:41
Как знаешь, но тащить обратно от Парижа не выгодно и один раб нужен в самом Тронхейме (камни долго обрабатывать будем) и на новый город около меди тоже нужно. вообще предлагаю пока остановить росто городов по бонуным ресам и расселяться остальных под нож

Lexad
27.12.2007, 13:13
Логично; надо просчитать логистику рабов для Пирамид - может, и нужно еще подкинуть - но сеттлер нужен побыстрей для ресурсного города.

Lexad
27.12.2007, 23:43
Все сделал, следующим ходом д.б. Оракул. Брать Литье!

Копье повел на охрану Тронхейма. Испросил у Гиви согласия на досрочный отход, как получим - поведем топор сторожить Испанию.

kaizer
28.12.2007, 02:36
Ты ему намеков не давай построим Оракул и отвдем

Lexad
29.12.2007, 18:36
Сделал очередной ход - коляска ведет раба в Тронхейм, туда же идет копье, рабы сделали дорогу между Орлеаном и Парижем. ЮЗ от Орлеана поставил 1 ход пребилд коттеджа, чтобы не терять ход раба - следующим ходом пусть достроит дорогу на СВ от Орлеана, она там предпостроена - заодно и копье быстрее побежит.

jeffa
03.01.2008, 23:12
Копирую план сюда, на всякий случай.
Ход54 Париж еда 3(+3) Кузня-56м(+24). Раб на лесе(Р1), на холм З от Золота - шахта. Раб на дороге у Пшеницы(Р2) - туда же-шахта. Раб на Пшенице(Р3)-ферма. Раб с колесом (Р4) к Тронхейму. Свежий Раб(Р5) на лес В от города.
55 еда 6(+3) Кузня 80м(+24). Р1,2 шахта, Р3 ферма, Р4 идёт на дорогу, Р5 дорога. Колесо на засветку океана-реки, дуб из города прикрывать раба от волков.
56 еда 9(+5) Кузня 104(+14) Житель с Меди на Лес(2е1м). Р1 на лес на З от Парижа, Р2 на лес на Ю-Ю от Парижа. Р3-закончил Ферму. Р5 закончил дорогу, Р4 по ней! на Камень.
57 Начали Парус. еда14(+3) Библа0(+24) Кузня в пребилд, житель обратно на Медь. Р1,2 подрубают лес, Р3 дорога на Пшенице. Р5 рубит лес 1х, Р4-дорога на Камне.
58 еда 17(+3) Библа 24м(+24), Р1,2 ещё ход рубят лес. Р3 закончил дорогу. Р4 закончил дорогу, по ней! Р5 на Камень и Карьер.
59 еда 20(+3) Библа 48(+24), Р1,2, идут на З, на новые леса, соответственно. Р3 на С от Золота домик или Ферма 2х(запас), Р4,5 карьер.
60 еда 23(+3) Вставляем Кузню 118(+24) Р1,2 рубят, Р3 домик, Р4,5 Карьер.
61 4ур-раш Библы-3ур еда 0(+3) Библа139м(+47). Р1,2 рубят, Р3 встаёт на лес СВ Парижа, Р4,5 Карьер.
62 еда 3(+3) Пирамиды 0м(+253) Р1,2 срубили лес, Р3 рубит, Р4,5 закончили Карьер.
63 еда 6(-3) Пирамиды 253(+44) Житель со Свиней на Шахту. Р1,2 переходят на подрубленые леса, Р3 рубит, Р4 на Коров, Р5 на других Коров.
64 еда 3(-3) Пирамиды 297(+209) Р1,2,3 срубили лес.

Ход 54 сделан.

jeffa
04.01.2008, 16:56
Ход 55 сделан.

jeffa
05.01.2008, 15:13
Ход 56 сделан.

Lexad
05.01.2008, 19:04
предложите Риму прекращение огня на 58 ходу.

jeffa
05.01.2008, 19:21
Я помню, но в договоре Мир на 10х, вроде, надо. Я Мир предложу. Спокойней будет.

jeffa
07.01.2008, 04:43
57 ход. Походил всеми юнитами. Выставил в Орлеане ещё Топор. Свежий выдвинул к варвару. В Париже Библу. На энтер не жал. Если что надумаете до конца хода, измените. А нет, и так истечёт.

Lexad
07.01.2008, 05:14
Я бы копье строил вместо топора.

jeffa
07.01.2008, 06:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я бы копье строил вместо топора.[/b]
Исправлю, мысль такая приходила...

Lexad
07.01.2008, 15:43
Доделал ход 57, сделал ход 58 - по плану Кардинала. Наш топор встретил испанского скаута у ЮЗ прохода. Предложил перемирие Риму по договору. Варварский город работает на сахарном лесе. Россия официально приняла Индуизм. В Геную пришел Буддизм.

План Кардинала с моими поправками:
57 ход. Рашим Кузню, работаем на свиньях и конях. В Орлеане ставим рабочего.
58 ход. Перелив в Пирамиды(+64 молотка). Работаем на свиньях и конях
59 ход. В Париже 3. Срубили два леса, пирамиды(+91 молоток - откуда? (40+6)*1.75 = 80).
60 ход. Строим Библу(+27). Рашим рабочего в Орлеане.
61 ход. Строим Библу(+27).
62 ход. Строим Библу(+27).
63 ход. Рашим библу. Перелив
64 ход. Срубили 4 леса, перелив в пирамиды (+354 молотка)
65 ход. Либо 500 монет, либо Пирамиды.

Grey Cardinal
07.01.2008, 18:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
59 ход. В Париже 3. Срубили два леса, пирамиды(+91 молоток - откуда? (40+6)*1.75 = 80).[/b]

(40+12)*1.75=91. Третий житель работает на меди.

Lexad
07.01.2008, 18:51
Да, обсчитался. Тем лучше.

jeffa
09.01.2008, 00:20
Сервер висит, кто-нибудь зайдите попозжа и переставте жителя в Тронхейме с Рыбы на Камень, как раз рост и кузня будут к концу недовольства и к Камню. Срубим бабла на содержание.

Хохол
09.01.2008, 00:25
<div class='quotetop'>Цитата(jeffa * 9.1.2008, 0:20) 227270</div>
Сервер висит, кто-нибудь зайдите попозжа и переставте жителя в Тронхейме с Рыбы на Камень, как раз рост и кузня будут к концу недовольства и к Камню. Срубим бабла на содержание.
[/b]
Переставил. Сервер уже не весит :yes:

jeffa
09.01.2008, 00:34
Гуд!
А значит Цивстат не может связаться с Хьюстоном. Я по нему глядел. Или глюки у меня, ладно проехали, не будем флудить здесь, а то Лёха настучит по башке...

akots
09.01.2008, 00:40
Все подвисания и проблемы пишем в основной теме, пожалуйста.

Lexad
09.01.2008, 22:18
Сделал ход 59 по плану. Топором у Испании встал пока на "свой" лесной холм. Следующим ходом надо ОЧЕНЬ внимательно расставлять рабов, чтобы успеть сруюить весь лес. Лес между Парижем и Орлеаном оставить рабу, которого зарашим в Орлеане; южным рабом рубить лес к З от него; западным - к ЮЗ; рабом на шахте - лес к Ю от коней.
Убил варварского дуба и отошел полечиться.

Lexad
10.01.2008, 09:17
Сделал ход 60 по плану - выставил библу, рашнул раба в Орлеане (следующим ходом надо переставить на свинок, а пока ради 1 монетки поставил на пшеницу), расставил рабов. Можем торговать с Англией и Римом; у Англии и Испании Паруса нет. Топор-дозорный припаркован на ближнем к нам лесном холме, испанский скаут встал на их холм.

Россия родила ВШ. Хорошо, что мы не встретились пока :)

kicks
10.01.2008, 09:42
Интересно как они ВШ используют. Может ЗВ запустят :)

ЗЫ: осталось 4 хода до часа Х. начинаем скрещивать пальцы ...

Хохол
10.01.2008, 10:49
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 10.1.2008, 9:17) 227565</div>
Россия родила ВШ. Хорошо, что мы не встретились пока :)
[/b]
А вот это как раз странно... Если Стену построили - значит скорее всего шпион будет (если библиотеку не построили). А если шпион будет - значит очки шпионажа будут. Их надо куда-то девать, а девать они могут их только на турков... А с нами в контакт не входят. Чего-то они мутят.

<div class='quotetop'>Цитата(kicks * 10.1.2008, 9:42) 227569</div>
Интересно как они ВШ используют. Может ЗВ запустят :)
[/b]
Зачем сейчас ЗВ? Пустая трата великого... К городу присоединят наверное.

Lexad
10.01.2008, 11:03
Либо к городу прикрепят, либо Скотланд Ярд. Скорее первое.

Murick
10.01.2008, 11:18
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 10.1.2008, 11:03) 227589</div>

Либо к городу прикрепят, либо Скотланд Ярд. Скорее первое.
[/b]
А разве возможность строить Скотленд Ярд возникает не после открытия какой-то техи (к сожалению не помню какой)?

kicks
10.01.2008, 11:27
<div class='quotetop'>Цитата(Murick * 10.1.2008, 11:18) 227593</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 10.1.2008, 11:03) 227589

Либо к городу прикрепят, либо Скотланд Ярд. Скорее первое.
[/b]
А разве возможность строить Скотленд Ярд возникает не после открытия какой-то техи (к сожалению не помню какой)?
[/b][/quote]

Не, кажется сразу. Про ЗВ - это я с надеждой, т.к. это самый неудачный вариант. Конечно при 3-х городах - это мало эффективно. Присоединять - хм, тоже портить генетику, причем довольно серьезно. ВС + присоединенный ВШ - большой процент на последующих ВШ. Мне кажется они его придержат.

kaizer
10.01.2008, 11:36
Отче сетевой игрок, все сетевые игроки крайне любят шпионов, что в быстрой игре опрадано, т.к. время на раздумья крайне ограниченно, не исключено. что его просто оставят до большой войны с кем-то. Внедренный к противнику накануне войны ВШ откроет практически все войска и города противника.

Lexad
10.01.2008, 11:40
Игра будет длинная, тратить на одного нелогично - см. Викинги. Либо ВСпец, либо Ярд, и ВСпец генетику не портил никогда.

Очевидно, что они шли на Шпиона целенаправленно, и поэтому с бухты-барахты тратить его не будут. Зачем обсуждать бессмысленные варианты?

Lexad
12.01.2008, 01:00
Ход 61 сделал.

Париж строит библу
Орлеан работает на свинках и золоте и строит копье. Потом будет библа.
Тронхейм делает кузню, потом, после роста до 5, сеттлера.

Рабы на лесу у Парижа строят дорогу
Новый раб в Орлеане строит коттедж, общий с Парижем, на приречной траве.

Учим Свод.

Lexad
12.01.2008, 20:30
Ход 62
Получили 155 монет за Пирамиды.

Париж продолжил строить Библу. После нее, думаю, надо сделать копье и подрасти до 4, а потом поселенца.
Орлеан продолжает копье. После - библу для ВУ.
В Тх, поскольку мы решили там сеттлерить, библа пока не так важна (коммерции мало), а вот лодка для Гуна за 1 ход будет очень кстати - поменял производство на лодку. Плюс откроет чуток земли.

Рабы закончили ПКАД и камень.

Учим Свод (11 ходов осталось)
Денег 192 (-6)

Lexad
13.01.2008, 22:59
Ход 63
Париж, Орлеан продолжают, Тх начал сеттлера (через 6 ходов).

Рабы у ТХ окучивают коров, 2 раба у Парижа строят коттеджи, еще 1 идет к Тх; туда же плывет лодка. Еще 1 раб на второй ход найнет строить дорогу к новому городу с юго-запада - пока вывел из Орлеана топор, чтобы тот засвечивал с холма территорию.

Учим Свод (10)

Испания наконец-то выкопала из-под лесов свои богатства и превосходит нас по всем показателям.
Мы видим демографию Англии.

Lexad
14.01.2008, 23:13
Ход 64

Коляска взяла Гунн, 13 монет, экспа 9/10 - надо найти еще варвара для Героэпика. Раб идет окучивать коров, еще один достроил коттедж, еще один строит коттедж, еще 1 будет строить дорогу к Мегагороду под прикрытием топора. В Тх один закончил коров, другой делает. Дуб из Тх пошел засвечивать место будущего города.

Предлагаю в Париже сделать сеттлера, а потом казармы и копье. В Орлеане следующая постройка - библа для ВУ.

Учим Свод (8)

Предложил Англии открытые границы. У них есть Парус, у Рима СХ.

Lexad
16.01.2008, 21:09
Ход 66 по плану на Сады. Варвар встал на пшеницу, топор его убил. Орлеан начал Библу на ВУ. Учим Матику.

Рим выучил Монархию и обменял Англии, которая выучила Луки. Никак на Феодализм идут - хотя не на Свод, и то ладно.

Lexad
17.01.2008, 21:25
Ход 67 по плану. Южные рабы строят коттеджи и дорогу к Мегагороду. К западу от Тх нарисовался варварский дуб - веду туда колесо 9/10 (но, боюсь, не успеет) и с юга, чтобы ничего не порушил.

Матика через 5 ходов.

Lexad
18.01.2008, 20:47
Ход 69 по плану. Раба на коровах прикрывает гарнизон Тронхейма от варварского дуба. Рабы на Юге строят дорогу. Испания выставила на одном холме с нашим топором свой заслон в виде копья и топора. Камень они еще не накрыли культурой - это плюс.
Наша 9/10 коляска к варвару уже не поспеет - пусть полечится и ищет своего.
Наша торговля позволила опять выйти в лидеры по ВВП; по молоткам и еде такжы выглядим неплохо, а вот с силой слабовато - пора уже где-то ставить казармы (в Париже?) и укреплять границы.

Lexad
20.01.2008, 09:48
Ход 69 по плану. Англия построила Маяк, Испания открыла Свод; Турция открыла Алфавит - запросил у них. Думаю, нужен ВУ на Фило.

Восточная коляска убила дуба варваров, западная идет осматривать западный берег.
В Париже поставил Амбар

Матика через 3 хода, казна 143(-12)

Grey Cardinal
20.01.2008, 10:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Англия построила Маяк, Испания открыла Свод;[/b]

Быстро они маяк срубили. Наверняка открытые границы им нужны были именно под него. Со Сводом пролетели бы полюбому, так что хорошо, что переключились на матику. Надежда есть на то, что Англия не сможет срубить еще и Сады.
В Орлене надо бы ускорить лесом библу...

kaizer
20.01.2008, 13:03
А у них теперь все торговые пути межконтинентальные будут? Или они как-то ограничены?

Grey Cardinal
20.01.2008, 13:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А у них теперь все торговые пути межконтинентальные будут? Или они как-то ограничены?[/b]

Да, если им хватит чужих городов для торговли. Если с Испанцами границы открыты, то у них нехилый скачок по науке пойдет.

Lexad
20.01.2008, 17:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В Орлене надо бы ускорить лесом библу...[/b]
ОК, направлю раба.

Lexad
20.01.2008, 23:04
Ход 70 по плану. Западное колесо ищет жертву, восточное лечится, поставил раба на лес около Орлеана помогать с библой. Париж переставил на коттедж пока, все равно иначе еда сгорит, не успеет в амбар - а так денежки получим. Воины около Мегагорода засвечивают подходы, раб предрубит лес, город поставим на 72 ходу.

Обменялись с Турками - нам Алфавит, им Медитацию.

Внимание - достаточно 1 коммерции, чтобы получить Матику на 71(!) ходу (переставить Гунн на рыбу, например). Поэтому конец хода не ждму, предлагаю обдумать, можно ли получить Сады на ход раньше?

Испанцы рвут вперед по коммерции.

Lexad
21.01.2008, 00:26
Итак, новый план:

Поправка - есть тонкость - отсутвтвие перелива в сеттлера с библы, а запас прочности по Садам 5 молотков. Посчитаю напрямую.
Ход 70 - раш Поселенца (вложено 38/100) за 2, итого 38+75(раш)+(2 рыбы, кони, коровы)(10 еды + 7 молотков) = 130 молотков.
Ход 71 - Акведук - переставляем на камень, 2 коров, коней - 30+16 = 46.
Ход 72 - Акведук - раш за 2, потом рубка 1 леса, работаем на камне и коровах = 46+(60+30+9)*1.25 = 169
Ход 73 - Сады - перелив + 2 леса + камень и коровы = (69/1.25 + 60 + 9)*2.75 = 341 молоток.

Т.к. есть запас молотков, на последнем ходу можно встать на рыб.

Lexad
22.01.2008, 00:25
Ход 71 по новому плану сделан. На западе от Парижа появился варварский дуб, наша коляска к нему успевает.

С вторым городом я лопухнулся - походил, а потом посмотрел. Успели бы воткнуть и на коровах со свиньями. Виноват.

Учим Свод (5 ходов)

Испания перешла на Наследственное правление, Конфу и Касты, вроде(?)

Lexad
22.01.2008, 21:19
Ход 71 по новому плану. Поставил Мегагород (Лион) и город севернее под Театр (Реймс). В Лионе амбар, в Реймсе лодку - рашнуть после Садов.

Следующим ходом буду зарабатывать на дубе героэпиковую коляску.

Нужен город, который будет строить юниты для защиты новых городов - как насчет Парижа?

Содержание 19 монет в ход.

kicks
22.01.2008, 22:44
Париж самый молотковый (будет), можно пока и все равно там строить нечего. Потом на Орлеан можно переключиться а Париж поставить на науку/деньги

Budda
23.01.2008, 11:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
юниты для защиты новых городов[/b]
а от кого защищать? От варваров? Типа чтобы патрульные коляски не отвлекать?

kicks
23.01.2008, 12:01
<div class='quotetop'>Цитата(Budda * 23.1.2008, 11:52) 230377</div>

<div class='quotetop'>Цитата
юниты для защиты новых городов[/b]
а от кого защищать?
[/b][/quote]

Испания. И Россия.

Lexad
23.01.2008, 12:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а от кого защищать? От варваров? Типа чтобы патрульные коляски не отвлекать?[/b]
От того, что случилось с Викингами.

Lexad
23.01.2008, 22:42
Ход 72 по новому плану. Срубил лес в Сады, переставил жителей на рыб. Срубил библу в Орлеане, следующим ходом будем выставлять ученых. В Париже закончил амбар и поставил ШПИОНА для разведки испанской территории. Лодкой у Гунна хочу сначала открыть Лодон и примерное местоположение других городов.

Каждая коляска убила по варварскому дубу.

kicks
23.01.2008, 22:56
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.1.2008, 22:48) 230573</div>

Ход 72 по новому плану. Срубил лес в Сады, переставил жителей на рыб. Срубил библу в Орлеане, следующим ходом будем выставлять ученых. В Париже закончил амбар и поставил ШПИОНА для разведки испанской территории. Лодкой у Гунна хочу сначала открыть Лодон и примерное местоположение других городов.

Каждая коляска убила по варварскому дубу.
[/b]

Есть 3-й уровень :)

Так у нас Сады следующим ходом!

Кстати, а чего не торгуем?
У Испании можно оленей за коров взять
С Турцией границы открыть не хотим?

Lexad
23.01.2008, 23:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Есть 3-й уровень [/b]
Ы?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так у нас Сады следующим ходом![/b]
:yes:, если не обгонят с одновременным финишем

kicks
24.01.2008, 08:32
коляска 3-й ур.

Lexad
24.01.2008, 09:57
С Турцией можно открыть, но пока торговых путей нет, это бессмысленно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, а чего не торгуем?
У Испании можно оленей за коров взять[/b]
У нас есть свои олени в Париже, а проблем со здоровьем нет - не вижу смысла.

Budda
24.01.2008, 11:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У нас есть свои олени в Париже, а проблем со здоровьем нет - не вижу смысла.[/b]
Получить "+" в дипломатию :):):)

jeffa
25.01.2008, 15:27
Ход 73 сделан. Построили ВСады, вышли опять в лидеры по очкам. Открыли границы с Оттоманами, познакомились с Россией(как, до сих пор не знаем :) ). В Тронхе достраиваем Библу, в Орлеане кузню заложили. В Реймсе рашнули лодку. Учим СЗ-остался 1ход. Активизировались варвары. Коляски на стрёме.

Lexad
25.01.2008, 16:32
Раз познакомились с Россией, нужно сгонять на разведку и отодвинуть дозорных вглубь враждебной территории.

Lexad
26.01.2008, 16:55
Ход 74. Раш кузни в Орлеане, следующая постройка - послеленец (в Тронхейме тоже следующим ходом). 3 враварских дуба досаждают. Надо идти вдоль Дуная, создавать торговые пути с Турцией.

Lexad
26.01.2008, 20:24
Ход 75.

Война
Коляски и копье убили 3 варварских дубов.

Города:
Париж построил шпиона для Испании, приступил к казармам (3 хода)
Рашнул амбар в Гунне
Поставил сеттлеров в Орлеане и Тронхейме, в Орлеане 2 ученых.

Рабочие:
Один пошел предрубить лес у Парижа
Один делает коттедж совместный для Тронхейма и Реймса
Двое закончили пшеницу для Лиона и Реймса
Один делает лошадей для Лиона и Реймса
Один закончил коров для Гунна.

Наука: последний ход, когда мы держим ее на 100% (62 колбы) - кончаются деньги. Дальше средний поддерживаемый уровень пока равен ~55% = 35-40 колб. Таким темпом до ГС около 20 ходов.

Lexad
26.01.2008, 22:16
kicks, пожалуйста будь готов активно ходить при войне - я не могу законнектиться к Ветру.

kicks
26.01.2008, 23:29
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 26.1.2008, 22:22) 231257</div>

kicks, пожалуйста будь готов активно ходить при войне - я не могу законнектиться к Ветру.
[/b]

Пока войны не вижу, все варвары вроде ликвидированы. Почему лодка от Лондона пошла назад а не разведывать дальше. К Ветру смог подключиться со второй попытки, причём по моему Ветер вышел, т.к. стал офлайн. При первой был онлайн, или сбросился его флаг.

Главный вопрос: У нас лодка простаивает возле Реймса, куда двигаем? По старому плану надо было плыть к Гунии на рыбы. Но там ближе вторая лодка-разведчик. Пока есть время - можно еще сходить.

Lexad
26.01.2008, 23:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Почему лодка от Лондона пошла назад а не разведывать дальше[/b]
Я хотел просто увидеть Лондон, чтобы следить за зданиями и населением. А лодка поставит сети.<div class='quotetop'>Цитата</div>
Пока войны не вижу, все варвары вроде ликвидированы[/b]Это на будущее - на случай конфликта с Испанией.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У нас лодка простаивает возле Реймса, куда двигаем?[/b]Следующим ходом раздвигаются границы и ставим сеть.

kicks
27.01.2008, 00:32
lexad
OK.

PS: Возникло очень незначительное подозрение, что Испания может заселить наш континет, проплыв с запада.

Lexad
27.01.2008, 00:38
Посмотрим - в этом случае работаем на вынос. Но вряд ли они на это пошли.

Lexad
27.01.2008, 01:51
Оказывается, уже ход 77. Просто подвигал фишки. Англия построила Хенж - наверное, для Зевса (с камнем будет дешевле, чем 4 монумента).

Lexad
28.01.2008, 08:36
Ход 78. Испания выучила Литье, Россия напала на Турцию. В связи с Литьем вопрос - не стоит ли построить Колосс просто для того, чтобы не доставался неприятелю? ВКупцы - тоже люди полезные, и даже без рубки и раша Колосс строится в Тронхейме за 7 ходов - можно достроить сеттлера до конца, в конце рашнуть и перелив влить в Колосс. Противнику надо будет еще сначала кузню построить, а они у них дорогие.

kicks
28.01.2008, 09:10
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 28.1.2008, 8:42) 231449</div>

Ход 78. Испания выучила Литье, Россия напала на Турцию. В связи с Литьем вопрос - не стоит ли построить Колосс просто для того, чтобы не доставался неприятелю? ВКупцы - тоже люди полезные, и даже без рубки и раша Колосс строится в Тронхейме за 7 ходов - можно достроить сеттлера до конца, в конце рашнуть и перелив влить в Колосс. Противнику надо будет еще сначала кузню построить, а они у них дорогие.
[/b]

Если только из стратегических интересов чтобы не достался Англии. Нам он пока много денег не принесет, и окупит ли себя когданибудь? Торговец - да, тоже неплохой мужик :)

Lexad
28.01.2008, 10:33
Именно чтобы не достался - иначе у них океан будет 2/0/3 давать. Расширение границ дало еще лесок-другой у Тронхейма. Так что я бы после сеттлера строил Колосс.

Murick
28.01.2008, 12:04
Я тоже считаю, что Колосс должен быть нашим

Lexad
29.01.2008, 08:30
Ход 79. Отдал по просьбе Турции им лошадей, запросил драгкамни. Рабочие окучивают города, восточная колесница пошла разведывать торговые пути на восток, ей на смену готовится колесо в Париже.

Англия построила 4 город и увеличила наш торговый доход :) Дпополнение - и 5-й.

Lexad
30.01.2008, 04:55
Ход 80. Запросил у Турок Календарь, продолжаю переговоры с Отче.

Lexad
31.01.2008, 08:51
Ход 81 - Испанцы торят дорогу на нашу сторону гор - написал Генералу предостережение. Рим выставил в проходе пикет - нам тоже надо, плюс еще форт поставить - теперь это наша территория.
Рашнул сеттлера в Тронхейме. Убил свежей коляской варварский дуб под Парижем. Веду коляску и раба к Туркам, нужно будет сделать еще раба-другого.

Рим выучил Валюту и передал Испании - плохо. Также Испания начала против нас шпионить снова, и мы не видим ее демографию - переставил весь шпионаж на них.

kaizer
31.01.2008, 09:42
А у нас с Испанией никаких договоров нет?

Lexad
01.02.2008, 00:59
Нет. Ответил Генерал, предложил достроить магистраль с нашей стороны :) Ответил вежливым отказом.

Ход 82. Раб и коляска идут в Турцию, Тронхейм начал Колосс. Копье убило варварского дуба и полцчило 2 экспы. Наши враги держат запас денег - видимо, на предотвращение неприятных случайных событий. Переговоры с Турцией и Россией пришли к положительному (вроде) завершению, завтра выложу на обсуждение.

Budda
01.02.2008, 12:10
Если Испания начнёт предпринимать действия более опасные, чем "строительство магистрали", то возможно это сорвёт нам планы по производству 10-ти пульт для турецко-римской войны. Надо бы обезопасить себя пунктиком в договоре с Рос-Тур насчёт времени строительства этих пульт в случае ведения нами войны против "третьих" стран... ?

Lexad
01.02.2008, 22:31
Ход 83 по плану. В Мегагороде (Лионе) поставил кузню, потом, наверное, надо казармы. В Париже нового горожанина на шахту. В Тронхейме переставил население, чтобы через 2 ходы был готов Колосс.

В ближайшем испанском городе - 2 коляски. Свежее копье из Парижа поставлю на холм к топору.

Grey Cardinal
01.02.2008, 23:00
В Лионе нужно два хода на свиньях поработать, рост на ход раньше будет.
В Хуне еще рабочего сделать, а потом уже сеттлеров.

Lexad
01.02.2008, 23:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В Лионе нужно два хода на свиньях поработать, рост на ход раньше будет.
В Хуне еще рабочего сделать, а потом уже сеттлеров.[/b]
1. можно, но не горит - еды много, а молотков и денег мало. А я предпочитаю на пустых клетках не работать.
2. Согласен - писал, что нужны еще рабочие.

Lexad
01.02.2008, 23:46
Предполагаю, что пульты будут строить Париж и Лион, возможно с рубкой, чтобы успеть.

Lexad
02.02.2008, 21:04
Ход 84. Англия построила в Лондоне ВБ. Поставил в Париже топор. Следующим ходом д.б. Колосс. Основал город Тур на восток от Лиона. Начал раба в Гунне. Раб пошел строить форт на перевал с Римом. Римская галера повернула обратно.

Grey Cardinal
02.02.2008, 22:05
Поменял производство в Гунне(Hun) - поставил кузню, следующим ходом нужно рашнуть за два. Перелив от раша и лес пойдут в рабочего уже с бонусом. Одного жителя город восстановит еще при постройки кузни.

Lexad
02.02.2008, 22:13
Не уверен, что там нужна кузня - кроме коров, производства там на грош. Я работал по плану: в производственных городах амбары и кузни, в научных - амбары и библы; потом там и там суды.

Grey Cardinal
02.02.2008, 22:38
а доп. счастье? а бонус к рашу? а бонус к лесу? Ну и у нас они дешевые...

Lexad
02.02.2008, 22:55
вопрос в очередности потсроек. Ладно, не суть важно, пусть кузня.

Lexad
03.02.2008, 02:28
Посмотрел еще раз сэйв - у нас уже через 13 ходов война, а рабочих рук не хватает, ососбенно если придется лес валить - так что рабы сейчас важнее, переставил Гунн обратно на раба. Париж на лука (для западного города), думаю сеттлером из Орлеана ставить город к СЗ от лесного холма на перевале с Испанией, чтобы контролировать проход, конкурировать за камень и скинуть их гарнизон с холма. Или еще на 1 клетку западнее, чтобы они вообще до него не добрались + холм, но тогда могут обойти по берегу.

Поскольку с востока нам теперь угрожают только варвары, до катапульт буду укреплять оборону запада и юга. Для этого нужно выставить пограничный город с Испанией, а также делать дорогу + форт на перевале с Римом (1 раб работает, нужен еще 1). Также для ускорения хода пульт буду строить трансдунайскую магистраль. Короче, рабов надо много.

Grey Cardinal
03.02.2008, 10:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Посмотрел еще раз сэйв - у нас уже через 13 ходов война, а рабочих рук не хватает, ососбенно если придется лес валить - так что рабы сейчас важнее, переставил Гунн обратно на раба.[/b]

Так раб вылезет с разницей в один ход, там же лес уходит в него. Зато кузня будет, и следущие рабы будут на ход-два раньше. Кузня полностью окупает себя за два леса и три раша... Я думал, что это очевидно, но может тебе рассчитать через сколько ходов мы полностью окупим ее постройку?

Grey Cardinal
03.02.2008, 10:23
Посмотрел и я еще раз. У нас 5 кусков леса, на них уже 35 лишних молотков даст кузня. И производство по 8*0,25=2 ход будет давать. Еды много, рашить будем тоже много - один раш за два жителя это 14 лишних молотков. За 10 ходов после кузни будет: 20 от города, 21 за три леса и 14 за один раш. 56 молотков.

ЗЫ. Ветер решил продать нам свиней за 30 монет :)

Lexad
03.02.2008, 11:16
Нет, рассчитывать мне не надо. Сейчас у нас каждый ход на счету, вот я и (не рассчитывая особо, признаю) поставил раба раньше в очереди. Яне говорю, что кузня вообще не нужна - но раб нужен раньше.

Впрочем, если разница в получении всего 1 ход, можно и кузню первой поставить.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
ЗЫ. Ветер решил продать нам свиней за 30 монет [/b]
рассчитывал, что мы нажмем, а потом 10 ходов не сможем отказаться? Можно ему так каждый ход спамить всякую фигню.

Lexad
03.02.2008, 17:34
Ход 85
Рашнул кузню в Гунне и срубил лес, построили Колосс - судя по деньгам у других, без конкуренции. Поставил в Тронхейме амбар (3 хода), в Париже Раба для дороги для города на границе с Испанией.
В Орлеане выставил на 1 ход ученого на коттедж - на скорость получения ВУ не влияет, а поселенец будет на следующий ход.
Надо будет еще провести тропку до Дуная по ходу дела.
Спарк запросил Литье в одностороннем порядке - я пока отказал; если договоримся, сам им предложу.

Grey Cardinal
03.02.2008, 19:13
Lexad
А где ты хотел у Испанцев город основывать? Просто места там не шибко, и после переноса столицы городок будет много жрать монет.

Lexad
03.02.2008, 19:22
Думаю на СЗ от холма, где наш топор тусуется. Здесь придется платить за безопасность, зато весь проход будет перекрыт нашей культурой наглухо.

Grey Cardinal
03.02.2008, 20:16
А может вот так:
http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France/BorderCity.JPG

Lexad
03.02.2008, 21:37
Не очень - проход перекрывает только краешком (лесным холмом), двойным ходом его будут лупить прямой наводкой. Да и по собственно характеристикам города не самый лучший вариант - тогдв уж лучше ставить на рыбах на СЗ от Парижа. Так что либо полноценнай оборона, либо полноценная коммерция. Я - за оборону, особенно в преддверии войны с Римом.

Grey Cardinal
03.02.2008, 21:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не очень - проход перекрывает только краешком (лесным холмом), двойным ходом его будут лупить прямой наводкой.[/b]

Культуру поднять и накроет второй холм тоже. Зато на холме город, лишние 25% не лишние совсем.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так что либо полноценнай оборона, либо полноценная коммерция. Я - за оборону, особенно в преддверии войны с Римом.[/b]

Дык понятно, что по коммерции не катит, но вот по молоткам город очень неплохой выйдет. 18-19 молотков в ход это немало. Да и там городов больше не будет, местность плохая.

Lexad
03.02.2008, 22:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Культуру поднять и накроет второй холм тоже[/b]
С таким же успехом это могут сделать и Испанцы. А вот наш второй радиус, а их третий - и уже немного другой разговор. Кроме того, не забываем, что сроки сильно поджимают - о третьем уровне культуры говорить не приходится, второй бы успеть.
Правка - глянул карту: если мы накроем еще и холм к Ю от лесного, это испанской логистике никак не помешает. А холм З от лесного мы накроем только при культуре 80%.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
и там городов больше не будет, местность плохая.[/b]
Думаю, еще один на речке к востоку поставим для коммерции + куча леса на первые постройки и заткнуть границу с Римом. И на Западе еще один - вина, крабы, медь. Вот насчет олени+уголь уже можно будет думать в очень поздние эпохи.

Grey Cardinal
03.02.2008, 22:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
С таким же успехом это могут сделать и Испанцы. [/b]

Всмысле? Построить город без единого ресурса? Не думаю, они не такие экстремалы.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Правка - глянул карту: если мы накроем еще и холм к Ю от лесного, это испанской логистике никак не помешает.[/b]

Так на лесном холме защиту я и не предлагал снимать. Там даже лес можно оставить, все равно на той клетке работать не выгодно. К тому же мы же тоже не слепые и будем видеть все скопления.

Еще есть плюсы моего варианта в том, что это морской город - перекроем торговый и галерный путь.

Lexad
03.02.2008, 23:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Всмысле? Построить город без единого ресурса? Не думаю, они не такие экстремалы[/b]В смысле расширить границы :)<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так на лесном холме защиту я и не предлагал снимать. Там даже лес можно оставить, все равно на той клетке работать не выгодно. К тому же мы же тоже не слепые и будем видеть все скопления.[/b]Хороший довод, можно еще форт забацать - в БтС они не сносят лес. Главное - расширить дотуда границы до начала активных дествий соперника.<div class='quotetop'>Цитата</div>
Еще есть плюсы моего варианта в том, что это морской город - перекроем торговый и галерный путь[/b]Первое - только той стороне, с которой воюем. А вот молотковая морская база на Средиземноморье - это очень кстати, там у Испании тылы голые :)

В целом вариант неплохой, единственные "против" - то, что все же глубина контроля прохода меньше, а юниты на холме не дают бонуса от Наследственного правления :). Но в итоге я не против этого варианта.

Еще один плюс - город на берегу сразу будет подключен к торговой сети через речку.

Grey Cardinal
03.02.2008, 23:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хороший довод, можно еще форт забацать - в БтС они не сносят лес. Главное - расширить дотуда границы до начала активных дествий соперника.[/b]

5 ходов, мы ж креативные.

Lexad
03.02.2008, 23:30
Ход 85+

Подумал я еще и рашнул в Лионе кузню - специально прошлым ходом выставлял молотки. Пусть недовольство раньше начинает проходить. После кузни думаю сделать Лиону казармы и начинать пульты, как только нам Турки дадут конструкции - из Парижа долго будем тащить, успеем 1-2 лишь.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
5 ходов, мы ж креативные.[/b]
Эт-то я знаю, только до войны осталось не так много. Но этот город ближе, должны успеть.

Ладно, хватит обсуждать в походовке, это тема стратегии.

Памятка на 86 ход:

Раш амбара в Реймсе
Казармы в Лионе
В Орлеане вернуть ученого с коттеджа
В Гунне запустить раба
Дать восточной коляске прокачку на дальнозоркость

Budda
04.02.2008, 00:28
А мож не стоит спешить убиваться строить пульты? Ну опоздаем на 1-2-3 хода... так рим свои войска уведёт... если мы сами воевать будем - то потерь меньше...?

Lexad
04.02.2008, 00:35
Союзникам будет несколько сложно без наших пульт штурмовать город.

Давайте не засорять тему ходопроизводства.

Grey Cardinal
04.02.2008, 19:12
Ход 86:
Сделал:
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Раш амбара в Реймсе
Казармы в Лионе
В Орлеане вернуть ученого с коттеджа
В Гунне запустить раба
Дать восточной коляске прокачку на дальнозоркость
[/b]

Еще нужно походить колясками и двумя рабочими. Я не знаю, что планировал ими делать Леха. Еще шпионом не доходил. Охраны вообще в городах у Испанцев нет. Ход не окончен.

kicks
04.02.2008, 20:08
Коляска на востоке сопровождает раба к Турка, как я понимаю. Колесо-лекарь - засвечивает Юг Лиона/Тура, колесо на западе - лечиться ход. Второй рабочий - не знаю, может на свиней у реймса. Шпионом - шляться дальше и глядеть.

Думаю Леха сам придет и все рассудит :)

Да, и науку надо того, на 0 поставить на ход ...

Lexad
04.02.2008, 20:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да, и науку надо того, на 0 поставить на ход ...[/b]
Регулярно этим занимаюсь, если что ;)

Доходил. Коляска у восточных городов разведывает верховья Дуная для торговля с Турцией и Россией, коляска западная разведывает тоже, шпион тоже. Раб от Реймса идет помогать окучивать Лион - строитель катапульт - и строить дорогу к Дунаю.

Примечательно, что у Рима при 100% на деньги их в 1,5 раза больше нашего. Вот вам сила океанской торговли и Валюты. Мочить их надо.

kaizer
04.02.2008, 22:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Примечательно, что у Рима при 100% на деньги их в 1,5 раза больше нашего. Вот вам сила океанской торговли и Валюты. Мочить их надо.[/b]
это до тех пор пока не раскачаются котеджи. А мочить наверное надо :)

Lexad
05.02.2008, 09:03
Ход 87

Веду раба, нас засек испанский дуб-лесник - причем идти так, чтобы он не засек, возможности не было - прикрыл его коляской. В Гунне выставил суд, как только дорастем до 5, поставлю сеттлера для города на рыбах к югу от Лондона. В Реймсе библа. В Париже рашнул раба, чтобы побыстрее строить пульты. Если хотим Мавзолей, надо решать насчет Тронхейма - я спросил Обормота, когда они его построят. Еще попросил нахалявку у Рима Мрамор :) Авось прокатит, да и хуже не будет.

Lexad
07.02.2008, 00:19
Ход 88 На нас напала Испания. Возьму конец хода на себя.

Lexad
07.02.2008, 02:11
Ход 89

Сделал очевидные ходы, оставил позицию на пылающих рубежах на завтрашний вечер-ночь. У нас поймали шпиона, поставил нового в Париже. У Испании есть суды, надо нам тоже обзавестись в Тронхейме и Гунне, по крайней мере. Предложения по ходу делаем в ветке стратегии.

Еще - Испания выучила Машины. Есть смысл гиперускорить покупку ВШ у России. А также нужно учесть, что против арбалетов у нас сейчас в нападении ничего нет - разве что пульты. Либо купить конелуков у Руси или Турок.

Lexad
07.02.2008, 22:39
Ход 89-бис

Испания обменяла Англии Машины на ГС. Укрепляем оборону южного города - без конструкций противнику все равно его не взять, особенно со стеной.

Памятка на ход 90
переставить в Гунне обратно на Суд, чтобы на ход 91 рашнуть трирему за 2

Lexad
08.02.2008, 00:13
Я схожу сеттлером в час ночи, перед сном, но конец хода жать не буду, чтобы Ветер не был уверен в возможности двойного хода, если он решит сторожить этот конец.

Lexad
08.02.2008, 08:54
Ход 90

Поставил Марсель на холме, завел туда коляску и прокачал - на всякий случай; Испания строит дорогу на холме. Довел раба до Турции, отправил коляску разведывать торговые пути вдоль Дуная.

Англия родила ВУ - надеюсь, они потратят его на Академию/приберегут до Образования, а то будет обидно потерять Религию за 2 хода до своего ВУ. К сожалению, это вполне вероятно, т.к. своей религии у них пока нет, по-видимому.

Конец хода не жму пока.

Lexad
09.02.2008, 15:09
Ход 91 - нечаянно нажал конец хода, извиняюсь.

В Париже поставил кату. В Гунне рашнул трирему за 2, потом хочу достроить еще 1, потом сеттлера для Бордо - блокировать испанцам торговлю с Англией.

В Тронхейме поставил нового ученым для ускорения следующего Великого.

Великий и обычный шпионы движутся в сторону Испании. Рабы рубят лес и строя дороги; следующим ходом коляска увидит границы Турции.